Logo

hoerspieltipps.net


Diese Seite benötigt zum Aufbau technische Cookies. Infos dazu in unserer Datenschutzerklärung.

Hörspielprogramm Oktober 2021



Freitag, 1. Oktober 2021:

00:05DLF KulturDesert DictionaryBoris BaltschunDLF Kultur 202155 Min.Ursendung
Downloadmöglichkeit
18:00NDR PlusSeker is seker (10) De!Helga BürsterRB - NDR 2021ca. 50 Min.Ursendung
Downloadmöglichkeit
19:00rbb kulturradioRahel - Damit sie mich kennen.
Teil 5 / 10
Napoleon in Berlin
Christine Nagelrbb 2021ca. 50 Min.Ursendung
Downloadmöglichkeit
19:04WDR 3Was dein Name verbirgt
Teil 1 / 2
Clara SánchezWDR 201154 Min.Downloadmöglichkeit
Radio:Tipp der Hörspiel-Freunde
Tipp auf hoerspieltipps.netVorstellung im OhrCast
20:00SRF 1Radiotatort (157) SonntagTom Peuckertrbb 202154 Min.Downloadmöglichkeit
Vorstellung im OhrCast
21:00NDR 1 Welle NordSeker is seker (10) De!Helga BürsterRB - NDR 2021ca. 50 Min.Downloadmöglichkeit
21:05BR 2JackieElfriede JelinekBR 2003 - Hörsturz Booksound 200456 Min.Downloadmöglichkeit
Hörspielpreis der Kriegsblinden 2004

Samstag, 2. Oktober 2021:

14:00Ö 1Das WechselbälgchenChristine LavantORF 201557 Min.Nachhörmöglichkeit
Hörspiel des Jahres 2015 (Österreich)
15:05BR 2Das Liebeskonzil
Teil 2 / 2
Oskar PanizzaBR 201475 Min.Downloadmöglichkeit
17:04WDR 5Was dein Name verbirgt
Teil 1 / 2
Clara SánchezWDR 201154 Min.Downloadmöglichkeit
Radio:Tipp der Hörspiel-Freunde
Tipp auf hoerspieltipps.netVorstellung im OhrCast
18:30BR 2Wummes ErntedankfestErnestine KochBR 198121 Min.
19:04WDR 3Was dein Name verbirgt
Teil 2 / 2
Clara SánchezWDR 201155 Min.Downloadmöglichkeit
Radio:Tipp der Hörspiel-Freunde
Tipp auf hoerspieltipps.netVorstellung im OhrCast
19:04WDR 5Nächste RundeWill GmehlingWDR 2021ca. 50 Min.Ursendung
Downloadmöglichkeit
19:05SWR 2Doberschütz und die letzte Staatsjagd
Teil 1 / 2
Tom PeuckertWDR 2020ca. 53 Min. Vorstellung im OhrCast
20:00SRF 2 KulturDer Club der schönen MütterSarah Nemitz, Lutz HübnerDLF Kultur 202155 Min.
20:05DLFDankbarkeitenDelphine de ViganSWR 202180 Min. Hörspiel des Monats Juli 2021
Vorstellung im OhrCast
23:00hr 2WindWigel Mendozahr 202140 Min.Ursendung
23:03SWR 2Sweet Paris reloadedAlfred 23 Harth, Peter FreySWR 2021ca.180 Min.Ursendung
Downloadmöglichkeit

Sonntag, 3. Oktober 2021:

07:05BR 2Walt Wuffman - Pandemie in Dog CityChristian GailusBR 2021ca. 55 Min.Ursendung
Downloadmöglichkeit
08:05DLF KulturPrinzessin SaraFrances Hodgson BurnettDLR 2012 - DAV 2013 - 201953 Min.Nachhörmöglichkeit
11:10SRF 3Die haarsträubenden Fälle des Philip Maloney: Der unbekannte ToteRoger GrafDRS 2006ca. 30 Min.Nachhörmöglichkeit
14:00rbb kulturradioRahel - Damit sie mich kennen.
Teil 5 / 10
Napoleon in Berlin
Christine Nagelrbb 2021ca. 50 Min.Downloadmöglichkeit
14:05SWR 2Kasperl und die dicke Prinzessin oder Kasperl und die dünnen BauernElfriede JelinekSDR 197462 Min.Downloadmöglichkeit
17:04SR 2Neben der Spur
Teil 2 / 2
Hakim DjaziriSR - RB 2020 - 2021Ursendung
Nachhörmöglichkeit
17:04WDR 5Was dein Name verbirgt
Teil 2 / 2
Clara SánchezWDR 201155 Min.Downloadmöglichkeit
Radio:Tipp der Hörspiel-Freunde
Tipp auf hoerspieltipps.netVorstellung im OhrCast
18:00Bremen 2Seker is seker (10) De!Helga BürsterRB - NDR 2021ca. 50 Min.Downloadmöglichkeit
18:20SWR 2Die Entgiftung des MannesHolger Böhmemdr 201955 Min. Vorstellung im OhrCast
18:30DLF KulturWolfweltGerhild SteinbuchDLF Kultur 202164 Min.Ursendung
Downloadmöglichkeit
19:00NDR KulturRomeo und Julia in BerlinGerd OelschlegelNWDR 195369 Min.
19:04WDR 5Audrey, die demente FeeMax Urlacher, Angela LuckeWDR 201544 Min.Downloadmöglichkeit
Vorstellung im OhrCast
20:00hr 2Tower of Babel IIRobert Wilsonhr 2021360 Min.Anl. des 80. Geburtstages von Robert Wilson
Ursendung
Downloadmöglichkeit
geänderte Anfangszeit
21:05BR 2Wir - Hier - Wie sich Nationen feiern
Teil 1
Helgard Haug, Thilo GuschasWDR 2020ca. 54

Montag, 4. Oktober 2021:

14:00SRF 1Cibelius – Ein Ausserirdischer in Konolfingen
Teil 5 / 9
Ein Floh im Computer
Nils AlthausSRF 202136 Min.Ursendung
Downloadmöglichkeit
19:03NDR 1 NiedersachsenSeker is seker (10) De!Helga BürsterRB - NDR 2021ca. 50 Min.Downloadmöglichkeit
19:04WDR 3Pamelas Potentiale - Zauber, Flöte, Deluxe
Teil 1 / 2
Pauline Jacob, Isabel Mehl, Georg ConradWDR 202027 Min.Downloadmöglichkeit
20:05BR 2Wir - Hier - Wie sich Nationen feiern
Teil 2
Helgard Haug, Thilo GuschasWDR 2020ca. 54
21:00Bremen 2Seker is seker (10) De!Helga BürsterRB - NDR 2021ca. 50 Min.Downloadmöglichkeit
22:00mdr kulturDas DeutschlandgerätIngo Schulzemdr 201490 Min.Downloadmöglichkeit
Vorstellung im OhrCast
22:03DLF KulturDie letzte Flucht
Teil 2 / 2
Wolfgang SchorlauNDR 201354 Min. Radio:Tipp der Hörspiel-Freunde
Vorstellung im OhrCast
23:04SRF 1Schreckimümpfeli: Nächtliches IntermezzoMitra DeviSRF 20167 Min.Downloadmöglichkeit

Dienstag, 5. Oktober 2021:

19:04WDR 3Pamelas Potentiale - Zauber, Flöte, Deluxe
Teil 2 / 2
Pauline Jacob, Isabel Mehl, Georg ConradWDR 202030 Min.Downloadmöglichekit
20:10DLFDon Don Don Quijote – AttackéeeHans BlockDLF - Hochschule für Schauspielkunst Ernst Busch 201447 Min.

Mittwoch, 6. Oktober 2021:

19:04WDR 3Grande Randonnée
Teil 1 / 2
Steffen JahnWDR 202030 Min.Downloadmöglichkeit
Vorstellung im OhrCast
20:00NDR KulturAnton und Pepe - Die 1. Staffel
Teil 1
Wunder gescheh'n
Axel Ranisch, Paul ZacherNDR 2021ca. 51 Min.Ursendung
Downloadmöglichkeit
20:05BR 2Terra Incognita
Teil 6 / 6
Philip LeveneBR 1962ca. 55 Min.Downloadmöglichkeit
Radio:Tipp der Hörspiel-Freunde
Tipp auf hoerspieltipps.netVorstellung im OhrCast
21:00NDR 90,3Seker is seker (10) De!Helga BürsterRB - NDR 2021ca. 50 Min.Downloadmöglichkeit
22:03DLF KulturGute OnkelsFalk RößlerDLF Kultur 201955 Min.Downloadmöglichkeit

Donnerstag, 7. Oktober 2021:

19:04WDR 3Grande Randonnée
Teil 1 / 2
Steffen JahnWDR 202033 Min.Downloadmöglichkeit
Vorstellung im OhrCast
22:03DLF KulturIm tiefen, queeren WaldMara May, Micha KranixfeldDLF Kultur 202055 Min.Downloadmöglichkeit
23:001LiveParadise revisitedBodo TraberWDR 201753 Min.Downloadmöglichkeit
Radio:Tipp der Hörspiel-Freunde
Kurd-Laßwitz-Preis 2018
Vorstellung im OhrCast

Freitag, 8. Oktober 2021:

00:05DLF KulturTalkback BurnbackThomas MeadowcroftDLF Kultur 202126 Min.Ursendung
Downloadmöglichkeit
00:30DLF KulturMoving HomesThomas MeadowcroftDLR 2016ca. 25 Min.Kurzfassung
19:00NDR Info SpezialJan-Willem, die wilden Tiere und ichDaan Remmerts de VriesNDR - hr 200150 Min.Downloadmöglichkeit
19:00rbb kulturradioRahel - Damit sie mich kennen.
Teil 6 / 10
Krieg ist für keinen gebildeten Menschen
Christine Nagelrbb 2021ca. 50 Min.Ursendung
Downloadmöglichkeit
19:04WDR 3Radiotatort (26) TestosteronPeter FreibergWDR 201053 Min.Downloadmöglichkeit
Tipp auf hoerspieltipps.net
20:00SRF 1Versuch über das SterbenBoris NikitinWDR - SRF 202148 Min.Downloadmöglichkeit
21:05BR 2FöhrenwaldMichaela MeliánBR-kunstraum muenchen 200556 Min.Downloadmöglichkeit
Hörspielpreis der Kriegsblinden 2006
Hörspiel des Monats Juli 2005
ARD Online Award 2005
Tipp auf hoerspieltipps.net

Samstag, 9. Oktober 2021:

14:00Ö 1Das Polio Jahr. SeuchenmärchenDavid Zane MairowitzEIG - ORF 2021ca. 60 Min.Ursendung
Downloadmöglichkeit
15:05BR 2UlissasClarice Lispector, Cordelia DvorákBR 2021ca. 65 Min.Ursendung
Downloadmöglichkeit
17:04WDR 5Radiotatort (26) TestosteronPeter FreibergWDR 201053 Min.Downloadmöglichkeit
Tipp auf hoerspieltipps.net
19:04WDR 3DorfschönheitJudith KuckartWDR 201453 Min.Programmänderung
Downloadmöglichkeit
19:04WDR 5Rico, Oskar und das Mistverständnis
Teil 1 / 2
Andreas SteinhöfelWDR 2021ca. 50 Min.Ursendung
Downloadmöglichkeit
19:05SWR 2Doberschütz und die letzte Staatsjagd
Teil 2 / 2
Tom PeuckertWDR 2020ca. 53 Min. Vorstellung im OhrCast
20:00SRF 2 KulturBocca della veritàFriederike MayröckerDRS 200950 Min.
20:05DLFBeluga Prime SelectionJohann-Heinrich Rabe, Alexander ScharfDLF - HFS Ernst Busch Berlin 2021ca. 58 Min.Ursendung
Downloadmöglichkeit
23:00SWR 2We love Israel Staffel 1 und 2Noam Brusilovsky, Ofer WaldmannSWR 2018 / SWR 2019228 Min.Downloadmöglichkeit
Hörspiel des Monats Mai 2018
Vorstellung im OhrCast

Sonntag, 10. Oktober 2021:

08:05DLF KulturBis zum DelfinMilena BaischDLF Kultur 202054 Min.Downloadmöglichkeit
11:10SRF 3Die haarsträubenden Fälle des Philip Maloney: Seltsame VögelRoger GrafDRS 1991ca. 30 Min.Nachhörmöglichkeit
14:00rbb kulturradioRahel - Damit sie mich kennen.
Teil 6 / 10
Krieg ist für keinen gebildeten Menschen
Christine Nagelrbb 2021ca. 50 Min.Downloadmöglichkeit
15:05BR 2Versuch über das SterbenBoris NikitinWDR - SRF 202148 Min.
17:04SR 2Ma ville après - Paris danachAnouschka Trocker, Marie Chartron, Kristel Le Pollotecrbb - SR - EIG 201752 Min.Downloadmöglichkeit
Vorstellung im OhrCast
17:04WDR 5DorfschönheitJudith KuckartWDR 201453 Min.Programmänderung
Downloadmöglichkeit
18:00Bremen 2Paartherapeut Klaus Kranitz
Staffel 1
Teil 3
Ehepaar Kasbohm
Jan Georg Schütte, Wolfgang SeeskoRB 2017ca. 54 Min.Programmänderung
Vorstellung im OhrCast
18:20SWR 2Der Tod des Iwan Iljitsch - Sterben in BernNoam Brusilovsky nach Leo TolstoiDLF - SWR 201952 Min.Downloadmöglichkeit
18:30DLF KulturTerritorienWerner Cee, Wolfgang Hilbig,DLF Kultur 201967 Min.Downloadmöglichkeit
19:04WDR 3Satan Was a LadyJörg ButtgereitWDR 2019ca. 54 Min.Downloadmöglichkeit
Vorstellung im OhrCast
21:00SWR 4Der Schwarzwald-Ranger (15)
Der Bruder
Daniel Oliver BachmannSWR 2021ca. 55 Min.Ursendung
Downloadmöglichkeit
22:00hr 2Mike BrantBarbara Honigmannhr 201754 Min.Downloadmöglichkeit

Montag, 11. Oktober 2021:

14:00SRF 1Cibelius – Ein Ausserirdischer in Konolfingen
Teil 6 / 9
Scheiss Liebe!
Nils AlthausSRF 202129 Min.Ursendung
Downloadmöglichkeit
19:04WDR 3Golgatha
Teil 1 / 8
Robert WeberWDR 2021ca. 30 Min.Ursendung
Downloadmöglichkeit
20:05BR 2Versuch über das SterbenBoris NikitinWDR - SRF 202148 Min.
21:00Bremen 2Paartherapeut Klaus Kranitz
Staffel 2
Teil 1
Leonora Rudolf und Robert Fique
Jan Georg Schütte, Wolfgang SeeskoRB - SR 201852 Min.Downloadmöglichkeit
Hörspiel des Monats September 2018
Vorstellung im OhrCast
22:00mdr kulturLaute NächteThomas ArztORF 2020ca. 60 Min. Hörspiel des Monats September 2020
Vorstellung im OhrCast
22:03DLF KulturBei Erinnerung MordDidier DaenincksSR - DLR 200443 Min.Downloadmöglichkeit
Tipp auf hoerspieltipps.net
23:001LiveSatan Was a LadyJörg ButtgereitWDR 2019ca. 54 Min.Downloadmöglichkeit
Vorstellung im OhrCast
23:04SRF 1Schreckmümpfeli: Hüte und SchachtelnHenry SlesarDRS19779 Min.Downloadmöglichkeit

Dienstag, 12. Oktober 2021:

19:04WDR 3Golgatha
Teil 2 / 8
Robert WeberWDR 2021ca. 30 Min.Ursendung
Downloadmöglichkeit
20:10DLFDer WanderfalkeJohn Alec BakerDLF - Schauspielschule Ernst-Busch 201541 Min.

Mittwoch, 13. Oktober 2021:

19:04WDR 3Golgatha
Teil 3 / 8
Robert WeberWDR 2021ca. 30 Min.Ursendung
Downloadmöglichkeit
20:00NDR KulturAnton und Pepe - Die 1. Staffel
Teil 2
Loco in Acapulco
Axel Ranisch, Paul ZacherNDR 2021ca. 51 Min.Ursendung
Downloadmöglichkeit
20:05BR 2Radiotatort (160) Schlachten und zerlegenDirk Lauckemdr 2021ca. 54 Min.Ursendung
Downloadmöglichkeit
21:00hr 2Radiotatort (160) Schlachten und zerlegenDirk Lauckemdr 2021ca. 54 Min.Downloadmöglichkeit
22:03DLF KulturVerschwindenElise WilkDLF Kultur 202156 Min.Ursendung
Downloadmöglichkeit

Donnerstag, 14. Oktober 2021:

19:04WDR 3Golgatha
Teil 4 / 8
Robert WeberWDR 2021ca. 30 Min.Ursendung
Downloadmöglichkeit
22:03DLF KulturSag doch einfach "Hallo" oder Speed Dating - Üben für den ErnstfallKatrin MollDLR 201050 Min.Feature
Downloadmöglichkeit

Freitag, 15. Oktober 2021:

00:05DLF KulturBeim Ertrinken zu singenSandeep Bhagwati, Yoko Tawada, Konstantinos Kavafis, Monika Rinck, Yang Lian DLF Kultur 202155 Min.Ursendung
Downloadmöglichkeit
18:00NDR PlusSeker is seker (11) De Wulf von BrüsewitzFrank GruppeRB - NDR 2021ca. 50 Min.Ursendung
Downloadmöglichkeit
19:00NDR Info SpezialOnkel Stan und Dan und das gar nicht lieblich-niedliche Mondabenteuer
Teil 1 / 2
A. L. KennedySWR - NDR 2021ca. 55 Min.Downloadmöglichkeit
19:00rbb kulturradioRadiotatort (160) Schlachten und zerlegenDirk Lauckemdr 2021ca. 54 Min.Downloadmöglichkeit
19:04WDR 3Radiotatort (160) Schlachten und zerlegenDirk Lauckemdr 2021ca. 54 Min.Downloadmöglichkeit
20:00SRF 1Tiefe Wasser
Teil 1 / 2
Patricia HighsmithWDR 200551 Min. Tipp auf hoerspieltipps.net
21:00NDR 1 Welle NordSeker is seker (11) De Wulf von BrüsewitzFrank GruppeRB - NDR 2021ca. 50 Min.Downloadmöglichkeit
21:05BR 2How dare you. - Echo einer RedeNorbert LangBR 202052 Min.Downloadmöglichkeit

Samstag, 16. Oktober 2021:

05:05DLF KulturEs geschah in Berlin: Der StrauchdiebWerner BrinkRIAS 1970ca. 25 Min.
05:30DLF KulturEs geschah in Berlin: Betrug mit dem PoststempelWerner BrinkRIAS 1971ca. 25 Min.
14:00Ö 1ZwischenspielArthur SchnitzlerORF-BR-SFB 199264 Min.Nachhörmöglichkeit
15:05BR 2OttoDana von SuffrinBR 202177 Min.Downloadmöglichkeit
17:04WDR 5Radiotatort (160) Schlachten und zerlegenDirk Lauckemdr 2021ca. 54 Min.Downloadmöglichkeit
19:00SWR 2Radiotatort (160) Schlachten und zerlegenDirk Lauckemdr 2021ca. 54 Min.Downloadmöglichkeit
19:04WDR 3ShootingBeate AndresWDR 201055 Min.Downloadmöglichkeit
19:04WDR 5Rico, Oskar und das Mistverständnis
Teil 2 / 2
Andreas SteinhöfelWDR 2021ca. 50 Min.Ursendung
Downloadmöglichkeit
20:00SRF 2 KulturDas Schweigen entziffernRegina DürigSRF 202054 Min.Downloadmöglichkeit
20:05DLFFischvibeLeander FischerDLF 202170 Min.Ursendung
Downloadmöglichkeit
23:00SWR 2Die FroschfotzenlederfabrikOliver KluckSWR 201176 Min.Downloadmöglichkeit

Sonntag, 17. Oktober 2021:

08:05DLF KulturMein Freund Otto, das große Geheimnis und ichSilke LambeckNDR - hr - DLF Kultur 2020ca. 50 Min.
11:10SRF 3Die haarsträubenden Fälle des Philip Maloney: GeisterstundeRoger GrafDRS 1998ca. 30 Min.Nachhörmöglichkeit
14:00rbb kulturradioRahel - Damit sie mich kennen.
Teil 7 / 10
Ich bin hier sehr wirksam
Christine Nagelrbb 2021ca. 50 Min.Ursendung
Downloadmöglichkeit
15:05BR 2Laute NächteThomas ArztORF 2020ca. 60 Min. Hörspiel des Monats September 2020
Vorstellung im OhrCast
17:04SR 2Radiotatort (160) Schlachten und zerlegenDirk Lauckemdr 2021ca. 54 Min.Downloadmöglichkeit
17:04WDR 5ShootingBeate AndresWDR 201055 Min.Downloadmöglichkeit
18:00Bremen 2Seker is seker (11) De Wulf von BrüsewitzFrank GruppeRB - NDR 2021ca. 50 Min.Downloadmöglichkeit
18:30DLF KulturFischvibeLeander FischerDLF 202170 Min.Downloadmöglichkeit
19:00NDR KulturRadiotatort (160) Schlachten und zerlegenDirk Lauckemdr 2021ca. 54 Min.Downloadmöglichkeit
19:04WDR 3Im freien FallMarianne ZücklerWDR 200453 Min.Downloadmöglichkeit
19:05SWR 2Karl-Szuka-Preis 2021
Preisverleihung und Preiswerk
Fog Factory
Hanna HartmannEIG 2020ca. 55 Min.
20:03SWR 2Sondersendung
60 Jahre Karl-Szuka-Preis
Hintergründe und Ausschnitte ausgewählter Preiswerke zum Jubiläum
SWR 2021NN
21:00SWR 4Radiotatort (160) Schlachten und zerlegenDirk Lauckemdr 2021ca. 54 Min.Downloadmöglichkeit
22:00hr 2LiteraturArthur Schnitzlerhr 195845 Min.

Montag, 18. Oktober 2021:

14:00SRF 1Cibelius – Ein Ausserirdischer in Konolfingen
Teil 7 / 9
Gott hat's nicht leicht
Nils AlthausSRF 202130 Min.Ursendung
Downloadmöglichkeit
19:03NDR 1 NiedersachsenSeker is seker (11) De Wulf von BrüsewitzFrank GruppeRB - NDR 2021ca. 50 Min.Downloadmöglichkeit
19:04WDR 3Golgatha
Teil 5 / 8
Robert WeberWDR 2021ca. 30 Min.Ursendung
Downloadmöglichkeit
20:05BR 2Laute NächteThomas ArztORF 2020ca. 60 Min. Hörspiel des Monats September 2020
Vorstellung im OhrCast
21:00Bremen 2Radiotatort (160) Schlachten und zerlegenDirk Lauckemdr 2021ca. 54 Min.Downloadmöglichkeit
22:00mdr kulturRadiotatort (160) Schlachten und zerlegenDirk Lauckemdr 2021ca. 54 Min.Downloadmöglichkeit
22:03DLF KulturEndstationJohn le CarréDLR 199749 Min. Vorstellung im OhrCast
23:001LiveIm freien FallMarianne ZücklerWDR 200453 Min.Downloadmöglichkeit
23:04SRF 1Schreckmümpfeli: Anima BonaFriedrich BestenreinerDRS 200311 Min.Downloadmöglichkeit

Dienstag, 19. Oktober 2021:

19:04WDR 3Golgatha
Teil 6 / 8
Robert WeberWDR 2021ca. 30 Min.Ursendung
Downloadmöglichkeit
20:10DLFOdyssee Mare MonstrumNikolas DarnstädtDLF - HFS Ernst-Busch 201749 Min.

Mittwoch, 20. Oktober 2021:

19:04WDR 3Golgatha
Teil 7 / 8
Robert WeberWDR 2021ca. 30 Min.Ursendung
Downloadmöglichkeit
20:00NDR KulturAnton und Pepe - Die 1. Staffel
Teil 3
Shiny happy people
Axel Ranisch, Paul ZacherNDR 2021ca. 51 Min.Ursendung
Downloadmöglichkeit
20:05BR 2Wo du hingehst
Der erste Fall für Melitta und Stern
Katja RöderBR 2021ca. 52 Min.Ursendung
Downloadmöglichkeit
21:00NDR 90,3Seker is seker (11) De Wulf von BrüsewitzFrank GruppeRB - NDR 2021ca. 50 Min.Downloadmöglichkeit
22:03DLF KulturDas neue VertrauenAline Bender, Alex SchaadBR 202152 Min.

Donnerstag, 21. Oktober 2021:

19:04WDR 3Golgatha
Teil 8 / 8
Robert WeberWDR 2021ca. 30 Min.Ursendung
Downloadmöglichkeit
23:001LiveDie HöhleBenjamin QuabeckWDR 201156 Min.Downloadmöglichkeit
Radio:Tipp der Hörspiel-Freunde
Tipp auf hoerspieltipps.netVorstellung im OhrCast

Freitag, 22. Oktober 2021:

00:05DLF KulturMshika-Shika - Schwarzmarktklänge und GuerillapoesieMasimba Hwati Deutschlandfunk Kultur - Bauhaus-Universität Weimar - Goethe-Institut - Galerie Eigenheim 202155 Min.Ursendung
Downloadmöglichkeit
19:00NDR Info SpezialOnkel Stan und Dan und das gar nicht lieblich-niedliche Mondabenteuer
Teil 2 / 2
A. L. KennedySWR - NDR 2021ca. 55 Min.Downloadmöglichkeit
19:00rbb kulturradioRahel - Damit sie mich kennen.
Teil 8 / 10
Ich lasse mich bloß trauen
Christine Nagelrbb 2021ca. 50 Min.Ursendung
Downloadmöglichkeit
19:04WDR 3Schwarze Wasser
Teil 1 / 2
Kerstin EkmanSFB 199760 Min.Nachhörmöglichkeit
Tipp auf hoerspieltipps.net
20:00SRF 1Tiefe Wasser
Teil 2 / 2
Patricia HighsmithWDR 200551 Min.Downloadmöglichkeit
Tipp auf hoerspieltipps.net

Samstag, 23. Oktober 2021:

14:00Ö 1Mögen Sie Emily DickinsonKai Grehn nach Emily Dickinson RB - DLF 202155 Min.Nachhörmöglichkeit
15:05BR 2Der König des westlichen SchwungsBritta HöperBR 2004 - intermedium rrec 200480 Min.Downloadmöglichkeit
Hörspiel des Monats April 2004
Vorstellung im OhrCast
17:04WDR 5Schwarze Wasser
Teil 1 / 2
Kerstin EkmanSFB 199760 Min.Nachhörmöglichkeit
Tipp auf hoerspieltipps.net
19:00SWR 2The GuiltyGustav Möller, Emil Nygaard AlbertsenDLF Kultur 202048 Min. Radio:Tipp der Hörspiel-Freunde
Vorstellung im OhrCast
19:04WDR 3Schwarze Wasser
Teil 2 / 2
Kerstin EkmanSFB 199760 Min.Nachhörmöglichkeit
Tipp auf hoerspieltipps.net
19:04WDR 5Herr Röslein kommt zurückSilke LambeckWDR 200952 Min.Downloadmöglichkeit
20:00SRF 2 KulturFlüstern in stehenden ZügenClemens SetzORF - Schauspielhaus Graz 2021ca. 60 Min. Hörspiel des Monats Juni 2021
20:05DLFAlice
Teil 1 bis 4 / 8
Feo FrankDLF Kultur - BR 2021ca. 54 Min.Ursendung
Downloadmöglichkeit
22:00hr 2Wozu noch MusikMathias SpahlingerSDR 1975100 Min.Ursendung der Originalfassung
23:00SWR 2StaatsräteHelmut LethenSWR 201950 Min.Downloadmöglichkeit

Sonntag, 24. Oktober 2021:

08:05DLF KulturSonnenglut und WüstenpferdXavier-Laurent PetitDLR 201451 Min.Programmänderung
Downloadmöglichkeit
11:10SRF 3Die haarsträubenden Fälle des Philip Maloney: Ein Funken VerstandRoger GrafSRF 2017ca. 30 Min.Nachhörmöglichkeit
14:00rbb kulturradioRahel - Damit sie mich kennen.
Teil 8 / 10
Ich lasse mich bloß trauen
Christine Nagelrbb 2021ca. 50 Min.Downloadmöglichkeit
15:05BR 2Schönes WochenendeIngrun Aran und Inka Bachrbb 201256 Min.
17:04SR 2ZersplittertAlexandra BadeaSR 201475 Min.Nachhörmöglichkeit
Vorstellung im OhrCast
17:04WDR 5Schwarze Wasser
Teil 2 / 2
Kerstin EkmanSFB 199760 Min.Nachhörmöglichkeit
Tipp auf hoerspieltipps.net
18:00Bremen 2Radiotatort (160) Schlachten und zerlegenDirk Lauckemdr 2021ca. 54 Min.Downloadmöglichkeit
18:20SWR 2Die Welt im Rücken
Teil 1 / 2
Thomas MelleSWR 2021ca. 60 Min.Ursendung
Downloadmöglichkeit
18:30DLF KulturThe Cat InsideWilliam S. BurroughsSWR 202070 Min.
19:00NDR KulturFado FatalJan DeckerNDR 201754 Min.Downloadmöglichkeit
Vorstellung im OhrCast
19:04WDR 3Bitmemis - not finished yetRalf HaarmannWDR 201954 Min.Downloadmöglichkeit
22:00hr 2Von zwölf bis zwölfHermann Stahlhr 195753 Min.Downloadmöglichkeit

Montag, 25. Oktober 2021:

14:00SRF 1Cibelius – Ein Ausserirdischer in Konolfingen
Teil 8 / 9
Noch ein Ausserirdischer!
Nils AlthausSRF 202125 Min.Ursendung
Downloadmöglichkeit
15:00SRF 1Cibelius – Ein Ausserirdischer in Konolfingen
Teil 9 / 9
Ein kleines blaues Fleckchen Chaos
Nils AlthausSRF 202135 Min.Ursendung
Downloadmöglichkeit
19:04WDR 3Heimat ist VanilleeisAntje PassenheimWDR 201824 Min.Downloadmöglichkeit
20:05BR 2Schönes WochenendeIngrun Aran und Inka Bachrbb 201256 Min.
22:00mdr kulturGenauso bloß andersAntje MeichsnerDlf 202065 Min.
22:03DLF KulturAlice
Teil 1 und 2 / 8
Feo FrankDLF Kultur - BR 2021ca. 54 Min.Downloadmöglichkeit
23:001LiveBitmemis - not finished yetRalf HaarmannWDR 201954 Min.Downloadmöglichkeit
23:04SRF 1Schreckmümpfeli: Der GärtnerUrs WidmerDRS 200210 Min.Downloadmöglichkeit

Dienstag, 26. Oktober 2021:

19:04WDR 3Für alle Länder - For all countries - Pour tous paysAlpin TürközWDR 199235 Min.Downloadmöglichkeit
20:10DLFDas StadtwappenMax Lindemann nach Franz KafkaDLF - HFS Ernst Busch Berlin 2021ca. 35 Min.Ursendung
Downloadmöglichkeit
22:03DLF KulturAlice
Teil 3 und 4 / 8
Feo FrankDLF Kultur - BR 2021ca, 54 Min.Downloadmöglichkeit

Mittwoch, 27. Oktober 2021:

1<