Logo

hoerspieltipps.net

Hörspielprogramm März 2014



Samstag, 1. März 2014:

00:05DLFDer Gouverneur ist zu perfektIsaac AsimovSDR 196950 Min.
03:00105,5 SpreeradioDie Hörspielreihe

Bekanntgabe des jeweilgen Hörspiels erfolgt unmittelbar vor der Ausstrahlung
NNNNca. 60 Min.
10:30Radio CoraxFreispielNNNNNN
14:00ORF 1Hörspiel des Jahres 2013 - PublikumspreisNNNNNN
14:05hr 2Eulenspiegel, der SeeräuberHolger TeschkeDLR 201147 Min.
15:05BR 2KehrausGerhadt Polt und Hanns Christian MüllerBR 198989 Min.
15:05WDR 3Die Entstehung des Hörspiels "Umbach muss weg"Thomas von SteinaeckerBR 201254 Min.
17:05WDR 5Kurbad Kernau - und zurückErhard SchmiedWDR 200653 Min.+ + + +
18:05OhrfunkHörspiele aus der freien HörspielszeneNNNNca. 60 Min.
20:05DLFTraumrollenJean-Claude KunerDLF - hr 201358 Min.+
21:00SRF 2 KulturDer amerikanische InvestorJan Peter BremerWDR 201353 Min.
21:05NDR InfoMariaschwarz
Teil 2
Heinrich SteinfestSWR - ORF 201355 Min.
23:05WDR 5Kurbad Kernau - und zurückErhard SchmiedWDR 200653 Min.+ + + +

Sonntag, 2. März 2014:

07:10mdr FigaroDer Teufel mit den drei goldenen HaarenGebr. GrimmRundfunk der DDR 198045 Min.
11:10SRF 3Philip MaloneyRoger GrafNNca. 30 Min.
14:05DLRDer Weg durch die WandChristine NagelDLR 200744 Min.+ + +
14:05hr 2Die Vorzüge der DunkelheitRor WolfWDR / rbb 2012
14:05OhrfunkHörspiele aus der freien Hörspielszene
Wdh. vom Vortag
NNNNca. 60 Min.
15:05BR 2Urban PrayersBjörn BickerBR 2014ca. 54 Min.Ursendung
17:00Slang RadioHörspiele für KinderNNNNNN
17:04SR 2Roter WaldStéphanie MarchaisWDR 201353 Min.
17:05nord west radioDie Marquise von O.Heinrich von Kleistrbb - RB - SWR 201168 Min.
17:30StadtfilterHörspielNNNNNN
18:00mdr FigaroMüntzers Land (Feature)Alessandro Bosettimdr 201459 Min.Ursendung
18:20SWR 2Der KormoranHolger Böhmemdr 201354 Min.+ + +
18:30DLRDraußen vor der TürWolfgang BorchertNWDR 194780 Min.+ + + +
19:30WDR 5Der Nachtschreck
Teil 1
Martin BaltscheitWDR 2014ca. 10 Min.Ursendung
20:00Radio CoraxFreispielNNNNNN
21:05NDR InfoSie und Er
Teil 2
Andrea De CarloNDR 201477 Min.Ursendung - Nachhörmöglichkeit
22:0089.0 RTLHörspielnachtNNNNca. 180 Min.

Montag, 3. März 2014:

00:05DLRAlle meine Freunde sind SuperheldenAndrew KaufmannWDR 201155 Min.
14:00SRF 1Dr Butzäblitz oder Bi ds Brandä brenntskarl WittlingerSRF 200550 Min.
14:10rbb kulturAnimated Audio Art Teil 1Tatjana Scheel, Ana Christina Tarpo, Frauke Harlis,Anezka Guziarova und Nina Rathkerbb 2014ca. 5 Min.Ursendung - Nachhörmöglichkeit
19:05NDR NSSchipp ahn HabenKonrad HansenRB - NDR 196847 Min.+ + +
20:03BR 2Urban PrayersBjörn BickerBR 2014ca. 54 Min.
21:05nord west radioDie Marquise von O.Heinrich von Kleistrbb - RB - SWR 201168 Min.
21:33DLRDer Hahn ist totIngrid NollDLR 199754 Min.+ / -
22:00mdr FigaroTreffen sich zweiIris HanikaNDR / SWR 200954 Min.+ + + +
23:00SRF 1Schreckmümpfeli
Anton
Heidi Knetsch und Stefan RichwienSRF 20148 Min.Ursendung

Dienstag, 4. März 2014:

02:0089.0 RTLHörspielnachtNNNNca. 60 Min.
14:10rbb kulturAnimated Audio Art Teil 2Tatjana Scheel, Ana Christina Tarpo, Frauke Harlis,Anezka Guziarova und Nina Rathkerbb 2014ca. 5 Min.Ursendung - Nachhörmöglichkeit
20:05WDR 5Tödlich vernetztSerena DandiniWDR 2014ca. 54 Min.Ursendung - Downloadmöglichkeit
20:10DLFSTILLE NACHT (Ruhe 3)Paul PlamperWDR 2013ca. 53 Min.+ + + +
21:00ORF 1Hörspiel des Jahres 2013 - Hörspielpreis der KritikNNNNNN
23:00Radio BrockenHörspielnachtNNNNca. 120 Min.

Mittwoch, 5. März 2014:

02:0089.0 RTLHörspielnachtNNNNca. 60 Min.
14:10rbb kulturAnimated Audio Art Teil 3Tatjana Scheel, Ana Christina Tarpo, Frauke Harlis,Anezka Guziarova und Nina Rathkerbb 2014ca. 5 Min.Ursendung - Nachhörmöglichkeit
20:00NDR KulturDer Baron BaggeAlexander Lernet HoleniaNDR 200090 Min.Nachhörmöglichkeit
20:00SRF 2 KulturDer FleischgottDaniel GoetschWDR 200754 Min.+
20:03BR 2Der Fall CartoucheHelmuth M. BackhausBR 198149 Min.
21:00hr 2TschickWolfgang HerrndorfNDR 201184 Min.+ + + +
21:33DLRZwei nette kleine Damen auf dem Weg nach NordenPierre NotteDLR 2014ca. 56 Min.Ursendung

Donnerstag, 6. März 2014:

00:05StadtfilterHörspielNNNNNN
02:0089.0 RTLHörspielnachtNNNNca. 60 Min.
14:10rbb kulturAnimated Audio Art Teil 4Tatjana Scheel, Ana Christina Tarpo, Frauke Harlis,Anezka Guziarova und Nina Rathkerbb 2014ca. 5 Min.Ursendung - Nachhörmöglichkeit
22:03SWR 2Die Verwirrungen des Zöglings Törless
Teil 1
Robert MusilSWR 2013ca. 54 Min.Ursendung - Nachhörmöglichkeit
23:001LiveGlasaugeJohanna SinisaloWDR 200951 Min.+ + + +

Freitag, 7. März 2014:

02:0089.0 RTLHörspielnachtNNNNca. 60 Min.
14:05WDR 5Herr Bello und das blaue Wunder
Teil 3
Die Verwandlung
Paul MaarWDR 200637 Min.
14:10rbb kulturAnimated Audio Art Teil 5Tatjana Scheel, Ana Christina Tarpo, Frauke Harlis,Anezka Guziarova und Nina Rathkerbb 2014ca. 5 Min.Ursendung - Nachhörmöglichkeit
20:00SRF 1Trinken wir eins, dass die Zeit vergehtTrio Pro MilleDRS 199738 Min.
21:03BR 2Der LindberghflugBertolt BrechtBerliner Funkstunde 1929 / WDR 198719 Min. / 29 Min.
22:03SWR 2Spanische Schlösser
Teil 3
Edward BoydSWF 198945 Min.
22:04rbb kulturMeine Goldberg-Variationen
oder
Schichten und Geschichten
Florian GoldbergWDR 201254 Min.+

Samstag, 8. März 2014:

00:05DLFSchwarze VögelGunnar GunnarssonDLR 201357 Min.+ + +
03:00105,5 SpreeradioDie Hörspielreihe

Bekanntgabe des jeweilgen Hörspiels erfolgt unmittelbar vor der Ausstrahlung
NNNNca. 60 Min.
10:30Radio CoraxFreispielNNNNNN
14:00ORF 1Krätze auf Haut, Blut im SchneeDorothea LachnerORF 200752 Min.
15:05BR 2Welle, du wunder, wir grüßen dich - Die Anfänge des Hörspiels in der Weimarer RepublikWolfram WesselsBR 199183 Min.
15:05WDR 3KörpergigantStéphanie MarchaisWDR 201153 Min.Downloadmöglichkeit
17:05WDR 5Der Fall ColliniFerdinand von SchirachWDR 2014ca. 54 Min.Ursendung
18:05OhrfunkHörspiele aus der freien HörspielszeneNNNNca. 60 Min.
20:05DLFDer Barbier von Sevilla oder Die nutzlose VorsichtPierre Augustin Caron de BeaumarchaisORF 197878 Min.
21:00SRF 2 KulturEwigs GwindHugo RendlerSWR 201354 Min.
21:04SWR 4Das Ende in RastattHermann EbelingSDR 197455 Min.
21:05NDR InfoHeldentodDirk JosczokDLR 201151 Min.+ + + +
23:05WDR 5Der Fall ColliniFerdinand von SchirachWDR 2014ca. 54 Min.

Sonntag, 9. März 2014:

07:10mdr FigaroSpiegel, das KätzchenGottfried KellerRundfunk der DDR 197746 Min.
11:10SRF 3Philip MaloneyRoger GrafNNca. 30 Min.
14:05DLRTyrannosaurus MaxPeter JacobiDLR 2014ca. 50 Min.Ursendung
14:05hr 2FlohwalzerbörseEsmé Bromheadhr 200755 Min.
14:05NDR InfoFriedhofstraße 43 - Nur über meine Leiche Teil 1Kate & M. Sarah KliseAudiolino 2013ca. 45 Min.+ + + +
14:05OhrfunkHörspiele aus der freien Hörspielszene
Wdh. vom Vortag
NNNNca. 60 Min.
15:05BR 2Die Schlafwandler -1903 - Esch oder die Anarchie Teil 1Hermann BrochBR / hr 200857 Min.+ +
Downloadmöglichkeit
15:05WDR 3KörpergigantStéphanie MarchaisWDR 201153 Min.Downloadmöglichkeit
17:00Slang RadioHörspiele für KinderNNNNNN
17:04SR 22 Uhr 14 nachmittagsDavid PaquetSR / NDR 201152 Min.+ + + +
17:05nord west radioSchipp ahn HabenKonrad HansenRB - NDR 196847 Min.+ + +
17:30StadtfilterHörspielNNNNNN
18:00mdr FigaroDie verbotene WeltFrank NaumannSR / rbb 201254 Min.
18:20SWR 2Hannelore oder so ein abgelichtetes Leben will verkraftet seinPatrick FindeisSWR 2014ca. 60 Min.Ursendung - Nachhörmöglichkeit
18:30DLRBirdyNaomi Wallace / William WhartonDLR 200370 Min.+ + +
19:30WDR 5Der Nachtschreck
Teil 2
Martin BaltscheitWDR 2014ca. 10 Min.Ursendung
20:00Radio CoraxFreispielNNNNNN
21:05NDR InfoABCDE und ichSusanne AmatoseroNDR 2014ca. 55 Min.Ursendung - Nachhörmöglichkeit
21:05NDR MVFidele Geschichten op Platt: "Die Argonauten" und "Hippodameia"Walter Arthur KreyeRB / NDR 1960ca. 50 Min.
22:0089.0 RTLHörspielnachtNNNNca. 180 Min.

Montag, 10. März 2014:

00:05DLRWorking Girls Jörg AlbrechtEIG 201027 Min.
20:03BR 2Die Schlafwandler -1903 - Esch oder die Anarchie Teil 1Hermann BrochBR / hr 200857 Min.+ +
Downloadmöglichkeit
21:05nord west radioSchipp ahn HabenKonrad HansenRB - NDR 196847 Min.+ + +
21:33DLRTierische ProfiteDonna LeonWDR 2013ca. 54 Min.+ / -
22:00mdr FigaroMonsieur Ibrahim und die Blumen des KoransEric-Emmanuell SchmittNDR 200169 Min.
23:00SRF 1Schreckmümpfeli
Gift und Gegengift
E. W. HeyneDRS 198511 Min.
23:05WDR 3Flüchtlinge im RuhestandMirjam StrunkWDR 201053 Min.Downloadmöglichkeit

Dienstag, 11. März 2014:

02:0089.0 RTLHörspielnachtNNNNca. 60 Min.
19:20SWR 2WelspaprikasJan DeckerSWR 2012ca. 25 Min.
20:05WDR 5Der Alltag des Herrn HeldJan Georg Schütte und Wolfgang SeeskoNDR 201253 Min.
20:10DLFGottAndreas AmmerBR 201351 Min.
23:001LiveFlüchtlinge im RuhestandMirjam StrunkWDR 201053 Min.Downloadmöglichkeit
23:00Radio BrockenHörspielnachtNNNNca. 120 Min.

Mittwoch, 12. März 2014:

02:0089.0 RTLHörspielnachtNNNNca. 60 Min.
20:00NDR KulturDeutscher Hörbuchpreis 2014 Liveübertragung
20:00SRF 2 KulturLiebesbriefe ans PersonalAnna PeinWDR 201353 Min.+ + +
20:03BR 2Radiotatort: TotentanzMadeleine GieseSR 201454 Min.Ursendung - Downloadmöglichkeit ab 17. März 2014
21:05NDR 90,3Fidele Geschichten op Platt: "Die Argonauten" und "Hippodameia"Walter Arthur KreyeRB / NDR 1960ca. 50 Min.
21:33DLRDie BluseHermann Harry SchmitzWDR 200246 Min.- - -
22:00hr 2Radiotatort: TotentanzMadeleine GieseSR 201454 Min.Downloadmöglichkeit ab 17. März 2014

Donnerstag, 13. März 2014:

00:05StadtfilterHörspielNNNNNN
02:0089.0 RTLHörspielnachtNNNNca. 60 Min.
22:03SWR 2Die Verwirrungen des Zöglings Törless
Teil 2
Robert MusilSWR 2013ca. 54 Min.Ursendung - Nachhörmöglichkeit

Freitag, 14. März 2014:

02:0089.0 RTLHörspielnachtNNNNca. 60 Min.
14:05WDR 5Herr Bello und das blaue Wunder
Teil 4
Die zweite Verwandlung
Paul MaarWDR 200641 Min.
20:00SRF 1Pilgrim - Das Haus der Dornen
Teil 1
Sebastian BaczkiewiczSRF 201452 Min.Ursendung
21:03BR 2Feedback Nigger Radio ReservationEdgar LipkiWDR 2013ca. 53 Min.
21:05NDR WNFidele Geschichten op Platt: "Die Argonauten" und "Hippodameia"Walter Arthur KreyeRB / NDR 1960ca. 50 Min.
22:03SWR 2Radiotatort: TotentanzMadeleine GieseSR 201454 Min.Downloadmöglichkeit ab 17. März 2014
22:04rbb kulturDer Narr mit der HackeEduard ReinacherWERAG 1930ca. 55 Min.

Samstag, 15. März 2014:

00:05DLFDer geflügelte DolchGilbert Keith ChestertonORF 199352 Min.
03:00105,5 SpreeradioDie Hörspielreihe

Bekanntgabe des jeweilgen Hörspiels erfolgt unmittelbar vor der Ausstrahlung
NNNNca. 60 Min.
10:30Radio CoraxFreispielNNNNNN
14:00ORF 1Wahrsagen ist immer ein RisikoDavis CamptonORF 1990
15:05BR 2Die Durchquerung der Tiefe in dreizehn dunklen Kapiteln (1-2)Ror WolfSWR / DLF / hr 199784 Min.
15:05WDR 3Tom Parker und der falsche LordH. C. ArtmannWDR 200758 Min.-
17:05WDR 5Radiotatort: TotentanzMadeleine GieseSR 201454 Min.Downloadmöglichkeit ab 17. März 2014
18:05OhrfunkHörspiele aus der freien HörspielszeneNNNNca. 60 Min.
20:05DLFEine glatte MillionNathanael Westhr 2013111 Min.
21:00SRF 2 KulturAusgeträumtCharles Bukowski
21:04SWR 4Radiotatort: TotentanzMadeleine GieseSR 201454 Min.Downloadmöglichkeit ab 17. März 2014
21:05NDR InfoRadiotatort: TotentanzMadeleine GieseSR 201454 Min.Downloadmöglichkeit ab 17. März 2014
23:05WDR 5Radiotatort: TotentanzMadeleine GieseSR 201454 Min.Downloadmöglichkeit ab 17. März 2014

Sonntag, 16. März 2014:

07:10mdr FigaroHilfe, die Herdmanns kommen!Barbara RobinsonNDR 201252 Min.+ + +
11:10SRF 3Philip Maloney - Das SpukhausRoger GrafSRF 2014ca. 30 Min.Ursendung
14:05DLRRasmus der Landstreicher Astrid Lindgren / Andrea CzesienskiDLr 199652 Min.+
14:05hr 2Ein Winter unterm TischRoland ToporNDR / mdr 199572 Min.
14:05NDR InfoFriedhofstraße 43 - Nur über meine Leiche Teil 2Kate & M. Sarah KliseAudiolino 2013ca. 45 Min.+ + + +
14:05OhrfunkHörspiele aus der freien Hörspielszene
Wdh. vom Vortag
NNNNca. 60 Min.
15:05BR 2Die Schlafwandler -1903 - Esch oder die Anarchie Teil 2Hermann BrochBR / hr 200857 Min.+ +
Downloadmöglichkeit
17:00Slang RadioHörspiele für KinderNNNNNN
17:04SR 2Radiotatort: TotentanzMadeleine GieseSR 201454 Min.Downloadmöglichkeit ab 17. März 2014
17:05nord west radioRadiotatort: TotentanzMadeleine GieseSR 201454 Min.Downloadmöglichkeit ab 17. März 2014
17:30StadtfilterHörspielNNNNNN
18:20SWR 2TraumrollenJean-Claude KunerDLF - hr 201358 Min.+
18:30DLRWas sie trugenTim O'BrienDLR 2014ca. 70 Min.Ursendung
19:30WDR 5Der Nachtschreck
Teil 3
Martin BaltscheitWDR 2014ca. 10 Min.Ursendung
20:00Radio CoraxFreispielNNNNNN
21:05NDR InfoTraumrollenJean-Claude KunerDLF / hr 201358 Min.+
22:0089.0 RTLHörspielnachtNNNNca. 180 Min.

Montag, 17. März 2014:

00:05DLRLa vie en vogueElodie PascalDLF 201349 Min.Hörspiel des Monats März 2013
14:00SRF 1Schwere GewässerHenry SlesarDRS 197650 Min.
14:10rbb kulturVill Lachen Ohnewitz Teil 1Judith Stadlin und Michael von Orsouwrbb 2010ca. 5 Min.Nachhörmöglichkeit
19:05NDR NSFidele Geschichten op Platt: "Die Argonauten" und "Hippodameia"Walter Arthur KreyeRB / NDR 1960ca. 50 Min.
20:03BR 2Die Schlafwandler -1903 - Esch oder die Anarchie Teil 2Hermann BrochBR / hr 200857 Min.+ +
Downloadmöglichkeit
21:05nord west radioRadiotatort: TotentanzMadeleine GieseSR 201454 Min.Downloadmöglichkeit ab 17. März 2014
21:33DLRMord in der Villa MassimoIngomar von KieseritzkyDLR 199655 Min.-
22:00mdr FigaroRadiotatort: TotentanzMadeleine GieseSR 201454 Min.Downloadmöglichkeit ab 17. März 2014
22:04rbb kulturRadiotatort: TotentanzMadeleine GieseSR 201454 Min.Downloadmöglichkeit ab 17. März 2014
23:00SRF 1Schreckmümpfeli
Der Erpresser
Jeffrey M. WallmannDRS 19808 Min.
23:05WDR 3Väter haben sieben LebenMartin Becker und Schorsch KamerunWDR 2014ca. 53 Min.Ursendung - Downloadmöglichkeit

Dienstag, 18. März 2014:

02:0089.0 RTLHörspielnachtNNNNca. 60 Min.
14:10rbb kulturVill Lachen Ohnewitz Teil 2Judith Stadlin und Michael von Orsouwrbb 2010ca. 5 Min.Nachhörmöglichkeit
19:20SWR 2Mother in the fridgeFelix KubinSWR 2014ca. 40 Min.Ursendung
20:05WDR 5Qualitätskontrolle oder warum ich die Räusper-Taste nicht drücken werdeRimini ProtokollWDR 2014ca. 54 Min.Ursendung
20:10DLFTeufels SpielplatzLevander BergDLF 2014ca. 49 Min.Ursendung
21:00ORF 1Track 5 - Die Sieger des KurzhörspielwettbewerbsNNNNNN
23:001LiveVäter haben sieben LebenMartin Becker und Schorsch KamerunWDR 2014ca. 53 Min.Downloadmöglichkeit
23:00Radio BrockenHörspielnachtNNNNca. 120 Min.

Mittwoch, 19. März 2014:

02:0089.0 RTLHörspielnachtNNNNca. 60 Min.
14:10rbb kulturVill Lachen Ohnewitz Teil 3Judith Stadlin und Michael von Orsouwrbb 2010ca. 5 Min.Nachhörmöglichkeit
20:00NDR KulturWovon wir träumtenJulie Otsukahr 201356 Min.
20:00SRF 2 KulturKanu fahren ohne PaddelMichael StaufferSRF 201255 Min.+ +
20:03BR 2Schwarze VögelGunnar GunnarssonDLR 201353 Min:+ + +
21:00hr 2Gnosis oder Die MoabiterOliver Sturmhr / DLF 201169 Min.
21:33DLRDarf ich vorstellen: Deine MutterDavid Schütz und Ulrike KolbDLR 199455 Min.

Donnerstag, 20. März 2014:

00:05StadtfilterHörspielNNNNNN
02:0089.0 RTLHörspielnachtNNNNca. 60 Min.
14:10rbb kulturVill Lachen Ohnewitz Teil 4Judith Stadlin und Michael von Orsouwrbb 2010ca. 5 Min.Nachhörmöglichkeit
22:03SWR 2Dies und Das und DasNadja EinzmannDRS 200752 Min.
23:001LiveBoot CampMorton RhueWDR 200853 Min.+ + + + +

Freitag, 21. März 2014:

00:05DLR
Kurzstrecke 23

u. a. mit

Ich mach's kurz: Berufstätig
von Jan Frederik Vogt

Schiefe Türme
von Gaby Schaffner

Was bleibt vom Schnitt
von Etienne Roeder, Frédéric alvernhe, Kaja Helldorf und Christian Forte
Div.Div.55 Min.
02:0089.0 RTLHörspielnachtNNNNca. 60 Min.
14:05WDR 5Helden Teil 1Jutta RichterWDR 2014ca. 50 Min.Ursendung
14:10rbb kulturVill Lachen Ohnewitz Teil 5Judith Stadlin und Michael von Orsouwrbb 2010ca. 5 Min.Nachhörmöglichkeit
20:00SRF 1Pilgrim - El Vagabundo del Diablo
Teil 2
Sebastian BaczkiewiczSRF 201452 Min.Ursendung
21:03BR 2Linz und LunzOswald EggerSWR 201356 Min.
22:03SWR 2Elf Wochen und ein TagThomas FritzDLR 201257 Min.+ + + +
22:04rbb kulturDie Gespenster von BerlinClemens Schönborn nach Sarah Khanrbb 2013ca. 55 Min.Ursendung - Nachhörmöglichkeit

Samstag, 22. März 2014:

00:05DLFMarlov - eine harte NussDavid Zaine MairowitzWDR 201353 Min.
03:00105,5 SpreeradioDie Hörspielreihe

Bekanntgabe des jeweilgen Hörspiels erfolgt unmittelbar vor der Ausstrahlung
NNNNca. 60 Min.
10:30Radio CoraxFreispielNNNNNN
14:00ORF 1Die AußerirdischenFriedemann Schulzhr 201060 Min.
15:05BR 2FlughundeMarcel BeyerSWR 201299 Min.
15:05WDR 3Herzen rauben, wo die Liebe ausreichend wäreFALKNERWDR 2014ca. 55 Min.Ursendung - Downloadmöglichkeit
17:05WDR 5Belleville - BarcelonaPatrick PécherotSWR 201357 Min.
18:05OhrfunkHörspiele aus der freien HörspielszeneNNNNca. 60 Min.
20:05DLFDie letzten Tage der MenschheitKarl Kraushr 1947108 Min.
21:00SRF 2 KulturTristam Shandy Teil 1Lawrence SterneDRS 198748 Min.
21:05NDR InfoDie Libelle Teil 1John Le CarréSWF / hr 199255 Min.+ + +
23:05WDR 5Belleville - BarcelonaPatrick PécherotSWR 201357 Min.

Sonntag, 23. März 2014:

07:10mdr FigaroLeon und LeonieThilo ReffertSWR / WDR 201351 Min.
11:10SRF 3Philip MaloneyRoger GrafNNca. 30 Min.
14:05DLRCortez lernt SprechenHans ZimmerDLR 200451 Min.
14:05hr 2Wir fallen nichtDunja ArnaszusDLF 201349 Min.
14:05OhrfunkHörspiele aus der freien Hörspielszene
Wdh. vom Vortag
NNNNca. 60 Min.
15:05BR 2Die Schlafwandler -1903 - Esch oder die Anarchie Teil 3Hermann BrochBR / hr 200857 Min.+ +
Downloadmöglichkeit
15:05WDR 3Herzen rauben, wo die Liebe ausreichend wäreFALKNERWDR 2014ca. 55 Min.Downloadmöglichkeit
17:00Slang RadioHörspiele für KinderNNNNNN
17:04SR 2Tagebuch einer heimlichen SymmetrieAlena WagnerovaSR 199260 Min.
17:05nord west radioFidele Geschichten op Platt: "Die Argonauten" und "Hippodameia"Walter Arthur KreyeRB / NDR 1960ca. 50 Min.
17:30StadtfilterHörspielNNNNNN
18:00mdr FigaroZu Besuch bei Dr. GuillotinGünter KunertBR 198951 Min.
18:20SWR 2Homer & LangleyE. L. Doctorowhr 201289 Min.+ + + +
18:30DLRT. A. Z. - Temporäre Autonome Zonewittman / zeitbloomDLR 201250 Min.
19:30WDR 5Der Nachtschreck
Teil 4
Martin BaltscheitWDR 2014ca. 10 Min.Ursendung
20:00Radio CoraxFreispielNNNNNN
21:05NDR InfoFünfkindMarie T. MartinSWR 2013ca. 60 Min.
21:05NDR MVWilma un KarlGunda WirschunRB / NDR 201054 Min.+ + + +
22:0089.0 RTLHörspielnachtNNNNca. 180 Min.

Montag, 24. März 2014:

14:00SRF 1Nur ein KnopfdruckHenry SlesarDRS 197648 Min.+ + + +
20:03BR 2Die Schlafwandler -1903 - Esch oder die Anarchie Teil 3Hermann BrochBR / hr 200857 Min.+ +
Downloadmöglichkeit
21:05nord west radioFidele Geschichten op Platt: "Die Argonauten" und "Hippodameia"Walter Arthur KreyeRB / NDR 1960ca. 50 Min.
21:33DLRSechseläutenMichael TheurillatDLR 2014ca. 57 Min.Ursendung
22:00mdr FigaroDER KAUFPaul PlamperWDR - BR - DLF - Schauspiel Köln 201369 Min.+ + + + +
Hörspiel des Monats Mai 2013
Deutscher Hörspielpreis der ARD 2013
23:00SRF 1Schreckmümpfeli
Anton
Heidi Knetsch und Stefan RichwienSRF 20148 Min.Ursendung
23:05WDR 3räuber.schuldengenitalEwald PalmetshoferWDR 2014ca. 53 Min.Ursendung - Downloadmöglichkeit

Dienstag, 25. März 2014:

02:0089.0 RTLHörspielnachtNNNNca. 60 Min.
19:20SWR 2Weil die Tür vom Uboot klemmteSarah TrilschSWR 2012ca. 25 Min.
20:05WDR 5Die UnmöglichenPaul Plamper und Julian KamphausenWDR / SWR 200854 Min.+ + + +
20:10DLFHochzeit in KonstantinopelIrmtraut Morgnerrbb 201355 Min.
21:00ORF 1Die SchutzbefohlenenElfriede JelinekBR - ORF 2014ca. 70 Min.
23:001Liveräuber.schuldengenitalEwald PalmetshoferWDR 2014ca. 53 Min.Downloadmöglichkeit
23:00Radio BrockenHörspielnachtNNNNca. 120 Min.

Mittwoch, 26. März 2014:

02:0089.0 RTLHörspielnachtNNNNca. 60 Min.
20:00NDR KulturTanzstunden für Erwachsene und FortgeschritteneBohumil HrabalNDR / RIAS 196558 Min.
20:00SRF 2 KulturIm BauClaude Pierre Salmony und Tom WillenSRF 201228 Min.
20:03BR 2Inspektor Hornleigh - Ein Joghurt mit FrüchtenJohn P. WynnBR 196248 Min.
21:00hr 2dar as-sina'aPeter WaterhouseSWR 201055 Min.
21:05NDR 90,3Wilma un KarlGunda WirschunRB / NDR 201054 Min.+ + + +
21:33DLR12/70
Theatertext als Hörspiel
Julia HolewiñskaSWR 201321 Min.

Donnerstag, 27. März 2014:

00:05StadtfilterHörspielNNNNNN
02:0089.0 RTLHörspielnachtNNNNca. 60 Min.
22:03SWR 2Der Fluss war einst ein MenschJan ZabeilRohfilm - SWR 2011-201355 Min.Ursendung
23:001LiveLandgangMyra ÇakanWDR 200443 Min.Downloadmöglichkeit

Freitag, 28. März 2014:

02:0089.0 RTLHörspielnachtNNNNca. 60 Min.
14:05WDR 5Helden Teil 2Jutta RichterWDR 2014ca. 50 Min.Ursendung
20:00SRF 1Pilgrim - Die Schläfer
Teil 3
Sebastian BaczkiewiczSRF 201452 Min.Ursendung
21:05NDR WNWilma un KarlGunda WirschunRB / NDR 201054 Min.+ + + +
22:03SWR 2Unter des Käfers Keller
Teil 1
Mary Willis WalkerWDR 199755 Min.
22:04rbb kulturRamanaRonald Steckelrbb 201155 Min.Nachhörmöglichkeit
23:05WDR 3Die BienenkönigeElfriede JelinekSDR / RIAS 197685 Min.+ + + +

Samstag, 29. März 2014:

00:05DLFGespenster morden nichtFred UferRundfunk der DDR 197729 Min.
03:00105,5 SpreeradioDie Hörspielreihe

Bekanntgabe des jeweilgen Hörspiels erfolgt unmittelbar vor der Ausstrahlung
NNNNca. 60 Min.
10:30Radio CoraxFreispielNNNNNN
14:00ORF 1Ungeduld des Herzens
Teil 1
Stefan ZweigSWF / WDR / DRS / ORF 1961ca. 55 Min.+ +
15:05BR 2Oktoberpoem. Eine MontageWladimir MajakowskiWDR 197983 Min.
17:05WDR 5Der FlüstererKlaus-Peter WolfWDR 201154 Min.#NAME?
18:05OhrfunkHörspiele aus der freien HörspielszeneNNNNca. 60 Min.
21:00SRF 2 KulturTristam Shandy Teil 2Lawrence SterneDRS 198748 Min.
21:05NDR InfoDie Libelle Teil 2John Le CarréSWF / hr 199255 Min.+ + +
21:05WDR 5Mias Missetaten: AbgedrehtLioba Albus und Anne SiegelWDR 2009ca. 54 Min.Ursendung
23:05WDR 5Der FlüstererKlaus-Peter WolfWDR 201154 Min.#NAME?

Sonntag, 30. März 2014:

11:10SRF 3Philip MaloneyRoger GrafNNca. 30 Min.
14:04rbb kulturoops, wrong planet!Gesine SchmidtDLF / WDR 201253 Min.+ + +

Hörspielpreis der Kriegsblinden

Hörspiel des Monats Oktober 2012
14:05hr 2Herr ZettHans Magnus Enzensbergerhr 2014ca. 70 Min.Ursendung
14:05NDR InfoHaudrauf und MariechenAnna-Luise BöhmDLR 201345 Min.
14:05OhrfunkHörspiele aus der freien Hörspielszene
Wdh. vom Vortag
NNNNca. 60 Min.
15:05BR 2Die Schlafwandler -1903 - Esch oder die Anarchie Teil 4Hermann BrochBR / hr 200857 Min.+ +
Downloadmöglichkeit
15:05WDR 3Reise nach MichiganRia EndresDLR 201140 Min.
17:00Slang RadioHörspiele für KinderNNNNNN
17:04SR 2Manchmal sind Pilze einfach nur Pilze
Szenen aus einem Missverständnis
Carey HarrisonWDR 201353 Min.
17:05nord west radioTraumrollenJean-Claude KunerDLF - hr 201358 Min.+
17:30StadtfilterHörspielNNNNNN
18:00mdr FigaroDie vier HimmelsrichtungenRonald Schimmelpfennigmdr 2014Ursendung
18:20SWR 2DumalaEduard von Keyserlinghr 195179 Min.
18:30DLRFlughundeMarcel BeyerSWR 201289 Min
19:30WDR 5Der Nachtschreck
Teil 5
Martin BaltscheitWDR 2014ca. 10 Min.Ursendung
20:00Radio CoraxFreispielNNNNNN
20:05WDR 3Die OrestieAischylosSWF / BR / RB / ORF 195496 Min.
21:05NDR InfoUnvergessenWerner Pöschko / Helmut HostnigEIG / ORF 201351 Min.
22:0089.0 RTLHörspielnachtNNNNca. 180 Min.

Montag, 31. März 2014:

00:05DLR
Kurzstrecke 24

u. a. mit

Die Prämie im Alter
von united Off productions

R.U.R.
von Joaquin Cofreces
Div.Div.55 Min.Ursendung
14:00SRF 1Zeugen zur AuswahlHenry SlesarDRS 197750 Min.
19:05NDR NSWilma un KarlGunda WirschunRB / NDR 201054 Min.+ + + +
20:03BR 2Die Schlafwandler -1903 - Esch oder die Anarchie Teil 4Hermann BrochBR / hr 200857 Min.+ +
Downloadmöglichkeit
21:05nord west radioTraumrollenJean-Claude KunerDLF - hr 201358 Min.+
21:33DLRIm Märzen Calpurnia die Nerven anspanntSebastian GoySWF 1986ca. 29 Min.
22:00mdr FigaroSeelsorge am GletscherHalldor Laxnessmdr 1992
22:03DLRDer Lauscher an der WandSibyll MehnertRundfunk der DDR 1986ca. 29 Min.
23:00SRF 1Schreckmümpfeli
Ein Mensch zum Reden
Paul BarzDRS 20089 Min.
23:05WDR 3Der DuJulia WolfWDR 201141 Min.#NAME?





zur Startseite

Die Programmübersicht wurde nach den Presse- bzu. Webinformation der produzierenden Sender erstellt. Programmänderungen sind jederzeit möglich.