Logo

hoerspieltipps.net

Hörspielprogramm Oktober 2017



Sonntag, 1. Oktober 2017:

07:05BR 2Geschichten vom Kater Musch: Der verlorene MietzinsEllis KautBR 1955ca. 20 Min.
07:05mdr kulturVom dicken Herrn Bell, der das Telefon erfunden hatThomas BraschDSB / LITERA 197312 Min.
07:40WDR 5 / kirakaKommissar Gordon - Doch noch ein Fall
Teil 8
Ulf Nilssonheadroom 2016ca. 10 Min.
08:05DLF KulturFlummi-BruderJudith RuytersDLF Kultur 201741 Min.Ursendung
11:10SRF 3Die haarsträubenden Fälle des Philip MaloneyRoger GrafNNca. 30 Min.
14:00NDR InfoGespensterjäger im Feuerspuk Teil 1Cornelia FunkeNDR 2009 / Jumbo 201040 Min.Radio:Tipp der Hörspiel-Freunde
14:04hr 2MedeaHelmut Peschina nach EuripidesORF 201655 Min.
14:05WDR 5 / kirakaMetamorphosen - Das Buch der Verwandlungen (3) Dädalus und IkarusKarlheinz Koinegg nach OvidWDR 2015 / der hörverlag 2016ca. 50 Min.
15:00BR 2Jenseits der KastanienMarina Frenkmdr 201656 Min.
17:00SRF 2 KulturDonjon (1) Das Herz einer Ente (Joann Sfar, Lewis Trondheim) SRF 2017Joann Sfar, Lewis TrondheimSRF 201729 Min.Ursendung

Downloadmöglichkeit
17:04SR 2Vergesst mich nichtSemiya Simsek, Peter Schwarz, Laila StielerNDR / rbb 201760 Min.Radio:Tipp der Hörspiel-Freunde
17:05WDR 5Der Ballon - Ein deutscher FallCaroline Labuschrbb 2016ca. 54 Min.
17:40SRF 2 KulturMichael Köhlmeier erzählt
Klassische Sagen des Altertums Teil 1
ORF 199644 Min.
18:00mdr kulturTranssilvanienAndreas Jungwirthmdr 201250 Min.
18:05Bremen 2Dickie Dick Dickens 05: Keine Angst vorm bösen MannRolf, Alexandra BeckerRB 200924 Min.
18:20SWR 2Die Leiden des jungen Werthers Teil 1Johann Wolfgang von GoetheRB / hr / rbb 201092 Min.Nachhörmöglichkeit
18:30Bremen 2Dickie Dick Dickens 06: Regentropfen auf dem BlechdachRolf, Alexandra BeckerRB 200925 Min.
18:30DLF KulturDie ZeugenPhilippe BlasbandDLR / SRF 200878 Min.
21:00NDR InfoEuropa, eine Plagiate-SagaTill Müller-KlugWDR 201252 Min.Nachhörmöglichkeit

Montag, 2. Oktober 2017:

00:05DLF KulturDanziger TassenMariola BrillowskaNDR 201659 Min.
14:00SRF 1Global Player - Wo wir sind, isch vorne Teil 1Felix HubySWR 201651 Min.
18:30Bremen 2Dickie Dick Dickens 08: Wer kein Stahl hat, hat die QualRolf, Alexandra BeckerRB 200926 Min.
19:04WDR 3Der Ballon - Ein deutscher FallCaroline Labuschrbb 2016ca. 54 Min.
20:03BR 2Jenseits der KastanienMarina Frenkmdr 201656 Min.
21:05Bremen 2Dickie Dick Dickens 07: Die Träne quillt, Chikago hat ihn wiederRolf, Alexandra BeckerRB 200922 Min.
21:30DLF KulturSchwere SeeChristoph GüskenDLF Kultur 2017ca. 59 Min.Ursendung
22:00mdr kulturDer KammersängerFrank WedekindRundfunk der DDR 197262 Min.
23:04SRF 1SchreckmümpfeliNNNNca. 10 Min.

Dienstag, 3. Oktober 2017:

08:05DLF KulturDer Krieg der KnöpfeLouis PergaudSWR/NDR/BR/hr/mdr/WDR/DLR 200752 Min.Radio:Tipp der Hörspiel-Freunde
14:00NDR InfoGespensterjäger im Feuerspuk Teil 2Cornelia FunkeNDR 2009 / Jumbo 201046 Min.Radio:Tipp der Hörspiel-Freunde
14:05SWR 2Als mein Vater ein Busch wurde und ich meinen Namen verlorJoke van LeeuwenSWR 201452 Min.Nachhörmöglichkeit
18:05Bremen 2Grimms WörterGünter GrassRB / DLR 2016 / 201787 Min.Ursendung
18:20SWR 2Die Leiden des jungen Werthers Teil 2Johann Wolfgang von GoetheRB / hr / rbb 201092 Min.Nachhörmöglichkeit
18:30DLF KulturBilder von unsThomas MelleNDR / DLF Kultur 2017ca. 89 Min.Ursendung
19:04WDR 3Die Hofsänger
Hits für Schweine, Sputniks, Mauerbau
Marucs HeumannWDR 199454 Min.Feature
19:05WDR 5 / kirakaZwerge versetzen oder Der Goldschatz am Ende des RegenbogensHartmut El Kurdi, Wolfram HähnelDLR 201445 Min.
20:05DLFTraumprotokolleTheodor W. AdornoBR 201652 Min.
21:00BR 2Kosmokoloss. Eine Tragikkomödie über das Klima und den ErdballBruno LatourBR / ZKM 2013 / Intermedium rec.53 Min.Downloadmöglichkeit
21:00NDR-InfoIm Inneren des LandesDirk Braunsmdr 201360 Min.Nachhörmöglichkeit
23:03SWR 2Nie mehr warten - Ein Sprech-, Sing- und Musikdrama zur Russischen Revolution 1917Dietmar DathSWR 2017ca. 55 Min.Audio Art Hörspiel
Ursendung
Nachhörmöglichkeit

Mittwoch, 4. Oktober 2017:

19:04WDR 3Sanatorium EuropaMariola Brillowska, Günter ReznicekWDR 2017ca. 53 Min.Ursendung

Downloadmöglichkeit
20:00NDR KulturManhattan Transfer Teil 1John Dos PassosDLF / SWR 2 / HörbucHHamburg 201699 Min.Nachhörmöglichkeit
Hörspiel des Mai 2016
hr 2 - Hörbuch des Jahres 2016
Radio:Tipp der Hörspiel-Freunde
20:05BR 2Die schöne MörderinFriedrich Bestenreiner nach Lotte IngrischÖR 200050 Min.
21:00hr 2MinutentexteVolker Pantenburg, Michael Bautehr / DLR 200867 Min.
21:30DLF KulturVon Eisläufern und Wortanglern - Die Hörspiel-Adaption von Per Pettersons Roman "Nicht mit mir"Sylvia RauerDLR 201557 Min.

Donnerstag, 5. Oktober 2017:

19:04WDR 3Black BoxJan DeckerWDR 201054 Min.
22:03SWR 2Memento Auditis Europae - Eine Klangcollage aus dem alten EuropaHelmut KopetzkyEIG / SWR 2017ca. 75 Min.Audio Art Hörspiel
Ursendung
Nachhörmöglichkeit
23:001LiveFuffzich Minuten BerlinBenjamin QuabeckWDR 2017ca. 50 Min.Ursendung

Downloadmöglichkeit

Freitag, 6. Oktober 2017:

00:05DLF KulturIs this on?Karen PowerRTÉ lyric fm 201636 Min.AudioArt
19:04WDR 3Tod unterm HellwegAnne ChapletWDR 201054 Min.Radio:Tippder Hörspiel-Freunde
Downloadmöglichkeit
20:00SRF 1Pilgrim (1) Das Haus der DornenSebastian BaczkiewiczSRF 2014 / CMV 201452 Min.Radio:Tipp der Hörspiel-Freunde
21:05BR 2Der WanderfalkeJohn Alec BakerDLF / Schauspielschule Ernst-Busch 201541 Min.
21:05NDR 1 Welle NordDüsse Petersens (27) ÜberraschungenFrank GrupeRB / NDR 2017ca. 40 Min.
22:04rbb kulturradioDie Geschichte von Ak und der MenschheitJefim Dawydowitsch SosuljaSFB / ORB 200246 Min.
22:33SWR 2VerräterDirk JosczokDLR 201552 Min.Nachhörmöglichkeit

Samstag, 7. Oktober 2017:

00:05DLFSchwere SeeChristoph GüskenDLF Kultur 2017ca. 59 Min.
14:00Ö 1Die Zauberflöte - Ohne W. A. MozartEmanuel SchikanedersORF 2017ca. 70 Min.Ursendung
Nachhörmöglichkeit
15:05BR 2Dienstbare GeisterPaul PlamperWDR / BR / DLR / mdr / Ruhrtriennale / Maxim Gorki Theater Berlin 2017ca. 65 Min.
17:05WDR 5Tod unterm HellwegAnne ChapletWDR 201054 Min.Radio:Tippder Hörspiel-Freunde
Downloadmöglichkeit
19:05WDR 5 / kirakaMetamorphosen - Das Buch der Verwandlungen (4) Der steinerne Blick - Perseus und AndromedaKarlheinz Koinegg nach OvidWDR 2015 / der hörverlag 2016ca. 50 Min.
20:00SRF 2 KulturIm Dunstkreis der ZerstäuberJan Theiler, Frank SchültgeEIG 201733 Min.
20:05DLFGold. RevueJan WagnerDLF / SWR 201785 Min.Hörspiel des Monats Juli 2017
21:00NDR InfoGroschens GrabFranzobelNDR 2017ca. 54 Min.Ursendung

Downloadmöglichkeit
21:03SWR 4Der lutherische UrknallMartin GraffSWR 201755 Min.Ursendung
Nachhörmöglichkeit

Sonntag, 8. Oktober 2017:

07:05BR 2Der fremde MannEllis KautBR 1955ca. 20 Min.
07:05mdr kulturDas fremde KindE. T. A. HoffmannRundfunk der DDR 198741 Min.
07:40WDR 5 / kirakaKommissar Gordon - Doch noch ein Fall
Teil 9
Ulf Nilssonheadroom 2016ca. 10 Min.
08:05DLF KulturDie Reise nach GroßkurzwitzGabriele BigottDLR 201253 Min.
11:10SRF 3Die haarsträubenden Fälle des Philip MaloneyRoger GrafNNca. 30 Min.
14:04hr 2Ein Held unserer ZeitMichail Lermontovhr / SWR / DLF 200799 Min.
14:05WDR 5 / kirakaMetamorphosen - Das Buch der Verwandlungen (4) Der steinerne Blick - Perseus und AndromedaKarlheinz Koinegg nach OvidWDR 2015 / der hörverlag 2016ca. 50 Min.
15:00BR 2Nr. 989, Aichach
Vera Brühne Mitschnitte
Teil I: Vera
Michael FarinBR 2017ca. 53 Min.Ursendung
Downloadmöglichkeit
17:00SRF 2 KulturDonjon (2) Der König der Krieger (Joann Sfar, Lewis Trondheim) SRF 2017Joann Sfar, Lewis TrondheimSRF 201727 Min.Ursendung

Downloadmöglichkeit
17:04SR 2Die Liebe sucht ein ZimmerDavid Safier nach Jerzy JurandotRB / argon 201760 Min.Radio:Tipp der Hörspiel-Freunde
17:05WDR 5PatentöchterJulia Albrecht, Corinna PontoWDR 201753 Min.Ursendung

Downloadmöglichkeit
17:40SRF 2 KulturMichael Köhlmeier erzählt
Klassische Sagen des Altertums Teil 2
ORF 199644 Min.
18:00mdr kulturDer Fall Mata HariHelmut M. BackhausBR 197958 Min.
18:05Bremen 2Düsse Petersens (27) ÜberraschungenFrank GrupeRB / NDR 2017ca. 40 Min.
18:20SWR 2Der letzte SommerRicarda Huchhr 195573 Min.
18:30DLF KulturNicht mit mirPer PettersonDLR / hr 201586 Min.Radio:Tipp der Hörspiel-Freunde
19:00SRF 1Riese-Riese-Gschichte Teil 1Dan WienerSRF 2015ca. 7 Min.Nachhörmöglichkeit
21:00NDR InfoDie Erfindung der Roten Armee Fraktion durch einen manisch depressiven Teenager im Sommer 1969Frank WitzelBR / Intermedium Rec. 2016100 Min.Hörspiel des Monats Juni 2016

Bestes Hörspiel - Deutscher Hörbuchpreis 2017

Montag, 9. Oktober 2017:

00:05DLF KulturDer Vogel, der Vogel - Manifest 51FALKNERWDR 201748 Min.
14:00SRF 1Global Player - Wo wir sind, isch vorne Teil 2Felix HubySWR 201655 Min.
19:00SRF 1Riese-Riese-Gschichte Teil 2Dan WienerSRF 2015ca. 7 Min.Nachhörmöglichkeit
19:04WDR 3PatentöchterJulia Albrecht, Corinna PontoWDR 201753 Min.Downloadmöglichkeit
19:05NDR 1 NiedersachsenDüsse Petersens (27) ÜberraschungenFrank GrupeRB / NDR 2017ca. 40 Min.
20:03BR 2Nr. 989, Aichach
Vera Brühne Mitschnitte
Teil I: Vera
Michael FarinBR 2017ca. 53 Min.Downloadmöglichkeit
21:05Bremen 2Düsse Petersens (27) ÜberraschungenFrank GrupeRB / NDR 2017ca. 40 Min.
21:30DLF KulturDas falsche UrteilHåkan NesserDLR 200355 Min.
22:00mdr kulturPariser AbendeRoland Bartheshr 201059 Min.
23:04SRF 1SchreckmümpfeliNNNNca. 10 Min.

Dienstag, 10. Oktober 2017:

19:00SRF 1Riese-Riese-Gschichte Teil 3Dan WienerSRF 2015ca. 7 Min.Nachhörmöglichkeit
19:04WDR 3Monika La Guerrillera – Die Frau, die Che Guevara rächteTom NogaWDR 2017ca. 53 Min.Ursendung

Downloadmöglichkeit
20:10DLFLenin und der liebe Gott sind meine besten FreundeUta Ackermannhr 200951 Min.
23:001LiveMonika La Guerrillera – Die Frau, die Che Guevara rächteTom NogaWDR 2017ca. 53 Min.Downloadmöglichkeit

Mittwoch, 11. Oktober 2017:

19:00SRF 1Riese-Riese-Gschichte Teil 4Dan WienerSRF 2015ca. 7 Min.Nachhörmöglichkeit
19:04WDR 3Auf der Straße nach MendocinoAndreas Ammer, FM EinheitWDR 200849 Min.Downloadmöglichkeit
20:00NDR KulturManhattan Transfer Teil 2John Dos PassosDLF / SWR 2 / HörbucHHamburg 201698 Min.Nachhörmöglichkeit
Hörspiel des Mai 2016
hr 2 - Hörbuch des Jahres 2016
Radio:Tipp der Hörspiel-Freunde
20:05BR 2Radiotatort (116) Nein heißt NeinThilo Reffertmdr 2017ca. 54 Min.Ursendung
Downloadmöglichkeit
21:00hr 2Radiotatort (116) Nein heißt NeinThilo Reffertmdr 2017ca. 54 Min.Downloadmöglichkeit
21:00NDR 90,3Düsse Petersens (28) BildungsfragenHans Helge OttRB / NDR 2017ca. 40 Min.Ursendung
21:30DLF KulturNordwestpassageGuntram VesperWDR/BR/SWF 198746 Min.

Donnerstag, 12. Oktober 2017:

19:00SRF 1Riese-Riese-Gschichte Teil 5Dan WienerSRF 2015ca. 7 Min.Nachhörmöglichkeit
19:04WDR 3Daniel, der kindliche HeldDavid ChotjewitzRB 199347 Min.
22:03SWR 2Die MaschineGeorge PerecSR / WDR 1968 / Gollenstein 200149 Min.

Freitag, 13. Oktober 2017:

00:05DLF KulturStücke aus dem Wettbewerb "Palma Ars Acustica"Div. Div. 2017ca. 56 Min.
19:04WDR 3Radiotatort (116) Nein heißt NeinThilo Reffertmdr 2017ca. 54 Min.Downloadmöglichkeit
20:00SRF 1Pilgrim (2) El Vagabundo del DiabloSebastian BaczkiewiczSRF 2014 / CMV 201452 Min.Radio:Tipp der Hörspiel-Freunde
22:03SWR 2Radiotatort (116) Nein heißt NeinThilo Reffertmdr 2017ca. 54 Min.Downloadmöglichkeit

Samstag, 14. Oktober 2017:

00:05DLFMiss HinchHenry Sydnor Harrison SR 196444 Min.Lesung
14:00Ö 1Das Geräusch einer Schnecke beim EssenElisabeth Tova BalleySRF 201753 Min.Nachhörmöglichkeit
15:05BR 2Der lange Augenblick des TodesHubert WiedfeldNDR / BR 1983109 Min.
17:05WDR 5Radiotatort (116) Nein heißt NeinThilo Reffertmdr 2017ca. 54 Min.Downloadmöglichkeit
19:05WDR 5 / kirakaDie streng geheime Geisterschule Teil 1Toby Ibbotson nach Eva IbbotsonWDR / DAV 2017ca. 50 Min.Ursendung
20:00SRF 2 KulturHans Albers' TagebücherSteffen ThiemannEIG / DLF 201349 Min.
20:05DLFOktoberpoemWladimir MajakowskiWDR 197984 Min.
21:00NDR InfoRadiotatort (116) Nein heißt NeinThilo Reffertmdr 2017ca. 54 Min.Downloadmöglichkeit
21:03SWR 4Radiotatort (116) Nein heißt NeinThilo Reffertmdr 2017ca. 54 Min.Downloadmöglichkeit

Sonntag, 15. Oktober 2017:

07:05BR 2Geschichten vom Kater Musch - Das gefesselte MädchenEllis KautBR 1955ca. 20 Min.
07:05mdr kulturVerwunschenKathrin AehnlichRundfunk der DDR 198728 Min.
07:40WDR 5 / kirakaKommissar Gordon - Doch noch ein Fall
Teil 10
Ulf Nilssonheadroom 2016ca. 10 Min.
08:05DLF KulturDrachen, Katzen, KönigskinderJudith Ruyters nach Edith Nesbitmdr 200651 Min.
11:10SRF 3Die haarsträubenden Fälle des Philip MaloneyRoger GrafNNca. 30 Min.
14:00NDR InfoKäferkumpelM. G. LeonhardNDR / hr / Edition Silberfisch 201754 Min.
14:04hr 2Mike BrantBarbara Honigmannhr 201754 Min.Ursendung
14:05WDR 5 / kirakaDie streng geheime Geisterschule Teil 1Toby Ibbotson nach Eva IbbotsonWDR / DAV 2017ca. 50 Min.
15:00BR 2Nr. 989, Aichach
Vera Brühne Mitschnitte
Teil II: Vera und Johann
Michael FarinBR 2017ca. 53 Min.Ursendung
Downloadmöglichkeit
17:00SRF 2 KulturDonjon (3) Die Prinzessin der Barbaren (Joann Sfar, Lewis Trondheim) SRF 2017Joann Sfar, Lewis TrondheimSRF 201730 Min.Ursendung

Downloadmöglichkeit
17:04SR 2Radiotatort (116) Nein heißt NeinThilo Reffertmdr 2017ca. 54 Min.Downloadmöglichkeit
17:05WDR 5Der GlücklicheRoswitha QuadfliegRB / WDR 201254 Min.Downloadmöglichkeit
17:40SRF 2 KulturMichael Köhlmeier erzählt
Klassische Sagen des Altertums Teil 3
ORF 199646 Min.
18:00mdr kulturRadiotatort (116) Nein heißt NeinThilo Reffertmdr 2017ca. 54 Min.Downloadmöglichkeit
18:05Bremen 2Radiotatort (116) Nein heißt NeinThilo Reffertmdr 2017ca. 54 Min.Downloadmöglichkeit
18:20SWR 2Die Erfindung der Roten Armee Fraktion durch einen manisch depressiven Teenager im Sommer 1969Frank WitzelBR / Intermedium Rec. 2016100 Min.Nachhörmöglichkeit
18:30DLF KulturBlutsbrüder – CliquenturboErnst HaffnerDLR 201675 Min.
19:00leinehertz 106,5Wortspiel - Das Hörspielmagazin Dirk Heinrich, Markus StengelinLeinehertz 106,5 2017ca. 60 Min.Ursendung
19:00SRF 1De Oskar leggt es Ei Teil 1Roswitha ZaunerDRS 2000ca. 7 Min.Nachhörmöglichkeit
21:00NDR InfoSo was von daTino HanekampNDR / SWR / WDR 2014 / DAV 201555 Min.Nachhörmöglichkeit

Montag, 16. Oktober 2017:

00:05DLF KulturFUX gewinnt 4/3
In welchem FUX, nachdem sie zwei Monate lang Gewinnspiele gespielt, etwas gelernt und daraus ein Theaterstück gemacht haben, nun in einem Hörspiel darauf zurückblicken
FUXDLF Kultur 201754 Min.Ursendung
14:00SRF 16 Uhr 41Jean-Philippe BlondelSRF 201747 Min.Ursendung
Downloadmöglichkeit
19:00SRF 1De Oskar leggt es Ei Teil 2Roswitha ZaunerDRS 2000ca. 7 Min.Nachhörmöglichkeit
19:04WDR 3Der GlücklicheRoswitha QuadfliegRB / WDR 201254 Min.Downloadmöglichkeit
20:03BR 2Nr. 989, Aichach
Vera Brühne Mitschnitte
Teil II: Vera und Johann
Michael FarinBR 2017ca. 53 Min.Downloadmöglichkeit
21:05Bremen 2Radiotatort (116) Nein heißt NeinThilo Reffertmdr 2017ca. 54 Min.Downloadmöglichkeit
21:30DLF KulturDas Ding im NebelBodo TraberWDR 201451 Min.Radio:Tipp der Hörspiel-Freunde
22:00mdr kulturDie meisten Afrikaner können nicht schwimmen

Im Anschluss Ausschnitte aus der Veranstaltung zum Robert-Geisendörfer-Preis 2017
Holger Böhmemdr 201649 Min.Robert-Geisendörfer-Preis 2017
22:04rbb kulturradioRadiotatort (116) Nein heißt NeinThilo Reffertmdr 2017ca. 54 Min.Downloadmöglichkeit
23:04SRF 1SchreckmümpfeliNNNNca. 10 Min.

Dienstag, 17. Oktober 2017:

19:00SRF 1De Oskar leggt es Ei Teil 3Roswitha ZaunerDRS 2000ca. 7 Min.Nachhörmöglichkeit
19:04WDR 3„Schlechte Lieder, die lausig klingen“ - Das Farin-Urlaub-SpecialJochen SchliemannWDR 2017ca. 54 Min.Feature
Ursendung

Downloadmöglichkeit
19:20SWR 2ARD PiNball - Top Five - Die nominierten Stücke Teil 1Div. EIG 2017ca. 30 Min.Ursendung
Nachhörmöglichkeit
20:10DLFFremd in WienGerhard RothORF 199637 Min.
23:001Live„Schlechte Lieder, die lausig klingen“ - Das Farin-Urlaub-SpecialJochen SchliemannWDR 2017ca. 54 Min.Feature
Downloadmöglichkeit

Mittwoch, 18. Oktober 2017:

19:00SRF 1De Oskar leggt es Ei Teil 4Roswitha ZaunerDRS 2000ca. 7 Min.Nachhörmöglichkeit
19:04WDR 3Das Ultimatum (1)Friedrich Christian DeliusWDR/hr 198853 Min. / 88 Min.
20:00NDR KulturManhattan Transfer Teil 3John Dos PassosDLF / SWR 2 / HörbucHHamburg 201699 Min.Nachhörmöglichkeit
Hörspiel des Mai 2016
hr 2 - Hörbuch des Jahres 2016
Radio:Tipp der Hörspiel-Freunde
20:05BR 2Doberschütz und der amerikanische FreundTom PeuckertWDR 201653 Min.Radio:Tipp der Hörspiel-Freunde
21:00hr 2Gold. RevueJan WagnerDLF / SWR 201785 Min.Hörspiel des Monats Juli 2017
21:30DLF KulturMerkwürdiger Junge, gefunden im NeuwagenChristian BernhardtDLF Kultur 2017ca. 59 Min.Ursendung

Donnerstag, 19. Oktober 2017:

19:00SRF 1De Oskar leggt es Ei Teil 5Roswitha ZaunerDRS 2000ca. 7 Min.Nachhörmöglichkeit
19:04WDR 3Die Verlängerung (Das Ultimatum 2)Friedrich Christian DeliusWDR / hr 198848 Min.
22:03SWR 2Mein Herz ist leerWerner FritschDLR / RB 201652 Min.Audio Art Hörspiel
23:001LiveHalloween Teil 1
Die Toten erwachen
Stewart O'NanWDR/SWR 2004110 Min.Downloadmöglichkeit

Freitag, 20. Oktober 2017:

00:05DLF KulturSchall und KlangChristina KubischDLF Kultur 2017ca. 55 Min.Ursendung
Audio Art
19:04WDR 3AlbtraumPetra HammesfahrWDR 200852 Min.Radio:Tipp der Hörspiel-Freunde
20:00SRF 1Pilgrim (3) Die SchläferSebastian BaczkiewiczSRF 2014 / CMV 201445 Min.Radio:Tipp der Hörspiel-Freunde
21:05BR 2Die GaumlerMariola Brillowska und Günter ReznicekWDR 201651 Min.
21:05NDR 1 Welle NordDüsse Petersens (28) BildungsfragenHans Helge OttRB / NDR 2017ca. 40 Min.
21:57BR 2Die PaletteMariola Brillowska EIG 20167 Min.
22:03SWR 2FingerübungenMay B. LundDLR 200152 Min.Nachhörmöglichkeit
22:04rbb kulturradioRolls Royce RevolutionMalte Abraham, Svenja Viola Bungarten, Simon-Philipp Gärtner, Franziska vom Heede, Sophia Hembeck, Rinus Silze, Theresa Thomasberger, Lars Werner rbb 2017ca. 56 Min.Ursendung
Nachhörmöglichkeit

Samstag, 21. Oktober 2017:

00:05DLFAasgeierRodney David WingfieldSDR 197360 Min.Radio:Tipp der Hörspiel-Freunde
14:00Ö 1Eine Liebe in ErzurumBarbara FrischmuthORF / WDR 199454 Min.Nachhörmöglichkeit
15:05BR 2ImmobilienGeorg LohmeierBR 196282 Min.
17:05WDR 5AlbtraumPetra HammesfahrWDR 200852 Min.Radio:Tipp der Hörspiel-Freunde
19:05WDR 5 / kirakaDie streng geheime Geisterschule Teil 2Toby Ibbotson nach Eva IbbotsonWDR / DAV 2017ca. 50 Min.Ursendung
20:00SRF 2 KulturSie sprechen mit der StasiAndreas Ammer, FM EinheitWDR 2017ca, 56 Min.
20:05DLFDas SpinnennetzJoseph RothBR 2012108 Min.
21:00NDR InfoDer katholische Bulle Teil 1Adrian McKintyNDR 201551 Min.Nachhörmöglichkeit
Radio:Tipp der Hörspiel-Freunde
21:03SWR 4Leider nur ein MädchenFelix HubySWR 2017ca. 50 Min.Ursendung
Nachhörmöglichkeit

Sonntag, 22. Oktober 2017:

07:05BR 2Geschichten vom Kater Musch: Das BabyEllis Kaut1956ca. 20 Min.Hörspiel
07:05mdr kulturDas Märchen vom springenden, singenden BrunnenGünther FeustelLITERA 196616 Min.
07:40WDR 5 / kirakaKommissar Gordon - Doch noch ein Fall
Teil 11
Ulf Nilssonheadroom 2016ca. 10 Min.
08:05DLF KulturRonja RäubertochterAstrid LindgrenFunkhaus Berlin 199148 Min.Hörspiel
11:10SRF 3Die haarsträubenden Fälle des Philip MaloneyRoger GrafNNca. 30 Min.
14:00NDR InfoAva und die Verschwörung der StinkstiefelJörgpeter von ClarenauNDR 201754 Min.Ursendung
Nachhörmöglichkeit
14:04hr 2BarsachMudar Al HaggiDLR 201774 Min.
14:05WDR 5 / kirakaDie streng geheime Geisterschule Teil 2Toby Ibbotson nach Eva IbbotsonWDR / DAV 2017ca. 50 Min.
15:00BR 2Nr. 989, Aichach
Vera Brühne Mitschnitte
Teil III: Vera und Sylvia
Michael FarinBR 2017ca. 53 Min.Ursendung
Downloadmöglichkeit
17:00SRF 2 KulturDonjon (4) Missglückter Zauber (Joann Sfar, Lewis Trondheim) SRF 2017Joann Sfar, Lewis TrondheimSRF 201729 Min.Ursendung

Downloadmöglichkeit
17:04SR 2DiensterklärungChris OhnemusSR 2017ca. 54 Min.Ursendung
17:05WDR 5Niemand hat gesagt, es ist einfachJuliane KannWDR 2017ca. 53 Min.Ursendung
17:40SRF 2 KulturMichael Köhlmeier erzählt
Klassische Sagen des Altertums Teil 4
ORF 199656 Min.
18:00mdr kulturDie LehrerinLaila Stielerrbb 201255 Min.Radio:Tipp der Hörspiel-Freunde
18:05Bremen 2Dickie Dick Dickens 09: Von bleiernen Kugeln einen KranzRolf, Alexandra BeckerRB 200925 Min.
18:30Bremen 2Dickie Dick Dickens 10: Das Geheimnis des schwarzen KatersRolf, Alexandra BeckerRB 200928 Min.
18:30DLF KulturDraußen vor der TürWolfgang BorchertNWDR 1947 / hörverlag 200582 Min.Radio:Tipp der Hörspiel-Freunde
20:03SWR 2Karl-Sczuka-Preis 2017 - Preisverleihung und PreiswerkNNSWR 2017 / NNca. 120 Min.Live-Übertragung
21:00NDR InfoMein Herz ist leerWerner FritschDLR / RB 201652 Min.Audio Art Hörspiel
Nachhörmöglichkeit

Montag, 23. Oktober 2017:

14:00SRF 1Shirley Valentine oder Die heilige Johanna der EinbaukücheWilly RusselSR 198844 Min.
15:10mdr kulturDie Reiterarmee
Die Überschreitung des Zbruc
Isaak Babelmdr/DLR 1999 - der hörverlagca. 10 Min.
19:04WDR 3Niemand hat gesagt, es ist einfachJuliane KannWDR 2017ca. 53 Min.
19:05NDR 1 NiedersachsenDüsse Petersens (28) BildungsfragenHans Helge OttRB / NDR 2017ca. 40 Min.
20:03BR 2Nr. 989, Aichach
Vera Brühne Mitschnitte
Teil III: Vera und Sylvia
Michael FarinBR 2017ca. 53 Min.Downloadmöglichkeit
21:05Bremen 2Dickie Dick Dickens 11: Des schwarzen Katers zweites GeheimnisRolf, Alexandra BeckerRB 200925 Min.
21:30Bremen 2Dickie Dick Dickens 12: Einer langen Irrfahrt schließliches EndeRolf, Alexandra BeckerRB 200927 Min.
21:30DLF KulturThe Beat Goes On oder Die HölderlinakteJoy MarkertDLR 201055 Min.Radio:Tipp der Hörspiel-Freunde
22:00mdr kulturSeismographie des Hörspiels
30 Jahre: „Hörspiel des Jahres“
Michael FarinBR 201753 Min.
23:04SRF 1SchreckmümpfeliNNNNca. 10 Min.

Dienstag, 24. Oktober 2017:

15:10mdr kulturDie Reiterarmee
Ein Brief
Isaak Babelmdr/DLR 1999 - der hörverlagca. 10 Min.
19:04WDR 3MoorsonateJens RachutWDR 2017ca. 54 Min.Ursendung

Downloadmöglichkeit
19:20SWR 2ARD PiNball - Top Five - Die nominierten Stücke Teil 2Div. EIG 2017ca. 30 Min.Ursendung
Nachhörmöglichkeit
20:10DLFDie Verbesserung von Mitteleuropa, RomanOswald Wienerhr 200650 Min.
23:001LiveMoorsonateJens RachutWDR 2017ca. 54 Min.Downloadmöglichkeit

Mittwoch, 25. Oktober 2017:

15:10mdr kulturDie Reiterarmee
Der Chef der Kavalleriereserve
Isaak Babelmdr/DLR 1999 - der hörverlagca. 10 Min.
19:04WDR 3Die Bestie stirbtHüseyin Michael Cirpici, Lothar KittsteinWDR 2017ca. 53 Min.Ursendung

Downloadmöglichkeit
20:00NDR KulturAlle, die da fallenSamuel BeckettNDR/SDR 195777 Min
20:05BR 2Das Lied der DrehorgelDieter FußBR 195951 Min.
21:00NDR 90,3Een Dag in'n HarvstKonrad HansenRB / NDR 195853 Min.
21:30DLF KulturVilla JugendGeorg SeidelDS-Kultur 199155 Min.

Donnerstag, 26. Oktober 2017:

15:10mdr kulturDie Reiterarmee
Gedali
Isaak Babelmdr/DLR 1999 - der hörverlagca. 10 Min.
19:04WDR 3Ein seltsamer Kampf um die Stadt SamarkandHarald MuellerWDR 197059 Min.
22:03SWR 2Sol y sombraWerner CeeSWR / Donaueschinger Musiktage 2017ca. 65 Min.Audio Art Hörspiel
Ursendung
Nachhörmöglichkeit
23:001LiveHalloween Teil 2
Die Nacht der Lebenden
Stewart O'NanWDR/SWR 2004110 Min.Downloadmöglichkeit

Freitag, 27. Oktober 2017:

00:05DLF KulturFiore di CampoLucia Ronchetti, Aureliana SorrentoDLR / e Studio ADK Berlin 201650 Min.
15:10mdr kulturDie Reiterarmee
Meine erste Gans
Isaak Babelmdr/DLR 1999 - der hörverlagca. 10 Min.
19:04WDR 3Die Tote in der EmscherHans von OoyenWDR 201349 Min.Downloadmöglichkeit
20:00SRF 1Robin der ReimerRobert Burns, Karlheinz KoineggWDR 201351 Min.Radio:Tipp der Hörspiel-Freunde
21:05BR 2In darkness let me dwell - Lieder aus der FinsternisMerzougaDLF / hr 201661 Min.Audio Art Hörspiel
22:03SWR 2Schwarze VögelGunnar GunnarssonDLR 201357 Min.
22:04rbb kulturradioDamascus RequiemMohamad Halbouni, Fares Dahi, Alaa Al HaidarInstitut für künstlerische Forschung der Filmuniversität Babelsberg Konrad Wolf, rbb 2017ca. 56 Min.Ursendung

Samstag, 28. Oktober 2017:

00:05DLFDie HexenbrautFrank SchulzNDR 201747 Min.Radio:Tipp der Hörspiel-Freunde
05:05DLF KulturEs geschah in Berlin (446) Heiratsschwindler als falscher ArztWerner BrinkRIAS 1968ca. 25 Min.
05:30DLF KulturEs geschah in Berlin (448) Autoknacker-DiebeWerner BrinkRIAS 1968ca. 25 Min.
14:00Ö 1PreisträgerinnenMarlene StreeruwitzSWR 201238 Min.Nachhörmöglichkeit
14:04hr 2Der KaugummigrafJenny ReinhardtWDR / Edition Silberfisch 201752 Min.
15:05BR 2Landshuter ErzählungenMartin SperrBR / SWF 196992 Min.
17:05WDR 5Die Tote in der EmscherHans von OoyenWDR 201349 Min.Downloadmöglichkeit
19:05WDR 5 / kirakaPeter Nimble und die magischen Augen Teil 1Jonathan AuxierNDR 201452 Min.
20:00SRF 2 KulturNur kurze Zeit noch – Zwischen Theogonie und Mythos ApokalypsePeter KaizarEIG / ORF 201755 Min.
20:05DLFLuthers Lebensräume - Eine Reise ins ReformationsgedenkenRafael Jovérbb / NDR 2017ca. 54 Min.Feature
21:00NDR InfoDer katholische Bulle Teil 2Adrian McKintyNDR 201555 Min.Nachhörmöglichkeit
Radio:Tipp der Hörspiel-Freunde
21:03SWR 4Bist du's oder bist du's nicht - Luther in BebenhausenHartwin Gromes, Felix HubySWR 2017ca. 50 Min.Ursendung
Nachhörmöglichkeit

Sonntag, 29. Oktober 2017:

00:05SWR 2My favourite Things (V) - Die lange Nacht der Ars AcusticaDiv. Div.407 Min.Nachhörmöglilchkeit
07:05BR 2Der gerettete WellensittichEllis KautBR 1956ca. 20 Min.
07:05mdr kulturMärchen von einem, der auszog, das Gruseln zu lernenGebr. GrimmRundfunk der DDR 195632 Min.
07:40WDR 5 / kirakaKommissar Gordon - Doch noch ein Fall
Teil 12
Ulf Nilssonheadroom 2016ca. 10 Min.
08:05DLF KulturDer RächtschraipkönichPeter Jacobihr / NDR 201348 Min.
11:10SRF 3Die haarsträubenden Fälle des Philip MaloneyRoger GrafNNca. 30 Min.
14:00NDR InfoDie unglaublichen Abenteuer des Barnaby Brocket Teil 1John BoyneWDR 201648 Min.
14:04hr 2Der verbotene Garten. Fragmente über D'AnnunzioTankred Dorst SDR 198482 Min.Hörspiel des Monats März 1984
14:04rbb kulturradioNilowskyTorsten Schulzrbb / NDR 201450 Min.
14:05WDR 5 / kirakaPeter Nimble und die magischen Augen Teil 1Jonathan AuxierNDR 201452 Min.
15:00BR 2Die apokalyptische GlühbirneFrank WitzelBR 2017ca. 53 Min.Ursendung
Downloadmöglichkeit
17:00SRF 2 KulturDonjon (5) Hochzeit mit Hindernissen (Joann Sfar, Lewis Trondheim) SRF 2017Joann Sfar, Lewis TrondheimSRF 201724 Min.Ursendung

Downloadmöglichkeit
17:04SR 2VergessenMarie LabergeDRS 200296 Min.
17:05WDR 5Der koschere HimmelLothar SchöneWDR 201353 Min.Radio:Tipp der Hörspiel-Freunde
Downloadmöglichkeit
17:40SRF 2 KulturMichael Köhlmeier erzählt
Klassische Sagen des Altertums Teil 5
ORF 199646 Min.
18:00mdr kulturViel gut essenSibylle Bergmdr / WDR 2017ca. 55 Min.Ursendung
18:05Bremen 2Düsse Petersens (28) BildungsfragenHans Helge OttRB / NDR 2017ca. 40 Min.
18:20SWR 2Die Erzählung der Magd ZerlineHermann BrochORF 198955 Min.
18:30DLF KulturFrauen vor FlusslandschaftHeinrich BöllBR / WDR 198685 Min.
19:00SRF 1Im Wald der Puppen Teil 1Stefan BachmannSRF 2017ca. 7 Min.Ursendung
Nachhörmöglichkeit
21:00NDR InfoMorgen des ZornsJabbour DouaihyNDR 201484 Min.Nachhörmöglichkeit

Montag, 30. Oktober 2017:

00:05DLF KulturKurzstrecke 67

Darin u. a. :

Short Range Devices
von blablabor

Der Cash-Trick
von Johann Otten und Marvin Ester

EMFaudible
von Lasse-Marc Riek
Div. EIG / DLF Kultur 201755 Min.Ursendung
14:00SRF 1NudelsonntagRalf SchlatterSRF 201249 Min.Downloadmöglichkeit
19:00SRF 1Im Wald der Puppen Teil 2Stefan BachmannSRF 2017ca. 7 Min.Ursendung
Nachhörmöglichkeit
19:04WDR 3Der koschere HimmelLothar SchöneWDR 201353 Min.Radio:Tipp der Hörspiel-Freunde
Downloadmöglichkeit
20:03BR 2Die apokalyptische GlühbirneFrank WitzelBR 2017ca. 53 Min.Downloadmöglichkeit
21:05Bremen 2Düsse Petersens (28) BildungsfragenHans Helge OttRB / NDR 2017ca. 40 Min.
21:30DLF KulturAus tiefer NotMatthias Eckoldt, Tatjana ReseDLF Kultur 2017ca. 59 Min.Ursendung
22:00mdr kulturScreener

Im Anschluss: Eindrücke von der Preisverleihung in Köln
Gaby Hartel im Gespräch mit Lucas Derycke
Lucas DeryckeWDR 201644 Min.Hörspielpreis der Kriegsblinden 2017
23:04SRF 1SchreckmümpfeliNNNNca. 10 Min.

Dienstag, 31. Oktober 2017:

07:05mdr kulturMartin Luther - Eine Hörfolge - Das Leben des ReformatorsAchim D. MöllerDG 198355 Min.
08:05DLF KulturMartin Luther - Glaube versetzt BergeMaja NielsenWDR / Jumbo 201654 Min.
14:00NDR InfoDie unglaublichen Abenteuer des Barnaby Brocket Teil 2John BoyneWDR 201652 Min.
14:05SWR 2Der Troll im TreppenhausKilian LaypoldBR 201654 Min.Nachhör-
möglilchkeit
18:00mdr kulturDas klare Wort der SchriftErnst-Frieder KratochwilRundfunk der DDR 198054 Min.
18:20SWR 2Seismographie des Hörspiels
30 Jahre: „Hörspiel des Jahres“
Michael FarinBR 201753 Min.
18:30DLF KulturVergesst mich nichtSemiya Simsek, Peter Schwarz, Laila StielerNDR / rbb 201759 Min.Radio:Tipp der Hörspiel-Freunde
19:00SRF 1Im Wald der Puppen Teil 3Stefan BachmannSRF 2017ca. 7 Min.Ursendung
Nachhörmöglichkeit
19:04WDR 3Luthers Lebensräume - Eine Reise ins ReformationsgedenkenRafael Jovérbb / NDR 2017ca. 54 Min.Feature
19:05WDR 5 / kirakaMartin Luther - Glaube versetzt BergeMaja NielsenWDR / Jumbo 201654 Min.
20:10DLFGeschichte vom alten KindJenny ErpenbeckDRS 200050 Min.
23:001LiveLuthers Lebensräume - Eine Reise ins ReformationsgedenkenRafael Jovérbb / NDR 2017ca. 54 Min.Feature





zur Startseite

Die Programmübersicht wurde nach den Presse- bzu. Webinformation der produzierenden Sender erstellt. Programmänderungen sind jederzeit möglich.