Logo

hoerspieltipps.net

Hörspielprogramm Juli 2015



Mittwoch, 1. Juli 2015:

00:00SenderTitelAutorProduktionDauerBemerkungen
20:00NDR KulturGone Debbie Tucker GreenNDR 201183 Min.
20:00SRF 2 KulturUnger üsGuy KrnetaSRF 201566 Min.
Ursendung

Downloadmöglichkeit
20:03BR 2Kottan ermitteltHelmut ZenkerSWF / ORF 197653 Min.- -
21:00hr 2Canal du MidiHubert Wiedfeldhr / WDR 200587 Min.
21:05NDR 90,3Dode speelt keen LottoBodo SchirmerRB / NDR 2013ca. 55 Min.
21:05NDR MVDode speelt keen LottoBodo SchirmerRB / NDR 2013ca. 55 Min.
21:30DLRFamilie in Serie (31) Pension Spreewitz & Neumann, zweimal klingelnDiv. RIAS / Rundfunk der DDR60 Min.

Donnerstag, 2. Juli 2015:

00:00SenderTitelAutorProduktionDauerBemerkungen
22:03SWR 2Ladies Voices Klaus Buhlert nach Getrude SteinDLF 2000ca. 57 Min.

Freitag, 3. Juli 2015:

00:00SenderTitelAutorProduktionDauerBemerkungen
14:05WDR 5Willy und das Meermädchen Teil 1Max UrlacherWDR 2011ca. 40 Min.
21:05NDR WNDode speelt keen LottoBodo SchirmerRB / NDR 2013ca. 55 Min.
22:04rbb kulturRaoul Tranchirers Bemerkungen über die StilleRor WolfSWR 200755 Min.- - -
22:33SWR 2Tirza Teil 3Arnon GrünbergSWR 2015ca. 55 Min.
Ursendung

Nachhörmöglichkeit

Samstag, 4. Juli 2015:

00:00SenderTitelAutorProduktionDauerBemerkungen
00:05DLFTodsicherWalter Niklausmdr 2015ca. 55 Min.+ + +
15:05BR 2Das DeutschlandgerätIngo Schulzemdr 201490 Min.+ +
15:05WDR 3Das verlorene ParadiesTim StaffelWDR 201154 Min.Downloadmöglichkeit
17:05WDR 5Doctor mendaciiHans DelbruckDLR 2014ca. 56 Min.
20:05DLFOrpheus in der Oberwelt: Eine Schlepperoperandcompany&CoWDR 2015ca. 54 Min.
21:00SRF 2 KulturHärtetestRodney David WingfieldDRS 197143 Min.
21:05NDR InfoDer stumme SchreiHilda LawrenceNDR 198753 Min.+ + + + +
23:05WDR 3Das verlorene ParadiesTim StaffelWDR 201154 Min.Downloadmöglichkeit
23:05WDR 5Doctor mendaciiHans DelbruckDLR 2014ca. 56 Min.

Sonntag, 5. Juli 2015:

00:00SenderTitelAutorProduktionDauerBemerkungen
07:05mdr FigaroWilly Watson und der Mops der KöniginMarkus VanhoeferBR 200150 Min.
08:05DLRHolzkrawatteMaraike BöhmRundfuk der DDR 198747 Min.
11:10SRF 3Philip MaloneyRoger GrafNNca. 30 Min.
14:05hr 2Album Teil 2Hans Magnus EnzensbergerRB / DLR 201189 Min.
14:05NDR InfoGespensterjäger in der GruselburgCornelia FunkeNDR 2009ca. 50 Min.
14:05WDR 5Nelson und MandelaHermann SchulzWDR / NDR / hr 2001053 Min.
15:00BR 2Die Entfernung der AmygdalaMarkus OrthsSWr 201456 Min.
17:04SR 2Ickelsamers AlphabetLiquid Penguin EnsembleLPE für SR / DLR 201ca. 55 Min.
+ / -

Hörspiel des Jahres 2015

Hörspielpreis der Kriegsblinden
17:05nord west radioDode speelt keen LottoBodo SchirmerRB / NDR 2013ca. 55 Min.
18:00mdr FigaroEin Känguru wie duUlrich Hubmdr / WDR 201554 Min.
Ursendung

Nachhörmöglichkeit
18:20SWR 2Liebe unter Fischen René FreundNDR 201459 Min. + + +
18:30DLRUnseres Herzens gordischer Knoten - Diskretionen von Mary de Rachewiltz, der Tochter Ezra PoundsKlaudia RuschkowskiDLR 201587 Min.Ursendung
21:05NDR InfoLeben und Tod des Kornettisten Bix Beiderbecke aus Nord-AmerikaRor WolfSWF / hr / NDR / WDR 198773 Min.+

Montag, 6. Juli 2015:

00:00SenderTitelAutorProduktionDauerBemerkungen
00:05DLRDas Herz ist ein VollidiotLorenz SchröterWDR 2013ca. 54 Min.
14:00SRF 1Die Schatzinsel Teil 2R. L. StevensonNDR 196250 Min.
20:03BR 2Die Entfernung der AmygdalaMarkus OrthsSWr 201456 Min.
21:05NDR NSDode speelt keen LottoBodo SchirmerRB / NDR 2013ca. 55 Min.
21:05nord west radioDode speelt keen LottoBodo SchirmerRB / NDR 2013ca. 55 Min.
21:30DLRKreuzeder und der Tote im WaldJörg GraserDLR 201257 Min.+ + + +
22:00mdr FigaroParadiesA. L. Kennedymdr / NDR 200874 Min.+ + + +
23:00SRF 1SchreckmümpfeliNNNNca. 10 Min.Nachhörmöglichkeit
23:05WDR 3Vater. Eine Trance. Ist eine ReiseBirgit KempkerWDR 2011ca. 54 Min.Downloadmöglichkeit

Dienstag, 7. Juli 2015:

00:00SenderTitelAutorProduktionDauerBemerkungen
19:20SWR 2PardonSandra KelleinSWR 2013ca. 30 Min.
20:05WDR 5Im Innern des LandesDirk Braunsmdr 201354 Min.
20:10DLFDon Don Don Quijote –AttackéeeHans BlockDLF / Hochschule für Schauspielkunst Ernst Busch 201447 Min.
21:00Ö1Cordoba Juni 13:45 UhrRor Wolfhr 197942 Min.+ + + +

Mittwoch, 8. Juli 2015:

00:00SenderTitelAutorProduktionDauerBemerkungen
20:00NDR KulturManche FrauenAlice MunroNDR / hr / SWR 2015ca. 54 Min.Ursendung
20:03BR 2Radiotatort (90) Seltene ErdenWolfgang Zanderrbb 201554 Min.
+ + +

Downloadmöglichkeit
21:00hr 2Radiotatort (90) Seltene ErdenWolfgang Zanderrbb 201554 Min.
+ + +

Downloadmöglichkeit
21:30DLRFamilie in Serie (32) Pension Spreewitz & Neumann, zweimal klingelnDiv. RIAS / Rundfunk der DDR60 Min.

Donnerstag, 9. Juli 2015:

00:00SenderTitelAutorProduktionDauerBemerkungen
22:03SWR 2Mehrere MännerRor WolfSWR 200142 Min.

Freitag, 10. Juli 2015:

00:00SenderTitelAutorProduktionDauerBemerkungen
14:05WDR 5Willy und das Meermädchen Teil 2Max UrlacherWDR 2011ca. 40 Min.
20:00SRF 1SumSumLaura de WeckDRS 201050 Min.+ + +
21:05BR 2ding fest machenUlrike HaageBR 200344 Min.
22:03SWR 2Radiotatort (90) Seltene ErdenWolfgang Zanderrbb 201554 Min.
+ + +

Downloadmöglichkeit
22:04rbb kulturKrieg der SöhneBarbara Kennewegrbb 201555 Min.Ursendung

Samstag, 11. Juli 2015:

00:00SenderTitelAutorProduktionDauerBemerkungen
00:05DLFStichwort GoldfischRaymond ChandlerSWF 197044 Min.
14:00Ö1Er und Ich: Leichenschmaus für ErichHelmut HostnigEIG / ORF 2015ca. 55 Min.
Ursendung
Nachhörmöglichkeit
15:05BR 2Der TunnelBernhard KellermannBR 198575 Min.
15:05WDR 3Jetzund kömpt die Nacht herbey
Ansichten aus dem Leben und Sterben des Immanuel Kant
W. G. SebaldWDR 2015ca. 55 Min.
Ursendung

Downloadmöglichkeit
17:05WDR 5Radiotatort (90) Seltene ErdenWolfgang Zanderrbb 201554 Min.
+ + +

Downloadmöglichkeit
20:05DLFGiftLot Vekemansmdr 201268 Min.
21:00SRF 2 KulturDie Rechnung geht aufDavid EllisDRS 197358 Min.
21:03SWR 4Radiotatort (90) Seltene ErdenWolfgang Zanderrbb 201554 Min.
+ + +

Downloadmöglichkeit
21:05NDR InfoRadiotatort (90) Seltene ErdenWolfgang Zanderrbb 201554 Min.
+ + +

Downloadmöglichkeit
23:05WDR 3Jetzund kömpt die Nacht herbey
Ansichten aus dem Leben und Sterben des Immanuel Kant
W. G. SebaldWDR 2015ca. 55 Min.
Downloadmöglichkeit
23:05WDR 5Radiotatort (90) Seltene ErdenWolfgang Zanderrbb 201554 Min.
+ + +

Downloadmöglichkeit

Sonntag, 12. Juli 2015:

00:00SenderTitelAutorProduktionDauerBemerkungen
07:05mdr FigaroJan Bibijan und das Teufelchen Füt Teil 1Elin PelinRundfunk der DDR 196423 Min.Nachhörmöglichkeit
08:05DLRWilbur und CharlotteAndrea Otte nach E. B. WhiteSWR 200152 Min.
11:10SRF 3Philip MaloneyRoger GrafNNca. 30 Min.
14:04rbb kulturKids - Mädchen in KreuzbergKatrin MollSWR / DLR 201460 Min.
14:05hr 2Mahler zu BesuchKarl-Heinz Böllinghr 201542 Min.Ursendung
14:05NDR InfoKatze mit Hut Teil 1 und 2Simon und Desi RugeRadio Bremen 1983ca. 54 Min.
14:05WDR 5Ein Sommernachtstraum - Shakespeare für Groß und KleinUlrich MaskeJUMBO 2014ca. 55 Min.
15:00BR 2Largoschmerzen. Ein sozialmedizinisches DesasterDietmar DathBR 201452 Min.
17:04SR 2Radiotatort (90) Seltene ErdenWolfgang Zanderrbb 201554 Min.
+ + +

Downloadmöglichkeit
17:05nord west radioRadiotatort (90) Seltene ErdenWolfgang Zanderrbb 201554 Min.
+ + +

Downloadmöglichkeit
18:00mdr FigaroVerleihung des Günter-Eich-Preises an Ror Wolfmdr 2015Nachhörmöglichkeit
18:20SWR 2Manche FrauenAlice MunroNDR / hr / SWR 2015ca. 54 Min.
18:25mdr FigaroDer Ball ist rundRor Wolfhr 197915 Min.+ + + +
18:30DLRErzählung des Gleichgewichts 4:WJean DaiveDLR 201288 Min.
18:40mdr FigaroSchwierigkeiten beim UmschaltenRor Wolfhr 197820 Min.+ + +
21:05NDR InfoDie nächsten BestenDunja ArnaszusNDR 200949 Min.-

Montag, 13. Juli 2015:

00:00SenderTitelAutorProduktionDauerBemerkungen
00:05DLRFacebook sagt, du bist in der TürkeiJulia Tieke und Faiz SWR 2014 / DLR 2015ca. 30 Min.Ursendung
14:00SRF 1Die Schatzinsel Teil 3R. L. StevensonNDR 196250 Min.
20:03BR 2Largoschmerzen. Ein sozialmedizinisches DesasterDietmar DathBR 201452 Min.
21:05nord west radioRadiotatort (90) Seltene ErdenWolfgang Zanderrbb 201554 Min.
+ + +

Downloadmöglichkeit
21:30DLRToter MannAndrea CamilleriDLR 200755 Min.+
22:00mdr FigaroRadiotatort (90) Seltene ErdenWolfgang Zanderrbb 201554 Min.
+ + +

Downloadmöglichkeit
22:04rbb kulturRadiotatort (90) Seltene ErdenWolfgang Zanderrbb 201554 Min.
+ + +

Downloadmöglichkeit
23:00SRF 1SchreckmümpfeliNNNNca. 10 Min.Nachhörmöglichkeit
23:05WDR 3Vom Vater von Birgit KempkerBirgit KempkerWDR 2015ca. 54 Min.
Ursendung

Downloadmöglichkeit

Dienstag, 14. Juli 2015:

00:00SenderTitelAutorProduktionDauerBemerkungen
19:20SWR 2Frau AusweisFelix KubinEIG 2014ca. 15 Min.Ursendung
19:30SWR 2Franz und die TiereStella Luncke und Josef M. SchäfersEIG 2014ca. 15 Min.
20:05WDR 5Böse OnkelBenno HurtWDR 2011ca. 55 Min.
+ + + +

Downloadmöglichkeit
20:10DLFAch du lieber Augustin, wie fröhlich ich binInes Geipel und Heike TauchORB / DLF 199746 Min.
21:00Ö1Fallen lassenBrigitte SchwaigerORF 200856 Min.

Mittwoch, 15. Juli 2015:

00:00SenderTitelAutorProduktionDauerBemerkungen
20:00NDR KulturBesser gleich ins HerzAlexander Moltschanowmdr 201455 Min.+ + +
20:00SRF 2 KulturIch sage soviel Kafka wie ich willBirgit KempkerDRS 200122 Min.
20:03BR 2Kein Beruf für eine Frau Teil 1P. D. JamesWDR 199554 Min.
21:00hr 2Orpheus in der Oberwelt: Eine Schlepperoperandcompany&CoWDR 2015ca. 54 Min.
21:05NDR 90,3De Reis mit den Fleegen HollännerHolger JanssenNord GmbH / RB 2007ca. 55 Min.
21:05NDR MVDe Reis mit den Fleegen HollännerHolger JanssenNord GmbH / RB 2007ca. 55 Min.
21:30DLRFamilie in Serie (33) Pension Spreewitz & Neumann, zweimal klingelnDiv. RIAS / Rundfunk der DDR60 Min.

Donnerstag, 16. Juli 2015:

00:00SenderTitelAutorProduktionDauerBemerkungen
22:03SWR 2Die Abflussrohre spuckten Eisblöcke wie abDie Abflussrohre spuckten ihre Eisblöcke wie abgelutschte Bonbons auf den Gehsteig. Variationen über die ZeitIngo SchulzeSWR / Ensemble Modern 2015ca. 85 Min.Ursendung

Freitag, 17. Juli 2015:

00:00SenderTitelAutorProduktionDauerBemerkungen
14:05WDR 5Glücksbrief, bitte weitergebenMaraike WittbrodtDLR 200843 Min.+ + + +
20:00SRF 1Cuba Super Social ClubLorenz RollhäuserWDR 200250 Min.
21:05BR 2Monsters of Grace IIRobert WilsonSWR / hr / ZKM und HfG Karlsruhe 201367 Min.
21:05NDR WNDe Reis mit den Fleegen HollännerHolger JanssenNord GmbH / RB 2007ca. 55 Min.
22:03SWR 2VerdachtFrancis Ilesrbb 201355 Min.
+ + + +

Kunstkopfstereo
22:04rbb kulturParis. Eine LiebeUrs FaesSRF / rbb 2015

Samstag, 18. Juli 2015:

00:00SenderTitelAutorProduktionDauerBemerkungen
00:05DLFInschallah, MarlovDavid Zane MairowitzWDR 201554 Min.+ / -
14:00Ö1Jugend ohne GottÖdön von HorváthWDR 2013ca. 53 Min.Nachhörmöglichkeit
14:05hr 2Eine Reise nach PompejiUta Ackermannhr 201248 Min.
15:05BR 2Der Verfolger - Ein Stück JazzJulio CortázarSWF / WDR 199078 Min.
15:05WDR 3Kochkunst: Das Auge isst mit - mit dem Ohr kocht manFM Einheit und Siegfried ZielinskiWDR 2015ca. 55 Min.
Ursendung

Downloadmöglichkeit
17:05WDR 5Der achte Zwerg Teil 1Ross ThomasWDR 2012ca. 52 Min.
+ + + +

Downloadmöglichkeit
20:05DLFDer TennisspielerLars GustafssonWDR / NDR 198285 Min.
21:00SRF 2 KulturBesuch aus ParisAlain FranckDRS 197255 Min.
21:05NDR InfoKaltblütig Teil 1Truman CapoteBR 200252 Min.+ + + +
23:05WDR 3Kochkunst: Das Auge isst mit - mit dem Ohr kocht manFM Einheit und Siegfried ZielinskiWDR 2015ca. 55 Min.
Downloadmöglichkeit
23:05WDR 5Der achte Zwerg Teil 1Ross ThomasWDR 2012ca. 52 Min.
+ + + +

Downloadmöglichkeit

Sonntag, 19. Juli 2015:

00:00SenderTitelAutorProduktionDauerBemerkungen
07:05mdr FigaroJan Bibijan und das Teufelchen Füt Teil 2Elin PelinRundfunk der DDR 196423 Min.Nachhörmöglichkeit
08:05DLRBlanka, eine geraubte PrinzessinMario Göpfert nach Hans FalladaRundfunk der DDR 198941 Min.
11:10SRF 3Philip MaloneyRoger GrafNNca. 30 Min.
14:05hr 2243 TageElodie PascalSRF 201347 Min.+ + +
14:05NDR InfoKatze mit Hut Teil 3 und 4Simon und Desi RugeRadio Bremen 1983ca. 54 Min.
14:05WDR 5Ampelmännchen sind keine HaustiereAnna-Luisa BöhmDLR 201250 Min. + + +
15:00BR 2ChaptersBettina Erasmyhr 201447 Min.
17:04SR 2HausfriedensbruchHeinrich BöllNDR / SDR / SR 196984 Min.
18:00mdr FigaroMr. Spotny und der Beschützer des StrandesWolf DeeRundfunk der DDR 197828 Min.
18:20SWR 2Ein Regenschirm für diesen TagWilhelm Genazinorbb 201468 Min.
18:28mdr FigaroMord im StreifenwagenKlaus G. ZabelRundfunk der DDR 198929 Min.
18:30DLRIch muss auf einen Sprung weg Nach Erinnerungen und Korrespondenzen des Malers, Musikers und Lebenskünstlers Walter SpiesJean-Claude KunerDLR 200989 Min.
21:05NDR InfoBlack BoxJan DeckerWDR 2010ca. 54 Min.

Montag, 20. Juli 2015:

00:00SenderTitelAutorProduktionDauerBemerkungen
00:05DLRBis die Hunde uns finden - Reiseberichte von illegalen GrenzüberschreitungenEberhard Petschinka und Herbert LauermannEIG / DLR 200751 Min.
14:00SRF 1Timegünden und das wunscherfüllende JuwelEttore CellaDRS 198852 Min.Downloadmöglichkeit
20:03BR 2ChaptersBettina Erasmyhr 201447 Min.
21:05NDR NSDe Reis mit den Fleegen HollännerHolger JanssenNord GmbH / RB 2007ca. 55 Min.
21:30DLRLuzMassimo Carlotto und Marco VidettaWDR 201555 Min.
23:00SRF 1SchreckmümpfeliNNNNca. 10 Min.Nachhörmöglichkeit

Dienstag, 21. Juli 2015:

00:00SenderTitelAutorProduktionDauerBemerkungen
20:05WDR 5Der weiße RabeAnne C. VoorhoeveWDR 2012ca. 54 Min.Downloadmöglichkeit
20:10DLFGanz in weißRainer Werner FassbinderBR / hr / SDR 197046 Min.
21:00Ö1Orpheus in der Oberwelt: Eine Schlepperoperandcompany&CoWDR 2015ca. 54 Min.Nachhörmöglichkeit

Mittwoch, 22. Juli 2015:

00:00SenderTitelAutorProduktionDauerBemerkungen
20:00SRF 2 KulturIch kann nicht mehr die Augen schließenHeinrich HeineAugust P. Villiger 197743 Min.
20:03BR 2Kein Beruf für eine Frau Teil 2P. D. JamesWDR 199554 Min.
21:30DLREin altes ModellJoachim NowotnyRundfunk der DDR 197450 Min.

Donnerstag, 23. Juli 2015:

00:00SenderTitelAutorProduktionDauerBemerkungen

Freitag, 24. Juli 2015:

00:00SenderTitelAutorProduktionDauerBemerkungen
14:05WDR 5Verschwunden im WerwolfwaldRudolf HerfurtnerWDR 2009ca. 55 Min.
20:00SRF 1Robinson Crusoe Teil 1Daniel Defeoder hörverlag 200450 Min.
21:05BR 2Mafarka, der FuturistFilippo Tommaso MarinettiBR 200280 Min.

Samstag, 25. Juli 2015:

00:00SenderTitelAutorProduktionDauerBemerkungen
00:05DLFNiceJen SacksDLR 200353 Min.+ + +
14:00Ö1Russland. Rossija. Russland.Peter RoseiORF 2008ca. 55 Min.Nachhörmöglichkeit
15:05BR 2Madam BäurinLena ChristBR 198389 Min.
17:05WDR 5Der achte Zwerg Teil 2Ross ThomasWDR 2012ca. 52 Min.
+ + + +

Downloadmöglichkeit
21:00SRF 2 KulturDie Rhein MaintöchterUlrich BassengeSRF 201345 Min.Downloadmöglichkeit
21:03SWR 4Gemischtes DoppelSusanne AyoubSWR 2015ca. 50 Min.
Ursendung

Nachhörmöglichkeit
21:05NDR InfoKaltblütig Teil 2Truman CapoteBR 200252 Min.+ + + +
21:05WDR 5Grappas VersuchungGabriella WollenhauptWDR 1994
23:05WDR 5Der achte Zwerg Teil 2Ross ThomasWDR 2012ca. 52 Min.
+ + + +

Downloadmöglichkeit

Sonntag, 26. Juli 2015:

00:00SenderTitelAutorProduktionDauerBemerkungen
07:05mdr FigaroJan Bibijan und das Teufelchen Füt Teil 3Elin PelinRundfunk der DDR 196423 Min.Nachhörmöglichkeit
11:10SRF 3Philip MaloneyRoger GrafNNca. 30 Min.
14:04rbb kulturHornissengedächtnisDavid Zane MairowitzSRF / ORF 201553 Min.
14:05hr 2Ob die Granatbäume blühenGerhard MeierDLF 201569 Min.Hörspiel des Monats Februar 2015
14:05NDR InfoKatze mit Hut Teil 5 und 6Simon und Desi RugeRadio Bremen 1983ca. 54 Min.
15:00BR 2Heldentaten und Lehren des Dr. Faustroll (Pataphysiker)Alfred JarryBR 2014ca. 54 Min.Downloadmöglichkeit
17:04SR 2Lost in NavigationLisa-Marie Dickreiter und Andreas GötzSRF 201460 Min.
+ + +

Headphone 3D
17:05nord west radioDe Reis mit den Fleegen HollännerHolger JanssenNord GmbH / RB 2007ca. 55 Min.
18:00mdr FigaroDie abenteuerlichen Tode des Mister FruinDon HaworthRundfunk der DDR 198734 Min.
18:20SWR 2Buddenbroichs SerotoninWDR 201154 Min.+ + + +
18:30DLRFame - BerühmtAnthony J. IngrassaiRIAS 198088 Min.
21:05NDR InfoMeine Schwester ist eine MönchsrobbeChristian FrascellaNDR 201377 Min.

Montag, 27. Juli 2015:

00:00SenderTitelAutorProduktionDauerBemerkungen
00:05DLR
Kurzstrecke 40

Darin:

Olhando pela janela
von Giacomo Gianetta

A/B Geschichte
von Lukas Leonhard, Johannes Reich und Jan Fraune

The 1:1 Map
von Edoardo Calgary, Chelsea leventahl, Michal Tuttle

Nachahmung
von Vera Buhß, Laura Aragoneses, Matteo Spano

Kurz Kammer Quartett
von Ilya Selikhov, Joen Szmidt, Weiju Shen
Div EIG / DLR 2015ca. 54 Min.Ursendung
14:00SRF 1Der kleine MuckWilhelm HauffDRS 197250 Min.
20:03BR 2Heldentaten und Lehren des Dr. Faustroll (Pataphysiker)Alfred JarryBR 2014ca. 54 Min.Downloadmöglichkeit
21:05nord west radioDe Reis mit den Fleegen HollännerHolger JanssenNord GmbH / RB 2007ca. 55 Min.
21:30DLRAasgeier Rodney David WingfieldSDR 197359 Min.+ + + +
23:00SRF 1SchreckmümpfeliNNNNca. 10 Min.Nachhörmöglichkeit

Dienstag, 28. Juli 2015:

00:00SenderTitelAutorProduktionDauerBemerkungen
19:20SWR 2Mahlzeiten und Mondphasen oder Ben glaubt nicht ans PendelnMarie-Luise Goerke SWR 2015ca. 30 Min.Ursendung
20:05WDR 5Basic BeliefsMichael EsserWDR 200754 Min.
+

Downloadmöglichkeit
20:10DLFMonsieur Bougran in PensionJoris-Karl HuysmansDLF 201449 Min.
21:00Ö1Geschichten aus der großdeutschen Metropulle (3) Einigkeit und Recht und FreiheitIngrid MarschangNDR 2015ca. 55 Min.
+ + +

Nachhörmöglichkeit

Mittwoch, 29. Juli 2015:

00:00SenderTitelAutorProduktionDauerBemerkungen
20:00SRF 2 KulturDer Gaukler TagEmily Dickinson und Susanne AbbuehlSRF 201324 Min.
20:03BR 2Der Doppelgänger Friedrich DürrenmattNDR / BR 196144 Min.
21:05NDR 90,3Eenmal Camping, jümmer CampingBodo SchirmerRB / NDR 200846 Min.
21:05NDR MVEenmal Camping, jümmer CampingBodo SchirmerRB / NDR 200846 Min.
21:30DLRIrgendwann geht alles kaputtKarl-Heinz BöllingDLR 201553 Min.Ursendung

Donnerstag, 30. Juli 2015:

00:00SenderTitelAutorProduktionDauerBemerkungen

Freitag, 31. Juli 2015:

00:00SenderTitelAutorProduktionDauerBemerkungen
14:05WDR 5Piratenklinik Sturmhöhe Teil 1Wilhelm NünnerichWDR 2002ca. 50 Min.
20:00SRF 1Robinson Crusoe Teil 2Daniel Defeoder hörverlag 200450 Min.
21:05NDR WNEenmal Camping, jümmer CampingBodo SchirmerRB / NDR 200846 Min.





zur Startseite

Die Programmübersicht wurde nach den Presse- bzu. Webinformation der produzierenden Sender erstellt. Programmänderungen sind jederzeit möglich.