Logo

hoerspieltipps.net


Diese Seite benötigt zum Aufbau technische Cookies. Infos dazu in unserer Datenschutzerklärung.

Hörspielprogramm April 2019



Montag, 1. April 2019:

00:05 DLF Kultur Zwei ohne Musik Frank Spilker WDR 2017 53 Min.
14:00 SRF 1 Hunkeler macht Sachen
Teil 4
Hansjörg Schneider DRS 2005 / CMV 2005 ca. 50 Min. Downloadmöglichkeit
Tipp auf hoerspieltipps.net
16:00 KiRaKa Früher gab es keine Autobahn
Eine KiRaKa-Radiogeschichte wie alles immer schneller wurde
Elin Hinrichsen und Wolfgang Meyer WDR 2019 ca. 54 Min.
19:00 SRF 1 Super-Bruno
Teil 7
Hakon Ovreas SRF 2019 ca. 10 Min. Ursendung
Downloadmöglichkeit
19:04 WDR 3 Losigkeit (Sans)
Prosatext für sechs Stimmen
Samuel Beckett WDR 1971 21 Min.
20:05 BR 2 Meister und Margarita
Teil 12
Michail Bulgakow BR 2014 / der hörverlag 2014 50 Min. Downloadmöglichkeit
Vorstellung im OhrCast
21:30 DLF Kultur Monis Männer Oliver Bukowski DeutschlandRadio Berlin 1995 45 Min. Downloadmöglichkeit
Tipp auf hoerspieltipps.net
22:00 mdr kultur Rolle rückwärts - Die Arbeit "am" Schauspieler Beate Andres DLR 2015 76 Min.
23:00 1Live Captain Crunch Evrim Sen, Denis Moschitto WDR 2010 53 Min. Feature
Downloadmöglichkeit
23:04 SRF 1 Schreckmümpfeli
Die Plaudertasche
Gion Mathias Cavelty SRF 2019 12 Min. Ursendung
Nachhörmöglichkeit

Dienstag, 2. April 2019:

19:00 SRF 1 Super-Bruno
Teil 8
Hakon Ovreas SRF 2019 ca. 10 Min. Ursendung
Downloadmöglichkeit
19:04 WDR 3 Eigengrau Ludwig Berger EIG 2013 27 Min. Downloadmöglichkeit
20:10 DLF Hörspielmagazin 04 / 2019 DLF 2019 ca. 50 Min. Ursendung
23:03 SWR 2 NACHRICHTENENTSTELLT Marc Matter SWR 2016 32 Min.

Mittwoch, 3. April 2019:

19:00 SRF 1 Super-Bruno
Teil 10
Hakon Ovreas SRF 2019 ca. 10 Min. Ursendung
Downloadmöglichkeit
19:04 WDR 3 Kann das Quietschen der Straßenbahn nur eine Frau gewesen sein? Wolf Wondratschek WDR 1972 26 Min.
20:05 BR 2 Felicitas Leitner klärt einen Mord im Schnee Ferdinand Schmatz ORF / BR 2001 44 Min.
20:05 NDR Kultur Der Mensch erscheint im Holozän Max Frisch SRF / Deutsches Theater Berlin 2018 70 Min.
21:30 DLF Kultur Der Garten Eden Ernest Hemingway WDR 2013 54 Min.

Donnerstag, 4. April 2019:

19:00 SRF 1 Super-Bruno
Teil 10
Hakon Ovreas SRF 2019 ca. 10 Min. Ursendung
19:04 WDR 3 unerhört Wolfgang Müller, Holger Hiller BR 1994 29 Min.
22:03 SWR 2 Monsieur Mortin
Teil 1 und 2
Robert Pinget SDR / RB 1964 45 Min. Downloadmöglichkeit
23:00 1Live Cobains Asche Agnieszka Lessmann SWR 2004 50 Min. ARD Online Award 2004 2. Platz
Tipp auf hoerspieltipps.net

Freitag, 5. April 2019:

00:05 DLF Kultur Tonspur Bauhaus
Fünf Hörstücke
Mariola Brillowska, Rafael Jové, Nadja Schöning, Hans Tutschku, Liping Ting Klassik Stiftung Weimar / bauhaus museum weimar / DLF Kultur 2019 55 Min. Ursendung
Downloadmöglichkeit
19:04 WDR 3 Altenteil
Teil 2
Rainer Nikowitz WDR 2019 ca. 53 Min. Ursendung
Downloadmöglichkeit
Tipp auf hoerspieltipps.net
20:00 SRF 1 Mono David Zane Mairowitz WDR 2018 53 Min. Vorstellung im OhrCast
21:05 NDR 1 Welle Nord De Ehrengäst oder Op veer Been löppt een Swien Holger Janssen RB / NDR 2010 ca. 50 Min. Vorstellung im OhrCast
21:05 BR 2 This is Ben Hecht... reportinglive from the Revolution Andreas Ammer, Markus Acher, Micha Acher BR 2019 ca. 52 Min. Ursendung
Downloadmöglichkeit
22:03 SWR 2 Sherlock & Watson - Neues aus der Baker Street
Ein Fluch in Rosarot
Teil 2
Viviane Koppelmann nach Arthur Conan Doyle DAV 2015 ca. 40 Min. Vorstellung im OhrCast
22:04 rbb kulturradio Auerhaus Bov Bjerg rbb 2016 / DAV 2017 55 Min. Nachhörmöglichkeit
Vorstellung im OhrCast

Samstag, 6. April 2019:

00:05 DLF Die vergessene Welt
Teil 1
Frank Gustavus nach Arthur Conan Doyle Ripper Records 2005 ca. 55 Min.
14:00 Ö 1 Wie kommt das Salz ins Meer Brigitte Schwaiger ORF 2012 56 Min.
15:05 BR 2 Jedem das Seine Hans Obermayr BR 1968 77 Min.
17:05 WDR 5 Altenteil
Teil 2
Rainer Nikowitz WDR 2019 ca. 53 Min. Downloadmöglichkeit
Tipp auf hoerspieltipps.net
19:04 WDR 3 Zum toten Juden Lorenz Schröter WDR 2012 47 Min. Downloadmöglichkeit
Tipp auf hoerspieltipps.net
19:04 WDR 5 Dash und Zoe Robert Swindells hr 2013 43 Min. Radio:Tipp der Hörspiel-Freunde
Vorstellung im OhrCast
20:00 SRF 2 Kultur Auf der Suche nach den verlorenen Seelenatomen Susann Maria Hempel rbb 2018 55 Min. Hörspiel des Monats November 2018
Hörspiel des Jahres 2018
Vorstellung im OhrCast
20:05 DLF AUDIO.SPACE.MACHINE
Ein Bauhaus-Konzeptalbum
wittmann, zeitblom Dlf / NDR / SWR / Interactive Media Foundation 2019 61 Min. Hörspiel des Monats Januar 2019
21:05 NDR Info Vertigo Pierre Boileau, Thomas Narcejac rbb 2009 / 2018 / DAV 2018 55 Min. Downloadmöglichkeit
Radio:Tipp der Hörspiel-Freunde
Tipp auf hoerspieltipps.netVorstellung im OhrCast

Sonntag, 7. April 2019:

07:40 WDR 5 Der verschwundene Schlafteddy
Teil 6
Pauline im Glück
Erwin Grosche WDR 2006 ca. 7 Min.
08:05 DLF Kultur Der Sonneberger Reiter Joachim Wiesigel Rundfunk der DDR 1989 47 Min.
11:10 SRF 3 Die haarsträubenden Fälle des Philip Maloney: Der große Knall Roger Graf DRS 1995 ca. 30 Min.
14:04 hr 2 Parallel leben
Teil 2
Sebastian Lehmann hr 2019 55 Min. Ursendung
Tipp auf hoerspieltipps.net
14:04 rbb kulturradio Erlesener Schmerz Carrie Asman rbb 2004 55 Min.
14:04 WDR 5 Dash und Zoe Robert Swindells hr 2013 43 Min. Radio:Tipp der Hörspiel-Freunde
Vorstellung im OhrCast
15:05 BR 2 Walter Nowak bleibt liegen Julia Wolf WDR 2017 43 Min.
17:00 SRF 2 Kultur Bilder von uns Thomas Melle NDR / DLF Kultur 2017 80 Min.
17:04 SR 2 Die Liste Jennifer Tremblay SR 2010 55 Min. Nachhörmöglichkeit
Autorenpreis Festival Primeurs 2010
17:05 WDR 5 Zum toten Juden Lorenz Schröter WDR 2012 47 Min. Downloadmöglichkeit
Tipp auf hoerspieltipps.net
18:00 Bremen 2 De Ehrengäst oder Op veer Been löppt een Swien Holger Janssen RB / NDR 2010 ca. 50 Min.
18:20 SWR 2 Auf einem einzigen Blatt Papier Mirna Funk BR 2018 54 Min. Vorstellung im OhrCast
18:30 DLF Kultur Hafen Mishka Lavigne SR / DLF Kultur 2018 86 Min.
19:00 SRF 1 Der Doppelhas wird Wirt
Teil 1
Linard Bardill SRF 2012 ca. 10 Min. Erzählung
19:04 WDR 3 Gut gemacht - noch mehr gemacht ­ nichts mehr gemacht Michael Stauffer WDR 2008 53 Min. Downloadmöglichkeit
19:04 WDR 5 Stein auf Stein - Wie ein Haus entsteht
Eine KiRaKa-Radiogeschichte von der Baustelle
Sylke Blume WDR 2015 ca. 55 Min.
21:05 NDR Info Cobains Asche Agnieszka Lessmann SWR 2004 50 Min. ARD Online Award 2004 2. Platz
Tipp auf hoerspieltipps.net
23:00 Ö 1 GEH DICHT DICHTIG!
Ein lautpoetischer Dialog mit Elfriede Gerstl
Ruth Johanna Benrath EIG 2019 ca. 52 Min. Ursendung
Downloadmöglichkeit

Montag, 8. April 2019:

00:05 DLF Kultur Nachts im Ozean Michel Decar DLF Kultur 2019 55 Min. Ursendung
Downloadmöglichkeit
14:00 SRF 1 Heute Gemeindeversammlung Mike Müller SRF 2019 46 Min. Ursendung
Nachhörmöglichkeit
16:00 KiRaKa Stein auf Stein - Wie ein Haus entsteht
Eine KiRaKa-Radiogeschichte von der Baustelle
Sylke Blume WDR 2015 ca. 55 Min.
19:00 SRF 1 Der Doppelhas wird Wirt
Teil 2
Linard Bardill SRF 2012 ca. 10 Min. Erzählung
19:03 NDR 1 Niedersachsen De Ehrengäst oder Op veer Been löppt een Swien Holger Janssen RB / NDR 2010 ca. 50 Min.
19:04 WDR 3 Immer dienstags
Teil 1
Eva-Lia Reinegger WDR 2019 ca. 30 Min. Ursendung
Downloadmöglichkeit
20:05 BR 2 Walter Nowak bleibt liegen Julia Wolf WDR 2017 43 Min.
21:00 Bremen 2 De Ehrengäst oder Op veer Been löppt een Swien Holger Janssen RB / NDR 2010 ca. 50 Min.
21:30 DLF Kultur Verfluchtes Licht Lukas Holliger SRF 2017 57 Min. ARD-Online Award 2017
Vorstellung im OhrCast
22:00 mdr kultur Der Trauschein Ephraim Kishon BR 1979 83 Min. Anl. des 90. Geburtstages Hans Kortes
Tipp auf hoerspieltipps.net
23:04 SRF 1 Schreckmümpfeli: Ein Wort an die Klugen John Collier DRS 1985 8 Min.

Dienstag, 9. April 2019:

19:00 SRF 1 Der Doppelhas wird Wirt
Teil 3
Linard Bardill SRF 2012 ca. 10 Min. Erzählung
19:04 WDR 3 Immer dienstags
Teil 2
Eva-Lia Reinegger WDR 2019 ca. 30 Min. Ursendung
Downloadmöglichkeit
20:10 DLF Paraiso Real Janko Hanushevsky, Nina Hellenkemper DLF 2019 ca. 49 Min. Ursendung
Downloadmöglichkeit

Mittwoch, 10. April 2019:

19:00 SRF 1 Der Doppelhas wird Wirt
Teil 4
Linard Bardill SRF 2012 ca. 10 Min. Erzählung
19:04 WDR 3 Immer dienstags
Teil 3
Eva-Lia Reinegger WDR 2019 ca. 30 Min. Ursendung
Downloadmöglichkeit
20:05 BR 2 Radiotatort (133) Schwestern Hugo Rendler SWR 2019 ca. 55 Min. Ursendung
Downloadmöglichkeit
Tipp auf hoerspieltipps.net
20:05 NDR Kultur tschick Wolfgang Herrndorf NDR 2911 / Argon Verlag 2011 84 Min. Downloadmöglichkeit
Tipp auf hoerspieltipps.netVorstellung im OhrCast
21:00 hr 2 Radiotatort (133) Schwestern Hugo Rendler SWR 2019 ca. 55 Min. Downloadmöglichkeit
Tipp auf hoerspieltipps.net
21:00 NDR 90,3 De Ehrengäst oder Op veer Been löppt een Swien Holger Janssen RB / NDR 2010 ca. 50 Min.
21:30 DLF Kultur Eheleute, Friedensleute Sabine Peters DLF Kultur / RB 2019 ca. 59 Min. Ursendung
Downloadmöglichkeit

Donnerstag, 11. April 2019:

19:00 SRF 1 Der Doppelhas wird Wirt
Teil 5
Linard Bardill SRF 2012 ca. 10 Min. Erzählung
19:04 WDR 3 Immer dienstags
Teil 4
Eva-Lia Reinegger WDR 2019 ca. 30 Min. Ursendung
Downloadmöglichkeit
22:03 SWR 2 Monsieur Mortin
Teil 3 und 4
Robert Pinget SDR / RB 1964 44 Min. Downloadmöglichkeit

Freitag, 12. April 2019:

00:05 DLF Kultur What are you listening for Black Spirituals documenta 14 / DLR Kultur 2017 51 Min. Downloadmöglichkeit
19:04 WDR 3 Radiotatort (133) Schwestern Hugo Rendler SWR 2019 ca. 55 Min. Downloadmöglichkeit
Tipp auf hoerspieltipps.net
21:05 BR 2 GEH DICHT DICHTIG!
Ein lautpoetischer Dialog mit Elfriede Gerstl
Ruth Johanna Benrath EIG 2019 ca. 52 Min. Downloadmöglichkeit
22:04 rbb kulturradio Pfirsichblütenglück Gesine Schmidt hr 2018 59 Min.
22:33 SWR 2 Radiotatort (133) Schwestern Hugo Rendler SWR 2019 ca. 55 Min. Downloadmöglichkeit
Tipp auf hoerspieltipps.net

Samstag, 13. April 2019:

00:05 DLF Die vergessene Welt
Teil 2
Frank Gustavus nach Arthur Conan Doyle Ripper Records 2005 ca. 55 Min.
14:00 Ö 1 Zimmerstunde Marlene Streeruwitz SWR 2018 56 Min.
15:05 BR 2 Jona Lothar Trolle nach Inge Müller hr / SWR 2016 69 Min.
17:05 WDR 5 Radiotatort (133) Schwestern Hugo Rendler SWR 2019 ca. 55 Min. Downloadmöglichkeit
Tipp auf hoerspieltipps.net
19:04 WDR 3 Das Anti Jean Muno ORF 1972 50 Min.
19:04 WDR 5 Afrika - Auf Eselspfaden in den Drachenbergen Silja Uibu Horne WDR 2003 47 Min. Downloadmöglichkeit
20:00 SRF 2 Kultur Vom Fenster meines Hauses aus Urs Widmer SRF 2013 53 Min. Nachhörmöglichkeit
20:05 DLF Ponto dos Mentirosos – Atlas eines Dorfes Merzouga, Nina Hellenkemper DLF 2019 ca. 60 Min. Ursendung
Downloadmöglichkeit
21:05 NDR Info Radiotatort (133) Schwestern Hugo Rendler SWR 2019 ca. 55 Min. Downloadmöglichkeit
Tipp auf hoerspieltipps.net

Sonntag, 14. April 2019:

07:40 WDR 5 Lili Fuchs
Teil 1
Lili Fuchs übernachtet im Kindergarten
Heike Köppen WDR 2019 ca. 10 Min. Ursendung
Nachhörmöglichkeit
08:05 DLF Kultur Klabauz Waltraud Meienreis DSK 1992 37 Min. Nachhörmöglichkeit
11:10 SRF 3 Die haarsträubenden Fälle des Philip Maloney Roger Graf NN ca. 30 Min. Nachhörmöglichkeit
14:04 hr 2 Das Bad im Knall Hermann Kretzschmar SWR 2017 49 Min.
14:04 WDR 5 Afrika - Auf Eselspfaden in den Drachenbergen Silja Uibu Horne WDR 2003 47 Min. Downloadmöglichkeit
15:05 BR 2 Die Entstehung des Hörspiels "Umbach muss weg" Thomas von Steinaecker BR 2012 54 Min. Downloadmöglichkeit
Radio:Tipp der Hörspiel-Freunde
Vorstellung im OhrCast
17:00 SRF 2 Kultur Mahlstrom Yael Inokai SRF 2019 60 Min. Ursendung
Downloadmöglichkeit
17:04 SR 2 Radiotatort (133) Schwestern Hugo Rendler SWR 2019 ca. 55 Min. Downloadmöglichkeit
Tipp auf hoerspieltipps.net
17:05 WDR 5 Das Anti Jean Muno ORF 1972 50 Min.
18:00 Bremen 2 Radiotatort (133) Schwestern Hugo Rendler SWR 2019 ca. 55 Min. Downloadmöglichkeit
Tipp auf hoerspieltipps.net
18:20 SWR 2 Mein Faust Paul Ambroise Valéry SWF 1954 59 Min. Downloadmöglichkeit
18:30 DLF Kultur Insekten und Einhörner - Der Künstlerbriefwechsel zwischen Jean Dubuffet und Valère Novarina Leopold von Verschuer DLF Kultur 2018 88 Min.
19:00 SRF 1 Der Doppelhas wird Wirt
Teil 6
Linard Bardill SRF 2012 ca. 10 Min. Erzählung
19:04 WDR 3 Zurück zum Beton Xao Seffcheque, Martin Ritzenhoff WDR 2012 53 Min. Downloadmöglichkeit
Radio:Tipp der Hörspiel-Freunde
Vorstellung im OhrCast
19:04 WDR 5 So ein Mist!
Liebeserklärung an Haufen, Köttel und Kacke!
Eine KiRaKa-Radiogeschichte
Tina Gentner WDR 2019 ca. 55 Min. Ursendung
21:03 SWR 4 BW Radiotatort (133) Schwestern Hugo Rendler SWR 2019 ca. 55 Min. Downloadmöglichkeit
Tipp auf hoerspieltipps.net
21:05 NDR Info Hahnenklee Jörn Klare NDR 2019 ca. 55 Min. Ursendung
Downloadmöglichkeit
23:00 Ö 1 Ein Ort, der nicht existiert Angelica Castelló und Nicolás Spencer 2017 ca. 60 Min.

Montag, 15. April 2019:

00:05 DLF Kultur Iwanow reloaded Felicia Zeller DLF Kultur 2017 54 Min.
14:00 SRF 1 D Zeeche vo de Elfe Urs Widmer DRS 1982 45 Min. Anl. des 5. Todestages Urs Widmers
16:00 KiRaKa So ein Mist!
Liebeserklärung an Haufen, Köttel und Kacke!
Eine KiRaKa-Radiogeschichte
Tina Gentner WDR 2019 ca. 55 Min.
19:00 SRF 1 Der Doppelhas wird Wirt
Teil 7
Linard Bardill SRF 2012 ca. 10 Min. Erzählung
19:04 WDR 3 Die Frauen von Nampa, Idaho Kristin Höller WDR 2019 ca. 30 Min. Ursendung
Downloadmöglichkeit
20:05 BR 2 Die Entstehung des Hörspiels "Umbach muss weg" Thomas von Steinaecker BR 2012 54 Min. Downloadmöglichkeit
Radio:Tipp der Hörspiel-Freunde
Vorstellung im OhrCast
21:30 DLF Kultur Außer Kontrolle Volker Heise DLF Kultur 2019 ca. 54 Min. Ursendung
Downloadmöglichkeit
22:00 mdr kultur Radiotatort (133) Schwestern Hugo Rendler SWR 2019 ca. 55 Min. Downloadmöglichkeit
Tipp auf hoerspieltipps.net
22:04 rbb kulturradio Radiotatort (133) Schwestern Hugo Rendler SWR 2019 ca. 55 Min. Downloadmöglichkeit
Tipp auf hoerspieltipps.net
23:00 1Live Zurück zum Beton Xao Seffcheque, Martin Ritzenhoff WDR 2012 53 Min. Downloadmöglichkeit
Radio:Tipp der Hörspiel-Freunde
Vorstellung im OhrCast
23:04 SRF 1 Schreckmümpfeli: Bruno Ralf Kramp DRS 2011 11 Min. Nachhörmöblichkeit

Dienstag, 16. April 2019:

19:00 SRF 1 Der Doppelhas wird Wirt
Teil 8
Linard Bardill SRF 2012 ca. 10 Min. Erzählung
19:04 WDR 3 Nicht mein Bein Klaus Fehling WDR 2007 34 Min. Downloadmöglichkeit
20:10 DLF Novelle Johann Wolfgang von Goethe SWF / BR / RB 1954 / der hörverlag 1995 / 2007 / 2011 / 2014 47 Min. Vorstellung im OhrCast

Mittwoch, 17. April 2019:

19:00 SRF 1 Der Doppelhas wird Wirt
Teil 9
Linard Bardill SRF 2012 ca. 10 Min. Erzählung
19:04 WDR 3 Ende der Saison Klaus Fehling WDR 2019 ca. 30 Min. Ursendung
Downloadmöglichkeit
20:05 BR 2 Paradise revisited Bodo Traber WDR 2017 53 Min. Radio:Tipp der Hörspiel-Freunde
Kurd-Laßwitz-Preis 2018
Vorstellung im OhrCast
20:05 NDR Kultur Die Gewehre der Frau Carrar Bertolt Brecht Rundfunk der DDR 1953 49 Min. Tipp auf hoerspieltipps.net
21:30 DLF Kultur Bashir Lazhar Evelyne de la Chenelière SR / DLR 2003 61 Min.

Donnerstag, 18. April 2019:

19:00 SRF 1 Der Doppelhas wird Wirt
Teil 10
Linard Bardill SRF 2012 ca. 10 Min. Erzählung
19:04 WDR 3 Die Färmansbo-Schleuse Lars Gustafsson WDR 2004 28 Min. Downloadmöglichkeit
22:03 SWR 2 Monsieur Mortin
Teil 5 und 6
Robert Pinget SDR / RB 1964 48 Min. Downloadmöglichkeit
23:00 1Live 12 Stunden Hassel Benjamin Quabeck WDR 2009 41 Min. Downloadmöglichkeit
Radio:Tipp der Hörspiel-Freunde
Tipp auf hoerspieltipps.netVorstellung im OhrCast

Freitag, 19. April 2019:

00:05 DLF Kultur Vive les fantômes Martin Brandlmayr SWR 2018 54 Min. Karl-Sczuka-Preis 2018
08:05 DLF Kultur Schlafen Fische? Jens Raschke DLR 2013 50 Min. Radio:Tipp der Hörspiel-Freunde
Vorstellung im OhrCast
14:04 rbb kulturradio Jedem Geist ein Haus soll bleiben Kai Uwe Kohlschmidt EIG 2019 ca. 56 Min. Ursendung
Downloadmöglichkeit
14:05 NDR Info An der Arche um acht Ulrich Hub hr/NDR 2006 / Sauerländer 2016 52 Min. Programmänderung

Radio:Tipp der Hörspiel-Freunde
Deutscher Kinderhörspielpreis 2006
Kinderhörspielpreis der Stadt Karlsruhe 2006
Tipp auf hoerspieltipps.netVorstellung im OhrCast
18:30 DLF Kultur Fünf Mann Menschen Ernst Jandl, Friederike Mayröcker SWF 1968 / Cotta's Hörbühne 1984 45 Min. Hörspielpreis der Kriegsblinden 1969
Tipp auf hoerspieltipps.netVorstellung im OhrCast
19:00 SR 2 Eugénie Grandet
Teil 1
Honoré de Balzac DLR 2016 59 Min. Nachhörmöglichkeit
Hörspiel des Monats März 2016
Vorstellung im OhrCast
19:04 WDR 5 Die Abenteuer des starken Wanja
Teil 1
Otfried Preußler WDR 1999 / DAV 2005 / 2018 ca. 50 Min.
19:15 DLF Kultur Die Humanisten Enrst Jandel WDR 1977 27 Min.
20:00 SRF 1 Der Mensch erscheint im Holozän Max Frisch SRF / Deutsches Theater Berlin 2018 70 Min.
21:05 NDR 1 Welle Nord Een Nannskerl Snorre RB / NDR 2002 52 Min.
21:05 BR 2 Ruf der Wildnis Jack London NDR 2018 53 Min. Vorstellung im OhrCast
21:05 NDR Info Eine Frau flieht vor einer Nachricht
Teil 1
David Grossman NDR / Hörbuch Hamburg 2012 ca. 70 Min. Radio:Tipp der Hörspiel-Freunde
Tipp auf hoerspieltipps.net

Samstag, 20. April 2019:

00:05 DLF Außer Kontrolle Volker Heise DLF Kultur 2019 ca. 54 Min. Downloadmöglichkeit
14:00 Ö 1 Das Gemeindekind
Teil 1
Marie von Ebner-Eschenbach ORF / mdr 2008 ca. 60 Min.
14:04 hr 2 Der Sängerkrieg der Heidehasen James Krüss BR 1952 / hörcompany 2005 42 Min. Tipp auf hoerspieltipps.netVorstellung im OhrCast
15:05 BR 2 Das Gespenst von Canterville Oscar Wilde BR 1992 / der hörverlag 2000 / 2004 / 2010 66 Min.
17:05 WDR 5 Tanzpartner Myra Cakan WDR 2009 55 Min. Downloadmöglichkeit
Tipp auf hoerspieltipps.net
19:00 SR 2 Eugénie Grandet
Teil 2
Honoré de Balzac DLR 2016 57 Min. Nachhörmöglichkeit
Hörspiel des Monats März 2016
Vorstellung im OhrCast
19:04 WDR 3 Der Schaum der Tage Boris Vian DRS / WDR 2002 / CMV 2008 53 Min. Tipp auf hoerspieltipps.net
19:04 WDR 5 Die Abenteuer des starken Wanja
Teil 2
Otfried Preußler WDR 1999 / DAV 2005 / 2018 ca. 50 Min.
20:00 SRF 2 Kultur Schlaf ich auf Sand Rolf Hermann SRF 2018 31 Min. Programmänderung
20:05 DLF Evangelium Pasolini Arnold Stadler, Oliver Sturm hr 2016 66 Min. Hörspiel des Monats Oktober 2016
Hörspiel des Jahres 2016
Vorstellung im OhrCast
20:31 SRF 2 Kultur multiple Nora Gomringer, Philipp Scholz SRF 2018 25 Min. Programmänderung
21:05 NDR Info Die schwere Hand Dror Mishani NDR 2019 ca. 55 Min. Ursendung
Downloadmöglichkeit
23:00 hr 2 Status Chris Thorpe hr 2019 49 Min. Ursendung
Downloadmöglichkeit

Sonntag, 21. April 2019:

07:05 BR 2 Robin Hood
Teil 1
Angela Obst BR / Residenz Theater 2019 ca. 55 Min. Ursendung
07:40 WDR 5 Lili Fuchs
Teil 2
Lili Fuchs sucht Ostereier
Heike Köppen WDR 2019 ca. 10 Min. Ursendung
Nachhörmöglichkeit
08:05 DLF Kultur Elias und die Oma aus dem Ei Iva Prochazková DLR 2005 53 Min.
11:10 SRF 3 Die haarsträubenden Fälle des Philip Maloney Roger Graf NN ca. 30 Min.
14:04 hr 2 Northanger Abbey
Teil 1
Jane Austen hr 2019 ca. 70 Min. Ursendung
14:04 rbb kulturradio Das Phantom der Oper
Teil 1
Gaston Leroux rbb / DAV 2019 55 Min. Ursendung
Kurzfassung
Nachhörmöglichkeit
Tipp auf hoerspieltipps.net
14:04 WDR 5 WDR Familienkonzert mit dem WDR Funkhausorchester KölnDer gestiefelte Kater Elke Hofmann nach dem Märchen von Charles Perrault WDR 2017 ca. 56 Min. Konzert
14:05 SWR 2 Der Sängerkrieg der Heidehasen James Krüss SWF 1952 30 Min.
17:00 SRF 2 Kultur Maria Magdalena Friedrich Hebbel DRS 1951 81 Min. Programmänderung
17:04 SR 2 Eugénie Grandet
Teil 3
Honoré de Balzac DLR 2016 56 Min. Nachhörmöglichkeit
Hörspiel des Monats März 2016
Vorstellung im OhrCast
17:05 WDR 5 Der Schaum der Tage Boris Vian DRS / WDR 2002 / CMV 2008 53 Min. Tipp auf hoerspieltipps.net
18:00 Bremen 2 Een Nannskerl Snorre RB / NDR 2002 52 Min.
18:20 SWR 2 Königreich der Dämmerung
Teil 1
Steven Uhly SWR 2017 98 Min. Nachhörmöglichkeit
18:30 DLF Kultur Deutschstunde
Teil 1
Siegfried Lenz DLR 1994 76 Min.
19:00 Bremen 2 Radiotatort (133) Schwestern Hugo Rendler SWR 2019 ca. 55 Min. Downloadmöglichkeit
Tipp auf hoerspieltipps.net
19:00 SRF 1 Ratekrimi Werner Färber SRF 2016 ca. 10 Min. Erzählung
19:04 WDR 5 Die Abenteuer des starken Wanja
Teil 3
Otfried Preußler WDR 1999 / DAV 2005 / 2018 ca. 50 Min.
21:04 BR 2 An den Mauern des Paradieses
Teil 1
Martin Schneitewind BR 2019 ca. 52 Min. Ursendung
Downloadmöglichkeit
21:05 NDR Info Eine Frau flieht vor einer Nachricht
Teil 2
David Grossman NDR / Hörbuch Hamburg 2012 73 Min. Radio:Tipp der Hörspiel-Freunde
Tipp auf hoerspieltipps.net

Montag, 22. April 2019:

07:05 BR 2 Robin Hood
Teil 2
Angela Obst BR / Residenz Theater 2019 ca. 55 Min. Ursendung
08:05 DLF Kultur Die feuerrote Friederike Christine Nöstlinger NDR / SWR 2018 / DAV 2018 55 Min. Vorstellung im OhrCast
08:05 NDR Info Der Sängerkrieg der Heidehasen James Krüss BR 1952 / hörcompany 2005 42 Min. Tipp auf hoerspieltipps.netVorstellung im OhrCast
14:00 SRF 1 Retour: Breuer & Friedli fahren Eisenbahn Thomas C. Breuer und Bänz Friedli SRF 2018 49 Min. Ursendung
Downloadmöglichkeit
14:00 Ö 1 Das Gemeindekind
Teil 2
Marie von Ebner-Eschenbach ORF / mdr 2008 ca. 60 Min.
14:04 hr 2 Northanger Abbey
Teil 2
Jane Austen hr 2019 ca. 70 Min. Ursendung
14:04 rbb kulturradio Das Phantom der Oper
Teil 2
Gaston Leroux rbb / DAV 2019 55 Min. Ursendung
Kurzfassung
Nachhörmöglichkeit
Tipp auf hoerspieltipps.net
14:05 DLF Donalds Donald Hofmann & Lindholm DLF / WDR / rbb 2018 ca. 55 Min. Vorstellung im OhrCast
14:05 SWR 2 Eine Hand voller Sterne Rafik Schami hr / WDR 2018 50 Min. Deutscher Kinderhörspielpreis der ARD 2018
Vorstellung im OhrCast
18:20 SWR 2 Königreich der Dämmerung
Teil 2
Steven Uhly SWR 2017 96 Min. Nachhörmöglichkeit
18:30 DLF Kultur Deutschstunde
Teil 2
Siegfried Lenz DLR 1994 76 Min.
19:00 SRF 1 Ratekrimi Werner Färber SRF 2016 ca. 10 Min. Erzählung
19:03 NDR 1 Niedersachsen Een Nannskerl Snorre RB / NDR 2002 52 Min.
19:04 WDR 3 Amore mio infinito Aldo Nove WDR 2005 54 Min. Downloadmöglichkeit
19:04 WDR 5 Die Abenteuer des starken Wanja
Teil 4
Otfried Preußler WDR 1999 / DAV 2005 / 2018 ca. 50 Min.
21:00 Bremen 2 Dickie Dick Dickens – Ein Live-Hörspiel nach der Radioserie Rolf und Alexandra Becker RB 2018 ca. 120 Min. Livehörspiel
21:05 BR 2 An den Mauern des Paradieses
Teil 2
Martin Schneitewind BR 2019 ca. 52 Min. Downloadmöglichkeit
21:05 NDR Info Eine Frau flieht vor einer Nachricht
Teil 3
David Grossman NDR / Hörbuch Hamburg 2012 75 Min. Radio:Tipp der Hörspiel-Freunde
Tipp auf hoerspieltipps.net
22:00 mdr kultur Maria Isaak Babel Rundfunk der DDR 1978 83 Min. Anl. des 90. Geburtstages Kurt Böwes
23:00 1Live IGGY Christian Möller WDR 2017 54 Min. Downloadmöglichkeit
23:04 SRF 1 Schreckmümpfeli NN NN ca. 10 Min.

Dienstag, 23. April 2019:

19:00 SRF 1 Ratekrimi Werner Färber SRF 2016 ca. 10 Min. Erzählung
19:04 WDR 3 Ewig ohne Dauer Christian Uetz WDR 2004 39 Min. Downloadmöglichkeit
20:10 DLF Jemand schreit in unseren Rosen Lukas Bärfuss DRS 2004 39 Min.

Mittwoch, 24. April 2019:

19:00 SRF 1 Ratekrimi Werner Färber SRF 2016 ca. 10 Min. Erzählung
19:04 WDR 3 Narziss und die beiden Schwestern Rafael Angel Herra WDR 1992 35 Min.
20:05 BR 2 Der Mieter Marie Belloc Lowndes rbb kulturradio / Osterwold Audio 2018 65 Min. Radio:Tipp der Hörspiel-Freunde
Vorstellung im OhrCast
20:05 NDR Kultur Die Vegetarierin Han Kang NDR 2017 73 Min. Vorstellung im OhrCast
21:00 NDR 90,3 Een Nannskerl Snorre RB / NDR 2002 52 Min.
21:30 DLF Kultur Der Stimme ihren Ort zurück Simone Kucher WDR 2015 53 Min.

Donnerstag, 25. April 2019:

19:00 SRF 1 Ratekrimi Werner Färber SRF 2016 ca. 10 Min. Erzählung
19:04 WDR 3 Herz, Kopf, Zahl Dana Ranga WDR 2005 37 Min. Downloadmöglichkeit
22:03 SWR 2 Staatsräte Helmut Lethen SWR 2019 ca. 75 Min. Ursendung
Nachhörmöglichkeit
23:00 1Live 3 Tage Nordstadt Philip Stegers und Benjamin Quabeck WDR 2012 49 Min. Downloadmöglichkeit
Tipp auf hoerspieltipps.netVorstellung im OhrCast

Freitag, 26. April 2019:

00:05 DLF Kultur Eine Frage der Stimmung Khyam Allami, Julia Tieke SAVVY Contemporary / CTM / DLF Kultur 2019 ca. 55 Min. Ursendung
19:04 WDR 3 Tödlicher Stachel Gabrielle Wolff WDR 2009 48 Min. Downloadmöglichkeit
Tipp auf hoerspieltipps.netVorstellung im OhrCast
20:00 SRF 1 Drü Läbe Stephan Mathys SRF 2019 50 Min. Ursendung
Downloadmöglichkeit
21:05 BR 2 Antilopenverlobung Dietmar Dath, Mareike Maage BR 2013 66 Min. Downloadmöglichkeit
22:03 SWR 2 Fleischfabrik Christian Hussel SWR 2019 ca. 55 Min. Ursendung
Nachhörmöglichkeit
22:04 rbb kulturradio Die Nacht des Luchses Kai Hensel WDR 2016 54 Min. Vorstellung im OhrCast

Samstag, 27. April 2019:

00:05 DLF Nebel Walter Karl Schweickert Rundfunk der DDR 1964 48 Min. Tipp auf hoerspieltipps.net
14:00 Ö 1 Oh Wildnis, oh Schutz vor ihr Elfriede Jelinek ORF 2019 ca. 60 Min. Ursendung
Nachhörmöglichkeit
14:04 hr 2 Container-Paule Heidi Knetsch und Stefan Richwien hr / BR 2011 47 Min. Radio:Tipp der Hörspiel-Freunde
3. Preis Kinder- und Jugendhörspielpreis des MDR-Rundfunkrates 2012
Tipp auf hoerspieltipps.netVorstellung im OhrCast
15:05 BR 2 Die Umsiedler Arno Schmidt NDR / WDR 2017 73 Min. Robert-Geisendörfer-Preis 2018
Tipp auf hoerspieltipps.netVorstellung im OhrCast
17:05 WDR 5 Tödlicher Stachel Gabrielle Wolff WDR 2009 48 Min. Downloadmöglichkeit
Tipp auf hoerspieltipps.netVorstellung im OhrCast
19:04 WDR 3 Die Liebenden Margareth Obexer WDR 1999 50 Min.
19:04 WDR 5 Prinz Faisals Ring
Teil 1
Tom Collins
Bjarne Reuter WDR 2004 35 Min.
20:00 SRF 2 Kultur Der Zusenn oder Das Heimat Adolf Muschg DRS 1980 47 Min. Programmänderung
21:05 NDR Info Die Wahrheit Melanie Raabe NDR / der hörverlag 2017 53 Min. Radio:Tipp der Hörspiel-Freunde
Vorstellung im OhrCast

Sonntag, 28. April 2019:

07:40 WDR 5 Lili Fuchs
Teil 3
Lili Fuchs spart für ein neues Fahrrad
Heike Köppen WDR 2019 ca. 10 Min. Ursendung
Nachhörmöglichkeit
11:10 SRF 3 Die haarsträubenden Fälle des Philip Maloney Roger Graf NN ca. 30 Min.
14:04 hr 2 Der Schatten und sein Schatten Hubert Wiedfeld NDR/SDR/SR 1991 73 min
14:04 rbb kulturradio Ein Nachmittag im Museum der unvergessenen Geräusche Christoph Buggert LPE / SR / mdr 2018 63 Min. 3. Platz ARD Online Award 2018
14:04 WDR 5 Prinz Faisals Ring
Teil 1
Tom Collins
Bjarne Reuter WDR 2004 35 Min.
14:05 NDR Info Onkel Stan und Dan und das fast ganz ungeplante Abenteuer A. L. Kennedy NDR 2019 ca. 55 Min. Ursendung
15:05 BR 2 Herr im Garten Verena Dürr BR 2019 44 Min. Ursendung
Downloadmöglichkeit
17:00 SRF 2 Kultur Ohrstellen, bitte!
Eine literarisch-musikalische Matinée
Clara Buntin, Uta Köbernick, Rolf Herrmann, Guy Krneta, Jens Nielsen und Ralf Schlatter SRF 2019 78 Min. Ursendung
Downloadmöglichkeit
17:04 SR 2 Die eingebildet Gesunden oder Vor den Wäldern sterben die Menschen Dieter Forte DRS / WDR 1985 67 Min. Nachhörmöglichkeit
17:05 WDR 5 Die Liebenden Margareth Obexer WDR 1999 50 Min.
18:00 Bremen 2 DREISSIG. Eine Suche nach dem Glück Laura-Nadin Naue, Wolfgang Seesko RB 2019 ca. 55 Min. Ursendung
18:20 SWR 2 Als ich im Sterben lag
Teil 1
William Faulkner SWR 2019 ca. 90 Min. Ursendung
Nachhörmöglichkeit
18:30 DLF Kultur Mein Freund Lennie oder Die Reise Ulrich Gerhardt hr / DLR / rbb 2017 88 Min.
19:00 SRF 1 Team F.L.S. – d Hotel-Detektiv im Isatz
2. Staffel
Teil 1
Willi Näf SRF 2019 ca. 7 Min. Ursendung
Nachhörmöglichkeit
19:04 WDR 3 Foodamentalist Nils Binnberg WDR 2017 52 Min. Feature
Downloadmöglichkeit
19:04 WDR 5 Wo die Elfen das Sagen haben
Eine KiRaKa-Radiogeschichte über einen Pferdehof in Island
Ulrike Klausmann WDR 2019 ca. 55 Min. Ursendung
21:03 SWR 4 BW Fleischfabrik Christian Hussel SWR 2019 ca. 55 Min. Nachhörmöglichkeit
21:05 NDR Info Das Wetter vor 15 Jahren Wolf Haas hr / DLF Kultur 2018 86 Min. Vorstellung im OhrCast
23:00 Ö 1 re/dis/cover Gertrude Moser-Wagner und Sao Sopheak EIG / Medienwerkstatt Wien / Weltmuseum Wien 2019 ca. 60 Min. Ursendung

Montag, 29. April 2019:

00:05 DLF Kultur Kurzstrecke 85

Darin:

Der Mensch ist eine Brücke
von Miri Pelzmann

Freeze
von Helgard Haug

Stiller, schweiger
von Johannes Sistermanns

Neues aus der "Wurfsendung"
EIG / DLF Kultur 2019 55 Min. Ursendung
14:00 SRF 1 Drü Läbe Stephan Mathys SRF 2019 50 Min. Downloadmöglichkeit
16:00 KiRaKa Wo die Elfen das Sagen haben
Eine KiRaKa-Radiogeschichte über einen Pferdehof in Island
Ulrike Klausmann WDR 2019 ca. 55 Min.
19:00 SRF 1 Team F.L.S. – d Hotel-Detektiv im Isatz
2. Staffel
Teil 2
Willi Näf SRF 2019 ca. 7 Min. Ursendung
Nachhörmöglichkeit
19:04 WDR 3 Überfluss Wüste
Teil 1
Robert Woelfl WDR 2019 ca. 60 Min. Ursendung
Downloadmöglichkeit
20:05 BR 2 Herr im Garten Verena Dürr BR 2019 44 Min. Downloadmöglichkeit
21:30 DLF Kultur Flashback Anja Herrenbrück DLR 2012 55 Min. Tipp auf hoerspieltipps.netVorstellung im OhrCast
22:00 mdr kultur Die Europäer Henry James mdr 2019 ca. 90 Min. Ursendung
23:00 1Live Foodamentalist Nils Binnberg WDR 2017 52 Min. Feature
Downloadmöglichkeit
23:04 SRF 1 Schreckmümpfeli NN NN ca. 10 Min.

Dienstag, 30. April 2019:

19:00 SRF 1 Team F.L.S. – d Hotel-Detektiv im Isatz
2. Staffel
Teil 3
Willi Näf SRF 2019 ca. 7 Min. Ursendung
Nachhörmöglichkeit
19:04 WDR 3 Überfluss Wüste
Teil 2
Robert Woelfl WDR 2019 ca. 60 Min. Ursendung
Downloadmöglichkeit
20:10 DLF Hörspielmagazin 05 / 2019 DLF 2019 ca. 50 Min. Ursendung





zur Startseite

Die Programmübersicht wurde nach den Presse- bzu. Webinformation der produzierenden Sender erstellt. Programmänderungen sind jederzeit möglich.