Logo

hoerspieltipps.net

Hörspielprogramm Oktober 2015



Donnerstag, 1. Oktober 2015:

22:03SWR 2Manifest 44: Der schwarze Trauerzug, Amsel, Drossel, Fink und Star,der Rabe, der Rabe, der Uhu, der UhuFALKNERORF 2014ca. 56 Min.
23:001LiveThe Cruise - Teil 5Edgar Linscheid und Stuart KummerWDR 2015ca. 55 Min.
Ursendung

Downloadmöglichkeit

Freitag, 2. Oktober 2015:

14:05WDR 5Opa Mohr (2) Geh nicht zu oft auf KlingelreisenNadia MalvertiWDR 2003ca. 50 Min.
20:00SRF 1Dreck am Stecken oder Franz Musils achter Fall Teil 2Jean-Michel RäberSRF 201452 Min.
21:05BR 2Das schweigende Mädchen Teil 4Elfriede JelinekBR 2015ca. 85 Min.
Ursendung

Downloadmöglichkeit
22:03SWR 2SeptemberleuchtenMartin GülichSWR 201356 Min.+ + +
22:04rbb kulturÖlTom PeuckertWDR 2014ca. 54 Min.

Samstag, 3. Oktober 2015:

00:05DLFGeschichten aus der großdeutschen Metropulle (3) Einigkeit und Recht und FreiheitIngrid MarschangNDR 2015ca. 55 Min.
+ + +

Nachhörmöglichkeit
08:05DLROrphea und der Klangzauberer Teil 1Rudolf HerfurtnerIgel Records / BR 200949 Min.
11:00NDR InfoDie TunnelgräberKai-Uwe KohlschmidtEIG - rbb - Berliner Unterwelten 201455 Min.Nachhörmöglichkeit
14:00Ö1Die LügeRobert Louis StevensonORF 199458 Min.
Nachhörmöglichkeit
14:05SWR 2Die ZirkusprinzessinBarbara WendelkenSWR 201154 Min.
14:05WDR 5Audrey, die demente FeeMax Urlacher und Angela LuckeWDR 2015ca. 50 Min.Ursendung
18:20SWR 2Das Geld Teil 1Émile ZolaRB - SR - NDR - DLR 201384 Min.+ + + + +
20:05DLFUnseres Herzens gordischer Knoten - Diskretionen von Mary de Rachewiltz, der Tochter Ezra PoundsAnschließend HörspielmagazinKlaudia RuschkowskiDLR 201587 Min.
21:00BR 2ÖlTom PeuckertWDR 2014ca. 54 Min.
21:00SRF 2 KulturVom Aufzeichnen der TräumeLudwig HohlDRS 200352 Min.
21:03SWR 4Auf SchatzsucheCarin ChilversSWR 201333 Min.Nachhörmöglichkeit

Sonntag, 4. Oktober 2015:

07:05mdr FigaroDas Herz des PiratenWaltraud Jähnichen nach Benno PludraRundfunk der DDR 198647 Min.Nachhörmöglichkeit
08:05DLROrphea und der Klangzauberer Teil 2Rudolf HerfurtnerIgel Records / BR 200949 Min.
11:10SRF 3Philip MaloneyRoger GrafNNca. 30 Min.
14:05hr 2Heidi HeimatRobert Schoenhr 201349 Min.
14:05WDR 5Papa holt mich nach Deutschland: Dilek aus IstanbulGeorg WieghausWDR 2006ca. 50 Min.
15:00BR 2Empfindsame Reise zu Tristram Shandy und seinem Schöpfer Laurence Sterne. Eine Annäherung in fünfzehn KapitelnMira Alexandra SchnoorBR 2015ca. 53 Min.
Ursendung

Downloadmöglichkeit
17:04SR 2SirenengesangCécile WajsbrotsR 2015ca. 54 Min.Ursendung
18:00mdr FigaroAlter Ford Escort dunkelblauDirk Lauckemdr 200854 Min.+ + + +
18:20SWR 2Das Geld Teil 2Émile ZolaRB - SR - NDR - DLR 201384 Min.+ + + + +
21:05NDR InfoZuhauseIngrid LausundNDR 200882 Min.Nachhörmöglichkeit

Montag, 5. Oktober 2015:

00:05DLRPaul Browski und die Monotonie des Yeh-Yeh-YehChristian Berner und Frank SchültjeSWR 201453 Min.
09:05mdr FigaroKRUSO Teil 1Lutz SeilerDLR / mdr 2015ca. 30 Min.
14:00SRF 1Mord in ScuolErika SommerDRS 199749 Min.
19:05mdr FigaroKRUSO Teil 1Lutz SeilerDLR / mdr 2015ca. 30 Min.
20:03BR 2Empfindsame Reise zu Tristram Shandy und seinem Schöpfer Laurence Sterne. Eine Annäherung in fünfzehn KapitelnMira Alexandra SchnoorBR 2015ca. 53 Min.Downloadmöglichkeit
21:05nord west radioIch bin schon nicht mehr hierDaniela KletzkeRB / DLR 200762 Min.+ + +
21:30DLRwirklich bestialisch#NAME?WDR 199350 Min.
22:00mdr FigaroIckelsamers AlphabetLiquid Penguin EnsembleLPE für SR / DLR 201ca. 55 Min.
+ / -

Hörspiel des Jahres 2015

Hörspielpreis der Kriegsblinden
23:00SRF 1SchreckmümpfeliNNNNca. 10 Min.Nachhörmöglichkeit
23:05WDR 3MohrleHendrik Quast und Maika KnoblichWDR 2015ca. 54 Min.
Ursendung

Downloadmöglichkeit

Dienstag, 6. Oktober 2015:

09:05mdr FigaroKRUSO Teil 2Lutz SeilerDLR / mdr 2015ca. 30 Min.
19:05mdr FigaroKRUSO Teil 2Lutz SeilerDLR / mdr 2015ca. 30 Min.
20:05WDR 5PlattenbaucowboysMartin Becker und Jaroslav RudisWDR 201154 Min.Downloadmöglichkeit
20:10DLFist es, ist es nicht - Will it be a likenessJohn Berger und Juan Munozhr / Theater am Turm Frankfurt/M. 199646 Min.
21:00Ö1Die Existenz der Hautwittmann und zeitbloomDLR 201451 Min.
Nachhörmöglichkeit

Mittwoch, 7. Oktober 2015:

09:05mdr FigaroKRUSO Teil 3Lutz SeilerDLR / mdr 2015ca. 30 Min.
19:05mdr FigaroKRUSO Teil 3Lutz SeilerDLR / mdr 2015ca. 30 Min.
20:00NDR KulturMaschenkaVladimir NabokovNDR 2015NN
Ursendung

Nachhörmöglichkeit
20:00SRF 2 KulturIm AusseralpinenPatrick SavolainenSRF 201555 Min.
Ursendung

Downloadmöglichkeit
20:03BR 2Spuren im SchneeAndreas RenoldnerORF 200652 Min.
21:00hr 2Unseres Herzens gordischer Knoten - Diskretionen von Mary de Rachewiltz, der Tochter Ezra PoundsKlaudia RuschkowskiDLR 201587 Min.
21:05NDR 90,3Düsse Petersens (19) Frühe VögelHartmut Cyriacks und Peter Nissen RB / NDR 2015ca. 40 Min.Ursendung
21:05NDR MVDüsse Petersens (19) Frühe VögelHartmut Cyriacks und Peter Nissen RB / NDR 2015ca. 40 Min.
21:30DLRDöbelnAndreas Jungwirthmdr 201381 Min.

Donnerstag, 8. Oktober 2015:

22:03SWR 2Unterwerfung Teil 1Michel HouellebecqSWR / DAV 2015ca. 55 Min.
Ursendung

Nachhörmöglichkeit
23:001LiveThe Cruise - Teil 6Edgar Linscheid und Stuart KummerWDR 2015ca. 55 Min.
Ursendung

Downloadmöglichkeit

Freitag, 9. Oktober 2015:

14:05WDR 5Opa Mohr (3) Wenn die Nasen sich berührenNadia MalvertiWDR 2003ca. 50 Min.
20:00SRF 1SchweigeminuteSiegfried LenzNDR 200945 Min.+ + + +
21:05BR 2The King is Gone - Des Bayernkönigs RevolutionstageAndreas Ammer, Markus und Micha Acher nach Jose Benno SailerBR 2015ca. 60 Min.
Ursendung

Downloadmöglichkeit
21:05NDR WNDüsse Petersens (19) Frühe VögelHartmut Cyriacks und Peter Nissen RB / NDR 2015ca. 40 Min.
22:03SWR 2BierleichenRoland WeisSWR 2015ca. 55 Min.
Ursendung

Nachhörmöglichkeit
22:04rbb kulturChez IckeGesine Danckwart und Fabian Kühleinrbb 201254 Min.

Samstag, 10. Oktober 2015:

00:05DLFDie WendeltreppeEthel Lina Whiterbb 201554 Min.Kunstkopfstereo
14:00Ö1Das LiebeskonzilOskar PanizzaORF 2014ca. 59 Min.
Nachhörmöglichkeit
15:05BR 2Wir lieben und wir wissen nichtsMoritz RinkeDLR 201579 Min.
15:05WDR 3Angst und Abscheu in der BRDDirk Laucke, Matthias Platz und Thomas MahmoudWDR 201152 Min.Downloadmöglichkeit
17:05WDR 5Vogel im KäfigEva Maria MudrichWDR / NDR 198953 Min.+ + + + +
20:05DLFWie Jakub, mein Vater, sich von uns wegverwandelte Bruno Scholzhr 1998109 Min.
21:03SWR 4BierleichenRoland WeisSWR 2015ca. 55 Min.Nachhörmöglichkeit
21:05NDR InfoDie UmarmungMartin GülichSWR 2014ca. 56 Min.
23:05WDR 3Angst und Abscheu in der BRDDirk Laucke, Matthias Platz und Thomas MahmoudWDR 201152 Min.Downloadmöglichkeit
23:05WDR 5Vogel im KäfigEva Maria MudrichWDR / NDR 198953 Min.+ + + + +

Sonntag, 11. Oktober 2015:

07:05mdr FigaroDer Hase und der IgelGebr. GrimmLITERA / DSB 198015 Min.
08:05DLRDas tanzende HäuschenAlbert WendtDLR 2015ca. 54 Min.Ursendung
11:10SRF 3Philip MaloneyRoger GrafNNca. 30 Min.
14:05hr 2Manche FrauenAlice MunroNDR / hr / SWR 2015ca. 54 Min.
14:05NDR InfoPeter Nimble und seine magischen Augen Teil 1Jonathan AuxlerNDR 2014ca. 52 Min.
15:00BR 2Leben und Ansichten von Tristram Shandy, Gentleman Teil 1Laurence SterneBR 2015ca. 53 Min.
Ursendung

Downloadmöglichkeit
17:04SR 2Die SchutzbefohlenenElfriede JelinekBR - ORF 201480 Min.
17:05nord west radioDüsse Petersens (19) Frühe VögelHartmut Cyriacks und Peter Nissen RB / NDR 2015ca. 40 Min.
18:00mdr FigaroLebensabend in Übersee - Sha Ji Jing Hou - Ein Huhn schlachten, um die Affen einzuschüchternHermann BohlenWDR 201453 Min.+ + +
18:20SWR 2Brennpunkt Arthur MillerWDR / SDR 195870 Min.
21:05NDR InfoHirngespinsteMarkus OrthsWDR 201351 Min.

Montag, 12. Oktober 2015:

00:05DLRMitternachtsshoppingNikola RichterSWR / DLR 200940 Min.
20:03BR 2Leben und Ansichten von Tristram Shandy, Gentleman Teil 1Laurence SterneBR 2015ca. 53 Min.Downloadmöglichkeit
21:05NDR NSDüsse Petersens (19) Frühe VögelHartmut Cyriacks und Peter Nissen RB / NDR 2015ca. 40 Min.
21:05nord west radioDüsse Petersens (19) Frühe VögelHartmut Cyriacks und Peter Nissen RB / NDR 2015ca. 40 Min.
21:30DLRVan Goghs SchweigenChristoph ProchnowDLR 201554 Min.Ursendung
22:00mdr FigaroScardanelliStephan HermlinRundfunk der DDR 197059 Min.
23:00SRF 1SchreckmümpfeliNNNNca. 10 Min.Nachhörmöglichkeit
23:05WDR 3Die Invasion der InversenMatthias SchampWDR 2015ca. 54 Min.
Ursendung

Downloadmöglichkeit

Dienstag, 13. Oktober 2015:

19:20SWR 2ARD-PiNball - Die besten Stücke 1DivDiv.ca. 30 Min.Nachhörmöglichkeit
20:05WDR 5Die Entfernung der AmygdalaMarkus OrthsSWR 201456 Min.
20:10DLFIllegale HelferMaxi ObexerWDR 201549 Min.
21:00Ö1Der dunkle BellaviriMike MarkartORF 200550 Min.
Nachhörmöglichkeit
23:001LiveDie Invasion der InversenMatthias SchampWDR 2015ca. 54 Min.
Downloadmöglichkeit

Mittwoch, 14. Oktober 2015:

20:00NDR KulturIch kann mich an nichts erinnern Arthur MillerNDR 199158 Min.
20:00SRF 2 KulturD Nacht wo de Juri verschwunden ischTimo KochSRF 201445 Min.Downloadmöglichkeit
20:03BR 2Radiotatort (92) Ein blühendes LandThilo Reffertmdr 2015ca. 53 Min.
Ursendung

Downloadmöglichkeit
21:00hr 2Radiotatort (92) Ein blühendes LandThilo Reffertmdr 2015ca. 53 Min.
Downloadmöglichkeit
21:30DLRChoco BéLaura TirandazSR / DLF 201459 Min.

Donnerstag, 15. Oktober 2015:

22:00mdr FigaroTod eines deutschen ClownsHolger JackischRundfunk der DDR 198757 Min.
22:03SWR 2Unterwerfung Teil 2Michel HouellebecqSWR / DAV 2015ca. 55 Min.
Ursendung

Nachhörmöglichkeit
23:001LiveThe Cruise - Teil 7Edgar Linscheid und Stuart KummerWDR 2015ca. 55 Min.
Ursendung

Downloadmöglichkeit

Freitag, 16. Oktober 2015:

14:05WDR 5Das Buch der Verwandlungen - Der steinerne Blick - Perseus und AndromedaKarlheinz KoineggWDR 2015ca. 50 Min.Ursendung
20:00SRF 1Eigentlich möchte Frau BlumPeter BichselSRF 201540 Min.
22:03SWR 2Radiotatort (92) Ein blühendes LandThilo Reffertmdr 2015ca. 53 Min.
Downloadmöglichkeit

Samstag, 17. Oktober 2015:

00:05DLFDer Mann gegenüberCornell Woolrichhr / SWF / NDR 1993ca. 54 Min.
14:00Ö1Minna von BarnhelmGotthold Ephraim LessingSWF 198555 Min.
Nachhörmöglichkeit
15:05BR 2Der Krieg mit den MolchenKarel CapekBR 198482 Min.
15:05WDR 3Manche FrauenAlice MunroNDR / hr / SWR 2015ca. 54 Min.
17:05WDR 5Radiotatort (92) Ein blühendes LandThilo Reffertmdr 2015ca. 53 Min.
Downloadmöglichkeit
20:05DLFTod eines HandlungsreisendenArthur Millerhr 1950ca. 115 Min.
21:00SRF 2 KulturDie Napoleon BonarpartefrauMüller / LamprechtSRF 201454 Min.Downloadmöglichkeit
21:03SWR 4Radiotatort (92) Ein blühendes LandThilo Reffertmdr 2015ca. 53 Min.
Downloadmöglichkeit
21:05NDR InfoRadiotatort (92) Ein blühendes LandThilo Reffertmdr 2015ca. 53 Min.
Downloadmöglichkeit
23:05WDR 3Manche FrauenAlice MunroNDR / hr / SWR 2015ca. 54 Min.
23:05WDR 5Radiotatort (92) Ein blühendes LandThilo Reffertmdr 2015ca. 53 Min.
Downloadmöglichkeit

Sonntag, 18. Oktober 2015:

07:05mdr FigaroDer vergessene TeufelJan DrdaRundfunk der DDR 198841 Min.
08:05DLRWolfsmutterMaraike WittbrodtDLR 201448 Min.
11:10SRF 3Philip MaloneyRoger GrafNNca. 30 Min.
14:05hr 2Der Hals der GiraffeJudith SchalanskySWR 201274 Min.+ +
14:05NDR InfoPeter Nimble und seine magischen Augen Teil 2Jonathan AuxlerNDR 2014ca. 52 Min.
15:00BR 2Leben und Ansichten von Tristram Shandy, Gentleman Teil 2Laurence SterneBR 2015ca. 53 Min.
Ursendung

Downloadmöglichkeit
17:04SR 2Radiotatort (92) Ein blühendes LandThilo Reffertmdr 2015ca. 53 Min.
Downloadmöglichkeit
17:05nord west radioRadiotatort (92) Ein blühendes LandThilo Reffertmdr 2015ca. 53 Min.
Downloadmöglichkeit
18:00mdr FigaroIrgendein BriefträgerKarl-Heinz BöllingDLR 201154 Min.
18:30DLRRolle rückwärts - Die Arbeit "am" SchauspielerBeate AndresDLR 201576 Min.Ursendung
20:03SWR 2Karl-Sczuka Preis 2015 - Preisverleihung und PreiswerkSWR 2015ca. 110 Min.
21:05NDR InfoKunstYasmina RezaRB 199683 Min.

Montag, 19. Oktober 2015:

00:05DLRKids - Mädchen in KreuzbergKatrin MollSWR / DLR 201455 Min.
20:03BR 2Leben und Ansichten von Tristram Shandy, Gentleman Teil 2Laurence SterneBR 2015ca. 53 Min.Downloadmöglichkeit
21:05nord west radioRadiotatort (92) Ein blühendes LandThilo Reffertmdr 2015ca. 53 Min.
Downloadmöglichkeit
21:30DLRRabenkinderJohannes GelichSWR / ORF 2013ca. 55 Min.+ +
22:00mdr FigaroRadiotatort (92) Ein blühendes LandThilo Reffertmdr 201555 Min.
23:00SRF 1SchreckmümpfeliNNNNca. 10 Min.Nachhörmöglichkeit
23:05WDR 3In SpurenHannes KöhlerWDR 201353 Min.Downloadmöglichkeit

Dienstag, 20. Oktober 2015:

19:20SWR 2ARD-PiNball - Die besten Stücke 2DivDiv.ca. 30 Min.Nachhörmöglichkeit
20:05WDR 5Zwei Menschen, endlichMarianne ZücklerWDR 201254 Min.
+ + + +

Download
20:10DLFZum Tal abfallende LandschaftenLena Müllerrbb / SR 2015ca. 49 Min.
21:00Ö1Krieg der SöhneBarbara Kennewegrbb 201555 Min.
Nachhörmöglichkeit
23:001LiveIn SpurenHannes KöhlerWDR 201353 Min.Downloadmöglichkeit

Mittwoch, 21. Oktober 2015:

20:00NDR KulturHate RadioMilo RauWDR / ORF 2013ca. 53 Min.Hörspielpreis der Kriegsblinden 2014
20:00SRF 2 KulturA dream within a dreamEdgar Allan PoeSRF 201347 Min.
20:03BR 2Der gestohlene Traum Teil 1Alexandra Marinina WDR 200455 Min.
21:00hr 2Stadt der tausend FeuerOliver Augst und John Birkehr / SWR 2013ca. 80 Min.
21:05NDR 90,3Düsse Petersens (20) Russische MafiaHans Helge OttRB / NDR 2015ca. 40 Min.Ursendung
21:05NDR MVDüsse Petersens (20) Russische MafiaHans Helge OttRB / NDR 2015ca. 40 Min.
21:30DLRDie UnkontaktiertenPatricia GörgDLR 201347 Min.

Donnerstag, 22. Oktober 2015:

22:03SWR 2Pedicatio Musicalis 2 oderEberhard Petschinka und Herlmuth MössnerEIG 200039 Min.Nachhörmöglichkeit
23:001LiveThe Cruise - Teil 8Edgar Linscheid und Stuart KummerWDR 2015ca. 55 Min.
Ursendung

Downloadmöglichkeit

Freitag, 23. Oktober 2015:

14:05WDR 5Anders Teil 1Andreas SteinhöfelWDR 2015ca. 50 Min.Ursendung
20:00SRF 1Die FriseuseSergej MedwedewDLR 200950 Min.
21:05NDR WNDüsse Petersens (20) Russische MafiaHans Helge OttRB / NDR 2015ca. 40 Min.
22:04rbb kulturHofmanns Elixier oder Die Welt ist perfektRegine Ahrem, Michael RodachRBB 200544 Min.-
22:33SWR 2Frauenmörder Heinrich PommerenkeJohannes WeißSWR 201356 Min.Nachhörmöglichkeit

Samstag, 24. Oktober 2015:

00:05DLFDer Tod und die SchweineHolger SiemannWDR 201554 Min.
14:00Ö1Eine Wiener Romanze Teil 1David VogelORF - DLR 2015ca. 55 Min.
Ursendung

Nachhörmöglichkeit
15:05BR 2Die Morgenröte - Eine Komödie aus dem Jahr 1848Josef RuedererBR 196176 Min.Downloadmöglichkeit
15:05WDR 3Mit heiler Haut - Der wilde WestenCeline MinardWDR 2015ca. 54 Min.Ursendung
17:05WDR 5Ein sturer Hund
Teil 1
Heinrich SteinfestSWR / ORF 201357 Min.+ + + +
20:05DLFWollsachenLars GustafssonSWR / NDR 1977115 Min.Hörspiel des Monats November 1977
21:00SRF 2 KulturIch setze die Wahrheit über die Schönheit ? Der Hodler und die HodlerquartetteRuedi HäusermannSRF 201263 Min.
21:05NDR InfoDie Wahrheit über den Fall Harry Quebert Teil 1Joel DickerNDR 201554 Min.
Ursendung

Nachhörmöglichkeit
23:05WDR 3Mit heiler Haut - Der wilde WestenCeline MinardWDR 2015ca. 54 Min.
23:05WDR 5Ein sturer Hund
Teil 1
Heinrich SteinfestSWR / ORF 201357 Min.+ + + +

Sonntag, 25. Oktober 2015:

07:05mdr FigaroDas fliegende RiesendingGianni RodariRundfunk der DDR 197235 Min.Nachhörmöglichkeit
11:10SRF 3Philip MaloneyRoger GrafNNca. 30 Min.
14:04rbb kulturTanz auf dem VulkanJoachim Ringelnatzrbb 2015ca. 56 Min.Ursendung
14:05hr 2Stark wie der Tod. Eine biblische LiebeNavid Kermanihr 2015ca. 55 Min.Ursendung
14:05WDR 5NNNNNNNN
15:00BR 2Leben und Ansichten von Tristram Shandy, Gentleman Teil 3Laurence SterneBR 2015ca. 53 Min.
Ursendung

Downloadmöglichkeit
17:04SR 2Stunde des ErkennensArthur SchnitzlerORF / SFB 197654 Min.
17:05nord west radioDüsse Petersens (20) Russische MafiaHans Helge OttRB / NDR 2015ca. 40 Min.
18:00mdr FigaroDer schwarze MönchAnton Pawlowitsch TschechowRundfunk der DDR 197160 Min.
18:20SWR 2Lebensabend in Übersee - Sha Ji Jing Hou - Ein Huhn schlachten, um die Affen einzuschüchternHermann BohlenWDR 201453 Min.+ + +
18:30DLRErste Nacht letzte NachtGeorge Tabori und Jörg JanningsRIAS / NDR 198690 Min.Hörspiel des Monats Dezember 1986
20:05WDR 3Kabale und LiebeFriedrich SchillerBR 1955113 Min.
21:05NDR InfoUm die WurstJean-Marie PiemmeSR 200577 Min.

Montag, 26. Oktober 2015:

00:05DLRKurzstrecke 43Darin:Eigengrauvon Ludwig BergerChanson des Monats: Im Jahr 2014/KäseplatteLudwig Müller, Cornelius Waiblinger, Christoph Stroppel, Amel Alibey u. a.Das le souffle de la betevon Benoit Boriessh. linksDiv / DLR 201554 Min.
14:00SRF 1Radio AlpinGebirgspoetenSRF 201550 Min.Ursendung
16:00Ö1Eine Wiener Romanze Teil 2David VogelORF - DLR 2015ca. 55 Min.
Ursendung

Nachhörmöglichkeit
20:03BR 2Leben und Ansichten von Tristram Shandy, Gentleman Teil 3Laurence SterneBR 2015ca. 53 Min.Downloadmöglichkeit
21:05NDR NSDüsse Petersens (20) Russische MafiaHans Helge OttRB / NDR 2015ca. 40 Min.
21:05nord west radioDüsse Petersens (20) Russische MafiaHans Helge OttRB / NDR 2015ca. 40 Min.
21:30DLRViel Frust für FrostRodney David WingfieldWDR 199254 Min.
22:00mdr FigaroAls ich Charles warFabrice MelquiotSR / DLR 201474 Min.
23:00SRF 1SchreckmümpfeliNNNNca. 10 Min.Nachhörmöglichkeit
23:05WDR 3Schlange und RegenbogenWade DavisWDR 2015ca. 54 Min.
Ursendung

Downloadmöglichkeit

Dienstag, 27. Oktober 2015:

19:20SWR 2Der Zaun von MelillaPatrick BatariloSWR 2015ca. 25 Min.
Ursendung

Nachhörmöglichkeit
20:05WDR 5Eine Deutsche in ParisClaire GollWDR 200853 Min.Downloadmöglichkeit
20:10DLFBagatellenBotho StraußWDR 198846 Min.
21:00Ö1Sieben LebenMagda WoitzuckORF 201556 Min.
Nachhörmöglichkeit
23:001LiveSchlange und RegenbogenWade DavisWDR 2015ca. 54 Min.Downloadmöglichkeit

Mittwoch, 28. Oktober 2015:

20:00NDR KulturDer geheimnisvolle FremdeMark TwainDLR 201389 Min.+ + + + +
20:00SRF 2 KulturAlethes Soundbeams - Ein Friedhofsgarten Chill Out MixFrieder ButzmannEIG / DLR 200651 Min.
20:03BR 2Der gestohlene Traum Teil 2Alexandra Marinina WDR 200455 Min.
21:00hr 2MetamorphosenFlorian Goldberg und Heike TauchDLF 2015ca. 49 Min.
21:30DLRDie ExkursionIngomar von KieseritzkySFB 198556 Min.

Donnerstag, 29. Oktober 2015:

22:03SWR 2sich abarbeitenBjörn SC DeignerSWR 201249 Min.Nachhörmöglichkeit
23:001LiveVerschlusssache KI2015Max von MalotkiWDR 2015ca. 54 Min.
Ursendung

Downloadmöglichkeit

Freitag, 30. Oktober 2015:

14:05WDR 5Anders Teil 2Andreas SteinhöfelWDR 2015ca. 50 Min.Ursendung
20:00SRF 1Der Garten EdenErnest HemingwayWDR 201350 Min.
22:04rbb kulturDas kunstseidene MädchenIrmgard KeunRundfunkder DDR 1975ca. 54 Min.
22:33SWR 2Meeresrauschen 3.2.Johannes GelichSWR 2015ca. 55 Min.
Ursendung

Nachhörmöglichkeit

Samstag, 31. Oktober 2015:

00:05DLFDer Krieg der WeltenHoward Koch nach H. G. WellsCBS 1938 / WDR 197762 Min.+ +
14:00Ö1Hunds. Eine KläfforetteRoland Neuwirth und PetschinkaORF 199271 Min.
14:05hr 2Lindbergh - Die abenteuerliche Geschichte einer fliegenden MausTorben Kuhlmannhr 2015 / der hörverlag 2015ca. 45 Min.Ursendung
15:05BR 2SchneewalzerPatrick FindeisSWR 201372 Min.
15:05WDR 3Null Uhr Null Minuten und Null SekundenDieter WellershoffWDR 1973ca. 55 Min.
17:05WDR 5Ein sturer Hund
Teil 2
Heinrich SteinfestSWR / ORF 201357 Min.+ + + +
21:00SRF 2 KulturSchattenLars NorenSRF 201355 Min.
21:03SWR 4Meeresrauschen 3.2.Johannes GelichSWR 2015ca. 55 Min.Nachhörmöglichkeit
21:05NDR InfoDie Wahrheit über den Fall Harry Quebert Teil 2Joel DickerNDR 201554 Min.
Ursendung

Nachhörmöglichkeit
23:05WDR 3Null Uhr Null Minuten und Null SekundenDieter WellershoffWDR 1973ca. 55 Min.
23:05WDR 5Ein sturer Hund
Teil 2
Heinrich SteinfestSWR / ORF 201357 Min.+ + + +





zur Startseite

Die Programmübersicht wurde nach den Presse- bzu. Webinformation der produzierenden Sender erstellt. Programmänderungen sind jederzeit möglich.