Logo

hoerspieltipps.net

Hörspielprogramm April 2015



Mittwoch, 1. April 2015:

00:00ATitelAutorSenderDauerBemerkungen
02:0089.0 RTLHörspielnachtNNNNca. 60 Min.
20:00SRF 2 KulturErzähl mir von RusslandIrina Liebmannrbb 201455 Min.
20:03BR 2Zolas SchornsteinChristoph ProchnowDLR 201453 Min.+ + +
20:05NDR KulturElserFred BreinersdorfSWR 201590 Min.
+ + + +

Ursendung

Nachhörmöglichkeit
21:00hr 2Ickelsamers AlphabetLiquid Penguin EnsembleEIG für SR 201460 Min.+ / -
21:30DLRManchmal sind Pilze einfach nur Pilze
Szenen aus einem Missverständnis
Carey HarrisonWDR 201353 Min.

Donnerstag, 2. April 2015:

00:00ATitelAutorSenderDauerBemerkungen
02:0089.0 RTLHörspielnachtNNNNca. 60 Min.
22:03SWR 2Bouncing BavariaLorey:Auftraghr 201454 Min.Hörspiel des Monats April 2014
23:001LivePOKEEvrim Sen und Denis MoschittoWDR 200850 Min.
+ + +

Downloadmöglichkeit

Freitag, 3. April 2015:

00:00ATitelAutorSenderDauerBemerkungen
02:0089.0 RTLHörspielnachtNNNNca. 60 Min.
08:05DLRJungfrau MaleenHolger TeschkeDLR 200348 Min.
14:04rbb kulturTeufels SpielplatzLevander BergDLF 201450 Min.+ +
14:05NDR InfoDas kalte HerzWilhelm HauffNDR 201455 Min.
14:05WDR 5Die Brüder Löwenherz Teil 1Astrid LindgrenWDR 2011ca. 50 Min.+ + + +
18:30DLRDer Tod des VergilHermann BrochNDR 200489 Min.
19:00WDR 5Die sieben Zwergbären und der große Hunger Teil 1Émile BravoWDR 2013ca. 10 Min.
20:00SRF 1Der Sieger
Teil 5
Kurt FrühDRS 196376 Min.Nachhörmöglichkeit
20:03SWR 2ElserFred BreinersdorfSWR 201590 Min.
+ + + +

Nachhörmöglichkeit
21:03BR 2Urban PrayersBjörn BickerBR 201454 Min.Downloadmöglichkeit

Samstag, 4. April 2015:

00:00ATitelAutorSenderDauerBemerkungen
00:05DLFMcGowney's WunderMargret MillarNDR 198841 Min.+ + +
03:00105,5 SpreeradioDie Hörspielreihe

Bekanntgabe des jeweilgen Hörspiels erfolgt unmittelbar vor der Ausstrahlung
NNNNca. 60 Min.
10:30Radio CoraxFreispielNNNNNN
14:00Ö1Später RuhmArthur SchnitzlerNDR / ORF 2015NN
Nachhörmöglichkeit
14:05SWR 2Ismael (1) Nennt mich nicht Ismael!Michael Gerard BauerSWR 2015ca. 80 Min.
Ursendung

Nachhörmöglichkeit
15:05BR 2Wie Jakub, mein Vater, sich von uns wegverwandelte Bruno Scholzhr 1998109 Min.
15:05WDR 3La MusicaMarguerite Durasrbb 201445 Min.
17:05WDR 5Wer das Schweigen brichtMechthild BorrmannWDR 201254 Min.+ + + +
18:05OhrfunkHörspiele aus der freien Hörspielszene
Wdh. vom Vortag
NNNNca. 60 Min.
20:05DLFBLOWBACK - DER AUFTRAGElodie PascalDLR 201451 Min.
21:00SRF 2 KulturJerschalaim Jerusalem
Teil 2
Michail BulgakowNDR 199194 Min.
21:05NDR InfoGestatten, mein Name ist Cox Teil 3Malcom F. Brown (Rolf Becker)NWDR 195255 Min.
21:05WDR 5Bastian Pastewka und Komplizen in: Paul Temple und der Fall GregoryLeonhard Koppelmann und Bastian Pastewka nach Francis DurbridgeWDR / SWR 2015135 Min.
Livehörspiel

Ursendung

Downloadmöglichkeit
23:05WDR 3La MusicaMarguerite Durasrbb 201445 Min.
23:05WDR 5Wer das Schweigen brichtMechthild BorrmannWDR 201254 Min.+ + + +

Sonntag, 5. April 2015:

00:00ATitelAutorSenderDauerBemerkungen
07:05mdr FigaroWie der Hase zum Osterhasen wurdeSven Björnsonmdr 199549 Min.
08:05DLRDer silberne Klang Teil 1Monika BuscheyWDR 201438 Min.
11:10SRF 3Philip MaloneyRoger GrafNNca. 30 Min.
14:05hr 2Die vierzig Tage des Musa Dagh (1) Das Nahende und Die Kämpfe der SchwachenFranz WerfelSWR / NDR / hr 2015ca. 88 Min.Ursendung
14:05NDR InfoDer Sängerkrieg der HeidehasenJames KrüssBR 195242 Min.+ + +
14:05OhrfunkHörspiele aus der freien Hörspielszene
Wdh. vom Vortag
NNNNca. 60 Min.
14:05SWR 2Ismael (2) Ismael und der Auftritt der SeeküheMichael Gerard BauerSWR 2015ca. 70 Min.
Ursendung

Nachhörmöglichkeit
14:05WDR 5Die Brüder Löwenherz Teil 2Astrid LindgrenWDR 2011ca. 50 Min.+ + + +
17:00Slang RadioHörspiele für KinderNNNNNN
17:04SR 2Als ich Charles warFabrice MelquiotSR / DLF 201474 Min.Ursendung
17:05nord west radioDat Späl von Dokter FaustJohann Wolfgang von GoetheRB/NDR 200754 Min.
18:20SWR 2Die vierzig Tage des Musa Dagh (1) Das Nahende und Die Kämpfe der SchwachenFranz WerfelSWR / NDR / hr 2015ca. 88 Min.
18:30DLRDie BefristetenElias CanettiWDR 196688 Min
19:30WDR 5Die sieben Zwergbären und der große Hunger Teil 2Émile BravoWDR 2013ca. 10 Min.
20:00Radio CoraxFreispielNNNNNN
21:00BR 2Das ewige Leben Teil 1Wolf HaasBR / ORF 200654 Min.+ +
21:05NDR InfoBerta Garlan Teil 1Arthur SchnitzlerSWF 1956ca. 57 Min.+ + + +
21:05NDR MVRoggeHelga BürsterRB / NDR 2015c a. 50 Min.
22:0089.0 RTLHörspielnachtNNNNca. 60 Min.

Montag, 6. April 2015:

00:00ATitelAutorSenderDauerBemerkungen
00:05DLRQualitätskontrolle oder warum ich die Räusper-Taste nicht drücken werdeRimini ProtokollWDR 201453 Min.
+ + + +

Hörspiel des Monats März 2014
Deutscher Hörspielpreis 2014
Deutscher Hörbuchpreis 2015
07:05mdr FigaroDas TierhäuschenSamuil MarschakRundfunk der DDR 198122 Min.
08:05DLRDer silberne Klang Teil 2Monika BuscheyWDR 201438 Min.
14:05hr 2Die vierzig Tage des Musa Dagh (2) Das Nahende und Die Kämpfe der SchwachenFranz WerfelSWR / NDR / hr 2015ca. 88 Min.Ursendung
14:05SWR 2Ismael (3) Bereit sein ist allesMichael Gerard BauerSWR 2015ca. 75 Min.
Ursendung

Nachhörmöglichkeit
14:05WDR 5Die Helden von Klein-GurkistanHeidi Knetsch und Stefan RichwienWDR 2011ca. 50 Min.
18:00mdr FigaroMonsieur Bougran in PensionJoris-Karl HuysmansDLF 201449 Min.
18:20SWR 2Die vierzig Tage des Musa Dagh (2) Untergang - Rettung - UntergangFranz WerfelSWR / NDR / hr 2015ca. 88 Min.
19:05nord west radioO-Ton-Wunderland oder Der ton der neuen Zeit (1945-55)Peter Dahl und Rüdiger KremerRB 1983ca. 55 Min.
19:30WDR 5Die sieben Zwergbären und der große Hunger Teil 3Émile BravoWDR 2013ca. 10 Min.
21:00BR 2Das ewige Leben Teil 2Wolf HaasBR / ORF 200654 Min.+ +
21:05NDR InfoBerta Garlan Teil 2Arthur SchnitzlerSWF 1956ca. 57 Min.+ + + +
22:00mdr FigaroDer Mann im HeuDieter KühnWDR / mdr 199375 Min.
23:00SRF 1SchreckmümpfeliNNNNca. 10 Min.Nachhörmöglichkeit
23:05WDR 3Bier auf dem TeppichUlrich BassengeWDR 201250 Min.+ + + +

Dienstag, 7. April 2015:

00:00ATitelAutorSenderDauerBemerkungen
02:0089.0 RTLHörspielnachtNNNNca. 60 Min.
19:20SWR 2Vom Verschwinden der Natalie Aschenbrenner Teil 3Friedrich AniSWR 2015ca. 25 Min.
+ +

Ursendung

Nachhörmöglichkeit
20:05WDR 5Teufels SpielplatzLevander BergDLF 201450 Min.+ +
20:10DLFVogelherdrechercheUlrike Janssen, Norbert WehrDLF / hr 201147 Min.
21:00Ö1PreisliedPaul WührBR / NDR 197156 Min.
Hörspielpreis der Kriegsblinden 1971

Nachhörmöglichkeit
23:00Radio BrockenHörspielnachtNNNNca. 120 Min.
23:03SWR 2Boy meets girl (Nur Hits, kein Gedudel)Henrik von HoltumSWR 2015ca. 50 Min.
Ursendung

Nachhörmöglichkeit

Mittwoch, 8. April 2015:

00:00ATitelAutorSenderDauerBemerkungen
02:0089.0 RTLHörspielnachtNNNNca. 60 Min.
20:00SRF 2 KulturBesser gleich ins HerzAlexander Moltschanowmdr 201455 Min.+ + +
20:03BR 2Montezumas KroneRolf Schneidermdr / SFB 1996q54 Min.
20:05NDR KulturOnz Loh - Die Frau, die auf Andy Warhol schossPeter Moritz PickshausSRF 201253 Min.+ +
21:00hr 2ABCDE und ichSusanne AmatoseroNDR 201453 Min.+ + +
21:05NDR 90,3RoggeHelga BürsterRB / NDR 2015c a. 50 Min.
21:30DLRAls ich Charles warFabrice MelquiotSR / DLR 201459 Min

Donnerstag, 9. April 2015:

00:00ATitelAutorSenderDauerBemerkungen
02:0089.0 RTLHörspielnachtNNNNca. 60 Min.
22:03SWR 2Die PreisträgerinnenMarlene StreeruwitzSWR 201238 Min.

Freitag, 10. April 2015:

00:00ATitelAutorSenderDauerBemerkungen
02:0089.0 RTLHörspielnachtNNNNca. 60 Min.
14:05WDR 5Radio Tobi
20:00SRF 1AbgfahreHugo RendlerSRF 201550 Min.
Ursendung

Nachhörmöglichkeit
21:03BR 2AntilopenverlobungDietmar Dath und Mareike MaageBR 201366 Min.Downloadmöglichkeit
21:05NDR WNRoggeHelga BürsterRB / NDR 2015c a. 50 Min.
22:03SWR 2A de GrenzHugo RendlerSWR 2015ca. 55 Min.
Ursendung

Nachhörmöglichkeit
22:04rbb kulturWinterreiseTil SailerRundfunk der DDR 197864 Min.

Samstag, 11. April 2015:

00:00ATitelAutorSenderDauerBemerkungen
00:05DLFDas Ding im NebelBodo TraberWDR 201454 Min.+ + + + +
03:00105,5 SpreeradioDie Hörspielreihe

Bekanntgabe des jeweilgen Hörspiels erfolgt unmittelbar vor der Ausstrahlung
NNNNca. 60 Min.
10:30Radio CoraxFreispielNNNNNN
14:00Ö1Sieben LebenMagda WoitzuckORF 2015ca. 59 Min.
Ursendung

Nachhörmöglichkeit
15:05BR 2Bebuquin oder die Dilettanten des Wunders Carl EinsteinBR 2012104 Min.Downloadmöglichkeit
15:05WDR 3Illegale HelferMaxi ObexerWDR 2015ca. 54 Min.
Ursendung

Downloadmöglichkeit
17:05WDR 5Die Sünden der VäterLakhdar Belaïd WDR 200254 Min.+
18:05OhrfunkHörspiele aus der freien Hörspielszene
Wdh. vom Vortag
NNNNca. 60 Min.
20:05DLFDora BruderPatrick ModianoWDR 1999ca. 54 Min.
21:00SRF 2 KulturDie Reiterarmee Teil 1Isaak Babelmdr / DLF 199961 Min.
21:03SWR 4A de GrenzHugo RendlerSWR 2015ca. 55 Min.Nachhörmöglichkeit
21:05NDR InfoGestatten, mein Name ist Cox Teil 4Malcom F. Brown (Rolf Becker)NWDR 195255 Min.
23:05WDR 5Die Sünden der VäterLakhdar Belaïd WDR 200254 Min.+

Sonntag, 12. April 2015:

00:00ATitelAutorSenderDauerBemerkungen
07:05mdr FigaroHier im ZimmerLászló HársRundfunk der DDR 198040 Min.
08:05DLRDie Mühle auf dem MeeresgrundChristian HusselDLR 199451 Min.
11:10SRF 3Philip MaloneyRoger GrafNNca. 30 Min.
14:05hr 2Die Bibel der Hölle - Eine Vision des Dichters, Malers und Kupferstechers William BlakeReinhold Batbergerhr 201550 Min.Ursendung
14:05OhrfunkHörspiele aus der freien Hörspielszene
Wdh. vom Vortag
NNNNca. 60 Min.
15:05BR 2Wirtschaftskommödie - Die Kontrakte des Kaufmanns Teil 1Elfriede JelinekBR / DLR 201554 Min.
Ursendung

Downloadmöglichkeit
17:00Slang RadioHörspiele für KinderNNNNNN
17:04SR 2UnvergessenWerner Pöschko / Helmut HostnigEIG / ORF 201351 Min.
17:05nord west radioRoggeHelga BürsterRB / NDR 2015c a. 50 Min.
18:00mdr FigaroLa vie en vogueElodie PascalDLF 201349 Min.Hörspiel des Monats März 2013
18:20SWR 2Dunkle Botschaft, tiefer BayouHans Magnus EnzensbergerNDR 196168 Min.
18:30DLRVom Nachteil, geboren zu seinE. M. CioranSWR 201369 Min.
19:30WDR 5Oh, wie schön ist Panama Teil 1Janosch WDR 2012ca. 10 Min.
20:00Radio CoraxFreispielNNNNNN
21:05NDR InfoSandsackSteffen Thiemannmdr 201442 Min.+ + +
22:0089.0 RTLHörspielnachtNNNNca. 60 Min.

Montag, 13. April 2015:

00:00ATitelAutorSenderDauerBemerkungen
00:05DLRWirtschaftskommödie - Die Kontrakte des Kaufmanns Teil 1Elfriede JelinekBR / DLR 201554 Min.Downloadmöglichkeit
14:00SRF 1SechseläutenMichael TheurillatDLR 201450 Min.+ + +
19:05NDR NSRoggeHelga BürsterRB / NDR 2015c a. 50 Min.
20:03BR 2Wirtschaftskommödie - Die Kontrakte des Kaufmanns Teil 1Elfriede JelinekBR / DLR 201554 Min.Downloadmöglichkeit
21:05nord west radioRoggeHelga BürsterRB / NDR 2015c a. 50 Min.
21:30DLRSechseläutenMichael TheurillatDLR 201456 Min.+ + +
22:00mdr FigaroScardanelliStephan HermlinRundfunk der DDR 197059 Min.
23:00SRF 1SchreckmümpfeliNNNNca. 10 Min.Nachhörmöglichkeit
23:05WDR 3Hunter - Aus dem Leben eines OutlawsTom NogaWDR 200754 Min.Downloadmöglichkeit

Dienstag, 14. April 2015:

00:00ATitelAutorSenderDauerBemerkungen
02:0089.0 RTLHörspielnachtNNNNca. 60 Min.
19:20SWR 2Vom Verschwinden der Natalie Aschenbrenner Teil 4Friedrich AniSWR 2015ca. 25 Min.
+ +

Ursendung

Nachhörmöglichkeit
20:05WDR 5Sprich mit den TotenPeter MeisenbergWDR 201045 Min.Downloadmöglichkeit
20:10DLFSandsackSteffen Thiemannmdr 201442 Min.+ + +
21:00Ö1Wer bist du?Dieter SperlORF 2015ca. 59 Min.
Ursendung

Nachhörmöglichkeit
23:001LiveHunter - Aus dem Leben eines OutlawsTom NogaWDR 200754 Min.Downloadmöglichkeit
23:00Radio BrockenHörspielnachtNNNNca. 120 Min.

Mittwoch, 15. April 2015:

00:00ATitelAutorSenderDauerBemerkungen
02:0089.0 RTLHörspielnachtNNNNca. 60 Min.
20:00SRF 2 KulturIvan und die HundeHattie NaylorSRF 201349 Min.+ + + +
20:03BR 2Radiotatort (87) Das Grab der kleinen VögelElisabeth HerrmannNDR 2015ca. 54 Min.Downloadmöglichkeit
20:05NDR KulturDie vierzig Tage des Musa Dagh (1) Das Nahende und Die Kämpfe der SchwachenFranz WerfelSWR / NDR / hr 2015ca. 88 Min.
21:00hr 2Radiotatort (87) Das Grab der kleinen VögelElisabeth HerrmannNDR 2015ca. 54 Min.Downloadmöglichkeit
21:30DLRLiebe unter Fischen René FreundNDR 201459 Min. + + +

Donnerstag, 16. April 2015:

00:00ATitelAutorSenderDauerBemerkungen
02:0089.0 RTLHörspielnachtNNNNca. 60 Min.
22:03SWR 2Machen Sie, was Sie wollenSabine SchönfeldtORF 201340 Min.+ + +
23:001LiveGhost WriterBodo TraberWDR 200653 Min.
+ + + + +

Downloadmöglichkeit

Freitag, 17. April 2015:

00:00ATitelAutorSenderDauerBemerkungen
02:0089.0 RTLHörspielnachtNNNNca. 60 Min.
14:05WDR 5Kommst du mit nach DurianMaria Blumencron und Jürgen HerwegWDR 1997ca. 50 Min.
20:00SRF 1Nicht genugChris OhnemusSR 201450 Min.+ + +
22:03SWR 2Radiotatort (87) Das Grab der kleinen VögelElisabeth HerrmannNDR 2015ca. 54 Min.Downloadmöglichkeit
22:04rbb kulturDer Brief an Winston SmithRonald SteckelEIG 201350 Min.

Samstag, 18. April 2015:

00:00ATitelAutorSenderDauerBemerkungen
00:05DLFVier schwarze SeelenNorbert BuquéRB 196941 Min.
03:00105,5 SpreeradioDie Hörspielreihe

Bekanntgabe des jeweilgen Hörspiels erfolgt unmittelbar vor der Ausstrahlung
NNNNca. 60 Min.
10:30Radio CoraxFreispielNNNNNN
14:00Ö1La MusicaMarguerite DurasSR / rbb 201445 Min.Nachhörmöglichkeit
15:05BR 2HochzeitLudwig ThomaBR 1977109 Min.
15:05WDR 3Orpheus in der Oberwelt: Eine Schlepperoperandcompany&CoWDR 2015ca. 54 Min.
Ursendung

Downloadmöglichkeit
17:05WDR 5Radiotatort (87) Das Grab der kleinen VögelElisabeth HerrmannNDR 2015ca. 54 Min.Downloadmöglichkeit
18:05OhrfunkHörspiele aus der freien Hörspielszene
Wdh. vom Vortag
NNNNca. 60 Min.
20:05DLFZersplittertAlexandra BadeaSR 201478 Min.Studioversion
21:00SRF 2 KulturDie Reiterarmee Teil 2Isaak Babelmdr / DLF 199950 Min.
21:03SWR 4Radiotatort (87) Das Grab der kleinen VögelElisabeth HerrmannNDR 2015ca. 54 Min.Downloadmöglichkeit
21:05NDR InfoRadiotatort (87) Das Grab der kleinen VögelElisabeth HerrmannNDR 2015ca. 54 Min.Downloadmöglichkeit
23:05WDR 3Orpheus in der Oberwelt: Eine Schlepperoperandcompany&CoWDR 2015ca. 54 Min.
Downloadmöglichkeit
23:05WDR 5Radiotatort (87) Das Grab der kleinen VögelElisabeth HerrmannNDR 2015ca. 54 Min.Downloadmöglichkeit

Sonntag, 19. April 2015:

00:00ATitelAutorSenderDauerBemerkungen
07:05mdr FigaroRumpelstilzchenGebrüder GrimmRundfunk der DDR 196145 Min.
08:05DLRPrinzessin Maria vom MeereRolf GozellDLR 199952 Min.
11:10SRF 3Philip MaloneyRoger GrafNNca. 30 Min.
14:05hr 2Homer & LangleyE. L. Doctorowhr 201288 Min.+ + + + +
14:05NDR InfoGespensterjäger auf eisiger Spur Teil 1Cornelia FunkeNDR 2009ca. 42 Min.+ + + +
14:05OhrfunkHörspiele aus der freien Hörspielszene
Wdh. vom Vortag
NNNNca. 60 Min.
15:05BR 2Wirtschaftskommödie - Die Kontrakte des Kaufmanns Teil 3Elfriede JelinekBR / DLR 201554 Min.
Ursendung

Downloadmöglichkeit
17:00Slang RadioHörspiele für KinderNNNNNN
17:04SR 2Radiotatort (87) Das Grab der kleinen VögelElisabeth HerrmannNDR 2015ca. 54 Min.Downloadmöglichkeit
17:05nord west radioRadiotatort (87) Das Grab der kleinen VögelElisabeth HerrmannNDR 2015ca. 54 Min.Downloadmöglichkeit
18:00mdr FigaroZeit zu sterbenGabriel Garcia MarquezRundfunk der DDR 197546 Min.
18:20SWR 2Die Nacht aus BleiHans Henny JahnnRadioPlayers 2009 - Fassung für DLR 201088 Min.
18:30DLRAuch wenn wir gescheitert sind / Although we fell shortTim EtchellsDLR 2014 / 2015ca. 60 Min.Ursendung
19:30WDR 5Oh, wie schön ist Panama Teil 2Janosch WDR 2012ca. 10 Min.
20:00Radio CoraxFreispielNNNNNN
21:05NDR InfoDie WahrheitFlorian ZellerNDR 201283 Min.Nachhörmöglichkeit
21:05NDR MVDe BörgermeisterwahlHeinrich LaschingerRB 1957ca. 50 Min.
22:0089.0 RTLHörspielnachtNNNNca. 60 Min.

Montag, 20. April 2015:

00:00ATitelAutorSenderDauerBemerkungen
00:05DLRWirtschaftskommödie - Die Kontrakte des Kaufmanns Teil 3Elfriede JelinekBR / DLR 201554 Min.Downloadmöglichkeit
14:00SRF 1Drei Kugeln ins HerzLouis C. ThomasDRS 197150 Min.
20:03BR 2Wirtschaftskommödie - Die Kontrakte des Kaufmanns Teil 3Elfriede JelinekBR / DLR 201554 Min.Downloadmöglichkeit
21:05nord west radioRadiotatort (87) Das Grab der kleinen VögelElisabeth HerrmannNDR 2015ca. 54 Min.Downloadmöglichkeit
21:30DLROpferflächeEva KarnofskyWDR 201449 Min.
22:00mdr FigaroRadiotatort (87) Das Grab der kleinen VögelElisabeth HerrmannNDR 2015ca. 54 Min.Downloadmöglichkeit
23:00SRF 1SchreckmümpfeliNNNNca. 10 Min.Nachhörmöglichkeit
23:05WDR 3Die Welt ist eine PudelCharlotte KnotheWDR 201353 Min.Downloadmöglichkeit

Dienstag, 21. April 2015:

00:00ATitelAutorSenderDauerBemerkungen
02:0089.0 RTLHörspielnachtNNNNca. 60 Min.
19:20SWR 2Vom Verschwinden der Natalie Aschenbrenner Teil 5Friedrich AniSWR 2015ca. 25 Min.
+ +

Ursendung

Nachhörmöglichkeit
20:05WDR 5My old LadyIsrael HorovitzWDR 200470 Min.
20:10DLFAuf der Suche nach Dr. Q 1: Der Chinese am FensterRor WolfWDR / hr 197143 Min.
21:00Ö1Berlin (Frau) O-TonMichael Farin und zeitbloomBR 201153 Min.Nachhörmöglichkeit
23:001LiveDie Welt ist eine PudelCharlotte KnotheWDR 201353 Min.Downloadmöglichkeit
23:00Radio BrockenHörspielnachtNNNNca. 120 Min.

Mittwoch, 22. April 2015:

00:00ATitelAutorSenderDauerBemerkungen
02:0089.0 RTLHörspielnachtNNNNca. 60 Min.
20:00SRF 2 KulturDie Stille um Maja AbramownaMargarita Chemlinrbb 2014ca. 54 Min.+
20:03BR 2WexDoris GerckeNDR 200151 Min.+ + + +
20:05NDR KulturDie vierzig Tage des Musa Dagh (2) Das Nahende und Die Kämpfe der SchwachenFranz WerfelSWR / NDR / hr 2015ca. 88 Min.
21:00hr 2WW1Dom Bouffardhr 2015ca. 60 Min.Ursendung
21:05NDR 90,3De BörgermeisterwahlHeinrich LaschingerRB 1957ca. 50 Min.
21:30DLRMutter HamburgAdolf SchröderDLR 200842 Min.+ + + +

Donnerstag, 23. April 2015:

00:00ATitelAutorSenderDauerBemerkungen
02:0089.0 RTLHörspielnachtNNNNca. 60 Min.
21:05WDR 5Stirb für mich Teil 1Robert WilsonWDR 2015ca. 115 Min.
Ursendung

Downloadmöglichkeit
22:03SWR 2TepegözMarc SinanSWR / Dresdner Symphoniker / Gorki Theater Berlin 2015ca. 55 Min.
Ursendung

Nachhörmöglichkeit
23:001LiveDer Schneemann Teil 1Jörg FauserSWR 201057 Min.+ + +

Freitag, 24. April 2015:

00:00ATitelAutorSenderDauerBemerkungen
02:0089.0 RTLHörspielnachtNNNNca. 60 Min.
14:05WDR 5Nicht bekanntNNNNca. 50 Min.
20:00SRF 1HornissengedächtnisDavid Zane MairowitzSRF / ORF 201553 Min.
Ursendung

Nachhörmöglichkeit
21:03BR 2In a mistMichaela MeliánBR 2014ca. 54 Min.Downloadmöglichkeit
21:05NDR WNDe BörgermeisterwahlHeinrich LaschingerRB 1957ca. 50 Min.
21:05WDR 5Stirb für mich Teil 2Robert WilsonWDR 2015ca. 115 Min.
Ursendung

Downloadmöglichkeit
22:03SWR 2NullzeitJuli ZehSWR 201356 Min.
+ + + +

Nachhörmöglichkeit
22:04rbb kulturEiner von vielenMona Winterrbb 2015ca. 56 Min.

Samstag, 25. April 2015:

00:00ATitelAutorSenderDauerBemerkungen
00:05DLFDer Commissaris geht in KurJanwillem van de WeteringSWF / SFB 198554 Min.
03:00105,5 SpreeradioDie Hörspielreihe

Bekanntgabe des jeweilgen Hörspiels erfolgt unmittelbar vor der Ausstrahlung
NNNNca. 60 Min.
10:30Radio CoraxFreispielNNNNNN
14:00Ö1WoyzeckGeorg BüchnerORF 195462 Min.Nachhörmöglichkeit
14:05hr 2WolfsmutterMaraike WittbrodtDLR 201448 Min.
15:05BR 2Ladies im HotelDorothy ParkerBR 199176 Min.
15:05WDR 3Der falsche InderAbbas KhiderWDR 201254 Min.+ + +
17:05WDR 5Man darf nicht zweimal sterben
Teil 1
Francisco Gonzáles LedesmanWDR 201254 Min.
18:05OhrfunkHörspiele aus der freien Hörspielszene
Wdh. vom Vortag
NNNNca. 60 Min.
21:00SRF 2 KulturDie Reiterarmee Teil 3Isaak Babelmdr / DLF 199958 Min.
21:05NDR InfoDixie ChickenFrank RonanSWR / NDR 199855 Min.-
23:05WDR 3Der falsche InderAbbas KhiderWDR 201254 Min.+ + +
23:05WDR 3Bastian Pastewka und Komplizen in: Paul Temple und der Fall GregoryLeonhard Koppelmann und Bastian Pastewka nach Francis DurbridgeWDR / SWR 2015135 Min.
Livehörspiel

Downloadmöglichkeit
23:05WDR 5Man darf nicht zweimal sterben
Teil 1
Francisco Gonzáles LedesmanWDR 201254 Min.

Sonntag, 26. April 2015:

00:00ATitelAutorSenderDauerBemerkungen
07:05mdr FigaroWindgeflüsterAlan MarshallRundfunk der DDR 197446 Min.
11:10SRF 3Philip MaloneyRoger GrafNNca. 30 Min.
14:04rbb kulturAnna Livia PlurabelleJames Joycerbb 201255 Min.
14:05hr 2Heinrich, Vorname HauptfeldwebelRobert WeberDLR 201452 Min.
14:05NDR InfoGespensterjäger auf eisiger Spur Teil 2Cornelia FunkeNDR 2009ca. 42 Min.+ + + +
14:05OhrfunkHörspiele aus der freien Hörspielszene
Wdh. vom Vortag
NNNNca. 60 Min.
15:05BR 2Wirtschaftskommödie - Die Kontrakte des Kaufmanns Teil 3Elfriede JelinekBR / DLR 201554 Min.
Ursendung

Downloadmöglichkeit
17:00Slang RadioHörspiele für KinderNNNNNN
17:04SR 2Ein BlumenstückLudwig HarigSR / hr / SDR / SWF 196854 Min.
17:05nord west radioDe BörgermeisterwahlHeinrich LaschingerRB 1957ca. 50 Min.
18:00mdr FigaroPavel, der JägerThomas Fritzhr 199954 Min.
18:20SWR 2NilowskyTorsten Schulzrbb / NDR 201450 Min.+ + +
18:30DLRWas sie trugenTim O'BrienDLR 201471 Min.
19:30WDR 5Oh, wie schön ist Panama Teil 3Janosch WDR 2012ca. 10 Min.
20:00Radio CoraxFreispielNNNNNN
21:05NDR InfoElf LebenMark WatsonNDR 2015ca. 70 Min.
Ursendung

Nachhörmöglichkeit
22:0089.0 RTLHörspielnachtNNNNca. 60 Min.

Montag, 27. April 2015:

00:00ATitelAutorSenderDauerBemerkungen
00:05DLRWirtschaftskommödie - Die Kontrakte des Kaufmanns Teil 3Elfriede JelinekBR / DLR 201554 Min.Downloadmöglichkeit
14:00SRF 1AbgfahreHugo RendlerSRF 201550 Min.
Nachhörmöglichkeit
19:05NDR NSDe BörgermeisterwahlHeinrich LaschingerRB 1957ca. 50 Min.
20:03BR 2Wirtschaftskommödie - Die Kontrakte des Kaufmanns Teil 3Elfriede JelinekBR / DLR 201554 Min.Downloadmöglichkeit
21:05nord west radioDe BörgermeisterwahlHeinrich LaschingerRB 1957ca. 50 Min.
21:30DLRJähnicke schmeckt'sEva Lia ReineggerDLR 201352 Min.+ +
22:00mdr FigaroDer Garten EdenErnest HemmingwayWDR 201354 Min.
23:00SRF 1SchreckmümpfeliNNNNca. 10 Min.Nachhörmöglichkeit

Dienstag, 28. April 2015:

00:00ATitelAutorSenderDauerBemerkungen
02:0089.0 RTLHörspielnachtNNNNca. 60 Min.
19:20SWR 2Vom Verschwinden der Natalie Aschenbrenner Teil 6Friedrich AniSWR 2015ca. 25 Min.
+ +

Ursendung

Nachhörmöglichkeit
20:05WDR 5Oscar und die FrauenSantiago RoncaglioloWDR 2015ca. 54 Min.
Ursendung

Downloadmöglichkeit
20:10DLFMein liebstes KrokodilThomas HürlimannDRS 200450 Min.
21:00Ö1Joseph FouchéOtto M. ZykanORF 200771 Min.
23:00Radio BrockenHörspielnachtNNNNca. 120 Min.

Mittwoch, 29. April 2015:

00:00ATitelAutorSenderDauerBemerkungen
00:05DLR
Kurzstrecke 37
Darin:

Der Künstler sagt, es geht um das Thema Angst
von Tobias Klich

Pillenbox mit 7 Tageseinsätzen
von Ingo Ziermann

The Sound of white noise
von Davide Tidoni

Thilo Sarrazin Monolog
von Wolfram Lotz
Div. EIG / DLR 201554 Min.
02:0089.0 RTLHörspielnachtNNNNca. 60 Min.
20:00SRF 2 KulturOperative Personenkontrolle «Futurist»Valerie SchwerstjanoiSDR 199624 Min.
20:03BR 2Agnes und ihr KindFriedrich BestenreinerORF 201451 Min.+ + +
20:05NDR KulturDer Krieg der WeltenHoward Koch nach H. G. WellsCBS 1938 / WDR 197762 Min.+ +
21:00hr 2Zeit ist wie man auf einer Bühne steht / Time Is How You Stand on a Stage - A Glance at Robert WilsonJosé Enrique Maciánhr / SWR 201342 Min.Ursendung
21:30DLRProgressMarc BehrensDLR 201352 Min.
21:45hr 2Monsters of Grace IIRobert WilsonSWR / hr / ZKM und HfG Karlsruhe 201368 Min.

Donnerstag, 30. April 2015:

00:00ATitelAutorSenderDauerBemerkungen
02:0089.0 RTLHörspielnachtNNNNca. 60 Min.
22:03SWR 2Mein liebstes KrokodilThomas HürlimannDRS 200450 Min.Nachhörmöglichkeit
23:001LiveDer Schneemann Teil 2Jörg FauserSWR 201057 Min.+ + +





zur Startseite

Die Programmübersicht wurde nach den Presse- bzu. Webinformation der produzierenden Sender erstellt. Programmänderungen sind jederzeit möglich.