Logo

hoerspieltipps.net

Hörspielprogramm November 2013



Freitag, 1. November 2013:

02:0089.0 RTLHörspielnachtNNNNca. 60 Min.
14:05SWR 2Ida, Paul und die DödeldetektiveMikael EngströmSWR 201352 Min.Ursendung
14:05WDR 5Robin der ReimerKarlheinz KoineggWDR 2013ca. 50 Min.Ursendung
16:00hörbuch fm
Hörspiele und Lesungen
Täglich wechselndes Programm von 16 - 22 Uhr
Wdh.22 - 16 Uhr
NNNN360 Min.
16:00ORF 1Letzter Halt Plattform 80Ursula ScheidleORF 201357 Min. Ursendung
18:20SWR 2KriegsbrautDirk KurbjuweitSWR 2011100 Min.
19:05nord west radioOttjen Alldag
Teil 7
Georg Droste und Heinrich Schmidt-BarrienRB / NDR 1955 /2010ca. 50 Min.
19:05WDR 5Die drei RäuberTomi UngererWDR 199810 Min.
20:00SRF 1Das MissverständnisAlbert CamusSRF 201247 Min.+ + + +
21:00BR 2oops, wrong planet!Gesine SchmidtDLF / WDR 201253 Min.+ + +

Hörspielpreis der Kriegsblinden

Hörspiel des Monats Oktober 2012
22:04rbb kulturAm Dienstag um neun sind die Erdbeeren reifHelmut MittermaierSWR 200925 Min.

Samstag, 2. November 2013:

00:05DLFNevada-GasRaymond ChandlerSWF 199057 Min.
03:00105,5 SpreeradioDie Hörspielreihe

Bekanntgabe des jeweilgen Hörspiels erfolgt unmittelbar vor der Ausstrahlung
NNNNca. 60 Min.
10:30Radio CoraxFreispielNNNNNN
14:00ORF 1TraumrollenJean-Claude KunerDLF / hr 201358 Min.
14:05hr 2Dash und ZoeRobert Swindellshr 2013ca. 50 Min.Ursendung
15:05BR 2Unter SchneeUlrike OttingerBR 2012108 Min.Downloadmöglichkeit
15:05WDR 3Wann Wo
oder
Eine gewisse Anzahl Gespräche
Alexander Vvedenskijhr / DLF 201239 Min.ARD-Online-Award 2012
16:00hörbuch fm
Hörspiele und Lesungen
Täglich wechselndes Programm von 16 - 22 Uhr
Wdh.22 - 16 Uhr
NNNN360 Min.
17:05WDR 5Quitos TöchterChristine Grän und Eva KarnofsyWDR 2013ca. 54 Min.Ursendung
18:05OhrfunkHörspiele aus der freien HörspielszeneNNNNca. 60 Min.
20:05DLFDas Haus meines Vaters hat viele ZimmerArno GeigerSWR 201381 Min.Hörspiel des Monats August 2013
23:05WDR 5Quitos TöchterChristine Grän und Eva KarnofsyWDR 2013ca. 54 Min.

Sonntag, 3. November 2013:

07:10mdr FigaroPechvogel und GlückskindRichard von Volkmann-LeanderRundfunk der DDR 198146 Min.+ +
08:05DLREs geschah in Berlin - KunstmetalldiebstahlWerner BrinkRIAS 1952ca. 30 Min.
11:10SRF 3Philip MaloneyRoger GrafNNca. 30 Min.
14:05DLROh CalimeroJudith Ruytershr / WDR 201242 Min. + + +
14:05hr 2Fotos vom guten LebenJulian DoeppBR 201357 Min.
14:05OhrfunkHörspiele aus der freien Hörspielszene
Wdh. vom Vortag
NNNNca. 60 Min.
15:00BR 2Die Blendung
Teil 5
Elias CanettiBR / ORF 2013ca. 54 Min.Ursendung
16:00hörbuch fm
Hörspiele und Lesungen
Täglich wechselndes Programm von 16 - 22 Uhr
Wdh.22 - 16 Uhr
NNNN360 Min.
17:04SR 2Drei Menschen und das Salz im MeerMathieu BeurtonDLR / SR 2013ca. 56 Min.
17:30StadtfilterHörspielNNNNNN
18:00mdr FigaroAussetzerLutz Hübner und Sarah Nemitzmdr 200953 Mn.
18:20SWR 2Paris schweigtAlbert CamusSDR 197951 Min.
18:30DLRKampf im Äther
oder
Die Unsichtbaren
Arnolt Bronnenhr / DLR / SWR 200788 Min.+ + +
19:30WDR 5Der rote Haken
Teil 1
Martin BaltscheitWDR 2013ca. 8 Min. Ursendung
20:00Radio CoraxFreispielNNNNNN
20:05WDR 3Die PestAlbert CamusWDR / NDR 2010150 Min+ + + +
21:05NDR InfoChez IckeGesine Danckwart und Fabian Kühleinrbb 2012ca. 55 Min.
22:0089.0 RTLHörspielnachtNNNNca. 180 Min.
22:00detektor.fmHörspiel / LesungNNNNca. 60 Min.

Montag, 4. November 2013:

00:05DLRAngst und Abscheu in der BRDDirk Laucke, Matthias Platz und Thomas MahmoudWDR 2011ca. 53 Min.
14:00SRF 1Ach und OchMarkus KägiDRS 198850 Min.
16:00hörbuch fm
Hörspiele und Lesungen
Täglich wechselndes Programm von 16 - 22 Uhr
Wdh.22 - 16 Uhr
NNNN360 Min.
20:03BR 2Die Blendung
Teil 5
Elias CanettiBR / ORF 2013ca. 54 Min.
21:33DLRWildwechselHans SiebeRundfunk der DDR 197747 Min.
22:00detektor.fmHörspiel / LesungNNNNca. 60 Min.
22:00mdr FigaroDie PilzsammlerAnders Nymanmdr 199658 Min.
22:05nord west radioOttjen Alldag
Teil 7
Georg Droste und Heinrich Schmidt-BarrienRB / NDR 1955 /2010ca. 50 Min.
23:00SRF 1Schreckmümpfeli: Blick in s VerderbenClayton MatthewsDRS 19788 Min.
23:05WDR 3GehwegschädenHelmut KuhnWDR 201353 Min.Ursendung - Downloadmöglichkeit

Dienstag, 5. November 2013:

02:0089.0 RTLHörspielnachtNNNNca. 60 Min.
16:00hörbuch fm
Hörspiele und Lesungen
Täglich wechselndes Programm von 16 - 22 Uhr
Wdh.22 - 16 Uhr
NNNN360 Min.
19:20SWR 2Das Hörspiel vom Hörspiel 2013
Werke aus dem Wettbewerb um den Karl-Sczuka-Preis
SWR 2013ca. 60 Min.Erstsendung
20:05WDR 5Bilal
Als Illegaler auf dem Weg nach Europa
Teil 2
Fabrizio GattiWDR 2010ca. 54 Min.
20:10DLFMarch MoviePeter Klein und Michael KöhlmeierORF 198350 Min. + + +
21:00ORF 1TräumeGünter EichORF 2013ca. 60 Min.Ursendung
22:00detektor.fmHörspiel / LesungNNNNca. 60 Min.
23:00Radio BrockenHörspielnachtNNNNca. 60 Min.

Mittwoch, 6. November 2013:

02:0089.0 RTLHörspielnachtNNNNca. 60 Min.
16:00hörbuch fm
Hörspiele und Lesungen
Täglich wechselndes Programm von 16 - 22 Uhr
Wdh.22 - 16 Uhr
NNNN360 Min.
20:00SRF KulturPersonenschadenGabriel VetterDRS 201048 Min.
20:03BR 2Neue Abenteuer von Dickie Dick Dickens
Teil 5
In einem Krimi stört eine Bombe nie
Rolf und Alexandra BeckerBR 197649 Min.
20:05NDR KulturDas MissverständnisAlbert CamusSRF 201247 Min.+ + + +
21:05NDR 90,3De hillige Jens-DieterWolfgang GerthRB / NDR 1992ca. 50 Min.
21:30hr 2Paris schweigtAlbert Camushr / RB 196340 Min.
21:33DLRGespräch mit meiner MutterAndrè Herzbergmdr / DLR 201151 Min.
22:00detektor.fmHörspiel / LesungNNNNca. 60 Min.

Donnerstag, 7. November 2013:

00:00StadtfilterHörspielNNNNNN
02:0089.0 RTLHörspielnachtNNNNca. 60 Min.
16:00hörbuch fm
Hörspiele und Lesungen
Täglich wechselndes Programm von 16 - 22 Uhr
Wdh.22 - 16 Uhr
NNNN360 Min.
21:03BR 2Neue Abenteuer von Dickie Dick Dickens
Teil 5
In einem Krimi stört eine Bombe nie
Rolf und Alexandra BeckerBR 197649 Min.
22:00detektor.fmHörspiel / LesungNNNNca. 60 Min.
22:03SWR 2Hochzeiten von Schatten und LichtRainer Römer nach Albert CamusSWR 2013ca. 55 Min.Ursendung - Nachhörmöglichkeit
23:001LIVEDreckige EngelRichard van CampWDR 200855 Min.+ + +

Freitag, 8. November 2013:

02:0089.0 RTLHörspielnachtNNNNca. 60 Min.
14:05WDR 5Die Räuberschule
Teil 1
Gudrun PausewangWDr 2013ca. 45 Min. Ursendung
16:00hörbuch fm
Hörspiele und Lesungen
Täglich wechselndes Programm von 16 - 22 Uhr
Wdh.22 - 16 Uhr
NNNN360 Min.
19:05nord west radioAgnesPeter StammRB 1998ca. 55 Min.
20:00SRF 1Blutspuren
Teil 1
Buschi Luginbühl nach ThomasH. CookSRF 201350 Min.Ursendung
21:03BR 2Conversations with birdsErgo PhizmizBR 201247 Min.
21:05NDR WNDe hillige Jens-DieterWolfgang GerthRB / NDR 1992ca. 50 Min.
22:03SWR 2Ein Akt der GewaltRyan David JahnDLR 201251 Min.+ + + +
22:04rbb kulturGespräch mit meiner MutterAndrè Herzbergmdr / DLR 201151 Min.

Samstag, 9. November 2013:

00:05DLFXanaduMyra CakanWDR 201155 Min.+ +
03:00105,5 SpreeradioDie Hörspielreihe

Bekanntgabe des jeweilgen Hörspiels erfolgt unmittelbar vor der Ausstrahlung
NNNNca. 60 Min.
10:30Radio CoraxFreispielNNNNNN
14:00ORF 1Loriots AbendVicco von BülowORF 199047 Min.+ + +
15:05BR 2Memory Loops
Tonspuren zu Orten des NS-Terrors in München 1933-1945
Michaela MeliánBR 2010115 Min.+ + + + +

Downloadmöglichkeit
15:05WDR 3Spiel im HalbdunkelKlüsener & GreifWDR 2013ca. 53 Min.Ursendung - Downloadmöglichkeit
16:00hörbuch fm
Hörspiele und Lesungen
Täglich wechselndes Programm von 16 - 22 Uhr
Wdh.22 - 16 Uhr
NNNN360 Min.
17:05WDR 5Einer schießt den Vogel abRobert M. EverszWDR 199846 Min.
18:05OhrfunkHörspiele aus der freien HörspielszeneNNNNca. 60 Min.
20:05DLFFünfkindMarie T. MartinSWR 2013ca. 60 Min.
21:00SRF KulturDie GerechtenAlbert CamusDRS 195091 Min.+ + + +
21:04SWR 4Ewigs GwindHugo RendlerSWR 2013ca. 54 Min.Ursendung
21:05NDR InfoVerdächtige GeliebteKeigo HigashinoWDR 201356 Min.
21:05rbb kulturDie Nacht der Gewinner
Liveübertragung der Preisverleihung zum Deutschen Hörspielpreis
xca. 120 Min.
21:05SWR 2Die Nacht der Gewinner
Liveübertragung der Preisverleihung zum Deutschen Hörspielpreis
xca. 120 Min.
23:05WDR 5Einer schießt den Vogel abRobert M. EverszWDR 199846 Min.

Sonntag, 10. November 2013:

07:10mdr FigaroOmaPeter HärtlingRB 197749 Min.
11:10SRF 3Philip MaloneyRoger GrafNNca. 30 Min.
14:04rbb kulturDer Räuber Hotzenplotz
Live-Hörspiel von den ARD-Hörspieltagen in Karlsruhe
Otfried PreußlerWDR / BR / hr / NDR / SWR / rbb / DLR 2013ca. 50 Min.Live - Ursendung
14:05DLRDer Räuber Hotzenplotz
Live-Hörspiel von den ARD-Hörspieltagen in Karlsruhe
Otfried PreußlerWDR / BR / hr / NDR / SWR / rbb / DLR 2013ca. 50 Min.Live - Ursendung
14:05hr 2Der Räuber Hotzenplotz
Live-Hörspiel von den ARD-Hörspieltagen in Karlsruhe
Otfried PreußlerWDR / BR / hr / NDR / SWR / rbb / DLR 2013ca. 50 Min.Live - Ursendung
14:05NDR InfoDer Räuber Hotzenplotz
Live-Hörspiel von den ARD-Hörspieltagen in Karlsruhe
Otfried PreußlerWDR / BR / hr / NDR / SWR / rbb / DLR 2013ca. 50 Min.Live - Ursendung
14:05SWR 2Der Räuber Hotzenplotz
Live-Hörspiel von den ARD-Hörspieltagen in Karlsruhe
Otfried PreußlerWDR / BR / hr / NDR / SWR / rbb / DLR 2013ca. 50 Min.Live - Ursendung
14:05WDR 5Der Räuber Hotzenplotz
Live-Hörspiel von den ARD-Hörspieltagen in Karlsruhe
Otfried PreußlerWDR / BR / hr / NDR / SWR / rbb / DLR 2013ca. 50 Min.Live - Ursendung
14:05OhrfunkHörspiele aus der freien Hörspielszene
Wdh. vom Vortag
NNNNca. 60 Min.
15:00BR 2Die Blendung
Teil 6
Elias CanettiBR / ORF 2013ca. 54 Min.Ursendung
15:05WDR 3Spiel im HalbdunkelKlüsener & GreifWDR 2013ca. 53 Min.Downloadmöglichkeit
16:00hörbuch fm
Hörspiele und Lesungen
Täglich wechselndes Programm von 16 - 22 Uhr
Wdh.22 - 16 Uhr
NNNN360 Min.
17:04SR 2Die ListeJennifer TremblaySR 201055 Min.
17:30StadtfilterHörspielNNNNNN
18:20SWR 2Gewinnerstück des Deutschen Hörspielpreises der ARD 2013NNNNNN
18:30DLRMaria MagdalenaFriedrich Hebbel / Franz Xaver KroetzSWF 198059 Min.
18:30DLRMaria Magdalene (Fragment)Friedrich Hebbel RRG 193221 Min.
19:30WDR 5Der rote Haken
Teil 2
Martin BaltscheitWDR 2013ca. 8 Min. Ursendung
20:00Radio CoraxFreispielNNNNNN
21:05NDR InfoSiegerstück des ARD-HörspielpreisesNNNNNN
22:0089.0 RTLHörspielnachtNNNNca. 180 Min.
22:00detektor.fmHörspiel / LesungNNNNca. 60 Min.

Montag, 11. November 2013:

00:05DLRHell of FameJörg AlbrechtBR 201354 Min.
14:00SRF 1Loriots AbendVicco von BülowORF 199047 Min.+ + +
14:10rbb kulturFrau Holle, lass dein Haar herunter
Teil 1
Rapunzel
Teresa Schomburg und Matthias Kätherrbb 2013ca. 5 Min.Ursendung - Nachhörmöglichkeit
16:00hörbuch fm
Hörspiele und Lesungen
Täglich wechselndes Programm von 16 - 22 Uhr
Wdh.22 - 16 Uhr
NNNN360 Min.
20:03BR 2Die Blendung
Teil 6
Elias CanettiBR / ORF 2013ca. 54 Min.
20:05NDR NSDe hillige Jens-DieterWolfgang GerthRB / NDR 1992ca. 50 Min.
21:33DLRDer Schwanz der SchlangeLeonardo PaduraWDR 201354 Min.+
22:00detektor.fmHörspiel / LesungNNNNca. 60 Min.
22:00mdr FigaroDas Phantom des Alexander WolfGaito Gasdanowmdr / DLF 201370 Min.Ursendung
22:05nord west radioAgnesPeter StammRB 1998ca. 55 Min.
23:00SRF 1Schreckmümpfeli: Der letzte TraumBeat SchlatterDRS 20079 Min.
23:05WDR 3Bigger than HipHopHeiko BehrWDR 2013ca. 53 Min.Ursendung - Downloadmöglichkeit

Dienstag, 12. November 2013:

02:0089.0 RTLHörspielnachtNNNNca. 60 Min.
14:10rbb kulturFrau Holle, lass dein Haar herunter
Teil 2
Froschkönig
Teresa Schomburg und Matthias Kätherrbb 2013ca. 5 Min.Ursendung - Nachhörmöglichkeit
16:00hörbuch fm
Hörspiele und Lesungen
Täglich wechselndes Programm von 16 - 22 Uhr
Wdh.22 - 16 Uhr
NNNN360 Min.
20:05rbb 88,8Das Gasthaus an der Themse
Live-Hörspiel
Marc Freund nach Edgar Wallacerbb 2013ca.120 Min.
20:05WDR 5HirngespinsteMarkus OrthsWDR 2013ca. 54 Min.Ursendung - Downloadmöglichkeit
20:10DLFLiebesbriefe ans PersonalAnna PeinWDR 201353 Min.+ + +
21:00ORF 1Ich bin ein Schweinehund, das ist gar nicht auszudenkenMatthias Eckoldtund Tatjana ReseH2 ArGe 1 201155 Min.+ + + +
22:00detektor.fmHörspiel / LesungNNNNca. 60 Min.
23:001LIVEBigger than HipHopHeiko BehrWDR 2013ca. 53 Min.Downloadmöglichkeit
23:00Radio BrockenHörspielnachtNNNNca. 60 Min.

Mittwoch, 13. November 2013:

00:05DLRKurzstrecke 19Div. Div.54 Min.
02:0089.0 RTLHörspielnachtNNNNca. 60 Min.
14:10rbb kulturFrau Holle, lass dein Haar herunter
Teil 3
Frau Holle
Teresa Schomburg und Matthias Kätherrbb 2013ca. 5 Min.Ursendung - Nachhörmöglichkeit
16:00hörbuch fm
Hörspiele und Lesungen
Täglich wechselndes Programm von 16 - 22 Uhr
Wdh.22 - 16 Uhr
NNNN360 Min.
20:00SRF Kultur243 TageElodie PascalSRF 201347 Min.Ursendung
20:03BR 2Radiotatort: Wasser bis zum HalsRobert HültnerBR 2013ca. 55 Min.Downloadmöglichkeit ab 18.11.2013
20:05NDR KulturIdeen, in Tinte getaucht - Asu dem "Journal" 1887-1910Jules Renardhr 201279 Min.
21:30hr 2Radiotatort: Wasser bis zum HalsRobert HültnerBR 2013ca. 55 Min.Downloadmöglichkeit ab 18.11.2013
21:33DLRHotte, einfach HotteWerner BuhssRundfunk der DDR 198155 Min.
22:00detektor.fmHörspiel / LesungNNNNca. 60 Min.

Donnerstag, 14. November 2013:

00:00StadtfilterHörspielNNNNNN
02:0089.0 RTLHörspielnachtNNNNca. 60 Min.
14:10rbb kulturFrau Holle, lass dein Haar herunter
Teil 4
Der Wolf und die sieben Geißlein
Teresa Schomburg und Matthias Kätherrbb 2013ca. 5 Min.Ursendung - Nachhörmöglichkeit
16:00hörbuch fm
Hörspiele und Lesungen
Täglich wechselndes Programm von 16 - 22 Uhr
Wdh.22 - 16 Uhr
NNNN360 Min.
20:04SR 2Im Bau befindlich
Live-Hörspiel
Pauline SalesSR 2013ca. 70 Min. Ursendung - Live
21:03BR 2Radiotatort: Wasser bis zum HalsRobert HültnerBR 2013ca. 55 Min.Downloadmöglichkeit ab 18.11.2013
22:00detektor.fmHörspiel / LesungNNNNca. 60 Min.
22:03SWR 2Une Page d'histoire dechirée / Vorübergehender AufenthaltNicole Giraudhr / Marielies Hess Stiftung 200346 Min.

Freitag, 15. November 2013:

02:0089.0 RTLHörspielnachtNNNNca. 60 Min.
14:05WDR 5Die Räuberschule
Teil 2
Gudrun PausewangWDr 2013ca. 45 Min. Ursendung
14:10rbb kulturFrau Holle, lass dein Haar herunter
Teil 5
Dornröschen
Teresa Schomburg und Matthias Kätherrbb 2013ca. 5 Min.Ursendung - Nachhörmöglichkeit
16:00hörbuch fm
Hörspiele und Lesungen
Täglich wechselndes Programm von 16 - 22 Uhr
Wdh.22 - 16 Uhr
NNNN360 Min.
19:05nord west radioRadiotatort: Wasser bis zum HalsRobert HültnerBR 2013ca. 55 Min.Downloadmöglichkeit ab 18.11.2013
20:00SRF 1Blutspuren
Teil 2
Buschi Luginbühl nach Thomas H. CookSRF 201350 Min.Ursendung
21:03BR 2Gewinnerstück des Deutschen Hörspielpreises der ARD 2013NNNNNN
22:03SWR 2Radiotatort: Wasser bis zum HalsRobert HültnerBR 2013ca. 55 Min.Downloadmöglichkeit ab 18.11.2013
22:04rbb kulturNur fliegendMaja Das Guptarbb 2013ca. 55 Min.Ursendung - Nachhörmöglichkeit

Samstag, 16. November 2013:

00:05DLFDie Dame in der schwarzen RobeEdward Griersonhr 196262 Min.
03:00105,5 SpreeradioDie Hörspielreihe

Bekanntgabe des jeweilgen Hörspiels erfolgt unmittelbar vor der Ausstrahlung
NNNNca. 60 Min.
10:30Radio CoraxFreispielNNNNNN
14:00ORF 1Klinik unter AlmenRené FreundORF 200755 Min.
15:05BR 2Memory Loops
Tonspuren zu Orten des NS-Terrors in München 1933-1945
Michaela MeliánBR 2010115 Min.+ + + + +

Downloadmöglichkeit
15:05WDR 3Inaginäre Gespräche:
Zarin Katharina und Fürstin Dasc hkow
Alexander der Große und der Ammon-Priester
Walter Savage LandorWDR 2013ca. 53 Min.Ursendung - Downloadmöglichkeit
16:00hörbuch fm
Hörspiele und Lesungen
Täglich wechselndes Programm von 16 - 22 Uhr
Wdh.22 - 16 Uhr
NNNN360 Min.
17:05WDR 5Radiotatort: Wasser bis zum HalsRobert HültnerBR 2013ca. 55 Min.Downloadmöglichkeit ab 18.11.2013
18:05OhrfunkHörspiele aus der freien HörspielszeneNNNNca. 60 Min.
20:05DLFBouvard und PécuchetGustave FlaubertDLR / SWF 199482 Min.
21:00SRF KulturSchattenLars NorenSRF 201355 Min.Ursendung
21:05NDR InfoRadiotatort: Wasser bis zum HalsRobert HültnerBR 2013ca. 55 Min.Downloadmöglichkeit ab 18.11.2013
23:05WDR 5Radiotatort: Wasser bis zum HalsRobert HültnerBR 2013ca. 55 Min.Downloadmöglichkeit ab 18.11.2013

Sonntag, 17. November 2013:

07:10mdr FigaroDer kleine WaldMatthias BiskubekRundfunk der DDR 198219 Min.
11:10SRF 3Philip MaloneyRoger GrafNNca. 30 Min.
14:05DLRGewinnerstück des ARD-Kinderhörspielpreises 2013NNNNNN
14:05NDR InfoGefangen im Packeis
Teil 1
Christa Maria ZimmermannNDR / BR 200450 Min.+ + + + +
14:05OhrfunkHörspiele aus der freien Hörspielszene
Wdh. vom Vortag
NNNNca. 60 Min.
15:00BR 2Die Blendung
Teil 7
Elias CanettiBR / ORF 2013ca. 54 Min.Ursendung
15:05WDR 3Inaginäre Gespräche:
Zarin Katharina und Fürstin Dasc hkow
Alexander der Große und der Ammon-Priester
Walter Savage LandorWDR 2013ca. 53 Min.Downloadmöglichkeit
16:00hörbuch fm
Hörspiele und Lesungen
Täglich wechselndes Programm von 16 - 22 Uhr
Wdh.22 - 16 Uhr
NNNN360 Min.
17:04SR 2Radiotatort: Wasser bis zum HalsRobert HültnerBR 2013ca. 55 Min.Downloadmöglichkeit ab 18.11.2013
17:30StadtfilterHörspielNNNNNN
18:20SWR 2JackieElfriede JelinekBR 200356 Min.
18:30DLRDie ZerbrechlichenPeer HultbergDLR 1997ca. 54 Min.
19:30WDR 5Der rote Haken
Teil 3
Martin BaltscheitWDR 2013ca. 8 Min. Ursendung
20:00Radio CoraxFreispielNNNNNN
21:05NDR InfoAbzählenTamta MelaschwillNDR 2013ca. 53 Min.Ursendung - Nachhörmöglichkeit
21:05NDR MVDe hillige Jens-DieterWolfgang GerthRB / NDR 1992ca. 50 Min.
22:0089.0 RTLHörspielnachtNNNNca. 180 Min.
22:00detektor.fmHörspiel / LesungNNNNca. 60 Min.

Montag, 18. November 2013:

00:05DLRDreilebenGernot Grünewaldrbb / DLR 201255 Min.+
14:00SRF 1Der Schrei des KormoranRolf und Alexandra BeckerDRS 200149 Min.+ + + +
14:10rbb kulturTatort Dallas
Teil 1
Kugelleben
Marie Rathscheck, Jakob Nolte, Konstantin Küspert, Lissy Pernthaler und Michel Decarrbb 2013ca. 5 Min.Ursendung - Nachhörmöglichkeit
16:00hörbuch fm
Hörspiele und Lesungen
Täglich wechselndes Programm von 16 - 22 Uhr
Wdh.22 - 16 Uhr
NNNN360 Min.
20:03BR 2Die Blendung
Teil 7
Elias CanettiBR / ORF 2013ca. 54 Min.
21:33DLRTod unterm HellwegAnne ChapletWDR 201054 Min.+ + + +
22:00detektor.fmHörspiel / LesungNNNNca. 60 Min.
22:00mdr FigaroRadiotatort: Wasser bis zum HalsRobert HültnerBR 2013ca. 55 Min.Downloadmöglichkeit ab 18.11.2013
22:04rbb kulturRadiotatort: Wasser bis zum HalsRobert HültnerBR 2013ca. 55 Min.Downloadmöglichkeit ab 18.11.2013
22:05nord west radioRadiotatort: Wasser bis zum HalsRobert HültnerBR 2013ca. 55 Min.Downloadmöglichkeit ab 18.11.2013
23:00SRF 1Schreckmümpfeli: Anruf aus dem JenseitsBenita SchnidrigSRF 2013ca. 10 Min.Ursendung
23:05WDR 3Glück up your life!Simon KamphansWDR 2013ca. 53 Min.Ursendung - Downloadmöglichkeit

Dienstag, 19. November 2013:

02:0089.0 RTLHörspielnachtNNNNca. 60 Min.
14:10rbb kulturTatort Dallas
Teil 2
Die Tagesordnung
Marie Rathscheck, Jakob Nolte, Konstantin Küspert, Lissy Pernthaler und Michel Decarrbb 2013ca. 5 Min.Ursendung - Nachhörmöglichkeit
16:00hörbuch fm
Hörspiele und Lesungen
Täglich wechselndes Programm von 16 - 22 Uhr
Wdh.22 - 16 Uhr
NNNN360 Min.
20:05WDR 5Der JFK-KopmplexChristopher JanssenWDR 200354 Min.
20:10DLFatlantis tapesKlaus BuhlertDLF / rbb 200749 Min.
21:00ORF 1Der Kaiser von DallasChristian Bleesrbb / WDR 200355 Min.+ + + +
22:00detektor.fmHörspiel / LesungNNNNca. 60 Min.
23:001LIVEGlück up your life!Simon KamphansWDR 2013ca. 53 Min.Downloadmöglichkeit
23:00Radio BrockenHörspielnachtNNNNca. 60 Min.

Mittwoch, 20. November 2013:

02:0089.0 RTLHörspielnachtNNNNca. 60 Min.
14:10rbb kulturTatort Dallas
Teil 3
19,95 Dollar, inklusive Zielfernrohr
Marie Rathscheck, Jakob Nolte, Konstantin Küspert, Lissy Pernthaler und Michel Decarrbb 2013ca. 5 Min.Ursendung - Nachhörmöglichkeit
16:00hörbuch fm
Hörspiele und Lesungen
Täglich wechselndes Programm von 16 - 22 Uhr
Wdh.22 - 16 Uhr
NNNN360 Min.
20:00SRF KulturDogGodMagda WoitzuckORF 200953 Min.
20:03BR 2Miss Lizzy
Teil 1
Walter SatterthwaitBR 199854 Mn.+ + +
20:05NDR KulturPersonalausweis - Carte d'IdentitéDiogène NtarindwaDLR / SR 201257 Min.
21:05NDR 90,3Iestappen
oder
Kiek na buten
Gunda WirschunRB / NDR 2013ca. 40 Min.Ursendung
21:30hr 2Gewinnerstück des Deutschen Hörspielpreises der ARD 2013NNNNNN
21:33DLRBlind Anne Krügerhr / DLR 201249 Min.
22:00detektor.fmHörspiel / LesungNNNNca. 60 Min.

Donnerstag, 21. November 2013:

00:00StadtfilterHörspielNNNNNN
02:0089.0 RTLHörspielnachtNNNNca. 60 Min.
14:10rbb kulturTatort Dallas
Teil 4
Oh Jackie!
Marie Rathscheck, Jakob Nolte, Konstantin Küspert, Lissy Pernthaler und Michel Decarrbb 2013ca. 5 Min.Ursendung - Nachhörmöglichkeit
16:00hörbuch fm
Hörspiele und Lesungen
Täglich wechselndes Programm von 16 - 22 Uhr
Wdh.22 - 16 Uhr
NNNN360 Min.
21:03BR 2Miss Lizzy
Teil 1
Walter SatterthwaitBR 199854 Mn.+ + +
22:00detektor.fmHörspiel / LesungNNNNca. 60 Min.
22:03SWR 2Letzte LockerungWalter SernerBR 201257 Min.
23:001LIVEDer Kaiser von DallasChristian Bleesrbb / WDR 200355 Min.+ + + +

Freitag, 22. November 2013:

02:0089.0 RTLHörspielnachtNNNNca. 60 Min.
14:05WDR 5Der Zauber der SchildkröteGcina MhlopheWDR 199832 Min.
14:10rbb kulturTatort Dallas
Teil 5
Liebe ist älter als der Tod
Marie Rathscheck, Jakob Nolte, Konstantin Küspert, Lissy Pernthaler und Michel Decarrbb 2013ca. 5 Min.Ursendung - Nachhörmöglichkeit
16:00hörbuch fm
Hörspiele und Lesungen
Täglich wechselndes Programm von 16 - 22 Uhr
Wdh.22 - 16 Uhr
NNNN360 Min.
19:05nord west radioDe hillige Jens-DieterWolfgang GerthRB / NDR 1992ca. 50 Min.
20:00SRF 1Kitty Henry SlesarDRS 198151 Min.
21:03BR 2HiddenseaMichael LentzBR 2013ca. 60 Min.Ursendung
21:05NDR WNIestappen
oder
Kiek na buten
Gunda WirschunRB / NDR 2013ca. 40 Min.
22:03SWR 2RabenkinderJohannes GelichSWR 2013ca. 55 Min.Ursendung - Downloadmöglichkeit
22:04rbb kulturDer Kaiser von DallasChristian Bleesrbb / WDR 200355 Min.+ + + +

Samstag, 23. November 2013:

00:05DLFGefallene SchönheitFlorian Goldberg und Heike TauchDLR 201257 Min.+ + + +
03:00105,5 SpreeradioDie Hörspielreihe

Bekanntgabe des jeweilgen Hörspiels erfolgt unmittelbar vor der Ausstrahlung
NNNNca. 60 Min.
10:30Radio CoraxFreispielNNNNNN
14:00ORF 1Stunde des ErkennensArthur SchnitzlerORF / SFB 197754 Min.
14:05hr 2Der kleine PlanetHolger Siemannhr 199635 Min.
15:05BR 2WegHerbert AchternbuchSDR / NDR / BR 198686 Min.
15:05WDR 3Eine SchneiseHändl KlausWDR 2013ca. 45 Min.Ursendung
16:00hörbuch fm
Hörspiele und Lesungen
Täglich wechselndes Programm von 16 - 22 Uhr
Wdh.22 - 16 Uhr
NNNN360 Min.
17:05WDR 5Die Spur des BienenfressersNii ParkesWDR 2013ca. 54 Min.Ursendung
18:05OhrfunkHörspiele aus der freien HörspielszeneNNNNca. 60 Min.
20:05DLFDas Phantom des Alexander WolfGaito Gasdanowmdr / DLF 2013ca. 70 Min. Ursendung
21:00SRF KulturDie Sekunde dazwischen Andreas SauterDRS 200648 Min.
21:05NDR InfoDie Nacht des Zorns
Teil 1
Fred VargasWDR 201254 Min.+ +
23:05WDR 5Die Spur des BienenfressersNii ParkesWDR 2013ca. 54 Min.

Sonntag, 24. November 2013:

07:10mdr FigaroDie Wärme der TermiranerOlga LarionowaRundfunk der DDR 198127 Min.
11:10SRF 3Philip MaloneyRoger GrafNNca. 30 Min.
14:05hr 2Das Rätsel der QualiaSabine Worthmannhr 201158 Min.5.1 Surround
14:05NDR InfoGefangen im Packeis
Teil 1
Christa Maria ZimmermannNDR / BR 200450 Min.+ + + + +
14:05OhrfunkHörspiele aus der freien Hörspielszene
Wdh. vom Vortag
NNNNca. 60 Min.
15:00BR 2Die Blendung
Teil 8
Elias CanettiBR / ORF 2013ca. 54 Min.Ursendung
15:05WDR 3Eine SchneiseHändl KlausWDR 2013ca. 45 Min.
16:00hörbuch fm
Hörspiele und Lesungen
Täglich wechselndes Programm von 16 - 22 Uhr
Wdh.22 - 16 Uhr
NNNN360 Min.
17:04SR 2GiftLot Vekemansmdr 201268 Min.
17:30StadtfilterHörspielNNNNNN
18:00mdr FigaroAch, Sie kennen Stanley Adler nicht?Rolf A. Beckermdr 199854 Min.+ + +
18:20SWR 2That I should rise - Und sollt' ich gehenA. L. KennedySWR 2013ca. 80 Min.Ursendung - Nachhörmöglichkeit
18:30DLRChronik der NäheAnnette PehntDLR 2013ca. 57 Min.Ursendung
19:30WDR 5Der rote Haken
Teil 4
Martin BaltscheitWDR 2013ca. 8 Min. Ursendung
20:00Radio CoraxFreispielNNNNNN
20:05WDR 5Parker - Keiner rennt für immerRichard StarkWDR 201052 Min.+ + + + +
21:05NDR InfoWeissmann und RotgesichtGeorge TaboriNDR 197862 Min.Prix Italia 1978 - Nachhörmöglichkeit
21:05WDR 5Parker - Fragen Sie den PapageiRichard StarkWDR 201054 Min.+ + + + +
22:0089.0 RTLHörspielnachtNNNNca. 180 Min.
22:00detektor.fmHörspiel / LesungNNNNca. 60 Min.
22:05WDR 5Parker - Das Geld war schmutzigRichard StarkWDR 201052 Min.+ + + + +

Montag, 25. November 2013:

00:05DLRKurzstrecke 20Div. Div.54 Min.
14:00SRF 1Mein Name ist Paul Cox
Teil 1
Ein schwarzer Sonntag
Rolf und Alexandra BeckerDRS 196350 Min.
16:00hörbuch fm
Hörspiele und Lesungen
Täglich wechselndes Programm von 16 - 22 Uhr
Wdh.22 - 16 Uhr
NNNN360 Min.
20:03BR 2Die Blendung
Teil 8
Elias CanettiBR / ORF 2013ca. 54 Min.
20:05NDR NSIestappen
oder
Kiek na buten
Gunda WirschunRB / NDR 2013ca. 40 Min.
21:33DLRNiemandskindDirk JosczokDLR 2013ca. 57 Min.Ursendung
22:00detektor.fmHörspiel / LesungNNNNca. 60 Min.
22:00mdr FigaroWegHerbert AchternbuchSDR / BR / NDR 198586 Min.
22:05nord west radioDe hillige Jens-DieterWolfgang GerthRB / NDR 1992ca. 50 Min.
23:00SRF 1Schreckmümpfeli: Der ErpresserJeffrey M. WallmannDRS 19808 Min.
23:05WDR 3Das größte Hotel der StadtPhiline VelhagenWDR 2013ca. 53 Min.Ursendung - Downloadmöglichkeit

Dienstag, 26. November 2013:

02:0089.0 RTLHörspielnachtNNNNca. 60 Min.
16:00hörbuch fm
Hörspiele und Lesungen
Täglich wechselndes Programm von 16 - 22 Uhr
Wdh.22 - 16 Uhr
NNNN360 Min.
20:05WDR 5Die PatientinHean-Philippe MégninWDR 2013ca. 54 Min.Ursendung
20:10DLFMenschliches VersagenLukas HolligerSRF 201240 Min.+ + +
21:00ORF 1LiebesFettLena KazianORF 2013ca. 55 Min.Ursendung
22:00detektor.fmHörspiel / LesungNNNNca. 60 Min.
23:001LIVEDas größte Hotel der StadtPhiline VelhagenWDR 2013ca. 53 Min.Downloadmöglichkeit
23:00Radio BrockenHörspielnachtNNNNca. 60 Min.

Mittwoch, 27. November 2013:

00:05DLRSchwarze SchafeRaphael SmarzochWDR 2012ca. 54 Min.
02:0089.0 RTLHörspielnachtNNNNca. 60 Min.
16:00hörbuch fm
Hörspiele und Lesungen
Täglich wechselndes Programm von 16 - 22 Uhr
Wdh.22 - 16 Uhr
NNNN360 Min.
20:03BR 2Miss Lizzy
Teil 2
Walter SatterthwaitBR 199854 Mn.+ + +
20:05NDR KulturSouvenirsDavid FoenkinosNDR 2013ca. 75 Min.Ursendung - Nachhörmöglichkeit
21:30hr 2Der amerikanische InvestorJan Peter BremerWDR 201353 Min.
21:33DLRDie UnkontaktiertenPatricia GörgDLR 2013ca. 57 Min.Ursendung
22:00detektor.fmHörspiel / LesungNNNNca. 60 Min.

Donnerstag, 28. November 2013:

00:00StadtfilterHörspielNNNNNN
02:0089.0 RTLHörspielnachtNNNNca. 60 Min.
16:00hörbuch fm
Hörspiele und Lesungen
Täglich wechselndes Programm von 16 - 22 Uhr
Wdh.22 - 16 Uhr
NNNN360 Min.
21:03BR 2Miss Lizzy
Teil 2
Walter SatterthwaitBR 199854 Mn.+ + +
22:00detektor.fmHörspiel / LesungNNNNca. 60 Min.
22:03SWR 2Vom Nachteil, geboren zu seinE. M. CioranSWR 2013ca. 60 Min.Ursendung
23:001LIVEJungeMax von MalotkiWDR 2013ca. 55 Min.Ursendung - Downloadmöglichkeit

Freitag, 29. November 2013:

02:0089.0 RTLHörspielnachtNNNNca. 60 Min.
14:05WDR 5Gewinnerstück des ARD-Kinderhörspielpreises 2013NNNNNN
16:00hörbuch fm
Hörspiele und Lesungen
Täglich wechselndes Programm von 16 - 22 Uhr
Wdh.22 - 16 Uhr
NNNN360 Min.
19:05nord west radioGewinnerstück des Deutschen Hörspielpreises der ARD 2013NNNNNN
20:00SRF 1RäuberzelleChristian WinklerORF 201250 Min.
22:04rbb kulturFein gegen FeinTheo LingenBR 197450 Min.
23:05WDR 3NICHT HIER
oder
Die Kunst zurückzukehren
Kathrin RögglaDLR 201375 Min.

Samstag, 30. November 2013:

00:05DLFZur Strecke gebrachtCharles DickensBR 2012ca. 53 Min.
03:00105,5 SpreeradioDie Hörspielreihe

Bekanntgabe des jeweilgen Hörspiels erfolgt unmittelbar vor der Ausstrahlung
NNNNca. 60 Min.
10:30Radio CoraxFreispielNNNNNN
14:00ORF 1Ein Bericht für eine AkademieFranz Kafka und Felix MittererORF 2013ca. 55 Min.Ursendung
15:05BR 2Schmetterling mit HakenkreuzenMichael Koster / Philip K. DickBR 198288 Min.
16:00hörbuch fm
Hörspiele und Lesungen
Täglich wechselndes Programm von 16 - 22 Uhr
Wdh.22 - 16 Uhr
NNNN360 Min.
17:05WDR 5Grenzfall
Teil 1
Merle KrögerWDR 2013ca. 53 Min.Ursendung
18:05OhrfunkHörspiele aus der freien HörspielszeneNNNNca. 60 Min.
21:00SRF KulturMercier und CamierSamuel BeckettDRS 198289 Min.
21:04SWR 4Gedanken lesenBernd StorzSWR 2013ca. 50 Min.Ursendung
21:05NDR InfoDie Nacht des Zorns
Teil 2
Fred VargasWDR 201254 Min.+ +
21:05WDR 5Meine schwarzen Locken waren eine AttraktionWinfried RothWDr 2013ca. 45 Min. Ursendung
21:55WDR 5Die Halde brenntJohannes Heinrichs und Detlef Woltershr / WDR 198547 Min.
22:45WDR 5Genossenschaft RheinhausenHartmut PrzybyslkiWDR 198820 Min.
23:05WDR 5Grenzfall
Teil 1
Merle KrögerWDR 2013ca. 53 Min.





zur Startseite

Die Programmübersicht wurde nach den Presse- bzu. Webinformation der produzierenden Sender erstellt. Programmänderungen sind jederzeit möglich.