Logo

hoerspieltipps.net


Diese Seite benötigt zum Aufbau technische Cookies. Infos dazu in unserer Datenschutzerklärung.

Hörspielprogramm Januar 2018



Montag, 1. Januar 2018:

07:05mdr kulturDie SchneeköniginHans Christian AndersenRundfunk der DDR 198353 Min.Nachhörmöglichkeit
08:05DLF KulturDer gläserne SchuhHolger TeschkeDLR 201646 Min.
11:00NDR InfoErnst Schnabel: Ein Mann im Wettlauf mit der ZeitHelmut KopetzkyMDR 2003ca. 55 Min.Feature
14:00NDR InfoGefangen im Packeis - Die abenteuerliche Fahrt der Endurance Teil 2Christa-Maria ZimmermannNDR 200451 Min.Radio:Tipp der Hörspiel-Freunde
14:00SRF 1Wahre FreundeChristoph SimonSRF 201750 Min.Live-AufzeichnungKabarett-Programm
14:00WDR 5Als das Wünschen noch geholfen hat - 1001 Märchen im WDRDiv. WDR 2017240 Min.Ursendung
14:04rbb kulturradioPfeifen auf JiddischMalgorzata Zerwe, David Zane MairowitzDLR 2006ca. 56 Min.Feature
14:04SR 2unerhört spontan - Ein improvisiertes Hörspiel nach Vorschlägen der Zuschauerhidden shakespeareSR / SWR 2017ca. 54 Min.Ursendung
Nachhörmöglichkeit
14:05BR 2Die Rückkehr des Don QuijoteAlicia AlicornBR 2017ca. 50 Min.Ursendung
Downloadmöglichkeit
14:05SWR 2Die Nanny-AppAngela Gerritshr / BR 201744 Min.Deutscher Kinderhörspielpreis der ARD 2017
15:00SRF 1Prädikat besonders wertvoll
Das Beste aus "Zytlupe" und "Vetters Töne"
Redaktionsteams SRF-Radio-SatireSRF 201750 Min.Talk zum Abschluss des Satire-Jahres 2017
17:05KiRaKaDie Nanny-AppAngela Gerritshr / BR 201744 Min.Deutscher Kinderhörspielpreis der ARD 2017
18:00mdr kulturPfeifen auf JiddischMalgorzata Zerwe, David Zane MairowitzDLR 2006ca. 56 Min.Feature
18:20SWR 2FollowerEugen Rugemdr 201785 Min.
18:30DLF KulturDas kalte HerzWilhelm HauffBR / RB / SR / SFB / WDR 197369 Min.Rundfunkoper
19:00SRF 1Die siebe Zauberteppich Teil 1Andrea KariméSRF 2010ca. 10 Min.Erzählung
19:05WDR 5 / kirakaWir beide, Oskar, für immerBjarne ReuterWDR 200249 Min.
21:00BR 2Die Abschaffung der Arten Teil 7Dietmar DathBR 201153 Min.Downloadmöglichkeit
21:00Bremen 2Janssen sein wahre Geschichten: De lange Reis nah HusHolger JanssenRB / NDR 201241 Min.
22:00mdr kulturWie führe ich eine Ehe? Kursus in drei AktenAxel von AmbesserBR 198377 Min.
23:001LiveFuck You, Mon AmourMartin BeckerWDR 201653 Min.Downloadmöglichkeit
23:04SRF 1Schreckmümpfeli - Die LösungBruno KlimekSRF 20189 Min.Ursendung
Nachhörmöglichkeit

Dienstag, 2. Januar 2018:

19:00SRF 1Die siebe Zauberteppich Teil 2Andrea KariméSRF 2010ca. 10 Min.Erzählung
19:04WDR 3Eingeschlossene Gesellschaft Teil 1Jan WeilerWDR / der hörverlag 2018ca. 30 Min.Ursendung
Downloadmöglichkeit
20:10DLFDer AufstandTom HeithoffEIG / SWR 201738 Min.
21:00BR 2Die Abschaffung der Arten Teil 8Dietmar DathBR 201153 Min.Downloadmöglichkeit

Mittwoch, 3. Januar 2018:

19:00SRF 1Die siebe Zauberteppich Teil 3Andrea KariméSRF 2010ca. 10 Min.Erzählung
19:04WDR 3Eingeschlossene Gesellschaft Teil 2Jan WeilerWDR / der hörverlag 2018ca. 30 Min.Ursendung
Downloadmöglichkeit
20:05NDR KulturDie Nutznießer - "Arisierung" in GöttingenGesine SchmidtNDR 2018ca. 70 Min.Urssendung
Downloadmöglichkeit
21:00BR 2Die Abschaffung der Arten Teil 9Dietmar DathBR 201153 Min.Downloadmöglichkeit
21:00hr 2Der Sprung vom Trottoir Teil 2Hubert Wiedfeldhr 201787 Min.Ursendung
21:00NDR 90,3Hungern un FretenHans-Hinrich KahrsRB / NDR 200952 Min.Radio:Tipp der Hörspiel-Freunde
21:30DLF KulturVater Goriot - Der Anfang des RomansHonoré de BalzacDLF Kultur 201759 Min.Ursendung
Lesung

Donnerstag, 4. Januar 2018:

19:00SRF 1Die siebe Zauberteppich Teil 4Andrea KariméSRF 2010ca. 10 Min.Erzählung
19:04WDR 3Eingeschlossene Gesellschaft Teil 3Jan WeilerWDR / der hörverlag 2018ca. 30 Min.Ursendung
Downloadmöglichkeit
22:03SWR 2Klänge Teil 1Wassily KandinskyBR 2015 / Belleville Verlag 201657 Min.gekürzte Fassung
23:001LiveSir JoeBodo TraberWDR 2013ca. 55 Min.Radio:Tipp der Hörspiel-Freunde
Downloadmöglichkeit
21.00:BR 2Die Abschaffung der Arten Teil 10Dietmar DathBR 201153 Min.Downloadmöglichkeit

Freitag, 5. Januar 2018:

00:05DLF KulturTod und Frühling (3) Die Rückkehr der ProserpinaWerner CeeSWR 201650 Min.Audio Art
14:05BR 2Fuchs & Igel - Märchendetektive (8) Krach in der NachtDavid SteelBR 200929 Min.
19:04WDR 3Verfluchtes LichtLukas HolligerSRF 201757 Min.ARD Online Award 2017
20:00SRF 1UstrinkataArno CamenischSRF 2012 / CMV 201349 Min.
21:00BR 2Die Abschaffung der Arten Teil 11Dietmar DathBR 201153 Min.Downloadmöglichkeit
22:03SWR 2Auf der Suche nach Chet BakerBill MoodyNDR 201654 Min.Radio:Tipp der Hörspiel-Freunde
22:04rbb kulturradioAus der TiefeRuth Johanna Benrathrbb 2018ca. 56 Min.Ursendung
Nachhörmöglichkeit

Samstag, 6. Januar 2018:

00:05DLFMord in Studio EinsNorman CorwinWDR 196433 Min.
14:04hr 2Die Nanny-AppAngela Gerritshr / BR 201744 Min.Deutscher Kinderhörspielpreis der ARD 2017
14:05BR 2Zenzi, Zausel und die SalzpiratenKilian LeypoldBR 2017ca. 50 Min.Ursendung
Downloadmöglichkeit
16:00Oe 1Den Himmel erklimmen - Eine literarische Reise in den OrientNadja KayaliORF 2018ca. 55 Min.Ursendung
Nachhörmöglichkeit
17:05WDR 5Verfluchtes LichtLukas HolligerSRF 201757 Min.ARD Online Award 2017
19:04WDR 3Prima la DonnaThomas VoigtWDR 201054 Min.Downloadmöglichkeit
19:05WDR 5 / KiRaKaSchallblitz' Abenteuer - Friedrich und das Klavier Teil 2Sabine FringesWDR 201128 Min.
20:00SRF 2 KulturZugzwangDavid Zane MairowitzNDR / SWR 200650 Min.
20:05DLFPatentöchterJulia Albrecht, Corinna PontoWDR 201753 Min.Hörspiel des Monats Oktober 2017
21:00BR 2Die Abschaffung der Arten Teil 12Dietmar DathBR 201153 Min.Downloadmöglichkeit
21:05NDR InfoGotteskriegerChristoph GüskenDLR 201556 Min.
23:00hr 2Als würde ein Windchen über die Nadelspitze pfeifenMonika Gollahr 2018ca. 55 Min.Ursendung

Sonntag, 7. Januar 2018:

07:05mdr kulturAlice im SpiegellandLewis CarrollRundfunk der DDR 198648 Min.Nachhörmöglichkeit
07:40WDR 5 / KiRaKaDer Kleine im GlaspottFriedrich Karl WaechterWDR 200812 Min.
08:05DLF KulturTischlein deck' dichGebr. GrimmRundfunk der DDR 198145 Min.
11:10SRF 3Die haarsträubenden Fälle des Philip MaloneyRoger GrafNNca. 30 Min.
14:04hr 2PanKnut HamsunRB / hr / SDR 195977 Min.
14:04rbb kulturradioGespenster jagt man bei Tag
Sherlock Holmes und sein mystischer Erfinder
Tobias Nagornyrbb 2017ca. 56 Min.Feature
14:05WDR 5 / KiRaKaSchallblitz' Abenteuer - Friedrich und das Klavier Teil 1Sabine FringesWDR 201128 Min.
15:00BR 2Die ZeckeAndra JoeckleDLF Kultur 201747 Min.
17:00SRF 2 KulturZüge in die GegenrichtungDavid Zane MairowitzSRF 201851 MIn.Ursendung
Downloadmöglichkeit
17:04SR 2Broken GermanTomer GardiSWR 201760 Min.Deutscher Hörspielpreis der ARD 2017
Nachhörmöglichkeit
17:05WDR 5Prima la DonnaThomas VoigtWDR 201054 Min.Downloadmöglichkeit
18:00Bremen 2Der Brief an Winston SmithRonald SteckelEIG 201350 Min.
18:20SWR 2Satomis GeheimnisJonas RothlaenderSWR 2018ca. 100 Min.Ursendung
18:30DLF KulturGesänge des CharonWerner Cee nach Stefano d'ArrigoDLF Kultur / hr 2017ca. 89 Min.Ursendung
19:00SRF 1Die siebe Zauberteppich Teil 5Andrea KariméSRF 2010ca. 10 Min.Erzählung
19:04WDR 3Tönende Fratzen Tag und NachtIlona JeismannSFB 199650 Min.
19:05WDR 5 / KiRaKaEin Haus für die ZukunftEine KiRaKa-RadiogeschichteGeorg WieghausWDR 2018ca. 50 Min.Ursendung
21:05NDR InfoDie GrasharfeTruman CapoteNWDR 195382 Min.
23:03SWR 2Hidden Shakespeare Teil 1Impro-ShowLive-Aufnahme von den ARD Hörspieltagen 201757 Min.

Montag, 8. Januar 2018:

00:05DLF KulturWa wa was ist los? '68 und das HörspielLeslie RosinDLR 199755 Min.
14:00SRF 1Winter im Mumintal Teil 1Tove JanssonSRF 201142 Min.Lesung
14:10rbb kulturradioUnser täglich Brot (1) Ost-West-SchrippeAnna Fastabend, Eva Marburg, Jonas KühlbergUdK / rbb 2018ca. 10 Min.Ursendung
Downloadmöglichkeit
17:05WDR 5 / KiRaKaEin Haus für die ZukunftEine KiRaKa-RadiogeschichteGeorg WieghausWDR 2018ca. 50 Min.
19:00SRF 1Die siebe Zauberteppich Teil 6Andrea KariméSRF 2010ca. 10 Min.Erzählung
19:04WDR 3Volksfest Teil 1Rainer NikowitzWDR 201626 Min.Radio:Tipp der Hörspiel-Freunde
Downloadmöglichkeit
20:03BR 2Die ZeckeAndra JoeckleDLF Kultur 201747 Min.
21:00Bremen 2Der Brief an Winston SmithRonald SteckelEIG 201350 Min.
21:30DLF KulturDas Ende von Laura und PaulChristoph ProchnowDLF Kultur 201755 Min.Ursendung
Downloadmöglichkeit
22:00mdr kulturEin Winter unterm Tisch (L'hiver sous la table)Roland ToporNDR / mdr 199571 Min.
23:04SRF 1SchreckmümpfeliNNNNca. 10 Min.

Dienstag, 9. Januar 2018:

14:10rbb kulturradioUnser täglich Brot (2) Sitten und Gebräuche beim Stulle schmierenStella Schalamon, Katharina RustierUdK / rbb 2018ca. 10 Min.Ursendung
Downloadmöglichkeit
19:00SRF 1Die siebe Zauberteppich Teil 7Andrea KariméSRF 2010ca. 10 Min.Erzählung
19:04WDR 3Volksfest Teil 2Rainer NikowitzWDR 201625 Min.Radio:Tipp der Hörspiel-Freunde
Downloadmöglichkeit
20:10DLF400% Bessler - Akustische MemorabilienChristine Nagelhr 201744 Min.

Mittwoch, 10. Januar 2018:

00:05DLF KulturO Stimmcoach, hilf'! Ein vokaler SelbstversuchAndra JoeckleDLR 201554 Min.Feature
14:10rbb kulturradioUnser täglich Brot (3) FladenbrotMonica Camposeo, Ina HildebrandtUdK / rbb 2018ca. 10 Min.Ursendung
Downloadmöglichkeit
19:00SRF 1Die siebe Zauberteppich Teil 8Andrea KariméSRF 2010ca. 10 Min.Erzählung
19:04WDR 3Volksfest Teil 3Rainer NikowitzWDR 201626 Min.Radio:Tipp der Hörspiel-Freunde
Downloadmöglichkeit
20:03BR 2Das KuhrennenChristian HusselSWR 201657 Min.Radio:Tipp der Hörspiel-Freunde
20:05NDR KulturDie drei Sonnen Teil 1Cixin LiuWDR / NDR 2017ca. 55 Min.Downloadmöglichkeit
21:00hr 2Gesänge des CharonWerner Cee nach Stefano d'ArrigoDLF Kultur / hr 2017ca. 89 Min.
21:30DLF KulturBalzac lesen, Balzac übersetzungKristian WachingerDLR 201631 Min.Lesung
22:01DLF KulturSilhouette mit Schirm
Pariser Läden für 'frivolités'
Francine SingerDLR 201623 Min.Feature

Donnerstag, 11. Januar 2018:

14:10rbb kulturradioUnser täglich Brot (4) Berliner TafelYannah Alfering, Anne Höhn, Christopher KammenhuberUdK / rbb 2018ca. 10 Min.Ursendung
Downloadmöglichkeit
19:00SRF 1Die siebe Zauberteppich Teil 8Andrea KariméSRF 2010ca. 10 Min.Erzählung
19:04WDR 3Volksfest Teil 4Rainer NikowitzWDR 201625 Min.Radio:Tipp der Hörspiel-Freunde
Downloadmöglichkeit
22:03SWR 2Klänge Teil 2Wassily KandinskyBR 2015 / Belleville Verlag 201657 Min.gekürzte Fassung

Freitag, 12. Januar 2018:

00:05DLF KulturSilent ConstructionsJürgen SeizewDLR 201755 Min.
14:10rbb kulturradioUnser täglich Brot (5) Brot druckenMichalina Kowol, Laura MeierUdK / rbb 2018ca. 10 Min.Ursendung
Downloadmöglichkeit
19:04WDR 3Der TodesautomatJacques FayetWDR 197650 Min.
20:00SRF 1Das Leben ist viel zu kurz, um offene Weine zu trinkenGuy KrnetaDRS 2003 / CMV 200648 Min.
21:05BR 2Blue / BlauDerek JarmanDLR / Radio France / Intercord Record Service 199374 Min.Audio Art
21:05NDR 1 Welle NordHungern un FretenHans-Hinrich KahrsRB / NDR 200952 Min.Radio:Tipp der Hörspiel-Freunde
22:03SWR 2Malausséne-Trilogie (2) Wenn alte Damen schießenDaniel PennacSWR 201555 Min.Radio:Tipp der Hörspiel-Freunde
22:04rbb kulturradioSie sprechen mit der StasiAndreas Ammer, FM EinheitWDR 201754 Min.

Samstag, 13. Januar 2018:

00:05DLFDie WahrheitMelanie RaabeNDR / der hörverlag 201753 Min.Radio:Tipp der Hörspiel-Freunde
14:00Oe 1Später RuhmArthur SchnitzlerNDR / ORF 2015 / speaklow 201685 Min.Nachhörmöglichkeit
15:05BR 2WutElfriede JelinekBR 2018NNUrsendung
17:05WDR 5Der TodesautomatJacques FayetWDR 197650 Min.
19:05WDR 5 / KiRaKaSchallblitz' Abenteuer - Friedrich und das Klavier Teil 2Sabine FringesWDR 201128 Min.
20:00SRF 2 KulturVerblendung Teil 1Stieg LarssonWDR / Random House Audio 201055 Min.Radio:Tipp der Hörspiel-Freunde
20:03BR 2 / Bremen 2 / hr 2 / mdr-kultur / NDR-Info / rbb kulturradio/ SR 2 / SWR 2 / WDR 3 / WDR 5Radiotatort (118) Paradise CityDirk SchmidtWDR 2018115 Min.Ursendung
Downloadmöglichkeit
2stündige Fassung zum 10jährigen Jubiläum
20:05DLFMusik aus Gägelow - Die Tagebuchaufzeichnungen des Komponisten Albrecht Kasimir BölckowHorst HusselDLR / SWR 200163 Min.
21:03SWR 4Die SendungJoachim ZelterSWR 201638 Min.
23:03SWR 2Hidden Shakespeare Teil 2Impro-ShowLive-Aufnahme von den ARD Hörspieltagen 201757 Min.

Sonntag, 14. Januar 2018:

07:05mdr kulturAlice im WunderlandLewis CarrollRundfunk der DDR 198748 Min.Nachhörmöglichkeit
07:40WDR 5 / KiRaKaWie aus Pille doch noch ein berühmter Pirat wurde Teil 1Charlotte Richter-PeillWDR 20108 Min.
08:05DLF KulturDas singende, springende LöweneckerchenGebr. GrimmRundfunk der DDR 198041 Min.
11:10SRF 3Die haarsträubenden Fälle des Philip MaloneyRoger GrafNNca. 30 Min.
14:04hr 2Metamorphosen - Aus dem Leben der Maria Sibylla MerianPatrick FindeisSWR 201670 Min.
14:05NDR InfoDie Nanny-AppAngela Gerritshr / BR 201744 Min.Deutscher Kinderhörspielpreis der ARD 2017
14:05WDR 5 / KiRaKaSchallblitz' Abenteuer - Friedrich und das Klavier Teil 2Sabine FringesWDR 201128 Min.
15:05BR 2SynapsisJörg DiernbergerWDR 201751 Min.
17:00SRF 2 KulturIm AusseralpinenPatrick SavolainenSRF 201555 Min.Downloadmöglichkeit
17:04SR 2Radiotatort (118) Paradise CityDirk SchmidtWDR 201855 Min.Downloadmöglichkeit
17:05WDR 5Der SpielplanElke HeinemannWDR 200855 Min.
18:00Bremen 2Hungern un FretenHans-Hinrich KahrsRB / NDR 200952 Min.Radio:Tipp der Hörspiel-Freunde
18:20SWR 2VorabendAnton Tschechowhr 196799 Min.
18:30DLF KulturWas mit uns los ist, kann doch kein Mensch verstehenwittmann/zeitblom nach Jean CocteauDLR 201653 Min.
19:00SRF 1So oder so - eine interaktive Fortsetzungsgeschichte Teil 1Katja Alves, Elena RuthmannSRF 2018ca.10 Min.Erzählung
19:04WDR 3Voodoo QueensSebastian MeißnerWDR 201653 Min.Feature
19:05WDR 5 / KiRaKaRadiogeschichte: Letzte Tage unter TageJana MagdanzWDR 2018ca. 50 Min.Feature
Ursendung
21:05NDR InfoNichtschwimmercaféSteffen ThiemannNDR 200150 Min.
23:00Oe 1WENDY PFERD TOD MEXIKO. Ein KlangcomicNatascha Gangl, Maja Osojnik, Matija Schellander ORF 2018ca. 55 Min.Ursendung
Nachhörmöglichkeit

Montag, 15. Januar 2018:

00:05DLF KulturGroßes Schnarchen eines Wappentieres - Ein RadiokommickMarianne EichholzNDR-WDR 197250 Min.
14:00SRF 1Winter im Mumintal Teil 2Tove JanssonSRF 201141 Min.Lesung
17:05WDR 5 / KiRaKaRadiogeschichte: Letzte Tage unter TageJana MagdanzWDR 2018ca. 50 Min.Feature
19:00SRF 1So oder so - eine interaktive Fortsetzungsgeschichte Teil 2Katja Alves, Elena RuthmannSRF 2018ca.10 Min.Erzählung
Live
19:04WDR 3Tauben im Gras Teil 1Wolfgang Koeppenhr / SWR / WDR 2009ca. 25 Min.Downloadmöglichkeit
Radio:Tipp der Hörspiel-Freunde
19:05NDR 1 NiedersachsenHungern un FretenHans-Hinrich KahrsRB / NDR 200952 Min.Radio:Tipp der Hörspiel-Freunde
20:05BR 2SynapsisJörg DiernbergerWDR 201751 Min.
21:00Bremen 2Radiotatort (118) Paradise CityDirk SchmidtWDR 201855 Min.Downloadmöglichkeit
21:30DLF KulturMarlov BlueDavid Zane MairowitzWDR 201653 Min.
22:00mdr kulturUnsere Fahrräder wiegen nichts und kosten ein VermögenDominik BuschBR 201752 Min.
22:04rbb kulturradioRadiotatort (118) Paradise CityDirk SchmidtWDR 201855 Min.Downloadmöglichkeit
23:001LiveVoodoo QueensSebastian MeißnerWDR 201653 Min.Feature
23:04SRF 1SchreckmümpfeliNNNNca. 10 Min.

Dienstag, 16. Januar 2018:

19:00SRF 1So oder so - eine interaktive Fortsetzungsgeschichte Teil 3Katja Alves, Elena RuthmannSRF 2018ca.10 Min.Erzählung
Live
19:04WDR 3Tauben im Gras Teil 2Wolfgang Koeppenhr / SWR / WDR 2009ca. 25 Min.Downloadmöglichkeit
20:10DLFStill lifeWilhelm GenazinoSWF 199347 Min.

Mittwoch, 17. Januar 2018:

00:05DLF KulturSirius FM - Expedition an den BandtellerrandPhilip Stegers und Ulrich BassengeWDR / DLF / SWR 201754 Min.Radio:Tipp der Hörspiel-Freunde
19:00SRF 1So oder so - eine interaktive Fortsetzungsgeschichte Teil 4Katja Alves, Elena RuthmannSRF 2018ca.10 Min.Erzählung
Live
19:04WDR 3Tauben im Gras Teil 3Wolfgang Koeppenhr / SWR / WDR 2009ca. 25 Min.Downloadmöglichkeit
20:05BR 2Radiotatort (118) Paradise CityDirk SchmidtWDR 201855 Min.Downloadmöglichkeit
20:05NDR KulturDie drei Sonnen Teil 2Cixin LiuWDR / NDR 2017ca. 55 Min.Downloadmöglichkeit
21:00hr 2Radiotatort (118) Paradise CityDirk SchmidtWDR 201855 Min.Downloadmöglichkeit
21:00NDR 90,3Op'n Hund kamenPeter BendixenRB / NDR 199651 Min.
21:30DLF KulturVater Goriot Teil 1Honoré de BalzacDLF Kultur 2017ca. 60 Min.Ursendung

Donnerstag, 18. Januar 2018:

19:00SRF 1So oder so - eine interaktive Fortsetzungsgeschichte Teil 5Katja Alves, Elena RuthmannSRF 2018ca.10 Min.Erzählung
Live
19:04WDR 3Tauben im Gras Teil 4Wolfgang Koeppenhr / SWR / WDR 2009ca. 25 Min.Downloadmöglichkeit
22:03SWR 2Mit anderen AugenHelmut OehringSWR 201557 Min.
23:001LiveDie SuperstarsPhilip StegersWDR 2018ca. 55 Min.Ursendung
Downloadmöglichkeit

Freitag, 19. Januar 2018:

00:05DLF KulturArt's Birthday 2018: Treatise on Musical ObjectsThomas AnkersmitDLF Kultur 2018ca. 55 Min.Ursendung
Audio Art
19:04WDR 3Radiotatort (118) Paradise CityDirk SchmidtWDR 201855 Min.Downloadmöglichkeit
20:00SRF 1RäuberlebenLukas HartmannSWR / SRF 201350 Min.
21:05BR 2Dylan denkenTheo Roos, Günther JanssenBR 200154 Min.
22:04rbb kulturradioDas ist alles. C'est toutMarguerite Durasrbb 2012 / Hörbuch Hamburg 201454 Min.
22:33SWR 2Radiotatort (118) Paradise CityDirk SchmidtWDR 201855 Min.Downloadmöglichkeit

Samstag, 20. Januar 2018:

00:05DLFParadise revisitedBodo TraberWDR 201753 Min.Radio:Tipp der Hörspiel-Freunde
14:00Oe 1TurksibLutz Seilermdr 201145 Min.Nachhörmöglichkeit
15:05BR 2SimelibergMichael FehrBR / RB 2018115 Min.Ursendung
Downloadmöglichkeit
17:05WDR 5Radiotatort (118) Paradise CityDirk SchmidtWDR 201855 Min.Downloadmöglichkeit
19:05WDR 5 / KiRaKaSchallblitz' Abenteuer - Friedrich und das Klavier Teil 3Sabine FringesWDR 201128 Min.
20:00SRF 2 KulturVerblendung Teil 2Stieg LarssonWDR / Random House Audio 201055 Min.Radio:Tipp der Hörspiel-Freunde
20:05DLFDer HochwaldAdalbert StifterORF 201658 Min.
21:03SWR 4Radiotatort (118) Paradise CityDirk SchmidtWDR 201855 Min.Downloadmöglichkeit
21:05NDR InfoRadiotatort (118) Paradise CityDirk SchmidtWDR 201855 Min.Downloadmöglichkeit
23:00hr 2Rundfunk und Fleisch (A World of Blattgemüse)Wanja Aloehr 201849 Min.Audio Art Hörspiel
Ursendung

Sonntag, 21. Januar 2018:

07:05mdr kulturIch kann Fliegen zähmen, echt wahrTina Müllermdr 201141 Min.Downloadmöglichkeit
07:40WDR 5 / KiRaKaWie aus Pille doch noch ein berühmter Pirat wurde Teil 2Charlotte Richter-PeillWDR 20108 Min.
08:05DLF KulturDer Teufel mit den drei goldenen HaarenGebrüder GrimmRundfunk der DDR 198046 Min.
11:10SRF 3Die haarsträubenden Fälle des Philip MaloneyRoger GrafNNca. 30 Min.
14:04hr 2VerwundetTed HughesWDR / BR 196368 Min.
14:05NDR InfoSkogland Teil 1Kirsten BoieNDR 2006 / der hörverlag 2007ca. 45 min.Radio:Tipp der Hörspiel-Freunde
14:05WDR 5 / KiRaKaSchallblitz' Abenteuer - Friedrich und das Klavier Teil 3Sabine FringesWDR 201128 Min.
15:05BR 2Das Ende der Paraden Teil 1Ford Madox FordBR / der hörverlag 201855 Min.Ursendung
Downloadmöglichkeit
17:00SRF 2 KulturDer goldene HandschuhHeinz StrunkNDR 201680 Min.Radio:Tipp der Hörspiel-Freunde
17:04SR 2Landschaft im KriegHeinz von CramerWDR / Yleisradio 199458 Min.Nachhörmöglichkeit
17:05WDR 5Der späte BusEugen EgnerWDR 201546 Min.Radio:Tipp der Hörspiel-Freunde
Downloadmöglichkeit
18:00Bremen 2Radiotatort (118) Paradise CityDirk SchmidtWDR 201855 Min.Downloadmöglichkeit
18:20SWR 2Die apokalyptische GlühbirneFrank WitzelBR 201754 Min.
18:30DLF KulturUnseres Herzens gordischer Knoten - Diskretionen von Mary de Rachewiltz, der Tochter Ezra PoundsKlaudia RuschkowskiDLR 201587 Min.Hörspiel des Monats Juli 2015
19:00SRF 1S'Piratechind Teil 1Eva RottmannSRF 2018ca. 10 Min.Erzählung
19:04WDR 3Wir fallen nichtDunja ArnaszusDLF 201350 Min.
19:05WDR 5 / KiRaKaDie fiesen Fünf
Eine KiRaKa-Radiogeschichte über Wanzen, Milben, Zecken, Läuse und Flöhe
Christiane KopkaWDR 2018ca. 50 Min.Ursendung
21:05NDR InfoMenschen im HotelVicki BaumSWF 1958 / der hörverlag 201283 Min.

Montag, 22. Januar 2018:

00:05DLF KulturDas Ende von Laura und PaulChristoph ProchnowDLF Kultur 201755 Min.Downloadmöglichkeit
14:00SRF 1Winter im Mumintal Teil 3Tove JanssonSRF 201147 Min.Lesung
17:05WDR 5 / KiRaKaDie fiesen Fünf
Eine KiRaKa-Radiogeschichte über Wanzen, Milben, Zecken, Läuse und Flöhe
Christiane KopkaWDR 2018ca. 50 Min.
19:00SRF 1S'Piratechind Teil 2Eva RottmannSRF 2018ca. 10 Min.Erzählung
19:04WDR 3Die drei Sonnen Teil 1Cixin LiuWDR / NDR 2017ca. 30 Min.Downloadmöglichkeit
20:05BR 2Das Ende der Paraden Teil 1Ford Madox FordBR / der hörverlag 201855 Min.Downloadmöglichkeit
21:00Bremen 2Kooplüüd, Koggen und Kontore - Hansische ErkundungenHolger JanssenRB 2018ca. 55 Min.Feature
21:30DLF KulturDie WahrheitMelanie RaabeNDR / der hörverlag 201753 Min.Radio:Tipp der Hörspiel-Freunde
22:00mdr kulturLord Peter: Die geheimnisvolle EntführungDorothy Leigh Sayersmdr/SWR/SFB-ORB 2002, Audiobuch 200351 Min.
23:001LiveWir fallen nichtDunja ArnaszusDLF 201350 Min.
23:04SRF 1SchreckmümpfeliNNNNca. 10 Min.

Dienstag, 23. Januar 2018:

19:00SRF 1S'Piratechind Teil 3Eva RottmannSRF 2018ca. 10 Min.Erzählung
19:04WDR 3Die drei Sonnen Teil 2Cixin LiuWDR / NDR 2017ca. 30 Min.Downloadmöglichkeit
20:10DLFScreenerLucas DeryckeWDR 201644 Min.Hörspielpreis der Kriegsblinden 2017

Mittwoch, 24. Januar 2018:

19:00SRF 1S'Piratechind Teil 4Eva RottmannSRF 2018ca. 10 Min.Erzählung
19:04WDR 3Die drei Sonnen Teil 3Cixin LiuWDR / NDR 2017ca. 30 Min.Downloadmöglichkeit
20:05BR 2Feundin in allen Todeslagen Teil 1Kelley RoseBR 197356 Min.
20:05NDR KulturDie drei Sonnen Teil 3Cixin LiuWDR / NDR 2017ca. 55 Min.Downloadmöglichkeit
21:00hr 2Drei FrauenSylvia PlathSDR 1990 / 199144 Min.
21:30DLF KulturVater Goriot Teil 2Honoré de BalzacDLF Kultur 2017ca. 60 Min.Ursendung

Donnerstag, 25. Januar 2018:

19:00SRF 1S'Piratechind Teil 5Eva RottmannSRF 2018ca. 10 Min.Erzählung
19:04WDR 3Die drei Sonnen Teil 4Cixin LiuWDR / NDR 2017ca. 30 Min.Downloadmöglichkeit
22:03SWR 2Das Bad im KnallHermann KretzschmarSWR 2017ca. 55 Min.Ursendung
Nachhörmöglichkeit
23:001LiveVerschlusssache KI2015Max von MalotkiWDR 201555 Min.Downloadmöglichkeit

Freitag, 26. Januar 2018:

00:05DLF KulturArt's Birthday 2018: Treatise on Musical ObjectsArturas BumsteinasDLF Kultur 2018ca. 55 Min.
19:04WDR 3Die flüsternde WandPatricia CarlonWDR 200654 Min.
20:00SRF 1Bonnie und ClydeSimona RyserSRF 201850 Min.Ursendung
Downloadmöglichkeit
21:05BR 2In these woods there is a birdOlaf NicolaiEIG / documente 14 / DLF Kultur 201732 Min.Audio Art
21:05NDR 1 Welle NordOp'n Hund kamenPeter BendixenRB / NDR 199651 Min.
22:03SWR 2Der Mann im NebelThomas Burke, Jon Manchip WhiteSDR 195833 Min.
22:04rbb kulturradioDie Liebe sucht ein ZimmerDavid Safier nach Jerzy JurandotRB / argon 201759 Min.Radio:Tipp der Hörspiel-Freunde

Samstag, 27. Januar 2018:

00:05DLFAm HoffnungsbergDoris GerckeNDR 199257 Min.
14:00Oe 1Unter FrauenCesare PaveseORF 200639 Min.Nachhörmöglichkeit
15:05BR 2Die KreuzlschreiberLudwig AnzenhuberBR 196987 Min.
17:05WDR 5Die flüsternde WandPatricia CarlonWDR 200654 Min.
19:04WDR 3I am your private dancerPhiline VelhagenWDR 2018ca. 55 Min.Ursendung
Downloadmöglichkeit
19:05WDR 5 / KiRaKaSuper-MatzeHakon OvreasWDR 2018ca. 50 Min.Ursendung
20:00SRF 2 KulturVerblendung Teil 3Stieg LarssonWDR / Random House Audio 201055 Min.Radio:Tipp der Hörspiel-Freunde
21:05NDR InfoGeronimo Teil 1Leon de WinterNDR 2018ca. 55 Min.Ursendung
Downloadmöglichkeit
23:00hr 2Das letzte Hemd oder Die Königin der Nacht ist die Mutter des Waldvogels - Ein Walkürenritt mit Ascher und AdornoGeorg Nussbaumerhr 201835 Min.Audio Art Hörspiel
Ursendung

Sonntag, 28. Januar 2018:

07:05mdr kulturAlle Mäuse mögen KäseGyula UrbanRundfunk der DDR 198146 Min.Nachhörmöglichkeit
07:40WDR 5 / KiRaKaWie aus Pille doch noch ein berühmter Pirat wurde Teil 3Charlotte Richter-PeillWDR 20108 Min.
08:05DLF KulturKönig und BesenbinderLinde von Keyserlingk nach Heinrich TraulsenDSK 199245 Min.
11:10SRF 3Die haarsträubenden Fälle des Philip MaloneyRoger GrafNNca. 30 Min.
14:04hr 2Horchposten 1941 Teil 1
ja sllyshu wojnu - Die Blockade
Jochen Langner, Andreas von WestphalenDLF / WDR / Radio Echo Moskau 201757 Min.
14:04rbb kulturradioMein Herz - Ein Liebesroman mit wirklich lebenden MenschenElse Lasker-Schülerrbb / Buchfunk 2015ca. 55 Min.
14:05NDR InfoSkogland Teil 2Kirsten BoieNDR 2006 / der hörverlag 2007ca. 45 min.Radio:Tipp der Hörspiel-Freunde
14:05WDR 5 / KiRaKaSuper-MatzeHakon OvreasWDR 2018ca. 50 Min.
15:05BR 2Das Ende der Paraden Teil 2Ford Madox FordBR / der hörverlag 201855 Min.Ursendung
Downloadmöglichkeit
17:00SRF 2 KulturKilroy was here - Staffel 1
Teil 1 und 2
Robert WeberSWR 201547 Min.Radio:Tipp der Hörspiel-Freunde
17:04SR 2W wie ihr Name / Avec un double vCécile WajsbrotSR / DLR / France Culture 201259 Min.Nachhörmöglichkeit
17:05WDR 5I am your private dancerPhiline VelhagenWDR 2018ca. 55 Min.Downloadmöglichkeit
17:47SRF 2 KulturSekundenschlafLeo Hofmann, Anastasia IoannidisEIG 201512 Min.Downloadmöglichkeit
18:00Bremen 2Op'n Hund kamenPeter BendixenRB / NDR 199651 Min.
18:20SWR 2Neues Leben - Die letzten Tage der OlmeSteffen ThiemannNDR 201757 Min.
18:30DLF KulturThe Moon Tapes

Im Anschluss:
Die liegende Acht
Jochen Meißner über "The Moon Tapes"

Im Anschluss:
HörTheaterReveu
Zur Ursendung von "In 80 Tagen um die Welt" (4.2.2018)
Stephan Krass und Ulrike HaageSWR 201456 Min.
19:00SRF 1S'Piratechind Teil 6Eva RottmannSRF 2018ca. 10 Min.Erzählung
19:04WDR 3GewitterSina NessWDR 201051 Min.Downloadmöglichkeit
21:05NDR InfoMan DownAndré PilzNDR 201654 Min.

Montag, 29. Januar 2018:

00:05DLF KulturKurzstrecke 70
Darin:
Die Love Bots
Von Abiola Nonowe

Zeit für den Nachbarn
Von Kerstin Kuhnekath

Molocular Meditation
Von Jan Werner

Neues aus der "Wurfsendung" mit Julia Tieke
Div.EIG / DLF Kultur 201855 Min.Ursendung
14:00SRF 1Begonie und StifmüetterliErnst BurrenDRS 200442 Min.Downloadmöglichkeit
19:00SRF 1S'Piratechind Teil 7Eva RottmannSRF 2018ca. 10 Min.Erzählung
19:04WDR 3Die drei Sonnen Teil 5Cixin LiuWDR / NDR 2017ca. 30 Min.Downloadmöglichkeit
19:05NDR 1 NiedersachsenOp'n Hund kamenPeter BendixenRB / NDR 199651 Min.
20:05BR 2Das Ende der Paraden Teil 2Ford Madox FordBR / der hörverlag 201855 Min.Downloadmöglichkeit
21:30DLF KulturDie Schuld der anderenGila LustigerDLR 201659 Min.
22:00mdr kulturEfeuDunja Arnaszusmdr 201855 Min.Ursendung
23:04SRF 1SchreckmümpfeliNNNNca. 10 Min.

Dienstag, 30. Januar 2018:

19:00SRF 1S'Piratechind Teil 8Eva RottmannSRF 2018ca. 10 Min.Erzählung
19:04WDR 3Die drei Sonnen Teil 6Cixin LiuWDR / NDR 2017ca. 30 Min.Downloadmöglichkeit
20:10DLFBoulevard der DämmeruingJosef SchnelleDLR 1999ca. 50 Min.gekürzte Fassung

Mittwoch, 31. Januar 2018:

19:00SRF 1S'Piratechind Teil 9Eva RottmannSRF 2018ca. 10 Min.Erzählung
19:04WDR 3Die drei Sonnen Teil 7Cixin LiuWDR / NDR 2017ca. 30 Min.Downloadmöglichkeit
20:05BR 2Feundin in allen Todeslagen Teil 2Kelley RoseBR 197353 Min.
20:05NDR KulturDie drei Sonnen Teil 4Cixin LiuWDR / NDR 2017ca. 55 Min.Downloadmöglichkeit
21:00hr 2Sie sprechen mit der StasiAndreas Ammer, FM EinheitWDR 201754 Min.
21:05NDR 90,3Dat Dings von babenGerhard BohdeRB / NDR 197353 Min.Hörspiel
21:30DLF KulturVater Goriot Teil 3Honoré de BalzacDLF Kultur 2017ca. 60 Min.Ursendung





zur Startseite

Die Programmübersicht wurde nach den Presse- bzu. Webinformation der produzierenden Sender erstellt. Programmänderungen sind jederzeit möglich.