Logo

hoerspieltipps.net


Diese Seite benötigt zum Aufbau technische Cookies. Infos dazu in unserer Datenschutzerklärung.

Hörspielprogramm November 2019



Freitag, 1. November 2019:

00:05DLF KulturAuf der Spur von Sadok B - Kolonialsoldaten im Ersten WeltkriegMarie Guérin, Anne KropotkineEIG 201955 Min.Ursendung
Downloadmöglichkeit
14:05SWR 2Die Entdeckung SpielofaniensThilo ReffertSWR / WDR 201553 Min.Downloadmöglichkeit
Vorstellung im OhrCast
17:05BR KlassikRichard Wagner - Der fliegende HolländerMarkus VanhoeferBR / Igel Genius 201353 Min.
19:04WDR 3Doberschütz und die Politik der LiebeTom PeuckertWDR 201753 Min.Downloadmöglichkeit
Radio:Tipp der Hörspiel-Freunde
Tipp auf hoerspieltipps.netVorstellung im OhrCast
19:04WDR 5Die dumme AugustineOtfried PreußlerWDR / DAV 201249 Min.
20:00SRF 1Jack und ich
Teil 3
Heinz StalderDRS 1997ca. 40 Min.Reportage / Lesung
Downloadmöglichkeit
21:05NDR 1 Welle NordSeker is seker
Teil 4
Passeern kann jümmer wat
Hans Helge OttRB / NDR 2019ca. 55 Min.Ursendung
Downloadmöglichkeit
21:05BR 2Sorbas unter SternenWolf Reiserrbb 201854 Min. Vorstellung im OhrCast
22:04rbb kulturradioDope
Teil 5
Tim Staffelrbb 2019ca. 55 Min.Ursendung
Downloadmöglichkeit

Samstag, 2. November 2019:

00:05DLFLeichensache Gröninger ForstHans SiebeFH Berlin 199044 Min. Vorstellung im OhrCast
14:00Ö 1Aller SeelenWerner FritschORF / hr 201461 Min.Nachhörmöglichkeit
14:04hr 2Die Sache mit dem SchutzengelAnna BöhmDLF Kultur 201946 Min.
15:05BR 2Die Odyssee
Teil 5 und 6
Homerhr / BR / Eichborn 199684 Min.Lesung
Downloadmöglichkeit
17:05WDR 5Doberschütz und die Politik der LiebeTom PeuckertWDR 201753 Min.Downloadmöglichkeit
Radio:Tipp der Hörspiel-Freunde
Tipp auf hoerspieltipps.netVorstellung im OhrCast
19:04WDR 3Jemand schreit in unseren RosenLukas BärfussDRS 200439 Min.Downloadmöglichkeit beim SRF
19:04WDR 5Sultan und Kotzbrocken in einer Welt ohne Kissen
Teil 1
Claudia SchreiberWDR 201444 Min.Downloadmöglichkeit
Vorstellung im OhrCast
20:00SRF 2 KulturJemand schreit in unseren RosenLukas BärfussDRS 200439 Min.Downloadmöglichkeit
20:05DLFIn StanniolpapierBjörn SC DeignerSWR 201951 Min. Hörspiel des Monats August 2019

Sonntag, 3. November 2019:

07:40WDR 5Lieschen Radieschen in der Geisterbahn
Teil 2
Ein Job für den Lämmergeier
Martin AuerWDR 2019ca. 10 Min.Ursendung
Downloadmöglichkeit
08:05DLF KulturWir nannten ihn TüteFrauke AngelDLF Kultur 2019ca. 55 Min.Ursendung
Downloadmöglichkeit
10:00mdr TWEENSHörspielNNNNNN
11:10SRF 3Die haarsträubenden Fälle des Philip Maloney: Der Unsichtbare SchatzRoger GrafDRS 2006ca. 30 Min.Nachhörmöglichkeit
14:04hr 2Die Sicherheit einer geschlossenen FahrgastzelleThilo Reffertmdr 200957 Min. Radiotipp der Hörspiel-Freunde
Hörspiel des Monats November 2009
Hörspielpreis der Kriegsblinden 2009
ARD Hörspielpreis 2010
ARD Online-Award 2010
Tipp auf hoerspieltipps.netVorstellung im OhrCast
14:04WDR 5Überraschend und Abenteuerlich - Entdecke die Welt der Wissenschaft
Live vom KiRaKa-Entdeckertag
WDR 201956 Min.
14:05SWR 2Akte 88
Staffel 2
Teil 6-10
Walter Filz, Michael LissekSWR 2019ca. 54 Min.Downloadmöglichkeit
15:05BR 2Schweine-HeinzHermann BohlenDLF Kultur 201750 Min. Vorstellung im OhrCast
17:00SRF 2 KulturLost in NavigationLisa-Marie Dickreiter und Andreas GötzSRF 201460 Min.Downloadmöglichkeit
Vorstellung im OhrCast
17:04SR 2TöchterLucy FrickeNDR 201983 Min.Nachhörmöglichkeit
Radio:Tipp der Hörspiel-Freunde
Vorstellung im OhrCast
17:05WDR 5Jemand schreit in unseren RosenLukas BärfussDRS 200439 Min.Downloadmöglichkeit beim SRF
18:00Bremen 2Seker is seker
Teil 4
Passeern kann jümmer wat
Hans Helge OttRB / NDR 2019ca. 55 Min.Downloadmöglichkeit
18:03SWR 2Manhattan Transfer
(Directors Cut)
John Dos PassosDLF / SWR 2 / HörbucHHamburg 2016342 Min.Nachhörmöglichkeit
Hörspiel des Mai 2016
hr 2 - Hörbuch des Jahres 2016
Radio:Tipp der Hörspiel-Freunde
Vorstellung im OhrCast
18:30DLF KulturStraßenmannHermann KesserBerliner Funkstunde 192966 Min.
19:00SRF 1De unheimlich Stei
Teil 1
Angelika WaldisDRS 2011ca. 10 Min.Erzählung
19:04WDR 3The future is ours - Als Techno durch die Decke gingMaike WüllnerWDR 201453 Min.Soundstory
Downloadmöglichkeit
19:04WDR 5Gemeinsam durch dick und dünn
Eine KiRaKa-Radiogeschichte über die Freundschaft
Katalin Valeš und Sigrun RottmannWDR 2019ca. 50 Min.Ursendung
21:05NDR InfoDas dritte Buch über Achim
Teil 2
Uwe JohnsonNDR / mdr / Hörverlag 200973 Min. Radio:Tipp der Hörspiel-Freunde
Hörspiel des Monats Juli 2009
Tipp auf hoerspieltipps.net

Montag, 4. November 2019:

14:00SRF 1Die verbotene WeltFrank NaumannSR / rbb 201255 Min.Nachhörmöglichkeit
Vorstellung im OhrCast
16:00KiRaKaGemeinsam durch dick und dünn
Eine KiRaKa-Radiogeschichte über die Freundschaft
Katalin Valeš und Sigrun RottmannWDR 2019ca. 50 Min.
19:00SRF 1De unheimlich Stei
Teil 2
Angelika WaldisDRS 2011ca. 10 Min.Erzählung
19:03NDR 1 NiedersachsenSeker is seker
Teil 4
Passeern kann jümmer wat
Hans Helge OttRB / NDR 2019ca. 55 Min.Downloadmöglichkeit
19:04WDR 3Q
Teil 5
Die Spreu vom Weizen
Luther BlissettWDR 201827 Min.Downloadmöglichkeit
Vorstellung im OhrCast
20:05BR 2Schweine-HeinzHermann BohlenDLF Kultur 201750 Min. Vorstellung im OhrCast
21:00Bremen 2Seker is seker
Teil 4
Passeern kann jümmer wat
Hans Helge OttRB / NDR 2019ca. 55 Min.Downloadmöglichkeit
22:00mdr kulturDie Entgiftung des MannesHolger Böhmemdr 2019Ursendung
Downloadmöglichkeit
22:03DLF KulturMördergrubeDirk JosczokWDR 199848 Min.Downloadmöglichkeit beim WDR
Vorstellung im OhrCast
23:001LiveThe future is ours - Als Techno durch die Decke gingMaike WüllnerWDR 201453 Min.Soundstory
Downloadmöglichkeit
23:04SRF 1Schreckmümpfeli: SchreibstauRalf SchlatterDRS 201111 Min.Downloadmöglichkeit

Dienstag, 5. November 2019:

19:00SRF 1De unheimlich Stei
Teil 3
Angelika WaldisDRS 2011ca. 10 Min.Erzählung
19:04WDR 3Q
Teil 6
Il Benefico di Cristo
Luther BlissettWDR 201826 Min.Downloadmöglichkeit
Vorstellung im OhrCast
20:10DLFMasse - MenschErnst TollerNDR 2019 / DAV 201952 Min.
23:03SWR 2Das Hörspiel vom Hörspiel 2019
Werke aus dem Wettbewerb um den Karl-Sczuka-Preis
Div.EIG / SWR 2019ca. 565

Mittwoch, 6. November 2019:

19:00SRF 1De unheimlich Stei
Teil 4
Angelika WaldisDRS 2011ca. 10 Min.Erzählung
19:04WDR 3Q
Teil 7
Tiziano
Luther BlissettWDR 201834 Min.Downloadmöglichkeit
Vorstellung im OhrCast
20:05BR 2Hangmen also dieFritz Lang, Bertolt BrechtBR 200553 Min.Downloadmöglichkeit
20:05NDR KulturDer BauHeiner Müllermdr 201884 Min.Downloadmöglichkeit
21:00NDR 90,3Seker is seker
Teil 4
Passeern kann jümmer wat
Hans Helge OttRB / NDR 2019ca. 55 Min.Downloadmöglichkeit
22:03DLF KulturRaumschiff TonstudioGiuseppe MaioDLF Kultur 201855 Min.Downloadmöglichkeit

Donnerstag, 7. November 2019:

19:00SRF 1Wie's Kamel zu sim Höcker cho ischRudyard KiplingDRS 1995ca. 10 Min.Erzählung
19:04WDR 3Q
Teil 8
Q wie Qohelet
Luther BlissettWDR 201834 M.Downloadmöglichkeit
Vorstellung im OhrCast
22:03SWR 2Diese Nacht wird alles anders (Discoteca Paraiso)Roland SchimmelpfennigSWR 201644 Min.Downloadmöglichkeit
22:03DLF KulturZwischen den Staaten – Neuorientierung 1990Michael BohmeyerEIG 2010ca. 57 Min.Feature
23:001LiveEigentlich müssten wir tanzenHeinz HelleWDR 201753 Min.Downloadmöglichkeit
Radio:Tipp der Hörspiel-Freunde
Vorstellung im OhrCast

Freitag, 8. November 2019:

00:05DLF KulturKurzstrecke 91
Darin:

Not in the cards
von Vivien Schütz

Wortvernichtung
von Claudia Weber

Krauseminze
von Ewa Czerwiakowski
EIG / DLF Kultur 2019ca. 50 Min.
19:04WDR 3Doberschütz und das Ende des InformantenTom PeuckertWDR 201953 Min.Ursendung
Downloadmöglichkeit
20:00SRF 1Jack und ich
Teil 4
Heinz StalderDRS 1997ca. 40 Min.Reportage / Lesung
Downloadmöglichkeit
21:05BR 2What are you listening forBlack Spiritualsdocumenta 14 / DLR Kultur 201751 Min.
22:03SWR 2Ausbruch
Teil 2
Dominique ManottiSWR / NDR 2019ca. 54 Min.Ursendung
Nachhörmöglichkeit
22:04rbb kulturradioDope
Teil 6
Tim Staffelrbb 2019ca. 55 Min.Ursendung
Downloadmöglichkeit

Samstag, 9. November 2019:

00:05DLFDer Joker
Teil 1
Edgar WallaceSWF 198846 Min. Tipp auf hoerspieltipps.net
14:00Ö 1TKODavid Zane MairowitzSRF 201952 Min.Nachhörmöglichkeit
15:05BR 2Die Odyssee
Teil 7 und 8
Homerhr / BR / Eichborn 199685 Min.Lesung
Downloadmöglichkeit
17:05WDR 5Doberschütz und das Ende des InformantenTom PeuckertWDR 201953 Min.Ursendung
Downloadmöglichkeit
19:04WDR 3Sultan und Kotzbrocken in einer Welt ohne Kissen
Teil 2
Claudia SchreiberWDR 201444 Min.Downloadmöglichkeit
Vorstellung im OhrCast
19:04rbb kulturradioDie Jahre aus Gold und Eis
Teil 1-8
Tom Peuckertrbb 2019ca. 240 Min.Ursendung
Nachhörmöglichkeit
19:04WDR 5Spiel im HalbdunkelFerdinand Klüsener, Bernhard La DousWDR 201348 Min.Downloadmöglichkeit
20:00SRF 2 KulturDas also ist der WestenFrieder Butzmann, Wolfram Höll, Thomas Kapielski und Johannes MayrSRF 201444 Min.Downloadmöglichkeit
20:05DLFGermania 3 - Gespenster am toten MannHeiner MüllerDLR / ORB 199685 Min. Hörspiel des Monats Mai 1996
20:05SWR 2Die Nacht der Gewinner*innen
Live von den ARD Hörspieltagen 2019
SWR 2019ca. 120 Min.Live
21:05NDR InfoToter WinkelThomas FritzNDR 2019ca. 55 Min.Ursendung
Downloadmöglichkeit
22:00hr 2Willkommen und Abschied - Carl BlechenIrina Liebmannhr 2019ca. 45 Min.Szenische Lesung
Ursendung
Downloadmöglichkeit

Sonntag, 10. November 2019:

07:40WDR 5Lieschen Radieschen in der Geisterbahn
Teil 3
Angst im Dunkeln
Martin AuerWDR 2019ca. 10 Min.Ursendung
Downloadmöglichkeit
08:05DLF KulturDer Riese auf dem KiekebergCarmen BlazejewskiDSK 199254 Min.Downloadmöglichkeit
10:00mdr TWEENSHörspielNNNNNN
11:10SRF 3Die haarsträubenden Fälle des Philip Maloney: TiefdruckgebieteRoger GrafDRS 199922 Min.Nachhörmöglichkeit
12:04hr 2Willkommen und Abschied - Carl BlechenIrina Liebmannhr 2019ca. 45 Min.Szenische Lesung
Ursendung
Downloadmöglichkeit
14:05BR 2 / Bremen 2 / hr 2 / mdr-kultur / NDR-Info / rbb kulturradio/ SR 2 / SWR 2 / WDR 3 / WDR 5Die Geschichte von der Schüssel und vom LöffelMichael EndeWDR / BR / DLR / hr / NDR / SWR / RB / rbb 2019ca. 51 Min.Ursendung
Live
15:05BR 2DöbelnAndreas Jungwirthmdr 201355 Min. Radio:Tipp der Hörspiel-Freunde
Hörspiel des Monats Dezember 2013
17:00SRF 2 KulturDie Sicherheit einer geschlossenen FahrgastzelleThilo Reffertmdr 200957 Min.
17:04SR 2Paradiesische AussichtenFaiza GuèneSR 200686 Min.Nachhörmöglichkeit
Hörspiel des Monats Oktober 2006
Tipp auf hoerspieltipps.net
17:04WDR 5Spiel im HalbdunkelFerdinand Klüsener, Bernhard La DousWDR 201348 Min.Downloadmöglichkeit
18:00Bremen 2Herr LamberthierLouis VerneuilRB 194956 Min.
18:20SWR 2Chinchilla Arschloch, waswasHelgard Haug, Thilo Guschas WDR 201853 Min. Deutscher Hörspielpreis der ARD 2019
18:30DLF KulturKieselascheDaniel DaniesDLR 200489 Min.
19:00SRF 1Das tapfere Schniiderli
Teil 1
Linard Bardill nach den Gebr. GrimmSRF / EIG 2013ca. 10 Min.Erzählung
19:04WDR 3CyberchonderMatthias KapohlWDR 200953 Min.Downloadmöglichkeit
Tipp auf hoerspieltipps.netVorstellung im OhrCast
19:04WDR 5Von der Mauer in den Köpfen
Eine KiRaKa-Radiogeschichte
Christina Pannhausen und Matthias HofWDR 2019ca. 50 Min.Ursendung
21:05NDR InfoAlbum
Teil 1
Hans Magnus EnzensbergerRB / DLR 201189 Min.Downloadmöglichkeit
23:00Ö 1KäfersuchtSophie ReyerORF 2019ca. 60 Min.Ursendung
Downloadmöglichkeit

Montag, 11. November 2019:

14:00SRF 1Mugge im MuulPeter WeingartnerDRS 201147 Min.Downloadmöglichkeit
16:00KiRaKaVon der Mauer in den Köpfen
Eine KiRaKa-Radiogeschichte
Christina Pannhausen und Matthias HofWDR 2019ca. 50 Min.Ursendung
19:00SRF 1Das tapfere Schniiderli
Teil 2
Linard Bardill nach den Gebr. GrimmSRF / EIG 2013ca. 10 Min.Erzählung
19:04WDR 3Das GlühkäferkomplottStefan KaegiDRS / DLF 200230 Min..Nachhörmöglichkeit
20:05BR 2DöbelnAndreas Jungwirthmdr 201355 Min. Radio:Tipp der Hörspiel-Freunde
Hörspiel des Monats Dezember 2013
21:00Bremen 2Chinchilla Arschloch, waswasHelgard Haug, Thilo Guschas WDR 201853 Min. Deutscher Hörspielpreis der ARD 2019
22:00mdr kulturLeipziger Hörspielsommer 2019 – Die PreisträgerEIG 201975 Min.Ursendung
Nachhörmöglichkeit
Downloadmöglichkeit
22:03DLF KulturSolo HandBill MoodyDLR 200352 Min.Downloadmöglichkeit
Tipp auf hoerspieltipps.netVorstellung im OhrCast
23:001LiveCyberchonderMatthias KapohlWDR 200953 Min.Downloadmöglichkeit
Tipp auf hoerspieltipps.netVorstellung im OhrCast
23:04SRF 1Schreckmümpfeli: HauptgerichtHeidi Knetsch, Stefan RichwienDRS 200611 Min.Downloadmöglichkeit

Dienstag, 12. November 2019:

19:00SRF 1D’Benita Benidi benid i!
Teil 1
Linard BardillSRF 2019ca. 10 Min.Ursendung
Erzählung
19:04WDR 3Kevin Hewster ZomalaRichard HeySDR 196833 Min.
20:10DLFDie Stadt und die StimmenKarl-Heinz Stevens, Jürgen BeckerEIG / DLF 201949 Min.Ursendung
Downloadmöglichkeit

Mittwoch, 13. November 2019:

19:00SRF 1D’Benita Benidi benid i!
Teil 2
Linard BardillSRF 2019ca. 10 Min.Ursendung
Erzählung
19:04WDR 3Wat is, Rami?Rami HamzeWDR 201829 Min.Downloadmöglichkeit
20:05BR 2Radiotatort (139) Das letzte Bier war schlechtBen SafierRB 201955 Min.Downloadmöglichkeit
20:05NDR KulturMaryam. Kein Nachruf für euchDietmar DathBR / NDR 2019ca. 85 Min.Downloadmöglichkeit
21:00hr 2Radiotatort (139) Das letzte Bier war schlechtBen SafierRB 201955 Min.Downloadmöglichkeit
22:03DLF KulturDie Logik des SchlimmstenEtienne LepageDLF Kultur 201849 Min.Downloadmöglichkeit

Donnerstag, 14. November 2019:

19:00SRF 1D’Benita Benidi benid i!
Teil 3
Linard BardillSRF 2019ca. 10 Min.Ursendung
Erzählung
19:04WDR 3XanattaMarguerite DurasSDR / NDR 196834 Min.
22:03SWR 2Zwischen Schokolade und Prothesen
Ein Real-Fake in O-Tönen mit Musik
Stefan Veith, Peter Fey SWR 2019ca. 75 Min.Ursendung
Downloadmöglichkeit
22:03DLF KulturDer AbsprungPaul PlamperWDR / Schloss- und Kulturbetrieb Altenburg / BR / DLF Kultur 201852 Min.Nachhörmöglichkeit
Radio:Tipp der Hörspiel-Freunde
Tipp auf hoerspieltipps.netVorstellung im OhrCast

Freitag, 15. November 2019:

19:04WDR 3Radiotatort (139) Das letzte Bier war schlechtBen SafierRB 201955 Min.Downloadmöglichkeit
20:00SRF 1Jack und ich
Teil 5
Heinz StalderDRS 1997ca. 40 Min.Reportage / Lesung
Downloadmöglichkeit
21:05NDR 1 Welle NordTwee MinschenkinnerKonrad HansenRB / NDR 199953 Min.
21:05BR 2Chinchilla Arschloch, waswasHelgard Haug, Thilo Guschas WDR 201853 Min. Deutscher Hörspielpreis der ARD 2019
22:04rbb kulturradioDie Jahre aus Gold und Eis
Teil 1: Familienbande
Teil 2: Weihnachtsgeschenke
Tom Peuckertrbb 2019ca. 60 Min.Nachhörmöglichkeit
22:33SWR 2Radiotatort (139) Das letzte Bier war schlechtBen SafierRB 201955 Min.Downloadmöglichkeit

Samstag, 16. November 2019:

00:05DLFDer Joker
Teil 2
Edgar WallaceSWF 198846 Min. Tipp auf hoerspieltipps.net
14:00Ö 1Der Bürger als EdelmannJean Baptiste MolièreNWDR/SR/RB/ORF 195590 Min.Nachhörmöglichkeit
15:05BR 2Die Odyssee
Teil 9 und 10
Homerhr / BR / Eichborn 199685 Min.Lesung
Downloadmöglichkeit
17:05WDR 5Radiotatort (139) Das letzte Bier war schlechtBen SafierRB 201955 Min.Downloadmöglichkeit
19:04WDR 3Mein prähistorisches HirnAndreas LiebmannWDR 201753 Min.Downloadmöglichkeit
19:04WDR 5Eineinhalb Wunder und ein SpatzAngela Gerritshr / DLF Kultur 201946 Min.Ursendung
Deutscher Kinderhörspielpreis der ARD 2019
20:00SRF 2 KulturInnenhofClemens J. SetzSWR 201755 Min.
20:05DLFChinchilla Arschloch, waswasHelgard Haug, Thilo Guschas WDR 201853 Min. Deutscher Hörspielpreis der ARD 2019
21:05NDR InfoRadiotatort (139) Das letzte Bier war schlechtBen SafierRB 201955 Min.Downloadmöglichkeit

Sonntag, 17. November 2019:

07:40WDR 5Der SternenhaseMartin KleinWDR 20169 Min.
08:05DLF KulturDie Geschichte von der Schüssel und vom LöffelMichael EndeWDR / BR / DLR / hr / NDR / SWR / RB / rbb 2019ca. 51 Min.
10:00mdr TWEENSHörspielNNNNNN
11:10SRF 3Die haarsträubenden Fälle des Philip Maloney: Die TankstelleRoger GrafDRS 200424 Min.Nachhörmöglichkeit
14:04hr 2Der Staatssekretär und sein SteckenpferdKurt Heynickehr 195567 Min.
14:04WDR 5Eineinhalb Wunder und ein SpatzAngela Gerritshr / DLF Kultur 201946 Min.
14:05NDR InfoAva und die Verschwörung der StinkstiefelJörgpeter von ClarenauNDR 201754 Min. Vorstellung im OhrCast
15:05BR 2Rauschunterdrückung. Ein AufnahmezustandUlrich BassengeWDR / SRF 201954 Min. Radio:Tipp der Hörspielfreunde
1. Platz Grand Prix Nova in der Kategorie "Drama"
Vorstellung im OhrCast
17:00SRF 2 KulturTriptychon eines seltsamen GefühlsBeatrice FleischlinSRF 201980 Min.Ursendung
Downloadmöglichkeit
17:04SR 2Radiotatort (139) Das letzte Bier war schlechtBen SafierRB 201955 Min.Downloadmöglichkeit
17:05WDR 5Mein prähistorisches HirnAndreas LiebmannWDR 201753 Min.Downloadmöglichkeit
18:00Bremen 2Twee MinschenkinnerKonrad HansenRB / NDR 199953 Min.
18:20SWR 2Wild ist scheuKaren KöhlerSWR 2019ca. 70 Min.Ursendung
Downloadmöglichkeit
18:30DLF KulturCelle-làDaniel DanisDLF Kultur 201984 Min.Ursendung
19:00SRF 1D’Benita Benidi benid i!
Teil 4
Linard BardillSRF 2019ca. 10 Min.Ursendung
Erzählung
19:04WDR 3Im Land des finsteren Grafen
Der Dracula-Mythos in Transsilvanien
Tbias NagornyRB / WDR 2019ca. 55 Min.Feature
19:04WDR 5Im Tausend-Wunder-Wald
Eine KiRaKa-Radiogeschichte über den Autor Michael Ende
Christiane KopkaWDR 2019ca. 56 Min.Ursendung
21:03SWR 4 BWRadiotatort (139) Das letzte Bier war schlechtBen SafierRB 201955 Min.Downloadmöglichkeit
21:05NDR InfoAlbum
Teil 2
Hans Magnus EnzensbergerRB / DLR 201189 Min.Downloadmöglichkeit

Montag, 18. November 2019:

14:00SRF 1Die kleinen Füchse
Teil 1
Lilian HellmanDRS 1968ca. 50 Min.
16:00KiRaKaIm Tausend-Wunder-Wald
Eine KiRaKa-Radiogeschichte über den Autor Michael Ende
Christiane KopkaWDR 2019ca. 56 Min.Ursendung
19:00SRF 1D’Benita Benidi benid i!
Teil 5
Linard BardillSRF 2019ca. 10 Min.Ursendung
Erzählung
19:03NDR 1 NiedersachsenTwee MinschenkinnerKonrad HansenRB / NDR 199953 Min.
19:04WDR 3Dracula
Teil 1
Bram StokerWDR 1995 / der hörverlag 1999ca. 38 Min.Downloadmöglichkeit
Vorstellung im OhrCast
20:05BR 2Rauschunterdrückung. Ein AufnahmezustandUlrich BassengeWDR / SRF 201954 Min. Radio:Tipp der Hörspielfreunde
1. Platz Grand Prix Nova in der Kategorie "Drama"
Vorstellung im OhrCast
21:00Bremen 2Radiotatort (139) Das letzte Bier war schlechtBen SafierRB 201955 Min.Downloadmöglichkeit
22:00mdr kulturRadiotatort (139) Das letzte Bier war schlechtBen SafierRB 201955 Min.Downloadmöglichkeit
22:03DLF KulturFurorLutz Hübner, Sarah NemitzDLF Kultur 2019ca. 56 Min.Ursendung
22:04rbb kulturradioRadiotatort (139) Das letzte Bier war schlechtBen SafierRB 201955 Min.Downloadmöglichkeit
23:031LiveIm Land des finsteren Grafen
Der Dracula-Mythos in Transsilvanien
Tbias NagornyRB / WDR 2019ca. 55 Min.Feature
23:04SRF 1Schreckmümpfeli: Das GeburtstagsgeschenkFelicia CavegnSRF 201910 Min.Ursendung
Nachhörmöglichkeit

Dienstag, 19. November 2019:

19:00SRF 1D’Benita Benidi benid i!
Teil 6
Linard BardillSRF 2019ca. 10 Min.Ursendung
Erzählung
19:04WDR 3Dracula
Teil 2
Bram StokerWDR 1995 / der hörverlag 1999ca. 39 Min.Downloadmöglichkeit
Vorstellung im OhrCast
20:10DLFHörspielmagazin Extra
Zwischen Nazis und Nofretete
Samuel Becketts Berliner Tagebücher 1936/37
Bernd Kempker und Carola VeitDLF 200750 Min.

Mittwoch, 20. November 2019:

19:00SRF 1D’Benita Benidi benid i!
Teil 7
Linard BardillSRF 2019ca. 10 Min.Ursendung
Erzählung
19:04WDR 3Dracula
Teil 3
Bram StokerWDR 1995 / der hörverlag 1999ca. 40 Min.Downloadmöglichkeit
Vorstellung im OhrCast
20:05BR 2Silentium
Teil 1
Wolf HaasORF / BR 200555 Min.Downloadmöglichkeit
Vorstellung im OhrCast
21:00NDR 90,3Twee MinschenkinnerKonrad HansenRB / NDR 199953 Min.
22:03DLF KulturTeure SchwalbenIrmgard MaennerDLF Kultur 2019ca. 57 Min.Ursendung

Donnerstag, 21. November 2019:

19:00SRF 1Der FroschkönigLinard Bardill nach den Gebr. GrimmDRS 2009ca. 10 Min.Erzählung
19:04WDR 3Dracula
Teil 4
Bram StokerWDR 1995 / der hörverlag 1999ca. 44 Min.Downloadmöglichkeit
Vorstellung im OhrCast
22:03SWR 2LiebesgeschichteThomas JoningkSWR 201754 Min.Nachhörmöglichkeit
22:03DLF KulturRauschunterdrückung. Ein AufnahmezustandUlrich BassengeWDR / SRF 201954 Min.
23:001LiveDie drei Stigmata des Palmer Eldritch
Teil 1
Philip K. DickWDR 201255 Min.Downloadmöglichkeit
Vorstellung im OhrCast

Freitag, 22. November 2019:

00:05DLF KulturCommunicating Monologues – being there is everythingJaap Blonk, Josef KlammerEIG 201830 Min..
19:04WDR 3Ein Mord zur rechten ZeitHorst BosetzkyWDR 197351 Min. Vorstellung im OhrCast
20:00SRF 1Business ClassMartin SuterDRS 199954 Min.Downloadmöglichkeit
Prix Suisse 2000
21:05BR 2Der Tod kommt auf einem bleichen PferdThomas MeineckeBR 2019ca. 60 Min.Ursendung
Downloadmöglichkeit
22:03SWR 2SchwarzblutDirk JosczokDLF Kultur 201855 Min.Nachhörmöglichkeit
Radio:Tipp der Hörspiel-Freunde
Vorstellung im OhrCast
22:04rbb kulturradioDie Jahre aus Gold und Eis
Teil 3: Gründerzeit
Teil 4: Gewinne und Verluste
Tom Peuckertrbb 2019ca. 60 Min.Nachhörmöglichkeit

Samstag, 23. November 2019:

00:05DLFFurorLutz Hübner, Sarah NemitzDLF Kultur 2019ca. 56 Min.
14:00Ö 1Lass dich heimgeigen, Vater, oder Den Tod ins Herz mir schreibeJosef WinklerORF 2019ca. 60 Min.Ursendung
Nachhörmöglichkeit
15:05BR 2Die Odyssee
Teil 11 und 12
Homerhr / BR / Eichborn 199688 Min.Lesung
Downloadmöglichkeit
17:05WDR 5Ein Mord zur rechten ZeitHorst BosetzkyWDR 197351 Min. Vorstellung im OhrCast
19:04WDR 3Im RaumMartin HeindelWDR 201954 Min.Ursendung
Downloadmöglichkeit
19:04WDR 5Die unendliche Geschichte
Teil 1
Atréjus Berufung
Michael EndeWDR / Hörbuch Hamburg 201448 Min. Radio:Tipp der Hörspiel-Freunde
Auditorix Hörbuchsiegel 2015
Bestes Kinderhörbuch - Deutscher Hörbuchpreis 2016
Vorstellung im OhrCast
20:00SRF 2 KulturBez beinebauBeat Sterchi und Hermann BohlenSRF 201430 Min.Downloadmöglichkeit
Vorstellung im OhrCast
20:05DLFAlle, die da fallenSamuel BeckettNDR/SDR 195777 Min
21:05NDR InfoEngel und EinsameRamon Diaz EterovicDLR 200252 Min.
23:00hr 2Am Grabe (mit Schatten) Staffel 4Stefan Fricke, Alper Maralhr 201960 Min.Ursendung

Sonntag, 24. November 2019:

07:40WDR 5Die ZauberschlittschuheJohannes SchmitzWDR 2019ca. 10 Min.Ursendung
08:05DLF KulturKakadus Reisen: Besuch in der Berliner Ausstellung "Die geteilte Stadt"DLF Kultur 2019ca. 55 Min.
10:00mdr TWEENSHörspielNNNNNN
11:10SRF 3Die haarsträubenden Fälle des Philip MaloneyRoger GrafNNca. 30 Min.Nachhörmöglichkeit
14:04hr 2Der kurze WegJan Peter Bremerhr 201945 Min.Ursendung
Downloadmöglichkeit
14:04WDR 5Die unendliche Geschichte
Teil 1
Atréjus Berufung
Michael EndeWDR / Hörbuch Hamburg 201448 Min. Radio:Tipp der Hörspiel-Freunde
Auditorix Hörbuchsiegel 2015
Bestes Kinderhörbuch - Deutscher Hörbuchpreis 2016
Vorstellung im OhrCast
14:05NDR InfoDie Sache mit dem SchutzengelAnna BöhmDLF Kultur 201946 Min.
15:05BR 2AbdriftRegine ElbersExperimentelles Radio Weimar 201848 Min. Vorstellung im OhrCast
17:00SRF 2 Kultur64'40'' – Hörspielvariation über ein Thema von Federico FelliniClaude Pierre SalmonySRF 201665 Min.Downloadmöglichkeit
17:04SR 2Unter WasserJean-Francois Guilbeaut, Andréanne JoubertSR 201577 Min.Nachhörmöglichkeit
17:04WDR 5Im RaumMartin HeindelWDR 201954 Min.Downloadmöglichkeit
18:00Bremen 2Radiotatort (139) Das letzte Bier war schlechtBen SafierRB 201955 Min.Downloadmöglichkeit
18:20SWR 2Bilder deiner großen LiebeWolfgang HerrndorfBR 201982 Min.Nachhörmöglichkeit
Vorstellung im OhrCast
18:30DLF KulturParzivals WegTankred DorstDLR 200561 Min.
19:00SRF 1So oder so – eine interaktive Fortsetzungsgeschichte
Teil 1
Katja Alves, Elena RutmanSRF 2019ca. 10 Min.Ursendung
Erzählung
19:04WDR 3Black Metal MuslimVolkan T. ErrorWDR 2019ca. 53 Min.Ursendung
Downloadmöglichkeit
19:04WDR 5Hey, das ist mein gutes Recht!
Ein KiRaKa-Special zum 30. Geburtstag der Kinderrechte
Jna MagdanzWDR 2019ca. 55 Min.Ursendung
21:03SWR 4 BWDie kalte Schulter
Teil 1
Markus WernerSRF / SWR 2019ca. 50 Min.Ursendung
Nachhörmöglichkeit
21:05NDR InfoWo fängt die Wand an? Madeleine GieseSR 201754 Min. Radio:Tipp der Hörspiel-Freunde
Vorstellung im OhrCast
23:00Ö 1DarlingRaphaela EdelbauerORF 2019ca. 60 Min.Ursendung
Nachhörmöglichkeit

Montag, 25. November 2019:

09:45rbb kulturradioPapa, Kevin hat gesagt ...
Staffel 3
Teil 1: Elitenschweine
Tom Peuckert, Samir Nasir, Regine Ahremrbb / DAV 2019ca. 3 Min.Ursendung
Nachhörmöglichkeit
14:00SRF 1Die kleinen Füchse
Teil 2
Lilian HellmanDRS 1968ca. 50 Min.
16:00KiRaKaHey, das ist mein gutes Recht!
Ein KiRaKa-Special zum 30. Geburtstag der Kinderrechte
Jna MagdanzWDR 2019ca. 55 Min.
19:00SRF 1So oder so – eine interaktive Fortsetzungsgeschichte
Teil 2
Katja Alves, Elena RutmanSRF 2019ca. 10 Min.Ursendung
Erzählung
19:04WDR 3Die Jahre
Teil 1
Annie Ernauxhr 2018 / DAV 2019ca. 30 Min.Nachhörmöglichkeit
Radio:Tipp der Hörspiel-Freunde
Vorstellung im OhrCast
20:05BR 2AbdriftRegine ElbersExperimentelles Radio Weimar 201848 Min. Vorstellung im OhrCast
22:00mdr kulturKein Brief gestern, keiner heute

Im Anschluss: Die Höspielregisseurin Barbara Plensat im Gespräch mit Matthias Thalheim
Matthias Baxmann nach Franz Kafkamdr 200353 Min.Downloadmöglichkeit
Hörspiel des Monats Mai 2003
Hörspiel des Jahres 2003
22:03DLF KulturDer AmokläuferStefan ZweigDLR 200658 Min.
23:001LiveBlack Metal MuslimVolkan T. ErrorWDR 2019ca. 53 Min.Downloadmöglichkeit
23:04SRF 1SchreckmümpfeliNNNNca. 10 Min.

Dienstag, 26. November 2019:

09:45rbb kulturradioPapa, Kevin hat gesagt ...
Staffel 3
Teil 2: Zensur
Tom Peuckert, Samir Nasir, Regine Ahremrbb / DAV 2019ca. 3 Min.Ursendung
Nachhörmöglichkeit
19:00SRF 1So oder so – eine interaktive Fortsetzungsgeschichte
Teil 3
Katja Alves, Elena RutmanSRF 2019ca. 10 Min.Ursendung
Erzählung
19:04WDR 3Die Jahre
Teil 2
Annie Ernauxhr 2018 / DAV 2019ca. 27 Min.Nachhörmöglichkeit
Radio:Tipp der Hörspiel-Freunde
Vorstellung im OhrCast
20:10DLFVatersprache Albert OstermaierBR 200335 Min.

Mittwoch, 27. November 2019:

09:45rbb kulturradioPapa, Kevin hat gesagt ...
Staffel 3
Teil 3: Verkehrswende
Tom Peuckert, Samir Nasir, Regine Ahremrbb / DAV 2019ca. 3 Min.Ursendung
Nachhörmöglichkeit
19:00SRF 1So oder so – eine interaktive Fortsetzungsgeschichte
Teil 4
Katja Alves, Elena RutmanSRF 2019ca. 10 Min.Ursendung
Erzählung
19:04WDR 3Die Jahre
Teil 3
Annie Ernauxhr 2018 / DAV 2019ca. 23 Min.Nachhörmöglichkeit
Radio:Tipp der Hörspiel-Freunde
Vorstellung im OhrCast
20:05BR 2Silentium
Teil 2
Wolf HaasORF / BR 200555 Min.Downloadmöglichkeit
Vorstellung im OhrCast
20:05NDR KulturArmut, Reichtum, Mensch und TierHans Henny JahnnDLR / HFF Konrad Wolf 200983 Min.
22:03DLF KulturEngland ist anders - Herr Siebeck bereist die InselUlrich GerhardtDLF Kultur 201957 Min.Ursendung

Donnerstag, 28. November 2019:

09:45rbb kulturradioPapa, Kevin hat gesagt ...
Staffel 3
Teil 4: Stubenarrest
Tom Peuckert, Samir Nasir, Regine Ahremrbb / DAV 2019ca. 3 Min.Ursendung
Nachhörmöglichkeit
19:00SRF 1So oder so – eine interaktive Fortsetzungsgeschichte
Teil 5
Katja Alves, Elena RutmanSRF 2019ca. 10 Min.Ursendung
Erzählung
19:04WDR 3Bitte folgenWalter FilzWDR / BR / Intermedium 200234 Min.Downloadmöglichkeit
22:03SWR 2Die Verwirrungen des Zöglings Törless
Teil 1
Robert MusilSWR / ORF 2013 / 2016 / DAV 201452 Min.Nachhörmöglichkeit
Vorstellung im OhrCast
22:03DLF KulturKurzstrecke 92
Darin:

Gewinnerstück ARD PiNball

Der Wolf in uns
von Carina Pesch

a word
von Martin Moolhuijsen

Neues aus der Wurfsendung
Div.EIG / DLF Kultur 201957 Min.Ursendung
23:001LiveDie drei Stigmata des Palmer Eldritch
Teil 2
Philip K. DickWDR 201255 Min.Downloadmöglichkeit
Vorstellung im OhrCast

Freitag, 29. November 2019:

00:05DLF KulturMeerschallschwamm und Schweigefang
Im Museum für Schallaufzeichnung
Ulrike Janssen, Marc MatterDLF Kultur 201855 Min. Karl-Sczuka-Preis 2019
09:45rbb kulturradioPapa, Kevin hat gesagt ...
Staffel 3
Teil 5: Äußerlichkeiten
Tom Peuckert, Samir Nasir, Regine Ahremrbb / DAV 2019ca. 3 Min.Ursendung
Nachhörmöglichkeit
19:04WDR 3Der Mona-Lisa-MordLothar SchöneWDR 2019ca. 53 Min.Ursendung
Downloadmöglichkeit
20:00SRF 1Radiotatort (138) Mörder und GespensterFranz DoblerBR 201955 Min.Downloadmöglichkeit
20:04BR 2
hr2
mdr kultur
NDR Info
RB
rbb
SR
SWR 2
WDR 5
KiRaKa
Fertig? Los! - Die sportliche ARD-Kinderradionacht Div 2018ARD295 Min.
21:05NDR 1 Welle NordDe Saak mit den BürgermeisterJochen SchimmangRB / NDR 2019ca. 50 Min.Ursendung
22:04rbb kulturradioDie Jahre aus Gold und Eis
Teil 5: Eigentumsfragen
Teil 6: Alte Sünden
Tom Peuckertrbb 2019ca. 60 Min.Nachhörmöglichkeit

Samstag, 30. November 2019:

00:05DLFEs geschah in Berlin (395) Emils Einbruch in ein JuweliergeschäftWerner BrinkRIAS 196630 Min. Vorstellung im OhrCast
14:00Ö 1Tram 83Fiston Mwanza MujilaORF 2019ca. 60 Min.Ursendung
Nachhörmöglichkeit
14:04hr 2Das Beste aus der ARD-Kinderradionacht 2019NNARD 2019ca. 55 Min.
15:05BR 2Die Odyssee
Teil 13 und 14
Homerhr / BR / Eichborn 199690 Min.Lesung
Downloadmöglichkeit
17:05WDR 5Der Mona-Lisa-MordLothar SchöneWDR 2019ca. 53 Min.Downloadmöglichkeit
19:04WDR 3PatentöchterJulia Albrecht, Corinna PontoWDR 201753 Min.Downloadmöglichkeit
Hörspiel des Monats Oktober 2017
Vorstellung im OhrCast
19:04WDR 5Die unendliche Geschichte
Teil 2
Das südliche Orakel
Michael EndeWDR / Hörbuch Hamburg 201447 Min. Radio:Tipp der Hörspiel-Freunde
Auditorix Hörbuchsiegel 2015
Bestes Kinderhörbuch - Deutscher Hörbuchpreis 2016
Vorstellung im OhrCast
20:00SRF 2 KulturAlbertineMichael TrembleySR 200258 Min.
21:05NDR InfoAusbruch
Teil 1
Dominique ManottiSWR / NDR 2019ca. 54 Min.
23:00hr 2Die Sprache der Gewalt – Deutsche Bank/Herrhausen/RAFLeonhard Koppelmannhr 201950 Min.Ursendung
Downloadmöglichkeit





zur Startseite

Die Programmübersicht wurde nach den Presse- bzu. Webinformation der produzierenden Sender erstellt. Programmänderungen sind jederzeit möglich.