Logo

hoerspieltipps.net


Diese Seite benötigt zum Aufbau technische Cookies. Infos dazu in unserer Datenschutzerklärung.

Hörspielprogramm Oktober 2020



Donnerstag, 1. Oktober 2020:

19:00 rbb kulturradio Tapetentraktat Carl Ceiss SFB 1991 45 Min. Downloadmöglichkeit
19:04 WDR 3 Wir - Hier
Wie sich Nationen feiern
Teil 4
Helgard Haug, Thilo Guschas WDR 2020 ca. 27 Min. Ursendung
Downloadmöglichkeit
23:00 1Live Hate Radio Milo Rau WDR - ORF 2013 53 Min. Downloadmöglichkeit
Radio:Tipp der Hörspiel-Freunde
Vorstellung im OhrCast
23:03 SWR 2 Die Enden der Parabel
Teil 1 - Jenseits der Null
Episode 11-15
Thomas Pynchon SWR - DLF - Silberfisch - Hörbuch Hamburg 2020 180 Min. Vorstellung im OhrCast

Freitag, 2. Oktober 2020:

00:05 DLF Kultur de-symphonic Ludwig van Beethoven, Marion Poschmann DLF Kultur - BTHVN2020 - Rundfunk-Sinfonieorchester Berlin - Hans-Flesch-Gesellschaft 2020 49 Min. Ursendung
Downloadmöglichkeit
19:04 WDR 3 Doberschütz und die letzte Staatsjagd
Teil 1
Tom Peuckert WDR 2020 ca. 53 Min. Ursendung
Downloadmöglichkeit
20:00 SRF 1 Die Unterrichtsstunde Eugène Ionesco DRS 1958 - Christoph Merian Verlag 2009 43 Min. Tipp auf hoerspieltipps.net
21:00 NDR 1 Welle Nord Seker is Seker
Teil 7
Dat Beest
Hans Helge Ott RB - NDR 2020 ca. 40 Min. Ursendung
Downloadmöglichkeit
21:05 BR 2 The Unknown Matthew Herbert DLR - BR - ROC 2015 31 Min. Downloadmöglichkeit
Hörspiel des Monats Oktober 2015
22:03 SWR 2 Sherlock und Watson - Neues aus der Baker Street
Folge 5
Der letzte Tanz
Teil 2
Viviane Koppelmann, Felix Partenzi DAV 2016 55 Min. Nachhörmöglichkeit
Vorstellung im OhrCast

Samstag, 3. Oktober 2020:

00:05 DLF Die Abkürzung Magdalena Woitzuck DLF Kultur 2020 56 Min. Downloadmöglichkeit
08:05 DLF Kultur Miamis Welt Beate Dölling DLF Kultur 2020 ca. 55 Min. Ursendung
Downloadmöglichkeit
14:00 Ö 1 Der Weibsteufel Karl Schönherr ORF - SWR 2019 55 Min. Nachhörmöglichkeit
Vorstellung im OhrCast
14:05 NDR Info Das Wunder von Narnia
Teil 1
C. S. Lewis SWR - NDR - DAV 2020 53 Min. Downloadmöglichkeit
14:05 SWR 2 Hase und Igel Gebr. Grimm SWR 2020 ca. 54 Min. Ursendung
Downloadmöglichkeit
15:05 BR 2 Transit Anna Seghers BR-NDR-RIAS 1983 86 Min. Tipp auf hoerspieltipps.netVorstellung im OhrCast
17:04 WDR 5 Doberschütz und die letzte Staatsjagd
Teil 1
Tom Peuckert WDR 2020 ca. 53 Min. Downloadmöglichkeit
18:00 Bremen 2 Kein Mucks - Der Bremen Zwei Krimiabend mit Bastian Pastewka
In zweiter Instanz
Edna Sherry, Nikolai von Michalewsky RB 1963 - Pidax 2016 112 Min. Downloadmöglichkeit
18:20 SWR 2 Woyzeck Georg Büchner ORF 2019 57 Min. Hörspiel des Monats Dezember 2019
18:30 DLF Kultur Der Erlkönig
Teil 1
Michel Tournier DLR 2010 81 Min. Downloadmöglichkeit
19:04 WDR 3 Doberschütz und die letzte Staatsjagd
Teil 2
Tom Peuckert WDR 2020 ca. 53 Min. Ursendung
Downloadmöglichkeit
19:04 WDR 5 Die Geschichte einer Reise von Deutschland nach Deutschland Wolfgang Ecke WDR 1963 41 Min. Downloadmöglichkeit
20:00 SRF 2 Kultur Brüder Sebastian Hocke EIG 2019 47 Min.
20:05 DLF Güldens Schwester Björn Bicker BR 2020 53 Min. Hörspiel des Monats Juli 2020
21:05 NDR Info Der V-Komplex
Teil 2/4
Dorian Steinhoff, Tilman Strasser NDR 2020 57 Min. Ursendung
Downloadmöglichkeit
23:00 hr 2 Hessen hören 40
Südklang (Kortelshütte)
Heiko Plank hr 2020 41 Min. Ursendung

Sonntag, 4. Oktober 2020:

08:04 hr 2 Ich! Fliege! Nicht! Thilo Reffert hr 2020 ca. 55 Min. Ursendung
Downloadmöglichkeit
08:05 DLF Kultur Futsch Dunja Arnaszus DLR 2010 53 Min. Tipp auf hoerspieltipps.netVorstellung im OhrCast
11:10 SRF 3 Die haarsträubenden Fälle des Philip Maloney: Tödliche Fragen Roger Graf DRS 2004 25 Min. Nachhörmöglichkeit
14:00 rbb kulturradio Tapetentraktat Carl Ceiss SFB 1991 45 Min. Downloadmöglichkeit
14:04 WDR 5 Die Geschichte einer Reise von Deutschland nach Deutschland Wolfgang Ecke WDR 1963 41 Min. Downloadmöglichkeit
14:05 NDR Info Das Wunder von Narnia
Teil 2
C. S. Lewis SWR - NDR - DAV 2020 55 Min. Downloadmöglichkeit
15:05 BR 2 Stahnke

Teil 14
Schwindthausen 1

Teil 15
Schwindthausen 2
Frank Witzel BR 2018 55 Min. Downloadmöglichkeit
Vorstellung im OhrCast
17:04 SR 2 Erdbeeren im Januar Evelyne de la Chenelière SR 2003 54 Min. Nachhörmöglichkeit
17:04 WDR 5 Doberschütz und die letzte Staatsjagd
Teil 2
Tom Peuckert WDR 2020 ca. 53 Min. Downloadmöglichkeit
18:00 Bremen 2 Seker is Seker
Teil 7
Dat Beest
Hans Helge Ott RB - NDR 2020 ca. 40 Min. Downloadmöglichkeit
18:20 SWR 2 Ein ganzes Leben Robert Seethaler SRF - ORF 2019 - DAV 2020 52 Min.
18:30 DLF Kultur Der Erlkönig
Teil 2
Michel Tournier DLR 2010 82 Min. Downloadmöglichkeit
19:04 WDR 3 Sinn Anja Hilling WDR 2010 54 Min. Downloadmöglichkeit
21:03 SWR 4 BW Ein Lebensweg Maria Beig SWR 2019 ca. 55 Min. Ursendung
Downloadmöglichkeit
21:05 NDR Info Unter dem Milchwald Dylan Thomas NWDR 1954 92 Min.
22:00 hr 2 Malina Teil 2 Ingeborg Bachmann hr - DAV 2020 76 Min. Ursendung
Downloadmöglichkeit
Programmänderung
Neue Sendezeit!

Montag, 5. Oktober 2020:

14:00 SRF 1 Im Tal der Gebeine
Teil 1
Alfred Bodenheimer SRF 2020 ca. 50 Min. Ursendung
Downloadmöglichkeit
18:30 BR 2 Meister Eder und sein Pumuckl: Der große Krach Ellis Kaut BR 1970 23 Min. Downloadmöglichkei
19:03 NDR 1 Niedersachsen Seker is Seker
Teil 7
Dat Beest
Hans Helge Ott RB - NDR 2020 ca. 40 Min. Downloadmöglichkeit
19:04 WDR 3 Der stumme Tod
Teil 1/5
Volker Kutscher rbb - WDR - RB 2020 29 Min. Ursendung
Downloadmöglichkeit
19:30 SWR 2 Der stumme Tod
Teil 1/5
Volker Kutscher rbb - WDR - RB 2020 29 Min. Downloadmöglichkeit
20:05 BR 2 Stahnke

Teil 14
Schwindthausen 1

Teil 15
Schwindthausen 2
Frank Witzel BR 2018 55 Min. Downloadmöglichkeit
Vorstellung im OhrCast
21:00 Bremen 2 Der stumme Tod
Teil 1/3
Volker Kutscher rbb - WDR - RB 2020 57 Min. Downloadmöglichkeit
22:00 mdr kultur Einsteins Zunge Christoph Buggert LPE - SR - mdr 2020 65 Min.
22:03 DLF Kultur Zwanzig auf Selsky Patrick Findeis SRF 2020 58 Min. 09.10.2020
Die Neuerscheinungen der letzten Woche (Kalenderwoche 41)
Die Übersicht über die neuen und wieder erhältlichen Hörspiele dieser Woche ist online!
23:04 SRF 1 Schreckmümpfeli: Singe, wem Gesang gegeben Erhard Schmied SRF 2020 12 Min. Ursendung
Downloadmöglichkeit
23:30 DLF Nova Der stumme Tod
Teil 1/5
Volker Kutscher rbb - WDR - RB 2020 ca. 35 Min. Downloadmöglichkeit

Dienstag, 6. Oktober 2020:

19:04 WDR 3 Der stumme Tod
Teil 2/5
Volker Kutscher rbb - WDR - RB 2020 28 Min. Downloadmöglichkeit
19:30 SWR 2 Der stumme Tod
Teil 2/5
Volker Kutscher rbb - WDR - RB 2020 28 Min. Downloadmöglichkeit
20:10 DLF Was ich hätte sagen sollen Dunja Arnaszus mdr 2020 48 Min.
23:03 SWR 2 Die relative Kunst der Unfuge Martin Brandlmayer, Peter Brandlmayer SWR - ORF 2020 ca. 57 Min. Ursendung
23:30 DLF Nova Der stumme Tod
Teil 2/5
Volker Kutscher rbb - WDR - RB 2020 ca. 35 Min. Downloadmöglichkeit

Mittwoch, 7. Oktober 2020:

19:04 WDR 3 Der stumme Tod
Teil 3/5
Volker Kutscher rbb - WDR - RB 2020 28 Min. Downloadmöglichkeit
19:30 SWR 2 Der stumme Tod
Teil 3/5
Volker Kutscher rbb - WDR - RB 2020 28 Min. Downloadmöglichkeit
20:05 NDR Kultur Der stumme Tod
Teil 1/3
Volker Kutscher rbb - WDR - RB 2020 57 Min. Downloadmöglichkeit
20:05 BR 2 Der stumme Tod
Teil 1/3
Volker Kutscher rbb - WDR - RB 2020 57 Min. Downloadmöglichkeit
21:00 NDR 90,3 Seker is Seker
Teil 7
Dat Beest
Hans Helge Ott RB - NDR 2020 ca. 40 Min. Downloadmöglichkeit
22:03 DLF Kultur Bowguard - Monolog für einen Affen Susanne Amatosero DLF Kultur 2020 56 Min. Ursendung
23:30 DLF Nova Der stumme Tod
Teil 3/5
Volker Kutscher rbb - WDR - RB 2020 ca. 35 Min. Downloadmöglichkeit

Donnerstag, 8. Oktober 2020:

19:04 WDR 3 Der stumme Tod
Teil 4/5
Volker Kutscher rbb - WDR - RB 2020 30 Min. Downloadmöglichkeit
19:30 SWR 2 Der stumme Tod
Teil 4/5
Volker Kutscher rbb - WDR - RB 2020 30 Min. Downloadmöglichkeit
20:05 BR 2 Der stumme Tod
Teil 2/3
Volker Kutscher rbb - WDR - RB 2020 58 Min. Downloadmöglichkeit
23:03 SWR 2 Die Enden der Parabel
Teil 1 - Jenseits der Null
Episode 16-21
Thomas Pynchon SWR - DLF - Silberfisch - Hörbuch Hamburg 2020 57 Min. Vorstellung im OhrCast
23:30 DLF Nova Der stumme Tod
Teil 4/5
Volker Kutscher rbb - WDR - RB 2020 ca. 35 Min. Downloadmöglichkeit

Freitag, 9. Oktober 2020:

00:05 DLF Kultur Kurzstrecke 102
Feature, Hörspiel, Klangkunst

Darin:

Der Zaun
von Susanne Franzmeyer

Zeit
von aufzeichnensysteme und Konrad Behr

Everyday Unknown 1
von Eric La Casa und Michaele-Andrea Schatt

Neues aus der Wurfsendung
EIG / DLF Kultur 2020 54 Min.
19:00 rbb kulturradio Der stumme Tod
Teil 1/6
Volker Kutscher rbb - WDR - RB 2020 29 Min. Downloadmöglichkeit
19:04 WDR 3 Der stumme Tod
Teil 5/5
Volker Kutscher rbb - WDR - RB 2020 58 Min. Downloadmöglichkeit
19:05 SWR 2 Der stumme Tod
Teil 5/5
Volker Kutscher rbb - WDR - RB 2020 58 Min. Downloadmöglichkeit
20:00 SRF 1 Gschänkt Philip Palmer SRF 2012 50 Min.
21:05 BR 2 GEH DICHT DICHTIG!
Ein lautpoetischer Dialog mit Elfriede Gerstl
Ruth Johanna Benrath ORF - BR 2019 44 Min. Downloadmöglichkeit
Hörspiel des Monats April 2019
Hörspiel des Jahres 2019 (Ö)
Hörspiel des Jahres 2019 (D)
22:03 SWR 2 Doberschütz und das Ende des Informanten Tom Peuckert WDR 2019 54 Min. Vorstellung im OhrCast
23:00 DLF Nova Der stumme Tod
Teil 5/5
Volker Kutscher rbb - WDR - RB 2020 ca. 35 Min. Downloadmöglichkeit

Samstag, 10. Oktober 2020:

00:05 DLF Bekenntnisse einer Giftmischerin Dietrich Carl Carls WDR 1983 51 Min.
14:00 Ö 1 GEH DICHT DICHTIG!
Ein lautpoetischer Dialog mit Elfriede Gerstl
Ruth Johanna Benrath ORF - BR 2019 44 Min. Nachhörmöglichkeit
Hörspiel des Monats April 2019
Hörspiel des Jahres 2019 (Ö)
Hörspiel des Jahres 2019 (D)
15:05 BR 2 Der stumme Tod
Teil 3/3
Volker Kutscher rbb - WDR - RB 2020 58 Min. Downloadmöglichkeit
17:04 WDR 5 Charlott - Etwas verrückt Wilhelm Speyer rbb 2013 54 Min. Tipp auf hoerspieltipps.netVorstellung im OhrCast
19:04 WDR 3 weiter leben Ruth Klüger ORF 2011 49  Min. Programmänderung aus Anlass des Todes Ruth Kügers
19:04 WDR 5 Wat soll dat denn?! - Sagen aus dem Ruhrgebiet Hartmut El Kurdi WDR 2011 - Sauerländer Audio 2012 ca. 50 Min.
20:00 SRF 2 Kultur Eine Art Alaska Harold Pinter DRS - WDR 1984 52 Min.
20:05 DLF Der Gerettete Robert Pinget SDR 1974 63 Min.
21:05 NDR Info Der V-Komplex
Teil 3/4
Dorian Steinhoff, Tilman Strasser NDR 2020 51 Min. Ursendung
Downloadmöglichkeit
23:00 hr 2 Umbauter Raum - Ein (ganz privates) Hörstück Matthias Kaul hr 2013 47 Min. Ursendung

Sonntag, 11. Oktober 2020:

08:05 DLF Kultur Eineinhalb Wunder und ein Spatz Angela Gerrits hr - DLF Kultur 2019 - buchfunk 2020 46 Min. Downloadmöglichkeit
Deutscher Kinderhörspielpreis der ARD 2019
Vorstellung im OhrCast
11:10 SRF 3 Die haarsträubenden Fälle des Philip Maloney: Der Elsterverein Roger Graf DRS 1997 ca. 30 Min. Nachhörmöglichkeit
14:04 WDR 5 Wat soll dat denn?! - Sagen aus dem Ruhrgebiet Hartmut El Kurdi WDR 2011 - Sauerländer Audio 2012 ca. 50 Min.
15:05 BR 2 Bei Trost Naema Gabriel hr 2018 58 Min. 2. Platz ARD Online Award 2018
Vorstellung im OhrCast
15:05 WDR 5 Der stumme Tod Volker Kutscher rbb - WDR - RB 2020 172 Min. Downloadmöglichkeit
17:04 SR 2 Der stumme Tod
Teil 1/2
Volker Kutscher rbb - WDR - RB 2020 85 Min. Downloadmöglichkeit
18:00 Bremen 2 AUDIO.SPACE.MACHINE
Ein Bauhaus-Konzeptalbum
Christian Wittmann, Georg Zeitblom Dlf - NDR - SWR - Interactive Media Foundation 2019 61 Min.
18:20 SWR 2 Verfahren Kathrin Röggla WDR - BR 2020 ca. 54 Min.
18:30 DLF Kultur So ein Schatten ist der Mensch Friedericke Mayröcker RIAS - ORF - NDR - WDR 1982 74 Min.
19:04 WDR 3 Corona Talks - Zufallsgespräche im Lockdown Johanna Bentz WDR 2020 ca. 53 Min. Ursendung
Downloadmöglichkeit
21:03 SWR 4 BW Rabenkrächzen Maria Beig SWR 2019 ca. 55 Min. Downloadmöglichkeit
21:05 NDR Info Der stumme Tod
Teil 1/3
Volker Kutscher rbb - WDR - RB 2020 57 Min. Downloadmöglichkeit
22:00 hr 2 Eine Nacht außer Haus Harold Pinter hr 1960 66 Min. Downloadmöglichkeit

Montag, 12. Oktober 2020:

14:00 SRF 1 Im Tal der Gebeine
Teil 2
Alfred Bodenheimer SRF 2020 ca. 50 Min. Ursendung
Downloadmöglichkeit
18:30 BR 2 Meister Eder und sein Pumuckl: Der Krach und seine Folgen Ellis Kaut BR 1970 23 Min. Downloadmöglichkei
19:04 WDR 3 Geister Jan Tengeler WDR 2019 35 Min. Downloadmöglichkeit
20:05 BR 2 Bei Trost Naema Gabriel hr 2018 58 Min.
21:00 Bremen 2 Der stumme Tod
Teil 2/3
Volker Kutscher rbb - WDR - RB 2020 58 Min. Downloadmöglichkeit
22:00 mdr kultur Die dritte Arbeitskraft, mein Geld Michael Stauffer SRF 2019 56 Min. ARD Online-Award 2019
Vorstellung im OhrCast
22:03 DLF Kultur In den Augen der Welt Dominik Busch DLF Kultur 2019 56 Min. Downloadmöglichkeit
Vorstellung im OhrCast
23:00 1Live Corona Talks - Zufallsgespräche im Lockdown Johanna Bentz WDR 2020 ca. 53 Min. Downloadmöglichkeit
23:04 SRF 1 Schreckmümpfeli: E Püetz wi jedi anderi Markus Köbeli DRS 1982 10 Min. Downloadmöglichkeit

Dienstag, 13. Oktober 2020:

19:04 WDR 3 Der große Schluck Ingrid Saran WDR 1988 26 Min. Downloadmöglichkeit
20:10 DLF Unser Leben in den Wäldern Marie Darieussecq WDR 2019 35 Min.

Mittwoch, 14. Oktober 2020:

19:04 WDR 3 eine sommerfrequenz Caroline Hofer EIG 2002 23 Min. Downloadmöglichkeit
20:05 NDR Kultur Der stumme Tod
Teil 2/3
Volker Kutscher rbb - WDR - RB 2020 58 Min. Downloadmöglichkeit
20:05 BR 2 Radiotatort (149) Die Liebe des Malers zum Modell Martin Mosebach hr 2020 ca. 54 Min. Ursendung
Downloadmöglichkeit
21:00 hr 2 Radiotatort (149) Die Liebe des Malers zum Modell Martin Mosebach hr 2020 ca. 54 Min. Downloadmöglichkeit
22:03 DLF Kultur Sklaven leben Konstantin Küspert hr 2019 45 Min. Tipp auf hoerspieltipps.net

Donnerstag, 15. Oktober 2020:

19:04 WDR 3 Geh'n Sie schlafen, Dr. Schott Selma Dabbagh WDR 2018 30 Min. Downloadmöglichkeit
23:00 1Live Sense Jörg Juretzka WDR 2001 54 Min. Downloadmöglichkeit
Tipp auf hoerspieltipps.net
23:03 SWR 2 Die Enden der Parabel
Teil 2 - Un Perm’ au Casino Hermann Göring
Teil 1-8
Thomas Pynchon SWR - DLF - Silberfisch - Hörbuch Hamburg 2020 180 Min. Vorstellung im OhrCast

Freitag, 16. Oktober 2020:

00:05 DLF Kultur Limitless Potential Jennifer Walshe, Jon Leidecker DLF Kultur 2020 55 Min. Ursendung
19:00 rbb kulturradio Der stumme Tod
Teil 2/6
Volker Kutscher rbb - WDR - RB 2020 28 Min. Downloadmöglichkeit
19:04 WDR 3 Radiotatort (149) Die Liebe des Malers zum Modell Martin Mosebach hr 2020 ca. 54 Min. Downloadmöglichkeit
20:00 SRF 1 Glaube, Liebe, Hoffnung - Ein kleiner Totentanz Ödön von Horvath DRS 1978 - Christoph Merian Verlag 2011 50 Min. Downloadmöglichkeit
21:00 NDR 1 Welle Nord Seker is Seker
Teil 8
Fieravend
Helga Bürster RB - NDR 2020 ca. 40 Min. Ursendung
Downloadmöglchkeit
22:33 SWR 2 Radiotatort (149) Die Liebe des Malers zum Modell Martin Mosebach hr 2020 ca. 54 Min. Downloadmöglichkeit

Samstag, 17. Oktober 2020:

00:05 DLF Der stumme Tod
Teil 1/3
Volker Kutscher rbb - WDR - RB 2020 57 Min. Downloadmöglichkeit
14:00 Ö 1 Drei Songs, 1954 David Zane Mairowitz rbb 2014 49 Min. Nachhörmöglichkeit
Vorstellung im OhrCast
15:05 BR 2 Prince Charles, Melvin Minsky & Me Holly-Jane Rahlens DLR 1995 85 Min.
17:04 WDR 5 Radiotatort (149) Die Liebe des Malers zum Modell Martin Mosebach hr 2020 ca. 54 Min. Downloadmöglichkeit
17:05 BR Klassik Musikgeschichten - Richard Wagner und der Märchenkönig Katharina Neuschaefer BR 2007 50 Min. Programmergänzung
Downloadmöglichkeit
19:04 WDR 3 Rojava - Freiwillig in den Krieg Matthias Naumann WDR - DLF Kultur 2020 54 Min. Ursendung
Downloadmöglichkeit
19:04 WDR 5 Ein Geschenk aus dem Himmel
Teil 1
Alexander Ernst nach Sarah Lean WDR 2016 49 Min. Downloadmöglichkeit
Vorstellung im OhrCast
20:00 SRF 2 Kultur Lou Reed in Offenbach Oliver Augst, Francois Cactus , Brezel Göring hr - WDR 2020 60 Min.
20:05 DLF Schwarze Spiegel Arno Schmidt BR 1997 87 Min.
21:05 NDR Info Der V-Komplex
Teil 4/4
Dorian Steinhoff, Tilman Strasser NDR 2020 54 Min. Ursendung
Downloadmöglichkeit
23:00 hr 2 Kereita Forest Block Sophia Bauer hr 2020 31 Min. Ursendung

Sonntag, 18. Oktober 2020:

08:05 DLF Kultur 200000 Meilen unter dem Meer Holger Teschke nach Jules Verne DLR 2008 - DAV 45 Min. Tipp auf hoerspieltipps.net
11:10 SRF 3 Die haarsträubenden Fälle des Philip Maloney Roger Graf NN ca. 30 Min. Nachhörmöglichkeit
14:00 rbb kulturradio Radiotatort (149) Die Liebe des Malers zum Modell Martin Mosebach hr 2020 ca. 54 Min. Downloadmöglichkeit
14:04 WDR 5 Ein Geschenk aus dem Himmel
Teil 1
Alexander Ernst nach Sarah Lean WDR 2016 49 Min. Downloadmöglichkeit
Vorstellung im OhrCast
14:05 NDR Info Thabo - Detektiv und Genleman
Folge 3
Der Rinderdieb
Kirsten Boie NDR 2019 - Jumbo 2019 53 Min.
15:05 BR 2 Koslik ist krank Julia Rothenburg NDR 2019 58 Min. Vorstellung im OhrCast
17:04 SR 2 Der stumme Tod
Teil 2/2
Volker Kutscher rbb - WDR - RB 2020 87 Min. Downloadmöglichkeit
17:04 WDR 5 Rojava - Freiwillig in den Krieg Matthias Naumann WDR - DLF Kultur 2020 54 Min. Downloadmöglichkeit
18:00 Bremen 2 Seker is Seker
Teil 8
Fieravend
Helga Bürster RB - NDR 2020 ca. 40 Min. Downloadmöglichkeit
18:30 DLF Kultur Ausbreitungszone Mariette Navarro DLF Kultur 2020 60 Min. Ursendung
19:04 WDR 3 Dorfdisco Lisa Sommerfeldt WDR 2018 49 Min. Downloadmöglichkeit
Vorstellung im OhrCast
21:03 SWR 4 BW Radiotatort (149) Die Liebe des Malers zum Modell Martin Mosebach hr 2020 ca. 54 Min. Downloadmöglichkeit
21:05 NDR Info Der stumme Tod
Teil 2/3
Volker Kutscher rbb - WDR - RB 2020 58 Min. Downloadmöglichkeit
22:00 hr 2 Der stumme Tod
Teil 1/3
Volker Kutscher rbb - WDR - RB 2020 57 Min. Downloadmöglichkeit

Montag, 19. Oktober 2020:

14:00 SRF 1 Im Tal der Gebeine
Teil 3
Alfred Bodenheimer SRF 2020 ca. 50 Min. Ursendung
Downloadmöglichkeit
18:30 BR 2 Meister Eder und sein Pumuckl: Der verdrehte Tag - Pumeister und Edermuckl Ellis Kaut BR 1972 25 Min. Downloadmöglichkei
19:03 NDR 1 Niedersachsen Seker is Seker
Teil 8
Fieravend
Helga Bürster RB - NDR 2020 ca. 40 Min. Downloadmöglichkeit
19:04 WDR 3 Wir sind gesund und ihr seid krank
Eine Woche Schlingensief

Die Welt gehört mir und ich will alles von ihr - Matthias Lilienthal erzählt von Christoph Schlingensief
Matthias Lilienthal WDR 2010 25 Min.
20:05 BR 2 Koslik ist krank Julia Rothenburg NDR 2019 58 Min. Vorstellung im OhrCast
21:00 Bremen 2 Radiotatort (149) Die Liebe des Malers zum Modell Martin Mosebach hr 2020 ca. 54 Min. Downloadmöglichkeit
22:00 mdr kultur Radiotatort (149) Die Liebe des Malers zum Modell Martin Mosebach hr 2020 ca. 54 Min. Downloadmöglichkeit
22:03 DLF Kultur Krimi im Doppelpack: Dickie Dick Dickens 02: Ich bin nur ein kleiner Taschendieb Rolf Becker, Alexandra Becker BR 1957 25 Min.
22:28 DLF Kultur Krimi im Doppelpack: Die haarsträubenden Abenteuer des Detektivs Dick Dickson - Jagd nach dem Niespulver (Hans Pfeiffer) Rundfunk der DDR 1962 Hans Pfeiffer Rundfunk der DDR 1962 32 Min.
23:00 1Live Dorfdisco Lisa Sommerfeldt WDR 2018 49 Min. Downloadmöglichkeit
Vorstellung im OhrCast
23:04 SRF 1 Schreckmümpfeli: Museumsbesuch Irma Greber DRS 2008 11 Min. Nachhörmöglichkeit

Dienstag, 20. Oktober 2020:

19:04 WDR 3 Wir sind gesund und ihr seid krank
Eine Woche Schlingensief

Lager ohne Grenzen
Christoph Schlingensief WDR 1999 34 Min. Downloadmöglichkeit
Prix Europa 1999
20:10 DLF When weather was wild Werner Cee SWR 2020 ca. 46 Min.

Mittwoch, 21. Oktober 2020:

19:04 WDR 3 Wir sind gesund und ihr seid krank
Eine Woche Schlingensief

Hören soll stören
Dankesrede zum Hörspielpreis der Kriegsblinden
Christoph Schlingensief WDR 2003 20 Min.
20:05 NDR Kultur Der stumme Tod
Teil 3/3
Volker Kutscher rbb - WDR - RB 2020 58 Min. Downloadmöglichkeit
20:05 BR 2 Schattenspur Bev Marshall DLR 2005 54 Min. Tipp auf hoerspieltipps.net
21:00 hr 2 Der stumme Tod
Teil 2/3
Volker Kutscher rbb - WDR - RB 2020 58 Min. Downloadmöglichkeit
21:00 NDR 90,3 Seker is Seker
Teil 8
Fieravend
Helga Bürster RB - NDR 2020 ca. 40 Min. Downloadmöglichkeit
22:03 DLF Kultur Ruf der Wildnis Jack London NDR 2018 53 Min. Vorstellung im OhrCast

Donnerstag, 22. Oktober 2020:

19:04 WDR 3 Wir sind gesund und ihr seid krank
Eine Woche Schlingensief

Rosebud
Christoph Schlingensief WDR 2002 40 Min. Downloadmöglichkeit
Hörspielpreis der Kriegsblinden 2003
Vorstellung im OhrCast
23:00 1Live Die Flüsterer Bodo Traber, Tilmann Zens WDR 2008 46 Min. Downloadmöglichkeit
Kurd-Laßwitz-Preis 2009
Radio:Tipp der Hörspiel-Freunde
Vorstellung im OhrCast
23:03 SWR 2 Die Enden der Parabel
Teil 3 - In der Zone
Teil 1-4
Thomas Pynchon SWR - DLF - Silberfisch - Hörbuch Hamburg 2020 ca. 55 Min. Vorstellung im OhrCast

Freitag, 23. Oktober 2020:

00:05 DLF Kultur I can fly Vicki Bennett WDR 2020 45 Min.
19:00 rbb kulturradio Der stumme Tod
Teil 3/6
Volker Kutscher rbb - WDR - RB 2020 28 Min. Downloadmöglichkeit
19:04 WDR 3 Farben der Nacht Davit Gabunia DLF Kultur 2019 56 Min.
20:00 SRF 1 Immer und immer wieder Gerry Jones DRS 1981 50 Min. Downloadmöglichkeit
21:05 BR 2 Orphée Mécanique Felix Kubin BR 2006 - 2012 51 Min. Downloadmöglichkeit
Hörspiel des Jahres 2013
Hörspiel des Monats März 2012
Bestes Hörspiel - Deutscher Hörbuchpreis 2014
Premios Ondas 2013
22:03 SWR 2 Fliege fort, fliege fort
Teil 1
Paulus Hochgatterer SWR 2020 ca. 55 Min. Ursendung

Samstag, 24. Oktober 2020:

00:05 DLF Der stumme Tod
Teil 2/3
Volker Kutscher rbb - WDR - RB 2020 58 Min. Downloadmöglichkeit
14:00 Ö 1 Für den Herrscher aus Übersee Teresa Präauer SWR - ORF 2016 - SWR Edition 2017 55 Min. Nachhörmöglichkeit
Vorstellung im OhrCast
15:05 BR 2 Ladies im Hotel Dorothy Parker BR 1991 76 Min.
17:04 WDR 5 Farben der Nacht Davit Gabunia DLF Kultur 2019 56 Min.
19:04 WDR 3 Wir sind gesund und ihr seid krank
Eine Woche Schlingensief

Rocky Dutschke '68
Christoph Schlingensief WDR 1996 50 Min. Downloadmöglichkeit
Hörspiel des Monats Januar 1997
Tipp auf hoerspieltipps.net
19:04 WDR 5 Ein Geschenk aus dem Himmel
Teil 2
Alexander Ernst nach Sarah Lean WDR 2016 52 Min. Downloadmöglichkeit
Vorstellung im OhrCast
20:00 SRF 2 Kultur Der Fall des Hauses Ascher Edgar Allan Poe DRS 1988 - Christoph Merian Verlag 2009 56 Min. Downloadmöglichkeit
Erzählung
20:05 DLF Memory Garden Merzouga nach Ilse Helbich DLF - ORF 2020 ca. 90 Min. Ursendung
21:05 NDR Info Radiotatort (149) Die Liebe des Malers zum Modell Martin Mosebach hr 2020 ca. 54 Min. Downloadmöglichkeit
23:00 hr 2 Vom Gauner persönlich Henry Jaeger hr 2020 ca. 50 Min. Ursendung
Downloadmöglichkeit

Sonntag, 25. Oktober 2020:

08:05 DLF Kultur Eisbär Aki Anna Böhm nach Howard Hunt DLF Kultur 2019 56 Min. Downloadmöglichkeit
11:10 SRF 3 Die haarsträubenden Fälle des Philip Maloney Roger Graf NN ca. 30 Min. Nachhörmöglichkeit
14:04 WDR 5 Ein Geschenk aus dem Himmel
Teil 2
Alexander Ernst nach Sarah Lean WDR 2016 52 Min. Downloadmöglichkeit
Vorstellung im OhrCast
15:05 BR 2 Ein Berg, viele Magdalena Schrefel BR 2020 ca. 52 Min. Ursendung
Downloadmöglichkeit
17:04 SR 2 Radiotatort (149) Die Liebe des Malers zum Modell Martin Mosebach hr 2020 ca. 54 Min. Downloadmöglichkeit
17:04 WDR 5 Wir sind gesund und ihr seid krank
Eine Woche Schlingensief

Rocky Dutschke '68
Christoph Schlingensief WDR 1996 50 Min. Downloadmöglichkeit
Hörspiel des Monats Januar 1997
Tipp auf hoerspieltipps.net
18:00 Bremen 2 Der stumme Tod
Teil 3/3
Volker Kutscher rbb - WDR - RB 2020 58 Min. Downloadmöglichkeit
18:20 SWR 2 Teure Schwalben Irmgard Maenner DLF Kultur 2019 57 Min. Hörspiel des Monats November 2019
18:30 DLF Kultur Sommertag Jon Fosse DLR 2001 76 Min. Downloadmöglichkeit
19:04 WDR 3 Wir sind gesund und ihr seid krank
Eine Woche Schlingensief

Outtakes - Drogen und Rausch
Henning Nass WDR / EIG 2009 48 Min. Downloadmöglichkeit
21:05 NDR Info Der stumme Tod
Teil 3/3
Volker Kutscher rbb - WDR - RB 2020 58 Min. Downloadmöglichkeit
22:00 hr 2 Der stumme Tod
Teil 3/3
Volker Kutscher rbb - WDR - RB 2020 58 Min. Downloadmöglichkeit
23:00 Ö 1 mit der Fliehkraft Ines Birkhan, Anne Bennent, Sainkho Namtchylak EIG - ORF 2020 ca. 60 Min. Ursendung
Nachhörmöglichkeit

Montag, 26. Oktober 2020:

14:00 SRF 1 Der Mann im Turm oder das Geheimnis der Zeit Andreas Sauter SRF 2020 43 Min. Downloadmöglichkeit
18:30 BR 2 Meister Eder und sein Pumuckl: Pumuckl und die grüne Putzfrau Ellis Kaut BR 1967 23 Min. Downloadmöglichkei
19:04 WDR 3 Die Frauen von Nampa, Idaho Kristin Höller WDR 2019 37 Min. Downloadmöglichkeit
Tipp auf hoerspieltipps.netVorstellung im OhrCast
20:05 BR 2 Ein Berg, viele Magdalena Schrefel BR 2020 ca. 52 Min. Downloadmöglichkeit
22:00 mdr kultur Der arme Heinrich Hartmann von Aue SWR 2005 56 Min.
22:03 DLF Kultur Außer Kontrolle Volker Heise DLF Kultur 2019 57 Min. Tipp auf hoerspieltipps.netVorstellung im OhrCast
23:00 1Live Wir sind gesund und ihr seid krank
Eine Woche Schlingensief

Outtakes - Drogen und Rausch
Henning Nass WDR / EIG 2009 48 Min. Downloadmöglichkeit
23:04 SRF 1 Schreckmümpfeli: Alles für die Kunst Erhard Schmied SRF 2013 10 Min. Nachhörmögllchkeit

Dienstag, 27. Oktober 2020:

19:04 WDR 3 Herz Schmerz und Co GmbH Sara Paretsky BR 2000 24 Min. Nachhörmöglichkeit
20:10 DLF Roll over Beethoven - Eine Sitcom aus dem alten Wien in neun Aufzügen Johannes Mayr, Ulrich Bassenge SRF 2020 52 Min. Vorstellung im OhrCast

Mittwoch, 28. Oktober 2020:

19:04 WDR 3 Die Katze des Rabbiners
Teil 1
Joan Sfar WDR 2020 30 Min. Ursendung
Downloadmöglichkeit
20:05 NDR Kultur Wir kommen Ronja von Rönne NDR 2018 54 Min. Vorstellung im OhrCast
20:05 BR 2 Fake News Blues Felix Kalaivanan, Yannick Reuter, Andreas Schiessler, Sophia Sixta ORF 2019 70 Min. Vorstellung im OhrCast
22:03 DLF Kultur Ein paar Dinge, die ich loswerden wollte Dirk Laucke SWR 2017 52 Min.

Donnerstag, 29. Oktober 2020:

19:04 WDR 3 Die Katze des Rabbiners
Teil 2
Joan Sfar WDR 2020 30 Min. Ursendung
Downloadmöglichkeit
22:03 DLF Kultur Kurzstrecke 103
Feature, Hörspiel, Klangkunst

Darin:

Tier and Loathing
von Jörg Andreas Meister

A walking scientist
von Jasmina al-Quaisi

Humanoid Nature
von Carina Pesch

Neues aus der Wurfsendung
EIG - DLF Kultur 2020 ca. 55 Min. Ursendung
23:00 1Live stay enemies Sabine Melchior WDR 2012 55 Min. Downloadmöglichkeit
23:03 SWR 2 Die Enden der Parabel
Teil 3 - In der Zone
Teil 5-7
Thomas Pynchon SWR - DLF - Silberfisch - Hörbuch Hamburg 2020 ca. 55 Min. Vorstellung im OhrCast

Freitag, 30. Oktober 2020:

00:05 DLF Kultur What we know is secret
The Burma Shave Electrics Vol. 2
Raymond Pettibon, Oliver Augst DLF Kultur 2019 51 Min. Downloadmöglichkeit
19:00 rbb kulturradio Der stumme Tod
Teil 4/6
Volker Kutscher rbb - WDR - RB 2020 30 Min. Downloadmöglichkeit
19:04 WDR 3 Die Sonne der Sterbenden Jean-Claude Izzo WDR 2005 53 Min. Downloadmöglichkeit
Tipp auf hoerspieltipps.net
20:00 SRF 1 Sir Joe Bodo Traber WDR 2013 55 Min. Vorstellung im OhrCast
21:00 NDR 1 Welle Nord De Hasenflapp-Report Snorre Björkson RB / NDR / EIG 2000 53 Min.
21:05 BR 2 Dry Haze - Das Jahr ohne Sommer George Gordon Noel Byron DLR Kultur 2013 50 Min.
22:03 SWR 2 Fliege fort, fliege fort
Teil 2
Paulus Hochgatterer SWR 2020 ca. 55 Min. Ursendung

Samstag, 31. Oktober 2020:

00:05 DLF Der stumme Tod
Teil 3/3
Volker Kutscher rbb - WDR - RB 2020 58 Min. Downloadmöglichkeit
14:00 Ö 1 Oskar und Lilli Monika Helfer ORF 1994 48 Min. Nachhörmöglichkeit
15:05 BR 2 Das Lied von Bernadette Franz Werfel BR 1959 85 Min. Downloadmöglichkeit
17:04 WDR 5 Die Sonne der Sterbenden Jean-Claude Izzo WDR 2005 53 Min. Downloadmöglichkeit
Tipp auf hoerspieltipps.net
18:00 Bremen 2 Kein Mucks! – Der Bremen Zwei-Krimiabend mit Bastian Pastewka (8/10)
Halloween-Spezial

Darin:
18:00 Bremen 2 Mordvilla Walter Gerteis RB 1973 ca. 50 Min.
18:00 Bremen 2 Das Geheimnis von Schloß Greifenklau Gerd Angermann, Georg Walter Heydt RB 1962 57 Min.
19:04 WDR 3 Nach dem Essen Simone Kucher WDR 2020 53 Min. Ursendung
Downloadmöglichkeit
19:04 WDR 5 Orpheus und Eurydike Karlheinz Koinegg nach Ovid WDR 2015 ca. 50 Min. Vorstellung im OhrCast
20:00 SRF 2 Kultur Grusel - Ein Halloween-Spezial zum Start des neuen Hörspielpodcasts

Darin:
Susanne Janson nach Indiana Joan SRF 2020 100 Min. Ursendung
Downloadmöglichkeit
20:00 SRF 2 Kultur 911 Calling Susanne Janson nach Indiana Joan SRF 2020 20 Min. Ursendung
Downloadmöglichkeit
20:00 SRF 2 Kultur Verzell du das em Fährimaa Teil 6 Erwin Roth, Otto Lehmann, Hans Haeser und Hans Hausmann DRS 1956 80 Min. Downloadmöglichkeit
Vorstellung im OhrCast
21:05 NDR Info Die Tochter des Onslow Kirby Matthias Karow NDR 2019 53 Min. Vorstellung im OhrCast





zur Startseite

Die Programmübersicht wurde nach den Presse- bzu. Webinformation der produzierenden Sender erstellt. Programmänderungen sind jederzeit möglich.