Logo

hoerspieltipps.net

Hörspielprogramm Juni 2016



Mittwoch, 1. Juni 2016:

19:05WDR 3Ein verrauchtes IdyllRobert Schoenhr 201550 Min.
20:00SRF 2 KulturSo fern vom LebenUlrich BassengeSRF 201460 Min.
20:03BR 2Die VertrauteIrène Némirowskymdr 201554 Min.
20:05NDR KulturLockbuch - Eine Radio-Novelle von der Liebe und vom Verlassen-Werden Nora Gomringer und Ulrike Haage NDR / DLF 2016ca. 55 Min.Ursendung
21:00hr 2Ich dachte, in Europa stirbt man nieSarah Schreier und Alfred Behrensrbb 201553 Min.
21:30DLRDer KnochenElisabeth R. HagerEIG 201449 Min.

Donnerstag, 2. Juni 2016:

19:05WDR 3Fantômas ist nicht zu fassenStefan Keim und Leonhard Koppelmann nach Pierre Souvestre und Marcel AllainWDR 201253 Min.Live-Hörspiel
22:03SWR 2Der Mann in der MengeRainer Römer nach Edgar Allan Poe und Charles BaudelaireSWR 2016ca. 55 Min.Ursendung
Nachhör-
möglichkeit
23:001LiveDas BootRobert WeberWDR 2016ca. 55 Min.Ursendung

Download-möglichkeit

Freitag, 3. Juni 2016:

19:05WDR 3Das letzte GeschenkErhard SchmiedWDR 2016ca. 53 Min.Download-
möglichkeit
20:00SRF 1D'GotthardbahnPaul SteinmannSRF 201073 Min.Download-
möglichkeit
21:05BR 2Radio Las VegasMariola Brillowska und Günther ReznicekBR 201555 Min.
21:05NDR 1 Welle NordParadies achter'n PrielGerhadrd BohdeRB / NDR 196852 Min.
22:03SWR 2Die Wahrheit über den Fall Harry Quebert Teil 3Joel DickerNDR 201554 Min.Nachhör-
möglichkeit
22:04rbb kulturradioGAYADaniel Cremerrbb 201655 Min.Ursendung

Nachhör-
möglichkeit

Samstag, 4. Juni 2016:

00:05DLFParadise Hospital Inc.Friedrich BestenreinerWDR / BR 199653 Min.
14:00Ö 1Die JudenGotthold Ephraim LessingORF / NDR 2016ca. 70 Min.Ursendung
Nachhör-
möglichkeit
15:05BR 2Erste Erde Epos: StammlinienRaoul SchrottBR 2016ca. 53 Min.Ursendung

Download-möglichkeit
17:05WDR 5Das letzte GeschenkErhard SchmiedWDR 2016ca. 53 Min.Download-
möglichkeit
19:05WDR 5 / kirakaDer Schatz der NibelungenKarlheinz KoineggWDR 199852 Min.
20:05DLFEugénie Grandet Teil 1Honoré de BalzacDLR 2016ca. 60 Min.Hörspiel des Monats März
21:00SRF 2 KulturGeisterstundeIngomar von KieseritzkySWR 200662 Min.
21:05NDR InfoDie SiedlungPhilip StegersWDR 201446 Min.

Sonntag, 5. Juni 2016:

07:05BR 2Wumme fährt in die FerienErnestine KochBR 1974ca. 20 Min.
08:05DLRDer kleine MuckWilhelm HauffDLR 200354 Min.
11:10SRF 3Die haarsträubenden Fälle des Philip MaloneyRoger GrafSRF ca. 30 Min.
14:05hr 2Geschichte einer Liebe - Adele Schopenhauer und Sibylle Mertens-SchaaffhausenAngela Steidelehr 201355 Min.
14:05NDR InfoDer junge, der Gedanken lesen konnte Teil 2Kirsten BoieNDR 2016ca. 50 Min.Ursendung
14:05WDR 5 / kirakaDer Schatz der NibelungenKarlheinz KoineggWDR 199852 Min.
15:00BR 2Orlando. Eine Biografie Teil 3Virginia WoolfBR 2013ca. 53 Min.Download-
möglichkeit
17:04SR 2Zum Tee bei Dr. BorsigHeinrich BöllRundfunk der DDR 196159 Min.
17:05nordwestradioJulius Knoop klaut nichErnst-Otto SchlöpkeRB / NDR 1985ca. 50 Min.
17:05WDR 5Als wir Krieg spieltenDirk LauckeWDR 201454 Min.
18:00mdr KULTURSo is dat Leven, Herr SchluckWerner Buhssmdr / RB 201251 Min.
18:20SWR 2Tauben im GrasWolfgang Koeppenhr / SWR / WDR 2009101 Min.
18:30DLRecho echo - wo soll ich fliegenGaby Hartel nach der gleichnamigen Sound-Performance der A K DolvenDLR 2015 / 2016ca. 70 Min.Ursendung
21:05NDR InfoHelden wie wirThomas Brussigmdr / SDR 199677 Min.

Montag, 6. Juni 2016:

00:05DLRJenseits der DeadlineChristian Berner und Frank SchültgeEIG / DLR 200548 Min.
14:00SRF 1König F Teil 1Robert MesserliDRS 1970ca. 45 Min.Download-
möglichkeit
19:05NDR 1 NiedersachsenParadies achter'n PrielGerhadrd BohdeRB / NDR 196852 Min.
19:05WDR 3Als wir Krieg spieltenDirk LauckeWDR 201454 Min.
20:03BR 2Orlando. Eine Biografie Teil 3Virginia WoolfBR 2013ca. 53 Min.Download-
möglichkeit
21:05nordwestradioJulius Knoop klaut nichErnst-Otto SchlöpkeRB / NDR 1985ca. 50 Min.
21:30DLRBig Ben schlug zwölfRolf von GothSFB 196649 Min.
22:00mdr KULTURMichael KramerGerhart HauptmannBR 195580 Min.
23:00SRF 1SchreckmümpfeliNNNNNN

Dienstag, 7. Juni 2016:

19:05WDR 3Rot ist mein Name Teil 1Orhan PamukWDR 200554 Min.
19:20SWR 2NordlichterChristina BaronBauhaus Universität Weimar 201551 Min.
20:10DLFManhattan Transfer Teil 1John Dos PassosDLF / SWR 2 / HörbucHHamburg 2016ca. 50 Min.Ursendung
21:00Ö 1Dark AgesMilo RauWDR 201653 Min.Nachhör-
möglichkeit
23:03SWR 2DeathangelMarco BlaauwSWR / ZKM 2016ca. 54 Min.Ursendung
Nachhör-
möglichkeit

Mittwoch, 8. Juni 2016:

19:05WDR 3Rot ist mein Name Teil 2Orhan PamukWDR 200553 Min.
20:00SRF 2 KulturÄthersachen - Das Hörspielmagazin
Ein interaktiver Hör-Spaziergang auf den Spuren von Erasmus von Rotterdam
SRF 2016ca. 50 Min.Download-
möglichkeit
20:03BR 2Die WendeltreppeEthel Lina Whiterbb / Osterwold Audio 201555 Min
20:05NDR KulturDie sieben Irren Teil 1Roberto ArltNDR 200867 Min.
21:00hr 2Radiotatort (100) Hundert von hundertThilo Reffertmdr 2016ca. 53 Min.Download-
möglichkeit
21:05NDR 90,3Christoffer Kolumbus un de IndionersRudolf KinauRB 1952ca. 50 Min.
21:30DLRKönig Röschken - Jagdgeschichten aus dem EnderlandMatthias KarowDLR 201456 Min.

Donnerstag, 9. Juni 2016:

19:05WDR 3Rot ist mein Name Teil 3Orhan PamukWDR 200554 Min.
22:03SWR 2Das grüne Auge von FalunStephan KrassSWR 201349 Min.Nachhör-
möglichkeit

Freitag, 10. Juni 2016:

19:05WDR 3Wer tötet, handeltFriedrich AniWDR 201155 Min.
20:00SRF 1Der Himmel unter BerlinJaroslav RudisWDR 200554 Min.
21:05BR 2FöhrenwaldMichaela MeliánBR/kunstraum muenchen 2005 56 Min.Download-
möglichkeit
22:03SWR 2Radiotatort (80) GrauzoneKatja RöderSWR 201455 Min.Nachhör-
möglichkeit
22:04rbb kulturradioHeinrich, Vorname HauptfeldwebelRobert WeberDLR 201452 Min.

Samstag, 11. Juni 2016:

00:05DLFDer TeufelsfußSir Arthur Conan DoyleSWR / mdr / RBB 200455 Min.
14:00Ö 1MozarttreibenPeter RoseiORF 200636 Min. Nachhör-
möglichkeit
15:05BR 2Erste Erde Epos: Fährten Raoul SchrottBR 2016ca. 53 Min.Ursendung

Download-möglichkeit
17:05WDR 5Wer tötet, handeltFriedrich AniWDR 201155 Min.
19:05WDR 5 / kirakaDie unglaublichen Abenteuer des Barnaby Brocket Teil 1John BoyneWDR 2016ca. 50 Min.Ursendung
20:05DLF
Buchclub – Annäherungen an die Schriftstellerin Alice Munro

Anschließend:

Manche Frauen
Alice MunroNDR / hr / SWR 201555 Min.
21:00SRF 2 KulturSpinozaDimitri Frenkel FrankSRf 198373 Min.
21:05NDR InfoOhne sicheres WissenMichael LarsenNDR 2003 54 Min.

Sonntag, 12. Juni 2016:

07:05BR 2Wumme - Neue Sorgen um WuserlErnestine KochBR 1975ca. 20 Min.
07:05mdr KULTURTischlein deck' dichGebr. GrimmRundfunk der DDR 198145 Min.
08:05DLRMattis und die HimbeerdiebinHans ZimmerDLR 201645 Min.Ursendung
11:10SRF 3Die haarsträubenden Fälle des Philip MaloneyRoger GrafSRF ca. 30 Min.
14:05hr 2Siddhartha Teil 1Hermann Hessehr / der hörverlag 2016ca. 80 Min.Ursendung
14:05WDR 5 / kirakaDie unglaublichen Abenteuer des Barnaby Brocket Teil 1John BoyneWDR 2016ca. 50 Min.
15:00BR 2Orlando. Eine Biografie Teil 4Virginia WoolfBR 2013ca. 53 Min.Download-
möglichkeit
17:04SR 2Die Wiedervereinigung der beiden KoreasJoël PommeratSR / BR 2016ca. 75 Min. Ursendung
Nachhör-
möglichkeit
17:05nordwestradioMU! oder People must be punishedKai GrehnRB 2016ca. 55 Min.
17:05WDR 5Eine Reise ans MeerBenno HurtWDR 201354 Min.Download-
möglichkeit
18:00mdr KULTURDie Heimat des Fußballers ist der RasenVolkmar RöhrigRundfunk der DDR 198654 Min.
18:20SWR 2FatimaAtha Sen GuptaNDR 201549 Min.
18:30DLRor the Loves of Painting an MusicNadja Schöning nach Wiliam TurnerDLR 200757 Min.
21:05NDR 1 Radio MVChristoffer Kolumbus un de IndionersRudolf KinauRB 1952ca. 50 Min.

Montag, 13. Juni 2016:

00:05DLRDie SiedlungPhilip StegersWDR 201446 Min.
14:00SRF 1König F Teil 2Robert MesserliDRS 1970ca. 45 Min.Download-
möglichkeit
19:05WDR 3Eine Reise ans MeerBenno HurtWDR 201354 Min.Download-
möglichkeit
20:03BR 2Orlando. Eine Biografie Teil 4Virginia WoolfBR 2013ca. 53 Min.Download-
möglichkeit
21:05nordwestradioAus dem FensterTorsten KörnerRB 2016ca. 55 Min.
21:30DLRZwölf Uhr Majakowskij-PlatzSergej UstinowSDR 199255 mIn.
22:00mdr KULTURKreuz und querLorenz SchröterWDR 201055 Min.
23:00SRF 1SchreckmümpfeliNNNNNN

Dienstag, 14. Juni 2016:

19:05WDR 3Most wanted Poets - Fluchtwege aus Alabamas KnästenPaul BrodyWDR 2016ca. 54 Min.Ursendung

Download-möglichkeit
20:10DLFManhattan Transfer Teil 2John Dos PassosDLF / SWR 2 / HörbucHHamburg 2016ca. 50 Min.Ursendung
21:00Ö 1Das Geheimnis des WerwolfsH. C. ArtmannWDR 200548 Min.Nachhör-
möglichkeit
23:001LiveMost wanted Poets - Fluchtwege aus Alabamas KnästenPaul BrodyWDR 2016ca. 54 Min.Ursendung

Download-möglichkeit

Mittwoch, 15. Juni 2016:

19:05WDR 3Atlantic ZeroStephan KaluzaWDR 201255 Min.
20:00SRF 2 KulturIllegale HelferMaxi ObexerWDR 201553 Min.
20:03BR 2Radiotatort (100) Hundert von hundertThilo Reffertmdr 2016ca. 53 Min.Ursendung

Download-möglichkeit
20:05NDR KulturDie sieben Irren Teil 2Roberto ArltNDR 200870 Min.
21:00hr 2Aus der Zeit fallenDavid GrossmannDLR 201478 Min.
21:30DLRWilde Tiere in BerlinMarianne WeilDLR 200955 Min.

Donnerstag, 16. Juni 2016:

19:05WDR 3Träumen AndroidenPhilip K. DickBR 1999 / der hörverlag54 Min.
22:03SWR 2Dunkle Geheimnisse kaufen KunstRobert WoelflSRF 201555 Min.
23:001LiveNachtexpressBodo TraberWDR 2016ca. 55 Min.Ursendung

Download-möglichkeit

Freitag, 17. Juni 2016:

00:05DLRKurzstrecke 50

Darin:

Der Esel, Ich und Du - Elvis lebt - Letzte Ausfahrt Westerwald
von Jürgen Piechutta

Neues aus der Wurfsendung
Div. EIG / DLR 2016ca. 54 Min.
19:05WDR 3Radiotatort (100) Hundert von hundertThilo Reffertmdr 2016ca. 53 Min.Download-
möglichkeit
20:00SRF 1Das SchweigenJan Costin WagnerWDR 200855 Min.
21:05BR 2Die Magnetin - Musikbild einer gefährlichen LiebeDietmar Dath und Thomas WeberSWR 201555 Min.
21:05NDR 1 Welle NordChristoffer Kolumbus un de IndionersRudolf KinauRB 1952ca. 50 Min.
22:03SWR 2Radiotatort (100) Hundert von hundertThilo Reffertmdr 2016ca. 53 Min.Download-
möglichkeit
22:04rbb kulturradioTabledanceStephan KaluzaWDR 201553 Min.

Samstag, 18. Juni 2016:

00:05DLFAlle meine TantchenChristina CalvoNDR 199158 Min.
14:00Ö 1Der RosenkavalierHugo von HoffmannsthalORF 2016ca. 55 Min.Ursendung

Nachhör-
möglichkeit
15:05BR 2Erste Erde Epos: NamlosRaoul SchrottBR 2016ca. 53 Min.Ursendung

Download-möglichkeit
17:05WDR 5Radiotatort (100) Hundert von hundertThilo Reffertmdr 2016ca. 53 Min.Download-
möglichkeit
19:05WDR 5 / kirakaDie unglaublichen Abenteuer des Barnaby Brocket Teil 2John BoyneWDR 2016ca. 50 Min.Ursendung
20:05DLFEin Geschäft mit TräumenIngeborg BachmannDLF 197575 Min.
21:00SRF 2 KulturDer falsche InderAbbas KhiderWDR 201254 Min.
21:04SWR 4Radiotatort (100) Hundert von hundertThilo Reffertmdr 2016ca. 53 Min.Download-
möglichkeit
21:05NDR InfoRadiotatort (100) Hundert von hundertThilo Reffertmdr 2016ca. 53 Min.Download-
möglichkeit

Sonntag, 19. Juni 2016:

07:05BR 2Wumme und der IgelErnestine KochBR 1975ca. 20 Min.
07:05mdr KULTURAuf Kaperfahrt mit der friedlichen Jenny Teil 1Boy LornsonRIAS / RB / Jumbo 1993ca. 25 Min.
08:05DLRAls mein Vater ein Busch wurde und ich meinen Namen verlorJoke van LeeuwenSWR 201452 Min.
11:10SRF 3Die haarsträubenden Fälle des Philip MaloneyRoger GrafSRF ca. 30 Min.
14:05hr 2Siddhartha Teil 2Hermann Hessehr / der hörverlag 2016ca. 80 Min.Ursendung
14:05NDR InfoMärchenkuddelmuddel bei RübezahlHelmut PetersNDR 200755 Min.
14:05WDR 5 / kirakaDie unglaublichen Abenteuer des Barnaby Brocket Teil 2John BoyneWDR 2016ca. 50 Min.
15:00BR 2Orlando. Eine Biografie Teil 5Virginia WoolfBR 2013ca. 53 Min.Download-
möglichkeit
17:04SR 2Radiotatort (100) Hundert von hundertThilo Reffertmdr 2016ca. 53 Min.Download-
möglichkeit
17:05nordwestradioRadiotatort (100) Hundert von hundertThilo Reffertmdr 2016ca. 53 Min.Download-
möglichkeit
17:05WDR 5Der SpeermannStephan KrassSWR 201555 Min.
18:00mdr KULTURDer TauschJurij TrifonowRundfunk der DDR 197748 Min.
18:20SWR 2Die Entfernung der AmygdalaMarkus OrthsSWR 201456 Min.Nachhör-
möglichkeit
18:30DLRthe whole thing’s coming out of the dark - Samuel Beckett – words/sounds & moving images part oneSamuel BeckettBR/ORF/Kunsthalle Wien/ DKultur/ZKM/intermedium rec. 200050 Min.
21:05NDR InfoDisco PigsEnda WalshSR / NDR 200156 Min.

Montag, 20. Juni 2016:

00:05DLROrpheus in der Oberwelt: Eine Schlepperoperandcompany&CoWDR 201550 Min.
14:00SRF 1König F Teil 3Robert MesserliDRS 1970ca. 45 Min.Download-
möglichkeit
19:05NDR 1 NiedersachsenChristoffer Kolumbus un de IndionersRudolf KinauRB 1952ca. 50 Min.
19:05WDR 3Der SpeermannStephan KrassSWR 201555 Min.
20:03BR 2Orlando. Eine Biografie Teil 5Virginia WoolfBR 2013ca. 53 Min.Download-
möglichkeit
21:05nordwestradioRadiotatort (100) Hundert von hundertThilo Reffertmdr 2016ca. 53 Min.Download-
möglichkeit
21:30DLRTödliche OhnmachtC. S. ForesterDLR 201554 Min.
22:00mdr KULTURRadiotatort (100) Hundert von hundertThilo Reffertmdr 2016ca. 53 Min.Download-
möglichkeit
22:04rbb kulturradioRadiotatort (100) Hundert von hundertThilo Reffertmdr 2016ca. 53 Min.Download-
möglichkeit
23:00SRF 1SchreckmümpfeliNNNNNN

Dienstag, 21. Juni 2016:

19:05WDR 3Morgen ist RegenGuy HelmingerWDR 200150 Min.Download-
möglichkeit
19:20SWR 2Kids - Berlin Kreuzberg, 7 Mädchen, 365 Tage Teil 1Katrin MollSWR / DLR 2014ca. 27 Min.
20:10DLFManhattan Transfer Teil 3John Dos PassosDLF / SWR 2 / HörbucHHamburg 2016ca. 50 Min.Ursendung
21:00Ö 1der herzerlfresserFerdinand Schmalzrbb 201646 Min.Nachhör-
möglichkeit

Mittwoch, 22. Juni 2016:

19:05WDR 3Orpheus in der Oberwelt: Eine Schlepperoperandcompany&CoWDR 201550 Min.Download-
möglichkeit
20:00SRF 2 KulturNACH LAMPEDUSA - WandererfantasienMatterhorn ProduktionenSRF 201650 Min.Ursendung

Download-
möglichkeit
20:03BR 2Die Fieberkurve Teil 1Friedrich GlauserDRS / SWF 199050 Min.
20:05NDR KulturDie JudenGotthold Ephraim LessingORF / NDR 2016ca. 70 Min.Nachhör-
möglichkeit
21:00hr 2Das ZeitmesserJohannes TröndleEIG 201351 Min.Ursendung
21:05NDR 90,3Dat blaue LichtWolfgang SiegRB / NDR 1973ca. 50 Min.
21:30DLRIm Innneren des LandesDirk Braunsmdr 201360 Min.

Donnerstag, 23. Juni 2016:

19:05WDR 3Der Tod eines BienenzüchtersLars GustafssonWDR 2007ca. 55 Min.
22:03SWR 2LiebesFett.Lena KazianORF 201349 Min.
23:001LiveLasst die Kadaver bräunenJean-Patrick Manchette und Jean-Pierre BastidWDR 200847 Min.

Freitag, 24. Juni 2016:

19:05WDR 3Task Force HammDirk SchmidtWDR 201053 Min.Download-
möglichkeit
20:00SRF 1Hotel California - Ein akustischer RoadtripJan Deckerrbb 201055 Min.
21:05BR 2Die Entstehung der Erfindung der Roten Armee Fraktion durch einen manisch depressiven Teenager in Worten Bildern und Musik - Ein Abend mit Frank WitzelFrank WitzelBR 2016ca. 85 Min.Ursendung

Download-möglichkeit
22:03SWR 2Das KuhrennenChristian HusselSWR 2016ca. 55 Min.Ursendung
Nachhör-
möglichkeit
22:04rbb kulturradioLiebe, ach zärtlichBarbara Frankrbb 200644 Min.

Samstag, 25. Juni 2016:

00:05DLFMord in Studio 12Markus Metz und Georg SesleSWR 200730 Min.
14:00Ö 1Ein Geschäft mit TräumenIngeborg BachmannRWR / ORF195252 Min.Nachhör-
möglichkeit
14:05hr 2Starke Stücke: Ludwig van Beethoven - Sinfonie Nr. 9Markus VanhoeferBR / Igel Records 201052 Min.
15:05BR 2Die Erfindung der Roten Armee Fraktion durch einen manisch depressiven Teenager im Sommer 1969Frank WitzelBR 2016ca. 100 Min.Ursendung

Download-möglichkeit
17:05WDR 5Task Force HammDirk SchmidtWDR 201053 Min.Download-
möglichkeit
19:05WDR 5 / kirakaDer kleine PrinzAntoine de Saint-ExupéryWDR / Edition Silberfisch 2016ca. 55 Min.
21:00SRF 2 KulturIch dachte, in Europa stirbt man nieSarah Schreier und Alfred Behrensrbb 201553 Min.
21:04SWR 4Der FlösserJochen SchimmangSWR 201555 Min.Nachhör-
möglichkeit
21:05NDR InfoDas Glas / Der WindRay BradburyNDR / WDR 198731 Min.

Sonntag, 26. Juni 2016:

07:05BR 2Wumme auf dem VolksfestErnestine KochBR 1975ca. 20 Min.
07:05mdr KULTURAuf Kaperfahrt mit der friedlichen Jenny Teil 2Boy LornsonRIAS / RB / Jumbo 1993ca. 25 Min.
11:10SRF 3Die haarsträubenden Fälle des Philip MaloneyRoger GrafSRF ca. 30 Min.
14:04rbb kulturradioNur fliegendMaja Das Guptarbb 201355 Min.
14:05hr 2Siddhartha Teil 3Hermann Hessehr / der hörverlag 2016ca. 80 Min.Ursendung
14:05WDR 5 / kirakaDer kleine PrinzAntoine de Saint-ExupéryWDR / Edition Silberfisch 2016ca. 55 Min.
15:00BR 2Orlando. Eine Biografie Teil 6Virginia WoolfBR 2013ca. 53 Min.Download-
möglichkeit
17:04SR 22 Uhr 14 nachmittagsDavid PaquetSR 201152 Min.
17:05nordwestradioParadies achter'n PrielGerhadrd BohdeRB / NDR 196852 Min.
17:05WDR 5GlasmuschelmusikPeter SteinbachWDR 201653 Min.Ursendung

Download-möglichkeit
18:00mdr KULTURBachs ReicheTorsten Endersmdr 200955 Min.
18:20SWR 2Der Hund des alten MannesOliver KluckSWR 2016ca. 80 Min.Ursendung
Nachhör-
möglichkeit
18:30DLRRotoradioFerdinand KriwetDLR / WDR 201240 Min.
21:05NDR InfoSit well, Edith!Jürg AmannRB 199361 Min.
21:05NDR 1 Radio MVDat blaue LichtWolfgang SiegRB / NDR 1973ca. 50 Min.

Montag, 27. Juni 2016:

00:05DLRKurzstrecke 51

Darin:

Soundpatrouille Orion
von Sven Ahnert

Die Peter-Neururer-Jugend
von Friedemann Dupelius

Unfinished Portrait of Roedelius Today
von Hanno Leichtmann

Neues aus der Wurfsendung
Div. EIG / DLR 2016ca. 54 Min.
14:00SRF 1König F Teil 4Robert MesserliDRS 1970ca. 45 Min.Download-
möglichkeit
19:05WDR 3GlasmuschelmusikPeter SteinbachWDR 201653 Min.Download-
möglichkeit
20:03BR 2Orlando. Eine Biografie Teil 6Virginia WoolfBR 2013ca. 53 Min.Download-
möglichkeit
21:05nordwestradioParadies achter'n PrielGerhadrd BohdeRB / NDR 196852 Min.
21:30DLRSchluss der VorstellungStefan GöritzRundfunk der DDR 198727 Min.
22:00DLRDie letzte SchurkereiPierre FrachetWDR/RIAS Berlin 198933 Min.
22:00mdr KULTURWer ermordete Leandra BevensenR. FrankenbergRIAS / NDR 198164 Min.
23:00SRF 1SchreckmümpfeliNNNNNN

Dienstag, 28. Juni 2016:

19:05WDR 3Not to touch the earthTom NogaWDR 201153 Min.Download-
möglichkeit
19:20SWR 2Kids - Berlin Kreuzberg, 7 Mädchen, 365 Tage Teil 2Katrin MollSWR / DLR 2014ca. 27 Min.
20:10DLFManhattan Transfer Teil 4John Dos PassosDLF / SWR 2 / HörbucHHamburg 2016ca. 50 Min.Ursendung
21:00Ö 1Drei Schwestern auf UrlaubPia HierzeggerORF 2015ca. 55 Min.Nachhör-
möglichkeit
23:001LiveNot to touch the earthTom NogaWDR 201153 Min.Download-
möglichkeit

Mittwoch, 29. Juni 2016:

19:05WDR 339 Teil 1 Achim Fell, Martin Ganteföhr und Tim Staffel - Entwicklung: Dear Reality und redPlantWDR 201538 Min.Download-
möglichkeit
20:00SRF 2 KulturKabinett Alter EgoMariola Brillowska und Günter reznicekWDR 201552 Min.
20:03BR 2Die Fieberkurve Teil 2Friedrich GlauserDRS / SWF 199051 Min.
20:05NDR KulturIch als GroßprojektTill Müller-KlugWDR 201555 Min.
21:00hr 2Versuch über die kasachische Steppe - Lieder aus StalinlagernOleg Jurjew und Olga Martynovahr 201453 Min.
21:30DLRDas Dorf ist überall - Ein LandtagebuchBeate BeckerDLR 2016ca. 59 Min. Ursendung

Donnerstag, 30. Juni 2016:

19:05WDR 339 Teil 2 Achim Fell, Martin Ganteföhr und Tim Staffel - Entwicklung: Dear Reality und redPlantWDR 201548 Min.Download-
möglichkeit
22:03SWR 2AusbrennenLuise VogtSWR 201357 Min.Nachhör-
möglichkeit
23:001Live39 Teil 1 Achim Fell, Martin Ganteföhr und Tim Staffel - Entwicklung: Dear Reality und redPlantWDR 201538 Min.Download-
möglichkeit





zur Startseite

Die Programmübersicht wurde nach den Presse- bzu. Webinformation der produzierenden Sender erstellt. Programmänderungen sind jederzeit möglich.