Logo

hoerspieltipps.net


Diese Seite benötigt zum Aufbau technische Cookies. Infos dazu in unserer Datenschutzerklärung.

Hörspielprogramm Oktober 2018



Montag, 1. Oktober 2018:

00:05DLF KulturFUX gewinnt 4/3
In welchem FUX, nachdem sie zwei Monate lang Gewinnspiele gespielt, etwas gelernt und daraus ein Theaterstück gemacht haben, nun in einem Hörspiel darauf zurückblicken
FUXDLF Kultur 201754 Min.
14:00SRF 1Couscous und RöschtiPeter WeingartnerSRF 201251 Min.
15:05WDR 5Der dunkle Wald Teil 1Cixin LiuWDR 2018ca. 55 Min.
16:00KiRaKaZwischen Sieb und Seepferdchen…
Entdeckungen und Erfahrungen rund um das Erinnern und Vergessen
Eine KiRaKa-Radiogeschichte
Katrin SandersWDR 2018ca. 50 Min.
19:00SRF 1Karlsson vom Dach Teil 2Astrid LindgrenDRS / Tudor 2000ca. 6 Min.
19:04WDR 3Brüder Teil 17Hilary MantelWDR / DAV 2018ca. 30 Min.
20:05BR 2Monolog eines RadfahrersUwe DickBR 198553 Min.
21:00Bremen 2Paartherapeut Klaus Kranitz – Bei Trennung Geld zurück
Staffel 2
Teil 1
Leonora Rudolf und Robert Fique
Jan Georg Schütte, Wolfgang SeeskoRB 2018ca. 54 Min.
21:04WDR 5Der dunkle Wald Teil 1Cixin LiuWDR 2018ca. 55 Min.
21:30DLF KulturDas SchweigenJan Costin WagnerWDR 200855 Min.
22:00mdr kulturWie führe ich eine Ehe? Kursus in drei AktenAxel von AmbesserBR 198377 Min.
23:04SRF 1SchreckmümpfeliNNNNca. 10 Min.

Dienstag, 2. Oktober 2018:

15:05WDR 5Der dunkle Wald Teil 2Cixin LiuWDR 2018ca. 55 Min.
19:00SRF 1Karlsson vom Dach Teil 3Astrid LindgrenDRS / Tudor 2000ca. 6 Min.
19:04WDR 3Brüder Teil 18Hilary MantelWDR / DAV 2018ca. 30 Min.
20:10DLFHörspielmagazinDLF 2018ca. 49 Min.
21:04WDR 5Der dunkle Wald Teil 2Cixin LiuWDR 2018ca. 55 Min.
23:03SWR 2OvalaromaMarkus PoppSWR 201857 Min.

Mittwoch, 3. Oktober 2018:

08:05DLF KulturWenn der Kuckuck zweimal ruftPeter Jacoby
12:04rbb kulturradioUnterleuten Teil 1-6Juli Zehrbb / NDR / der hörverlag 2018295 Min.
14:05NDR InfoThabo - Detektiv und Gentleman: Die KrokodilspurKirsten BoieNDR 2018ca. 52 Min.
14:05SWR 2Die Konferenz der TiereNicole Paulsen nach Erich KästnerSWR 2018ca. 55 Min.
15:05WDR 5Der dunkle Wald Teil 3Cixin LiuWDR 2018ca. 55 Min.
18:00Bremen 2Paartherapeut Klaus Kranitz – Bei Trennung Geld zurück
Staffel 2
Teil 2
Das Ehepaar Just
Jan Georg Schütte, Wolfgang SeeskoRB 2018ca. 54 Min.
18:20DLF KulturCandide oder Hoffnung lernenJoachim WaltherRIAS / SDR 198282 Min.
18:20SWR 2Professor Bernhardi Teil 2Arthur SchnitzlerDRS 196660 Min.
19:00Bremen 2Paartherapeut Klaus Kranitz – Bei Trennung Geld zurück
Staffel 2
Teil 3
Das Ehepaar Hüttenschmidt
Jan Georg Schütte, Wolfgang Seeskoca. 54 Min.
19:00SRF 1Karlsson vom Dach Teil 4Astrid LindgrenDRS / Tudor 2000ca. 6 Min.
19:04WDR 3Brüder Teil 19Hilary MantelWDR / DAV 2018ca. 30 Min.
19:05WDR 5Audrey, die demente FeeMax Urlacher und Angela LuckeWDR 2015ca. 50 Min.
20:05BR 2Karl Marx: DAS KAPITAL, Erster BandHelgard Haug, Daniel WetzelDLF / WDR / Hörspielpark 200750 Min.
21:00hr 2Homo Faber Teil 2Max Frischhr / der hörverlag 2018ca. 95 Min.
21:04WDR 5Der dunkle Wald Teil 3Cixin LiuWDR 2018ca. 55 Min.
21:05NDR InfoUnterleuten Teil 1Juli Zehrbb / NDR / der hörverlag 201855 Min.

Donnerstag, 4. Oktober 2018:

15:05WDR 5Der dunkle Wald Teil 4Cixin LiuWDR 2018ca. 55 Min.
19:00SRF 1Karlsson vom Dach Teil 5Astrid LindgrenDRS / Tudor 2000ca. 6 Min.
19:04WDR 3Brüder Teil 20Hilary MantelWDR / DAV 2018ca. 30 Min.
21:04WDR 5Der dunkle Wald Teil 4Cixin LiuWDR 2018ca. 55 Min.
22:03SWR 2Hölderlin. Geschichte einer AbschiebungKlaus BuhlertBR 201846 Min.
23:001LiveNeuNuernberg Teil 9-12Martin HeindelWDR 201842 Min.

Freitag, 5. Oktober 2018:

00:05DLF KulturSchall und KlangChristina KubischDLF Kultur 201752 Min.
19:04WDR 3Die Kennedy-MünzeJohn GradwellWDR 200754 Min.
20:00SRF 1Bilal - Als Illegaler auf dem Weg nach Europa Teil 1Fabrizio GattiWDR 2010ca. 50 Min.
21:05BR 2Die Symptome von IngolstadtHannes BeckerBR 201854 Min.
21:05NDR 1 Welle NordDüsse Petersens (32) Endlich PlattFrank GrupeRB / NDR 2018ca. 40 Min.
22:03SWR 2Tirza Teil 3Arnon GrünbergSWR 201557 Min.Nachhörmöglichkeit
22:04rbb kulturradioDie ZeckeAndra JoeckleDLF Kultur 201747 Min.

Samstag, 6. Oktober 2018:

00:05DLFFado FatalJan DeckerNDR 201754 Min.
09:04rbb kulturradioChristin und ihre Mörder
Teil 4
Christins letzter Tag
Martina Reuter, Uta Eisenhardtrbb 2018NN
14:00Ö 1Frühere VerhältnisseJohann NestroyPreiser 1967ca. 60 Min.
15:05BR 2Per Anhalter ins All Teil 1 und 2Douglas AdamsBR / SWF / WDR 198299 Min.
17:05WDR 5Die Kennedy-MünzeJohn GradwellWDR 200754 Min.
19:04WDR 3wie man noma überlebtAndreas LiebmannWDR 201852 Min.
19:05WDR 5Peter Pan Teil 1Karlheinz Koinegg nach James Matthew BarrieWDR / DAV 2018ca. 45 Min.
20:00SRF 2 KulturVier Millionen TürenMartin Heckmanns, Thomas MelleDRS 200638 Min.
20:05DLFDas Notizbuch vom KiefernwaldFrancis Pongehr 2018ca. 70 Min.
21:05NDR InfoDer Passagier vom 1.November Teil 3Georges SimenonNDR 195455 Min.

Sonntag, 7. Oktober 2018:

07:05mdr kulturJorinde und JoringelGebr. GrimmRundfunk der DDR 198341 Min.
07:40WDR 5Hipp & Hopp retten Papa Grünsprung Teil 2Gerlis ZillgensWDR 2018ca. 10 Min.Ursendung
08:05DLF KulturEmily will kletternMareike WittbrodtDLF Kultur 201752 Min.
11:10SRF 3Die haarsträubenden Fälle des Philip MaloneyRoger GrafNNca. 30 Min.
14:04hr 2Homo Faber Teil 3Max Frischhr / der hörverlag 2018ca. 95 Min.
14:05WDR 5Peter Pan Teil 1Karlheinz Koinegg nach James Matthew BarrieWDR / DAV 2018ca. 45 Min.
15:05BR 2Sibyllen im Herkules oder: Instant BiesterWolfgang JeschkeBR 198449 Min.
17:00SRF 2 KulturDonjon
Staffel 2
Teil 1
Joann Sfar, Lewis TrondheimSRF 2018ca. 30 Min.
17:04SR 2Paartherapeut Klaus Kranitz – Bei Trennung Geld zurück
Staffel 2
Teil 2
Das Ehepaar Just
Jan Georg Schütte, Wolfgang SeeskoRB / SR 2018ca. 60 Min.Ursendung
Nachhörmöglichkeit
17:05WDR 5wie man noma überlebtAndreas LiebmannWDR 2018ca. 54 Min.
18:00Bremen 2Düsse Petersens (31) Hertha allein zu HausHans-Helge OttRB / NDR 2018ca. 40 Min.
18:20SWR 2TorschlußpanikWilliam GaddisDLR / BR / WDR 199989 Min.
18:30DLF KulturAuf unbestimmte Zeit ver(g)reist: Curt BoisJena-Claude KunerSFB / DRS 199079 Min.
19:00SRF 1Karlsson vom Dach Teil 6Astrid LindgrenDRS / Tudor 2000ca. 6 Min.
19:04WDR 3Today your love, tomorrow the worldVeit KönigWDR 2011ca. 54 Min.
19:05WDR 5Verstehst du hündisch?
Eine KiRaKa-Radiogeschichte über die Sprache der Tiere
Ulrike KlausmannWDR 2018ca. 55 Min.
21:05NDR InfoUnterleuten Teil 2Juli Zehrbb / NDR / der hörverlag 201855 Min.

Montag, 8. Oktober 2018:

00:05DLF KulturLieber Nicolas BerggruenUlrike Müllerrbb 201655 Min.
14:00SRF 1Die ÜberfahrtAlice Munromdr / NDR 201553 Min.
16:00KiRaKaVerstehst du hündisch?
Eine KiRaKa-Radiogeschichte über die Sprache der Tiere
Ulrike KlausmannWDR 2018ca. 55 Min.
19:00SRF 1Karlsson vom Dach Teil 7Astrid LindgrenDRS / Tudor 2000ca. 6 Min.
19:04WDR 3Brüder Teil 21Hilary MantelWDR / DAV 2018ca. 30 Min.
19:05NDR 1 NiedersachsenDüsse Petersens (31) Hertha allein zu HausHans-Helge OttRB / NDR 2018ca. 40 Min.
20:05BR 2Sibyllen im Herkules oder: Instant BiesterWolfgang JeschkeBR 198449 Min.
21:00Bremen 2Düsse Petersens (31) Hertha allein zu HausHans-Helge OttRB / NDR 2018ca. 40 Min.
21:30DLF KulturSchwarze VögelGunnar GunnarssonDLR 201357 Min.
22:00mdr kulturDer BauHeiner Müllermdr 201875 Min.
23:001LiveToday your love, tomorrow the worldVeit KönigWDR 2011ca. 54 Min.
23:04SRF 1SchreckmümpfeliNNNNca. 10 Min.

Dienstag, 9. Oktober 2018:

19:00SRF 1Karlsson vom Dach Teil 8Astrid LindgrenDRS / Tudor 2000ca. 6 Min.
19:04WDR 3Brüder Teil 22Hilary MantelWDR / DAV 2018ca. 30 Min.
20:10DLFDie seltsamste Liebesgeschichte der WeltPeter HircheNDR 195342 Min.

Mittwoch, 10. Oktober 2018:

19:00SRF 1Tisch-Frisbee Teil 1Eoin ColferSRF 2013ca. 10 Min.Erzählung
19:04WDR 3Brüder Teil 23Hilary MantelWDR / DAV 2018ca. 30 Min.
20:05BR 2Radiotatort (127) Rudi muss rausRobert HültnerBR 2018ca. 54 Min.
20:05NDR KulturJemmy ButtonUlrike Haage, Andreas AmmerNDR 2018ca. 70 Min.
21:00hr 2Radiotatort (127) Rudi muss rausRobert HültnerBR 2018ca. 54 Min.Downloadmöglichkeit
21:05NDR 90,3Düsse Petersens (32) Endlich PlattFrank GrupeRB / NDR 2018ca. 40 Min.
21:30DLF KulturKneift Karadings vorm Krieg?Georges PerecDLR 200647 Min.

Donnerstag, 11. Oktober 2018:

19:00SRF 1Tisch-Frisbee Teil 2Eoin ColferSRF 2013ca. 10 Min.Erzählung
19:04WDR 3Brüder Teil 24Hilary MantelWDR / DAV 2018ca. 30 Min.
22:03SWR 2La MusicaMarguerite DurasSR / rbb 201348 Min.

Freitag, 12. Oktober 2018:

00:05DLF Kulturzeit-ton-passagenMaia UrstadtEIG 2017 / 2018ca. 55 Min.
19:04WDR 3Brüder Teil 25 und 26Hilary MantelWDR / DAV 2018ca. 60 Min.
20:00SRF 1Bilal - Als Illegaler auf dem Weg nach Europa Teil 2Fabrizio GattiWDR 2010ca. 50 Min.
22:03SWR 2Radiotatort (127) Rudi muss rausRobert HültnerBR 2018ca. 54 Min.

Samstag, 13. Oktober 2018:

00:05DLFEs handelt sich um KoboldeMichael InnesBR 196654 Min.
09:04rbb kulturradioChristin und ihre Mörder
Teil 5
Die Stunde der Mordkommission
Martina Reuter, Uta Eisenhardtrbb 2018NN
14:00Ö 1Die VegetarierinHan KangNDR 201773 Min.
15:05BR 2Per Anhalter ins All Teil 3 und 4Douglas AdamsBR / SWF / WDR 1982110 Min.
17:05WDR 5Fado FatalJan DeckerNDR 201754 Min.
19:04WDR 3Der Wendekreis des KäfersBernd CaillouxWDR 200950 Min.
19:05WDR 5Peter Pan Teil 2Karlheinz Koinegg nach James Matthew BarrieWDR / DAV 2018ca. 45 Min.
20:00SRF 2 KulturCasting oder Wir können uns gerne diezenJens Nielsen, Bettina Hoppe, Effi Rabsilber, Gottfried Breitfuss, Luke J. WilkinsDRS 200956 Min.
20:05DLFZeit seines LebensJan NeumannDLF 201854 Min.
21:05NDR InfoRadiotatort (127) Rudi muss rausRobert HültnerBR 2018ca. 54 Min.
23:00hr 2Bambusgarten – Jirisan 1951Sol-i Sohr 201840 MIn.

Sonntag, 14. Oktober 2018:

07:05mdr kulturPütgelütt und BummerollSandor TörökRundfunk der DDR 198219 Min.
07:40WDR 5Hipp & Hopp retten Papa Grünsprung Teil 3Gerlis ZillgensWDR 2018ca. 10 Min.Ursendung
08:05DLF KulturKikiAntje DammOetringer Audio52 Min.Lesung
11:10SRF 3Die haarsträubenden Fälle des Philip MaloneyRoger GrafNNca. 30 Min.
14:04hr 2Bei TrostNaema Gabrielhr 201860 Min.
14:05NDR InfoDer große Baresi Teil 1Jimmy DochertyNDR 201187 Min.
14:05WDR 5Peter Pan Teil 2Karlheinz Koinegg nach James Matthew BarrieWDR / DAV 2018ca. 45 Min.
15:05BR 2der herzerlfresserFerdinand Schmalzrbb 201646 Min.
17:00SRF 2 KulturDonjon
Staffel 2
Teil 2
Joann Sfar, Lewis TrondheimSRF 2018ca. 30 Min.
17:04SR 2Radiotatort (127) Rudi muss rausRobert HültnerBR 2018ca. 54 Min.
17:05WDR 5Der Wendekreis des KäfersBernd CaillouxWDR 200950 Min.
18:00Bremen 2Radiotatort (127) Rudi muss rausRobert HültnerBR 2018ca. 54 Min.
18:20SWR 2100 SongsRoland SchimmelpfennigSWR 2018ca. 90 Min.
18:30DLF KulturSchauspieler, Tänzer, SängerinGisela von WysockiNDR / BR / SWF 199260 Min.
19:00SRF 1Alles isch e GschichtMichael StaufferSRF 2018ca. 10 Min.Live - Improvisierte Geschichte
19:04WDR 3Being NicoAndrea Halter, Philip StegersWDR 2018ca. 54 Min.
19:05WDR 5 / KiRaKaWDR Familienkonzert mit Dackel und der WDR Big BandWDR 2018
21:03SWR 4 BWRadiotatort (127) Rudi muss rausRobert HültnerBR 2018ca. 54 Min.
21:05NDR InfoUnterleuten Teil 3Juli Zehrbb / NDR / der hörverlag 201855 Min.

Montag, 15. Oktober 2018:

00:05DLF KulturIndustrie und Glück. Meine Stimme irrt durch ein holistisches SystemAnna ZettBR 201745 Min.
14:00SRF 1Sag nicht, dass du Angst hastGiuseppe CatozzellaSRF 201850 Min.
19:00SRF 1Alles isch e GschichtMichael StaufferSRF 2018ca. 10 Min.Live - Improvisierte Geschichte
19:04WDR 3Die Kommentare sind freiJames FritzWDR 2018ca. 28 Min.
20:05BR 2der herzerlfresserFerdinand Schmalzrbb 201646 Min. Vorstellung im OhrCast
21:00Bremen 2Radiotatort (127) Rudi muss rausRobert HültnerBR 2018ca. 54 Min.
21:30DLF KulturDie GottesanbeterinThomas FritzDLF Kultur 2018ca. 59 MIn.
22:00mdr kulturRadiotatort (127) Rudi muss rausRobert HültnerBR 2018ca. 54 Min.Downloadmöglichkeit
23:001LiveBeing NicoAndrea Halter, Philip StegersWDR 2018ca. 54 Min.
23:04SRF 1SchreckmümpfeliNNNNca. 10 Min.

Dienstag, 16. Oktober 2018:

19:00SRF 1Alles isch e GschichtMichael StaufferSRF 2018ca. 10 Min.Live - Improvisierte Geschichte
19:04WDR 3Die WahlmaschineIsaac Asimovhr 196721 Min.
20:10DLFTurksibLutz Seilermdr 201145 Min.

Mittwoch, 17. Oktober 2018:

19:00SRF 1Alles isch e GschichtMichael StaufferSRF 2018ca. 10 Min.Live - Improvisierte Geschichte
19:04WDR 3Working Girls phonofixSWR 201027 Min.
20:05BR 2Das letzte GeschenkErhard SchmiedWDR 201645 Min.
20:05NDR KulturVergesst mich nichtSemiya Simsek, Peter Schwarz, Laila StielerNDR / rbb 201759 Min.
21:00hr 2Die Schule der FrauenMolièreSDR 195876 Min.
21:30DLF KulturDas Dorf ist überall - Ein LandtagebuchBeate BeckerDLR 201656 Min.

Donnerstag, 18. Oktober 2018:

19:00SRF 1Alles isch e GschichtMichael StaufferSRF 2018ca. 10 Min.Live - Improvisierte Geschichte
19:04WDR 3La-La Means I Love La-LaLeo HofmannWDR 2018ca. 30 Min.
22:03SWR 2@wonderworld - The Story of Alice and Bobwittmann, zeitblomDLF / SWR 2018ca. 59 Min.
23:001Livestay enemiesSabine MelchiorWDR 201255 Min.

Freitag, 19. Oktober 2018:

00:05DLF KulturOvalaromaMarkus PoppSWR 201857 Min.
19:04WDR 3Radiotatort (127) Rudi muss rausRobert HültnerBR 2018ca. 54 Min.
20:00SRF 1Sag nicht, dass du Angst hastGiuseppe CatozzellaSRF 201850 Min.
21:05BR 2Beyond the RainbowJörg AlbrechtBR 201754 Min.
21:05NDR 1 Welle NordEen Auto föhrt över den JupiterHinrich KruseRB / NDR 195551 Min.
22:04rbb kulturradioDer KnochenDavid Zane Mairowitzrbb 201055 Min.
22:33SWR 2Sörensen hat AngstSven StrickerDLF Kultur 201855 Min.

Samstag, 20. Oktober 2018:

00:05DLFBonnie und ClydeSimona RyserSRF 201850 Min.
09:04rbb kulturradioChristin und ihre Mörder
Teil 6
Die Ermittler finden Tanja
Martina Reuter, Uta Eisenhardtrbb 2018NN
14:00Ö 1Italienische NachtÖdön von HorváthSFB / ORF / SR 196454 Min.
14:04hr 2Eine Hand voller SterneRafik Schamihr / WDR 201850 Min.
15:05BR 2Per Anhalter ins All Teil 5 und 6Douglas AdamsBR / SWF / WDR 1982110 Min.
17:05WDR 5Radiotatort (127) Rudi muss rausRobert HültnerBR 2018ca. 54 Min.
19:04WDR 3MoabitVolker KutscherRB / WDR / SWR 2018ca. 55 Min.
19:05WDR 5Der Räuber Hotzenplotz und die MondraketeOtfried PreußlerWDR 2018ca. 55 Min.
20:00SRF 2 KulturLockbuch - Eine Radio-Novelle von der Liebe und vom Verlassen-WerdenNora Gomringer und Ulrike HaageNDR / DLF 201645 Min.
20:05DLFFabian oder Der Gang vor die HundeErich KästnerRundfunk der DDR 198770 Min.
21:05NDR InfoHeilige Mörderin Teil 1Keigo HigashinoNDR 201855 Min.

Sonntag, 21. Oktober 2018:

07:05mdr kulturEiner - Die Geschichte von einem, der keinen Namen hatteChristine NöstlingerRB 198245 Min.
07:40WDR 5Hipp & Hopp retten Papa Grünsprung Teil 4Gerlis ZillgensWDR 2018ca. 10 Min.Ursendung
08:05DLF KulturMagdeburg hieß früher MadagaskarZoran DrvenkarDLR 2015ca. 50 Min.
11:10SRF 3Die haarsträubenden Fälle des Philip MaloneyRoger GrafNNca. 30 Min.
14:04hr 2Manche FrauenAlice MunroNDR / hr / SWR 201555 Min.
14:05NDR InfoDer große Baresi Teil 2Jimmy DochertyNDR 201187 Min. Kinderhör-
spielpreis der Stadt Karlsruhe 2012

Radio:Tipp der Hörspiel-Freunde
Vorstellung im OhrCast
14:05WDR 5Der Räuber Hotzenplotz und die MondraketeOtfried PreußlerWDR 2018ca. 55 Min.
15:05BR 2Mein Herz ist leerWerner FritschDLR / RB 201652 Min.
17:00SRF 2 KulturDonjon
Staffel 2
Teil 3
Joann Sfar, Lewis TrondheimSRF 2018ca. 30 Min.
17:04SR 2Bleib kurz dranThilo Reffertmdr 201758 Min.
17:05WDR 5MoabitVolker KutscherRB / WDR / SWR 2018ca. 55 Min.
18:00Bremen 2Düsse Petersens (32) Endlich PlattFrank GrupeRB / NDR 2018ca. 40 Min.
18:30DLF KulturWir können jeden beliebigen Stein vorübergehend in Gold verwandeln
Faszinantion Peter Brook
Carsten HueckDLR 201588 Min.
19:00SRF 1Silberbüx und de Stadträuber Teil 1Jürg Schneckenburger, Benno Muheim, Julia GlausSRF / Silberbüx 2014ca. 10 Min.
19:04WDR 3Der Putsch - Ein Hörspiel aus BottropSebastian BüttnerWDR 201655 Min.
19:05WDR 5Konzentrier dich mal – Hans Guck-in-die-Luft
Eine KiRaKa-Radiogeschichte
Christina Pannhausen und Matthias HofWDR 2018ca. 55 Min.
20:03SWR 2Karl-Sczuka-Preis 2018
Preisverleihung und Werk
SWR 2018ca. 120 Min.Übertragung von den Donaueschinger Musiktagen
21:03SWR 4 BW1918 AbschiedMartin GraffSWR 2018ca. 54 Min.
21:05NDR 1 Radio MVEen Auto föhrt över den JupiterHinrich KruseRB / NDR 195551 Min.
21:05NDR InfoUnterleuten Teil 4Juli Zehrbb / NDR / der hörverlag 201855 Min.
23:00Ö 1LexitCaroline HoferORF 2018ca. 59 MIn.

Montag, 22. Oktober 2018:

00:05DLF KulturSchall und KlangChristina KubischDLF Kultur u. a. 201749 Min.
14:00SRF 1S isch alles relativAlan AyckbournDRS 197750 Min.
16:00KiRaKaKonzentrier dich mal – Hans Guck-in-die-Luft
Eine KiRaKa-Radiogeschichte
Christina Pannhausen und Matthias HofWDR 2018ca. 55 Min.
19:00SRF 1Silberbüx und de Stadträuber Teil 2Jürg Schneckenburger, Benno Muheim, Julia GlausSRF / Silberbüx 2014ca. 10 Min.
19:04WDR 3Der nasse Fisch Teil 1Volker Kutscherrbb / WDR / RB 2018ca. 30 Min.
19:05NDR 1 NiedersachsenDüsse Petersens (32) Endlich PlattFrank GrupeRB / NDR 2018ca. 40 Min.
20:05BR 2Mein Herz ist leerWerner FritschDLR / RB 201652 Min.
21:30DLF KulturKein Orpheus für die UnterweltGeorge BaxtRIAS 197454 Min.
22:00mdr kulturDie UmsiedlerArno SchmidtNDR / WDR 201773 Min.
23:001LiveDer Putsch - Ein Hörspiel aus BottropSebastian BüttnerWDR 201655 Min.
23:04SRF 1SchreckmümpfeliNNNNca. 10 Min.

Dienstag, 23. Oktober 2018:

19:00SRF 1Silberbüx und de Stadträuber Teil 3Jürg Schneckenburger, Benno Muheim, Julia GlausSRF / Silberbüx 2014ca. 10 Min.
19:04WDR 3Der nasse Fisch Teil 2Volker Kutscherrbb / WDR / RB 2018ca. 30 Min.
20:10DLFDie GrünsteinvarianteWolfgang KohlhaaseRundfunk der DDR 197649 Min.
22:04rbb kulturradioDer nasse Fisch Teil 1Volker Kutscherrbb / WDR / RB 201855 Min.

Mittwoch, 24. Oktober 2018:

19:00SRF 1Silberbüx und de Stadträuber Teil 4Jürg Schneckenburger, Benno Muheim, Julia GlausSRF / Silberbüx 2014ca. 10 Min.
19:04WDR 3Der nasse Fisch Teil 3Volker Kutscherrbb / WDR / RB 2018ca. 30 Min.
20:05BR 2TeufelsfruchtTom HillenbrandDLR 201355 Min.
20:05NDR KulturDer nasse Fisch Teil 1Volker Kutscherrbb / WDR / RB 201855 Min.
21:00hr 2Berta Garlan Teil 1Arthur SchnitzlerSWF 1956 / der hörverlag 2002 / 200675 Min.
21:05NDR 90,3Een Auto föhrt över den JupiterHinrich KruseRB / NDR 195551 Min.
21:30DLF KulturAnamnese - Erinnerung an eine VorgeschichteFriederike MayröckerSDR / RB 1970 22 Min.
21:52DLF Kulturmessage comesFriederike MayröckerRB 197225 Min.
22:04rbb kulturradioDer nasse Fisch Teil 2Volker Kutscherrbb / WDR / RB 201855 Min.

Donnerstag, 25. Oktober 2018:

19:00SRF 1Silberbüx und de Stadträuber Teil 5Jürg Schneckenburger, Benno Muheim, Julia GlausSRF / Silberbüx 2014ca. 10 Min.
19:04WDR 3Der nasse Fisch Teil 4Volker Kutscherrbb / WDR / RB 2018ca. 30 Min.
22:03SWR 2Gleis 11 - GurbertAlper Maral und Stefan FrickeEIG / SWR 201645 Min.
22:04rbb kulturradioDer nasse Fisch Teil 3Volker Kutscherrbb / WDR / RB 201855 Min.
23:001LiveCaptain Berlin vs. DraculaJörg ButtgereitWDR 200655 Min.

Freitag, 26. Oktober 2018:

00:05DLF KulturDystopieKirsten ReeseErrant Sound / DLF Kultur 201855 Min.
14:00Ö 1Die letzten Tage der Menschheit Teil 1Karl KrausORF 2014 / Mandelbaum Verlag 2014ca. 60 Min.
19:04WDR 3FügungJohn BurnsideSWR 201351 Min.
20:00SRF 1Auf die sanfte TourCastle FreemanSWR 201854 Min.
21:05BR 2Zuginsfeld / Unfeig
Zwei Wortkunstwerke
Otto NebelBR / Edition S Press 197072 Min.
22:03SWR 2MoabitVolker KutscherRB / WDR / SWR 201855 Min.
22:04rbb kulturradioDer nasse Fisch Teil 4Volker Kutscherrbb / WDR / RB 201855 Min.

Samstag, 27. Oktober 2018:

00:05DLFTod unterm HellwegAnne ChapletWDR 201054 Min.
09:04rbb kulturradioChristin und ihre Mörder
Teil 7
Die unscheinbare Frau im Hintergrund
Martina Reuter, Uta Eisenhardtrbb 2018NN
14:00Ö 1Die letzten Tage der Menschheit Teil 2Karl KrausORF 2014 / Mandelbaum Verlag 2014ca. 60 Min.Lesung
Vorstellung im OhrCast
15:05BR 2Im Westen nichts NeuesErich Maria RemarqueRB 2014113 Min.
17:05WDR 5FügungJohn BurnsideSWR 201351 Min.
19:04WDR 3Meine Erinnerungen reißen mich in StückeChristin König nach Mary ShelleyDLR 201870 Min.
19:05WDR 5Eine Hand voller SterneRafik Schamihr / WDR 201850 Min.
20:00SRF 2 KulturWeil immer das Meer vor der Liebe ist. Elegie für und nach Hertha KräftnerJürg AmannORF / EIG 201856 Min.
20:05DLFAlis im Wunderland
Vom Gastarbeiter zum Gangsta-Rap
Manuel GogosDLF2018NN
21:05NDR InfoHeilige Mörderin Teil 2Keigo HigashinoNDR 201855 Min.

Sonntag, 28. Oktober 2018:

07:05mdr kulturDer kleine RieseGert ProkopRundfunk der DDR 198046 Min.
07:40WDR 5Selma und Max Teil 1
Ich auch
Erhard SchmiedWDR 2014ca. 10 Min.
09:04rbb kulturradioMärchen bei "Klassik für Kinder"Christian Peitzrbb 2018ca. 10 Min.
11:10SRF 3Die haarsträubenden Fälle des Philip MaloneyRoger GrafNNca. 30 Min.
14:04hr 2Offene ZweierbeziehungDario Fo und Franca RameRIAS 198755 Min.
14:04rbb kulturradioManituHolger Böhmemdr 201758 Min.
14:05NDR InfoSchlechte Zeiten für GespensterWalter WippersbergRB 198454 Min.
14:05WDR 5Eine Hand voller SterneRafik Schamihr / WDR 201850 Min.
15:05BR 2Stahnke Teil 1 / 15
Gralsberg
Frank WitzelBR 2018ca. 52 Min.
17:00SRF 2 KulturDonjon
Staffel 2
Teil 4
Joann Sfar, Lewis TrondheimSRF 2018ca. 30 Min.
17:04SR 2Das kunstseidene MädchenIrmgard KeunRundfunk der DDR 197551 Min.
17:05WDR 5Meine Erinnerungen reißen mich in StückeChristin König nach Mary ShelleyDLR 201870 Min.
18:00Bremen 2MoabitVolker KutscherRB / WDR / SWR 2018ca. 55 Min.
18:20SWR 2Subterranean Homesick BluesA. L. KennedySWR 201697 Min.
18:30DLF KulturDie Stille hinter den WortenUlrike HaageBR 200842 Min.
19:00SRF 1Tripp Trapp Trümmer und de Roboter Teil 1Daniel ZimakoffSRF 2016ca. 10 Min.Erzählung
19:04WDR 3Der Putsch. Teil Zwo.Sebastian BüttnerWDR 2018ca. 53 Min.
19:05WDR 5Angekommen – Eine KiRaKa-Radiogeschichte über Flüchtlingskinder an einer Dortmunder GrundschuleVerena Specks-LudwigWDR 2016ca. 55 Min.
21:05NDR InfoUnterleuten Teil 5Juli Zehrbb / NDR / der hörverlag 201855 Min.

Montag, 29. Oktober 2018:

00:05DLF KulturKurzstrecke 79

Darin:

Jetzt ist Winter
von Sebastian Hocke

Habitat Imaginario

von Ute Wassermann
Div. EIG / DLF Kultur 201855 Min.
14:00SRF 1We d’Sunne abegeit isch für Teil Lüt o no BüroschlussElfriede JelinekDRS 197447 Min.
16:00 KiRaKaAngekommen – Eine KiRaKa-Radiogeschichte über Flüchtlingskinder an einer Dortmunder GrundschuleVerena Specks-LudwigWDR 2016ca. 55 Min.
19:00SRF 1Tripp Trapp Trümmer und de Roboter Teil 2Daniel ZimakoffSRF 2016ca. 10 Min.Erzählung
19:04WDR 3Der nasse Fisch Teil 5Volker Kutscherrbb / WDR / RB 2018ca. 30 Min.
19:30SWR 2Der nasse Fisch Teil 1Volker Kutscherrbb / WDR / RB 201855 Min.
20:05BR 2Stahnke Teil 1 / 15
Gralsberg
Frank WitzelBR 2018ca. 52 Min.
21:00Bremen 2MoabitVolker KutscherRB / WDR / SWR 2018ca. 55 Min.
21:30DLF KulturEin flücht'ger TagRobert ForrestWDR 199455 Min.
22:00mdr kulturStart- und LandebahnDirk Laucke, David Richtermdr 201155 Min.
23:001LiveDer Putsch. Teil Zwo.Sebastian BüttnerWDR 2018ca. 53 Min.
23:04SRF 1SchreckmümpfeliNNNNca. 10 Min.

Dienstag, 30. Oktober 2018:

19:00SRF 1Tripp Trapp Trümmer und de Roboter Teil 3Daniel ZimakoffSRF 2016ca. 10 Min.Erzählung
19:04WDR 3Der nasse Fisch Teil 6Volker Kutscherrbb / WDR / RB 2018ca. 30 Min.
19:30SWR 2Der nasse Fisch Teil 2Volker Kutscherrbb / WDR / RB 2018ca. 25 Min.
20:10DLFHörspielmagazinDLF 2018ca. 49 Min.

Mittwoch, 31. Oktober 2018:

19:00SRF 1Tripp Trapp Trümmer und de Roboter Teil 4Daniel ZimakoffSRF 2016ca. 10 Min.Erzählung
19:04WDR 3Der nasse Fisch Teil 7Volker Kutscherrbb / WDR / RB 2018ca. 30 Min.
19:30SWR 2Der nasse Fisch Teil 3Volker Kutscherrbb / WDR / RB 201855 Min.
20:04WDR 3FrankensteinHenrik Albrecht, Leonhard Koppelmann nach Mary ShelleyWDR 2018
20:05BR 2...wie ein LiedMartin HeindelWDR 201252 Min.
20:05NDR KulturDer nasse Fisch Teil 2Volker Kutscherrbb / WDR / RB 201855 Min.
21:00hr 2Berta Garlan Teil 2Arthur SchnitzlerSWF 1956 / der hörverlag 2002 / 200678 Min. Radio:Tipp der Hörspiel-Freunde
Tipp auf hoerspieltipps.net
21:30DLF KulturRuhepuls, RomFrieda ParisDLF Kultur 2018ca. 59 MIn.





zur Startseite

Die Programmübersicht wurde nach den Presse- bzu. Webinformation der produzierenden Sender erstellt. Programmänderungen sind jederzeit möglich.