Logo

hoerspieltipps.net

Hörspielprogramm Oktober 2016



Samstag, 1. Oktober 2016:

00:05DLFEin SpielPeter GugischDLR 201653 Min.
14:00Ö 1Einsteins FragmentFriedrich BestenreinerORF 2010ca. 59 Min.Nachhör-
möglichkeit
15:05BR 2Das Fenster zum FlurHorst Pillau, Curth FlatowBR 197789 Min.
17:04WDR 5Hetzjagd Teil 2Brian MooreSWR 1997107 Min.
19:05WDR 5 / kirakaDas Geheimnis der weißen Raben Teil 2Wolfgang EckeWDR 1966ca. 30 Min.
20:00SRF 2 KulturFunkstilleAnna ZettDLF / Schauspielschule Ernst-Busch 201545 Min.
20:05DLFNormalverdienerKathrin RögglaBR 201655 Min.
21:05NDR InfoEinmal New York und nicht zurückDashiell HammettNDR/SDR 199148 Min.

Sonntag, 2. Oktober 2016:

07:05BR 2Wumme als BergsteigerinErnestine KochBR 1977ca. 20 Min.
07:05mdr KULTURBenjamin Blümchen hat GeburtstagElfie DonnellySFB 198130 Min.
07:40WDR 5 / kirakaStuarts Cape Teil 2Sara PennypackerWDR 2011ca. 4 Min.
08:05DLRDas tanzende HäuschenAlbert WendtDLR 201552 Min.
11:10SRF 3Die haarsträubenden Fälle des Philip MaloneyRoger GrafSRF ca. 30 Min.
14:04rbb kulturradioSchöne neue WeltAldous Huxleyrbb / DAV 201655 Min.Ursendung
14:05hr 2Evangelium Pasolini - Wir wollen sehenArnold Stadler / Oliver Sturmhr 201692 Min.Ursendung
14:05NDR InfoEin Sommer auf Lumpensand Teil 1Martin Verg und Ina RometschNDR 201650 Min.
14:05WDR 5 / kirakaDas Geheimnis der weißen Raben Teil 2Wolfgang EckeWDR 1966ca. 30 Min.
15:00BR 2TabledanceStephan KaluzaWDR 201553 Min.
17:04SR 2Der graue GastGiorgio GaberRB 1996111 Min.
17:04WDR 5TurboGermanyLeif RandtWDR 2016ca. 53 Min.Ursendung

Download-
möglichkeit
17:05nordwestradioPreisliedPaul WührBR / NDR 197156 Min.
18:00mdr KULTURDederisch für alleFrank Naumannmdr 200950 Min.
18:20SWR 2Zeit aus den FugenPhilip K. DickBR 200154 Min.
18:30DLREin guter MenschFanny BrittSR 201681 Min.
21:05NDR InfoMonsieur Bougran in PensionJoris-Karl HuysmansDLF 201449 Min.
21:05NDR 1 Radio MVDüsse Petersens (23) GeheimnisseHartmut Cyriacks und Peter Nissen RB / NDR 2016ca. 40 Min.

Montag, 3. Oktober 2016:

00:05DLRWirtschaftskommödie - Die Kontrakte des Kaufmanns Teil 1Elfriede JelinekBR / DLR 2015ca. 54 Min.
08:05DLRDie Geschichte von Pit Pikus dem Specht und der Möwe LeilaFriedrich WolfDLR 199346 Min.
14:00SRF 1""R.U.R." - Rossums Universal Robots"Karel CapekBR / RIAS 197865 Min.
14:04rbb kulturradioSchöne neue WeltAldous Huxleyrbb / DAV 201655 Min.Ursendung
14:05BR 2Die Grimms und der gestiefelte KaterChristian GailusBR 2016ca. 55 Min.Ursendung
14:05SWR 2Gib's zurückSilke SeiboldSWR 2016ca. 55 Min.Ursendung
14:05NDR InfoEin Sommer auf Lumpensand Teil 2Martin Verg und Ina RometschNDR 201650 Min.
18:30DLRBlutsbrüder – CliquenturboErnst HaffnerDLR 2016ca. 90 Min.Ursendung
19:04WDR 3TurboGermanyLeif RandtWDR 2016ca. 53 Min.Download-
möglichkeit
19:15SWR 2The UnknownMatthew HerbertDLR / BR / ROC 201531 Min.
21:00BR 2übersetzungen/translationsThomas Meinecke/Move DBR 200752 Min.Download-
möglichkeit
22:00mdr KULTURDer war das ganz alleinGerhard PötzschSachsen Radio / hr 199174 Min.
23:00SRF 1SchreckmümpfeliNNNNNN

Dienstag, 4. Oktober 2016:

19:20SWR 2Abu JürgenAssaf AlassafSWR 2016ca. 39 Min.Ursendung

Nachhör-
möglichkeit
20:10DLFBeatTheater 2011
Eine Hörcollage in zehn Formteilen
Wittmann/zeitblom nach Ferdinand Kriwet DLR 201150 Min.Audio Art
21:00Ö 1Der Mann mit der StreichholzschachtelAlexandru Weinberger-SaraMax Reinhardt Seminar 2016ca. 25 Min.Nachhör-
möglichkeit
21:20Ö 1Sing doch mal Simon DworaczekMax Reinhardt Seminar 2016ca. 25 Min.Nachhör-
möglichkeit
23:03SWR 2Kamogawa Delta IntoxicationIris Drögekamp und Thomas WeberSWR 2016ca. 50 Min.Ursendung

Audio Art

Nachhörmöglichkeit

Mittwoch, 5. Oktober 2016:

19:04WDR 3CruelandHubert WiedfeldWDR / NDR 197242 Min.Prix Italia 1972
Hörspielpreis der Kriegsblinden 1972
20:03BR 2Kaltblütig Teil 3Truman CapoteBR 200253 Min.
20:05NDR KulturDer Allesforscher Teil 1Heinrich SteinfestNDR 2015ca. 50 Min.Ursendung

Nachhör-
möglichkeit
21:00hr 2Zeitalter der AngstWystan Hugh AudenWDR 196176 Min.
21:30DLRWirtschaftskommödie - Die Kontrakte des Kaufmanns Teil 2Elfriede JelinekBR / DLR 2015ca. 54 Min.

Donnerstag, 6. Oktober 2016:

19:04WDR 3Die ÜberfahrtAlice Munromdr / NDR 201553 Min.
22:03SWR 2Irres LichtUwe Dierksen und Matthias GöritzSWR 2013 / 2014ca. 54 Min.
23:001LiveMephisto in OnyxHarlan EllisonWDR 200352 Min.Download-
möglichkeit

Freitag, 7. Oktober 2016:

00:05DLRFractureHanna HartmannDLR 2016ca. 30 MinUrsendung

Audio Art

Nachhörmöglichkeit
19:04WDR 3Der lombardische KurierGiorgio Scerbanencomdr 200654 Min.
20:00SRF 1Die sieben RabenJohanna TschautscherORF / DLR 201144 Min.
21:05BR 2Neid Teil 9Elfriede JelinekBR 201155 Min.Download-
möglichkeit
21:05NDR 1 Welle NordDüsse Petersens (23) GeheimnisseHartmut Cyriacks und Peter Nissen RB / NDR 2016ca. 40 Min.
22:03SWR 2Am RandHans PlatzgumerSWR 2016ca. 55 Min.Ursendung

Nachhör-
möglichkeit
22:04rbb kulturradioDie fünf Elefanten - Ein Projekt des 10. Jahrgangs Szenisches Schreiben der UdK Berlin Eva Vojtova, Marianna Salzmann, Mathilda Onur, Eugen Martin, Sophie Deckerrbb 2012ca. 54 Min.

Samstag, 8. Oktober 2016:

00:05DLFEin Skandal in BöhmenSir Arthur Conan DoyleSWF 199647 Min.
14:00Ö 1Iba de gaunz oamen LeitChristine NöstlingerRabenhoftheater Wien / ORF 2012ca. 60 Min.Nachhör-
möglichkeit
14:05hr 2Opa Ottos WunderwagenDaniela Meiselhr / NDR 201447 Min.
17:04WDR 5Der lombardische KurierGiorgio Scerbanencomdr 200654 Min.
19:05WDR 5 / kirakaDas Geheimnis der weißen Raben Teil 3Wolfgang EckeWDR 1966ca. 30 Min.
20:00SRF 2 KulturRaumschiff Titanic Teil 1Douglas AdamsSWR 199955 Min.
20:05DLFEvangelium Pasolini - Wir wollen sehenArnold Stadler / Oliver Sturmhr 201692 Min.
21:05NDR InfoDer RissClaudia PiñeiroNDR 201255 Min.Nachhör-
möglichkeit

Sonntag, 9. Oktober 2016:

07:05BR 2Wumme und die AusstellungErnestine KochBR 1977ca. 20 Min.
07:05mdr KULTURZauberer Hurlepur und die 12 fetten Zebragestreiften KaninchenOttomar GrubertRundfunk der DDR 1987 / 198820 Min.
07:40WDR 5 / kirakaStuarts Cape Teil 3Sara PennypackerWDR 2011ca. 4 Min.
08:05DLRDer Elch ist schuldJenny ReinhardtDLR 2015ca. 50 Min.
11:10SRF 3Die haarsträubenden Fälle des Philip MaloneyRoger GrafSRF ca. 30 Min.
14:05hr 2Seelandschaft mit PocahontasArno Schmidthr / rbb 201086 Min.
14:05WDR 5 / kirakaDas Geheimnis der weißen Raben Teil 3Wolfgang EckeWDR 1966ca. 30 Min.
15:00BR 2Jerusalem. DesafinadoGuido Gin Kosterrbb 201350 Min.
17:00SRF 2 KulturRaumschiff Titanic Teil 2Douglas AdamsSWR 199978 Min.
17:04SR 2Nicht mit mirPer PettersonDLR / hr 201586 Min.
17:04WDR 5CentropolisWalter AdlerWDR/SFB/BR 197549 Min.
17:05nordwestradioDüsse Petersens (23) GeheimnisseHartmut Cyriacks und Peter Nissen RB / NDR 2016ca. 40 Min.
18:00mdr KULTURWas uns trenntChris OhnemusSR 201651 Min.
18:20SWR 2WirJewgenij SamjatinSWR 2014 / DAV 201585 Min.
18:30DLRKRUSOLutz SeilerDLR / mdr 201589 Min.
21:05NDR InfoDshanLothar TrolleSWR 201577 Min.Nachhör-
möglichkeit

Montag, 10. Oktober 2016:

00:05DLRWirtschaftskommödie - Die Kontrakte des Kaufmanns Teil 3Elfriede JelinekBR / DLR 2015ca. 54 Min.
14:00SRF 1AidaMarinella FiumeWDR 200452 Min.
19:04WDR 3CentropolisWalter AdlerWDR/SFB/BR 197549 Min.
19:05NDR 1 NiedersachsenDüsse Petersens (23) GeheimnisseHartmut Cyriacks und Peter Nissen RB / NDR 2016ca. 40 Min.
20:03BR 2Jerusalem. DesafinadoGuido Gin Kosterrbb 201350 Min.
21:05nordwestradioDüsse Petersens (23) GeheimnisseHartmut Cyriacks und Peter Nissen RB / NDR 2016ca. 40 Min.
21:30DLRSchwenkfutterOliver BukowskiDLR 2016ca. 59 Min.Ursendung
22:00mdr KULTURBriefwechselThomas Bernhard, Siegfried Unseldhr 201088 Min.
23:00SRF 1SchreckmümpfeliNNNNNN

Dienstag, 11. Oktober 2016:

19:04WDR 3ZuhauseKristof MagnussonWDR 200754 Min.Download-
möglichkeit
20:10DLFBesuch in einer sterbenden StadtRolf Dieter BrinkmannWDR 197346 Min.
21:00Ö 1Eine HerrenrundeJulian SchuttingORF 2013ca. 55 Min.Nachhör-
möglichkeit
23:001LiveZuhauseKristof MagnussonWDR 200754 Min.Download-
möglichkeit

Mittwoch, 12. Oktober 2016:

19:04WDR 3Goldberg für alleJacques PalmingerWDR 2016ca. 53 Min.Ursendung

Download-
möglichkeit
20:03BR 2Radiotatort (104) Die Liebe einer LeihmutterFriedemann Schulzhr 2016ca. 54 Min.Download-
möglichkeit
20:05NDR KulturDer Allesforscher Teil 2Heinrich SteinfestNDR 2015ca. 50 Min.Ursendung

Nachhör-
möglichkeit
21:00hr 2Radiotatort (104) Die Liebe einer LeihmutterFriedemann Schulzhr 2016ca. 54 Min.Download-
möglichkeit
21:05NDR 90,3Düsse Petersens (24) ZuckerHartmut Cyriacks und Peter Nissen RB / NDR 2016ca. 40 Min.Ursendung
21:30DLRWirtschaftskommödie - Die Kontrakte des Kaufmanns Teil 4Elfriede JelinekBR / DLR 2015ca. 54 Min.

Donnerstag, 13. Oktober 2016:

19:04WDR 3Das ExperimentPaul WührWDR 196350 Min.
22:03SWR 2Das GartenhausThomas HürlimannSRF / SWR 201681 Min.

Freitag, 14. Oktober 2016:

00:05DLRThe Electrification of RhythmAndrey SmirnovDISK-CTM / DLR / HKW 2016ca. 50 Min.Ursendung

Audio Art

Nachhörmöglichkeit
19:04WDR 3Radiotatort (104) Die Liebe einer LeihmutterFriedemann Schulzhr 2016ca. 54 Min.Download-
möglichkeit
20:00SRF 1Liebermans GesetzStuart KaminskySWR 200150 Min.
21:05BR 2Neid Teil 10Elfriede JelinekBR 201155 Min.Download-
möglichkeit
22:04rbb kulturradioDie TierstundeMichael StaufferDRS 200344 Min.
22:33SWR 2Radiotatort (104) Die Liebe einer LeihmutterFriedemann Schulzhr 2016ca. 54 Min.Download-
möglichkeit
22:48rbb kulturradioDer Haustiervernichter Teil 1Johanna Kapteinrbb 20065 Min.

Samstag, 15. Oktober 2016:

00:05DLFDer Fall Doyle-HoudiniPeter JacobiWDR 201253 Min.
14:00Ö 1JackieElfriede JelinekBR 200356 Min.Nachhör-
möglichkeit
17:04WDR 5Radiotatort (104) Die Liebe einer LeihmutterFriedemann Schulzhr 2016ca. 54 Min.Download-
möglichkeit
19:05WDR 5 / kirakaDas Geheimnis der weißen Raben Teil 4Wolfgang EckeWDR 1966ca. 30 Min.
20:00SRF 2 KulturDrei GeschichtenWoody AllenSWR 198652 Min.
20:05DLFDiktate Michael LentzBR 201684 Min.
21:05NDR InfoRadiotatort (104) Die Liebe einer LeihmutterFriedemann Schulzhr 2016ca. 54 Min.Download-
möglichkeit

Sonntag, 16. Oktober 2016:

07:05BR 2Wumme als TierparkdirektorinErnestine KochBR 1977ca. 20 Min.
07:05mdr KULTURDer Teddy und die TiereMichael Endemdr 200736 Min.
07:40WDR 5 / kirakaStuarts Cape Teil 4Sara PennypackerWDR 2011ca. 4 Min.
08:05DLRDer SandelfEdith NesbitDLR 2009 / DAV 201153 Min.
11:10SRF 3Die haarsträubenden Fälle des Philip MaloneyRoger GrafSRF ca. 30 Min.
14:05SWR 2Karl-Sczuka-Preis 2016
Preisverleihung und Preiswerk
SWR 2016
14:05hr 2Schau dir das an, das ist der Krieg
Dieter Wellershoff erzählt sein Leben als Soldat
Teil 1
Dieter Wellershoffsupposé 2010ca. 70 Min.
14:05WDR 5 / kirakaDas Geheimnis der weißen Raben Teil 4Wolfgang EckeWDR 1966ca. 30 Min.
15:00BR 2Pan FamiliaDavid LindemannDLR 201655 Min.
17:00SRF 2 KulturDunkler PinguinWoody AllenSRF 201640 Min.Ursendung
17:04SR 2Radiotatort (104) Die Liebe einer LeihmutterFriedemann Schulzhr 2016ca. 54 Min.Download-
möglichkeit
17:04WDR 5SaleGeorg HeinzenWDR 201553 Min.Download-
möglichkeit
17:05nordwestradioRadiotatort (104) Die Liebe einer LeihmutterFriedemann Schulzhr 2016ca. 54 Min.Download-
möglichkeit
18:20SWR 2Die SchutzbefohlenenElfriede JelinekBR / ORF 201480 Min.
18:30DLRNachglühenJan BöttcherNDR 200983 Min.
21:05NDR InfoBaba Dunjas letzte LiebeAlina BronskyNDR 2016ca. 59 Min.Ursendung

Nachhör-
möglichkeit
21:05NDR 1 Radio MVDüsse Petersens (24) ZuckerHartmut Cyriacks und Peter Nissen RB / NDR 2016ca. 40 Min.

Montag, 17. Oktober 2016:

00:05DLRWirtschaftskommödie - Aber sicher! Teil 5Elfriede JelinekBR / DLR 2015ca. 54 Min.
14:00SRF 1Der TodesautomatJacques FayetWDR 197650 Min.
19:04WDR 3SaleGeorg HeinzenWDR 201553 Min.Download-
möglichkeit
20:03BR 2Pan FamiliaDavid LindemannDLR 201655 Min.
21:05nordwestradioRadiotatort (104) Die Liebe einer LeihmutterFriedemann Schulzhr 2016ca. 54 Min.Download-
möglichkeit
21:30DLREndstationJohn le CarréDLR 199749 Min.
22:00mdr KULTURRadiotatort (104) Die Liebe einer LeihmutterFriedemann Schulzhr 2016ca. 54 Min.Download-
möglichkeit
23:00SRF 1SchreckmümpfeliNNNNNN

Dienstag, 18. Oktober 2016:

19:04WDR 3HeroinLeonhard Koppelmann nach Sebastian Büttner und Oliver HohengartenWDR 201353 Min.Download-
möglichkeit
19:20SWR 2ARD-PiNball - Die nominierten Stücke Teil 1Div. Div. 2016ca. 30 Min.Nachhör-
möglichkeit
20:10DLFRothschilds GeigeAnton TschechowDRS 1994 / CMV 201348 Min.
21:00Ö 1RechnitzElfriede JelinekBR 201156 Min.Nachhör-
möglichkeit
23:001LiveHeroinLeonhard Koppelmann nach Sebastian Büttner und Oliver HohengartenWDR 201353 Min.Download-
möglichkeit

Mittwoch, 19. Oktober 2016:

19:04WDR 3EisstadtSchorsch KamerunWDR 200553 Min.Download-
möglichkeit
20:03BR 2Fahrstuhl zum SchafottNoël CalefSWR 199955 Min.
20:05NDR KulturDie SchutzbefohlenenElfriede JelinekBR / ORF 201480 Min.
21:00hr 2Das KalkwerkThomas BernhardORF 2015ca. 54 Min.
21:30DLRWirtschaftskommödie - Aber sicher! Nachtrag Teil 6Elfriede JelinekBR / DLR 2015ca. 54 Min.

Donnerstag, 20. Oktober 2016:

19:04WDR 3JackieElfriede JelinekBR 200356 Min.
22:03SWR 2Die Verwirrungen des Zöglings Törless Teil 1Robert MusilSWR 2013 / DAV 2014 / SWR / ORF 2016 92 Min.Ursendung Directors Cut
23:001LiveKilroy was here Teil 1 und 2Robert WeberSWR 2015ca. 50 Min.

Freitag, 21. Oktober 2016:

00:05DLRRadio Revolten: Minigolf
(The transparent cage) for six voices, one microphone and one loudspeaker
Alessandro BosettiDLR / Neue Vocalsolisten Stuttgart / Radio Revolten 2014 - 2016ca. 50 Min.Ursendung

Audio Art

Nachhörmöglichkeit
19:04WDR 3VerräterDirk JosczokDLR 201552 Min.
20:00SRF 1Restrisiko Teil 1Peter ZeindlerDRS 198738 Min.
21:00SRF 1Restrisiko Teil 2Peter ZeindlerDRS 198736 Min.
21:05NDR 1 Welle NordDüsse Petersens (24) ZuckerHartmut Cyriacks und Peter Nissen RB / NDR 2016ca. 40 Min.
22:03SWR 2Die Verwirrungen des Zöglings Törless Teil 2Robert MusilSWR 2013 / DAV 2014 / SWR / ORF 2016 69 Min.Ursendung Directors Cut

Samstag, 22. Oktober 2016:

00:05DLFDas SchleierkindEike GallwitzSDR 1995 / 199651 Min.
14:00Ö 1Train of soundUrsula ScheidleNDR / ORF 2016ca. 59 Min.Ursendung
Nachhör-
möglichkeit
17:04WDR 5VerräterDirk JosczokDLR 201552 Min.
19:05WDR 5 / kirakaDas Phantom der SchuleAnna BöhmDLR / NDR / WDR 2016ca. 50 Min.Ursendung
20:00SRF 2 KulturDie kleinen Füchse Teil 1Lilian HellmanDRS 196850 Min.
20:05DLFDas siebte KreuzAnna SeghersRundfunk der DDR 195580 Min.
21:05NDR InfoDie vier letzten Dinge
Teil 1
Tod und Gericht
Andrew TaylorNDR 200155 Min.

Sonntag, 23. Oktober 2016:

07:05BR 2Wumme und Kaiser WilhelmErnestine KochBR 1977ca. 20 Min.
07:05mdr KULTURBobby, der UnsichtbarePetr ChudozilovRB 199729 Min.
07:40WDR 5 / kirakaStuarts Cape Teil 5Sara PennypackerWDR 2011ca. 4 Min.
08:05DLRDas größte Abenteuer der WeltChristian UlmckeDLR 201253 Min.
11:10SRF 3Die haarsträubenden Fälle des Philip MaloneyRoger GrafSRF ca. 30 Min.
14:05hr 2Schau dir das an, das ist der Krieg
Dieter Wellershoff erzählt sein Leben als Soldat
Teil 2
Dieter Wellershoffsupposé 2010ca. 70 Min.
14:05NDR InfoEr schlug die Trommel auf und nieder - In uns selbst liegen die Sterne unseres GlücksUwe Storjohann NDR 200146 Min.
14:05WDR 5 / kirakaDas Phantom der SchuleAnna BöhmDLR / NDR / WDR 2016ca. 50 Min.Ursendung
15:00BR 2loslabernRainald GoetzBR 201054 Min.Download-
möglichkeit
17:00SRF 2 KulturDie kleinen Füchse Teil 2Lilian HellmanDRS 196850 Min.
17:04SR 2FeliCittà - Akustische Vermessungen im Land des GlücksLiquid Pengiun EnsembleEIG / SRF / DLR 2016ca. 58 MinUrsendung

Nachhör-
möglichkeit
17:04WDR 5Schon ZeitJuliane StadelmannWDR 2016ca. 53 Min.Ursendung

Download-
möglichkeit
17:05nordwestradioDüsse Petersens (24) ZuckerHartmut Cyriacks und Peter Nissen RB / NDR 2016ca. 40 Min.
18:00mdr KULTURGott auf Hiva OaLothar KleineRundfunk der DDR 196660 Min.
18:20SWR 2Der LiebhaberMarguerite DurasSWR 2016ca. 75 Min.Ursendung

Nachhör-
möglichkeit
18:30DLRNachtgeschwister, provisorischWolfgang Hilbig und Natascha Wodinmdr / DLR 201475 Min.
21:05NDR InfoIckelsamers AlphabetLiquid Penguin EnsembleEIG für SR 201458 Min.Nachhör-
möglichkeit

Montag, 24. Oktober 2016:

00:05DLRThe Electrification of RhythmAndrey SmirnovDISK-CTM / DLR / HKW 2016ca. 50 Min.Audio Art

Nachhörmöglichkeit
14:00SRF 1QuantenmüllAndreas EschbachDRS 200431 Min.
19:04WDR 3Schon ZeitJuliane StadelmannWDR 2016ca. 53 Min.Download-
möglichkeit
19:05NDR 1 NiedersachsenDüsse Petersens (24) ZuckerHartmut Cyriacks und Peter Nissen RB / NDR 2016ca. 40 Min.
20:03BR 2loslabernRainald GoetzBR 201054 Min.Download-
möglichkeit
21:05nordwestradioDüsse Petersens (24) ZuckerHartmut Cyriacks und Peter Nissen RB / NDR 2016ca. 40 Min.
21:30DLRTödlicher StachelGabrielle WolffWDR 200948 Min.
22:00mdr KULTURBlutsbandAthol FugardRundfunk der DDR 1976 / 197781 Min.
23:00SRF 1SchreckmümpfeliNNNNNN

Dienstag, 25. Oktober 2016:

19:20SWR 2ARD-PiNball - Die nominierten Stücke Teil 2Div. Div. 2016ca. 30 Min.Nachhör-
möglichkeit
21:00Ö 1Aus dem FensterTorsten KörnerRB 201654 Min.Nachhör-
möglichkeit

Mittwoch, 26. Oktober 2016:

19:04WDR 3Empörung Teil 1Philip RothNDR 2010 / der Hörverlag 201148 Min.
20:03BR 2Das unheimliche DorfRodney David WingfieldBR 1993, 199452 Min.
20:05NDR KulturVertraute FremdeJiro TaniguchiNDR 201283 Min.
21:05NDR 90,3Een Dör sleiht to!Erna WeissenbornRB / NDR 196354 Min.
21:30DLRKomödie der Sprache - Komödie des Sprechens - StilübungenRaymond QueneauSWF 196196 Min.

Donnerstag, 27. Oktober 2016:

19:04WDR 3Empörung Teil 2Philip RothNDR 2010 / der Hörverlag 201141 Min.
22:03SWR 2Vom Drehen und Wenden der BlätterOswald EggerSWR 2016ca. 55 Min.Ursendung

Nachhör-
möglichkeit
23:001LiveKilroy was here Teil 3 und 4Robert WeberSWR 2015ca. 50 Min.

Freitag, 28. Oktober 2016:

00:05DLRRadio Revolten: Dubel DrohnenHeinrich Dubel, Paul PaulunRadio Revolten / DLR 2016ca. 50 Min.Ursendung

Audio Art

Nachhörmöglichkeit
19:04WDR 3Geraubte HautPati BlascoWDR 201354 Min.
20:00SRF 1Falscher AlarmLukas HolligerSRF 201650 Min.Ursendung

Download-
möglichkeit
21:05BR 2Intervallum (Eine Hommage an die Pause)Wolfgang MüllerBR 2016ca. 54 Min.Ursendung

Download-
möglichkeit
22:04rbb kulturradioFarm der TiereGeorge OrwellRias 1981 / DAV 201254 Min.
22:33SWR 2Die WendeltreppeEthel Lina Whiterbb / Osterwold Audio 201555 Min

Samstag, 29. Oktober 2016:

00:05DLFDie VertrauteIrène Némirowskymdr 201554 Min.
14:00Ö 1Nach dem Verschwinden - Ein fiktiver Dialog mit Ilse AichingerChristine Nagelrbb 201455 Min.Nachhör-
möglichkeit
17:04WDR 5Geraubte HautPati BlascoWDR 201354 Min.
19:05WDR 5 / kirakaDie unendliche Geschichte Teil 1Michael EndeWDR / Hörbuch Hamburg 2014ca. 50 Min.
20:00SRF 2 Kultur…liner RomaJoachim Ringelnatzrbb 201555 Min.
21:03SWR 4Ich ben a beesi FrauPierre KretzSWR 2016ca. 50 Min.Ursendung

Nachhör-
möglichkeit
21:05NDR InfoDie vier letzten Dinge
Teil 2
Himmel und Hölle
Andrew TaylorNDR 200155 Min.

Sonntag, 30. Oktober 2016:

07:05BR 2Wumme mit dem KopfwehpapaErnestine KochBR 2016ca. 20 Min.
07:05mdr KULTURDer Teufel mit den drei goldenen HaarenGebrüder GrimmRundfunk der DDR 198046 Min.
07:40WDR 5 / kirakaStuarts Cape Teil 6Sara PennypackerWDR 2011ca. 4 Min.
11:10SRF 3Die haarsträubenden Fälle des Philip MaloneyRoger GrafSRF ca. 30 Min.
14:05hr 2Schau dir das an, das ist der Krieg
Dieter Wellershoff erzählt sein Leben als Soldat
Teil 3
Dieter Wellershoffsupposé 2010ca. 70 Min.
14:05WDR 5 / kirakaDie unendliche Geschichte Teil 1Michael EndeWDR / Hörbuch Hamburg 2014ca. 50 Min.
15:00BR 2La vie en vogueElodie PascalDLR 201355 Min.
17:00SRF 2 KulturFalscher AlarmLukas HolligerSRF 201650 Min.Download-
möglichkeit
17:04SR 2ZersplittertAlexandra BadeaSR 201475 Min.Nachhör-
möglichkeit
17:04WDR 5Bewirtschaftung von RandgruppenStefan WeiglWDR 201147 Min.Download-
möglichkeit
17:05nordwestradioDas Geld Teil 1Émile ZolaRB / NDR / SR 2013 / Hörbuch Hamburg / Osterwold 201484 Min.
18:00mdr KULTURAudiobiografieAlfred Behrensmdr 201655 Min.Ursendung
18:20SWR 2FoxfinderDawn KingSWR 201495 Min.
18:30DLRDurstMichael KumpfmüllerDLR 200682 Min.
21:05NDR InfoStrippedStefan WeiglWDR200447 Min.
21:05NDR 1 Radio MVEen Dör sleiht to!Erna WeissenbornRB / NDR 196354 Min.

Montag, 31. Oktober 2016:

00:05DLRKurzstrecke 55

Darin:

Schritte
von Bast Köpf

Ghul
vonMohammed Yassine Ameur

Neues aus der Wurfsendung
Div. EIG / DLR 2016ca. 54 Min.Ursendung
07:05mdr KULTURDas fremde KindE. T. A. HoffmannRundfunk der DDR 198741 Min.Nachhör-
möglichkeit
14:00SRF 1Hörnli, Couverts, Schueh und ChnochelymRainer PuchertDRS 198935 Min.
18:00mdr KULTURDer AgonietrollDavid Zane Mairowitzmdr 200554 Min.
19:04WDR 3Bewirtschaftung von RandgruppenStefan WeiglWDR 201147 Min.Download-
möglichkeit
19:04WDR 5 / kirakaAbenteuer! Martin Luther - Glaube versetzt BergeMaja NielsenWDR / Jumbo 2016ca. 50 Min.Ursendung
20:03BR 2La vie en vogueElodie PascalDLR 201355 Min.
20:30nordwestradioDas Geld Teil 2Émile ZolaRB / NDR / SR 2013 / Hörbuch Hamburg / Osterwold 201484 Min.
21:30DLRBrief an meinen RichterGeorges SimenonBR 198553 Min.
22:00mdr KULTUREin Regenschirm für diesen TagWilhelm Genazinorbb 201468 Min.
23:00SRF 1SchreckmümpfeliNNNNNN





zur Startseite

Die Programmübersicht wurde nach den Presse- bzu. Webinformation der produzierenden Sender erstellt. Programmänderungen sind jederzeit möglich.