Logo

hoerspieltipps.net


Diese Seite benötigt zum Aufbau technische Cookies. Infos dazu in unserer Datenschutzerklärung.

Hörspielprogramm Juni 2018



Freitag, 1. Juni 2018:

00:05DLF KulturENIAC GirlsUdo MollDLF Kultur 2018ca. 55 Min.Ursendung
19:04WDR 3Die TotdenkerinFran DorfWDR 200054 Min.Downloadmöglichkeit
Tipp auf hoerspieltipps.net
20:00SRF 1DiensterklärungChris OhnemusSR 201750 Min.
21:05BR 2Der FreiheitssenderWalter MehringGerman-American Loyality Hour 194312 Min.
21:05NDR 1 Welle NordSchnappschuss - De Krimi op Platt (5) Kühleborn spöökt wedderSnorreRB / NDR 2003 / Litraton / Wachtholtz 200450 Min. Vorstellung im OhrCast
22:03SWR 2Die ehrenwerte Gesellschaft Teil 1Dominique Manotti, DOASWR 201357 Min.Nachhörmöglichkeit
22:04rbb kulturradioKasimir und KarolineÖdön von HorváthRundfunk der DDR 197863 Min. Kunstkopfstereophonie

Samstag, 2. Juni 2018:

00:05DLFGame over Teil 1Phillip KerrWDR 199655 Min. 2. Platz Kurd Laßwitz-Preis 1998
14:00Oe 1NiemandÖdön von HorváthWDR / ORF 201653 Min.Nachhörmöglichkeit
15:05BR 2Die Raubritter vor MünchenKarl Valentin, Liesl KarlstadtBR 195097 Min.
17:05WDR 5Die TotdenkerinFran DorfWDR 200054 Min.Downloadmöglichkeit
Tipp auf hoerspieltipps.net
19:04WDR 3One Shot One KillHeike Tauch, Florian GoldbergWDR 2018ca. 54 Min.Ursendung
Downloadmöglichkeit
19:05WDR 5 / KiRaKaEmilys GeheimnisLiz KesslerWDR / DAV 201851 Min.
20:05DLFBlatnys Kopf oder Gott, der Linguist, lehrt uns atmenChristine Nagelrbb / DLF 201755 Min. Hörspiel des Monats März 2018
21:05NDR InfoDie Wahrheit über den Fall Harry Quebert Teil 2Joel DickerNDR 201554 Min. Radio:Tipp der Hörspiel-Freunde
Vorstellung im OhrCast

Sonntag, 3. Juni 2018:

07:05mdr kulturDie TeufelsmühleRudolf KirstenRundfunk der DDR 196444 Min.Nachhörmöglichkeit
07:40WDR 5 / KiRaKaBaumausstatter Hubert Fichtensteins astreine Geschichten
Teil 3
Reise ins Wurzelreich
Sabine FringesWDR 20179 Min.
08:05DLF KulturDie FeuerprinzessinAnnelies SchulzRundfunk der DDR 198944 Min.
11:10SRF 3Die haarsträubenden Fälle des Philip MaloneyRoger GrafNNca. 30 Min.
14:04hr 2KatzengeschreiAdolf Schröderhr / SWF 198746 Min.
14:04rbb kulturradioDie WendeltreppeEthel Lina Whiterbb / Osterwold Audio 201555 MinNachhörmöglichkeit
Kunstkopfstereophonie

Radio:Tipp der Hörspiel-Freunde
Vorstellung im OhrCast
14:05WDR 5 / KiRaKaEmilys GeheimnisLiz KesslerWDR / DAV 201851 Min.
15:05BR 2Detzman Walking - Die Verwandlung des Hermann DetznerKai-Uwe Kohlschmidtrbb 201755 Min. Vorstellung im OhrCast
17:00SRF 2 KulturFasch es FeschtPeter WeingartnerSRF 201751 Min.Downloadmöglichkeit
17:04SR 2Unter KontrolleFrédéric SonntagSR 201078 Min.Nachhörmöglichkeit
17:05WDR 5One Shot One KillHeike Tauch, Florian GoldbergWDR 2018ca. 54 Min.Ursendung
Downloadmöglichkeit
17:58SRF 2 KulturEzad und Luca - eine schwierige Freundschaft Teil 1Suzanne ZahndSRF 201714 Min. Vorstellung im OhrCast
18:00Bremen 2Deutschland. Ein Wintermärchen Heinrich HeineRB 199753 Min.Live-Lesung mit Musik
18:20SWR 2Das Hörrohr Teil 2Leonora CarringtonWDR 1990100 Min.
18:30DLF KulturMeine Erinnerungen reißen mich in Stücke
Frei nach Motiven aus Mary Shelleys biografischen Notizen
Christin KönigDLF Kultur 2018ca. 70 Min.Ursendung
19:00SRF 1...und alles nur wäg de Milch! Teil 6Neil GaimanSRF 2018ca. 10 Min.Ursendung
Nachhörmöglichkeit
19:04WDR 3Trauer tragenMaika Knoblich und Hendrik QuastWDR 201253 Min.Downloadmöglichkeit
19:05WDR 5Komm in meine Flosse
Eine KiRaKa-Radiogeschichte vom Balzen, Flirten, Locken…
Maria RiedererWDR 2018ca. 55 Min.Ursendung
21:03SWR 4 BWBühlerhöhe Teil 1Brigitte GlauserSWR 2018ca. 50 Min.Ursendung
Nachhörmöglichkeit
21:05NDR 1 Radio MVSchnappschuss - De Krimi op Platt (5) Kühleborn spöökt wedderSnorreRB / NDR 2003 / Litraton / Wachtholtz 200450 Min. Vorstellung im OhrCast
21:05NDR InfoDienstbare Geister Teil 1Paul PlamperWDR / BR / DLR / mdr / Ruhrtriennale / Maxim Gorki Theater Berlin 201753 Min. Vorstellung im OhrCast

Montag, 4. Juni 2018:

00:05DLF KulturEinfach nur ErfolgFelicia ZellerUdK / rbb 201655 Min.
14:00SRF 1Houzbei-Housi und Nasepööggen-ÄnniMarkus Michel, Fritz ZauggSRF 2000 / 2010 / Christoph Merian Verlag 201050 Min.
16:00KiRaKaKomm in meine Flosse
Eine KiRaKa-Radiogeschichte vom Balzen, Flirten, Locken…
Maria RiedererWDR 2018ca. 55 Min.
19:00SRF 1...und alles nur wäg de Milch! Teil 7Neil GaimanSRF 2018ca. 10 Min.Ursendung
Nachhörmöglichkeit
19:04WDR 3Wörter Sex Schnitt: Jetzt fällt draußen gleichmäßig
Brinkmanns Tonbandmonolog über Kohlsorten
Rolf Dieter BrinkmannBR 2005 / intermedium records 2005 / 201324 Min.Ausschnitt
hr2 Hörbuchbestenliste - Hörspiel des Jahres 2005
1. Platz hr 2 Hörbuchbesteliste Mai 2005
Deutscher Hörbuchpreis 2006 - Das besondere Hörbuch
19:05NDR 1 NiedersachsenSchnappschuss - De Krimi op Platt (5) Kühleborn spöökt wedderSnorreRB / NDR 2003 / Litraton / Wachtholtz 200450 Min. Vorstellung im OhrCast
20:05BR 2Detzman Walking - Die Verwandlung des Hermann DetznerKai-Uwe Kohlschmidtrbb 201755 Min.
21:30DLF KulturNorwegian WoodUlrich LandWDR 201750 Min. Vorstellung im OhrCast
22:00mdr kulturDer gute Gott von ManhattanIngeborg BachmannRundfunk der DDR 197789 Min.gekürzte Fassung

Dienstag, 5. Juni 2018:

00:06SRF 1SchreckmümpfeliNNNNca. 10 Min.
19:00SRF 1...und alles nur wäg de Milch! Teil 8Neil GaimanSRF 2018ca. 10 Min.Ursendung
Nachhörmöglichkeit
19:04WDR 3Nur MomenteIngo GolembiewskiWDR 196831 Min.
20:10DLFScardanelliStephan HermlinWDR 1970ca. 50 Min.
23:03SWR 2Vive les fantômesMartin BrandlmayrSWR 201854 Min.Audio Art Hörspiel
Ursendung

Mittwoch, 6. Juni 2018:

00:05DLF KulturThis little light Teil 1Chris KochDLF Kultur 2018ca. 54 Min.Feature
Ursendung
19:00SRF 1...und alles nur wäg de Milch! Teil 9Neil GaimanSRF 2018ca. 10 Min.Ursendung
Nachhörmöglichkeit
19:04WDR 3Wer aus mir trinkt, wird ein Reh - Tristan und Isolde im ArbeitsamtDaniela Dröscher, Julia Klomfaßkidnap someone and make him happy 2013 / 201428 Min.Downloadmöglichkeit
20:05BR 2TranssilvanienAndreas Jungwirthmdr 201250 Min.
20:05NDR KulturLila und FredChristin König nach Friedrich SchillerDLR 201662 Min. Hörspiel des Monats August 2016
Vorstellung im OhrCast
21:00hr 2H. Ein AbendbildWilfried F. Schoellerhr 198591 Min. Hörspiel des Monats Februar 1985
21:05NDR 90,3Poetry Slam op PlattRB / NDR 2018ca. 55 Min.
21:30DLF KulturVariationen über das Kraepelin Modell oder Das semantische Feld des KaninchenschmorbratensDavide CarnevaliDLR / SR 201054 Min. 1. Preis beim Berliner "stückemarkt" 2009 als Beste Adaption eines Theatertextes als Hörspiel

Donnerstag, 7. Juni 2018:

19:00SRF 1...und alles nur wäg de Milch! Teil 10Neil GaimanSRF 2018ca. 10 Min.Ursendung
Nachhörmöglichkeit
19:04WDR 3Sechs Gramm CaratilloHorst Bienekhr 196034 Min. Radio:Tipp der Hörspiel-Freunde
Tipp auf hoerspieltipps.net
22:03SWR 2Gehen wir wirklich in den Tod?Heimrad BäckerSFB / ORF 198840 Min.Nachhörmöglichkeit
Robert-Geisendörfer-Preis 1989
22:43SWR 2We love Israel Teil 7Noam Brusilovsky, Ofer WaldmannSWR 2018ca. 20 Min.Ursendung
Nachhörmöglichkeit
23:001LiveRunning WildJames Graham BallardWDR / Georg Falk-Huber / Christian Wittmann 201149 Min.Downloadmöglichkeit
Vorstellung im OhrCast

Freitag, 8. Juni 2018:

00:05DLF KulturKurzstrecke 74
Darin:
Circular Thinking
Von Marc Vernon, Jenn Mattinson

Podolski - ein postfaktisches Mannschaftsepos
VonMarkus Collalti

Neues aus der "Wurfsendung" mit Julia Tieke
Div. EIG / DLF Kultur 2018ca. 55 Min.
19:04WDR 3Tod eines FußballersEva Lia ReineggerWDR 201256 Min. Vorstellung im OhrCast
20:00SRF 1Die EisprinzessinSam JaunSWF 198952 Min.
21:05BR 2Tribute to Gustav Metzger Teil 1Justin HoffmannBR / intermedium rec 200868 Min.
22:04rbb kulturradioArizona Phoenix IsraelMatthias Wittekindtrbb 201452 Min.Nachhörmöglichkeit
Vorstellung im OhrCast
22:33SWR 2Die ehrenwerte Gesellschaft Teil 2Dominique Manotti, DOASWR 201357 Min.Nachhörmöglichkeit

Samstag, 9. Juni 2018:

00:05DLFGame over Teil 2Phillip KerrWDR 199659 Min. 2. Platz Kurd Laßwitz-Preis 1998
14:00Oe 1Kaiser Joseph II. und die BahnwärterstochterFritz von Herzmanovsky-OrlandoORF 201555 Min.Nachhörmöglichkeit
15:05BR 2Ein Leben mehrJocelyn SaucierDLR 201779 Min.
17:05WDR 5Tod eines FußballersEva Lia ReineggerWDR 201256 Min. Vorstellung im OhrCast
19:04WDR 3Die Stunde der WahrheitRor Wolfhr 197418 Min.
19:05WDR 5 / KiRaKaPandora und der phänomenale Mr. Philby Teil 1Sabine LudwigWDR 2018ca. 50 Min.Ursendung
20:00SRF 2 KulturGeister sind auch nur MenschenKatja BrunnerSRF 201754 Min.
20:05DLFDie apokalyptische GlühbirneFrank WitzelBR 201754 Min.
21:05NDR InfoDie Wahrheit über den Fall Harry Quebert Teil 3Joel DickerNDR 201554 Min.
23:00hr 2Selbstläufer remixedAndreas Wagnerhr 2018ca. 50 Min.AudioArt

Ursendung

Sonntag, 10. Juni 2018:

07:05mdr kulturTischlein deck' dichGebr. GrimmRundfunk der DDR 198145 Min. Vorstellung im OhrCast
07:40WDR 5 / KiRaKaBaumausstatter Hubert Fichtensteins astreine Geschichten
Teil 4
Tubald trumpft auf
Sabine FringesWDR 20177 Min.
11:10SRF 3Die haarsträubenden Fälle des Philip MaloneyRoger GrafNNca. 30 Min.
14:04hr 2Zauberei auf dem SenderHans FleschSender Frankfurt 1924 / hr 196222 Min.
14:05SWR 2From somewhere in the mediterranen - Abi Nathan, OdysseusMona Winterrbb 201653 Min.Feature
Tipp auf hoerspieltipps.netVorstellung im OhrCast
14:05WDR 5 / KiRaKaPandora und der phänomenale Mr. Philby Teil 1Sabine LudwigWDR 2018ca. 50 Min.
15:05BR 2Der korallene WaldRuth Johanna BenrathWDR 201750 Min.
17:00SRF 2 KulturColdhavenJohn BurnsideSWR 201762 Min. Hörspiel des Monats Februar 2017
Vorstellung im OhrCast
17:04SR 2An den Ufern der PlotinitzaWolfgang HildesheimerNDR 195651 Min.Nachhörmöglichkeit
17:05WDR 5Die Stunde der WahrheitRor Wolfhr 197418 Min.
18:00Bremen 2Schnappschuss - De Krimi op Platt (5) Kühleborn spöökt wedderSnorreRB / NDR 2003 / Litraton / Wachtholtz 200450 Min. Vorstellung im OhrCast
18:20SWR 2Zaïre 74Patrick FindeisSWR 2018ca. 80 Min.Ursendung
Nachhörmöglichkeit
18:30DLF KulturElephant und Känguruh oder Mr. White treibt auf der reißenden Liffey nach DublinTerence Hanbury WhiteSDR 198677 Min.
19:00SRF 1Giraffe ässet kei Fisch Teil 1Katja AlvesDRS 2001ca. 10 Min.Erzählung
19:04WDR 3How to speak Fußball - Ein Praktikant will zur WMGerrit Booms, Rami HamzeWDR 2014ca 54 Min.Feature
19:05WDR 5Zweimal Ich?
Eine KiRaKa-Radiogeschichte über Zwillinge
Yesim Ali OglouWDR 2018ca. 50 Min.
21:03SWR 4 BWBühlerhöhe Teil 2Brigitte GlauserSWR 2018ca. 50 Min.Ursendung
Nachhörmöglichkeit
21:05NDR InfoDienstbare Geister Teil 2Paul PlamperWDR / BR / DLR / mdr / Ruhrtriennale / Maxim Gorki Theater Berlin 201753 Min.

Montag, 11. Juni 2018:

00:05DLF KulturFuck You, Mon AmourMartin BeckerWDR 201653 Min. Vorstellung im OhrCast
14:00SRF 1Ihr sollt den Fremden lieben Teil 1Alfred BodenheimerSRF 2018ca. 50 Min.Ursendung
Downloadmöglichkeit
16:00KiRaKaZweimal Ich?
Eine KiRaKa-Radiogeschichte über Zwillinge
Yesim Ali OglouWDR 2018ca. 50 Min.
19:00SRF 1Giraffe ässet kei Fisch Teil 2Katja AlvesDRS 2001ca. 10 Min.Erzählung
19:04WDR 3Bilal - Als Illegaler auf dem Weg nach Europa Teil 1Fabrizio GattiWDR 201027 Min.Downloadmöglichkeit
20:05BR 2Der korallene WaldRuth Johanna BenrathWDR 201750 Min.
21:00Bremen 2Schnappschuss - De Krimi op Platt (5) Kühleborn spöökt wedderSnorreRB / NDR 2003 / Litraton / Wachtholtz 200450 Min. Vorstellung im OhrCast
21:30DLF KulturLord Peter: Der Mann ohne GesichtDorothy Leigh Sayersmdr/SWR/SFB-ORB 2002, Audiobuch 200349 Min. Tipp auf hoerspieltipps.net
22:00mdr kulturDie Störung oder Wie Beckett die Maulwürfe vergifteteRainer Wieczorekmdr 201350 Min. Vorstellung im OhrCast
23:001LiveHow to speak Fußball - Ein Praktikant will zur WMGerrit Booms, Rami HamzeWDR 2014ca 54 Min.Feature

Dienstag, 12. Juni 2018:

00:06SRF 1SchreckmümpfeliNNNNca. 10 Min.
19:00SRF 1Krokodilopolis Teil 1Katja AlvesDRS 2002ca. 10 Min.Erzählung
19:04WDR 3Bilal - Als Illegaler auf dem Weg nach Europa Teil 2Fabrizio GattiWDR 201028 Min.Downloadmöglichkeit
20:10DLFDer korallene WaldRuth Johanna BenrathWDR 201750 Min.

Mittwoch, 13. Juni 2018:

00:05DLF KulturThis little light Teil 2Chris KochDLF Kultur 2018ca. 54 Min.Feature
Ursendung
19:00SRF 1Krokodilopolis Teil 2Katja AlvesDRS 2002ca. 10 Min.Erzählung
19:04WDR 3Bilal - Als Illegaler auf dem Weg nach Europa Teil 3Fabrizio GattiWDR 201027 Min.Downloadmöglichkeit
20:05BR 2Radiotatort (123) WutTom Peuckertrbb 2018ca. 54 Min.Ursendung
Downloadmöglichkeit
20:05NDR KultureDie blinde EuleSadegh HedayatNDR 2018ca. 70 Min.Ursendung
21:00hr 2Radiotatort (123) WutTom Peuckertrbb 2018ca. 54 Min.Downloadmöglichkeit
21:30DLF KulturSchwanengesängeFabrice MelquiotSR 201676 Min. Primeurs-Autorenpreis 2016

Donnerstag, 14. Juni 2018:

19:00SRF 1Krokodilopolis Teil 3Katja AlvesDRS 2002ca. 10 Min.Erzählung
19:04WDR 3Bilal - Als Illegaler auf dem Weg nach Europa Teil 4Fabrizio GattiWDR 201028 Min.Downloadmöglichkeit
22:03SWR 2NachtflugAntoine de Saint-ExuperySDR 195255 Min.Nachhörmöglichkeit

Freitag, 15. Juni 2018:

00:05DLF Kulturdadadadawar, istdadawegMichael Lentz, Michael Wertmüller, Gunnar GeisseDLR 201655 Min.Audio Art
19:04WDR 3Radiotatort (123) WutTom Peuckertrbb 2018ca. 54 Min.Downloadmöglichkeit
20:00SRF 1De Tod isch grüenErnst KappelerDRS 196844 Min.Downloadmöglichkeit
21:05BR 2Tribute to Gustav Metzger Teil 2Justin HoffmannBR / intermedium rec 200868 Min.
21:05NDR 1 Welle NordDat stuure HuusHelga BürsterRB / NDR 2018ca. 55 Min.
22:03SWR 2Radiotatort (123) WutTom Peuckertrbb 2018ca. 54 Min.Downloadmöglichkeit
22:04rbb kulturradioZum Tal abfallende LandschaftenLena Müllerrbb / SR 201555 Min. Vorstellung im OhrCast

Samstag, 16. Juni 2018:

00:05DLFLord Peter: Das Spukhaus in Merriman's EndDorothy Leigh Sayersmdr / SWR / SFB-ORB 2002 / Audiobuch 200354 Min.
14:00Oe 1Dienstbare GeisterPaul PlamperWDR / BR / DLR / mdr / Ruhrtriennale / Maxim Gorki Theater Berlin 2017106 Min.Nachhörmöglichkeit
Deuscher Hörbuchpreis 2018
Vorstellung im OhrCast
14:04hr 2Nelson und Mandela - Das LänderspielHermann SchulzWDR / NDR / hr 201050 Min.
15:05BR 2Heldenfriedhof Teil 1Thomas HarlanBR 2006109 Min.Downloadmöglichkeit
Tipp auf hoerspieltipps.net
17:05WDR 5Radiotatort (123) WutTom Peuckertrbb 2018ca. 54 Min.Downloadmöglichkeit
19:04WDR 3
Programmänderung:

Schneelandschaften, Schneestimmen, Schneegespenster
Dieter WellershoffWDR 198542 Min.Aus Anlass des Todes Dieter Wellershoffs
19:05WDR 5 / KiRaKaPandora und der phänomenale Mr. Philby Teil 2Sabine LudwigWDR 2018ca. 50 Min.Ursendung
20:00SRF 2 KulturBabel und die Stundentin und ein Rebhuhn auseinandernehmenMichael FehrSRF 201540 Min.Downloadmöglichkeit
20:05DLFNacht über DublinJames Joycehr 196079 Min.
21:05NDR InfoRadiotatort (123) WutTom Peuckertrbb 2018ca. 54 Min.Downloadmöglichkeit

Sonntag, 17. Juni 2018:

00:06SRF 1SchreckmümpfeliNNNNca. 10 Min.
07:05mdr kulturDer getreue RoboterStanislaw LemRundfunk der DDR 198047 Min.
07:40WDR 5 / KiRaKaBaumausstatter Hubert Fichtensteins astreine Geschichten
Teil 5
Ein Biber im Wichtelwinkel
Sabine FringesWDR 20178 Min.
08:05DLF KulturAdrian und LavendelAlbert WendtFH Berlin 199041 Min. Tipp auf hoerspieltipps.net
11:10SRF 3Die haarsträubenden Fälle des Philip MaloneyRoger GrafNNca. 30 Min.
14:04hr 2Das Meer rauscht und rauscht – bis es lauschtWerner Fritsch, Johanna Fritschhr 200745 Min.
14:05NDR InfoDas Wunder von BjörnJörgpeter AhlersNDR 2006 / Jumbo45 Min. Tipp auf hoerspieltipps.netVorstellung im OhrCast
14:05WDR 5 / KiRaKaPandora und der phänomenale Mr. Philby Teil 2Sabine LudwigWDR 2018ca. 50 Min.
15:05BR 2Heldenfriedhof Teil 2Thomas HarlanBR 2006109 Min.Downloadmöglichkeit
17:00SRF 2 KulturSimelibergMichael FehrBR / RB 201881 Min.gekürzte Fassung
Hörspiel des Monats Januar 2018
Vorstellung im OhrCast
17:04SR 2Radiotatort (123) WutTom Peuckertrbb 2018ca. 54 Min.Downloadmöglichkeit
17:05WDR 5
Programmänderung:

Schneelandschaften, Schneestimmen, Schneegespenster
Dieter WellershoffWDR 198542 Min.Aus Anlass des Todes Dieter Wellershoffs
18:00Bremen 2Radiotatort (123) WutTom Peuckertrbb 2018ca. 54 Min.Downloadmöglichkeit
18:20SWR 2Stolz und VorurtelJane Austenhr 1959 / der hörverlag70 Min. Vorstellung im OhrCast
18:30DLF KulturEin guter MenschFanny BrittSR / DLR 201681 Min.
19:00SRF 1Krokodilopolis Teil 4Katja AlvesDRS 2002ca. 10 Min.Erzählung
19:04WDR 3Nie wieder Bahnhof. Ein Rap-HörspielcedibilWDR / DLF Kultur 2018ca. 49 Min.Ursendung
Downloadmöglichkeit
19:05WDR 5 / KiRaKaDer Baron von Münchhausen
WDR Familienkonzert
Elke Hofmann, Christian SchruffWDR 2018ca. 55 Min.Ursendung
21:03SWR 4 BWRadiotatort (123) WutTom Peuckertrbb 2018ca. 54 Min.Downloadmöglichkeit
21:05NDR 1 Radio MVDat stuure HuusHelga BürsterRB / NDR 2018ca. 55 Min.
21:05NDR InfoDer ChefStig LarssonHR 199470 Min.

Montag, 18. Juni 2018:

00:05DLF KulturDer RichtigeDunja Arnaszusmdr 201654 Min. Radio:Tipp der Hörspiel-Freunde
Vorstellung im OhrCast
14:00SRF 1Ihr sollt den Fremden lieben Teil 2Alfred BodenheimerSRF 2018ca. 50 Min.Ursendung
Downloadmöglichkeit
19:00SRF 1Krokodilopolis Teil 5Katja AlvesDRS 2002ca. 10 Min.Erzählung
19:04WDR 3Herz der Finsternis Teil 1Orson Welles nach Jospeph ConradWDR / DAV 201635 Min.Nachhörmöglichkeit
Vorstellung im OhrCast
19:05NDR 1 NiedersachsenDat stuure HuusHelga BürsterRB / NDR 2018ca. 55 Min.
20:05BR 2Heldenfriedhof Teil 2Thomas HarlanBR 2006109 Min.Downloadmöglichkeit
21:00Bremen 2Radiotatort (123) WutTom Peuckertrbb 2018ca. 54 Min.Downloadmöglichkeit
21:30DLF KulturWartelisteFred KassakBR 199028 Min.
21:58DLF KulturZu spät für ParisChristian NowackFHB 1990ca. 30 Min.
22:00mdr kulturRadiotatort (123) WutTom Peuckertrbb 2018ca. 54 Min.Downloadmöglichkeit
22:04rbb kulturradioRadiotatort (123) WutTom Peuckertrbb 2018ca. 54 Min.Downloadmöglichkeit
23:001LiveNie wieder Bahnhof. Ein Rap-HörspielcedibilWDR / DLF Kultur 2018ca. 49 Min.Downloadmöglichkeit

Dienstag, 19. Juni 2018:

19:00SRF 1Krokodilopolis Teil 6Katja AlvesDRS 2002ca. 10 Min.Erzählung
19:04WDR 3Herz der Finsternis Teil 2Orson Welles nach Jospeph ConradWDR / DAV 201630 Min.Nachhörmöglichkeit
20:00NDR KulturDie Invasion der IdentitärenManuel GogosWDR / ORF 201656 Min.Feature
Vorstellung im OhrCast
20:10DLFOdyssee Mare MonstrumNikolas DarnstädtDLF / HFS Ernst-Busch 201749 Min.

Mittwoch, 20. Juni 2018:

00:05DLF KulturThis little light Teil 3Chris KochDLF Kultur 2018ca. 54 Min.Feature
Ursendung
19:00SRF 1Krokodilopolis Teil 7Katja AlvesDRS 2002ca. 10 Min.Erzählung
19:04WDR 3Herz der Finsternis Teil 3Orson Welles nach Jospeph ConradWDR / DAV 201629 Min.Nachhörmöglichkeit
20:05BR 2Juwelen für eine BrautAnne FaberBR 1975ca. 52 Min.
20:05NDR KulturGAYADaniel Cremerrbb 201655 Min. Vorstellung im OhrCast
21:00hr 2Cordoba, Juni 13.45 UhrRor Wolfhr 197942 Min. Radio:Tipp der Hörspiel-Freunde
Tipp auf hoerspieltipps.net
21:05NDR 90,3De Maand paßt op di opUrsel MeyerRB 198847 Min.
21:30DLF KulturDer GeburtstagKarl Günther HufnagelRB 196235 Min.
22:05DLF KulturIn freundlicher UmgebungHubert WiedfeldRB 196925 Min.

Donnerstag, 21. Juni 2018:

19:00SRF 1Krokodilopolis Teil 8Katja AlvesDRS 2002ca. 10 Min.Erzählung
19:04WDR 3Herz der Finsternis Teil 4Orson Welles nach Jospeph ConradWDR / DAV 201629 Min.Nachhörmöglichkeit
22:03SWR 2Erlösung. Ein Making-ofClaudia WeberSWR 201855 Min.Ursendung
Nachhörmöglichkeit
23:001LiveHOOL Teil 1Philipp WinklerWDR 201655 MIn.Downloadmöglichkeit
Vorstellung im OhrCast

Freitag, 22. Juni 2018:

00:05DLF KulturZwischen - 29 LautgedichteJan JelinekSWR 201744 Min.Audio Art
19:04WDR 3Herz der Finsternis Teil 5Orson Welles nach Jospeph ConradWDR / DAV 201632 Min.Nachhörmöglichkeit
20:00SRF 1S Urächt vo dr GrächtigkeitWalter Matthias DiggelmannDRS 197050 Min.Downloadmöglichkeit
21:05BR 2Final Girls oder Wenn das Schweigen was zu sagen hätte, würd’ mich interessieren, was es mir zu sagen hätteGerhild SteinbuchBR 201855 Min.Ursendung
Downloadmöglichkeit
22:03SWR 2O Sole Mio Teil 1Johanna Alba, Jan ChorinSWR 2018ca. 55 Min.Ursendung
Nachhörmöglichkeit
22:04rbb kulturradioIch dachte, in Europa stirbt man nieSarah Schreier und Alfred Behrensrbb 201553 Min. Vorstellung im OhrCast

Samstag, 23. Juni 2018:

00:05DLFDie Nacht des LuchsesKai HenselWDR 201654 Min. Radio:Tipp der Hörspiel-Freunde
14:00Oe 1Ich sage es hier auf Tonband, damit alle mich hören können
Erzählungen von Frauen.
Nadine KegeleORF 2018ca. 59 Min.Ursendung
Nachhörmöglichkeit
15:05BR 2Leben und Tod des Kornettisten Bix Beiderbecke aus NordamerikaRor WolfSWF/hr/NDR/WDR 198673 Min. Hörspielpreis der Kriegsblinden 1988
Hörbuchbestenliste September 2000
Tipp auf hoerspieltipps.net
17:05WDR 5PuntlandHolger SiemannWDR 201252 Min.Downloadmöglichkeit
19:04WDR 3Die WandCristin KönigWDR 2018ca. 54 Min.Ursendung
Downloadmöglichkeit
19:05WDR 5 / KiRaKaRosa MannaSilja Uibu HorneWDR 201352 Min.
20:00SRF 2 KulturDr Madam ihre MössiöGuy KrnetaSRF 201447 Min.Downloadmöglichkeit
20:05DLFFranz Kafka - Der BauRebekka DavidDLF / HfS Ernst Busch 201846 Min.Ursendung
20:51DLFNach Venus Liebe TerrorDennis MetaxasDLF / Schauspielschule Ernst Busch 2018ca. 25 Min.Ursendung
21:05NDR InfoHörspiel entfällt wegen überraschend angesetzter Fußball-WM
23:00hr 2SoundCard SingapurFelix Leuschnerhr 2018ca. 60 Min.AudioArt

Ursendung

Sonntag, 24. Juni 2018:

07:05mdr kulturLiebe Grüße, Dein CocoRudolf Herfurtnerhr /SDR 199541 Min.
07:40WDR 5 / KiRaKaBaumausstatter Hubert Fichtensteins astreine Geschichten
Teil 6
Die Seekannengesellschaft
Sabine FringesWDR 20179 Min.
08:05DLF KulturDer AlleskönnerThilo ReffertDLF Kultur 2017ca. 50 Min. Vorstellung im OhrCast
11:10SRF 3Die haarsträubenden Fälle des Philip MaloneyRoger GrafNNca. 30 Min.
14:04hr 2Kommt kein Zirkus ins Dorf?Peter Kurzeckhr 1986 / Stroemfeld 201497 Min.
14:04rbb kulturradioHome CareDaniela Herzbergrbb 2018ca. 56 Min.Ursendung
Nachhörmöglichkeit
Radio:Tipp der Hörspiel-Freunde
Vorstellung im OhrCast
14:05WDR 5 / KiRaKaRosa MannaSilja Uibu HorneWDR 201352 Min.
15:05BR 2AlleestraßeRoland E. KochDLF 201655 Min.
17:00SRF 2 KulturWir sind schön, für hässliche LeuteDany BoudreaultSRF 2018ca. 60 Min.Ursendung
Downloadmöglichkeit
17:04SR 2Ein Nachmittag im Museum der unvergessenen GeräuscheChristoph BuggertEIG / SR 2018ca. 54 Min.Ursendung
Nachhörmöglichkeit
17:05WDR 5Die WandCristin KönigWDR 2018ca. 54 Min.Downloadmöglichkeit
18:00Bremen 2Dat stuure HuusHelga BürsterRB / NDR 2018ca. 55 Min.
18:20SWR 2Finis TerraeRaoul Schrott, Klaus BuhlertBR / ORF 199669 Min.
18:30DLF KulturEin Leben mehrJocelyn SaucierDLR 201779 Min.
19:00SRF 1Alles isch e GschichtSRF 2018ca. 10 Min.Live
Improvisation
19:04WDR 3Get deutsch or die tryin'Necati ÖziriWDR 2018ca. 53 Min.Ursendung
Downloadmöglichkeit
19:05WDR 5Gänsehaut und feuchte Augen
Eine KiRaKa-Radiogeschichte über Hymnen
Christiane KopkaWDR 2018ca. 55 Min.
21:05NDR InfoEin Leben mehrJocelyn SaucierDLR 201779 Min.

Montag, 25. Juni 2018:

00:05DLF KulturKurzstrecke 75
Darin:
Der Staudamm
Von Diana Norris

Unter dem Bananenwald
Von Matthias KArow

Die 6Zehn der Resi D - Bonus
Von Christoph Ogiermann, Jürgen Palmtag

Neues aus der "Wurfsendung" mit Julia Tieke
Div. EIG / DLF Kultur 2018ca. 55 Min.Ursendung
14:00SRF 1Ihr sollt den Fremden lieben Teil 3Alfred BodenheimerSRF 2018ca. 50 Min.Ursendung
Downloadmöglichkeit
16:00KiRaKaGänsehaut und feuchte Augen
Eine KiRaKa-Radiogeschichte über Hymnen
Christiane KopkaWDR 2018ca. 55 Min.
19:00SRF 1Alles isch e GschichtSRF 2018ca. 10 Min.Live
Improvisation
19:04WDR 3Europas längster SommerMaxi ObexerWDR 2018ca. 30 Min.Ursendung
Downloadmöglichkeit
20:05BR 2AlleestraßeRoland E. KochDLF 201655 Min.
21:30DLF KulturMord im KopfChristoph ProchnowDLR 200853 Min.
22:00mdr kulturGespräche über uns - Unfinished BusinessTina Müllermdr 201859 Min.Ursendung
23:001LiveGet deutsch or die tryin'Necati ÖziriWDR 2018ca. 53 Min.Downloadmöglichkeit

Dienstag, 26. Juni 2018:

00:06SRF 1SchreckmümpfeliNNNNca. 10 Min.
19:00SRF 1Alles isch e GschichtSRF 2018ca. 10 Min.Live
Improvisation
19:04WDR 3Wat is, Rami?Rami HamzeWDR 2018ca. 30 Min.Ursendung
Downloadmöglichkeit
20:10DLFDer WanderfalkeJohn Alec BakerDLF / Schauspielschule Ernst-Busch 201541 Min.

Mittwoch, 27. Juni 2018:

00:05DLF KulturThis little light Teil 4Chris KochDLF Kultur 2018ca. 54 Min.Feature
Ursendung
19:00SRF 1Alles isch e GschichtSRF 2018ca. 10 Min.Live
Improvisation
19:04WDR 3Heimat ist VanilleeisAntje PassenheimWDR 2018ca. 30 Min.Ursendung
Downloadmöglichkeit
20:05BR 2Der Mord an Suzy PommierEmanuel Bovehr 200358 Min. Tipp auf hoerspieltipps.net
20:05NDR KulturColdhavenJohn BurnsideSWR 201762 Min. Hörspiel des Monats Februar 2017Hörspiel des Jahres 2017
Vorstellung im OhrCast
21:00hr 2CantosEsra Poundhr / DLF 2018ca. 89 MIn.Ursendung
21:30DLF KulturIrgendein BriefträgerKarl-Heinz BöllingDLR 201154 Min.

Donnerstag, 28. Juni 2018:

19:00SRF 1Alles isch e GschichtSRF 2018ca. 10 Min.Live
Improvisation
19:04WDR 3Die RückkehrerinAntje PassenheimWDR 2018ca. 30 Min.Ursendung
Downloadmöglichkeit
22:03SWR 2Der BaucanJohn BurnsideSWR 201542 Min.Nachhörmöglichkeit
23:001LiveHOOL Teil 2Philipp WinklerWDR 201655 MIn.Downloadmöglichkeit

Freitag, 29. Juni 2018:

00:05DLF KulturRegular MeasuresAlessandro BosettiDLF Kultur 2018ca. 55 Min.Ursendung
19:04WDR 3Friss und stirb trotzdemRaul ZelikWDR 200441 Min. Tipp auf hoerspieltipps.net
20:00SRF 1The Charlie Manson Radio HourManfred BehrensWDR 200950 Min.Feature
21:05BR 2Music from a Frontier TownMichaela MelianBR / Public Art Munich 2018ca. 54 Min.Ursendung
Downloadmöglichkeit
21:05NDR 1 Welle NordDe Maand paßt op di opUrsel MeyerRB 198847 Min.
22:03SWR 2O Sole Mio Teil 2Johanna Alba, Jan ChorinSWR 2018ca. 55 Min.Ursendung
Nachhörmöglichkeit
22:04rbb kulturradioEigentlich müssten wir tanzenHeinz HelleWDR 201753 Min. Radio:Tipp der Hörspiel-Freunde
Vorstellung im OhrCast

Samstag, 30. Juni 2018:

00:05DLFKreuzeder und der Tote im WaldJörg GraserDLR 201257 Min. Radio:Tipp der Hörspiel-Freunde
Tipp auf hoerspieltipps.netVorstellung im OhrCast
14:00Oe 1Die kleine KomödieArthur SchnitzlerORF - SFB 197960 Min.Nachhörmöglichkeit
15:05BR 2SpeedKlaus MannBR 199977 Min.
17:05WDR 5Friss und stirb trotzdemRaul ZelikWDR 200441 Min. Tipp auf hoerspieltipps.net
19:04WDR 3Broken GermanTomer GardiSWR 201760 Min. Deutscher Hörspielpreis der ARD 2017
19:05WDR 5 / KiRaKaBlubberblue oder Die Wiederentdeckung des FeuersUlrike KlausmannWDR 200439 Min.
20:00SRF 2 KulturWir TiereJustin TorresNDR 201755 Min.
21:05NDR InfoAuf der Suche nach Chet BakerBill MoodyNDR 201654 Min. Radio:Tipp der Hörspiel-Freunde
Vorstellung im OhrCast
23:00hr 2Am Grabe (mit Schatten) Staffel 2Stefan Fricke, Alper Maralhr 201860 Min.AudioArt

Ursendung





zur Startseite

Die Programmübersicht wurde nach den Presse- bzu. Webinformation der produzierenden Sender erstellt. Programmänderungen sind jederzeit möglich.