Logo

hoerspieltipps.net


Diese Seite benötigt zum Aufbau technische Cookies. Infos dazu in unserer Datenschutzerklärung.

Hörspielprogramm Januar 2019



Dienstag, 1. Januar 2019:

08:05DLF KulturEinschweinAnna BöhmDLR 201453 Min. Kinderhörspielpreis der Stadt Karlsruhe 2015
11:05DLFKosmokoloss. Eine Tragikkomödie über das Klima und den ErdballBruno LatourBR / ZKM 2013 / Intermedium rec.53 Min.
14:05NDR InfoStormy und der Rat der GeisterDavid DorsonNDR 199354 Min.
14:05SWR 2Radau um KasperlWalter BernjaminSWR 2018ca. 55 Min.Nachhörmöglichkeit
14:05WDR 5Als das Wünschen noch geholfen hat - 1001 Märchen im WDR

Darin u. a.

Der böse Zauberer und der Apfel

Glück und Verstand

Geschichten vom Mäuseken Wackelohr

Div. WDR 2018230 Min.z. T. Ursendungen
17:04SR 2Die kleinen Füchse
Teil 1
Lillian HellmanDRS 1968ca. 50 Min.Nachhörmöglichkeit
17:05BR KlassikStarke Stücke: Georg Friedrich Händel - FeuerwerksmusikMarkus VanhoeferBR / Igel Records 2009ca. 50 Min.
18:00Bremen 2Frau Jenny Treibel oder Wo sich Herz zu Herzen find'tClaus Hammel nach Theodor FontaneRundfunk der DDR 198679 Min.
18:20SWR 2CantosEsra Poundhr / DLF 201889 Min.
18:30DLF KulturDer UrfaustJohann Wolfgang von GoetheSDR 195969 Min.
19:00SRF 1Franz-Geschichten Teil 1Christine NöstlingerSRF 2010ca. 10 Min.Erzählung
19:04WDR 5 / KiRaKaHerr RösleinSilke LambeckWDR / DAV 200850 Min. Tipp auf hoerspieltipps.netVorstellung im OhrCast
20:10DLFHörspielmagazinDLF 2018ca. 55 Min.
21:05BR 2Der Zauberberg Teil 7Thomas MannBR 2000 / der hörverlag 2000 / 2003 / 2010ca. 54 Min. Hörspiel des Monats Dezember 2000
Hörbuch des Monats Dezember 2000
Preis der Deutschen Schallplattenkritik 1/2001
1. Platz hr2-Hörbuchbestenliste

Mittwoch, 2. Januar 2019:

14:05BR 2Das Bayerische SchneewittchenHeinz-Josef Braun, Stefan Murr BR 2013ca. 55 Min.
19:00SRF 1Franz-Geschichten Teil 2Christine NöstlingerSRF 2010ca. 10 Min.Erzählung
19:04WDR 3Unser Mann in Havanna Teil 1Greene GrahamSWF 1960ca. 30 Min.
20:05NDR KulturWenn Martha tanztTom SallerNDR 201990 Min.Ursendung
Downloadmöglichkeit
21:05BR 2Der Zauberberg Teil 8Thomas MannBR 2000 / der hörverlag 2000 / 2003 / 2010ca. 54 Min. Hörspiel des Monats Dezember 2000
Hörbuch des Monats Dezember 2000
Preis der Deutschen Schallplattenkritik 1/2001
1. Platz hr2-Hörbuchbestenliste
21:05NDR 90,3ZitronenjettePaul MöhringNWDR 195242 Min.
21:30DLF KulturDer Mann im FahrstuhlHeiner MüllerECM 1988/HR 198943 Min.

Donnerstag, 3. Januar 2019:

14:05BR 2Aufstand in FirlefanziaSusi WeichselbaumerBR 2018ca. 55 Min.Ursendung
19:00SRF 1Franz-Geschichten Teil 3Christine NöstlingerSRF 2010ca. 10 Min.Erzählung
19:04WDR 3Unser Mann in Havanna Teil 2Greene GrahamSWF 1960ca. 30 Min.
21:05BR 2Der Zauberberg Teil 9Thomas MannBR 2000 / der hörverlag 2000 / 2003 / 2010ca. 54 Min. Hörspiel des Monats Dezember 2000
Hörbuch des Monats Dezember 2000
Preis der Deutschen Schallplattenkritik 1/2001
1. Platz hr2-Hörbuchbestenliste
22:03SWR 2...liner RomaJoachim Ringelnatzrbb 201555 Min.
23:001LiveKein Wort zu OosterbeekDaniel GoetschWDR 201054 Min.Downloadmöglichkeit
Tipp auf hoerspieltipps.netVorstellung im OhrCast

Freitag, 4. Januar 2019:

19:04WDR 3Es war einmal ein SpionRussel GravesWDR / ORF 200448 Min.Downloadmöglichkeit
20:00SRF 1Donjon
Staffel 1
Teil 1
Das Herz einer Ente
Joann Sfar, Lewis TrondheimSRF 201729 Min.Downloadmöglichkeit
Vorstellung im OhrCast
20:30SRF 1Schreckmümpfeli: Der BadgeStephan PörtnerDRS 200615 Min.
21:05BR 2Der Zauberberg Teil 10Thomas MannBR 2000 / der hörverlag 2000 / 2003 / 2010ca. 54 Min. Hörspiel des Monats Dezember 2000
Hörbuch des Monats Dezember 2000
Preis der Deutschen Schallplattenkritik 1/2001
1. Platz hr2-Hörbuchbestenliste
22:03SWR 2Der Geheimagent Teil 1Joseph ConradWDR 2016 / DAV 2017ca. 55 Min. Vorstellung im OhrCast
22:04rbb kulturradioDie Befreiung des PrometheusHeiner Müllerhr / SWF 198545 Min. Hörspielpreis der Kriegsblinden 1986
Spezieller Preis für Fiktion beim Prix Italia 1986

Samstag, 5. Januar 2019:

00:05DLFDes Pfarrers FreudeRoald DahlSR 196545 Min.Lesung
09:05Ö 1Die Hochzeit. Szenen eines Ereignisses vom LandeElisabeth PutzEIG 2011 Hörspiel des Jahres (Kritikerpreis) 2012
14:00Ö 1InsektariumGert JonkeOF / DLF 200457 Min.Nachhörmöglichkeit
17:05WDR 5Es war einmal ein SpionRussel GravesWDR / ORF 200448 Min.Downloadmöglichkeit
17:05BR KlassikAntonio Vivaldi - Der rote PriesterKatharina NeuschaeferBR 2009 / Igel Genius 201054 Min.
19:04WDR 3Anatomie eines SpitzelsPeter F. MüllerWDR 199859 Min.
19:04WDR 5Gespensterjäger auf eisiger Spur Teil 1Cornelia Funke, Jörgpeter AhlersNDR / Jumbo 2009ca. 45 Min. Radio:Tipp der Hörspiel-Freunde
Tipp auf hoerspieltipps.net
20:00SRF 2 KulturNachwehenMike BartlettDRS 201048 Min. Radio:Tipp der Hörspiel-Freunde
Tipp auf hoerspieltipps.netVorstellung im OhrCast
20:05DLFUnterleuten Teil 1Juli Zehrbb / NDR / der hörverlag 2018ca. 55 Min. Hörspiel des Monats Oktober 2018
Vorstellung im OhrCast
21:05BR 2Thomas Manns "Villino" - eine literarische ExkursionMonika von AufschnaiterBR 2003ca. 52 Min.
21:05NDR InfoDer Tod ist kein GeschäftHeiner MüllerRundfunk der DDR 196243 min. Tipp auf hoerspieltipps.net

Sonntag, 6. Januar 2019:

07:40WDR 5Jacky und Grimm
Teil 1
Am Flughafen
Simon Santschi und Patrick LenzWDR 201224 Min.
08:05DLF KulturDie SchneeköniginRaimund Frentzel, Rainer Schwarz nach Hans Christian AndersenDSB / Litera 198353 Min.
11:10SRF 3Die haarsträubenden Fälle des Philip MaloneyRoger GrafNNca. 30 Min.
14:04hr 2Parikmacherscha - Die FriseuseSergej MedwedewDLR 200951 Min. Tipp auf hoerspieltipps.net
14:04WDR 5Gespensterjäger auf eisiger Spur Teil 1Cornelia Funke, Jörgpeter AhlersNDR / Jumbo 2009ca. 45 Min. Radio:Tipp der Hörspiel-Freunde
Tipp auf hoerspieltipps.net
17:00SRF 2 KulturDie sieben BrüderHeinz Stalder nach Aleksis KiviSRF 201788 Min.Downloadmöglichkeit
17:04SR 2Die kleinen Füchse
Teil 2
Lillian HellmanNNca. 50 Min.Nachhörmöglichkeit
17:05BR KlassikWolfgang Amadeus Mozart - RequiemKatharina NeuschaeferBR / Igel Genius 201342 Min.
17:05WDR 5Anatomie eines SpitzelsPeter F. MüllerWDR 199859 Min.
18:00Bremen 2ZitronenjettePaul MöhringNWDR 195242 Min.
18:20SWR 2Die Glocken von LondonCharles DickensRIAS / SWF / RB 195782 Min.
18:30DLF KulturRosas LiebePea FröhlichDLR 200884 Min.
19:00SRF 1Franz-Geschichten Teil 4Christine NöstlingerSRF 2010ca. 10 Min.Erzählung
19:04WDR 3Der Überwacher in uns - Voyeuristische SelbstversucheGeorg Cardeggianini, Tina KloppDLF 2015ca. 55 Min.Feature
19:04WDR 5Wer bin ich und wo will ich hin?
Eine KiRaKa-Radiogeschichte auf der Sache nach dem Sinn
Niko FischerWDR 2019ca. 50 Min.
21:05BR 2""Heini, Ommo, Jaju, Atta und…" - Viktor Manns Familienchronik"Gabriele FörgBR 200552 Min.
21:05NDR InfoQuartettPierre Ambroise François Choderlos de LaclosSWF 198168 Min.
23:00Ö 1Mäanderungen – Akustische Vermessungen der StadtNayarí Castillo, Reni Hofmüller, Miriam Raggam, Hanns Holger Rutz Akademie Graz / Forum Stadtpark / Literaturhaus Graz / ORF Steiermark / steirischer herbst 2018ca. 59 Min.Ursendung
Nachhörmöglichkeit

Montag, 7. Januar 2019:

00:05DLF KulturDummrumTom HeithoffEIG 201755 Min.
14:00SRF 1Die BestatterKathrin Hildebrandt, Christian MüllerSWR 201845 Min.
16:00KiRaKaWer bin ich und wo will ich hin?
Eine KiRaKa-Radiogeschichte auf der Sache nach dem Sinn
Niko FischerWDR 2019ca. 50 Min.
19:00SRF 1Franz-Geschichten Teil 5Christine NöstlingerSRF 2010ca. 10 Min.Erzählung
19:04WDR 3Der dunkle Wald Teil 1 / 8Cixin LiuWDR 2018ca. 30 Min.Downloadmöglichkeit
Vorstellung im OhrCast
20:05BR 2Ich muss den Roman fertig kriegen! Jetzt! Jetzt!
Michail Bulgakow und sein Jahrhundertwerk "Meister und Margarita"
Mira Alexandra SchnoorBR 201454 Min.Downloadmöglichkeit
21:30DLF KulturGeronimo
Teil 1
Leon de WinterNDR / DAV 201855 Min. Vorstellung im OhrCast
22:00mdr kulturDie Umsiedlerin oder Das Leben auf dem Lande Heiner Müllermdr 200389 Min.
23:04SRF 1SchreckmümpfeliNNNNca. 10 Min.

Dienstag, 8. Januar 2019:

19:00SRF 1Franz-Geschichten Teil 6Christine NöstlingerSRF 2010ca. 10 Min.Erzählung
19:04WDR 3Der dunkle Wald Teil 2 / 8Cixin LiuWDR 2018ca. 30 Min.
20:10DLFMeschen ohne Gesicht Thomas ZenkeDLF 201450 Min.Feature
23:03SWR 2Lichtenberg. KonstellationenJohannes Bauer, Joanne Dietz, Philippe Mainz, Steffen Reichelt nach Walter BenjaminSWR / HfG Karlsruhe 201833 Min.Ursendung
Nachhörmöglichkeit

Mittwoch, 9. Januar 2019:

19:00SRF 1Franz-Geschichten Teil 7Christine NöstlingerSRF 2010ca. 10 Min.Erzählung
19:04WDR 3Der dunkle Wald Teil 3 / 8Cixin LiuWDR 2018ca. 30 Min.
20:05BR 2Kreuzeder und der DschihadJörg GraserDLF Kultur 201758 Min. Vorstellung im OhrCast
20:05NDR KulturTwittering MachineKlaus BuhlertSWR 201744 Min.
21:30DLF KulturDer Monat JanuarKarl-Heinz BöllingDLF Kultur 201849 Min.Ursendung
22:20DLF KulturMultiple Choice für MütterSabine Bohnen, Wolfgang van AckerenEIG 20188 Min.

Donnerstag, 10. Januar 2019:

19:00SRF 1Franz-Geschichten Teil 8Christine NöstlingerSRF 2010ca. 10 Min.Erzählung
19:04WDR 3Der dunkle Wald Teil 4 / 8Cixin LiuWDR 2018ca. 30 Min.
22:03SWR 2Sounds of still livesCatherine Milliken, Dietmar WiesnerSWR 2018ca. 60 Min.

Freitag, 11. Januar 2019:

00:05DLF KulturDas Molyneux ProblemKatharina SchnittEIG 201740 Min.
19:04WDR 3Auf freien FüßenUlrich LandWDR 200455 Min.Downloadmöglichkeit
20:00SRF 1Donjon
Staffel 1
Teil 2
Der König der Krieger
Joann Sfar, Lewis TrondheimSRF 201727 Min.Downloadmöglichkeit
Vorstellung im OhrCast
20:30SRF 1Schreckmümpfeli: Dienstagmorgen einer WalküreHeidelore KlugeDRS 200616 Min.
21:05BR 2WutElfriede JelinekBR 201881 Min.Downloadmöglichkeit
21:05NDR 1 Welle Nord„De Fru in´n Daak“ Jochen SchimmangRB / NDR 201046 Min.
22:03SWR 2Der Geheimagent Teil 2Joseph ConradWDR 2016 / DAV 2017ca. 55 Min. Vorstellung im OhrCast
22:04rbb kulturradioDer Herbst der R.L.Alfred DöblinDLR / SWR 199950 Min.

Samstag, 12. Januar 2019:

00:05DLFDer Fall Tina BergemannLinda TeßmerRundfunk der DDR 197555 Min.
14:00Ö 1Die größere HoffnungIlse AichingerEIG / ORF 2016ca. 59 Min.Nachhörmöglichkeit
15:05BR 2Der AbsprungPaul PlamperWDR / Schloss- und Kulturbetrieb Altenburg / BR / DLF Kultur 201852 Min. Tipp auf hoerspieltipps.netVorstellung im OhrCast
17:05WDR 5Auf freien FüßenUlrich LandWDR 200455 Min.Downloadmöglichkeit
19:04WDR 3UntergrundkriegHaruki MurakamiWDR 200355 Min.
19:04WDR 5Gespensterjäger auf eisiger Spur Teil 2Cornelia Funke, Jörgpeter AhlersNDR / Jumbo 2009ca. 45 Min. Radio:Tipp der Hörspiel-Freunde
Tipp auf hoerspieltipps.net
20:00SRF 2 KulturWir
Teil 1
Jewgenij SamjatinSWR 2014 / DAV 201550 Min. Deutscher Hörbuchpreis 2016

Radio:Tipp der Hörspiel-Freunde
Vorstellung im OhrCast
20:05DLFAUDIO.SPACE.MACHINE
Ein Bauhaus-Konzeptalbum
wittmann, zeitblomDlf / NDR / SWR / Interactive Media Foundation 2019ca. 60 Min.Ursendung
21:05NDR InfoWexDoris GerckeNDR 200150 Min. Radio:Tipp der Hörspiel-Freunde
Tipp auf hoerspieltipps.netVorstellung im OhrCast
23:00hr 2Unsicher.ZeitJ. Peter Schwalmhr 201957 Min.Ursendung

Sonntag, 13. Januar 2019:

07:40WDR 5Jacky und Grimm
Teil 2
In Café
Simon Santschi und Patrick LenzWDR 201224 Min.
08:05DLF KulturDie kluge BauerntochterHeinz Kahlau nach den Gebr. GrimmFH Berlin 1991 / icestorm 201541 Min. Vorstellung im OhrCast
11:10SRF 3Die haarsträubenden Fälle des Philip MaloneyRoger GrafNNca. 30 Min.
14:04hr 2KnöpfeIlse AichingerNDR 1962 / der hörverlag 200759 Min.
14:04WDR 5Gespensterjäger auf eisiger Spur Teil 2Cornelia Funke, Jörgpeter AhlersNDR / Jumbo 2009ca. 45 Min. Radio:Tipp der Hörspiel-Freunde
Tipp auf hoerspieltipps.net
15:05BR 2Meister und Margarita
Teil 1
Michail BulgakowBR 2014 / der hörverlag 201454 Min.Downloadmöglichkeit
Vorstellung im OhrCast
17:00SRF 2 KulturProzedur 7.7.0.Hermann BohlenSFB 199539 Min. Lautsprecher 1997
2. Platz Kurd Laßwitz Preis 1997
17:04SR 2ColdhavenJohn BurnsideSWR 201762 Min.Nachhörmöglichkeit
Hörspiel des Monats Februar 2017
Vorstellung im OhrCast
17:05WDR 5UntergrundkriegHaruki MurakamiWDR 200355 Min.
18:00Bremen 2Der GlücklicheRoswitha QuadfliegRB / WDR 201254 Min. / 62 Min.
18:20SWR 2ColdhavenJohn BurnsideSWR 201762 Min. Hörspiel des Monats Februar 2017
Vorstellung im OhrCast
18:30DLF KulturQuartettPierre Ambroise François Choderlos de LaclosSWF 198168 Min.
19:00SRF 1D’Abentür vom Clà Ferrovia – d’Reis ins Liechterland Teil 1Linard BardillEIG / SRF 2010ca. 10 Min.
19:04WDR 3Escobar - Aufstieg und Fall des King of CokeTom NogaWDR 200850 Min.Downloadmöglichkeit
19:04WDR 5Wenn die Nacht zum Tag wird
Eine KiRaKa-Radiogeschichte über Nachtarbeit
Isabel HeckerWDR 2014ca. 50 Min.
21:03SWR 4 BWUnsere Wege trennen sichFelix Huby, Boris PfeifferSWR 201445 Min.
21:05NDR InfoDer ReisendeUlrich Alexander BoschwitzNDR 2019ca. 80 Min.Ursendung
Downloadmöglichkeit

Montag, 14. Januar 2019:

00:05DLF KulturLissyStella Luncke und Josef Maria SchäfersSWR 201756 Min. Tipp auf hoerspieltipps.netVorstellung im OhrCast
14:00SRF 1Am Seil abeloAdrian MeyerDRS 200652 Min.Downloadmöglichkeit
16:00KiRaKaWenn die Nacht zum Tag wird
Eine KiRaKa-Radiogeschichte über Nachtarbeit
Isabel HeckerWDR 2014ca. 50 Min.
19:00SRF 1D’Abentür vom Clà Ferrovia – d’Reis ins Liechterland Teil 2Linard BardillEIG / SRF 2010ca. 10 Min.
19:03NDR 1 Niedersachsen„De Fru in´n Daak“ Jochen SchimmangRB / NDR 201046 Min.
19:04WDR 3Der dunkle Wald Teil 5 / 8Cixin LiuWDR 2018ca. 30 Min.
20:05BR 2Meister und Margarita
Teil 1
Michail BulgakowBR 2014 / der hörverlag 201454 Min.Downloadmöglichkeit
Vorstellung im OhrCast
21:00Bremen 215. ARD Hörspieltage in Karlsruhe
Die Welt als Klangkulisse - Verlernen wir das Zuhören?
Birgit Echtler, Geschäftsführerin der Stiftung Zuhören, München
Ulrich Commerçon (SPD), Minister für Kultur und Bildung des Saarlandes
Walter Filz, Leiter der Redaktion Hörspiel und Feature, SWR Baden Baden
Gesprächsleitung: Ralf Caspary
ca. 55 Min.
21:30DLF KulturGeronimo
Teil 2
Leon de WinterNDR / DAV 201855 Min.
22:00mdr kulturO der du alles bedenkst, Tiresias

Im Anschluss:
Portrait des Autors
Werner Buhssmdr 200258 Min.
23:001LiveEscobar - Aufstieg und Fall des King of CokeTom NogaWDR 200850 Min.Downloadmöglichkeit
23:04SRF 1SchreckmümpfeliNNNNca. 10 Min.

Dienstag, 15. Januar 2019:

19:00SRF 1D’Abentür vom Clà Ferrovia – d’Reis ins Liechterland Teil 3Linard BardillEIG / SRF 2010ca. 10 Min.
19:04WDR 3Der dunkle Wald Teil 6 / 8Cixin LiuWDR 2018ca. 30 Min.
20:10DLFErzählungen aus KolymaWarlam Schalamowrbb 201055 Min.

Mittwoch, 16. Januar 2019:

19:00SRF 1D’Abentür vom Clà Ferrovia – d’Reis ins Liechterland Teil 4Linard BardillEIG / SRF 2010ca. 10 Min.
19:04WDR 3Der dunkle Wald Teil 7 / 8Cixin LiuWDR 2018ca. 30 Min.
20:05NDR KulturAUDIO.SPACE.MACHINE
Ein Bauhaus-Konzeptalbum
wittmann, zeitblomDlf / NDR / SWR / Interactive Media Foundation 2019ca. 60 Min.
20:05BR 2Radiotatort (130) CascabelDirk SchmidtWDR 2019ca. 55 Min.Ursendung
Downloadmöglichkeit
21:00hr 2Radiotatort (130) CascabelDirk SchmidtWDR 2019ca. 55 Min.Downloadmöglichkeit
21:00NDR 90,3„De Fru in´n Daak“ Jochen SchimmangRB / NDR 201046 Min.
21:30DLF KulturBroken GermanTomer GardiSWR 201760 Min. Deutscher Hörspielpreis der ARD 2017

Donnerstag, 17. Januar 2019:

19:00SRF 1D’Abentür vom Clà Ferrovia – d’Reis ins Liechterland Teil 5Linard BardillEIG / SRF 2010ca. 10 Min.
19:04WDR 3Der dunkle Wald Teil 8 / 8Cixin LiuWDR 2018ca. 30 Min.
22:03SWR 2Art's Birthday 2019SWR / E-Werk Freiberg 2019 147 Min.Ursendung
23:001LiveDie InfektionRobert WeberWDR 201254 M in.Downloadmöglichkeit
Radio:Tipp der Hörspiel-Freunde
Vorstellung im OhrCast

Freitag, 18. Januar 2019:

00:05DLF KulturArt’s Birthday 1
Klangkunst von verschiedenen Autorinnen und Autoren
Div.EURORADIO Ars Acustica Group 2019ca. 55 Min.Ursendung
19:04WDR 3Radiotatort (130) CascabelDirk SchmidtWDR 2019ca. 55 Min.Downloadmöglichkeit
20:00SRF 1Donjon
Staffel 1
Teil 3
Die Prinzessin der Barbaren
Joann Sfar, Lewis TrondheimSRF 201730 Min.Downloadmöglichkeit
Vorstellung im OhrCast
20:30SRF 1Schreckmümpfeli: Das GlasaugeErnst W. HeineDRS 200515 Min.
21:05BR 2GeschäftsführersitzungKathrin RögglaBR 2019ca. 54 Min.Ursendung
Downloadmöglichkeit
22:03SWR 2Radiotatort (130) CascabelDirk SchmidtWDR 2019ca. 55 Min.Downloadmöglichkeit
22:04rbb kulturradioWas ich vom Irak hörteElliot Weinbergerrbb 2019ca. 55 Min.Ursendung
Nachhörmöglichkeit

Samstag, 19. Januar 2019:

00:05DLFDie Tote aus Hafenbecken 1Wolfgang MengeNDR 195835 Min. Vorstellung im OhrCast
14:00Ö 1RauschAugust StrindbergORF 197153 Min.Nachhörmöglichkeit
14:04hr 2Die Konferenz der TiereErich KästnerSWR / hr 201855 Min.
15:05BR 2Das Wetter vor 15 JahrenWolf Haashr / DLF Kultur 201886 Min. Vorstellung im OhrCast
17:05WDR 5Radiotatort (130) CascabelDirk SchmidtWDR 2019ca. 55 Min.Downloadmöglichkeit
19:04WDR 3Unbekannte Meister 4 Werbung in Niemandes Namen - Eine Einführung in das Werk Klara KhalilJakob NolteBR 201851 Min.
19:04WDR 5Matilda
Teil 1
Roald DahlWDR 2006 / der hörverlag 2007ca. 45 Min. Tipp auf hoerspieltipps.net
20:00SRF 2 KulturWir
Teil 2
Jewgenij SamjatinSWR 2014 / DAV 201546 Min. Deutscher Hörbuchpreis 2016

Radio:Tipp der Hörspiel-Freunde
Vorstellung im OhrCast
20:05DLFHorchposten 1941
ja slyshu wojnu
Jochen Langner, Andreas von WestphalenDLF / WDR / Radio Echo Moskau 2017107 Min.
21:05NDR InfoRadiotatort (130) CascabelDirk SchmidtWDR 2019ca. 55 Min.Downloadmöglichkeit

Sonntag, 20. Januar 2019:

07:40WDR 5Jacky und Grimm
Teil 3
Im Aquarium
Simon Santschi und Patrick LenzWDR 201224 Min.
08:05DLF KulturIwan, der DummkopfBeatrix Langner nach Leo TolstoiRundfunk der DDR 197850 Min.
11:10SRF 3Die haarsträubenden Fälle des Philip MaloneyRoger GrafNNca. 30 Min.
14:04hr 2Orangen vor ihrem FensterJürgen Federspielhr / NDR / DRS 196350 Min.
14:04WDR 5Matilda
Teil 1
Roald DahlWDR 2006 / der hörverlag 2007ca. 45 Min. Tipp auf hoerspieltipps.net
14:05NDR-InfoHimmelsbande
Teil 1
Christa-Maria ZimmermannNDR/BR 2006ca. 50 Min.
15:05BR 2Meister und Margarita
Teil 2
Michail BulgakowBR 2014 / der hörverlag 201451 Min.Downloadmöglichkeit
Vorstellung im OhrCast
17:00SRF 2 KulturDie VegetarierinHan KangNDR 2017ca. 70 Min. Vorstellung im OhrCast
17:04SR 2Radiotatort (130) CascabelDirk SchmidtWDR 2019ca. 55 Min.Downloadmöglichkeit
17:05WDR 5Unbekannte Meister 4 Werbung in Niemandes Namen - Eine Einführung in das Werk Klara KhalilJakob NolteBR 201851 Min.
18:00Bremen 2„De Fru in´n Daak“ Jochen SchimmangRB / NDR 201046 Min.
18:20SWR 2Der ToupetkünstlerNikolaj Semjonowitsch Leskovhr 195468 Min.
18:30DLF KulturPOEsPYM
Teil 1
Grampus
Edgar Allan PoeDLR 200879 Min.
19:00SRF 1D’Abentür vom Clà Ferrovia – d’Reis ins Liechterland Teil 6Linard BardillEIG / SRF 2010ca. 10 Min.
19:04WDR 3Rauschunterdrückung. Ein AufnahmezustandUlrich BassengeWDR / SRF 2019ca. 53 Min.Ursendung
Downloadmöglichkeit
19:04WDR 5Das Loch kommt immer näher
Eine KiRaKa-Radiogeschichte über ein Dorf, das bald verschwindet
Verena Specks-LudwigWDR 2019ca. 50 Min.
21:03SWR 4 BWRadiotatort (130) CascabelDirk SchmidtWDR 2019ca. 55 Min.Downloadmöglichkeit
21:05NDR InfoGeschichten aus der großdeutschen MetropulleIngrid MarschangNDR 201055 Min.Downloadmöglichkeit
Tipp auf hoerspieltipps.net

Montag, 21. Januar 2019:

00:05DLF KulturWer hat Lukas gebissenSebastian HockeEIG 201845 Min.Ursendung
14:00SRF 1AusgelachtNatascha Beller, Patrick KarpiczenkoSRF 201950 Min.Ursendung
Downloadmöglichkeit
16:00KiRaKaDas Loch kommt immer näher
Eine KiRaKa-Radiogeschichte über ein Dorf, das bald verschwindet
Verena Specks-LudwigWDR 2019ca. 50 Min.
19:00SRF 1D’Abentür vom Clà Ferrovia – d’Reis ins Liechterland Teil 7Linard BardillEIG / SRF 2010ca. 10 Min.
19:04WDR 3Horchposten 1941
ja slyshu wojnu
Teil 1 / 4
Jochen Langner, Andreas von WestphalenDLF / WDR / Radio Echo Moskau 2017107 Min.Downloadmöglichkeit
20:05BR 2Meister und Margarita
Teil 2
Michail BulgakowBR 2014 / der hörverlag 201451 Min.Downloadmöglichkeit
Vorstellung im OhrCast
21:00Bremen 2Radiotatort (130) CascabelDirk SchmidtWDR 2019ca. 55 Min.Downloadmöglichkeit
21:30DLF KulturGeronimo
Teil 3
Leon de WinterNDR / DAV 201855 Min.
22:00mdr kulturRadiotatort (130) CascabelDirk SchmidtWDR 2019ca. 55 Min.Downloadmöglichkeit
22:04rbb kulturradioRadiotatort (130) CascabelDirk SchmidtWDR 2019ca. 55 Min.Downloadmöglichkeit
23:001LiveRauschunterdrückung. Ein AufnahmezustandUlrich BassengeWDR / SRF 2019ca. 53 Min.Downloadmöglichkeit
23:04SRF 1SchreckmümpfeliNNNNca. 10 Min.

Dienstag, 22. Januar 2019:

19:00SRF 1D’Abentür vom Clà Ferrovia – d’Reis ins Liechterland Teil 8Linard BardillEIG / SRF 2010ca. 10 Min.
19:04WDR 3Horchposten 1941
ja slyshu wojnu
Teil 2 / 4
Jochen Langner, Andreas von WestphalenDLF / WDR / Radio Echo Moskau 2017107 Min.Downloadmöglichkeit
20:10DLFOn the tracksAndreas Ammer, Martin GretschmannWDR 200250 Min ARD Online Award 2003

Mittwoch, 23. Januar 2019:

19:00SRF 1D’Abentür vom Clà Ferrovia – d’Reis ins Liechterland Teil 9Linard BardillEIG / SRF 2010ca. 10 Min.
19:04WDR 3Horchposten 1941
ja slyshu wojnu
Teil 3 / 4
Jochen Langner, Andreas von WestphalenDLF / WDR / Radio Echo Moskau 2017107 Min.Downloadmöglichkeit
20:05BR 2Arizona Phoenix IsraelMatthias Wittekindtrbb 201452 Min. Vorstellung im OhrCast
20:05NDR KulturDonalds DonaldHofmann & LindholmDLF / WDR / rbb 201853 Min. Vorstellung im OhrCast
21:30DLF KulturKatzenzungenIrmgard MaennerSWR / DLR 200650 Min.

Donnerstag, 24. Januar 2019:

19:00SRF 1D’Abentür vom Clà Ferrovia – d’Reis ins Liechterland Teil 10Linard BardillEIG / SRF 2010ca. 10 Min.
19:04WDR 3Horchposten 1941
ja slyshu wojnu
Teil 4 / 4
Jochen Langner, Andreas von WestphalenDLF / WDR / Radio Echo Moskau 2017107 Min.Downloadmöglichkeit
22:03SWR 2AUDIO.SPACE.MACHINE
Ein Bauhaus-Konzeptalbum
wittmann, zeitblomDlf / NDR / SWR / Interactive Media Foundation 2019ca. 60 Min.
23:001LiveDie Infektion 2: Die InselRobert WeberWDR 201455 Min.Downloadmöglichkeit
Radio:Tipp der Hörspiel-Freunde
Vorstellung im OhrCast

Freitag, 25. Januar 2019:

00:05DLF KulturArt’s Birthday 1
Klangkunst von verschiedenen Autorinnen und Autoren
Div.EURORADIO Ars Acustica Group 2019ca. 55 Min.Ursendung
19:04WDR 3Außergewöhnliche BelastungDunja ArnaszusWDR / DLF Kultur 2019ca. 55 Min.Ursendung
Downloadmöglichkeit
20:00SRF 1Donjon
Staffel 1
Teil 4
Missglückter Zauber
Joann Sfar, Lewis TrondheimSRF 201729 Min.Downloadmöglichkeit
Vorstellung im OhrCast
20:30SRF 1Schreckmümpfeli: Das Grab des PharaoStephan PörtnerDRS 200814 Min.
21:05NDR 1 Welle NordVertell wat vun fröherKonrad HansenRB / NDR 198945 Min.
21:05BR 2Animalium Kepler 22BDominic Robertson, Ergo PhizmizBR 201845 Min.Downloadmöglichkeit
22:04rbb kulturradioFrom somewhere in the mediterranen - Abi Nathan, OdysseusMona Winterrbb 201653 Min.Nachhörmöglichkeit
Tipp auf hoerspieltipps.netVorstellung im OhrCast
22:33SWR 2Tod unter Gurken
Teil 3
Letzte Grabungen
Kai Magnus StingSWR 2019ca. 55 Min.Ursendung
Downloadmöglichkeit

Samstag, 26. Januar 2019:

00:05DLFDer geheimnisvolle KlubGilbert Keith ChestertonDRS 197941 Min.
14:00Ö 1Ein Nachmittag im Museum der unvergessenen GeräuscheChristoph BuggertLPE / SR / mdr 201863 Min.Nachhörmöglichkeit
3. Platz ARD Online Award 2018
15:05BR 2Draußen vor der TürWolfgang BorchertRadio München 1948103 Min.
17:05WDR 5Außergewöhnliche BelastungDunja ArnaszusWDR / DLF Kultur 2019ca. 55 Min.Downloadmöglichkeit
19:04WDR 5Matilda
Teil 2
Roald DahlWDR 2006 / der hörverlag 2007ca. 45 Min. Tipp auf hoerspieltipps.net
20:00SRF 2 KulturProgramm der FreiheitFabian von Freier und Andreas von WestphalenWDR 201553 Min. Radio:Tipp der Hörspiel-Freunde
Vorstellung im OhrCast
21:05NDR InfoBerger und Levin 1: Die Schönen spiegeln sich in der Welt, den Häßlichen gehört sieAdolf SchröderNDR 199038 Min.

Sonntag, 27. Januar 2019:

07:40WDR 5Jacky und Grimm
Teil 4
In den Bergen
Simon Santschi und Patrick LenzWDR 201224 Min.
11:10SRF 3Die haarsträubenden Fälle des Philip MaloneyRoger GrafNNca. 30 Min.
14:04hr 2Die letzte Fahrt der Sofala oder Das Ende vom LiedAlfred Prugel nach Joseph ConradNWDR 195353 Min.
14:04rbb kulturradioMike BrantBarbara Honigmannhr 201754 Min.
14:04WDR 5Matilda
Teil 2
Roald DahlWDR 2006 / der hörverlag 2007ca. 45 Min. Tipp auf hoerspieltipps.net
14:05NDR-InfoHimmelsbande
Teil 2
Christa-Maria ZimmermannNDR/BR 2006ca. 50 Min.
15:05BR 2Meister und Margarita
Teil 3
Michail BulgakowBR 2014 / der hörverlag 201453 Min.Downloadmöglichkeit
Vorstellung im OhrCast
17:00SRF 2 KulturDer menschliche Makel
Teil 1
Philip RothSWR 2003 / der hörverlag 200871 Min.
17:04SR 2Die Schuhe der BrautMagda WoitzuckORF 2017ca. 59 Min.Nachhörmöglichkeit
Deutscher Hörspielpreis der ARD 2018
Vorstellung im OhrCast
17:05WDR 5Schicksal, Hauptsache SchicksalRobert Schoen nach Motiven von Joseph RothEIG / hr 201049 Min. Hörspielpreis der Kriegsblinden 2011
Tipp auf hoerspieltipps.net
18:00Bremen 2Bei uns in AuschwitzTadeusz Borowskirbb / RB 200859 Min.
18:20SWR 2ZooPatricia GörgSWF/RB 199447 Min.
18:30DLF KulturPOEsPYM
Teil 2
Tsalal
Edgar Allan PoeDLR 200877 Min.
19:00SRF 1So oder so – eine interaktiveFortsetzungsgeschichte
Teil 1
Katja Alves, Elena RuttmannSRF 2019ca. 10 Min.Ursendung
Erzählung
19:04WDR 3Das Mädchen aus Bukares - Eine Michael-Jackson-RechercheChristoph SpittlerDLF 2018ca. 55 Min.Feature
19:04WDR 5Bin ich schön?
oder
Wie du glücklich wirst, egal wie du aussiehst
Ein KiRaKa-Radiogeschichte
Jana MagdanzWDR 2019ca. 50 Min.
21:05NDR InfoGeschichten aus der Großdeutschen Metropulle 2:
Der Bunker
Ingrid MarschangNDR 201254 Min.Downloadmöglichkeit
Radio:Tipp der Hörspiel-Freunde
Tipp auf hoerspieltipps.netVorstellung im OhrCast

Montag, 28. Januar 2019:

00:05DLF KulturKurzstrecke 82

Darin:

Das Kräuseln der Luft auf dem Bahnsteig
von Hanna Bader und Wiebke Kistenbrügger

Höricht I & II
von Gabriele Hasler

Die Vollkommenheit der Fugen
von Malte Abraham

Hörkunst aus der Freien Szene. Unter anderem: die Großstadt mit den Ohren zweier blinder Protagonistinnen

Neues aus der "Wurfsendung"
EIG / DLF Kultur 201955 Min.Ursendung
14:00SRF 1Blitz, blank & tot
Franz Musils vierter Fall
Teil 1
Jürg BrändliDRS 2004 / Christoph Merian Verlag 2006ca. 90 Min.Downloadmöglichkeit
16:00KiRaKaBin ich schön?
oder
Wie du glücklich wirst, egal wie du aussiehst
Ein KiRaKa-Radiogeschichte
Jana MagdanzWDR 2019ca. 50 Min.
19:00SRF 1So oder so – eine interaktiveFortsetzungsgeschichte
Teil 2
Katja Alves, Elena RuttmannSRF 2019ca. 10 Min.Ursendung
Erzählung
19:03NDR 1 NiedersachsenVertell wat vun fröherKonrad HansenRB / NDR 198945 Min.
19:04WDR 3Jenseits von Fukuyama Teil 1 / 3Thomas KöckWDR 2019ca. 30 Min.Ursendung
Downloadmöglichkeit
20:05BR 2Meister und Margarita
Teil 3
Michail BulgakowBR 2014 / der hörverlag 201453 Min.Downloadmöglichkeit
Vorstellung im OhrCast
21:30DLF KulturGeronimo
Teil 4
Leon de WinterNDR / DAV 201855 Min.
22:00mdr kulturDer Zahnarzt und der FußballspielerKarl-Heinz Böllingmdr 201954 Min.Ursendung
Downloadmöglichkeit
23:001LiveDas Mädchen aus Bukares - Eine Michael-Jackson-RechercheChristoph SpittlerDLF 2018ca. 55 Min.Feature
23:04SRF 1SchreckmümpfeliNNNNca. 10 Min.

Dienstag, 29. Januar 2019:

19:00SRF 1So oder so – eine interaktiveFortsetzungsgeschichte
Teil 3
Katja Alves, Elena RuttmannSRF 2019ca. 10 Min.Ursendung
Erzählung
19:04WDR 3Jenseits von Fukuyama Teil 2 / 3Thomas KöckWDR 2019ca. 30 Min.Ursendung
Downloadmöglichkeit
20:10DLFHörspielmagazinDLF 2019ca. 55 Min.

Mittwoch, 30. Januar 2019:

19:00SRF 1So oder so – eine interaktiveFortsetzungsgeschichte
Teil 4
Katja Alves, Elena RuttmannSRF 2019ca. 10 Min.Ursendung
Erzählung
19:04WDR 3Jenseits von Fukuyama Teil 3 / 3Thomas KöckWDR 2019ca. 30 Min.Ursendung
Downloadmöglichkeit
20:05BR 2Die SuperstarsPhilip StegersWDR 201852 Min. Vorstellung im OhrCast
20:05NDR KulturBei mir hing Vati immer pünktlich am GalgenNiklas FrankNDR 201475 Min.
21:00NDR 90,3Vertell wat vun fröherKonrad HansenRB / NDR 198945 Min.
21:30DLF KulturKunckels Kunst Patricia GörgDLR 2017ca. 59 Min.

Donnerstag, 31. Januar 2019:

19:00SRF 1So oder so – eine interaktiveFortsetzungsgeschichte
Teil 5
Katja Alves, Elena RuttmannSRF 2019ca. 10 Min.Ursendung
Erzählung
19:04WDR 3KatastrophenschutzGregor GlogowskiEIG 2018ca. 30 Min.Downloadmöglichkeit
22:03SWR 2Der Mann in der MengeRainer Römer nach Edgar Allan Poe und Charles BaudelaireSWR 201649 Min.Nachhörmöglichkeit
Vorstellung im OhrCast
23:001LiveDie Infektion 3: Das BootRobert WeberWDR 201655 Min.Downloadmöglichkeit
Radio:Tipp der Hörspiel-Freunde
Vorstellung im OhrCast





zur Startseite

Die Programmübersicht wurde nach den Presse- bzu. Webinformation der produzierenden Sender erstellt. Programmänderungen sind jederzeit möglich.