Logo

hoerspieltipps.net


Diese Seite benötigt zum Aufbau technische Cookies. Infos dazu in unserer Datenschutzerklärung.

Hörspielprogramm Juli 2019



Montag, 1. Juli 2019:

14:00SRF 1ObsiHeinz StalderSRF 201950 Min.Anlässlich des 80. Geburtstages von Heinz Stalder
Ursendung
Downloadmöglichkeit
14:00SRF 1ObsiHeinz StalderSRF 201950 Min.Anlässlich des 80. Geburtstages von Heinz Stalder
Ursendung
Downloadmöglichkeit
16:00KiRaKaPippi und das Unserdeutsch - Auf den Spuren der Heimkinder von Papua- Neuguinea
Eine KiRaKa-Radiogeschichte
Rebekka EndlerWDR 2019ca. 55 Min.Ursendung
19:00SRF 1Machs wie d Abby, Sascha!
Teil 5
Bänz FriedliSRF 2019ca. 10 Min.Ursendung
Nachhörmöglichkeit
19:03NDR 1 NiedersachsenEddi will een Video dreihn - un dreiht meist dorbi dörHugo RendlerRB / NDR 200842 Min.
19:04WDR 3Mehr Balkan wagenAdnan SofticWDR 201932 Min.Ursendung
Downloadmöglichkeit
19:45SWR 2Die Verschiebung
Staffel 2
Teil 1
Jäger und Gejagte
SerotoninSWR 2019ca. 15 Min.Ursendung
Downloadmöglichkeit
Tipp auf hoerspieltipps.net
20:05BR 2Wir kommenRonja von RönneNDR 201854 Min. Vorstellung im OhrCast
22:00mdr kulturAußergewöhnliche BelastungDunja ArnaszusWDR / DLF Kultur 201953 Min. Tipp auf hoerspieltipps.netVorstellung im OhrCast
22:03DLF KulturMarlov und der Moskauer Bomben-ZirkusDavid Zane MairowitzWDR 201854 Min. Vorstellung im OhrCast
23:001LiveCaiman Club
Staffel 2
Teil 1
Edgar Linscheid, Stuart KummerWDR 2019ca. 55 Min.Ursendung
Downloadmöglichkeit
23:04SRF 1Schreckmümpfeli: Mein Dedde Henry SlesarDRS 20029 Min.

Dienstag, 2. Juli 2019:

19:00SRF 1Machs wie d Abby, Sascha!
Teil 6
Bänz FriedliSRF 2019ca. 10 Min.Ursendung
Downloadmöglichkeit
19:04WDR 3NebenanRumena BuzarovskaWDR 2019ca. 30 Min.Ursendung
Downloadmöglichkeit
19:45SWR 2Die Verschiebung
Staffel 2
Teil 2
Die Faltung
SerotoninSWR 2019ca. 15 Min.Ursendung
Downloadmöglichkeit
20:10DLFHörspielmagazin 07 / 2019DLF 2019ca. 50 Min.Ursendung
23:001LiveCaiman Club
Staffel 2
Teil 2
Edgar Linscheid, Stuart KummerWDR 2019ca. 55 Min.Ursendung
Downloadmöglichkeit
23:03SWR 2ein strumpf wächst durch den tischUlf Stolterfoht, Thomas WeberSWR 2019ca. 57 Min.Ursendung
Nachhörmöglichkeit

Mittwoch, 3. Juli 2019:

19:00SRF 1Machs wie d Abby, Sascha!
Teil 7
Bänz FriedliSRF 2019ca. 10 Min.Ursendung
Downloadmöglichkeit
19:04WDR 3BombingDino PesutWDR 2019ca. 30 Min.Ursendung
Downloadmöglichkeit
19:45SWR 2Die Verschiebung
Staffel 2
Teil 3
Der Schrein
SerotoninSWR 2019ca. 15 Min.Ursendung
Downloadmöglichkeit
20:05BR 2Die OhrenzeuginAnja HerrenbrückBR 2019ca. 55 Min.Ursendung
Downloadmöglichkeit
20:05NDR KulturGeorg Horvath ist verstimmt - Hörspiel nach Erzählungen aus "Fallensteller"Saša Staniši?NDR / der hörverlag 201772 Min.Downloadmöglichkeit
Vorstellung im OhrCast
21:00NDR 90,3Eddi will een Video dreihn - un dreiht meist dorbi dörHugo RendlerRB / NDR 200842 Min.
22:03DLF KulturEiner zahlt seine SchuldAxel EggebrechtSWF 195149 Min. Vorstellung im OhrCast
23:001LiveCaiman Club
Staffel 2
Teil 3
Edgar Linscheid, Stuart KummerWDR 2019ca. 55 Min.Ursendung
Downloadmöglichkeit

Donnerstag, 4. Juli 2019:

19:00SRF 1Machs wie d Abby, Sascha!
Teil 8
Bänz FriedliSRF 2019ca. 10 Min.Ursendung
Downloadmöglichkeit
19:04WDR 3Frag die AngstBarbi MarkovicWDR 201935 Min.Ursendung
Downloadmöglichkeit
19:45SWR 2Die Verschiebung
Staffel 2
Teil 4
Keller
SerotoninSWR 2019ca. 15 Min.Ursendung
Downloadmöglichkeit
22:03SWR 2Der NachgängerDylan ThomasSDR 196322 Min.Downloadmöglichkeit
22:03DLF KulturNOBODY.GIVES.A.MOSQUITO'S.ASS.ABOUT.US. - DFUNK ACT INástio MosquitoDLF Kultur 2019ca. 55 Min.Ursendung
Downloadmöglichkeit
22:25SWR 2Die RückreiseDylan ThomasSWF 195633 Min.Downloadmöglichkeit
23:001LiveCaiman Club
Staffel 2
Teil 4
Edgar Linscheid, Stuart KummerWDR 2019ca. 55 Min.Ursendung
Downloadmöglichkeit

Freitag, 5. Juli 2019:

00:05DLF KulturKurzstrecke 87

Darin:

Hipp Hipp Oh Nee
von Frank Schültge und Matthias Duderstadt

FORTUNA. Sport Kunst Politik
von Otmar Wagner

Rauschgeschichten
Philipp Luca Seiffert

Neues aus der Wurfsendung
Div. EIG / DLF Kultur 201955 Min.
19:04WDR 3Ich heirate ein FahrradAleksandar ObrenovicWDR 200055 Min.Downloadmöglichkeit
19:45SWR 2Die Verschiebung
Staffel 2
Teil 5
Post von Mom
SerotoninSWR 2019ca. 15 Min.Ursendung
Downloadmöglichkeit
20:00SRF 1Fritz VollenweiderSchaggi StreuliDRS 195252 Min.Anlässlich des 120. Geburtstages Schaggi Streulis
Downloadmöglichkeit
21:05BR 2Auf der Suche nach den verlorenen SeelenatomenSusann Maria Hempelrbb 201855 Min. Hörspiel des Monats November 2018
Hörspiel des Jahres 2018
Hörspielpreis der Kriegsblinden 2018
Vorstellung im OhrCast
22:03SWR 2Bestie AngersteinJan DeckerSWR 2019ca. 80 Min.Ursendung
Nachhörmöglichkeit
22:04rbb kulturradioWoodstock-DosseStudenten aus dem UdK Studentenprojektrbb 2019ca. 56 Min.Ursendung
Downloadmöglichkeit

Samstag, 6. Juli 2019:

00:05DLFVerbrecher aus verlorener Ehre
Eine wahre Geschichte
Friedrich SchillerWDR 197949 Min.Lesung mit Peter Lieck
14:00Ö 1KäfergräberThomas ArztORF 201340 Min.Downloadmöglichkeit
15:05BR 2Die Van Berg KonstanteSerotoninWDR 201887 Min. Vorstellung im OhrCast
17:05WDR 5Ich heirate ein FahrradAleksandar ObrenovicWDR 200055 Min.
19:04WDR 3The Dark AgesMilo RauWDR 201653 Min. Vorstellung im OhrCast
19:04WDR 5Das Wunder von BjörnJörgpeter AhlersNDR 2006 / Jumbo 201045 Min. Tipp auf hoerspieltipps.netVorstellung im OhrCast
20:00SRF 2 KulturSommerlesung:
Ich nannte ihn Krawattey
Teil 1
Milena Michiko FlasarSRF 2016ca. 58 Min.Lesung mit Stefan Roschoy und Hanspeter Müller-Drossaart
20:05DLFGEH DICHT DICHTIG!
Ein lautpoetischer Dialog mit Elfriede Gerstl
Ruth Johanna BenrathORF / BR 201944 Min. Hörspiel des Monats April 2019
21:05NDR InfoFrostJohn RectorDLF Kultur 201853 Min.Downloadmögichkei
Radio:Tipp der Hörspiel-Freunde
Vorstellung im OhrCast

Sonntag, 7. Juli 2019:

07:40WDR 5Das große Abenteuer der kleinen Spinne Spinda
Teil 1
Gerlis ZillgensWDR 2019ca. 10 Min.Ursendung
08:05DLF KulturDer kleine dicke Ritter
Teil 1
Robert BoltBR / WDR / DLR Berlin 1996ca. 45 Min.Downloadmöglichkeit
10:00mdr teensHörspielNNNNNN
11:10SRF 3Die haarsträubenden Fälle des Philip Maloney: Das SommerlochRoger GrafDRS 1991ca. 30 Min.
14:04hr 2Das Bildnis des Dorian GrayOscar Wildehr 195566 Min.Downloadmöglichkeit
Vorstellung im OhrCast
14:04WDR 5Das Wunder von BjörnJörgpeter AhlersNDR 2006 / Jumbo 201045 Min. Tipp auf hoerspieltipps.netVorstellung im OhrCast
15:05BR 2Die apokalyptische GlühbirneFrank WitzelBR 201754 Min.Downloadmöglichkeit
Vorstellung im OhrCast
17:00SRF 2 KulturUnterleuten
Teil 1
Juli Zehrbb / NDR / der hörverlag 201854 Min.Downloadmöglichkeit beim rbb
Hörspiel des Monats Oktober 2018
Vorstellung im OhrCast
17:04SR 2Auf der Strecke bleibenDavid HareSR/DLR 200478 MinNachhörmögllchkeit
Tipp auf hoerspieltipps.net
17:05WDR 5The Dark AgesMilo RauWDR 201653 Min.
18:00Bremen 2Geschlossene GedankenAndreas KrämerRB 2010ca. 55 Min.gekürzte Fassung
18:20SWR 2ZikadenIngeborg BachmannNDR 195592 Min.
18:30DLF KulturHirnzirkus - GedankenflügeGeorge GroszDLR 200481 Min.
19:04WDR 3Mein Fußball und ich
Geschichte einer Abhängigkeit
Martina KellerSWR / BR / NDR 201954 Min.Feature
Downloadmöglichkeit
19:04WDR 5Augen zu und tanzen!
Eine KiRaKa-Radiogeschichte über den Spaß am Bewegen zu Musik
Verena Specks-LudwigWDR 2019ca. 54 Min.Ursendung
21:05NDR InfoDie Wahrheit oder Von den Vorteilen, sie zu verschweigen und den Nachteilen, sie zu sagenFlorian ZellerNDR 201283 Min.Downloadmöglichkeit

Montag, 8. Juli 2019:

14:00SRF 1Mein Name ist Paul Cox
Teil 1
Rolf und Alexandra BeckerDRS 1969ca. 40 Min.Downloadmöglichkeit
16:00KiRaKaAugen zu und tanzen!
Eine KiRaKa-Radiogeschichte über den Spaß am Bewegen zu Musik
Verena Specks-LudwigWDR 2019ca. 54 Min.Ursendung
19:04WDR 3PlaygroundsSimone KucherWDR 2019ca. 30 Min.Ursendung
Downloadmöglichkeit
19:45SWR 2Die Verschiebung
Staffel 2
Teil 6
London
SerotoninSWR 2019ca. 15 Min.Ursendung
Downloadmöglichkeit
20:05BR 2Die apokalyptische GlühbirneFrank WitzelBR 201754 Min.Downloadmöglichkeit
Vorstellung im OhrCast
21:00Bremen 2Geschlossene GedankenAndreas KrämerRB 2010ca. 55 Min.gekürzte Fassung
22:00mdr kulturDas Phantom des Alexander WolfGaito Gasdanowmdr / DLF 2013 / der hörverlag 2014ca. 70 Min. Vorstellung im OhrCast
22:03DLF KulturDer DiebFuminori NakamuraDLF Kultur 2019ca. 54 Min.Ursendung
Downloadmöglichkeit
23:04SRF 1Schreckmümpfeli: Die SchwesterFritz SauterSRF 201412 Min.Downloadmöglichkeit

Dienstag, 9. Juli 2019:

19:04WDR 3Childhood Stories: ChinaRegina DürigEIG 201324 Min.Downloadmöglichkeit
Tipp auf hoerspieltipps.net
19:45SWR 2Die Verschiebung
Staffel 2
Teil 7
Ausflug
SerotoninSWR 2019ca. 15 Min.Ursendung
Downloadmöglichkeit
20:10DLFDie MondscheinbrautAnna PeinNDR 201649 Min. Vorstellung im OhrCast

Mittwoch, 10. Juli 2019:

19:04WDR 3Childhood Stories: IstanbulRegina DürigSWR 201924 Min.Downloadmöglichkeit
19:45SWR 2Die Verschiebung
Staffel 2
Teil 8
Cyborgs
SerotoninSWR 2019ca. 15 Min.Ursendung
Downloadmöglichkeit
20:05BR 2Radiotatort (136) Projekt ParadiesSabine Stein NDR 2019ca. 53 Min.Ursendung
Downloadmöglichkeit
20:05NDR KulturPfirsichblütenglückGesine Schmidthr 201859 Min.Downloadmöglichkeit
21:00hr 2Radiotatort (136) Projekt ParadiesSabine Stein NDR 2019ca. 53 Min.Downloadmöglichkeit
22:03DLF KulturAlfred C. - Aus dem Leben eines GetreidehändlersHermann BohlenDLR / hr 201257 Min.Downloadmöglichkeit
Deutscher Hörspielpreis der ARD 2012

Donnerstag, 11. Juli 2019:

19:04WDR 3Gemeinsame KindheitFriederike Mayröcker, Ernst JandlWDR 197039 Min.
19:45SWR 2Die Verschiebung
Staffel 2
Teil 9
Lili begreift
SerotoninSWR 2019ca. 15 Min.Ursendung
Downloadmöglichkeit
22:03SWR 2John Giorno - SoundpoemsJohn GiornoDLF / SWR 201851 Min.Downloadmöglichkeit
22:03DLF KulturNoch nicht
Eine Desinformationsübung
Hannah Hofmann, Sven LindholmEIG / DLR Kultur 201154 Min.

Freitag, 12. Juli 2019:

19:04WDR 3Radiotatort (136) Projekt ParadiesSabine Stein NDR 2019ca. 53 Min.Downloadmöglichkeit
19:45SWR 2Die Verschiebung
Staffel 2
Teil 10
Bones springt
SerotoninSWR 2019ca. 15 Min.Ursendung
Downloadmöglichkeit
20:00SRF 1Menuett für eine weiße HenneRuth GundackerSRF 201038 Min.Downloadmöglichkeit
Tipp auf hoerspieltipps.net
21:05NDR 1 Welle NordDat klort opChristof WehkingRB / NDR 197152 Min.
21:05BR 2Apollo Amerika

im Anschluss:
Ferdinand Kriwet über "Apollo Amerika". Arbeitsbericht SWF/BR/WDR 1970
Ferdinand KriwetSWF / BR / WDR 196927 Min.Downloadmöglichkeit
22:03SWR 2Radiotatort (136) Projekt ParadiesSabine Stein NDR 2019ca. 53 Min.Downloadmöglichkeit
22:04rbb kulturradioHeimliches BerlinThomas Gerwin nach Franz Hesselrbb 2019ca. 56 Min.Ursendung
Downloadmöglichkeit
Vorstellung im OhrCast

Samstag, 13. Juli 2019:

00:05DLFDer DiebFuminori NakamuraDLF Kultur 2019ca. 54 Min.
14:00Ö 1TheaterblutRené Maxim FreundORF 200355 Min.Nachhörmöglichkeit
Tipp auf hoerspieltipps.net
15:05BR 2Unruhe um einen Friedfertigen
Teil 1
Oskar Maria GrafBR / SWF 198477 Min.
17:05WDR 5Radiotatort (136) Projekt ParadiesSabine Stein NDR 2019ca. 53 Min.Downloadmöglichkeit
19:04WDR 3MörderAgnieszka LessmannDLF / SWR 201168 Min. Hörspiel des Monats Oktober 2011
Vorstellung im OhrCast
19:04WDR 5Die unglaublichen Abenteuer des Barnaby Brocket
Teil 1
John BoyneWDR 2016ca. 50 Min. Vorstellung im OhrCast
20:00SRF 2 KulturSommerlesung:
Ich nannte ihn Krawattey
Teil 2
Milena Michiko FlasarSRF 2016ca. 58 Min.Lesung mit Stefan Roschoy und Hanspeter Müller-Drossaart
20:05DLFDer Tod des Iwan Iljitsch - Sterben in BerlinNoam Brusilovsky nach Leo TolstoiDLR / SWR 201952 Min.Ursendung
Downloadmöglichkeit
21:05NDR InfoRadiotatort (136) Projekt ParadiesSabine Stein NDR 2019ca. 53 Min.Downloadmöglichkeit
23:00hr 2Bio-Cycle 1: Biomembranzeitblomhr 2019ca. 55 Min.Ursendung
Downloadmöglichkeit

Sonntag, 14. Juli 2019:

07:40WDR 5Das große Abenteuer der kleinen Spinne Spinda
Teil 2
Gerlis ZillgensWDR 2019ca. 10 Min.Ursendung
08:05DLF KulturDer kleine dicke Ritter
Teil 2
Robert BoltBR / WDR / DLR Berlin 1996ca. 45 Min.Downloadmöglichkeit
10:00mdr TWEENSHörspielNNNNNN
11:10SRF 3Die haarsträubenden Fälle des Philip Maloney: Mord im TheaterRoger GrafDRS 199725 Min.
14:04hr 2Jule, Julia JulischkaFrank Witzelhr 2019ca. 69 Min.Ursendung
Downloadmöglichkeit
14:04WDR 5Die unglaublichen Abenteuer des Barnaby Brocket
Teil 1
John BoyneWDR 2016ca. 50 Min.
15:05BR 2Kleines WelttheaterEdwin OrtmannDLF Kultur 201854 Min.
17:00SRF 2 KulturUnterleuten
Teil 2
Juli Zehrbb / NDR / der hörverlag 201857 Min.Downloadmöglichkeit beim rbb
Hörspiel des Monats Oktober 2018
Vorstellung im OhrCast
17:04SR 2Radiotatort (136) Projekt ParadiesSabine Stein NDR 2019ca. 53 Min.Downloadmöglichkeit
17:05WDR 5MörderAgnieszka LessmannDLF / SWR 201168 Min.
18:00Bremen 2Dat klort opChristof WehkingRB / NDR 197152 Min.
18:20SWR 2Der Tod des Iwan Iljitsch - Sterben in BerlinNoam Brusilovsky nach Leo TolstoiDLR / SWR 2019ca. 55 Min.Downloadmöglichkeit
18:30DLF KulturEin Nachmittag im Museum der unvergessenen GeräuscheChristoph BuggertLPE / SR / mdr 201863 Min. 3. Platz ARD Online Award 2018
19:04WDR 3Der Vogel, der Vogel - Manifest 51FALKNERWDR 201748 Min.Downloadmöglichkeit
Vorstellung im OhrCast
19:04WDR 5Wer hat Angst vorm bösen Wolf? – Seite an Seite mit dem Wolf in NRW
Eine KiRaKa-Radiogeschichte
Jana MagdanzWDR 2019ca. 54 Min.Ursendung
21:03SWR 4 BWRadiotatort (136) Projekt ParadiesSabine Stein NDR 2019ca. 53 Min.Downloadmöglichkeit
21:05NDR InfoAus dem Leben der Nacktmulle. CapricciosAstrid Litfaßrbb 201551 Min.Downloadmöglichkeit
Vorstellung im OhrCast

Montag, 15. Juli 2019:

14:00SRF 1Mein Name ist Paul Cox
Teil 2
Rolf und Alexandra BeckerDRS 1969ca. 40 Min.Downloadmöglichkeit
16:00KiRaKaWer hat Angst vorm bösen Wolf? – Seite an Seite mit dem Wolf in NRW
Eine KiRaKa-Radiogeschichte
Jana MagdanzWDR 2019ca. 54 Min.
19:03NDR 1 NiedersachsenDat klort opChristof WehkingRB / NDR 197152 Min.
19:04WDR 3Mrs. Bixby und der Mantel des ColonelsRoald DahlRundfunk der DDR 197722 Min. Radio:Tipp der Hörspiel-Freunde
20:05BR 2Kleines WelttheaterEdwin OrtmannDLF Kultur 201854 Min.
21:00Bremen 2Radiotatort (136) Projekt ParadiesSabine Stein NDR 2019ca. 53 Min.Downloadmöglichkeit
22:00mdr kulturRadiotatort (136) Projekt ParadiesSabine Stein NDR 2019ca. 53 Min.Downloadmöglichkeit
22:03DLF KulturFabio Mortale 1
Total Khéops
Teil 1
Jean-Claude IzzoDLR 199750 Min.Downloadmöglichkeit
22:04rbb kulturradioRadiotatort (136) Projekt ParadiesSabine Stein NDR 2019ca. 53 Min.Downloadmöglichkeit
23:001LiveDer Vogel, der Vogel - Manifest 51FALKNERWDR 201748 Min.Downloadmöglichkeit
Vorstellung im OhrCast
23:04SRF 1Schreckmümpfeli: Ein kühles BierStef StaufferSRF 20198 Min.Ursendung
Downloadmöglichkeit

Dienstag, 16. Juli 2019:

19:04WDR 3Des Pfarrers FreudeRoald DahlRundfunk der DDR 197722 Min. Radio:Tipp der Hörspiel-Freunde
20:10DLFDie Ballade von den Hoffnungen der VäterUrs WidmerWDR / hr 197650 Min.

Mittwoch, 17. Juli 2019:

19:04WDR 3Niemand hat gesagt, es ist einfachJuliane KannWDR 201740 Min.Downloadmöglichkeit
20:05BR 2Radiotatort (6) Irmis EhreRobert HültnerBR 200854 Min.Downloadmöglichkeit
Tipp auf hoerspieltipps.net
20:05NDR KulturBilder deiner großen LiebeWolfgang Herrndorfroof music / Theater Neumarkt Zürich 201872 Min.Ursendung
Downloadmöglichkeit
Hörbuch des Jahrens hr2 Bestenliste
21:00NDR 90,3Dat klort opChristof WehkingRB / NDR 197152 Min.
22:03DLF KulturDie Gesänge der Raumfahrer - Ein FernlehrgangPatricia GörgDLF Kultur 201955 Min.Ursendung
Downloadmöglichkeit

Donnerstag, 18. Juli 2019:

19:04WDR 3GefangenAdolf SchröderWDR 200833 Min.Downloadmöglichkeit
22:03SWR 2Sagen wir: Ein Mann geht die Straße entlangTina SaumSWR 2019ca. 57 Min.Ursendung
Downloadmöglichkeit
22:03DLF Kulturtribute to whistleNatascha Süder HappelmannInstitut für Auslandsbeziehungen / DLF Kultur 2019ca. 57 Min.Ursendung
Downloadmöglichkeit

Freitag, 19. Juli 2019:

19:04WDR 3Der FlüstererKlaus-Peter WolfWDR 201154 Min.Downloadmöglichkeit
Tipp auf hoerspieltipps.netVorstellung im OhrCast
20:00SRF 1Die drei gerechten KammmacherGottfried KellerSWR / SRF 201550 Min.Anlässlich des 200. Geburtstages Gottfried Kellers
Downloadmöglichkeit
21:05BR 2Moon Tele VisionJörg AlbrechtBR 200856 Min.Downloadmöglichkeit
22:04rbb kulturradioBegehrenGesine Schmidtrbb 201849 Min. Vorstellung im OhrCast
22:33SWR 2Radiotatort (119) Im Königreich DeutschlandKatja RöderSWR 201855 Min.Nachhörmöglichkeit
Tipp auf hoerspieltipps.netVorstellung im OhrCast

Samstag, 20. Juli 2019:

00:05DLFSechs Gramm CaratilloHorst Bienekhr 196038 MIn. Radio:Tipp der Hörspiel-Freunde
Tipp auf hoerspieltipps.netVorstellung im OhrCast
14:00Ö 1Die MondnachtStanislaw LemBR/NDR/SDR/SFB 197649 Min.Nachhörmöglichkeit
Tipp auf hoerspieltipps.netVorstellung im OhrCast
15:05BR 2Unruhe um einen Friedfertigen
Teil 2
Oskar Maria GrafBR / SWF 198470 Min.
17:05WDR 5Der FlüstererKlaus-Peter WolfWDR 201154 Min.Downloadmöglichkeit
Tipp auf hoerspieltipps.netVorstellung im OhrCast
19:04WDR 3Der weiße RabeAnne C. VoorhoeveWDR 201254 Min. Vorstellung im OhrCast
19:04WDR 5Die unglaublichen Abenteuer des Barnaby Brocket
Teil 2
John BoyneWDR 2016ca. 50 Min.
20:00SRF 2 KulturSommerlesung:
Ich nannte ihn Krawattey
Teil 3
Milena Michiko FlasarSRF 2016ca. 58 Min.Lesung mit Stefan Roschoy und Hanspeter Müller-Drossaart
20:05DLF100 SongsRoland SchimmelpfennigSWR 201875 Min.
21:05NDR InfoDer Geschichtenerzähler
Teil 1
Patricia HighsmithNDR 199048 Min.Downloadmöglichkeit

Sonntag, 21. Juli 2019:

07:40WDR 5Das große Abenteuer der kleinen Spinne Spinda
Teil 3
Gerlis ZillgensWDR 2019ca. 10 Min.Ursendung
08:05DLF KulturDer kleine dicke Ritter
Teil 3
Robert BoltBR / WDR / DLR Berlin 1996ca. 45 Min.Downloadmöglichkeit
10:00mdr TWEENSHörspielNNNNNN
11:10SRF 3Die haarsträubenden Fälle des Philip MaloneyRoger GrafNNca. 30 Min.
14:04hr 2Die FlohwalzerbörseEsme Bromheadhr 200754 Min.Downloadmöglichkeit
14:04WDR 5Die unglaublichen Abenteuer des Barnaby Brocket
Teil 2
John BoyneWDR 2016ca. 50 Min.
15:05BR 2Die AnhörerinAndreas UngerBR 201955 Min.Ursendung
Downloadmöglichkeit
17:00SRF 2 KulturUnterleuten
Teil 3
Juli Zehrbb / NDR / der hörverlag 201851 Min.Downloadmöglichkeit beim rbb
Hörspiel des Monats Oktober 2018
Vorstellung im OhrCast
17:04SR 2NaturgewaltenDavid LescotSR/DLR 200559 Min.Nachhörmöglichkeit
Tipp auf hoerspieltipps.net
17:04WDR 5Der weiße RabeAnne C. VoorhoeveWDR 201254 Min. Vorstellung im OhrCast
18:00Bremen 2Radiotatort (136) Projekt ParadiesSabine Stein NDR 2019ca. 53 Min.Downloadmöglichkeit
18:20SWR 2Die NaseNikolai GogolSDR 196561 Min.
18:30DLF KulturMoor-SchwesternChristin KönigDLF Kultur 201968 Min.Ursendung
19:04WDR 3WENDY PFERD TOD MEXIKO. Ein KlangcomicNatascha Gangl, Maja Osojnik, Matija Schellander ORF 2018ca. 55 Min.
19:04WDR 5Mit dem linken Fuß zuerst
Eine KiRaKa-Radiogeschichte über die erste Mondlandung
Sandra Doedter und Sarah ZieglerWDR 2019ca. 54 Min.Ursendung
21:03SWR 4 BWDie drei gerechten KammmacherGottfried KellerSWR / SRF 201550 Min.Nachhörmöglichkeit
21:05NDR InfoDie MondscheinbrautAnna PeinNDR 201649 Min.

Montag, 22. Juli 2019:

09:05mdr kulturDer Schmied seines Glückes
Teil 1
Gottfried KellerSachsenradio 1991ca. 30 Min.Aus Anlass des 200. Geburtstages von Gottfried Keller
14:00SRF 1Mein Name ist Paul Cox
Teil 3
Rolf und Alexandra BeckerDRS 1969ca. 40 Min.Downloadmöglichkeit
16:00KiRaKaMit dem linken Fuß zuerst
Eine KiRaKa-Radiogeschichte über die erste Mondlandung
Sandra Doedter und Sarah ZieglerWDR 2019ca. 54 Min.
19:04WDR 3Cosmopolis
Teil 1
Don DeLilloWDR 2005ca. 30 Min.Downloadmöglichkeit
19:05mdr kulturDer Schmied seines Glückes
Teil 1
Gottfried KellerSachsenradio 1991ca. 30 Min.Aus Anlass des 200. Geburtstages von Gottfried Keller
20:05BR 2Die AnhörerinAndreas UngerBR 201955 Min.
22:03DLF KulturFabio Mortale 1
Total Khéops
Teil 2
Jean-Claude IzzoDLR 199754 Min.Downloadmöglichkeit
23:04SRF 1SchreckmümpfeliNNNNca. 10 Min.

Dienstag, 23. Juli 2019:

09:05mdr kulturDer Schmied seines Glückes
Teil 2
Gottfried KellerSachsenradio 1991ca. 30 Min.Aus Anlass des 200. Geburtstages von Gottfried Keller
19:04WDR 3Cosmopolis
Teil 2
Don DeLilloWDR 2005ca. 30 Min.Downloadmöglichkeit
19:05mdr kulturDer Schmied seines Glückes
Teil 2
Gottfried KellerSachsenradio 1991ca. 30 Min.Aus Anlass des 200. Geburtstages von Gottfried Keller
20:10DLFRocky Dutschke '68Christoph SchlingensiefWDR 199650 Min. Hörspiel des Monats Januar 1997
Tipp auf hoerspieltipps.net

Mittwoch, 24. Juli 2019:

19:04WDR 3Cosmopolis
Teil 3
Don DeLilloWDR 2005ca. 30 Min.Downloadmöglichkeit
20:05BR 2Radiotatort (23) DienstschlussRobert HültnerBR 200954 Min.Downloadmöglichkeit
Tipp auf hoerspieltipps.net
22:00mdr kulturSpiegel, das Kätzchen
Teil 1
Gottfried KellerRundfunk der DDR 197747 Min.Aus Anlass des 200. Geburtstages von Gottfried Keller
22:00mdr kulturSpiegel, das Kätzchen
Teil 1
Gottfried KellerRundfunk der DDR 197747 Min.Aus Anlass des 200. Geburtstages von Gottfried Keller
22:03DLF KulturDas TraumkissenYukio MishimaRB 195842 Min.

Donnerstag, 25. Juli 2019:

19:04WDR 3Hörspieltermin entfällt
22:00mdr kulturSpiegel, das Kätzchen
Teil 2
Gottfried KellerRundfunk der DDR 197747 Min.Aus Anlass des 200. Geburtstages von Gottfried Keller
22:00mdr kulturSpiegel, das Kätzchen
Teil 2
Gottfried KellerRundfunk der DDR 197747 Min.Aus Anlass des 200. Geburtstages von Gottfried Keller
22:03DLF KulturKurzstrecke 88

Darin:

Eine Million Stockwerke in fünf Tagen
von Miri Pelzmann

Das Haus
von John Sauter

Wal
von Antonia Beeskow, Marie Mayer und Bianca Belchambers

Außerdem: Neues aus der Wurfsendung
Div.EIG / DLF Kultur 201955 Min.Ursendung

Freitag, 26. Juli 2019:

09:05mdr kulturKleider machen LeuteGottfried KellerRundfunk der DDR 195840 Mn.Aus Anlass des 200. Geburtstages von Gottfried Keller

19:04WDR 3ExtropiaMichael EsserWDR 200153 Min.Downloadmöglichkeit
3. Platz Kurd-Laßwitz-Preis 2002
Tipp auf hoerspieltipps.netVorstellung im OhrCast
19:05mdr kulturKleider machen LeuteGottfried KellerRundfunk der DDR 195840 Mn.Aus Anlass des 200. Geburtstages von Gottfried Keller

20:00SRF 1Im Bann des Psycho-PudelsChristian Berner, Frank SchültgeEIG 200236 Min.Downloadmöglichkeit beim WDR
Tipp auf hoerspieltipps.netVorstellung im OhrCast
21:05NDR 1 Welle NordMuuschmobilHelga BürsterRB / NDR 2013ca. 50 Min.

Samstag, 27. Juli 2019:

00:05DLFEs geschah in Berlin (388)
Der Trick mit der angeblichen Rentenerhöhung
Werner BrinkRIAS 196630 Min.
14:00Ö 1Überfluss WüsteRobert WoelflWDR 201959 Min.Nachhörmöglichkeit
15:05BR 2Das Unternehmen der WegaFriedrich DürrenmattBR 195477 Min.
17:05WDR 5ExtropiaMichael EsserWDR 200153 Min.Downloadmöglichkeit
3. Platz Kurd-Laßwitz-Preis 2002
Tipp auf hoerspieltipps.netVorstellung im OhrCast
19:04WDR 3Damascus RequiemMohamad Halbouni, Fares Dahi, Alaa Al HaidarInstitut für künstlerische Forschung der Filmuniversität Babelsberg Konrad Wolf, rbb 201749 Min.Downloadmöglichkeit
19:04WDR 5Commander JannisThilo ReffertDLR 201153 Min. Kinderhörspielpreis des MDR-Rundfunkrats 2012
Vorstellung im OhrCast
20:00SRF 2 KulturSommerlesung:
Ich nannte ihn Krawattey
Teil 4
Milena Michiko FlasarSRF 2016ca. 58 Min.Lesung mit Stefan Roschoy und Hanspeter Müller-Drossaart
21:05NDR InfoDer Geschichtenerzähler
Teil 2
Patricia HighsmithNDR 199048 Min.Downloadmöglichkeit

Sonntag, 28. Juli 2019:

07:40WDR 5Das große Abenteuer der kleinen Spinne Spinda
Teil 4
Gerlis ZillgensWDR 2019ca. 10 Min.Ursendung
08:05DLF KulturDer kleine dicke Ritter
Teil 4
Robert BoltBR / WDR / DLR Berlin 1996ca. 45 Min.Downloadmöglichkeit
10:00mdr TWEENSHörspielNNNNNN
11:10SRF 3Die haarsträubenden Fälle des Philip MaloneyRoger GrafNNca. 30 Min.
14:04hr 2Moby Dick - Der Wal (Adventure Cut)Herman MelvilleBR / der hörverlag 200582 Min.
14:04rbb kulturradioDas Hörspiel von MonogpolisGisela Höhne und RambaZambaRBB 200651 Min.
14:04WDR 5Commander JannisThilo ReffertDLR 201153 Min. Kinderhörspielpreis des MDR-Rundfunkrats 2012
Vorstellung im OhrCast
15:05BR 2Moby Dick - Der Wal
Teil 1
Herman MelvilleBR 2002 / der hörverlag 200354 Min.Downloadmöglichkeit
Tipp auf hoerspieltipps.net
17:00SRF 2 KulturUnterleuten
Teil 4
Juli Zehrbb / NDR / der hörverlag 201848 Min.Downloadmöglichkeit beim rbb
Hörspiel des Monats Oktober 2018
Vorstellung im OhrCast
17:04SR 2Rette sich, wer kannChris OhnemusSRF / RB 201152 Min.Nachhörmöglichkeit
Radio:Tipp der Hörspiel-Freunde
Tipp auf hoerspieltipps.net
17:05WDR 5Damascus RequiemMohamad Halbouni, Fares Dahi, Alaa Al HaidarInstitut für künstlerische Forschung der Filmuniversität Babelsberg Konrad Wolf, rbb 201749 Min.Downloadmöglichkeit
18:00Bremen 2MuuschmobilHelga BürsterRB / NDR 2013ca. 50 Min.
18:20SWR 2Der Weltuntergang findet nicht stattRia EndresSWF 199770 Min.
18:30DLF KulturKleines WelttheaterEdwin OrtmannDLF Kultur 201854 Min.
19:04WDR 3Crazy Horse sucht Rudi Dutschke Erasmus SchöferWDR / RB 1988ca. 53 Min.
19:04WDR 5Mein Kollege auf vier Hufen
Eine KiRaKa-Radiogeschichte über Pferde im Einsatz
Elke HofmannWDR 2015ca. 54 Min.
21:05NDR InfoSie und Er
Teil 1
Andrea de CarloNDR 201471 Min.

Montag, 29. Juli 2019:

09:05mdr kulturWahltagGottfried KellerBR 1965ca. 30 Min.Aus Anlass des 200. Geburtstages von Gottfried Keller

14:00SRF 1Mein Name ist Paul Cox
Teil 4
Rolf und Alexandra BeckerDRS 1969ca. 40 Min.Downloadmöglichkeit
16:00KiRaKaMein Kollege auf vier Hufen
Eine KiRaKa-Radiogeschichte über Pferde im Einsatz
Elke HofmannWDR 2015ca. 54 Min.
18:30BR 2Meister Eder und sein Pumuckl: Pumuckl in der SchuleEllis KautBR 1972ca. 23 Min.
19:03NDR 1 NiedersachsenMuuschmobilHelga BürsterRB / NDR 2013ca. 50 Min.
19:04WDR 3Ein DonnerwetterMark TwainSWF 1981 / SWR 201626 Min.
19:05mdr kulturWahltagGottfried KellerBR 1965ca. 30 Min.Aus Anlass des 200. Geburtstages von Gottfried Keller

20:05BR 2Moby Dick - Der Wal
Teil 1
Herman MelvilleBR 2002 / der hörverlag 200354 Min.Downloadmöglichkeit
22:03DLF KulturFabio Mortale 3
Chourmo
Teil 1
Jean-Claude IzzoDLR 200355 Min.Downloadmöglichkeit
23:001LiveCrazy Horse sucht Rudi Dutschke Erasmus SchöferWDR / RB 1988ca. 53 Min.
23:04SRF 1SchreckmümpfeliNNNNca. 10 Min.

Dienstag, 30. Juli 2019:

09:05mdr kulturDie Jungfrau als RitterGottfried KellerORB 1992ca. 30 Min.Lesung
Aus Anlass des 200. Geburtstages von Gottfried Keller

18:30BR 2Meister Eder und sein Pumuckl: Pumuckl und das GeldEllis KautBR 197023 Min.
19:04WDR 3Die Langeweile der Brüder TestaMarlene StreeruwitzSWR 201437 Min.Downloadmöglichkeit
19:05mdr kulturDie Jungfrau als RitterGottfried KellerORB 1992ca. 30 Min.Lesung
Aus Anlass des 200. Geburtstages von Gottfried Keller

20:10DLFHörspielmagazin 08 / 2019DLF Kultur 201850 Min.Ursendung

Mittwoch, 31. Juli 2019:

09:05mdr kulturRomeo und Julia auf dem DorfeGottfried KellerORB 1992ca. 30 Min.Feature
Aus Anlass des 200. Geburtstages von Gottfried Keller

18:30BR 2Meister Eder und sein Pumuckl: Meister Eder bekommt BesuchEllis KautBR 197123 Min.
19:04WDR 3Der kleine Prinz
Teil 1
Antoine de Saint-ExupéryWDR / Edition Silberfisch 2016ca. 30 Min.Downloadmöglichkeit
Tipp auf hoerspieltipps.netVorstellung im OhrCast
19:05mdr kulturRomeo und Julia auf dem DorfeGottfried KellerORB 1992ca. 30 Min.Feature
Aus Anlass des 200. Geburtstages von Gottfried Keller

20:05BR 2Radiotatort (85) SchenjaRobert HültnerBR 201554 Min.Downloadmöglichkeit
Vorstellung im OhrCast
21:00NDR 90,3MuuschmobilHelga BürsterRB / NDR 2013ca. 50 Min.
22:03DLF KulturNeues Leben im falschenRobert WoelflORF 201551 Min.





zur Startseite

Die Programmübersicht wurde nach den Presse- bzu. Webinformation der produzierenden Sender erstellt. Programmänderungen sind jederzeit möglich.