Logo

hoerspieltipps.net

Hörspielprogramm November 2016



Dienstag, 1. November 2016:

14:05SWR 2Für den Herrscher aus ÜberseeTeresa PräauerSWR / ORF 201655 Min.
16:00Ö 1Die größere HoffnungIlse AichingerEIG / ORF 2016NNUrsendung

Nachhör-
möglichkeit
20:10DLFEisstadtSchorsch KamerunWDR 200550 Min.
21:00BR 2Atlas der abgelegenen InselnJudith SchalanskySRF / WDR / Schauspiel Hannover 2015 / CMV 201650 Min.
23:03SWR 2KnöpfeIlse AichingerSDR 195372 Min.

Mittwoch, 2. November 2016:

19:04WDR 3The Moon TapesStephan Krass und Ulrike HaageSWR 201456 Min.
20:03BR 2Radiotatort (105) Aladins WunderlampeMadeleine GieseSR 2016ca. 54 Min.Ursendung

Download-
möglichkeit
20:05NDR KulturA Young Man's Guide to Late CapitalismPeter MountfordNDR 2016NNUrsendung
21:00hr 2Radiotatort (105) Aladins WunderlampeMadeleine GieseSR 2016ca. 54 Min.Download-
möglichkeit
21:30DLRHerr C. hat immer in Stimmen gedacht
Die Radiofassung von Elias Canettis "Buch gegen den Tod"
Vorgestellt von Sylvia RauerDLR 2016ca. 59 Min.Ursendung

Donnerstag, 3. November 2016:

19:04WDR 3VincentJoey GoebelWDR 200849 Min.
20:04SR 2Radiotatort (105) Aladins WunderlampeMadeleine GieseSR 2016ca. 54 Min.Download-
möglichkeit
22:03SWR 2Büchners BoteHermann Kretzschmarhr / SWR 201353 Min.Nachhör-
möglichkeit
23:001LiveBetaVilleHeiko BehrWDR 2016ca. 54 Min.Ursendung

Download-
möglichkeit

Freitag, 4. November 2016:

00:05DLRVideo ScoresChristian MarclayFreunde Guter Musik / DLR 2016ca. 50 Min.Audio Art

Ursendung
19:04WDR 3Radiotatort (105) Aladins WunderlampeMadeleine GieseSR 2016ca. 54 Min.Download-
möglichkeit
20:00SRF 1Die Tour nach MarseilleJacques FayetDRS 198051 Min.
21:05BR 2Jedenfalls Krähen - Ein Hörspiel für Peter WeissKarl BruckmaierBR 2016ca. 54 Min.Ursendung

Download-
möglichkeit
21:05NDR 1 Welle NordEen Dör sleiht to!Erna WeissenbornRB / NDR 196354 Min.
22:03SWR 2Radiotatort (105) Aladins WunderlampeMadeleine GieseSR 2016ca. 54 Min.Download-
möglichkeit
22:04rbb kulturradioAntilopenverlobungDietmar Dath und Mareike MaageBR 201366 Min.Nachhör-
möglichkeit

Samstag, 5. November 2016:

00:05DLFMarlov und die Kreml-PilleDavid Zane MairowitzWDR 2016ca. 53 Min.
14:00Ö 1Hofers letzte RedeChristoph W. BauerORF 2016Ursendung

Nachhör-
möglichkeit
14:05hr 2Robin der ReimerKarlheinz KoineggWDR 201351 Min.
17:04WDR 5Radiotatort (105) Aladins WunderlampeMadeleine GieseSR 2016ca. 54 Min.Download-
möglichkeit
19:05WDR 5 / kirakaDie unendliche Geschichte Teil 2Michael EndeWDR / Hörbuch Hamburg 2014ca. 50 Min.
20:00SRF 2 KulturMein Motto: MutterMichael StaufferSRF 201250 Min.Download-
möglichkeit
20:05DLFLila und FredChristin König
frei nach Friedrich Schiller
DLR 201662 Min.Hörspiel des Monats August 2016
21:03SWR 4Radiotatort (105) Aladins WunderlampeMadeleine GieseSR 2016ca. 54 Min.Download-
möglichkeit

Sonntag, 6. November 2016:

07:05BR 2Wumme mag nicht ins BettErnestine KochBR 1977ca. 20 Min.
07:05mdr KULTURMutaborJochen Hauser nach Wilhelm HauffRundfunk der DDR 197237 Min.
07:40WDR 5 / kirakaStuarts Cape Teil 7Sara PennypackerWDR 2011ca. 4 Min.
08:05DLRDas Phantom in der SchuleAnna BöhmDLR / NDR / WDR 2016ca. 50 Min.Ursendung
11:10SRF 3Die haarsträubenden Fälle des Philip MaloneyRoger GrafSRF ca. 30 Min.
14:05hr 2Who the fuck is KafkaLizzie DoronNDR 201673 Min.
14:05WDR 5 / kirakaDie unendliche Geschichte Teil 2Michael EndeWDR / Hörbuch Hamburg 2014ca. 50 Min.
15:00BR 2Die Kadaver - Eine Fabel in sechs Bildern und einer ListeRaymond FedermanBR 201055 Min.Download-
möglichkeit
17:00SRF 2 KulturDer Beat meines Großvaters ist der Sound meines Vaters ist der Soundtrack meines Lebens - Vol. 1 oder Meines Vaters Vater (Ewald Haase) ist mein vater (Michael Maasen) bin ichTobias PinglerSRF 201654 Min.Ursendung

Download-
möglichkeit
17:04SR 2Radiotatort (105) Aladins WunderlampeMadeleine GieseSR 2016ca. 54 Min.Download-
möglichkeit
17:04WDR 5Hass! Mehr Hass! Die Geschichte von Eric und DylanJoachim GaertnerWDR 200949 Min.Download-
möglichkeit
17:05nordwestradioRadiotatort (105) Aladins WunderlampeMadeleine GieseSR 2016ca. 54 Min.Download-
möglichkeit
18:00mdr KULTURMein Onkel BenjaminClaude TillierRundfunk der DDR 198152 Min.
18:20SWR 2Der neue ProzessPeter WeissSFB / hr / SWF 1982105 Min.
18:30DLREs ist spät gewordenFrank ConradDLR 200574 Min.
19:301LiveI, Will
Teil 1 und 2
Stuart KummerWDR 2016ca. 20 Min.Ursendung
Download-
möglichkeit
21:05NDR InfoRadiotatort (105) Aladins WunderlampeMadeleine GieseSR 2016ca. 54 Min.Download-
möglichkeit

Montag, 7. November 2016:

00:05DLRThe King is Gone - Des Bayernkönigs RevolutionstageAndreas Ammer, Markus und Micha Acher nach Jose Benno SailerBR 201557 Min.
14:00SRF 1Um Kopf und KragenErhard SchmiedDRS 2001 49 Min.
19:04WDR 3Hass! Mehr Hass! Die Geschichte von Eric und DylanJoachim GaertnerWDR 200949 Min.Download-
möglichkeit
19:05NDR 1 NiedersachsenEen Dör sleiht to!Erna WeissenbornRB / NDR 196354 Min.
19:301LiveI, Will
Teil 3
Stuart KummerWDR 2016ca. 10 Min.Ursendung
Download-
möglichkeit
20:03BR 2Die Kadaver - Eine Fabel in sechs Bildern und einer ListeRaymond FedermanBR 201055 Min.Download-
möglichkeit
21:05nordwestradioRadiotatort (105) Aladins WunderlampeMadeleine GieseSR 2016ca. 54 Min.Download-
möglichkeit
21:30DLRTop JobJason StarrDLR 200050 Min.
22:00mdr KULTURRadiotatort (105) Aladins WunderlampeMadeleine GieseSR 2016ca. 54 Min.Download-
möglichkeit
22:04rbb kulturradioRadiotatort (105) Aladins WunderlampeMadeleine GieseSR 2016ca. 54 Min.Download-
möglichkeit
23:00SRF 1SchreckmümpfeliNNNNNN

Dienstag, 8. November 2016:

19:04WDR 3Sartana - noch warm und schon Sand draufRainer Brandt nach dem gleichnamigen FilmWDR 2016 / der hörverlag 2016ca. 56 Min.Ursendung
19:20SWR 2Nackt zu seinLisa KempterSWR 2016ca. 25 Min.Ursendung
Nachhör-
möglichkeit
19:301LiveI, Will
Teil 4
Stuart KummerWDR 2016ca. 10 Min.Ursendung
Download-
möglichkeit
20:10DLFDer TurmPeter Weisshr 196251 Min.
21:00Ö 1Die JudenGotthold Ephraim LessingORF / NDR 201655 Min.Nachhör-
möglichkeit
23:001LiveSartana - noch warm und schon Sand draufRainer Brandt nach dem gleichnamigen FilmWDR 2016 / der hörverlag 2016ca. 56 Min.
23:03SWR 2Das Hörspiel vom Hörspiel 2016 - Werke aus dem Wettbewerb um den Karl-Sczuka-PreisSWR 2016ca. 55 Min.

Mittwoch, 9. November 2016:

00:05DLRKurzstrecke 55

Darin:

Schritte
von Bast Köpf

Ghul
vonMohammed Yassine Ameur

Neues aus der Wurfsendung
sh. LinksEIG / DLR 201654 Mn.
19:04WDR 3Marat / Sade Teil 1Peter WeissBR / SWF 196954 Min.
19:301LiveI, Will
Teil 5
Stuart KummerWDR 2016ca. 10 Min.Ursendung
Download-
möglichkeit
20:03BR 2Der BlutstropfenEmila Pardo BazánBR 196655 Min.
20:05NDR KulturZeitalter der AngstWystan Hugh AudenWDR 196176 Min.
21:00hr 2Der TurmPeter Weisshr 196251 Min.
21:05NDR 90,3VeerkleverHeinke HanningRB / NDR 2016ca. 55 Min.Ursendung
21:30DLRGegen den TodElias CanettiDLR 2016ca. 59 Min.Ursendung

Donnerstag, 10. November 2016:

19:04WDR 3Marat / Sade Teil 2Peter WeissBR / SWF 196954 Min.
19:301LiveI, Will
Teil 6
Stuart KummerWDR 2016ca. 10 Min.Ursendung
Download-
möglichkeit
22:03SWR 2GeldUlrike HaageDLF 201541 Min.

Freitag, 11. November 2016:

00:05DLRBeweisstück für das BombardementJan JelinekSWR 201531 Min.Audio Art
19:04WDR 3Der gewissenlose Mörder Hasse Karlsson enthüllt die entsetzliche Wahrheit,Henning MankellNDR 200248 Min.
20:00SRF 1Marlov - eine harte NussDavid Zane MairowitzWDR 201353 Min.
21:05BR 2Augusto, der RichterIngo Schulzemdr / BR 201666 Min.Download-
möglichkeit
22:03SWR 2Der katholische Bulle Teil 1Adrian McKintyNDR 201551 Min.
22:04rbb kulturradioGala-VeranstaltungDavid Zane Mairowitzrbb 2016ca. 54 Min.Ursendung
Nachhör-
möglichkeit

Samstag, 12. November 2016:

00:05DLFSchuld und Sühne in den KarpatenFritz MeingastSFB 196858 Min.
14:00Ö 1Confirmation - BestätigungChris ThorpeSWR 201555 Min.Nachhör-
möglichkeit
17:04WDR 5Der gewissenlose Mörder Hasse Karlsson enthüllt die entsetzliche Wahrheit,Henning MankellNDR 200248 Min.
18:40SWR 2Ein magisches RadiointerviewKatharina Schwantz und Florian SpiegelhalterSWR / ZfS Uni Freiburg 2016ca. 20 Min.Ursendung

Nachhör-
möglichkeit
19:05WDR 5 / kirakaDie unendliche Geschichte Teil 3Michael EndeWDR / Hörbuch Hamburg 2014ca. 50 Min.
20:00SRF 2 KulturÄthersachen - Das Hörspielmagazin
Der Hörspieljahrgang 2016 im Gespräch
SRF 201660 Min.Ursendung

Download-
möglichkeit
20:05DLFMonsters of Grace IIRobert WilsonSWR / hr / ZKM und HfG Karlsruhe 2013,
20:05nordwestradioNacht mit GästenPeter Weisshr 196325 Min.
21:05NDR InfoProgramm der FreiheitFabian von Freier und Andreas von WestphalenWDR 201553 Min.
21:05SWR 2
hr 2
nordwestradio
rbb kulturradio
ARD-Hörspieltage - Die Nacht der GewinnerLive aus dem ZKM in KarlsruheSWR 2016ca. 120 Min.Live
23:05hr 2Good Morning Deutschland - Das Beste aus einem halben Jahr
Teil 1
Hannes SeidlEIG / hr 2016ca. 54 Min.Ursendung

Sonntag, 13. November 2016:

07:05BR 2Wumme und der HandschuhErnestine KochBR 1977ca. 20 Min.
07:05mdr KULTURGulliver bei den ZwergenKurt Vethake nach Jonathan Swiftmartim 1972 / 2015
07:40WDR 5 / kirakaStuarts Cape Teil 8Sara PennypackerWDR 2011ca. 4 Min.
08:05DLRDer Elch ist schuldJenny ReinhardtDLR 201549 Min.
11:10SRF 3Die haarsträubenden Fälle des Philip MaloneyRoger GrafSRF ca. 30 Min.
14:05hr 2
NDR-Info
rbb kulturradio
SWR 2
WDR 5 / kiraka
Die kleine HexeOtfried PreußlerSWR / BR / Dkultur / hr / NDR / RB / rbb / WDR 2016ca. 54 Min.Live von den ARD-Hörspiel-tagen 2016

Ursendung

Nachhör-
möglichkeit
15:00BR 2Zum Leuchtturm (1) Die Tür aus GlasVirginia WoolfBR 2016ca. 54 Min.Ursendung

Download-
möglichkeit
17:00SRF 2 KulturSiegerstück des Deutschen Hörspielpreises der ARD 2016NNNNNN
17:04SR 2Der GesichtswäscherFabrice MelquiotSR 200472 Min.Nachhör-
möglichkeit
17:04WDR 5Untergang des Abendlandes. Eine Spengler-MusikTom Peuckert nach Oswald SpenglerWDR 2016ca. 55 Min.Ursendung

Download-
möglichkeit
17:05nordwestradioEen Dör sleiht to!Erna WeissenbornRB / NDR 196354 Min.
18:00mdr KULTURDie alte Tochter spricht mit ihrem jungen VaterGabriele Bigottmdr 201659 Min.Ursendung
18:20SWR 2Siegerstück des Deutschen Hörspielpreises der ARD 2016NNNNNN
18:30DLRDie ZwangsjackeJack LondonDLR 2016ca. 89 Min.Ursendung
19:301LiveI, Will
Teil 7
Stuart KummerWDR 2016ca. 10 Min.Ursendung
Download-
möglichkeit
21:05NDR InfoTerrorFerdinand von SchirachNDR 2016ca. 70 Min.Ursendung
21:05NDR 1 Radio MVVeerkleverHeinke HanningRB / NDR 2016ca. 55 Min.

Montag, 14. November 2016:

00:05DLRIch dachte, in Europa stirbt man nieSarah Schreier und Alfred Behrensrbb 201553 Min.
14:00SRF 1Hörnli, Couverts, Schueh und ChnochelymRainer PuchertDRS 198935 Min.
19:04WDR 3Untergang des Abendlandes. Eine Spengler-MusikTom Peuckert nach Oswald SpenglerWDR 2016ca. 55 Min.Download-
möglichkeit
19:301LiveI, Will
Teil 8
Stuart KummerWDR 2016ca. 10 Min.Ursendung
Download-
möglichkeit
20:03BR 2Zum Leuchtturm (1) Die Tür aus GlasVirginia WoolfBR 2016ca. 54 Min.Download-
möglichkeit
21:05nordwestradioEen Dör sleiht to!Erna WeissenbornRB / NDR 196354 Min.
21:30DLRInselgrabJohan TheorinDLR 2016ca. 59 Min.Ursendung
22:00mdr KULTURAtemschaukelHerta MüllerNDR 2010 / Hörbuch Hamburg85 Min.
23:00SRF 1SchreckmümpfeliNNNNNN

Dienstag, 15. November 2016:

19:04WDR 3Die Invasion der IdentitärenManuel GogosWDR / ORF 2016ca. 56 Min.Ursendung
19:20SWR 2Ich bin duRainer SchildbergerSWR 201432 Min.Nachhör-
möglichkeit
19:301LiveI, Will
Teil 9
Stuart KummerWDR 2016ca. 10 Min.Ursendung
Download-
möglichkeit
20:10DLFAus dem Leben der Nacktmulle. CapricciosAstrid Litfaßrbb 201551 Min.
21:00Ö 1Portrait of the artist as a young bitchSusanne AmatoseroNDR 201647 Min.Nachhör-
möglichkeit
23:001LiveDie Invasion der IdentitärenManuel GogosWDR / ORF 2016ca. 56 Min.

Mittwoch, 16. November 2016:

19:04WDR 3Der TribunMauricio KagelWDR 197948 Min.Hörspielpreis der Kriegsblinden 1980
19:301LiveI, Will
Teil 10
Stuart KummerWDR 2016ca. 10 Min.Ursendung
Download-
möglichkeit
20:03BR 2Wer nicht hören will, muss sterbenHolger SiemannBR 200145 Min.
20:05NDR KulturGewinnerstück des Deutschen Hörspielpreises der ARD 2016NNNNNN
21:00hr 2Du darfst mich töten, wenn du mich liebst - Manifest 50Falknerhr 201644 Min.Ursendung
21:30DLREin verrauchtes IdyllRobert Schoenhr 201550 Min.

Donnerstag, 17. November 2016:

19:04WDR 3CIRCUS MAXIMUSPetschinkaWDR 201347 Min.Download-
möglichkeit
19:301LiveI, Will
Teil 11
Stuart KummerWDR 2016ca. 10 Min.Ursendung
Download-
möglichkeit
22:03SWR 2Amore Mio - Lovesongs und anderer KramStefano GianottiSWR 201254 Min.Audio Art
23:001LiveFungus - Pilz des GrauensJörg Buttgereit und Bodo TraberWDR 2016ca. 55 Min.Ursendung

Download-
möglichkeit

Freitag, 18. November 2016:

00:05DLRMein Herz ist leerWerner FritschDLR / RB 2016ca. 55 Min.Audio Art

Ursendung
19:04WDR 3WahlkriegHorst BieberWDR 2007 48 MinDownload-
möglichkeit
20:00SRF 1Der schwarze PeterSir Arthur Conan DoyleSWR / mdr / RBB 200450 Min.
21:05BR 2Siegerstück des Deutschen Hörspielpreises der ARD 2016NNNNNN
21:05NDR 1 Welle NordVeerkleverHeinke HanningRB / NDR 2016ca. 55 Min.
22:03SWR 2Der katholische Bulle Teil 2Adrian McKintyNDR 201555 Min.
22:04rbb kulturradioIm Wald und auf der HeideKai-Uwe KohlschmidtEIG 201526 Min.Ursendung
Nachhör-
möglichkeit

Samstag, 19. November 2016:

00:05DLFInselgrabJohan TheorinDLR 2016ca. 59 Min.
14:00Ö 1Die kleineren ReisenAlois HotschnigORF 201055 Min.Nachhör-
möglichkeit
17:04WDR 5WahlkriegHorst BieberWDR 2007 48 MinDownload-
möglichkeit
19:05WDR 5 / kirakaDie unendliche Geschichte Teil 4Michael EndeWDR / Hörbuch Hamburg 2014ca. 50 Min.
20:00SRF 2 KulturFrau Higgins – Anstelle von ErinnerungJens NielsenSRF 201552 Min.Download-
möglichkeit
20:05DLFSiegerstück des Deutschen Hörspielpreises der ARD 2016NNNNNN
21:03SWR 4Rendezvous im StocherkahnNicole KriegSWR 2016ca. 50 Min.Ursendung
Nachhör-
möglichkeit
21:05NDR InfoGrabesgrün Teil 1Tana FrenchWDR / Argon Verlag 201154 Min.
23:05hr 2Good Morning Deutschland - Das Beste aus einem halben Jahr
Teil 2
Hannes SeidlEIG / hr 2016ca. 54 Min.Ursendung

Sonntag, 20. November 2016:

07:05BR 2Die wilde WummeErnestine KochBR 1978ca. 20 Min.
07:05mdr KULTURDer Schatten des SijawuschWerner HeiduczekRundfunk der DDR 198449 Min.Nachhör-
möglichkeit
07:40WDR 5 / kirakaStuarts Cape Teil 9Sara PennypackerWDR 2011ca. 4 Min.
08:05DLRKoljaAdolf Schröderhr / DLR 200037 Min.
11:10SRF 3Die haarsträubenden Fälle des Philip MaloneyRoger GrafSRF ca. 30 Min.
14:05hr 2Schicksal, Hauptsache SchicksalRobert Schoen nach Motiven von Joseph RothEIG / hr 201049 Min.
14:05NDR InfoDas Phantom der SchuleAnna BöhmDLR / NDR 2016ca. 50 Min.Ursendung
14:05WDR 5 / kirakaDie unendliche Geschichte Teil 4Michael EndeWDR / Hörbuch Hamburg 2014ca. 50 Min.
15:00BR 2Zum Leuchtturm (2) Zeit vergehtVirginia WoolfBR 2016ca. 54 Min.Ursendung

Download-
möglichkeit
17:00SRF 2 KulturAtlas der abgelegenen InselnJudith SchalanskySRF / WDR / Schauspiel Hannover 2015 / CMV 201650 Min.
17:04SR 2Stützen der GesellschaftHenrik IbsenSR 195752 Min.Nachhör-
möglichkeit
17:04WDR 5Die geheimen Protokolle des Schlomo FreudRobert WeberWDR 2016ca. 53 Min.Ursendung

Download-
möglichkeit
17:05nordwestradioZitrone Schlüssel Ball - Ein Stück über das VerschwindenUlrich GrebRevierTon-Studio Herne 2013ca. 54 Min.
18:00mdr KULTURDas große Geld von Fitu-IvaJack LondonSachsen Radio 199129 Min.
18:20SWR 2Der TagesraumDon DeLillohr 199768 Min.
18:29mdr KULTURGestrandetJack LondonSachsen Radio 199124 Min.
18:30DLRDie ÜberflutungGert HofmannRIAS / SDR 198070 Min.
19:301LiveI, Will
Teil 12
Stuart KummerWDR 2016ca. 10 Min.Ursendung
Download-
möglichkeit
21:05NDR InfoHeinrich, Vorname HauptfeldwebelRobert WeberDLR 201452 Min.

Montag, 21. November 2016:

00:05DLRDraußen unter freiem Himmel - Manifest 49FALKNERWDR 2015ca. 54 Min.
14:00SRF 1Helvetiastraße 17
Pfarrer Iselis erster Fall
Teil 1
Jacob FischerDRS 196936 Min.
19:04WDR 3Die geheimen Protokolle des Schlomo FreudRobert WeberWDR 2016ca. 53 Min.Download-
möglichkeit
19:05NDR 1 NiedersachsenVeerkleverHeinke HanningRB / NDR 2016ca. 55 Min.
19:301LiveI, Will
Teil 13
Stuart KummerWDR 2016ca. 10 Min.Ursendung
Download-
möglichkeit
20:03BR 2Zum Leuchtturm (2) Zeit vergehtVirginia WoolfBR 2016ca. 54 Min.Download-
möglichkeit
21:05nordwestradioZitrone Schlüssel Ball - Ein Stück über das VerschwindenUlrich GrebRevierTon-Studio Herne 2013ca. 54 Min.
21:30DLRLeichtes SpielDirk JosczokSWR 201555 Min.
22:00mdr KULTURBunburyOscar WildeORF / SFB 197587 Min.
23:00SRF 1SchreckmümpfeliNNNNNN

Dienstag, 22. November 2016:

15:10mdr KULTURHaifische Teil 1Jack LondonRundfunk der DDR 197515 Min.
19:04WDR 3Die GaumlerMariola Brillowska und Günter ReznicekWDR 2016ca. 53 Min.Ursendung

Download-
möglichkeit
19:301LiveI, Will
Teil 14
Stuart KummerWDR 2016ca. 10 Min.Ursendung
Download-
möglichkeit
20:10DLFBahnhof am MeerJürgen BeckerWDR 199550 Min.
21:00Ö 1Für den Herrscher aus ÜberseeTeresa PräauerSWR / ORF 201655 Min.Nachhör-
möglichkeit
23:001LiveDie GaumlerMariola Brillowska und Günter ReznicekWDR 2016ca. 53 Min.Download-
möglichkeit

Mittwoch, 23. November 2016:

15:10mdr KULTURHaifische Teil 2Jack LondonRundfunk der DDR 197511 Min.
19:04WDR 3RosebudChristoph SchlingensiefWDR 2002ca. 56 Min.Download-
möglichkeit
19:301LiveI, Will
Teil 15
Stuart KummerWDR 2016ca. 10 Min.Ursendung
Download-
möglichkeit
20:00SRF 1Opeteration Data Saugus RexAndreas Sauter und Bernhard Studlar nach Dominik BornSRF 2016ca. 55 Min.Ursendung
20:03BR 2Stillleben in einem GrabenFausto Paravidinomdr 200655 Min.
21:00hr 2Siegerstück des Deutschen Hörspielpreises der ARD 2016NNNNNN
21:05NDR 90,3De SootDieter BellmannRB 196446 Min.
21:30DLRDas EichhörnchenKarl-Heinz BöllingDLR 200554 Min.

Donnerstag, 24. November 2016:

15:10mdr KULTURHaifische Teil 3Jack LondonRundfunk der DDR 197511 Min.
19:04WDR 3NiemandÖdön von HorváthWDR 2016ca. 53 Min.Ursendung

Download-
möglichkeit
19:301LiveI, Will
Teil 16
Stuart KummerWDR 2016ca. 10 Min.Ursendung
Download-
möglichkeit
20:04SR 2SchwanengesängeFabrice MelqziotSR 2016ca. 120 Min.Ursendung

Live-Hörspiel
22:03SWR 2BrunnenhalleSibylle LewitscharoffSWR 2016ca. 55 Min.Ursendung
Nachhör-
möglichkeit
23:001LiveDie SiedlungPhilip StegersWDR 201446 Min.Download-
möglichkeit

Freitag, 25. November 2016:

00:05DLRKlangbrücke Köln - KyotoBill FontanaWDR 199350 Min.Audio Art
15:10mdr KULTURHaifische Teil 4Jack LondonRundfunk der DDR 197511 Min.
19:04WDR 3Doberschütz und der amerikanische FreundTom PeuckertWDR 2016ca. 53 Min.Ursendung

Download-
möglichkeit
20:00SRF 1Rothschilds GeigeAnton TschechowDRS 1994 / CMV 201348 Min.
20:00Bayern 2 / hr 2 / mdr kultur / NDR Info / RB 4 / kulturradio / SR 1 / SWR 2 / hr 2 / WDR 5 / kirakaAbgefahren - Die ARD-RadionachtDiv.WDR / BR / hr / mdr / NDR / RB / rbb / SR / SWR 2016ca. 300 Min.Ursendung
22:04rbb kulturradioDie Anatomie der EinzelzelleSteffen Thiemannrbb 201355 Min.Nachhör-
möglichkeit

Samstag, 26. November 2016:

00:05DLFDie WirtinRoald DahlWDR 196519 Min.
00:24DLFDie Wachsfigur (In der Mörderhöhle)McLelland Burage AlfredWDR 196720 Min.
14:00Ö 1MedeaHelmut Peschina nach EuripidesORF 2016Ursendung

Nachhör-
möglichkeit
17:04WDR 5Doberschütz und der amerikanische FreundTom PeuckertWDR 2016ca. 53 Min.Download-
möglichkeit
19:05WDR 5 / kirakaDie unendliche Geschichte Teil 5Michael EndeWDR / Hörbuch Hamburg 2014ca. 50 Min.
20:00SRF 2 KulturWelcome to (P)AffolternKlasse 3B der Sekundarschule Riedenhalden Zürich-AffolternJunges Literaturbüro Zürich 201640 Min.Ursendung
21:05NDR InfoGrabesgrün Teil 2Tana FrenchWDR / Argon Verlag 201155 Min.
23:05hr 2Good Morning Deutschland - Das Beste aus einem halben Jahr
Teil 3
Hannes SeidlEIG / hr 2016ca. 54 Min.Ursendung

Sonntag, 27. November 2016:

07:05BR 2Wumme und Prinz CharlesErnestine KochBR 1978ca. 20 Min.
11:10SRF 3Die haarsträubenden Fälle des Philip MaloneyRoger GrafSRF ca. 30 Min.
14:05hr 2Besänftigende AbfolgeNorbert Jochumhr 201429 Min.
14:05WDR 5 / kirakaDie unendliche Geschichte Teil 5Michael EndeWDR / Hörbuch Hamburg 2014ca. 50 Min.
15:00BR 2Zum Leuchtturm (3) Der LeuchtturmVirginia WoolfBR 2016ca. 54 Min.Ursendung

Download-
möglichkeit
17:00SRF 2 KulturNicht mit mirPer PettersonDLR / hr 201586 Min.
17:04SR 2Leonce und LenaGeorg BüchnerSR 195441 Min.Nachhör-
möglichkeit
17:04WDR 5MitleidMilo RauWDR 2016ca. 53 Min.Ursendung

Download-
möglichkeit
17:05nordwestradioVeerkleverHeinke HanningRB / NDR 2016ca. 55 Min.
18:00mdr KULTURJenseits der KastanienMarina Frenkmdr 2016ca. 54 Min.Ursendung
18:20SWR 2JonaLothar Trolle nach Inge Müllerhr / SWR 2016ca. 60 Min.Ursendung

Nachhör-
möglichkeit
18:30DLRKataraktRainald GoetzSWF 199474 Min.
19:301LiveI, Will
Teil 17 und 18
Stuart KummerWDR 2016ca. 20 Min.Ursendung
Download-
möglichkeit
21:05NDR InfoDer goldene HandschuhHeinz StrunkNDR 2016Ursendung

Nachhör-
möglichkeit
21:05NDR 1 Radio MVDe SootDieter BellmannRB 196446 Min.

Montag, 28. November 2016:

00:05DLRKurzstrecke 56

Darin:

Äther über Berlin
von Bajsic Brazzoduro und Fabian Kühlein

Buzzing
von Jean Daniel Bécache

Neues aus der Wurfsendung
sh. LinksEIG / DLR 201654 Mn.Ursendung
14:00SRF 1Helvetiastraße 17
Pfarrer Iselis erster Fall
Teil 2
Jacob FischerDRS 196940 Min.
19:04WDR 3MitleidMilo RauWDR 2016ca. 53 Min.Download-
möglichkeit
20:03BR 2Zum Leuchtturm (3) Der LeuchtturmVirginia WoolfBR 2016ca. 54 Min.Download-
möglichkeit
21:05nordwestradioVeerkleverHeinke HanningRB / NDR 2016ca. 55 Min.
21:30DLRDer SchatzAndreas AlbesWDR 200754 Min.
22:00mdr KULTURSekundenschlafLeo Hofmann und Anastasia IoannidisEIG 201512 Min.Preisträge des Leipziger Hörspielsommers
Beste Idee
22:12mdr KULTURDie SternensaatMax LangeEIG 2016ca. 30 MinPreisträge des Leipziger Hörspielsommers
Beste Inszenierung
22:42mdr KULTURFragmente eines DatendiebesJaniv OronEIG 2016ca. 30 MinPreisträge des Leipziger Hörspielsommers
Bestes Klangbild
23:00SRF 1SchreckmümpfeliNNNNNN

Dienstag, 29. November 2016:

19:04WDR 3Bigger than HipHopHeiko BehrWDR 201353 Min.Download-
möglichkeit
19:20SWR 2WinterswikjkJan Decker SWR 2016ca. 25 Min.Ursendung
Nachhör-
möglichkeit
20:10DLFVom Aufzeichnen der TräumeLudwig HohlDRS 200352 Min.
21:00Ö 1Es bleibt spannend - Ein Wahlabend-OratoriumPatricia GörgNDR 201649 Min.Nachhör-
möglichkeit
23:001LiveBigger than HipHopHeiko BehrWDR 201353 Min.Download-
möglichkeit

Mittwoch, 30. November 2016:

19:04WDR 3Rashomon HiltiEdgar Lipki feat. Fs:KollektivWDR 201454 Min.Download-
möglichkeit
20:03BR 2Der Mann gegenüberNorbert Jochum nach Cornell Woolrichhr / SWF / NDR 199354 Min.
20:05NDR KulturUnd jetzt: Die Welt! Sybille Bergmdr 201555 Min.Nachhör-
möglichkeit
21:00hr 2KRUSOLutz SeilerDLR / mdr 201589 Min.
21:30DLRLeiser Regen auf der AutobahnLonel QuantinDLR 201554 Min.





zur Startseite

Die Programmübersicht wurde nach den Presse- bzu. Webinformation der produzierenden Sender erstellt. Programmänderungen sind jederzeit möglich.