Logo

hoerspieltipps.net


Diese Seite benötigt zum Aufbau technische Cookies. Infos dazu in unserer Datenschutzerklärung.

Hörspielprogramm Januar 2020



Mittwoch, 1. Januar 2020:

07:05BR 2Meister Eder und sein Pumuckl: Spuk in der WerkstattEllis KautBR 196525 Min.
08:05DLF KulturGespensterlied Teil 2Wieland FreundDLR 200553 Min. Vorstellung im OhrCast
14:04WDR 5Als das Wünschen noch geholfen hat…
Märchenmarathon
Div. WDR 231 Min.Downloadmöglichkeit
14:05NDR InfoSRS Impala – per Hyperjump durchs Sonnensystem
Teil 6-10
Jantje FischholdNDR 201954 Min.Downloadmöglichkeit
14:05SWR 2Eineinhalb Wunder und ein SpatzAngela Gerritshr / DLF Kultur 201946 Min. Deutscher Kinderhörspielpreis der ARD 2019
14:10WDR 5Märchenmarathon: Kalif StorchWilhelm HauffWDR 201923 Min.Ursendung
Downloadmöglichkeit
15:55WDR 5Märchenmarathon: Der Räuber Brumbubu und die Prinzessin Süssüsan
Märchenmusical
Hanko de TollyEMI / Disneyland / Columbia 197842 Min.Downloadmöglichkeit
17:05BR KlassikStarke Stücke
Ludwig van Beethoven - Sinfonie Nr. 9
Markus VanhoeferBR / Igel Records 2010ca. 50 Min. Vorstellung im OhrCast
18:20SWR 2Ungeduld des Herzens
Teil 2
Stefan ZweigSWF / WDR / DRS / ORF 1961 / Klett Verlag 1989 / DAV 201156 Min. Karl-Sczuka-Preis 1961
Tipp auf hoerspieltipps.netVorstellung im OhrCast
18:30DLF KulturDer Untergang der TitanicHans Magnus Enzensbergerhr / BR / SDR 197995 Min.
19:00SRF 1De Aladin i de Schatzhöhli
Teil 1
Rosalina ZweifelDRS / Tudor 2000ca. 10 Min.
19:04WDR 5Der satanarchäolügenialkohöllische Wunschpunsch
Teil 2
Michael EndeWDR 1991 / DAV 2006ca. 60 Min.Programmänderung
21:05BR 2Die Blendung
Teil 7
Elias CanettiBR / ORF 2013 / der hörverlag55 Min.Downloadmöglichkeit

Donnerstag, 2. Januar 2020:

09:00SRF 2 KulturMartin Salander
Teil 1
Gottfried KellerSRF 201942 Min.Downloadmöglichkeit
10:00SRF 2 KulturMartin Salander
Teil 2
Gottfried KellerSRF 201950 Min.Downloadmöglichkeit
11:00SRF 2 KulturMartin Salander
Teil 3
Gottfried KellerSRF 201949 Min.Downloadmöglichkeit
13:00SRF 2 KulturMartin Salander
Teil 4
Gottfried KellerSRF 201951 Min.Downloadmöglichkeit
14:00SRF 2 KulturMartin Salander
Teil 5
Gottfried KellerSRF 201952 Min.Downloadmöglichkeit
14:05BR 2Meister Eder und sein Pumuckl: Pumuckl spielt mit dem FeuerEllis KautBR 196525 Min.
15:00SRF 2 KulturMartin Salander
Teil 6
Gottfried KellerSRF 201951 Min.Downloadmöglichkeit
17:00SRF 2 KulturMartin Salander
Teil 1
Gottfried KellerSRF 201942 Min.Downloadmöglichkeit
18:00SRF 2 KulturMartin Salander
Teil 2
Gottfried KellerSRF 201950 Min.Downloadmöglichkeit
19:00SRF 1De Aladin i de Schatzhöhli
Teil 2
Rosalina ZweifelDRS / Tudor 2000ca. 10 Min.
19:04WDR 3La-La Means I Love La-LaLeo HofmannWDR 201831 Min.Programmänderung
19:30SRF 2 KulturMartin Salander
Teil 3
Gottfried KellerSRF 201949 Min.Downloadmöglichkeit
20:30SRF 2 KulturMartin Salander
Teil 4
Gottfried KellerSRF 201951 Min.Downloadmöglichkeit
21:05BR 2Die Blendung
Teil 8
Elias CanettiBR / ORF 2013 / der hörverlag55 Min.Downloadmöglichkeit
21:30SRF 2 KulturMartin Salander
Teil 5
Gottfried KellerSRF 201952 Min.Downloadmöglichkeit
22:03DLF KulturDer BetonflüstererJan BolenderEIG 201915 Min.Downloadmöglichkeit
22:03DLF KulturMonte VelhoJan BolenderEIG 201937 Min.Downloadmöglichkeit
22:03SWR 2NovelleJohann Wolfgang von GoetheSWF / BR / RB 1954 / der hörverlag 1995 / 2007 / 2011 / 201447 Min.Downloadmöglichkeit
Vorstellung im OhrCast
22:30SRF 2 KulturMartin Salander
Teil 6
Gottfried KellerSRF 201951 Min.Downloadmöglichkeit

Freitag, 3. Januar 2020:

00:05DLF KulturZENScapes - Stadt, Land, FlussGötz NaleppaEIG 201946 Min.Ursendung
Downloadmöglichkeit
14:05BR 2Pumuckl und der SchmutzEllis KautBR 1964ca. 30 Min.
19:04WDR 3HausmordDirk JosczokWDR 200754 Min.Downloadmöglichkeit
Tipp auf hoerspieltipps.net
21:05BR 2Die Blendung
Teil 9
Elias CanettiBR / ORF 2013 / der hörverlag55 Min.Downloadmöglichkeit
22:03SWR 2Roter Glamour Teil 1Dominique ManottiNDR / SWR 2019ca. 55 Min.Downloadmöglichkeit
22:04rbb kulturradioDer Schwester SchattenInka BachSFB / ORB 199846 Min.Downloadmöglichkeit
Hörspiel des Monats Mai 1998

Samstag, 4. Januar 2020:

00:05DLFGeschichte einer EntdeckungIsaac AsimovSDR 196847 Min.
14:00Ö 1Aus dem BleistiftgebietRobert WalserOF 198658 Min.Nachhörmöglichkeit
14:05BR 2Meister Eder und sein Pumuckl: Die abergläubische PutzfrauEllis KautBR 1965ca. 30 Min.Downloadmöglichkeit
17:04WDR 5HausmordDirk JosczokWDR 200754 Min.Downloadmöglichkeit
Tipp auf hoerspieltipps.net
17:05BR KlassikStarke Stücke
Edvard Grieg: Peer Gynt Suiten
Cornelia FerstlBR / Igel Records 200953 Min.
19:04WDR 3AldartenrahlEugen EgnerWDR 201747 Min.Programmänderung
Downloadmöglichkeit<<
Radio:Tipp der Hörspiel-Freunde
Vorstellung im OhrCast
19:04WDR 5Frauke RabaukeTobias BungterWDR 201140 Min.Downloadmöglichkeit
20:00SRF 2 KulturMit den Waffen einer MausJens NielsenSRF 201248 Min.Downloadmöglichkeit
20:05DLFAufzeichnungen aus dem IrrenhausChristine LavantEIG / ORF 201955 Min. Hörspiel des Monats Oktober 2019
21:05BR 2Die Blendung
Teil 10
Elias CanettiBR / ORF 2013 / der hörverlag55 Min.Downloadmöglichkeit
21:05NDR InfoDas krumme HausAgatha ChristieDLF Kultur 201956 Min.

Sonntag, 5. Januar 2020:

07:05BR 2Meister Eder und sein Pumuckl: Die GummienteEllis KautBR 1964ca. 30 Min.
08:05DLF KulturCommander JannisThilo ReffertDLR 201153 Min.Downloadmöglichkeit
Kinderhörspielpreis des MDR-Rundfunkrats 2012
Vorstellung im OhrCast
11:10SRF 3Die haarsträubenden Fälle des Philip Maloney: Der AutodiebRoger GrafDRS 1999ca. 30 Min.Nachhörmöglichkeit
14:04hr 2Der FremdeCamus Alberthr 196185 Min.Downloadmöglichkeit
14:04WDR 5Frauke RabaukeTobias BungterWDR 201140 Min.Downloadmöglichkeit
17:04SR 2Die Entgiftung des MannesHolger Böhmemdr 201956 Min.Nachhörmöglichkeit
Vorstellung im OhrCast
17:04WDR 5AldartenrahlEugen EgnerWDR 201747 Min.Programmänderung
Downloadmöglichkeit<<
Radio:Tipp der Hörspiel-Freunde
Vorstellung im OhrCast
18:00Bremen 2Sherlock Holmes und das Geheimnis des weißen Bandes Teil 3Anthony HorowitzWDR / RB 2016 / GoyaLit 2017ca. 60 Min. Radio:Tipp der Hörspiel-Freunde
Vorstellung im OhrCast
18:20SWR 2Die EuropäerHenry Jamesmdr 201983 Min.
18:30DLF KulturLeben und Tod des Kornettisten Bix Beiderbecke aus NordamerikaRor WolfSWF/hr/NDR/WDR 198673 Min. Hörspielpreis der Kriegsblinden 1988
Hörbuchbestenliste September 2000
Tipp auf hoerspieltipps.net
19:00SRF 1De Aladin i de Schatzhöhli
Teil 3
Rosalina ZweifelDRS / Tudor 2000ca. 10 Min.
19:04WDR 3Die dritte Arbeitskraft, mein GeldMichael StaufferSRF 201956 Min.Downloadmöglichkeit
ARD Online-Award 2019
Vorstellung im OhrCast
19:04WDR 5Wo der Urlaub beginnt und endet - Der Flughafen
Eine KiRa-Ka-Radiogeschichte
Murat KoyuncuWDR 2020ca. 50 Min.Ursendung
21:03SWR 4 BWDer WeibsteufelKarl SchönherrORF / SWR 201955 Min.Downloadmöglichkeit
Vorstellung im OhrCast
21:05BR 2Die Blendung
Teil 11
Elias CanettiBR / ORF 2013 / der hörverlag55 Min.Downloadmöglichkeit
21:05NDR InfoKalteisAndreas Maria SchenkelNDR / HörbucHHamburg 200882 Min. Tipp auf hoerspieltipps.net

Montag, 6. Januar 2020:

07:05BR 2Meister Eder und sein Pumuckl: Der verstauchte DaumenEllis KautBR 1965ca. 30 Min.
14:00SRF 1Blutspuren
Teil 1
Buschi Luginbühl nach Thomas H. CookSRF 201348 Min.Downloadmöglichkeit
19:00SRF 1De Aladin i de Schatzhöhli
Teil 4
Rosalina ZweifelDRS / Tudor 2000ca. 10 Min.
19:04WDR 3Ökonomie der ZärtlichkeitJulia KandzoraSWR 201229 Min.Nachhörmöglichkeit
21:00Bremen 2Die Nacht von Lissabon
Teil 1
Erich Maria RemarqueRB / WDR 2019ca. 54 Min.Downloadmöglichkeit
21:05BR 2Die Blendung
Teil 12
Elias CanettiBR / ORF 2013 / der hörverlag55 Min.Downloadmöglichkeit
22:00mdr kulturQueen Mary 3Thilo Reffertmdr 200768 Min. Tipp auf hoerspieltipps.net
22:03DLF KulturDer GefangeneFriedrich AniSWR 201057 Min. Tipp auf hoerspieltipps.net
23:04SRF 1Schreckmümpfeli: AbergläubischKlaus Enser-SchlagSRF 202010 Min.Ursendung

Dienstag, 7. Januar 2020:

19:00SRF 1De Aladin i de Schatzhöhli
Teil 5
Rosalina ZweifelDRS / Tudor 2000ca. 10 Min.
19:04WDR 3Schlaf ich auf SandRolf HermannSRF 201831 Min.Nachhörmöglichkeit
20:10DLFWenn Adolf Hitler den Krieg nicht gewonnen hätteHelmut HeißenbüttelBR 199733 Min.

Mittwoch, 8. Januar 2020:

19:00SRF 1De Aladin i de Schatzhöhli
Teil 6
Rosalina ZweifelDRS / Tudor 2000ca. 10 Min.
19:04WDR 3Radio Dramat Mixe '05
Teil 2: Repeat One
Teil 3: Kühlschrank
Paul Plamper, Beat HalberschmidtWDR 2005ca. 30 Min.Nachhörmöglichkeit
20:05NDR KulturDenn sie sterben jung
Teil 1
Antonio Ruiz-CamachoNDR 2020ca. 57 Min.Ursendung
Downloadmöglichkeit
20:05BR 2Der Gouverneur ist zu perfekt (Ich, der Roboter)Isaac AsimovSDR 196948 Min.Zum 100. Geburtstag von Isaac Asimov
22:03DLF KulturThe Peyote Dance Soundwalk Collective nach Antonin ArtaudEIG / DLF Kultur 2019ca. 57 Min.Ursendung
Downloadmöglichkeit

Donnerstag, 9. Januar 2020:

19:00SRF 1De Aladin i de Schatzhöhli
Teil 7
Rosalina ZweifelDRS / Tudor 2000ca. 10 Min.
19:04WDR 3Radio Dramat Mixe '05
Teil 1: Dreckstag für Dreckstag
Paul Plamper, Beat HalberschmidtWDR 2005ca. 30 Min.Nachhörmöglichkeit
22:03DLF KulturWho cares
Eine vielstimmige Personalversammlung der Sorgetragenden
Swoosh Lieu, Katharina SpeckmannNDR 201754 Min.
22:03SWR 2HammerschlagAleksej Kapitonovic GastevSWR / Diaghilev Festival Perm 2020ca. 57 Min.Ursendung
Downloadmöglichkeit
23:001LiveThe Cruise
1. Staffel
Teil 1
Edgar Linscheid und Stuart KummerWDR 2014 / Folgenreich 201650 Min.Downloadmöglichkeit
Radio:Tipp der Hörspiel-Freunde
Tipp auf hoerspieltipps.netVorstellung im OhrCast

Freitag, 10. Januar 2020:

00:05DLF KulturA Series of Gaps Rather Than a Presence
Hörstück über automatische Akzenterkennung
Pedro OliveiraDLF Kultur / CTM 201942 Min.Downloadmöglichkeit
19:04WDR 3Quitos TöchterChristine Grän und Eva KarnofskyWDR 201354 Min.Downloadmöglichkeit
21:00NDR 1 Welle NordNjorka un de Fents vun´n Sommer SnorreRB / NDR 201153 Min.Downloadmöglichkeit
21:05BR 2Was ich hörte vom IrakElliot Weinbergerrbb 2019ca. 55 Min.
22:03SWR 2Roter Glamour Teil 2Dominique ManottiNDR / SWR 2019ca. 55 Min.Downloadmöglichkeit
22:04rbb kulturradioMein fremdes Land Leyla Rabih, Mohammad Al Attarrbb 201855 Min.Downloadmöglichkeit

Samstag, 11. Januar 2020:

00:05DLFPlesskauer HarteHans SiebeRundfunk der DDR 197553 Min.
14:00Ö 1Uhersky Brod - Ein ferner NameFlorian GrünmandlORF 2019ca. 59 Min.Ursendung
Nachhörmöglichkeit
15:05BR 2Die SchicksalsmaschineClaudia KaiserBR 2020ca. 115 Min.Ursendung
Downloadmöglichkeit
17:04WDR 5Quitos TöchterChristine Grän und Eva KarnofskyWDR 201354 Min.Downloadmöglichkeit
17:05BR KlassikBeethoven auf der Suche nach dem verlorenen Gehör
Teil 1
Sylvia Schreiberca. 55 Min.Downloadmöglichkeit
19:04WDR 3Sirius FM - Expedition an den BandtellerrandPhilip Stegers und Ulrich BassengeWDR / DLF / SWR 201754 Min.Downloadmöglichkeit
Radio:Tipp der Hörspiel-Freunde
Vorstellung im OhrCast
19:04WDR 5Die geheimnisvolle MinuschAnnie M.G. SchmidtSWR 200451 Min. Kinder- und Jugendhörspielpreis des MDR-Rundfunkrates 2006
Tipp auf hoerspieltipps.net
20:00SRF 2 KulturMahlstromYael InokaiSRF 201959 Min.Downloadmöglichkeit
Vorstellung im OhrCast
20:05DLFDer 29. Januar 1947Ernst SchnabelNDR 194773 Min.
21:05NDR InfoMörderisches LandPaco Ignacio Taibo IINDR 199053 Min.Downloadmöglichkeit
23:00hr 2Die kleine VerpuffungGabi Schaffnerhr 201935 Min.Ursendung

Sonntag, 12. Januar 2020:

08:05DLF KulturRadio TobiPeter JacobiDLR 200844 Min.Downloadmöglichkeit
Kinderhörspielpreis der Stadt Karlsruhe 2009
Tipp auf hoerspieltipps.net
11:10SRF 3Die haarsträubenden Fälle des Philip Maloney: Der richtige ZeitpunktRoger GrafSRF 201525 Min.Nachhörmöglichkeit
14:04hr 2Ein ganzes LebenRobert SeethalerSRF / ORF / DAV 202052 Min.Nachhörmöglichkeit
14:04WDR 5Die geheimnisvolle MinuschAnnie M.G. SchmidtSWR 200451 Min. Kinder- und Jugendhörspielpreis des MDR-Rundfunkrates 2006
Tipp auf hoerspieltipps.net
14:05NDR InfoWir nannten ihn TüteFrauke AngelDLF Kultur 201956 Min.
15:05BR 2Auf einem einzigen Blatt PapierMirna FunkBR 201854 Min.Downloadmöglichkeit
Vorstellung im OhrCast
17:04SR 2Gretel und HänselSuzanne LebeauSR 201749 Min.Nachhörmöglichkeit
17:04WDR 5Sirius FM - Expedition an den BandtellerrandPhilip Stegers und Ulrich BassengeWDR / DLF / SWR 201754 Min.Downloadmöglichkeit
17:05BR KlassikBeethoven auf der Suche nach dem verlorenen Gehör
Teil 2
Sylvia Schreiberca. 55 Min.Downloadmöglichkeit
18:00Bremen 2Geschichten, die man vor der Haustür findet oder auf anderen KontinentenFeature
18:20SWR 2HafenMishka LavigneSR / DLF Kultur 201886 Min. Hörspiel des Monats März 2019
18:30DLF KulturDie ZeugenPhilippe BlasbandDLR / SRF 200878 Min.Downloadmöglichkeit
19:00SRF 1Alles isch e Gschicht
Staffel 11
Folge 1
Michael StaufferSRF 2019ca. 10 Min.
19:04WDR 3Auf die Natur kann man nicht böse seinAndreas Jungwirthhr / mdr 201954 Min.
19:04WDR 5Angsthase, Pfeffernase… keine Angst vor der Angst
Eine KiRaKa-Radiogeschichte
Christina Pannhausen und Matthias HofWDR 2020ca. 56 Min.Ursendung
21:05NDR InfoVaterFlorian Zellerhr 201954 Min.Downloadmöglichkeit
Vorstellung im OhrCast

Montag, 13. Januar 2020:

14:00SRF 1Blutspuren
Teil 2
Buschi Luginbühl nach Thomas H. CookSRF 201347 Min.Downloadmöglichkeit
19:00SRF 1Alles isch e Gschicht
Staffel 11
Folge 2
Michael StaufferSRF 2019ca. 10 Min.
19:03NDR 1 NiedersachsenNjorka un de Fents vun´n Sommer SnorreRB / NDR 201153 Min.Downloadmöglichkeit
19:04WDR 3Unter Schnee
Teil 1
Ulricke OttingerBR 201227 Min.Nachhörmöglichkeit
20:05BR 2Auf einem einzigen Blatt PapierMirna FunkBR 201854 Min.Downloadmöglichkeit
Vorstellung im OhrCast
21:00Bremen 2Die Nacht von Lissabon
Teil 2
Erich Maria RemarqueRB / WDR 2019ca. 54 Min.Downloadmöglichkeit
22:00mdr kulturDie Reise des Giuseppe MastornaFederico FelliniWDR / DAV 200670 Min.
22:03DLF KulturEngel und EinsameRamon Diaz EterovicDLR 200252 Min.Downloadmöglichkeit
23:001LiveAuf die Natur kann man nicht böse seinAndreas Jungwirthhr / mdr 201954 Min.
23:04SRF 1Schreckmümpfeli: AbendgesellschaftUlrich KnellwolfDRS 20037 Min.Downloadmöglichkeit

Dienstag, 14. Januar 2020:

19:00SRF 1Alles isch e Gschicht
Staffel 11
Folge 3
Michael StaufferSRF 2019ca. 10 Min.
19:04WDR 3Unter Schnee
Teil 2
Ulricke OttingerBR 201227 Min.Nachhörmöglichkeit
20:10DLFHaben Sie Hitler gesehen?Walter KempowskiWDR 197344 Min.

Mittwoch, 15. Januar 2020:

19:00SRF 1Alles isch e Gschicht
Staffel 11
Folge 4
Michael StaufferSRF 2019ca. 10 Min.
19:04WDR 3Unter Schnee
Teil 3
Ulricke OttingerBR 201225 Min.Nachhörmöglichkeit
20:05NDR KulturDenn sie sterben jung
Teil 2
Antonio Ruiz-CamachoNDR 2020ca. 57 Min.Ursendung
Downloadmöglichkeit
20:05BR 2Radiotatort (141) Deutschland hat keine Pferde mehrDirk SchmidtWDR 2020ca. 54 Min.Ursendung
Downloadmöglichkeit
21:00hr 2Radiotatort (141) Deutschland hat keine Pferde mehrDirk SchmidtWDR 2020ca. 54 Min.Downloadmöglichkeit
21:00NDR 90,3Njorka un de Fents vun´n Sommer SnorreRB / NDR 201153 Min.Downloadmöglichkeit
22:03DLF KulturAuf der Suche nach den verlorenen SeelenatomenSusann Maria Hempelrbb 201855 Min. Hörspiel des Monats November 2018
Hörspiel des Jahres 2018
Hörspielpreis der Kriegsblinden 2018
Vorstellung im OhrCast

Donnerstag, 16. Januar 2020:

19:00SRF 1Alles isch e Gschicht
Staffel 11
Folge 5
Michael StaufferSRF 2019ca. 10 Min.
19:04WDR 3Unter Schnee
Teil 4
Ulricke OttingerBR 201231 Min.
22:03DLF KulturHeterotopiaLuise VogtDLF Kultur 201855 Min.Downloadmöglichkeit
22:03SWR 2Mein Herz - Ein Liebesroman mit wirklich lebenden MenschenElse Lasker-Schülerrbb / Buchfunk 2015ca. 55 Min.Aus Anlass des 75. Todestages von Elke Lasker-Schuler
Vorstellung im OhrCast
23:001LiveThe Cruise
1. Staffel
Teil 2
Edgar Linscheid und Stuart KummerWDR 2014 / Folgenreich 201655 Min.Downloadmöglichkeit
Radio:Tipp der Hörspiel-Freunde
Tipp auf hoerspieltipps.netVorstellung im OhrCast

Freitag, 17. Januar 2020:

00:05DLF KulturCut Up the BorderNicolas Humbert, Marc ParisottoBR / DLF Kultur 201953 Min.Downloadmöglichkeit
19:04WDR 3Radiotatort (141) Deutschland hat keine Pferde mehrDirk SchmidtWDR 2020ca. 54 Min.Downloadmöglichkeit
20:00SRF 1Die FragwürdigenJudith KellerSRF 202051 Min.Ursendung
Downloadmöglichkeit
21:05BR 2Art's Birthday 2020
Livestream
Div. EBU Euroradio Ars Acustica 2020ca. 90 Min.Ursendung
22:04rbb kulturradioRadiotatort (141) Deutschland hat keine Pferde mehrDirk SchmidtWDR 2020ca. 54 Min.Downloadmöglichkeit
22:33SWR 2Radiotatort (141) Deutschland hat keine Pferde mehrDirk SchmidtWDR 2020ca. 54 Min.Downloadmöglichkeit

Samstag, 18. Januar 2020:

00:05DLFDas Geheimnis von Schloß GreifenklauGerd AngermannRB 196256 Min. Vorstellung im OhrCast
14:00Ö 1Neues Leben im falschenRobert WoelflORF 201551 Min.Nachhörmöglichkeit
14:04hr 2Starke Stücke: Ludwig van Beethoven - Sinfonie Nr. 9Markus VanhoeferBR / Igel Records 201052 Min. Vorstellung im OhrCast
15:05BR 2Mein Herz - Ein Liebesroman mit wirklich lebenden MenschenElse Lasker-Schülerrbb / Buchfunk 2015ca. 55 Min.Aus Anlass des 75. Todestages von Elke Lasker-Schuler Vorstellung im OhrCast
17:04WDR 5Radiotatort (141) Deutschland hat keine Pferde mehrDirk SchmidtWDR 2020ca. 54 Min.Downloadmöglichkeit
19:04WDR 3Die russische FrontJean-Claude LalumièreWDR 201253 Min.Downloadmöglichkeit
19:04WDR 5An der Arche um AchtUlrich Hubhr/NDR 2006 / Sauerländer 201652 Min. Radio:Tipp der Hörspiel-Freunde
Tipp auf hoerspieltipps.netVorstellung im OhrCast
20:00SRF 2 KulturTrue StoriesSophie Calle, Ulrike HaageBR 201947 Min.Downloadmöglichkeit beim BR
20:05DLFDie Toten haben zu tunMudar Alhaggi, Wael KadourDLF 201983 Min.Ursendung
Downloadmöglichkeit
21:05NDR InfoRadiotatort (141) Deutschland hat keine Pferde mehrDirk SchmidtWDR 2020ca. 54 Min.Downloadmöglichkeit
23:00hr 2Ludwigs OhrenWolfgang Liebharthr 2020ca. 50 Min.Ursendung

Sonntag, 19. Januar 2020:

08:05DLF KulturEin himmlischer PlatzGuus KuijerDLR 200752 Min.Downloadmöglichkeit
11:10SRF 3Die haarsträubenden Fälle des Philip Maloney
Der Vorleser
Roger GrafDRS 199920 Min.Nachhörmöglichkeit
14:04hr 2Fünf Flure, eine Stunde - Hörspiel in einem TakeLuise Voigthr / SWR / DLF Kultur 2020ca. 70 Min.Ursendung
Downloadmöglichkeit
Vorstellung im OhrCast
14:04WDR 5An der Arche um AchtUlrich Hubhr/NDR 2006 / Sauerländer 201652 Min. Radio:Tipp der Hörspiel-Freunde
Tipp auf hoerspieltipps.netVorstellung im OhrCast
14:05NDR InfoLotta, Opa Heinrich und die beklauten DiebeKai Magnus StingWDR 201949 Min. Vorstellung im OhrCast
15:05BR 2Wie grob der Filz ist und wie warmKlaus RaabBR 2020ca. 55 Min.Ursendung
Downloadmöglichkeit
17:04SR 2Radiotatort (141) Deutschland hat keine Pferde mehrDirk SchmidtWDR 2020ca. 54 Min.Downloadmöglichkeit
17:04WDR 5Die russische FrontJean-Claude LalumièreWDR 201253 Min.Downloadmöglichkeit
18:00Bremen 2Radiotatort (141) Deutschland hat keine Pferde mehrDirk SchmidtWDR 2020ca. 54 Min.Downloadmöglichkeit
18:20SWR 2LUNA LUNAMaren KamesDLF Kultur 201988 Min.
18:30DLF KulturDeltaSusanne AmatoseroNDR / SR 199569 Min. Hörspiel des Monats März 1996
19:00SRF 1Ein Schaf fürs Leben
Teil 1
Maritgen MatterSRF 2017ca. 10 Min.
19:04WDR 3EsperantoLucas DeryckeWDR 201853 Min.Downloadmöglichkeit
Vorstellung im OhrCast
19:04WDR 5Früher war alles schlechter – Warum die Welt immer besser wird und wir es manchmal nicht mitkriegen
Eine KiRaKa-Radiogeschichte
Jana MagdanzWDR 2020ca. 50 Min.Ursendung
21:03SWR 4 BWRadiotatort (141) Deutschland hat keine Pferde mehrDirk SchmidtWDR 2020ca. 54 Min.
21:05NDR InfoZweiundzwanzigJean-Philippe BlondelNDR 201654 Min.Downloadmöglichkeit

Montag, 20. Januar 2020:

14:00SRF 1Anneli
Teil 1
Olga MeyerDRS 197649 Min.Downloadmöglichkeit
19:00SRF 1Ein Schaf fürs Leben
Teil 2
Maritgen MatterSRF 2017ca. 10 Min.
19:04WDR 3Die Reise des Giuseppe Mastorna Teil 1Federico FelliniWDR / DAV 2006ca. 35 Min.Downloadmöglichkeit
20:05BR 2Wie grob der Filz ist und wie warmKlaus RaabBR 2020ca. 55 Min.Downloadmöglichkeit
21:00Bremen 2Radiotatort (141) Deutschland hat keine Pferde mehrDirk SchmidtWDR 2020ca. 54 Min.Downloadmöglichkeit
22:00mdr kulturRadiotatort (141) Deutschland hat keine Pferde mehrDirk SchmidtWDR 2020ca. 54 Min.Downloadmöglichkeit
22:03DLF KulturFremde BlickeKarin FossumDLR 200155 Min.Downloadmöglichkeit
Tipp auf hoerspieltipps.net
23:001LiveEsperantoLucas DeryckeWDR 201853 Min.Downloadmöglichkeit
Vorstellung im OhrCast
23:04SRF 1Schreckmümpfeli: SchwarzmarktzeitPierre BoileauDRS 19808 Min.

Dienstag, 21. Januar 2020:

19:00SRF 1Ein Schaf fürs Leben
Teil 3
Maritgen MatterSRF 2017ca. 10 Min.
19:04WDR 3Die Reise des Giuseppe Mastorna Teil 2Federico FelliniWDR / DAV 2006ca. 35 Min.Downloadmöglichkeit
20:05NDR KulturBeethovens 5.Walter KempowskiNDR/SDR 197630 Min.
20:10DLFAch du lieber Augustin, wie fröhlich ich binInge MüllerORB / DLF 199746 Min.

Mittwoch, 22. Januar 2020:

19:00SRF 1Ein Schaf fürs Leben
Teil 4
Maritgen MatterSRF 2017ca. 10 Min.
19:04WDR 3LexitCaroline HoferORF 201836 Min.Nachhörmöglichkeit
20:05NDR KulturDie Konversationshefte BeethovensGlauco MauriNDR /hr 198288 Min.
20:05BR 2Tag XDaniel WildBR 2020ca. 55 Min.Ursendung
Downloadmöglichkeit
22:03DLF KulturDreileben - Ein Hörspiel über das SterbenGernot Grünewaldrbb / DLR 201255 Min. Lobende Erwähnung Hörspiel des Monats November 2012
Vorstellung im OhrCast

Donnerstag, 23. Januar 2020:

19:00SRF 1Ein Schaf fürs Leben
Teil 5
Maritgen MatterSRF 2017ca. 10 Min.
19:04WDR 3All Adventurous Women DoTanja Sljivar WDR 201940 Min.Ursendung
Downloadmöglichkeit
22:03DLF KulturMe, my English an all the languages of my lifeAnna RaimondoEIG 201615 Min
22:03SWR 2Fünf Flure, eine Stunde - Hörspiel in einem TakeLuise Voigthr / SWR / DLF Kultur 2020ca. 70 Min.Downloadmöglichkeit
22:20DLF KulturLa-La Means I Love La-LaLeo HofmannWDR 201831 Min.
23:001LiveThe Cruise
1. Staffel
Teil 3
Edgar Linscheid und Stuart KummerWDR 2014 / Folgenreich 201652 Min.Downloadmöglichkeit
Radio:Tipp der Hörspiel-Freunde
Tipp auf hoerspieltipps.netVorstellung im OhrCast

Freitag, 24. Januar 2020:

00:05DLF KulturHeyaNour Sokhon, Jilliene Sellner, Yara Mekawei und Zeynep Ayþe HatipodluDLF Kultur / ORF 202055 Min.Ursendung
19:04WDR 3Im DickichtGabriele WolffWDR 200751 Min.Downloadmöglichkeit
20:00SRF 1Der Phonograph treibt auf dem MeerJean-Claude DanaudDRS 198050 Min.
21:00NDR 1 Welle NordKläuser up Wulk söbenRudolf KollhoffRB / NDR 200345 Min.
21:05BR 2TraumnovelleArthur SchnitzlerBR 201871 Min.Downloadmöglichkeit
22:03SWR 2Der DiebFuminori NakamuraDLF Kultur 201957 Min. Vorstellung im OhrCast
22:04rbb kulturradioVoices of GodAndreas WeiserEIG / rbb 2020ca. 56 Min.Ursendung

Samstag, 25. Januar 2020:

00:05DLFMonkWilliam FaulknerSFB 199754 Min.Erzählung
14:00Ö 1Hauptsache Arbeit! Sibylle BergORF 2020ca. 59 Min.Ursendung
Nachhörmöglichkeit
15:05BR 2Die Reise des Giuseppe MastornaFederico FelliniWDR / DAV 2006ca. 35 Min.Downloadmöglichkeit beim WDR
17:04WDR 5Im DickichtGabriele WolffWDR 200751 Min.Downloadmöglichkeit
18:05DLF KulturGar nicht so einfach, sich am Leben vorbeizuschleifenAndreas Schroth, Gabriele ThalerRIAS 198155 Min.gekürzte Fassung
19:04WDR 3VerfahrenKathrin RögglaWDR / BR 2020ca. 54 Min.Ursendung
Downloadmöglichkeit
19:04WDR 5Nie wieder: VerschicktGeorg WieghausWDR 200227 Min.
20:00SRF 2 KulturWovon wir träumtenJulie Otsukahr 201355 Min. Vorstellung im OhrCast
21:05NDR InfoAuferstehung der TotenWolf HaasORF / WDR 199958 Min. Tipp auf hoerspieltipps.net
23:00hr 2Alles kann passierenDoron Rabinovici, Florian Klenkhr 2020ca. 55 Min.Ursendung
Downloadmöglichkeit

Sonntag, 26. Januar 2020:

08:05DLF KulturDie Schatzhüter im BurgwallHolger TeschkeFunkhaus Berlin 199146 Min.
11:10SRF 3Die haarsträubenden Fälle des Philip MaloneyRoger GrafNNca. 30 Min.
14:04hr 2Klaras NeinSoazig Aaronhr / SWR 200574 Min.
14:04rbb kulturradioBei uns in AuschwitzTadeusz Borowskirbb / RB 200859 Min.
14:04WDR 5Nie wieder: VerschicktGeorg WieghausWDR 200227 Min.
14:05NDR InfoKicheritis - Anstecken erlaubtGwen Lowehr / WDR / DAV 201950 Min. Kinderhörspielpreis der Stadt Karlsruhe 2019
15:05BR 2MärzengrundFelix MittererORF 201857 Min. Hörspiel des Jahres 2018 (Publikumspreis)
Zonser Hörspielpreis 2019
Radio:Tipp der Hörspiel-Freunde
Vorstellung im OhrCast
17:04SR 2Wir sind nicht da, um einfach wieder zu verschwindenOlivia RosenthalSR 201170 Min.Nachhörmöglichkeit
17:04WDR 5VerfahrenKathrin RögglaWDR / BR 2020ca. 54 Min.Downloadmöglichkeit
18:00Bremen 2Kläuser up Wulk söbenRudolf KollhoffRB / NDR 200345 Min.
18:20SWR 2VaterFlorian Zellerhr 201954 Min.
18:30DLF KulturAUTOSEnis MaciDLF Kultur 2019ca. 89 Min.Ursendung
19:00SRF 1S Piratechind
Teil 1
Eva RottmannSRF 2015ca. 10 Min.
19:04WDR 3Frost. Robert F. Scotts Tod im EisAndreas Ammer, FM EinheitWDR / Theater Oberhausen 1998 / Hörsturz Booksound 200056 Min.Downloadmöglichkeit
Radio:Tipp der Hörspiel-Freunde
Vorstellung im OhrCast
19:04WDR 5Ich bin auch noch da
Eine KiRaKa-Radiogeschichte über Geschwister von kranken oder behinderten Kindern
Julia MuthWDR 2020ca. 50 Min.Ursendung
21:03SWR 4 BWBühlerhöhe
Teil 1
Brigitte GlaserSWR 201854 Min.Nachhörmöglichkeit
21:05NDR InfoEin Bär will nach obenWilliam Kotzwinklemdr 200659 Min. Tipp auf hoerspieltipps.net
23:00Ö 11.000.057. Art's Birthday - Ö1 Kunstradio feiert die Kunst!ORF 2020ca. 59 Min.Nachhörmöglichkeit

Montag, 27. Januar 2020:

09:05mdr kulturAsimovs Erben
Computerina Testversion
Frank Naumannmdr 2020ca. 30 Min.Ursendung
14:00SRF 1Anneli
Teil 2
Olga MeyerDRS 197647 Min.Downloadmöglichkeit
19:00SRF 1S Piratechind
Teil 2
Eva RottmannSRF 2015ca. 10 Min.
19:03NDR 1 NiedersachsenKläuser up Wulk söbenRudolf KollhoffRB / NDR 200345 Min.
19:04WDR 3Monster
Teil 1
Yishai SaridWDR 2020ca. 30 Min.Ursendung
Downloadmöglichkeit
19:05mdr kulturAsimovs Erben
Computerina Testversion
Frank Naumannmdr 2020ca. 30 Min.
20:05BR 2MärzengrundFelix MittererORF 201857 Min. Hörspiel des Jahres 2018 (Publikumspreis)
Zonser Hörspielpreis 2019
Radio:Tipp der Hörspiel-Freunde
Vorstellung im OhrCast
22:00mdr kulturDer ReisendeUlrich Alexander BoschwitzNDR 201971 Min. Tipp auf hoerspieltipps.netVorstellung im OhrCast
22:03DLF KulturGroschens GrabFranzobelNDR 201755 Min.
23:001LiveFrost. Robert F. Scotts Tod im EisAndreas Ammer, FM EinheitWDR / Theater Oberhausen 1998 / Hörsturz Booksound 200056 Min.Downloadmöglichkeit
Radio:Tipp der Hörspiel-Freunde
Vorstellung im OhrCast
23:04SRF 1Schreckmümpfeli: Meier, Hans UlrichCharles LewinskyDRS 200211 Min.

Dienstag, 28. Januar 2020:

09:05mdr kulturAsimovs Erben
Die Intelligenz der Violine
Frank Naumannmdr 2020ca. 30 Min.Ursendung
19:00SRF 1S Piratechind
Teil 3
Eva RottmannSRF 2015ca. 10 Min.
19:04WDR 3Monster
Teil 2
Yishai SaridWDR 2020ca. 30 Min.Ursendung
Downloadmöglichkeit
19:05mdr kulturAsimovs Erben
Die Intelligenz der Violine
Frank Naumannmdr 2020ca. 30 Min.
20:10DLFHörspielmagazin 2 / 20
Berichte, Gespräche und Informationen zum Hörspiel, in Deutschland und in aller Welt
DLF 201950 Min.

Mittwoch, 29. Januar 2020:

09:05mdr kulturAsimovs Erben
Die Ordnung der Sicherheit
Frank Naumannmdr 2020ca. 30 Min.Ursendung
19:00SRF 1S Piratechind
Teil 4
Eva RottmannSRF 2015ca. 10 Min.
19:04WDR 3Monster
Teil 3
Yishai SaridWDR 2020ca. 30 Min.Ursendung
Downloadmöglichkeit
19:05mdr kulturAsimovs Erben
Die Ordnung der Sicherheit
Frank Naumannmdr 2020ca. 30 Min.
20:05NDR KulturMutters CourageGeorge TaboriRIAS/NDR/SDR 197996 Min.
20:05BR 2Zwei Fremde im Zug
Teil 1
Patricia HighsmithSDR / NDR 199351 Min.Aus Anlass des 25. Todestages von Patricia Highsmith
21:00NDR 90,3Kläuser up Wulk söbenRudolf KollhoffRB / NDR 200345 Min.
22:03DLF KulturFünf Flure, eine Stunde - Hörspiel in einem TakeLuise Voigthr / SWR / DLF Kultur 2020ca. 70 Min.Downloadmöglichkeit

Donnerstag, 30. Januar 2020:

09:05mdr kulturAsimovs Erben
Kinderspiele
Frank Naumannmdr 2020ca. 30 Min.Ursendung
19:00SRF 1S Piratechind
Teil 5
Eva RottmannSRF 2015ca. 10 Min.
19:04WDR 3Monster
Teil 4
Yishai SaridWDR 2020ca. 30 Min.Ursendung
Downloadmöglichkeit
19:05mdr kulturAsimovs Erben
Kinderspiele
Frank Naumannmdr 2020ca. 30 Min.
22:03DLF KulturKurzstrecke 94
Darin:

Schwarze.Loche. Oder: SAtansauGEN
von J. Marc Reichow

Selbst der Teufel hat Angst vor der Vulva
von Sara Zarreh Hoshary Khah

Neue deutsche Operbr>von Laurent Jeanneau

Neues aus der Wurfsendung
Div. EIG / DLF Kultur 202057 Min.Ursendung
22:03SWR 2Der Krieg geht zu Ende - Chronik für Stimmen
Teil 1
27. Januar bis 2. Februar 1945
Walter Kempowskihr / BR / NDR / SWF 1995 / hörverlag 2015ca. 55 Min.SWR-Fassung
Hörspiel des Monats Mai 1995
23:001LiveThe Cruise
1. Staffel
Teil 4
Edgar Linscheid und Stuart KummerWDR 2014 / Folgenreich 201652 Min.Downloadmöglichkeit
Radio:Tipp der Hörspiel-Freunde
Tipp auf hoerspieltipps.netVorstellung im OhrCast

Freitag, 31. Januar 2020:

00:05DLF KulturArt's Birthday 2020
Satellite Sounds
Div. EURORADIO Ars Acustica Group 2020ca. 55 Min.Ursendung
09:05mdr kulturAsimovs Erben
Das Pferdebild-Dilemma
Frank Naumannmdr 2020ca. 30 Min.Ursendung
19:04WDR 3GeständnisseMelissa MurrayWDR 200554 Min.Downloadmöglichkeit
19:05mdr kulturAsimovs Erben
Das Pferdebild-Dilemma
Frank Naumannmdr 2020ca. 30 Min.
20:00SRF 1PersonenschadenGabriel VetterDRS 201048 Min.Downloadmöglichkeit
21:05BR 2VerfahrenKathrin RögglaWDR / BR 2020ca. 54 Min.Downloadmöglichkeit
22:04rbb kulturradioNur Berlin ist auch zuviel (1-3)Nick-Julian LehmannEIG 2007 / 2011 / 2018 / 201950 Min. Vorstellung im OhrCast
22:33SWR 2Heilige Mörderin
Teil 1
Keigo HigashinoNDR 201854 Min.Nachhörmöglichkeit
Vorstellung im OhrCast





zur Startseite

Die Programmübersicht wurde nach den Presse- bzu. Webinformation der produzierenden Sender erstellt. Programmänderungen sind jederzeit möglich.