Logo

hoerspieltipps.net

Hörspielprogramm Juni 2017



Donnerstag, 1. Juni 2017:

22:03SWR 2TaxiJohannes S. SistermannsSWR 201437 Min.Audio Art Hörspiel

5.1 Surround-Sound

Freitag, 2. Juni 2017:

00:05DLREvery Time A Ear Di Soun - Radiokunstreihe von documenta und Dradio KulturDLF 2017ca. 55 Min.
21:05BR 2PhantomspeisungFelix KubinBR 2017ca. 54 Min.Ursendung

Download-
möglichkeit
22:33SWR 2Der MaulwurfRodney David WingfieldSDR 198150 Min.

Samstag, 3. Juni 2017:

00:05DLFDer Kommissar aus KöpenickPeter HillebrandSWR 201554 Min.
14:05SWR 2Herr der Diebe Teil 1/3Cornelia FunkeSWR / NDR 2014 / Oetinger Audio 201552 Min.Nachhör-
möglichkeit
15:05BR 2Die PfingstorgelAlois Johannes LipplBR 1949102 Min.
20:05DLFHörspiel des Monats
21:00NDR InfoEin dickes Fell Teil 2/3Heinrich SteinfestORF / SWR 201555 Min.Nachhör-
möglichkeit

Sonntag, 4. Juni 2017:

11:00NDR InfoNo Land Called Home - Rückkehr in die ProvinzJohannes NichelmannDLR / WDR 201653 Min.Feature
11:10SRF 3Die haarsträubenden Fälle des Philip MaloneyRoger GrafNNca. 30 Min.
14:05SWR 2Herr der Diebe Teil 2/3Cornelia FunkeSWR / NDR 2014 / Oetinger Audio 201552 Min.Nachhör-
möglichkeit
17:04SR 2Ein Zeichen von GroßzügigkeitChris OhnemusSR / RB / WDR 201355 Min.
18:20SWR 2Einzelgespräche Teil 1/5Ingmar Bergmannhr 199963 Min.
18:30DLRCousine Lisbeth Teil 1/2Cécile Wajsbrot nach Honoré de BalzacDLR / RB 2017ca. 89 Min.Ursendung
21:00BR 2Small World Teil 1/2Martin SuterBR 1999 / DAV41 Min.
21:00NDR InfoWellen Teil 1/2Eduard von KeyserlingWDR 201358 Min.Hörspiel

Montag, 5. Juni 2017:

00:05DLRSportchorElfriede JelinekBR 200655 Min.
14:05SWR 2Herr der Diebe Teil 3/3Cornelia FunkeSWR / NDR 2014 / Oetinger Audio 201553 Min.Nachhör-
möglichkeit
18:20SWR 2Einzelgespräche Teil 2/5Ingmar Bergmannhr 199961 Min.
18:30DLRCousine Lisbeth Teil 2/2Cécile Wajsbrot nach Honoré de BalzacDLR / RB 2017ca. 89 Min.Ursendung
21:00BR 2Small World Teil 2/2Martin SuterBR 1999 / DAV46 Min.
21:00NDR InfoWellen Teil 2/2Eduard von KeyserlingWDR 201358 Min.Hörspiel
23:04SRF 1SchreckmümpfeliNNNNca. 10 Min.

Dienstag, 6. Juni 2017:

20:10DLFDas Ohr der Welt in Meiers Garten - Eine Annäherung an den Schriftsteller Gerhard MeierJanko HanushevskyDLF 201550 Min.
23:03SWR 259 zu 0Institut für FeinmotorikSWR 201330 Min.Audio Art Hörspiel

Mittwoch, 7. Juni 2017:

20:00NDR KulturSchnee Teil 1/3Orhan PamukNDR / DLR 2006ca. 55 Min.Nachhör-
möglichkeit
20:05BR 2TheaterblutRené Maxim FreundORF 200355 Min.
21:30DLRDer GrundDon HaworthORF / DLR 200056 Min.

Donnerstag, 8. Juni 2017:

22:03SWR 2Nachtwachen Teil 1/3BonaventuraDRS/SFB 199055 Min.

Freitag, 9. Juni 2017:

00:05DLREvery Time A Ear Di Soun - Radiokunstreihe von documenta und Dradio KulturDLF 2017ca. 55 Min.
21:05BR 2Abschied von den Eltern Teil 1/4Peter WeissBR 2013ca. 80 Min.Download-
möglichkeit
22:03SWR 2Nach dem Spiel ist vor dem Spielynt
Tom Felskis erster Fall
Thilo ReffertWDR 201051 Min.Nachhör-
möglichkeit

Samstag, 10. Juni 2017:

00:05DLFSizilianische VesperPaul BarzWDR 198144 Min.
15:05BR 2MetropolisFritz LangBR 200065 Min.
20:05DLFOb die Granatbäume blühenGerhard MeierDLF 201570 Min.
21:00NDR InfoEin dickes Fell Teil 3/3Heinrich SteinfestORF / SWR 201555 Min.Nachhör-
möglichkeit
21:03SWR 4SpitzbergmörderRainer ImmSWR 2017ca. 50 Min.Ursendung

Nachhör-
möglichkeit

Sonntag, 11. Juni 2017:

11:10SRF 3Die haarsträubenden Fälle des Philip MaloneyRoger GrafNNca. 30 Min.
14:00NDR InfoAngstmänHartmut El KurdiDLR 200053 Min.
15:00BR 2Alle Vögel fliegen hoch, alle Schafe fliegen hoch, alle Engel fliegen hochLeonora CarringtonBR 201252 Min.Download-
möglichkeit
17:04SR 2Der RichtigeDunja Arnaszusmdr 201654 Min.
18:20SWR 2Einzelgespräche Teil 3/5Ingmar Bergmannhr 199945 Min.
18:30DLRG & G. Germaine Krull & Gisèle Freund - Eine BelichtungBarbara MeerkötterDLR 2016ca. 70 Min.Ursendung
21:00NDR InfoFabian oder Der Gang vor die HundeErich KästnerRundfunk der DDR 198770 Min.

Montag, 12. Juni 2017:

00:05DLRDrüberlebenKathrin WesslingSRF 201555 Min.
20:03BR 2Alle Vögel fliegen hoch, alle Schafe fliegen hoch, alle Engel fliegen hochLeonora CarringtonBR 201252 Min.Download-
möglichkeit
21:30DLRLiteratur letalThomas Doktor, Carla SpiesDLR 200754 Min.
23:04SRF 1SchreckmümpfeliNNNNca. 10 Min.

Dienstag, 13. Juni 2017:

19:20SWR 2Der letzte Mensch auf dem MarsChristiane KalssSWR 201525 MIn.
20:10DLFDesert BloomFlorian Kindlinger, Christina Kubisch, Peter KutinWDR 201547 Min.Karl-Sczuka-Preis 2016

Mittwoch, 14. Juni 2017:

20:00NDR KulturSchnee Teil 2/3Orhan PamukNDR / DLR 2006ca. 55 Min.Nachhör-
möglichkeit
20:05BR 2Radiotatort (112) PersonenschadenJohn von DüffelRB 2017ca. 54 Min.Ursendung

Download-
möglichkeit
21:30DLRWenn der Kinomann kommtPeter SteinbachBR / SFB / RB 198553 Min.

Donnerstag, 15. Juni 2017:

14:05SWR 2Was machen wir morgenJörg WolfradtSWR 201250 Min.
18:20SWR 2Einzelgespräche Teil 4/5Ingmar Bergmannhr 199959 Min.
21:00BR 2Santo subito - Sofort heilig!Eberhard Petschinkamdr/ORF 200762 MinHörspiel

Freitag, 16. Juni 2017:

00:05DLREvery Time A Ear Di Soun - Radiokunstreihe von documenta und Dradio KulturDLF 2017ca. 55 Min.
21:05BR 2Abschied von den Eltern Teil 2/4Peter WeissBR 2013ca. 80 Min.Download-
möglichkeit
22:03SWR 2Radiotatort (112) PersonenschadenJohn von DüffelRB 2017ca. 54 Min.Download-
möglichkeit

Samstag, 17. Juni 2017:

00:05DLFUnd auf Mallorca sterbenRoderic JeffriesNDR 198854 Min.
15:05BR 2Vier Versuche über die ZeitChristoph BuggertSWR 201457 Min.
20:05DLFVor dem Ersticken ein SchreiChristoph BuggertWDR / BR 197754 Min.
21:00NDR InfoRadiotatort (112) PersonenschadenJohn von DüffelRB 2017ca. 54 Min.Download-
möglichkeit

Sonntag, 18. Juni 2017:

11:10SRF 3Die haarsträubenden Fälle des Philip MaloneyRoger GrafNNca. 30 Min.
15:00BR 2Zeit aus den FugenPhilip K. DickBR 200154 Min.
17:04SR 2Radiotatort (112) PersonenschadenJohn von DüffelRB 2017ca. 54 Min.Download-
möglichkeit
18:20SWR 2Einzelgespräche Teil 5/5Ingmar Bergmannhr 199952 Min.
18:30DLRDie Auswanderer - Ein groteskes Spiel um die JahrhundertwendeErnst JandlWDR 197017 Min.
18:49DLRGespräche an TischenJan RysRIAS / ORF 197442 Min.Kunstkopfstereo
21:00NDR InfoLiebe unter FischenRené FreundNDR 2014ca. 55 Min.Nachhör-
möglichkeit

Montag, 19. Juni 2017:

00:05DLRPortrait of the artist as a young bitchSusanne AmatoseroNDR 201647 Min.
20:03BR 2Zeit aus den FugenPhilip K. DickBR 200154 Min.
21:30DLRDer römische DolchAndré KannsteinDLR 2017ca. 59 Min.Ursendung
23:04SRF 1SchreckmümpfeliNNNNca. 10 Min.

Dienstag, 20. Juni 2017:

20:10DLFK für KunstMareike Maagerbb 201649 Min.
23:03SWR 2Nächtliche Passagen mit Kühen und HühnchenAstrid LitfaßSWR 2017ca. 25 Min.Ursendung

Nachhör-
möglichkeit

Mittwoch, 21. Juni 2017:

20:00NDR KulturSchnee Teil 3/3Orhan PamukNDR / DLR 2006ca. 55 Min.Nachhör-
möglichkeit
20:05BR 2Auferstehung der TotenWolf HaasORF / WDR 199958 Min.
21:30DLRGefälleFriederike MayröckerRIAS 197253 Min.

Donnerstag, 22. Juni 2017:

22:03SWR 2Nachtwachen Teil 2/3BonaventuraDRS/SFB 199056 Min.

Freitag, 23. Juni 2017:

00:05DLREvery Time A Ear Di Soun - Radiokunstreihe von documenta und Dradio KulturDLF 2017ca. 55 Min.
21:05BR 2Abschied von den Eltern Teil 3/4Peter WeissBR 2013ca. 80 Min.Download-
möglichkeit
22:03SWR 2Nebenwirkung
Tom Felskis zweiter Fall
Thilo ReffertWDR 201054 Min.Nachhör-
möglichkeit

Samstag, 24. Juni 2017:

00:05DLFDer römische DolchAndré KannsteinDLR 2017ca. 59 Min.
15:05BR 2Die Unbekannte aus der SeineÖdön von HorváthBR 198371 Min.
21:00NDR InfoVermisstDror MishaniNDR 201454 Min.Nachhör-
möglichkeit

Sonntag, 25. Juni 2017:

11:10SRF 3Die haarsträubenden Fälle des Philip MaloneyRoger GrafNNca. 30 Min.
14:00NDR InfoKräcker und Sohn: Besuch aus der VergangenheitHelmut PetersNDR 201350 Min.Nachhör-
möglichkeit
15:00BR 2Wie ich mich dem Ereignishorizont annäherteJan PetersBR / arts@CERN 201454 Min.Download-
möglichkeit
17:04SR 2Um die WurstJean-Marie PiemmeSR 200577 Min.
18:20SWR 2Theogonie des HesiodRaoul Schrott nach HesiodSWR / NDR 2014 / hörverlag 201598 Min.
18:30DLRMaxineWolfgang HildesheimerNDR / hr / SFB 196988 Min.
21:00NDR InfoDer BlechschuppenMatthias KarowNDR 2017ca. 70 Min.Ursendung

Nachhör-
möglichkeit

Montag, 26. Juni 2017:

00:05DLRKurzstrecke 63
Der Stein
von Martha Hennersdorf

Reminiscences de la musique concrète
von Armeo Alberts

Kernspaltung
von Christina Baron

Außerdem: Neues aus der "Wurfsendung"
EIG / DLR 201755 Min.Ursendung
20:03BR 2Wie ich mich dem Ereignishorizont annäherteJan PetersBR / arts@CERN 201454 Min.Download-
möglichkeit
21:30DLRGewußt, wieMichael DinesSDR 197830 Min.
22:00DLREin Manhattan gefällig?Susanne WinterRundfunk der DDR 198330 Min.
23:04SRF 1SchreckmümpfeliNNNNca. 10 Min.

Dienstag, 27. Juni 2017:

19:20SWR 2Mahlzeiten und Mondphasen oder Ben glaubt nicht ans PendelnMarie-Luise GoerkeSWR 201531 Min.Nachhör-
möglichkeit
20:10DLFding fest machen - nach Aufzeichnungen von Louise BourgeoisUlrike HaageBR 200344 Min.

Mittwoch, 28. Juni 2017:

20:00NDR KulturAusweitung der KampfzoneMichel HouellebecqWDR 200066 Min.Hörspiel des Monats Juli 2000
20:05BR 2Zwölf Fotos zuvielPeter Kramermdr 199952 Min.
21:30DLRMorgan, Jaguar, Porsche und dann die Alpine - Wolfram Siebeck testet SportwagenUlrich GerhardtDLR 201658 Min.Ursendung

Donnerstag, 29. Juni 2017:

22:03SWR 2Nachtwachen Teil 3/3BonaventuraDRS/SFB 199060 Min.

Freitag, 30. Juni 2017:

00:05DLREvery Time A Ear Di Soun - Radiokunstreihe von documenta und Dradio KulturDLF 2017ca. 55 Min.
21:05BR 2Abschied von den Eltern Teil 4/4Peter WeissBR 2013ca. 80 Min.Download-
möglichkeit
22:03SWR 2Das Milliardengrab
Tom Felskis letzter Fall
Thilo ReffertWDR 201454 Min.Nachhör-
möglichkeit





zur Startseite

Die Programmübersicht wurde nach den Presse- bzu. Webinformation der produzierenden Sender erstellt. Programmänderungen sind jederzeit möglich.