Logo

hoerspieltipps.net

Hörspielprogramm November 2015



Sonntag, 1. November 2015:

07:05mdr FigaroDr. Dolittle und seine TiereHugh LoftingRundfunk der DDR 198942 Min.Nachhörmöglichkeit
08:05DLRDie Zwölf vom DachbodenPauline Clarkemdr 200652 Min.
11:10SRF 3Philip MaloneyRoger GrafNNca. 30 Min.
14:05hr 2Ans Ende kommen. Dieter Wellershoff erzählt übers Altern und SterbenDieter Wellershoffsupposé 201468 Min.Ursendung
14:05SWR 2Zuckerstark und das TeufelsmoorJens-Uwe BartholomäusDie Hörspielfabrik 2012 / darp records52 Min.
14:05WDR 5Die geheimnisvolle MinuschAnnie M. G. SchmidtSWR 200451 Min.
17:04SR 2Die VertrauteIrène Némirowskymdr 201554 Min.
17:05nord west radioWölfe, WölfePatrick FindeisSWR 201555 Min.
18:00mdr FigaroTeufels SpielplatzLevander BergDLF 201450 Min.+ +
18:20SWR 2Aller SeelenWerner FritschORF / hr 201461 Min.
18:30DLRIm Bild versinkenKlaudia Ruschkowski und Giuseppe MaioDLR 201189 Min.Hörspiel des Monats Mai 2011
21:00BR 27 Dances of the Holy GhostAndreas Ammer und Ulrike HaageBR 199844 Min.
21:05NDR InfoDie Wahrheit über den Fall Harry Quebert Teil 3Joel DickerNDR 201554 Min.
Ursendung

Nachhörmöglichkeit
21:05NDR WNDe Mann von güsternKonrad HansenRB 1970ca. 50 Min.

Montag, 2. November 2015:

14:00SRF 1Gänse auf der Haut - Ein Spaßpartout zum 40. Geburtstag des "Schreckmümpfeli"ca. 55 Min.
20:03BR 2Eurydikes BeichteAnja Herrenbrück und Jean-Boris SzymczakEIG 201454 Min.Ursendung
21:05nord west radioWölfe, WölfePatrick FindeisSWR 201555 Min.
21:30DLRDie MeisterpartiePeter ZeindlerSWF 199054 Min.
22:00mdr FigaroZoo oder Der menschenfreundliche MörderVercorsRundfunk der DDR 196589 Min.
23:00SRF 1SchreckmümpfeliNNNNca. 10 Min.Nachhörmöglichkeit
23:05WDR 3Moondog RisingSteffen IrlingerWDR 2010ca. 53 Min.

Dienstag, 3. November 2015:

19:20SWR 2In Ewigkeit AmeisenWolfram LotzSWR 200925 Min.Nachhörmöglichkeit
20:05WDR 5Levins AbschiedTim StaffelWDR 201553 Min.
Ursendung

Downloadmöglichkeit
20:10DLFDie Napoleon BonarpartefrauMüller / LamprechtSRF 201449 Min.
21:00Ö1ER+ICH: Leichenschmaus für ErichHelmut HostnigEIG / ORF 201546 Min.
Ursendung

Nachhörmöglichkeit
23:03SWR 2Das Hörspiel vom Hörspiel 2015 - Werke aus dem Wettbewerb um den Karl-Sczuka-Preis

Mittwoch, 4. November 2015:

20:00NDR KulturDer hinkende HundRenate GörgenNDR 2013ca. 55 Min.Nachhörmöglichkeit
20:00SRF 2 KulturSilber gegen EndeThe SchwarzenbachSRF 201454 Min.
20:03BR 2MordspielHolger SiemannRBB 2004 53 Min.
21:00hr 2Der ZugMartin HeindelWDR 201585 Min.+ + + +
21:05NDR 90,3De Mann von güsternKonrad HansenRB 1970ca. 50 Min.
21:30DLRDienstfahrt eines LektorsErich LoestRundfunk der DDR 197544 Min.

Donnerstag, 5. November 2015:

22:03SWR 2Der IrreGeorg HeymSWR 2012ca. 50 Min.Nachhörmöglichkeit
23:001LiveDelayBodo TraberWDR 2015ca. 54 Min.
Ursendung

Downloadmöglichkeit

Freitag, 6. November 2015:

00:05DLRDhvanivalaSandeep BhagwatiDLR 201555 Min.Ursendung
14:05WDR 5Gespensterjäger auf eisiger Spur Teil 1Cornelia FunkeNDR 2009ca. 42 Min.+ + + +
20:00SRF 140 Jahre Schreckmümpfeli - JubiläumsabendLiveca. 110 Min.Downloadmöglichkeit
21:05BR 2Sonora MysteryErgo PhizmizBR 2015ca. 54 Min.
Ursendung

Downloadmöglichkeit
22:03SWR 2Duell im Stile der ZeitCharles M. CohenSWF / BR 196833 Min.
22:04rbb kulturAus dem Leben der Nacktmulle. CapricciosAstrid Litfaßrbb 201551 Min.
Ursendung

Nachhörmöglichkeit

Samstag, 7. November 2015:

00:05DLFLauter nette MenschenGordian BeckBR 200053 Min.+ + +
14:00Ö1Der RosenkavalierHugo von HofmannsthalNDR 196299 Min.Nachhörmöglichkeit
15:05BR 2Dantons TodGeorg BüchnerBR 1948105 Min.Downloadmöglichkeit
15:05WDR 3Wer bist du?Dieter SperlORF 2015ca. 59 Min.
17:05WDR 5AntichristAnja HerrenbrückWDR 2015ca. 54 Min.
Ursendung

Downloadmöglichkeit
20:05DLFNicht mit mirPer PettersonDLR / hr 2015ca. 89 Min.
21:00SRF 2 KulturEinidyllJens NielsenDRS 200761 Min.Downloadmöglichkeit
23:05WDR 5AntichristAnja HerrenbrückWDR 2015ca. 54 Min.Downloadmöglichkeit

Sonntag, 8. November 2015:

07:05mdr FigaroAladin und die WunderlampeAndrea CzesienskiSachsen Radio 199151 Min.
08:05DLRDer Elch ist schuldJenny ReinhardtDLR 2015ca. 50 Min. Ursendung
11:10SRF 3Philip MaloneyRoger GrafNNca. 30 Min.
14:05hr 2Erzähl mir von RusslandIrina Liebmannrbb 201455 Min.
14:05NDR InfoFlora und das Eichhörnchen aus dem Staubsauger (Flora und Ulysses)Kate DiCamilloNDR 201550 Min.Nachhörmöglichkeit
15:00BR 2Leben und Ansichten von Tristram Shandy, Gentleman Teil 4Laurence SterneBR 2015ca. 53 Min.
Ursendung

Downloadmöglichkeit
17:04SR 2WunschsendungElisabeth BurchardtNDR 201355 Min.
17:05nord west radioDe Mann von güsternKonrad HansenRB 1970ca. 50 Min.
18:00mdr FigaroDie ÜberfahrtAlice Munromdr / NDR 201559 Min.Ursendung
18:20SWR 2Pariser AbendeRoland Bartheshr 201059 Min.
21:05NDR InfoIch nannte ihn Krawatte Milena Michiko FlašarNDR 201384 Min.Nachhörmöglichkeit
21:05NDR MVDe Mann von güsternKonrad HansenRB 1970ca. 50 Min.

Montag, 9. November 2015:

14:00SRF 1Die Schattmattbauern Teil 1Carl Albert LoosliDRS 200751 Min.Berner Radiopreis 2008
20:03BR 2Leben und Ansichten von Tristram Shandy, Gentleman Teil 4Laurence SterneBR 2015ca. 53 Min.Downloadmöglichkeit
21:05NDR NSDe Mann von güsternKonrad HansenRB 1970ca. 50 Min.
21:05nord west radioDe Mann von güsternKonrad HansenRB 1970ca. 50 Min.
21:30DLRGotteskriegerChristoph GüskenDLR 201556 Min.Ursendung
22:00mdr FigaroMutters CourageGeorge TaboriRIAS / NDR / SDR 197989 Min.
23:00SRF 1SchreckmümpfeliNNNNca. 10 Min.Nachhörmöglichkeit
23:05WDR 3GramTom NogaWDR 2015ca. 54 Min.
Ursendung

Downloadmöglichkeit

Dienstag, 10. November 2015:

19:20SWR 2Nicks BabyMaja Das GuptaSWR 2015ca. 25 Min.
Ursendung

Nachhörmöglichkeit
20:05WDR 5MemoThomas BlockhausWDR 201151 Min.+ + + + +
20:10DLFMeine liebe Änne!Riccarda BethkeDLF 2008ca. 49 Min.
21:00Ö1Spaceman '85Andreas Ammer und ConsoleWDR 2005 - coderecordsca. 55 Min.Nachhörmöglichkeit
23:001LiveGramTom NogaWDR 2015ca. 54 Min.Downloadmöglichkeit

Mittwoch, 11. November 2015:

20:00NDR KulturButcher's BlockDavid LindemannDLR 201454 Min.+ +
20:00SRF 2 KulturFrau Higgins – Anstelle von ErinnerungJens NielsenSRF 201557 Min.
Ursendung

Downloadmöglichkeit
20:03BR 2Radiotatort (93) Rote WasserFriedemann Schulzhr 2015ca. 53 Min.
Ursendung

Downloadmöglichkeit
21:00hr 2Radiotatort (93) Rote WasserFriedemann Schulzhr 2015ca. 54 Min.Downloadmöglichkeit
21:30DLRDie Bakunin-Kassette. Eine FälschungHans Magnus EnzensbergerWDR / SR 197753 Min.
23:00Radio BrockenHörspielnachtNNNNca. 120 Min.

Donnerstag, 12. November 2015:

22:03SWR 2Confirmation - BestätigungChris ThorpeSWR 2015ca. 55 Min.
Ursendung

Nachhörmöglichkeit

Freitag, 13. November 2015:

14:05WDR 5Gespensterjäger auf eisiger Spur Teil 2Cornelia FunkeNDR 2009ca. 42 Min.+ + + +
19:05SWR 2Radiotatort (93) Rote WasserFriedemann Schulzhr 2015ca. 54 Min.Downloadmöglichkeit
20:00SRF 1Facebook-LiicheBeat RamseyerSRF 201550 Min.Downloadmöglichkeit
21:05BR 2ExitMichael LentzBR 200554 Min.Downloadmöglichkeit
22:04rbb kulturBerlin AlexanderplatzAlfred Döblinhr 195859 Min.

Samstag, 14. November 2015:

00:05DLFGotteskriegerChristoph GüskenDLR 201556 Min.
14:00Ö1…lautlosCarolina SchuttiORF 2014ca. 59 Min.
Ursendung

Nachhörmöglichkeit
14:05hr 2Was das Nashorn sah, als es auf die andere Seite des Zauns schauteJens Raschkehr 201551 Min.Ursendung
15:05BR 2Das NestFranz Xaver KroetzBR / RIAS 197667 Min.
15:05WDR 3Der amerikanische InvestorJan Peter BremerWDR 201353 Min.Downloadmöglichkeit
17:05WDR 5Radiotatort (93) Rote WasserFriedemann Schulzhr 2014ca. 54 Min.Downloadmöglichkeit
20:00SRF 2 KulturÄthersache. Das Hörspielmagazin - Live von den ARD-Hörspieltagen180 Min.
20:05DLFLeonce und LenaGeorg BüchnerSWF 1957-58 / DAV 201363 Min.
21:03SWR 4Radiotatort (93) Rote WasserFriedemann Schulzhr 2015ca. 54 Min.Downloadmöglichkeit
21:05NDR InfoRadiotatort (93) Rote WasserFriedemann Schulzhr 2015ca. 54 Min.Downloadmöglichkeit
21:05rbb kultur
SWR 2
WDR 5
ARD-Hörspieltage - Die Nacht der GewinnerARD 2015120 Min.
23:05WDR 3Der amerikanische InvestorJan Peter BremerWDR 201353 Min.Downloadmöglichkeit
23:05WDR 5Radiotatort (93) Rote WasserFriedemann Schulzhr 2014ca. 54 Min.Downloadmöglichkeit

Sonntag, 15. November 2015:

07:05mdr FigaroJakob mit dem grünen OhrLena Hachmdr 201040 Min.+ / -
08:05DLREinschweinAnna BöhmDLR 201453 Min.
11:10SRF 3Philip MaloneyRoger GrafNNca. 30 Min.
14:04hr 2
NDR-Info
rbb kultur
SWR 2
WDR 5
Der Baron von MünchhausenUlla Illerhaus nach Gottfried August BüngerBR / RB / rbb / NDR / SWR / WDR 2015ca. 54 Min.
Ursendung

Livehörspiel
15:00BR 2Leben und Ansichten von Tristram Shandy, Gentleman Teil 5Laurence SterneBR 2015ca. 53 Min.
Ursendung

Downloadmöglichkeit
17:04SR 2Radiotatort (93) Rote WasserFriedemann Schulzhr 2015ca. 54 Min.Downloadmöglichkeit
17:05nord west radioRadiotatort (93) Rote WasserFriedemann Schulzhr 2015ca. 54 Min.Downloadmöglichkeit
18:00mdr FigaroDr. Canton ist beleidigtHolmar Attila MückRundfunk der DDR 197730 Min.
18:20SWR 2Gewinnerstück des Deutschen Hörspielpreises der ARDNNNNNN
18:30mdr FigaroDr. Canton mag keine bitteren MandelnHolmar Attila MückRundfunk der DDR 197730 Min.
21:05NDR InfoUnd / OderJudith HerzbergNDR / SFB / SDR 199072 Min.
21:05NDR WNBiller von TohusJochen SchimmangRB / NDR 2004ca. 50 Min.

Montag, 16. November 2015:

00:05DLRHeinrich, Vorname HauptfeldwebelRobert WeberDLR 201451 Min.
14:00SRF 1Die Schattmattbauern Teil 2Carl Albert LoosliDRS 200750 Min.Berner Radiopreis 2008
20:03BR 2Leben und Ansichten von Tristram Shandy, Gentleman Teil 5Laurence SterneBR 2015ca. 53 Min.Downloadmöglichkeit
21:05nord west radioRadiotatort (93) Rote WasserFriedemann Schulzhr 2015ca. 54 Min.Downloadmöglichkeit
21:30DLRDunkler SchlafKarin FossumDLR 200460 Min.
22:00mdr FigaroRadiotatort (93) Rote WasserFriedemann Schulzhr 2015ca. 54 Min.
22:04rbb kulturRadiotatort (93) Rote WasserFriedemann Schulzhr 2015ca. 54 Min.Downloadmöglichkeit
23:00SRF 1SchreckmümpfeliNNNNca. 10 Min.Nachhörmöglichkeit
23:05WDR 3Bi-Normal - Grenzbereiche des BipolarenChristian Lerch und Irina BalzerWDR 2015ca. 53 Min.Ursendung

Dienstag, 17. November 2015:

20:05WDR 5Krieg der SöhneBarbara Kennewegrbb 201555 Min.
20:10DLFDie Bibel der Hölle - Eine Vision des Dichters, Malers und Kupferstechers William BlakeReinhold Batbergerhr 201549 Min.
21:00Ö1Erich, der ErichLydia MischkulnigORF 199645 Min.Nachhörmöglichkeit
23:001LiveBi-Normal - Grenzbereiche des BipolarenChristian Lerch und Irina BalzerWDR 2015ca. 53 Min.

Mittwoch, 18. November 2015:

00:05DLRKurzstrecke 43Darin:Eigengrauvon Ludwig BergerChanson des Monats: Im Jahr 2014/KäseplatteLudwig Müller, Cornelius Waiblinger, Christoph Stroppel, Amel Alibey u. a.Das le souffle de la betevon Benoit Boriessh. linksDiv / DLR 201554 Min.
20:00NDR KulturGewinnerstück des Deutschen Hörspielpreises der ARDNNNNNN
20:00SRF 2 KulturDie AndouilletteGion Mathias CaveltySRF 201453 Min.+ + + +
20:03BR 2Am Rand der CatskillsHåkan NesserDLR 201453 Min.+ + +
21:00hr 2Manifest 44: Der schwarze Trauerzug, Amsel, Drossel, Fink und Star,der Rabe, der Rabe, der Uhu, der UhuFALKNERORF 201451 Min.
21:05NDR 90,3Biller von TohusJochen SchimmangRB / NDR 2004ca. 50 Min.
21:30DLREine Wiener Romanze Teil 1David VogelORF - DLR 2015ca. 55 Min.

Donnerstag, 19. November 2015:

22:03SWR 2Gedanken über Film - Eine ImprovisationMax Ophülshr 1956 / speak low 56 Min.
23:001LiveGalveston Teil 1Nic PizzolattoWDR 2015ca. 53 Min.
Ursendung

Downloadmöglichkeit

Freitag, 20. November 2015:

14:05WDR 5Der magische FingerRoald DahlWDR 201450 Min.
20:00SRF 1Die HerrenausstatterinMariana LekyWDR 201152 Min.
21:05BR 2Deutscher Hörspielpreis der ARD - Das SiegerstückNNNNNN
22:04rbb kulturSmalltalk 2 - Chillen, stillen, grillenStella Luncke und Josef Maria SchäfersEIG / rbb 201553 Min.
Ursendung

Nachhörmöglichkeit
22:33SWR 2Maulausséne-Trilogie Teil 1 Paradies der UngeheuerDaniel PennacSWR 2015ca. 55 Min.
Ursendung

Nachhörmöglichkeit

Samstag, 21. November 2015:

00:05DLFDer Doppelgänger Friedrich DürrenmattNDR / BR 196144 Min.
14:00Ö1GeisterstundeItalo SvevoORF 199244 Min.Nachhörmöglichkeit
15:05BR 2Komödie der Sprache - Kommödie des Sprechens - StilübungenRaymond QueneauSWF 196196 Min.
15:05WDR 3Der späte BusEugen EgnerWDR 2015ca. 54 Min.
Ursendung

Downloadmöglichkeit
17:05WDR 5Programm der FreiheitFabian von Freier und Andreas von WestphalenWDR 2015ca. 54 Min.
Ursendung

Downloadmöglichkeit
20:05DLFDeutscher Hörspielpreis der ARD - Das SiegerstückNNNNNN
21:00SRF 2 KulturGewinnerstück des Deutschen Hörspielpreises der ARDNNNNNN
21:05NDR InfoIm Dunkel der Wälder Teil 1Brigitte AubertWDR 200054 Min.+ + + + +
23:05WDR 3Der späte BusEugen EgnerWDR 2015ca. 54 Min.Downloadmöglichkeit
23:05WDR 5Programm der FreiheitFabian von Freier und Andreas von WestphalenWDR 2015ca. 54 Min.Downloadmöglichkeit

Sonntag, 22. November 2015:

07:05mdr FigaroAbele und der blasse MoffAlbert Wendtmdr / hr / SWR 199944 Min.
08:05DLRDie Entdeckung SpielofaniensThilo ReffertSWR / WDR 201553 Min.
11:10SRF 3Philip MaloneyRoger GrafNNca. 30 Min.
14:05hr 2Unerwartete EreignisseHeinz von Cramerhr 201252 Min.
14:05WDR 5KinderhörspielNNNNNN
15:00BR 2Leben und Ansichten von Tristram Shandy, Gentleman Teil 6Laurence SterneBR 2015ca. 53 Min.
Ursendung

Downloadmöglichkeit
17:04SR 2Billy - Brüllende TageFabien CloutierSR 201361 Min.
17:05nord west radioBiller von TohusJochen SchimmangRB / NDR 2004ca. 50 Min.
18:20SWR 2Monolog einer hässlichen FrauAgnieszka LessmannSWR 2015ca. 70 Min.
Ursendung

Nachhörmöglichkeit
18:30DLRLauter LuderAnne DornSWF 196976 Min.
21:05NDR InfoNorway. TodayIgor BauersimaDLR 200160 Min.Hörspiel des Monats November 2001
21:05NDR MVBiller von TohusJochen SchimmangRB / NDR 2004ca. 50 Min.

Montag, 23. November 2015:

00:05DLRGotteskriegerChristoph GüskenDLR 201556 Min.
14:00SRF 1Die Schattmattbauern Teil 3Carl Albert LoosliDRS 200748 Min.Berner Radiopreis 2008
20:03BR 2Leben und Ansichten von Tristram Shandy, Gentleman Teil 6Laurence SterneBR 2015ca. 53 Min.Downloadmöglichkeit
21:05NDR NSBiller von TohusJochen SchimmangRB / NDR 2004ca. 50 Min.
21:05nord west radioBiller von TohusJochen SchimmangRB / NDR 2004ca. 50 Min.
21:30DLRLammkeule Roald DahlWDR 196423 Min.
21:53DLRDie Freude des PfarrersRoald DahlRundfunk der DDR 1977ca. 30 Min.
22:00mdr FigaroLeipziger Hörspielsommer - Die Preisträger
23:00SRF 1SchreckmümpfeliNNNNca. 10 Min.Nachhörmöglichkeit
23:05WDR 3Gott ist tot. Wirklich!Mithu SanyalWDR 2015ca. 53 Min.Ursendung

Dienstag, 24. November 2015:

19:20SWR 2Zu einer anderen Jahreszeit vielleichtAgnes GerstenbergSWR 2015ca. 25 Min.
Ursendung

Nachhörmöglichkeit
20:05WDR 5Der EismannDirk LauckeWDR 2015ca. 54 Min.
Ursendung

Downloadmöglichkeit
20:10DLFHornissengedächtnisDavid Zane MairowitzSRF / ORF 201549 Min.
21:00Ö1Mein Radio und Ich - Ein Hörstück zum SendungsbewusstseinBodo HellORF 200434 Min.Nachhörmöglichkeit
21:34Ö12x2 SprecherhaltungenBodo HellORF 199631 Min.Nachhörmöglichkeit
23:001LiveGott ist tot. Wirklich!Mithu SanyalWDR 2015ca. 53 Min.

Mittwoch, 25. November 2015:

20:00NDR KulturDer Goalie bin ich Pedro LenzNDR 201560 Min:
Ursendung

Nachhörmöglichkeit
20:03BR 2Sherlock Holmes und der Fall Karl MarxDavid Zane MairowitzWDR / SFB 200159 Min.
21:00hr 2Gewinnerstück des Deutschen Hörspielpreises der ARDNNNNNN
21:30DLREine Wiener Romanze Teil 2David VogelORF - DLR 2015ca. 55 Min.

Donnerstag, 26. November 2015:

20:04SR 2Unter WasserJean-Francois Guilbeaut und Andréanne JoubertSR 2015ca. 80 Min.
Ursendung

Livehörspiel
22:03SWR 2Blue / BlauDerek JarmanIntercord Record Service 199374 Min.
23:001LiveGalveston Teil 2Nic PizzolattoWDR 2015ca. 53 Min.
Ursendung

Downloadmöglichkeit

Freitag, 27. November 2015:

14:05WDR 5KinderhörspielNNNNNN
20:00SRF 1Ohne FedernWoody AllenDRS 199046 Min.
20:05hr 2
NDR-Info
SWR 2
Einfach genial! - Die ARD-KinderradionachtDiv.ARD 2015300 Min.
22:04rbb kulturCharlott - Etwas verrücktWilhelm Speyerrbb 201355 Min.Nachhörmöglichkeit

Samstag, 28. November 2015:

00:05DLFEngel von BremenCarl CeissRB / SR 2009ca. 54 Min.
14:00Ö1NovelleJohann Wolfgang von GoetheSWF / BR / RB 195454 Min.Nachhörmöglichkeit
14:05hr 2Das Beste aus der ARD-KinderradionachtDiv. hr 201555 Min.
15:05BR 2Nachtgeschwister, provisorischWolfgang Hilbig und Natasche Wodinmdr / DLR 201475 Min.
17:05WDR 5Die Nacht des Zorns Teil 1Fred VargasWDR / Lübbe Audio 201254 Min.
21:00SRF 2 KulturDrei GeschichtenWoody AllenSWR 198652 Min.
21:03SWR 4Muaguma Suacanaca Ranger - Willkommen Ranger!Daniel Oliver BachmannSWR 2015ca. 50 Min.
Ursendung

Nachhörmöglichkeit
21:05NDR InfoIm Dunkel der Wälder Teil 2Brigitte AubertWDR 200054 Min.
21:05WDR 5Ehr da et tolate isNorbert JohannimlohWDR 198865 Min.
22:10WDR 5De aolle HermUlrich Land, Winfried SträterWDR 199654 Min.
23:05WDR 5Die Nacht des Zorns Teil 1Fred VargasWDR / Lübbe Audio 201254 Min.

Sonntag, 29. November 2015:

07:05mdr FigaroNico im EisManfred StreubelRundfunk der DDR 196641 Min.
11:10SRF 3Philip MaloneyRoger GrafNNca. 30 Min.
14:04rbb kulturSpazieren in Berlin - 10 Momentaufnahmen: 1929 trifft 2013Franz Hesselrbb 201350 Min.Nachhörmöglichkeit
14:05hr 2MariaMarlene Streeruwitzhr / SWR 201558 Min.Ursendung
15:00BR 2Leben und Ansichten von Tristram Shandy, Gentleman Teil 7Laurence SterneBR 2015ca. 53 Min.
Ursendung

Downloadmöglichkeit
17:04SR 2Die Reise nach HaagJean-Luc LagarceSR 200063 Min.
17:05nord west radioWasserspiele - Hörspieltrilogie in zwei Teilen: Der Kreuzfahrer - Die Vorschwimmerin - Der Fetzenfisch Teil 1John von DüffelRB / SR 2015ca. 55 Min.Ursendung
18:00mdr FigaroDie geliebte StimmeJean CocteauDRS Bern 195448 Min.
18:20SWR 2Nachtgeschwister, provisorischWolfgang Hilbig und Natascha Wodinmdr / DLR 201475 Min.
18:30DLRFremde Schönheit oder Der Andere OrtDirk RaulfDLR 201459 Min.
20:05WDR 3Der zerbrochene KrugHeinrich von KleistDRS 197786 Min.
21:05NDR InfoDie ÜberfahrtAlice Munromdr / NDR 201559 Min.Ursendung
21:05NDR WNDie BauernhochzeitNNRB 194621 Min.

Montag, 30. November 2015:

00:05DLRKurzstrecke 44Darin:Analoge Meditationenvon Julie BräuningWeekend feat. Der WeihnachtsmannStefanie HeimSchnitt Etüdevon Simone MüllerGehobener WerkstattbestandFrank Schültgesh. linksDiv / DLR 201559 Min.Ursendung
14:00SRF 1Der SchriftstellerJürg BrändliDRS 200233 Min.Downloadmöglichkeit
20:03BR 2Leben und Ansichten von Tristram Shandy, Gentleman Teil 7Laurence SterneBR 2015ca. 53 Min.Downloadmöglichkeit
21:05nord west radioWasserspiele - Hörspieltrilogie in zwei Teilen: Der Kreuzfahrer - Die Vorschwimmerin - Der Fetzenfisch Teil 2John von DüffelRB / SR 2015ca. 55 Min.Ursendung
21:30DLRDer MendelssohnrissJoy MarkertDLR 201455 Min.
22:00mdr FigaroBarneys VersionMordecai Richlermdr 200975 Min.
23:00SRF 1SchreckmümpfeliNNNNca. 10 Min.Nachhörmöglichkeit





zur Startseite

Die Programmübersicht wurde nach den Presse- bzu. Webinformation der produzierenden Sender erstellt. Programmänderungen sind jederzeit möglich.