Logo

hoerspieltipps.net

Hörspielprogramm März 2013



Freitag, 1. März 2013:

02:0089.0 RTLHörspielnachtNNNNNN
14:05WDR 5Milo und die Jagd nach dem grünhaarigen Mädchen
Teil 2
Rudolf HerfurtnerWDR 200232 Min.
19:05nord west radioRadio ÉlyséeLiquid Penguin EnsembleEIG / SR 201255 Min.Hörspiel des Monats Dezember 2012
19:05ORF 1Die Ö1 Hörspiel GalaLive aus dem RadiokulturhausORF 2012175 Min.Live
20:00SRF 1Und noch eine GeschichteHörspielminiaturenFranz HohlerSRF 2013ca. 50 Min.Ursendung
21:03BR 2kein roter faa, denn die worte sind niemals gefallenHartmut GeerkenBR 199051 Min.
21:05NDR WNUtstüürtBodo SchirmerRB / NDR 200642 Min.
22:03SWR 2Was dein Name verbirgt
Teil 1
Clara SánchezWDR 201154 Min.+ + + +
22:04rbb kulturSchönheit, Schönheit, was einst warRonald SteckelSFB-ORB / RB 200150 Min.

Samstag, 2. März 2013:

00:05DLFDer RissClaudia PiñeiroNDR 2012ca. 54 Min.
02:00105,5 SpreeradioDie Hörspielreihe

Bekanntgabe des jeweilgen Hörspiels erfolgt unmittelbar vor der Ausstrahlung
NNNNNN0
10:30Radio CoraxFreispielNNNNNN
14:00ORF 1Hörspiel des Jahres - PublikumspreisNNNNNNDas Siegerstück wird auf der Ö1 Hörspiel Gala (sh. Freitag, 19:05 Uhr) bekanntgegeben.
15:05BR 2Die WiderspenstigenLudwig AnzengruberBR 197888 Min.
15:05WDR 3Die Frau mit der BankenkriseMichael StaufferWDR 201053 Min.+ +
17:05WDR 5Der Schwanz der SchlangeLeonardo PaduraWDR 2013ca. 54 Mn.Ursendung
20:05DLFRadio ÉlyséeLiquid Penguin EnsembleEIG / SR 201255 Min.Hörspiel des Monats Dezember 2012
21:04SWR 4D'Gsälzbrot-TheorieAndrea NollSWR 2013ca. 45 Min.Ursendung
21:05NDR InfoWin Win
Teil 1
Leonhard Koppelmann und Robert SteudtnerWDR 201153 Min.+ + +
23:05WDR 5Der Schwanz der SchlangeLeonardo PaduraWDR 2013ca. 54 Mn.

Sonntag, 3. März 2013:

07:10mdr FigaroPhilip, der DracheKatrin LangeRundfunk der DDR 198247 Min.
11:10SRF 3Philip MaloneyRoger GrafNNca. 30 Min.
14:00SRF MusikwelleDer Sieger. Berichte seiner Zeitgenossen
Teil 4
Kurt FrühDRS 1963ca. 70 Min.
14:05DLRSalz im KaffeeJenny ReinhardtDLR 200850 Min.
14:05hr 2Unter Schnee
Teil 2
Ulricke OttingerBR 201254 Min.
15:00BR 2Europa - Eine Plagiate-SagaTill Müller-KlugWDR 201255 Min.+ + +
Hörspiel des Monats Februar 2012
15:00WDR 3Die Frau mit der BankenkriseMichael StaufferWDR 201053 Min.+ +
17:00Slang RadioHörspiele für KinderNNNNNN
17:04SR 2Alles Gold was glänztMario SalazarDLR 201254 Min.
17:30StadtfilterHörspielNNNNNN
18:00mdr FigaroThe FieldJohn B. Keanemdr 199460 Min.
18:20SWR 2IllusionenIwan Wyrypajewrbb 201262 Min.
18:30DLRSweet Home EuropaDavide CarniveliDLR 201140 Min.
19:30WDR 5Stuarts Cape
Teil 9
Sara PennyackerWDR 2011ca. 10 Min.
20:00Radio CoraxFreispielNNNNNN
21:05NDR InfoDumala
Teil 2
Eduard von KeyserlingWDR 201154 Min.
22:0089.0 RTLHörspielnachtNNNNNN

Montag, 4. März 2013:

00:05DLRDiskurs 99 WurfsendungenZusammengestellt von Julia TiekeDivca. 55 Min.
14:00SRF 1Und noch eine GeschichteHörspielminiaturenFranz HohlerSRF 2013ca. 50 Min.
20:03BR 2Europa - Eine Plagiate-SagaTill Müller-KlugWDR 201255 Min.+ + +
Hörspiel des Monats Februar 2012
20:05NDR NSUtstüürtBodo SchirmerRB / NDR 200642 Min.
21:33DLRDie Maske des Mörders Patrick Hampton (Kurt Vethake)BR 196748 Min.+ + + +
22:00mdr FigaroTäuschung Philip RothSDR 199453 Min.
22:05nord west radioRadio ÉlyséeLiquid Penguin EnsembleEIG / SR 201255 Min.Hörspiel des Monats Dezember 2012
23:00SRF 1Schreckmümpfeli: Mann aus dem SüdenRoald DahlDRS 19769 Min.
23:05WDR 3LookalikesThomas Meinecke und Move DBR 201153 Min.

Dienstag, 5. März 2013:

02:0089.0 RTLHörspielnachtNNNNNN
19:20SWR 2Wege seinJudith Lorentz und Britta Steffenhagenx
20:05WDR 5Frühstück mit StalinCarey HarrisonWDR 201053 Min.
20:10DLFAus dem Lesebuch für Städtebewohner
Eine lyrische Versuchsanordnung
Bertolt BrechtDLF / BR / WDR 199834 Min.
21:00ORF 1Hörspiel des Jahres - KritikerpreisNNNNNNDas Siegerstück wird auf der Ö1 Hörspiel Gala (sh. Freitag, 19:05 Uhr) bekanntgegeben.

Mittwoch, 6. März 2013:

02:0089.0 RTLHörspielnachtNNNNNN
20:00SRF KulturDie Menschen - genau wie im realen Leben - sind unterschiedlichFranziska Müller und Tobias LambrechtSRF 201151 Min.
20:03BR 2Paul Temple und der Conrad-Fall
Teil 3
Francis DurbridgeBR 21959ca. 50 Min.
20:05NDR KulturÜbertragung der Gala zum Deutschen Hörbuchpreisx120 Min.
21:30hr 2Walk of FameUlrich BassengeWDR 200756 Min.+ + + + +

ARD Online-Award 2007
21:33DLRKreppsohlen auf VorstadtpflasterGerhard PötschRundfunk der DDR 1958

Donnerstag, 7. März 2013:

00:00StadtfilterHörspielNNNNNN
02:0089.0 RTLHörspielnachtNNNNNN
21:03BR 2Paul Temple und der Conrad-Fall
Teil 3
Francis DurbridgeBR 21959ca. 50 Min.
22:03SWR 2Linz und LunzOswald EggerSWR 2013ca. 56 Min.Ursendung - Nachhörmöglichkeit
23:001LIVERoad of the DeadKevin BrooksWDR 201355 Min.Ursendung

Freitag, 8. März 2013:

02:0089.0 RTLHörspielnachtNNNNNN
14:05WDR 5Milo und die Jagd nach dem grünhaarigen Mädchen
Teil 3
Rudolf HerfurtnerWDR 200234 Min.
19:05nord west radioUtstüürtBodo SchirmerRB / NDR 200642 Min.
20:00SRF 1Kafi RoyalStephan MathysSRF 201338 Min.Ursendung
21:03BR 2RosebudChristoph SchlingensiefWDR 200239 Min.
22:04rbb kulturDas Radio ist nicht SibierenRafael Jovérbb 2011 / 201355 Min.Livehörspiel- Ursendung - Nachhörmöglichkeit
22:33SWR 2Was dein Name verbirgt
Teil 2
Clara SánchezWDR 201154 Min.+ + + +

Samstag, 9. März 2013:

00:05DLFVerpasste GelegenheitenMarika Patroni GriffiWDR 201153 Min.
02:00105,5 SpreeradioDie Hörspielreihe

Bekanntgabe des jeweilgen Hörspiels erfolgt unmittelbar vor der Ausstrahlung
NNNNNN0
10:30Radio CoraxFreispielNNNNNN
14:00ORF 1EhetheaterEdward AlbeeORF 199055 Min.
15:05BR 2KindheitNathalie SarrauteBR / RIAS / DRS 198797 Min.
15:05WDR 3Chronik eines angekündigten TodesGabriel Garcia MárquezWDR / hr 198546 Min.
20:05DLFDer Hals der GiraffeJudith SchalanskySWR 201274 Min.+ +
21:00SRF KulturIvan und die HundeHattie NaylorSRF 201349 Min.Ursendung
21:05NDR InfoWin Win
Teil 2
Leonhard Koppelmann und Robert SteudtnerWDR 201153 Min.+ + +
23:05WDR 5De Gier im ZwielichtJanwillem van de WeteringWDR 200954 Min.

Sonntag, 10. März 2013:

07:10mdr FigaroKlein Hans und der starke HugoOscar WildeRundfunk der DDR 198420 Min.
11:10SRF 3Philip MaloneyRoger GrafNNca. 30 Min.
14:00SRF MusikwelleDer Sieger. Berichte seiner Zeitgenossen
Teil 5
Kurt FrühDRS 1963ca. 70 Min.
14:05DLRRadio TobiPeter JacobiDLR 200844 Min.#NAME?
14:05hr 2Ideen, in Tinte getauchtJules Renardhr 201279 Min.Ursendung
14:05NDR InfoKräcker und Sohn: Besuch aus der VergangenheitHelmut PetersNDR 201350 Min.Ursendung
15:00BR 2Fallen Fälle wie sie fallenDaniil CharmsRB / hr 199353 Min.
17:00Slang RadioHörspiele für KinderNNNNNN
17:04SR 2SchachnovelleStefan ZweigSRG / hr / SR 195966 Min.
17:30StadtfilterHörspielNNNNNN
18:00mdr FigaroAlfred C. Aus dem Leben eines GetreidehändlersHerrmann BohlenDLR / hr 201257 Min.ARD Hörspielpreis 2012
18:20SWR 2Schwarzer Hund. Weißes GrasKilian LeypoldBR 201155 Min.
18:30DLRDer weiße TigerAravind AdigaDLR / ND R 2012ca. 80 Min.Ursendung
19:30WDR 5Das Märchen von der Prinzessin, die unbedingt in einem Märchen vorkommen wollte Teil 1Susanne StraßerWDR 2013ca. 8 Min.Ursendung
20:00Radio CoraxFreispielNNNNNN
21:05NDR InfoDer Panzer, die Oma und das RiesenschafKarl-Heinz BöllingRB 199445 Min.
22:0089.0 RTLHörspielnachtNNNNNN

Montag, 11. März 2013:

00:05DLRDie HaarschubladeEmmanuelle PaganoSR 201154 Min.
14:10rbb kulturSpazieren in Berlin Teil 1: Ort der tausend LampenkörperFranz Hesselrbb 2013ca. 5 Min.Ursendung
20:03BR 2Fallen Fälle wie sie fallenDaniil CharmsRB / hr 199353 Min.
21:33DLRFlashbackAnja HerrenbrückDLR 201155 Min.+ + + +
22:00mdr FigaroMaria MagdalenaFriedrich HebbelSRG 196890 Min.
22:05nord west radioUtstüürtBodo SchirmerRB / NDR 200642 Min.
23:00SRF 1Schreckmümpfeli: Die BegegnungRenato SalviSRF 20138 Min.Ursendung

Dienstag, 12. März 2013:

02:0089.0 RTLHörspielnachtNNNNNN
14:10rbb kulturSpazieren in Berlin Teil 2: Ball für die ältere JugendFranz Hesselrbb 2013ca. 5 Min.Ursendung
19:20SWR 2Der Tod und die KinderMartin BauchEIG 201045 Min.
20:05WDR 5SupermarktUta Ackermannrbb 201150 Min.
20:10DLFmacht.alle.gegenWeltbetriebWDR 201153 Min.+ + +
21:00ORF 1Eine HerrenrundeJulian SchuttingORF 2013ca. 55 Min.Ursendung

Mittwoch, 13. März 2013:

02:0089.0 RTLHörspielnachtNNNNNN
14:10rbb kulturSpazieren in Berlin Teil 3: Vergnügungsdampfer mit MusikFranz Hesselrbb 2013ca. 5 Min.Ursendung
20:00SRF KulturAlle meine Freunde sind SuperheldenAndrew KaufmanWDR 201254 Min.
20:03BR 2Radiotatort (62) Grüße aus FukushimaErhard SchmiedSR 2013ca. 54 Min.
20:05NDR KulturAlle Vögel fliegen hoch, alle Schafe...Leonora CarringtonBR 201252 Min.
21:05NDR 90,3De Schoolrat kummtHeinke HannigRB / NDR 201339 Min.Ursendung
21:30hr 2Radiotatort (62) Grüße aus FukushimaErhard SchmiedSR 2013ca. 54 Min.
21:33DLRFamilie in Serie 61x60 Min.

Donnerstag, 14. März 2013:

00:00StadtfilterHörspielNNNNNN
02:0089.0 RTLHörspielnachtNNNNNN
14:10rbb kulturSpazieren in Berlin Teil 4 Stadt der ZukunftFranz Hesselrbb 2013ca. 5 Min.Ursendung
21:03BR 2Radiotatort (62) Grüße aus FukushimaErhard SchmiedSR 2013ca. 54 Min.
22:03SWR 2Meine Lieder singt man nichtKlaus BuhlertNDR 199256 Min.

Freitag, 15. März 2013:

02:0089.0 RTLHörspielnachtNNNNNN
14:05WDR 5Milo und die Jagd nach dem grünhaarigen Mädchen
Teil 4
Rudolf HerfurtnerWDR 200241 Min.
14:10rbb kulturSpazieren in Berlin Teil 5: Ruinen der ÜbergangsweltenFranz Hesselrbb 2013ca. 5 Min.Ursendung
19:05nord west radioRadiotatort (62) Grüße aus FukushimaErhard SchmiedSR 2013ca. 54 Min.
20:00SRF 1PuntlandHolger SiemannWDR 201250 Min.+ + +
21:05NDR WNDe Schoolrat kummtHeinke HannigRB / NDR 201339 Min.
22:03SWR 2Radiotatort (62) Grüße aus FukushimaErhard SchmiedSR 2013ca. 54 Min.
22:04rbb kulturBig Girl Now!
Klappe 1-16 für Niki de St. Phalle
Barbara Meerkötterrbb 201354 Min.Ursendung - Nachhörmöglichkeit

Samstag, 16. März 2013:

00:05DLFDachse im Eulenlicht
Teil 1
Edward BoydSWF 197535 Min.
02:00105,5 SpreeradioDie Hörspielreihe

Bekanntgabe des jeweilgen Hörspiels erfolgt unmittelbar vor der Ausstrahlung
NNNNNN
10:30Radio CoraxFreispielNNNNNN
14:00ORF 1Atlantic ZeroStephan KaluzaWDR 201255 Min.+ + + +
14:05hr 2Ludwig van Beethoven: Sinfonie Nr. 9Markus VanhoeferBR / Igel Genius 201052 Min.+ + + +
15:05BR 2Fegefeuer in IngolstadtMarieluise FleißerBR 200168 Min.
15:05WDR 3TotenmesseJörg Michael Koerbelmdr / WDR 199353 Min.
17:05WDR 5Radiotatort (62) Grüße aus FukushimaErhard SchmiedSR 2013ca. 54 Min.
20:05DLFMinutentexteVolker Pantenburghr / DLF 200867 Min.
21:00SRF KulturDr. Katzenbergers BadereiseJean Paul DRS 195970 Min.
21:04SWR 4Radiotatort (62) Grüße aus FukushimaErhard SchmiedSR 2013ca. 54 Min.
21:05NDR InfoRadiotatort (62) Grüße aus FukushimaErhard SchmiedSR 2013ca. 54 Min.
23:05WDR 5Radiotatort (62) Grüße aus FukushimaErhard SchmiedSR 2013ca. 54 Min.

Sonntag, 17. März 2013:

07:10mdr FigaroJakob mit dem grünen OhrLena Hachmdr 201040 Min.+ / -
11:10SRF 3Philip MaloneyRoger GrafNNca. 30 Min.
14:00SRF MusikwelleDer RubinFriedrich HebbelDRS 195428 Min.
14:05DLRTV-KarlChristine NöstlingerDLR 199654 Min.+ + + +
14:05hr 2Vertraute FremdeJiro TaniguchiNDR 201282 Min.
14:05NDR InfoMiesel und die Gruselgrotte Teil 1Ian OgilvyNDR 200853 Min.
15:00BR 2Cici LettersBenjamin TilligWDR 201245 Min.
17:00Slang RadioHörspiele für KinderNNNNNN
17:04SR 2Radiotatort (62) Grüße aus FukushimaErhard SchmiedSR 2013ca. 54 Min.
17:30StadtfilterHörspielNNNNNN
18:00mdr FigaroEin einziges MalTim Pricemdr 201358 Min.Ursendung
18:20SWR 2FünfkindMarie T. MartinSWR 201360 Min.Ursendung - Downloadmöglichkeit
18:30DLRGone Debbie Tucker GreenNDR 201183 Min.
19:30WDR 5Das Märchen von der Prinzessin, die unbedingt in einem Märchen vorkommen wollte Teil 2Susanne StraßerWDR 2013ca. 8 Min.Ursendung
20:00Radio CoraxFreispielNNNNNN
21:05NDR InfoDie Gaza-Monologenach Texten von Jugendlichen aus dem GazastreifenDLR 201154 Min.
22:0089.0 RTLHörspielnachtNNNNNN

Montag, 18. März 2013:

00:05DLRLa vie en vogueElodie PascalDLR 2013ca. 55 Min.Ursendung
14:00SRF 1Wenn Chnächte Puure spileHeinz StalderSRF 201351 Min.Ursendung
14:10rbb kulturSpazieren in Berlin Teil 6: Pikanterien der FriedrichstraßeFranz Hesselrbb 2013ca. 5 Min.Ursendung
20:03BR 2Cici LettersBenjamin TilligWDR 201245 Min.
20:05NDR NSDe Schoolrat kummtHeinke HannigRB / NDR 201339 Min.
21:33DLRBankersmahlzeitChristoph GüskenWDR 201254 Min.+ + + +
22:00mdr FigaroRadiotatort (62) Grüße aus FukushimaErhard SchmiedSR 2013ca. 54 Min.
22:04rbb kulturRadiotatort (62) Grüße aus FukushimaErhard SchmiedSR 2013ca. 54 Min.
22:05nord west radioRadiotatort (62) Grüße aus FukushimaErhard SchmiedSR 2013ca. 54 Min.
23:00SRF 1Schreckmümpfeli: Bill, du bist ein VersagerCharles LewinskyDRS 198110 Min.
23:05WDR 3Operation NationThilo und Simon GosejohannWDR 200853 Min.+ + +

Dienstag, 19. März 2013:

02:0089.0 RTLHörspielnachtNNNNNN
14:10rbb kulturSpazieren in Berlin Teil 7: Berlin im FieberFranz Hesselrbb 2013ca. 5 Min.Ursendung
20:05WDR 5Das Herz ist ein VollidiotLorenz SchäferWDR 2013ca. 53 Min.Ursendung - Downloadmöglichkeit
20:10DLFEingehängtAnthony MinghellaDLF / SWF / WDR 198917 Min.
21:00ORF 1My private Show. Ein KriegstagebuchKrok & PetschinkaORF 2013ca. 55 Min.Ursendung
23:001LIVEOperation NationThilo und Simon GosejohannWDR 200853 Min.+ + +

Mittwoch, 20. März 2013:

02:0089.0 RTLHörspielnachtNNNNNN
14:10rbb kulturSpazieren in Berlin Teil 8: Basare der GegenwartFranz Hesselrbb 2013ca. 5 Min.Ursendung
20:00SRF KulturCici LettersBenjamin TilligWDR 201245 Min.
20:03BR 2Paul Temple und der Conrad-Fall
Teil 4
Francis DurbridgeBR 21959ca. 50 Min.
20:05NDR KulturEmpörungPhilip RothNDR 201089 Mn.
21:30hr 2Gnosis
oder
Die Moabiter
Oliver Sturmhr / DLF / BHF-Bank-Stiftung 201169 Min.Hörspiel des Monats Februar 2011
21:33DLRFamilie in Serie 62x60 Min.

Donnerstag, 21. März 2013:

00:00StadtfilterHörspielNNNNNN
02:0089.0 RTLHörspielnachtNNNNNN
14:10rbb kulturSpazieren in Berlin Teil 9: Berlin exquisitFranz Hesselrbb 2013ca. 5 Min.Ursendung
21:03BR 2Paul Temple und der Conrad-Fall
Teil 4
Francis DurbridgeBR 21959ca. 50 Min.
22:03SWR 2HeimkehrreimeValeri ScherstjanoiBR 200450 Min.
23:001LIVEFlashbackAnja HerrenbrückDLR 201155 Min.+ + + +

Freitag, 22. März 2013:

00:05DLRKurzstrecke 11

Paradis
vonTobi Krone

Atacama
von Andreas Bodenhöfer

sh. LinksNNca. 54 Min.Ursendung
02:0089.0 RTLHörspielnachtNNNNNN
14:05WDR 5Die ZaubergräteCharles DickensRundfunk der DDR 198244 Min.
14:10rbb kulturSpazieren in Berlin Teil 10: Haus VaterlandFranz Hesselrbb 2013ca. 5 Min.Ursendung
19:05nord west radioDe Schoolrat kummtHeinke HannigRB / NDR 201339 Min.
20:00SRF 1Das Haus am KanalGeorges SimenonWDR 200750 Min.+ + +
22:04rbb kulturTreffen in DublinTorsten Endersmdr 201254 Min.#NAME?
22:33SWR 2NullzeitJuli ZehSWR 201357 Min.Ursendung - Nachhörmöglichkeit

Samstag, 23. März 2013:

00:05DLFDachse im Eulenlicht
Teil 2
Edward BoydSWF 197538 Min.
02:00105,5 SpreeradioDie Hörspielreihe

Bekanntgabe des jeweilgen Hörspiels erfolgt unmittelbar vor der Ausstrahlung
NNNNNN
10:30Radio CoraxFreispielNNNNNN
14:00ORF 1FahrerfluchtAlfred AnderschSWF / RB 195757 Min.+ / -
15:05BR 2Himmelfahrt und Höllensturz des Luftschiffers Giannozzo oder: Vogelperspektive auf die Ameisenkongresse der MenschenJean Paul / Heinz von CramerBR / SDR 1988100 Min.
15:05WDR 3Wege zur PanikNorman LockWDR 2013ca. 54 Min.Ursendung
17:05WDR 5Tod im BosehausWolfgang ZanderWDR 2013ca. 54 Min.Ursendung
20:05DLFHimmelfahrt und Höllensturz des Luftschiffers Giannozzo oder: Vogelperspektive auf die Ameisenkongresse der MenschenJean Paul / Heinz von CramerBR / SDR 1988100 Min.
21:00SRF KulturDie BerühmtenThomas BernhardORF / SRF 198874 Min.
21:05NDR InfoStraßenbekanntschaftRaymond ChandlerSWR 199955 Min.+ + +
23:05WDR 5Tod im BosehausWolfgang ZanderWDR 2013ca. 54 Min.

Sonntag, 24. März 2013:

07:10mdr FigaroDie seltsamen und überraschenden Abenteuer des Robinson Crusoe - Seemann aus New YorkDaniel DafoeRundfunk der DDR 196949 Min.
11:10SRF 3Philip MaloneyRoger GrafNNca. 30 Min.
14:00SRF MusikwelleMaria MagdalenaFriedrich HebbelSRG 196890 Min.
14:05DLRKönig und BesenbinderLinde von KeyserlingkDLR 199245 Min.
14:05hr 2PassionJerzy AndrzejewskiDRS / DS Kultur 199356 Min.
14:05NDR InfoMiesel und die Gruselgrotte Teil 2Ian OgilvyNDR 200853 Min.
15:00BR 2Hell of FameJörg AlbrechtBR 2013ca. 54 Min.Ursendung
17:00Slang RadioHörspiele für KinderNNNNNN
17:04SR 2Das Geräusch der SchlüsselPhilippe ClaudelNDR 201259 Min.
17:30StadtfilterHörspielNNNNNN
18:00mdr FigaroSeine Frau, die SekretärinWaldermar ReichardtRSB 193758 Min.
18:20SWR 2oops, wrong planet!Gesine SchmidtDLF / WDR 201266 Min.Hörspiel des Monats Oktober 2012
18:30DLRSAMKatharina SchmittDLR 201141 Min.
19:10DLRMit meinen Farben hat das nichts zu tunThomas GroetzDLR 201244 Min.
19:30WDR 5Das Märchen von der Prinzessin, die unbedingt in einem Märchen vorkommen wollte Teil 3Susanne StraßerWDR 2013ca. 8 Min.Ursendung
20:00Radio CoraxFreispielNNNNNN
21:05NDR InfoThe dark side of the moonVolker PräkeltNDR 2013ca. 55 Min.Ursendung
21:05NDR MVDe Schoolrat kummtHeinke HannigRB / NDR 201339 Min.
22:0089.0 RTLHörspielnachtNNNNNN

Montag, 25. März 2013:

00:05DLRKurzstrecke 12Div.Div.55 Min.Ursendung
14:00SRF 1Das ÜberbrettlHeinz Ewers und Hans BrennertSRF 198342 Min.
20:03BR 2Hell of FameJörg AlbrechtBR 2013ca. 54 Min.
21:33DLRStille LügenPetra IvanovDLR 2013ca. 57 Min.Ursendung
22:00mdr FigaroSüchtig nach LügenChristoph D. Brummemdr 200470 Min.
22:05nord west radioDe Schoolrat kummtHeinke HannigRB / NDR 201339 Min.
23:00SRF 1Schreckmümpfeli: HauptgerichtHeidi Knetsch und Stefan RichwienDRS 200611 Min.
23:05WDR 3On AirRobert Nacke und Christos DassilosWDR 2013ca. 53 Min.Ursendung

Dienstag, 26. März 2013:

02:0089.0 RTLHörspielnachtNNNNNN
19:20SWR 2Die Gaza-Monologenach Texten von Jugendlichen aus dem GazastreifenDLR 201154 Min.
20:05WDR 5Wismutspiel - Szenen aus dem Roman "Rummelplatz"Werner Bräunigrbb / WDR 200954 Min.+ + + +
20:10DLFAm Ufer der SchönstenFranziska WaltherDLR 201231 Min.
21:00ORF 1Cici LettersBenjamin TilligWDR 201245 Min.
23:001LIVEOn AirRobert Nacke und Christos DassilosWDR 2013ca. 53 Min.

Mittwoch, 27. März 2013:

02:0089.0 RTLHörspielnachtNNNNNN
20:00SRF KulturIch begrüsse mich ganz herzlichMichael StaufferSRF 201140 Min.
20:03BR 2Paul Temple und der Conrad-Fall
Teil 5
Francis DurbridgeBR 21959ca. 50 Min.
20:05NDR KulturGeister in PrincetonDaniel KehlmannNDR / ORF 2013 ca. 75 Min.Ursendung
21:30hr 2I amJohn PalmerDLR 200353 Min.
21:33DLRFamilie in Serie 63x60 Min.

Donnerstag, 28. März 2013:

00:00StadtfilterHörspielNNNNNN
02:0089.0 RTLHörspielnachtNNNNNN
21:03BR 2Paul Temple und der Conrad-Fall
Teil 5
Francis DurbridgeBR 21959ca. 50 Min.
22:03SWR 2Weiter lebenRuth KlügerORF 201149 Mi.
23:001LIVEEd Gein - Ein True-Crime-HörspielJörg ButtgereitWDR 200251 Min.

Freitag, 29. März 2013:

02:0089.0 RTLHörspielnachtNNNNNN
07:10mdr FigaroDer Gevatter TodGebr. GrimmRundfunk der DDR 198345 Min.
14:04rbb kulturDie Leiden des jungen Werther Teil 1Johann Wolfgang von GoetheRB / hr / rbb 201054 Min.
14:05WDR 5Ein Versteck wie damalsKees OpmeerWDR 2013ca. 50 Min.Ursendung
17:05nord west radioBlue / BlauDerek JarmannIntercord Record Service 199375 Min.
18:00mdr FigaroWisch dir die Tränen abNorbert Marohnmdr 199452 Min.
18:30DLRIm Bild versinkenKlaudia Ruschkowski und Giuseppe MaioDLR 201189 Min.Hörspiel des Monats Mai 2011
19:05WDR 5Aladinorient. MärchenWDR 20066 Min.
21:00BR 2FöhrenwaldMichaela MeliánBR 200556 Min.+ + +

Hörspielpreis der Kriegsblinden 2006

Hörspiel des Monats Juli 2005

ARD Online-Award 2005
22:00mdr FigaroDer Fall JudasWalter JensNDR 197560 Min.

Samstag, 30. März 2013:

00:05DLFDachse im Eulenlicht
Teil 3
Edward BoydSWF 197538 Min.
02:00105,5 SpreeradioDie Hörspielreihe

Bekanntgabe des jeweilgen Hörspiels erfolgt unmittelbar vor der Ausstrahlung
NNNNNN
10:30Radio CoraxFreispielNNNNNN
14:00ORF 1Mariaschwarz Teil 1Heinrich SteinfestSWR / ORF 201357 Min.
15:05BR 2Die UrsacheLeonhard FrankBR 195479 Min.
15:05WDR 3Republik der Verrückten - Iranian VoicesOliver KontnyInflated tear production / Ymusic / Riksteaetern Schweden 201253 Min.
17:05WDR 5Rost - Teil 1Philipp MeyerNDR 201253 Min.
21:00SRF KulturDer König David BerichtStefan Heymmdr / SWF 199582 Min.
21:04SWR 4LuftholenOliver WnukSWR 201354 Min.Ursendung - Nachhörmöglichkeit
21:05NDR InfoFast Forward - kill!Daniel Douglas WissmannWDR 199755 Min.+ + +
21:05WDR 5Mias Missetaten 2: Berkelmanns EndeLioba Albus und Anne SiegelWDR 2013ca. 50 Min.Ursendung
23:05WDR 5Rost - Teil 1Philipp MeyerNDR 201253 Min.

Sonntag, 31. März 2013:

07:10mdr FigaroAn der Arche um AchtUlrich Hubhr / NDR 200650 Min.+ + + + +
11:10SRF 3Philip MaloneyRoger GrafNNca. 30 Min.
14:00SRF MusikwelleDr. Storch in dr RegierigAndré RoussinDRS 197176 Min.
14:04rbb kulturDie Leiden des jungen Werther Teil 2Johann Wolfgang von GoetheRB / hr / rbb 201054 Min.
14:05hr 2Der Tod in Venedig
Teil 1
Reisen also
Thomas Mannhr / NDR 200876 Min.
14:05SWR 2Olivia - Manchmal kommt das Glück von ganz allein Teil 1Jowi SchmitzSWR 201355 Min.Ursendung - Nachhörmöglichkeit
14:05WDR 5Wie man unsterblich wird Teil 1Sally NichollsWDR 200936 Min.#NAME?
15:05WDR 3Republik der Verrückten - Iranian VoicesOliver KontnyInflated tear production / Ymusic / Riksteaetern Schweden 201253 Min.
17:00Slang RadioHörspiele für KinderNNNNNN
17:04SR 2Das Innsbrucker OsterspielNNSR 198558 Min.
17:30StadtfilterHörspielNNNNNN
18:00mdr FigaroArmer RitterPeter HacksRundfunk der DDR 198249 Min.
18:20SWR 2Montauk Teil 1Max FrischSWR / DRS 201175 Min.#NAME?
18:30DLRAlle Vögel fliegen hoch, alle Schafe...Leonora CarringtonBR 201252 Min.
19:30WDR 5Das FindeleiAngelika GlitzWDR 20036 Min.
20:00Radio CoraxFreispielNNNNNN
20:05nord west radioNur für LiebendeRonald SteckelRB / hr 201253 Min.
21:00BR 2Der Meister des jüngsten Tages
Teil 1
Leo PerutzBR / ORF 198850 Min.- -
21:05NDR InfoOstersonntagHarriet KöhlerNDR 200883 Min.
22:0089.0 RTLHörspielnachtNNNNNN





zur Startseite

Die Programmübersicht wurde nach den Presse- bzu. Webinformation der produzierenden Sender erstellt. Programmänderungen sind jederzeit möglich.