Logo

hoerspieltipps.net


Diese Seite benötigt zum Aufbau technische Cookies. Infos dazu in unserer Datenschutzerklärung.

Hintergrunddaten
Hörspiel-Vorschau



Veröffentlichungsvorschau


Neue Hörspiele, die in den nächsten Wochen im Handel oder als Download verfügbar sein werden:

06.12.2018 Ich hatte das Radio an (Eran Schaerf) - BR 2016
06.12.2018 Andi Meisfeld (SE 2018) Andi Meisfeld und die Glatteisgangster - Steinbrecher Entertainment 2018
06.12.2018 Die Jungfrau und der Weihnachtsmann (Wolf Haas) - SWR 2007
06.12.2018 Ernst sein ist alles (Matthias Käther nach Oscar Wilde) - Lauscherlounge 2018
07.12.2018 Vaterland (3) Die Goldsteins (Peter Steinbach) - WDR 2008
07.12.2018 Sonja Senger Kriminalkommissarin (3) Auszeit (Carola Clasen) - Winterzeit 2018
07.12.2018 Pidax Hörspiel-Klassiker Celias Abenteuer (Edward J. Mason) - hr 1953 / pidax 2018
07.12.2018 Public Radio Plays Europe (Christian Lösch) - BR 2018
08.12.2018 Levins Abschied (Tim Staffel) - WDR 2015
09.12.2018 Not to touch the earth (Tom Noga) - WDR 2011
09.12.2018 Der Blechschuppen (Matthias Karow) - NDR 2017
10.12.2018 Gehen Sie schlafen, Dr. Schott (Selma Dabbagh) - WDR 2018
11.12.2018 40 Grad im Schatten (aber kein Schatten hier) (Sivan Ben Yishai) - WDR 2018
12.12.2018 Bewerbung 39 (Ahmed Masoud) - WDR 2018
13.12.2018 Zukunfts-Chroniken (Staffel 2 Teil 3) Alpha (Frank Hammerschmidt) - hoerspielprojekt / Hörspielwerkstatt Bad Hersfeld 2018
13.12.2018 Das künftige Ufer (Mati Shemoelof) - WDR 2018
14.12.2018 Tony Ballard (33) Verflucht - Dreamland Productions / Romantruhe Audio 2020
14.12.2018 Der Lord & Die Zwei (3) Zum Schein streng geheim - Allscore Media 2018
14.12.2018 Dorian Hunter (40) Das große Tier - Zaubermond Audio 2018
15.12.2018 Mono (David Zane Mairowitz) - WDR 2018
15.12.2018 Eine Weihnachtsgeschichte (Charles Dickens) - Brainflower Media 2018
16.12.2018 Die Mütze (Hugo Rendler) - SRF 2018
19.12.2018 Radiotatort (129) Shanghaiallee (Sabine Stein) - NDR 2018
20.12.2018 Geschichte der Gewalt (Edouard Louis) - WDR 2018
21.12.2018 Offenbarung 23 (81) Göttliches Marketing - maritim 2018
21.12.2018 John Sinclair (127) Zwei Schwerter gegen die Hölle - Lübbe Audio 2018
21.12.2018 Die Weiße Lilie (9) Zeitenwende Kapitel 3 (Benjamin Oechsle, Timo Kinzel) - Folgenreich 2018
21.12.2018 Die Weiße Lilie (Staffel 3) Zeitenwende (Benjamin Oechsle, Timo Kinzel) - Folgenreich 2018
21.12.2018 Dark Mysteries (18) Auge um Auge - Winterzeit 2018
21.12.2018 Edgar Allan Poe & Auguste Dupin (4) Ein Leben im Jenseits (Markus Duschek) - maritim 2018
21.12.2018 John Sinclair (82) Ein Totenopfer für Clarissa (Jason Dark) - Tonstudio Braun
22.12.2018 Alle Wege sind offen (Annemarie Schwarzenbach) - BR 2018
25.12.2018 Kingsbridge-Saga (3) Das Fundament der Ewigkeit (Ken Follett) - WDR 2018 / Lübbe Audio 2019
26.12.2018 Der Zauberberg (Thomas Mann) - BR 2000 / der hörverlag 2000 / 2003 / 2010
27.12.2018 Rico, Oskar und das Vomhimmelhoch (Andreas Steinhöfel) - WDR / Edition Silberfisch 2018
27.12.2018 NN - Lauscherlounge 2018
28.12.2018 Ein Drei-Tassen-Problem (Stefan Winges) - WDR 2008
29.12.2018 Johann Sebastin Bach: Die Brandenburgischen Konzerte (Markus Vanhoefer) - BR 2011 / Igel Genius 2012
30.12.2018 So was von da (Tino Hanekamp) - NDR / SWR / WDR 2014 / DAV 2015
30.12.2018 Musikgeschichten Mozart (Mozarts große Reise) (Markus Vanhoefer) - BR / Igel Records 2016
31.12.2018 Zukunfts-Chroniken (SE 2 - Live) Spinnennetz (Arbeitstitel) (Frank Hammerschmidt) - hoerspielprojekt / Hörspielwerkstatt Bad Hersfeld 2018
31.12.2018 Zukunfts-Chroniken (SE) 23 Milliarden (Frank Hammerschmidt) - hoerspielprojekt.de 2018
01.01.2019 Hörspielklassiker der SRF-Musikwelle -
03.01.2019 Kein Wort zu Oosterbeek (Daniel Goetsch) - WDR 2010
04.01.2019 Donjon (1) Das Herz einer Ente (Joann Sfar, Lewis Trondheim) - SRF 2017
04.01.2019 Pidax Hörspiel-Klassiker Die Jagd nach dem Täter Staffel 3 (Irmgard Köster) - NDR 1957-1958 / Pidax 2019
04.01.2019 Pidax Hörspiel-Klassiker Der Tod des Richters (Adolf Schröder) - SWF / WDR 1987 / pidax 2018
04.01.2019 Es war einmal ein Spion (Russel Graves) - WDR / ORF 2004
06.01.2019 Die sieben Brüder (Heinz Stalder nach Aleksis Kivi) - SRF 2017
06.01.2019 Hummel Hummel - Mord Mord (10) NN (Monty Arnold) - Radio Hamburg 2019
07.01.2019 Ich muss den Roman fertig kriegen! Jetzt! Jetzt!
Michail Bulgakow und sein Jahrhundertwerk "Meister und Margarita" (Mira Alexandra Schnoor) - BR 2014
11.01.2019 Donjon (2) Der König der Krieger (Joann Sfar, Lewis Trondheim) - SRF 2017
11.01.2019 Bibi Blocksberg (127) Bibi zieht aus - Kiddinx 2019
11.01.2019 Auf freien Füßen (Ulrich Land) - WDR 2004
13.01.2019 Der Reisende (Ulrich Alexander Boschwitz) - NDR 2019
13.01.2019 Escobar - Aufstieg und Fall des King of Coke (Tom Noga) - WDR 2008
14.01.2019 Am Seil abelo (Adrian Meyer) - DRS 2006
16.01.2019 Radiotatort (130) Cascabel (Dirk Schmidt) - WDR 2019
17.01.2019 Die Infektion (1) Die Infektion (Robert Weber) - WDR 2012
18.01.2019 Donjon (3) Die Prinzessin der Barbaren (Joann Sfar, Lewis Trondheim) - SRF 2017
18.01.2019 Die drei ??? (197) Im Auge des Sturms - Europa 2018
20.01.2019 Geschichten aus der großdeutschen Metropulle (Ingrid Marschang) - NDR 2010
20.01.2019 Rauschunterdrückung. Ein Aufnahmezustand (Ulrich Bassenge) - WDR / SRF 2019
21.01.2019 Ausgelacht (Natascha Beller, Patrick Karpiczenko) - SRF 2019
24.01.2019 Die Infektion (2) Die Insel (Robert Weber) - WDR 2014
25.01.2019 Donjon (4) Missglückter Zauber (Joann Sfar, Lewis Trondheim) - SRF 2017
25.01.2019 Geister-Schocker (79) Das Schloss der tausend Augen (Bob Collins) - Romantruhe 2018
25.01.2019 Larry brent (27) Das Grauen schleicht durch Bonnards Haus - R&B Company 2018
25.01.2019 Außergewöhnliche Belastung (Dunja Arnaszus) - WDR / DLF Kultur 2019
25.01.2019 Benjamin Blümchen (141) Nachts in der Erfinderwerkstatt - Kiddinx 2019
25.01.2019 Die drei ??? Kids (68) Chaos im Dunkeln - Europa 2018
25.01.2019 Die drei !!! (59) Das geheime Parfum - Europa 2019
25.01.2019 Die Punkies (13) Big Moon - Europa 2019
25.01.2019 Teufelskicker (75) Kampf der Maskottchen! - Europa 2019
25.01.2019 TKKG (208) Geheimnis im Tresor - Europa 2019
25.01.2019 Jules Verne - Die neuen Abenteuer des Phileas Fogg (18) Hetzjad durch Asien - maritim 2019
27.01.2019 Geschichten aus der Großdeutschen Metropulle 2:
Der Bunker (Ingrid Marschang) - NDR 2012
28.01.2019 Privatdetektiv Franz Musil (4) Blitz, blank & tot (Jürg Brändli) - DRS 2004 / Christoph Merian Verlag 2006
28.01.2019 Jenseits von Fukuyama (Thomas Köck) - WDR 2019
31.01.2019 Unterm Birnbaum (Theodor Fontane) - Radio Stuttgart 1948 / DAV 2003 / 2006 / 2019
31.01.2019 Die Infektion (3) Das Boot (Robert Weber) - WDR 2016
31.01.2019 Sinclair - Dead Zone (1) Zeichen - Lübbe Audio 2018
31.01.2019 Katastrophenschutz (Gregor Glogowski) - EIG 2018
31.01.2019 Ghostbox (Ivar Leon Menger) - Audible 2018
31.01.2019 Carl Mork - Sonderdezernat Q (2) Schändung (Jussi Adler-Olsen) - Audible / DAV 2018
31.01.2019 Theodor Fontane - Die große Hörspiel-Edition (Theodor Fontane) - Div. 1948 - 1988 / DAV 2019
31.01.2019 Oscar Wilde und Mycroft Holmes - Sonderermittler der Krone (19) Blutdurst - maritim 2018
31.01.2019 John Sinclair (128) Hemators tödliche Welt - Lübbe Audio 2019
31.01.2019 Die Jahre (Annie Ernaux) - hr 2018 / DAV 2019
31.01.2019 John Sinclair (83) Maringo, der Höllenreiter (Jason Dark) - Tonstudio Braun
01.02.2019 Donjon (5) Hochzeit mit Hindernissen (Joann Sfar, Lewis Trondheim) - SRF 2017
22.02.2019 Dark Mysteries (19) Final Girl (Markus Duschek) - Winterzeit 2018
22.02.2019 Who Dunnit?!-dem Mörder auf der Spur (1) Lost in Space - Tödliches Dinner (Steve Marlott) -
28.02.2019 Offenbarung 23 (82) Superbanken - maritim 2019
28.02.2019 John Sinclair (129) Gruft der wimmernden Seelen - Lübbe Audio 2018
28.02.2019 John Sinclair (84) Das Ungeheuer von Loch Morar (Teil 1/2) (Jason Dark) - Tonstudio Braun
01.03.2019 Detektei Sonderberg & Co (9) und der Fall van den Beeck (Dennis Ehrhardt) - Zaubermond Audio 2018
22.03.2019 Dark Mysteries (20) Das Lächeln der Clowns (Markus Duschek) - Winterzeit 2019
29.03.2019 Sinclair - Dead Zone (2) Strafe -
31.03.2019 Elena - Ein Leben für Pferde (7) In letzter Sekunde (Nele Neuhaus) - Edition Silberfisch 2019
31.03.2019 Altenteil (Rainer Nikowitz) - WDR 2019
08.04.2019 Der dunkle Wald (Cixin Liu) - WDR 2018
26.04.2019 Who Dunnit?!-dem Mörder auf der Spur (2) Schwarzer Freitag - Deadly Load -
31.05.2019 Sinclair - Dead Zone (3) Zorn -
28.06.2019 Who Dunnit?!-dem Mörder auf der Spur (3) Blutrausch - Nur die Besten sterben Jung -
31.07.2019 Sinclair - Dead Zone (4) Leviathan -
25.09.2019 Eifel-Krimi (5) Eifel-Gold (Jacques Berndorf) - Winterzeit 2018
30.09.2019 Sinclair - Dead Zone (5) Schuld -
30.11.2019 Sinclair - Dead Zone (6) Nemesis -