Logo

hoerspieltipps.net


Diese Seite benötigt zum Aufbau technische Cookies. Infos dazu in unserer Datenschutzerklärung.

Hörspielprogramm Mai 2020



Freitag, 1. Mai 2020:

00:05DLF KulturLocation Podcasts
Musik für Bushaltestellen, Bibliotheken und Parkbänke
EBU Ars Acustica GroupEIG 2020ca. 55 Min.Ursendung
Downloadmöglichkeit
08:05DLF KulturHeld BaltusLutz HübnerDLR 201351 Min.
08:05NDR InfoDas Geheimnis von Lehrer FroschPaul van LoonNDR 199742 Min.
14:04rbb kulturradioWerke und TageMichel Vinaverrbb 200855 Min.Downloadmöglichkeit
14:05SWR 2Gib's zurückSilke SeiboldSWR 201645 Min. Deutscher Kinderhörspielpreis 2016
18:20SWR 2Licht im August
Teil 5
William FaulknerSWR / HörbucHHamburg 2017113 Min. Vorstellung im OhrCast
18:30DLF KulturKnöpfeIlse AichingerRundfunk der DDR 198976 Min.
19:04WDR 3Geheimagent Marlowe
Teil 2
Dieter KühnWDR 200754 Min.Downloadmöglichkeit
19:04WDR 5Der König hat GeburtstagMartin BaltscheitWDR 200242 Min.
20:00SRF 1SupermännerJens SteinerSRF 2014 / CMV 201556 Min.Downloadmöglichkeit
Vorstellung im OhrCast
21:00NDR 1 Welle NordDode speelt keen LottoBodo SchirmerRB / NDR 2013ca. 50 Min.Downloadmöglichkeit
21:05BR 2SupermarktAnne Krügerhr 201848 Min.

Samstag, 2. Mai 2020:

14:00Ö 1Warten auf GodotSamuel BeckettORF 195575 Min.Nachhörmöglichkeit
14:04hr 2Der RächtschraipkönichPeter Jacobihr / NDR 201348 Min. Kinderhörspielpreis der Stadt Karlsruhe 2013
15:05BR 2Die JahreAnnie Ernauxhr 2018 / DAV 201979 Min. Radio:Tipp der Hörspiel-Freunde
Beste schauspielerische Leistung (Deutscher Hörspielpreis 2019)
Vorstellung im OhrCast
17:04WDR 5Geheimagent Marlowe
Teil 2
Dieter KühnWDR 200754 Min.Downloadmöglichkeit
19:04WDR 5Anders
Teil 1
Andreas SteinhöfelWDR 2015 / Edition Silberfisch 201638 Min. Vorstellung im OhrCast
20:00SRF 2 KulturDraussen vor der Tür
Teil 2
Wolfgang BorchertDRS 196950 Min.Downloadmöglichkeit
20:05DLFDie Enden der Parabel
Teil 4.3
Thomas PynchonSWR - DLF - Silberfisch - Hörbuch Hamburg 2020115 Min.
21:05NDR InfoZwei Fremde im Zug
Teil 1
Patricia HighsmithSDR / NDR 199350 Min. Radio:Tipp der Hörspiel-Freunde
Vorstellung im OhrCast
23:00hr 2Südklang (Kortelshütte)Heiko Plankhr 202041 Min.Ursendung

Sonntag, 3. Mai 2020:

08:05DLF KulturSupertrumpfEsther BeckerDLR 201546 Min.Downloadmöglichkeit
11:10SRF 3Die haarsträubenden Fälle des Philip Maloney: Tödliche KunstRoger GrafDRS 2006ca. 30 Min.
14:04hr 2FelicitasGustave Flauberthr 196160 Min.Downloadmöglichkeit
14:04WDR 5Anders
Teil 1
Andreas SteinhöfelWDR 2015 / Edition Silberfisch 201638 Min. Vorstellung im OhrCast
15:05BR 2FöhrenwaldMichaela MeliánBR/kunstraum muenchen 200556 Min.Downloadmöglichkeit
Tipp auf hoerspieltipps.net
17:04SR 2Ein Nachmittag im Museum der unvergessenen GeräuscheChristoph BuggertLPE / SR / mdr 201863 Min.Nachhörmöglichkeit
3. Platz ARD Online Award 2018
17:04WDR 5Krieg der Welten 2050Malgorzata Zerwe und David Zane MairowitzWDR 201553 Min.Downloadmöglichkeit
Vorstellung im OhrCast
18:00Bremen 2Dode speelt keen LottoBodo SchirmerRB / NDR 2013ca. 50 Min.Downloadmöglichkeit
18:20SWR 2Erinnerung eines MädchensAnnie ErnauxSWR 2020ca. 100 Min.Ursendung
Downloadmöglichkeit
18:30DLF KulturLila und FredCristin König nach Friedrich SchillerDLR 201662 Min. Hörspiel des Monats August 2016
Vorstellung im OhrCast
19:00SRF 1...und alles nur wäg de Milch!
Teil 6
Neil GaimanSRF 2018ca. 10 Min.Downloadmöglichkeit
19:04WDR 3Liebe in Zeiten der SchichtarbeitMarcel Raabe und Manuel WaltzDLF 2019ca. 53 Mn.Feature
21:03SWR 4 BWPussimobilHelga BürsterSWR 2016ca. 50 Min. Vorstellung im OhrCast
21:05NDR InfoUnter EisFalk RichterNDR 200555 Min.Downloadmöglichkeit

Montag, 4. Mai 2020:

14:00SRF 1Rumantsch GrischunRalf SchlatterDRS 200648 Min.Downloadmöglichkeit
18:30BR 2Meister Eder und sein Pumuckl: Pumuckl will eine Uhr habenEllis KautBR 197025 Min.Downloadmöglichkei
19:00SRF 1...und alles nur wäg de Milch!
Teil 7
Neil GaimanSRF 2018ca. 10 Min.Downloadmöglichkeit
19:03NDR 1 NiedersachsenDode speelt keen LottoBodo SchirmerRB / NDR 2013ca. 50 Min.Downloadmöglichkeit
19:04WDR 3Vom Hürtgenwald in Hitlers BadewanneSusanne KringsWDR 2020ca. 30 Min.Ursendung
Downloadmöglichkeit
20:05BR 2FöhrenwaldMichaela MeliánBR/kunstraum muenchen 200556 Min.Downloadmöglichkeit
Tipp auf hoerspieltipps.net
21:00Bremen 2Dode speelt keen LottoBodo SchirmerRB / NDR 2013ca. 50 Min.Downloadmöglichkeit
22:00mdr kulturEin Schluchzen ohne EndeGilles PerraultRundfunk der DDR 197351 Min.
22:03DLF KulturLüge eines Lebens
Teil 1
Christian von DitfurthDLR 201055 Min.Downloadmöglichkeit
23:04SRF 1Schreckmümpfeli: Mütter sind an allem schuldStef StaufferSRF 20209 Min.Ursendung
Downloadmöglichkeit

Dienstag, 5. Mai 2020:

19:00SRF 1...und alles nur wäg de Milch!
Teil 8
Neil GaimanSRF 2018ca. 10 Min.Downloadmöglichkeit
19:04WDR 3Leitfaden für britische Soldaten in Deutschland
Teil 1
Lesung aus einem Handbuch von 1944
Milo RauWDR / Münchner Residenztheater30 Min.Lesung
20:10DLFDie Enden der Parabel
Teil 4.4
Thomas PynchonSWR - DLF - Silberfisch - Hörbuch Hamburg 202050 Min.
23:03SWR 2Sackgasse im HimmelMatt WandSWR 201451 Min.Downloadmöglichkeit
Dolby 5.1 Surround

Mittwoch, 6. Mai 2020:

19:00SRF 1...und alles nur wäg de Milch!
Teil 9
Neil GaimanSRF 2018ca. 10 Min.Downloadmöglichkeit
19:04WDR 3Leitfaden für britische Soldaten in Deutschland
Teil 2
Benimmregeln und Nationalporträt
Milo RauWDR / Münchner Residenztheater30 Min.Lesung
20:05NDR KulturDie Nutznießer - "Arisierung" in GöttingenGesine SchmidtNDR 201885 Min.Downloadmöglichkeit
Vorstellung im OhrCast
20:05BR 2Das krumme HausAgatha ChristieDLF Kultur 201956 Min.
21:00NDR 90,3Dode speelt keen LottoBodo SchirmerRB / NDR 2013ca. 50 Min.Downloadmöglichkeit
22:03DLF KulturNordlichterChristina BaronBauhaus Universität Weimar 201551 Min.Downloadmöglichkeit

Donnerstag, 7. Mai 2020:

19:00SRF 1...und alles nur wäg de Milch!
Teil 10
Neil GaimanSRF 2018ca. 10 Min.Downloadmöglichkeit
19:04WDR 3Haben Sie Hitler gesehen?Walter KempowskiWDR 197344 Min.
22:03DLF KulturHunting von TrierNora Abdel-MaksoudDLR 201355 Min.
22:03SWR 2Der Krieg geht zu Ende - Chronik für Stimmen
Teil 5
5. bis 10. Mai 1945
Walter Kempowskihr / BR / NDR / SWF 1995 / hörverlag 2015ca. 55 Min.SWR-Fassung
Hörspiel des Monats Mai 1995
23:001LiveTemutmaRebecca Bradley, Stewart SloanWDR 2002 / DAV55 Min.Downloadmöglichkeit
Tipp auf hoerspieltipps.netVorstellung im OhrCast

Freitag, 8. Mai 2020:

00:05DLF KulturKurzstrecke 97

Darin

Gesang der Maschinen – Aquazoo
von Nathalie Brumm

Inside the Surface
von Joseph Baader

White Gold
von Benjamin Yates

Außerdem: Neues aus der "Wurfsendung"
EIG / DLF Kultur 202056 Min.
14:04rbb kulturradioSehr selten habe ich geweint - Hörspiel nach Tagebuch- und Brieftexten aus dem 2. WeltkriegIngrid HammerSFB 199378 Min.Downloadmöglichkeit
19:04WDR 3Geheimagent Marlowe
Teil 3
Dieter KühnWDR 200754 Min.Downloadmöglichkeit
20:00SRF 1Radiotatort (143) WetterleuchtenMadeleine GieseSR 202053 Min.Downloadmöglichkeit
Vorstellung im OhrCast
21:05BR 2Unbekannte Meister 4 Werbung in Niemandes Namen - Eine Einführung in das Werk Klara KhalilJakob NolteBR 201851 Min.Progrrammänderung
Downloadmöglichkeit
22:03SWR 2Verfluchtes GiftLukas HolligerSRF 201966 Min.

Samstag, 9. Mai 2020:

14:00Ö 1Der Herr KarlHelmut Qualtinger, Carl MerzPreiser Records / BR 196152 Min.Nachhörmöglichkeit
15:05BR 2Bruder an der PforteFritz MeingastBR 195382 Min.Downloadmöglichkeit
17:04WDR 5Geheimagent Marlowe
Teil 3
Dieter KühnWDR 200754 Min.Downloadmöglichkeit
19:04WDR 5Anders
Teil 2
Andreas SteinhöfelWDR 2015 / Edition Silberfisch 201641 Min. Vorstellung im OhrCast
20:00SRF 2 KulturGottesteilchenFelix Brenner und Michael StaufferSRF 201339 Min.Downloadmöglichkeit
Vorstellung im OhrCast
20:05DLFDie weite weite SofalandschaftMalte AbrahamEIG 2018 / DLF 202056 Min. Nominierte für den ADR PiNball 2018
Hörspiel des Monats Februar 2020
21:05NDR InfoZwei Fremde im Zug
Teil 2
Patricia HighsmithSDR / NDR 199350 Min. Radio:Tipp der Hörspiel-Freunde
Vorstellung im OhrCast
23:00hr 2WindwindMakiko Nishikazehr 202043 Min.Ursendung

Sonntag, 10. Mai 2020:

08:05DLF KulturWenn Pinguine fliegenSarah TrilschDLR 201652 Min.Downloadmöglichkeit
11:10SRF 3Die haarsträubenden Fälle des Philip Maloney: JugendsündenRoger GrafDRS 2010ca. 30 Min.Nachhörmöglichkeit
14:04hr 2Draußen vor der TürWolfgang BorchertNWDR 1947 / hörverlag 200582 Min. Radio:Tipp der Hörspiel-Freunde
Tipp auf hoerspieltipps.netVorstellung im OhrCast
14:04WDR 5Anders
Teil 2
Andreas SteinhöfelWDR 2015 / Edition Silberfisch 201641 Min. Vorstellung im OhrCast
15:05BR 2Die 13. FeeHannah Hofmann, Sven LindholmDLF / NDR / WDR 201950 Min.Downloadmöglichkeit beim NDR
Vorstellung im OhrCast
17:04SR 2Der SchulfreundJohannes Mario SimmelORF 196075 Min.Nachhörmöglichkeit
17:04WDR 5Von einem zum anderen TagSimone KucherWDR 201747 Min.Downloadmöglichkeit
18:00Bremen 2Die MythomaninErnie ReinhardtRB 200543 Min.
18:20SWR 2Satomis GeheimnisJonas RothlaenderSWR 201879 Min.Downloadmöglichkeit
Vorstellung im OhrCast
18:30DLF KulturDas Verhör des LukullusBertolt BrechtBR 194951 Min.
19:04WDR 3PanzerschokoladeRachel RepWDR 2014ca. 55 Min.Downloadmöglichkeit
Vorstellung im OhrCast
21:05NDR InfoLiebe Jelena Sergejewna
Teil 1
Ljudmilla RasumowskajaRIAS 1990ca. 50 Min.Downloadmöglichkeit

Montag, 11. Mai 2020:

09:00mdr kulturGräfin Cosel
Teil 1
Józef Ignacy Kraszewskimdr 200126 Min.
14:00SRF 1LiebeszeugsHansjörg SchertenleibDRS 200523 Min.
18:30BR 2Meister Eder und sein Pumuckl: Pumuckl und die TaubenEllis KautEllis KautBR 197027 Min.
19:00mdr kulturGräfin Cosel
Teil 1
Józef Ignacy Kraszewskimdr 200126 Min.
19:04WDR 3Der Apfel fällt nicht weit vom Krieg
Teil 1
Mein Opa, der Alpenkrieg, die Pariser Terroranschläge und ich
François Pérache, Sabine ZovighianWDR 201830 Min.Downloadmöglichkeit
20:05BR 2Die 13. FeeHannah Hofmann, Sven LindholmDLF / NDR / WDR 201950 Min.Downloadmöglichkeit beim NDR
Vorstellung im OhrCast
21:00Bremen 2Radiotatort (145) Das dritte OhrLukas Holliger, Matthias Berger, Gion Mathias CaveltySRF 202050 Min.Ursendung
Downloadmöglichkeit
22:00mdr kulturDer ZimmerspringbrunnenJens SparschuhBR 199761 Min.
22:03DLF KulturLüge eines Lebens
Teil 2
Christian von DitfurthDLR 201055 Min.Downloadmöglichkeit
23:001LivePanzerschokoladeRachel RepWDR 2014ca. 55 Min.Downloadmöglichkeit
Vorstellung im OhrCast
23:04SRF 1Schreckmümpfeli: Die letzte FahrtMitra DeviDRS 20114 Min.Erzählung

Dienstag, 12. Mai 2020:

09:00mdr kulturGräfin Cosel
Teil 2
Józef Ignacy Kraszewskimdr 200130 Min.
19:00mdr kulturGräfin Cosel
Teil 2
Józef Ignacy Kraszewskimdr 200130 Min.
19:04WDR 3Der Apfel fällt nicht weit vom Krieg
Teil 2
Über die Ursachen des Hasses
François Pérache, Sabine ZovighianWDR 201832 Min.Downloadmöglichkeit
20:10DLFDie RückreiseDylan ThomasSWF 195633 Min.

Mittwoch, 13. Mai 2020:

09:00mdr kulturGräfin Cosel
Teil 3
Józef Ignacy Kraszewskimdr 200129 Min.
19:00mdr kulturGräfin Cosel
Teil 3
Józef Ignacy Kraszewskimdr 200129 Min.
19:04WDR 3Der Apfel fällt nicht weit vom Krieg
Teil 3
Frankreich und Algerien
François Pérache, Sabine ZovighianWDR 201825 Min.Downloadmöglichkeit
20:05NDR KulturTräumeGünter EichNWDR 195171 Min.Downloadmöglichkeit
Radio:Tipp der Hörspiel-Freunde
Tipp auf hoerspieltipps.net
20:05BR 2Radiotatort (145) Das dritte OhrLukas Holliger, Matthias Berger, Gion Mathias CaveltySRF 202050 Min.Downlaodmöglichkeit
21:00hr 2Radiotatort (145) Das dritte OhrLukas Holliger, Matthias Berger, Gion Mathias CaveltySRF 202050 Min.Downlaodmöglichkeit
22:03DLF KulturIn StanniolpapierBjörn SC DeignerSWR 201951 Min. Hörspiel des Monats August 2019

Donnerstag, 14. Mai 2020:

09:00mdr kulturGräfin Cosel
Teil 4
Józef Ignacy Kraszewskimdr 200127 Min.
19:00mdr kulturGräfin Cosel
Teil 4
Józef Ignacy Kraszewskimdr 200127 Min.
19:04WDR 3Der Apfel fällt nicht weit vom Krieg
Teil 4
Rückblick auf Algerien-Krieg
François Pérache, Sabine ZovighianWDR 201830 Min.Downloadmöglichkeit
22:03DLF KulturThe Revolution Will Be InjectedOrlando de Boeykens, Tucké Royale, Hans UnsternDLF Kultur56 Min.Ursendung
22:03SWR 2Die Gefangene
Teil 1
Leben mit Albertine in Paris
Marcel ProustSWR / DLF 201955 Min.Ursendung
Downloadmöglichkeit

Freitag, 15. Mai 2020:

00:05DLF Kulturein strumpf wächst durch den tischUlf Stolterfoht, Thomas WeberSWR 201946 Min.
09:00mdr kulturGräfin Cosel
Teil 5
Józef Ignacy Kraszewskimdr 200130 Min.
19:00mdr kulturGräfin Cosel
Teil 5
Józef Ignacy Kraszewskimdr 200130 Min.
19:04WDR 3Radiotatort (145) Das dritte OhrLukas Holliger, Matthias Berger, Gion Mathias CaveltySRF 202050 Min.Downlaodmöglichkeit
20:00SRF 1Radiotatort (145) Das dritte OhrLukas Holliger, Matthias Berger, Gion Mathias CaveltySRF 202050 Min.Downlaodmöglichkeit
21:00NDR 1 Welle NordOttjen Alldag
Teil 2
Ick will nich na de School
Wenn de ole Schüppen snacken kunn
Georg DrosteRB 1954ca.55 Min.
21:05BR 2Die Feuerbringer - Eine Schlager OperettaTomer GardiWDR 201854 Min.Downloadmöglichkeit
Hörspiel des Monats Februar 2018
Vorstellung im OhrCast
22:04rbb kulturradioRadiotatort (145) Das dritte OhrLukas Holliger, Matthias Berger, Gion Mathias CaveltySRF 202050 Min.Downlaodmöglichkeit
22:33SWR 2Radiotatort (145) Das dritte OhrLukas Holliger, Matthias Berger, Gion Mathias CaveltySRF 202050 Min.Downlaodmöglichkeit

Samstag, 16. Mai 2020:

14:00Ö 1Iris ElegantissimaBarbara FrischmuthORF 200152 Min.Nachhörmöglichkeit
15:05BR 2HafenMishka LavigneSR 201886 Min.
17:04WDR 5Radiotatort (145) Das dritte OhrLukas Holliger, Matthias Berger, Gion Mathias CaveltySRF 202050 Min.Downlaodmöglichkeit
19:04WDR 3Die Feuerbringer - Eine Schlager OperettaTomer GardiWDR 201854 Min.Downloadmöglichkeit
Hörspiel des Monats Februar 2018
Vorstellung im OhrCast
19:04WDR 5Zwerge versetzen oder Der Goldschatz am Ende des RegenbogensHartmut El Kurdi, Wolfram HähnelDLR 201445 Min.
20:00SRF 2 KulturRadiotatort (145) Das dritte OhrLukas Holliger, Matthias Berger, Gion Mathias CaveltySRF 202050 Min.Downlaodmöglichkeit
20:05DLFPonto dos Mentirosos – Atlas eines Dorfes - Live vom Kölner Kongress 2019Merzouga, Nina HellenkemperDLF 201960 Min. gekürzte Fassung
21:05NDR InfoRadiotatort (145) Das dritte OhrLukas Holliger, Matthias Berger, Gion Mathias CaveltySRF 202050 Min.Downlaodmöglichkeit
23:00hr 2Whispering bowls (Šepet vr?ev)Boštjan Perovšekhr 202035 Min.Ursendung

Sonntag, 17. Mai 2020:

08:05DLF KulturDas Mammut in der GrubeJens RaschkeDLF Kultur 201852 Min.
11:10SRF 3Die haarsträubenden Fälle des Philip Maloney: Billy the kidRoger GrafDRS 1999ca. 30 Min.
14:04hr 2Der vertauschte KofferVictor Gunnhr / SFB 196271 Min.Downloadmöglichkeit
14:04WDR 5Zwerge versetzen oder Der Goldschatz am Ende des RegenbogensHartmut El Kurdi, Wolfram HähnelDLR 201445 Min.
14:05NDR InfoDer ZauberlehrlingFrank-Lorenz EngelNDR 2006 / Audiolino 200854 Min. Kinderhörspielpreis der Stadt Karlsruhe 2007
15:05BR 2ReisewutBettie I. AlfredEIG / rbb 201948 Min.Downloadmöglichkeit beim rbb
17:04SR 2Radiotatort (145) Das dritte OhrLukas Holliger, Matthias Berger, Gion Mathias CaveltySRF 202050 Min.Downlaodmöglichkeit
17:04WDR 5Die Feuerbringer - Eine Schlager OperettaTomer GardiWDR 201854 Min.Downloadmöglichkeit
Hörspiel des Monats Februar 2018
Vorstellung im OhrCast
18:00Bremen 2Ottjen Alldag
Teil 2
Ick will nich na de School
Wenn de ole Schüppen snacken kunn
Georg DrosteRB 1954ca.55 Min.
18:20SWR 2Nadja Étoilée André BretonSWF / NDR 195973 Min.
18:30DLF KulturNorway. TodayIgor BauersimaDLR 200160 Min. Hörspiel des Monats November 2001
19:04WDR 3WildLucas DeryckeWDR 202053 Min.Ursendung
Downloadmöglichkeit
21:03SWR 4 BWRadiotatort (145) Das dritte OhrLukas Holliger, Matthias Berger, Gion Mathias CaveltySRF 202050 Min.Downlaodmöglichkeit
21:05NDR InfoLiebe Jelena Sergejewna
Teil 2
Ljudmilla RasumowskajaRIAS 1990ca. 50 Min.Downloadmöglichkeit

Montag, 18. Mai 2020:

14:00SRF 1BlauenseeEva BrunnerDRS 200751 Min.Downloadmöglichkeit
18:30BR 2Meister Eder und sein Pumuckl: Pumuckl auf dem LandeEllis KautBR 197030 Min.Downloadmöglichkei
19:03NDR 1 NiedersachsenOttjen Alldag
Teil 2
Ick will nich na de School
Wenn de ole Schüppen snacken kunn
Georg DrosteRB 1954ca.55 Min.
19:04WDR 3Finnische Tangos
Teil 1
Dem Sumpf einer finnischen Kleinstadt entkommen
Marjaleena LembkeWDR 2001ca. 29 Min.Downloadmöglichkeit
20:05BR 2ReisewutBettie I. AlfredEIG / rbb 201948 Min.Downloadmöglichkeit beim rbb
21:00Bremen 2Radiotatort (145) Das dritte OhrLukas Holliger, Matthias Berger, Gion Mathias CaveltySRF 202050 Min.Downlaodmöglichkeit
22:00mdr kulturRadiotatort (145) Das dritte OhrLukas Holliger, Matthias Berger, Gion Mathias CaveltySRF 202050 Min.Downlaodmöglichkeit
22:03DLF KulturRolltreppen ins NichtsHans DelbruckDLR 201651 Min. Vorstellung im OhrCast
23:001LiveWildLucas DeryckeWDR 202053 Min.Downloadmöglichkeit
23:04SRF 1Schreckmümpfeli: Ein klitzekleiner FehlerDoris JäckleSRF 201511 Min.

Dienstag, 19. Mai 2020:

19:04WDR 3Finnische Tangos
Teil 2
Die Trostlosigkeit einer finnischen Kleinstadt
Marjaleena LembkeWDR 2001ca. 27 Min.Downloadmöglichkeit
20:10DLFExtrapostSabine Stein NDR 200947 Min. Tipp auf hoerspieltipps.net

Mittwoch, 20. Mai 2020:

19:04WDR 3Finnische Tangos
Teil 3
Jugend in einer finnischen Kleinstadt
Marjaleena LembkeWDR 2001ca. 24 Min.Downloadmöglichkeit
20:05BR 2Altenteil
Teil 1
Rainer NikowitzWDR 2019ca. 55 Min. Tipp auf hoerspieltipps.netVorstellung im OhrCast
21:00NDR 90,3Ottjen Alldag
Teil 2
Ick will nich na de School
Wenn de ole Schüppen snacken kunn
Georg DrosteRB 1954ca.55 Min.
22:03DLF KulturHöllenkinderGabriele KöglORF 201859 Min.

Donnerstag, 21. Mai 2020:

14:05NDR InfoAlster-Detektive: Giftige LieferungKatrin Wiegand, Kai SchwindBürgerschaft Hamburg55 Min.gekürzte Fassung
14:05SWR 2Elvis und Hänsel und GretelKatharina NeuschaeferBR / Deutsche Grammophon 201855 Min.gekürzte Fassung
Vorstellung im OhrCast
18:00Bremen 2Der nasse Fisch
Teil 1
Volker Kutscherrbb / WDR / RB 2018ca. 55 Min. Vorstellung im OhrCast
18:20SWR 2Northanger Abbey
Teil 1
Jane Austenhr / der hörverlag 201967 Min. Tipp auf hoerspieltipps.netVorstellung im OhrCast
18:30DLF KulturEin Geschäft mit TräumenIngeborg BachmannDLF 197567 Min.
19:00Bremen 2MoabitVolker KutscherRB / WDR / SWR 201854 Min. Vorstellung im OhrCast
19:00SRF 1Immer dä Michel
De Zahn vo de Lina
Astrid LindgrenDRS / Tudor 1998ca. 10 Min.
19:04WDR 535 Kg HoffnungAnna GavaldaWDR 200451 Min. Radio:Tipp der Hörspiel-Freunde
Tipp auf hoerspieltipps.net
21:05BR 2Es wird schon nicht so schlimmHans Schweikartrbb 201955 Min.Downloadmöglichkeit beim rbb
Vorstellung im OhrCast
22:03DLF KulturOnkel Stan und Dan: und das ungeheuerlich ungewöhnliche AbenteuerA.L. KennedyNDR / Headroom 202055 Min.gekürzte Fassung
23:001Live300 % und die Scheiße mit dem SchulgartenStuart Kummer, Edgar LinscheidEIG 200855 Min. Radio:Tipp der Hörspiel-Freunde
Vorstellung im OhrCast

Freitag, 22. Mai 2020:

00:05DLF KulturTreibsand. Im Laufe des Tages: Verloren gegangene Stimmen.Hans CastrupEIG 202042 Min.Ursendung
19:04WDR 3Martinssons FallRichard HeySDR 197745 Min.
20:00SRF 1Die VerbindungLisa StadlerDRS 200339 Min.Downloadmöglichkeit
21:05BR 2Fragen für alleHeike Geißler und Anke DyesBR 201652 Min.Downloadmöglichkeit
22:03SWR 2Sherlock und Watson - Neues aus der Baker Street: Der Somerset-Fall
Teil 1
Viviane KoppelmannDAV 201657 Min. Vorstellung im OhrCast
22:04rbb kulturradioNotaufnahmeRalf N. Höhfeldrbb 202055 Min.Ursendung

Samstag, 23. Mai 2020:

00:05DLFSendereihe Blue CrimeNNNNca. 55 Min.
14:00Ö 1Hangmen also dieFritz Lang, Bertolt BrechtBR 200553 Min.Nachhörmöglichkeit
15:05BR 2Der jüdische GerichtsvollzieherSiegfried LichtenstaedterBR 2020ca. 80 Min.Ursendung
Downloadmöglichkeit
17:04WDR 5Martinssons FallRichard HeySDR 197745 Min.
19:04WDR 3Testament- Verspätete Vorbereitungen zum Generationswechsel nach LearShe She PopDLR 201154 Min. Vorstellung im OhrCast
19:04WDR 5WeißaugeAdolf SchröderWDR 200344 Min. Platz 3 beim Kinderhörspielpreis des mdr-Rundfunkrates 2004
20:00SRF 2 KulturDie EinladungSabine Wen-Ching WangDRS 200950 Min.Downloadmöglichkeit
Tipp auf hoerspieltipps.net
20:05DLFDas Ende von IflingenWolfram LotzSWR 201969 Min. Vorstellung im OhrCast
21:05NDR InfoGestatten, mein Name ist Cox
Teil 1 und 2
Rolf BeckerNWDR 1952ca. 55 Min. Vorstellung im OhrCast
23:00hr 2""ewig dein, ewig mein, ewig uns"
Elektroakustische Beethoven-Reflexe aus Wien"
div.hr 2020ca. 55 Min.Ursendung

Sonntag, 24. Mai 2020:

08:05DLF KulturDer Elch ist schuldJenny ReinhardtDLR 201549 Min.
11:10SRF 3Die haarsträubenden Fälle des Philip MaloneyRoger GrafNNca. 30 Min.
14:04hr 2Der PlatzAnnie Ernauxhr 202077 Min.Ursendung
Downloadmöglichkeit
14:04WDR 5WeißaugeAdolf SchröderWDR 200344 Min. Platz 3 beim Kinderhörspielpreis des mdr-Rundfunkrates 2004
14:05NDR InfoAlster-Detektive: Grausame ZuständeKatrin Wiegand, Kai SchwindBürgerschaft Hamburgca. 50 Min.
15:05BR 2DorfdiscoLisa SommerfeldtWDR 201849 Min. Vorstellung im OhrCast
17:04SR 2Die Ermüdeten oder: "Das Etwas, das wir sind"Bernhard Studlarrbb / DLF Kultur 201954 Min.Nachhörmöglichkeit
17:04WDR 5Testament- Verspätete Vorbereitungen zum Generationswechsel nach LearShe She PopDLR 201154 Min. Vorstellung im OhrCast
18:00Bremen 2Der nasse Fisch
Teil 1
Volker Kutscherrbb / WDR / RB 2018ca. 55 Min.
18:20SWR 2Northanger Abbey
Teil 2
Jane Austenhr / der hörverlag 201967 Min. Tipp auf hoerspieltipps.netVorstellung im OhrCast
18:30DLF KulturGegen die WeltJan BrandtDLF Kultur 202084 Min.Ursendung
19:04WDR 3Gliese 581 meldet sichMarkus Metz, Georg SeeßlenWDR 2020ca. 54 Min.Ursendung
Downloadmöglichkeit
21:05NDR InfoOrtswechsel und kein Bär in SichtAngelika VoigtNDR 202045 Min.Ursendung
Downloadmöglichkeit

Montag, 25. Mai 2020:

14:00SRF 1Moi non plusSimon FroehlingSRF 201251 Min.Downloadmöglichkeit
Tipp auf hoerspieltipps.net
18:30BR 2Meister Eder und sein Pumuckl: Pumuckl immer noch im UrlaubEllis KautBR 197030 Min.Downloadmöglichkei
19:04WDR 3Der Jäger ist die Beute
Teil 1
Tim StaffelWDR 2010ca. 30 Min.Downloadmöglichkeit
Tipp auf hoerspieltipps.net
20:05BR 2DorfdiscoLisa SommerfeldtWDR 201849 Min. Vorstellung im OhrCast
22:00mdr kulturGrietje heiratetCharles de CosterRundfunk der DDR 197145 Min.
22:03DLF KulturOst-West-Krimi im Doppelpack: Damit ich sie besser fressen kannFriedhelm JeismannRIAS 197230 Min.
22:33DLF KulturOst-West-Krimi im Doppelpack: UrlaubsfahrtMark HerzbergRundfunk der DDR 199028 Min.
23:001LiveGliese 581 meldet sichMarkus Metz, Georg SeeßlenWDR 2020ca. 54 Min.Downloadmöglichkeit
23:04SRF 1Schreckmümpfeli: Bitterböse ÜberraschungFelicia CavegnSRF 20157 Min.

Dienstag, 26. Mai 2020:

19:04WDR 3Der Jäger ist die Beute
Teil 1
Tim StaffelWDR 2010ca. 30 Min.Downloadmöglichkeit
Tipp auf hoerspieltipps.net
20:10DLFMetamorphosenFlorian Goldberg und Heike TauchDLF 201549 Min.

Mittwoch, 27. Mai 2020:

19:04WDR 3Der Jäger ist die Beute
Teil 1
Tim StaffelWDR 2010ca. 30 Min.Downloadmöglichkeit
Tipp auf hoerspieltipps.net
20:05NDR KulturSzene in BeigeFrank SchulzNDR 202054 Min.Ursendung
Downloadmöglichkeit
20:05BR 2Altenteil
Teil 2
Rainer NikowitzWDR 2019ca. 55 Min. Tipp auf hoerspieltipps.netVorstellung im OhrCast
22:03DLF KulturRuhepuls, RomFrieda ParisDLF Kultur 201848 Min.

Donnerstag, 28. Mai 2020:

19:04WDR 3Der Jäger ist die Beute
Teil 1
Tim StaffelWDR 2010ca. 30 Min.Downloadmöglichkeit
Tipp auf hoerspieltipps.net
22:03DLF KulturKurzstrecke 97

Darin

Der Affe läuft
von Ralf Kleinemas

Und es war gut
von Annette Schmucki und Reto Friedmann (Blablabor)

Paperfeed
von Regine Elbers

Außerdem: Neues aus der "Wurfsendung"
div.EIG / DLF Kultur 202055 Min.Ursendung
22:03SWR 2Die Gefangene
Teil 2
Marcel ProustSWR / DLF 201955 Min.Ursendung
Downloadmöglichkeit
23:001LiveWalk of FameUlrich BassengeWDR 200753 Min.Downloadmöglichkeit
ARD Online-Award 2007

Radio:Tipp der Hörspiel-Freunde
Tipp auf hoerspieltipps.netVorstellung im OhrCast

Freitag, 29. Mai 2020:

00:05DLF KulturG-LOC48nord, Ulrich Müller, Siegfried Rössert, Patrick SchimanskiDLF Kultur 202044 Min.Ursendung
19:04WDR 3Grenzfall
Teil 1
Merle KrögerWDR 201353 Min.Downloadmöglichkeit
20:00SRF 1SilentiumWolf HaasORF / BR 2005110 Min. Vorstellung im OhrCast
21:00NDR 1 Welle NordDie unvergessene Familie MeierdierksHans-Günther OesterreichRB 1952 / 2020ca. 55 Min.
21:05BR 2Ganz in weißRainer Werner FassbinderBR / hr / SDR 197046 Min.
22:03SWR 2Sherlock und Watson - Neues aus der Baker Street: Der Somerset-Fall
Teil 2
Viviane KoppelmannDAV 201657 Min. Vorstellung im OhrCast
22:04rbb kulturradioDetzman Walking - Die Verwandlung des Hermann DetznerKai-Uwe Kohlschmidtrbb 2017 / Majorlabel 201855 Min.Nachhörmöglichkeit
Vorstellung im OhrCast

Samstag, 30. Mai 2020:

00:05DLFVerfluchtes LichtLukas HolligerSRF 201757 Min. ARD-Online Award 2017
Vorstellung im OhrCast
14:00Ö 1Silentium
Teil 1
Wolf HaasORF / BR 200555 Min.Nachhörmöglichkeit
Vorstellung im OhrCast
14:04hr 2Peter Tschaikowsky - Der NussknackerSylvia SchreiberBR / Igel Genius 201450 Min. Vorstellung im OhrCast
15:05BR 2Der Fall BolwieserOskar Maria GrafBR 196989 Min.
17:04WDR 5Grenzfall
Teil 1
Merle KrögerWDR 201353 Min.Downloadmöglichkeit
19:04WDR 3Grenzfall
Teil 2
Merle KrögerWDR 201354 Min.Downloadmöglichkeit
20:00SRF 2 KulturDie Uhr im BauchJens NielsenDRS 200840 Min.Downloadmöglichkeit
21:05NDR InfoGestatten, mein Name ist Cox
Teil 3 und 4
Rolf BeckerNWDR 1952ca. 55 Min. Vorstellung im OhrCast
23:00hr 2Lou Reed in OffenbachOliver Augst, Francois Cactus , Brezel Göringhr / WDR 202060 Min.Ursendung
Downloadmöglichkeit

Sonntag, 31. Mai 2020:

08:05DLF KulturDas größte Abenteuer der WeltChristian UlmckeDLR 201253 Min.
11:10SRF 3Die haarsträubenden Fälle des Philip MaloneyRoger GrafNNca. 30 Min.
14:04hr 2Ball verkehrt oder Großer Schwof in Serners Tanzpalais Hörspiel für die reifere Jugend in diversen Modetänzen
Teil 1
Heinz von Cramer und Walter SernerBR 198760 Min.
14:04rbb kulturradioLieber Nicolas BerggruenUlrike Müllerrbb 201655 Min.Nachhörmöglichkeit
14:04WDR 5Das Dschungelbuch
Teil 1
Rudyard KiplingWDR 2007 / DAV 2008ca. 35 Min. Vorstellung im OhrCast
14:05NDR InfoAlster-Detektive: Ekelige FrachtKatrin Wiegand, Kai SchwindBürgerschaft Hamburg 2010ca. 55 Min.
14:05SWR 2Onkel Stan und Dan: und das ungeheuerlich ungewöhnliche Abenteuer
Teil 1
A.L. KennedyNDR / Headroom 202054 Min.
17:04SR 2KL – Gespräch über die UnsterblichkeitJohn von DüffelRB 201975 Min.Nachhörmöglichkeit
Vorstellung im OhrCast
17:04WDR 5Grenzfall
Teil 2
Merle KrögerWDR 201354 Min.Downloadmöglichkeit
18:00Bremen 2Die unvergessene Familie MeierdierksHans-Günther OesterreichRB 1952 / 2020ca. 55 Min.
18:20SWR 2In Zeiten des abnehmenden Lichts
Teil 1
Eugen RugeSWR 2012ca. 70 Min.
18:30DLF KulturDurch kalte Länder
Teil 1
Jáchym TopolDLR 200988 Min.
19:04WDR 5Das Dschungelbuch
Teil 2
Rudyard KiplingWDR 2007 / DAV 2008ca. 35 Min. Vorstellung im OhrCast
21:05BR 2Erinnerungen einer Überflüssigen
Teil 1
Lena ChristBR 2020ca. 52 Min.Ursendung
Downloadmöglichkeit
21:05NDR InfoEin ganzes LebenRobert SeethalerSRF / ORF 2019 / DAV 202052 Min.





zur Startseite

Die Programmübersicht wurde nach den Presse- bzu. Webinformation der produzierenden Sender erstellt. Programmänderungen sind jederzeit möglich.