Logo

hoerspieltipps.net


Diese Seite benötigt zum Aufbau technische Cookies. Infos dazu in unserer Datenschutzerklärung.

Hörspielprogramm Juni 2019



Samstag, 1. Juni 2019:

00:05DLFDie UngeschickteAlexandre SeuratDLF Kultur 2019ca. 59 Min.
14:00Ö 1LexitCaroline HoferORF 201850 Min.Nachhörmöglichkeit
15:05BR 2MephistoKlaus MannBR / mdr 199979 Min.
17:04WDR 5Bestseller KrimiGeorges K. BerresWDR 2019ca. 54 Min.Downloadmöglichkeit
19:04WDR 3Tote WinkelHermann BohlenWDR 2019ca. 53 Min.Ursendung
Downloadmöglichkeit
19:04WDR 5Ich bin und werde glücklich sein - Auf der Suche nach dem Mädchen Anne FrankStephanie MengeWDR 199930 Min.
20:00SRF 2 KulturPas de deuxJohn BirkeDRS 200943 Min.
20:05DLFHafenMishka LavigneSR / DLF Kultur 201886 Min. Hörspiel des Monats März 2019
21:05NDR InfoLauschende Wände Teil 1Margaret MillarNDR 199447 Min.

Sonntag, 2. Juni 2019:

07:40WDR 5Selma und Max
Teil 1
Hasenkunde
Erhard SchmiedWDR 2014ca. 10 Min.
08:05DLF KulturEine Wurst für Dr. BollFranz ZauleckDLR 199745 Min.
11:10SRF 3Die haarsträubenden Fälle des Philip MaloneyRoger GrafNNca. 30 Min.
14:04hr 2PatentöchterJulia Albrecht, Corinna PontoWDR 201753 Min. Hörspiel des Monats Oktober 2017
Vorstellung im OhrCast
14:04WDR 5Ich bin und werde glücklich sein - Auf der Suche nach dem Mädchen Anne FrankStephanie MengeWDR 199930 Min.
15:00KiRaKaElvis und Hänsel und GretelKatharina NeuschaeferBR / Deutsche Grammophon 201877 Min.
15:05BR 2True StoriesSophie Calle, Ulrike HaageBR 2019ca. 55 Min.Ursendung
Downloadmöglichkeit
17:04SR 2Begegnung am NachmittagHenning Mankell DLR / RB / SR / der hörverlag 2008 66 Min. / 55 Min.Nachhörmöglichkeit
Radio:Tipp der Hörspiel-Freunde
Tipp auf hoerspieltipps.netVorstellung im OhrCast
17:05WDR 5Tote WinkelHermann BohlenWDR 2019ca. 53 Min.Downloadmöglichkeit
18:00Bremen 2Dat Schipp SpöökenkiekerGerhard BohdeRB / NDR 199846 Min.
18:20SWR 2Metamorphosen - Aus dem Leben der Maria Sibylla MerianPatrick FindeisSWR 201670 Min. Vorstellung im OhrCast
18:30DLF KulturIch verfluche den Fluss der ZeitPer PettersonDLR / hr 201155 Min.
19:00SRF 1Schpeuzmobil
Teil 6
Pamela DürrDRS 2011ca. 10 Min.Erzählung
19:04WDR 3TerrorkindOliver Brod, Karsten LaskeEIG / WDR 2019ca. 53 Min.Ursendung
Downloadmöglichkeit
19:04WDR 5Des Kaisers neue Kleider
WDR Familienkonzert mit Frau Nina und Professor Plem
Verena Specks-LudwigWDR 2019ca. 55 Min.
21:05NDR InfoZooPatricia GörgSWF/RB 199447 Min.

Montag, 3. Juni 2019:

00:05DLF KulturGeister sind auch nur MenschenKatja BrunnerSRF 201754 Min. Vorstellung im OhrCast
14:00SRF 1Syra - Die NackttänzerinMargrit SchriberSRF 201543 Min.Downloadmöglichkeit
19:00SRF 1Schpeuzmobil
Teil 7
Pamela DürrDRS 2011ca. 10 Min.Erzählung
19:03NDR 1 NiedersachsenDat Schipp SpöökenkiekerGerhard BohdeRB / NDR 199846 Min.
19:04WDR 3Das Fundament der Ewigkeit
Teil 4
Ken FollettWDR 2018 / Lübbe Audio 2019ca. 31 Min.Downloadmöglichkeit
Vorstellung im OhrCast
20:05BR 2True StoriesSophie Calle, Ulrike HaageBR 2019ca. 55 Min.Downloadmöglichkeit
21:00Bremen 2Guter Rat
Teil 4
Philip Stegers, Benjamin Quabeck nach Terézia Mora, Özlem Dündar, Georg M. Oswald, Frank WitzelWDR / DLF / BR 2019ca. 60 Min.
21:30DLF KulturTödliche WetteAndreas Anden, Wilhelm HampelRundfunk der DDR 198929 Min.
21:59DLF KulturDie TodeswetteJohn Dickson CarrSDR 199032 Min.
22:00mdr kulturSpaziergänge eines einsamen TräumersMischa ZicklerORF 201755 Min. Österreichisches Hörspiel des Jahres 2017 - Kritikerpreis
23:04SRF 1Schreckmümpfeli: IntelligenztransferMike La MarrSRF 20198 Min.Ursendung
Nachhörmöglichkeit

Dienstag, 4. Juni 2019:

19:00SRF 1Schpeuzmobil
Teil 8
Pamela DürrDRS 2011ca. 10 Min.Erzählung
19:04WDR 3Das Fundament der Ewigkeit
Teil 5
Ken FollettWDR 2018 / Lübbe Audio 2019ca. 31 Min.Downloadmöglichkeit
Vorstellung im OhrCast
20:10DLFAlles RumiChristine WunnickeRB 201846 Min. Beste Schauspielerische Leistung (beim Deutscher Hörspielpreis 2018) für Aljosha Stadelmann
23:03SWR 2Außerirdische Mikroben und Vampire
Hörstücke
Lucrecia Dalt, Jenny HvalSWR / E-Werk Freiburgca. 57 Min.Ursendung
Nachhörmöglichkeit

Mittwoch, 5. Juni 2019:

19:00SRF 1Schpeuzmobil
Teil 9
Pamela DürrDRS 2011ca. 10 Min.Erzählung
19:04WDR 3Das Fundament der Ewigkeit
Teil 6
Ken FollettWDR 2018 / Lübbe Audio 2019ca. 31 Min.Downloadmöglichkeit
Vorstellung im OhrCast
20:05BR 2Die WahrheitMelanie RaabeNDR / der hörverlag 201753 Min. Radio:Tipp der Hörspiel-Freunde
Vorstellung im OhrCast
20:05NDR Kultur@wonderworld - The Story of Alice and Bobwittmann, zeitblomDLF 201868 Min.Downloadmöglichkeit
21:00NDR 90,3Dat Schipp SpöökenkiekerGerhard BohdeRB / NDR 199846 Min.
21:42DLF KulturDie ZeckeAndra JoeckleDLF Kultur 201747 Min. Vorstellung im OhrCast

Donnerstag, 6. Juni 2019:

19:00SRF 1Schpeuzmobil
Teil 10
Pamela DürrDRS 2011ca. 10 Min.Erzählung
19:04WDR 3Das Fundament der Ewigkeit
Teil 7
Ken FollettWDR 2018 / Lübbe Audio 2019ca. 31 Min.Downloadmöglichkeit
Vorstellung im OhrCast
22:03SWR 2Furtwänglers Götterdämmerung - Dekonstruktion a la John CageReinhard ErmenSWR 201857 Min.Hörstück
23:001LiveCaiman Club
Teil 2
Edgar Linscheid, Stuart KummerWDR 2018ca. 55 Min.Downloadmöglichkeit
Radio:Tipp der Hörspiel-Freunde
Vorstellung im OhrCast

Freitag, 7. Juni 2019:

00:05DLF KulturSTOCKTAUB oder Eurydike und die unkontrollierbare Sehnsucht, den Himmel zu berührenHelmut OehringEIG / DLF 201846 Min.Ursendung
19:04WDR 3AntichristAnja HerrenbrückWDR 201552 Min.Downloadmöglichkeit
Radio:Tipp der Hörspiel-Freunde
Vorstellung im OhrCast
20:00SRF 1Xaver Z'GildenOtto Höschle nach Carl SpittelerDRS 199648 Min.Downloadmöglichkeit
21:05BR 2Die Quellen sprechen
Die Verfolgung und Ermordung der europäischen Juden durch das nationalsozialistische Deutschland 1933-1945
Teil 6
Deutschland 1933-1945 Eine dokumentarische Höredition Teil 6: Deutsches Reich und Protektorat Böhmen und Mähren Oktober 1941 bis März 1943
BR 2019ca. 85 Min.Ursendung
Downloadmöglichkeit
22:03SWR 2Verfluchte HitzeLukas HolligerSRF 201856 Min.Nachhörmöglichkeit
22:04rbb kulturradioDie FestungDino BuzzatiRundfunk der DDR 198355 Min.

Samstag, 8. Juni 2019:

00:05DLFDer getreue RoboterStanislaw LemRundfunk der DDR 198047 Min.
14:00Ö 1Die Wolfshaut
Teil 1
Hans LebertNDR/DLR/ORF 2004ca. 60 Min.Nachhörmöglichkeit
14:04hr 2Flüsser der Welt - Der Nil
Teil 1
Florian Schwinnhr 2002ca. 55 Min.
14:05SWR 2Don Quijote von der Mancha
Teil 1
Miguel de Cervantes SaavedraSWR / der hörverlag 2019ca. 55 Min.Ursendung
Downloadmöglichkeit
15:05BR 2Die Quellen sprechen Diskurs Thies Marsen im Gespräch mit Susanne HeimBR 2019ca. 115 Min.Ursendungy
Downloadmöglichkeit
17:05WDR 5AntichristAnja HerrenbrückWDR 201552 Min.Downloadmöglichkeit
Radio:Tipp der Hörspiel-Freunde
Vorstellung im OhrCast
19:04WDR 3IdylleJosef Maria SchäfersWDR 2019ca. 55 Min.Ursendung
Downloadmöglichkeit
19:04WDR 5Frau Holle auf ReisenSebastian GoyWDR 199654 Min. Deutscher Kinderhörspielpreis 1998
20:00SRF 2 KulturDarüber reden
Teil 1
Julien BarnesDRS/WDR 199657 Min.
20:05DLFEffi Briest
Teil 1
Theodor FontaneSFB / BR / hr 1974 / der Hörverlag 200884 Min.
21:05NDR InfoLauschende Wände Teil 2Margaret MillarNDR 199447 Min.

Sonntag, 9. Juni 2019:

07:40WDR 5Selma und Max
Teil 2
Der große Test
Erhard SchmiedWDR 2014ca. 10 Min.
08:05DLF KulturVier in einem FischbauchMario Göpfert nach Hans Christian AndersenDLR 201153 Min.
11:10SRF 3Die haarsträubenden Fälle des Philip Maloney: Die Stimme des TätersRoger GrafSRF 201424 Min.
14:00Ö 1Die Wolfshaut
Teil 2
Hans LebertNDR/DLR/ORF 2004ca. 60 Min.Nachhörmöglichkeit
14:04hr 2Flüsser der Welt - Der Nil
Teil 2
Florian Schwinnhr 2002ca. 55 Min.
14:04WDR 5Frau Holle auf ReisenSebastian GoyWDR 199654 Min. Deutscher Kinderhörspielpreis 1998
14:05SWR 2Don Quijote von der Mancha
Teil 2
Miguel de Cervantes SaavedraSWR / der hörverlag 2019ca. 55 Min.Ursendung
Downloadmöglichkeit
15:05BR 2Nach Mitternacht
Teil 1
Irmgard Keunrbb 2017 / DAV 2018ca. 50 Min. Vorstellung im OhrCast
17:00SRF 2 KulturDarüber reden
Teil 2
Julien BarnesDRS/WDR 199660 Min.
17:04SR 2Die GrasharfeTruman CapoteNWDR 195382 Min.Nachhörmöglichkeit
17:05WDR 5IdylleJosef Maria SchäfersWDR 2019ca. 55 Min.Downloadmöglichkeit
18:00Bremen 2Ottjen Alldag lebt! Ilka BartelsRB / NDR 2010ca. 60 Min.Wiederbegegnung mit einem Stück Bremer LiteraturEine Sendung von Ilka Bartels
18:20SWR 2Die Schule der FrauenMolièreSDR 195876 Min.
18:30DLF KulturCousine Lisbeth
Teil 1
Cécile Wajsbrot nach Honoré de BalzacDLR / RB 201782 Min. Vorstellung im OhrCast
19:00SRF 1D Moni und de Monschteraff
Teil 1
FranzobelDRS 2011ca. 10 Min.Erzählung
19:04WDR 5Wie man unsterblich wird
Teil 1
Sally Nicholls, Karlheinz KoineggWDR / Igel Records 2009ca. 40 Min. Deutscher Hörbuchpreis 2010

Radio:Tipp der Hörspiel-Freunde
Tipp auf hoerspieltipps.net
21:05NDR InfoMieses Karma
Teil 1
David SafierNDR 2008 / HörbucHHamburg 2008ca. 65 Min.Downloadmöglichkeit

Montag, 10. Juni 2019:

00:05DLF KulturDie apokalyptische GlühbirneFrank WitzelBR 201754 Min. Vorstellung im OhrCast
08:04hr 2Ab nach Paris!Bernd Giesekinghr / BR 2018 / Sauerländer Audio 201947 Min. Kinderhörspielpreis der Stadt Karlsruhe 2018
Vorstellung im OhrCast
08:05DLF KulturBellas BriefeHans ZimmerDLR Berlin 200352 Min.
14:00Ö 1Die Wolfshaut
Teil 3
Hans LebertNDR/DLR/ORF 2004ca. 60 Min.Nachhörmöglichkeit
14:04hr 2Flüsser der Welt - Der Nil
Teil 3
Florian Schwinnhr 2002ca. 55 Min.
14:05NDR InfoAuf nach Pepperland!
Gespräch mit Hörspielmachern über eine aufregende Zeitreise für die Ohren
NDR ca. 55 Min.
14:05SWR 2Don Quijote von der Mancha
Teil 3
Miguel de Cervantes SaavedraSWR / der hörverlag 2019ca. 55 Min.Ursendung
Downloadmöglichkeit
18:20SWR 2Bernarda Albas HausFederico García LorcaSDR 195359 Min.
18:30DLF KulturCousine Lisbeth
Teil 2
Cécile Wajsbrot nach Honoré de BalzacDLR / RB 201770 Min. Vorstellung im OhrCast
19:00SRF 1D Moni und de Monschteraff
Teil 2
FranzobelDRS 2011ca. 10 Min.Erzählung
19:04WDR 3Das Fundament der Ewigkeit
Teil 8 und 9
Ken FollettWDR 2018 / Lübbe Audio 2019ca. 55 Min.Downloadmöglichkeit
Vorstellung im OhrCast
19:04WDR 5Wie man unsterblich wird
Teil 2
Sally Nicholls, Karlheinz KoineggWDR / Igel Records 2009ca. 40 Min. Deutscher Hörbuchpreis 2010

Radio:Tipp der Hörspiel-Freunde
Tipp auf hoerspieltipps.net
21:05BR 2Nach Mitternacht
Teil 2
Irmgard Keunrbb 2017 / DAV 2018ca. 50 Min. Vorstellung im OhrCast
21:05NDR InfoMieses Karma
Teil 2
David SafierNDR 2008 / HörbucHHamburg 2008ca. 65 Min.Downloadmöglichkeit
22:00mdr kulturHarper ReganSimon Stephensmdr 201378 Min.Nachhörmöglichkeit
23:001LiveKommando GleichstromVeit KönigWDR 201754 Min.Downloadmöglichkeit
Vorstellung im OhrCast
23:04SRF 1Schreckmümpfeli: Eine geniale ErfindungMarkus KöbeliDRS 198710 Min.

Dienstag, 11. Juni 2019:

19:00SRF 1D Moni und de Monschteraff
Teil 3
FranzobelDRS 2011ca. 10 Min.Erzählung
19:04WDR 3Das Fundament der Ewigkeit
Teil 10
Ken FollettWDR 2018 / Lübbe Audio 2019ca. 31 Min.Downloadmöglichkeit
Vorstellung im OhrCast
20:10DLFIm Wald, da sind die RäuberUlrich BassengeDRS 200946 Min.

Mittwoch, 12. Juni 2019:

19:00SRF 1D Moni und de Monschteraff
Teil 4
FranzobelDRS 2011ca. 10 Min.Erzählung
19:04WDR 3Das Fundament der Ewigkeit
Teil 11
Ken FollettWDR 2018 / Lübbe Audio 2019ca. 31 Min.Downloadmöglichkeit
Vorstellung im OhrCast
20:05NDR KulturWir sind schön, für hässliche LeuteDany BoudreaultSRF 201853 Min.
20:05BR 2Radiotatort (135) AuslöschungThilo Reffertmdr 2019ca. 55 Min.Ursendung
Downloadmöglichkeit
21:00hr 2Radiotatort (135) AuslöschungThilo Reffertmdr 2019ca. 55 Min.
21:30DLF KulturDrei Menschen und das Salz im MeerMathieu BeurtonDLR / SR 201357 Min.

Donnerstag, 13. Juni 2019:

19:00SRF 1NeuFranziska SchläpferSRF 2017ca. 10 Min.Erzählung
19:04WDR 3Das Fundament der Ewigkeit
Teil 12
Ken FollettWDR 2018 / Lübbe Audio 2019ca. 31 Min.Downloadmöglichkeit
Vorstellung im OhrCast
22:03SWR 2Schweine-HeinzHermann BohlenDLF Kultur 201750 Min. Vorstellung im OhrCast
23:001LiveCaiman Club
Teil 3
Edgar Linscheid, Stuart KummerWDR 2018ca. 55 Min.Downloadmöglichkeit
Radio:Tipp der Hörspiel-Freunde
Vorstellung im OhrCast

Freitag, 14. Juni 2019:

00:05DLF KulturKurzstrecke 86
darin:

Ansage
von Christopher Williams und David Moss

Fin de mission
von Bianca Künzel

Der Verfassungsschützer
von Katja Sophia Ditzler

Neues aus der Wurfsendung
Div. EIG / DLF Kultur 201955 Min.
19:04WDR 3Radiotatort (135) AuslöschungThilo Reffertmdr 2019ca. 55 Min.Downloadmöglichkeit
20:00SRF 1Zeugen zur AuswahlHenry SlesarDRS 197750 Min.Downloadmöglichkeit
21:05NDR 1 Welle NordOttjen Alldag un sein KasperstreicheGeorg DrosteRB / NDR 1954 / 2011ca. 53 Min.
21:05BR 2Die Quellen sprechen
Die Verfolgung und Ermordung der europäischen Juden durch das nationalsozialistische Deutschland 1933-1945
Teil 8
Sowjetunion mit annektierten Gebieten II
BR 2019ca. 85 Min.Ursendung
Downloadmöglichkeit
22:03SWR 2Radiotatort (135) AuslöschungThilo Reffertmdr 2019ca. 55 Min.Downloadmöglichkeit
22:04rbb kulturradioAmoklauf, mein KinderspielThomas Freyerrbb / RB 200652 Min.Nachhörmöglichkeit
Prix Europa 2006

Samstag, 15. Juni 2019:

00:05DLFDer Mordprozeß Mary DuganBayard VeillerSWF 194866 Min.gekürzte Fassung
14:00Ö 1Ein ganzes LebenRobert SeethalerSRF / ORF 2019ca. 50 Min.Nachhörmöglichkeit
14:04hr 2Ich bin und werde glücklich sein - Auf der Suche nach dem Mädchen Anne FrankStephanie MengeWDR 199930 Min.
15:05BR 2Die Quellen sprechen Diskurs Thies Marsen im Gespräch mit Bert Hoppe, Journalist, Historiker und Bearbeiter von Band 8 "Sowjetunion mit annektierten Gebieten II"BR 2019ca. 115 Min.Ursendung
Downloadmöglichkeit
17:05WDR 5Radiotatort (135) AuslöschungThilo Reffertmdr 2019ca. 55 Min.Downloadmöglichkeit
19:04WDR 3Orpheus im HöllengaloppThomas Pigor nach Ludovic Halévy und Hector CrémieuxWDR 2019ca. 53 Min.Ursendung
Downloadmöglichkeit
19:04WDR 5Anne und die BankräuberErwin GroscheWDR 2019ca. 55 Min.Ursendung
20:00SRF 2 KulturJäger und SammlerBernardo Arias Porras, Christian Bader, Tony De Mayer, Martin Engler, Anja Herrenbrück, Maike Knirsch, Margarete Schuler, Jean Szymczak, Leopold von Verschuerjamama-productions & p4/remise 201852 Min.
20:05DLFEffi Briest
Teil 2
Theodor FontaneSFB / BR / hr 1974 / der Hörverlag 200887 Min.
21:05NDR InfoRadiotatort (135) AuslöschungThilo Reffertmdr 2019ca. 55 Min.Downloadmöglichkeit

Sonntag, 16. Juni 2019:

07:40WDR 5Selma und Max
Teil 3
Das Geheimnis
Erhard SchmiedWDR 2014ca. 10 Min.
08:05DLF KulturDer FußballgottThilo ReffertDLF Kultur 2019ca. 50 Min.Ursendung
11:10SRF 3Die haarsträubenden Fälle des Philip MaloneyRoger GrafNNca. 30 Min.
14:04hr 2Morgen AugsburgRuth Stäblein nach Thomas Bernhardhr 2019ca. 70 Min.Ursendung
14:04WDR 5Anne und die BankräuberErwin GroscheWDR 2019ca. 55 Min.
15:05BR 2Die Welt von hinten wie von vorneFelicia ZellerBR 201454 Min.Downloadmöglichkeit
17:00SRF 2 KulturDie JahreAnnie Ernauxhr 2018 / DAV 201979 Min. Radio:Tipp der Hörspiel-Freunde
Vorstellung im OhrCast
17:04SR 2Radiotatort (135) AuslöschungThilo Reffertmdr 2019ca. 55 Min.Downloadmöglichkeit
17:04WDR 5Orpheus im HöllengaloppThomas Pigor nach Ludovic Halévy und Hector CrémieuxWDR 2019ca. 53 Min.Downloadmöglichkeit
18:00Bremen 2Ottjen Alldag un sein KasperstreicheGeorg DrosteRB / NDR 1954 / 2011ca. 53 Min.
18:20SWR 2Meine Erinnerungen reißen mich in StückeChristin König nach Mary ShelleyDLR 201870 Min. Hörspiel des Monats Juni 2018
Vorstellung im OhrCast
18:30DLF Kulturbrennt durchSasha Marianna Salzmannhr 201667 MIn.
19:00SRF 1Tommy Mütze
Teil 1
Jenny RobsonSRF 2015ca. 10 Min.Erzählung
19:04WDR 375 Meilen GrenzeCharlotte KnotheWDR 200851 Min.Downloadmöglichkeit
Tipp auf hoerspieltipps.net
19:04WDR 5Der Ball ist rund
Eine KiRaKa-Radiogeschichte über Fußball
Maja NielsenWDR 2014ca. 55 Min.
21:03SWR 4 BWRadiotatort (135) AuslöschungThilo Reffertmdr 2019ca. 55 Min.Downloadmöglichkeit
21:05NDR InfoDiven [premix]Hans UnsternNDR 201755 Min.

Montag, 17. Juni 2019:

00:05DLF KulturGute OnkelsFalk RößlerDLF Kultur 2019ca. 55 Min.Ursendung
16:00KiRaKaDer Ball ist rund
Eine KiRaKa-Radiogeschichte über Fußball
Maja NielsenWDR 2014ca. 55 Min.
19:00SRF 1Tommy Mütze
Teil 2
Jenny RobsonSRF 2015ca. 10 Min.Erzählung
19:03NDR 1 NiedersachsenOttjen Alldag un sein KasperstreicheGeorg DrosteRB / NDR 1954 / 2011ca. 53 Min.
19:04WDR 3Feuer für eine Zigarette
Teil 1
Karl Richard TschonWDR 196639 Min.
20:05BR 2Die Welt von hinten wie von vorneFelicia ZellerBR 201454 Min.Downloadmöglichkeit
21:00Bremen 2Radiotatort (135) AuslöschungThilo Reffertmdr 2019ca. 55 Min.Downloadmöglichkeit
21:30DLF KulturBruderliebeYves RaveyWDR 201352 Min. Vorstellung im OhrCast
22:00mdr kulturRadiotatort (135) AuslöschungThilo Reffertmdr 2019ca. 55 Min.Downloadmöglichkeit
22:04rbb kulturradioRadiotatort (135) AuslöschungThilo Reffertmdr 2019ca. 55 Min.Downloadmöglichkeit
23:001Live75 Meilen GrenzeCharlotte KnotheWDR 200851 Min.Downloadmöglichkeit
Tipp auf hoerspieltipps.net
23:04SRF 1SchreckmümpfeliNNNNca. 10 Min.

Dienstag, 18. Juni 2019:

19:00SRF 1Tommy Mütze
Teil 3
Jenny RobsonSRF 2015ca. 10 Min.Erzählung
19:04WDR 3Feuer für eine Zigarette
Teil 2
Karl Richard TschonWDR 196640 Min.
20:10DLFFranz Kafka - Der BauRebekka DavidDLF / Schauspielschule Ernst Busch 201846 Min.

Mittwoch, 19. Juni 2019:

19:00SRF 1Tommy Mütze
Teil 4
Jenny RobsonSRF 2015ca. 10 Min.Erzählung
19:04WDR 3Feuer für eine Zigarette
Teil 3
Karl Richard TschonWDR 196641 Min.
20:05BR 2Tot im dritten StockAgatha ChristieSWR / mdr 200641 Min. Tipp auf hoerspieltipps.net
20:05NDR KulturPeace IslandRainer MerkelNDR 2019ca. 70 Min.Ursendung
21:00NDR 90,3Ottjen Alldag un sein KasperstreicheGeorg DrosteRB / NDR 1954 / 2011ca. 53 Min.
21:30DLF KulturIdylleJosef Maria SchäfersWDR 2019ca. 55 Min.

Donnerstag, 20. Juni 2019:

14:05SWR 2Der Prinz und der BettelknabeMark TwainNDR / headroom 201740 Min. Vorstellung im OhrCast
18:20SWR 2KahnawakeSimon WerleSWR 201790 Min.Nachhörmöglichkeit
Vorstellung im OhrCast
19:00SRF 1Tommy Mütze
Teil 5
Jenny RobsonSRF 2015ca. 10 Min.Erzählung
19:04WDR 5Die Helden von Klein-GurkistanHeidi Knetsch, Stefan RichwienWDR 201141 Min.
21:05BR 2Ich Wir Ihr SieInga HelfrichBR 2013ca. 54 Min.Downloadmöglichkeit
23:001LiveCaiman Club
Teil 4
Edgar Linscheid, Stuart KummerWDR 2018ca. 55 Min.Downloadmöglichkeit
Radio:Tipp der Hörspiel-Freunde
Vorstellung im OhrCast

Freitag, 21. Juni 2019:

00:05DLF KulturENIAC GirlsUdo MollDLF Kultur 201851 Min.
19:04WDR 3Mordbüro GmbH & Co. oder Das Ende des KapitalismusPeter MeisenbergWDR 2019ca. 53 Min.Ursendung
Downloadmöglichkeit
20:00SRF 1MuttermordFriedrich BestenreinerDRS 200134 Min.
21:05BR 2Die Quellen sprechen
Die Verfolgung und Ermordung der europäischen Juden durch das nationalsozialistische Deutschland 1933-1945
Teil 13
Slowakei, Rumänien und Bulgarien
BR 2019ca. 85 Min.Ursendung
Downloadmöglichkeit
22:03SWR 2Der MieterMarie Belloc Lowndesrbb kulturradio / Osterwold Audio 201865 Min.Kunstkopfstereo
Nachhörmöglichkeit
Radio:Tipp der Hörspiel-Freunde
Vorstellung im OhrCast
22:04rbb kulturradiocrashing aeroplanesAndreas Ammer, FM EinheitWDR / DLR 200151 Min.Nachhörmöglichkeit
Hörspielpreis der Kriegsblinden 2001
1. Platz hr2 Hörbuchbestenliste Juni 2001

Samstag, 22. Juni 2019:

00:05DLFSchellfischaugenRuth HerrfurthRundfunk der DDR 197041 Min. Tipp auf hoerspieltipps.net
14:00Ö 1Silvester im AugustMischa ZicklerORF 2019ca. 59 Min.Ursendung
Nachhörmöglichkeit
15:05BR 2Die Quellen sprechen Diskurs Thies Marsen im Gespräch mit den Historikerinnen und Bearbeiterinnen von Band 13: Barbara Hutzelmann, Slowakei; Mariana Hausleitner, Rumänien; Souzana Hazan, BulgarienBR 2019ca. 115 Min.Ursendung
Downloadmöglichkeit
17:04WDR 5Mordbüro GmbH & Co. oder Das Ende des KapitalismusPeter MeisenbergWDR 2019ca. 53 Min.Downloadmöglichkeit
19:04WDR 3Sie sprechen mit der StasiAndreas Ammer, FM EinheitWDR 2017 / der hörverlag 201854 Min.Downloadmöglichkeit
Hörspiel des Monats April 2017
19:04WDR 5Kannawoniwasein - Manchmal muss man einfach verduften
Teil 1
Martin Muser WDR / Silberfisch / HörbuchHamburg 2019ca. 55 Min.Ursendung
20:00SRF 2 KulturSilberne HochzeitLukas HolligerDRS 200448 Min.Downloadmöglichkeit
20:05DLFEffi Briest
Teil 3
Theodor FontaneSFB / BR / hr 1974 / der Hörverlag 200888 Min.
21:05NDR InfoStadt aus Glas
Teil 1
Paul AusterWDR/BR 1997ca. 50 Min. Hörspiel des Monats Mai 1997

Sonntag, 23. Juni 2019:

07:40WDR 5Selma und Max
Teil 4
Glühwürmchen
Erhard SchmiedWDR 2014ca. 10 Min.
08:05DLF KulturDie neue MelusineJohann Wolfgang von GoetheRundfunk der DDR 198245 Min.
11:10SRF 3Die haarsträubenden Fälle des Philip MaloneyRoger GrafNNca. 30 Min.
14:04hr 2Rafael Sanchez erzählt "Spiel mir das Lied vom Tod"Petschinka und Rafael SanchezWDR / ORF / mdr 199859 Min. Hörspielpreis der Kriegsblinden 1999
14:04WDR 5Kannawoniwasein - Manchmal muss man einfach verduften
Teil 1
Martin Muser WDR / Silberfisch / HörbuchHamburg 2019ca. 55 Min.
15:05BR 2EsperantoLucas DeryckeWDR 201853 Min. Vorstellung im OhrCast
17:00SRF 2 KulturVerfluchtes GiftLukas HolligerSRF 2019ca. 60 Min.Ursendung
Downloadmöglichkeit
17:04SR 2Zeilensprung - Materialien zu einem TrivialromanMichael DillingerSR 199639 Min.Nachhörmöglichkeit
17:04WDR 5Sie sprechen mit der StasiAndreas Ammer, FM EinheitWDR 2017 / der hörverlag 201854 Min. Hörspiel des Monats April 2017
Downloadmöglichkeit
18:00Bremen 2Radiotatort (135) AuslöschungThilo Reffertmdr 2019ca. 55 Min.Downloadmöglichkeit
18:20SWR 2Der Gesang der SchildkrötenJavier TomeoDLR 200374 Min.
18:30DLF KulturKomödie vom Vater, der seinem Sohn die Tür nicht öffneteAdolf SchröderRB 199677 Min.
19:00SRF 1En Fründ fürs Läbe
Teil 1
Florence SeywosSRF 2006ca. 10 Min.Erzählung
19:04WDR 3Auch Deutsche unter den OpfernTugsal MogulWDR 201753 Min.Downloadmöglichkeit
Vorstellung im OhrCast
19:04WDR 5„Hausmeister Klaus is in da House“ - Ein Blick hinter die Kulissen durch die HausmeisterbrilleThorsten SchwermerWDR 2019ca. 55 Min.Reportage
Ursendung
21:05NDR InfoWas uns trenntChris OhnemusSR 201651 Min. Radio:Tipp der Hörspiel-Freunde
Vorstellung im OhrCast

Montag, 24. Juni 2019:

00:05DLF KulturKurzstrecke 87

Darin:

Hipp Hipp Oh Nee
von Frank Schültge und Matthias Duderstadt

FORTUNA. Sport Kunst Politik
von Otmar Wagner

Rauschgeschichten
Philipp Luca Seiffert

Neues aus der Wurfsendung
Div. EIG / DLF Kultur 201955 Min.Ursendung
09:05mdr kulturPelle der Eroberer
Teil 1
Martin Andersen Nexomdr 2004ca. 25 Min.Nachhörmöglichkeit
Hörspiel des Monats Juni 2004
14:00SRF 1Es Läbe lang dr Gring am Bode u nie e Glogge ume HausHeinz StalderDRS 199635 Min.Anl. des 80. Geburtstages von Heinz Stalder
Downloadmöglichkeit
16:00KiRaKa„Hausmeister Klaus is in da House“ - Ein Blick hinter die Kulissen durch die HausmeisterbrilleThorsten SchwermerWDR 2019ca. 55 Min.Reportage
19:00SRF 1En Fründ fürs Läbe
Teil 2
Florence SeywosSRF 2006ca. 10 Min.Erzählung
19:04WDR 3Lauter liebe Worte
Teil 1
Karlheinz KoineggWDR 2017ca. 25 Min.Downloadmöglichkeit
Vorstellung im OhrCast
19:05mdr kulturPelle der Eroberer
Teil 1
Martin Andersen Nexomdr 2004ca. 25 Min.Nachhörmöglichkeit
Hörspiel des Monats Juni 2004
20:05BR 2EsperantoLucas DeryckeWDR 201853 Min. Vorstellung im OhrCast
21:00Bremen 2Die feinen Herren in PragMark ScheibeRB / EIG 200041 Min.
21:30DLF KulturDas krumme HausAgatha ChristieDLF Kultur 2019ca. 59 Min.Ursendung
22:00mdr kulturAuf der Straße nach MendocinoAndreas Ammer, FM EinheitWDR 200849 Min. Tipp auf hoerspieltipps.net
23:001LiveAuch Deutsche unter den OpfernTugsal MogulWDR 201753 Min.Downloadmöglichkeit
Vorstellung im OhrCast
23:04SRF 1SchreckmümpfeliNNNNca. 10 Min.

Dienstag, 25. Juni 2019:

09:05mdr kulturPelle der Eroberer
Teil 2
Martin Andersen Nexomdr 2004ca. 25 Min.Nachhörmöglichkeit
Hörspiel des Monats Juni 2004
19:00SRF 1Machs wie d Abby, Sascha!
Teil 1
Bänz FriedliSRF 2019ca. 10 Min.Ursendung
Nachhörmöglichkeit
19:04WDR 3Lauter liebe Worte
Teil 2
Karlheinz KoineggWDR 2017ca. 25 Min.Downloadmöglichkeit
Vorstellung im OhrCast
19:05mdr kulturPelle der Eroberer
Teil 2
Martin Andersen Nexomdr 2004ca. 25 Min.Nachhörmöglichkeit
Hörspiel des Monats Juni 2004
20:10DLFEffi Briest
Teil 4
Theodor FontaneSFB / BR / hr 1974 / der Hörverlag 200844 Min.

Mittwoch, 26. Juni 2019:

09:05mdr kulturPelle der Eroberer
Teil 3
Martin Andersen Nexomdr 2004ca. 25 Min.Nachhörmöglichkeit
Hörspiel des Monats Juni 2004
19:00SRF 1Machs wie d Abby, Sascha!
Teil 2
Bänz FriedliSRF 2019ca. 10 Min.Ursendung
Nachhörmöglichkeit
19:04WDR 3Lauter liebe Worte
Teil 3
Karlheinz KoineggWDR 2017ca. 25 Min.Downloadmöglichkeit
Vorstellung im OhrCast
19:05mdr kulturPelle der Eroberer
Teil 3
Martin Andersen Nexomdr 2004ca. 25 Min.Nachhörmöglichkeit
Hörspiel des Monats Juni 2004
20:05BR 2Doberschütz und das kleinste Verbrechen der WeltTom PeuckertWDR 201854 Min. Vorstellung im OhrCast
20:05NDR KulturDie Eva der ZukunftJean-Marie Villiers de L'Isle AdamNDR 200188 Min. 3. Preis Kurd Laßwitz Preis 2003
21:30DLF KulturMiss June RubyTerezia MoraNDR 200655 Min. Tipp auf hoerspieltipps.netVorstellung im OhrCast

Donnerstag, 27. Juni 2019:

09:05mdr kulturPelle der Eroberer
Teil 4
Martin Andersen Nexomdr 2004ca. 25 Min.Nachhörmöglichkeit
Hörspiel des Monats Juni 2004
19:00SRF 1Machs wie d Abby, Sascha!
Teil 3
Bänz FriedliSRF 2019ca. 10 Min.Ursendung
Nachhörmöglichkeit
19:04WDR 3Lauter liebe Worte
Teil 4
Karlheinz KoineggWDR 2017ca. 25 Min.Downloadmöglichkeit
Vorstellung im OhrCast
19:05mdr kulturPelle der Eroberer
Teil 4
Martin Andersen Nexomdr 2004ca. 25 Min.Nachhörmöglichkeit
Hörspiel des Monats Juni 2004
22:03SWR 290° 0' 0" SMaren KamesEIG 2019ca. 55 Min.Ursendung
Nachhörmöglichkeit
23:001LiveCaiman Club
Teil 5
Edgar Linscheid, Stuart KummerWDR 2018ca. 55 Min.Downloadmöglichkeit
Radio:Tipp der Hörspiel-Freunde
Vorstellung im OhrCast

Freitag, 28. Juni 2019:

00:05DLF KulturLa Grand PartageEliane Radigue, Clarisse CossaisSAVVY Contemporary / CTM / DLF Kultur 2019ca. 55 Min.Ursendung
09:05mdr kulturPelle der Eroberer
Teil 5
Martin Andersen Nexomdr 2004ca. 25 Min.Nachhörmöglichkeit
Hörspiel des Monats Juni 2004
19:04WDR 3Wüstenratten
Teil 1
John GradwellWDR 2016ca. 25 Min.Downloadmöglichkeit
19:05mdr kulturPelle der Eroberer
Teil 5
Martin Andersen Nexomdr 2004ca. 25 Min.Nachhörmöglichkeit
Hörspiel des Monats Juni 2004
20:00SRF 1De gross Bär und d SilberchettiHeinz StalderDRS 201147 Min.Anl. des 80. Geburtstages von Heinz Stalder
Downloadmöglichkeit
21:05NDR 1 Welle NordEddi will een Video dreihn - un dreiht meist dorbi dörHugo RendlerRB / NDR 200842 Min. Vorstellung im OhrCast
21:05BR 2Die Quellen sprechen
Die Verfolgung und Ermordung der europäischen Juden durch das nationalsozialistische Deutschland 1933-1945
Besetztes Südosteuropa und Italien
BR 2019ca. 85 Min.Ursendung
Downloadmöglichkeit
22:03SWR 2Der ehrgeizige Mr. DuckworthTim ParksSWR 201757 Min.Nachhörmöglichkeit
22:04rbb kulturradioSieben LebenMagda WoitzuckORF 201556 Min.Nachhörmöglichkeit

Samstag, 29. Juni 2019:

00:05DLFDas krumme HausAgatha ChristieDLF Kultur 2019ca. 59 Min.
14:00Ö 1Der WeibsteufelKarl SchönherrORF / SWR 2019ca. 55 Min.Nachhörmöglichkeit
15:05BR 2Die Quellen sprechen Diskurs Thies Marsen im Gespräch mit den Historikerinnen und Bearbeiterinnen von Band 14: Sara Berger, Italien; Erwin Lewin, Albanien; Sanela Schmid, Jugoslawien und Maria Vassilikou, GriechenlandBR 2019ca. 115 Min.Ursendung
Downloadmöglichkeit
17:05WDR 5Wüstenratten
Teil 2
John GradwellWDR 2016ca. 25 Min.Downloadmöglichkeit
19:04WDR 3BIERLeon EnglerWDR 201953 Min.Ursendung
Downloadmöglichkeit
19:04WDR 5Kannawoniwasein - Manchmal muss man einfach verduften
Teil 2
Martin Muser WDR / Silberfisch / HörbuchHamburg 2019ca. 55 Min.Ursendung
20:00SRF 2 KulturLiebe usw.
Teil 1
Julian BarnesDRS 200356 Min.
20:05DLFEffi Briest
Teil 4
Theodor FontaneSFB / BR / hr 1974 / der Hörverlag 200888 Min.
21:05NDR InfoStadt aus Glas
Teil 2
Paul AusterWDR/BR 1997ca. 50 Min.

Sonntag, 30. Juni 2019:

07:40WDR 5Selma und Max
Teil 5
Superhase
Erhard SchmiedWDR 2014ca. 10 Min.
11:10SRF 3Die haarsträubenden Fälle des Philip MaloneyRoger GrafNNca. 30 Min.
14:04hr 2Der Mord an Roger Ackroyd oder AlibiAgatha ChristieNDR 195659 Min. Tipp auf hoerspieltipps.netVorstellung im OhrCast
14:04rbb kulturradioOberwasserFrank Naumannrbb 2019ca. 56 Min.Ursendung
Nachhörmöglichkeit
14:04WDR 5Kannawoniwasein - Manchmal muss man einfach verduften
Teil 2
Martin Muser WDR / Silberfisch / HörbuchHamburg 2019ca. 55 Min.
15:05BR 2Wir kommenRonja von RönneNDR 201854 Min. Vorstellung im OhrCast
17:00SRF 2 KulturLiebe usw.
Teil 2
Julian BarnesDRS 200370 Min.
17:04SR 2Heiliges LandMohamed KacimiSR 200870 Min.Nachhörmöglichkeit
17:04WDR 5BIERLeon EnglerWDR 201953 Min.Ursendung
Downloadmöglichkeit
18:00Bremen 2Eddi will een Video dreihn - un dreiht meist dorbi dörHugo RendlerRB / NDR 200842 Min.
18:20SWR 2Drei SchwesternAnton TschechowÖR / SWF / DRS 1961 / Christoph Merian Verlag 201087 Min. Tipp auf hoerspieltipps.net
18:30DLF KulturHell genug und trotzdem stockfinsterPeter SteinbachWDR 198155 Min. Hörspiel des Monats Oktober 1981
Hörspielpreis der Kriegsblinden 1981
19:00SRF 1Machs wie d Abby, Sascha!
Teil 4
Bänz FriedliSRF 2019ca. 10 Min.Ursendung
Nachhörmöglichkeit
19:04WDR 3Der Krieg beginnt im NiemandslandUwe Stolzmann, Marko PetermannSFB / ORB / WDR 199953 Min.Feature
19:04WDR 5Pippi und das Unserdeutsch - Auf den Spuren der Heimkinder von Papua- Neuguinea
Eine KiRaKa-Radiogeschichte
Rebekka EndlerWDR 2019ca. 55 Min.Ursendung
21:03SWR 4 BWDer Schwarzwald-Ranger (13)
Bienenleben, Bienentod
Daniel Oliver BachmannSWR 2019ca. 50 Min.Ursendung
Downloadmöglichkeit
21:05NDR InfoDie Tochter des Onslow KirbyMatthias KarowNDR 2019ca. 70 Min.





zur Startseite

Die Programmübersicht wurde nach den Presse- bzu. Webinformation der produzierenden Sender erstellt. Programmänderungen sind jederzeit möglich.