Logo

hoerspieltipps.net

Hörspielprogramm Juli 2016



Freitag, 1. Juli 2016:

19:05WDR 3CurrykillDirk SchmidtWDR 201350 Min.Download-
möglichkeit
20:00SRF 1Schnee am BosporusCelil OkerWDR 200652 Min.
21:05BR 2Pariser AbendeRoland Bartheshr 201059. Min.
21:05NDR 1 Welle NordDat blaue LichtWolfgang SiegRB / NDR 1973ca. 50 Min.
22:03SWR 2Marie. Ein FallSusanne AyoubORF 200153 Min.
22:04rbb kulturradioSandräuberTim StaffelRB / NDR 2016ca. 55 Min.Ursendung

Samstag, 2. Juli 2016:

00:05DLFAlter schützt vor Scharfblick nichtHorst BieberSDR 199154 Min.
14:00Ö 1Geschichten aus dem WienerwaldÖdön von HorváthBR / ORF 1981114 Min.Nachhör-
möglichkeit
15:05BR 2ZikadenIngeborg BachmannNDR 195592 Min.
17:05WDR 5CurrykillDirk SchmidtWDR 201350 Min.Download-
möglichkeit
18:40SWR 2Ein nicht ganz gewöhnlicher MorgenLaurin FreibergSWR / ZfS Freiburg 2016ca. 20 Min.Ursendung

Donwload-
möglichkeit
19:05WDR 5 / kirakaAnton taucht abMilena BaischSWR / WDR / DAV 2012ca. 55 Min.
20:05DLFTower of BabelRobert Wilsonhr / SWR / NDR / rbb / BBC 201572 Min.
21:05NDR InfoDer weiße LotosRodney David WingfieldWDR 1990 / Goldmann/Primo 199458 Min.

Sonntag, 3. Juli 2016:

07:05BR 2Wumme als BäuerinErnestine KochBR 1975ca. 20 Min.
07:05mdr KULTURAuf Kaperfahrt mit der friedlichen Jenny Teil 3Boy LornsonRIAS / RB / Jumbo 1993ca. 25 Min.
08:05DLRMieze, Tarzan und Paul KleeGabriele BigottDLR 199652 Min.
11:10SRF 3Die haarsträubenden Fälle des Philip MaloneyRoger GrafSRF ca. 30 Min.
14:05hr 2Elisabeth IIThomas BernhardNDR / ORF 200483 Min.
14:05NDR InfoDas Wunder von BjörnJörgpeter AhlersNDR 2006 / Jumbo45 Min.
14:05WDR 5 / kirakaAnton taucht abMilena BaischSWR / WDR / DAV 2012ca. 55 Min.
15:00BR 2NormalverdienerKathrin RögglaBR 2016ca. 54 Min.Ursendung

Donwload-
möglichkeit
17:04SR 2Provincetown Playhouse, Juli 1919, ich war 19Normand ChauretteSR 201371 Min.
17:05nordwestradioDie Wiedervereinigung der beiden KoreasJoël PommeratSR / BR 2016ca. 75 Min.
17:05WDR 5Adolf Hitler: Mein Kampf Band 1 & 2Rimini ProtokollWDR 2016ca. 55 Min.Ursendung
Nachhör-
möglichkeit
18:00mdr KULTURDer Richtige Dunja Arnaszusmdr 201658 Min.Ursendung

Nachhör-
möglichkeit
18:20SWR 2Drei Songs, 1954David Zane Mairowitzrbb 201449 Min.
18:30DLRG & G. Germaine Krull & Gisèle Freund - Eine BelichtungBarbara MeerkötterDLR 2016ca. 70 Min.Ursendung
21:05NDR InfoJonas JagowMichel DecarDLR 201452 Min.

Montag, 4. Juli 2016:

00:05DLRRashomon HiltiEdgar Lipki feat. Fs:KollektivWDR 201454 Min.
14:00SRF 1König F Teil 5Robert MesserliDRS 1970ca. 45 Min.Download-
möglichkeit
19:05NDR 1 NiedersachsenDat blaue LichtWolfgang SiegRB / NDR 1973ca. 50 Min.
19:05WDR 3Adolf Hitler: Mein Kampf Band 1 & 2Rimini ProtokollWDR 2016ca. 55 Min.Nachhör-
möglichkeit
20:03BR 2NormalverdienerKathrin RögglaBR 2016ca. 54 Min.Download-
möglichkeit
21:05nordwestradioDie Wiedervereinigung der beiden KoreasJoël PommeratSR / BR 2016ca. 75 Min.
21:30DLRTod eines FußballersEva Lia ReineggerWDR 201256 Min.
22:00mdr KULTURDrei alte Männer

Im Anschluss:
Die neue litararische Saison - Rundfunkvortrag für die Funk Stunde Berlin
von und mit Gottfried Benn
RRG 1931
Gottfried BennRB 194951 Min.
23:00SRF 1SchreckmümpfeliNNNNNN

Dienstag, 5. Juli 2016:

19:05WDR 3Ras Pascal and IAndreas SiegeWDR 201353 Min.Download-
möglichkeit
19:20SWR 2Kids - Berlin Kreuzberg, 7 Mädchen, 365 Tage Teil 3Katrin MollSWR / DLR 2014ca. 27 Min.
20:10DLFLockbuch - Eine Radio-Novelle von der Liebe und vom Verlassen-Werden Nora Gomringer und Ulrike Haage NDR / DLF 201645 Min.
21:00Ö 1Die vierzig Tage des Musa Dagh Teil 1Franz WerfelORF 1967ca. 50 Min.Nachhör-
möglichkeit
23:03SWR 2Preiswerk Palma Ars Acustica - Hörstücke aus dem Wettbewerb der EBU Ars Acustica GruppeDiv. Div.57 Min.

Mittwoch, 6. Juli 2016:

19:05WDR 3WARPOP MIXTAKE FAKEBOOK VOLXFUCK PEACE OFF! 'Schland Of Confusionandcompany & Co.WDR 2016ca. 53 Min.Ursendung
Download-
möglichkeit
20:03BR 2Radiotatort (101) Alt ist kaltDirk SchmidtWDR 2016ca. 54 Min.
20:05NDR KulturDie WolfshautHans LebertNDR/DLR/ORF 2004ca. 80 Min.
21:00hr 2Radiotatort (101) Alt ist kaltDirk SchmidtWDR 2016ca. 54 Min.
21:05NDR 90,3Een Held in DörpskroogHartmut Cyriacks und Peter Nissen nach John Millington SyngeRB / NDR 200649 Min.
21:30DLRIm Westen nichts Neues Teil 1Erich Maria RemarqueRB 201455 Min.

Donnerstag, 7. Juli 2016:

19:05WDR 3Anmerkung 24
oder
Die Filmographie des James O. Incandenza
David Foster WallaceWDR / DLF 2016ca. 54 Min.Ursendung
Download-
möglichkeit
23:001Live39 Teil 2 Achim Fell, Martin Ganteföhr und Tim Staffel - Entwicklung: Dear Reality und redPlantWDR 201548 Min.Download-
möglichkeit

Freitag, 8. Juli 2016:

19:05WDR 3Radiotatort (101) Alt ist kaltDirk SchmidtWDR 2016ca. 54 Min.Download-
möglichkeit
20:00SRF 1Liebermans GesetzStuart KaminskySWR 200150 Min.
21:05BR 2Erste Folge kurzer HörstückeGerhard Rühmhr / BR 197347 Min.
22:03SWR 2Radiotatort (101) Alt ist kaltDirk SchmidtWDR 2016ca. 54 Min.
22:04rbb kulturradioNach dem Verschwinden - Ein fiktiver Dialog mit Ilse AichingerChristine Nagelrbb 201455 Min.

Samstag, 9. Juli 2016:

00:05DLFDie letzte meiner gutbetuchten TantenKonrad HansenWDR 199754 Min.
14:00Ö 1Hörspiel HörspielPeter Klein und Michael KöhlmeierORF 198441 Min.Nachhör-
möglichkeit
15:05BR 2AbiogenesisRaoul SchrottBR 2016ca. 54 Min.Ursendung

Donwload-
möglichkeit
17:05WDR 5Radiotatort (101) Alt ist kaltDirk SchmidtWDR 2016ca. 54 Min.Download-
möglichkeit
19:05WDR 5 / kirakaDie unsinkbaren Drei: Tierische KaperpläneWilhelm NünnerichWDR 2016ca. 50 Min.Ursendung
20:00SRF 2 KulturBuchclub – Annäherungen an die Schriftstellerin Alice MunroJean-Claude KunerNDR 201555 Min.
20:05DLFErste Nacht letzte NachtGeorge Tabori und Jörg JanningsRIAS / NDR 198690 Min.
21:05NDR InfoRadiotatort (101) Alt ist kaltDirk SchmidtWDR 2016ca. 54 Min.

Sonntag, 10. Juli 2016:

07:05BR 2Wumme und die HexeErnestine KochBR 1975ca. 20 Min.
07:05mdr KULTURDie SchatzinselRobert Louis StevensonLitera 1966 / DAV 201250 Min.Nachhör-
möglichkeit
08:05DLRElefant im KrankenhausGabriele HerzogRundfunk der DDR 198947 Min.
11:10SRF 3Die haarsträubenden Fälle des Philip MaloneyRoger GrafSRF ca. 30 Min.
14:05hr 2Der letzte OrtSherko FatahNDR 201571 Min.
14:05WDR 5 / kirakaDie unsinkbaren Drei: Tierische KaperpläneWilhelm NünnerichWDR 2016ca. 50 Min.
15:00BR 2SchwarzlichtMarie T. MartinSWR 201652 Min.
17:00SRF 2 KulturManche FrauenAlice MunroNDR / hr / SWR 201555 Min.
17:04SR 2Radiotatort (101) Alt ist kaltDirk SchmidtWDR 2016ca. 54 Min.
17:05nordwestradioRadiotatort (101) Alt ist kaltDirk SchmidtWDR 2016ca. 54 Min.
17:05WDR 5Wer nicht sitrbt, wird älterVolker AndingWDR 201154 Min.Download-
möglichkeit
18:20SWR 2Das InseratNatalia GinzburgSDR 196770 Min.
18:30DLRGenesisNadja SchöningDLR 201555 Min.
19:05WDR 5 / kirakaStörtebekers Totenkopf Teil 1Ralph Erdenberger und Sven PregerIgel Recordsca. 40 Min.
21:05NDR 1 Radio MVEen Held in DörpskroogHartmut Cyriacks und Peter Nissen nach John Millington SyngeRB / NDR 200649 Min.

Montag, 11. Juli 2016:

00:05DLRAsylantenSusanne AmatoseroDLR / SR / NDR 199947 Min.
14:00SRF 1König F Teil 6Robert MesserliDRS 1970ca. 45 Min.Download-
möglichkeit
19:05WDR 3Wer nicht sitrbt, wird älterVolker AndingWDR 201154 Min.Download-
möglichkeit
20:03BR 2SchwarzlichtMarie T. MartinSWR 201652 Min.
21:05nordwestradioRadiotatort (101) Alt ist kaltDirk SchmidtWDR 2016ca. 54 Min.
21:30DLRPost MortemRodney David WingfieldSDR 197345 Min.
22:00mdr KULTURRadiotatort (101) Alt ist kaltDirk SchmidtWDR 2016ca. 54 Min.Download-
möglichkeit
22:04rbb kulturradioRadiotatort (101) Alt ist kaltDirk SchmidtWDR 2016ca. 54 Min.
23:00SRF 1SchreckmümpfeliNNNNNN

Dienstag, 12. Juli 2016:

19:05WDR 3GehwegschädenHelmut KuhnWDR 201353 Min.
19:20SWR 2Kids - Berlin Kreuzberg, 7 Mädchen, 365 Tage Teil 4Katrin MollSWR / DLR 2014ca. 27 Min.
20:10DLFmusaeum clausumUlrich BassengeBR 201048 Min.
21:00Ö 1Die vierzig Tage des Musa Dagh Teil 2Franz WerfelORF 1967ca. 50 Min.Nachhör-
möglichkeit

Mittwoch, 13. Juli 2016:

19:05WDR 3Schalltot oder lebendigHermann BohlenNDR / SWR 201552 Min.
20:03BR 2Die dritte PersonGerhard BaumruckerBR 198658 Min.
20:05NDR KulturDie WolfshautHans LebertNDR/DLR/ORF 2004
21:00hr 2Small Wonders - An oral history of World War IIIMartin Heindelhr 2016ca. 54 Min.Ursendung
21:30DLRIm Westen nichts Neues Teil 2Erich Maria RemarqueRB 201454 Min.

Donnerstag, 14. Juli 2016:

19:05WDR 3Die erleuchtete Stadt gehört den anderenJochen SchimmangWDR 2016ca. 53 Min.Ursendung
Download-
möglichkeit

Freitag, 15. Juli 2016:

19:05WDR 3BruderliebeYves RaveyWDR 201350 Min.7 Tage Download-
möglichkeit
20:00SRF 1Mord in Venedig Teil 1Val GielgudDRS 197540 Min.
21:05BR 2FunkstilleAnna ZettDLF / Schauspielschule Ernst-Busch 201545 Min.
21:05NDR 1 Welle NordEen Held in DörpskroogHartmut Cyriacks und Peter Nissen nach John Millington SyngeRB / NDR 200649 Min.
22:03SWR 2DelayBodo TraberWDR 2015ca. 54 Min.
22:04rbb kulturradioSmalltalk 3 - Verreisen, vergessen, vergreisen von 60 bis 100 in BerlinStella Luncke und Josef Maria Schäfersrbb 2015ca. 55 Min.Ursendung

Samstag, 16. Juli 2016:

00:05DLFMalausséne-Trilogie: Wenn alte Damen schießenDaniel PennacSWR 201554 Min.
14:00Ö 1NachgerufenJürg AmannORF 198459 Min.Nachhör-
möglichkeit
15:05BR 2Erste PflanzenRaoul SchrottBR 2016ca. 54 Min.Ursendung

Donwload-
möglichkeit
17:05WDR 5BruderliebeYves RaveyWDR 201350 Min.7 Tage Download-
möglichkeit
18:40SWR 2Das Freiburger KrokodilLeah Biebert und Cornelius ThomaSWR / ZfS Freiburg20 Min.Ursendung

Donwload-
möglichkeit
19:05WDR 5 / kirakaFrau Fledder und Herr ZitroneBernd Giesekinghr 201554 Min.
20:00SRF 2 KulturDogs & UnderdogsIngomar von KieseritzkySWF 199760 Min.
20:05DLFDas TotenschiffErnst Schnabel nach B. TravenSWF 194779 Min.
21:05NDR InfoDer Hahn ist totIngrid NollDLR 199753 Min.

Sonntag, 17. Juli 2016:

07:05BR 2Wumme freut sich auf die FerienErnestine KochBR 1975ca. 20 Min.
07:05mdr KULTURRitter Rost - Musical für KinderJörg Hilbert und Felix JanosaConbrio 199435 Min.
08:05DLRVier in einem FischbauchMario Göpfert nach Hans Christian AndersenDLR 201153 Min.
11:10SRF 3Die haarsträubenden Fälle des Philip MaloneyRoger GrafSRF ca. 30 Min.
14:05hr 2Neues Leben im falschenRobert WoelflORF 201551 Min.
14:05WDR 5 / kirakaFrau Fledder und Herr ZitroneBernd Giesekinghr 201554 Min.
15:00BR 2Levins AbschiedTim StaffelWDR 201553 Min.
17:00SRF 2 Kultur
Äthersachen - Das Hörspielmagazin

über Tierisches und Allzutierisches im Hörspiel – mit dem Hörspiel «Das Vogelhaus» von Wolfram Höllund Barblina Meierhans
SRF 201685 Min.
17:04SR 2Atlas der abgelegenen InselnJudith SchalanskySRF / WDR / Schauspiel Hannover 2015 / CMV 201650 Min.
17:05nordwestradioDat blaue LichtWolfgang SiegRB / NDR 1973ca. 50 Min.
17:05WDR 5BlindprobeIngomar von KieseritzkyWDR 201053 Min.Download-
möglichkeit
18:30DLRMeret im Lande der Nachtgewächse oder Die vernünftige GärtnerinMeret OppenheimDLR 200552 Min.
19:05WDR 5 / kirakaStörtebekers Totenkopf Teil 2Ralph Erdenberger und Sven PregerIgel Recordsca. 40 Min.
21:05NDR InfoWho the fuck is KafkaLizzie DoronNDR 201673 Min.Ursendung

Montag, 18. Juli 2016:

00:05DLRSmalltalk 2 - Chillen, stillen, grillenStella Luncke und Josef Maria SchäfersEIG / rbb 201553 Min.
14:00SRF 1Die Tour nach MarseilleJacques FayetDRS 198051 Min.
19:05NDR 1 NiedersachsenEen Held in DörpskroogHartmut Cyriacks und Peter Nissen nach John Millington SyngeRB / NDR 200649 Min.
19:05WDR 3BlindprobeIngomar von KieseritzkyWDR 201053 Min.Download-
möglichkeit
20:03BR 2Levins AbschiedTim StaffelWDR 201553 Min.
21:30DLRDie Nacht des ZwillingsDirk SchmidtWDR 1997 46 Min.
23:00SRF 1SchreckmümpfeliNNNNNN

Dienstag, 19. Juli 2016:

19:05WDR 3All the pretty horsesSebastian MeissnerDLR 201553 Min.
19:20SWR 2Kids - Berlin Kreuzberg, 7 Mädchen, 365 Tage Teil 5Katrin MollSWR / DLR 2014ca. 27 Min.
20:10DLFmusaeum tradescantianumUlrich BassengeWDR 201341 Min.
21:00Ö 1Die vierzig Tage des Musa Dagh Teil 3Franz WerfelORF 1967ca. 50 Min.Nachhör-
möglichkeit

Mittwoch, 20. Juli 2016:

19:05WDR 3Das großartige MIMEIMichael StaufferWDR 201249 Min.Download-
möglichkeit
20:03BR 2FahrerfluchtAlfred AnderschSWF/RB 195756 Min.
21:05NDR 90,3Schnappschuss - De Krimi op Platt: Se seggen Tisch to emRudolf KolhoffRB / NDR 2200344 Min.
21:30DLRLichtbogenIrmgard MaennerDLR 201455 Min.

Donnerstag, 21. Juli 2016:

19:05WDR 3Vor dem FestSasa Stanisicrbb 2015 / der hörverlag 201555 Min.

Freitag, 22. Juli 2016:

19:05WDR 3Der KnochenmannWolf HaasORF / mdr 200059 Min.
20:00SRF 1Mord in Venedig Teil 2Val GielgudDRS 197541 Min.
21:05BR 2stöße gürsHartmut GeerkenBR 199168 Min.Download-
möglichkeit

Samstag, 23. Juli 2016:

00:05DLFDie AlzheimergangMichael KoserDLR 200253 Min.
14:00Ö 1Die Legende vom heiligen TrinkerJoseph RothDLR / France Culture / SR 200758 Min.Nachhör-
möglichkeit
15:05BR 2Erste Erde Epos: Zwischen den WeltenRaoul SchrottBR 2016ca. 54 Min.Ursendung

Donwload-
möglichkeit
17:05WDR 5Der KnochenmannWolf HaasORF / mdr 200059 Min.
19:05WDR 5 / kirakaDie Dame mit dem schwarzen Dackel Teil 1Wolfgang EckeWDR 1964 / maritim 2004ca. 56 Min.
20:00SRF 2 KulturDie TierstundeMichael StaufferDRS 200344 Min.Download-
möglichkeit
20:05DLFThe King is Gone - Des Bayernkönigs RevolutionstageAndreas Ammer, Markus und Micha Acher nach Jose Benno SailerBR 201557 Min.
21:05NDR InfoIn zweiter Instanz Teil 1Edna Sherry, Nikolai von MichalewskyRB 1963 / Pidax 2016ca. 56 Min.

Sonntag, 24. Juli 2016:

07:05BR 2Wumme in den FerienErnestine KochBR 1975ca. 20 Min.
07:05mdr KULTURDas Märchen von Kaspar Arneri und der wundersamen Puppe Teil 1Juri Karlowitsch OleschaRundfunk der DDR 196431 Min.Nachhör-
möglichkeit
08:05DLRDie kluge BauerntochterHeinz Kahlau nach den Gebr. GrimmFH Berlin 199141 Min.
11:10SRF 3Die haarsträubenden Fälle des Philip MaloneyRoger GrafSRF ca. 30 Min.
14:05hr 2Fleury, ein DorfCécile WajsbrotSR 199861 Min.
14:05WDR 5 / kirakaDie Dame mit dem schwarzen Dackel Teil 1Wolfgang EckeWDR 1964 / maritim 2004ca. 56 Min.
15:00BR 2Über uns die LichterSarah Trilschrbb 201455 Min.
17:00SRF 2 KulturLost in NavigationLisa-Marie Dickreiter und Andreas GötzSRF 201460 Min.
17:04SR 2Und jetzt: Die Welt! Sybille Bergmdr 201555 Min.
17:05nordwestradioAus dem FensterTorsten KörnerRB 2016ca. 55 Min.Ursendung
17:05WDR 5Der Tod des Archivars Christian Udo Eichner und Tristan VostryWDR 201454 Min.Download-
möglichkeit
18:00mdr KULTURMein Ein und AllesDawn KingSWR 201548 Min.Nachhör-
möglichkeit
18:20SWR 2Choco BéLaura TirandazSR / DLF 2014ca. 75 Min.
18:30DLRDas Haar der Berenike / La chevelure de BéréniceClaude SimonDLR 201068 Min.
19:05WDR 5 / kirakaDas Amulett des Tutanchamun Teil 1Ralph Erdenberger und Sven PregerIgel Recordsca. 40 Min.
21:05NDR InfoSandräuberTim StaffelRB / NDR 2016ca. 55 Min.

Montag, 25. Juli 2016:

00:05DLRKurzstrecke 52

Darin:

Luck just didn’t kiss you hello
von Johanna Olausson

Annette, Rolf und der Gesprächsbedarf
Christian Berner und Frank Schültge

Me, my English and all the languages of my life
von Anna Raimondo

Neues aus der Wurfsendung
Div.EIG / DLR 201654 Min.Ursendung
14:00SRF 1Nüt als MeierJohn GrahamDRS 198550 Min.
19:05WDR 3Der Tod des Archivars Christian Udo Eichner und Tristan VostryWDR 201454 Min.Download-
möglichkeit
20:03BR 2Über uns die LichterSarah Trilschrbb 201455 Min.
21:30DLRKreuzederJörg GraserDLR 201055 Min.
23:00SRF 1SchreckmümpfeliNNNNNN

Dienstag, 26. Juli 2016:

19:05WDR 3GedächtnisambulanzTom PeuckertWDR 201353 Min.
19:20SWR 2Kids - Berlin Kreuzberg, 7 Mädchen, 365 Tage Teil 6Katrin MollSWR / DLR 2014ca. 27 Min.
20:10DLFDas Floß der MedusaGeorg Kaisermdr 199448 MIn.
21:00Ö 1Die vierzig Tage des Musa Dagh Teil 4Franz WerfelORF 1967ca. 50 Min.Nachhör-
möglichkeit

Mittwoch, 27. Juli 2016:

19:05WDR 3DeutschlandbesuchChristoph BuggertWDR / SWF 199048 Min.
20:03BR 2HinkelSusanne AyoubDLR 201455 Min.
21:30DLRMaikäferspiritusFranziska PfaffRundfunk der DDR 198652 Min.

Donnerstag, 28. Juli 2016:

19:05WDR 3Ferienwohnung für VögelMariann KaiserWDR 201151 Min.

Freitag, 29. Juli 2016:

19:05WDR 3GedächtnislückenUlrich LandWDR 200854 Min.Download-
möglichkeit
20:00SRF 1Mord in Venedig Teil 3Val GielgudDRS 197541 Min.
21:05NDR 1 Welle NordSchnappschuss - De Krimi op Platt: Se seggen Tisch to emRudolf KolhoffRB / NDR 2200344 Min.

Samstag, 30. Juli 2016:

00:05DLFSo feine weiße HändchenChristina CalvoNDR 198559 Min.
14:00Ö 1Wie kommt das Salz ins MeerBrigitte SchwaigerORF 201256 Min.Nachhör-
möglichkeit
15:05BR 2Erste Erde Epos: PrimatenRaoul SchrottBR 2016ca. 50 Min.Ursendung

Downloadmöglichkeit
17:05WDR 5GedächtnislückenUlrich LandWDR 200854 Min.Download-
möglichkeit
19:05WDR 5 / kirakaDie Dame mit dem schwarzen Dackel Teil 2Wolfgang EckeWDR 1964 / maritim 2004ca. 56 Min.
20:00SRF 2 KulturDie WauwautheorieHermann Bohlen und Frieder ButzmannDLR 199553 Min.
21:04SWR 4Bienzle und der Mord am NeckarFelix HubySWR 200653 Min.
21:05NDR InfoIn zweiter Instanz Teil 2Edna Sherry, Nikolai von MichalewskyRB 1963 / Pidax 2016ca. 56 Min.

Sonntag, 31. Juli 2016:

07:05BR 2Was wird aus Wumme?Ernestine KochBR 1976ca. 20 Min.
07:05mdr KULTURDas Märchen von Kaspar Arneri und der wundersamen Puppe Teil 2Juri Karlowitsch OleschaRundfunk der DDR 196431 Min.Nachhör-
möglichkeit
11:10SRF 3Die haarsträubenden Fälle des Philip MaloneyRoger GrafSRF ca. 30 Min.
14:04rbb kulturradioMarleni - Preußische Diven hart wie StahlThea DornSFB/ORB - RB 199856 Min.
14:05hr 2Rotkäppchen und der WolfMartin Mosebachhr 1990124 Min.
14:05WDR 5 / kirakaDie Dame mit dem schwarzen Dackel Teil 2Wolfgang EckeWDR 1964 / maritim 2004ca. 56 Min.
15:00BR 2…liner RomaJoachim Ringelnatzrbb 201555 Min.
17:00SRF 2 KulturMund voller VögelSamanta SchweblinSWR 201019 Min.
17:04SR 2Der Tag, als Mama auf den Leuchtturm stiegGilles GranouilletSR 200777 Min.
17:05nordwestradioEen Held in DörpskroogHartmut Cyriacks und Peter Nissen nach John Millington SyngeRB / NDR 200649 Min.
17:05WDR 5BlumenjungeRalf TheniorWDR 200953 Min.Download-
möglichkeit
17:19SRF 2 KulturBugs & Beats & BeastsAndreas Ammer & ConsoleBR 199946 Min.
18:00mdr KULTURWunderbare Reisen zu Lande, zu Wasser und durch die Luft des Freiherrn von Münchhausen, wie er dieselben bei der Flasche im Zirkel seiner Freunde selbst zu erzählen pflegteGottfried August BürgerLITERA 198458 Min.
18:20SWR 2LangholzfeldAndreas JungwirthDLR / ORF 201675 Min.
18:30DLRUnter dem SandFrancois OzonDLR 200255 Min.
19:05WDR 5 / kirakaDas Amulett des Tutanchamun Teil 2Ralph Erdenberger und Sven PregerIgel Recordsca. 40 Min.
21:05NDR InfoOnno Viets und der Irre vom KiezFrank SchulzNDR 201381 Min.





zur Startseite

Die Programmübersicht wurde nach den Presse- bzu. Webinformation der produzierenden Sender erstellt. Programmänderungen sind jederzeit möglich.