Logo

hoerspieltipps.net

Hörspielprogramm Mai 2013



Mittwoch, 1. Mai 2013:

02:0089.0 RTLHörspielnachtNNNNNN
14:05DLRVier in einem FischbauchMario GöpfertDLR 201153 Min.
14:05SWR 2Anton taucht abMilena BaischSWR / WDR 2012Kinderhörspielpreis der ARD 2012 - Nachhörmöglichkeit
14:05WDR 5Oh Calimero!Judith Ruytershr / WDR 201242 Min.+ + +
16:00ORF 1Der Fall Doyle-HoudiniPeter JacobiWDR 201254 Min.+
18:20SWR 2Alles Gold was glänztMario SalazarDLR 201254 Min.
18:30DLRDer Plan von der Abschaffung des Dunkels
Teil 1
Peter HøegSWR 200768 Min.+ / -
20:00nord west radioCivil Disobedience - Über die Pflicht zum Ungehorsam gegen den Staat Henry David ThoreauRB 201260 Min.+ / -
20:00SRF KulturIm KrokodilsumpfDavid Zane Mairowitzrbb 200448 Min.+ + + +
20:05NDR KulturLIMO on Tape - Moderne zum MitnehmenAndreas Ammer - FM EinheitSWR 2011 / Literaturmuseum der Moderne 201153 Min.+ +
21:00BR 2Unerwartete EreignisseHeinz von Cramerhr 201251 Min.+ +
21:30hr 2Die Nacht aus BleiHans Henry JahnnDLR 200955 Min.

Donnerstag, 2. Mai 2013:

00:00StadtfilterHörspielNNNNNN
02:0089.0 RTLHörspielnachtNNNNNN
21:03BR 2Stille Tage in Key WestLaurence ShamesBR 200055 Min.+ +
22:03SWR 2StrahlungenHermann Kretzschmar nach Ernst Jüngerhr 200464 Min.Hörspiel des Monats April 2004
23:001LIVEDAEMON
Teil 3
Daniel SuarezWDR 2013ca. 55 Min.Ursendung

Freitag, 3. Mai 2013:

02:0089.0 RTLHörspielnachtNNNNNN
14:05WDR 5Der Wind in den Weiden
Teil 4
Kenneth GrahameWDR 200836 Min.+ + + +
19:05nord west radioDer GlücklicheRoswitha QuadfliegRB / WDR 201254 Min.
20:00SRF 1Verzell du das em FährimaaWerner WollenbergerDRS 195383 Min.
22:03SWR 2Prof. Sigmund Freud: Friedhof der NamenlosenHeiko MartensStil / hr 201157 Min.
22:04rbb kulturCartolandiaMichèle SigalWDR 201155 Min.

Samstag, 4. Mai 2013:

00:05DLFMordgespinst Hans NerthSFB 197546 Min.
02:00105,5 SpreeradioDie Hörspielreihe

Bekanntgabe des jeweilgen Hörspiels erfolgt unmittelbar vor der Ausstrahlung
NNNNNN
10:30Radio CoraxFreispielNNNNNN
14:00ORF 1Aus dem BleistiftgebietRobert WalserORF 198658 Min.
15:05BR 2Der goldene DracheRoland SchimmelpfennigSWR 201277 Min.
15:05WDR 3Ein bisschen Ruhe vor dem SturmTheresia WalserDRS 200735 Min.
17:05WDR 5Die Tote in der EmscherHans von OoyenWDR 2013ca. 54 Min.Ursendung - Downloadmöglichkeit
20:05DLFFaust - SonnenaufgangWerner FritschEIG 201249 Min.
21:00SRF KulturDer Stümper
Teil 1
Patricia HighsmithNDR / SWF 198854 Min.
21:05NDR InfoKap der FinsternisRoger SmithWDR 200955 Min.+ + +
23:05WDR 5Die Tote in der EmscherHans von OoyenWDR 2013ca. 54 Min.Downloadmöglichkeit

Sonntag, 5. Mai 2013:

07:10mdr FigaroDer vergessene TeufelJan DrdaRundfunk der DDR 198841 Min.+ +
11:10SRF 3Philip MaloneyRoger GrafNNca. 30 Min.
14:00SRF MusikwelleGeld und Geist
Teil 5
Jeremias GotthelfDRS 1966ca. 70 Min.
14:05DLRAmpelmännchen sind keine HaustiereAnna-Luise BöhmDLR 201250 Min.
14:05hr 2Der PolarforscherT. C. Boylerbb 200955 Min.
15:00BR 2Die Fälschung
Teil 5
Das Messer
Nicolas BornBR 200958 Min.+ + +
17:00Slang RadioHörspiele für KinderNNNNNN
17:04SR 2Der FetischistMichel TournierSR 197367 Min.
17:30StadtfilterHörspielNNNNNN
18:00mdr FigaroBuddenbroichs SerotoninWDR 201154 Min.+ + + +
18:20SWR 2FlughundeMarcel BeyerSWR 2012ca. 90 Min.Ursendung
18:30DLRDer Plan von der Abschaffung des Dunkels
Teil 2
Peter HøegSWR 200770 Min.+ / -
19:30WDR 5Tante Mathilde macht Geschichten
Teil 1
Sven ruft an
Jan CorneliusWDR 20058 Min.
20:00Radio CoraxFreispielNNNNNN
21:05NDR InfoEmmas GlückClaudia SchreiberNDR 200563 Min.+ + + + +
Nachhörmöglichkeit
21:05NDR MVDood in't WattJochen SchimmangRB / NDR 200647 Min.+ + +
22:0089.0 RTLHörspielnachtNNNNNN

Montag, 6. Mai 2013:

00:05DLROrphée MécaniqueFelix KubinBR 2006 / 201251 Min.Hörspiel des Jahres 2013
14:00SRF 1Gretchen, Seite 89 ff.Luth HübnerDRS 199948 Min.
17:50SWR 2Wagner! Wir wissen… Teil 1Matthias SprangerSWR 2013ca. 7 Min.Ursendung - Downloadmöglichkeit
20:03BR 2Die Fälschung
Teil 5
Das Messer
Nicolas BornBR 200958 Min.+ + +
21:33DLRDas Haus der SeligenOtto A. BöhmerWDR 199555 Min.
22:05nord west radioDer GlücklicheRoswitha QuadfliegRB / WDR 201254 Min.
23:00SRF 1Der KugelschreiberBeat SchlatterSRF 20076 Min.
23:05WDR 3Sucking BloodEdgar LipkiWDR 201050 Min.Download-Möglichkeit

Dienstag, 7. Mai 2013:

02:0089.0 RTLHörspielnachtNNNNNN
17:50SWR 2Wagner! Wir wissen… Teil 2Matthias SprangerSWR 2013ca. 7 Min.Ursendung - Downloadmöglichkeit
19:20SWR 2Tabor Süden und der verschwundene SchülerFriedrich AniSWR 2013ca. 30 Min.Ursendung
20:05WDR 5Die Sterne über PeschawarSuzanne Fisher StaplesWDR 200752 Min.
20:10DLFDas grüne Auge von FalunStephan KrassSWR 201349 Min.Hörspiel des Monats Februar 2013
21:00ORF 1Vernetzt denkenPia HierzeggerDLR 201239 Min.
23:001LIVESucking BloodEdgar LipkiWDR 201050 Min.

Mittwoch, 8. Mai 2013:

00:05DLR
Kurzstrecke 13
Playing the game
von Frank Piehler

Walküre Miniaturen
von Michael Ambros

Buzzer
von Annette Scheld

sh. TitelEig / DLR 2013ca. 54 Min.
02:0089.0 RTLHörspielnachtNNNNNN
17:50SWR 2Wagner! Wir wissen… Teil 3Matthias SprangerSWR 2013ca. 7 Min.Ursendung - Downloadmöglichkeit
20:00SRF KulturliebesrapGesine SchmidtDLF 201050 Min.+ + +

Hörspiel des Monats November 2010
20:03BR 2Radiotatort: Geisterstunde John von DüffelRB 2013ca. 54 Min.
20:05NDR KulturDie nackten Masken
Teil 1
Luigi MalerbaNDR / SDR 199765 Min.Hörspiel des Monats September 1997
21:30hr 2Radiotatort: Geisterstunde John von DüffelRB 2013ca. 54 Min.
21:33DLRStück für Stück Teil 1Div.Dradio 2013ca. 90 Min.

Donnerstag, 9. Mai 2013:

00:00StadtfilterHörspielNNNNNN
02:0089.0 RTLHörspielnachtNNNNNN
14:04rbb kulturDer PolarforscherT. C. Boylerbb 200955 Min.+ + +
Nachhörmöglichkeit
14:05DLRNelson sucht NeleJenny ReinhardtDLR 201353 Min.Ursendung
14:05SWR 2Was machen wir morgenJörg WolfradtSWR 201255 Min.Nachhörmöglichkeit
14:05WDR 5Commander JannisThilo ReffertDLR 201153 Min.+ + + +
16:00ORF 1Friedas SchmetterlingeRia Endreshr 201052 Min.+ + +
17:50SWR 2Wagner! Wir wissen… Teil 4Matthias SprangerSWR 2013ca. 7 Min.Ursendung - Downloadmöglichkeit
18:00mdr FigaroPension SchöllerWalter Jacoby und Carl LaufsRundfunk der DDR 198556 Min.
18:20SWR 2Viel Lärm um NichtsWilliam ShakespeareSDR / WDR 196499 Min.
18:30DLRDie Schwestern JouetIlse AichingerSDR 198663 Min.
19:05WDR 5Der ZauberlehrlingTomi UngererWDR 200013 Min.
20:00nord west radioPieta PiëchWalter FilzSWR 201387 Min.
20:05NDR KulturDie nackten Masken
Teil 2
Luigi MalerbaNDR / SDR 199771 Min.Hörspiel des Monats September 1997
21:00BR 2Alle Vögel fliegen hoch, alle Schafe...Leonora CarringtonBR 201252 Min.

Freitag, 10. Mai 2013:

02:0089.0 RTLHörspielnachtNNNNNN
14:05WDR 5Der Wind in den Weiden
Teil 5
Kenneth GrahameWDR 200836 Min.+ + + +
17:50SWR 2Wagner! Wir wissen… Teil 5Matthias SprangerSWR 2013ca. 7 Min.Ursendung - Downloadmöglichkeit
19:05nord west radioRadiotatort: Geisterstunde John von DüffelRB 2013ca. 54 Min.
20:00SRF 1Wenn Chnächte Puure spileHeinz StalderSRF 201351 Min.
21:03BR 2RotorFerdinand KriwetBR 201154 Min.
22:03SWR 2Radiotatort: Geisterstunde John von DüffelRB 2013ca. 54 Min.
22:04rbb kulturFabian
oder
Der Gang vor die Hunde
Erich KästnerRundfunk der DDR 198755 Min.

Samstag, 11. Mai 2013:

00:05DLFBlutorangenRoss MacdonaldWDR 2000ca. 54 Min.+ + + +
02:00105,5 SpreeradioDie Hörspielreihe

Bekanntgabe des jeweilgen Hörspiels erfolgt unmittelbar vor der Ausstrahlung
NNNNNN
10:30Radio CoraxFreispielNNNNNN
14:00ORF 1Geister in PrincetonDaniel KehlmannNDR / ORF 201380 Min.
15:05BR 2Das Parkett ein spiegelnder SeeUrsula KrechelBR / WDR 197969 Min.
15:05WDR 3LudwigslustDieter KühnWDR 197136 Min.
17:05WDR 5Radiotatort: Geisterstunde John von DüffelRB 2013ca. 54 Min.
21:00SRF KulturDer Stümper
Teil 2
Patricia HighsmithNDR / SWF 198851 Min.
21:04SWR 4Radiotatort: Geisterstunde John von DüffelRB 2013ca. 54 Min.
21:05NDR InfoRadiotatort: Geisterstunde John von DüffelRB 2013ca. 54 Min.
23:05WDR 5Radiotatort: Geisterstunde John von DüffelRB 2013ca. 54 Min.

Sonntag, 12. Mai 2013:

07:10mdr FigaroWindgeflüsterAlan MarshallRundfunk der DDR 197450 Min.
11:10SRF 3Philip MaloneyRoger GrafNNca. 30 Min.
14:00SRF Musikwellekein Hörspielx
14:05DLRPrinzessin OmeletteFranz ZauleckDLR 199849 Min.
14:05hr 2Hirnströms WeltAnne Krügerhr / DLF 2013ca. 60 Min.Ursendung
14:05NDR InfoSchloss der FröscheJostein GaarderWDR 200652 Min.
15:00BR 2The Big BeatAlbrecht KunzeBR 199553 Min.Downloadmöglichkeit
17:00Slang RadioHörspiele für KinderNNNNNN
17:04SR 2Radiotatort: Geisterstunde John von DüffelRB 2013ca. 54 Min.
17:30StadtfilterHörspielNNNNNN
18:00mdr FigaroRutkas TagebuchSteffen Moratzmdr 201059 Min.
18:20SWR 2Ich verfluche den Fluß der ZeitPer Pettersonhr / DLR 201155 Min.
18:30DLRStück für Stück Teil 2Div.Dradio 2013ca. 90 Min.
19:30WDR 5Tante Mathilde macht Geschichten
Teil 2
Joschie Piffanek und die Hühner
Jan CorneliusWDR 20057 Min.
20:00Radio CoraxFreispielNNNNNN
21:05NDR InfoMistralHattie NaylorSWR 200056 Min.
22:0089.0 RTLHörspielnachtNNNNNN

Montag, 13. Mai 2013:

00:05DLRSprachlabor BabylonTill Müller-KlugWDR 201249 Min.+ + +
14:00SRF 1Die Zeit und Herr Adular MüllerLeopold AhlsenDRS 196640 Min.
17:50SWR 2Wagner! Wir wissen… Teil 6Matthias SprangerSWR 2013ca. 7 Min.Ursendung - Downloadmöglichkeit
20:03BR 2The Big BeatAlbrecht KunzeBR 199553 Min.Downloadmöglichkeit
21:33DLRKreuzeder und der Tote im WaldJörg GraserDLR 201257 Min.+ + + +
22:00mdr FigaroRadiotatort: Geisterstunde John von DüffelRB 2013ca. 54 Min.
22:04rbb kulturRadiotatort: Geisterstunde John von DüffelRB 2013ca. 54 Min.
22:05nord west radioRadiotatort: Geisterstunde John von DüffelRB 2013ca. 54 Min.
23:00SRF 1Grille und AmeiseHeidi Knetsch und Stefan RichwienSRF 20139 Min.Ursendung
23:05WDR 3Cookie MuellerMichael FarinWDR 2013ca. 53 Min.Ursendung - Downloadmöglichkeit

Dienstag, 14. Mai 2013:

02:0089.0 RTLHörspielnachtNNNNNN
17:50SWR 2Wagner! Wir wissen… Teil 7Matthias SprangerSWR 2013ca. 7 Min.Ursendung - Downloadmöglichkeit
19:20SWR 2PardonSandra KelleinSWR 2013ca. 30 Min.Ursendung
20:05WDR 5Der Garten EdenErnest HemmingwayWDR 201354 Min.Ursendung
20:10DLFWeltall Erde MenschLuise VogtSWR 2012ca. 55 Min.
21:00ORF 1@LovePatricia Josefine MarchartORF 2013ca. 60 Min.Ursendung
23:001LIVECookie MuellerMichael FarinWDR 2013ca. 53 Min.Downloadmöglichkeit

Mittwoch, 15. Mai 2013:

02:0089.0 RTLHörspielnachtNNNNNN
17:50SWR 2Wagner! Wir wissen… Teil 8Matthias SprangerSWR 2013ca. 7 Min.Ursendung - Downloadmöglichkeit
20:00SRF KulturAb nach untenRay Frenchmdr 201053 Min.+ + +
20:03BR 2NachtschichtEva Maria MudrichSDR 198954 Min.
20:05NDR KulturTristan ParaphraseVolker ErbesEIG / hr 201045 Min.
21:30hr 2Die Frau und die StadtGerlind Reinshagenhr 201061 Min.
21:33DLRIch verfluche den Fluß der ZeitPer Pettersonhr / DLR 201155 Min.

Donnerstag, 16. Mai 2013:

00:00StadtfilterHörspielNNNNNN
02:0089.0 RTLHörspielnachtNNNNNN
17:50SWR 2Wagner! Wir wissen… Teil 9Matthias SprangerSWR 2013ca. 7 Min.Ursendung - Downloadmöglichkeit
21:03BR 2NachtschichtEva Maria MudrichSDR 198954 Min.
22:03SWR 2Das verlorene ParadiesTim StaffelWDR 201154 Min.Hörspiel des Monats Dezember 2011
23:001LIVEDonna und der FettsackHelen ZahaviWDR 200159 Min.+ + + +

Freitag, 17. Mai 2013:

02:0089.0 RTLHörspielnachtNNNNNN
14:05WDR 5Der Wind in den Weiden
Teil 6
Kenneth GrahameWDR 200836 Min.+ + + +
17:50SWR 2Wagner! Wir wissen… Teil 10Matthias SprangerSWR 2013ca. 7 Min.Ursendung - Downloadmöglichkeit
19:05nord west radioDoode speelt keen LottoBodo SchirmerRB / NDR 2013ca. 55 Min.
20:00SRF 1S Kind wo-n-i gsi biUrs WidmerDRS 199150 Min.
22:04rbb kulturDie Anatomie der EinzelteileSteffen Thiemannrbb 201355 Min.Ursendung
22:33SWR 2Lauter gute FreundeMargaret MillarNDR 199357 Min.

Samstag, 18. Mai 2013:

00:05DLFMariaschwarz Teil 1Heinrich SteinfestSWR / ORF 201357 Min.
02:00105,5 SpreeradioDie Hörspielreihe

Bekanntgabe des jeweilgen Hörspiels erfolgt unmittelbar vor der Ausstrahlung
NNNNNN
10:30Radio CoraxFreispielNNNNNN
14:00ORF 1Das Gemeindekind
Teil 1
Marie von Ebner-EschenbachORF / mdr 2008ca. 80 Min.
14:05SWR 2Geisterritter
Teil 1
Cornelia FunkeKay Poppe / Oetinger Audio 201247 Min.
15:05BR 2GoldfüchseWilly PuruckerBR 197590 Min.
17:05WDR 5BruderliebeYves RaveyWDR 2013ca. 54 Min.Ursendung - Downloadmöglichkeit
20:05DLFHarlekin muss sterbenHans Jürgen Fröhlichhr / NDR / RIAS / SR 198379 Min.
21:00SRF KulturVom Fenster meines Hauses ausUrs WidmerSRF 201353 Min.Ursendung
21:05NDR InfoDie letzte Flucht
Teil 1
Wolfgang SchorlauNDR 2013ca. 55 Min.Ursendung - Nachhörmöglichkeit
23:05WDR 5BruderliebeYves RaveyWDR 2013ca. 54 Min.Downloadmöglichkeit

Sonntag, 19. Mai 2013:

07:10mdr FigaroNimmerklug im Knirpsenland
Teil 1
Nikolai NossowRundfunk der DDR 196630 Min.
11:10SRF 3Philip MaloneyRoger GrafNNca. 30 Min.
14:00SRF Musikwellekein Hörspielx
14:05DLRPeterchens MondfahrtHolger Teschke nach Gerd von BassewitzDLR 199854 Mn.
14:05hr 2Goethes Märchen - von denen Irrlichtern erzähltHeinz von Cramer nach Johann Wolfgang von GoetheSWF 1988114 Min.
14:05SWR 2Geisterritter
Teil 2
Cornelia FunkeKay Poppe / Oetinger Audio 201237 Min.
14:05WDR 5Der große Baresi
Teil 1
Jimmy DochertyNDR 201151 Min.+ + + +
17:00Slang RadioHörspiele für KinderNNNNNN
17:04SR 2oops, wrong planet!Gesine SchmidtDLF / WDR 201266 Min.Hörspiel des Monats Oktober 2012
Hörspielpreis der Kriegsblinden 2012
17:30StadtfilterHörspielNNNNNN
18:00mdr FigaroSolaris
Teil 1
Stanislaw Lemmdr 2006ca. 65 Min.+ / -
18:20SWR 2Der Verschollene
Teil 1
Franz KafkaSWR 201160 Min.Nachhörmöglichkeit
18:30DLRGroßes Auto für den heiligen Pedro ClaverHubert FichteSFB / NDR / SDR 198190 Min.
19:30WDR 5Tante Mathilde macht Geschichten
Teil 3
Fredeerico, der kleine Elefant
Jan CorneliusWDR 20057 Min.
20:00nord west radioVariationen über SusannaNicholas Hause / AnonymusRB 2000ca. 90 Min.
20:00Radio CoraxFreispielNNNNNN
21:00BR 2Die Straße. Die Stadt. Der Überfall (1-2)Elfriede JelinekBR 201354 Min.Ursendung
21:05NDR InfoDie ZeremonieCécile WajsbrotDLR / RB 201154 Min.+ + +
22:0089.0 RTLHörspielnachtNNNNNN
22:05hr 1Der Hundertjährige, der aus dem Fenster stieg und verschwand
Teil 1
Jonas Jonassonhr 2013ca. 90 Min.Ursendung

Montag, 20. Mai 2013:

00:05DLRdie unvermeidlichen Kathrin RögglaBR 201249 Min.
07:10mdr FigaroNimmerklug im Knirpsenland
Teil 2
Nikolai NossowRundfunk der DDR 196630 Min.
14:05SWR 2Geisterritter
Teil 3
Cornelia FunkeKay Poppe / Oetinger Audio 201252 Min.
14:05WDR 5Der große Baresi
Teil 2
Jimmy DochertyNDR 201151 Min.
16:00ORF 1Das Gemeindekind
Teil 2
Marie von Ebner-EschenbachORF / mdr 2008ca. 80 Min.
18:00mdr FigaroSolaris
Teil 2
Stanislaw Lemmdr 2006ca. 65 Min.+ / -
18:20SWR 2Der Verschollene
Teil 1
Franz KafkaSWR 201160 Min.Nachhörmöglichkeit
18:30DLRRio-SorbonneHubert FichteSFB / NDR / WDR 198385 Min.
19:05WDR 5Der kleine Herr WunderErwin GroscheWDR 20074 Min.
20:00SRF 1Der PfingstausflugPeter AlbrechtsenDRS 196958 Min.
21:00BR 2Die Straße. Die Stadt. Der Überfall (1-2)Elfriede JelinekBR 201354 Min.
22:00mdr FigaroEifersucht - Drama für drei Faxmaschinen Esther VilarNDR / SR 200175 Min.
22:05hr 1Der Hundertjährige, der aus dem Fenster stieg und verschwand
Teil 2
Jonas Jonassonhr 2013ca. 90 Min.Ursendung
23:00SRF 1Meine Tochter LianeHannelore ValencakSRF 19809 Min.
23:05WDR 3Die Welt ist eine PudelCharlotte KnotheWDR 2013ca. 53 Min.Ursendung - Downloadmöglichkeit

Dienstag, 21. Mai 2013:

02:0089.0 RTLHörspielnachtNNNNNN
20:05WDR 5Wer hat Angst vorm bösen Wolf?Ji?ri PolakWDR 200954 Min.+ + +
20:10DLFLändliche Küche in ZentralfrankreichHarry MathewsDLF / hr 200850 Min.+
21:00ORF 1Sprachlabor BabylonTill Müller-KlugWDR 201149 Min.+ +
23:001LIVEDie Welt ist eine PudelCharlotte KnotheWDR 2013ca. 53 Min.Ursendung - Downloadmöglichkeit

Mittwoch, 22. Mai 2013:

02:0089.0 RTLHörspielnachtNNNNNN
20:00SRF KulturDie Rhein MaintöchterUlrich BassengeSRF 201345 Min.
20:03BR 2PuntlandHolger SiemannWDR 201250 Min.+ + +
21:30hr 2Parsifal in VenedigGiuseppe SinopoliSFB-ORB / DLF / SWR / WDR 200379 Min.
21:33DLRDer Traum der KreuzworträsellöserinMichael Schultehr / mdr 199353 Min.

Donnerstag, 23. Mai 2013:

00:00StadtfilterHörspielNNNNNN
02:0089.0 RTLHörspielnachtNNNNNN
21:03BR 2PuntlandHolger SiemannWDR 201250 Min.+ + +
22:03SWR 2Wenn man ein gleichschenkliges Dreieck auf den Kopf stelltUrsula KrechelSWR 2013ca. 56 Min.Ursendung - Nachhörmöglichkeit
23:001LIVEKap der FinsternisRoger SmithWDR 200955 Min.+ + +

Freitag, 24. Mai 2013:

02:0089.0 RTLHörspielnachtNNNNNN
14:05WDR 5Jim Knopf und die Wilde 13
Teil 1
Michael EndeWDR 2010ca. 43 Min.+ + + +
19:05nord west radioOrphée MécaniqueFelix KubinBR 2006 / 201251 Min.Hörspiel des Jahres 2013
20:00SRF 1Vom Fenster meines Hauses ausUrs WidmerSRF 201353 Min.
21:03BR 2...the whole thing's coming out of the darkSamuell BeckettBR / Kunsthalle Wien / ORF / DLR / ZKM / intermedium rec. 200057 Min.
22:03SWR 2Wer tötet, handeltFriedrich AniWDR 201154 Min.+ + + +
22:04rbb kulturWie kommt das Salz ins MeerBrigitte SchwaigerORF 201255 Min.Hörspiel des Jahres 2012 - Nachhörmöglichkeit

Samstag, 25. Mai 2013:

00:05DLFMariaschwarz Teil 2Heinrich SteinfestSWR / ORF 201357 Min.
02:00105,5 SpreeradioDie Hörspielreihe

Bekanntgabe des jeweilgen Hörspiels erfolgt unmittelbar vor der Ausstrahlung
NNNNNN
10:30Radio CoraxFreispielNNNNNN
14:00ORF 1Die lange Nacht der DetektiveUrs WidmerORF 197460 Min.
14:05hr 2Starke Stücke: Der Ring des NibelungenKatharina NeuschaeferBR / Igel Genius 201052 Min.+ + +
15:05BR 2Ein unerhörtes SpielInger ChristensenSDR 196972 Min.
15:05WDR 3DER KAUF
Teil 1
Paul PlamperWDR / BR / DLF / Schauspiel Köln 2013ca. 53 Min.Ursendung
17:05WDR 5Blutsbande
Teil 1
Joang Rang ChristensenWDR 200850 Min.
21:00SRF KulturA. ist eine andereAndreas Sauter und Bernhard StudlarSRF 200353 Min.
21:04SWR 4Traute Zweisamkeit
oder
Mir zwoi
Christiane SchulzeSWR 200745 Min.
21:05NDR InfoDie letzte Flucht
Teil 1
Wolfgang SchorlauNDR 2013ca. 55 Min.Ursendung - Nachhörmöglichkeit
21:05WDR 5Vun wem ich et han - et Flüstere vun dä AhleRolly Brings & BändWDR 2008114 Min.
23:05WDR 5Blutsbande
Teil 1
Joang Rang ChristensenWDR 200850 Min.

Sonntag, 26. Mai 2013:

07:10mdr FigaroNimmerklug im Knirpsenland
Teil 3
Nikolai NossowRundfunk der DDR 196630 Min.
11:10SRF 3Philip MaloneyRoger GrafNNca. 30 Min.
14:00SRF MusikwelleGeld und Geist
Teil 6
Jeremias GotthelfDRS 1966ca. 70 Min.
14:04rbb kulturSeelandschaft mit PocahontasArno SchmidtHR / rbb 201055 Min.+ + + +
14:05hr 2Der SonntagsspaziergangPeter Kurzeckhr 199273 Min.
14:05NDR InfoSamson und Roberto: Pater Pietros GeheimnisIngvar AmbjörnsenNDR 200454 Min.
15:00BR 2die unvermeidlichen Kathrin RögglaBR 201249 Min.
15:05WDR 3DER KAUF
Teil 2
Paul PlamperWDR / BR / DLF / Schauspiel Köln 2013ca. 53 Min.Ursendung
17:00Slang RadioHörspiele für KinderNNNNNN
17:04SR 2TestamentShe She PopDLR 201153 Min.+ +
Hörspielpreis der Kriegsblinden 2011
17:30StadtfilterHörspielNNNNNN
18:00mdr FigaroSpenderherzTorsten Endersmdr 200148 Min.Zonser Hörspielpreis 2001
18:20SWR 2SeideAlessandro BariccoSWR 200378 Min.
18:30DLRJohann vom Po entdeckt AmerikaDario FoRIAS / RB 199389 Min.
19:30WDR 5Tante Mathilde macht Geschichten
Teil 4
Der wütende Affe
Jan CorneliusWDR 20057 Min.
20:00Radio CoraxFreispielNNNNNN
20:05WDR 3StromaufwärtsAlan AyckbournWDR 1985103 Min.
21:05NDR InfoDominoChristoph Buggertmdr 201250 Min.+
Hörspiel des Monats Juni 2012
22:0089.0 RTLHörspielnachtNNNNNN

Montag, 27. Mai 2013:

00:05DLR
Kurzstrecke 14

Familie des Tages
von Suzanne J. Hänsel, Carsten Schneider

Hellwach. Dichterstimmen im Gespräch
von Brigit Ramsauer

Ätherkrieg
von Tim Müller

(In)action
von Rayya Badran

Bag of Cassettes
von Basel Abbas
Div. Div.ca. 54 Min.
14:00SRF 1Schnee us Chlote - Franz Musils erster Fall
Teil 1
Thomas Küng und Fritz ZauggDRS 199139 Min.
20:03BR 2die unvermeidlichen Kathrin RögglaBR 201249 Min.
21:33DLRPrimetimeOliver BukowskiDLR 2013ca. 56 Min.Ursendung
22:00mdr FigaroWann wo
oder
Eine gewisse Anzahl Gespräche
Aleksandr Vvedenskijhr / DLF 201238 Min.ARD Online Award 2012
22:05nord west radioOrphée MécaniqueFelix KubinBR 2006 / 201251 Min.Hörspiel des Jahres 2013
23:00SRF 1KopfgeldHannelore KlugeDRS 20079 Min.
23:05WDR 3Der Demokratie die Krone aufsetzenBob Konrad und Rainer RemmelRaumstation für den rbb 200855 Min.+ + + +

Dienstag, 28. Mai 2013:

02:0089.0 RTLHörspielnachtNNNNNN
19:20SWR 2WarteschleifeRainer SchildbergerSWR 2011ca. 30 Min.
20:05WDR 5KüchenpersonalMathias GreffrathWDR 2013ca. 53 Min.Ursendung - Downloadmöglichkeit
20:10DLFDie alte FrauDaniil CharmsSFB / SDR 199144 Min.
21:00ORF 1Ich bin schon nicht mehr hierDaniela KletzkeRB / DLR 200762 Min.+ + +
23:001LIVEDer Demokratie die Krone aufsetzenBob Konrad und Rainer RemmelRaumstation für den rbb 200855 Min.+ + + +

Mittwoch, 29. Mai 2013:

02:0089.0 RTLHörspielnachtNNNNNN
20:03BR 2Der TraumAgatha ChristieSWR / mdr 200655 Min.
20:05NDR KulturDie letzten schönen TageHelmut KrausserNDR 2013ca. 75 Min.Ursendung - Nachhörmöglichkeit
21:30hr 245 Minuten für einen SprecherJohn CageNDR 197050 Min.
21:33DLRSparkySusanne AmatoseroDLR 2013ca. 57 Min.Ursendung

Donnerstag, 30. Mai 2013:

00:00StadtfilterHörspielNNNNNN
02:0089.0 RTLHörspielnachtNNNNNN
14:05SWR 2Eine Reise nach PompejiUta Ackermannhr 201255 Min.
14:05WDR 5Rosa MannaSilja Uibu HorneWDR 2013ca. 50 Min.Ursendung
16:00ORF 1Komm, süßer Tod
Teil 1
Wolf HaasORF/WDR 200254 Min.+
18:20SWR 2Der Goldene Topf
Teil 1
E. T. A. HoffmannSWR / WDR 198560 Min.
19:05WDR 5Wenn Riesen niesenUwe SchareckWDR 20075 Min.
21:00BR 2Anna Livia PlurabelleJames Joycerbb 201255 Min.
23:001LIVEUnter des Käfers Keller
Teil 1
Mary Willis WalkerWDR 199755 Min.

Freitag, 31. Mai 2013:

00:05DLRRepublik der Verrückten - Iranian VoicesOliver KontnyInflated tear production / Ymusic / Riksteaetern Schweden 201253 Min.
02:0089.0 RTLHörspielnachtNNNNNN
14:05WDR 5Jim Knopf und die Wilde 13
Teil 2
Michael EndeWDR 2010ca. 43 Min.+ + + +
19:05nord west radioSpargelzeitErnst Otto SchlöpkeRB / NDR 1995
20:00SRF 1Mir zwai allaiMathias NawratSWR 201252 Min.
22:03SWR 2Paris-Trilogie 2: Belleville - BarcelonaPatrick PécherotSWR 201357 Min.Ursendung - Nachhörmöglichkeit
22:04rbb kulturDas Herz der TänzerIris DisseRadio Education Mexico / rbb / DLR 200354 Min.
23:05WDR 3Bartleby derSchreiberHermann MelvilleDRS 197678 Min.





zur Startseite

Die Programmübersicht wurde nach den Presse- bzu. Webinformation der produzierenden Sender erstellt. Programmänderungen sind jederzeit möglich.