Logo

hoerspieltipps.net

Hörspielprogramm August 2017



Dienstag, 1. August 2017:

18:30BR 2Pumuckl hütet FischeEllis KautBR 1966ca. 25 Min.
19:04WDR 3Jewgeni Onegin Teil 1Alexander Sergejewitsch PuschkinWDR 2001 / der hörverlag 200243 Min.Download-
möglichkeit
20:10DLFZikadenblau - Klangfarben der ProvenceErnst Hartmann, Karl-Heinz StevensEIG / DLF 2017ca. 49 Min.Ursendung

Mittwoch, 2. August 2017:

18:30BR 2Pumuckl und die KopfwehtablettenEllis KautBR 1967ca. 25 Min.
19:04WDR 3Jewgeni Onegin Teil 2Alexander Sergejewitsch PuschkinWDR 2001 / der hörverlag 200244 Min.Download-
möglichkeit
20:05BR 2Paul Temple und der Conrad-Fall
Teil 3
Später Besuch
Francis DurbridgeBR 1959 / Pidax 201440 Min.
21:00NDR 90,3VerännerungWolfgang SiegRB / NDR 199253 Min.
21:30DLF KulturTschaikowskyKarl-Heinz BöllingDLR 200052 Min.

Donnerstag, 3. August 2017:

18:30BR 2Pumuckl im ZooEllis KautBR 1969ca. 25 Min.
19:04WDR 3Jewgeni Onegin Teil 3Alexander Sergejewitsch PuschkinWDR 2001 / der hörverlag 200246 Min.Download-
möglichkeit

Freitag, 4. August 2017:

00:05DLF KulturEvery Time A Ear Di Soun - Radiokunstreihe von documenta und Dradio KulturDLF 2017ca. 55 Min.
18:30BR 2Pumuckl will Geburtstag habenEllis KautBR 1970ca. 25 Min.
19:04WDR 3Die Spur des GeldesErhard SchmiedWDR 201354 Min.Download-
möglichkeit
20:00SRF 1Das Bildnis des Dorian Gray Teil 3Oscar WildeWDR 2000 / der hörverlag 2001 / 200355 Min.Hörspiel
21:05BR 2Sirius FM - Expedition an den BandtellerrandPhilip Stegers und Ulrich BassengeWDR / DLF / SWR 201754 Min.Radio:Tipp der Hörspiel-Freunde

Samstag, 5. August 2017:

00:05DLFBay City BluesRaymond ChandlerSWF 198659 Min.
14:00Ö 1KasparPeter HandkeORF 196842 Min.
15:05BR 2Der Mann ohne Eigenschaften
Teil 3-5
Robert MusilBR / Robert Musil Institut Klagenfurt u. a. / der hörverlag 2004 / 2013ca. 110 Min.
Hörspiel des Monats Dezember 2004
Deutscher Hörbuchpreis 2005 Best of all
5. Platz hr2-Hörbuchbestenliste Januar 2005
2. Platz hr2-Hörbuchbestenliste Februar 2005

Download-
möglichkeit
17:05WDR 5Die Spur des GeldesErhard SchmiedWDR 201354 Min.Download-
möglichkeit
18:04hr 2Kulturszene Hessen - Hinter den Worten: Hörspiel im Haus. Über Literatur im RadioAdrienne Schneider im Gepsräch mit Hans Sarkowicz hr 2017ca. 56 Min.
18:30BR 2Pumuckl und das MärchenEllis KautBR 1967ca. 25 Min.
19:05WDR 5 / kirakaDer heimliche Garten Teil 2Frances Hodgson BurnettWDR 1965ca. 50 Min.
20:00SRF 2 KulturDer Beat meines Großvaters ist der Sound meines Vaters ist der Soundtrack meines Lebens - Vol. 1 oder Meines Vaters Vater (Ewald Haase) ist mein vater (Michael Maasen) bin ichTobias PinglerSRF 201654 Min.Download-
möglichkeit
20:05DLFLutherlandLorenz Hoffmannmdr 201758 Min.Hörspiel des Monats Mai 2017
21:00NDR InfoÄnnie. Eine RomantikThomas MelleNDR 201754 Min.Ursendung
Download-
möglichkeit

Sonntag, 6. August 2017:

07:05BR 2Dreckspatz WummeErnestine KochBR 1980ca. 20 Min.Download-
möglichkeit
07:05mdr kulturWie Peiti den Habicht besiegteKristina HandkeRundfunk der DDR 198819 Min.Nachhör-
möglichkeit
07:40WDR 5 / kirakaFinn, der Leuchtturmwärter Teil 6Bernd GiesekingWDR 201410 Min.
08:05DLF KulturGib's zurückSilke SeiboldSWR 201645 Min.
11:10SRF 3Die haarsträubenden Fälle des Philip MaloneyRoger GrafNNca. 30 Min.
14:04hr 2Die KurveLeonhard FrankBR 195281 Min.
14:05WDR 5 / kirakaDer heimliche Garten Teil 2Frances Hodgson BurnettWDR 1965ca. 50 Min.
15:00BR 2Unsere Fahrräder wiegen nichts und kosten ein VermögenDominik BuschBR 201752 Min.Ursendung
Download-
möglichkeit
17:04SR 2Choco BéLaura TirandazSR / DLF 201459 Min.Nachhör-
möglichkeit
17:05nordwestradioVerännerungWolfgang SiegRB / NDR 199253 Min.
17:05WDR 5Der Mann, der auf die Erde fielAnnalisa D'InnellaWDR 201553 Min.
18:00mdr kulturOstblockmädchenEmile Désastre, PetschinkaORF 200845 Min.Nachhör-
möglichkeit
18:20SWR 2Wie gut muss im Mond wohnen seinAndreas Weiserhr 200454 Min.
18:30DLF KulturNachtEtel AdnanDLF Kultur 2017ca. 70 Min.Ursendung
21:00NDR InfoSie müssen jetzt gehen, Frau MühsamIrina LiebmannRundfunk der DDR 198241 Min.

Montag, 7. August 2017:

00:05DLF KulturNormalverdienerKathrin RögglaBR 201655 Min.
14:00SRF 1De Dracheriiter Teil 4Cornelia FunkeDRS 2001ca. 50 Min.
19:04WDR 3Der Mann, der auf die Erde fielAnnalisa D'InnellaWDR 201553 Min.
20:03BR 2Unsere Fahrräder wiegen nichts und kosten ein VermögenDominik BuschBR 201752 Min.Download-
möglichkeit
21:30DLF KulturDer Schrei des KormoranRolf BeckerDRS 200249 Min.
23:04SRF 1SchreckmümpfeliNNNNca. 10 Min.

Dienstag, 8. August 2017:

19:04WDR 3Was Sie noch tun können, wenn Sie schon tot sind
Von dem, was danach kommt
Sabine FringesDLF 2016ca. 53 Min.Feature
20:10DLFMeine Stimme ist mit den Fischen geschwommenUrsula KrechelSWR 200444 Min.

Mittwoch, 9. August 2017:

00:05DLF KulturKurzstrecke 64

Darin u. a. :

Äther über Berlin
von Pavlica Bajsic Braz

oduro, Fabina Kühlein

2 Sommer, Verformungen
von Sophia Häberle, Philippe Mainz

Der Pflaumenbaum
von Sebastian Fuchs, Tom Schulz

Auße
Div. EIG / DLF Kultur 2017ca. 55 Min.Ursendung
19:04WDR 3Kleine Geschäfte oder Umkehrung der VerhältnisseSerotoninWDR 200953 Min.Download-
möglichkeit
20:05BR 2Paul Temple und der Conrad-Fall
Teil 4
Fahrt nach Innsbruck
Francis DurbridgeBR 1959 / Pidax 201437 Min.
21:30DLF KulturEs ist wunderbar, daß niemand an Böhmen denktHelga SchützNDr 198353 Min.

Donnerstag, 10. August 2017:

19:04WDR 3Für den Herrscher aus ÜberseeTeresa PräauerSWR / ORF 201655 Min.

Freitag, 11. August 2017:

00:05DLF KulturEvery Time A Ear Di Soun - Radiokunstreihe von documenta und Dradio KulturDLF 2017ca. 55 Min.
19:04WDR 3Asche zu AscheEdward CrowleyWDR 200055 Min.Download-
möglichkeit
20:00SRF 1Das Wüten der ganzen Welt Teil 1Marten t'HartBR / RB 1998 / der hörverlag 200555 Min.
21:05BR 2Bei Hannah Höch, Berlin-Heiligensee, 12. August 1977Bernd BaaderBR 201774 Min.Ursendung
Download-
möglichkeit
21:05NDR 1 Welle NordVerännerungWolfgang SiegRB / NDR 199253 Min.

Samstag, 12. August 2017:

00:05DLFMarlov BlueDavid Zane MairowitzWDR 2016ca. 54 Min.
14:00Ö 1Die letzten Tage der Menschheit (Auszug)Karl KrausORF 1974ca. 60 Min.
15:05BR 2Der Mann ohne Eigenschaften
Teil 5-6
Robert MusilBR / Robert Musil Institut Klagenfurt u. a. / der hörverlag 2004 / 2013ca. 110 Min.
Hörspiel des Monats Dezember 2004
Deutscher Hörbuchpreis 2005 Best of all
5. Platz hr2-Hörbuchbestenliste Januar 2005
2. Platz hr2-Hörbuchbestenliste Februar 2005

Download-
möglichkeit
17:05WDR 5Asche zu AscheEdward CrowleyWDR 200055 Min.Download-
möglichkeit
19:05WDR 5 / kirakaMammerlamammSebastian GoyWDR 200943 Min.
20:00SRF 2 KulturLady sings the BluesBillie HolydayRB 199159 Min.
20:05DLFVita und VirginiaEileen AtkinsSDR 199789 Min.
21:00NDR InfoRolltreppen ins NichtsHans DelbruckDLR 201651 Min.
21:03SWR 4Der Vogt auf dem MühlsteinHeinrich HansjakobSWF 198243 Min.

Sonntag, 13. August 2017:

07:05BR 2Wumme mit der FamiliengripppeErnestine KochBR 1980ca. 20 Min.
07:05mdr kulturFiedel hin - Fiedel herKarl HuckRundfunk der DDR 198817 Min.Nachhör-
möglichkeit
07:40WDR 5 / kirakaKommissar Gordon - Doch noch ein Fall
Teil 1
Ulf Nilssonheadroom 2016ca. 10 Min.
08:05DLF KulturDas Schwein kam mit der PostJörg JuretzkaSWR 2007 / Sauerländer Audio 201354 Min.
11:10SRF 3Die haarsträubenden Fälle des Philip MaloneyRoger GrafNNca. 30 Min.
14:04hr 2Ein Hemd des 20. JahrhundertsYann Martelhr 201771 Min.Ursendung
14:05WDR 5 / kirakaMammerlamammSebastian GoyWDR 200943 Min.
15:00BR 2Das Penthouse ProtokollCarl AmeryWDR / BR / hr 198741 Min.Kurd-Laßwitz-Preis 1988
17:00SRF 2 KulturKindheitNathalie SarrauteBR / RIAS / DRS 198787 Min.
17:04SR 2ScreenerLucas DeryckeWDR 201644 Min.
17:05Bremen 2KreisligaGunda WirschunRB / NDR 2017ca. 55 Min.Ursendung
17:05WDR 5CartolandiaMichèle SigalWDR 201155 Min.
18:00mdr kulturWachsende EntfernungJoachim WaltherRundfunk der DDR 198351 Min.Nachhör-
möglichkeit
18:20SWR 2Geschichte einer Liebe - Adele Schopenhauer und Sibylle Mertens-SchaaffhausenAngela Steidelehr 201355 Min.Hörspiel des Monats Juli 2013
18:30DLF KulturKünstlerTankred Dorst und Ursula EhlerDLR / RB 200782 Min.
21:00NDR InfoConfirmation - BestätigungChris ThorpeSWR 201555 Min.Nachhör-
möglichkeit

Montag, 14. August 2017:

00:05DLF KulturHolzschnitzer - Wo ist denn die Sonne direkt über uns?Luise VoigtDLR 2016ca. 55 Min.
14:00SRF 1De Dracheriiter Teil 5Cornelia FunkeDRS 2001ca. 50 Min.
19:04WDR 3CartolandiaMichèle SigalWDR 201155 Min.
19:05NDR 1 NiedersachsenVerännerungWolfgang SiegRB / NDR 199253 Min.Hörspiel
20:03BR 2Das Penthouse ProtokollCarl AmeryWDR / BR / hr 198741 Min.Kurd-Laßwitz-Preis 1988
21:30DLF KulturDie Nacht des LuchsesKai HenselWDR 201654 Min.
23:04SRF 1SchreckmümpfeliNNNNca. 10 Min.

Dienstag, 15. August 2017:

19:04WDR 3Alles nix Besonderes? Die Story von AnnenMayKantereitJulia BaderWDR 2017ca. 53 Min.Soundstory
Ursendung
Download-
möglichkeit
19:20SWR 2Nicks BabyMaja Das GuptaSWR 201527 Min.Nachhör-
möglichkeit
20:10DLFZum Leuchtturm Teil 1Virginia WoolfBR 2016 / hörverlag 201748 Min.
21:00BR 2Aurachs MutterW. G. SebaldBR 199458 Min.
23:001LiveAlles nix Besonderes? Die Story von AnnenMayKantereitJulia BaderWDR 2017ca. 53 Min.Soundstory
Download-
möglichkeit

Mittwoch, 16. August 2017:

19:04WDR 3Der Durchbruch Teil 1Peter SteinbachWDR 2008108 Min.Download-
möglichkeit
20:05BR 2Radiotatort (114) UnantastbarWolfgang Zanderrbb 2017ca. 54 Min.Ursendung

Download-
möglichkeit
21:00NDR 90,3KreisligaGunda WirschunRB / NDR 2017ca. 55 Min.
21:30DLF KulturEin Nebulo bist duJens SparschuhSR 198963 Min.

Donnerstag, 17. August 2017:

19:04WDR 3Der Durchbruch Teil 2Peter SteinbachWDR 2008108 Min.Download-
möglichkeit
23:001LiveTote Mädchen Teil 1Richard CalderNDR 201447 Min.

Freitag, 18. August 2017:

00:05DLF KulturEvery Time A Ear Di Soun - Radiokunstreihe von documenta und Dradio KulturDLF 2017ca. 55 Min.
19:04WDR 3Radiotatort (114) UnantastbarWolfgang Zanderrbb 2017ca. 54 Min.Download-
möglichkeit
19:05SWR 2Radiotatort (114) UnantastbarWolfgang Zanderrbb 2017ca. 54 Min.Download-
möglichkeit
20:00SRF 1Das Wüten der ganzen Welt Teil 2Marten t'HartBR / RB 1998 / der hörverlag 200554 Min.
21:05BR 2Warheads: Nacht über Gospi?Romuald KarmakarBR 1993 / belleville 199941 Min.Hörspiel

Samstag, 19. August 2017:

00:05DLFDoberschütz und der amerikanische FreundTom PeuckertWDR 2016ca. 53 Min.
14:00Ö 1Onkel WanjaAnton TschechowORF 197887 Min.
15:05BR 2Der Mann ohne Eigenschaften
Teil 7-8
Robert MusilBR / Robert Musil Institut Klagenfurt u. a. / der hörverlag 2004 / 2013ca. 110 Min.
Hörspiel des Monats Dezember 2004
Deutscher Hörbuchpreis 2005 Best of all
5. Platz hr2-Hörbuchbestenliste Januar 2005
2. Platz hr2-Hörbuchbestenliste Februar 2005

Download-
möglichkeit
17:05WDR 5Radiotatort (114) UnantastbarWolfgang Zanderrbb 2017ca. 54 Min.Download-
möglichkeit
18:04hr 2Radiotatort (114) UnantastbarWolfgang Zanderrbb 2017ca. 54 Min.Download-
möglichkeit
19:05WDR 5 / kirakaDer Junge, der Gedanken lesen konnte Teil 1Kirsten BoieNDR 201652 Min.
20:00SRF 2 KulturVäter. Helden. Oder die Sache mit der Solidarnosc und dem rosa KaugummiRenata Borowczak-Nasseri, Johanna Rubinrothrbb 201755 Min.
20:05DLFTräumeGünter EichNWDR 195171 Min.
21:00NDR InfoRadiotatort (114) UnantastbarWolfgang Zanderrbb 2017ca. 54 Min.Download-
möglichkeit
21:03SWR 4Radiotatort (114) UnantastbarWolfgang Zanderrbb 2017ca. 54 Min.Download-
möglichkeit

Sonntag, 20. August 2017:

07:05BR 2Wenn Wumme sich was wünschtErnestine KochBR 1981ca. 20 Min.
07:05mdr kulturDas PferdemädchenAlfred WellmRundfunk der DDR 1973 / DAV 201246 Min.Nachhör-
möglichkeit
07:40WDR 5 / kirakaKommissar Gordon - Doch noch ein Fall
Teil 2
Ulf Nilssonheadroom 2016ca. 10 Min.
08:05DLF Kultur200000 Meilen unter dem MeerHolger Teschke nach Jules VerneDLR 2008 / DAV45 Min.
11:10SRF 3Die haarsträubenden Fälle des Philip MaloneyRoger GrafNNca. 30 Min.
14:04hr 2ding fest machen - nach Aufzeichnungen von Louise BourgeoisUlrike HaageBR 200344 Min.
14:05WDR 5 / kirakaDer Junge, der Gedanken lesen konnte Teil 1Kirsten BoieNDR 201652 Min.
14:40rbb kulturradioRadiotatort (114) UnantastbarWolfgang Zanderrbb 2017ca. 54 Min.Download-
möglichkeit
15:00BR 2Combray Teil 1Marcel ProustBR / der hörverlag 200354 Min.Hörspiel des Monats April 2004
17:00SRF 2 KulturStephen DaedalusJames JoyceDRS 197684 Min.
17:04SR 2Radiotatort (114) UnantastbarWolfgang Zanderrbb 2017ca. 54 Min.Download-
möglichkeit
17:05WDR 5Was macht eigentlich Harry Absolut?Eugen EgnerWDR 200641 Min.
18:00mdr kulturRadiotatort (114) UnantastbarWolfgang Zanderrbb 2017ca. 54 Min.Download-
möglichkeit
18:05Bremen 2Radiotatort (114) UnantastbarWolfgang Zanderrbb 2017ca. 54 Min.Download-
möglichkeit
18:20SWR 2Wie schrecklich schwinden unsere KräfteDaniil CharmsDRS 1991 / CMV 201078 Min.
18:30DLF KulturDer Sturm - Theater als Reise zum Menschen - Eine akustische PerformanceEvelyn Dörrrbb 201655 Min.
21:00NDR InfoWunschsendungElisabeth BurchardtNDR 201361 Min.Download-
möglichkeit

Montag, 21. August 2017:

00:05DLF KulturTurboGermanyLeif RandtWDR 201654 Min.
14:00SRF 1De Dracheriiter Teil 6Cornelia FunkeDRS 2001ca. 50 Min.
19:04WDR 3Was macht eigentlich Harry Absolut?Eugen EgnerWDR 200641 Min.
20:03BR 2Combray Teil 1Marcel ProustBR / der hörverlag 200354 Min.Hörspiel des Monats April 2004
21:30DLF KulturGotteskriegerChristoph GüskenDLR 201556 Min.
23:04SRF 1SchreckmümpfeliNNNNca. 10 Min.

Dienstag, 22. August 2017:

19:04WDR 3Fleisch ist mein GemüseHeinz StrunkWDR/NDR 200650 Min.Download-
möglichkeit
19:20SWR 2Zu einer anderen Jahreszeit vielleichtAgnes GerstenbergSWR 201531 Min.Download-
möglichkeit
20:10DLFZum Leuchtturm Teil 2Virginia WoolfBR 2016 / hörverlag 201748 Min.
23:001LiveFleisch ist mein GemüseHeinz StrunkWDR/NDR 200650 Min.Download-
möglichkeit

Mittwoch, 23. August 2017:

19:04WDR 3In großer Angst geschriebenMartin Daske nach Unica ZürnWDR 200352 Min.download-
möglichkeit
20:05BR 2Paul Temple und der Conrad-Fall
Teil 5
Cocktail im Hotel Römer
Francis DurbridgeBR 1959 / Pidax 201437 Min.
21:30DLF KulturDie Störung oder Wie Beckett die Maulwürfe vergifteteRainer Wieczorekmdr 201350 Min.

Donnerstag, 24. August 2017:

19:04WDR 3Das wilde FestJoseph Moncure MarchDLR 199759 Min.
23:001LiveTote Mädchen Teil 2Richard CalderNDR 201446 Min.

Freitag, 25. August 2017:

00:05DLF KulturEvery Time A Ear Di Soun - Radiokunstreihe von documenta und Dradio KulturDLF 2017ca. 55 Min.
19:04WDR 3Das Perseus-Protokoll Teil 1Kai HenselWDR 201254 Min.Download-
möglichkeit
20:00SRF 1Das Wüten der ganzen Welt Teil 3Marten t'HartBR / RB 1998 / der hörverlag 200554 Min.
21:05BR 2Sie hörten NachrichtenEran SchaerfBR 200527 Min.Audio Art Hörspiel
Download-
möglichkeit
21:05NDR 1 Welle NordKreisligaGunda WirschunRB / NDR 2017ca. 55 Min.
21:30BR 2Du darfst mich töten, wenn du mich liebst - Manifest 50Falknerhr 201644 Min.

Samstag, 26. August 2017:

00:05DLFDer letzte Detektiv: ReservatMichael KoserBR 1984 - der hörverlag 200749 Min.
14:00Ö 1Kein Platz für IdiotenFelix MittererORF 197650 Min.
15:05BR 2Der Mann ohne Eigenschaften
Teil 8-10
Robert MusilBR / Robert Musil Institut Klagenfurt u. a. / der hörverlag 2004 / 2013ca. 110 Min.
Hörspiel des Monats Dezember 2004
Deutscher Hörbuchpreis 2005 Best of all
5. Platz hr2-Hörbuchbestenliste Januar 2005
2. Platz hr2-Hörbuchbestenliste Februar 2005

Download-
möglichkeit
17:05WDR 5Das Perseus-Protokoll Teil 1Kai HenselWDR 201254 Min.Download-
möglichkeit
19:05WDR 5 / kirakaDer Junge, der Gedanken lesen konnte Teil 2Kirsten BoieNDR 201652 Min.
20:00SRF 2 KulturJackieElfriede JelinekBR 2003 / Hörsturz Booksound 200456 Min.
21:00NDR InfoJähnickes OhrEva Lia ReineggerDLR 201252 Min.Nachhör-
möglichkeit

Sonntag, 27. August 2017:

07:05BR 2Hochzeit mit WummeErnestine KochBR 1982ca. 20 Min.
07:05mdr kulturKasper und der Drache FeuerspeiJörg BerrouschotRundfunk der DDR 198620 Min.Nachhör-
möglichkeit
07:40WDR 5 / kirakaKommissar Gordon - Doch noch ein Fall
Teil 3
Ulf Nilssonheadroom 2016ca. 10 Min.
08:05DLF KulturDer Weg durch die WandChristine Nagel nach Robert GernhardtDLR 200744 Min.
11:10SRF 3Die haarsträubenden Fälle des Philip MaloneyRoger GrafNNca. 30 Min.
14:04hr 2Himmel und HölleSebastian GoySWR / NDR / SFB 199071 Min.
14:04rbb kulturradioKommt ein Pferd in die BarDavid Grossmannrbb / WDR 2017ca. 55 Min.Ursendung
Nachhör-
möglichkeit
14:05WDR 5 / kirakaDer Junge, der Gedanken lesen konnte Teil 2Kirsten BoieNDR 201652 Min.
15:00BR 2Combray Teil 2Marcel ProustBR / der hörverlag 200354 Min.Hörspiel des Monats April 2004
17:00SRF 2 KulturDas Geräusch einer Schnecke beim EssenElisabeth Tova BalleySRF 201753 Min.
17:04SR 2Sola, Sulan, SeulLiquid Penguin EnsembleLPE für SR / RB / SWR 2017ca. 70 Min.Ursendung
Nachhör-
möglichkeit
17:05WDR 5Kommt ein Pferd in die BarDavid Grossmannrbb / WDR 2017ca. 55 Min.Download-
möglichkeit
18:00mdr kulturNono ZickzackkindDavid Grossmannmdr/SWR 200255 Min.Nachhör-
möglichkeit
18:05Bremen 2In jenen TagenHelmut Käutner, Ernst SchnabelRB 194852 Min.
18:20SWR 2Broken GermanTomer GardiSWR 2017ca. 60 Min.Ursendung
Nachhör-
möglichkeit
18:30DLF Kulturcreating character / Susan BatsonMarianne WendtDLR 201581 Min.
21:00NDR InfoEifersucht - Drama für drei FaxmaschinenEsther VilarNDR / SR 200175 Min.Download-
möglichkeit

Montag, 28. August 2017:

00:05DLF KulturKurzstrecke 65

Darin u. a. :

Vocal Recital/Ausflug
von No edition

Abgefahren - Per Daumen an die Ostsee
von Judith Geffert

Die Rückkehr der Montagsmaler - Eine postfaktische Mitmach-Hörgame-Show2
sh. linksEIG / DLF Kultur 201755 Min.Ursendung
14:00SRF 1WildermannPraxedis KasparDRS 200849 Min.
19:04WDR 3Kommt ein Pferd in die BarDavid Grossmannrbb / WDR 2017ca. 55 Min.Download-
möglichkeit
19:05NDR 1 NiedersachsenKreisligaGunda WirschunRB / NDR 2017ca. 55 Min.
20:03BR 2Combray Teil 2Marcel ProustBR / der hörverlag 200354 Min.Hörspiel des Monats April 2004
21:30DLF KulturDas letzte GeschenkErhard SchmiedWDR 201645 Min.
23:04SRF 1SchreckmümpfeliNNNNca. 10 Min.

Dienstag, 29. August 2017:

19:04WDR 3Schicksalsmaschinen - Algorithmen erobern das US-JustizsystemTom SchimmeckDLF / WDR 2017ca. 54 Min.Feature
Download-
möglichkeit
19:20SWR 233rpm - Geschichten aus dem PlattenladenFrank SchültgeEIG 2017ca. 25 Min.Ursendung
Nachhör-
möglichkeit
20:10DLFZum Leuchtturm Teil 3Virginia WoolfBR 2016 / hörverlag 201748 Min.
23:001LiveSchicksalsmaschinen - Algorithmen erobern das US-JustizsystemTom SchimmeckDLF / WDR 2017ca. 54 Min.Feature
Download-
möglichkeit

Mittwoch, 30. August 2017:

19:04WDR 3Dienstbare Geister Teil 1Paul PlamperWDR / BR / DLR / mdr / Ruhrtriennale / Maxim Gorki Theater Berlin 2017ca. 55 Min.Ursendung
Nachhör-
möglichkeit
20:05BR 2Paul Temple und der Conrad-Fall
Teil 6
Captain Smith
Francis DurbridgeBR 1959 / Pidax 201441 Min.
21:00NDR 90,3Düsse Petersens (25) GoldrauschHugo RendlerRB / NDR 2017ca. 40 Min.Ursendung
21:30DLF KulturDer NegerPhilippe SoupaultDLR 200247 Min.

Donnerstag, 31. August 2017:

19:04WDR 3Dienstbare Geister Teil 2Paul PlamperWDR / BR / DLR / mdr / Ruhrtriennale / Maxim Gorki Theater Berlin 2017ca. 55 Min.Ursendung
Nachhör-
möglichkeit
23:001LiveTote Mädchen Teil 3Richard CalderNDR 201452 Min.





zur Startseite

Die Programmübersicht wurde nach den Presse- bzu. Webinformation der produzierenden Sender erstellt. Programmänderungen sind jederzeit möglich.