Logo

hoerspieltipps.net


Diese Seite benötigt zum Aufbau technische Cookies. Infos dazu in unserer Datenschutzerklärung.

Hörspielprogramm November 2018



Donnerstag, 1. November 2018:

14:00SWR 2Der vergessene TeufelJan DrdaRundfunk der DDR 198841 Min.
19:00SRF 1Tripp Trapp Trümmer und de Roboter Teil 5Daniel ZimakoffSRF 2016ca. 10 Min.Erzählung
19:04WDR 3Der nasse Fisch Teil 8Volker Kutscherrbb / WDR / RB 2018ca. 30 Min.Downloadmöglichkeit
19:04WDR 5Der NashornfallKirsten BoieNDR 201855 Min. Vorstellung im OhrCast
20:04SR 2Der nasse Fisch Teil 1 und 2 Volker Kutscherrbb / WDR / RB 2018ca. 120 Min.Downloadmöglichkeit
21:05BR 2Die alte Tochter spricht mit ihrem jungen VaterGabriele Bigottmdr 201659 Min.
22:03SWR 2Eine Milliarde Jahre vor dem WeltuntergangArkadi und Boris StrugatzkiSWR 201697 Min. Vorstellung im OhrCast
23:001LiveNacht und NeumondBodo TraberWDR 2018ca. 54 Min.Ursendung
Downloadmöglichkeit

Freitag, 2. November 2018:

00:05DLF KulturAlle Toten 1914Oliver Augst / John BirkeDLR / rbb / hr / Volksbühne Berlin 201453 Min.
19:04WDR 3Alles klarRodney David WingfieldWDR 199153 Min.Downloadmöglichkeit
19:30SWR 2Der nasse Fisch Teil 4Volker Kutscherrbb / WDR / RB 2018ca. 25 Min.Downloadmöglichkeit
20:00SRF 1Birgit x 4
Vier Monologe aus "Bombshells"
Joanna Murray-SmithSRF 201850 Min.Ursendung
Downloadmöglichkeit
21:05BR 2The King is Gone - Des Bayernkönigs RevolutionstageAndreas Ammer, Markus und Micha Acher nach Jose Benno SailerBR 2015 / intermedium rec57 Min.Downloadmöglichkeit
Vorstellung im OhrCast
21:05NDR 1 Welle NordAn de GrenzHugo RendlerRB 2015ca. 50 Min.
22:03SWR 2Das Rätsel von Musgrave Abbey Teil 1Viviane Koppelmann nach Arthur Conan DoyleDAV 2015ca. 45 Min. Vorstellung im OhrCast
22:04rbb kulturradioAlle Toten 1914Oliver Augst / John BirkeDLR / rbb / hr / Volksbühne Berlin 201453 Min.

Samstag, 3. November 2018:

00:05DLFLetzte FahrtMike WalkerWDR 200654 Min. Tipp auf hoerspieltipps.net
09:04rbb kulturradioChristin und ihre Mörder
Teil 8
Die Verurteilung
Martina Reuter, Uta Eisenhardtrbb 2018NNFeature
Ursendung
Downloadmöglichkeit
14:00Ö 1AbdriftRegine ElbersExperimentelles Radio Weimar 2018ca. 59 MIn.Nachhörmöglichkeit
15:05BR 2Eine Jugend in Deutschland Teil 1 und 2Ernst TollerBR / Hörverlag 2008115 Min.Downloadmöglichkeit
17:05WDR 5Alles klarRodney David WingfieldWDR 199153 Min.Downloadmöglichkeit
19:04WDR 3Detzman Walking - Die Verwandlung des Hermann DetznerKai-Uwe Kohlschmidtrbb 2017 / Majorlabel 201855 Min. Vorstellung im OhrCast
19:05WDR 5Mit Volldampf durch die Wüste - Das Geheimnis der BagdadbahnMax Urlacher, Angela LuckeWDR 2018ca. 50 Min.Ursendung
20:00SRF 2 KulturZeit ist Frist. Mein Herz. Ich.Michael LissekNDR 201754 Min.Feature
20:05DLFDes Teufels langer Atem
Teil 1 und 2
Robert WeberWDR 2018ca. 60 Min. Hörspiel des Monats August 2018
Radio:Tipp der Hörspiel-Freunde
Vorstellung im OhrCast

Sonntag, 4. November 2018:

07:05mdr kulturDas SchlaraffenlandLudwig BechsteinRundfunk der DDR 1958/5929 Min. Vorstellung im OhrCast
07:40WDR 5Selma und Max Teil 2
Groß und klein
Erhard SchmiedWDR 2014ca. 10 Min.
08:05DLF KulturNächster Halt: MarsThilo ReffertDLF Kultur 2018ca. 50 Min.Ursendung
11:10SRF 3Die haarsträubenden Fälle des Philip MaloneyRoger GrafNNca. 30 Min.
14:04hr 2SupermarktAnne Krügerhr 201848 Min.Ursendung
14:05WDR 5Mit Volldampf durch die Wüste - Das Geheimnis der BagdadbahnMax Urlacher, Angela LuckeWDR 2018ca. 50 Min.
15:05BR 2Stahnke
Teil 2: Hebbelsfurt
Teil 3: Gammerstätt
Frank WitzelBR 2018ca. 50 Min.Ursendung
Downloadmöglichkeit
17:00SRF 2 KulturDonjon
Staffel 2
Teil 5
Joann Sfar, Lewis TrondheimSRF 2018ca. 30 Min.Ursendung
Downloadmöglichkeit
17:04SR 2Der nasse Fisch Teil 3 und 4Volker Kutscherrbb / WDR / RB 2018ca. 122Nachhörmöglichkeit
17:05WDR 5Detzman Walking - Die Verwandlung des Hermann DetznerKai-Uwe Kohlschmidtrbb 2017 / Majorlabel 201855 Min. Vorstellung im OhrCast
18:00Bremen 2Der nasse Fisch Teil 1Volker Kutscherrbb / WDR / RB 201855 Min.Downloadmöglichkeit
18:20SWR 2Krieger im GeleeClaudius LünstedtDLR 201660 Min. Hörspiel des Monats September 2016
Vorstellung im OhrCast
18:30DLF KulturErzählung des Gleichgewichts 4: WJean DaiveDLR 201288 Min.
19:00SRF 1Tripp Trapp Trümmer und de Roboter Teil 6Daniel ZimakoffSRF 2016ca. 10 Min.Erzählung
19:05WDR 5Ein Haus für die ZukunftEine KiRaKa-RadiogeschichteGeorg WieghausWDR 2018ca. 50 Min.
21:03SWR 4 BWGlobal Player - Wo wir sind, isch vorne Teil 1Felix HubySWR 201651 Min.Nachhörmöglichkeit
21:05NDR InfoUnterleuten Teil 6Juli Zehrbb / NDR / der hörverlag 2018ca. 70 Min.Downloadmöglichkeit
23:00Ö 1flanierenPetra Ganglbauer, Sophie Reyer ORF 2018ca. 59 MIn.Ursendung
Nachhörmöglichkeit

Montag, 5. November 2018:

00:05DLF KulturMauerschauNele StuhlerDLF Kultur 201854 Min.Ursendung
14:00SRF 1Birgit x 4
Vier Monologe aus "Bombshells"
Joanna Murray-SmithSRF 201850 Min.Downloadmöglichkeit
15:00hr 2Der nasse Fisch Teil 1Volker Kutscherrbb / WDR / RB 2018ca. 25 Min.Downloadmöglichkeit
16:00KiRaKaEin Haus für die ZukunftEine KiRaKa-RadiogeschichteGeorg WieghausWDR 2018ca. 50 Min.
19:00SRF 1Tripp Trapp Trümmer und de Roboter Teil 7Daniel ZimakoffSRF 2016ca. 10 Min.Erzählung
19:04WDR 3Der Apfel fällt nicht weit vom Krieg
Mein Opa, der Alpenkrieg, die Pariser Terroranschläge und ich
Teil 1
François Pérache, Sabine ZovighianWDR 2018ca. 30 Min.Ursendung
Downloadmöglichkeit
19:05NDR 1 NiedersachsenAn de GrenzHugo RendlerRB 2015ca. 50 Min.
19:30SWR 2Der nasse Fisch Teil 5Volker Kutscherrbb / WDR / RB 2018ca. 25 Min.Downloadmöglichkeit
20:05BR 2Stahnke
Teil 2: Hebbelsfurt
Teil 3: Gammerstätt
Frank WitzelBR 2018ca. 50 Min.Downloadmöglichkeit
21:00Bremen 2Der nasse Fisch Teil 2Volker Kutscherrbb / WDR / RB 201855 Min.Downloadmöglichkeit
21:30DLF KulturDie Wahrheit über den Fall Harry Quebert Teil 1Joel DickerNDR 2015ca. 55 Min. Radio:Tipp der Hörspiel-Freunde
Vorstellung im OhrCast
22:00mdr kulturHöllenkinderGabriele KöglORF 201859 Min.
23:04SRF 1SchreckmümpfeliNNNNca. 10 Min.

Dienstag, 6. November 2018:

15:00hr 2Der nasse Fisch Teil 2Volker Kutscherrbb / WDR / RB 2018ca. 25 Min.Downloadmöglichkeit
19:00SRF 1Tripp Trapp Trümmer und de Roboter Teil 8Daniel ZimakoffSRF 2016ca. 10 Min.Erzählung
19:04WDR 3Der Apfel fällt nicht weit vom Krieg
Mein Opa, der Alpenkrieg, die Pariser Terroranschläge und ich
Teil 2
François Pérache, Sabine ZovighianWDR 2018ca. 30 Min.Ursendung
Downloadmöglichkeit
19:30SWR 2Der nasse Fisch Teil 6Volker Kutscherrbb / WDR / RB 2018ca. 25 Min.Downloadmöglichkeit
20:10DLFDraußen im Watt leg ich dich hinDominik BuschEIG 201442 Min. Gewinnerstück Berliner Hörspielfestival 2016
23:03SWR 2Das Hörspiel vom Hörspiel 2018Werke aus dem Wettbewerb zum Karl-Sczuka-PreisSWR 2018ca. 50 Min.Nachhörmöglichkeit

Mittwoch, 7. November 2018:

15:00hr 2Der nasse Fisch Teil 3Volker Kutscherrbb / WDR / RB 2018ca. 25 Min.Downloadmöglichkeit
19:00SRF 1Tripp Trapp Trümmer und de Roboter Teil 9Daniel ZimakoffSRF 2016ca. 10 Min.Erzählung
19:04WDR 3Der Apfel fällt nicht weit vom Krieg
Mein Opa, der Alpenkrieg, die Pariser Terroranschläge und ich
Teil 3
François Pérache, Sabine ZovighianWDR 2018ca. 30 Min.Ursendung
Downloadmöglichkeit
19:30SWR 2Der nasse Fisch Teil 7Volker Kutscherrbb / WDR / RB 2018ca. 25 Min.Downloadmöglichkeit
20:05BR 2Paradise Hospital Inc.Friedrich BestenreinerWDR / BR 199653 Min. Kurd-Laßwitz-Preis 1997
20:05NDR KulturDer nasse Fisch Teil 3Volker Kutscherrbb / WDR / RB 201855 Min.Downloadmöglichkeit
21:00hr 2Der nasse Fisch Teil 1Volker Kutscherrbb / WDR / RB 201855 Min.Downloadmöglichkeit
21:05NDR 90,3An de GrenzHugo RendlerRB 2015ca. 50 Min.
21:30DLF KulturDas Verschwinden des Philip S.Ulrike Edschmidrbb 201554 Min.

Donnerstag, 8. November 2018:

15:00hr 2Der nasse Fisch Teil 4Volker Kutscherrbb / WDR / RB 2018ca. 25 Min.Downloadmöglichkeit
19:00SRF 1Tripp Trapp Trümmer und de Roboter Teil 10Daniel ZimakoffSRF 2016ca. 10 Min.Erzählung
19:04WDR 3Der Apfel fällt nicht weit vom Krieg
Mein Opa, der Alpenkrieg, die Pariser Terroranschläge und ich
Teil 4
François Pérache, Sabine ZovighianWDR 2018ca. 30 Min.Ursendung
Downloadmöglichkeit
19:30SWR 2Der nasse Fisch Teil 8Volker Kutscherrbb / WDR / RB 2018ca. 25 Min.Downloadmöglichkeit
22:03SWR 2The winner is… - Das SonderpreisdebakelOliver Maria Schmitt, Hans ZippertEIG / SWR 2018 / Sondermann-Preis 2017 / Frankfurter Brotfabrikca. 53 Min.Ursendung
Downloadmöglichkeit

Freitag, 9. November 2018:

00:05DLF KulturMême morts nous chantons Marie GuérinFrance Culture / DLF Kultur / Akademie der Künste Berlin 201755 Min.Ursendung
15:00hr 2Der nasse Fisch Teil 5Volker Kutscherrbb / WDR / RB 2018ca. 25 Min.Downloadmöglichkeit
19:04WDR 330. Juni 1934 - Mord in NeubabelsbergMatthias BrandWDR 200054 Min.Downloadmöglichkeit
20:00SRF 1Max Dätwyler, Friedensapostel, oder: Der lange Weg nach GenfJürg AmannDRS 198646 Min.Downloadmöglichkeit
21:05BR 2Desperados oder Hitler geht ins KinoRudolf Herz, Julia WahrenBR 2018ca. 52 Min.Ursendung
Downloadmöglichkeit
22:03SWR 2Das Rätsel von Musgrave Abbey Teil 2Viviane Koppelmann nach Arthur Conan DoyleDAV 2015ca. 45 Min. Vorstellung im OhrCast
22:04rbb kulturradioLTI - Notizbuch eines PhilologenVictor Klempererrbb 201655 Min. Tipp auf hoerspieltipps.netVorstellung im OhrCast

Samstag, 10. November 2018:

00:05DLFTranssilvanienAndreas Jungwirthmdr 201250 Min. Vorstellung im OhrCast
14:00Ö 1Bildnis einer InfantinMarianne SulaORF 200750 Min.Nachhörmöglichkeit
15:05BR 2Eine Jugend in Deutschland Teil 3Ernst TollerBR / Hörverlag 200858 Min.Downloadmöglichkeit
17:05WDR 530. Juni 1934 - Mord in NeubabelsbergMatthias BrandWDR 200054 Min.Downloadmöglichkeit
18:05DLF KulturJenseits der KastanienMarina Frenkmdr 201656 Min.Feature
19:04WDR 3Der DoppelgängerFriedrich DürrenmattNDR / BR 196043 Min.
19:05WDR 5Feldpost für PaulineMaja NielsenWDR 200852 Min. Radio:Tipp der Hörspiel-Freunde
Tipp auf hoerspieltipps.net
20:00mdr kulturDer nasse Fisch Teil 1 und 2 Volker Kutscherrbb / WDR / RB 2018ca. 120 Min.Downloadmöglichkeit
20:00SRF 2 KulturÄthersachen - Das Hörspielmagazin: Die ARD Hörspieltage 2018SRF 201858 Min.
20:05DLFRaskolnikoffFjodor M. DostojewskiBR/hr/SDR 196291 Min.
21:05NDR InfoVerfluchtes LichtLukas HolligerSRF 201757 Min. ARD-Online Award 2017
Vorstellung im OhrCast
21:05SWR 2
hr 2
rbb kulturradio
Die Nacht der Gewinner
Live von den ARD Hörspieltagen
SWR 2018ca. 120 Min.Liveübertragung der Veranstaltung
23:00hr 2Hessen hören 35: Wandertag - Auf ein Bier nach LichOle Hübnerhr 2018ca. 40 Min.Ursendung

Sonntag, 11. November 2018:

07:05mdr kulturDer Tag, an dem ich Papa warChristian Hussel nach Hera LindDLR 200547 Min. Vorstellung im OhrCast
07:40WDR 5Selma und Max Teil 3
Flüstern geht nicht
Erhard SchmiedWDR 2014ca. 10 Min.
08:05DLF KulturArmstrong – Die abenteuerliche Reise einer Maus zum MondTorben Kuhlmannhr 2016 /47 Min.Inszenierte Lesung
11:10SRF 3Die haarsträubenden Fälle des Philip MaloneyRoger GrafNNca. 30 Min.
14:05SWR 2
BR 2
hr2
NDR-Info
rbb kulturradio
WDR 5
KiRaKa
Konrad oder Das Kind aus der KonservenbüchseChristine NöstlingerBR / DLR-Kultur / HR / NDR / SWR / RB / RBB / WDR 2018 ca. 50 Min.Ursendung
Livehörspiel
15:05BR 2Stahnke
Teil 4: Diemelsbach
Teil 5: Grünsheim
Frank WitzelBR 2018ca. 50 Min.Ursendung
Downloadmöglichkeit
17:00SRF 2 KulturDie Schweiz im 1. Weltkrieg - erzählt in 5 KurzhörspielenHanspeter Gschwend, Lukas Holliger, Daniela Janjic, Gerhard Meister und Andreas SauterSRF 201452 Min.
17:04SR 2Ein guter MenschFanny BrittSR / DLR 201681 Min.Nachhörmöglichkeit
17:05WDR 5Der DoppelgängerFriedrich DürrenmattNDR / BR 196043 Min.
18:00Bremen 2An de GrenzHugo RendlerRB 2015ca. 50 Min.
18:20SWR 2Gewinnerstück der ARD-Hörspieltage 2018NNNNca. 60 Min.
18:30DLF KulturMariaIsaac Babelhr 196779 Min.
19:00SRF 1Hörspiel / Erzählung
19:04WDR 3DorfdiscoLisa SommerfeldtWDR 2018ca. 53 Min.Ursendung
Downloadmöglichkeit
19:05WDR 5Zu doof zum Wählen - 100 Jahre Frauenwahlrecht
Eine KiRaKa-Radiogeschichte
Anne Rose HeckWDR 2018ca. 50 Min.
20:00mdr kulturDer nasse Fisch Teil 3 und 4Volker Kutscherrbb / WDR / RB 2018ca. 120 Min.Downloadmöglichkeit
21:03SWR 4 BWGlobal Player - Wo wir sind, isch vorne Teil 2Felix HubySWR 201651 Min.Nachhörmöglichkeit
21:05NDR Info1933 war ein schlimmes Jahr John FanteNDR 2018ca. 70 Min.Ursendung

Montag, 12. November 2018:

00:05DLF KulturMitternachtsshoppingNikola RichterSWR / DLR 200940 Min.
14:00SRF 1Rosina 1918Ferrucio Cainero, Franco Di LeoSRF 201850 Min.Ursendung
Downloadmöglichkeit
15:00hr 2Der nasse Fisch Teil 6Volker Kutscherrbb / WDR / RB 2018ca. 25 Min.Downloadmöglichkeit
17:05KiRaKaZu doof zum Wählen - 100 Jahre Frauenwahlrecht
Eine KiRaKa-Radiogeschichte
Anne Rose HeckWDR 2018ca. 50 Min.
19:00SRF 1Hörspiel / Erzählung
19:04WDR 3Walzer der VerirrtenHans ForsWDR / SFB 196831 Min. Preis der Rundfunkindustrie 1969 für das beste stereophonische Hörspiel
20:05BR 2Stahnke
Teil 4: Diemelsbach
Teil 5: Grünsheim
Frank WitzelBR 2018ca. 50 Min.Downloadmöglichkeit
21:00Bremen 2Der nasse Fisch Teil 3Volker Kutscherrbb / WDR / RB 201855 Min.
21:30DLF KulturDie Wahrheit über den Fall Harry Quebert Teil 2Joel DickerNDR 2015ca. 55 Min. Radio:Tipp der Hörspiel-Freunde
22:00mdr kulturLeipziger Hörspielsommer
Die Preisträgerstücke

Wie schmeckt nochmal Zuhause

Das Haus

Das Leben - Ein Fest




Silvia Leibig

John Sauter

Bettie I. Alfred
EIG 2018



20 Min.

6 Min.

35 Min.
23:001LiveDorfdiscoLisa SommerfeldtWDR 2018ca. 53 Min.
23:04SRF 1SchreckmümpfeliNNNNca. 10 Min.

Dienstag, 13. November 2018:

15:00hr 2Der nasse Fisch Teil 7Volker Kutscherrbb / WDR / RB 2018ca. 25 Min.Downloadmöglichkeit
19:00SRF 1Hörspiel / Erzählung
19:04WDR 3Was sagen Sie zu Erwin Mauss?Paul PörtnerBR / NDR 1967ca. 30 Min.gekürzte Fassung
Karl-Sczuka-Preis 1968
20:10DLFHeinrich von Kleist: Über das MarionettentheaterKlaus Buhlert nach Heinrich von KleistSWR / DLR 201131 Min.

Mittwoch, 14. November 2018:

15:00hr 2Der nasse Fisch Teil 8Volker Kutscherrbb / WDR / RB 2018ca. 25 Min.Downloadmöglichkeit
19:00SRF 1Hörspiel / Erzählung
19:04WDR 3Fünf Mann MenschenErnst Jandl, Friederike MayröckerSWF 1968 / Cotta's Hörbühne 198415 Min. Hörspielpreis der Kriegsblinden 1969
Tipp auf hoerspieltipps.netVorstellung im OhrCast
20:05BR 2Radiotatort (128) Einen Moment nicht aufgepasstMartin Mosebachhr 2018ca. 54 Min.Ursendung
Downloadmöglichkeit
20:05NDR KulturDer nasse Fisch Teil 4Volker Kutscherrbb / WDR / RB 201855 Min.Downloadmöglichkeit
21:00hr 2Radiotatort (128) Einen Moment nicht aufgepasstMartin Mosebachhr 2018ca. 54 Min.Downloadmöglichkeit
21:30DLF KulturDer MarderHelga M. NovakSDR 198463 Min.

Donnerstag, 15. November 2018:

19:00SRF 1Hörspiel / Erzählung
19:04WDR 3Die MaschineGeorge PerecSR / WDR 1968 / Gollenstein 200139 Min.Kurzfassung
22:03SWR 2Wie Kaiser Wilhelm mit Kara Ben Nemsi auszog, das Fürchten zu lernenGert HofmannWDR 197448 Min.
23:001LiveG. A. S. - Die Trilogie der Stadtwerke Teil 1Matt RuffWDR 200055 Min.Downloadmöglichkeit

Freitag, 16. November 2018:

00:05DLF KulturMeerschallschwamm und Schweigefang
Im Museum für Schallaufzeichnung
Ulrike Janssen, Marc MatterDLF Kultur 201855 Min.Ursendung
19:04WDR 3Radiotatort (128) Einen Moment nicht aufgepasstMartin Mosebachhr 2018ca. 54 Min.Downloadmöglichkeit
20:00SRF 1Rosina 1918Ferrucio Cainero, Franco Di LeoSRF 201850 Min.Downloadmöglichkeit
21:05BR 2Siegerstück der ARD HörspieltageNNNNca. 54 Min.
21:05NDR 1 Welle NordSchüttenhelpKlaus GoldingerRB / NDR 2018ca. 55 Min.Ursendung
22:03SWR 2Radiotatort (128) Einen Moment nicht aufgepasstMartin Mosebachhr 2018ca. 54 Min.Downloadmöglichkeit
22:04rbb kulturradioDer KnochenDavid Zane Mairowitzrbb 201055 Min. Tipp auf hoerspieltipps.net

Samstag, 17. November 2018:

00:05DLFDoberschütz und das kleinste Verbrechen der WeltTom PeuckertWDR 201854 Min. Vorstellung im OhrCast
14:00Ö 1Der arme SpielmannFranz GrillparzerORF 2018ca. 59 MIn.Ursendung
Nachhörmöglichkeit
15:05BR 2Einer gegen alleOskar Maria GrafBR 200569 Min.
17:05WDR 5Radiotatort (128) Einen Moment nicht aufgepasstMartin Mosebachhr 2018ca. 54 Min.Downloadmöglichkeit
19:04WDR 3Der AbsprungPaul PlamperWDR / Schloss- und Kulturbetrieb Altenburg / BR / DLF Kultur 2018ca. 56 Min.Ursendung
Downloadmöglichkeit
20:00SRF 2 KulturIm Westen nichts Neues Teil 1Erich Maria RemarqueRB 201454 Min. Vorstellung im OhrCast
20:05DLFGewinnerstück der ARD-Hörspieltage 2018NNNNNN
21:05NDR InfoRadiotatort (128) Einen Moment nicht aufgepasstMartin Mosebachhr 2018ca. 54 Min.Downloadmöglichkeit
23:00hr 2Am Grabe (mit Schatten) Staffel 3Stefan Fricke, Alper Maralhr 2018ca. 60 Min.Ursendung

Sonntag, 18. November 2018:

07:05mdr kulturDas KatzenhausSamuil Jakowlewitsch MarschakRundfunk der DDR 195829 Min.
07:40WDR 5Selma und Max Teil 4
Schrecklich nett
Erhard SchmiedWDR 2014ca. 10 Min.
08:05DLF KulturKonrad oder Das Kind aus der KonservenbüchseChristine NöstlingerBR / DLR-Kultur / HR / NDR / SWR / RB / RBB / WDR 2018 ca. 50 Min.Livehörspiel
11:10SRF 3Die haarsträubenden Fälle des Philip MaloneyRoger GrafNNca. 30 Min.
14:04hr 2Geschichte einer Liebe - Adele Schopenhauer und Sibylle Mertens-SchaaffhausenAngela Steidelehr 201355 Min. Hörspiel des Monats Juli 2013
14:05NDR InfoFeldpost für PaulineMaja NielsenWDR 200852 Min. Radio:Tipp der Hörspiel-Freunde
Tipp auf hoerspieltipps.net
15:05BR 2Stahnke
Teil 6: Geldernbeck
Teil 7: Tiefenroda
Frank WitzelBR 2018ca. 50 Min.Ursendung
Downloadmöglichkeit
17:00SRF 2 KulturIm Westen nichts Neues Teil 2Erich Maria RemarqueRB 201454 Min.
17:04SR 2Radiotatort (128) Einen Moment nicht aufgepasstMartin Mosebachhr 2018ca. 54 Min.Downloadmöglichkeit
17:05WDR 5Der AbsprungPaul PlamperWDR / Schloss- und Kulturbetrieb Altenburg / BR / DLF Kultur 2018ca. 56 Min.Downloadmöglichkeit
18:00Bremen 2Radiotatort (128) Einen Moment nicht aufgepasstMartin Mosebachhr 2018ca. 54 Min.Downloadmöglichkeit
18:20SWR 2Schlachthof 5
oder
Der Kinderkreuzzug
Ein Pflichttanz mit dem Tod
Teil 1
Kurt VonnegutSWR 201880 Min.Ursendung
Nachhörmöglichkeit
18:30DLF KulturDie Welpen
Teil 1
Pawel SalzmanDLF Kultur 2018ca. 60 Min.Ursendung
19:00SRF 1Hörspiel / Erzählung
19:04WDR 3German National ToursKristian Kuszinsky und Marcus SeibertWDR 201444 Min.Downloadmöglichkeit
Radio:Tipp der Hörspiel-Freunde
Vorstellung im OhrCast
19:05WDR 5Traubenzucker in der Tasche
Eine KiRaKa-Radiogeschichte über das Leben mit Typ-1-Diabetes
Kristina HaferWDR 2018ca. 50 Min.
21:03SWR 4 BWRadiotatort (128) Einen Moment nicht aufgepasstMartin Mosebachhr 2018ca. 54 Min.Downloadmöglichkeit
21:05NDR InfoMiss June RubyTerezia MoraNDR 200655 Min. Tipp auf hoerspieltipps.netVorstellung im OhrCast

Montag, 19. November 2018:

00:05DLF KulturAuch Deutsche unter den OpfernTugsal MogulWDR 201753 Min. Vorstellung im OhrCast
09:05mdr kultur20000 Meilen unter den Meeren Teil 1Jules Vernemdr/RB 2003ca. 30 Min.
14:00SRF 1Die InselprinzessinHedwig Courths-MahlerDRS 200950 Min.
16:00KiRaKaTraubenzucker in der Tasche
Eine KiRaKa-Radiogeschichte über das Leben mit Typ-1-Diabetes
Kristina HaferWDR 2018ca. 50 Min.
19:00SRF 1Hörspiel / Erzählung
19:04WDR 3Reise nach MeckerRami HamzeWDr 2018ca. 30 Min.Ursendung
Downloadmöglichkeit
19:05NDR 1 NiedersachsenSchüttenhelpKlaus GoldingerRB / NDR 2018ca. 55 Min.
20:05BR 2Stahnke
Teil 6: Geldernbeck
Teil 7: Tiefenroda
Frank WitzelBR 2018ca. 50 Min.Downloadmöglichkeit
21:00Bremen 2Der nasse Fisch Teil 4Volker Kutscherrbb / WDR / RB 201855 Min.
21:30DLF KulturDie Wahrheit über den Fall Harry Quebert Teil 3Joel DickerNDR 2015ca. 55 Min. Radio:Tipp der Hörspiel-Freunde
22:00mdr kulturRadiotatort (128) Einen Moment nicht aufgepasstMartin Mosebachhr 2018ca. 54 Min.Downloadmöglichkeit
22:04rbb kulturradioRadiotatort (128) Einen Moment nicht aufgepasstMartin Mosebachhr 2018ca. 54 Min.Downloadmöglichkeit
23:001LiveGerman National ToursKristian Kuszinsky und Marcus SeibertWDR 201444 Min.Downloadmöglichkeit
Radio:Tipp der Hörspiel-Freunde
Vorstellung im OhrCast
23:04SRF 1SchreckmümpfeliNNNNca. 10 Min.

Dienstag, 20. November 2018:

09:05mdr kultur20000 Meilen unter den Meeren Teil 2Jules Vernemdr/RB 2003ca. 30 Min.
19:00SRF 1Hörspiel / Erzählung
19:04WDR 3DeutschlandparkTill Müller-KlugWDR 2018ca. 30 Min.Ursendung
Downloadmöglichkeit

Mittwoch, 21. November 2018:

00:05DLF KulturKurzstrecke 79

Darin:

Jetzt ist Winter
von Sebastian Hocke

Habitat Imaginario

von Ute Wassermann
Div.EIG / DLF Kultur 201855 Min.
09:05mdr kultur20000 Meilen unter den Meeren Teil 3Jules Vernemdr/RB 2003ca. 30 Min.
19:00SRF 1Hörspiel / Erzählung
19:04WDR 3Geschichte wie ich einmal versucht habe Jakob zum Kommunisten zu machen und dann merken musste dass mein eigenes Bild von Kommunismus und Revolution sehr verworren und eher emotional ist und vor allem aus der Negation alles Bestehenden hervor geht die ich mir nicht verkneifen kann wenn ich die Welt sehe womit ich wieder einen Anschlusspunkt zu Jakob fand da wir den Hass teilenOperation schwarz-roter AugustEIG 201424 Min.Downloadmöglichkeit
20:05BR 2Der nasse Fisch Teil 1Volker Kutscherrbb / WDR / RB 201855 Min.Downloadmöglichkeit
21:00hr 2Gewinnerstück der ARD-Hörspieltage 2018NNNNNN
21:05NDR 90,3SchüttenhelpKlaus GoldingerRB / NDR 2018ca. 55 Min.
21:30DLF KulturNormalerweise zieht die Frau mit dem Mann oder Der gute FeindHannelies TaschauRB 197744 Min.

Donnerstag, 22. November 2018:

09:05mdr kultur20000 Meilen unter den Meeren Teil 4Jules Vernemdr/RB 2003ca. 30 Min.
19:00SRF 1Hörspiel / Erzählung
19:04WDR 3ReformlandschaftenAndreas LugeSWR 200722 Min.
20:04SR 2HafenMishka LavigneSR 2018ca. 80 Min.Livehörspiel
Ursendung
Nachhörmöglichkeit
22:03SWR 2Mit diesen Händen
Ein Stück voller Poesie und Schmutz
Helmut OehringEIG / SWR / Oper Köln / Ensemble Musikfabrik 2018ca. 55 Min.Ursendung
23:001LiveG. A. S. - Die Trilogie der Stadtwerke Teil 2Matt RuffWDR 200055 Min.Downloadmöglichkeit

Freitag, 23. November 2018:

00:05DLF KulturRadiophonic SpacesCevdet ErekDLF Kultur 2018ca. 55 Min.Ursendung
09:05mdr kultur20000 Meilen unter den Meeren Teil 5Jules Vernemdr/RB 2003ca. 30 Min.
19:04WDR 3Tod auf dem FriedhofLothar SchöneWDR 201853 MIn.Ursendung
Downloadmöglichkeit
20:00SRF 1Eingeschlossene Gesellschaft Teil 1Jan WeilerWDR / der hörverlag 2018ca. 90 Min. Vorstellung im OhrCast
21:05BR 2Meine GrabinschriftHerbert AchternbuschBR 199761 Min.
22:03SWR 2Wachtmeister StuderFriedrich GlauserSWF 198857 Min.Nachhörmöglichkeit
22:04rbb kulturradioGeister sind auch nur MenschenKatja BrunnerSRF 201754 Min. Vorstellung im OhrCast

Samstag, 24. November 2018:

00:05DLFHaarmannMarius von MayenburgDLR / Studio elektro-automatisch 199954 Min.
14:00Ö 1MärzengrundFelix MittererORF 2018ca. 59 MIn.Ursendung
Nachhörmöglichkeit
15:05BR 2Hörspiel in München und am Starnberger SeeHerbert Achternbuschhr / BR 197075 Min.
17:05WDR 5Tod auf dem FriedhofLothar SchöneWDR 201853 MIn.Downloadmöglichkeit
19:04WDR 3Die WählerTom PeuckertWDR 201853 MIn.Ursendung
Downloadmöglichkeit
19:05WDR 5Jim Knopf und Lukas der Lokomotivführer
Teil 1
Aufbruch ins Abenteuer
Michael EndeWDR 2009 / DAV 2009ca. 43 Min. Tipp auf hoerspieltipps.net
20:00SRF 2 KulturÄthersachen. Das Hörspielmagazin:
Best of PiNball
Kurzhörspiele aus dem ARD Hörspielwettbewerb 2018
Div.EIG / SRF 201858 Min.
21:05NDR InfoSchlagt die TrommelAdolf SchröderNDR 199941 Min.

Sonntag, 25. November 2018:

07:05mdr kulturDas WaldhausGebr. GrimmRundfunk der DDR 199020 Min.Nachhörmöglichkeit
07:40WDR 5Selma und Max Teil 5
Alles oder nichts
Erhard SchmiedWDR 2014ca. 10 Min.
09:04rbb kulturradioMärchen bei "Klassik für Kinder"Christian Peitzrbb 2018ca. 10 Min.
11:10SRF 3Die haarsträubenden Fälle des Philip MaloneyRoger GrafNNca. 30 Min.
14:04hr 2Frauenliebe - MännerlebenElfriede JelinekSWR / hr 198277 Min.
14:05NDR InfoLäuft bei dir, Frau HolleAnna BöhmDLF Kultur 201749 Min. Vorstellung im OhrCast
14:05WDR 5Jim Knopf und Lukas der Lokomotivführer
Teil 1
Aufbruch ins Abenteuer
Michael EndeWDR 2009 / DAV 2009ca. 43 Min. Tipp auf hoerspieltipps.net
15:05BR 2Stahnke
Teil 8: Schwörlingen
Teil 9: Bad Eidelmünde
Frank WitzelBR 2018ca. 50 Min.Ursendung
Downloadmöglichkeit
17:00SRF 2 KulturGewinnerstück der ARD-Hörspieltage 2018NNNNNN
17:04SR 2Als ich Charles warFabrice MelquiotSR / DLF 201474 Min.Nachhörmöglichkeit
17:05WDR 5Die WählerTom PeuckertWDR 201853 MIn.Downloadmöglichkeit
18:00Bremen 2SchüttenhelpKlaus GoldingerRB / NDR 2018ca. 55 Min.
18:20SWR 2Schlachthof 5
oder
Der Kinderkreuzzug
Ein Pflichttanz mit dem Tod
Teil 2
Kurt VonnegutSWR 201880 Min.Ursendung
Nachhörmöglichkeit
18:30DLF KulturDie Welpen
Teil 2
Pawel SalzmanDLF Kultur 2018ca. 60 Min.Ursendung
19:00SRF 1Hörspiel / Erzählung
19:05WDR 5Vereinte Nationen – Gemeinsam für alle
Eine KiRaKa-Radiogeschichte über die UN
Jana Magdanz und Laura MillmannWDR 2018ca. 50 Min.
21:05NDR InfoPorträt einer dicken FrauGünther RückerRundfunk der DDR 197163 Min.

Montag, 26. November 2018:

00:05DLF KulturKurzstrecke 80

Darin:

Une Quete
von Benoit Bories

Gewinnerstück PiNball 2018

Neues aus der Wurfsendung
Div.EIG / DLF Kultur 201855 Min.Ursendung
14:00SRF 1Wenn wir alle Engel wären Teil 1Heinrich SpoerlDRS 198736 Min.Downloadmöglichkeit
16:00KiRaKaVereinte Nationen – Gemeinsam für alle
Eine KiRaKa-Radiogeschichte über die UN
Jana Magdanz und Laura MillmannWDR 2018ca. 50 Min.
19:00SRF 1Hörspiel / Erzählung
19:04WDR 3Die Van Berg Konstante Teil 1SerotoninWDR 2018ca. 30 Min.Ursendung
Downloadmöglichkeit
20:05BR 2Stahnke
Teil 8: Schwörlingen
Teil 9: Bad Eidelmünde
Frank WitzelBR 2018ca. 50 Min.Downloadmöglichkeit
21:00Bremen 2SchüttenhelpKlaus GoldingerRB / NDR 2018ca. 55 Min.
21:30DLF KulturMänner mit ErfahrungCastle FreemanSWR 201857 Min.
22:00mdr kulturDer UnbesiegbareStanislaw Lemmdr 201875 Min.Ursendung
23:04SRF 1SchreckmümpfeliNNNNca. 10 Min.

Dienstag, 27. November 2018:

19:00SRF 1Hörspiel / Erzählung
19:04WDR 3Die Van Berg Konstante Teil 2SerotoninWDR 2018ca. 30 Min.Ursendung
Downloadmöglichkeit
20:10DLFHörspielmagazinDLF 2018ca. 50 Min.Ursendung

Mittwoch, 28. November 2018:

19:00SRF 1Hörspiel / Erzählung
19:04WDR 3Die Van Berg Konstante Teil 3SerotoninWDR 2018ca. 30 Min.Ursendung
Downloadmöglichkeit
20:05BR 2Der nasse Fisch Teil 2Volker Kutscherrbb / WDR / RB 201855 Min.Downloadmöglichkeit
20:05NDR KulturGewinnerstück der ARD-Hörspieltage 2018NNNNca. 60 Min.
21:00hr 2Der nasse Fisch Teil 2Volker Kutscherrbb / WDR / RB 201855 Min.Downloadmöglichkeit
21:30DLF KulturBrot für die FischeHans ThillDLF Kultur 2018ca. 59 Min.Ursendung

Donnerstag, 29. November 2018:

19:00SRF 1Hörspiel / Erzählung
19:04WDR 3Prima Leben und SparenDoloresBR 199834 Min. Hörspiel des Monats Juli 1998
22:03SWR 2Der korallene WaldRuth Johanna BenrathWDR 201750 Min.
23:001LiveG. A. S. - Die Trilogie der Stadtwerke Teil 3Matt RuffWDR 200055 Min.Downloadmöglichkeit

Freitag, 30. November 2018:

00:05DLF KulturNm|mHNastio MosquitoHKW / DLF Kultur 2018ca. 50 Min.Ursendung
19:04WDR 3Altenteil Teil 1RainerNikowitzWDR 2018ca. 53 Min.Ursendung
Downloadmöglichkeit
20:00SRF 1Eingeschlossene Gesellschaft Teil 2Jan WeilerWDR / der hörverlag 2018ca. 90 Min. Vorstellung im OhrCast
20:05BR 2
hr2
mdr kultur
NDR Info
RB
rbb
SR
SWR 2
WDR 5
KiRaKa


Die ARD-Kinderradionacht

Superheldenhaft!

Die 12. ARD-Kinderradionacht rettet die Welt

Div 2018300 Min.
20:05ARD Kinderradionacht: Superheldenhaftca. 300 Min.
21:05NDR 1 Welle NordJanssen sein' wahre Geschichten: Gretes FuustHolger JanssenRB / NDR 2018ca. 50 Min.Ursendung
22:04rbb kulturradioSorbas unter SternenWolf Reiserrbb 2018ca. 56 Min.Ursendung
Nachhörmöglichkeit





zur Startseite

Die Programmübersicht wurde nach den Presse- bzu. Webinformation der produzierenden Sender erstellt. Programmänderungen sind jederzeit möglich.