Logo

hoerspieltipps.net

Hörspielprogramm Juni 2013



Samstag, 1. Juni 2013:

00:05DLFAngst unter BäumenUrsula K. Le GuionBR / SDR 198554 Min.
02:00105,5 SpreeradioDie Hörspielreihe

Bekanntgabe des jeweilgen Hörspiels erfolgt unmittelbar vor der Ausstrahlung
NNNNNN
10:30Radio CoraxFreispielNNNNNN
14:00ORF 1Komm, süßer Tod
Teil 2
Wolf HaasORF/WDR 200254 Min.+
15:05BR 2DER KAUFPaul PlamperWDR / BR / DLF / Schauspiel Köln 201369 Min.
15:05WDR 3Jugend ohne GottÖdön von HorváthWDR 2013ca. 53 Min.Ursendung
17:05WDR 5Blutsbande
Teil 2
Joang Rang ChristensenWDR 200854 Min.
20:05DLFMusik aus GägelowHorst HusselDLF / SWR 200163 Min.
21:00SRF KulturDer ewige SpießerÖdön von HorváthDRS / ORF 199270 Min.
21:05NDR InfoSmall world
Teil 1
Martin SuterBR 199942 Min.+ + + +
23:05WDR 5Blutsbande
Teil 2
Joang Rang ChristensenWDR 200854 Min.

Sonntag, 2. Juni 2013:

07:10mdr FigaroDas Spiel von der glücklichen Flucht
Des Prinzen Schaukelpferd vom Spielzeugland mit der Prinzessin Dana von Gurkistan aus der Burg des bösen Zauberers Khalakuck - Ein Kasperlspiel
Franz FühmannRundfunk der DDR 198719 Min.
11:10SRF 3Philip MaloneyRoger GrafNNca. 30 Min.
14:00SRF MusikwelleGeld und Geist
Teil 7
Jeremias GotthelfDRS 1966ca. 70 Min.
14:05DLRHeld BaltusLutz HübnerDLR 201351 Min.Ursendung
14:05hr 2Der goldene DracheRoland SchimmelpfennigSWR 201277 Min.
15:00BR 2Die LehrerinLaila Stielerrbb 201254 Min.+ + + +
15:05WDR 3Jugend ohne GottÖdön von HorváthWDR 2013ca. 53 Min.
17:00Slang RadioHörspiele für KinderNNNNNN
17:04SR 2Ich verfluche den Fluß der ZeitPer Pettersonhr / DLR 201155 Min.
17:30StadtfilterHörspielNNNNNN
18:00mdr FigaroNoch einmal: Traudel und Luise - Drei Jahre späterGerhard RentzschDLR / mdr 199551 Min.
18:20SWR 2Der Goldene Topf
Teil 2
E. T. A. HoffmannSWR / WDR 198560 Min.
18:30DLRDavid und ichErwin NeunerNDR 198270 Min.
19:30WDR 5Tante Mathilde macht Geschichten
Teil 5
Das größte Tier der Welt
Jan CorneliusWDR 20057 Min.
20:00Radio CoraxFreispielNNNNNN
21:05NDR InfoIllusionenIwan Wyrypajewrbb 201262 Min.
22:0089.0 RTLHörspielnachtNNNNNN

Montag, 3. Juni 2013:

00:05DLRChez IckeGesine Danckwart und Fabian Kühleinrbb 201254 Min.
14:00SRF 1Schnee us Chlote - Franz Musils erster Fall
Teil 2
Thomas Küng und Fritz ZauggDRS 199143 Min.
20:03BR 2Die LehrerinLaila Stielerrbb 201254 Min.+ + + +
21:33DLRDer Tod des PhilatelistenGeoffry Bellman und John WhitneySDR 1963ca. 56 Min.
22:00mdr FigaroVan GoghAlfred MatuscheRundfunk der DDR 197368 Min.
22:05nord west radioSpargelzeitErnst Otto SchlöpkeRB / NDR 1995ca. 50 Min.
23:00SRF 1Schreckmümpfeli: BlütenträumeJan SchröterSRF 20137 Min.Ursendung
23:05WDR 3HerzinfarktJens RachutWDR 201353 Min.Ursendung - Downloadmöglichkeit

Dienstag, 4. Juni 2013:

02:0089.0 RTLHörspielnachtNNNNNN
19:20SWR 2Tod durch Einatmen von FlüssigkeitenChristiane KalssSWR 2013ca. 40 Min.Ursendung
20:05WDR 5Farm der TiereGeorge OrwellRIAS 198154 Min.
20:10DLFLa vie en vogueElodie PascalDLR 201349 Min.Hörspiel des Monats März 2013
21:00ORF 1Die Schönheit der Männer. Aus der Sicht von DichterinnenCornelia Saxe und Cornelia SturmWDR 2010ca. 60 Min.
23:001LIVEHerzinfarktJens RachutWDR 201353 Min.Ursendung - Downloadmöglichkeit

Mittwoch, 5. Juni 2013:

02:0089.0 RTLHörspielnachtNNNNNN
20:00SRF KulturDas traurige Schicksal des Karl KlotzLukas LindnerSRF 201361 Min.Ursendung
20:03BR 2Aus dem 87. Polizeirevier: Dead Man's SongEd McBainhr 200653 Min.+ + + +
20:05NDR KulturHeimkehrPeter HircheNWDR / SDR 195568 Min.Prix Italia 1955
21:33DLRDie sieben Raben. Sippengeschichten.Johanna TschautscherORF / DLF 201144 Min.+ + +

Donnerstag, 6. Juni 2013:

00:00StadtfilterHörspielNNNNNN
02:0089.0 RTLHörspielnachtNNNNNN
21:03BR 2Aus dem 87. Polizeirevier: Dead Man's SongEd McBainhr 200653 Min.+ + + +
22:03SWR 2Chez IckeGesine Danckwart und Fabian Kühleinrbb 201254 Min.
23:001LIVEUnter des Käfers Keller
Teil 2
Mary Willis WalkerWDR 199755 Min.

Freitag, 7. Juni 2013:

02:0089.0 RTLHörspielnachtNNNNNN
14:05WDR 5Jim Knopf und die Wilde 13
Teil 3
Michael EndeWDR 2010ca. 43 Min.+ + + +
19:05nord west radioSt. Franziskus sein KinnerWolfgang SiegRB / NDR 1977ca. 50 Min.
20:00SRF 1LeninMarkus KöbeliWDR 201250 Min.
21:03BR 2Radio NoirAlbert OstermaierBR / WDR 199959 Min.
22:03SWR 2Prof. Sigmund Freud: Sein und HabenHeiko MartensStil / hr 201157 Min.
22:04rbb kulturHotel CaliforniaJan Deckerrbb 201055 Min.Nachhörmöglichkeit

Samstag, 8. Juni 2013:

00:05DLFProf. Sigmund Freud: VersehrungHeiko MartensStil / hr 201154 Min.+ + + +
02:00105,5 SpreeradioDie Hörspielreihe

Bekanntgabe des jeweilgen Hörspiels erfolgt unmittelbar vor der Ausstrahlung
NNNNNN
10:30Radio CoraxFreispielNNNNNN
14:00ORF 1Die Unbekannte aus der SeineÖdön von HorváthORF 195554 Min.
15:05BR 2KopfhamAlbert SiglBR 198679 Min.
15:05WDR 3Der amerikanische InvestorJan Peter BremerWDR 2013ca. 53 Min.Ursendung
17:05WDR 5Mord am HindukuschHolger SiemannWDR 2013ca. 54 Min.Ursendung - Downloadmöglichkeit
20:05DLFKältere Schichten der LuftAntje Rávic StrubelDLF 200570 Min.
21:00SRF KulturDas Dekameron
Teil 1
Giovanni BoccaccioRB 199953 Min.
21:04SWR 4RäuberlebenLukas HartmannSWR / SRF 201350 Min.
21:05NDR InfoSmall world
Teil 2
Martin SuterBR 199946 Min.+ + + +
23:05WDR 5Mord am HindukuschHolger SiemannWDR 2013ca. 54 Min.Downloadmöglichkeit

Sonntag, 9. Juni 2013:

07:10mdr FigaroMärchen von einem, der auszog, das Gruseln zu lernenGebr. GrimmRundfunk der DDR 195632 Min.
11:10SRF 3Philip MaloneyRoger GrafNNca. 30 Min.
14:00SRF MusikwelleGeld und Geist
Teil 8
Jeremias GotthelfDRS 1966ca. 70 Min.
14:05DLRKonrad und die Liga der ElternlosenChristian UlmckeDLR 200647 Min.+ + + +
14:05hr 2Seelandschaft mit PocahontasArno SchmidtHR / rbb 201055 Min.+ + + +
15:00BR 2Ministerium des InnernThomas PalzerBR 200355 Min.
15:05WDR 5Der amerikanische InvestorJan Peter BremerWDR 2013ca. 53 Min.
17:00Slang RadioHörspiele für KinderNNNNNN
17:04SR 2Der König der SchnorrerIsrael ZangwillSR 1999357 Min.
17:30StadtfilterHörspielNNNNNN
18:00mdr FigaroDer GoldkäferEdgar Allan PoeRundfunk der DDR 197633 Min.
18:20SWR 2SchneewalzerPatrick FindeisSWR 2013ca. 70 Min.Ursendung - Downloadmöglichkeit
18:30DLRIndianerland
Teil 1
William Clark und Meriwether Lewishr 201283 Min.
18:33mdr FigaroDie BürgenWibke MartinRundfunk der DDR 197926 Min.
19:30WDR 5Tante Mathilde macht Geschichten
Teil 6
Der Lügenwettbewerb
Jan CorneliusWDR 20057 Min.
20:00Radio CoraxFreispielNNNNNN
21:05NDR InfoTop DogsUrs WidmerSWR 200477 Min.
22:0089.0 RTLHörspielnachtNNNNNN

Montag, 10. Juni 2013:

00:05DLRGanz in meiner HautStéphanie MarchaisWDR 201253 Min.Hörspiel des Monats September 2012
14:00SRF 1RäuberlebenLukas HartmannSWR / SRF 201350 Min.
20:03BR 2Ministerium des InnernThomas PalzerBR 200355 Min.
21:33DLRDie letzte InstanzElisabeth HerrmannDLR 201257 Min.+ + + + +
22:00mdr FigaroMondgelichterRainer PuchertWDR / NDR 201054 Min.+ + +
22:05nord west radioSt. Franziskus sein KinnerWolfgang SiegRB / NDR 1977ca. 50 Min.
22:54mdr FigaroDer brennende RadfahrerRainer Pucherthr / SR 197730 Min.
23:00SRF 1Schreckmümpfeli: Die Kunst des LiebensMarkus KöbeliDRS 19849 Min.
23:05WDR 3HeroinSebastian Büttner und Oliver HohengartenWDR 2013ca. 53 Min.Ursendung - Downloadmöglichkeit

Dienstag, 11. Juni 2013:

02:0089.0 RTLHörspielnachtNNNNNN
19:20SWR 2Playing the GameGorden FehlhaberSWR 2013ca. 40 Min.Ursendung
20:05WDR 534 Meter über dem MeerAnnika ReichWDR 2013ca. 54 Min.Ursendung
20:10DLFTurksibLutz Seilermdr 201145 Min.
21:00ORF 1Kuno Kohns CapriccioHermann Kretzschmarhr / SWR 2011ca. 65 Min.
23:001LIVEHeroinSebastian Büttner und Oliver HohengartenWDR 2013ca. 53 Min.Ursendung - Downloadmöglichkeit

Mittwoch, 12. Juni 2013:

02:0089.0 RTLHörspielnachtNNNNNN
20:00SRF KulturDrei Geschichten von Samanta Schweblin und ein Tango von Michael ZismanSamantha SchweblinSRF 201139 Min.
20:03BR 2Radiotatort: Du bist totWolfgang Zanderrbb 201354 Min.
20:05NDR KulturDie Menschen, genau wie im realen Leben, sind unterschiedlichFranziska Müller und Tobias LambrechtDRS 201051 Min.
21:30hr 2Radiotatort: Du bist totWolfgang Zanderrbb 201354 Min.
21:33DLRÜber dem TalRebecca SchnyderSWR 201236 Min.

Donnerstag, 13. Juni 2013:

00:00StadtfilterHörspielNNNNNN
02:0089.0 RTLHörspielnachtNNNNNN
21:03BR 2Radiotatort: Du bist totWolfgang Zanderrbb 201354 Min.
22:03SWR 2Doktor Billig am EndeRichard HuelsenbeckBR 201158 Min.

Freitag, 14. Juni 2013:

00:05DLR
Kurzstrecke 14

Familie des Tages
von Suzanne J. Hänsel, Carsten Schneider

Hellwach. Dichterstimmen im Gespräch
von Brigit Ramsauer

Ätherkrieg
von Tim Müller

(In)action
von Rayya Badran

Bag of Cassettes
von Basel Abbas
Div. Div.ca. 54 Min.
02:0089.0 RTLHörspielnachtNNNNNN
14:05WDR 5Jim Knopf und die Wilde 13
Teil 4
Michael EndeWDR 2010ca. 43 Min.+ + + +
19:05nord west radioRadiotatort: Du bist totWolfgang Zanderrbb 201354 Min.
20:00SRF 1Ds BettJörg SteinerSRF 196737 Min.
21:03BR 2Illegale PublikationenHenning Nass, Jonathan Meese, Bernhard SchützWDR 201149 Min.
22:03SWR 2Radiotatort: Du bist totWolfgang Zanderrbb 201354 Min.
22:04rbb kulturBachWerner FritschSWR 201055 Min.+ + +
Nachhörmöglichkeit

Samstag, 15. Juni 2013:

00:05DLFDie TotdenkerinFran DorfWDR 200054 Min.+ + + +
02:00105,5 SpreeradioDie Hörspielreihe

Bekanntgabe des jeweilgen Hörspiels erfolgt unmittelbar vor der Ausstrahlung
NNNNNN
10:30Radio CoraxFreispielNNNNNN
14:00ORF 1Ernst Ludwig Kirchner: Inside/OutElke HeinemannDLR / WDR / RB 200783 Min.
15:05BR 2Erste Erde Epos - Erstes LichtRaoul SchrottBR 201380 Min.Ursendung - Downloadmöglichkeit
15:05WDR 3weiter lebenRuth KlügerORF 201149 Min.ORF - Hörspiel des Jahres 2012
17:05WDR 5Radiotatort: Du bist totWolfgang Zanderrbb 201354 Min.
20:05DLFDER KAUFPaul PlamperWDR / BR / DLF / Schauspiel Köln 201369 Min.
21:00SRF KulturDas Dekameron
Teil 2
Giovanni BoccaccioRB 199963 Min.
21:04SWR 4Radiotatort: Du bist totWolfgang Zanderrbb 201354 Min.
21:05NDR InfoRadiotatort: Du bist totWolfgang Zanderrbb 201354 Min.
23:05WDR 5Radiotatort: Du bist totWolfgang Zanderrbb 201354 Min.

Sonntag, 16. Juni 2013:

07:10mdr FigaroAdebar und KinigundeJoachim NowotnyRundfunk der DDR 198642 Min.
11:10SRF 3Philip MaloneyRoger GrafNNca. 30 Min.
14:00SRF MusikwelleGeld und Geist
Teil 9
Jeremias GotthelfDRS 1966ca. 70 Min.
14:05DLRDie Konferenz der SchuhePeter JacobiDLR 199937 Min.
14:05hr 2Die verbotene WeltFrank NaumannSR / rbb 201255 Min.
14:05NDR InfoAls Amelie und Onkel Theo in den falschen Zug stiegenGuido Gin KosterDLR 201253 Min.
15:00BR 2DreilebenGernot Grünewaldrbb / DLR 201255 Min.+
17:00Slang RadioHörspiele für KinderNNNNNN
17:04SR 2Radiotatort: Du bist totWolfgang Zanderrbb 201354 Min.
17:30StadtfilterHörspielNNNNNN
18:00mdr FigaroEin seltener Fall von LiebeJoachim NowotnyRundfunk der DDR 197855 Min.
18:20SWR 2Schwein und WeinCharlotte RoosSWR 201163 Min.#NAME?
18:30DLRIndianerland
Teil 2
William Clark und Meriwether Lewishr 201283 Min.
19:30WDR 5Komm wir finden einen Schatz
Teil 1
JanoschWDR 2013ca. 5 Min.Ursendung
20:00Radio CoraxFreispielNNNNNN
21:05NDR InfoZwei Menschen, endlichMarianne ZücklerWDR 201254 Min.+ + + +
22:0089.0 RTLHörspielnachtNNNNNN

Montag, 17. Juni 2013:

00:05DLRDie Geschichte meiner EinschätzungPeter LichtDLR 201353 Min.Ursendung
14:00SRF 1Häwy Müesli für de Musil
oder
Franz Musils zweiter Fall
Teil 1
Thomas Küng und Fritz ZauggDRS 199348 Min.
20:03BR 2DreilebenGernot Grünewaldrbb / DLR 201255 Min.+
21:33DLRCarlotta fängt SchlangenLinda BarnesDLR 199850 Min.+ +
22:00mdr FigaroRadiotatort: Du bist totWolfgang Zanderrbb 201354 Min.
22:04rbb kulturRadiotatort: Du bist totWolfgang Zanderrbb 201354 Min.
22:05nord west radioRadiotatort: Du bist totWolfgang Zanderrbb 201354 Min.
23:00SRF 1Schreckmümpfeli: StrychninLeopold AhlsenDRS 200811 Min.
23:05WDR 3Love the machine, hate the factoryCatharina Koller und Jan ValkWDR 2013ca. 53 Min.Ursendung

Dienstag, 18. Juni 2013:

02:0089.0 RTLHörspielnachtNNNNNN
20:05WDR 5Frauen ohne MännerRagnhild Sørensen und Julia WolfWDR 2013ca. 53 Min.Ursendung - Downloadmöglichkeit
20:10DLFconversations with birdsErgo PhizmizBR 201245 min.
21:00ORF 1Letzter Halt Plattform 80Ursula ScheidleORF 2013ca. 60 Min.Ursendung
23:001LIVELove the machine, hate the factoryCatharina Koller und Jan ValkWDR 2013ca. 53 Min.Ursendung

Mittwoch, 19. Juni 2013:

00:05DLRErnst Ludwig Kirchner: Inside/OutElke HeinemannDLR / WDR / RB 2007ca. 55 Min.
02:0089.0 RTLHörspielnachtNNNNNN
20:00SRF KulturDie unerhörten Abenteuer von Sheldon & Mrs. LevineSam Bobrick und Julie SteinSRF 201150 Min.+ + +
20:03BR 2Komm, süßer Tod
Teil 1
Wolf HaasORF/WDR 200254 Min.+
20:05NDR KulturIn hellen Sommernächten
Teil 1
John BurnsideNDR 2013ca. 90 Min.Ursendung
21:30hr 2oops, wrong planet!Gesine SchmidtDLF / WDR 201266 Min.Hörspiel des Monats Oktober 2012
Hörspielpreis der Kriegsblinden 2012
21:33DLRSchlafHaruki MurakamiNDR 200253 Min.

Donnerstag, 20. Juni 2013:

00:00StadtfilterHörspielNNNNNN
02:0089.0 RTLHörspielnachtNNNNNN
21:03BR 2Komm, süßer Tod
Teil 1
Wolf HaasORF/WDR 200254 Min.+
22:03SWR 2AusbrennenLuise VogtSWR 2013ca. 57 Min.Ursendung - Nachhörmöglichkeit
23:001LIVEVerdächtige GeliebteKeigo HigashinoWDR 2013ca. 55 Min.Ursendung

Freitag, 21. Juni 2013:

00:05DLRDer kalte Sommer 1912Rudolf HerzBR 201255 Min.
02:0089.0 RTLHörspielnachtNNNNNN
14:05WDR 5Jim Knopf und die Wilde 13
Teil 5
Michael EndeWDR 2010ca. 43 Min.+ + + +
19:05nord west radioDat GespensterschippGerhard BohdeRB / NDR 1977ca. 50 Min.
20:00SRF 1RäuberlebenLukas HartmannSWR / SRF 201350 Min.
21:03BR 2fm_scenario - szenischer Alltag - Geschlecht - Rotkäppchen - RealitätswettlaufEran SchaerfBR 2013ca. 40 Min.Ursendung - Downloadmöglichkeit
22:03SWR 2LimassolYishai SaridWDR 201254 Min.+ + +
22:04rbb kulturIn der ToskanaSergi Belbelrbb 200755 Min.

Samstag, 22. Juni 2013:

00:05DLFBlutsteinJohan TheorinDLR 201254 Min.+ + +
02:00105,5 SpreeradioDie Hörspielreihe

Bekanntgabe des jeweilgen Hörspiels erfolgt unmittelbar vor der Ausstrahlung
NNNNNN
10:30Radio CoraxFreispielNNNNNN
14:00ORF 1Der Tote im FelsKurt LanthalerWDR / ORF / RAI Bozen50 Min.
14:05hr 2Das WaldhausGebr. GrimmRundfunk der DDR 198920 Min.
15:05BR 2Erste Erde Epos - Erste SonnenRaoul SchrottBR 2013ca. 65 Min.Ursendung - Downloadmöglichkeit
15:05WDR 3Das schwedische ZündholzAnton TschechowWDR 197853 Min.
17:05WDR 5Das Zeichen des WiddersFred VargasWDR 200855 Min.+ + +
20:05DLFVertraute FremdeJiro TaniguchiNDR 201282 Min.
21:00SRF KulturWie kommt das Salz ins MeerBrigitte SchwaigerORF 201255 Min.Hörspiel des Jahres 2012 - Nachhörmöglichkeit
21:05NDR InfoDas KindermädchenElisabeth HerrmannDLR 200755 Min.+ + + +
23:05WDR 5Das Zeichen des WiddersFred VargasWDR 200855 Min.+ + +

Sonntag, 23. Juni 2013:

07:10mdr FigaroAnton taucht abMilena BaischSWR / WDR 201251 Min.+ + +

Kinderhörspielpreis der ARD 2012

Nachhörmöglichkeit
11:10SRF 3Philip MaloneyRoger GrafNNca. 30 Min.
14:00SRF MusikwelleGeld und Geist
Teil 10
Jeremias GotthelfDRS 1966ca. 70 Min.
14:05DLRNina und PaulThilo ReffertDLR 201154 Min.+ + + +
14:05hr 2Stimmen unterwegs
oder
Wer dreimal die gleiche Bar betritt, hat ein Zuhause im Stehen
Judith KluckertSWR 200855 Min.
15:00BR 2Doctor Billig am EndeRichard HuelsenbeckBR 201158 Min.Downloadmöglichkeit
17:00Slang RadioHörspiele für KinderNNNNNN
17:04SR 2Music HallJean-Luc LagarceSR 201065 Min.
17:30StadtfilterHörspielNNNNNN
18:00mdr FigaroDer KormoranHolger Böhmemdr 201354 Min.Ursendung
18:20SWR 2SchweigeminuteSiegfried LenzNDR 200945 Min.+ + + +
18:30DLRBout du Monde - Ende der WeltLiquid Penguin EnsembleSR 200975 Mn.+ + +
Hörspiel des Jahres 2009
19:30WDR 5Komm wir finden einen Schatz
Teil 2
JanoschWDR 2013ca. 5 Min.Ursendung
20:00Radio CoraxFreispielNNNNNN
21:05NDR InfoThomas ist jetzt deine FreundinThomas PalzerWDR 201049 Min.+ / -
22:0089.0 RTLHörspielnachtNNNNNN

Montag, 24. Juni 2013:

00:05DLR
Kurzstrecke 15
Div. Div.ca. 54 Min.
14:00SRF 1Häwy Müesli für de Musil
oder
Franz Musils zweiter Fall
Teil 2
Thomas Küng und Fritz ZauggDRS 199344 Min.
20:03BR 2Doctor Billig am EndeRichard HuelsenbeckBR 201158 Min.Downloadmöglichkeit
21:33DLRVergiss nie, was du gesehen hastIlkka RemesDLR 2013ca. 56 Min.Ursendung
22:00mdr FigaroGermania 3 - Gespenster am toten MannHeiner MüllerDLR / ORB / SDR 199684 Min.Hörspiel des Monat Mai 1996
22:05nord west radioDat GespensterschippGerhard BohdeRB / NDR 1977ca. 50 Min.
23:00SRF 1Schreckmümpfeli: Ein grausiger FundBruno KlimekSRF 201310 Min.Ursendung
23:05WDR 3BunkerTom NogaWDR 201053 Min.+ / -

Dienstag, 25. Juni 2013:

02:0089.0 RTLHörspielnachtNNNNNN
19:20SWR 2Atme mich, LiebesterChristian Schiller und Marianne WendtSWR 2011ca. 25 Min.
20:05WDR 5Start- und LandebahnDirk Laucke und David Richtermdr 201154 Min.
20:10DLFNebeneinander GehenDunja ArnaszusDLF 2006ca. 50 Min.
21:00ORF 1This is your PenisJan Frederik VogtBauhaus Universität Weimar 201029 Min.
23:001LIVEBunkerTom NogaWDR 201053 Min.+ / -

Mittwoch, 26. Juni 2013:

00:05DLRBad Salzuflen weltweitChristian Möller und Heiko BehrWDR 201254 Mn.
02:0089.0 RTLHörspielnachtNNNNNN
20:00SRF KulturOtto MötöGabi Schaffnerhr 201259 Min.+ + + +
20:03BR 2Komm, süßer Tod
Teil 2
Wolf HaasORF/WDR 200254 Min.+
20:05NDR KulturIn hellen Sommernächten
Teil 1
John BurnsideNDR 2013ca. 90 Min.Ursendung
21:30hr 2Eine glatte MillionNathanael Westhr / SWR 2013ca. 90 Min.Ursendung
21:33DLRTranssilvanienAndreas Jungwirthmdr 201255 Min.+ + + +

Donnerstag, 27. Juni 2013:

00:00StadtfilterHörspielNNNNNN
02:0089.0 RTLHörspielnachtNNNNNN
21:03BR 2Komm, süßer Tod
Teil 2
Wolf HaasORF/WDR 200254 Min.+
22:03SWR 2Die Verbesserung von Mitteleuropa, RomanOswald Wienerhr 200650 Min.
23:001LIVETourschlusspanikUlrich LandWDR 200751 Min.

Freitag, 28. Juni 2013:

02:0089.0 RTLHörspielnachtNNNNNN
14:05WDR 5 Jim Knopf und die Wilde 13
Teil 6
Michael EndeWDR 2010ca. 43 Min.+ + + +
19:05nord west radioEs gibt 'ne ganze Menge Menschen, man muß nur hingucken Werner Sünkenberg, Peter Kloss und Karl-Heinz SchmidtRB 1974ca. 50 Min.
20:00SRF 1AbsturzStephan PörtnerDRS 201050 Min.+ + +
21:03BR 2miscontinuumMarkus Popp / Jan St. WernerBR / Kunstverein München 2013ca. 54 Min.Ursendung - Downloadmöglichkeit
22:03SWR 2Paris-Trilogie 3: Boulevard der IrrenPatrick PécherotSWR 201357 Min.Ursendung - Nachhörmöglichkeit
22:04rbb kulturDer Freund krankNis-Momme Stockmannrbb 201355 Min.Ursendung - Nachhörmöglichkeit
23:05WDR 3LipshitzT C CooperNDR 201179 Min.

Samstag, 29. Juni 2013:

00:05DLFVerräterStanley EllinSFB 1963ca. 30 Min.
02:00105,5 SpreeradioDie Hörspielreihe

Bekanntgabe des jeweilgen Hörspiels erfolgt unmittelbar vor der Ausstrahlung
NNNNNN
10:30Radio CoraxFreispielNNNNNN
14:00ORF 1Ferienwohnunen für VögelMariann KaiserWDR 201151 Min.+ + +
15:05BR 2Erste Erde Epos - Erste MaterieRaoul SchrottBR 2013ca. 65 Min.Ursendung - Downloadmöglichkeit
15:05WDR 3Roter WaldStéphanie MarchaisWDR 2013ca. 53 Min.Ursendung - Downloadmöglichkeit
17:05WDR 5Geraubte HautPati BlascoWDR 2013ca. 54 Min.Ursendung - Downloadmöglichkeit
21:00SRF KulturTraumrollenJean-Claude KunerDLF / hr 201358 Min.
21:04SWR 4Istambul, all inclusiveBernd StorzSWR 201345 Min.Ursendung
21:05NDR InfoEngel und EinsameRamón Diaz EterovicDLR 200252 Min.
23:05WDR 5Geraubte HautPati BlascoWDR 2013ca. 54 Min.Downloadmöglichkeit

Sonntag, 30. Juni 2013:

11:10SRF 3Philip MaloneyRoger GrafNNca. 30 Min.
14:00SRF MusikwelleDr Storch in dr RegierigAndré RoussinDRS 197176 Min.
14:04rbb kulturDarf ich wieder zu Napoleon?Gerhard RentzschRundfunk der DDR 198546 Mn.
14:05hr 2Die Reise des Giuseppe MastornaFrederico Fellini, Dino Buzzati, Brunello Rondi, Bernardino ZapponiWDR 200670 Min.
15:00BR 2Das AquariumChrista ReinigSDR 196748 Min.
15:05WDR 3Roter WaldStéphanie MarchaisWDR 2013ca. 53 Min.Ursendung - Downloadmöglichkeit
17:00Slang RadioHörspiele für KinderNNNNNN
17:04SR 2Wovon wir leben und woran wir sterbenHerbert EisenreichRB 195552 Min.+ + + +
17:30StadtfilterHörspielNNNNNN
18:20SWR 2Geh nicht nach El KuwehdGünter EichSWF 195467 Min.
19:30WDR 5Komm wir finden einen Schatz
Teil 3
JanoschWDR 2013ca. 5 Min.Ursendung
20:00Radio CoraxFreispielNNNNNN
20:05WDR 3Die BakchenEuridipesWDR 197291 Min.
21:05NDR InfoOnno Viets und der Irre vom KiezFrank SchulzNDR 2013ca. 75 Min.Ursendung
22:0089.0 RTLHörspielnachtNNNNNN





zur Startseite

Die Programmübersicht wurde nach den Presse- bzu. Webinformation der produzierenden Sender erstellt. Programmänderungen sind jederzeit möglich.