Logo

hoerspieltipps.net

Hörspielprogramm Mai 2016



Sonntag, 1. Mai 2016:

07:05mdr-FigaroDer VogelkoppAlbert WendtRundfunk der DDR 198740 Min.Nachhör-
möglichkeit
08:05DLRWolkenkaroMaraike WittbrodtDLR 200646 Min.
11:10SRF 3Die haarsträubenden Fälle des Philip MaloneyRoger GrafSRF ca. 30 Min.
14:04rbb kulturradioDas Projekt bin ichUlrike Müllerrbb 201455 Min.Deutscher Hörspielpreis 2015

Nachhör-
möglichkeit
14:05hr 2Das Erdbeben in ChiliHeinrich von Kleist u. a. WDR 201153 Min.
14:05WDR 5 / kirakaDer brennende Schatten Teil 2Kai MeyerWDR 2005 / Lübbe Audio 2007ca. 50 Min.
17:04SR 2Betriebsbedingt gekündigtIain Levisonmdr 200759 Min.Nachhör-
möglichkeit
17:05nordwestradioZum Tee bei Dr. BorsigHeinrich BöllRundfunk der DDR 196159 Min.
17:05WDR 5Das HibernatRolf SchönlauWDR 201351 Min.Download-
möglichkeit
18:00mdr-FigaroDas Projekt bin ichUlrike Müllerrbb 201455 Min.Deutscher Hörspielpreis 2015
18:20SWR 2König LearWilliam ShakespeareSFB / SWF 198293 Min.
18:30DLRWir KellerkinderWolfgang Neuss und Herbert W. KundlerRIAS / NDR 196090 Min.
21:00BR 2Buddenbroichs
oder
Die Angst der Mittelschicht vorm Abstieg
SerotoninWDR 201153 Min.
21:05NDR InfoDer Mann, der auf die Erde fielAnnalisa D'InnellaWDR 201553 Min.
21:05NDR 1 Radio MVDe Ehrengäst oder Op veer Been löppt een SwienHolger JanssenRB / NDR 2010ca. 50 Min.

Montag, 2. Mai 2016:

00:05DLRThe Black Hole Radio

anschl.
Gespräch mit der Autorin
Luise VoigtSWR 201542 Min.
14:00SRF 1Der FriseurKarl-Heinz BöllingSR 200240 Min.
19:05WDR 3Das HibernatRolf SchönlauWDR 201351 Min.Download-
möglichkeit
20:03BR 2Oumy, Moussou und die anderenMona Winterrbb / Goetheinstitut Senegal 201046 Min.
21:05nordwestradioZum Tee bei Dr. BorsigHeinrich BöllRundfunk der DDR 196159 Min.
21:30DLRInspektor Jury auf der Treppe zum MeerMartha Grimesmdr 200358 Min.
22:00mdr-FigaroMein SommernachtstraumChristoph BuggertWDR / SFB 198271 Min.Kunstkopf-Stereo
23:00SRF 1SchreckmümpfeliNNNNNN

Dienstag, 3. Mai 2016:

19:05WDR 3Die Draufgängerin - Meine Tochter und ichEgon KochWDR 2016ca. 54 Min.Ursendung
19:20SWR 2Fünf Stunden HochzeitMaja Das GuptaSWR 201432 Min.Nachhör-
möglichkeit
20:10DLFNovelleJohann Wolfgang von GoetheSWF / BR / RB 1954 / der hörverlag 199547 Min.
21:00Ö 1Draußen unter freiem Himmel - Manifest 49FALKNERWDR 201554 Min.Nachhör-
möglichkeit
23:03SWR 2The Judas-EarMatt WandSWR 2016ca. 55 Min.Dolby Digital 5.1.

Ursendung

Nachhörmöglichkeit

Mittwoch, 4. Mai 2016:

19:05WDR 3Das Projekt bin ichUlrike Müllerrbb 201455 Min.Deutscher Hörspielpreis 2015
20:00SRF 2 KulturDu musst gewinnenMichael StaufferSRF 201644 Min.Ursendung

Download-
möglichkeit
20:03BR 2AntichristAnja HerrenbrückWDR 201552 Min.
20:05NDR KulturL'Allegria - Die HeiterkeitGiuseppe UngarettiNDR 200646 Min.
21:00hr 2Der Fälscher-Ingenieur - Eine Hommage an Erik SatieRonald SteckelDLR / NDR 201069 Min.
21:30DLRBitten an KarlSaskia NitscheSWR 201430 Min.

Donnerstag, 5. Mai 2016:

07:05mdr-FigaroDas RäubermärchenKarel CapekRundfunk der DDR 196235 Min.Nachhör-
möglichkeit
08:05DLRDeesje schafft das schonJoke van LeeuwenDLR 200351 Min.
14:05NDR InfoAlice im WunderlandLewis CarrollNDR / WDR / SWR / BR / hr / DLR 2011 / headroom54 Min.
14:05SWR 2SimpelMarie-Aude MurailSWR 2016ca. 55 Min.Ursendung

Nachhör-
möglichkeit
18:00mdr-FigaroThe King is Gone - Des Bayernkönigs RevolutionstageAndreas Ammer, Markus und Micha Acher nach Jose Benno SailerBR 201557 Min.
18:20SWR 2Adrian oder Arten der LiebeWolfgang SchifferSWF 198049 Min.
18:30DLRTraurigkeit und Melancholie oder der aller aller einsamste George aller Zeiten (Fragment)Bonn ParkDLR 201561 Min.
19:00nordwestradioNur für LiebendeRonald Steckel nach Gedichten von Dschelal ed-Din Rumi RB / hr 201253 Min.
19:05WDR 5 / kirakaJetzt nicht, späterSandra KunstmannWDR 2015ca. 50 Min.
19:05WDR 3GlasaugeJohanna SinisaloWDR 200951 Min.
21:00BR 2Der AlleinunterhalterFitzgerald KuszBR 199656 Min.

Freitag, 6. Mai 2016:

19:05WDR 3WüstenrattenJohn GradwellWDR 2016ca. 53 Min.Ursendung

Download-
möglichkeit
20:00SRF 1Parikmacherscha - Die FriseuseSergej MedwedewDLR 200951 Min.
21:05BR 2Diktate Michael LentzBR 201684 Min.
21:05NDR 1 Welle NordDe Ehrengäst oder Op veer Been löppt een SwienHolger JanssenRB / NDR 2010ca. 50 Min.
22:03SWR 2Die Spur des GeldesErhard SchmiedWDR 201354 Min.
22:04rbb kulturradioConfirmation - BestätigungChris ThorpeSWR 201555 Min.Hörspiel des Monats November 2015

Samstag, 7. Mai 2016:

00:05DLFFrontfotoAnja HerrenbrückWDR 201249 Min.
07:05mdr-FigaroDie KinderPeter HacksRundfunk der DDR 198646 Min.Nachhör-
möglichkeit
14:00Ö 1Der HochwaldAdalbert StifterORF 2016ca. 59 Min.Ursendung

Nachhör-
möglichkeit
15:05BR 2Memory Loops - 300 Tonspuren zu Orten des NS-Terrors in München 1933-1945 – Ettstraße Maistraße Haar HackerbrückeMichaela MeliánBR /Stadt München 201057 Min.
17:05WDR 5WüstenrattenJohn GradwellWDR 2016ca. 53 Min.Download-
möglichkeit
19:05WDR 5 / kirakaWat soll dat denn?! - Sagen aus dem Ruhrgebiet Hartmut El KurdiWDR 2011 / Sauerländer Audio 2012ca. 50 Min.
20:05DLFGadji Beri # 2016 - DADA Radio Oper

im Anschluss:
Hörspielmagazin
wittmann / zeitbloomDLF / NDR / SWR / WDR 201652 Min.Hörspiel des Monats Februar 2016
21:00SRF 2 Kultur64'40'' – Hörspielvariation über ein Thema von Federico FelliniClaude SalmonySRF 201665 Min.Ursendung

Download-
möglichkeit
21:04SWR 4Global Player - Wo wir sind, isch vorne Teil 2Felix HubySWR 2016ca. 50 Min.Ursendung

Nachhör-
möglichkeit
21:05NDR InfoDas unheimliche DorfRodney David WingfieldBR 1993, 199452 Min.

Sonntag, 8. Mai 2016:

07:05BR 2Wumme - ein verrückter TagErnestine KochBR 1974ca. 20 Min.
07:05mdr-FigaroWie die Großmutter die Anna-Barbara nach goldenen Bohnen ausschickteHans FalladaRundfunk der DDR 198047 Min.Nachhör-
möglichkeit
08:05DLRAls Hitler das rosa Kaninchen stahlJudith KerrDLR 201154 Min.
11:10SRF 3Die haarsträubenden Fälle des Philip MaloneyRoger GrafSRF ca. 30 Min.
14:05hr 2Das Haus meines Vaters hat viele ZimmerArno GeigerSWR 201381 Min.
14:05WDR 5 / kirakaWat soll dat denn?! - Sagen aus dem Ruhrgebiet Hartmut El KurdiWDR 2011 / Sauerländer Audio 2012ca. 50 Min.
15:00BR 2Zum Tal abfallende LandschaftenLena Müllerrbb / SR 201555 Min.
17:04SR 2Bashir LazharEvelyne de la ChenelièreSR / DLR 200361 Min.Nachhör-
möglichkeit
17:05nordwestradioDe Schoolrat kummtHeinke HannigRB / NDR 2013ca. 50 Min.
17:05WDR 5HornissengedächtnisDavid Zane MairowitzSRF / ORF 201553 Min.
18:00mdr-FigaroDer PlanetJewgenij Grischkowezrbb 200448 Min.
18:20SWR 2KarnickelDirk LauckeSWR 2016ca. 80 Min.Ursendung

Nachhör-
möglichkeit
18:30DLRThat Night Follows Day / Dass die Nacht dem Tag folgtTim EtchellsDLR 200847 Min.
21:05NDR InfoChronik der NäheAnnette PehntDLR 201378 Min.

Montag, 9. Mai 2016:

00:05DLRMutterseelenalleinMatthias KapohlWDR 201453 Min.
14:00SRF 1Viermal Zwei - Vier Variationen für zwei StimmenLudvik AskenazyDRS 197142 Min.
19:05NDR 1 NiedersachsenDe Ehrengäst oder Op veer Been löppt een SwienHolger JanssenRB / NDR 2010ca. 50 Min.
19:05WDR 3HornissengedächtnisDavid Zane MairowitzSRF / ORF 201553 Min.
20:03BR 2Zum Tal abfallende LandschaftenLena Müllerrbb / SR 201555 Min.
21:05nordwestradioDe Schoolrat kummtHeinke HannigRB / NDR 2013ca. 50 Min.
21:30DLRIns Gras beißen die andernJamie MasonDLR 2016ca. 54 Min.Ursendung
22:00mdr-FigaroAusterlitzWinfried Georg SebaldHörverlag82 Min.
23:00SRF 1SchreckmümpfeliNNNNNN

Dienstag, 10. Mai 2016:

19:05WDR 3macht.alle.gegenWELTBETRIEBWDR 201153 Min.Download-
möglichkeit
19:20SWR 2VatersterbenMario SalazarSWR 2016ca. 25 Min.Ursendung

Nachhör-
möglichkeit
20:10DLFFatimaAtha Sen GuptaNDR 201549 Min.
21:00Ö 1Mit anderen AugenHelmut OehringSWR 201557 Min.Nachhör-
möglichkeit
23:001Livemacht.alle.gegenWELTBETRIEBWDR 201153 Min.Download-
möglichkeit

Mittwoch, 11. Mai 2016:

19:05WDR 3Schnittmuster der LiebeDaniel Wedel und RaumstationWDR 200351 Min.Download-
möglichkeit
20:00SRF 2 KulturSchalltot oder lebendigHermann BohlenNDR / SWR 201552 Min.
20:03BR 2Radiotatort (99) TraumhochzeitTom Peuckertrbb 2016ca. 53 Min.Ursendung

Download-
möglichkeit
20:05NDR KulturDie Versuchung des heiligen AntoniusGustave FlaubertWDR 201453 Min.
21:00hr 2Radiotatort (99) TraumhochzeitTom Peuckertrbb 2016ca. 53 Min.Download-
möglichkeit
21:05NDR 90,3Julius Knoop klaut nichErnst-Otto SchlöpkeRB / NDR 1985ca. 50 Min.
21:30DLRÜber uns die LichterSarah Trilschrbb 201455 Min.

Donnerstag, 12. Mai 2016:

19:05WDR 3Der BaucanJohn BurnsideSWR 2015ca. 50 Min.
22:03SWR 2SuperpsalmHermann Kretzschmarhr 201552 Min.

Freitag, 13. Mai 2016:

00:05DLRMoving HomesThomas MeadowcroftDLR 201646 Min.Ursendung
19:05WDR 3Radiotatort (99) TraumhochzeitTom Peuckertrbb 2016ca. 53 Min.Download-
möglichkeit
20:00SRF 1Das GartenhausThomas HürlimannSRF / SWR 201661 Min.Ursendung
21:05BR 2Vorgänge der unbegreiflichen ununterbrochenen Gegenwart oder Warum hat er zuviel Bier getrunken?Ernst KreuderBR 199361 Min.
22:03SWR 2Radiotatort (99) TraumhochzeitTom Peuckertrbb 2016ca. 53 Min.Download-
möglichkeit
22:04rbb kulturradioAtlas der abgelegenen InselnJudith SchalanskySRF / WDR / Schauspiel Hannover 201550 Min.

Samstag, 14. Mai 2016:

00:05DLFIns Gras beißen die andernJamie MasonDLR 2016ca. 54 Min.
14:00Ö 1Herr Biedermann und die BrandstifterMax FrischORF 195859 Min.Nachhör-
möglichkeit
14:05hr 2Die Konferenz der TiereErich KästnerBR 195050 Min.
14:05SWR 2Tintentod Teil 1Cornelia FunkeOetinger Audio 2015ca. 50 Min.
15:05BR 2Erstes Leben / Sex und SymbioseRaoul SchrottBR 2016ca. 53 Min.Ursendung

Download-
möglichkeit
17:05WDR 5Radiotatort (99) TraumhochzeitTom Peuckertrbb 2016ca. 53 Min.Download-
möglichkeit
18:40SWR 2Die Spur der KatzenKirstin PetriSWR 2016ca. 20 Min.Ursendung
19:05WDR 5 / kirakaMärchentherapie Teil 1Max UrlacherWDR 2013ca. 40 Min.
20:05DLFDas Tagebuch eines VerführersSøren KierkegaardRB / hr 196086 Min.
21:00SRF 2 KulturDas GartenhausThomas HürlimannSRF / SWR 201661 Min.
21:04SWR 4Radiotatort (99) TraumhochzeitTom Peuckertrbb 2016ca. 53 Min.Download-
möglichkeit
21:05NDR InfoRadiotatort (99) TraumhochzeitTom Peuckertrbb 2016ca. 53 Min.Download-
möglichkeit

Sonntag, 15. Mai 2016:

07:05mdr-FigaroBurattinoCarlo CollodiLITERA / DSB 1975 53 Min.
08:05DLRDer Löwenritter Teil 1Thomas Fritz nach Hartmann von AueFH Berlin 1991ca. 50 Min.
11:10SRF 3Die haarsträubenden Fälle des Philip MaloneyRoger GrafSRF ca. 30 Min.
14:05SWR 2Tintentod Teil 2Cornelia FunkeOetinger Audio 2015ca. 50 Min.
14:05hr 2HundelebensberatungTom HeithoffEIG 200950 Min.
14:05NDR InfoErwin mit der TröteVolker KrügelNDR 2012ca. 50 Min.
14:05WDR 5 / kirakaMärchentherapie Teil 1Max UrlacherWDR 2013ca. 40 Min.
17:04SR 2Radiotatort (99) TraumhochzeitTom Peuckertrbb 2016ca. 53 Min.Download-
möglichkeit
17:05nordwestradioRadiotatort (99) TraumhochzeitTom Peuckertrbb 2016ca. 53 Min.Download-
möglichkeit
17:05WDR 5HundeherzMichail BulgakovWDR 200258 Min.
18:00mdr-FigaroBösendorferFerenc KarinthyRundfunk der DDR 198048 Min.
18:20SWR 2Sturmhöhe Teil 1Emily Brontë NDR / SWR 201286 Min.Nachhör-
möglichkeit
18:30DLRMy body in 9 partsRaymond FedermanDLR 200847 Min.
19:05WDR 5 / kirakaDer große Baresi Teil 1Jimmy DochertyNDR 201142 Min.
21:00BR 2Oscar Wilde im wilden Westen Teil 1Walter SatterthwaitBR 200051 Min.
21:05NDR InfoMorgen und AbendJon FosseNDR 200360 Min.
21:05NDR 1 Radio MVJulius Knoop klaut nichErnst-Otto SchlöpkeRB / NDR 1985ca. 50 Min.

Montag, 16. Mai 2016:

00:05DLRSommercampStella Luncke und Josef Maria SchäfersDLR 2016ca. 55 Min.Ursendung
08:05DLRDer Löwenritter Teil 2Thomas Fritz nach Hartmann von AueFH Berlin 1991ca. 50 Min.
14:00SRF 1Die Reise zum Mittelpunkt der Erde Teil 1Jules Vernemdr/RBB 200555 Min.
14:05SWR 2Tintentod Teil 3Cornelia FunkeOetinger Audio 2015ca. 50 Min.
18:20SWR 2Sturmhöhe Teil 2Emily Brontë NDR / SWR 201285 Min.Nachhör-
möglichkeit
18:30DLRTake it or leave itRaymond FedermanBR 199984 Min.
19:05WDR 5 / kirakaDer große Baresi Teil 2Jimmy DochertyNDR 201142 Min.
19:05WDR 3HundeherzMichail BulgakovWDR 200258 Min.
21:00BR 2Oscar Wilde im wilden Westen Teil 2Walter SatterthwaitBR 200051 Min.
21:05nordwestradioOthello (Robert Neumann nach William Shakespeare) RB / SFB 1958Robert Neumann nach William ShakespeareRB / SFB 195830 Min.
22:00mdr-FigaroRadiotatort (99) TraumhochzeitTom Peuckertrbb 2016ca. 53 Min.Download-
möglichkeit
22:04rbb kulturradioRadiotatort (99) TraumhochzeitTom Peuckertrbb 2016ca. 53 Min.Download-
möglichkeit
23:00SRF 1SchreckmümpfeliNNNNNN

Dienstag, 17. Mai 2016:

19:05WDR 3ScreenerLucas DeryckeWDR 2016ca. 53 Min.Ursendung

Download-
möglichkeit
20:10DLFDas verlorene ParadiesTim StaffelWDR 201149 Min.Hörspiel des Monats Dezember 2012
21:00Ö 1LiebesFett.Lena KazianORF 201349 Min.Nachhör-
möglichkeit
23:001LiveScreenerLucas DeryckeWDR 2016ca. 53 Min.Download-
möglichkeit

Mittwoch, 18. Mai 2016:

19:05WDR 3Das Spinnennetz Teil 1Joseph RothBR 2012ca. 53 Min.
20:00SRF 2 KulturDas Ich als IchElena Zieser und Maria Antonia SchmidtBauhaus Universität Weimar 201450 Min.
20:03BR 2TodsicherWalter Niklausmdr 201548 Min.
20:05NDR KulturNordwestpassageGuntram VesperWDR/BR/SWF 198746 Min.
21:00hr 2FunkstilleAnna ZettDLF / Schauspielschule Ernst-Busch 201545 Min.
21:30DLRDer Himmel ist blau, die Erde ist weiß oder: Die Mappe des LehrersHiromi KawakamiDLR 201457 Min.

Donnerstag, 19. Mai 2016:

19:05WDR 3Das Spinnennetz Teil 2Joseph RothBR 2012ca. 53 Min.
22:03SWR 2WeekendWalter RuttmannBerliner Rundfunk 193012 Min.
22:15SWR 2Aus dem Lesebuch für StädtebewohnerBertolt BrechtDLF / BR / WDR 199834 Min.
23:001LiveDie InfektionRobert WeberWDR 2012Download-
möglichkeit

Freitag, 20. Mai 2016:

19:05WDR 3Doberschütz und der Krieg der GeneräleTom PeuckertWDR 2016ca. 53 Min.Ursendung

Download-
möglichkeit
20:00SRF 1Marlov - Rückkehr nach IrkutskDavid Zane MairowitzWDR 201153 Min.
21:05BR 2Aus der HeimatSaam SchlammingerBR / intermedium rec 201044 Min.
21:05NDR 1 Welle NordJulius Knoop klaut nichErnst-Otto SchlöpkeRB / NDR 1985ca. 50 Min.
22:03SWR 2Die Wahrheit über den Fall Harry Quebert Teil 1Joel DickerNDR 201555 Min.Nachhör-
möglichkeit
22:04rbb kulturradioK für KunstMareike Maagerbb 2016ca. 56 Min.Ursendung

Nachhör-
möglichkeit

Samstag, 21. Mai 2016:

00:05DLFBesuch aus ParisAlain FranckDRS 197255 Min.
14:00Ö 1Schöne SeelenFelix SaltenORF 1973Nachhör-
möglichkeit
14:05SWR 2Ein Känguru wie duUlrich Hubmdr / WDR 2015 / Edition Silberfisch 201554 Min.
15:05BR 2Autopsie IRaoul SchrottBR 2016ca. 45 Min.Ursendung

Download-
möglichkeit
17:05WDR 5Doberschütz und der Krieg der GeneräleTom PeuckertWDR 2016ca. 53 Min.Download-
möglichkeit
19:05WDR 5 / kirakaMärchentherapie Teil 2Max UrlacherWDR 2013ca. 40 Min.
20:05DLFMurphySamuel Beckett / Oliver SturmDLF 2014114 Min.
21:00SRF 2 KulturHundeherzMichail BulgakovWDR 200258 Min.
21:05NDR InfoAuf der Suche nach Chet BakerBill MoodyNDR 2016ca. 54 Min.Ursendung

Sonntag, 22. Mai 2016:

07:05BR 2Wumme und der BrüllerErnestine KochBR 1974ca. 20 Min.
07:05mdr-FigaroDas tapfere SchneiderleinGebr. GrimmRundfunk der DDR 196746 Min.Nachhör-
möglichkeit
08:05DLRPinocchioThilo Reffert nach Carlo CollodiDLR 201453 Min.
11:10SRF 3Die haarsträubenden Fälle des Philip MaloneyRoger GrafSRF ca. 30 Min.
14:05hr 2Gärten von gestern Gabi Schaffnerhr 2015ca. 55 Min.Ursendung
14:05NDR InfoDer Prinz und der BetteljungeMark TwainNDR 1968 59 Min.
14:05WDR 5 / kirakaMärchentherapie Teil 2Max UrlacherWDR 2013ca. 40 Min.
15:00BR 2Orlando. Eine Biografie Teil 1Virginia WoolfBR 2013ca. 53 Min.Download-
möglichkeit
17:04SR 2Die StörenfriedeMarion AubertSR / DLR 200856 Min.Nachhör-
möglichkeit
17:05nordwestradioDe Ehrengäst oder Op veer Been löppt een SwienHolger JanssenRB / NDR 2010ca. 50 Min.
17:05WDR 5Das Verschwinden des Philip S. Ulrike Edschmidrbb 201554 Min.
18:00mdr-FigaroDas Läuten des WindglöckchensSei KurashimaRundfunkder DDR 198254 Min.
18:20SWR 2Manhattan Transfer Teil 1John Dos PassosDLF / SWR 2 / HörbucHHamburg 2016ca. 90 Min.Nachhör-
möglichkeit
18:30DLRMein KampfGeorge TaboriRIAS / BR / ORF / SR 198890 Min.
21:05NDR InfoEin Freund des VerblichenenAndrej KurkowWDR 201553 Min.

Montag, 23. Mai 2016:

00:05DLRMoving HomesThomas MeadowcroftDLR 201646 Min.
14:00SRF 1Die Reise zum Mittelpunkt der Erde Teil 2Jules Vernemdr/RBB 200555 Min.
19:05NDR 1 NiedersachsenJulius Knoop klaut nichErnst-Otto SchlöpkeRB / NDR 1985ca. 50 Min.
19:05WDR 3Das Verschwinden des Philip S. Ulrike Edschmidrbb 201554 Min.
20:03BR 2Orlando. Eine Biografie Teil 1Virginia WoolfBR 2013ca. 53 Min.Download-
möglichkeit
21:05nordwestradioDe Ehrengäst oder Op veer Been löppt een SwienHolger JanssenRB / NDR 2010ca. 50 Min.
21:30DLRZolas SchornsteinChristoph ProchnowDLR 201457 Min.
22:00mdr-FigaroKnöpfeIlse AichingerRundfunk der DDR 198975 Min.
23:00SRF 1SchreckmümpfeliNNNNNN

Dienstag, 24. Mai 2016:

19:05WDR 3Bad Salzuflen weltweitChristian Möller und Heiko BehrWDR 201253 Min.Download-
möglichkeit
19:20SWR 2Licht ohne GrenzenRainer SchildbergerSWR 2016ca. 25 Min.Ursendung

Nachhör-
möglichkeit
20:10DLFBunyahCathy Milliken und Dietmar Wiesner mit Gedichten und Prosatexten von Les MurraySWR 201448 Min.
21:00Ö 1Suppe kalt, Herz leerMichael StaufferWDR 2014ca. 53 Min.Nachhör-
möglichkeit
23:001LiveBad Salzuflen weltweitChristian Möller und Heiko BehrWDR 201253 Min.Download-
möglichkeit

Mittwoch, 25. Mai 2016:

19:05WDR 3Seymour - Ein Stück für die Jugend Europas und die Jugend der WeltAnne LepperWDR 201253 Min.Download-
möglichkeit
20:00SRF 2 KulturSchrankStudierenden der Hochschule der Künste BernSRF / HKB Bern 201634 Min.Ursendung

Download-
möglichkeit
20:03BR 2Das allerletzte Mahl - Der Raubmord an dem Wiener Weltpriester Johann Konrad BlankAndreas KlonerORF 200957 Min.
20:05NDR KulturJakob von GuntenRobert WalserNDR 200885 Min.
21:00hr 2""… mit dem Siegel der Jusitiz" - Der Jorns-Prozess"Norbert Schaeffer nach Paul LeviSWR 201585 Min.
21:05NDR 90,3Paradies achter'n PrielGerhadrd BohdeRB / NDR 196852 Min.
21:30DLRJobcenterEnzo CormannDLR 2016ca. 59 Min.Ursendung

Donnerstag, 26. Mai 2016:

18:20SWR 2Manhattan Transfer Teil 2John Dos PassosDLF / SWR 2 / HörbucHHamburg 2016ca. 90 Min.Nachhör-
möglichkeit
19:05WDR 5 / kirakaWir sind nachher wieder da, wir müssen nur kurz nach AfrikaOliver ScherzWDR 2016ca. 50 Min.Ursendung
21:00BR 2Orpheus in der Oberwelt: Eine Schlepperoperandcompany&CoWDR 201550 Min.Hörspiel des Monats April 2015
Prix Europa 2015
23:001LiveDie Insel (Die Infektion 2)Robert WeberWDR 2014ca. 55 Min.Download-
möglichkeit

Freitag, 27. Mai 2016:

19:05WDR 3Der MörderGeorges SimenonWDR 199948 Min
20:00SRF 1Z'Leid und z'TrotzRomano CuonzDRS 200635 Min.Download-
möglichkeit
21:05BR 2On the mapThomas Meineke / Move DBR 201554 Min.Download-
möglichkeit
22:03SWR 2Die Wahrheit über den Fall Harry Quebert Teil 2Joel DickerNDR 201554 Min.Nachhör-
möglichkeit
22:04rbb kulturradioDer Freund krankNis-Momme Stockmannrbb 201355 Min.Nachhör-
möglichkeit

Samstag, 28. Mai 2016:

00:05DLFMeeresrauschen 3.2.Johannes GelichSWR 201555 Min.
14:00Ö 1Versuch über die kasachische Steppe - Lieder aus StalinlagernOleg Jurjew und Olga Martynovahr 2014ca. 55 Min.Nachhör-
möglichkeit
14:05hr 2Die ganz und gar wahren Abenteuer des Baron von MünchhausenUlla Illerhaus nach Gottfried August BüngerBR / RB / rbb / NDR / SWR / WDR 201551 Min.
15:05BR 2Autopsie IIRaoul SchrottBR 2016ca. 45 Min.Ursendung

Download-
möglichkeit
17:05WDR 5Der MörderGeorges SimenonWDR 199948 Min.
19:05WDR 5 / kirakaDie unsinkbaren Drei - MusikstundeWilhelm NünnerichWDR 2016ca. 50 Min.Ursendung
21:00SRF 2 KulturDie lächerliche FinsternisWolfram LotzSWR 201575 Min.
21:03SWR 4Der jüngste Tag Teil 1Ödön von HorváthSWR / Kumedi Riegel 2016ca. 55 Min.Live-Hörspiel

Ursendung

Nachhör-
möglichkeit
21:05NDR InfoMörderPhilippe DjianRBB 200547 Min.

Sonntag, 29. Mai 2016:

07:05BR 2Darf Wumme verreisen?Ernestine KochBR 1974ca. 20 Min.
07:05mdr-FigaroEin Eisbär ist kein Pinguin - Schöne und manchmal auch wahre GeschichtenJames Krüssmdr / DAV 200753 Min.
11:10SRF 3Die haarsträubenden Fälle des Philip MaloneyRoger GrafSRF ca. 30 Min.
14:04rbb kulturradioKlagelied ManhattanUwe MengelSFB 199054 Min.Nachhör-
möglichkeit
14:05hr 2Die ÜberfahrtAlice Munromdr / NDR 201553 Min.
14:05NDR InfoDer junge, der Gedanken lesen konnte Teil 1Kirsten BoieNDR 2016ca. 50 Min.Ursendung
14:05WDR 5 / kirakaDie unsinkbaren Drei - MusikstundeWilhelm NünnerichWDR 2016ca. 50 Min.
15:00BR 2Orlando. Eine Biografie Teil 2Virginia WoolfBR 2013ca. 53 Min.Download-
möglichkeit
17:04SR 2Ein guter MenschFanny BrittSR 2016ca. 70 Min.Ursendung

Nachhör-
möglichkeit
17:05WDR 5BlitzeisPeter StammWDR 200154 Min.
18:20SWR 2Manhattan Transfer Teil 3John Dos PassosDLF / SWR 2 / HörbucHHamburg 2016ca. 90 Min.Nachhör-
möglichkeit
18:30DLRDas Tier der ZeitValère NovarinaDLR 201684 Min.Ursendung
21:05NDR InfoDer Tod von Sweet MisterDaniel WoodrellNDR 2016ca. 60 Min.Ursendung
21:05NDR 1 Radio MVParadies achter'n PrielGerhadrd BohdeRB / NDR 196852 Min.

Montag, 30. Mai 2016:

00:05DLRKurzstrecke 50

Darin:

Der Esel, Ich und Du - Elvis lebt - Letzte Ausfahrt Westerwald
von Jürgen Piechutta

Neues aus der Wurfsendung
Div. EIG / DLR 2016ca. 54 Min.Ursendung
14:00SRF 1Die Reise zum Mittelpunkt der Erde Teil 3Jules Vernemdr/RBB 200555 Min.
19:05WDR 3BlitzeisPeter StammWDR 200154 Min.
20:03BR 2Orlando. Eine Biografie Teil 2Virginia WoolfBR 2013ca. 53 Min.Download-
möglichkeit
21:00nordwestradioMonsters of Grace IIRobert WilsonSWR / hr / ZKM und HfG Karlsruhe 201355 Min.
21:30DLRUnter dem MesserIvor WilsonWDR 200150 Min.
22:00mdr-FigaroAch du lieber Augustin, wie fröhlich ich binInes Geipel und Heike Tauch nach Inge MüllerORB / DLF 199746 Min.
23:00SRF 1SchreckmümpfeliNNNNNN

Dienstag, 31. Mai 2016:

19:05WDR 3Turing Bytes - Botschaften aus einer unsichtbaren WeltNika BertramWDR 201453 Min.Download-
möglichkeit
19:20SWR 2Bitten an KarlSaskia NitscheSWR 201430 Min.
20:10DLFTabledanceStephan KaluzaWDR 2015ca. 49 Min.
21:00Ö 1Mehr ReisenKarin SpielhoferORF 200728 Min.Nachhör-
möglichkeit
21:30Ö 1Hai im MärzKarin SpielhoferORF 200428 Min.Nachhör-
möglichkeit
23:001LiveTuring Bytes - Botschaften aus einer unsichtbaren WeltNika BertramWDR 201453 Min.Download-
möglichkeit





zur Startseite

Die Programmübersicht wurde nach den Presse- bzu. Webinformation der produzierenden Sender erstellt. Programmänderungen sind jederzeit möglich.