Logo

hoerspieltipps.net


Diese Seite benötigt zum Aufbau technische Cookies. Infos dazu in unserer Datenschutzerklärung.

Hörspielprogramm Mai 2019



Mittwoch, 1. Mai 2019:

08:05DLF KulturElefant im KrankenhausGabriele HerzogRundfunk der DDR 198947 Min.
08:05NDR InfoLeonardo und die Kunst zu fliegen, auch wenn man kein Überflieger istSusanne Friedmannrbb 201554 Min.
14:05SWR 2Blanka, eine geraubte PrinzessinMario Göpfert nach Hans FalladaRundfunk der DDR 198941 Min.
18:20SWR 2Als ich im Sterben lag
Teil 2
William FaulknerSWR 2019ca. 90 Min.Ursendung
Nachhörmöglichkeit
18:30DLF KulturEs ist eine herrliche Sonne hier und ein schlechter Mensch - Ludwig Wittgenstein in NorwegenKai BuchholzSR / DLR 199966 Min. Frankfurter Hörspiel-Förderpreis 2000
19:00SRF 1Team F.L.S. – d Hotel-Detektiv im Isatz
2. Staffel
Teil 4
Willi NäfSRF 2019ca. 7 Min.Ursendung
Nachhörmöglichkeit
19:04WDR 3In Ewigkeit AmeisenWolfram LotzSWR 200933 Min.Downloadmöglichkeit
19:04WDR 5Wie kommt der Storch ins Ei?Wilhelm NünnerichWDR 199049 Min.Downloadmöglichkeit
21:05BR 2Who cares
Eine vielstimmige Personalversammlung der Sorgetragenden
Swoosh Lieu, Katharina SpeckmannNDR 201754 Min.

Donnerstag, 2. Mai 2019:

19:00SRF 1Team F.L.S. – d Hotel-Detektiv im Isatz
2. Staffel
Teil 5
Willi NäfSRF 2019ca. 7 Min.Ursendung
Nachhörmöglichkeit
19:04WDR 3Neuss-Attacks: Ick sitze hier und denke, sind die blödeAndreas Weiser, Wolfgang NeussWDR / SFB / EIG / ORB 199940 Min.Downloadmöglichkeit
22:03SWR 2Ein Brief des Lord Chandos - RemixManfred Hess nach Hugo von HoffmannsthalSWR 2018ca. 30 Min.
23:001LiveKeine Sekunde SchanzeBenjamin QuabeckWDR 201545 Min.Downloadmöglichkeit
Vorstellung im OhrCast

Freitag, 3. Mai 2019:

00:05DLF KulturWelcome to Nay Pyi TawAmadine Casadamont, Alexander PlankDLF Kultur / France Culture 201841 Min.
19:04WDR 3Die Nacht des LuchsesKai HenselWDR 201654 Min.Downloadmöglichkeit
Vorstellung im OhrCast
20:00SRF 1Jasseron, Rechtsanwalt und NotarAlain FranckDRS 196950 Min.Downloadmöglichkeit
Vorstellung im OhrCast
21:05NDR 1 Welle NordMittagsstundeDörte HansenRB / NDR 2019ca. 55 Min.Ursendung
Downloadmöglichkeit
21:05BR 2Final Girls oder Wenn das Schweigen was zu sagen hätte, würd’ mich interessieren, was es mir zu sagen hätteGerhild SteinbuchBR 201854 Min.Downloadmöglichkeit
22:03SWR 2Doberschütz und die Politik der LiebeTom PeuckertWDR 201753 Min.Downloadmöglichkeit
Radio:Tipp der Hörspiel-Freunde
Tipp auf hoerspieltipps.netVorstellung im OhrCast
22:04rbb kulturradioNeuss-Attacks: Ick sitze hier und denke, sind die blödeAndreas Weiser, Wolfgang NeussWDR / SFB / EIG / ORB 199940 Min.Downloadmöglichkeit

Samstag, 4. Mai 2019:

00:05DLFDas Fräulein von Scuderi
Teil 1
E. T. A. HoffmannNDR 198744 Min.Lesung mit Christian Brückner
14:00Ö 1Aber wir werden es der Welt noch zeigenHellmut ButterweckORF 200757 Min.Downloadmöglichkeit
15:05BR 2VolponeBen JonsonBR 195790 Min.
17:04WDR 5Die Nacht des LuchsesKai HenselWDR 201654 Min.Downloadmöglichkeit
Vorstellung im OhrCast
19:04WDR 3Der Panther im KellerAmos OzSWF 199849 Min.
19:04WDR 5Prinz Faisals Ring
Teil 2
Joop van den Arle
Bjarne ReuterWDR 200435 Min.
20:00SRF 2 KulturD Nacht wo de Juri verschwunden ischTimo KochSRF 201345 Min.Downloadmöglichkeit
20:05DLFDer letzte SchneeArno CamenischSRF 201950 Min. Hörspiel des Montas Februar 2019
21:05NDR InfoFado FatalJan DeckerNDR 201754 Min.Downloadmöglichkeit
Vorstellung im OhrCast

Sonntag, 5. Mai 2019:

07:40WDR 5Neues aus Miesdripülz
Teil 1
Hein Wupp und der Storch
Wilhelm NünnerichWDR 1991-1995ca. 10 Min.
08:05DLF KulturWolfsmutterMaraike WittbrodtDLR 201448 Min.
11:10SRF 3Die haarsträubenden Fälle des Philip Maloney: Ein armer SchluckerRoger GrafDRS 2005ca. 30 Min.
14:04hr 2Im RäderwerkJean-Paul Satre, Oskar Wälterlinhr 195368 Min.
14:04WDR 5Prinz Faisals Ring
Teil 2
Joop van den Arle
Bjarne ReuterWDR 200435 Min.
15:05BR 2Stein, Stiehl, SchleheEsther KinskyBR 2019ca. 55 Min.Ursendung
Downloadmöglichkeit
17:00SRF 2 KulturIhr sollt den Fremden lieben
Teil 1
Alfred BodenheimerSRF 201868 Min.Downloadmöglichkeit
Vorstellung im OhrCast
17:04SR 2Die Maschine steht stillEdward Morgan FosterNDR 201875 Min.Nachhörmöglichkeit
ARD Online Award 2018
17:04WDR 5Der Panther im KellerAmos OzSWF 199849 Min.
18:00Bremen 2MittagsstundeDörte HansenRB / NDR 2019ca. 55 Min.Downloadmöglichkeit
18:20SWR 2Als ich im Sterben lag
Teil 3
William FaulknerSWR 2019ca. 90 Min.Ursendung
Nachhörmöglichkeit
18:30DLF KulturDas Parkett ein spiegelnder SeeUrsula KrechelBR / WDR 197969 Min.
19:00SRF 1Team F.L.S. – d Hotel-Detektiv im Isatz
2. Staffel
Teil 6
Willi NäfSRF 2019ca. 7 Min.Ursendung
Nachhörmöglichkeit
19:04WDR 3Die Schuhe der BrautMagda WoitzuckORF 201749 Min.Nachhörmöglichkeit
Deutscher Hörspielpreis der ARD 2018
Vorstellung im OhrCast
19:04WDR 5Amsel, Drossel, Fink und Star
Eine KiRaKa-Radiogeschichte über Vögel
Eren ÖnsözWDR 2019ca. 55 Min.Ursendung
21:03SWR 4 BWVäterchen und der WolfManfred ZachSWR 2019ca. 50 Min.Ursendung
Nachhörmöglichkeit
21:05NDR InfoTöchterLucy FrickeNDR 201983 Min.Ursendung
Downloadmöglichkeit
23:00Ö 1re/dis/coverGertrude Moser-Wagner und Sao SopheakEIG / Medienwerkstatt Wien / Weltmuseum Wien 2019ca. 60 Min.Ursendung

Montag, 6. Mai 2019:

00:05DLF KulturBeyond the RainbowJörg AlbrechtBR 201754 Min.
14:00SRF 1ChesterfieldThomas HofstettlerDRS 200249 Nub,Downloadmöglichkeit
16:00KiRaKaAmsel, Drossel, Fink und Star
Eine KiRaKa-Radiogeschichte über Vögel
Eren ÖnsözWDR 2019ca. 55 Min.
19:00SRF 1Team F.L.S. – d Hotel-Detektiv im Isatz
2. Staffel
Teil 7
Willi NäfSRF 2019ca. 7 Min.Ursendung
Nachhörmöglichkeit
19:03NDR 1 NiedersachsenMittagsstundeDörte HansenRB / NDR 2019ca. 55 Min.Downloadmöglichkeit
19:04WDR 3When Miles SplitAmira BarakaBR 199315 Min.
20:05BR 2Stein, Stiehl, SchleheEsther KinskyBR 2019ca. 55 Min.Downloadmöglichkeit
21:00Bremen 2MittagsstundeDörte HansenRB / NDR 2019ca. 55 Min.Downloadmöglichkeit
21:30DLF KulturHaraldAnnette ScheldNDR 201752 Min. Vorstellung im OhrCast
22:00mdr kulturDas unbesetzte GebietVolker BraunDLR / rbb 200554 Min.Kurzfassung
Anl. des 80. Geburtstages von Volker Braun am 7. Mai 2019
23:001LiveSexmonsterJörg ButtgereitWDR 200950 Min.Downloadmöglichkeit
Radio:Tipp der Hörspiel-Freunde
Tipp auf hoerspieltipps.net

Dienstag, 7. Mai 2019:

00:07SRF 1Schreckmümpfeli: Das MeisterwerkRobert BlochDRS 197711 Min.
19:00SRF 1Team F.L.S. – d Hotel-Detektiv im Isatz
2. Staffel
Teil 8
Willi NäfSRF 2019ca. 7 Min.Ursendung
Nachhörmöglichkeit
19:04WDR 3Die unsichtbare GenerationWilliam S. BurroughsSDR / WDR 197023 Min.
20:10DLFKatzengeschreiAdolf Schröderhr / SWF 198746 Min. Vorstellung im OhrCast
23:03SWR 2Do not leave your luggage unattended!Martin DaskeSWR 201844 Min.Ursendung
Nachhörmöglichkeit

Mittwoch, 8. Mai 2019:

19:00SRF 1Team F.L.S. – d Hotel-Detektiv im Isatz
2. Staffel
Teil 9
Willi NäfSRF 2019ca. 7 Min.Ursendung
Nachhörmöglichkeit
19:04WDR 3Du warst ganz und gar in OrdnungDorothy ParkerRB 199720 Min.
20:05BR 2Top JobJason StarrDLR 200050 Min. Tipp auf hoerspieltipps.netVorstellung im OhrCast
20:05NDR KulturGeister in PrincetonDaniel KehlmannNDR / ORF 201378 Min.Downloadmöglichkeit
1. Platz hr2-Hörbuchbestenliste Juni 2013
Preis der deutschen Schallplattenkritik 3. Quartal 2013
Vorstellung im OhrCast
21:00NDR 90,3MittagsstundeDörte HansenRB / NDR 2019ca. 55 Min.Downloadmöglichkeit
21:30DLF KulturDie MöwenesserCecilie LoveidWDR / RIAS 198465 Min.

Donnerstag, 9. Mai 2019:

19:00SRF 1Team F.L.S. – d Hotel-Detektiv im Isatz
2. Staffel
Teil 10
Willi NäfSRF 2019ca. 7 Min.Ursendung
Nachhörmöglichkeit
19:04WDR 3Apollo AmerikaFerdinand KriwetSWF / BR / WDR 196927 Min.
22:03SWR 2Die Befreiung des PrometheusHeiner MüllerSWR / artmobil 200249 Min.Livehörstück
Nachhörmöglichkeit
23:001LiveFuffzich Minuten BerlinBenjamin QuabeckWDR 201750 Min.Downloadmöglichkeit
Radio:Tipp der Hörspiel-Freunde
Vorstellung im OhrCast

Freitag, 10. Mai 2019:

00:05DLF KulturKayapó - Der weinende Häuptling RaoniRobin MinardDLF Kultur / WDR 2019ca. 55 Min.Ursendung
19:04WDR 3Im freien FallRobert CraisWDR 201253 Min.
20:00SRF 1SchwarzlichtMarie T. MartinSWR 201652 Min. Vorstellung im OhrCast
22:04rbb kulturradioWer Wagenitz, der nichts gewinntAnniKa von Trierrbb 201954 Min.Ursendung
Nachhörmöglichkeit
Vorstellung im OhrCast

Samstag, 11. Mai 2019:

00:05DLFDas Fräulein von Scuderi
Teil 2
E. T. A. HoffmannNDR 198742 Min.Lesung mit Christian Brückner
14:00Ö 1Eine Frau ohne BedeutungOscar WildeORF 196858 Min.Nachhörmöglichkeit
15:05BR 2KahnawakeSimon WerleSWR 201790 Min. Vorstellung im OhrCast
17:04WDR 5Im freien FallRobert CraisWDR 201253 Min.
19:04WDR 5Prinz Faisals Ring
Teil 3
Ramon der Fromme
Bjarne ReuterWDR 200435 Min.
20:00SRF 2 KulturGiro '49Dino BuzzatiSRF 201738 Min. Vorstellung im OhrCast
20:05DLFJohn Giorno - SoundpoemsJohn GiornoDLF / SWR 201851 Min.Ursendung
21:05NDR InfoKalte SophieJan DeckerNDR 2019ca. 55 Min.Ursendung
Downloadmöglichkeit

Sonntag, 12. Mai 2019:

07:40WDR 5Neues aus Miesdripülz
Teil 2
Hein Wupp und das Teichpferd
Wilhelm NünnerichWDR 1991-1995ca. 10 Min.
08:05DLF KulturGustav im SchrankSarah TrilschDLF Kultur 201847 Min. Vorstellung im OhrCast
11:10SRF 3Die haarsträubenden Fälle des Philip Maloney: Der BaumRoger GrafDRS 199823 Min.
14:04hr 2Das GlasaugeMichael Krügerhr 201956 Min.Ursendung
Downloadmöglichkeit
Vorstellung im OhrCast
14:04WDR 5Prinz Faisals Ring
Teil 3
Ramon der Fromme
Bjarne ReuterWDR 200435 Min.
15:05BR 2Dann aber wird ein Dichter an Ihm verloren gegangen sein
Mutmaßungen über Jakob van Hoddis
Karl BruckmaierBR 200254 Min.Downloadmöglichkeit
17:00SRF 2 KulturIhr sollt den Fremden lieben
Teil 2
Alfred BodenheimerSRF 201868 Min.Vorstellung im OhrCast
17:04SR 2Squatt / AbrissJean-Pierre MilovanoffSR 199350 Min.Nachhörmöglichkeit
17:04WDR 5PropagandaEdward BernaysWDR 201753 Min.Downloadmöglichkeit
18:00Bremen 2Eheleute, FriedensleuteSabine PetersDLF Kultur / RB 2019ca. 59 Min.
18:20SWR 2Compagnons und Concurrenten oder Die wahren KünsteIngomar von KieseritzkySDR/DLR 199667 Min.Programmänderung anl. des Todes von Ingomar von Kieseritzky
Nachhörmöglichkeit
Hörspielpreis der Kriegsblinden 1997
18:30DLF KulturDie hartnäckige SchneckeRachid BoudjedraDLR 200455 Min.
19:00SRF 1De Käptn Hildebrand
2. Staffel
Teil 1
Philipp WilhelmDRS 2011ca. 10 Min.Erzählung
19:04WDR 3Creepy HollowTom NogaWDR 201948 Min.Ursendung
Downloadmöglichkeit
19:04WDR 5Mehr Meer
Eine KiRaKa-Radiogeschichte über und unter Wasser
Niko Fischer WDR 2016ca. 55 Min.
21:05NDR InfoSchöne KünsteIngomar von KieseritzkyNDR 201048 Min.Programmänderung anl. des Todes Ingomar Kieseritzkys
23:00Ö 1RadioBlablaborBlablabor 201741 Min.Programmänderung
Downloadmöglichkeit

Montag, 13. Mai 2019:

00:05DLF KulturDiven [premix]Hans UnsternNDR 201755 Min.
14:00SRF 1Er nannte sich Lassuter
Teil 1
Pamela DürrDRS 201141 Min.Downloadmöglichkeit
16:00KiRaKaMehr Meer
Eine KiRaKa-Radiogeschichte über und unter Wasser
Niko Fischer WDR 2016ca. 55 Min.
19:00SRF 1De Käptn Hildebrand
2. Staffel
Teil 2
Philipp WilhelmDRS 2011ca. 10 Min.Erzählung
19:04WDR 3Die Wasserkrieger
Teil 1
Tim StaffelWDR / Dradio Kultur 2017ca. 31 Min.Downloadmöglichkeit
20:05BR 2Dann aber wird ein Dichter an Ihm verloren gegangen sein
Mutmaßungen über Jakob van Hoddis
Karl BruckmaierBR 200254 Min.Downloadmöglichkeit
21:00Bremen 2DREISSIG. Eine Suche nach dem Glück Laura-Nadin Naue, Wolfgang SeeskoRB 2019ca. 55 Min.
21:30DLF KulturDer Hahn ist totIngrid NollDLR 1997 / der hörverlag 200454 Min. Tipp auf hoerspieltipps.net
22:00mdr kulturWo fängt die Wand an? Madeleine GieseSR 201754 Min. Vorstellung im OhrCast
23:001LiveCreepy HollowTom NogaWDR 201948 Min.Downloadmöglichkeit

Dienstag, 14. Mai 2019:

00:07SRF 1Schreckmümpfeli: ParasitoideEva WaiblingerSRF 201911 Min.Ursendung
19:00SRF 1De Käptn Hildebrand
2. Staffel
Teil 3
Philipp WilhelmDRS 2011ca. 10 Min.Erzählung
19:04WDR 3Die Wasserkrieger
Teil 2
Tim StaffelWDR / Dradio Kultur 2017ca. 31 Min.
20:10DLFDer BaucanJohn BurnsideSWR 201542 Min.

Mittwoch, 15. Mai 2019:

00:05DLF KulturKurzstrecke 85

Darin:

Der Mensch ist eine Brücke
von Miri Pelzmann

Freeze
von Helgard Haug

Stiller, schweiger
von Johannes Sistermanns

Neues aus der "Wurfsendung"
EIG / DLF Kultur 201955 Min.
19:00SRF 1De Käptn Hildebrand
2. Staffel
Teil 4
Philipp WilhelmDRS 2011ca. 10 Min.Erzählung
19:04WDR 3Die Wasserkrieger
Teil 3
Tim StaffelWDR / Dradio Kultur 2017ca. 31 Min.
20:05BR 2Radiotatort (134) Über die DörferErhard SchmiedSR 201954 Min.Ursendung
Downloadmöglichkeit
20:05NDR KulturAuch wenn wir gescheitert sind / Although We Fell ShortTim EtchellsDLR 201451 Min.
21:00hr 2Radiotatort (134) Über die DörferErhard SchmiedSR 201954 Min.Downloadmöglichkeit
21:30DLF KulturEugénie Grandet
Teil 1
Honoré de BalzacDLR 201659 Min. Hörspiel des Monats März 2016
Vorstellung im OhrCast

Donnerstag, 16. Mai 2019:

19:00SRF 1De Käptn Hildebrand
2. Staffel
Teil 5
Philipp WilhelmDRS 2011ca. 10 Min.Erzählung
19:04WDR 3ExitBianca DöringWDR 201937 Min.Ursendung
Downloadmöglichkeit
22:03SWR 2Der HoratierHeiner Goebbels, Titus Livius, Pierre Corneille, Heiner Müller SWF / hr 199442 Min.Nachhörmöglichkeit

Freitag, 17. Mai 2019:

00:05DLF KulturBrasil UniversoHermeto PascoalDLR / WDR 199846 Min.
19:04WDR 3Radiotatort (134) Über die DörferErhard SchmiedSR 201954 Min.Downloadmöglichkeit
20:00SRF 1Der UnsichtbareMats WahlDLR 200355 Min. Tipp auf hoerspieltipps.netVorstellung im OhrCast
21:05NDR 1 Welle NordHelpWerner BrüggemannRB / NDR 200032 Min.
21:05BR 2Vive les fantômesMartin BrandlmayrSWR 201854 Min. Karl-Sczuka-Preis 2018
22:04rbb kulturradioDer Ballon - Ein deutscher FallCaroline Labuschrbb 201651 Min.Nachhörmöglichkeit
Vorstellung im OhrCast
22:33SWR 2Radiotatort (134) Über die DörferErhard SchmiedSR 201954 Min.Downloadmöglichkeit

Samstag, 18. Mai 2019:

00:05DLFDas Fräulein von Scuderi
Teil 3
E. T. A. HoffmannNDR 198743 Min.Lesung mit Christian Brückner
14:00Ö 1Drinnen, bei mir, bin ich sehr traurig. Joseph RothHelmut PeschinaORF 2019ca. 60 Min.Anl. des 80. Todestages Joseph Roths
Ursendung
Nachhörmöglichkeit
15:05BR 2Berta Garlan
Teil 1
Arthur SchnitzlerSWF 1956 / der hörverlag 2002 / 200675 Min. Radio:Tipp der Hörspiel-Freunde
Tipp auf hoerspieltipps.net
17:04WDR 5Radiotatort (134) Über die DörferErhard SchmiedSR 201954 Min.Downloadmöglichkeit
19:04WDR 3Das Floß der Medusa oder Vermittlung eines gehobenen WortschatzesKonrad HansenWDR / RB 197455 Min.
19:04WDR 5Prinz Faisals Ring
Teil 4
Nyo Boto
Bjarne ReuterWDR 200435 Min.
20:00SRF 2 KulturBei TrostNaema Gabrielhr 201858 Min. 2. Platz ARD Online Award 2018
Vorstellung im OhrCast
20:05DLFMysterienKnut HamsunSWF / BR / ORF 195995 Min.
21:05NDR InfoRadiotatort (134) Über die DörferErhard SchmiedSR 201954 Min.Downloadmöglichkeit
23:00hr 2SubitoGregor Glogowskihr 201941 Min.Ursendung
Downloadmöglichkeit

Sonntag, 19. Mai 2019:

07:40WDR 5Neues aus Miesdripülz
Teil 3
Hein Wupp und die Gier-Affe
Wilhelm NünnerichWDR 1991-1995ca. 10 Min.
11:10SRF 3Die haarsträubenden Fälle des Philip MaloneyRoger GrafNNca. 30 Min.
14:04hr 2Die Flucht ohne EndeJoseph Rothmdr 201076 Min.
14:04WDR 5Prinz Faisals Ring
Teil 4
Nyo Boto
Bjarne ReuterWDR 200435 Min.
15:05BR 2VaterspracheOstermaier AlbertBR 200335 Min.Downloadmöglichkeit
17:00SRF 2 KulturDie dritte Arbeitskraft, mein GeldMichael StaufferSRF 2019ca. 56 Min.Ursendung
Downloadmöglichkeit
17:04SR 2Radiotatort (134) Über die DörferErhard SchmiedSR 201954 Min.Downloadmöglichkeit
17:04WDR 5Das Floß der Medusa oder Vermittlung eines gehobenen WortschatzesKonrad HansenWDR / RB 197455 Min.
18:00Bremen 2HelpWerner BrüggemannRB / NDR 200032 Min.
18:20SWR 2MephistoKlaus MannBR / mdr 199979 Min.Nachhörmöglichkeit
18:30DLF KulturWendemarkeWilliam FaulknerRB / SWF / Rot-Weiß-Rot 195262 Min.
19:00SRF 1De Käptn Hildebrand
2. Staffel
Teil 6
Philipp WilhelmDRS 2011ca. 10 Min.Erzählung
19:04WDR 3Grundgesetzland - Eine Volksbefragung in 5 ArtikelnPaul BrodyWDR 2017ca. 54 Min.
19:04WDR 5Gefährliche Lieder
Eine KiRaKa-Radiogeschichte über verbotene Musik
Brigitte JüngerWDR 2019ca. 55 Min.Ursendung
21:03SWR 4 BWRadiotatort (134) Über die DörferErhard SchmiedSR 201954 Min.Downloadmöglichkeit
21:05NDR InfoDas Verhör des LukullusBertolt BrechtNDR 195648 Min.

Montag, 20. Mai 2019:

00:05DLF KulturWir sind schön, für hässliche LeuteDany BoudreaultSRF 201853 Min.
14:00SRF 1Er nannte sich Lassuter
Teil 2
Pamela DürrDRS 201139 Min.Downloadmöglichkeit
16:00KiRaKaGefährliche Lieder
Eine KiRaKa-Radiogeschichte über verbotene Musik
Brigitte JüngerWDR 2019ca. 55 Min.
19:00SRF 1De Käptn Hildebrand
2. Staffel
Teil 7
Philipp WilhelmDRS 2011ca. 10 Min.Erzählung
19:03NDR 1 NiedersachsenHelpWerner BrüggemannRB / NDR 200032 Min.
19:04WDR 3Widersacher
Teil 1
Emmanueel CarrèrreWDR 2004ca. 31 Min.
20:05BR 2VaterspracheOstermaier AlbertBR 200335 Min.Downloadmöglichkeit
21:00Bremen 2Radiotatort (134) Über die DörferErhard SchmiedSR 201954 Min.Downloadmöglichkeit
21:30DLF KulturWer ist wer?Rod BeachamSDR 198654 Min.
22:00mdr kulturRadiotatort (134) Über die DörferErhard SchmiedSR 201954 Min.Downloadmöglichkeit
22:04rbb kulturradioRadiotatort (134) Über die DörferErhard SchmiedSR 201954 Min.Downloadmöglichkeit
23:001LiveGrundgesetzland - Eine Volksbefragung in 5 ArtikelnPaul BrodyWDR 2017ca. 54 Min.

Dienstag, 21. Mai 2019:

00:07SRF 1Schreckmümpfeli: Ein einschneidendes ErlebnisMarkus KöbeliDRS 19827 Min.
19:00SRF 1De Käptn Hildebrand
2. Staffel
Teil 8
Philipp WilhelmDRS 2011ca. 10 Min.Erzählung
19:04WDR 3Widersacher
Teil 2
Emmanueel CarrèrreWDR 2004ca. 31 Min.
20:10DLFUnbekannte Meister 4 Werbung in Niemandes Namen - Eine Einführung in das Werk Klara KhalilJakob NolteBR 201851 Min.

Mittwoch, 22. Mai 2019:

19:00SRF 1De Käptn Hildebrand
2. Staffel
Teil 9
Philipp WilhelmDRS 2011ca. 10 Min.Erzählung
19:04WDR 3Guter Rat
Teil 1 und 2
Philip Stegers, Benjamin Quabeck nach Terézia Mora, Özlem Dündar, Georg M. Oswald, Frank WitzelWDR / DLF / BR 2019ca. 60 Min.Ursendung
Downloadmöglichkeit
20:05BR 2VerhaltenThomas RaabBR 200443 Min.Downloadmöglichkeit
20:05NDR KulturMasse - MenschErnst TollerNDR 2019ca. 70 Min.Aus Anlass des 80. Todestages Ernst Tollers
Ursendung
Downloadmöglichkeit
21:00NDR 90,3HelpWerner BrüggemannRB / NDR 200032 Min.
21:30DLF KulturEugénie Grandet
Teil 2
Honoré de BalzacDLR 201658 Min. Hörspiel des Monats März 2016
Vorstellung im OhrCast

Donnerstag, 23. Mai 2019:

00:05DLFGuter Rat
Teil 1-8
Philip Stegers, Benjamin Quabeck nach Terézia Mora, Özlem Dündar, Georg M. Oswald, Frank WitzelWDR / DLF / BR 2019240 Min.
19:00SRF 1De Käptn Hildebrand
2. Staffel
Teil 10
Philipp WilhelmDRS 2011ca. 10 Min.Erzählung
19:04WDR 3Guter Rat
Teil 3 und 4
Philip Stegers, Benjamin Quabeck nach Terézia Mora, Özlem Dündar, Georg M. Oswald, Frank WitzelWDR / DLF / BR 2019ca. 60 Min.
20:05BR 2Guter Rat
Teil 1
Philip Stegers, Benjamin Quabeck nach Terézia Mora, Özlem Dündar, Georg M. Oswald, Frank WitzelWDR / DLF / BR 2019115 Min.
21:00Bremen 2Guter Rat
Teil 1
Philip Stegers, Benjamin Quabeck nach Terézia Mora, Özlem Dündar, Georg M. Oswald, Frank WitzelWDR / DLF / BR 2019ca. 60 Min.
22:03SWR 2Roman Dogs (Ein amerikanisches Hörstück)Heiner Goebbels nach Titus Livius, William Faulkner, Heiner MüllerSWF / WDR / HR 199535 Min.Nachhörmöglichkeit
Prix Italia 1996 für Fiktion

Freitag, 24. Mai 2019:

00:05DLF KulturCadavre Exquis - Ein MelodramAntye Greie-Ripatti, Gordon Kampe, Antje Vowinckel, Neele Hülcker, Elisabeth HagerKonzerthaus Berlin / DLF Kultur 201848 Min.
19:04WDR 3Guter Rat
Teil 5 und 6
Philip Stegers, Benjamin Quabeck nach Terézia Mora, Özlem Dündar, Georg M. Oswald, Frank WitzelWDR / DLF / BR 2019ca. 60 Min.
20:00SRF 1Die Leoparden brüllen wiederJan DeckerSWR 201337 Min. Vorstellung im OhrCast
21:05BR 2Guter Rat
Teil 2
Philip Stegers, Benjamin Quabeck nach Terézia Mora, Özlem Dündar, Georg M. Oswald, Frank WitzelWDR / DLF / BR 2019115 Min.
22:03SWR 2Der WeibsteufelKarl SchönherrORF / SWR 2019ca. 55 Min.Ursendung
Nachhörmöglichkeit
22:04rbb kulturradioGuter Rat
Teil 1 und 2
Philip Stegers, Benjamin Quabeck nach Terézia Mora, Özlem Dündar, Georg M. Oswald, Frank WitzelWDR / DLF / BR 2019ca. 60 Min.

Samstag, 25. Mai 2019:

00:05DLFDas Fräulein von Scuderi
Teil 4
E. T. A. HoffmannNDR 198747 Min.Lesung mit Christian Brückner
14:00Ö 1Prima la DonnaThomas VoigtWDR 201054 Min.Nachhörmöglichkeit
Tipp auf hoerspieltipps.netVorstellung im OhrCast
15:05BR 2Berta Garlan
Teil 2
Arthur SchnitzlerSWF 1956 / der hörverlag 2002 / 200675 Min. Radio:Tipp der Hörspiel-Freunde
Tipp auf hoerspieltipps.net
17:04WDR 5Das letzte GeschenkErhard SchmiedWDR 201645 Min.Downloadmöglichkeit
Vorstellung im OhrCast
19:04WDR 3Guter Rat
Teil 7 und 8
Philip Stegers, Benjamin Quabeck nach Terézia Mora, Özlem Dündar, Georg M. Oswald, Frank WitzelWDR / DLF / BR 2019ca. 60 Min.
19:04WDR 5Prinz Faisals Ring
Teil 5
C. W. Bull
Bjarne ReuterWDR 200435 Min.
20:00SRF 2 KulturDer letzte SchneeArno CamenischSRF 201950 Min.
21:05NDR InfoGroschens GrabFranzobelNDR 201755 Min.

Sonntag, 26. Mai 2019:

07:40WDR 5Neues aus Miesdripülz
Teil 1
Hein Wupp und das Nashorn
Wilhelm NünnerichWDR 1991-1995ca. 10 Min.
11:10SRF 3Die haarsträubenden Fälle des Philip Maloney: Der HausiererRoger GrafDRS 2005ca. 30 Min.
14:04hr 2Eheleute, FriedensleuteSabine PetersDLF Kultur / RB 201951 Min.Programmänderung
14:04rbb kulturradioAlles ist ErpelHolger Siemannrbb 200953 Min.
14:04WDR 5Prinz Faisals Ring
Teil 5
C. W. Bull
Bjarne ReuterWDR 200435 Min.
15:05BR 2loslabernRainald GoetzBR / Intermedium rec 201054 Min.Downloadmöglichkeit
17:00SRF 2 KulturDrei Mal LebenYasmina RézaSRF 2001 / Christoph Merian Verlag 201062 Min.
17:04SR 2Sola, Sulan, SeulLiquid Penguin EnsembleLPE für SR / RB / SWR 201754 Min.Nachhörmöglichkeit
Kurzfassung
17:04WDR 5Guter Rat
Teil 7 und 8
Philip Stegers, Benjamin Quabeck nach Terézia Mora, Özlem Dündar, Georg M. Oswald, Frank WitzelWDR / DLF / BR 2019ca. 60 Min.
18:20SWR 2Ein Geschäft mit TräumenIngeborg BachmannRWR / ORF195252 Min.
18:30DLF KulturGeburt eines Dichters im BürgerkriegKarl Günther Hufnagelhr 200661 Min.
19:00SRF 1Schpeuzmobil
Teil 1
Pamela DürrDRS 2011ca. 10 Min.Erzählung
19:04WDR 3Heil ho, let’s go
Ein Hörspiel mit DIE HITLERS
Thilo GosejohannWDR 201755 Min.Downloadmöglichkeit
Radio:Tipp der Hörspiel-Freunde
Vorstellung im OhrCast
19:04KiRaKaAch wie gut, dass niemand weiß…
Eine KiRaKa-Radiogeschichte über das, was uns an Grimms Märchen heute noch bezaubert
Verena Specks-LudwigWDR 2012ca. 55 Min.
21:03SWR 4 BWDer WeibsteufelKarl SchönherrORF / SWR 2019ca. 55 Min.Nachhörmöglichkeit
21:05NDR InfoHotel SavoyJoseph RothDLR / ORF 1994 / der hörverlag 199760 Min.

Montag, 27. Mai 2019:

00:05DLF KulturKurzstrecke 86
darin:

Ansage
von Christopher Williams und David Moss

Fin de mission
von Bianca Künzel

Der Verfassungsschützer
von Katja Sophia Ditzler

Neues aus der Wurfsendung
Div. EIG / DLF Kultur 201955 Min.Ursendung
Downloadmöglichkeit
14:00SRF 1War ich ein Tor, dass ich an ihre Liebe glaubte?
Ein dramatischer Liebestaumel von da bis dort über dies und das
Buschi Luginbühl, Fritz ZauggDRS 1992 / 200751 Min.
16:00KiRaKaAch wie gut, dass niemand weiß…
Eine KiRaKa-Radiogeschichte über das, was uns an Grimms Märchen heute noch bezaubert
Verena Specks-LudwigWDR 2012ca. 55 Min.
19:00SRF 1Schpeuzmobil
Teil 2
Pamela DürrDRS 2011ca. 10 Min.Erzählung
19:04WDR 3Das Fundament der Ewigkeit
Teil 1
Ken FollettWDR 2018 / Lübbe Audio 2019ca. 31 Min.Downloadmöglichkeit
Vorstellung im OhrCast
20:05BR 2Eheleute, FriedensleuteSabine PetersDLF Kultur / RB 201951 Min.Programmänderung
21:30DLF KulturDie UngeschickteAlexandre SeuratDLF Kultur 2019ca. 59 Min.Ursendung
22:00mdr kulturFlucht ohne EndeJoseph Rothmdr 201076 Min.Programmänderung
23:001LiveHeil ho, let’s go
Ein Hörspiel mit DIE HITLERS
Thilo GosejohannWDR 201755 Min.Downloadmöglichkeit
Radio:Tipp der Hörspiel-Freunde
Vorstellung im OhrCast
23:04SRF 1Schreckmümpfeli: Eine Frage der VerpackungLukas HartmannDRS 200210 Min.

Dienstag, 28. Mai 2019:

19:00SRF 1Schpeuzmobil
Teil 3
Pamela DürrDRS 2011ca. 10 Min.Erzählung
19:04WDR 3Das Fundament der Ewigkeit
Teil 2
Ken FollettWDR 2018 / Lübbe Audio 2019ca. 31 Min.Downloadmöglichkeit
Vorstellung im OhrCast
20:10DLFHörspielmagazin 06 / 2019Div. DLF 2019ca. 55 Min.Ursendung

Mittwoch, 29. Mai 2019:

19:00SRF 1Schpeuzmobil
Teil 4
Pamela DürrDRS 2011ca. 10 Min.Erzählung
19:04WDR 3Das Fundament der Ewigkeit
Teil 3
Ken FollettWDR 2018 / Lübbe Audio 2019ca. 31 Min.Downloadmöglichkeit
Vorstellung im OhrCast
20:05BR 2Die WandCristin KönigWDR 201854 Min.
20:05NDR KulturMasse - MenschErnst TollerNDR 2019ca. 70 Min.Aus Anlass des 80. Todestages Ernst Tollers
Ursendung
Downloadmöglichkeit
21:30DLF KulturEugénie Grandet
Teil 3
Honoré de BalzacDLR 201658 Min. Hörspiel des Monats März 2016
Vorstellung im OhrCast

Donnerstag, 30. Mai 2019:

08:05DLF KulturAls Hitler das rosa Kaninchen stahlJudith KerrDLR 201154 Min.Programmänderung aus Anlass des Todes Judith Kerrs
08:05NDR InfoFür eine Pfote voll ErdnüsseJennifer Güzel und Frank Halbach BR 2018ca. 54 Min.
14:05SWR 2Für den Herrscher aus ÜberseeTeresa PräauerSWR / ORF 2016 / SWR Edition 201755 Min.Nachhörmöglichkeit
Vorstellung im OhrCast
18:00Bremen 2Guter Rat
Teil 2 und 3
Philip Stegers, Benjamin Quabeck nach Terézia Mora, Özlem Dündar, Georg M. Oswald, Frank WitzelWDR / DLF / BR 2019ca. 120 Min.
18:20SWR 2Das Ende von IflingenWolfram LotzSWR 2019ca. 70 Min.Ursendung
Nachhörmöglichkeit
18:30DLF KulturDer goldene HandschuhHeinz StrunkNDR 201680 Min. Deutscher Hörspielpreis für die beste schauspielerische Leistung für Lars Rudolph
Radio:Tipp der Hörspiel-Freunde
Vorstellung im OhrCast
19:00SRF 1Schpeuzmobil
Teil 5
Pamela DürrDRS 2011ca. 10 Min.Erzählung
19:04WDR 5 / KiRaKaIsabellas WeltChristian Oelemannhr/RBB 200750 Min.
21:05BR 2Erlösung. Ein Making-OfClaudia WeberSWR 201856 Min.
23:001LiveCaiman Club
Teil 1
Edgar Linscheid, Stuart KummerWDR 2018ca. 55 Min.Downloadmöglichkeit
Radio:Tipp der Hörspiel-Freunde
Vorstellung im OhrCast

Freitag, 31. Mai 2019:

00:05DLF KulturA Series of Gaps Rather than a PresencePedro OliveiraDLF Kultur 2019 / CTM Festival 2018ca. 45 Min.Ursendung
19:04WDR 3Bestseller KrimiGeorges K. BerresWDR 2019ca. 54 Min.Ursendung
Downloadmöglichkeit
20:00SRF 1Ein ganzes LebenRobert SeethalerSRF / ORF 2019ca. 50 Min.Ursendung
Downloadmöglichkeit
21:05NDR 1 Welle NordDat Schipp SpöökenkiekerGerhard BohdeRB / NDR 199846 Min.
21:05BR 2Children of Adam / Kinder AdamsKai Grehn nach Walt WhitmanRB / SWR / DLR 2014 / Hörbuch Hamburg 201453 Min. Vorstellung im OhrCast
22:03SWR 2Stillleben mit Dorf und LeichenHolger BöhmeORB / RB 199655 Min.
22:04rbb kulturradioSupermarktAnne Krügerhr 201848 Min.Nachhörmöglichkeit





zur Startseite

Die Programmübersicht wurde nach den Presse- bzu. Webinformation der produzierenden Sender erstellt. Programmänderungen sind jederzeit möglich.