Logo

hoerspieltipps.net

Hörspielprogramm November 2017



Mittwoch, 1. November 2017:

00:05DLF KulturPrix Europa Nacht 2017 - Ausstrahlung des SiegerstücksNNNNca. 55 Min.
14:05SWR 2Die furchtlosen StadtmusikantenSusanne OswaldSWR 2016Konzert
19:00SRF 1Im Wald der Puppen Teil 4Stefan BachmannSRF 2017ca. 7 Min.Ursendung
Nachhörmöglichkeit
19:05WDR 5 / kirakaMetamorphosen - Das Buch der Verwandlungen (5) Liebe ist stärker als der Tod - Orpheus und EurydikeKarlheinz Koinegg nach OvidWDR 2015 / der hörverlag 2016ca. 50 Min.
20:00NDR KulturIkara 6Benjamin MaackNDR 2017ca. 70 Min.Ursendung
Nachhörmöglichkeit
21:00BR 2Shanghai - Wolfsgrub via SibiriaMax Mohr, Nicolas HumbertBR 199754 Min.Downloadmöglichkeit
21:00hr 2OtiumFranz WestEIG / ORF 201758 Min.
21:30DLF KulturStille Helden siegen seltenRalph Oehme und Karl-Heinz Schmidt-Lauzemishr / SFB / Sachsen Radio 199058 Min.Hörspiel des Monats 10 1990
Hörspielpreis der Kriegsblinden 1991
Radio:Tipp der Hörspiel-Freunde
23:03SWR 2Evangelium PasoliniArnold Stadler, Oliver Sturmhr 201666 Min.Hörspiel des Monats Oktober 2016
Hörspiel des Jahres 2016

Donnerstag, 2. November 2017:

22:03SWR 2Der Besuch im PfarrhausIlse AichingerSDR 196337 Min.

Freitag, 3. November 2017:

00:05DLF KulturIn St. Wendel am Schlossplatz…Sven-Ake Johannson, Oliver AugstDLF Kultur 2017ca. 55 Min.Ursendung
Audio Art
21:05BR 2Der Verleger Teil 1
vierzehn Uhr dreißig
Nanni BalestriniBR 2017ca. 106 Min.Ursendung
Downloadmöglichkeit
21:05NDR 1 Welle NordEen Dag in'n HarvstKonrad HansenRB / NDR 195853 Min.
22:33SWR 2Fungus - Pilz des GrauensJörg Buttgereit, Bodo TraberWDR 201654 Min.Nachhör-
möglilchkeit

Samstag, 4. November 2017:

00:05DLFAus tiefer NotMatthias Eckoldt, Tatjana ReseDLF Kultur 2017ca. 59 Min.
14:04hr 2König seinMario Ramoshr 2017ca. 40 Min.Lesung
15:05BR 2Die Quellen sprechen - Diskurs / ZeitzeugenBR 2013 / 2017112 Min.Download auf die-quellen-sprechen.de
19:05WDR 5 / kirakaPeter Nimble und die magischen Augen Teil 2Jonathan AuxierNDR 201452 Min.
20:05DLFNachtEtel AdnanDLF Kultur 201765 Min.Hörspiel des Monats 2017
23:04hr 2Boche: Rennmotoren und Zahlensender - Ein PorträtMarc Behrenshr 2017ca. 55 Min.Audio Art

Sonntag, 5. November 2017:

07:05BR 2Geschichten vom Kater Musch - Der SchulschwänzerEllis KautBR 1956ca. 20 Min.Downloadmöglichkeit
07:40WDR 5 / kirakaDie sieben Zwergbären und der große Hunger Teil 1Émile BravoWDR 201324 Min.
08:05DLF KulturMilas WeltThilo ReffertDLF Kultur 201748 Min.Ursendung
11:10SRF 3Die haarsträubenden Fälle des Philip MaloneyRoger GrafNNca. 30 Min.
14:04hr 2Das GelübdeDominik Buschhr 2017ca. 70 Min.Ursendung
14:05WDR 5 / kirakaPeter Nimble und die magischen Augen Teil 2Jonathan AuxierNDR 201452 Min.
15:00BR 2Schwarzer Hund. Weißes GrasKilian LeypoldBR 201155 Min.Downloadmöglichkeit
17:04SR 2WasserstoffbrennenLeon EnglerDLR 201655 Min.Nachhörmöglichkeit
17:05Bremen 2Sola, Sulan, SeulLiquid Penguin EnsembleLPE für SR / RB / SWR 201766 Min.
18:04hr 2Im Wald und auf der HeideKai-Uwe KohlschmidtEIG 201526 Min.Hörspiel/Feature
18:20SWR 2PanKnut HamsunRB / hr / SDR 195977 Min.
18:30DLF KulturDie Wolfshaut Teil 1Hans LebertNDR/DLR/ORF 200484 Min.
21:00NDR InfoDie Entfernung der AmygdalaMarkus OrthsSWR 201456 Min.Nachhörmöglichkeit

Montag, 6. November 2017:

00:05DLF KulturGala-VeranstaltungDavid Zane Mairowitzrbb 201655 Min.
19:05NDR 1 NiedersachsenEen Dag in'n HarvstKonrad HansenRB / NDR 195853 Min.
20:03BR 2Schwarzer Hund. Weißes GrasKilian LeypoldBR 201155 Min.Downloadmöglichkeit
21:30DLF KulturErinnern VergessenAndreas KnaupDLR 199953 Min.
23:04SRF 1SchreckmümpfeliNNNNca. 10 Min.

Dienstag, 7. November 2017:

19:20SWR 2Was weißt du schon über JunikäferJan DeckerSWR 2017ca. 35 Min.Nachhörmöglichkeit
20:10DLFBerlin, letzte AusgabeErnst TollerRB / SWF / WDR 197647 Min.
23:03SWR 2Das Hörspiel vom Hörspiel 2017
Werke aus dem Wettbewerb um den Karl-Sczuka-Preis
NNSWR 2017ca. 55 Min.Ursendung

Mittwoch, 8. November 2017:

00:05DLF KulturKurzstrecke 67

Darin u. a. :

Short Range Devices
von blablabor

Der Cash-Trick
von Johann Otten und Marvin Ester

EMFaudible
von Lasse-Marc Riek
Div. EIG / DLF Kultur 201755 Min.Ursendung
20:00NDR KulturBilder von unsThomas MelleNDR / DLF Kultur 2017ca. 89 Min.
20:05BR 2Das Lächeln der GiocondaHuxley AldousORF 196859 Min.
21:00hr 2ZuhörenEdward AlbeeWDR-DRS 197789 Min.
21:00NDR 90,3HerrenpartieBodo SchirmerRB / NDR 199754 Min.
21:30DLF KulturTransitraum - ÜbergangMarianne WeilDLR / RB / SR 201255 Min.gekürzte Fassung

Donnerstag, 9. November 2017:

21:00SR 2Der Fall Sola - Neueste Sendbriefe vom DolmetschenLiquid Penguin EnsembleLPE / SR / SWR 2017ca. 75 Min.Live-Hörspiel
Ursendung
22:03SWR 2Das Haus der KrankheitenUnica ZürnSWR 201455 Min.Audio Art Hörspiel

Freitag, 10. November 2017:

00:05DLF KulturHidden PlacesGaby SchaffnerDLR 201653 Min.Audio Art Hörspiel
21:05BR 2Der Verleger Teil 2
er spürt nichts mehr
Nanni BalestriniBR 2017ca. 106 Min.Ursendung
Downloadmöglichkeit
22:03SWR 2Doberschütz und der amerikanische FreundTom PeuckertWDR 201653 Min.Radio:Tipp der Hörspiel-Freunde

Samstag, 11. November 2017:

00:05DLFArtikel 727Francis DidelotSR 197045 Min.
14:04hr 2KäferkumpelM. G. LeonhardNDR / hr / Edition Silberfisch 201754 Min.
15:05BR 2Die Quellen sprechen - Diskurs / ZeitzeugenBR 2013 / 2017113 Min.Download auf die-quellen-sprechen.de
19:05WDR 5 / kirakaDie Brüder Löwenherz Teil 1Astrid LindgrenWDR 2011 / Oetinger Audio 201152 Min.Radio:Tipp der Hörspiel-Freunde
20:05DLFBleibtreu heißt die StraßeMascha Kaléko, Jan KoneffkeDLF / rbb 2017ca. 60 Min.Ursendung
21:00NDR InfoDer TraumAgatha ChristieSWR / mdr 200654 Min.
21:05hr 2 / SWR 2ARD Hörspieltage
Die Nacht der Gewinner
Preisverleihung
Live aus dem ZKM KarlsruheSWR 2017ca. 120 Min.Ursendung
23:04hr 2Ch'ungmu - Farben des LichtsFranz Martin Olbrischhr 2017ca. 54 Min.Audio Art Hörspiel
Ursendung

Sonntag, 12. November 2017:

07:05BR 2Geschichten vom Kater MuschEllis KautBR 1956ca. 20 Min.Downloadmöglichkeit
07:40WDR 5 / kirakaDie sieben Zwergbären und der große Hunger Teil 2Émile BravoWDR 201324 Min.
08:05DLF KulturDas Phantom der SchuleAnna BöhmDLR / NDR / WDR 201648 Min.
11:10SRF 3Die haarsträubenden Fälle des Philip MaloneyRoger GrafNNca. 30 Min.
14:05SWR 2 / BR 2 / hr2 / NDR-Info / WDR 5 / kirakaEine Woche voller Samstage - Live-Hörspiele von den ARD-HörspieltagenPaul MaarSWR / BR / DLF Kultur / hr / NDR / RB / RBB / WDR 2017ca. 54 Min.Ursendung
Live-Übertragung
15:00BR 2Nazaré - nicht die Stadt, die Frau (Eine nicht ganz erfundene Biografie)Katharina FranckBR 200749 Min.Downloadmöglichkeit
17:04SR 2Die Ballade vom traurigen CaféCarson McCullersSR 200778 Min.Nachhörmöglichkeit
17:05Bremen 2Een Dag in'n HarvstKonrad HansenRB / NDR 195853 Min.
18:20SWR 2Gewinnerstück des Deutschen Hörspielpreises der ARD 2017NNNNNN
18:30DLF KulturDie Wolfshaut Teil 2Hans LebertNDR/DLR/ORF 200489 Min.
21:00NDR InfoUnd dann diese Stille Teil 1Harriet KöhlerNDR 201049 Min.Nachhörmöglichkeit

Montag, 13. November 2017:

00:05DLF KulturDie RiesenfaustAnne LepperWDR 201653 Min.
20:03BR 2Nazaré - nicht die Stadt, die Frau (Eine nicht ganz erfundene Biografie)Katharina FranckBR 200749 Min.Downloadmöglichkeit
21:05Bremen 2Ein Weltbürger aus Köln
Heinrich Böll im Portrait
Michael Augustin, Walter WeberRB 2015ca. 54 Min.Feature
21:30DLF KulturLiebe Mutter, es geht mir gut...Margaret MillarSWR 201651 Min.
23:04SRF 1SchreckmümpfeliNNNNca. 10 Min.

Dienstag, 14. November 2017:

20:10DLFEine von vielenMona Winterrbb 201539 Min.

Mittwoch, 15. November 2017:

20:00NDR KulturGewinnerstück des Deutschen Hörspielpreises der ARD 2017NNNNca. 60 Min.
20:05BR 2Radiotatort (46) AbschaumFriedemann Schulzhr 201155 Min.Downloadmöglichkeit
21:00hr 2Radiotatort (46) AbschaumFriedemann Schulzhr 201155 Min.Downloadmöglichkeit
21:30DLF KulturVersuch über die kasachische Steppe - Lieder aus StalinlagernOleg Jurjew und Olga Martynovahr 201453 Min.

Donnerstag, 16. November 2017:

22:03SWR 2Fressen, kaufen, Gassi gehen oder Die Treue hat einen HundGabriele KöglORF 201748 Min.
23:001LiveVergebung Teil 1Stieg LarssonWDR / Random House Audio 201156 Min.Radio:Tipp der Hörspiel-Freunde

Freitag, 17. November 2017:

00:05DLF KulturMoving HomesThomas MeadowcroftDLR 201646 Min.Audio Art Hörspiel
21:05BR 2Gewinnerstück des Deutschen Hörspielpreises der ARD 2017NNNNca. 53 Min.
21:05NDR 1 Welle NordHerrenpartieBodo SchirmerRB / NDR 199754 Min.
22:03SWR 2Radiotatort (46) AbschaumFriedemann Schulzhr 201155 Min.Downloadmöglichkeit

Samstag, 18. November 2017:

00:05DLFFungus - Pilz des GrauensJörg Buttgereit, Bodo TraberWDR 201654 Min.
15:05BR 2Die Quellen sprechen - Diskurs / ZeitzeugenBR 2013 / 2017112 Min.Download auf die-quellen-sprechen.de
19:05WDR 5 / kirakaDie Brüder Löwenherz Teil 2Astrid LindgrenWDR 2011 / Oetinger Audio 201143 Min.Radio:Tipp der Hörspiel-Freunde
20:05DLFGewinnerstück des Deutschen Hörspielpreises der ARD 2017NNNNNN
21:00NDR InfoRadiotatort (46) AbschaumFriedemann Schulzhr 201155 Min.Downloadmöglichkeit
21:04SWR 4Radiotatort (46) AbschaumFriedemann Schulzhr 201155 Min.Downloadmöglichkeit

Sonntag, 19. November 2017:

07:05BR 2Geschichten vom Kater MuschEllis KautBR 1956ca. 20 Min.Downloadmöglichkeit
07:40WDR 5 / kirakaDie sieben Zwergbären und der große Hunger Teil 3Émile BravoWDR 201324 Min.
08:05DLF KulturEine Woche voller Samstage - Live-Hörspiele von den ARD-HörspieltagenPaul MaarSWR / BR / DLF Kultur / hr / NDR / RB / RBB / WDR 2017ca. 54 Min.Live-Hörspiel
11:10SRF 3Die haarsträubenden Fälle des Philip MaloneyRoger GrafNNca. 30 Min.
14:04hr 2Morgan, Jaguar, Porsche und dann die Alpine - Wolfram Siebeck testet SportwagenUlrich GerhardtDLR 201658 Min.
14:05WDR 5 / kirakaDie Brüder Löwenherz Teil 2Astrid LindgrenWDR 2011 / Oetinger Audio 201143 Min.Radio:Tipp der Hörspiel-Freunde
15:00BR 2EgzonBjörn BickerBR 200153 Min.Downloadmöglichkeit
17:04SR 2Radiotatort (46) AbschaumFriedemann Schulzhr 201155 Min.Downloadmöglichkeit
18:20SWR 2AuerhausBov Bjergrbb 2016 / DAV 201755 Min.Hörspiel
18:30DLF KulturEvangelium PasoliniArnold Stadler, Oliver Sturmhr 201666 Min.Hörspiel des Monats Oktober 2016
Hörspiel des Jahres 2016
19:00leinehertz 106,5Wortspiel - Das Hörspielmagazin Dirk Heinrich, Markus StengelinLeinehertz 106,5 2017ca. 60 Min.Ursendung
21:00NDR InfoUnd dann diese Stille Teil 2Harriet KöhlerNDR 201054 Min.Nachhörmöglichkeit
21:05NDR Radio MVHerrenpartieBodo SchirmerRB / NDR 199754 Min.

Montag, 20. November 2017:

00:05DLF KulturIwanow reloadedFelicia ZellerDLF Kultur 2017ca. 55 Min.Ursendung
19:05NDR 1 NiedersachsenHerrenpartieBodo SchirmerRB / NDR 199754 Min.
20:03BR 2EgzonBjörn BickerBR 200153 Min.Downloadmöglichkeit
21:30DLF KulturAbendstunde im SpätherbstFriedrich DürrenmattNDR 195747 Min.
23:04SRF 1SchreckmümpfeliNNNNca. 10 Min.

Dienstag, 21. November 2017:

19:20SWR 2ValentinaSara Magdalena SchüllerSWR 2017ca. 25 Min.Ursendung
Nachhörmöglichkeit
20:10DLFCosmicMomosHCD nach Italo Calvino, Rolf Dieter Brinkmann, Villém Flusser, Giacomo Leopardi, John Berger, u. v. a.hr / BR / NDR / DRS / ZKM Karlsruhe 200047 Min.Hörspiel des Monats April 2000

Mittwoch, 22. November 2017:

20:05BR 2Liebe Mutter, es geht mir gut...Margaret MillarSWR 201651 Min.
21:30DLF KulturDie Rote ZoneGrigori PaskoWDR 200755 Min.

Donnerstag, 23. November 2017:

20:40SR 2SchwingungenSébastien DavidSR 2017ca. 75 Min.Live-Hörspiel
Ursendung
22:03SWR 2Der RufHermann KasackRRG 193258 Min.
23:001LiveVergebung Teil 2Stieg LarssonWDR / Random House Audio 201151 Min.Radio:Tipp der Hörspiel-Freunde

Freitag, 24. November 2017:

00:05DLF KulturAnemoiLasse Marc RiekWDR 201754 Min.Audio Art
20:05SWR 2Die ARD-KinderradionachtDiv 2017ca. 300 Min.

Samstag, 25. November 2017:

00:05DLFEin Experiment des Doktor E. über die Bewohnbarkeit der HölleHermann EbelingSDR 197655 Min.Science-Fiction-Hörspiel
15:05BR 2Die Quellen sprechen - Diskurs / ZeitzeugenBR 2013 / 2017113 Min.Download auf die-quellen-sprechen.de
19:05WDR 5 / kirakaDrei Bären in der Nacht Teil 1Peter SchwindtWDR 2002 / DAV 200530 Min.
21:00NDR InfoSprich mit den TotenPeter MeisenbergWDR 201046 Min.Radio:Tipp der Hörspiel-Freunde

Sonntag, 26. November 2017:

07:05BR 2Geschichten vom Kater MuschEllis KautBR 1956ca. 20 Min.Downloadmöglichkeit
07:40WDR 5 / kirakaDer rote WolfF. K. WaechterWDR 200911 Min.
08:05DLF KulturDer KaugummigrafJenny ReinhardtWDR / Edition Silberfisch 201752 Min.
11:10SRF 3Die haarsträubenden Fälle des Philip MaloneyRoger GrafNNca. 30 Min.
14:05WDR 5 / kirakaDrei Bären in der Nacht Teil 1Peter SchwindtWDR 2002 / DAV 200530 Min.
15:00BR 2Wir schlafen nichtKathrin RögglaBR 200455 Min.Downloadmöglichkeit
17:04SR 2Das Lied vom Sag-SagerDaniel DanisSR / DLR 200163 Min.Nachhörmöglichkeit
18:20SWR 2Ein paar Dinge, die ich loswerden wollteDirk LauckeSWR 2017ca. 60 Min.Ursendung
Nachhörmöglichkeit
18:30DLF KulturArmut, Reichtum, Mensch und TierHans Henny JahnnDLR / HFF Konrad Wolf 200983 Min.
21:00NDR InfoWir TiereJustin TorresNDR 2017ca. 70 Min.Ursendung
Nachhörmöglichkeit

Montag, 27. November 2017:

00:05DLF KulturKurzstrecke 68

Darin u. a. :

Letzte Karte erste Reihe
von Claudia Weber

Andi, borg mir mal was
von Kuesti Fraun Ester

Sah
von Annette Krebs
sh. LinksEIG / DLF Kultur 201755 Min.
20:03BR 2Wir schlafen nichtKathrin RögglaBR 200455 Min.Downloadmöglichkeit
21:30DLF KulturIn Sachen Sherlock H. gegen Sigmund F.Cecil JenkinsDRS 198950 Min.Radio:Tipp der Hörspiel-Freunde
23:04SRF 1SchreckmümpfeliNNNNca. 10 Min.

Dienstag, 28. November 2017:

19:20SWR 2Mutti und ich - Weihnachten im VorortMarietta SchwarzEIG 2016 / 2017ca. 25 Min.Ursendung
Nachhörmöglichkeit
20:10DLFFrüher war ich ein Glas MilchWilhelm GenazinoWDR 200243 Min.

Mittwoch, 29. November 2017:

20:00NDR KulturEngel in Amerika Teil 1Tony KushnerSWF 199655 Min.
20:05BR 2Drei Tage Frost Teil 1Rodney David WingfieldBR 1978 / pidax 201553 Min.Radio:Tipp der Hörspiel-Freunde
21:30DLF KulturIrres LichtUwe Dierksen, Matthias GöritzSWR 2013 / 201449 Min.

Donnerstag, 30. November 2017:

22:03SWR 2Die Geschichte von Ak und der MenschheitJefim Dawydowitsch SosuljaSFB / ORB 200246 Min.
23:001LiveVergebung Teil 3Stieg LarssonWDR / Random House Audio 201156 Min.Radio:Tipp der Hörspiel-Freunde





zur Startseite

Die Programmübersicht wurde nach den Presse- bzu. Webinformation der produzierenden Sender erstellt. Programmänderungen sind jederzeit möglich.