Logo

hoerspieltipps.net

Hörspielprogramm Mai 2014



Donnerstag, 1. Mai 2014:

00:05StadtfilterHörspielNNNNNN
02:0089.0 RTLHörspielnachtNNNNca. 60 Min.
06:05WDR 5Als das Wünschen noch geholfen hat - 1001 Märchen im WDRDiv. Div. 85 Min.
14:05DLRCharlys KaktusMaraike WittbrodtDLR 201050 Min.+ + + +
14:05SWR 2Die Raben des BarbarossaChristian Schiller und Marianne WendtSWR 200954 Min.
14:05WDR 5Der magische FingerRoald DahlWDR 2014ca. 50 Min.Ursendung
14:10rbb kulturErwin Motor / Hingabe (Studioversion)Magali MougelSR 201264 Min.
18:20DLRDie Blendung Teil 2Elias CanettiDLR / BR / ORF 200288 Min.
19:05nord west radioDie VorleserinAndreas Lammers nach Jean RaymondRB 199955 Min.
19:05WDR 5Die Hexe, die sich im Dunkeln fürchtetConstanze SpenglerWDR 2014ca. 10 Min.Ursendung
22:03SWR 2Kurze Geschichte des Traktors auf UkrainischMarina Lewyckamdr 200768 Min.
23:001LivepopcornBen EltonWDR 200958 Min.+ + + +

Freitag, 2. Mai 2014:

02:0089.0 RTLHörspielnachtNNNNca. 60 Min.
14:05WDR 5Hinter dem Bahnhof liegt das Meer
Teil 1
Neuner und Kosmos
Jutta RichterWDR / NDR 2002ca. 30 Min.
14:10rbb kulturHelden der Arbeit Teil 4Annette Blaschke und Beate Lehnerrbb 2014ca. 5 Min.Ursendung
21:03BR 2Dialoge zur AnthropologieJan JelinekSWR 201345 Min.Ursendung
22:03SWR 2Die ehrenwerte Gesellschaft Teil 2Dominique Manotti & DOASWR 2013ca. 55 Min.Ursendung - Nachhörmöglichkeit
22:04rbb kulturMachwerk
oder
Das Schichtbuch des Flick von Lauchhammer
Volker Braunrbb 200955 Min.+ +

Samstag, 3. Mai 2014:

00:05DLFVerdachtFrancis Ilesrbb 201355 Min.Kunstkopfstereo
03:00105,5 SpreeradioDie Hörspielreihe

Bekanntgabe des jeweilgen Hörspiels erfolgt unmittelbar vor der Ausstrahlung
NNNNca. 60 Min.
10:30Radio CoraxFreispielNNNNNN
14:00ORF 1Im Zug der ZeitJürg AmannORF 2008ca. 55 Min.
14:05hr 2Starke Stücke für Kinder - Wolfgang Amadeus Mozart - RequiemKatharina NeuschaeferBR / Igel Genius 201342 Min.
15:05BR 2Der starke StammMarieluise FleißerBR 195983 Min.
15:05WDR 3Die Störung
oder
Wie Beckett die Maulwürfe vergiftete
Rainer Wieczorekmdr 201350 Min.
17:05WDR 5Glaube, Liebe, Mafia - Die Frau des PatenMark ZakWDR 2014ca. 54 Min.Ursendung - Downloadmöglichkeit
18:05OhrfunkHörspiele aus der freien HörspielszeneNNNNca. 60 Min.
20:05DLFButcher's BlockDavid LindemannDLR 201454 Min.Hörspield des Monats Februar 2014
21:00SRF 2 KulturKüchenpersonalMathias GreffrathWDR 201354 Min.
21:05NDR InfoDas Wittgenstein-Programm Teil 2Philip KerrNDR / WDR 199855 Min.
+ + + +

Nachhörmöglichkeit
23:05WDR 5Glaube, Liebe, Mafia - Die Frau des PatenMark ZakWDR 2014ca. 54 Min.Downloadmöglichkeit

Sonntag, 4. Mai 2014:

07:10mdr FigaroDer Josa mit der ZauberfiedelJanoschRundfunk der DDR 196846 Min.
11:10SRF 3Philip MaloneyRoger GrafNNca. 30 Min.
14:05DLRDer VogelkoppAlbert WendtRundfunk der DDR 198441 Min.+ + +
14:05hr 2Die Wolfshaut
Teil 1
Hans LebertNDR / DLR / ORF 200485 Min.+
14:05OhrfunkHörspiele aus der freien Hörspielszene
Wdh. vom Vortag
NNNNca. 60 Min.
15:05BR 2Die Schlafwandler -1918 - Huguenau oder die Sachlichkeit Teil 1Hermann BrochBR / hr 200857 Min.+ +
Downloadmöglichkeit
17:00Slang RadioHörspiele für KinderNNNNNN
17:04SR 2Fotos vom guten LebenJulian DoeppBR 201357 Min.
17:05nord west radioTiedenwesselKlaus GoldingerRB - NDR 201455 Min.
17:30StadtfilterHörspielNNNNNN
18:00mdr FigaroDas WirklichgewollteVolker BraunSFB / ORB 200249 Min.
18:20SWR 2Gemma Boic oder Die Angst des Flusses vor der MündungSlobodan SnajderSWF / ORF / WDR 199260 Min.
18:30DLRIm SteinChrista WolfDLR 199953 Min.
19:30WDR 5Selma und Max Teil 2Erhard SchmiedWDR 2014ca. 10 Min.Ursendung
20:00Radio CoraxFreispielNNNNNN
21:05NDR InfoLady Chatterleys LoverD. H. Lawrencemdr 201188 Min.+ + + +
22:0089.0 RTLHörspielnachtNNNNca. 180 Min.

Montag, 5. Mai 2014:

00:05DLRIvan und die HundeHattie NaylorSRF 201349 Min.+ + + +
14:00SRF 1Ach & Och - oder De Alfred und de Emil im HallebadMarkus KägiDRS 198851 Min.
14:10rbb kulturMörderisch gute Hits (1) We are the champiosErhard Schmiedrbb 20115 Min.
20:03BR 2Die Schlafwandler -1918 - Huguenau oder die Sachlichkeit Teil 1Hermann BrochBR / hr 200857 Min.+ +
Downloadmöglichkeit
21:05nord west radioTiedenwesselKlaus GoldingerRB - NDR 201455 Min.
21:33DLRHinkelSusanne AyoubDLR 2014ca. 56 Min.Ursendung
23:00SRF 1Schreckmümpfeli
NNNNca. 10 Min.

Dienstag, 6. Mai 2014:

02:0089.0 RTLHörspielnachtNNNNca. 60 Min.
14:10rbb kulturMörderisch gute Hits (2) Like a virginErhard Schmiedrbb 20115 Min.
19:20SWR 2Kids Teil 6Katrin MollSWR / DLR 2014ca. 25 Min.
20:05WDR 5Das zwölfte LevelFriedemann SchulzWDR 200654 Min.+ + + +
20:10DLFEin Menschenbild, das in seiner Summe Null ergibtSchorsch KamerunWDR 200653 Mn.+ + + +
21:00ORF 1oops, wrong planet!Gesine SchmidtDLF / WDR 201253 Min.+ + +

Hörspielpreis der Kriegsblinden

Hörspiel des Monats Oktober 2012
23:00Radio BrockenHörspielnachtNNNNca. 120 Min.
23:05SWR 2Das Scheitern der bemannten RaumfahrtJan JelinekSWR 2014ca. 45 Min.Ursendung - Downloadmöglichkeit

Mittwoch, 7. Mai 2014:

02:0089.0 RTLHörspielnachtNNNNca. 60 Min.
14:10rbb kulturMörderisch gute Hits (3) Rock around the clockErhard Schmiedrbb 20115 Min.
20:00NDR KulturRichthofenGert Hofmannhr / NDR / RIAS 197937 Min.
20:00SRF 2 Kulturpas de deuxJohn BirkeDRS 200943 Min.
20:03BR 2Radiotatort WallfahrtRobert HültnerBR 201455 Min.
21:00hr 2Die UnkontaktiertenPatricia GörgDLR 201347 Min.
21:05NDR 90,3Dat ole Huus von Tante GertrudPeter RottschäferRB / NDR 198255 Min.
21:33DLRAlles Gold was glänztMario SalazarDLR 201254 Min.

Donnerstag, 8. Mai 2014:

00:05StadtfilterHörspielNNNNNN
02:0089.0 RTLHörspielnachtNNNNca. 60 Min.
14:10rbb kulturMörderisch gute Hits (4) Ich find dich scheiße...Erhard Schmiedrbb 20115 Min.
22:03SWR 2Faust SonnengesangWerner FritschEIG / DLF 201366 Min.
22:52SWR 2Eingedenken Teil 11Christoph KernSWR 2014ca. 5 Min.Ursendung - Downloadmöglichkeit

Freitag, 9. Mai 2014:

02:0089.0 RTLHörspielnachtNNNNca. 60 Min.
14:05WDR 5Hinter dem Bahnhof liegt das Meer
Teil 2
Der verkaufte Engel
Jutta RichterWDR / NDR 2002ca. 30 Min.
14:10rbb kulturMörderisch gute Hits (5) SatisfactionErhard Schmiedrbb 20115 Min.
20:00SRF 1Eine wundersame NachtSlawomir MrozekDRS 198244 Min.
21:03BR 2Ein AufnahmezustandMauricio KagelWDR 196951 Min.
21:05NDR WNDat ole Huus von Tante GertrudPeter RottschäferRB / NDR 198255 Min.
22:03SWR 2Radiotatort WallfahrtRobert HültnerBR 201455 Min.
22:04rbb kulturDas HimbeerreichAndreas Veielrbb 2014ca. 55 Min.Ursendung - Nachhörmöglichkeit

Samstag, 10. Mai 2014:

00:05DLFBerger und Levin (2) MaydayAdolf SchröderNDR 199142 Min.
03:00105,5 SpreeradioDie Hörspielreihe

Bekanntgabe des jeweilgen Hörspiels erfolgt unmittelbar vor der Ausstrahlung
NNNNca. 60 Min.
10:30Radio CoraxFreispielNNNNNN
14:00ORF 1Ein MitternachtsspielMarlen HaushoferORF 1990ca. 56 Min.
15:05BR 2Alle, die da fallenSamuel BeckettNDR / SDR 195779 Min.
15:05WDR 3MutterseelenalleinMatthias KapohlWDR 201453 Min.Ursendung / Downloadmöglichkeit
17:05WDR 5Radiotatort WallfahrtRobert HültnerBR 201455 Min.
18:05OhrfunkHörspiele aus der freien HörspielszeneNNNNca. 60 Min.
20:05DLFHiddenseaMichael LentzBR 201372 Min.
21:00SRF 2 KulturWhy, ArizonaAdolf MuschgSRF / WDR 197754 Min.
21:04SWR 4Radiotatort WallfahrtRobert HültnerBR 201455 Min.
21:05NDR InfoRadiotatort WallfahrtRobert HültnerBR 201455 Min.
23:05WDR 5Radiotatort WallfahrtRobert HültnerBR 201455 Min.

Sonntag, 11. Mai 2014:

07:10mdr FigaroVom dicken Herrn Bell, der das Telefon erfunden hatThomas BraschDSB Berlin 1973 / LITERA11 Min.
11:10SRF 3Philip MaloneyRoger GrafNNca. 30 Min.
14:05DLRAußerirdisch ist woandersSusanne Opel-GötzBR 201351 Min.
14:05hr 2Die Wolfshaut
Teil 2
Hans LebertNDR / DLR / ORF 200490 Min.+
14:05NDR InfoDie Gallanos: Angst vor der RiesenechseRainer GussekNDR 2011 / 2012ca. 50 Min.
14:05OhrfunkHörspiele aus der freien Hörspielszene
Wdh. vom Vortag
NNNNca. 60 Min.
15:05BR 2Die Schlafwandler -1918 - Huguenau oder die Sachlichkeit Teil 2Hermann BrochBR / hr 200857 Min.+ +
Downloadmöglichkeit
15:05WDR 3MutterseelenalleinMatthias KapohlWDR 201453 Min.Downloadmöglichkeit
17:00Slang RadioHörspiele für KinderNNNNNN
17:04SR 2Radiotatort WallfahrtRobert HültnerBR 201455 Min.
17:05nord west radioRadiotatort WallfahrtRobert HültnerBR 201455 Min.
17:30StadtfilterHörspielNNNNNN
18:00mdr FigaroWir fallen nichtDunja ArnaszusDLF 201350 Min.
18:20SWR 2Drei Männer im FeldLudwig HarigWDR 198660 Min.
18:30DLRmy body in 9 parts - Mein Körper in 9 TeilenRaymond FedermanDLR 200845 Min.
19:30WDR 5Hörspiel in der BärenbudeNNNNca. 10 Min.
20:00Radio CoraxFreispielNNNNNN
21:05NDR InfoIrgendwo / QuelquepartLena MüllerNDR 2014ca. 54 Min.Ursendung - Nachhörmöglichkeit
21:05NDR MVDat ole Huus von Tante GertrudPeter RottschäferRB / NDR 198255 Min.
22:0089.0 RTLHörspielnachtNNNNca. 180 Min.

Montag, 12. Mai 2014:

00:05DLRHund wohin gehen wirAnne LepperWDR 201253 Min.
19:05NDR NSDat ole Huus von Tante GertrudPeter RottschäferRB / NDR 198255 Min.
20:03BR 2Die Schlafwandler -1918 - Huguenau oder die Sachlichkeit Teil 2Hermann BrochBR / hr 200857 Min.+ +
Downloadmöglichkeit
21:05nord west radioRadiotatort WallfahrtRobert HültnerBR 201455 Min.
21:33DLRSchlachthausAndreas KnaupDLR / SDR 199555 Min.
22:00mdr FigaroRadiotatort WallfahrtRobert HültnerBR 201455 Min.
22:04rbb kulturRadiotatort WallfahrtRobert HültnerBR 201455 Min.
23:00SRF 1Schreckmümpfeli
NNNNca. 10 Min.
23:05WDR 3Polka Hurricane. DrogenkriegstotentanzMichael Farin und zeitbloomWDR 201452 Min.

Dienstag, 13. Mai 2014:

02:0089.0 RTLHörspielnachtNNNNca. 60 Min.
19:20SWR 2Kids Teil 7Katrin MollSWR / DLR 2014ca. 25 Min.
20:05WDR 5Hugo, der Wolf
Eine Steampunk-Romanze
Ulrich BassengeWDR 201444 Min.Ursendung - Downloadmöglichkeit
20:10DLFRosebudChristoph SchlingensiefWDR 200240 Min.
21:00ORF 1Manifest 44: Der schwarze Trauerzug, Amsel, Drossel, Fink und Star,der Rabe, der Rabe, der Uhu, der UhuFALKNERORF 2014ca. 56 Min.Ursendung
23:001LivePolka Hurricane. DrogenkriegstotentanzMichael Farin und zeitbloomWDR 201452 Min.
23:00Radio BrockenHörspielnachtNNNNca. 120 Min.

Mittwoch, 14. Mai 2014:

02:0089.0 RTLHörspielnachtNNNNca. 60 Min.
20:00NDR KulturHeidi HeimatRobert Schoenhr 201349 Min.
20:00SRF 2 KulturMein Drache ist besoffenJoanna LisiakDRS 200937 Min.
20:03BR 2Zeit aus den FugenPhilip K. DickBR 200154 Min.+ + +
21:00hr 2Radiotatort WallfahrtRobert HültnerBR 201455 Min.
21:33DLRDie EisheiligenHelga M. Novakrbb 200656 Min.

Donnerstag, 15. Mai 2014:

00:05StadtfilterHörspielNNNNNN
02:0089.0 RTLHörspielnachtNNNNca. 60 Min.
22:03SWR 2Bewirtschaftung von RandgruppenStefan WeiglWDR 2011ca. 47 Min.
22:50SWR 2Eingedenken Teil 12Christoph KernSWR 2014ca. 5 Min.Ursendung - Downloadmöglichkeit
23:001LiveThe Cruise
Teil 1
Edgar Linscheid und Stuart KummerWDR 2014ca. 55 Min.Ursendung - Downloadmöglichkeit

Freitag, 16. Mai 2014:

02:0089.0 RTLHörspielnachtNNNNca. 60 Min.
14:05WDR 5Hinter dem Bahnhof liegt das Meer
Teil 3
Die Königin von Caracas
Jutta RichterWDR / NDR 2002ca. 30 Min.
20:00SRF 1Fred und FranzArno CamenischSRF 201450 Min.Ursendung
21:03BR 2In a mistMichaela MeliánBR 2014ca. 54 Min.Ursendung - Downloadmöglichkeit
21:05WDR 5
Hörspiel spezial

Klaus Barbie - Begegnung mit dem Bösen
Peter F. Müller und Leonhard KoppelmannWDR 2014ca. 160 Min.Ursendung - Downloadmöglichkeit
22:03SWR 2Bogotá BluesChristine Grän und Eva KarnofskyWDR 201154 Min.-
22:04rbb kulturHirnströms WeltAnne Krügerhr / DLF 201355 Min.

Samstag, 17. Mai 2014:

00:05DLFDie WahrheitAlain FranckSDR 196954 Min.
03:00105,5 SpreeradioDie Hörspielreihe

Bekanntgabe des jeweilgen Hörspiels erfolgt unmittelbar vor der Ausstrahlung
NNNNca. 60 Min.
10:30Radio CoraxFreispielNNNNNN
14:00ORF 1Die Böck, die Kinder und die FischBrigitte SchwaigerORF - SDR 1979ca. 55 Min.
15:05BR 2Die RumplhanniLena ChristBR 198188 Min.
15:05WDR 3Herz der FinsternisJoseph ConradORF 199060 Min.+ + +
17:05WDR 5Dr. Jekyll & Mr. Hyde
Teil 1
R. L. StevensonWDR 199750 Min.+ + + +

Downloadmöglichkeit
18:05OhrfunkHörspiele aus der freien HörspielszeneNNNNca. 60 Min.
20:05DLFDie Tagebücher des Samuel PepysHannelore HippeDLF 201297 Min.
21:00SRF 2 KulturDer Mann des ZufallsYasmina RézaDRS 199572 Min.
21:04SWR 4Lieben und Sterben auf der Grenze, im Münstertal 1914-18Martin GraffSWR 2014ca. 55 Min.Ursendung - Downloadmöglichkeit
21:05NDR InfoDer Schrei der EulePatricia HighsmithNDR 198555 Min.+
23:05WDR 5Dr. Jekyll & Mr. Hyde
Teil 1
R. L. StevensonWDR 199750 Min.+ + + +

Downloadmöglichkeit

Sonntag, 18. Mai 2014:

07:10mdr FigaroDas SchlarfaffenlandLudwig BechsteinRundfunk der DDR 1958 / 195929 Min.
11:10SRF 3Philip MaloneyRoger GrafNNca. 30 Min.
14:05DLRNelson sucht NeleJenny ReinhardtDLR 201353 Min.
14:05hr 2In der Stunde des LuchsesPer Olov Enquisthr / Sachsenradio 199181 Min.
14:05NDR InfoDie Gallanos: Der Fall KamirovRainer GussekNDR 2011 / 2012ca. 50 Min.
14:05OhrfunkHörspiele aus der freien Hörspielszene
Wdh. vom Vortag
NNNNca. 60 Min.
15:05BR 2Die Schlafwandler -1918 - Huguenau oder die Sachlichkeit Teil 3Hermann BrochBR / hr 200857 Min.+ +
Downloadmöglichkeit
15:05WDR 3Herz der FinsternisJoseph ConradORF 199060 Min.+ + +
17:00Slang RadioHörspiele für KinderNNNNNN
17:04SR 2Dancefloor MemoriesLucie DepauwSR 2014ca. 60 Min.Ursendung - Nachhörmöglichkeit
17:05nord west radioDat ole Huus von Tante GertrudPeter RottschäferRB / NDR 198255 Min.
17:30StadtfilterHörspielNNNNNN
18:00mdr FigaroSchellfischaugenRuth HerrfurthRundfunk der DDR 197042 Min.+ +
18:20SWR 2AutodaféGeorge TaboriDLR 200267 Min.
18:30DLRDie 25. StundeGeorge TaboriRIAS 197886 Min.
19:30WDR 5Selma und Max Teil 3Erhard SchmiedWDR 2014ca. 10 Min.Ursendung
20:00Radio CoraxFreispielNNNNNN
21:05NDR InfoNilowskyTorsten Schulzrbb / NDR 201450 Min.
22:0089.0 RTLHörspielnachtNNNNca. 180 Min.

Montag, 19. Mai 2014:

00:05DLRIch Wir Ihr SieInga HelfrichBR 201352 Min.
14:00SRF 1Die MacherRainer PuchertDRS 197545 Min.
14:10rbb kulturDer Schein und das Nichts
Die sonderbaren Fällle des Leopold Karsunke
Teil 1
Karsunke und der Fenstermord
Wolfgang Zanderrbb 2013ca. 5 Min.Nachhörmöglichkeit
20:03BR 2Die Schlafwandler -1918 - Huguenau oder die Sachlichkeit Teil 3Hermann BrochBR / hr 200857 Min.+ +
Downloadmöglichkeit
21:05nord west radioDat ole Huus von Tante GertrudPeter RottschäferRB / NDR 198255 Min.
21:33DLRMord am HindukuschHolger SiemannWDR 201351 Min.+ + +
22:00mdr FigaroMutters CourageGeorge TaboriRIAS / NDR / SDR 197986 Min.
23:00SRF 1Schreckmümpfeli
NNNNca. 10 Min.
23:05WDR 3German National ToursKristian Kuszinsky und Marcus SeibertWDR 2014ca. 53 Min.Ursendung - Downloadmöglichkeit

Dienstag, 20. Mai 2014:

02:0089.0 RTLHörspielnachtNNNNca. 60 Min.
14:10rbb kulturDer Schein und das Nichts
Die sonderbaren Fällle des Leopold Karsunke
Teil 2
Karsunke und die Simulation allen Seins
Wolfgang Zanderrbb 2013ca. 5 Min.Nachhörmöglichkeit
19:20SWR 2Kids Teil 8Katrin MollSWR / DLR 2014ca. 25 Min.
20:05WDR 5Mephisto in OnyxHarlan EllisonWDR 200352 Min.+ + + +
20:10DLFLiebesFettLena KazianORF 201349 Min.
21:00ORF 1Der LeibwächterRia EndresSWF 199542 Min.
23:001LiveGerman National ToursKristian Kuszinsky und Marcus SeibertWDR 2014ca. 53 Min.Ursendung - Downloadmöglichkeit
23:00Radio BrockenHörspielnachtNNNNca. 120 Min.
23:05SWR 2Eingedenken Teil 13Christoph KernSWR 2014ca. 5 Min.Ursendung - Downloadmöglichkeit

Mittwoch, 21. Mai 2014:

00:05DLRKurzstrecke 25 - Darin "Birdless" von Irvic d'Olivier und "Heike" von Markus RiexingerDiv.Div.54 Min.
02:0089.0 RTLHörspielnachtNNNNca. 60 Min.
14:10rbb kulturDer Schein und das Nichts
Die sonderbaren Fällle des Leopold Karsunke
Teil 3
Karsunke und der Film
Wolfgang Zanderrbb 2013ca. 5 Min.Nachhörmöglichkeit
20:00NDR KulturDer LeibwächterRia EndresSWF 199542 Min.
20:00SRF 2 KulturWir hatten Geschlecht, aber ich kam nichtOliver Held nach den Clinton / Lewinsky-ProtokollenDRS 199843 Min.
20:03BR 2PrimetimeOliver BukowskiDLR 201353 Min.
21:00hr 2Arabische ApokalypseEtel AdnanDLR - hr 201366 Min.
21:05NDR 90,3Een FüerpüsterJopchen SchimmangRB / NDR 2009ca. 50 Min.
21:33DLRBlumen für Othello - Über die Verbrechen von JenaEsther DitschereitDLR 2014ca. 56 Min.Ursendung

Donnerstag, 22. Mai 2014:

00:05StadtfilterHörspielNNNNNN
02:0089.0 RTLHörspielnachtNNNNca. 60 Min.
14:10rbb kulturDer Schein und das Nichts
Die sonderbaren Fällle des Leopold Karsunke
Teil 4
Karsunke und der Euro-Schein
Wolfgang Zanderrbb 2013ca. 5 Min.Nachhörmöglichkeit
22:03SWR 2Die Langeweile der Brüder TestaMarlene StreeruwitzSWR 2014ca. 45 Min.Ursendung
23:001LiveThe Cruise
Teil 2
Edgar Linscheid und Stuart KummerWDR 2014ca. 55 Min.Ursendung - Downloadmöglichkeit

Freitag, 23. Mai 2014:

02:0089.0 RTLHörspielnachtNNNNca. 60 Min.
14:05WDR 5Die Abenteuer des starken Wanja
Teil 1
Wanja und seine Brüder
Otfried PreußlerWDR 1999ca. 40 Min.+ + + +
14:10rbb kulturDer Schein und das Nichts
Die sonderbaren Fällle des Leopold Karsunke
Teil 5
Karsunke und das scheinbare Nichts
Wolfgang Zanderrbb 2013ca. 5 Min.Nachhörmöglichkeit
20:00SRF 1Die WaisenMarja KurkelaSR 199030 Min.
21:05NDR WNEen FüerpüsterJopchen SchimmangRB / NDR 2009ca. 50 Min.
22:03SWR 2Blut am Schuh Teil 1Ralf GüntherWDR 199655 Min.
22:04rbb kulturWie man glücklich wird, ohne sich zu verausgabenGeorge TaboriRIAS / SWF 199155 Min.
23:05WDR 3Der KameramörderThomas GlavinicWDR / RB 200369 Min.+ + + + +

Samstag, 24. Mai 2014:

00:05DLFSir JoeBodo TraberWDR 201354 Min.
03:00105,5 SpreeradioDie Hörspielreihe

Bekanntgabe des jeweilgen Hörspiels erfolgt unmittelbar vor der Ausstrahlung
NNNNca. 60 Min.
10:30Radio CoraxFreispielNNNNNN
14:00ORF 1JackieElfriede JelinekBR 200356 Min.
15:05BR 2Mein KampfGeorge TaboriRIAS / BR / ORF / SR 198895 Min.
17:05WDR 5Dr. Jekyll & Mr. Hyde
Teil 2
R. L. StevensonWDR 199750 Min.+ + + +

Downloadmöglichkeit
18:05OhrfunkHörspiele aus der freien HörspielszeneNNNNca. 60 Min.
20:05DLFGeister in PrincetonDaniel KehlmannNDR / ORF 201279 Min.+ + +
21:00SRF 2 KulturDer LeibwächterRia EndresSWF 199542 Min.
21:05NDR InfoVerborgenes Fenster, verborgener Garten Teil 1Stephen KingNDR 200055 Min.
23:05WDR 5Dr. Jekyll & Mr. Hyde
Teil 2
R. L. StevensonWDR 199750 Min.+ + + +

Downloadmöglichkeit

Sonntag, 25. Mai 2014:

07:10mdr FigaroDer GoldmacherKarlheinz KlimtRundfunk der DDR 198041 Min.
11:10SRF 3Philip MaloneyRoger GrafNNca. 30 Min.
14:04rbb kulturGlenns ListenPhilipp BlomORF 201255 Min.
14:05DLRIda, Paul und die DödeldetektiveMikael EngströmSWR 201352 Min.+ + + +
14:05hr 2Muttersprache, VaterlandUte-Christine KruppDLR 201054 Min.
14:05NDR InfoDie Gallanos: Wer hat Angst vorm schwarzen MannRainer GussekNDR 2011 / 2012ca. 50 Min.
14:05OhrfunkHörspiele aus der freien Hörspielszene
Wdh. vom Vortag
NNNNca. 60 Min.
15:05BR 2Die Schlafwandler -1918 - Huguenau oder die Sachlichkeit Teil 4Hermann BrochBR / hr 200857 Min.+ +
Downloadmöglichkeit
17:00Slang RadioHörspiele für KinderNNNNNN
17:04SR 2HabichtGuy HelmingerSR 199942 Min.
17:05nord west radioDer WaldspaziergangKarl-Heinz BöllingRB / DLR 200951 Min.-
17:30StadtfilterHörspielNNNNNN
18:00mdr FigaroDie Bakunin-Kassette. Eine FälschungHans Magnus EnzensbergerWDR / SR 197753 Min.
18:20SWR 2
Livehörspiel

Billy Bishop steigt auf - Ein Heldenlied aus dem Ersten Weltkrieg
John Gray und Eric PetersonSWR / Badisches Staatstheater Karlsruhe 2014 ca. 90 Min.
18:30DLRWas seid ihr nur für Menschen? Stefan Ludmilla Wiesner u. a.DLR 200445 Min.
19:30WDR 5Hörspiel in der BärenbudeNNNNca. 10 Min.
20:00Radio CoraxFreispielNNNNNN
20:05WDR 3Faust - Der Tragödie erster Teil Johann Wolfgang von GoetheDeutsche Grammophon 1954146 Min.
21:05NDR InfoKlinik unter AlmenRené FreundORF 200755 Min.
22:0089.0 RTLHörspielnachtNNNNca. 180 Min.

Montag, 26. Mai 2014:

00:05DLR
Kurzstrecke 26

Darin:

Dream Machine Beirut
von Magda Mayas

Die Titelgeschichte
von Claudia Weber

Partition pour maison ronde
von Marie Guérin
Div.Div.55 Min.Ursendung
14:00SRF 1Ländliche WerbungGeorge Bernhard ShawDRS 196650 Min.
14:10rbb kulturVom Betrügen und betrogen werden (1) BlumenArthur Schnitzlerrbb 2012ca. 5 Min.Nachhörmöglichkeit
19:05NDR NSEen FüerpüsterJopchen SchimmangRB / NDR 2009ca. 50 Min.
20:03BR 2Die Schlafwandler -1918 - Huguenau oder die Sachlichkeit Teil 4Hermann BrochBR / hr 200857 Min.+ +
Downloadmöglichkeit
21:05nord west radioDer WaldspaziergangKarl-Heinz BöllingRB / DLR 200951 Min.-
21:33DLREine süße StimmeHans KasparRB 1988ca. 29 Min.
21:59DLRLösegeldHorst BerensmeierRundfunk der DDR 197930 Min.
22:00mdr FigaroWashington SquareHenry Jamesmdr 201480 Min.Ursendung
23:00SRF 1Schreckmümpfeli
NNNNca. 10 Min.
23:05WDR 3Turing Bytes - Botschaften aus einer unsichtbaren WeltNika BertramWDR 2014ca. 55 Min.Ursendung

Dienstag, 27. Mai 2014:

02:0089.0 RTLHörspielnachtNNNNca. 60 Min.
14:10rbb kulturVom Betrügen und betrogen werden (2) Die Griechische PrinzessinArthur Schnitzlerrbb 2012ca. 5 Min.Nachhörmöglichkeit
20:05WDR 5Das Erfinden der LiebeJosé OvejeroWDR 2014ca. 54 Min.Ursendung - Downloadmöglichkeit
20:10DLFBuus Halt WaterlooJudith Stadlin und Michael von Orsouwrbb 201252 Min.
21:00ORF 1Agnes und ihr KindFriedrich Bestenreiner und Erwin KochORF 2014ca. 56 Min.Ursendung
23:001LiveTuring Bytes - Botschaften aus einer unsichtbaren WeltNika BertramWDR 2014ca. 55 Min.
23:00Radio BrockenHörspielnachtNNNNca. 120 Min.

Mittwoch, 28. Mai 2014:

02:0089.0 RTLHörspielnachtNNNNca. 60 Min.
14:10rbb kulturVom Betrügen und betrogen werden (3) Der Tod des JunggesellenArthur Schnitzlerrbb 2012ca. 5 Min.Nachhörmöglichkeit
20:00NDR Kulturoops, wrong planet!Gesine SchmidtDLF / WDR 201253 Min.+ + +

Hörspielpreis der Kriegsblinden

Hörspiel des Monats Oktober 2012
20:03BR 2Inspektor Hornleigh - Zwischenfall am FlughafenJohn P. WynnBR 196548 Min.
21:00hr 2MurmelGrace Yoon nach Dieter RothDLR / SWR 201444 Min.
21:33DLRHimmelgängerRainer PuchertDLR 199451 Min.

Donnerstag, 29. Mai 2014:

00:05StadtfilterHörspielNNNNNN
02:0089.0 RTLHörspielnachtNNNNca. 60 Min.
07:10mdr FigaroAlle Mäuse mögen KäseGyula UrbánRundfunk der DDR 198246 Min.
14:05DLRDer TaschenpapaPeter JacobiDLR 200244 Min.
14:05SWR 2Als mein Vater ein Busch wurde und ich meinen Namen verlorJoke van LeeuwenSWR 2014ca. 55 Min.Ursendung - Nachhörmöglichkeit
14:05WDR 5Flaschenpost aus dem AllMax UrlacherWDR 2014ca. 50 Min. Ursendung
18:20SWR 2Tränen kreist der RaumMichael TrabitzschSFB 199070 Min.
18:30DLRMasada - Ein BerichtGeorge Tabori nach Flavius JosephusRIAS 199082 Min.
23:001LiveThe Cruise
Teil 3
Edgar Linscheid und Stuart KummerWDR 2014ca. 55 Min.Ursendung - Downloadmöglichkeit

Freitag, 30. Mai 2014:

02:0089.0 RTLHörspielnachtNNNNca. 60 Min.
14:05WDR 5Die Abenteuer des starken Wanja
Teil 2
Sieben Jahre auf dem Backofen
Otfried PreußlerWDR 1999ca. 40 Min.+ + + +
14:10rbb kulturVom Betrügen und betrogen werden (4) Das Tagebuch der RedegondaArthur Schnitzlerrbb 2012ca. 5 Min.Nachhörmöglichkeit
20:00SRF 1Ich habe mein Lied zu Ende gesungenKurt HutterliDRS 198450 Min.
21:03BR 21001 Wirklichkeit Fortsetzungen eines unabgeschlossenen RomansEran SchaerfBR / Berlin Documentary Forum / Haus der Kulturen der Welt Berlin 2014115 Min.Ursendung - Downloadmöglichkeit
22:03SWR 2Blut am Schuh Teil 2Ralf GüntherWDR 199654 Min.
22:04rbb kulturSpazieren in Berlin - 10 MomentaufnahmenFranz Hesselrbb 201350 Min.
23:05WDR 3JubiläumGeorge Tabori RIAS / BR 198396 Min.Hörspiel des Monats Oktober 1983

Samstag, 31. Mai 2014:

00:05DLFNachtschichtEva Maria MudrichSDR 198954 Min.
03:00105,5 SpreeradioDie Hörspielreihe

Bekanntgabe des jeweilgen Hörspiels erfolgt unmittelbar vor der Ausstrahlung
NNNNca. 60 Min.
10:30Radio CoraxFreispielNNNNNN
14:00ORF 1Der Tod und das MädchenFriederike MayröckerORF 1985ca. 55 Min.
15:05BR 2Das Haus meines Vaters hat viele ZimmerArno GeigerSWR 201381 Min.Hörspiel des Monats August 2013
15:05WDR 3Die UnkontaktiertenPatricia GörgDLR 201347 Min.
17:05WDR 5Der Malteser Falke
Teil 1
Dashiell HammettSWF / hr / NDR 199659 Min.-
18:05OhrfunkHörspiele aus der freien HörspielszeneNNNNca. 60 Min.
21:00SRF 2 Kultur
Livehörspiel

Professor Zickendraht und der Äther des Bösen
Dmitrij Gawrisch, Wolfram Höll, Johannes Mayr, Jens Nielsen, Noëlle Revaz, Michael StaufferSRD / Solothurner Literaturtage 201450 Min.
21:04SWR 4Letztes HeimspielMona FrickSWR 2014ca. 50 Min.Ursendung - Downloadmöglichkeit
21:05NDR InfoVerborgenes Fenster, verborgener Garten Teil 2Stephen KingNDR 200055 Min.
23:05WDR 5Der Malteser Falke
Teil 1
Dashiell HammettSWF / hr / NDR 199659 Min.-





zur Startseite

Die Programmübersicht wurde nach den Presse- bzu. Webinformation der produzierenden Sender erstellt. Programmänderungen sind jederzeit möglich.