Logo

hoerspieltipps.net

Hörspielprogramm Oktober 2013



Dienstag, 1. Oktober 2013:

02:0089.0 RTLHörspielnachtNNNNca. 60 Min.
16:00hörbuch fm
Hörspiele und Lesungen
Täglich wechselndes Programm von 16 - 22 Uhr
Wdh.22 - 16 Uhr
NNNN360 Min.
19:20SWR 2ARD-PiNball - Die nominierten Stücke
Teil 1
Div.Div.ca. 40 Min.Ursendung
20:05WDR 5Der schmale PfadAyse KulinWDR 201051 Min.
20:10DLFGeschichte einer Liebe - Adele Schopenhauer und Sibylle Mertens-SchaaffhausenAngela Steidelehr 201350 Min.Ursendung
21:00ORF 1Linz und LunzOswald EggerSWR 201356 Min.
22:00detektor.fmHörspiel / LesungNNNNca. 60 Min.
23:00Radio BrockenHörspielnachtNNNNca. 60 Min.

Mittwoch, 2. Oktober 2013:

02:0089.0 RTLHörspielnachtNNNNca. 60 Min.
16:00hörbuch fm
Hörspiele und Lesungen
Täglich wechselndes Programm von 16 - 22 Uhr
Wdh.22 - 16 Uhr
NNNN360 Min.
20:03BR 2Freispruch für HagemannArnold E. O'ttRB 198952 Min.+ + + +
20:05NDR KulturIvan und die HundeHattie NaylorSRF 201349 Min.+ + + +
21:30hr 2Transitraum - ÜbergangMarianne Weil DLR / RB / SR 201274 Min.
21:33DLRDie Marx Brothers in BerlinDaniel Cil BrecherSR / DSK / SWF 199346 Min.
22:00detektor.fmHörspiel / LesungNNNNca. 60 Min.

Donnerstag, 3. Oktober 2013:

00:00StadtfilterHörspielNNNNNN
02:0089.0 RTLHörspielnachtNNNNca. 60 Min.
14:05DLRDie SeiltänzerinMike KennyDLR 200336 Min.- - -
14:05hr 2Der Hundertjährige, der aus dem Fenster stieg und verschwand
Teil 1
Jonas Jonassonhr 201391 Min.
14:05SWR 2Leon und LeonieThilo ReffertSWR / WDR 291351 Min.Ursendung
14:05WDR 5Emilys GeheimnisLiz KesslerWDR 200552 Min.
16:00hörbuch fm
Hörspiele und Lesungen
Täglich wechselndes Programm von 16 - 22 Uhr
Wdh.22 - 16 Uhr
NNNN360 Min.
18:30DLRDeadwood
Teil 2
Frauen
Peter DexterDLR 2013ca. 89 Min.
21:00BR 2Der ZitherspielerGeorg Glasl / Sabine ReithmaierBR 201252 Min.
22:00detektor.fmHörspiel / LesungNNNNca. 60 Min.
22:03SWR 2Grüne GrenzeAgnieszka LessmannSWR / DLF 2013ca. 80 Min.Ursendung
22:05nord west radioCrazy Gary's Mobile DiscoGary OwenRB 200280 Min.
23:001LIVENullzeitJuli ZehSWR 201356 Min.+ + + +

Freitag, 4. Oktober 2013:

02:0089.0 RTLHörspielnachtNNNNca. 60 Min.
14:05WDR 5Die Reise nach Braunschweig
Teil 3
Mathilde und Rufus
Wilhelm ten HaafWDR 200527 Min.+ + + +
16:00hörbuch fm
Hörspiele und Lesungen
Täglich wechselndes Programm von 16 - 22 Uhr
Wdh.22 - 16 Uhr
NNNN360 Min.
19:05nord west radioSchattenkindHeinke HannigRB / NDR 201131 Min.+ + + +
20:00SRF 1Xaver Z'GildenOtto Höschle nach Carl SpittelerDRS 199647 Min.
21:03BR 2Freuds BabyThomas Meinecke / Move DBR 199955 Min.
22:03SWR 2Die wahrhaft coolen KillerChester HimesSWR 201057 Min.+ + +
22:04rbb kulturRameaus NeffeDenis DiderotRundfunk der DDR 198554 Min.

Samstag, 5. Oktober 2013:

00:05DLFGebirgeTom PeuckertWDR 201354 Min.+ + +
03:00105,5 SpreeradioDie Hörspielreihe

Bekanntgabe des jeweilgen Hörspiels erfolgt unmittelbar vor der Ausstrahlung
NNNNca. 60 Min.
10:30Radio CoraxFreispielNNNNNN
14:00ORF 1Die schreckliche Verwirrung des Giuseppe VerdiUrs WidmerSWF 197454 Min.
14:05hr 2Die schwarze PerleGudrun SchlöglRundfunk der DDR 197845 Min.
15:05BR 2Schweig, Bub!Fitzgerald KuszBR 197773 Min.
15:05WDR 3Ein wahres HörspielHans Magnus Enzensberger / Denis DiderotSFB / SWF 198248 Min.
16:00hörbuch fm
Hörspiele und Lesungen
Täglich wechselndes Programm von 16 - 22 Uhr
Wdh.22 - 16 Uhr
NNNN360 Min.
17:05WDR 5Die Rubine des BerbersChristian HusselDLR 201254 Min.
18:05OhrfunkHörspiele aus der freien HörspielszeneNNNNca. 60 Min.
20:05DLFDer Ackermann und der TodJohannes von SaazRundfunk der DDR 198167 Min.
21:00SRF KulturGottesteilchenFelix Brenner und Michael StaufferDRS 201339 Min.Ursendung
21:04SWR 4Der Schwarzwald-Ranger: "OOOOHM" oder Der Kampf um den NationalparkDaniel Oliver BachmannSWR 2013ca. 50 Min.Ursendung - Nachhörmöglichkeit
21:05NDR InfoLabyrinth der MaskeLeonardo PaduraWDR 200854 Min.+ + +
23:05WDR 5Die Rubine des BerbersChristian HusselDLR 201254 Min.

Sonntag, 6. Oktober 2013:

07:10mdr FigaroDas GänseblümchenThomas RosenlöcherRundfunk der DDR 198829 Min.
08:05DLREs geschah in BerlinWerner BrinkRIAS 196...ca. 30 Min.
11:10SRF 3Philip MaloneyRoger GrafNNca. 30 Min.
14:00SRF MusikwelleHeld wider Willen
Teil 2
Max Werner LenzDRS 1958 / 1961ca. 45 Min.
14:05DLRHallo Mama, bist du da?Jenny ReinhardtDLR 200953 Min.
14:05hr 2Der Hundertjährige, der aus dem Fenster stieg und verschwand
Teil 2
Jonas Jonassonhr 201391 Min.
14:05OhrfunkHörspiele aus der freien Hörspielszene
Wdh. vom Vortag
NNNNca. 60 Min.
15:00BR 2Die Blendung
Teil 1
Elias CanettiBR / ORF 2013ca. 54 Min.Ursendung
16:00hörbuch fm
Hörspiele und Lesungen
Täglich wechselndes Programm von 16 - 22 Uhr
Wdh.22 - 16 Uhr
NNNN360 Min.
17:04SR 2GilsbrodBo WigetDLR 201388 Min.
17:30StadtfilterHörspielNNNNNN
18:00mdr FigaroIm Innern des LandesDirk Braunsmdr 201354 Min.
18:20SWR 2Die TrennungClaude SimonSDR / BR / WDR 196890 Min.
18:30DLRDeadwood
Teil 1
"Wild" Bill Kickok
Peter DexterDLR 2013ca. 89 Min.
19:30WDR 5Henry, das Schnabeltier
Teil 5
Besuch bei Nacht
Monika JungWDR 20009 Min.
20:00Radio CoraxFreispielNNNNNN
21:05NDR InfoDer LöwenjägerJavier Tomeohr 199584 Min.
21:05NDR MVSchattenkindHeinke HannigRB / NDR 201131 Min.+ + + +
22:0089.0 RTLHörspielnachtNNNNca. 180 Min.
22:00detektor.fmHörspiel / LesungNNNNca. 60 Min.

Montag, 7. Oktober 2013:

00:05DLRWeltall Erde MenschLuise VogtSWR 2012ca. 55 Min.
14:00SRF 1La Petit ColombeJakob Paul GillmannDRS 199647 Min.
16:00hörbuch fm
Hörspiele und Lesungen
Täglich wechselndes Programm von 16 - 22 Uhr
Wdh.22 - 16 Uhr
NNNN360 Min.
20:03BR 2Die Blendung
Teil 1
Elias CanettiBR / ORF 2013ca. 54 Min.
21:33DLRNullzeitJuli ZehSWR 201356 Min.+ + + +
22:00detektor.fmHörspiel / LesungNNNNca. 60 Min.
22:00mdr FigaroHans Sonnenstössers HöllenfahrtPaul ApelRSB 193782 Min.
22:05nord west radioSchattenkindHeinke HannigRB / NDR 201131 Min.+ + + +
23:00SRF 1Schreckmümpfeli: Il DivinissimoGion Mathias CaveltySRF 201312 Min.Ursendung

Dienstag, 8. Oktober 2013:

02:0089.0 RTLHörspielnachtNNNNca. 60 Min.
16:00hörbuch fm
Hörspiele und Lesungen
Täglich wechselndes Programm von 16 - 22 Uhr
Wdh.22 - 16 Uhr
NNNN360 Min.
19:20SWR 2Zwischen hier und jetzt
Asylbewerber
Lena MüllerSWR 2013ca. 40 Min.Ursendung
20:05WDR 5Pieta Piëch - ein DokumentarpassionsspielWalter FilzSWR 2013ca. 54 Min.
20:10DLFDanton's Death - Fragmente nach BüchnerLinda MussmannWDR 199039 Min.
21:00ORF 1Machen Sie was Sie wollenSabine SchönfeldtORF 2013ca. 55 Min.Ursendung
22:00detektor.fmHörspiel / LesungNNNNca. 60 Min.
23:00Radio BrockenHörspielnachtNNNNca. 60 Min.

Mittwoch, 9. Oktober 2013:

02:0089.0 RTLHörspielnachtNNNNca. 60 Min.
16:00hörbuch fm
Hörspiele und Lesungen
Täglich wechselndes Programm von 16 - 22 Uhr
Wdh.22 - 16 Uhr
NNNN360 Min.
20:00SRF KulturEwigkeitsendeteufelgott WallaWolfgang Wohlschlegel-Röhrer und Frieder ButzmannDLR 199752 Min.
20:03BR 2Neue Abenteuer von Dickie Dick Dickens
Teil 4
Das Geschmeide der Kaiserin
Rolf und Alexandra BeckerBR 197648 Min.
20:05NDR KulturViva Verdi
oder
Ein Glücksfall der Musikgeschichte
Paul BarzWDR 199160 Min.
21:05NDR 90,3De Fru in'n DaakJochen SchimmangRB / NDR 201046 Min.+ + +
21:30hr 2Das Herz ist ein VollidiotLorenz SchröterWDR 201350 Min.
21:33DLRDie verbotene WeltFrank NaumannSR / rbb 201254 Min.
22:00detektor.fmHörspiel / LesungNNNNca. 60 Min.

Donnerstag, 10. Oktober 2013:

00:00StadtfilterHörspielNNNNNN
02:0089.0 RTLHörspielnachtNNNNca. 60 Min.
16:00hörbuch fm
Hörspiele und Lesungen
Täglich wechselndes Programm von 16 - 22 Uhr
Wdh.22 - 16 Uhr
NNNN360 Min.
21:03BR 2Neue Abenteuer von Dickie Dick Dickens
Teil 4
Das Geschmeide der Kaiserin
Rolf und Alexandra BeckerBR 197648 Min.
22:00detektor.fmHörspiel / LesungNNNNca. 60 Min.
22:03SWR 2Das China-ProjektRonald Steckelrbb 198547 Min.

Freitag, 11. Oktober 2013:

02:0089.0 RTLHörspielnachtNNNNca. 60 Min.
14:05WDR 5Die Reise nach Braunschweig
Teil 4
Theatre di Milano
Wilhelm ten HaafWDR 200526 Min.+ + + +
16:00hörbuch fm
Hörspiele und Lesungen
Täglich wechselndes Programm von 16 - 22 Uhr
Wdh.22 - 16 Uhr
NNNN360 Min.
19:05nord west radioDe Fru in'n DaakJochen SchimmangRB / NDR 201046 Min.+ + +
20:00SRF 1Heidi HeimatRobert Schoenhr 201349 Min.
21:05NDR WNDe Fru in'n DaakJochen SchimmangRB / NDR 201046 Min.+ + +
22:03SWR 2Der Fenstersturz in HarlemChester HimesSWR 201157 Min.+ + +

Samstag, 12. Oktober 2013:

00:05DLFDornröschenJörg Franzhr 197554 Min.
03:00105,5 SpreeradioDie Hörspielreihe

Bekanntgabe des jeweilgen Hörspiels erfolgt unmittelbar vor der Ausstrahlung
NNNNca. 60 Min.
10:30Radio CoraxFreispielNNNNNN
14:00ORF 1Gestorben wird immer rechtsCharles LewinskySWR 2013ca. 55 Min.
15:05BR 2Johann HoltropRainald GoetzBR 2013110 Min.Ursendung - Downloadmöglichkeit
15:05WDR 3Folgen Sie mir pausenlosAntje VowinckelDLR 201251 Min.
16:00hörbuch fm
Hörspiele und Lesungen
Täglich wechselndes Programm von 16 - 22 Uhr
Wdh.22 - 16 Uhr
NNNN360 Min.
17:05WDR 5Die Maske des MördersPatrick HamptonWDR 196854 Min.+ + + +
18:05OhrfunkHörspiele aus der freien HörspielszeneNNNNca. 60 Min.
20:05DLFFabianErich KästnerRundfunk der DDR 198655 Min.
21:00SRF KulturLeonce und LenaGeorg BüchnerDRS 198762 Min.
21:05NDR InfoIch töte, du stirbstPatricia MeloWDR 200455 Min.
23:05WDR 5Die Maske des MördersPatrick HamptonWDR 196854 Min.+ + + +

Sonntag, 13. Oktober 2013:

07:10mdr FigaroTischlein deck' dichGebr. GrimmRundfunk der DDR 198144 Min.
11:10SRF 3Philip MaloneyRoger GrafNNca. 30 Min.
14:00SRF MusikwelleHeld wider Willen
Teil 3
Max Werner LenzDRS 1958 / 1961ca. 45 Min.
14:05DLREin himmlischer PlatzGabriele BigottDLR 200752 Min.
14:05hr 2Come backStefanie GerholdDLR 201356 Min.
14:05NDR InfoLilith Parker: Insel der Schatten
Teil 1
Janine WilkNDR 2013ca. 50 Min.Ursendung - Nachhörmöglichkeit
14:05OhrfunkHörspiele aus der freien Hörspielszene
Wdh. vom Vortag
NNNNca. 60 Min.
15:00BR 2Die Blendung
Teil 2
Elias CanettiBR / ORF 2013ca. 54 Min.Ursendung
16:00hörbuch fm
Hörspiele und Lesungen
Täglich wechselndes Programm von 16 - 22 Uhr
Wdh.22 - 16 Uhr
NNNN360 Min.
17:04SR 2Cordoba Juni 13:45 UhrRor Wolfhr 197942 Min.+ + + +
17:30StadtfilterHörspielNNNNNN
18:00mdr FigaroPrivate GalerieKarl Hermann RoehrichtRundfunk der DDR 197260 Min.
18:20SWR 2Leonce und LenaGeorg BüchnerSWF 195763 Min.
18:30DLRJailhouse BluesJörg GraserDLR / NDR 200373 Min.
19:30WDR 5Die sieben Zwergbären und der große Hunger
Teil 1
Emile BravoWDR 2013ca. 8 Min.Ursendung
20:00Radio CoraxFreispielNNNNNN
21:05NDR InfoMeine Schwester ist eine MönchsrobbeChristian FrascellaNDR 2013ca. 75 Min.Ursendung - Nachhörmöglichkeit
22:0089.0 RTLHörspielnachtNNNNca. 180 Min.
22:00detektor.fmHörspiel / LesungNNNNca. 60 Min.

Montag, 14. Oktober 2013:

00:05DLRSchubladenShe She PopDLR 2013ca. 54 Min.Ursendung
14:00SRF 1Das wahre Leben der HelvetiaKatharina TannerDRS 200049 Min.
16:00hörbuch fm
Hörspiele und Lesungen
Täglich wechselndes Programm von 16 - 22 Uhr
Wdh.22 - 16 Uhr
NNNN360 Min.
20:03BR 2Die Blendung
Teil 2
Elias CanettiBR / ORF 2013ca. 54 Min.
20:05NDR NSDe Fru in'n DaakJochen SchimmangRB / NDR 201046 Min.+ + +
21:33DLRTodesphantasieChristoph ProchnowDLR 200857 Min.+ +
22:00detektor.fmHörspiel / LesungNNNNca. 60 Min.
22:00mdr FigaroWoyzeckGeorg BüchnerSWR 200671 Min.
22:05nord west radioDe Fru in'n DaakJochen SchimmangRB / NDR 201046 Min.+ + +
23:00SRF 1Schreckmümpfeli: Begegnung im WaldeMarkus KöbeliDRS 19828 Min.
23:05WDR 3Der Aufstand in den Sinnscheiße-BergwerkenMatthias SchampWDR 200754 Min.- - -

Downloadmöglichkeit

Dienstag, 15. Oktober 2013:

02:0089.0 RTLHörspielnachtNNNNca. 60 Min.
16:00hörbuch fm
Hörspiele und Lesungen
Täglich wechselndes Programm von 16 - 22 Uhr
Wdh.22 - 16 Uhr
NNNN360 Min.
20:05WDR 5Jimi Bowatski hat kein SchamgefühlDirk LauckeWDR 2013ca. 54 Min.Ursendung - Downloadmöglichkeit
20:10DLFNellys zweite Stimme
oder
Gespräche über die Zukunft im Hause Mann
Fritz Rudolf FriesDLR 199439 Min.
21:00ORF 1HochstandSteffen Thiemannmdr 201253 Min.
22:00detektor.fmHörspiel / LesungNNNNca. 60 Min.
23:001LIVEDer Aufstand in den Sinnscheiße-BergwerkenMatthias SchampWDR 200754 Min.- - -

Downloadmöglichkeit
23:00Radio BrockenHörspielnachtNNNNca. 60 Min.

Mittwoch, 16. Oktober 2013:

02:0089.0 RTLHörspielnachtNNNNca. 60 Min.
16:00hörbuch fm
Hörspiele und Lesungen
Täglich wechselndes Programm von 16 - 22 Uhr
Wdh.22 - 16 Uhr
NNNN360 Min.
20:00SRF Kulturstauffer an krüsi antworten
Ich kann ohne Esel nicht sein
Michael StaufferEIG 200852 Min.
20:03BR 2Radiotatort: Das grüne ZimmerFriedemann Schulzhr 2013ca. 54 Min.Ursendung - Downloadmöglichkeit ab 21.10.2013
20:05NDR KulturBüchners LenzJürg AmannRB / SFB / SWF 198373 Min.
21:30hr 2Radiotatort: Das grüne ZimmerFriedemann Schulzhr 2013ca. 54 Min.Downloadmöglichkeit ab 21.10.2013
21:33DLRDas Geräusch der SchlüsselPhilippe ClaudelNDR 201257 Min.
22:00detektor.fmHörspiel / LesungNNNNca. 60 Min.

Donnerstag, 17. Oktober 2013:

00:00StadtfilterHörspielNNNNNN
02:0089.0 RTLHörspielnachtNNNNca. 60 Min.
16:00hörbuch fm
Hörspiele und Lesungen
Täglich wechselndes Programm von 16 - 22 Uhr
Wdh.22 - 16 Uhr
NNNN360 Min.
22:00detektor.fmHörspiel / LesungNNNNca. 60 Min.
22:03SWR 2Büchners BoteHermann Kretzschmar nach Georg BüchnerSWR / hr 201355 MnUrsendung - Nachhörmöglichkeit
23:001LIVEDARKNET
Teil 1
Daniel SuarezWDR 2013ca. 55 Min.Ursendung

Freitag, 18. Oktober 2013:

02:0089.0 RTLHörspielnachtNNNNca. 60 Min.
14:05WDR 5Die magische Pfeilspitze
Teil 1
Bernd GiesekingWDR 2013ca. 40 Min.Ursendung
16:00hörbuch fm
Hörspiele und Lesungen
Täglich wechselndes Programm von 16 - 22 Uhr
Wdh.22 - 16 Uhr
NNNN360 Min.
19:05nord west radioRadiotatort: Das grüne ZimmerFriedemann Schulzhr 2013ca. 54 Min.Downloadmöglichkeit ab 21.10.2013
20:00SRF 1Ich komme mir vor wie ein Bäcker, der Stückli machtGeri DillierDRS 199950 Min.
21:53BR 2Das Radio ist nicht SibirienRafael JovéBauhaus Universität Weimar 201148 Min.+ + +
22:03SWR 2Radiotatort: Das grüne ZimmerFriedemann Schulzhr 2013ca. 54 Min.Downloadmöglichkeit ab 21.10.2013
22:04rbb kulturLeonce und LenaGeorg BüchnerSWF 195763 Min.

Samstag, 19. Oktober 2013:

00:05DLFTod im BosehausWolfgang ZanderWDR 201348 Min.+ + + +
03:00105,5 SpreeradioDie Hörspielreihe

Bekanntgabe des jeweilgen Hörspiels erfolgt unmittelbar vor der Ausstrahlung
NNNNca. 60 Min.
10:30Radio CoraxFreispielNNNNNN
14:00ORF 1Ein Geschäft mit TräumenIngeborg BachmannSender Rot Weiß Rot / ORF 195252 Min.
15:05BR 2ZuhauseIngrid LausundNDR 200882 Min.
15:05WDR 3Dr. Eiahabs Neutralmeuterei de LargeJonathan MeeseWDR 200851 Min.- - - -
16:00hörbuch fm
Hörspiele und Lesungen
Täglich wechselndes Programm von 16 - 22 Uhr
Wdh.22 - 16 Uhr
NNNN360 Min.
17:05WDR 5Radiotatort: Das grüne ZimmerFriedemann Schulzhr 2013ca. 54 Min.Downloadmöglichkeit ab 21.10.2013
18:05OhrfunkHörspiele aus der freien HörspielszeneNNNNca. 60 Min.
20:05DLFRuttmann und KonsortenHermann NaberDLF 200499 Min.
21:00SRF Kulturchatroomdreamskrok & petschinkaSRF 201345 Min.Ursendung
21:04SWR 4Radiotatort: Das grüne ZimmerFriedemann Schulzhr 2013ca. 54 Min.Downloadmöglichkeit ab 21.10.2013
21:05NDR InfoRadiotatort: Das grüne ZimmerFriedemann Schulzhr 2013ca. 54 Min.Downloadmöglichkeit ab 21.10.2013
23:05WDR 5Radiotatort: Das grüne ZimmerFriedemann Schulzhr 2013ca. 54 Min.Downloadmöglichkeit ab 21.10.2013

Sonntag, 20. Oktober 2013:

07:10mdr FigaroDer kleine WassermannOtfried PreußlerPhonogramm 197249 Min.
11:10SRF 3Philip MaloneyRoger GrafNNca. 30 Min.
14:00SRF MusikwelleHeld wider Willen
Teil 4
Max Werner LenzDRS 1958 / 1961ca. 45 Min.
14:05DLRDas kleine Gespenst
Teil 1
Otfried PreußlerWDR 200853 Min.+ + +
14:05hr 2Geister in PrincetonDaniel KehlmannNDR / ORF 201279 Min.+ + +
14:05NDR InfoLilith Parker: Insel der Schatten
Teil 2
Janine WilkNDR 2013ca. 50 Min.Ursendung - Nachhörmöglichkeit
14:05OhrfunkHörspiele aus der freien Hörspielszene
Wdh. vom Vortag
NNNNca. 60 Min.
15:00BR 2Die Blendung
Teil 3
Elias CanettiBR / ORF 2013ca. 54 Min.Ursendung
15:05WDR 3Dr. Eiahabs Neutralmeuterei de LargeJonathan MeeseWDR 200851 Min.- - - -
16:00hörbuch fm
Hörspiele und Lesungen
Täglich wechselndes Programm von 16 - 22 Uhr
Wdh.22 - 16 Uhr
NNNN360 Min.
17:04SR 2Radiotatort: Das grüne ZimmerFriedemann Schulzhr 2013ca. 54 Min.Downloadmöglichkeit ab 21.10.2013
17:30StadtfilterHörspielNNNNNN
18:00mdr FigaroSchlüsselfahrtHanns Peter Karr und Walter WehnerSFB / BR 199554 Min.
18:30DLRWoyzeckGeorg BüchnerRundfunk der DDR 198669 Min.
19:30WDR 5Die sieben Zwergbären und der große Hunger
Teil 2
Emile BravoWDR 2013ca. 8 Min.Ursendung
20:00Radio CoraxFreispielNNNNNN
20:03SWR 2Die verbotene WeltFrank NaumannSR / rbb 201254 Min.Nachhörmöglichkeit
21:05NDR InfoParadiesische AussichtenFaiza GuèneSR 200685 Min.+ + + +
21:05NDR MVDe Fru in'n DaakJochen SchimmangRB / NDR 201046 Min.+ + +
22:0089.0 RTLHörspielnachtNNNNca. 180 Min.
22:00detektor.fmHörspiel / LesungNNNNca. 60 Min.

Montag, 21. Oktober 2013:

00:05DLRWoyzeckBoris NikitinDLR 201047 Min.
14:00SRF 1De Della TorreBuschi LuginbühlDRS 199725 Min.
16:00hörbuch fm
Hörspiele und Lesungen
Täglich wechselndes Programm von 16 - 22 Uhr
Wdh.22 - 16 Uhr
NNNN360 Min.
20:03BR 2Die Blendung
Teil 3
Elias CanettiBR / ORF 2013ca. 54 Min.
21:33DLRDie Verfolgung Matt HartleyNDR 201350 Min.+ + + +
22:00detektor.fmHörspiel / LesungNNNNca. 60 Min.
22:00mdr FigaroRadiotatort: Das grüne ZimmerFriedemann Schulzhr 2013ca. 54 Min.Downloadmöglichkeit ab 21.10.2013
22:04rbb kulturRadiotatort: Das grüne ZimmerFriedemann Schulzhr 2013ca. 54 Min.Downloadmöglichkeit ab 21.10.2013
22:05nord west radioRadiotatort: Das grüne ZimmerFriedemann Schulzhr 2013ca. 54 Min.Downloadmöglichkeit ab 21.10.2013
23:00SRF 1Schreckmümpfeli: Der FallTheo D'OrDRS 19817 Min.
23:05WDR 3MonsterDavid GeigWDR 2013ca. 53 Min.Ursendung

Dienstag, 22. Oktober 2013:

02:0089.0 RTLHörspielnachtNNNNca. 60 Min.
16:00hörbuch fm
Hörspiele und Lesungen
Täglich wechselndes Programm von 16 - 22 Uhr
Wdh.22 - 16 Uhr
NNNN360 Min.
19:20SWR 2Der klügste Mensch im Facebook
Teil 1
Aboud SaeedSWR 2013ca. 25 Min.Ursendung
20:05WDR 5Happy EndRagnhild Sørensen und Julia WolfNDR / SWR / WDR 2011ca. 54 Min.Downloadmöglichkeit
20:10DLFDie heilige Johanna der SchlachthöfeBertolt BrechtBerliner Funkstunde 193242 Min.
21:00ORF 1Vom Fehlen des Meeres auf dem LandeMagda WoitzuckORF 2013ca. 55 Min.Ursendung
22:00detektor.fmHörspiel / LesungNNNNca. 60 Min.
23:001LIVEMonsterDavid GeigWDR 2013ca. 53 Min.
23:00Radio BrockenHörspielnachtNNNNca. 60 Min.

Mittwoch, 23. Oktober 2013:

02:0089.0 RTLHörspielnachtNNNNca. 60 Min.
16:00hörbuch fm
Hörspiele und Lesungen
Täglich wechselndes Programm von 16 - 22 Uhr
Wdh.22 - 16 Uhr
NNNN360 Min.
20:00SRF KulturEssen WerdenBirgit KempkerDRS 201057 Min.
20:03BR 2Wer das Schweigen brichtMechthild BorrmannWDR 201254 Min.+ + + +
20:05NDR KulturDornröschenschlafRia EndesNDR 201056 Min.
21:30hr 2Büchners BoteHermann Kretzschmar nach Georg BüchnerSWR / hr 201355 Mn
21:33DLRAm Ufer der SchönstenFranziska WaltherDLR 201231 Min.
22:00detektor.fmHörspiel / LesungNNNNca. 60 Min.

Donnerstag, 24. Oktober 2013:

00:00StadtfilterHörspielNNNNNN
02:0089.0 RTLHörspielnachtNNNNca. 60 Min.
16:00hörbuch fm
Hörspiele und Lesungen
Täglich wechselndes Programm von 16 - 22 Uhr
Wdh.22 - 16 Uhr
NNNN360 Min.
21:03BR 2Wer das Schweigen brichtMechthild BorrmannWDR 201254 Min.+ + + +
22:00detektor.fmHörspiel / LesungNNNNca. 60 Min.
22:03SWR 2Schreibt auf. Unsere Haut - Projekt RAFPaul Plamper und Alben Rehnitzhr 199952 Min.
23:001LIVEDARKNET
Teil 2
Daniel SuarezWDR 2013ca. 55 Min.Ursendung

Freitag, 25. Oktober 2013:

02:0089.0 RTLHörspielnachtNNNNca. 60 Min.
14:05WDR 5Die magische Pfeilspitze
Teil 2
Bernd GiesekingWDR 2013ca. 40 Min.Ursendung
16:00hörbuch fm
Hörspiele und Lesungen
Täglich wechselndes Programm von 16 - 22 Uhr
Wdh.22 - 16 Uhr
NNNN360 Min.
19:05nord west radioUnheimliche Orte
Spurensicherung im Auftrag der Hörer
Tina KloppRB 2013ca. 50 Min.Ursendung
20:00SRF 1Die Rot SchwiizeriCäsar von ArxDRS 199948 Min.
21:03BR 2The War of the WorldsH. G. WellsCBS 193858 Min.
22:04rbb kulturLudwig Leichhardt - Wanderer zwischen den WeltenKai-Uwe Kohlschmidtrbb 200955 Min.+ + +
22:33SWR 2FlashbackAnja HerrenbrückDLR 201155 Min.+ + + +
23:05WDR 3Volksvernichtung
oder
Meine Leber ist sinnlos
Werner SchwabWDR 200278 Min.

Samstag, 26. Oktober 2013:

00:05DLFRussischer SalatBenjamin KurasSR 198649 Min.
03:00105,5 SpreeradioDie Hörspielreihe

Bekanntgabe des jeweilgen Hörspiels erfolgt unmittelbar vor der Ausstrahlung
NNNNca. 60 Min.
10:30Radio CoraxFreispielNNNNNN
14:00ORF 1ClarissaStefan ZweigORF 1991ca. 70 Min.
14:05hr 2Lok 1414 geht in UrlaubFriedrich Feldhr 195229 Min.+ + + +
15:05BR 2To do - Sachen MachenGetrude SteinWDR 200168 Min.
15:05WDR 3Circus MaximusPetschinkaWDR 2013ca. 53 Min.Ursendung - Downloadmöglichkeit
16:00hörbuch fm
Hörspiele und Lesungen
Täglich wechselndes Programm von 16 - 22 Uhr
Wdh.22 - 16 Uhr
NNNN360 Min.
17:05WDR 5Die Spur des GeldesErhard SchmiedWDR 2013ca. 54 Min.Ursendung - Downloadmöglichkeit
18:05OhrfunkHörspiele aus der freien HörspielszeneNNNNca. 60 Min.
21:00SRF KulturNNNNNNNN
21:04SWR 4Wilma und KarlGunda WirschunSWR 201253 Min.Ursendung - Nachhörmöglichkeit
21:05NDR InfoMörderisches LandPaco Taibo IlNDR 199055 Min.
23:05WDR 5Die Spur des GeldesErhard SchmiedWDR 2013ca. 54 Min.Downloadmöglichkeit

Sonntag, 27. Oktober 2013:

07:10mdr FigaroDas PferdemädchenAlfred WellmRundfunk der DDR 197346 Min.+ +
11:10SRF 3Philip MaloneyRoger GrafNNca. 30 Min.
14:00SRF MusikwelleHeld wider Willen
Teil 5
Max Werner LenzDRS 1958 / 1961ca. 45 Min.
14:04rbb kulturKairo, 11. FebruarSonalla Ibrahim und Samir Nasrrbb 2013ca. 55 Min.Ursendung
14:05DLRDas kleine Gespenst
Teil 2
Otfried PreußlerWDR 200853 Min.+ + +
14:05hr 2Die Entstehung des Hörspiels "Umbach muss weg"Thomas von SteinaeckerBR 201254 Min.Downloadmöglichkeit
14:05OhrfunkHörspiele aus der freien Hörspielszene
Wdh. vom Vortag
NNNNca. 60 Min.
15:00BR 2Die Blendung
Teil 4
Elias CanettiBR / ORF 2013ca. 54 Min.Ursendung
15:05WDR 3Circus MaximusPetschinkaWDR 2013ca. 53 Min.Downloadmöglichkeit
16:00hörbuch fm
Hörspiele und Lesungen
Täglich wechselndes Programm von 16 - 22 Uhr
Wdh.22 - 16 Uhr
NNNN360 Min.
17:04SR 2Billy - Brüllende TageFabien CloutierSR 2013ca. 54 Min.Ursendung
17:30StadtfilterHörspielNNNNNN
18:00mdr FigaroLützows wilde, Körners verwegene JagdAlexa Henningsmdr 2013ca. 55 Min.Ursendung
18:20SWR 2Feldpost
Briefe deutscher Soldaten aus Afghanistan
Marc Baumann, Martin Langeder, Mauritius Much, Bastian Obermayer und Franziska StorzSWR 201176 Min.+ + +
18:30DLRVon Sprachstellern, Schallspielern und Radiopionieren
Die Anfänge des Hörspiels in Deutschland
Wolfram WesselsDLF 199889 Min.
19:30WDR 5Die sieben Zwergbären und der große Hunger
Teil 3
Emile BravoWDR 2013ca. 8 Min.Ursendung
20:00Radio CoraxFreispielNNNNNN
20:05WDR 3Dantons TodGeorg BüchnerBR 1948105 Min.
21:05NDR InfoNach dem RegenChristian FrascellaDLR 199874 Min.- -
22:0089.0 RTLHörspielnachtNNNNca. 180 Min.
22:00detektor.fmHörspiel / LesungNNNNca. 60 Min.

Montag, 28. Oktober 2013:

00:05DLRKurzstrecke 19Div. Div.54 Min.
14:00SRF 1WildermannPaxedis KasparDRS 200850 Min.
16:00hörbuch fm
Hörspiele und Lesungen
Täglich wechselndes Programm von 16 - 22 Uhr
Wdh.22 - 16 Uhr
NNNN360 Min.
20:03BR 2Die Blendung
Teil 4
Elias CanettiBR / ORF 2013ca. 54 Min.
21:33DLRDer Klang des TodesC. Bartosch EdströmDLR 2013ca. 57 Min.Ursendung
22:00detektor.fmHörspiel / LesungNNNNca. 60 Min.
22:00mdr FigaroDer stille TeilhaberPeter KramerRundfunk der DDR 198127 Min.
22:05nord west radioUnheimliche Orte
Spurensicherung im Auftrag der Hörer
Tina KloppRB 2013ca. 50 Min.
22:27mdr FigaroHallo, hier spricht der TodLouis C. ThomasSR 197033 Min.
23:00SRF 1Schreckmümpfeli: Alles für die KunstErhard SchmiedSRF 201310 Min.Ursendung
23:00mdr FigaroDie Sache mit BertramWerner E. HintzRS Berin 193927 Min.
23:05WDR 3Game Inc. Raphael SmarzochWDR 2013ca. 53 Min.Ursendung - Downloadmöglichkeit

Dienstag, 29. Oktober 2013:

02:0089.0 RTLHörspielnachtNNNNca. 60 Min.
16:00hörbuch fm
Hörspiele und Lesungen
Täglich wechselndes Programm von 16 - 22 Uhr
Wdh.22 - 16 Uhr
NNNN360 Min.
19:20SWR 2Der klügste Mensch im Facebook
Teil 2
Aboud SaeedSWR 2013ca. 25 Min.Ursendung
20:05WDR 5Bilal
Als Illegaler auf dem Weg nach Europa
Teil 1
Fabrizio GattiWDR 2010ca. 54 Min.
20:10DLFWir fallen nichtDunja ArnaszusDLF 2013ca. 50 Min.Ursendung
21:00ORF 1Vier Juden auf dem ParnassCarl DjerassiORF 200861 Min.
22:00detektor.fmHörspiel / LesungNNNNca. 60 Min.
23:001LIVEGame Inc. Raphael SmarzochWDR 2013ca. 53 Min.Downloadmöglichkeit
23:00Radio BrockenHörspielnachtNNNNca. 60 Min.

Mittwoch, 30. Oktober 2013:

02:0089.0 RTLHörspielnachtNNNNca. 60 Min.
16:00hörbuch fm
Hörspiele und Lesungen
Täglich wechselndes Programm von 16 - 22 Uhr
Wdh.22 - 16 Uhr
NNNN360 Min.
20:00SRF KulturA dream within a dreamEdgar Allan PoeSRF 201347 Min.Ursendung
20:03BR 2Spur ohne NamenHelen McCloyBR 196953 Min.
20:05NDR KulturNur NachtsSibylle BergNDR 2013ca. 60 Min.Ursendung - Nachhörmöglichkeit
21:30hr 2Kampf im Äther
oder
Die Unsichtbaren
Arnolt Bronnenhr / DLR / SWR 200788 Min.+ + +
21:33DLRDrei Menschen und das Salz im MeerMathieu BeurtonDLR / SR 2013ca. 56 Min.Ursendung
22:00detektor.fmHörspiel / LesungNNNNca. 60 Min.

Donnerstag, 31. Oktober 2013:

00:00StadtfilterHörspielNNNNNN
02:0089.0 RTLHörspielnachtNNNNca. 60 Min.
16:00hörbuch fm
Hörspiele und Lesungen
Täglich wechselndes Programm von 16 - 22 Uhr
Wdh.22 - 16 Uhr
NNNN360 Min.
21:03BR 2Spur ohne NamenHelen McCloyBR 196953 Min.
22:00detektor.fmHörspiel / LesungNNNNca. 60 Min.
22:03SWR 2The Big BeatAlbrecht KunzeBR 199353 Min.
23:001LIVESir JoeBodo TraberWDR 2013ca. 55 Min.Ursendung





zur Startseite

Die Programmübersicht wurde nach den Presse- bzu. Webinformation der produzierenden Sender erstellt. Programmänderungen sind jederzeit möglich.