Logo

hoerspieltipps.net


Diese Seite benötigt zum Aufbau technische Cookies. Infos dazu in unserer Datenschutzerklärung.

Hörspielprogramm Juli 2018



Sonntag, 1. Juli 2018:

07:05mdr kulturGeschichte vom UnglückshuhnHans FalladaRundfunk der DDR 198829 Min.Nachhörmöglichkeit
Vorstellung im OhrCast
07:40WDR 5Geschichten für den kranken Liebling
Teil
Gegen Worte allergisch
Franziska GroszerWDR 200810 Min.
08:05DLF KulturTyrannosaurus MaxPeter JacobiDLR 201453 Min. Deutscher Kinderhörspielpreis 2014
Vorstellung im OhrCast
11:10SRF 3Die haarsträubenden Fälle des Philip MaloneyRoger GrafNNca. 30 Min.
14:04hr 2Das Geräusch einer Schnecke beim EssenElisabeth Tova BalleySRF 201753 Min. Vorstellung im OhrCast
14:05SWR 2Da gehen wir nicht mehr hin - Wolfram Siebecks RestaurantverrisseUlrich GerhardtDLF Kultur 201754 Min.
14:05WDR 5Blubberblue oder Die Wiederentdeckung des FeuersUlrike KlausmannWDR 200439 Min.
15:05BR 2PropagandaEdward BernaysWDR 201753 Min.
17:00SRF 2 KulturDer König des westlichen SchwungsBritta HöperBR 2004 / intermedium rrec 200480 Min. Hörspiel des Monats April 2004
Vorstellung im OhrCast
17:04SR 2Die Aleppo-BeuleGustave AkakpoSR 200973 Min.Nachhörmöglichkeit
Primeurs-Autorenpreis 2008
17:05WDR 5Broken GermanTomer GardiSWR 201760 Min. Deutscher Hörspielpreis der ARD 2017
18:00Bremen 2SchiffbruchMechthild MüserRB / NDR 200554 Min.
18:20SWR 2JonaLothar Trolle nach Inge Müllerhr / SWR 201669 Min.
18:30DLF KulturCantosEsra Poundhr / DLF 201889 Min.
19:04WDR 3Too many Geister - Eine jüdische Enkelin auf Spurensuche in BerlinDaniela Gerson und Wibke BergemannDLR 2008Feature
19:05WDR 5KiRaKa-RadiogeschichteNNNNca. 55 Min.
21:03SWR 4 BWRäuberlebenLukas HartmannSWR / SRF 201350 Min.
21:05NDR InfoDie MondscheinbrautAnna PeinNDR 201649 Min.Downloadmöglichkeit
Vorstellung im OhrCast

Montag, 2. Juli 2018:

00:05DLF KulturPhilipp LahmMichel DecarDLF Kultur 201855 Min.Ursendung
14:00SRF 1AbsturzStephan PörtnerDRS 201050 Min.Downloadmöglichkeit
Vorstellung im OhrCast
16:05KiRaKaKiRaKa-RadiogeschichteNNNNca. 55 Min.
19:04WDR 3Die Erinnerung. Das VergessenDieter ForteWDR 199431 Min.
19:05NDR 1 NiedersachsenDe Maand paßt op di opUrsel MeyerRB 198847 Min.
20:05BR 2PropagandaEdward BernaysWDR 201753 Min.
21:00Bremen 2SchiffbruchMechthild MüserRB / NDR 200554 Min.
21:30DLF KulturDie AugenFriedemann SchulzWDR 200855 Min. Radio:Tipp der Hörspiel-Freunde
Tipp auf hoerspieltipps.netVorstellung im OhrCast
22:00mdr kulturFOXp2 - Das Tier sprichtFrank Naumannmdr 201150 Min.Nachhörmöglichkeit

Dienstag, 3. Juli 2018:

23:04SRF 1SchreckmümpfeliNNNNca. 10 Min.
19:04WDR 3Der Name MathildeHorst HenselWDR 198934 Min.
20:10DLFHörspielmagazinDLF 2018ca. 50 Min.Ursendung
23:03SWR 2The SpeakerPan Daijing, Valerio Tricoli, Werner DafeldekcerEIG 201841 Min.

Mittwoch, 4. Juli 2018:

19:04WDR 3FotofinishTill Müller-KlugWDR 200433 Min.Downloadmöglichkeit
20:05BR 2Renn um dein LebenAnke BeckertBR 197559 Min. Vorstellung im OhrCast
20:05NDR KulturDer gute Gott von ManhattanIngeborg BachmannBR / NDR 1958 / pidax 201583 Min. Vorstellung im OhrCast
21:00hr 2San Pedro ClaverHubert FichteSDR / NDR 197688 Min.
21:05NDR 90,3Ölben seine WaterwesenCarl GrothRB / NDR 201132 Min. Tipp auf hoerspieltipps.net
21:30DLF KulturSchalldämpfer-MelodieChristian Berner und Frank SchültgeEIG / SWR 201664 Min.

Donnerstag, 5. Juli 2018:

19:04WDR 3ErinnerungsmechanismusPhilip K. DickBR 2001 / Der Audioverlag 200423 Min.
22:03SWR 2BombenteppichPhilipp LöhleSWR 201857 Min.Ursendung
Downloadmöglichkeit
Vorstellung im OhrCast
23:001LiveSchool ShooterThorsten NeschWDR 201250 Min.Downloadmöglichkeit
Tipp auf hoerspieltipps.netVorstellung im OhrCast

Freitag, 6. Juli 2018:

00:05DLF KulturDarknet Poetry Lasse-Marc Riek, Tobias SchmittDLF Kultur 2018ca. 55 Min.Ursendung
19:04WDR 3BlindbandGilbert AdairWDR 200053 Min.Downloadmöglichkeit
Radio:Tipp der Hörspiel-Freunde
Tipp auf hoerspieltipps.netVorstellung im OhrCast
20:00SRF 1Die WahrheitMelanie RaabeNDR / der hörverlag 201753 Min. Radio:Tipp der Hörspiel-Freunde
Vorstellung im OhrCast
21:05BR 2Der AufstandTom HeithoffEIG 201638 Min. Vorstellung im OhrCast
22:03SWR 2Paradise revisitedBodo TraberWDR 201753 Min. Radio:Tipp der Hörspiel-Freunde
Vorstellung im OhrCast
22:04rbb kulturradioUnsere Fahrräder wiegen nichts und kosten ein VermögenDominik BuschBR 201752 Min. Vorstellung im OhrCast

Samstag, 7. Juli 2018:

00:05DLFDachbodenfundMichael StegemannWDR 201054 Min. Tipp auf hoerspieltipps.netVorstellung im OhrCast
14:00Oe 1Der HochwaldAdalbert StifterORF 201658 Min.Nachhörmöglichkeit
15:05BR 2Dienstbare GeisterPaul PlamperWDR / BR / DLR / mdr / Ruhrtriennale / Maxim Gorki Theater Berlin 2017106 Min. Deuscher Hörbuchpreis 2018
Vorstellung im OhrCast
17:05WDR 5BlindbandGilbert AdairWDR 200053 Min.Downloadmöglichkeit
Radio:Tipp der Hörspiel-Freunde
Tipp auf hoerspieltipps.netVorstellung im OhrCast
19:04WDR 3Der Tod des ArchivarsChristian Udo Eichner und Tristan VostryWDR 201454 Min.Downloadmöglichkeit
Radio:Tipp der Hörspiel-Freunde
Vorstellung im OhrCast
19:05WDR 5Rübezahl und die PrinzessinBettina JanisWDR 2018ca. 55 Min.Ursendung
20:00SRF 2 KulturBajass Teil 1Flavio SteinmannSRF 201850 Min.Ursendung
20:05DLFKarl Marx statt ChemnitzThilo Reffertmdr 201858 Min. Hörspiel des Monats April 2018
Vorstellung im OhrCast
21:05NDR InfoDas tote HausDoris GerckeNDR 199744 Min. Tipp auf hoerspieltipps.netVorstellung im OhrCast
23:00hr 2[Pagina 1] - Der Wolke-Verlag
vorgestellt von JuanaZimmermann
hr 2018ca. 55 Min.Portrait

Sonntag, 8. Juli 2018:

07:05mdr kulturDie gebesserte RatteHans FalladaRundfunk der DDR 198828 Min.Nachhörmöglichkeit
07:40WDR 5Geschichten für den kranken Liebling
Teil 2
Als Ludwig ins Fettnäpfen trat
Franziska GroszerWDR 200810 Min.
08:05DLF KulturDie FroschzarinRoman HaeusgenRundfunk der DDR 198250 Min.
11:10SRF 3Die haarsträubenden Fälle des Philip MaloneyRoger GrafNNca. 30 Min.
14:04hr 2RegenAnne Weberhr/DLR 201653 Min.
14:05NDR InfoDie Schatzinsel Teil 1 & 2Robert Louis StevensonNDR 1962 / Sauerländer Audioca. 45 Min. Vorstellung im OhrCast
14:05WDR 5Rübezahl und die PrinzessinBettina JanisWDR 2018ca. 55 Min.
15:05BR 2Unbekannte Meister 4 Werbung in Niemandes Namen - Eine Einführung in das Werk Klara KhalilJakob NolteBR 201851 Min.Ursendung
Downloadmöglichkeit
17:00SRF 2 KulturBlackbirdDavid HarrowerSWR 200764 Min. Vorstellung im OhrCast
17:04SR 2Mein fremdes Land Leyla Rabih, Mohammad Al Attarrbb 2018ca. 56 Min.Nachhörmöglichkeit
17:05WDR 5Der Tod des ArchivarsChristian Udo Eichner und Tristan VostryWDR 201454 Min.Downloadmöglichkeit
Radio:Tipp der Hörspiel-Freunde
Vorstellung im OhrCast
18:00Bremen 2De Maand paßt op di opUrsel MeyerRB 198847 Min.
18:20SWR 2Fisch - nach einer "Farce für den Film"Ingmar BergmanSWR 200884 Min. Tipp auf hoerspieltipps.net
18:30DLF KulturKahnawakeSimon WerleSWR 201790 Min. Vorstellung im OhrCast
19:04WDR 3WunschzeitMarlene StreeruwitzWDR / ORF 200558 Min.Downloadmöglichkeit
19:05WDR 5Mehr als nur den Namen tanzen
Eine Radiogeschichte über den Alltag in der Walldorfschule
Jana MagdanzWDR 2018ca. 55 Min.Ursendung
21:05NDR InfoSzenen einer EheIngmar BergmanWDR 1988103 Min.
23:00Oe 1Wem gehört das LandBruno PisekEIG / Ö1 Radiokunst - Kunstradio / Fotofluss / Musikschule Wolkersdorf / der sprechchor u. a. ca. 59 Min.Nachhörmöglichkeit

Montag, 9. Juli 2018:

00:05DLF KulturViel gut essenSibylle Bergmdr / WDR 201755 Min.
14:00SRF 1Paul Temple und der Fall Alex Teil 1Francis DurbridgeWDR 1967 / der hörverlag 2005ca. 50 Min.
16:05KiRaKaMehr als nur den Namen tanzen
Eine Radiogeschichte über den Alltag in der Walldorfschule
Jana MagdanzWDR 2018ca. 55 Min.
19:04WDR 3Der Geheimagent Teil 1Joseph ConradWDR 2016 / DAV 2017ca. 30 Min. Vorstellung im OhrCast
20:05BR 2Unbekannte Meister 4 Werbung in Niemandes Namen - Eine Einführung in das Werk Klara KhalilJakob NolteBR 2018ca. 55 Min.Downloadmöglichkeit
21:30DLF Kulturder herzerlfresserFerdinand Schmalzrbb 201646 Min. Vorstellung im OhrCast
22:001LiveCaiman Club Teil 1 & 2Edgar Linscheid, Stuart KummerWDR 2018ca. 110 Min.Ursendung
Downloadmöglichkeit
22:00mdr kulturEin Nachmittag im Museum der unvergessenen GeräuscheChristoph BuggertLPE / SR / mdr 2018ca. 54 Min.
23:04SRF 1Schreckmümpfeli - HängepartieBruno KlimekSRF 20188 Min.

Dienstag, 10. Juli 2018:

19:04WDR 3Der Geheimagent Teil 2Joseph ConradWDR 2016 / DAV 2017ca. 30 Min. Vorstellung im OhrCast
20:10DLFFunkstilleAnna ZettDLF / Schauspielschule Ernst-Busch 201545 Min.
23:001LiveCaiman Club Teil 3Edgar Linscheid, Stuart KummerWDR 2018ca. 55 Min.Ursendung
Downloadmöglichkeit
Vorstellung im OhrCast

Mittwoch, 11. Juli 2018:

19:04WDR 3Der Geheimagent Teil 3Joseph ConradWDR 2016 / DAV 2017ca. 30 Min. Vorstellung im OhrCast
20:05BR 2Radiotatort (124) RonsdorfDirk SchmidtWDR 2018ca. 54 Min.Ursendung
Downloadmöglichkeit
20:05NDR KulturDas TierreichNolte DecarDLF Kultur 201755 Min
21:00hr 2Radiotatort (124) RonsdorfDirk SchmidtWDR 2018ca. 54 Min.Downloadmöglichkeit
21:30DLF KulturEnde gut, alles schlechtRichard HeySDR / RB / WDR 197260 Min.
23:001LiveCaiman Club Teil 4Edgar Linscheid, Stuart KummerWDR 2018ca. 55 Min.Ursendung
Downloadmöglichkeit

Donnerstag, 12. Juli 2018:

10:05SWR 2Nächtliche Passagen mit einem WolfAstrid LitfaßSWR 2018ca. 25 Min.Ursendung
Downloadmöglichkeit
19:04WDR 3Der Geheimagent Teil 4Joseph ConradWDR 2016 / DAV 2017ca. 30 Min. Vorstellung im OhrCast
22:03SWR 2Ich bin ein Kind. Ich kann seltsame Arten von Wahrheiten ertragen.Harold BrodkeyDRS 200057 Min.
23:001LiveCaiman Club Teil 5Edgar Linscheid, Stuart KummerWDR 2018ca. 55 Min.Ursendung
Downloadmöglichkeit
Vorstellung im OhrCast

Freitag, 13. Juli 2018:

00:05DLF KulturOscillations PlanétairesChantal DumasDLF Kultur 2018ca. 55 Min.Ursendung
19:04WDR 3Radiotatort (124) RonsdorfDirk SchmidtWDR 2018ca. 54 Min.Downloadmöglichkeit
20:00SRF 1Walter Nowak bleibt liegenJulia WolfWDR 201743 Min.
21:05BR 2Kreiskolbenmotorhase
Extratheatrales Hörspiel über das Ende aller Vielfalt
Schorsch KamerunWDR / Hörspielpark 2017ca. 59 Min.
21:05NDR 1 Welle NordÖlben seine WaterwesenCarl GrothRB / NDR 201132 Min.
22:04rbb kulturradioAus dem Leben der Nacktmulle. CapricciosAstrid Litfaßrbb 201551 Min. Vorstellung im OhrCast
22:33SWR 2Radiotatort (124) RonsdorfDirk SchmidtWDR 2018ca. 54 Min.Downloadmöglichkeit

Samstag, 14. Juli 2018:

00:05DLFLloyd-Hopkins-Trilogie 3: Hügel der SelbstmörderJames EllroySWR 200155 Min. Tipp auf hoerspieltipps.net
14:00Oe 1InnenhofClemens J. SetzSWR 201755 Min.Nachhörmöglichkeit
15:05BR 2Fisch - nach einer "Farce für den Film"Ingmar BergmanSWR 200884 Min.
17:05WDR 5Radiotatort (124) RonsdorfDirk SchmidtWDR 2018ca. 54 Min.Downloadmöglichkeit
19:04WDR 3Papa ist pleiteKai HenselWDR 201054 Min.Downloadmöglichkeit
Vorstellung im OhrCast
19:05WDR 5Ein Junge namens Nelson
Eine Radiogeschichte
NNNNca. 55 Min.Ursendung
20:00SRF 2 KulturBajass Teil 2Flavio SteinmannSRF 201854 Min.Ursendung
20:05DLFDie StadtIngmar Bergmanhr 196571 Min. Vorstellung im OhrCast
21:05NDR InfoRadiotatort (124) RonsdorfDirk SchmidtWDR 2018ca. 54 Min.Downloadmöglichkeit

Sonntag, 15. Juli 2018:

07:05mdr kulturGeschichten aus der Murkelei 3:
Geschichte vom unheimlichen Besuch
Hans FalladaRundfunk der DDR 198829 Min.
07:40WDR 5Geschichten für den kranken Liebling
Teil 3
Als der Lieblingsbaum erkältet war
Franziska GroszerWDR 200810 Min.
08:05DLF KulturDer Frieder und das KatherlieschenGebr. GrimmRundfunk der DDR 198742 Min.
11:10SRF 3Die haarsträubenden Fälle des Philip MaloneyRoger GrafNNca. 30 Min.
14:04hr 2Im Topf ein Coq au Vin - Ein Tag mit Familie MaugeyUlrich GerhardtDLF Kultur 201759 Min.
14:04rbb kulturradioRadiotatort (124) RonsdorfDirk SchmidtWDR 2018ca. 54 Min.Downloadmöglichkeit
14:05NDR InfoDie Schatzinsel Teil 3 & 4Robert Louis StevensonNDR 1962 / Sauerländer Audioca. 45 Min. Vorstellung im OhrCast
14:05WDR 5Ein Junge namens Nelson
Eine Radiogeschichte
NNNNca. 55 Min.
15:05BR 2Angela Davis löscht ihre WebsiteAndreas NeumeisterBR 200456 Min.Downloadmöglichkeit
17:00SRF 2 KulturFollowerEugen Rugemdr 201785 Min. Hörspiel des Monats Juni 2017
17:04SR 2Radiotatort (124) RonsdorfDirk SchmidtWDR 2018ca. 54 Min.Downloadmöglichkeit
17:05WDR 5Papa ist pleiteKai HenselWDR 201054 Min.Downloadmöglichkeit
Vorstellung im OhrCast
18:00Bremen 2Radiotatort (124) RonsdorfDirk SchmidtWDR 2018ca. 54 Min.Downloadmöglichkeit
18:00mdr kulturRadiotatort (124) RonsdorfDirk SchmidtWDR 2018ca. 54 Min.Downloadmöglichkeit
18:20SWR 2Die Abflussrohre spuckten ihre Eisblöcke wie abgelutschte Bonbons auf den GehsteigIngo SchulzeSWR / Ensemble Modern 201585 Min.
18:30DLF KulturAnhaltende TreueFrançoise Campo-TimalSR / WDR 198383 Min.
19:04WDR 3Aus dem Bauch der DigitalisierungFrank Odenthalrbb 201755 Min.Feature
19:05WDR 5Bolzen auf dem Roten Rasen – Der Ascheplatz ist (fast) Geschichte
Eine Radiogeschichte
Christina Pannhausen, Matthias HofWDR 2018ca. 55 Min.Ursendung
21:05NDR InfoRuf der WildnisJack LondonNDR 2018ca. 55 Min.Ursendung
Downloadmöglichkeit

Montag, 16. Juli 2018:

00:05DLF KulturUnsere Fahrräder wiegen nichts und kosten ein VermögenDominik BuschBR 201752 Min.
14:00SRF 1Paul Temple und der Fall Alex Teil 2Francis DurbridgeWDR 1967 / der hörverlag 2005ca. 50 Min.
16:05KiRaKaBolzen auf dem Roten Rasen – Der Ascheplatz ist (fast) Geschichte
Eine Radiogeschichte
Christina Pannhausen, Matthias HofWDR 2018ca. 55 Min.
19:04WDR 3Jeder stirbt für sich allein Teil 1Hans FalladaRundfunk der DDR 1986 / DAV 2011 / 2015ca. 30 Min. Vorstellung im OhrCast
19:05NDR 1 NiedersachsenÖlben seine WaterwesenCarl GrothRB / NDR 201132 Min.
20:05BR 2Angela Davis löscht ihre WebsiteAndreas NeumeisterBR 200456 Min.Downloadmöglichkeit
21:30DLF KulturHeldentodDirk JosczokDLR 201151 Min. Radio:Tipp der Hörspiel-Freunde
Tipp auf hoerspieltipps.net
23:001LiveAus dem Bauch der DigitalisierungFrank Odenthalrbb 201755 Min.Feature
23:04SRF 1Schreckmümpfeli - GewissensbissePierre Boileau und Thomas Narcejac DRS 19798 Min.

Dienstag, 17. Juli 2018:

19:04WDR 3Jeder stirbt für sich allein Teil 2Hans FalladaRundfunk der DDR 1986 / DAV 2011 / 2015ca. 30 Min. Vorstellung im OhrCast
20:10DLFDon Don Don Quijote –AttackéeeHans BlockDLF / Hochschule für Schauspielkunst Ernst Busch 201447 Min.

Mittwoch, 18. Juli 2018:

19:04WDR 3Jeder stirbt für sich allein Teil 3Hans FalladaRundfunk der DDR 1986 / DAV 2011 / 2015ca. 30 Min. Vorstellung im OhrCast
20:05BR 2Kilroy was here - Staffel 2
Teil 1: Die Konferenz
Teil 2: Return to Castle Wolfenstein
Robert WeberSWR / SRF 2017ca. 52 Min. Radio:Tipp der Hörspiel-Freunde
Tipp auf hoerspieltipps.netVorstellung im OhrCast
21:05NDR 90,3Dat stuure HuusHelga BürsterRB / NDR 2018ca. 55 Min.
21:30DLF KulturI Remember / Ich erinnere michJoe BrainardDLF Kultur 201748 Min.

Donnerstag, 19. Juli 2018:

19:04WDR 3Jeder stirbt für sich allein Teil 4Hans FalladaRundfunk der DDR 1986 / DAV 2011 / 2015ca. 30 Min. Vorstellung im OhrCast

Freitag, 20. Juli 2018:

00:05DLF KulturRete Mirabile / WundernetzUlrike Haage, Mark RavenhillSWR / DLF Kultur / Museum für Naturkunde Berlin 201851 Min.
19:04WDR 3Der heißeste Tag des JahresAndreas GoetzWDR 200742 Min. Vorstellung im OhrCast
20:00SRF 1Fast genialBenedict WellsWDR 201248 Min. Vorstellung im OhrCast
21:05BR 2Hölderlin. Geschichte einer AbschiebungKlaus BuhlertBR 201846 Min.Ursendung
Downloadmöglichkeit

Samstag, 21. Juli 2018:

00:05DLFTrau nie einem Fremden!

Im Anschluss: Krimi-Vorschau
Henry SlesarSDR 198534 Min. Vorstellung im OhrCast
14:00Oe 1Die Zauberflöte - Ohne W. A. MozartEmanuel SchikanedersORF 201773 Min.Nachhörmöglichkeit
Vorstellung im OhrCast
15:05BR 2Die TigerinWalter SernerBR 201590 Min.Downloadmöglichkeit
17:05WDR 5Der heißeste Tag des JahresAndreas GoetzWDR 200742 Min. Vorstellung im OhrCast
19:04WDR 3TrinityFriedemann SchulzWDR 201149 Min.Downloadmöglichkeit
Tipp auf hoerspieltipps.netVorstellung im OhrCast
19:05WDR 5Armstrong – Die abenteuerliche Reise einer Maus zum MondTorben Kuhlmannhr 2016 /ca. 55 Min.Inszenierte Lesung
20:00SRF 2 KulturBajass Teil 3Flavio SteinmannSRF 201855 Min.Ursendung
20:05DLFBloß keine Angst. Ein GlücksspielGeorg KleinDLF 2018ca. 60 Min.Ursendung
21:05NDR InfoMänner mit ErfahrungCastle FreemanSWR 201857 Min.

Sonntag, 22. Juli 2018:

07:05mdr kulturMein kleiner Hund Mister Teil 1Thomas WindingDeutsche Grammophon 1997ca. 20 Min.Lesung
07:40WDR 5Geschichten für den kranken Liebling
Teil 4
Eine Lieblingsdummheit namens Rosalind
Franziska GroszerWDR 200810 Min.
08:05DLF KulturAnahitStephan GöritzRundfunk der DDR 198644 Min.
11:10SRF 3Die haarsträubenden Fälle des Philip MaloneyRoger GrafNNca. 30 Min.
14:04hr 2Das Notizbuch vom KiefernwaldFrancis Pongehr 201851 Min.Ursendung
14:05NDR InfoDie Schatzinsel Teil 5 & 6Robert Louis StevensonNDR 1962 / Sauerländer Audioca. 45 Min. Vorstellung im OhrCast
14:05WDR 5Armstrong – Die abenteuerliche Reise einer Maus zum MondTorben Kuhlmannhr 2016 /ca. 55 Min.Inszenierte Lesung
15:05BR 2AuressioIngeborg Lüscher, Peter Moritz PickshausBR 201052 Min.Downloadmöglichkeit
Vorstellung im OhrCast
17:00SRF 2 KulturSchweine-HeinzHermann BohlenDLF Kultur 201750 Min. Vorstellung im OhrCast
17:05WDR 5TrinityFriedemann SchulzWDR 201149 Min.Downloadmöglichkeit
Tipp auf hoerspieltipps.netVorstellung im OhrCast
17:50SRF 2 KulturOnager (1) Traurige TiereHermann BohlenRB / Rudolf-Alexander-Schröder-Stiftung 2004c a. 20 Min. Hörspiel des Monats Juli 2004
18:00Bremen 2Ölben seine WaterwesenCarl GrothRB / NDR 201132 Min.
18:10SRF 2 KulturNahrungsketteHermann BohlenNN4 Min.
18:20SWR 2Last exit to El PasoFritz Rudolf Friesmdr / SWR 201877 Min.
18:30DLF KulturSolo für Carlos und SigmundMarco Antonio de la ParraSR / hr 198871 Min.
19:04WDR 3Schlange und RegenbogenWade DavisWDR 201553 Min.Downloadmöglichkeit
Vorstellung im OhrCast
19:05WDR 5 / KiRaKaFaust jr. (1) Die letzten Dinosaurier Teil 1Ralph Erdenberger und Sven PregerIgel Records 2009ca. 40 Min. Vorstellung im OhrCast
21:04SWR 4 BWDer MinisterpräsidentJoachim ZelterSWR 201153 Min.
21:05NDR InfoDer SündenhundTheodor WeißenbornRIAS 198944 Min.
Hörspielpreis Lautsprecher 1990

Montag, 23. Juli 2018:

00:05DLF KulturSchwingungenSébastien DavidSR / DLF Kultur 201866 Min. Publikumspreis Primeurs-Festival 2017
14:00SRF 1Paul Temple und der Fall Alex Teil 3Francis DurbridgeWDR 1967 / der hörverlag 2005ca. 50 Min.
19:04WDR 3Die Jagd nach dem Täter: Hochzeit mit dem TodeHeinz van NouhuysNDR 195731 Min. Vorstellung im OhrCast
20:05BR 2AuressioIngeborg Lüscher, Peter Moritz PickshausBR 201052 Min.Downloadmöglichkeit
21:30DLF KulturZahltagDirk JosczokDLR 201246 Min. Vorstellung im OhrCast
23:001LiveSchlange und RegenbogenWade DavisWDR 201553 Min.Downloadmöglichkeit
Vorstellung im OhrCast
23:04SRF 1SchreckmümpfeliNNNNca. 10 Min.

Dienstag, 24. Juli 2018:

19:04WDR 3Die Jagd nach dem Täter: Das einwandfreie AlibiJochen SchöberlNDR 196029 Min. Vorstellung im OhrCast
20:10DLFHörspielmagazin Extra:
Zum 125. Gebrutstag von Geoge Grosz
Himmel und Hölle - George Grosz' Berliner Jahre
Thomas ZenkeDLF 2010ca. 49 Min.Feature

Mittwoch, 25. Juli 2018:

20:05BR 2Kilroy was here - Staffel 2
Teil 3: Präludium
Teil 4: Watson
Robert WeberSWR / SRF 2017ca. 52 Min. Radio:Tipp der Hörspiel-Freunde
Tipp auf hoerspieltipps.netVorstellung im OhrCast
21:30DLF KulturThe girl from Ipanema in DubSusanne AmatoseroDLR / NDR 200345 Min.

Donnerstag, 26. Juli 2018:

19:04WDR 3Die Jagd nach dem Täter: Das Brillant-ArmbandIrmgard KösterNDR 196228 Min.
23:001LiveFutur IIIMax von MalotkiWDR 201254 Min.Downloadmöglichkeit
Vorstellung im OhrCast

Freitag, 27. Juli 2018:

00:05DLF KulturPalma Ars Acustica
Die Gewinnerstücke des internationalen Radiokunstwettbewerbs
Div. EURORADIO Ars Acustica Gruppe 2018ca. 55 Min.
19:04WDR 3Süßes GiftTom PeuckertWDR 200254 Min. Vorstellung im OhrCast
20:00SRF 1Die Marius-Trilogie: Marius Teil 1Marcel PagnolDRS 1958ca. 50 Min.
21:05NDR 1 Welle NordKlassendagRudolf ReinerRB / NDR 197847 Min.

Samstag, 28. Juli 2018:

00:05DLFVerteidigung von FriedrichshafenMartin WalserRundfunk der DDR 197754 Min. Vorstellung im OhrCast
14:00Oe 1Wir TiereJustin TorresNDR 201755 Min.Nachhörmöglichkeit
15:05BR 2Tag des ZornsFritz MeingastBR 197188 Min.
17:05WDR 5Süßes GiftTom PeuckertWDR 200254 Min. Vorstellung im OhrCast
19:04WDR 3Der EismannDirk LauckeWDR 201553 Min. Vorstellung im OhrCast
19:05WDR 5Der Herr in den grauen Beinkleidern
Teil 1
Lester MacDunnagans Nachlass
Wolfgang EckeWDR 196357 Min. Vorstellung im OhrCast
20:00SRF 2 KulturBajass Teil 4Flavio SteinmannSRF 201858 Min.Ursendung
21:05NDR InfoAuf die sanfte TourCastle FreemanSWR 201854 Min. Vorstellung im OhrCast

Sonntag, 29. Juli 2018:

07:05mdr kulturMein kleiner Hund Mister Teil 2Thomas WindingDeutsche Grammophon 1997ca. 20 Min.Lesung
07:40WDR 5Geschichten für den kranken Liebling
Teil 5
Die Wahrheit über den Regenbogen
Franziska GroszerWDR 200810 Min.
11:10SRF 3Die haarsträubenden Fälle des Philip MaloneyRoger GrafNNca. 30 Min.
14:04hr 2Nicht mit mirPer PettersonDLR / hr 201586 Min. Hörspiel des Monats August 2015

Radio:Tipp der Hörspiel-Freunde
Vorstellung im OhrCast
14:04rbb kulturradioVertigoPierre Boileau, Thomas Narcejacrbb 2009 / 2018 / der hröverlag 201855 Min.Ursendung
Radio:Tipp der Hörspiel-Freunde
Tipp auf hoerspieltipps.netVorstellung im OhrCast
14:05WDR 5Der Herr in den grauen Beinkleidern
Teil 1
Lester MacDunnagans Nachlass
Wolfgang EckeWDR 196357 Min. Vorstellung im OhrCast
15:05BR 2Unsere Fahrräder wiegen nichts und kosten ein VermögenDominik BuschBR 201752 Min.DownloadmöglichkeitVorstellung im OhrCast
17:00SRF 2 KulturZaïre 74Patrick FindeisSWR 201872 Min.
17:04SR 2...und viermal stirbt MarieCarole FréchetteSR 200270 Min.
17:05WDR 5Der EismannDirk LauckeWDR 201553 Min. Vorstellung im OhrCast
18:00Bremen 2OnagerHermann BohlenRB / Rudolf-Alexander-Schröder-Stiftung 200460 Min. Hörspiel des Monats Juli 2004
18:20SWR 2Oper!Friederike MayröckerORF 201756 Min. Österreichisches Hörspiel des Jahres 2017 - Publikumspreis
18:30DLF KulturUm die WurstJean-Marie PiemmeSR 200577 Min.
19:04WDR 3Über meine LeicheStefan Hornbachmdr 201757 Min.
19:05WDR 5 / KiRaKaFaust jr. (1) Die letzten Dinosaurier Teil 2Ralph Erdenberger und Sven PregerIgel Records 2009ca. 40 Min. Vorstellung im OhrCast
21:05NDR 1 Radio MVKlassendagRudolf ReinerRB / NDR 197847 Min.
21:05NDR InfoMein IndianersommerHelmut AhnerSWF 199559 Min.
23:00Oe 1Aus meinem LebenDieter SperlORF 2018ca. 59 Min.Ursendung
Nachhörmöglichkeit

Montag, 30. Juli 2018:

00:05DLF KulturKurzstrecke 76

Darin:

Mobile Karma
von Leo Hofmann

Hard Bit Rock

von Roland Etzin

Neues aus der Wurfsendung
Div.EIG / DLF Kultur 201855 Min.Ursendung
14:00SRF 1Paul Temple und der Fall Alex Teil 4Francis DurbridgeWDR 1967 / der hörverlag 2005ca. 50 Min.
19:04WDR 3Nachtmahl Teil 1Rainer NikowitzWDR 2016ca. 30 Min.Downloadmöglichkeit
Radio:Tipp der Hörspiel-Freunde
Vorstellung im OhrCast
19:05NDR 1 NiedersachsenKlassendagRudolf ReinerRB / NDR 197847 Min.
20:05BR 2Unsere Fahrräder wiegen nichts und kosten ein VermögenDominik BuschBR 201752 Min.DownloadmöglichkeitVorstellung im OhrCast
21:30DLF KulturNiemandskindDirk JosczokDLR 201356 Min. Radio:Tipp der Hörspiel-Freunde
Vorstellung im OhrCast
23:001LiveÜber meine LeicheStefan Hornbachmdr 201757 Min.
23:04SRF 1SchreckmümpfeliNNNNca. 10 Min.

Dienstag, 31. Juli 2018:

19:04WDR 3Nachtmahl Teil 2Rainer NikowitzWDR 2016ca. 30 Min.Downloadmöglichkeit
Radio:Tipp der Hörspiel-Freunde
Vorstellung im OhrCast
20:10DLFHörspielmagazinDLF 2018ca. 50 Min.Ursendung





zur Startseite

Die Programmübersicht wurde nach den Presse- bzu. Webinformation der produzierenden Sender erstellt. Programmänderungen sind jederzeit möglich.