Logo

hoerspieltipps.net

Hörspielprogramm Oktober 2014



Mittwoch, 1. Oktober 2014:

20:00NDR KulturLeben und Schicksal Teil 3Wassili GrossmannNDR 200982 Min.+ + + + +
20:00SRF 2 Kulturräuber.schuldengenitalEwald PalmetshoferWDR 2014ca. 55 Min.
20:03BR 2RabenkinderJohannes GelichSWR / ORF 2013ca. 55 Min.+ +
21:00hr 2Hate RadioMilo RauWDR / ORF 2013ca. 53 Min.
21:30DLREin PalimpsestPhilip LewisDLR 200443 Min.
22:0089.0 RTLHörspielnachtNNNNca. 60 Min.

Donnerstag, 2. Oktober 2014:

00:05StadtfilterHörspielNNNNNN
22:0089.0 RTLHörspielnachtNNNNca. 60 Min.
22:03SWR 2Requiem - oder wo sollen wir denn fliehen hinKristina Handkehr 199535 Min.
23:001LiveAngriff der Terror-ZombiesVeit KönigWDR 201454 Min.Ursendung - Downloadmöglichkeit

Freitag, 3. Oktober 2014:

08:05DLRWolfsmutterMaraike WittbrodtDLR 201448 Min.Ursendung
14:04rbb kulturDie Geschichte von den vier WerkzeugmachernVolker BraunSFB-ORB / DLF 199964 Min.
14:05SWR 2MärchentherapieMax UrlacherWDR 201380 Min.
14:05WDR 5Dash und ZoeRobert Swindellshr 201343 Min.+ + + +
18:20DLRNiemandsland Teil 1Pat BarkerNDR 200385 Min.
18:20SWR 2DöbelnAndreas Jungwirthmdr 201381 Min.
20:00SRF 1Der Fliegenforscher möchte Madame Celestine kennen lernenFritz SauterSRF 201450 Min.Ursendung - Nachhörmöglichkeit
21:03BR 2Lisa Fittko, Chicago 2000Michael Farin / Katrin SeyboldBR 200655 Min.Downloadmöglichkeit
22:0089.0 RTLHörspielnachtNNNNca. 60 Min.

Samstag, 4. Oktober 2014:

00:05DLFDer Tod ist kein GeschäftMax MesserRundfunk der DDR 196243 Min.+
03:00105,5 SpreeradioDie Hörspielreihe

Bekanntgabe des jeweilgen Hörspiels erfolgt unmittelbar vor der Ausstrahlung
NNNNca. 60 Min.
05:05DLREs geschah in Berlin (435) Junger Schlagzeuger hilft AutomatenknackernWerner BrinkRIAS 1968ca. 30 Min.
10:30Radio CoraxFreispielNNNNNN
14:00Ö1Das Haus meines Vaters hat viele ZimmerArno GeigerSWR 201381 Min.Hörspiel des Monats August 2013
15:05BR 2StinkwutFitzgerald KuszBR 198488 Min.
15:05WDR 3Seymour: Ein Stück für die Jugend Europas und die Jugend der Welt Anne LepperWDR 201253 Min.
17:05WDR 5Handgeschnitzte Särge Teil 2Truman CapoteDRS/WDR 1981ca. 55 Min.
18:05OhrfunkHörspiele aus der freien Hörspielszene
Wdh. vom Vortag
NNNNca. 60 Min.
20:05DLFBunyahCathy Milliken und Dietmar WiesnarSWR 201448 Min.
21:00SRF 2 KulturMein liebstes KrokodilThomas HürlimannDRS 200450 Min.Nachhörmöglichkeit
21:03SWR 4G'sundheitManfred ZachSWR 2014ca. 50 Min.Ursendung - Downloadmöglichkeit
21:05NDR InfoWer das Schweigen brichtMechthild BorrmannWDR 201254 Min.+ + + +
23:05WDR 5Handgeschnitzte Särge Teil 2Truman CapoteDRS/WDR 1981ca. 55 Min.

Sonntag, 5. Oktober 2014:

07:05mdr FigaroJana und der kleine SteinWerner HeiduczekRundfunk der DDR 198318 Min.
08:05DLRRico, Oskar und die TieferschattenAndreas SteinhöfelWDR 201052 Min.
11:10SRF 3Philip MaloneyRoger GrafNNca. 30 Min.Nachhörmöglichkeit
14:05hr 2EXPATSGesine SchmidtDLF 2013ca. 49 Min.
14:05OhrfunkHörspiele aus der freien Hörspielszene
Wdh. vom Vortag
NNNNca. 60 Min.
15:05BR 2Meister und Margarita Teil 2Michail BulgakowBR 2014ca. 54 Min.
15:05WDR 3Seymour: Ein Stück für die Jugend Europas und die Jugend der Welt Anne LepperWDR 201253 Min.
17:00Slang RadioHörspiele für KinderNNNNNN
17:04SR 2Kullervos GeschichtePaavo HaavikkoSR / WDR 199085 Min.Nachhörmöglichkeit
17:05nord west radioDüsse Petersens (15) SeelenverwandtHugo RendlerRB / NDR 2014ca. 40 Min.
17:30StadtfilterHörspielNNNNNN
18:00mdr FigaroRatzel speist im "Falco"Erich Loestmdr 200954 Min. + + + +
18:20SWR 2FoxfinderDawn KingSWR 2014ca. 90 Min.Ursendung - Downloadmöglichkeit
18:30DLRNiemandsland Teil 2Pat BarkerNDR 200383 Min.
19:30WDR 5Hörspiel in der BärenbudeNNNNca. 10 Min.
20:00Radio CoraxFreispielNNNNNN
21:05NDR InfoDer AufzugMariana LekyWDR 201348 Min.
21:05NDR MVDüsse Petersens (16) Schmerz lass nachHans Helge OttRB / NDR 2014ca. 40 Min.
22:0089.0 RTLHörspielnachtNNNNca. 180 Min.

Montag, 6. Oktober 2014:

00:05DLRJonas JagowMichael DecarDLR 201452 Min.Ursendung
14:00SRF 1Er nannte sich Lassuter Teil 1Pamela DürrSRF 201141 Min.Nachhörmöglichkeit
14:10rbb kulturDie Rixdorfer Perlen
Teil 1
Gentrifizierungsle
Inka Löwendorf, Johanna Morsch, Britta Steffenhagen, Julia von Schackyrbb 2011ca. 5 Min.Nachhörmöglichkeit
20:03BR 2Meister und Margarita Teil 2Michail BulgakowBR 2014ca. 54 Min.
21:05nord west radioDüsse Petersens (15) SeelenverwandtHugo RendlerRB / NDR 2014ca. 40 Min.
21:33DLRSnapsOliver BukowskiDLR 2014ca. 54 Min.Ursendung
22:00mdr FigaroDas DeutschlandgerätIngo Schulzemdr 201490 Min.
23:00SRF 1Schreckmümpfeli
Für niemanden zu sprechen
Peterli KüngDRS 19807 Min.Nachhörmöglichkeit
23:05WDR 3Trauer tragenMaika Knoblich und Hendrik QuastWDR 201253 Min.

Dienstag, 7. Oktober 2014:

14:10rbb kulturDie Rixdorfer Perlen
Teil 2
Neukölln und seine Besucher
Inka Löwendorf, Johanna Morsch, Britta Steffenhagen, Julia von Schackyrbb 2011ca. 5 Min.Nachhörmöglichkeit
19:20SWR 2Top Five - Die nominierten Stücke aus dem Wettbewerb "PiNball 2014" Teil 1Div.Div. ca. 40 Min.Ursendung
20:05WDR 5Hans Albers' TagebücherSteffen ThiemannEIG - DLF 2013ca. 49 Min.
20:10DLFMosaikKonrad Bayerhr / DLF 200550 Min.
21:00Ö1Der Kopf des Vitus BeringKonrad BayerORF 201255 Min.
22:0089.0 RTLHörspielnachtNNNNca. 60 Min.
23:00Radio BrockenHörspielnachtNNNNca. 120 Min.
23:03SWR 2Das Haus der KrankheitenUnica ZürnSWR 2014ca. 55 Min.Ursendung - Downloadmöglichkeit

Mittwoch, 8. Oktober 2014:

00:05DLRDas mit LauraEduard StürmerHFG Karlsruhe 201055 Min.+ + +
14:10rbb kulturDie Rixdorfer Perlen
Teil 3
Zukunftsmusik
Inka Löwendorf, Johanna Morsch, Britta Steffenhagen, Julia von Schackyrbb 2011ca. 5 Min.Nachhörmöglichkeit
20:00NDR KulturLeben und Schicksal Teil 4Wassili GrossmannNDR 200983 Min.+ + + + +
20:00SRF 2 KulturDr Madam ihre MössjöGuy KrnetaSRF 201447 Min.Nachhörmöglichkeit
20:03BR 2Radiotatort (81) Dancing QueenFriedemann Schulzhr 2014ca. 55 Min.Downloadmöglichkeit ab 13.10.2014
21:00hr 2Radiotatort (81) Dancing QueenFriedemann Schulzhr 2014ca. 55 Min.Downloadmöglichkeit ab 13.10.2014
21:05NDR 90,3Düsse Petersens (16) Schmerz lass nachHans Helge OttRB / NDR 2014ca. 40 Min.
21:30DLRDas Tangotier oder Reibung erzeugt WärmeAndra JoeckleDLR 201457 Min.Ursendung
22:0089.0 RTLHörspielnachtNNNNca. 60 Min.

Donnerstag, 9. Oktober 2014:

00:05StadtfilterHörspielNNNNNN
14:10rbb kulturDie Rixdorfer Perlen
Teil 4
Earth Day
Inka Löwendorf, Johanna Morsch, Britta Steffenhagen, Julia von Schackyrbb 2011ca. 5 Min.Nachhörmöglichkeit
22:0089.0 RTLHörspielnachtNNNNca. 60 Min.
22:00mdr FigaroStille Helden siegen seltenKarl-Heinz Schmidt-Lauzemis, Ralph Oehmehr / Sachsen Radio / SFB 199058 Min. + + + +
22:03SWR 2Mosaik RevisitedKlaus Buhlert mit Texten von Konrad Bayerhr / DLF 2005 / 201450 Min.

Freitag, 10. Oktober 2014:

14:05WDR 5Karlsson vom Dach Teil 1Astrid LindgrenWDR 1972ca. 40 Min.
14:10rbb kulturDie Rixdorfer Perlen
Teil 5
Nacht und Nebel
Inka Löwendorf, Johanna Morsch, Britta Steffenhagen, Julia von Schackyrbb 2011ca. 5 Min.Nachhörmöglichkeit
20:00SRF 1Er ist mir lieb wie der AbendsternGeri DillierDRS 200846 Min.Nachhörmöglichkeit
21:05NDR WNDüsse Petersens (16) Schmerz lass nachHans Helge OttRB / NDR 2014ca. 40 Min.
22:0089.0 RTLHörspielnachtNNNNca. 60 Min.
22:03SWR 2Radiotatort (81) Dancing QueenFriedemann Schulzhr 2014ca. 55 Min.Downloadmöglichkeit ab 13.10.2014

Samstag, 11. Oktober 2014:

00:05DLFSnapsOliver BukowskiDLR 2014ca. 54 Min.
03:00105,5 SpreeradioDie Hörspielreihe

Bekanntgabe des jeweilgen Hörspiels erfolgt unmittelbar vor der Ausstrahlung
NNNNca. 60 Min.
10:30Radio CoraxFreispielNNNNNN
14:00Ö1Die Fackel-NeuroseGerhard NaujocksORF 2013ca. 60 Min.
15:05BR 2Die Geschichte vom Franz BiberkopfAlfred DöblinRRG 193078 Min.
15:05WDR 3Vom Fehlen des Meeres auf dem LandeMagda WoitzuckORF 201357 Min.
17:05WDR 5Radiotatort (81) Dancing QueenFriedemann Schulzhr 2014ca. 55 Min.Downloadmöglichkeit ab 13.10.2014
18:05OhrfunkHörspiele aus der freien Hörspielszene
Wdh. vom Vortag
NNNNca. 60 Min.
21:00SRF 2 KulturChuegloggleglütErnst BurrenDRS 199629 Min.Nachhörmöglichkeit
21:03SWR 4Radiotatort (81) Dancing QueenFriedemann Schulzhr 2014ca. 55 Min.Downloadmöglichkeit ab 13.10.2014
21:05NDR InfoRadiotatort (81) Dancing QueenFriedemann Schulzhr 2014ca. 55 Min.Downloadmöglichkeit ab 13.10.2014
23:05WDR 5Radiotatort (81) Dancing QueenFriedemann Schulzhr 2014ca. 55 Min.Downloadmöglichkeit ab 13.10.2014

Sonntag, 12. Oktober 2014:

07:05mdr FigaroDie Bremer StadtmusikantenGebr. GrimmRundfunk der DDR 195731 Min.
08:05DLRJohann verschwindetHans ZimmerDLR 200652 Min.
11:10SRF 3Philip MaloneyRoger GrafNNca. 30 Min.Nachhörmöglichkeit
14:05hr 2Jede Seite ist ein Anfang, jede Seite ist Ende oder: Zustände wie im alten RomHeinz von Cramer nach Sonetten von Guiseppe Gioacchino BelliNDR 200456 Min.
14:05NDR InfoDer Meteoriten-SaugerHelmut PetersNDR 201451 Min.Ursendung - Nachhörmöglichkeit
14:05OhrfunkHörspiele aus der freien Hörspielszene
Wdh. vom Vortag
NNNNca. 60 Min.
15:05BR 2Meister und Margarita Teil 3Michail BulgakowBR 2014ca. 54 Min.
17:00Slang RadioHörspiele für KinderNNNNNN
17:04SR 2Radiotatort (81) Dancing QueenFriedemann Schulzhr 2014ca. 55 Min.Downloadmöglichkeit ab 13.10.2014
17:05nord west radioRadiotatort (81) Dancing QueenFriedemann Schulzhr 2014ca. 55 Min.Downloadmöglichkeit ab 13.10.2014
17:30StadtfilterHörspielNNNNNN
18:30DLRNiemandsland Teil 3Pat BarkerNDR 200385 Min.
19:30WDR 5Hörspiel in der BärenbudeNNNNca. 10 Min.
20:00Radio CoraxFreispielNNNNNN
21:05NDR InfoAus dem Leben eines unglücklichen MannesKarl HotakainenNDR 200773 Min.
21:30SWR 2Uhrwerk OrangeAnthony Burgessmdr 199559 Min.- - -
22:0089.0 RTLHörspielnachtNNNNca. 180 Min.

Montag, 13. Oktober 2014:

00:05DLRLärmkriegKathrin RögglaBR 2014ca. 54 Min.
14:00SRF 1Er nannte sich Lassuter Teil 2Pamela DürrSRF 201139 Min.Nachhörmöglichkeit
14:10rbb kulturDie Rixdorfer Perlen
Teil 6
Getränkekultur
Inka Löwendorf, Johanna Morsch, Britta Steffenhagen, Julia von Schackyrbb 2011ca. 5 Min.Nachhörmöglichkeit
19:05NDR NSDüsse Petersens (16) Schmerz lass nachHans Helge OttRB / NDR 2014ca. 40 Min.
20:03BR 2Meister und Margarita Teil 3Michail BulgakowBR 2014ca. 54 Min.
21:05nord west radioRadiotatort (81) Dancing QueenFriedemann Schulzhr 2014ca. 55 Min.Downloadmöglichkeit ab 13.10.2014
21:33DLRDer Fall ColliniFerdinand von SchirachWDR 2014ca. 54 Min.
22:00mdr FigaroRadiotatort (81) Dancing QueenFriedemann Schulzhr 2014ca. 55 Min.Downloadmöglichkeit ab 13.10.2014
22:04rbb kulturRadiotatort (81) Dancing QueenFriedemann Schulzhr 2014ca. 55 Min.Downloadmöglichkeit ab 13.10.2014
23:00SRF 1Schreckmümpfeli
Museumsbesuch
Irma GreberDRS 200811 Min.Nachhörmöglichkeit

Dienstag, 14. Oktober 2014:

14:10rbb kulturDie Rixdorfer Perlen
Teil 7
Ach Jott, wat sind die Männer dumm
Inka Löwendorf, Johanna Morsch, Britta Steffenhagen, Julia von Schackyrbb 2011ca. 5 Min.Nachhörmöglichkeit
19:20SWR 2Top Five - Die nominierten Stücke aus dem Wettbewerb "PiNball 2014" Teil 2Div.Div. ca. 40 Min.Ursendung
20:05WDR 5Leichter als LuftFrederico JeanmaireWDR 2014ca. 54 Min.Ursendung - Downloadmöglichkeit
21:00Ö1Ovale FensterDietmar Dath / Hermann von Helmholtz / Thomas Weber / Volker ZanderSWR 2011 / 201255 Min.
22:0089.0 RTLHörspielnachtNNNNca. 60 Min.
23:00Radio BrockenHörspielnachtNNNNca. 120 Min.

Mittwoch, 15. Oktober 2014:

14:10rbb kulturDie Rixdorfer Perlen
Teil 8
Schönheit ist relativ
Inka Löwendorf, Johanna Morsch, Britta Steffenhagen, Julia von Schackyrbb 2011ca. 5 Min.Nachhörmöglichkeit
20:00NDR KulturBig Girl Now!
Klappe 1-16 für Niki de St. Phalle
Barbara Meerkötterrbb 201354 Min.
20:00SRF 2 KulturSo fern vom LebenUlrich BassengeSRF 201455 Min.Ursendung - Nachhörmöglichkeit
20:03BR 2Bei Westwind hört man keinen SchussHansjörg MartinBR 197453 Min.
21:00hr 2Prof. Sigmund Freud (1) Das zweite GesichtHeiko MartensStil / hr / 201170 Min.+ + + +
21:30DLROrangenblüten - Abschied auf der InselRudolf BayrNDR 196557 Min.
22:0089.0 RTLHörspielnachtNNNNca. 60 Min.
22:03SWR 2Riot Girls - Ausflüge in die KampfzoneSabine Bernardi und Annette BlaschkeWDR 200955 Min.+

Donnerstag, 16. Oktober 2014:

00:05StadtfilterHörspielNNNNNN
14:10rbb kulturDie Rixdorfer Perlen
Teil 9
Wer bin ich
Inka Löwendorf, Johanna Morsch, Britta Steffenhagen, Julia von Schackyrbb 2011ca. 5 Min.Nachhörmöglichkeit
22:0089.0 RTLHörspielnachtNNNNca. 60 Min.
22:03SWR 2MorningSimon StephensSWR 201453 Min.Ursendung - Downloadmöglichkeit
23:001LiveDie Wahrheit über Hänsel und GretelBob Konrad und Marcus Weber nach Hans TraxlerWDR 2012ca. 54 Min.Downloadmöglichkeit ab 13.10.2014

Freitag, 17. Oktober 2014:

14:05WDR 5Karlsson vom Dach Teil 2Astrid LindgrenWDR 1972ca. 40 Min.
14:10rbb kulturDie Rixdorfer Perlen
Teil 10
Verein gegen Reiseführer
Inka Löwendorf, Johanna Morsch, Britta Steffenhagen, Julia von Schackyrbb 2011ca. 5 Min.Nachhörmöglichkeit
20:00SRF 1SupermännerJens SteinerSRF 201450 Min.Ursendung - Nachhörmöglichkeit
22:0089.0 RTLHörspielnachtNNNNca. 60 Min.
22:04rbb kulturDie Stille um Maja AbramownaMargarita Chemlinrbb 2014ca. 54 Min.
22:33SWR 2Sprich mir nachNadja Küchenmeister und Norbert HummeltSWR 2014ca. 55 Min.Ursendung - Downloadmöglichkeit
23:05WDR 3So fern vom LebenUlrich BassengeSRF 201455 Min.

Samstag, 18. Oktober 2014:

00:05DLFCastor Troya: ParadiseTom PeuckertWDR 201455 Min.
03:00105,5 SpreeradioDie Hörspielreihe

Bekanntgabe des jeweilgen Hörspiels erfolgt unmittelbar vor der Ausstrahlung
NNNNca. 60 Min.
10:30Radio CoraxFreispielNNNNNN
14:00Ö1Hans Albers' TagebücherSteffen ThiemannEIG - DLF 2013ca. 49 Min.
14:05hr 2Wo der Elch wohntBernd GiesekingWDR 2014ca. 50 Min.
15:05BR 2DouaumontEberhard Wolfgang MöllerRRG 193257 Min.
15:05WDR 3Drei Songs, 1954David Zane Mairowitzrbb 2014ca. 55 Min.
17:05WDR 5Wer tötet, handeltFriedrich AniWDR 201155 Min.+ + + +
18:05OhrfunkHörspiele aus der freien Hörspielszene
Wdh. vom Vortag
NNNNca. 60 Min.
20:05DLFUnter dem MilchwaldDylan ThomasBR / WDR 196965 Min.
21:00SRF 2 KulturDie Tagebücher des Samuel Pepys Teil 1Hannelore HippeDLR 201254 Min.
21:05NDR InfoInnere Sicherheit Teil 1Christa BernuthNDR 200751 Min.+ + + +
23:05WDR 5Wer tötet, handeltFriedrich AniWDR 201155 Min.+ + + +

Sonntag, 19. Oktober 2014:

07:05mdr FigaroDetektiv Martin: Es spukt im KnusperhausSiegfried PfaffRundfunk der DDR 196654 Min.
08:05DLRRobin der ReimerKarlheinz KoineggWDR 201352 Min.
11:10SRF 3Philip MaloneyRoger GrafNNca. 30 Min.Nachhörmöglichkeit
14:05hr 2Herr Hagenbeck hirtetBrigitte Kronauerhr / NDR 2014ca.70 Min.Ursendung
14:05NDR InfoRobert Louis Stevenson, der Vater der Schatzinsel Teil 1Frederik HetmannNDR 199251 Min.
14:05OhrfunkHörspiele aus der freien Hörspielszene
Wdh. vom Vortag
NNNNca. 60 Min.
15:05BR 2Meister und Margarita Teil 4Michail BulgakowBR 2014ca. 54 Min.
17:00Slang RadioHörspiele für KinderNNNNNN
17:04SR 2Nicht genugChris OhnemusSR 2014ca. 55 Min.Ursendung - Nachhörmöglichkeit
17:05nord west radioDüsse Petersens (16) Schmerz lass nachHans Helge OttRB / NDR 2014ca. 40 Min.
17:30StadtfilterHörspielNNNNNN
18:00mdr FigaroZwei-Eck. Ein BriefverhältnisFranziska zu ReventlowORF 199957 Min.
18:30DLRWintersoldatMichael FarinDLR 2014ca. 70 Min.Ursendung
19:30WDR 5Hörspiel in der BärenbudeNNNNca. 10 Min.
20:00Radio CoraxFreispielNNNNNN
21:05NDR InfoTote Mädchen Teil 1Richard CalderNDR 2014ca. 70 Min.Ursendung - Nachhörmöglichkeit
21:05NDR MVDe HexWolfgang SiegRB / NDR 1968ca. 50 Min.
22:0089.0 RTLHörspielnachtNNNNca. 180 Min.

Montag, 20. Oktober 2014:

14:00SRF 1Opfer des VerkehrsFriedrich BestenreinerDRS 200848 Min.Nachhörmöglichkeit
14:10rbb kulturLeben und Sterben auf den Falkenseer Herbstfest Teil 1Jenny Marrenbachrbb 2014ca. 5 Min.Ursendung
20:03BR 2Meister und Margarita Teil 4Michail BulgakowBR 2014ca. 54 Min.
21:05nord west radioDüsse Petersens (16) Schmerz lass nachHans Helge OttRB / NDR 2014ca. 40 Min.
21:33DLRElf Wochen und ein TagThomas FritzDLR 201257 Min.+ + + +
22:00mdr Figarochatroomdreamskrok & petschinkaSRF 201345 Min.+ + +
23:00SRF 1Schreckmümpfeli
Hüte und Schachteln
Henry SlesarDRS 19779 Min.Nachhörmöglichkeit
23:05WDR 3Southern DiscomfortPaul BrodyWDR 2014ca. 55 Min.Ursendung

Dienstag, 21. Oktober 2014:

14:10rbb kulturLeben und Sterben auf den Falkenseer Herbstfest Teil 2Jenny Marrenbachrbb 2014ca. 5 Min.Ursendung
20:05WDR 5Der ErfinderRAiner PuchertWDR 1992ca. 54 Min.
20:10DLFHäuserJürgen BeckerWDR / SDR / SWF 196945 Min.
21:00Ö1Qualitätskontrolle oder warum ich die Räusper-Taste nicht drücken werdeRimini ProtokollWDR 201453 Min.+ + + +
22:0089.0 RTLHörspielnachtNNNNca. 60 Min.
23:001LiveSouthern DiscomfortPaul BrodyWDR 2014ca. 55 Min.
23:00Radio BrockenHörspielnachtNNNNca. 120 Min.

Mittwoch, 22. Oktober 2014:

14:10rbb kulturLeben und Sterben auf den Falkenseer Herbstfest Teil 3Jenny Marrenbachrbb 2014ca. 5 Min.Ursendung
20:00NDR KulturIn meinem Hals steckt eine WeltkugelGerhard MeisterSRF 201252 Min.+ / -
20:00SRF 2 KulturDie Tagebücher des Samuel Pepys Teil 2Hannelore HippeDLR 201243 Min.Nachhörmöglichkeit
20:03BR 2Jähnickes OhrEva Lia ReineggerDLR 201252 Min.+
21:00hr 2Prof. Sigmund Freud (2) FamilienersatzHeiko MartensStil / hr / 201170 Min.+ + + +
21:05NDR 90,3De HexWolfgang SiegRB / NDR 1968ca. 50 Min.
21:30DLRDie Gaza-Monologenach Texten von Jugendlichen aus dem GazastreifenDLR 201154 Min.
22:0089.0 RTLHörspielnachtNNNNca. 60 Min.

Donnerstag, 23. Oktober 2014:

00:05StadtfilterHörspielNNNNNN
14:10rbb kulturLeben und Sterben auf den Falkenseer Herbstfest Teil 4Jenny Marrenbachrbb 2014ca. 5 Min.Ursendung
22:0089.0 RTLHörspielnachtNNNNca. 60 Min.
22:03SWR 2Die Mama und die HureJean EustacheSWR 201275 Min.
23:001Live300 % und die Scheiße mit dem SchulgartenStuart Kummer und Edgar LinscheidEIG 2008ca. 55 Min.

Freitag, 24. Oktober 2014:

14:05WDR 5Karlsson vom Dach Teil 3Astrid LindgrenWDR 1972ca. 40 Min.
14:10rbb kulturLeben und Sterben auf den Falkenseer Herbstfest Teil 5Jenny Marrenbachrbb 2014ca. 5 Min.Ursendung
20:00SRF 1Chnebelgrinde - De lise MoritzPeter WeingartnerDRS 200128 Min.Nachhörmöglichkeit
20:30SRF 1Chneblegrinde - Dr Birglerheiri dä SakerdiärCäsar von ArxDRS 199619 Min.Nachhörmöglichkeit
21:03BR 2Die Stimme des HörersEran SchaerfBR 200153 Min.
21:05NDR WNDe HexWolfgang SiegRB / NDR 1968ca. 50 Min.
22:0089.0 RTLHörspielnachtNNNNca. 60 Min.
22:04rbb kulturEin Vormittag in Freiheit oder Sie gestatten, Lehmann vorn mit L wie LeninLothar TrolleFH Berlin 1991ca. 54 Min.
22:33SWR 2Die UmarmungMartin GülichSWR 2014ca. 56 Min.Ursendung

Samstag, 25. Oktober 2014:

00:05DLFDer letzte Detektiv (34) DrachentöterMichael KoserBR 199851 Min.+ + +
03:00105,5 SpreeradioDie Hörspielreihe

Bekanntgabe des jeweilgen Hörspiels erfolgt unmittelbar vor der Ausstrahlung
NNNNca. 60 Min.
10:30Radio CoraxFreispielNNNNNN
14:00Ö1Metternich Teil 1Marianne SulaORF 2014ca. 60 Min.Ursendung
15:05BR 2SOS … Rao rao… Foyn - Krassin rettet ItaliaFriedrich WolfRRG 192958 Min.+ + + +
15:05WDR 3Treppenhaus mit braunen KachelnJürgen BeckerWDR 2005ca. 54 Min.
17:05WDR 5Tödliche IntrigeArnaldur Indri?asonWDR 201049 Min.+ + +
18:05OhrfunkHörspiele aus der freien Hörspielszene
Wdh. vom Vortag
NNNNca. 60 Min.
19:05mdr FigaroEssay - 90 Jahre Radio
Zauberei auf dem Sender
Hans Fleschhr 197424 Min.
21:00SRF 2 KulturDas große SchweigenDavid ChotjewitzNDR 199347 Min.
21:03SWR 4Die UmarmungMartin GülichSWR 2014ca. 56 Min.
21:05NDR InfoInnere Sicherheit Teil 2Christa BernuthNDR 200749 Min.+ + + +
23:05WDR 5Tödliche IntrigeArnaldur Indri?asonWDR 201049 Min.+ + +

Sonntag, 26. Oktober 2014:

07:05mdr FigaroIm MärchenbuchZarko PetanORF 199434 Min.
11:10SRF 3Philip MaloneyRoger GrafNNca. 30 Min.Nachhörmöglichkeit
14:04rbb kulturHans Albers' TagebücherSteffen ThiemannEIG - DLF 2013ca. 49 Min.
14:05hr 2Abrahams StundeDoron Rabinovicihr / ORF 2014ca. 50 Min.Ursendung
14:05NDR InfoRobert Louis Stevenson, der Vater der Schatzinsel Teil 2Frederik HetmannNDR 199251 Min.
14:05OhrfunkHörspiele aus der freien Hörspielszene
Wdh. vom Vortag
NNNNca. 60 Min.
15:05BR 2Meister und Margarita Teil 5Michail BulgakowBR 2014ca. 54 Min.
15:05WDR 3Treppenhaus mit braunen KachelnJürgen BeckerWDR 2005ca. 54 Min.
16:00Ö1Metternich Teil 2Marianne SulaORF 2014ca. 60 Min.Ursendung
17:00Slang RadioHörspiele für KinderNNNNNN
17:04SR 2Die Störung
oder
Wie Beckett die Maulwürfe vergiftete
Rainer Wieczorekmdr 201350 Min.
17:05nord west radioDe HexWolfgang SiegRB / NDR 1968ca. 50 Min.
17:30StadtfilterHörspielNNNNNN
18:00mdr FigaroHotel Magic Holyday - Alles inclusiveFriedrich BestenreinerORF / mdr / SFB 199749 MIn.
18:20SWR 2AbzählenTamta MelaschwillNDR 201354 Min.Hörspiel des Monats November 2013
18:30DLRIch bin einer, ich bin keinerWolfgang WeyrauchSR / BR / SWF 196749 Min.
19:30WDR 5Hörspiel in der BärenbudeNNNNca. 10 Min.
20:00Radio CoraxFreispielNNNNNN
20:05WDR 3Drei SchwesternAnton TschechowBR 1971131 Min.
21:05NDR InfoTote Mädchen Teil 2Richard CalderNDR 2014ca. 70 Min.Ursendung - Nachhörmöglichkeit
22:0089.0 RTLHörspielnachtNNNNca. 180 Min.

Montag, 27. Oktober 2014:

00:00ATitelAutorSenderDauerBemerkungen
00:05DLRKurzstrecke 31

mit

Und irgendwo laichten die Lachse
von Nicolai Busch

Unwritten
von Martin Daske
sh. linksEIG / DLR 201455 Min.Ursendung
14:00SRF 1Blutspuren Teil 1Buschi Luginbühl nach Thomas H. CookSRF 201348 Min.+ + +
19:05NDR NSDe HexWolfgang SiegRB / NDR 1968ca. 50 Min.
20:03BR 2Meister und Margarita Teil 5Michail BulgakowBR 2014ca. 54 Min.
21:05nord west radioDe HexWolfgang SiegRB / NDR 1968ca. 50 Min.
21:33DLRSchau nicht hin, schau nicht her#NAME?RIAS 199057 Min.+ + + +
22:00mdr FigaroUnter dem MilchwaldDylan Thomasmdr 200389 Min.
23:00SRF 1Schreckmümpfeli
Quersumme neun
Bruno KlimekSRF 20149 Min.Ursendung - Nachhörmöglichkeit
23:05WDR 3Bay Area DisruptedAndreas BickWDR 2014ca. 53 Min.Ursendung - Downloadmöglichkeit

Dienstag, 28. Oktober 2014:

00:00ATitelAutorSenderDauerBemerkungen
20:05WDR 5MördergrubeLorenz SchröterWDR 2014ca. 54 Min.Ursendung - Downloadmöglichkeit
20:10DLFIm Zug der ZeitJürg AmannORF 200946 Min.
21:00Ö1Nach dem VerschwindenChristine Nagelrbb 201455 Min.
22:0089.0 RTLHörspielnachtNNNNca. 60 Min.
23:00Radio BrockenHörspielnachtNNNNca. 120 Min.

Mittwoch, 29. Oktober 2014:

00:00ATitelAutorSenderDauerBemerkungen
20:00NDR KulturHerr Hagenbeck hirtetBrigitte Kronauerhr / NDR 201467 Min.
20:03BR 2Nebel am MontmatrePatrick PécherotSWR 2013ca. 57 Min.
21:00hr 2Prof. Sigmund Freud (3) VersehrungHeiko MartensStil / hr / 201170 Min.+ + + +
21:33DLRUnd dannWolfram HöllDLR 201239 Min.
22:0089.0 RTLHörspielnachtNNNNca. 60 Min.

Donnerstag, 30. Oktober 2014:

00:00ATitelAutorSenderDauerBemerkungen
00:05StadtfilterHörspielNNNNNN
21:05WDR 5Hörspiel-Spezial:

Paul Temple und der Fall Gilbert Teil 1
Francis DurbridgeWDR 1957ca. 180 Min.
22:0089.0 RTLHörspielnachtNNNNca. 60 Min.
22:03SWR 2In meinem Hals steckt eine WeltkugelGerhard MeisterSRF 201252 Min.+ / -
23:001LiveDie InfektionRobert WeberWDR 2010ca. 54 Min.Downloadmöglichkeit

Freitag, 31. Oktober 2014:

00:00ATitelAutorSenderDauerBemerkungen
14:05WDR 5Der RächtschraipkönichPeter Jacobihr / NDR 201351 Min.
20:00SRF 1Es wird Fragen gebenFlorian Goldberg und Heike TauchWDR 200950 Min.+ + +
21:03BR 2Weiter in der NachtHannah HöchBR 2014ca. 65 Min.Ursendung - Downloadmöglichkeit
21:05WDR 5Hörspiel-Spezial:

Paul Temple und der Fall Gilbert Teil 2
Francis DurbridgeWDR 1957ca. 180 Min.
22:0089.0 RTLHörspielnachtNNNNca. 60 Min.
22:03SWR 2Sir JoeBodo TraberWDR 201355 Min.
22:04rbb kulturSnapshots of WarInka Bach, Sabine Kurpiers, Sybille Luithlen und Hugo RendlerSWR 2014ca. 55 Min.





zur Startseite

Die Programmübersicht wurde nach den Presse- bzu. Webinformation der produzierenden Sender erstellt. Programmänderungen sind jederzeit möglich.