Logo

hoerspieltipps.net

Hörspielprogramm Juni 2014



Sonntag, 1. Juni 2014:

07:10mdr FigaroRonja RäubertochterAstrid LindgrenFunkhaus Berlin 199148 Min.+
08:05DLREs geschah in Berlin (370) Teure Reise nach Italia Werner BrinkRIAS 1965ca. 30 Min.
11:10SRF 3Philip MaloneyRoger GrafNNca. 30 Min.
14:05DLRPeter PanJudith Lorentz und Henrik Albrecht nach James M. BarrieNDR / BR / SWR / WDR / DLR 201052 Min.+ + + +
14:05hr 2Frauenmörder Heinrich PommerenkeJohannes WeißSWR 201358 Min.
14:05OhrfunkHörspiele aus der freien Hörspielszene
Wdh. vom Vortag
NNNNca. 60 Min.
15:05BR 2Die Schlafwandler -1918 - Huguenau oder die Sachlichkeit Teil 5Hermann BrochBR / hr 200857 Min.+ +
Downloadmöglichkeit
17:00Slang RadioHörspiele für KinderNNNNNN
17:04SR 2AbschiedsgeschenkGert Roland StiepelNDR 201355 Min.
17:05nord west radioEen FüerpüsterJopchen SchimmangRB / NDR 2009ca. 50 Min.
17:30StadtfilterHörspielNNNNNN
18:00mdr FigaroDie Reise nach GroßkurwitzGabriele BigottDLR 201353 Min.
18:20SWR 2Mafarka, der FuturistFilippo Tommaso MarinettiBR 200280 Min.
18:30DLRJubiläumGeorge Tabori RIAS / BR 198396 Min.Hörspiel des Monats Oktober 1983
19:30WDR 5Selma und Max Teil 4Erhard SchmiedWDR 2014ca. 10 Min.Ursendung
20:00Radio CoraxFreispielNNNNNN
21:05NDR InfoAbgesoffenCarlos Eugenio LópezNDR 200867 Min.
22:0089.0 RTLHörspielnachtNNNNca. 180 Min.

Montag, 2. Juni 2014:

00:05DLRDer klügste Mensch im Facebook
Teil 2
Aboud SaeedSWR 201355 MIn.
14:00SRF 1Fred und FranzArno CamenischSRF 201451 Min.
20:03BR 2Die Schlafwandler -1918 - Huguenau oder die Sachlichkeit Teil 5Hermann BrochBR / hr 200857 Min.+ +
Downloadmöglichkeit
21:05nord west radioEen FüerpüsterJopchen SchimmangRB / NDR 2009ca. 50 Min.
21:33DLRDie Spur des GeldesErhard SchmiedWDR 201354 Min.
22:00mdr FigaroWovon wir leben und woran wir sterbenHerbert EisenreichRB 195552 Min.+ + + +
23:00SRF 1SchreckmümpfeliNNNNca. 10 Min.
23:05WDR 3Schwarze SchafeRaphael SmarzochWDR 2012ca. 54 Min.

Dienstag, 3. Juni 2014:

02:0089.0 RTLHörspielnachtNNNNca. 60 Min.
19:20SWR 2Die Hörspielwerkstatt

Darin:
Jahrestag auf Parkbank
Jonas Bolle und Simon KubatEIG 2013ca. 40 Min.
20:05WDR 5Absturz der GladiatorenFrank NaumannWDR 200954 Min.+ + +
20:10DLFDie verbotene WeltFrank NaumannSR / rbb 201254 Min.
21:00ORF 1Otto MötöGabi Schaffnerhr 201259 Min.+ + + +
23:00Radio BrockenHörspielnachtNNNNca. 120 Min.

Mittwoch, 4. Juni 2014:

02:0089.0 RTLHörspielnachtNNNNca. 60 Min.
20:00NDR KulturMenschliches VersagenLukas HolligerSRF / SWR 201240 Min.+ + +
20:00SRF 2 KulturQuartettHeiner MüllerDRS 198247 Min.
20:03BR 2Böhmische WälderUlrich LandWDR 201352 Min.+ + +
21:33DLRLichtbogenIrmgard MaennerDLR 2014ca. 56 Min.Ursendung

Donnerstag, 5. Juni 2014:

00:05StadtfilterHörspielNNNNNN
02:0089.0 RTLHörspielnachtNNNNca. 60 Min.
22:03SWR 2RichthofenGert Hofmannhr / NDR / RIAS 197937 Min.
22:40SWR 2Eingedenken Teil 14Christoph KernSWR 2014ca. 5 Min.Ursendung - Downloadmöglichkeit
23:001LiveThe Cruise
Teil 4
Edgar Linscheid und Stuart KummerWDR 2014ca. 55 Min.Ursendung - Downloadmöglichkeit

Freitag, 6. Juni 2014:

00:05DLR
Kurzstrecke 26

E831Darin:

Dream Machine Beirut
von Magda Mayas

Die Titelgeschichte
von Claudia Weber

Partition pour maison ronde
von Marie Guérin
Div.Div.55 Min.
02:0089.0 RTLHörspielnachtNNNNca. 60 Min.
14:05WDR 5Die Abenteuer des starken Wanja
Teil 3
Zahl links, Adler rechts
Otfried PreußlerWDR 1999ca. 40 Min.+ + + +
20:00SRF 1WartezeitAlain FranckDRS 197750 Min.
22:03SWR 2Kick-BackHerbert BeckmannSWR 2014ca. 55 Min.Ursendung
22:04rbb kulturIn der StrafkolonieFranz KafkaDRS 198144 Min.Kunstkopfhörspiel

Samstag, 7. Juni 2014:

00:05DLFSeptemberleuchtenMartin GülichSWR 201356 Min.+ + +
03:00105,5 SpreeradioDie Hörspielreihe

Bekanntgabe des jeweilgen Hörspiels erfolgt unmittelbar vor der Ausstrahlung
NNNNca. 60 Min.
10:30Radio CoraxFreispielNNNNNN
14:00ORF 1Die letzten Tage der Menschheit Teil 1Karl KrausORF 2014ca. 60 Min.Ursendung
15:05WDR 3ShukEugen EgnerWDR 2008ca. 53 Min.
17:05WDR 5Der Malteser Falke
Teil 2
Dashiell HammettSWF / hr / NDR 199659 Min.-
18:05OhrfunkHörspiele aus der freien HörspielszeneNNNNca. 60 Min.
20:05DLFQualitätskontrolle oder warum ich die Räusper-Taste nicht drücken werdeRimini ProtokollWDR 2014ca. 54 Min.+ + + +
21:00SRF 2 KulturDie AndouilletteGion Mathias CaveltySRF 201453 Min.Ursendung
21:04SWR 4Kick-BackHerbert BeckmannSWR 2014ca. 55 Min.Ursendung
21:05NDR InfoNighttrainMartin Amismdr / SWR 200055 MIn.+ / -
23:05WDR 5Der Malteser Falke
Teil 2
Dashiell HammettSWF / hr / NDR 199659 Min.-

Sonntag, 8. Juni 2014:

07:10mdr FigaroAdrian und Lavendel - Die zartgeflügelte DampfwalzeAlbert WendtFunkhaus Berlin 199041 Min.+ + +
11:10SRF 3Philip MaloneyRoger GrafNNca. 30 Min.
14:05DLRStarke Stücke - Händer: Der MessiasMarkus VanhoeferIgel Genius / BR 201253 Min.
14:05SWR 2Feldpost für PaulineMaja NielsenWDR 200852 Min.+ + + +
14:05OhrfunkHörspiele aus der freien Hörspielszene
Wdh. vom Vortag
NNNNca. 60 Min.
15:05WDR 3ShukEugen EgnerWDR 2008ca. 53 Min.
17:00Slang RadioHörspiele für KinderNNNNNN
17:04SR 2Bout du Monde - Ende der WeltLiquid Penguin EnsembleEIG / SR 200975 Min.+ + +
17:05BR 4 KlassikMusikgeschichten für Kinder: Robert Schumann - Von wilden Reitern und TräumereienCornelia FerstlBR / Igel Records48 Min.+ + +
17:05nord west radioDer KormoranHolger Böhmemdr 201354 Min.+ + +
17:30StadtfilterHörspielNNNNNN
18:00mdr FigaroMadame de La Carlière - Eine Unterhaltung im Nebel
Szenische Lesung
Denis DiderotRundfunk der DDR 198058 Min.
18:20SWR 2Schönheit und Schrecken: Eine Geschichte des Ersten Weltkries
erzählt in 19 Schicksalen
Teil 1
Peter EnglundSWR 2014ca. 80 Min.Ursendung - Nachhörmöglichkeit
18:30DLRAlbum Teil 1Hans Magnus EnzensbergerRB / DLR 201189 Min.
19:30WDR 5Afrika Sanza - Musikmärchen aus KamerunPatrick BebeyWDR 200010 Min.
20:00Radio CoraxFreispielNNNNNN
21:00BR 2Die Abschaffung der Arten - Shortcut Teil 1Dietmar DathBR 2011 / 201350 Min.
21:05NDR InfoStiller
Teil 1
Max FrischNDR 201188 Min.+ + + +
21:05NDR MVEen FüerpüsterJopchen SchimmangRB / NDR 2009ca. 50 Min.
22:0089.0 RTLHörspielnachtNNNNca. 180 Min.

Montag, 9. Juni 2014:

00:05DLRGOTTAndreas AmmerBR 201354 Min.+
07:05mdr FigaroMutaborWilhelm HauffRundfunk der DDR 197237 Min.
14:00SRF 1Zundelheini und ZundelfritzRainhardt Jung und Fritz ZauggDRS 199420 Min.
14:05DLRRobinson CrusoeHolger Teschke nach Daniel DefeoDLR 200650 Min.- -
14:05hr 2Ländliche Küche in ZentralfrankreichHarry MathewsDLF / hr 200850 Min.+
14:05SWR 2Der Krieg der KnöpfeJudith Lorentz und Henrik Albrecht nach Louis PergaudSWR / NDR / BR / hr / mdr / WDR / DLR 200752 Min.
14:05WDR 5Die Walreiterin
Teil 1
Witi IhimaeraWDR 200549 Min.
16:00ORF 1Die letzten Tage der Menschheit Teil 2Karl KrausORF 2014ca. 60 Min.Ursendung
18:00mdr FigaroDer schöpferische ImpulsWilliam Sommerset MaughamRundfunk der DDR 197860 Min.
18:20SWR 2Schönheit und Schrecken: Eine Geschichte des Ersten Weltkries
erzählt in 19 Schicksalen
Teil 2
Peter EnglundSWR 2014ca. 80 Min.Ursendung - Nachhörmöglichkeit
18:30DLRAlbum Teil 2Hans Magnus EnzensbergerRB / DLR 201189 Min.
21:00BR 2Die Abschaffung der Arten - Shortcut Teil 2Dietmar DathBR 2011 / 201353 Min.
22:00mdr FigaroUlla Winblad oder Musik und Leben des Carl Michael BellmannCarl ZuckmayerSWR 195390 Min.
22:04rbb kulturLa MusicaMarguerite Durasrbb 201445 Min.Ursendung - Nachhörmöglichkeit
23:00SRF 1SchreckmümpfeliNNNNca. 10 Min.

Dienstag, 10. Juni 2014:

02:0089.0 RTLHörspielnachtNNNNca. 60 Min.
19:20SWR 2NervenkostümRainer SchildbergerSWR 201233 Min.
20:05WDR 5Das letzte Tor des Mané SardinhaLuiz Carlos SaroldiWDR 1983ca. 55 Min.
20:10DLFZeppeliniDunja Arnaszusrbb / DLF 200855 Min.+ + +
21:00ORF 1LIMO on Tape - Moderne zum MitnehmenAndreas Ammer - FM EinheitSWR 2011 / Literaturmuseum der Moderne 201153 Min.+ +
23:00Radio BrockenHörspielnachtNNNNca. 120 Min.

Mittwoch, 11. Juni 2014:

02:0089.0 RTLHörspielnachtNNNNca. 60 Min.
20:00NDR KulturNovember 1918
Teil 1
Bürger und Soldaten 1918
Alfred DöblinNDR / SWR 2014ca. 80 Min.Ursendung - Nachhörmöglichkeit
20:00SRF 2 KulturCordoba Juni 13:45 UhrRor Wolfhr 197942 Min.+ + + +
20:03BR 2Radiotatort: KurschattenThilo Reffertmdr 201455 Min.
21:00hr 2Radiotatort: KurschattenThilo Reffertmdr 201455 Min.
21:33DLRFamilie in Serie 41
Pension Spreewitz & Neumann, zweimal klingeln
Div.RIAS / Radio DDR 1ca. 55 Min.

Donnerstag, 12. Juni 2014:

00:05StadtfilterHörspielNNNNNN
02:0089.0 RTLHörspielnachtNNNNca. 60 Min.
22:03SWR 2The Moon TapesStephan Krass und Ulrike HaageSWR 2014ca. 55 Min.Ursendung - Downloadmöglichkeit
22:58SWR 2Eingedenken Teil 15Christoph KernSWR 2014ca. 5 Min.Ursendung - Downloadmöglichkeit

Freitag, 13. Juni 2014:

02:0089.0 RTLHörspielnachtNNNNca. 60 Min.
14:05WDR 5Die Abenteuer des starken Wanja
Teil 4
Die Lanze, das Ross und die Zarenrüstung
Otfried PreußlerWDR 1999ca. 40 Min.+ + + +
20:00SRF 1Lektionen Hansjörg SchertenleibDRS 200849 Min.
22:03SWR 2Radiotatort: KurschattenThilo Reffertmdr 201455 Min.
22:04rbb kulturDer RufHermann KasackRRG 193245 Min.

Samstag, 14. Juni 2014:

00:05DLFDas Rätsel der SandbankErskine ChildersWDR 200954 Min.+ + +
03:00105,5 SpreeradioDie Hörspielreihe

Bekanntgabe des jeweilgen Hörspiels erfolgt unmittelbar vor der Ausstrahlung
NNNNca. 60 Min.
10:30Radio CoraxFreispielNNNNNN
14:00ORF 1Philomena MarturanoEduardo de FilippoORF 1977ca. 60 Min.
14:05hr 2Ein Versteck wie damalsKees OpmeerWDR 201350 Min.
15:05BR 2Erste Erde Epos (4) Erster HimmelRaoul SchrottBR 2014ca. 70 Min. Ursendung - Downloadmöglichkeit
15:05WDR 3Als wir Krieg spieltenDirk LauckeWDR 2014ca. 53 Min.Ursendung
17:05WDR 5Radiotatort: KurschattenThilo Reffertmdr 201455 Min.
18:05OhrfunkHörspiele aus der freien HörspielszeneNNNNca. 60 Min.
20:05DLFDas KonzertHermann BahrSDR 195775 Min.
21:00SRF 2 KulturWie gut muss wohnen im Mond seinAndreas Weiserhr 200474 Min.
21:04SWR 4Radiotatort: KurschattenThilo Reffertmdr 201455 Min.
21:05NDR InfoRadiotatort: KurschattenThilo Reffertmdr 201455 Min.
23:05WDR 5Radiotatort: KurschattenThilo Reffertmdr 201455 Min.

Sonntag, 15. Juni 2014:

07:10mdr FigaroDas WaldhausGebr. GrimmRundfunk der DDR 198920 Min.
11:10SRF 3Philip MaloneyRoger GrafNNca. 30 Min.
14:05DLRDie MondblumeMario GöpfertDS Kultur 199350 Min.
14:05hr 2VerschwindenFriedemann Schulzhr 201155 Min.
14:05OhrfunkHörspiele aus der freien Hörspielszene
Wdh. vom Vortag
NNNNca. 60 Min.
15:05BR 2Fotos vom guten LebenJulian DoeppBR 201357 Min.
15:05WDR 3Als wir Krieg spieltenDirk LauckeWDR 2014ca. 53 Min.
17:00Slang RadioHörspiele für KinderNNNNNN
17:04SR 2Radiotatort: KurschattenThilo Reffertmdr 201455 Min.
17:05nord west radioRadiotatort: KurschattenThilo Reffertmdr 201455 Min.
17:30StadtfilterHörspielNNNNNN
18:00mdr FigaroDer Mann mit dem GoldhelmGotthold GlogerRundfunk der DDR 197351 Min.
18:20SWR 2Monsters of Grace IIRobert WilsonSWR / hr / ZKM und HfG Karlsruhe 2013ca. 85 Min.Ursendung
18:30DLR81Sibylle LewitscharoffDLR / RB 200582 Min.
19:30WDR 5Hörspiel in der BärenbudeNNNNca. 10 Min.
20:00Radio CoraxFreispielNNNNNN
21:05NDR InfoStiller
Teil 2
Max FrischNDR 201188 Min.+ + + +
22:0089.0 RTLHörspielnachtNNNNca. 180 Min.

Montag, 16. Juni 2014:

00:05DLRKnallfunken oder der Mißbrauch von HeeresgerätJochen MeißnerDLR 200955 Min.
14:00SRF 1D SchärpeHeinz StalderDRS 200934 Min.+ +
14:10rbb kulturRobert in allen Lagen Teil 1Peter Klaiberrbb 2014ca. 5 Min.Ursendung - Nachhörmöglichkeit
20:03BR 2Fotos vom guten LebenJulian DoeppBR 201357 Min.
21:05nord west radioRadiotatort: KurschattenThilo Reffertmdr 201455 Min.
21:33DLRQuotenkillerChristoph GüskenDLR 201454 Min.Ursendung
22:00mdr FigaroRadiotatort: KurschattenThilo Reffertmdr 201455 Min.
22:03rbb kulturRadiotatort: KurschattenThilo Reffertmdr 201455 Min.
23:00SRF 1SchreckmümpfeliNNNNca. 10 Min.

Dienstag, 17. Juni 2014:

02:0089.0 RTLHörspielnachtNNNNca. 60 Min.
14:10rbb kulturRobert in allen Lagen Teil 2Peter Klaiberrbb 2014ca. 5 Min.Ursendung - Nachhörmöglichkeit
19:20SWR 2TobiSebastian HockeSWR 2014ca. 40 Min.Ursendung
20:05WDR 5Dracula und der Nerd im Ätherraum. Ein neogotisches Schauermelodram Richard FarberWDR 2014ca. 53 Min.Ursendung - 5.1 Sourround - Downloadmöglichkeit
20:10DLFFügungJohn BurnsideSWR 201349 Min.
21:00ORF 1Meine Träume erzähle ich Ihnen nichtDie TransmissionareEIG 2014ca. 60 Min.Ursendung
23:00Radio BrockenHörspielnachtNNNNca. 120 Min.

Mittwoch, 18. Juni 2014:

02:0089.0 RTLHörspielnachtNNNNca. 60 Min.
14:10rbb kulturRobert in allen Lagen Teil 3Peter Klaiberrbb 2014ca. 5 Min.Ursendung - Nachhörmöglichkeit
20:00NDR KulturNovember 1918
Teil 2
Verratenes Volk
Alfred DöblinNDR / SWR 2014ca. 80 Min.Ursendung - Nachhörmöglichkeit
20:00SRF 2 KulturOnz Loh - Die Frau, die auf Andy Warhol schossPeter Moritz PickshausSRF 201253 Min.+ +
20:03BR 2Pension IsabelChristina CalvoDLR 199750 Min.+ / -
21:00hr 2Die Befristeten
Konzert-Hörspiel
Michael Obst nach Elias Canettihr / IEMA 2014ca. 90 Min.Ursendung
21:05NDR 90,3DwarslöpersChristof WehkingRB / NDR 197653 Min.
21:33DLRFamilie in Serie 42
Pension Spreewitz & Neumann, zweimal klingeln
Div.RIAS / Radio DDR 1ca. 55 Min.

Donnerstag, 19. Juni 2014:

00:05StadtfilterHörspielNNNNNN
02:0089.0 RTLHörspielnachtNNNNca. 60 Min.
14:05SWR 2Ida, Paul und Frankensteins KatzeMikael EngströmSWR 2014ca. 55 Min.Ursendung - Nachhörmöglichkeit
14:10rbb kulturRobert in allen Lagen Teil 4Peter Klaiberrbb 2014ca. 5 Min.Ursendung - Nachhörmöglichkeit
18:20SWR 2November 1918
Teil 1
Bürger und Soldaten 1918
Alfred DöblinNDR / SWR 2014ca. 80 Min.Ursendung - Nachhörmöglichkeit
21:00BR 2loslabernRainald GoetzBR 201054 Min.
23:001LiveIch töte, du stirbstPatricia MeloWDr 200455 Min.-

Freitag, 20. Juni 2014:

02:0089.0 RTLHörspielnachtNNNNca. 60 Min.
14:05WDR 5Die Abenteuer des starken Wanja
Teil 5
Jenseits der weißen Berge
Otfried PreußlerWDR 1999ca. 40 Min.+ + + +
14:10rbb kulturRobert in allen Lagen Teil 5Peter Klaiberrbb 2014ca. 5 Min.Ursendung - Nachhörmöglichkeit
20:00SRF 1Der KormoranHolger Böhmemdr 201354 Min.+ + +
21:03BR 2Hell of FameJörg AlbrechtBR 201354 Min.+ +
21:05NDR WNDwarslöpersChristof WehkingRB / NDR 197653 Min.
22:03SWR 2Ganz die DeineClaudia PiñeiroDLR 200848 Min.+ + + +
22:04rbb kulturNach dem VerschwindenChristine Nagelrbb 201455 Min.Ursendung - Nachhörmöglichkeit
22:30ARD-RadiofestivalAm Sonntag zwischen Krieg und Frieden - Eine akustische Spurensuche nach den ersten beiden Gordian Maugg RB / SR 2014ca. 54 Min.Ursendung

Samstag, 21. Juni 2014:

00:05DLFClarimondeHanns Heinz EwersDLR 2011ca. 54 Min.+ + + + +
03:00105,5 SpreeradioDie Hörspielreihe

Bekanntgabe des jeweilgen Hörspiels erfolgt unmittelbar vor der Ausstrahlung
NNNNca. 60 Min.
10:30Radio CoraxFreispielNNNNNN
14:00ORF 1HeldentodDirk JosczokDLR 201151 Min.+ + + +
15:05BR 2Erste Erde Epos (5) Erste ErdeRaoul SchrottBR 2014ca. 70 Min. Ursendung - Downloadmöglichkeit
15:05WDR 3AbzählenTamta MelaschwillNDR / ORF 201353 Min.
17:05WDR 5ChickenworldChristoph GüskenWDR 2014ca. 54 Min.Ursendung - Downloadmöglichkeit
18:05OhrfunkHörspiele aus der freien HörspielszeneNNNNca. 60 Min.
20:05DLFKomaAlex CarlandDLF / Hochschule für Schauspielkuns Ernst Busch 2014ca. 40 Min.Ursendung
20:45DLFVersuch über die MüdigkeitKorbian Schmidt nach Peter HandkeDLF / Hochschule für Schauspielkuns Ernst Busch 2014ca. 20 Min.Ursendung
21:00SRF 2 KulturJack und JillJane MartinDRS 199876 Min.
23:05WDR 5ChickenworldChristoph GüskenWDR 2014ca. 54 Min.

Sonntag, 22. Juni 2014:

07:10mdr FigaroDie TeufelsmühleRudolf KirstenRundfunk der DDR 196444 Min.
11:10SRF 3Philip MaloneyRoger GrafNNca. 30 Min.
14:05DLRHeld BaltusLutz HübnerDLR 201351 Min.
14:05hr 2Das Phantom des Alexander WolfGaito Gasdanowmdr / DLF 201378 Min.
14:05NDR InfoDas Wunder von BjörnJörpeter AhlersNDR 200645 Min.+ / -
14:05OhrfunkHörspiele aus der freien Hörspielszene
Wdh. vom Vortag
NNNNca. 60 Min.
15:05BR 2AusbrennenLuise VogtSWR 2013ca. 54 Min.
17:00Slang RadioHörspiele für KinderNNNNNN
17:04SR 2Zwei Frauen verreisen. Eine davon ist magerIrmgard MaennerDLR / SR 199864 Min.
17:05nord west radioHermann LönsHermann OttoRB / NDR 199345 Min.
17:30StadtfilterHörspielNNNNNN
18:00mdr FigaroFamilienbuch mit KatzeEugen Rugerbb 200942 Min.
18:20SWR 2November 1918
Teil 2
Verratenes Volk
Alfred DöblinNDR / SWR 2014ca. 80 Min.Ursendung - Nachhörmöglichkeit
18:30DLRParzifals Weg. Ein FragmentTankred DorstDLR 200561 Min
19:30WDR 5Selma und Max Teil 5Erhard SchmiedWDR 2014ca. 10 Min.Ursendung
20:00Radio CoraxFreispielNNNNNN
21:05NDR InfoEin Hologramm für den KönigDave EggersNDR 2014ca. 80 Min.Ursendung - Nachhörmöglichkeit
22:0089.0 RTLHörspielnachtNNNNca. 180 Min.

Montag, 23. Juni 2014:

00:05DLRLichtbogenIrmgard MaennerDLR 2014ca. 56 Min.
14:00SRF 1Achtung VorhangLadislas FodorDRS 197350 Min.
20:03BR 2AusbrennenLuise VogtSWR 2013ca. 54 Min.
20:05NDR NSDwarslöpersChristof WehkingRB / NDR 197653 Min.
21:05nord west radioHermann LönsHermann OttoRB / NDR 199345 Min.
21:33DLRMarlov - eine harte NussDavid Zaine MairowitzWDR 201353 Min.
22:00mdr FigaroJenseitsWerner FritschSWR 199978 Min.
23:00SRF 1SchreckmümpfeliNNNNca. 10 Min.

Dienstag, 24. Juni 2014:

02:0089.0 RTLHörspielnachtNNNNca. 60 Min.
20:05WDR 5Der rasende RolandDieter KühnWDR 2014ca. 54 Min.Ursendung - Downloadmöglichkeit
20:10DLFDon Don Don Quijote - AttackéeeHans Block nach Manuel de CervantesDLF / Hochschule für Schauspielkuns Ernst Busch 2014ca. 49 Min.Ursendung
21:00ORF 1Kippenberger hörenOliver Augst / Rüdiger CarlEIG / rbb / DLF 200890 Min.
23:00Radio BrockenHörspielnachtNNNNca. 120 Min.

Mittwoch, 25. Juni 2014:

02:0089.0 RTLHörspielnachtNNNNca. 60 Min.
20:00NDR KulturNovember 1918
Teil 3
Heimkehr der Fronttruppen
Alfred DöblinNDR / SWR 2014ca. 80 Min.Ursendung - Nachhörmöglichkeit
20:00SRF 2 KulturHugo, der Wolf
Eine Steampunk-Romanze
Ulrich BassengeWDR 201444 Min.+ + + +
20:03BR 2Inspektor Hornleigh - PostraubJohn P. WynnBR 196541 Min.
21:00hr 2Alle Toten 1914Oliver Augst / John BirkeDLR / rbb / hr / Volksbühne Berlin 2014ca. 50 Min.Ursendung
21:33DLRFamilie in Serie 43
Pension Spreewitz & Neumann, zweimal klingeln
Div.RIAS / Radio DDR 1ca. 55 Min.

Donnerstag, 26. Juni 2014:

00:05StadtfilterHörspielNNNNNN
02:0089.0 RTLHörspielnachtNNNNca. 60 Min.
22:03SWR 2Über das MarionettentheaterHeinrich von KleistSWR / DLR 201135 Min.
22:38SWR 2Eingedenken Teil 16-18Christoph KernSWR 2014ca. 5 Min.Ursendung - Downloadmöglichkeit
23:001LiveKing of PainHelge ThielkingWDR 200353 Min.

Freitag, 27. Juni 2014:

02:0089.0 RTLHörspielnachtNNNNca. 60 Min.
14:05WDR 5Die Abenteuer des starken Wanja
Teil 6
Ein Traum erfüllt sich
Otfried PreußlerWDR 1999ca. 40 Min.+ + + +
20:00SRF 1RollkofferrhapsodieAnton ReySRF 201442 Min.
22:03SWR 2Der heißeste Tag des JahresAndreas GötzWDR 200742 Min.
22:04rbb kulturIn meinem Hals steckt eine WeltkugelGerhard MeisterSRF 201252 Min.+ / -

Samstag, 28. Juni 2014:

00:05DLFDie letzten Stunden der MenschheitOtto BrusattiORF / WDR 198452 Min.
03:00105,5 SpreeradioDie Hörspielreihe

Bekanntgabe des jeweilgen Hörspiels erfolgt unmittelbar vor der Ausstrahlung
NNNNca. 60 Min.
10:30Radio CoraxFreispielNNNNNN
14:00ORF 1Abbey GrangeArthur Conan DoyleSWR / mdr / rbb 200455 Min.
15:05BR 2Erste Erde Epos (6) Letztes BombardementRaoul SchrottBR 2014ca. 70 Min. Ursendung - Downloadmöglichkeit
15:05WDR 3AntonioBeatriz BracherWDR 2014ca. 50 Min.Ursendung - Downloadmöglichkeit
17:05WDR 5AccabadoraMichela MurgiaWDR 2014ca. 54 Min.Ursendung - Downloadmöglichkeit
18:05OhrfunkHörspiele aus der freien HörspielszeneNNNNca. 60 Min.
21:00SRF 2 KulturDie Schweiz im 1. Weltkrieg - erzählt in 5 KurzhörspielenHanspeter Gschwend, Lukas Holliger, Daniela Janjic, Gerhard Meister und Andreas SauterSRF 201452 Min.
21:04SWR 4A MordsgschwätzCarin ChilversSWR 2011 / Literaturmuseum der Moderne 201145 Min.Nachhörmöglichkeit
21:05NDR InfoIm Zeichen der MedusaMichael DibdinWDR 2006ca. 55 Min.- -
23:05WDR 5AccabadoraMichela MurgiaWDR 2014ca. 54 Min.Ursendung - Downloadmöglichkeit

Sonntag, 29. Juni 2014:

07:10mdr FigaroDäumelinchenHans Christian AndersenRundfunk der DDR 198021 Min.
08:05DLRMein Jahr in TrallalabadThilo ReffertDLR 2014ca. 50 Min.Ursendung
09:05ORF 1Neunzig Minuten. Das Attentat in SarajewoFritz SchindleckerORF 201490 Min.Ursendung
11:10SRF 3Philip MaloneyRoger GrafNNca. 30 Min.
14:04rbb kulturDu und Ich und ErGordian Maugg und Alexander Häusserrbb 201155 Min.
14:05hr 2An einen unsichtbaren MannAlfred Behrenshr / NDR 200074 Min.
14:05OhrfunkHörspiele aus der freien Hörspielszene
Wdh. vom Vortag
NNNNca. 60 Min.
15:05BR 2Das große IdentifikationsspielAlfred BehrensBR 197359 Min.-
15:05WDR 3AntonioBeatriz BracherWDR 2014ca. 50 Min.Ursendung - Downloadmöglichkeit
17:00Slang RadioHörspiele für KinderNNNNNN
17:04SR 2Im toten FlügelUccio Esposito TorrigianiSR / WDR 199071 Min.
17:05nord west radioDemonen - Nicht-letale StrategienOlaf Arndt und Michel FarinRB 2005ca. 55 Min.
17:30StadtfilterHörspielNNNNNN
18:00mdr FigaroDrei Rosen aus PapierManfred BielerRundfunk der DDR 196256 Min.
18:20SWR 2November 1918
Teil 3
Heimkehr der Fronttruppen
Alfred DöblinNDR / SWR 2014ca. 80 Min.Ursendung - Nachhörmöglichkeit
18:30DLRTestamentShe She PopDLR 201153 Min.+ +
Hörspielpreis der Kriegsblinden 2011
19:30WDR 5Hörspiel in der BärenbudeNNNNca. 10 Min.
20:00Radio CoraxFreispielNNNNNN
20:05WDR 3AntigoneSophoklesWDR / RIAS 196286 Min.
21:05NDR InfoWie kommt das Salz ins MeerBrigitte SchwaigerORF 201255 Min.Hörspiel des Jahres 2012 - Nachhörmöglichkeit
22:0089.0 RTLHörspielnachtNNNNca. 180 Min.

Montag, 30. Juni 2014:

00:05DLR
Kurzstrecke 27

Darin:

Auf hohem Niveau bewegen sich die Schäden
von Kerstin Putz

Kick Off
von Satch Hoyt

Schlafen nach Zeit
von Anna Seibt
Div.Div.55 Min.Ursendung
14:00SRF 1Rendezvous - Vier EinakterFritz ZauggDRS 199351 Min.
14:10rbb kulturDie Ayurveda-Kur Teil 1Barbara Kieslingrbb 2014ca. 5 Min.Ursendung
20:03BR 2Das große IdentifikationsspielAlfred BehrensBR 197359 Min.-
21:05nord west radioDemonen - Nicht-letale StrategienOlaf Arndt und Michel FarinRB 2005ca. 55 Min.
21:33DLRDer HummelforscherNiels HöpfnerSWF 1984ca. 30 Min.
22:00DLRDer Bart ist abPeter GauglitzRundfunk der DDR 1978ca. 30 Min.
23:00SRF 1SchreckmümpfeliNNNNca. 10 Min.
23:05WDR 3Rocky Dutschke '68Christoph SchlingensiefWDR 199750 Min.- - -





zur Startseite

Die Programmübersicht wurde nach den Presse- bzu. Webinformation der produzierenden Sender erstellt. Programmänderungen sind jederzeit möglich.