Logo

hoerspieltipps.net


Diese Seite benötigt zum Aufbau technische Cookies. Infos dazu in unserer Datenschutzerklärung.

Hörspielprogramm November 2020



Sonntag, 1. November 2020:

08:04hr 2Einstein - Die fantastische Reise einer Maus durch Raum und ZeitTorben Kuhlmannhr - der hörverlag 2020ca, 50 Min.Ursendung
Nachhörmöglichkeit
08:05DLF KulturEin GlücksstückHans ZimmerDLR 200149 Min.Downloadmöglichkeit
Tipp auf hoerspieltipps.netVorstellung im OhrCast
11:10SRF 3Die haarsträubenden Fälle des Philip Maloney: Die Alters-WGRoger GrafDRS 1997ca. 25 Min.Nachhörmöglichkeit
14:04WDR 5Orpheus und EurydikeKarlheinz Koinegg nach OvidWDR 2015ca. 50 Min.Downloadmöglichkeit
Vorstellung im OhrCast
17:04SR 2Tinder is the nightSusanna MeweSWR 202069 Min.Nachhörmöglichkeit
17:04WDR 5Nach dem EssenSimone KucherWDR 202053 Min.Downloadmöglichkeit
18:00Bremen 2De Hasenflapp-ReportSnorre BjörksonRB / NDR / EIG 200053 Min.
18:20SWR 2Die andere und ichGünter EichSDR 195269 Min.Downloadmöglichkeit
Hörspielpreis der Kriegsblinden 1953
18:30DLF KulturMalina
Teil 1
Ingeborg Bachmannhr - DAV 202080 Min.
21:03SWR 4 BWFliege fort, fliege fort
Teil 1
Paulus HochgattererSWR 2020ca. 55 Min.
21:05BR 2Und jetzt bin ich hierMaréeExperimentelles Radio Weimar 201954 Min.Downloadmöglichkeit
21:05NDR InfoWarum du mich verlassen hast
Teil 1
Paul IngendaayNDR 200780 Min.
22:00hr 2Abraham LincolnHelmut Huberhr 195780 Min.Downloadmöglichkeit

Montag, 2. November 2020:

14:00SRF 1Grauen (1) GeistergeschichtenSibylle Burkart, Päivi StalderSRF 2020ca. 50 Min.Ursendung
Downloadmöglichkeit
19:03NDR 1 NiedersachsenDe Hasenflapp-ReportSnorre BjörksonRB / NDR / EIG 200053 Min.
19:04WDR 3Die vier Leben des NeShawn Plummer
Teil 1
Simone HammWDR 2020ca. 30 Min.Ursendung
Downloadmöglichkeit
20:05BR 2Und jetzt bin ich hierMaréeExperimentelles Radio Weimar 201954 Min.Downloadmöglichkeit
21:00Bremen 2Der stumme Tod Teil 1/3Volker Kutscherrbb - WDR - RB 202057 Min.Downloadmöglichkeit
Vorstellung im OhrCast
22:00mdr kulturLeipziger Hörspielsommer - Die Preisträgerstücke
Darin:
22:00mdr kulturBeste Atmosphäre: HelenaElena Zieser nach Hella VahlExperimentelles Radio Weimar 201945 Min.Leipziger Hörspielsommer 2020 - Beste Atmosphäre
22:00mdr kulturBestes Konzept: A Woman's Workongoing projectEIG 201919 Min. Leipziger Hörspielsommer 2020 - Bestes Konzept
22:00mdr kulturBeste Form: Universität des Scheiterns Moritz GeiserEIG 202019 Min. Leipziger Hörspielsommer 2020 - Beste Form
22:03DLF KulturAbpfiffDominique ManottiSWR - NDR 202055 Min.
23:04SRF 1Schreckmümpfeli: Der ZauberkünstlerDino BuzzatiSRF 202014 Min.Ursendung
Downloadmöglichkeit

Dienstag, 3. November 2020:

19:04WDR 3Die vier Leben des NeShawn Plummer
Teil 2
Simone HammWDR 2020ca. 30 Min.Downloadmöglichkeit
20:10DLFHörspielmagazin 11/2020
Berichte, Gespräche und Informationen zum Hörspiel, in Deutschland und in aller Welt
DLF 2020ca. 50 Min.
23:03SWR 2Palma Ars Acustica
Die Gewinnerstücke des internationalen Radiokunstwettbewerbs

Mittwoch, 4. November 2020:

19:04WDR 3Die vier Leben des NeShawn Plummer
Teil 3
Simone HammWDR 2020ca. 30 Min.Downloadmöglichkeit
20:05NDR KulturKindertransportDiane SamuelsNDR 199863 Min.Downloadmöglichkeit
Hörspiel des Monats Dezember 1998
20:05BR 2Der WachmannPeter TerrinDLF Kultur 202055 Min. Vorstellung im OhrCast
21:00NDR 90,3De Hasenflapp-ReportSnorre BjörksonRB / NDR / EIG 200053 Min.
22:03DLF KulturUTOP 89 - und wer füttert die Fische?Kim Willems, Meret KiderlenDLF Kultur 202056 Min.Ursendung
Downloadmöglichkeit

Donnerstag, 5. November 2020:

19:04WDR 3Die vier Leben des NeShawn Plummer
Teil 4
Simone HammWDR 2020ca. 30 Min.Downloadmöglichkeit
22:03DLF KulturTestament- Verspätete Vorbereitungen zum Generationswechsel nach LearShe She PopDLR 201154 Min.Downloadmöglichkeit
Vorstellung im OhrCast
23:001LiveSartana - noch warm und schon Sand draufRainer Brandt, Leonhard Koppelmann, WDR 2016 - der hörverlag 201654 Min.Downloadmöglichkeit
Vorstellung im OhrCast
23:03SWR 2Die Enden der Parabel
Teil 3
In der Zone
Teil 8-16
Thomas PynchonSWR - DLF - Silberfisch - Hörbuch Hamburg 2020ca. 180 Min. Vorstellung im OhrCast

Freitag, 6. November 2020:

00:05DLF KulturHörbrief an Halim El-DabhKamila MetwalyDLF Kultur - SAVVY Contemporary 202047 Min.Ursendung
Downloadmöglichkeit
19:00rbb kulturradioDer stumme Tod
Teil 5/6
Volker Kutscherrbb - WDR - RB 202030 Min.Downloadmöglichkeit
Vorstellung im OhrCast
19:04WDR 3Ausbruch
Teil 1
Dominique ManottiSWR - NDR 201954 Min.Nachhörmöglichkeit
Vorstellung im OhrCast
20:00SRF 1FrostJohn RectorDLF Kultur 201853 Min. Radio:Tipp der Hörspiel-Freunde
Vorstellung im OhrCast
21:05BR 2AutopoiesisAnne LepèreFACR - acsr 201942 Min. Palma Ars Acustica 2019
22:03SWR 2Fliege fort, fliege fort
Teil 2
Paulus HochgattererSWR 2020ca. 55 Min.Ursendung
Downloadmöglichkeit
Deutscher Hörspielpreis der ARD 2020
22:30hr 1Der zweite Schlaf
Teil 1/12
Robert Harrishr 2020 - Der Hörverlag 2021ca. 25 Min.Ursendung
Downloadmöglichkeit

Samstag, 7. November 2020:

14:00Ö 1Spaziergänge eines einsamen TräumersMischa ZicklerORF 201755 Min.Nachhörmöglichkeit
Österreichisches Hörspiel des Jahres 2017 - Kritikerpreis
15:05BR 2Wie der Soldat das Grammofon repariertSasa StanisicBR-Random House Audio 200678 Min. Tipp auf hoerspieltipps.net
17:04WDR 5Ausbruch
Teil 1
Dominique ManottiSWR - NDR 201954 Min.Nachhörmöglichkeit
Vorstellung im OhrCast
19:04WDR 3Ausbruch
Teil 2
Dominique ManottiSWR - NDR 201954 Min.Nachhörmöglichkeit
Vorstellung im OhrCast
19:04WDR 5Was das Nashorn sah, als es auf die andere Seite des Zauns schauteJens Raschkehr 201551 Min.
20:00SRF 2 KulturDie dritte Arbeitskraft, mein GeldMichael StaufferSRF 201956 Min.Downloadmöglichkeit
ARD Online-Award 2019
Vorstellung im OhrCast
20:05DLFKeine AhnungNele StuhlerDLF Kultur 202055 Min. Hörspiel des Monats August 2020
23:00hr 2Hessen hören (43)
Zaungast (Königstein am Taunus)
Richard Hötterhr 202033 Min.Ursendung

Sonntag, 8. November 2020:

08:05DLF KulturEntzauberung unmöglichJohann Karl August MusäusRundfunk der DDR 198646 Min.
11:10SRF 3Die haarsträubenden Fälle des Philip Maloney: Der TraumjobRoger GrafDRS 200425 Min.Nachhörmöglichkeit
14:04BR 2
DLF Kultur
hr 2
NDR Info
SWR 2
WDR 5
Prinzessin RosenblüteKirsten BoieWDR - BR - hr - DLF Kultur - NDR - RB - rbb - SWR 2020ca. 55 Min.Ursendung
14:05rbb kulturradioMa ville après - Paris danachAnouschka Trocker, Marie Chartron, Kristel Le Pollotecrbb - SR - EIG 201752 Min.Downloadmöglichkeit
Vorstellung im OhrCast
15:05BR 2BaggergeddonThilo Gosejohann WDR 202054 Min. Vorstellung im OhrCast
17:04SR 2Cyfre oder: Kopf und ZahlLiquid Penguin Ensemble, Katharina Bihler, Stefan ScheibLiquid Penguin Ensemble - SR 2020ca. 54 Min.Ursendung
Nachhörmöglichkeit
17:04WDR 5Ausbruch
Teil 2
Dominique ManottiSWR - NDR 201954 Min.Nachhörmöglichkeit
Vorstellung im OhrCast
18:00Bremen 2Kein Mucks! – Der Bremen Zwei-Krimiabend mit Bastian Pastewka (9/10)
Darin:
18:00Bremen 2GeisterjagdNormann EdwardsRB 196531 Min.Downloadmöglichkeit
18:00Bremen 2JustizirrtumHelmut KleffelRB 196326 Min.Downloadmöglichkeit ab 26. November 2020
18:20SWR 2Gewinnerstück des Deutschen Hörspielpreises der ARD 2020: Einsteins ZungeChristoph BuggertLPE - SR - mdr 202065 Min.Downloadmöglichkeit
Deutscher Hörspielpreis der ARD 2020
18:30DLF KulturMalina
Teil 2
Ingeborg Bachmannhr - DAV 202080 Min.
19:04WDR 3Wenn die Sonne rauskommt, fahr ich ohne Geld
Teil 1
Jonas BaeckWDR 2020ca. 53 Min.Ursendung
Downloadmöglichkeit
21:03SWR 4 BWFliege fort, fliege fort
Teil 2
Paulus HochgattererSWR 2020ca. 55 Min.
21:05NDR InfoWarum du mich verlassen hast
Teil 2
Paul IngendaayNDR 200783 Min.
22:00hr 2Friedas SchmetterlingeRia Endreshr 201053 Min.Downloadmöglichkeit
23:00Ö 1DRÜBEN IM HÜBENFriedrich HahnEIG 2018ca. 60 Min.Nachhörmöglichkeit

Montag, 9. November 2020:

14:00SRF 1Schattenschnitt
Teil 1/4
Sunil MannSRF 2020ca. 30 Min.Ursendung
Downloadmöglichkeit
19:04WDR 3Die Nacht im Ewigen Licht
Teil 1
Steffen KopetzkyWDR 2020ca. 28 Min.Ursendung
Downloadmöglichkeit
20:05BR 2BaggergeddonThilo Gosejohann WDR 202054 Min. Vorstellung im OhrCast
21:00Bremen 2Der stumme Tod Teil 2/3Volker Kutscherrbb - WDR - RB 202058 Min.Downloadmöglichkeit
Vorstellung im OhrCast
22:00mdr kulturAtlasThomas Köckmdr 202070 Min.Ursendung
Downloadmöglichkeit
22:03DLF KulturSörensen hat AngstSven StrickerDLF Kultur 201855 Min.Downloadmöglichkeit
Radio:Tipp der Hörspiel-Freunde
Vorstellung im OhrCast
22:30hr 1Der zweite Schlaf
Teil 2/12
Robert Harrishr 2020 - Der Hörverlag 2021ca. 25 Min.Ursendung
Downloadmöglichkeit
23:001LiveWenn die Sonne rauskommt, fahr ich ohne Geld
Teil 1
Jonas BaeckWDR 2020ca. 53 Min.Downloadmöglichkeit
23:04SRF 1Schreckmümpfeli: NadelsticheJürg BinglerDRS 19757 Min.Downloadmöglichkeit

Dienstag, 10. November 2020:

19:04WDR 3Die Nacht im Ewigen Licht
Teil 2
Steffen KopetzkyWDR 2020ca. 28 Min.Ursendung
Downloadmöglichkeit
20:10DLFFallada, ich zuckePeter WawerzinekSFB - ORB 199850 Min.gekürzte Fassung
22:30hr 1Der zweite Schlaf
Teil 3/12
Robert Harrishr 2020 - Der Hörverlag 2021ca. 25 Min.Ursendung
Downloadmöglichkeit

Mittwoch, 11. November 2020:

19:04WDR 3Die Nacht im Ewigen Licht
Teil 3
Steffen KopetzkyWDR 2020ca. 28 Min.Ursendung
Downloadmöglichkeit
20:05NDR KulturDas Ende von IflingenWolfram LotzSWR 201969 Min.Downloadmöglichkeit
Vorstellung im OhrCast
20:05BR 2Radiotatort (150) Bankraub und GerechtigkeitFranz DoblerBR 2020ca. 54 Min.Ursendung
Downloadmöglichkeit
21:00hr 2Radiotatort (150) Bankraub und GerechtigkeitFranz DoblerBR 2020ca. 54 Min.Downloadmöglichkeit
22:03DLF KulturDie Feuerbringer - Eine Schlager OperettaTomer GardiWDR 201854 Min. Hörspiel des Monats Februar 2018
Vorstellung im OhrCast
22:30hr 1Der zweite Schlaf
Teil 4/12
Robert Harrishr 2020 - Der Hörverlag 2021ca. 25 Min.Ursendung
Downloadmöglichkeit

Donnerstag, 12. November 2020:

09:05mdr kulturDer stumme Tod
Teil 1/6
Volker Kutscherrbb - WDR - RB 202030 Min.Downloadmöglichkeit
Vorstellung im OhrCast
19:04WDR 3Die Nacht im Ewigen Licht
Teil 4
Steffen KopetzkyWDR 2020ca. 28 Min.Ursendung
Downloadmöglichkeit
19:05mdr kulturDer stumme Tod
Teil 1/6
Volker Kutscherrbb - WDR - RB 202030 Min.Downloadmöglichkeit
Vorstellung im OhrCast
22:03DLF KulturVäter haben sieben LebenMartin Becker, Schorsch KamerunWDR 201453 Min. Vorstellung im OhrCast
22:30hr 1Der zweite Schlaf
Teil 5/12
Robert Harrishr 2020 - Der Hörverlag 2021ca. 25 Min.Ursendung
Downloadmöglichkeit
23:03SWR 2Die Enden der Parabel
Teil 3
In der Zone
Teil 17-24
Thomas PynchonSWR - DLF - Silberfisch - Hörbuch Hamburg 202057 Min.

Freitag, 13. November 2020:

00:05DLF KulturLeiyla and the PoetHalim El-DabhColumbia-Princeton Electronic Music Center - Halim El-Dabh 195937 Min.Ursendung
09:05mdr kulturDer stumme Tod
Teil 2/6
Volker Kutscherrbb - WDR - RB 202030 Min.Downloadmöglichkeit
Vorstellung im OhrCast
19:00rbb kulturradioDer stumme Tod
Teil 6/6
Volker Kutscherrbb - WDR - RB 202030 Min.Downloadmöglichkeit
Vorstellung im OhrCast
19:04WDR 3Radiotatort (150) Bankraub und GerechtigkeitFranz DoblerBR 2020ca. 54 Min.Downloadmöglichkeit
19:05mdr kulturDer stumme Tod
Teil 2/6
Volker Kutscherrbb - WDR - RB 202030 Min.Downloadmöglichkeit
Vorstellung im OhrCast
20:00SRF 1Haller und HelenJürg SchubigerDRS 201243 Min.Downloadmöglichkeit
21:00NDR 1 Welle NordBarlachHermann OttoRB / NDR / EIG 200127 Min.
21:05BR 2Das Röcheln der Mona LisaErnst JandlBR-hr-NDR 197025 Min. Tipp auf hoerspieltipps.netVorstellung im OhrCast
22:03SWR 2Radiotatort (150) Bankraub und GerechtigkeitFranz DoblerBR 2020ca. 54 Min.Downloadmöglichkeit
22:30hr 1Der zweite Schlaf
Teil 6/12
Robert Harrishr 2020 - Der Hörverlag 2021ca. 25 Min.Ursendung
Downloadmöglichkeit

Samstag, 14. November 2020:

14:00Ö 1KannitzAlfred J. NollORF 201258 Min.Nachhörmöglichkeit
15:05BR 2TöchterLucy FrickeNDR 201983 Min. Radio:Tipp der Hörspiel-Freunde
Vorstellung im OhrCast
17:04WDR 5Radiotatort (150) Bankraub und GerechtigkeitFranz DoblerBR 2020ca. 54 Min.Downloadmöglichkeit
19:04WDR 3TurboGermanyLeif RandtWDR 201654 Min.Downloadmöglichkeit
Vorstellung im OhrCast
19:04WDR 5Gewinnerstück des ARD Kinderhörspielpreises 2020: Stella Menzel und der goldene FadenHolly-Jane Rahlens23453ca.50 Min. Deutscher Kinderhörspielpreis 2020
20:00SRF 2 KulturÄthersachen. Das Hörspielmagazin:
Best of PiNball
Kurzhörspiele aus dem ARD Hörspielwettbewerb 2020
Div.
20:05DLFGewinnerstück des Deutschen Hörspielpreises der ARD 2020: Einsteins ZungeChristoph BuggertLPE - SR - mdr 202065 Min. Deutscher Hörspielpreis der ARD 2020
21:05NDR InfoRadiotatort (150) Bankraub und GerechtigkeitFranz DoblerBR 2020ca. 54 Min.Downloadmöglichkeit
23:00hr 2…cité…Franz Martin Olbrischhr 202033 Min.Ursendung

Sonntag, 15. November 2020:

08:05DLF KulturMirzapan - MarzipanTrad., Peter JacobiDLR 200157 Min.
11:10SRF 3Die haarsträubenden Fälle des Philip MaloneyRoger GrafNNca. 30 Min.Nachhörmöglichkeit
14:04WDR 5Gewinnerstück des ARD Kinderhörspielpreises 2020: Stella Menzel und der goldene FadenHolly-Jane Rahlensrbb - NDR 2019ca.50 Min. Deutscher Kinderhörspielpreis 2020
15:05BR 2Die AlarmbereitenKathrin RögglaBR 200955 Min.Downloadmöglichkeit
Tipp auf hoerspieltipps.net
17:04SR 2Radiotatort (150) Bankraub und GerechtigkeitFranz DoblerBR 2020ca. 54 Min.Downloadmöglichkeit
17:04WDR 5TurboGermanyLeif RandtWDR 201654 Min.Downloadmöglichkeit
Vorstellung im OhrCast
18:00Bremen 2BarlachHermann OttoRB / NDR / EIG 200127 Min.
18:20SWR 2The Cat InsideWilliam S. BurroughsSWR 202070 Min.Ursendung
Nachhörmöglichkeit
18:30DLF KulturAntigoneJean AnouilhSWF 194788 Min.
19:04WDR 3Wenn die Sonne rauskommt, fahr ich ohne Geld
Teil 2
Jonas BaeckWDR 2020ca. 53 Min.Ursendung
Downloadmöglichkeit
21:03SWR 4 BWRadiotatort (150) Bankraub und GerechtigkeitFranz DoblerBR 2020ca. 54 Min.Downloadmöglichkeit
21:05NDR InfoWeissmann und RotgesichtGeorge TaboriNDR 197862 Min. Prix Italia 1978 (Drama)
22:00hr 2Gewinnerstück des Deutschen Hörspielpreises der ARD 2020: Einsteins ZungeChristoph BuggertLPE - SR - mdr 202065 Min.Downloadmöglichkeit
Deutscher Hörspielpreis der ARD 2020

Montag, 16. November 2020:

09:05mdr kulturDer stumme Tod
Teil 3/6
Volker Kutscherrbb - WDR - RB 202030 Min.Downloadmöglichkeit
Vorstellung im OhrCast
14:00SRF 1Schattenschnitt
Teil 2/4
Sunil MannSRF 2020ca. 30 Min.
19:03NDR 1 NiedersachsenBarlachHermann OttoRB / NDR / EIG 200127 Min.
19:04WDR 3AfrodeutschCynthia MicasWDR 202028 Min.Ursendung
Downloadmöglichkeit
19:05mdr kulturDer stumme Tod
Teil 3/6
Volker Kutscherrbb - WDR - RB 202030 Min.Downloadmöglichkeit
Vorstellung im OhrCast
20:05BR 2Die AlarmbereitenKathrin RögglaBR 200955 Min.Downloadmöglichkeit
Tipp auf hoerspieltipps.net
21:00Bremen 2Radiotatort (150) Bankraub und GerechtigkeitFranz DoblerBR 2020ca. 54 Min.Downloadmöglichkeit
22:00mdr kulturRadiotatort (150) Bankraub und GerechtigkeitFranz DoblerBR 2020ca. 54 Min.Downloadmöglichkeit
22:03DLF KulturIch, AnnaElsa LewinSWF - NDR 199160 Min.
22:30hr 1Der zweite Schlaf
Teil 7/12
Robert Harrishr 2020 - Der Hörverlag 2021ca. 25 Min.Ursendung
Downloadmöglichkeit
23:001LiveWenn die Sonne rauskommt, fahr ich ohne Geld
Teil 2
Jonas BaeckWDR 2020ca. 53 Min.Ursendung
Downloadmöglichkeit
23:04SRF 1Schreckmümpfeli: Die falsche FrauErnst SolèrDRS 200511 Min.

Dienstag, 17. November 2020:

09:05mdr kulturDer stumme Tod
Teil 4/6
Volker Kutscherrbb - WDR - RB 202030 Min.Downloadmöglichkeit
Vorstellung im OhrCast
19:04WDR 3Das Jesus-SyndikatMichael Stauffer, Ulrike JanssenWDR 2006ca. 30 Min.Gekürzte Fassung
Downloadmöglichkeit
19:05mdr kulturDer stumme Tod
Teil 4/6
Volker Kutscherrbb - WDR - RB 202030 Min.Downloadmöglichkeit
Vorstellung im OhrCast
20:10DLFwing.suitLisa SommerfeldtWDR 202054 Min. Vorstellung im OhrCast
22:30hr 1Der zweite Schlaf
Teil 8/12
Robert Harrishr 2020 - Der Hörverlag 2021ca. 25 Min.Ursendung
Downloadmöglichkeit

Mittwoch, 18. November 2020:

09:05mdr kulturDer stumme Tod
Teil 5/6
Volker Kutscherrbb - WDR - RB 202030 Min.Downloadmöglichkeit
Vorstellung im OhrCast
19:04WDR 3Adam Haberberg
Teil 1
Yasmina RezaWDR 2004ca. 30 Min.Downloadmöglichkeit
19:05mdr kulturDer stumme Tod
Teil 5/6
Volker Kutscherrbb - WDR - RB 202030 Min.Downloadmöglichkeit
Vorstellung im OhrCast
20:05NDR KulturSandräuberTim Staffelrbb - NDR 201653 Min.
20:05BR 2Angst unter BäumenUrsula K. Le GuinBR - SDR 198559 Min.
21:00NDR 90,3BarlachHermann OttoRB / NDR / EIG 200127 Min.
22:03DLF KulturEllbogen
Teil 1
Fatma AydemirSRF 201950 Min. Vorstellung im OhrCast
22:30hr 1Der zweite Schlaf
Teil 9/12
Robert Harrishr 2020 - Der Hörverlag 2021ca. 25 Min.Ursendung
Downloadmöglichkeit

Donnerstag, 19. November 2020:

09:05mdr kulturDer stumme Tod
Teil 6/6
Volker Kutscherrbb - WDR - RB 202030 Min.Downloadmöglichkeit
Vorstellung im OhrCast
19:04WDR 3Adam Haberberg
Teil 2
Yasmina RezaWDR 2004ca. 30 Min.Downloadmöglichkeit
19:05mdr kulturDer stumme Tod
Teil 6/6
Volker Kutscherrbb - WDR - RB 202030 Min.Downloadmöglichkeit
Vorstellung im OhrCast
20:04SR 2FeuersturmDavid PaquetSR 2020ca. 120 Min.Ursendung
Nachhörmöglichkeit
Live-Hörspiel vom Festival Primeurs
22:30hr 1Der zweite Schlaf
Teil 10/12
Robert Harrishr 2020 - Der Hörverlag 2021ca. 25 Min.Ursendung
Downloadmöglichkeit
23:001LiveDafanFrank Peter HermsenWDR 200155 Min.Downloadmöglichkeit
Tipp auf hoerspieltipps.net
23:03SWR 2Die Enden der Parabel
Teil 3
In der Zone
Teil 25-32
Thomas PynchonSWR - DLF - Silberfisch - Hörbuch Hamburg 2020ca, 180 Min.

Freitag, 20. November 2020:

19:00rbb kulturradioDrei Songs, 1954David Zane Mairowitzrbb 201449 Min.Programmänderung
Downloadmöglichkeit
Vorstellung im OhrCast
19:04WDR 3Heißer SchneeJessica HallsmithSDR 197244 Min.Nachhörmöglichkeit
20:00SRF 1Das Jahr des magischen DenkensJoan Didionmdr 201954 Min.
21:05BR 2Freak VolkDavid LindemannDLF Kultur 201956 Min.
22:03SWR 2Die UngeschickteAlexandre SeuratDLF Kultur 201955 Min. Radio:Tipp der Hörspiel-Freunde
Tipp auf hoerspieltipps.netVorstellung im OhrCast
22:30hr 1Der zweite Schlaf
Teil 11/12
Robert Harrishr 2020 - Der Hörverlag 2021ca. 25 Min.Ursendung
Downloadmöglichkeit

Samstag, 21. November 2020:

00:05DLFDer Fall Dr. CrippenHelmut M. BackhausBR 197952 Min.
14:00Ö 1Die OdysseeHomermandelbaum 2020ca. 60 Min.Nachhörmöglichkeit
Lesung
15:05BR 2Das Ende von IflingenWolfram LotzSWR 201969 Min. Vorstellung im OhrCast
17:04WDR 5Heißer SchneeJessica HallsmithSDR 197244 Min.Nachhörmöglichkeit
19:04WDR 3Verschwindende Orte oder Was uns retten kann - Stimmen von der Abbruchkante des TagebausEva-Maria BaumeisterWDR 2020ca. 53 Min.Ursendung
Downloadmöglichkeit
19:04WDR 5Frau Wolle und der Duft nach SchokoladeJutta RichterWDR 2020ca. 50 Min.Ursendung
20:00SRF 2 KulturWir sind schön, für hässliche LeuteDany BoudreaultSRF 201853 Min.Downloadmöglichkeit
20:05DLFOlessjaAlexander KuprinDLF - HFS Ernst Busch Berlin 2020ca. 70 Min.Ursendung
21:05NDR InfoRadiotatort (63) FördewindSabine SteinNDR 201349 Min. Vorstellung im OhrCast
23:00hr 2Am Grabe (mit Schatten) Staffel 5Stefan Fricke, Alper Maralhr 202060 Min.Ursendung

Sonntag, 22. November 2020:

08:05DLF KulturWecke niemals einen SchratWieland FreundDLR 201353 Min. Vorstellung im OhrCast
11:10SRF 3Die haarsträubenden Fälle des Philip MaloneyRoger GrafNNca. 30 Min.Nachhörmöglichkeit
14:00rbb kulturradioDrei Songs, 1954David Zane Mairowitzrbb 201449 Min.Programmänderung
Downloadmöglichkeit
Vorstellung im OhrCast
14:04WDR 5Frau Wolle und der Duft nach SchokoladeJutta RichterWDR 2020ca. 50 Min.
14:05NDR InfoGeheimsache LabskausMartin Verg und Ina RometschNDR 2014 - Jumbo 201454 Min. Vorstellung im OhrCast
15:05BR 2Rattatatam, mein HerzFranziska SeyboldtBR 2020ca. 55 Min.Ursendung
Downloadmöglichkeit
17:04SR 2SchwanengesängeFabrice MelquiotSR 201676 Min.Nachhörmöglichkeit
Primeurs-Autorenpreis 2016
17:04WDR 5Verschwindende Orte oder Was uns retten kann - Stimmen von der Abbruchkante des TagebausEva-Maria BaumeisterWDR 2020ca. 53 Min.Downloadmöglichkeit
18:00Bremen 2Der stumme Tod Teil 3/3Volker Kutscherrbb - WDR - RB 202058 Min.Downloadmöglichkeit
Vorstellung im OhrCast
18:20SWR 2KL – Gespräch über die UnsterblichkeitJohn von DüffelRB 201975 Min. Vorstellung im OhrCast
18:30DLF KulturWir haben keine KriseSaralisa VolmDLF Kultur 202053 Min.Ursendung
Downloadmöglichkeit
19:04WDR 3Bigger than HipHopHeiko BehrWDR 201353 Min.Downloadmöglichkeit
21:03SWR 4 BWAllemannisch singe und verzelle, HausachDiv. SWR 2020ca. 55 Min.Ursendung
21:05NDR InfoDie PanneFriedrich DürrenmattNDR 195669 Min.
22:00hr 2Dialog unterm Galgen - Der Fall OhlendorfGerhard Zwerenzhr 198939 Min.Downloadmöglichkeit

Montag, 23. November 2020:

14:00SRF 1Schattenschnitt
Teil 3/4
Sunil MannSRF 2020ca. 30 Min.
19:04WDR 3Ihr Name steht im Protokoll
Teil 1 / 3
Rolf DefrankWDR 1984ca. 25 Min.Programmänderung
Downloadmöglichkeit
20:05BR 2Rattatatam, mein HerzFranziska SeyboldtBR 2020ca. 55 Min.Downloadmöglichkeit
21:00Bremen 2Gewinnerstück des Deutschen Hörspielpreises der ARD 2020: Einsteins ZungeChristoph BuggertLPE - SR - mdr 202065 Min.
22:00mdr kulturHeterotopiaLuise VogtDLF Kultur 201855 Min.Programmänderung
22:03DLF KulturDrei
Teil 1 und 2 / 3
Dror MishaniDLF Kutltur 2020ca. 54 Min.Ursendung
Downloadmöglichkeit
22:30hr 1Der zweite Schlaf
Teil 12/12
Robert Harrishr 2020 - Der Hörverlag 2021ca. 25 Min.Ursendung
Downloadmöglichkeit
23:001LiveBigger than HipHopHeiko BehrWDR 201353 Min.Downloadmöglichkeit
23:04SRF 1Schreckmümpfeli: KopfstimmeBruno KlimekDRS 201010 Min.Downloadmöglichkeit

Dienstag, 24. November 2020:

19:04WDR 3Ihr Name steht im Protokoll
Teil 2 / 3
Rolf DefrankWDR 1984ca. 25 Min.Programmänderung
Downloadmöglichkeit
20:10DLFT.A.Z. - Temporäre Autonome ZoneChristian Wittmann, Georg ZeitblomDLR 201250 Min.Downloadmöglichkeit

Mittwoch, 25. November 2020:

19:04WDR 3Ihr Name steht im Protokoll
Teil 3 / 3
Rolf DefrankWDR 1984ca. 25 Min.Programmänderung
Downloadmöglichkeit
20:05NDR KulturAnita und das ExistenzminimumHeinrich BöllNWDR 195559 Min.Downloadmöglichkeit
20:05NDR KulturDie SprechanlageHeinrich BöllNDR - SWF 196220 Min.Downloadmöglichkeit
20:05BR 2RingkampfThea DornDLR 199954 Min. Tipp auf hoerspieltipps.net
21:00hr 2Texas DamskiEdgar Lipkihr 200154 Min.Downloadmöglichkeit
22:03DLF KulturEllbogen
Teil 2
Fatma AydemirSRF 201954 Min.

Donnerstag, 26. November 2020:

19:04WDR 3Reise nach MeckerRami HamzeWDr 2018ca. 30 Min.Programmänderung
Downloadmöglichkeit
22:03DLF KulturKurzstrecke 104
Feature, Hörspiel, Klangkunst

Darin:

Telefonsex
von Joey Juschka

Kammerspiel
von Vivien Schütz

Book Bark Tree Skin Line
von Shelley Hirsch

Neues aus der Wurfsendung
EIG / DLF Kultur 202055 Min.Nachhörmöglichkeit
23:001LiveDas SchweigenJan Costin WagnerWDR 200855 Min.Downloadmöglichkeit
Radio:Tipp der Hörspiel-Freunde
Tipp auf hoerspieltipps.netVorstellung im OhrCast
23:03SWR 2Die Enden der Parabel
Teil 4
Die Gegenmacht
Teil 1-6
Thomas PynchonSWR - DLF - Silberfisch - Hörbuch Hamburg 2020ca, 180 Min.

Freitag, 27. November 2020:

19:00rbb kulturradioNeuss Helden vonz Welte
Oder: Jedes Wort ein Ort
Judith Stadlin, Michael van OrsouwEIG - rbb 2017ca. 56 Min.
19:04WDR 3Tod auf dem FriedhofLothar SchöneWDR 201853 MIn.Downloadmöglichkeit
Vorstellung im OhrCast
20:00SRF 1Mein Ein und AllesDawn KingSWR 201548 Min. Radio:Tipp der Hörspiel-Freunde
Vorstellung im OhrCast
20:05WDR5
BR 2
hr2
NDR Info
rbb 88.8
SWR2
mdr Kultur
SR1
Bremen Vier
ARD-Kinderradionacht 2020 - Auf in die Zukunft!Div. ARD 2020295 Min.
20:30WDR5
BR 2
hr2
NDR Info
rbb 88.8
SWR2
mdr Kultur
SR1
Bremen Vier
ARD-Kinderradionacht 2020 - Auf in die Zukunft!
Expedition Zukunft - Die Rettung der Schokolade
Teil 1 / 4
Janine LüttmannNDR - rbb 2020ca. 7 Min.Ursendung
21:00NDR 1 Welle NordAlleenErnst-Otto SchlöpkeRB - NDR 200536 Min.
21:15WDR5
BR 2
hr2
NDR Info
rbb 88.8
SWR2
mdr Kultur
SR1
Bremen Vier
ARD-Kinderradionacht 2020 - Auf in die Zukunft!
Expedition Zukunft - Die Rettung der Schokolade
Teil 2 / 4
Janine LüttmannNDR - rbb 2020ca. 7 Min.Ursendung
22:37WDR5
BR 2
hr2
NDR Info
rbb 88.8
SWR2
mdr Kultur
SR1
Bremen Vier
ARD-Kinderradionacht 2020 - Auf in die Zukunft!
Expedition Zukunft - Die Rettung der Schokolade
Teil 3 / 4
Janine LüttmannNDR - rbb 2020ca. 7 Min.Ursendung
23:20WDR5
BR 2
hr2
NDR Info
rbb 88.8
SWR2
mdr Kultur
SR1
Bremen Vier
ARD-Kinderradionacht 2020 - Auf in die Zukunft!
Expedition Zukunft - Die Rettung der Schokolade
Teil 4 / 4
Janine LüttmannNDR - rbb 2020ca. 7 Min.Ursendung

Samstag, 28. November 2020:

00:05DLFDrei
Teil 1 und 2 / 3
Dror MishaniDLF Kutltur 2020ca. 54 Min.
00:07WDR5
BR 2
hr2
NDR Info
rbb 88.8
SWR2
mdr Kultur
SR1
Bremen Vier
ARD-Kinderradionacht 2020 - Auf in die Zukunft!
SRS Impala – per Hyperjump durchs Sonnensystem
Jantje FischholdNDR 2019ca. 30 Min.
14:00Ö 1Das Los der IrdischenJulian SchuttingORF 2020ca. 60 Min.Ursendung
Nachhörmöglichkeit
15:05BR 2Burning LoveFitzgerald KuszRIAS - BR 198572 Min. Hörspiel des Monats Juli 1985
17:04WDR 5Tod auf dem FriedhofLothar SchöneWDR 201853 MIn.Downloadmöglichkeit
Vorstellung im OhrCast
19:04WDR 3Eines Tages hörte er ein leises RauschenMatthias AbelWDR 201744 Min.Downloadmöglichkeit
Vorstellung im OhrCast
19:04WDR 5Osman - Der Dschinn in der Klemme
Teil 2 / 3
Ute KrauseWDR 2010 - Oetinger Audio 2011ca. 50 Min.Programmänderung
20:00SRF 2 KulturÜberfluss WüsteRobert WoelflWDR 201959 Min.
21:05NDR InfoKata
Teil 1
Andrew VachssNDR 199747 Min.
23:00hr 2BauernkriegspanoramaKathrin Rögglahr 202055 Min.Ursendung
Downloadmöglichkeit

Sonntag, 29. November 2020:

08:04hr 2Mein Freund Otto, das wilde Leben und ich Silke Lambeckhr - NDR - DLF Kultur 2020ca. 50 Min.Ursendung
08:05DLF KulturPizzicato WundergeigeRusalka Rehrbb 201855 Min.
10:00mdr TweensWir nannten ihn TüteFrauke AngelDLF Kultur 201956 Min.
11:10SRF 3Die haarsträubenden Fälle des Philip MaloneyRoger GrafNNca. 30 Min.Nachhörmöglichkeit
14:00rbb kulturradioNeuss Helden vonz Welte
Oder: Jedes Wort ein Ort
Judith Stadlin, Michael van OrsouwEIG - rbb 2017ca. 56 Min.
14:04WDR 5Osman - Der Dschinn in der Klemme
Teil 2 / 3
Ute KrauseWDR 2010 - Oetinger Audio 2011ca. 50 Min.Programmänderung
15:05BR 2Meine geniale Freundin
Teil 1/4
Elena FerranteBR - der Hörverlag 2020ca. 55 Min.Ursendung
Downloadmöglichkeit
17:04SR 2Einsteins ZungeChristoph BuggertLPE - SR - mdr 202065 Min.Programmändeurng
Deutscher Hörspielpreis der ARD 2020
17:04WDR 5Eines Tages hörte er ein leises RauschenMatthias AbelWDR 201744 Min.Downloadmöglichkeit
Vorstellung im OhrCast
18:00Bremen 2AlleenErnst-Otto SchlöpkeRB - NDR 200536 Min.
18:20SWR 2Die Toten haben zu tunMudar Alhaggi, Wael KadourDLF 201983 Min. Hörspiel des Monats Januar 2020
18:30DLF KulturZersplittertAlexandra BadeaSR 201475 Min. Vorstellung im OhrCast
19:04WDR 3WildLucas DeryckeWDR 202053 Min.Ursendung
Downloadmöglichkeit
19:04WDR 5Astrid Lindgren wird 110
Eine KiRaKa-Radiogeschichte
Sandra DoedterWDR 2007ca. 55 Min.
21:03SWR 4 BWUnterm SchneeHugo RendlerSWR 201855 Min.
21:05NDR InfoDie Phantome des HutmachersGeorges SimenonNDR 2020ca.55 Min.Ursendung
Downloadmöglichkeit
22:00hr 2Station im NebelPaolo LeviSDR - hr 195946 Min.Downloadmöglichkeit

Montag, 30. November 2020:

14:00SRF 1Schattenschnitt
Teil 4/4
Sunil MannSRF 2020ca. 30 Min.
19:03NDR 1 NiedersachsenAlleenErnst-Otto SchlöpkeRB - NDR 200536 Min.
19:04WDR 3Jeder kommt ins Schicklgruber
Teil 1/3
Marcia KahahnWDR 199730 Min.
20:05BR 2Meine geniale Freundin
Teil 1/4
Elena FerranteBR - der Hörverlag 2020ca. 55 Min.Downloadmöglichkeit
22:00mdr kulturBesser gleich ins HerzAlexander Moltschanowmdr 201455 Min.Programmänderung
22:03DLF KulturDrei
Teil 3 / 3
Dror MishaniDLF Kutltur 2020ca. 54 Min.Ursendung
Downloadmöglichkeit
23:001LiveWildLucas DeryckeWDR 202053 Min.Downloadmöglichkeit
23:04SRF 1Schreckmümpfeli: Die Venus von MiloKlaus Enser-SchlagSRF 20159 Min.





zur Startseite

Die Programmübersicht wurde nach den Presse- bzu. Webinformation der produzierenden Sender erstellt. Programmänderungen sind jederzeit möglich.