Logo

hoerspieltipps.net

Hörspielprogramm März 2016



Dienstag, 1. März 2016:

19:05WDR 3Oblomow Teil 1Iwan Alexandrowitsch GontscharowWDR 2003ca. 54 Min.Download-
möglichkeit
19:20SWR 2Meiers prähistorisches HirnAndreas Liebmann und Hannes StroblEIG 201520 Min.
20:10DLFHugo Wolf und drei Grazien, letzter AktGerhard RühmWDR / hr 201540 Min.
21:00Ö 1Track 5 - Die besten Hörspiele aus dem WettbewerbDiv. Divca. 59 MinNachhör-
möglichkeit
23:03SWR 2Echoes of humanityWerner Dafeldecker und Lawrence EnglishSWR 2016ca. 50 Min.Ursendung

Nachhör-
möglichkeit

Mittwoch, 2. März 2016:

19:05WDR 3Oblomow Teil 2Iwan Alexandrowitsch GontscharowWDR 2003ca. 54 Min.Download-
möglichkeit
20:03BR 2Gefährliches Geld Teil 3: Zigaretten und WhiskeyEdward J. MasonBR 196150 Min.
20:05NDR KulturHiddenseaMichael LentzBR 201373 Min.
21:00hr 2Stylites - 37 Jahre / 18 MeterHeiko Danielshr 201589 Min.Ursendung
21:05NDR 90,3Präludium für JosseSnorreRB / NDR 200047 Min.
21:30DLREugénie Grandet Teil 2Honoré de BalzacDLR 2016ca. 59 MinUrsendung

Donnerstag, 3. März 2016:

19:05WDR 3Oblomow Teil 3Iwan Alexandrowitsch GontscharowWDR 2003ca. 54 Min.Download-
möglichkeit
22:03SWR 2Monsieur Bougran in PensionJoris-Karl HuysmansDLF 201449 Min.
23:001LiveGrund GmbH Teil 3Benjamin Quabeck und Philip StegersWDR 200553 Min.Download-
möglichkeit

Freitag, 4. März 2016:

00:05DLRKurzstrecke 47

Darin:

La mue sauvage
von Marie Guérin

Marie Tarnowska - eine Szene
von Johanna Olausson und Olivia Pils

Neues aus der Wurfsendung
sh. linksEIG / DLR 2016ca. 55 Min.
19:05WDR 3Nachtmahl Teil 1Rainer NikowitzWDR 2016ca. 54 Min.Ursendung
Download-
möglichkeit
20:00SRF 1Die Wahrheit über den Fall Harry Quebert Teil 3Joel DickerNDR 2015ca. 50 Min.
22:03SWR 2Die Sonne scheint nicht für unsLéo MaletSWR 200255 Min.Nachhör-
möglichkeit
22:04rbb kulturradioHeidi HeimatRobert Schoenhr 201349 Min.

Samstag, 5. März 2016:

00:05DLFDer Joker Teil 1Edgar WallaceSWF 1988ca. 50 Min.
14:00Ö 1Das Gemeindekind Teil 1Marie von Ebner-EschenbachORF / mdr 2008ca. 70 Min.Nachhör-
möglichkeit
15:05BR 2Die PerserAischylosBR / Münchner Kammerspiele 201198 Min.Download-
möglichkeit
17:05WDR 5Nachtmahl Teil 1Rainer NikowitzWDR 2016ca. 54 Min.Download-
möglichkeit
19:05WDR 5 / kirakaWiedersehen mit Herrn Bello Teil 2Paul MaarWDR / Oetinger Audio 2009ca. 40 Min.
20:05DLFWriting through GenesisKlaus Reicherthr 201544 Min.
20:50DLFHörspielmagazinDLF 2016ca. 40 Min.
21:00SRF 2 KulturSweeter than Roses. Purcells Traum von König ArtusTankred Dorst und Ursula EhlerNDR 200450 Min.
21:05NDR InfoDie letzte Flucht Teil 2Wolfgang SchorlauNDR 201355 Min.Nachhör-
möglichkeit

Sonntag, 6. März 2016:

07:05BR 2Wohin mit Wumme und WuserlErnestine KochBR 1974ca. 20 Min.
07:05mdr-FigaroDie Stunde des Fisches oder Der kluge MohammedWolfgang Schoor / Trad.Rundfunk der DDR 197454 Min.Nachhör-
möglichkeit
08:05DLRFrau Fledder und Herr ZitroneBernd Giesekinghr 201554 Min.
11:10SRF 3Die haarsträubenden Fälle des Philip MaloneyRoger GrafSRF ca. 30 Min.
14:05hr 2Alles ist einfachKurt DrawertDLR / RB 199661 Min.
14:05WDR 5 / kirakaWiedersehen mit Herrn Bello Teil 2Paul MaarWDR / Oetinger Audio 2009ca. 40 Min.
15:00BR 2Die Entstehung des Hörspiels "Umbach muss weg"Thomas von SteinaeckerBR 201254 Min.Download-
möglichkeit
17:04SR 2Bouncing BavariaLorey:Auftraghr 201454 Min.
17:05nordwestradioGroße Freiheit Nr. 7Frank Grupe nach Helmut Käutner und Carl VibachRB / NDR 200451 Min.
17:05WDR 5MehrwertTim StaffelWDR 200653 Min.Download-
möglichkeit
18:00mdr-FigaroMartin, sein Vater und die vertraute StimmeWerner StreletzRB 199833 Min.
18:20SWR 2Die StadtIngmar Bergmanhr 196571 Min.
18:30DLRUnser halbes LebenJohn MightonDLR 200877 Min./Kurzfass. 55 Min
21:05NDR InfoDie vier HimmelsrichtungenRoland Schimmelpfennigmdr 201450 Min.Nachhör-
möglichkeit
21:05NDR 1 Radio MVPräludium für JosseSnorreRB / NDR 200047 Min.

Montag, 7. März 2016:

00:05DLRDas HimbeerreichAndreas Veielrbb 201455 Min.
14:00SRF 1Hunkeler und die Augen des Ödipus Teil 1Hansjörg SchneidersRF / Christoph Merian Verlag 201146 Min.
19:05WDR 3MehrwertTim StaffelWDR 200653 Min.Download-
möglichkeit
20:03BR 2Die Entstehung des Hörspiels "Umbach muss weg"Thomas von SteinaeckerBR 201254 Min.Download-
möglichkeit
21:05nordwestradioGroße Freiheit Nr. 7Frank Grupe nach Helmut Käutner und Carl VibachRB / NDR 200451 Min.
21:30DLRMenschlosDirk JosczokDLR 201457 Min.
22:00mdr-FigaroPygmalionGeorge Bernhard Shawmdr 199388 Min.
23:00SRF 1SchreckmümpfeliNNNNNN

Dienstag, 8. März 2016:

19:05WDR 3Brave neue WeltJörg DiernbergerWDR 2013ca. 54 Min.Download-
möglichkeit
19:20SWR 2Feminismus und Hysterie oder Ben ist entspanntMarie-Luise GoerkeSWR 201430 Min.Nachhör-
möglichkeit
20:10DLFDie ScheuneAlbrecht PankninDLF 2016ca. 49 Min.Ursendung
21:00Ö 1Hörspielpreis der KritikNNNNNNNachhör-
möglichkeit
23:001LiveBrave neue WeltJörg DiernbergerWDR 2013ca. 54 Min.Download-
möglichkeit

Mittwoch, 9. März 2016:

19:05WDR 3Wir Teil 1Jewgenij SamjatinSWR 2014 / DAV 2015ca. 45 Min.Deutscher Hörbuchpreis 2016
20:00SRF 2 KulturDie KameliendameClemens SchönbornWDR 201343 Min.
20:03BR 2Gefährliches Geld Teil 4: Die OperationEdward J. MasonBR 196150 Min.
20:05NDR KulturGenesisNadja SchöningDLR 201555 Min.
21:00hr 2Haute Surveillance - Unter AufsichtJean GenetSFB 198668 Min.
21:30DLREugénie Grandet Teil 3Honoré de BalzacDLR 2016ca. 59 MinUrsendung

Donnerstag, 10. März 2016:

19:05WDR 3Wir Teil 2Jewgenij SamjatinSWR 2014 / DAV 2015ca. 45 Min.Deutscher Hörbuchpreis 2016
22:03SWR 2Vom Fehlen des Meeres auf dem LandeMagda WoitzuckORF 201357 Min.Nachhör-
möglichkeit

Freitag, 11. März 2016:

19:05WDR 3Nachtmahl Teil 2Rainer NikowitzWDR 2016ca. 54 Min.Ursendung
Download-
möglichkeit
20:00SRF 1Radiotatort (62) Grüße aus Fukushima (Erhard Schmied) SR 2013Erhard SchmiedSR 201350 Min.
21:05BR 2Electric LadylandMichaela MeliánBR 2016ca. 60 Min.Ursendung
Download-
möglichkeit
21:05NDR 1 Welle NordPräludium für JosseSnorreRB / NDR 200047 Min.
22:03SWR 2Angst im BauchLéo MaletSWR 200255 Min.Nachhör-
möglichkeit
22:04rbb kulturradioDie GrünsteinvarianteWolfgang KohlhaaseRundfunk der DDR 197654 Min.

Samstag, 12. März 2016:

00:05DLFDer Joker Teil 2Edgar WallaceSWF 1988ca. 50 Min.
14:00Ö 1Das Gemeindekind Teil 2Marie von Ebner-EschenbachORF / mdr 2008ca. 70 Min.Nachhör-
möglichkeit
15:05BR 2Der ZwischenfallJoseph Maria LutzBR 197977 Min.
17:05WDR 5Nachtmahl Teil 2Rainer NikowitzWDR 2016ca. 54 Min.Download-
möglichkeit
19:05WDR 5 / kirakaWiedersehen mit Herrn Bello Teil 3Paul MaarWDR / Oetinger Audio 2009ca. 40 Min.
20:05DLFJetzund kömpt die Nacht herbey
Ansichten aus dem Leben und Sterben des Immanuel Kant
W. G. SebaldWDR 201553 Min.
21:00SRF 2 KulturMit Mozart reden Teil 1Urs FrauchingerDRS 199156 Min.
21:05NDR InfoDoctor mendaciiHans DelbruckDLR 201453 Min.Nachhör-
möglichkeit

Sonntag, 13. März 2016:

07:05BR 2Wumme hat es schwerErnestine KochBR 1974ca. 20 Min.
07:05mdr-FigaroDer höfliche Räuber LuderandoKarel CapekRundfunk der DDR 198742 Min. Nachhör-
möglichkeit
08:05DLRElias und die Oma aus dem EiGabriele BigottDLR 200553 Min.
11:10SRF 3Die haarsträubenden Fälle des Philip MaloneyRoger GrafSRF ca. 30 Min.
14:05hr 2The King is Gone - Des Bayernkönigs RevolutionstageAndreas Ammer, Markus und Micha Acher nach Jose Benno SailerBR 201557 Min.
14:05NDR InfoEin Sommer auf Lumpensand Teil 1Martin Verg und Ina RometschNDR 2016ca. 55 Min.Ursendung
14:05WDR 5 / kirakaWiedersehen mit Herrn Bello Teil 3Paul MaarWDR / Oetinger Audio 2009ca. 40 Min.
15:00BR 2Schachabend - KriminaloperChristoph Buggert und Helga PogatscharBR 201656 Min.Ursendung
Download-
möglichkeit
17:04SR 2Die MaschineGeorge PerecSR / WDR 196849 Min.
17:05nordwestradioEin verrauchtes IdyllRobert Schoenhr 201550 Min.
17:05WDR 5Dark AgesMilo RauWDR 201653 Min.Ursendung
Download-
möglichkeit
18:00mdr-FigaroDie Freiherren von GemperleinMarie von Ebner-EschenbachRundfunk der DDR 197847 Min.
18:30DLRDie Existenz der Hautzeitbloom / wittmannDLR 201451 Min.
21:05NDR InfoZum Tal abfallende LandschaftenLena Müllerrbb / SR 201555 Min.

Montag, 14. März 2016:

00:05DLRRettet das GeldInga HelfrichBR 201554 Min.
14:00SRF 1Hunkeler und die Augen des Ödipus Teil 2Hansjörg SchneidersRF / Christoph Merian Verlag 201144 Min.
19:05NDR 1 NiedersachsenPräludium für JosseSnorreRB / NDR 200047 Min.
19:05WDR 3Dark AgesMilo RauWDR 201653 Min.Download-
möglichkeit
20:03BR 2Schachabend - KriminaloperChristoph Buggert und Helga PogatscharBR 201656 Min.Download-
möglichkeit
21:05nordwestradioEin verrauchtes IdyllRobert Schoenhr 201550 Min.
21:30DLRJil und KhaledJoy MarkertDLR 2016ca. 59 MinUrsendung
22:00mdr-FigaroFisch zu viertWolfgang Kohlhaase und Rita ZimmerRundfunk der DDR 196870 Min.
23:00SRF 1SchreckmümpfeliNNNNNN

Dienstag, 15. März 2016:

19:05WDR 3Voodoo QueensSebastian MeißnerWDR 201653 Min.Ursendung
20:10DLFDream JockeyWolfgang BauerORF / BR 199845 Min.
21:00Ö 1Die Magnetin - Musikbild einer gefährlichen LiebeDietmar Dath und Thomas WeberSWR 2015ca. 55 Min.Nachhör-
möglichkeit
23:001LiveVoodoo QueensSebastian MeißnerWDR 201653 Min.

Mittwoch, 16. März 2016:

19:05WDR 3Die graue staubige StraßePeter Avar und Ilona JeismannSFB 199753 Min.Hörspielpreis der Kriegsblinden 1997
20:00SRF 2 KulturDie Entführung aus dem SerailFeridun Zaimoglu und Günter SenkelSRF 201655 Min.Ursendung

Donwload-
möglichkeit
20:03BR 2Radiotatort (97) Warwer SandJohn von DüffelBR 2016ca. 54 Min.Ursendung
Download-
möglichkeit
20:05NDR KulturDer einzige Ort Teil 1Thomas StanglNDR 200668 Min.Nachhör-
möglichkeit
21:00hr 2Radiotatort (97) Warwer SandJohn von DüffelBR 2016ca. 54 Min.Download-
möglichkeit
21:05NDR 90,3Ick kenn di nich Helga BürsterRB / NDR 2012ca. 50 Min.
21:30DLRElsa Roth. Ein BerichtAdolf SchröderDLR 200352 Min.

Donnerstag, 17. März 2016:

19:05WDR 3MetamorphosenFlorian Goldberg und Heike TauchDLF 201549 Min.
22:03SWR 2Landschaft mit Verstoßung
Am Leitfaden von Friederike Mayröcker mit psychoakustischen Naturtönen von Martin Leitner
Bodo HellORF 201345 Min.
23:001LiveHollywood ShootoutMyra ÇakanWDR 200852 Min.

Freitag, 18. März 2016:

19:05WDR 3Radiotatort (97) Warwer SandJohn von DüffelBR 2016ca. 54 Min.Download-
möglichkeit
20:00SRF 1Die drei gerechten Kammmacher Gottfried KellerSWR / SRF 201550 Min.Download-
möglichkeit
22:03SWR 2Radiotatort (97) Warwer SandJohn von DüffelBR 2016ca. 54 Min.Download-
möglichkeit
22:04rbb kulturradioDie AndouilletteGion Mathias CaveltySRF 201453 Min.

Samstag, 19. März 2016:

00:05DLFKeine Sekunde SchanzeBenjamin QuabeckWDR 201545 Min.
14:00Ö 1Mein privates GlückMichael KöhlmeierNDR / DLR / ORF 199854 Min.Nachhör-
möglichkeit
15:05BR 2Die lächerliche FinsternisWolfram LotzSWR 201595 Min.
17:05WDR 5Radiotatort (97) Warwer SandJohn von DüffelBR 2016ca. 54 Min.Download-
möglichkeit
19:05WDR 5 / kirakaWiedersehen mit Herrn Bello Teil 4Paul MaarWDR / Oetinger Audio 2009ca. 40 Min.
20:05DLFDie Aufzeichungen des Malte Laurids BriggeRainer Maria RilkeSWR 2015 / der hörverlag 201698 Min.
21:00SRF 2 KulturMit Mozart reden Teil 2Urs FrauchingerDRS 199151 Min.
21:04SWR 4Radiotatort (97) Warwer SandJohn von DüffelBR 2016ca. 54 Min.Download-
möglichkeit
21:05NDR InfoRadiotatort (97) Warwer SandJohn von DüffelBR 2016ca. 54 Min.Download-
möglichkeit

Sonntag, 20. März 2016:

07:05BR 2Wumme und der OsterhaseErnestine KochBR 1974ca. 20 Min.
07:05mdr-FigaroOpa Ottos WunderwagenDaniela Meiselhr / NDR 201447 Min.Kinderhörspielpreis des MDR-Rundfunkrates
11:10SRF 3Die haarsträubenden Fälle des Philip MaloneyRoger GrafSRF ca. 30 Min.
14:05hr 2VogelzugSibylle LewitscharoffSWR 201554 Min.
14:05NDR InfoEin Sommer auf Lumpensand Teil 2Martin Verg und Ina RometschNDR 2016ca. 55 Min.Ursendung
14:05WDR 5 / kirakaWiedersehen mit Herrn Bello Teil 4Paul MaarWDR / Oetinger Audio 2009ca. 40 Min.
15:00BR 2Krieg der Welten 2050Malgorzata Zerwe und David Zane MairowitzWDR 201553 Min.
17:04SR 2Radiotatort (97) Warwer SandJohn von DüffelBR 2016ca. 54 Min.Download-
möglichkeit
17:05nordwestradioRadiotatort (97) Warwer SandJohn von DüffelBR 2016ca. 54 Min.Download-
möglichkeit
17:05WDR 5AngstDirk KurbjuweitWDR 201353 Min.
18:00mdr-FigaroDie Gerechten von TautenhainSabine Frankmdr 201654 Min.Ursendung
18:20SWR 2SchwarzlichtMarie T. MartinSWR 2016ca. 60 Min.Ursendung

Nachhör-
möglichkeit
18:30DLRLangholzfeldAndreas JungwirthDLR / ORF 2016ca. 70 Min.Ursendung
21:05NDR InfoMan DownAndré PilzNDR 201554 Min.Ursendung

Nachhör-
möglichkeit
21:05NDR 1 Radio MVIck kenn di nich Helga BürsterRB / NDR 2012ca. 50 Min.

Montag, 21. März 2016:

00:05DLRFurt Dokola - In einem fortKateÿina Šedá und Rolf SimmenDLR / WDR 200954 Min.
14:00SRF 1Hunkeler und die Augen des Ödipus Teil 3Hansjörg SchneidersRF / Christoph Merian Verlag 201147 Min.
19:05WDR 3AngstDirk KurbjuweitWDR 201353 Min.
20:03BR 2Krieg der Welten 2050Malgorzata Zerwe und David Zane MairowitzWDR 201553 Min.
21:05nordwestradioRadiotatort (97) Warwer SandJohn von DüffelBR 2016ca. 54 Min.Download-
möglichkeit
21:30DLRSchnee von gesternKarl GodewindFH Berlin 1990ca. 30 Min.
22:00DLRWir sind doch keine RäuberbandePeter FeraruSFB 199028 Min
22:00mdr-FigaroRadiotatort (97) Warwer SandJohn von DüffelBR 2016ca. 54 Min.Download-
möglichkeit
22:04rbb kulturradioRadiotatort (97) Warwer SandJohn von DüffelBR 2016ca. 54 Min.Download-
möglichkeit
23:00SRF 1SchreckmümpfeliNNNNNN

Dienstag, 22. März 2016:

19:05WDR 3Väter haben sieben LebenMartin Becker und Schorsch KamerunWDR 201453 Min.Download-
möglichkeit
19:20SWR 2Kilroy was here (1) Beute: KunstRobert WeberSWR 2015ca. 25 Min.Ursendung

Nachhör-
möglichkeit
20:10DLFMetamorphosenFlorian Goldberg und Heike TauchDLF 2015ca. 49 Min.
21:00Ö 1Die RestlichenSabine SchönfeldtORF 2010ca. 55 Min.Nachhör-
möglichkeit
23:001LiveVäter haben sieben LebenMartin Becker und Schorsch KamerunWDR 201453 Min.Download-
möglichkeit

Mittwoch, 23. März 2016:

19:05WDR 3Die kleinen HundeMario Vargas LlosaWDR 197953 Min.
20:00SRF 2 KulturSalome - Die Befreiung einer TheaterfigurEvelyn Dörrrbb / DLF 201354 Min.
20:03BR 2Tylerton, 15. JuniFrederic PohlSDR 198653 Min.
20:05NDR KulturDer einzige Ort Teil 2Thomas StanglNDR 200668 Min.Nachhör-
möglichkeit
21:00hr 2Der Tod des Archivars Christian Udo Eichner und Tristan VostryWDR 201454 Min.
21:30DLRIckelsamers AlphabetLiquid Penguin EnsembleEIG für SR 201458 Min.

Donnerstag, 24. März 2016:

19:05WDR 3Offene ZweierbeziehungDario Fo und Franca RameRIAS 198755 Min.
22:03SWR 2Vom Nachteil, geboren zu seinE. M. CioranSWR 201369 Min.Nachhör-
möglichkeit
23:001LiveDie schwarzen Vögel Teil 1Marten t'HartWDR 2001 55 Min.

Freitag, 25. März 2016:

07:05mdr-FigaroDie Biene Maja Teil 1Waldemar BonselsFunkhaus Berlin 1991ca. 30 Min.
08:05DLRHerr der Diebe Teil 1Cornelia FunkeSWR / NDR 2014 / Oetinger Audio 201552 Min.
14:05BR 2RegenbogenkindEdith Schreiber-WickeBR/Hörcompany 2002ca. 50 Min.
14:05hr 2Söhne und Liebhaber Teil 1D. H. Lawrencehr 2012 / der hörverlag 201386 Min.
14:05NDR InfoFlo und der ZahnvampirLena Hachmdr 201546 Min.
18:00mdr-FigaroDas Floß der MedusaGeorg Kaisermdr 199447 Min.
18:20SWR 2Eine Frau flieht vor einer Nachricht Teil 1David GrossmanNDR / Hörbuch Hamburg 201268 Min.Nachhör-
möglichkeit
18:30DLRDie Pforten des Paradieses Teil 1Jerzy AndrezejewskiRIAS 198087 Min.
18:30SR 2Jane Eyre Teil 1Charlotte BrontëSR/DLR/NDR/RB 2005 - der hörverlag82 Min.
19:05WDR 5 / kirakaJesus und die Mühlen von Cölln Teil 1Karlheinz KoineggWDR 2006ca. 50 Min.
20:00SRF 1Manon des SourcesMarcel PagnolDRS 196475 Min.Download-
möglichkeit
21:00BR 2Professor Tarantogas SprechstundeStanislaw LemBR 197759 Min.
21:05NDR 1 Welle NordIck kenn di nich Helga BürsterRB / NDR 2012ca. 50 Min.

Samstag, 26. März 2016:

14:00Ö 1LangholzfeldAndreas JungwirthDLR / ORF 2016ca. 70 Min.Nachhör-
möglichkeit
14:05SWR 2Bartimäus - Das Amulett von Samarkand Teil 1Jonathan StroudSWR / Random House Audio 201055 Min.Nachhör-
möglichkeit
15:05BR 2Ubu Roi / König UbuAlfred JarryBR/NDR/ORF 1990103 Min.
17:05WDR 5Die WendeltreppeEthel Lina Whiterbb / Osterwold Audio 201555 Min Kunstkopf-
stereophonie
19:05WDR 5 / kirakaJesus und die Mühlen von Cölln Teil 2Karlheinz KoineggWDR 2006ca. 50 Min.
20:04SR 2Jane Eyre Teil 2Charlotte BrontëSR/DLR/NDR/RB 2005 - der hörverlag75 Min.
21:00SRF 2 KulturDavid Mahlers Zeit - Ein akustischer TraumDaniel Kehlmannhr 201590 Min.
21:05NDR InfoUnter dem MesserIvor WilsonWDR 200150 Min.Nachhör-
möglichkeit

Sonntag, 27. März 2016:

07:05mdr-FigaroDie Biene Maja Teil 2Waldemar BonselsFunkhaus Berlin 1991ca. 30 Min.
08:05DLRHerr der Diebe Teil 2Cornelia FunkeSWR / NDR 2014 / Oetinger Audio 201553 Min.
11:10SRF 3Die haarsträubenden Fälle des Philip MaloneyRoger GrafSRF ca. 30 Min.
14:04rbb kulturradioFrom somewhere in the mediterranen - Abi Nathan, OdysseusMona Winterrbb 2016ca. 50 Min.Ursendung

Nachhör-
möglichkeit
14:05SWR 2Bartimäus - Das Amulett von Samarkand Teil 2Jonathan StroudSWR / Random House Audio 201055 Min.Nachhör-
möglichkeit
14:05hr 2Söhne und Liebhaber Teil 2D. H. Lawrencehr 2012 / der hörverlag 201386 Min.
17:04SR 2Jane Eyre Teil 3Charlotte BrontëSR/DLR/NDR/RB 2005 - der hörverlag79 Min.
17:05nordwestradioPräludium für JosseSnorreRB / NDR 200047 Min.
17:05WDR 5KreutzersonateMargriet de MoorWDR 200353 Min.
18:00mdr-FigaroDie MondnachtStanislaw LemBR / NDR / SDR / SFB 197649 Min.
18:20SWR 2Eine Frau flieht vor einer Nachricht Teil 2David GrossmanNDR / Hörbuch Hamburg 201271 Min.Nachhör-
möglichkeit
18:30DLRDie Pforten des Paradieses Teil 2Jerzy AndrezejewskiRIAS 198088 Min.
19:05WDR 5 / kirakaJesus und die Mühlen von Cölln Teil 3Karlheinz KoineggWDR 2006ca. 50 Min.
20:05WDR 5LeichenpuzzleKai Magnus StingWDR 2016ca. 120 Min.
21:00BR 2Die Pranke der Natur (und wir Menschen) Teil 1Alexander KlugeBR 201155 Min.Hörspiel des Monats November 2011
21:05NDR InfoLiebe Jelena SergejewnaLjudmilla RasumowskajaRIAS 1990101 Min.

Montag, 28. März 2016:

00:05DLRKurzstrecke 48

Darin:

Durch die Nacht mit Clara Motors
von Matthias Karow

Walden
von Gomez Lopez

Wo sind die bloß?
von Stella Luncke und Josef Maria Schäfers

Neues aus der Wurfsendung
sh. linksEIG / DLR 2016ca. 55 Min.Ursendung
07:05mdr-FigaroDie Biene Maja Teil 3Waldemar BonselsFunkhaus Berlin 1991ca. 30 Min.
08:05DLRHerr der Diebe Teil 3Cornelia FunkeSWR / NDR 2014 / Oetinger Audio 201553 Min.
14:00SRF 1Hunkelers Geheimnis Teil 1Hansjörg SchneiderSRF / SWR / Christoph Merian Verlag 2016ca. 50 Min.Ursendung
14:05SWR 2Bartimäus - Das Amulett von Samarkand Teil 3Jonathan StroudSWR / Random House Audio 201051 Min.Nachhör-
möglichkeit
14:05hr 2Söhne und Liebhaber Teil 3D. H. Lawrencehr 2012 / der hörverlag 201386 Min.
14:05NDR InfoDer Sängerkrieg der HeidehasenJames KrüssBR 195242 Min.
18:20SWR 2Eine Frau flieht vor einer Nachricht Teil 3David GrossmanNDR / Hörbuch Hamburg 201273 Min.Nachhör-
möglichkeit
18:30DLRDie Pforten des Paradieses Teil 3Jerzy AndrezejewskiRIAS 198054 Min.
19:05NDR 1 NiedersachsenIck kenn di nich Helga BürsterRB / NDR 2012ca. 50 Min.
19:05WDR 3KreutzersonateMargriet de MoorWDR 200353 Min.
21:00BR 2Die Pranke der Natur (und wir Menschen) Teil 2Alexander KlugeBR 201152 Min.Hörspiel des Monats November 2011
21:05nordwestradioPräludium für JosseSnorreRB / NDR 200047 Min.
22:00mdr-FigaroAuch Mäuse haben Parasiten oder Ein Haus wird besetztIngomar von KieseritzkySDR 199562 Min.
23:00SRF 1SchreckmümpfeliNNNNNN

Dienstag, 29. März 2016:

19:05WDR 3CyberchonderMatthias KapohlWDR 200953 Min.Download-
möglichkeit
19:20SWR 2Kilroy was here (2) Der Voynich-CodeRobert WeberSWR 2015ca. 25 Min.Ursendung

Nachhör-
möglichkeit
20:10DLFEigentlich möchte Frau Blum den Milchmann kennen lernenPeter BichselSRF / CMV 201543 Min.
21:00Ö 1Levins AbschiedTim StaffelWDR 201553 Min.Nachhör-
möglichkeit
23:001LiveCyberchonderMatthias KapohlWDR 200953 Min.Download-
möglichkeit

Mittwoch, 30. März 2016:

19:05WDR 3Solaris Teil 1Stanislaw Lemmdr 2006ca. 55 Min.
20:00SRF 2 KulturSWING DEI DING - Praxis in Sweet Dislocation ©Brigit KempkerSRF 201655 Min.Ursendung

Donwload-
möglichkeit
20:03BR 2Tabula RasaPierre FrachetBR 197656 Min.
20:05NDR KulturDr. Feelgood oder Nichts als ChemieVolker PräkeltNDR 201555 Min.Ursendung

Nachhör-
möglichkeit
21:00hr 2Aus dem Leben der Nacktmulle. CapricciosAstrid Litfaßrbb 201551 Min.
21:05NDR 90,3De Schoolrat kummtHeinke HannigRB / NDR 2013ca. 50 Min.
21:30DLRWunschsendungElisabeth BurchardtNDR 201355 Min.

Donnerstag, 31. März 2016:

19:05WDR 3Solaris Teil 2Stanislaw Lemmdr 2006ca. 55 Min.
22:03SWR 2Tod und Frühling (1) MisteriWerner CeeSWR 2016ca. 55 Min.Ursendung

Nachhör-
möglichkeit
23:001LiveDie schwarzen Vögel Teil 2Marten t'HartWDR 2001 55 Min.





zur Startseite

Die Programmübersicht wurde nach den Presse- bzu. Webinformation der produzierenden Sender erstellt. Programmänderungen sind jederzeit möglich.