Logo

hoerspieltipps.net


Diese Seite benötigt zum Aufbau technische Cookies. Infos dazu in unserer Datenschutzerklärung.

Hörspielprogramm September 2018



Samstag, 1. September 2018:

00:05DLFDer schwarze PeterArthur Conan DoyleSWR / mdr / RBB 200450 Min. Vorstellung im OhrCast
14:00Oe 1InnenhofClemens J. SetzSWR 201755 Min.Nachhörmöglichkeit
15:05BR 2Der GlockenkriegAlois Johannes LipplBR 195578 Min.
17:05WDR 5Sterben oder tötenFelipe GarrdioWDR 201554 Min.Downloadmöglichkeit
Vorstellung im OhrCast
19:04WDR 3Schweine-HeinzHermann BohlenDLF Kultur 201750 Min. Vorstellung im OhrCast
19:05WDR 5Die Reise nach Braunschweig Teil 2: Mansfelds LagerWilhelm ten HaafWDR 2005ca. 25 Min. Radio:Tipp der Hörspiel-Freunde
Tipp auf hoerspieltipps.net
20:00SRF 2 KulturVerfluchtes LichtLukas HolligerSRF 201757 Min. ARD-Online Award 2017
Vorstellung im OhrCast
20:05DLFMeine Erinnerungen reißen mich in StückeChristin König nach Mary ShelleyDLR 201870 Min. Hörspiel des Monats Juni 2018
Vorstellung im OhrCast
21:05NDR InfoKreuzeder und der DschihadJörg GraserDLF Kultur 201758 Min. Vorstellung im OhrCast

Sonntag, 2. September 2018:

07:05mdr kulturDer SauwetterwindAlbert WendtRundfunk der DDR 198242 Min.
07:40WDR 5Lili Fuchs Teil 3: Lili Fuchs hat GeburtstagHeike KöppenWDR 2005ca. 5 Min.
08:05DLF KulturKarim und Kater im ZugAnna-Luise BöhmDLR 201642 Min.
11:10SRF 3Die haarsträubenden Fälle des Philip MaloneyRoger GrafNNca. 30 Min.
14:04hr 2Dienstbare Geister Teil 1Paul PlamperWDR / BR / DLR / mdr / Ruhrtriennale / Maxim Gorki Theater Berlin 201754 Min. Deuscher Hörbuchpreis 2018
Vorstellung im OhrCast
14:05WDR 5Die Reise nach Braunschweig Teil 2: Mansfelds LagerWilhelm ten HaafWDR 2005ca. 25 Min. Radio:Tipp der Hörspiel-Freunde
Tipp auf hoerspieltipps.net
15:05BR 2Zwei ohne MusikFrank SpilkerWDR 201753 Min.
17:04SR 2Die UmsiedlerArno SchmidtNDR / WDR 201753 Min. / 73 Min.Nachhörmöglichkeit
Tipp auf hoerspieltipps.netVorstellung im OhrCast
17:05WDR 5Henry Silber geht zu EndePaul Plamper, Nils Kacirek, Michael EbmeyerWDR 200350 Min.Nachhörmöglichkeit
Tipp auf hoerspieltipps.netVorstellung im OhrCast
18:00Bremen 2Paartherapeut Klaus Kranitz – Bei Trennung Geld zurück
Staffel 2
Teil 1
Leonora Rudolf und Robert Fique
Jan Georg Schütte, Wolfgang SeeskoRB / SR 2018ca. 54 Min.Ursendung
Downloadmöglichkeit
18:20SWR 2PfirsichblütenglückGesine Schmidthr 201859 Min.Nachhörmöglichkeit
18:30DLF KulturBarsachMudar Al HaggiDLR 201774 Min.
19:00SRF 1Team F.L.S. – d Hotel-Detektiv im Isatz
1. Staffel
Teil 1
Willi NäfSRF 2018ca. 10 Min.Erzählung
Ursendung
19:04WDR 3Schweine-HeinzHermann BohlenDLF Kultur 201750 Min. Vorstellung im OhrCast
19:05WDR 5Von Kinder, Kälbern und Küken - Leben auf dem Bauernhof - Eine KiRaKa-RadiogeschichteJohannas DöbbeltWDR 2018ca. 55 Min.Ursendung
21:05NDR InfoNovember 1918 - Karl und Rosa
Teil 1
Alfred DöblinSWR / NDR 2015 / der hörverlag 201689 Min.Nachhörmöglichkeit
Vorstellung im OhrCast

Montag, 3. September 2018:

00:05DLF KulturDiensterklärungChris OhnemusSR 201750 Min.
14:00SRF 1ManituHolger Böhmemdr 201758 Min. Hörspiel des Monats November 2017
Vorstellung im OhrCast
16:00KiRaKaVon Kinder, Kälbern und Küken - Leben auf dem Bauernhof - Eine KiRaKa-RadiogeschichteJohannas DöbbeltWDR 2018ca. 55 Min.
19:00SRF 1Team F.L.S. – d Hotel-Detektiv im Isatz
1. Staffel
Teil 2
Willi NäfSRF 2018ca. 10 Min.Erzählung
Ursendung
19:04WDR 3Brüder Teil 1Hilary MantelWDR / DAV 2018ca. 30 Min.Ursendug
Downloadmöglichkeit
Vorstellung im OhrCast
20:05BR 2Zwei ohne MusikFrank SpilkerWDR 201753 Min.
21:30DLF KulturSüßes GiftTom PeuckertWDR 200254 Min. Vorstellung im OhrCast
23:04SRF 1SchreckmümpfeliNNNNca. 10 Min.

Dienstag, 4. September 2018:

19:00SRF 1Team F.L.S. – d Hotel-Detektiv im Isatz
1. Staffel
Teil 3
Willi NäfSRF 2018ca. 10 Min.Erzählung
Ursendung
19:04WDR 3Brüder Teil 2Hilary MantelWDR / DAV 2018ca. 30 Min.Ursendug
Downloadmöglichkeit
Vorstellung im OhrCast
20:10DLFZüge in die GegenrichtungDavid Zane MairowitzSRF 201851 MIn. Vorstellung im OhrCast

Mittwoch, 5. September 2018:

19:00SRF 1Team F.L.S. – d Hotel-Detektiv im Isatz
1. Staffel
Teil 4
Willi NäfSRF 2018ca. 10 Min.Erzählung
Ursendung
19:04WDR 3Brüder Teil 3Hilary MantelWDR / DAV 2018ca. 30 Min.Ursendug
Downloadmöglichkeit
Vorstellung im OhrCast
20:05BR 2Wo fängt die Wand an? Madeleine GieseSR 201754 Min. Vorstellung im OhrCast
21:30DLF KulturHuckleberry Finns Abenteuer Teil 2Mark TwainDLR / SR / der hörverlag 201056 Min. Hörspiel des Monats März 2010

Donnerstag, 6. September 2018:

19:00SRF 1Team F.L.S. – d Hotel-Detektiv im Isatz
1. Staffel
Teil 5
Willi NäfSRF 2018ca. 10 Min.Erzählung
Ursendung
19:04WDR 3Brüder Teil 4Hilary MantelWDR / DAV 2018ca. 30 Min.Ursendug
Downloadmöglichkeit
Vorstellung im OhrCast

Freitag, 7. September 2018:

00:05DLF KulturRundfunk AeternaJan-Peter E. R. Sonntagdocumenta 14 / DLF Kultur 201753 Min.
19:04WDR 3Ins Gras beißen die andernJamie MasonDLR / NDR 201751 Min. Vorstellung im OhrCast
20:00SRF 1243 TageElodie PascalSRF 201348 Min.Downloadmöglichkeit
Vorstellung im OhrCast
21:05BR 2Welt fällt runterHelga Pogatschar, Josef BairleinBR 2018ca. 52 Min.Ursendung
Downloadmöglichkeit
21:05NDR 1 Welle NordDüsse Petersens (30) SchlagzeilenHartmut Cyriacks und Peter NissenRB / NDR 2018ca. 40 Min.Ursendung
Downloadmöglichkeit

Samstag, 8. September 2018:

00:05DLFKörperfresserwittmann, zeitblomWDR 201755 Min. Tipp auf hoerspieltipps.netVorstellung im OhrCast
14:00Oe 1Der Gott des GemetzelsYasmina Rézamdr 2008 / DAV 2009 / 201457 Min.Nachhörmöglichkeit
Vorstellung im OhrCast
15:05BR 2SchirmspringerCarl AmeryBR/WDR 198475 Min.
17:05WDR 5Ins Gras beißen die andernJamie MasonDLR / NDR 201751 Min. Vorstellung im OhrCast
19:05WDR 5Die Reise nach Braunschweig Teil 3: Mathilde und RufusWilhelm ten HaafWDR 2005ca. 25 Min. Radio:Tipp der Hörspiel-Freunde
Tipp auf hoerspieltipps.net
20:00SRF 2 KulturDie Donau ResonanzMartin Englerrbb / Dlf Kultur 201854 Min.Feature
20:05DLFSodom und Gomorrha Teil 1Marcel ProustSWR / der hörverlag 2018ca. 115 Min. Vorstellung im OhrCast
21:05NDR InfoNight TrainMartin Amismdr/SWR 200055 Min. Tipp auf hoerspieltipps.netVorstellung im OhrCast

Sonntag, 9. September 2018:

07:05mdr kulturFischerjungenRudyard KiplingBR 196151 Min. Vorstellung im OhrCast
07:40WDR 5Lili Fuchs Teil 4: Lili Fuchs fährt ZugHeike KöppenWDR 2005ca. 5 Min.
08:05DLF KulturRosalinde hat Gedanken im Kopf Teil 1Christine NöstlingerOetinger Audio 201643 Min.Lesung
11:10SRF 3Die haarsträubenden Fälle des Philip MaloneyRoger GrafNNca. 30 Min.
14:04hr 2Dienstbare Geister Teil 2Paul PlamperWDR / BR / DLR / mdr / Ruhrtriennale / Maxim Gorki Theater Berlin 201752 Min. Deuscher Hörbuchpreis 2018
Vorstellung im OhrCast
14:05NDR InfoGeheimsache LabskausMartin Verg und Ina RometschNDR 2014 / Jumbo 201454 Min. Vorstellung im OhrCast
14:05WDR 5Die Reise nach Braunschweig Teil 3: Mathilde und RufusWilhelm ten HaafWDR 2005ca. 25 Min. Radio:Tipp der Hörspiel-Freunde
Tipp auf hoerspieltipps.net
15:05BR 2Die Legende vom heiligen TrinkerJoseph RothDLR / France Culture / SR 200758 Min.
17:00SRF 2 KulturMontauk Teil 1Max FrischSWF / SWR 2011 / Hörbuch Hamburg 201279 Min. Preis der Deutschen Schallplattenkritik 2/2012
Tipp auf hoerspieltipps.netVorstellung im OhrCast
17:04SR 2Eifersucht - Drama für drei FaxmaschinenEsther VilarNDR / SR 200175 Min.Nachhörmöglichkeit
Tipp auf hoerspieltipps.netVorstellung im OhrCast
17:05WDR 5Was nützt mir die Revolution, wenn ich nicht tanzen kannEce TemelkuranWDR 201454 Min.Downloadmöglichkeit
18:00Bremen 2Düsse Petersens (29) BornoutFrank GruppeRB / NDR 2018ca. 40 Min.
18:20SWR 2Drei alte MännerGottfried BennSWF 195660 Min.
18:30DLF KulturWas gibt's Neues vom KriegRobert BoberSR / RB / DLR 199874 Min.
19:00SRF 1Team F.L.S. – d Hotel-Detektiv im Isatz
1. Staffel
Teil 6
Willi NäfSRF 2018ca. 10 Min.Erzählung
Ursendung
19:04WDR 3Erich loest die ProblemeJan DeckerDLF 201554 Min.Feature
19:05WDR 5Wohin mein Herz mich trägt - Eine KiRaKa-RadiogeschichteJulia MuthWDR 2018ca. 55 Min.Ursendung
21:03SWR 4 BWVerhörspielStephan PörtnerSRF 201849 Min.Nachhörmöglichkeit
Vorstellung im OhrCast
21:05NDR InfoNovember 1918 - Karl und Rosa
Teil 2
Alfred DöblinSWR / NDR 2015 / der hörverlag 201689 Min.Nachhörmöglichkeit
Vorstellung im OhrCast

Montag, 10. September 2018:

00:05DLF KulturDas ganze Chaos live
Radio 100: Zeitreise in die Gegenöffentlichkeit
Katharina Döbler, Annette SchäferDLF Kultur 201755 Min.Feature
14:00SRF 1S GeburtsverhörUrsula Werdenberg nach Linda StiblerSRF 201843 Min.Ursendung
Downloadmöglichkeit
16:00KiRaKaWohin mein Herz mich trägt - Eine KiRaKa-RadiogeschichteJulia MuthWDR 2018ca. 55 Min.Ursendung
19:00SRF 1Team F.L.S. – d Hotel-Detektiv im Isatz
1. Staffel
Teil 7
Willi NäfSRF 2018ca. 10 Min.Erzählung
Ursendung
19:04WDR 3Brüder Teil 5Hilary MantelWDR / DAV 2018ca. 30 Min.Ursendug
Downloadmöglichkeit
Vorstellung im OhrCast
19:05NDR 1 NiedersachsenDüsse Petersens (29) BornoutFrank GruppeRB / NDR 2018ca. 40 Min.Downloadmöglichkeit
20:05BR 2Die Legende vom heiligen TrinkerJoseph RothDLR / France Culture / SR 200758 Min.
21:00Bremen 2Düsse Petersens (29) BornoutFrank GruppeRB / NDR 2018ca. 40 Min.
21:30DLF KulturKreuzeder und der DschihadJörg GraserDLF Kultur 201758 Min. Vorstellung im OhrCast
22:00mdr kulturGehen oder Der zweite AprilJean-Michel Räbermdr 2018ca. 80 Min.Ursendung
23:04SRF 1SchreckmümpfeliNNNNca. 10 Min.

Dienstag, 11. September 2018:

19:00SRF 1Team F.L.S. – d Hotel-Detektiv im Isatz
1. Staffel
Teil 8
Willi NäfSRF 2018ca. 10 Min.Erzählung
Ursendung
19:04WDR 3Brüder Teil 6Hilary MantelWDR / DAV 2018ca. 30 Min.Ursendug
Downloadmöglichkeit
Vorstellung im OhrCast
20:10DLFDas Bad im KnallHermann KretzschmarSWR 201749 Min.

Mittwoch, 12. September 2018:

19:00SRF 1Team F.L.S. – d Hotel-Detektiv im Isatz
1. Staffel
Teil 9
Willi NäfSRF 2018ca. 10 Min.Erzählung
Ursendung
19:04WDR 3Brüder Teil 7Hilary MantelWDR / DAV 2018ca. 30 Min.Ursendug
Downloadmöglichkeit
Vorstellung im OhrCast
20:05BR 2Radiotatort (126) Handicap 55Hugo RendlerSWR 201852 Min.Ursendung
Downloadmöglichkeit
20:05NDR KulturAlstervergnügenEva-Maria AlvesNDR 198958 Min.Programmänderung anl. des Todes von Hans Gerd Krogmann

Downloadmöglichkeit
21:00hr 2Radiotatort (126) Handicap 55Hugo RendlerSWR 201852 Min.Downloadmöglichkeit
21:05NDR 90,3Düsse Petersens (30) SchlagzeilenHartmut Cyriacks und Peter NissenRB / NDR 2018ca. 40 Min.Downloadmöglichkeit
21:30DLF KulturHuckleberry Finns Abenteuer Teil 3Mark TwainDLR / SR / der hörverlag 201056 Min. Hörspiel des Monats März 2010

Donnerstag, 13. September 2018:

19:00SRF 1Team F.L.S. – d Hotel-Detektiv im Isatz
1. Staffel
Teil 10
Willi NäfSRF 2018ca. 10 Min.Erzählung
Ursendung
19:04WDR 3Brüder Teil 8Hilary MantelWDR / DAV 2018ca. 30 Min.Ursendug
Downloadmöglichkeit
Vorstellung im OhrCast
22:03SWR 2StädtebeschimpfungThomas Bernhardhr-BR-ORF 201760 Min.Lesung
Vorstellung im OhrCast

Freitag, 14. September 2018:

00:05DLF KulturKurzstrecke 77

Darin:

Die armen Fischer
von Melanie Arns

Casablanca Tells

von Anna Raimondo

Mutt Dog
von Felix Blume

Neues aus der Wurfsendung
Div. EIG / DLF Kultur 201855 Min.
19:04WDR 3Radiotatort (126) Handicap 55Hugo RendlerSWR 201852 Min.Downloadmöglichkeit
20:00SRF 1Das Hotel hat ein LochDaniel GoetschDRS 200648 Min.Downloadmöglichkeit
21:05BR 2Am KönigswegElfriede JelinekBR 201754 Min. Kurzfassung
Downloadmöglichkeit
22:03SWR 2Radiotatort (126) Handicap 55Hugo RendlerSWR 201852 Min.Downloadmöglichkeit
22:04rbb kulturradioKurt Weill jagt FantômasOliver Augst, Françoise Cactus, Brezel GöringRadio France / rbb 2018ca. 56 Min.Ursendung
Nachhörmöglichkeit

Samstag, 15. September 2018:

00:05DLFAn der EisgrenzeHermann EbelingSDR 198158 Min.
09:04rbb kulturradioChristin und ihre Mörder
Teil 1
Begegnung auf dem Goldnebelhof
Martina Reuter, Uta Eisenhardtrbb 2018NNFeature
Ursendung
Downloadmöglichkeit
14:00Oe 1Ressource LiebeRobert WoelflORF 200855 Min.Nachhörmöglichkeit
15:05BR 2""R.U.R." - Rossums Universal Robots"Karel CapekBR / RIAS 1978 / DAV 200565 Min. Radio:Tipp der Hörspiel-Freunde
Vorstellung im OhrCast
17:05WDR 5Radiotatort (126) Handicap 55Hugo RendlerSWR 201852 Min.Downloadmöglichkeit
19:04WDR 3Die Umkehrung AmerikasMauricio KagelWDR / KRO 197664 Min. Prix Italia 1977
19:05WDR 5Die Reise nach Braunschweig Teil 4: Theatre di MilanoWilhelm ten HaafWDR 2005ca. 25 Min. Radio:Tipp der Hörspiel-Freunde
Tipp auf hoerspieltipps.net
20:00SRF 2 KulturBleib kurz dranThilo Reffertmdr 201758 Min. Vorstellung im OhrCast
20:05DLFSodom und Gomorrha Teil 2Marcel ProustSWR / der hörverlag 2018ca. 115 Min. Vorstellung im OhrCast
21:05NDR InfoRadiotatort (126) Handicap 55Hugo RendlerSWR 201852 Min.Downloadmöglichkeit
23:00hr 2Hill EndRoswitha von den Driesch, Jens-Uwe Dyfforthr 201840 Min.Ursendung

Sonntag, 16. September 2018:

07:05mdr kulturDas tapfere SchneiderleinGebr. GrimmRundfunk der DDR 197821 Min.
07:40WDR 5Lili Fuchs Teil 5: Lili Fuchs geht einkaufenHeike KöppenWDR 2005ca. 5 Min.
08:05DLF KulturRosalinde hat Gedanken im Kopf Teil 2Christine NöstlingerOetinger Audio 201643 Min.Lesung
11:10SRF 3Die haarsträubenden Fälle des Philip MaloneyRoger GrafNNca. 30 Min.
14:04hr 2Der Himmel war eine große GegenwartLudwig Felshr 201590 Min.
14:05WDR 5Die Reise nach Braunschweig Teil 4: Theatre di MilanoWilhelm ten HaafWDR 2005ca. 25 Min. Radio:Tipp der Hörspiel-Freunde
Tipp auf hoerspieltipps.net
15:05BR 2Das TierreichNolte DecarDLF Kultur 201755 Min
17:00SRF 2 KulturMontauk Teil 2Max FrischSWF / SWR 2011 / Hörbuch Hamburg 201280 Min. Preis der Deutschen Schallplattenkritik 2/2012
Tipp auf hoerspieltipps.netVorstellung im OhrCast
17:04SR 2Radiotatort (126) Handicap 55Hugo RendlerSWR 201852 Min.Downloadmöglichkeit
17:05WDR 5Böhmische WälderUlrich LandWDR 201352 Min. Tipp auf hoerspieltipps.net
18:00Bremen 2Paartherapeut Klaus Kranitz – Bei Trennung Geld zurück
Staffel 2
Teil 2
Das Ehepaar Just
Jan Georg Schütte, Wolfgang SeeskoRB / SR 2018ca. 54 Min.Ursendung
Downloadmöglichkeit
18:20SWR 2UnwiederbringlichTheodor Fontanehr 195773 Min.Nachhörmöglichkeit
18:30DLF KulturKleider ohne LeuteRomain GaryRB 195259 Min.
19:00SRF 1Super Nick
2. Staffel
Teil 1
Lincoln PeirceSRF 2016ca. 10 Min.Erzählung
19:04WDR 3DJ killed the Popstar
Unterwegs mit DJs wie Felix Jaehn – den größten Popstars unserer Zeit
Ina Plodroch & Simon KamphansWDR 2016ca. 54 Min.Soundstory
Downloadmöglichkeit
19:05WDR 525 Jahre UN-Kinderrechtskonvention - Eine KiRaKa-RadiogeschichteSandra DoedterWDR 2014ca. 55 Min.
21:03SWR 4 BWRadiotatort (126) Handicap 55Hugo RendlerSWR 201852 Min.Downloadmöglichkeit
21:05NDR InfoChiffrenliebe - Eine KaffeekantatePatricia GörgNDR 199650 Min.Programmänderung anl. des Todes von Hans Gerd Krogmann

Downloadmöglichkeit
23:00Oe 1elementarPatricia Brooks, Judith Nika Pfeifer, Jörg Piringer ORF 2018ca. 59 Min.Ursendung
Nachhörmöglichkeit

Montag, 17. September 2018:

00:05DLF KulturK für KunstMareike Maagerbb 201655 Min.
14:00SRF 1Em Philipp Hotz sy grossi WuetMax FrischDRS 198234 Min.
16:00KiRaKa25 Jahre UN-Kinderrechtskonvention - Eine KiRaKa-RadiogeschichteSandra DoedterWDR 2014ca. 55 Min.
19:00SRF 1Super Nick
2. Staffel
Teil 2
Lincoln PeirceSRF 2016ca. 10 Min.Erzählung
19:04WDR 3Brüder Teil 9Hilary MantelWDR / DAV 2018ca. 30 Min.Ursendug
Downloadmöglichkeit
Vorstellung im OhrCast
20:05BR 2Das TierreichNolte DecarDLF Kultur 201755 Min
21:00Bremen 2Radiotatort (126) Handicap 55Hugo RendlerSWR 201852 Min.Downloadmöglichkeit
21:30DLF KulturFrostJohn RectorDLF Kultur 2018ca. 59 Min.Ursendung
22:00mdr kulturKRUSOLutz SeilerDLR / mdr 201589 Min.
22:04rbb kulturradioRadiotatort (126) Handicap 55Hugo RendlerSWR 201852 Min.Downloadmöglichkeit
23:001LiveDJ killed the Popstar
Unterwegs mit DJs wie Felix Jaehn – den größten Popstars unserer Zeit
Ina Plodroch & Simon KamphansWDR 2016ca. 54 Min.Soundstory
Downloadmöglichkeit
23:04SRF 1Schreckmümpfeli: StrafarbeitSyd HoffDRS 19837 Min.

Dienstag, 18. September 2018:

19:00SRF 1Super Nick
2. Staffel
Teil 3
Lincoln PeirceSRF 2016ca. 10 Min.Erzählung
19:04WDR 3Brüder Teil 10Hilary MantelWDR / DAV 2018ca. 30 Min.Ursendug
Downloadmöglichkeit
Vorstellung im OhrCast
20:10DLFSichtbar vom AllSimone SchneiderNDR 199936 Min.

Mittwoch, 19. September 2018:

19:00SRF 1Super Nick
2. Staffel
Teil 4
Lincoln PeirceSRF 2016ca. 10 Min.Erzählung
19:00SRF 1Super Nick
2. Staffel
Teil 4
Lincoln PeirceSRF 2016ca. 10 Min.Erzählung
19:04WDR 3Brüder Teil 11Hilary MantelWDR / DAV 2018ca. 30 Min.Ursendug
Downloadmöglichkeit
Vorstellung im OhrCast
20:05BR 2Schneesterben Teil 1Anne ChapletBR 200649 Min.Downloadmöglichkeit
Tipp auf hoerspieltipps.netVorstellung im OhrCast
20:05NDR KulturDie UmsiedlerArno SchmidtNDR / WDR 201753 Min.n.Programmänderung
Downloadmöglichkeit
Robert-Geisendörfer-Preis 2018
21:00hr 2Du darfst mich töten, wenn du mich liebst - Manifest 50Falknerhr 201644 Min. Hörspiel des Monats November 2016
Vorstellung im OhrCast
21:30DLF KulturHuckleberry Finns Abenteuer Teil 4Mark TwainDLR / SR / der hörverlag 201056 Min. Hörspiel des Monats März 2010

Donnerstag, 20. September 2018:

19:00SRF 1Super Nick
2. Staffel
Teil 5
Lincoln PeirceSRF 2016ca. 10 Min.
19:04WDR 3Brüder Teil 12Hilary MantelWDR / DAV 2018ca. 30 Min.
22:03SWR 2Das grüne Auge von FalunStephan KrassSWR 201349 Min.Programmänderung, das ursprünglich vorgesehene Hörpsiel "Sounds of Still Lifes" wird voraussichtlich im Januar 2019 ausgestrahlt.
23:001LiveNeuNuernberg Teil 1-4Martin HeindelWDR 201842 Min.

Freitag, 21. September 2018:

19:04WDR 3KolibriErhard SchmiedWDR 200952 Min.
20:00SRF 1S GeburtsverhörUrsula Werdenberg nach Linda StiblerSRF 201843 Min.Downloadmöglichkeit
21:05BR 2Körperfresserwittmann, zeitblomWDR 201755 Min.
21:05NDR 1 Welle NordDüsse Petersens (31) Hertha allein zu HausHans-Helge OttRB / NDR 2018ca. 40 Min.
22:33SWR 2Tirza Teil 1Arnon GrünbergSWR 201555 Min.

Samstag, 22. September 2018:

00:05DLFFrostJohn RectorDLF Kultur 2018ca. 59 Min.
09:04rbb kulturradioChristin und ihre Mörder
Teil 2
Christin und Robin in Not
Martina Reuter, Uta Eisenhardtrbb 2018NN
14:00Oe 1Der RosenkavalierHugo von HofmannsthalORF 201656 Min.
14:04hr 2Ab nach Paris!Bernd Giesekinghr / BR 2018ca. 50 Min.
15:05BR 2Eine Milliarde Jahre vor dem WeltuntergangArkadi und Boris StrugatzkiSWR 201697 Min.
17:05WDR 5KolibriErhard SchmiedWDR 200952 Min.
19:04WDR 3BegehrenGesine Schmidtrbb 201849 Min.
19:05WDR 5 / KiRaKaNeues vom Räuber Hotzenplotz Teil 1Otfried PreußlerWDR 2006 - Der Audio-Verlagca. 50 Min.
20:00SRF 2 KulturIrmanSamanta SchweblinSRF 2011ca. 15 Min.
20:05DLFSodom und Gomorrha Teil 3Marcel ProustSWR / der hörverlag 2018ca. 115 Min.
20:15SRF 2 KulturDer GräberSamanta SchweblinSRF 2011ca. 15 Min.
20:30SRF 2 KulturEinen Hund tötenSamanta SchweblinSRF 2011ca. 15 Min.
21:05NDR InfoDer Passagier vom 1.November Teil 1Georges SimenonNDR 195455 Min.
23:00hr 2Waidmanns Ruf und WiderhallRobin Hoffmannhr 201830 Min.

Sonntag, 23. September 2018:

07:05mdr kulturRitter Rost - Musical für KinderJörg Hilbert, Felix JanosaConbrio 199435 Min.
07:40WDR 5Lili Fuchs Teil 5: Lili Fuchs geht turnenHeike KöppenWDR 2005ca. 5 Min.
11:10SRF 3Die haarsträubenden Fälle des Philip MaloneyRoger GrafNNca. 30 Min.
14:04hr 2Evangelium PasoliniArnold Stadler, Oliver Sturmhr 201666 Min.
14:05WDR 5Neues vom Räuber Hotzenplotz Teil 1Otfried PreußlerWDR 2006 - Der Audio-Verlagca. 50 Min. Tipp auf hoerspieltipps.net
15:05BR 2Auf einem einzigen Blatt PapierMirna FunkBR 201854 Min.
17:00SRF 2 KulturDer Mensch erscheint im HolozänMax FrischSRF / Deutsches Theater Berlin 2018ca. 70 Min.
17:04SR 2Ein Huhn für Mister BoeEsther DischereitSR 200159 MIn.
17:05WDR 5BegehrenGesine Schmidtrbb 201849 Min.
18:00Bremen 2Düsse Petersens (30) SchlagzeilenHartmut Cyriacks und Peter NissenRB / NDR 2018ca. 40 Min.
18:20SWR 2Die alte Tochter spricht mit ihrem jungen VaterGabriele Bigottmdr 201659 Min.
18:30DLF KulturDie RussischeInes GeipelDLR / SR 200288 Min.
19:00SRF 1Super Nick
2. Staffel
Teil 6
Lincoln PeirceSRF 2016ca. 10 Min.
19:04WDR 3Die LandschaftEugen EgnerWDR 2014 / 201549 Min.
19:05WDR 5Ein grüner Schatz - Eine KiRaKa-Radiogeschichte über die Wahner HeideGabriela GrunwaldWDR 2018ca. 55 Min.Ursendung
21:05NDR InfoBroken GermanTomer GardiSWR 201760 Min.

Montag, 24. September 2018:

00:05DLF KulturKurzstrecke 78

Darin:

Alles in Ordnung

von Teresa Moest, Conny Walter

Language Beyond
von Carl Ludwig Hübsch

Neues aus der Wurfsendung
Div. EIG / DLF Kultur 201855 Min.
14:00SRF 1Marlov (1) I killed KirovDavid Zane MairowitzWDR 200654 Min.
16:00KiRaKaEin grüner Schatz - Eine KiRaKa-Radiogeschichte über die Wahner HeideGabriela GrunwaldWDR 2018ca. 55 Min.
19:00SRF 1Super Nick
2. Staffel
Teil 7
Lincoln PeirceSRF 2016ca. 10 Min.
19:04WDR 3Brüder Teil 13Hilary MantelWDR / DAV 2018ca. 30 Min.
19:05NDR 1 NiedersachsenDüsse Petersens (30) SchlagzeilenHartmut Cyriacks und Peter NissenRB / NDR 2018ca. 40 Min.
20:05BR 2Auf einem einzigen Blatt PapierMirna FunkBR 201854 Min.Downloadmöglichkeit
21:00Bremen 2Düsse Petersens (30) SchlagzeilenHartmut Cyriacks und Peter NissenRB / NDR 2018ca. 40 Min.
21:30DLF KulturKidnappingTheo LingenBR 197429 Min.
21:59DLF KulturKleine ChampignonsFriedel Hohnbaum-HornschuhRundfunk der DDR30 Min.
22:00mdr kulturRadiotatort (126) Handicap 55Hugo RendlerSWR 2018ca. 54 Min.
23:001LiveDie LandschaftEugen EgnerWDR 2014 / 201549 Min.Downloadmöglichkeit
Vorstellung im OhrCast
23:04SRF 1SchreckmümpfeliNNNNca. 10 Min.

Dienstag, 25. September 2018:

19:00SRF 1Super Nick
2. Staffel
Teil 8
Lincoln PeirceSRF 2016ca. 10 Min.
19:04WDR 3Brüder Teil 14Hilary MantelWDR / DAV 2018ca. 30 Min.
20:10DLFPerpetuum Mobile. Nach Paul Scheerbartwittmann, zeitblomBR 2018ca. 49 Min.

Mittwoch, 26. September 2018:

19:00SRF 1Super Nick
2. Staffel
Teil 9
Lincoln PeirceSRF 2016ca. 10 Min.
19:04WDR 3Brüder Teil 15Hilary MantelWDR / DAV 2018ca. 30 Min.
20:05BR 2Schneesterben Teil 2Anne ChapletBR 200654 Min. Downloadmöglichkeit
Tipp auf hoerspieltipps.net
20:05NDR KulturSchweine-HeinzHermann BohlenDLF Kultur 201750 Min.
21:00hr 2Das Denken ist selbst ein Leben
Wiesengrund antworten
Gisela von Wysockihr 201888 Min.
21:05NDR 90,3Düsse Petersens (31) Hertha allein zu HausHans-Helge OttRB / NDR 2018ca. 40 Min.
21:30DLF KulturHuckleberry Finns Abenteuer Teil 5Mark TwainDLR / SR / der hörverlag 201056 Min. Hörspiel des Monats März 2010

Donnerstag, 27. September 2018:

19:00SRF 1Super Nick
2. Staffel
Teil 10
Lincoln PeirceSRF 2016ca. 10 Min.
19:04WDR 3Brüder Teil 16Hilary MantelWDR / DAV 2018ca. 30 Min.
22:03SWR 2Die RebellionJoseph RothSDR 196555 Min.
23:001LiveNeuNuernberg Teil 5-8Martin HeindelWDR 201845 Min.Ursendung
Downloadmöglichkeit

Freitag, 28. September 2018:

19:04WDR 3Onkel BinnuRoberto MistrettaWDR 200951 Min.
20:00SRF 1Die Gemeinschaft des geteilten RadesMichael StaufferSRF 201745 Min.
21:05BR 2Der Hund des alten MannesOliver KluckSWR 201659 Min.
22:03SWR 2Tirza Teil 2Arnon GrünbergSWR 201557 Min.Nachhörmöglichkeit
22:04rbb kulturradioMuss ich sterben Señora?
Ayahuasca: Eine Reise durch parallele Welten
Iris Disserbb / Dlf Kultur 201855 Min.

Samstag, 29. September 2018:

00:05DLFBruder KemalJakob ArjouniNDR 201355 Min.
09:04rbb kulturradioChristin und ihre Mörder
Teil 3
Christins Flucht nach Hause
Martina Reuter, Uta Eisenhardtrbb 2018NN
14:00Oe 1Die Fackel-NeuroseGerhard NaujoksORF 201345 Min.
15:05BR 2DemolitionAlfred BesterRIAS / BR / WDR 1973100 Min.
17:05WDR 5Onkel BinnuRoberto MistrettaWDR 200951 Min.
19:04WDR 3Schon ZeitJuliane StadelmannWDR 201654 Min.
19:05WDR 5Neues vom Räuber Hotzenplotz Teil 2Otfried PreußlerWDR 2006 - Der Audio-Verlagca. 50 Min. Tipp auf hoerspieltipps.net
20:00SRF 2 KulturSchicksal, Hauptsache SchicksalRobert Schoen nach Motiven von Joseph RothEIG / hr 201049 Min.
21:05NDR InfoDer Passagier vom 1.November Teil 2Georges SimenonNDR 195455 Min.
23:00hr 2Bambusgarten – Jirisan 1951Sol-i Sohr 201840 MIn.

Sonntag, 30. September 2018:

07:05mdr kulturElefant im KrankenhausGabriele HerzogRundfunk der DDR 198947 Min.
07:40WDR 5 / KiRaKaHipp & Hopp retten Papa Grünsprung Teil 1Gerlis ZillgensWDR 2018ca. 10 Min.
08:05DLF KulturMilas WeltThilo ReffertDLF Kultur 201748 Min.
09:04rbb kulturradioMärchen bei "Klassik für Kinder": Der HeimwegChristian Peitzrbb 2018ca. 10 Min.
11:10SRF 3Die haarsträubenden Fälle des Philip MaloneyRoger GrafNNca. 30 Min.
14:04hr 2Homo Faber Teil 1Max Frischhr / der hörverlag 2018ca. 95 Min.
14:04rbb kulturradioDie verbotene WeltFrank NaumannSR / rbb 201255 Min.
14:05NDR InfoThabo - Detektiv und Genleman (1) Der NashornfallKirsten BoieNDR 201855 Min.
14:05WDR 5Neues vom Räuber Hotzenplotz Teil 2Otfried PreußlerWDR 2006 - Der Audio-Verlagca. 50 Min. Tipp auf hoerspieltipps.net
15:05BR 2Monolog eines RadfahrersUwe DickBR 198553 Min.
17:00SRF 2 KulturÄthersachen - Das HörspielmagazinSRF 2018Ursendung
Downloadmöglichkeit
17:04SR 2Paartherapeut Klaus Kranitz – Bei Trennung Geld zurück
Staffel 2
Teil 1
Leonora Rudolf und Robert Fique
Jan Georg Schütte, Wolfgang SeeskoRB / SR 2018ca. 60 Min.
17:05WDR 5Schon ZeitJuliane StadelmannWDR 201654 Min.
17:20SRF 2 KulturAus dem Leben einer SchwebfliegeRobert Schoenhr 201855 Min.
18:00Bremen 2Paartherapeut Klaus Kranitz – Bei Trennung Geld zurück
Staffel 2
Teil 3
Das Ehepaar Hüttenschmidt
Jan Georg Schütte, Wolfgang SeeskoRB / SR 2018ca. 54 Min.
18:20SWR 2Professor Bernhardi Teil 1Arthur SchnitzlerDRS 196655 Min.
18:30DLF KulturTheatertier, das bin ich
Solo mit dem Schauspieler Jürgen Holtz
Klaudia RuschkowskiDLF Kultur 2018ca. 80 Min.
19:00SRF 1Karlsson vom Dach Teil 1Astrid LindgrenDRS / Tudor 2000ca. 6 Min.
19:04WDR 3Kreppsohlen auf VorstadtpflasterGerhard PötzschRundfunk der DDR 198849 Min.
19:05WDR 5Zwischen Sieb und Seepferdchen…
Entdeckungen und Erfahrungen rund um das Erinnern und Vergessen
Eine KiRaKa-Radiogeschichte
Katrin SandersWDR 2018ca. 50 Min.Ursendung
21:03SWR 4 BWDie BestatterKathrin HildebrandtSWR 2018ca. 50 Min.
21:05NDR InfoWir kommenRonja von RönneNDR 2018ca. 70 Min.





zur Startseite

Die Programmübersicht wurde nach den Presse- bzu. Webinformation der produzierenden Sender erstellt. Programmänderungen sind jederzeit möglich.