Logo

hoerspieltipps.net


Diese Seite benötigt zum Aufbau technische Cookies. Infos dazu in unserer Datenschutzerklärung.

Hörspielprogramm Februar 2020



Samstag, 1. Februar 2020:

00:05DLFDie Maske des MördersPatrick HamptonBR 1967 / Ariola50 Min. Radio:Tipp der Hörspiel-Freunde
Tipp auf hoerspieltipps.netVorstellung im OhrCast
14:00Ö 1Die Konversationshefte BeethovensGlauco MauriNDR /hr 198288 Min.Nachhörmöglichkeit
15:05BR 2Blätter im WindGerold DuckeSR 201763 Min.
17:04WDR 5GeständnisseMelissa MurrayWDR 200554 Min.Downloadmöglichkeit
19:04WDR 3Wenn wir liebenMaxi ObexerWDR 2020ca. 54 Min.Ursendung
Downloadmöglichkeit
19:04WDR 5Herr Bello und das blaue Wunder
Teil 1
Paul MaarWDR 200637 Min.Downloadmöglichkeit
20:00SRF 2 KulturIn StanniolpapierBjörn SC DeignerSWR 201951 Min. Hörspiel des Monats August 2019
20:05DLFTeure SchwalbenIrmgard MaennerDLF Kultur 201957 Min. Hörspiel des Monats November 2019
21:05NDR InfoDas Wittgenstein-Programm
Teil 1
Phillip KerrNDR/WDR 1998 / der hörverlag 200058 Min. Tipp auf hoerspieltipps.net
23:00hr 2N.A.D.E.L.Ö.H.RMonika Gollahr 2020ca. 40 Min.Ursendung

Sonntag, 2. Februar 2020:

08:05DLF KulturEine Hand voller SterneRafik Schamihr / WDR 201850 Min. Deutscher Kinderhörspielpreis der ARD 2018
Vorstellung im OhrCast
11:10SRF 3Die haarsträubenden Fälle des Philip Maloney: WaidmannsheilRoger GrafDRS 1998ca. 30 Min.Nachhörmöglichkeit
14:04hr 2Die Harakiri-SerieHerbert AsmodiBR / hr 1963 / pidax 201362 Min.Downloadmöglichkeit
Radio:Tipp der Hörspiel-Freunde
Vorstellung im OhrCast
14:04WDR 5Herr Bello und das blaue Wunder
Teil 1
Paul MaarWDR 200637 Min.Downloadmöglichkeit
15:05BR 2Die Einsamkeit des Kranführers Dominik BuschBR 202051 Min.Ursendung
Downloadmöglichkeit
17:04SR 2The Who and the WhatAyad AkhtarORF 201855 Min.Nachhörmöglichkeit
17:05WDR 5Wenn wir liebenMaxi ObexerWDR 2020ca. 54 Min.Downloadmöglichkeit
18:00Bremen 2Alles TatamiChristine WunnickeRB 2020ca. 55 Min.Ursendung
Downloadmöglichkeit
18:20SWR 2Der UnbesiegbareStanislaw Lemmdr 201875 Min.
18:30DLF KulturDas Opfer HelenaWolfgang HildesheimerBR / hr 195569 Min.Downloadmöglichkeit
19:00SRF 1S Piratechind
Teil 6
Eva RottmannSRF 2015ca. 10 Min.Downloadmöglichkeit
19:04WDR 3MoorsonateJens RachutWDR 201752 Min.Downloadmöglichkeit
19:04WDR 5Die Nacht hat 1000 Augen
Eine KiRaKa-Radiogeschichte über die dunkle Zeit und ihre Geheimnisse
Verena Specks-LudwigWDR 2017ca. 55 Min.
21:03SWR 4 BWBühlerhöhe
Teil 2
Brigitte GlaserSWR 201854 Min.Downloadmöglichkeit
21:05NDR InfoSo ist es gewesenNatalia GinzburgNDR 199662 Min.Downloadmöglichkeit
Hörspiel des Monats Juli 1996

Montag, 3. Februar 2020:

14:00SRF 1Anneli
Teil 3
Olga MeyerDRS 197650 Min.Downloadmöglichkeit
19:00SRF 1S Piratechind
Teil 7
Eva RottmannSRF 2015ca. 10 Min.Downloadmöglichkeit
19:04WDR 3Time for love (1) Train to BerlinMurray BurnettCBS 1953 / rbb / parlando 200231 Min.
20:05BR 2Die Einsamkeit des Kranführers Dominik BuschBR 202051 Min.Downloadmöglichkeit
21:00Bremen 2Alles TatamiChristine WunnickeRB 2020ca. 55 Min.Downloadmöglichkeit
22:00mdr kultur
Chinchilla Arschloch, waswas

Im Anschluss:
Aus der Diskussion der Jury zum Deutschen Hörspielpreis
Helgard Haug, Thilo Guschas WDR 201853 Min. Deutscher Hörspielpreis der ARD 2019
22:03DLF KulturMann ohne Makel
Teil 1
Christian von DitfurthDLR/NDR 200655 Min.Downloadmöglichkeit
Radio:Tipp der Hörspiel-Freunde
Tipp auf hoerspieltipps.netVorstellung im OhrCast
23:04SRF 1Schreckmümpfeli: Der KofferHugo RendlerSRF 20209 Min.Ursendung

Dienstag, 4. Februar 2020:

19:00SRF 1S Piratechind
Teil 8
Eva RottmannSRF 2015ca. 10 Min.Downloadmöglichkeit
19:04WDR 3Time for love (2) Episode in Cap FerratMurray Burnettcbs 1953 / SFB / ORF 2002 / parlando 200231 Min.
20:10DLFMonsieur Bougran in PensionJoris-Karl HuysmansDLF 201449 Min.Downloadmöglichkeit
23:03SWR 2Art's Birthday 2020Div. SWR / E-Werk Freiburgca. 177 Min.Mitschnitt der Liveperformance

Mittwoch, 5. Februar 2020:

19:00SRF 1S Piratechind
Teil 9
Eva RottmannSRF 2015ca. 10 Min.Downloadmöglichkeit
19:04WDR 3Time for love (4) Chapter in RioMurray Burnettcbs 1953 / SFB / ORF 2002 / parlando 200230 Min.
20:05NDR KulturDie Blendung
Teil 1
Elias CanettiNDR / DLR / BR / OFR 2002 / der hörverlag 2003 / 200588 Min. Hörspiel des Monats Oktober 2002
Hörspiel des Jahres (Österreich) 2002
20:05BR 2Zwei Fremde im Zug
Teil 2
Patricia HighsmithSDR / NDR 199350 Min.Aus Anlass des 25. Todestages von Patricia Highsmith
22:03DLF KulturDie weite weite SofalandschaftMalte AbrahamDLF Kultur 201956 Min.Downloadmöglichkeit
Nominierte für den ADR PiNball 2018

Donnerstag, 6. Februar 2020:

19:00SRF 1S Piratechind
Teil 10
Eva RottmannSRF 2015ca. 10 Min.Downloadmöglichkeit
19:04WDR 3Albtraum (Nightmare)Sam Blas, Herb MeadowCBS 195? / RBB / DAV 200625 Min. Tipp auf hoerspieltipps.net
22:03DLF KulturDIE SINSReinhart Hammerschmidt, Christoph Ogiermann, Markus Markowski, Tim Schomacker, KLANKDLF Kultur 2019ca. 55 Min.Ursendung
Downloadmöglichkeit
22:03SWR 2Die dritte Arbeitskraft, mein GeldMichael StaufferSRF 201956 Min.Downloadmöglichkeit
ARD Online-Award 2019
Vorstellung im OhrCast
23:001LiveThe Cruise 2. Staffel
Teil 1
Edgar Linscheid und Stuart KummerWDR 2015 / Folgenreich 201648 Min.Downloadmöglichkeit
Radio:Tipp der Hörspiel-Freunde
Vorstellung im OhrCast

Freitag, 7. Februar 2020:

19:04WDR 3Tod in Las VegasMarcy KahanWDR 200654 Min.Downloadmöglichkeit
Tipp auf hoerspieltipps.net
20:00SRF 1Elefantenjagd oder Franz Musils fünfter Fall
Teil 1
Jürg Brändli, Fritz ZauggSRF / Christoph Merian Verlag 200647 Min.Downloadmöglichkeit
21:00NDR 1 Welle NordHeinz un HarryFrank GrupeRB/NDR 199742 Min.
21:05BR 2Der Künstler als junger Hund
Peter Weibel Tribute Album
(Radio Edit)
Peter WeibelBR / intermedium rec. 200957 Min.Downloadmöglichkeit
22:03SWR 2Heilige Mörderin
Teil 2
Keigo HigashinoNDR 201855 Min.Downloadmöglichkeit
Vorstellung im OhrCast
22:04rbb kulturradioSandräuberTim Staffelrbb / NDR 201653 Min.Downloadmöglichkeit

Samstag, 8. Februar 2020:

00:05DLFErst wenn's aus wird sein…Ronald PotterORF 198956 Min.
14:00Ö 1Die JahreAnnie Ernauxhr 2018 / DAV 201979 Min.Nachhörmöglichkeit
Radio:Tipp der Hörspiel-Freunde
Beste schauspielerische Leistung (Deutscher Hörspielpreis 2019)
Vorstellung im OhrCast
14:04hr 2Frau Fledder und Herr ZitroneBernd Giesekinghr 201554 Min.
15:05BR 2Der Mensch Adam Deigl und die ObrigkeitJosef Martin BauerBR 196865 Min.
17:05WDR 5Tod in Las VegasMarcy KahanWDR 200654 Min.Downloadmöglichkeit
Tipp auf hoerspieltipps.net
19:04WDR 3Die Entstehung des Hörspiels "Umbach muss weg"Thomas von SteinaeckerBR 201254 Min.Nachhörmöglichkeit
Radio:Tipp der Hörspiel-Freunde
Vorstellung im OhrCast
19:04WDR 5Herr Bello und das blaue Wunder
Teil 2
Paul MaarWDR 200641 Min.Downloadmöglichkeit
20:00SRF 2 KulturHolidays from Suicide. Hören im ZwischenzustandIggy Pop, Birgit Kempker, Anatol AtonalSRF 2020ca. 55 Min.Ursendung
Downloadmöglichkeit
20:05DLFSodom und Gomorrha
Teil 1
Marcel ProustSWR / Dlf / der hörverlag 2018ca. 115 Min. Vorstellung im OhrCast
21:05NDR InfoDas Wittgenstein-Programm
Teil 2
Phillip KerrNDR/WDR 1998 / der hörverlag 200057 Min. Tipp auf hoerspieltipps.net

Sonntag, 9. Februar 2020:

08:05DLF KulturLina, König Faunfaun und der Bart des KatersJenny ReinhardtDLR 201152 Min.Downloadmöglichkeit
11:10SRF 3Die haarsträubenden Fälle des Philip Maloney: Die Blumen des BösenRoger GrafDRS 1991ca. 30 Min.
14:04hr 2Entgrenzgänger – Eine RundfunkgroteskeRobert Schoenhr 202072 Min.Ursendung
Downloadmöglichkeit
14:04WDR 5Herr Bello und das blaue Wunder
Teil 2
Paul MaarWDR 200641 Min.Downloadmöglichkeit
14:05NDR InfoEineinhalb Wunder und ein SpatzAngela Gerritshr / DLF Kultur 201946 Min. Deutscher Kinderhörspielpreis der ARD 2019
15:05BR 2Die Fälschung
Teil 1
Der Brief
Nicolas BornBR 2008 / Hoffmann und Campe 200955 Min.Downloadmöglichkeit
17:04SR 2Anhaltende TreueFrançoise Campo-TimalSR / WDR 198383 Min.Nachhörmöglichkeit
17:06WDR 5Die Entstehung des Hörspiels "Umbach muss weg"Thomas von SteinaeckerBR 201254 Min.Nachhörmöglichkeit
Radio:Tipp der Hörspiel-Freunde
Vorstellung im OhrCast
18:00Bremen 2Heinz un HarryFrank GrupeRB/NDR 199742 Min.
18:20SWR 2Stylites - 37 Jahre / 18 MeterHeiko Danielshr 201589 Min.
18:30DLF KulturKeimzellenRébecca DéraspeDLF Kultur 2020ca. 89 Min.Ursendung
Downloadmöglichkeit
19:00SRF 1Klub der jungen Dichter 2019
Texte aus dem Wettbewerb
Teil 1
Div. SRF 2020ca. 10 Min.
19:04WDR 3L. A. BluesTom NogaWDR 201353 Min.Downloadmöglichkeit
19:04WDR 5Raus aus dem Schweigen – Missbrauch
Eine KiRaKa-Radiogeschichte
Kristina HaferWDR 2020ca. 55 Min.Ursendung
21:05NDR InfoSteve JobsAlban LefrancSR 201956 Min.

Montag, 10. Februar 2020:

14:00SRF 1Anneli
Teil 4
Olga MeyerDRS 197650 Min.Downloadmöglichkeit
19:00SRF 1Klub der jungen Dichter 2019
Texte aus dem Wettbewerb
Teil 2
Div. SRF 2020ca. 10 Min.
19:03NDR 1 NiedersachsenHeinz un HarryFrank GrupeRB/NDR 199742 Min.
19:04WDR 3Die Nacht von Lissabon
Teil 1 / 4
Erich Maria RemarqueRB / WDR 2019ca. 30 Min.Downloadmöglichkeit
20:05BR 2Die Fälschung
Teil 1
Der Brief
Nicolas BornBR 2008 / Hoffmann und Campe 200955 Min.Downloadmöglichkeit
21:00Bremen 2Heinz un HarryFrank GrupeRB/NDR 199742 Min.
22:00mdr kulturVielleicht hätte sich Trapezunt gelohnt - Günter Eich - Ein Erinnern

Im Anschluss:
Stephan Göritz im Gespräch mit Lutz Volke über sein Hörspiel
Lutz VolkeSFB / FH Brandenburg 199155 Min.
22:03DLF KulturMann ohne Makel
Teil 2
Christian von DitfurthDLR/NDR 200655 Min.Downloadmöglichkeit
Radio:Tipp der Hörspiel-Freunde
Tipp auf hoerspieltipps.netVorstellung im OhrCast
23:001LiveL. A. BluesTom NogaWDR 201353 Min.Downloadmöglichkeit
23:04SRF 1Schreckmümpfeli: Genau die richtige Art von HausHenry SlesarDRS 19778 Min.

Dienstag, 11. Februar 2020:

19:00SRF 1Klub der jungen Dichter 2019
Texte aus dem Wettbewerb
Teil 3
Div. SRF 2020ca. 10 Min.
19:04WDR 3Die Nacht von Lissabon
Teil 2 / 4
Erich Maria RemarqueRB / WDR 2019ca. 30 Min.Downloadmöglichkeit
20:10DLFDer Tod und die KinderMartin BauchEIG 201045 Min. "Beste Inszenierung" Leipziger Hörspielsommer 2011

Mittwoch, 12. Februar 2020:

19:00SRF 1Klub der jungen Dichter 2019
Texte aus dem Wettbewerb
Teil 4
Div. SRF 2020ca. 10 Min.
19:04WDR 3Die Nacht von Lissabon
Teil 3 / 4
Erich Maria RemarqueRB / WDR 2019ca. 30 Min.Downloadmöglichkeit
20:05NDR KulturDie Blendung
Teil 2
Elias CanettiNDR / DLR / BR / OFR 2002 / der hörverlag 2003 / 200587 Min. Hörspiel des Monats Oktober 2002
Hörspiel des Jahres (Österreich) 2002
20:05BR 2Radiotatort (142) Das dunkle NetzKatja RöderSWR 202054 Min.Ursendung
Downloadmöglichkeit
21:00hr 2Radiotatort (142) Das dunkle NetzKatja RöderSWR 202054 Min.Downloadmöglichkeit
21:00NDR 90,3Heinz un HarryFrank GrupeRB/NDR 199742 Min.
22:03DLF KulturHeidi Hoh arbeitet hier nicht mehrRene PolleschDLR/WDR 200056 Min.Nachhörmöglichkeit

Donnerstag, 13. Februar 2020:

19:00SRF 1Klub der jungen Dichter 2019
Texte aus dem Wettbewerb
Teil 5
Div. SRF 2020ca. 10 Min.
19:04WDR 3Die Nacht von Lissabon
Teil 4 / 4
Erich Maria RemarqueRB / WDR 2019ca. 30 Min.Downloadmöglichkeit
22:03DLF KulturDienstbare Geister
Teil 1
Paul PlamperWDR / BR / DLR / mdr / Ruhrtriennale / Maxim Gorki Theater Berlin 201754 Min.Downloadmöglichkeit
Deuscher Hörbuchpreis 2018
Vorstellung im OhrCast
22:03SWR 2Der Krieg geht zu Ende - Chronik für Stimmen
Teil 2
10. bis 17. Februar 1945
Walter Kempowskihr / BR / NDR / SWF 1995 / hörverlag 2015ca. 55 Min.SWR-Fassung
Downloadmöglichkeit
Hörspiel des Monats Mai 1995
23:001LiveThe Cruise 2. Staffel
Teil 2
Edgar Linscheid und Stuart KummerWDR 2015 / Folgenreich 201651 Min.Downloadmöglichkeit
Radio:Tipp der Hörspiel-Freunde
Vorstellung im OhrCast

Freitag, 14. Februar 2020:

00:05DLF KulturKurzstrecke 94
Darin:

Schwarze.Loche. Oder: SAtansauGEN
von J. Marc Reichow

Selbst der Teufel hat Angst vor der Vulva
von Sara Zarreh Hoshary Khah

Neue deutsche Oper
von Laurent Jeanneau

Neues aus der Wurfsendung
Div. EIG / DLF Kultur 202057 Min.
19:04WDR 3Radiotatort (142) Das dunkle NetzKatja RöderSWR 202054 Min.Downloadmöglichkeit
20:00SRF 1Elefantenjagd oder Franz Musils fünfter Fall
Teil 2
Jürg Brändli, Fritz ZauggSRF / Christoph Merian Verlag 200644 Min.
21:05BR 2Erdöl – Erinnerungen an ein erloschenes ZeitalterJens Jarisch, Dörte FiedlerWDR / SWR / mdr / rbb 200853 Min.Feature
22:04rbb kulturradioRadiotatort (142) Das dunkle NetzKatja RöderSWR 202054 Min.Downloadmöglichkeit
22:33SWR 2Radiotatort (142) Das dunkle NetzKatja RöderSWR 202054 Min.Downloadmöglichkeit

Samstag, 15. Februar 2020:

00:05DLFDer letzte FallHans van OoyenRundfunk der DDR 198045 Min.
14:00Ö 1Koslik ist krankJulia RothenburgNDR 2019ca. 70 Min.Nachhörmöglichkeit
15:05BR 2IdaKatharina AdlerNDR 201990 Min. Vorstellung im OhrCast
17:05WDR 5Radiotatort (142) Das dunkle NetzKatja RöderSWR 202054 Min.Downloadmöglichkeit
19:04WDR 5Herr Bello und das blaue Wunder
Teil 3
Paul MaarWDR 200637 Min.Downloadmöglichkeit
20:00SRF 2 KulturAnwesenheit tut nichts zur Sache - Vier Hörspiele für Claude Pierre SalmonyBirgit Kempker, Anatol Atonal, Jens Nielsen, Peter Stamm, Michael StaufferSRF 201742 Min.Downloadmöglichkeit
20:05DLFSodom und Gomorrha
Teil 2
Marcel ProustSWR / Dlf / der hörverlag 2018ca. 115 Min.
21:05NDR InfoRadiotatort (142) Das dunkle NetzKatja RöderSWR 202054 Min.Downloadmöglichkeit
23:00hr 2Appendix zum Sprechbuch des neuen UnmenschenHarald Muenzhr 2020ca. 35 Min.Ursendung

Sonntag, 16. Februar 2020:

08:05DLF KulturDie schwarze RitaHeidi Knetsch und Stefan RichwienWDR / BR / DLR / NDR 200038 Min.Downloadmöglichkeit
3. Platz Kinderhörspielpreis des mdr-Rundfunkrates

Radio:Tipp der Hörspiel-Freunde
Vorstellung im OhrCast
11:10SRF 3Die haarsträubenden Fälle des Philip Maloney: Der FahnderRoger GrafDRS 2010ca. 30 Min.Nachhörmöglichkeit
14:04hr 2Die Krankheit TodMarguerite DurasWDR / NDR / SR 198541 Min.Aus Anlass des 1. Todestages von Bruno Ganz
14:04WDR 5Herr Bello und das blaue Wunder
Teil 3
Paul MaarWDR 200637 Min.Downloadmöglichkeit
14:05NDR InfoArmstrong – Die abenteuerliche Reise einer Maus zum MondTorben Kuhlmannhr 2016 /47 Min.Inszenierte Lesung
15:05BR 2Die Fälschung
Teil 2
Ariane
Nicolas BornBR 2008 / Hoffmann und Campe 200950 Min.Downloadmöglichkeit
17:04SR 2Radiotatort (142) Das dunkle NetzKatja RöderSWR 202054 Min.Downloadmöglichkeit
17:04WDR 5Untergang des Abendlandes. Eine Spengler-MusikTom Peuckert nach Oswald SpenglerWDR 2016ca. 55 Min.Downloadmöglichkeit
18:00Bremen 2Radiotatort (142) Das dunkle NetzKatja RöderSWR 202054 Min.Downloadmöglichkeit
18:20SWR 2AngespanntJoachim GeilSWR 2020ca. 90 Min.Ursendung
Downloadmöglichkeit
18:30DLF KulturVater, Mutter, Zuckerstreuer

Im Anschluss:
Werkstattbericht
Patricia GörgDLR / RB / hr 200956 Min.Downloadmöglichkeit
19:00SRF 1Perseus
Teil 1
Rosalina ZweifelDRS 2011ca. 10 Min.Erzählung
19:04WDR 3Being NicoAndrea Halter, Philip StegersWDR 201854 Min.Feature
19:04WDR 5WDR-Familienkonzert mit Dackl und dem WDR Rundfunkchor
Die Entführung aus dem Serail
WDR 2020ca, 55 Min.Ursendung
Livekonzert
21:03SWR 4 BWRadiotatort (142) Das dunkle NetzKatja RöderSWR 202054 Min.Downloadmöglichkeit
21:05NDR InfoKL – Gespräch über die UnsterblichkeitJohn von DüffelRB 201975 Min. Vorstellung im OhrCast

Montag, 17. Februar 2020:

09:05mdr kulturJeder stirbt für sich allein
Teil 1/5
Hans FalladaRundfunk der DDR 1986 / DAV 2011 / 201516 Min.
14:00SRF 1SpitalgrooveMargrit Staub-HadornDRS 200238 Min.Downloadmöglichkeit
19:00SRF 1Perseus
Teil 2
Rosalina ZweifelDRS 2011ca. 10 Min.Erzählung
19:04WDR 3Ich und die Weltmeere - Weil die Tür vom U-Boot klemmteSarah TrilschSWR 201225 Min.
19:05mdr kulturJeder stirbt für sich allein
Teil 1/5
Hans FalladaRundfunk der DDR 1986 / DAV 2011 / 201516 Min.
20:05BR 2Die Fälschung
Teil 2
Ariane
Nicolas BornBR 2008 / Hoffmann und Campe 200950 Min.Downloadmöglichkeit
21:00Bremen 2Radiotatort (142) Das dunkle NetzKatja RöderSWR 202054 Min.Downloadmöglichkeit
22:00mdr kulturRadiotatort (142) Das dunkle NetzKatja RöderSWR 202054 Min.Downloadmöglichkeit
22:03DLF KulturDer WachmannPeter TerrinDLF Kultur 2020ca. 56 Min.Ursendung
Downloadmöglichkeit
23:001LiveBeing NicoAndrea Halter, Philip StegersWDR 201854 Min.Feature
23:04SRF 1Schreckmümpfeli: Drei auf einen StreichBruno KlimekDRS 201010 Min.

Dienstag, 18. Februar 2020:

09:05mdr kulturJeder stirbt für sich allein
Teil 2/5
Hans FalladaRundfunk der DDR 1986 / DAV 2011 / 201516 Min.
19:00SRF 1Perseus
Teil 3
Rosalina ZweifelDRS 2011ca. 10 Min.Erzählung
19:04WDR 3Der Chinese am FensterRor WolfWDR/hr 197143 Min.Nachhörmöglichkeit
Programmänderung aus Anlass des Todes von Ror Wolf
19:05mdr kulturJeder stirbt für sich allein
Teil 2/5
Hans FalladaRundfunk der DDR 1986 / DAV 2011 / 201516 Min.
20:10DLFThe Language of Light – Music to the Work of Sean ScullyMerzougaYleisradio Finnland/DLF 201950 Min.Ursendung
22:03SWR 2Raoul Tranchirers Bemerkungen über die StilleRor WolfSWR 200755 Min.Programmänderung aus Anlass des Todes von Ror Wolf

Mittwoch, 19. Februar 2020:

09:05mdr kulturJeder stirbt für sich allein
Teil 3/5
Hans FalladaRundfunk der DDR 1986 / DAV 2011 / 201516 Min.
19:00SRF 1Perseus
Teil 4
Rosalina ZweifelDRS 2011ca. 10 Min.Erzählung
19:04WDR 3Lappen hoch!
Theaterschwadronade
Ludwig FelsWDR 200331 Min.Downloadmöglichkeit
19:05mdr kulturJeder stirbt für sich allein
Teil 3/5
Hans FalladaRundfunk der DDR 1986 / DAV 2011 / 201516 Min.
20:05NDR KulturTram 83Fiston Mwanza MujilaORF / NDR 2019ca. 60 Min.
20:05BR 2Die UngeschickteAlexandre SeuratDLF Kultur 201955 Min. Radio:Tipp der Hörspiel-Freunde
Tipp auf hoerspieltipps.netVorstellung im OhrCast
22:03DLF KulturJenny JannowitzMichael DecarDLR 201550 Min.

Donnerstag, 20. Februar 2020:

09:05mdr kulturJeder stirbt für sich allein
Teil 4/5
Hans FalladaRundfunk der DDR 1986 / DAV 2011 / 201516 Min.
19:00SRF 1Perseus
Teil 5
Rosalina ZweifelDRS 2011ca. 10 Min.Erzählung
19:04WDR 3Neumann, zweimal klingeln (122) AschermittwochJoachim WitteRundfunk der DDR 197137 Min.Nachhörmöglichkeit
19:05mdr kulturJeder stirbt für sich allein
Teil 4/5
Hans FalladaRundfunk der DDR 1986 / DAV 2011 / 201516 Min.
22:03DLF KulturDienstbare Geister
Teil 2
Paul PlamperWDR / BR / DLR / mdr / Ruhrtriennale / Maxim Gorki Theater Berlin 201754 Min.Downloadmöglichkeit
Deuscher Hörbuchpreis 2018
Vorstellung im OhrCast
22:03SWR 2When weather was wildlifeWerner CeeSWR 2020ca. 46 Min.Ursendung
Downloadmöglichkeit
23:001LiveThe Cruise 2. Staffel
Teil 3
Edgar Linscheid und Stuart KummerWDR 2015 / Folgenreich 201652 Min.Downloadmöglichkeit

Freitag, 21. Februar 2020:

00:05DLF KulturGoethe to go. Eine SprechlandschaftAntje VowinckelDLF Kultur / hr 201859 Min.
09:05mdr kulturJeder stirbt für sich allein
Teil 5/5
Hans FalladaRundfunk der DDR 1986 / DAV 2011 / 201516 Min.
19:04WDR 3Solo für KruskeThomas AnzenhoferWDR 2020ca. 53 Min.Ursendung
Downloadmöglichkeit
19:05mdr kulturJeder stirbt für sich allein
Teil 5/5
Hans FalladaRundfunk der DDR 1986 / DAV 2011 / 201516 Min.
20:00SRF 1ChrüzfahrteErnst BurrenDRS 200438 Min.Downloadmöglichkeit
21:00NDR 1 Welle NordEen Held in DörpskroogHartmut Cyriacks und Peter Nissen nach John Millington SyngeRB / NDR 200649 Min.
21:05BR 2Kosmokoloss. Eine Tragikkomödie über das Klima und den ErdballBruno LatourBR / ZKM 2013 / Intermedium rec.65 Min.Downloadmöglichkeit
22:03SWR 2Männer mit ErfahrungCastle FreemanSWR 201857 Min.Downloadmöglichkeit
22:04rbb kulturradioDie Ermüdeten oder: "Das Etwas, das wir sind"Bernhard Studlarrbb / DLF Kultur 201954 Min.Ursendung
Downloadmöglichkeit

Samstag, 22. Februar 2020:

00:05DLFDer WachmannPeter TerrinDLF Kultur 2020ca. 56 Min.
14:00Ö 1Die besten Hörspiele des JahresORF 2019 / 2020Nachhörmöglichkeit
14:04hr 2Die hr2-Kinder-Hörgala
Verleihung des Hörbuch-Preises der Landeshauptstadt Wiesbaden für das beste Kinder- und Jugendhörbuch 2019 der hr2-Hörbuchbestenliste
hr 2020ca. 54 Min.
15:05BR 2Leben und Tod des Kornettisten Bix Beiderbecke aus NordamerikaRor WolfSWF/hr/NDR/WDR 198673 Min.Programmänderung aus Anlass des Todes Ror Wolfs
16:28BR 2Das langsame Erschlaffen der Kräfte - ein Fußball-Hörstück in 6 KapitelnRor WolfBR 200626 Min.Downloadmöglichkeit
Programmänderung aus Anlass des Todes Ror Wolfs
hr2 Hörbuch-Bestenliste 04/2006
hr 2 Hörbuch des Jahres 2006
Vorstellung im OhrCast
17:05WDR 5Solo für KruskeThomas AnzenhoferWDR 2020ca. 53 Min.Downloadmöglichkeit
19:04WDR 3Die WandCristin KönigWDR 201854 Min.Downloadmöglichkeit
19:04WDR 5Herr Bello und das blaue Wunder
Teil 4
Paul MaarWDR 200641 Min.Downloadmöglichkeit
20:00SRF 2 Kulturwie man noma überlebtAndreas LiebmannWDR 201852 Min.
20:05DLFSodom und Gomorrha
Teil 3
Marcel ProustSWR / Dlf / der hörverlag 2018ca. 115 Min.
21:05NDR InfoHaraldAnnette ScheldNDR 201752 Min.Downloadmöglichkeit
Vorstellung im OhrCast
23:00hr 2Nix Berauschendes!Andreas Wagnerhr 2020ca. 50 Min.Ursendung

Sonntag, 23. Februar 2020:

08:05DLF KulturOmis SchatzAngela GerritsDLF Kultur 2020ca. 55 Min.Ursendung
Downloadmöglichkeit
11:10SRF 3Die haarsträubenden Fälle des Philip Maloney: 23 RosenRoger GrafDRS 1996ca. 30 Min.
14:04hr 2Die Letzten vom Schwarzen MannAlfred Anderschhr / NWDR 195466 Min.Downloadmöglichkeit
14:04rbb kulturradioPilgerfahrt zu BeethovenBernard da Costa nach Richard Wagnermdr 199855 Min.Nachhörmöglichkeit
Prix Italia 1998
14:04WDR 5Herr Bello und das blaue Wunder
Teil 4
Paul MaarWDR 200641 Min.Downloadmöglichkeit
14:05NDR InfoSuper-LauraHakon OvreasWDR 201848 Min.
15:05BR 2Die Fälschung
Teil 3
Der Herr aus Deutschland
Nicolas BornBR 2008 / Hoffmann und Campe 200957 Min.Downloadmöglichkeit
17:04SR 2OberwasserFrank Naumannrbb 201944 Min.Nachhörmöglichkeit
Vorstellung im OhrCast
17:05WDR 5Die WandCristin KönigWDR 201854 Min.Downloadmöglichkeit
18:00Bremen 2Een Held in DörpskroogHartmut Cyriacks und Peter Nissen nach John Millington SyngeRB / NDR 200649 Min.
18:20SWR 2Leben und Tod des Kornettisten Bix Beiderbecke aus NordamerikaRor WolfSWF/hr/NDR/WDR 198673 Min.Programmänderung aus Anlass des Todes Ror Wolfs
Hörspielpreis der Kriegsblinden 1988
Hörbuchbestenliste September 2000
Tipp auf hoerspieltipps.net
18:30DLF KulturPrince Charles, Melvin Minsky & Me - Eine unglaubliche, aber wahre GeschichteHolly-Jane RahlensDLR 199585 Min.Programmänderung
Downloadmöglichkeit
19:00SRF 1Perseus
Teil 6
Rosalina ZweifelDRS 2011ca. 10 Min.Erzählung
19:04WDR 3Post Porn PanikMithu SanyalWDR 201255 Min.Downloadmöglichkeit
19:04WDR 5Gemeinsam am Lagerfeuer
Eine KiRaKa-Radiogeschichte über Pfadfinder
Yesim Ali OglouWDR 2020ca. 55 Min.Ursendung
21:03SWR 4 BWIch bin a beese FrauPierre KretzSWR 201653 Min.Downloadmöglichkeit
21:05NDR InfoDer kurze WegJan Peter Bremerhr 201945 Min.Programmänderung
Vorstellung im OhrCast

Montag, 24. Februar 2020:

14:00SRF 1SumSumLaura de WeckDRS 201050 Min. Tipp auf hoerspieltipps.net
19:00SRF 1Perseus
Teil 7
Rosalina ZweifelDRS 2011ca. 10 Min.Erzählung
19:03NDR 1 NiedersachsenEen Held in DörpskroogHartmut Cyriacks und Peter Nissen nach John Millington SyngeRB / NDR 200649 Min.
19:04WDR 3Sowieso der Apparat erwürgt dem Zeit – Katastrophale Gespräche mit der AmmeGuido Graf und Peter DittmerWDR 200539 Min.Downloadmöglichkeit
20:05BR 2Die Fälschung
Teil 3
Der Herr aus Deutschland
Nicolas BornBR 2008 / Hoffmann und Campe 200957 Min.Downloadmöglichkeit
22:00mdr kulturBalzacs PferdGert HofmannBR / SDR / NDR 197875 Min.
22:03DLF KulturOst-West im Krimi-Doppelpack
Der Doppelmord in der Rue Morgue
Edgar Allan PoeRundfunk der DDR 1975 / Icestorm 201530 Min. Vorstellung im OhrCast
22:33DLF KulturOst-West im Krimi-Doppelpack
Der letzte Stadtschreiber
Helmut Peschina und Edwin OrtmannDLR / NDR 200030 Min.
23:001LivePost Porn PanikMithu SanyalWDR 201255 Min.Downloadmöglichkeit
23:04SRF 1Schreckmümpfeli: Allegro MorderatoJacqueline CrevoisierSRF 201411 Min.Downloadmöglichkeit

Dienstag, 25. Februar 2020:

19:00SRF 1Perseus
Teil 8
Rosalina ZweifelDRS 2011ca. 10 Min.Erzählung
19:04WDR 3In die SterneCalle FuhrWDR 2020ca. 30 Min.Ursendung
Downloadmöglichkeit
20:10DLFDer Chinese am FensterRor WolfWDR/hr 197143 Min.Programmänderung aus Anlass des Todes von Ror Wolf

Mittwoch, 26. Februar 2020:

19:00SRF 1Perseus
Teil 9
Rosalina ZweifelDRS 2011ca. 10 Min.Erzählung
19:04WDR 3Hörweiten
Teil 1
Rami HamzeWDR 2020ca. 30 Min.Ursendung
Downloadmöglichkeit
20:05NDR KulturHostelStefan PanhansNDR / DLF Kultur 202054 Min.Ursendung
Downloadmöglichkeit
20:05BR 2DelayBodo TraberWDR 2015ca. 54 Min. Radio:Tipp der Hörspiel-Freunde
Vorstellung im OhrCast
21:00NDR 90,3Een Held in DörpskroogHartmut Cyriacks und Peter Nissen nach John Millington SyngeRB / NDR 200649 Min.
22:03DLF KulturTerrorkindOliver Brod, Karsten LaskeEIG / WDR 201953 Min.Downloadmöglichkeit

Donnerstag, 27. Februar 2020:

19:00SRF 1Perseus
Teil 10
Rosalina ZweifelDRS 2011ca. 10 Min.Erzählung
19:04WDR 3Hörweiten
Teil 2
Rami HamzeWDR 2020ca. 30 Min.Ursendung
Downloadmöglichkeit
22:03DLF KulturKurzstrecke 95
Darin:

Wir – übrigens
von Isabel Mehl, Pauline Jacob, Georg Conrad

Android Poetry
von Uro? Rankovi?

N.N-Zwischenliegend-non-calculable space, time and body
von Erika Matsunami

Neues aus der Wurfsendung
Div. EIG / DLF Kultur 202054 Min.Ursendung
22:03SWR 2Die Theoretiker im ExilAlbrecht KunzeSWR / hr 201153 Min.Downloadmöglichkeit
23:001LiveThe Cruise 2. Staffel
Teil 4
Edgar Linscheid und Stuart KummerWDR 2015 / Folgenreich 201653 Min.Downloadmöglichkeit
Radio:Tipp der Hörspiel-Freunde
Vorstellung im OhrCast

Freitag, 28. Februar 2020:

00:05DLF KulturDer Klang der GärtenBettina Oppermann, Sam AuingerDLR 201354 Min.Downloadmöglichkeit
19:04WDR 3Die OhrenzeuginAnja HerrenbrückBR 201953 Min.Nachhörmöglichkeit
Downloadmöglichkeit beim BR
Vorstellung im OhrCast
20:00SRF 1BegehrenGesine Schmidtrbb 201849 Min.Downloadmöglichkeit beim rbb
Vorstellung im OhrCast
21:05BR 2How dare you.
Echo einer Rede
Norbert LangBR 2020ca. 52 Min.Ursendung
Downloadmöglichkeit
22:03SWR 2Auf die sanfte TourCastle FreemanSWR 201854 Min.Downloadmöglichkeit
Vorstellung im OhrCast
22:04rbb kulturradioHöllenkinderGabriele KöglORF 201859 Min.Nachhörmöglichkeit

Samstag, 29. Februar 2020:

00:05DLFDer HorlaGuy de MaupassantEIG 200240 Min.
08:05BR 2Rotes Haar, graue Schläfen - Der Pumuckl und die KoboldistenSilke WolfrumBR ca. 55 Min.Feature
Downloadmöglichkeit
14:00Ö 1Lass dich heimgeigen, Vater, oder Den Tod ins Herz mir schreibeJosef WinklerORF 2019ca. 60 Min.Hörspiel des Jahres 2019 (Ö)
Nachhörmöglichkeit
15:05BR 2JudasMarcel PagnolBR 199882 Min.
17:05WDR 5Die OhrenzeuginAnja HerrenbrückBR 201953 Min.Nachhörmöglichkeit
Downloadmöglichkeit beim BR
Vorstellung im OhrCast
19:04WDR 5Nie wieder: Briefe an BarbaraGeorg Wieghaus nach Leo MeterWDR 200121 MinDownloadmöglichkeit
Vorstellung im OhrCast
20:00SRF 2 KulturÄthersachen. Das Hörspielmagazin:
Best of PiNball
Kurzhörspiele aus dem ARD Hörspielwettbewerb 2019
Div. SRF 2020ca. 55 Min.
21:05NDR InfoDer Monolog der Terry JoMax Bense, Ludwig HarigSR / RB 196843 Min.Downloadmöglichkeit
23:00hr 2Kein Schafspelz kein WolfJulian Mahid Carlyhr 202032 Min.Ursendung
Downloadmöglichkeit





zur Startseite

Die Programmübersicht wurde nach den Presse- bzu. Webinformation der produzierenden Sender erstellt. Programmänderungen sind jederzeit möglich.