Logo

hoerspieltipps.net


Diese Seite benötigt zum Aufbau technische Cookies. Infos dazu in unserer Datenschutzerklärung.

Hörspielprogramm Oktober 2019



Dienstag, 1. Oktober 2019:

19:00SRF 1Villa Wahnsinn
Teil 8
Alice GabthulerSRF 2012ca. 10 Min.Erzählung
19:04WDR 3Northanger Abbey
Teil 2
Jane Austenhr / der hörverlag 2019ca. 30 Min.Nachhörmöglichkeit
Tipp auf hoerspieltipps.netVorstellung im OhrCast
20:10DLFHöspielmagazin 10/2019
Berichte, Gespräche und Informationen zum Hörspiel, in Deutschland und in aller Welt
DLF 201950 Min.Downloadmöglichkeit
23:03SWR 2OnomatonienAnne MunkaSWR 2019ca. 50 Min.Ursendung
Downloadmöglichkeit

Mittwoch, 2. Oktober 2019:

19:00SRF 1Villa Wahnsinn
Teil 9
Alice GabthulerSRF 2012ca. 10 Min.Erzählung
19:04WDR 3Northanger Abbey
Teil 3
Jane Austenhr / der hörverlag 2019ca. 30 Min.Nachhörmöglichkeit
Vorstellung im OhrCast
20:05BR 2Paul Temple und der Fall Gregory
Teil 2
Bastian Pastewka nach Francis DurbridgeWDR / SWR 2014 / der hörverlag 201454 Min. Radio:Tipp der Hörspiel-Freunde
Vorstellung im OhrCast
20:05NDR KulturIkaria 6
Teil 1
Benjamin MaackNDR 201752 Min.Downloadmöglichkeit
22:03DLF KulturDie Tagebücher des Victor Klemperer
Zeugnis ablegen
Teil 5
1941 und 1942
Victor KlempererDLR / ORB 199654 Min.Lesung
Hörbuch des Jahres - hr2 Hörbuchbestenliste

Donnerstag, 3. Oktober 2019:

07:05BR 2Das Geheimnis der SchlüsseljägerChristian GailusBR 2019ca. 55 Min.Ursendung
08:05DLF KulturDie FlaschenpostKlaus KordonRIAS 199059 Min.
08:05NDR InfoAls die Autos rückwärts fuhrenHenning VenskeWDR 1973 / highscoremusic 2008 / DAV 201953 Min. Tipp auf hoerspieltipps.net
14:04hr 2Leb wohl, Berlin
Teil 1
Christopher Isherwoodhr / der hörverlag 2019ca. 75 Min.Ursendung
Nachhörmöglichkeit
14:04rbb kulturradioJahrgang 49Alfred Behrens, Manfred HeroldSFB / SWF 199255 Min.Nachhörmöglichkeit
14:05NDR InfoKäpt'n Schnalle wird entlarvtHelmut PetersNDR 1995 / Dt. Grammophon 1997 / 200153 Min.
14:05SWR 2Das fremde KindE. T. A. HoffmannRundfunk der DDR 198641 Min.Nachhörmöglichkeit
Tipp auf hoerspieltipps.net
18:00Bremen 2KL – Gespräch über die UnsterblichkeitJohn von DüffelRB 201975 Min.Ursendung
Downloadmöglichkeit
18:30DLF KulturTerritorienWerner Cee, Wolfgang Hilbig,DLF Kultur 2019ca. 80 Min.Ursendung
19:00SRF 1Villa Wahnsinn
Teil 10
Alice GabthulerSRF 2012ca. 10 Min.Erzählung
19:04WDR 3Northanger Abbey
Teil 4
Jane Austenhr / der hörverlag 2019ca. 30 Min.Nachhörmöglichkeit
Vorstellung im OhrCast
19:04WDR 5Rico, Oskar und die TieferschattenAndreas SteinhöfelWDR 201052 Min.
20:05SWR 2Guter RatPhilip Stegers, Benjamin Quabeck nach Terézia Mora, Özlem Dündar, Georg M. Oswald, Frank WitzelWDR / DLF / BR 2019223 Min. Hörspiel des Monats Mai 2019
Tipp auf hoerspieltipps.netVorstellung im OhrCast
21:05BR 2Außergewöhnliche BelastungDunja ArnaszusWDR / DLF Kultur 201953 Min. Radio:Tipp der Hörspielfreunde
Tipp auf hoerspieltipps.netVorstellung im OhrCast
23:001LiveApokalypse Baby
Teil 2
Barcelona
Virginie DespentesBR 201950 Min.Nachhörmöglichkeit
Vorstellung im OhrCast

Freitag, 4. Oktober 2019:

00:05DLF KulturThe UnknownMatthew HerbertDLR / BR / ROC 201531 Min. Hörspiel des Monats Oktober 2015
19:04WDR 3Meer der IllusionenLeonardo PaduraWDR 200854 Min.Downloadmöglichkeit
Tipp auf hoerspieltipps.net
20:00SRF 1HornissengedächtnisDavid Zane MairowitzSRF / ORF 201553 Min.Downloadmöglichkeit
Hörspiel des Jahres 2015 (Kritikerpreis - Österreich)
21:05NDR 1 Welle NordSeker is seker
Teil 2
Fahrstuhl na baven
Frank GrupeRB / NDR 2019ca. 55 Min.Ursendung
Downloadmöglichkeit
21:05BR 2UnterwegsJack KerouacBR 199896 Min.
22:03SWR 2Doberschütz und das kleinste Verbrechen der WeltTom PeuckertWDR 201854 Min.Nachhörmöglichkeit
Vorstellung im OhrCast
22:04rbb kulturradioDope
Teil 1
Tim Staffelrbb 2019ca. 55 Min.Ursendung
Downloadmöglichkeit

Samstag, 5. Oktober 2019:

00:05DLFHypnoseJosef Pelz von FelinauBerliner Rundfunk 194536 Min. Tipp auf hoerspieltipps.netVorstellung im OhrCast
14:00Ö 1Aufzeichnungen aus dem IrrenhausChristine LavantEIG 201955 Min.Ursendung
Nachhörmöglichkeit
14:04hr 2Leb wohl, Berlin
Teil 2
Christopher Isherwoodhr / der hörverlag 2019ca. 55 Min.Ursendung
Nachhörmöglichkeit
15:05BR 2Papa Joe & CoHerbert W. FrankeBR 197673 Min.
17:05WDR 5Meer der IllusionenLeonardo PaduraWDR 200854 Min.Downloadmöglichkeit
Tipp auf hoerspieltipps.net
19:04WDR 3Walter Nowak bleibt liegenJulia WolfWDR 201743 Min.Downloadmöglichkeit
19:04WDR 5Hotzenplotz 3
Teil 1
Ein Ameisenhaufen, der es in sich hat
Otfried PreußlerWDR / DAV 2008ca. 55 Min. Tipp auf hoerspieltipps.net
20:00SRF 2 KulturNur Berlin ist auch zuviel
Teil 1-4
Nick-Julian LehmannEIG 2007 / 2011 / 2018 / 201950 Min.
20:05DLFDie AnhörerinAndreas UngerBR 201955 Min. Hörspiel des Monats Juli 2019
21:05NDR InfoDer Russe aus Nizza
Teil 1
Leif DavidsenNDR 200942 Min. Radio:Tipp der Hörspiel-Freunde
Tipp auf hoerspieltipps.net

Sonntag, 6. Oktober 2019:

07:40WDR 5Baumausstatter Hubert Fichtensteins astreine Geschichten
3. Staffel
Teil 2
Sabine FringesWDR 2019ca. 10 Min.Ursendung
Downloadmöglichkeit
08:05DLF KulturDas tanzende HäuschenAlbert WendtDLR 201552 Min.
10:00mdr TWEENSHörspielNNNNNN
11:10SRF 3Die haarsträubenden Fälle des Philip Maloney: Der TramkillerRoger GrafDRS 199623 Min.Nachhörmöglichkeit
14:04hr 2Leb wohl, Berlin
Teil 3
Christopher Isherwoodhr / der hörverlag 2019ca. 70 Min.Ursendung
Nachhörmöglichkeit
14:04WDR 5Hotzenplotz 3
Teil 1
Ein Ameisenhaufen, der es in sich hat
Otfried PreußlerWDR / DAV 2008ca. 55 Min. Tipp auf hoerspieltipps.net
15:05BR 2Perpetuum Mobile. Nach Paul Scheerbartwittmann, zeitblomBR 201852 Min.Downloadmöglichkeit
17:00SRF 2 KulturDie MützeHugo RendlerSRF 201879 Min.Downloadmöglichkeit
17:04SR 2Die verbotene WeltFrank NaumannSR / rbb 201255 Min.Nachhörmöglichkeit
Vorstellung im OhrCast
17:04WDR 5Walter Nowak bleibt liegenJulia WolfWDR 201743 Min.Downloadmöglichkeit
18:00Bremen 2Seker is seker
Teil 2
Fahrstuhl na baven
Frank GrupeRB / NDR 2019ca. 55 Min.Downloadmöglichkeit
18:20SWR 2Rommel
Teil 1
Der Atlantikwall
Leonhard Koppelmann / Niki SteinSWR 2012 / Ufa 201297 Min.Downloadmöglichkeit
Tipp auf hoerspieltipps.net
18:30DLF KulturMy body in 9 parts

Im Anschluss: Gaby Hartel im Gespräch mit dem Autor
Raymond FedermanDLR 200847 Min. Höspiel des Monats Mai 2008
Prix Italia 2009
Tipp auf hoerspieltipps.net
19:00SRF 1De Oskar leggt es Ei
Teil 1
Roswitha ZaunerDRS 2000ca. 7 Min.
19:04WDR 3Die 13. FeeHannah Hofmann, Sven LindholmDLF / NDR / WDR 2019ca. 70 Min.Downloadmöglichkeit
19:04WDR 5Abwarten und Tee trinken
Eine KiRaKa-Radiogeschichte über Geduld und das Warten
Dorothee Machai und Jana MagdanzWDR 2019ca. 55 Min.Ursendung
21:05NDR InfoAbzählenTamta MelaschwiliNDR 201354 Min. Hörspiel des Monats November 2013

Montag, 7. Oktober 2019:

14:00SRF 1Der Senne muss scheiden, der Sommer ist hinHans SuterDRS 198441 Min.Downloadmöglichkeit
16:00KiRaKaAbwarten und Tee trinken
Eine KiRaKa-Radiogeschichte über Geduld und das Warten
Dorothee Machai und Jana MagdanzWDR 2019ca. 55 Min.
18:30BR 240 Jahre und kein bisschen aus der Mode
Die drei Fragezeichen und das Geheimnis ihres Erfolges
Silke WolfrumBR 201923 Min. Feature
Ursendung
Downloadmöglichkeit
19:00SRF 1De Oskar leggt es Ei
Teil 2
Roswitha ZaunerDRS 2000ca. 7 Min.
19:03NDR 1 NiedersachsenSeker is seker
Teil 2
Fahrstuhl na baven
Frank GrupeRB / NDR 2019ca. 55 Min.Nachhörmöglichkeit
19:04WDR 3Der Weltenfalter
Teil 1
Das Haus
Christian Möller, Matthias BurchardtWDR 2019ca. 34 Min.Ursendung
Downloadmöglichkeit
20:05BR 2Perpetuum Mobile. Nach Paul Scheerbartwittmann, zeitblomBR 201852 Min.Downloadmöglichkeit
21:00Bremen 2Seker is seker
Teil 2
Fahrstuhl na baven
Frank GrupeRB / NDR 2019ca. 55 Min.Downloadmöglichkeit
22:00mdr kulturIm Inneren des LandesDirk Braunsmdr 201360 Min. Hörspiel des Monats Oktober 2013
22:03DLF KulturHeilige Mörderin
Teil 2
Keigo HigashinoNDR 2018ca. 55 Min. Vorstellung im OhrCast
23:04SRF 1Schreckmümpfeli: Rommestedts MorgenChristian BartelSRF 201911 Min.Ursendung

Dienstag, 8. Oktober 2019:

19:00SRF 1De Oskar leggt es Ei
Teil 3
Roswitha ZaunerDRS 2000ca. 7 Min.
19:04WDR 3Der Weltenfalter
Teil 2
Das Kind
Christian Möller, Matthias BurchardtWDR 2019ca. 34 Min.Ursendung
Downloadmöglichkeit
20:10DLFHundelebensberatungTom HeithoffEIG 200950 Min. Radio:Tipp der Hörspiel-Freunde
Tipp auf hoerspieltipps.netVorstellung im OhrCast

Mittwoch, 9. Oktober 2019:

19:00SRF 1De Oskar leggt es Ei
Teil 4
Roswitha ZaunerDRS 2000ca. 7 Min.
19:04WDR 3Der Weltenfalter
Teil 3
Der Biologe
Christian Möller, Matthias BurchardtWDR 2019ca. 34 Min.Ursendung
Downloadmöglichkeit
20:05BR 2Der Mann an der BrückeLucille FletcherBR 195049 Min. Vorstellung im OhrCast
20:05NDR KulturIkaria 6
Teil 2
Benjamin MaackNDR 201752 Min.
21:00NDR 90,3Seker is seker
Teil 2
Fahrstuhl na baven
Frank GrupeRB / NDR 2019ca. 55 Min.Downloadmöglichkeit
22:03DLF KulturDie Tagebücher des Victor Klemperer
Zeugnis ablegen
Teil 6
1943 bis 1945
Victor KlempererDLR / ORB 199654 Min.Lesung
Hörbuch des Jahres - hr2 Hörbuchbestenliste

Donnerstag, 10. Oktober 2019:

19:00SRF 1De Oskar leggt es Ei
Teil 5
Roswitha ZaunerDRS 2000ca. 7 Min.
19:04WDR 3Der Weltenfalter
Teil 4
Das Museum
Christian Möller, Matthias BurchardtWDR 2019ca. 34 Min.Ursendung
Downloadmöglichkeit
22:03SWR 2We love Israel
Teil 1-4
Noam Brusilovsky, Ofer WaldmannSWR 2018ca. 60 Min.Downloadmöglichkeit
Hörspiel des Monats Mai 2018
Vorstellung im OhrCast
22:03DLF Kulturlittle red (play): herstoryNicola NordDLR 200847 Min.Downloadmöglichkeit

Freitag, 11. Oktober 2019:

00:05DLF KulturKurzstrecke 90
Feature, Hörspiel, Klangkunst

Darin:
Wake up - eat - sleep
von Julia Gabel und Dinah Rothenberg

Weg, geh
von Magdalena Kotzurek

Späte deutsche Einheit
von Sebastian Hocke

Todo suena como los pajaro
Div.EIG / DLF Kultur 201955 Min.
19:04WDR 3Der Weltenfalter
Teil 5
Die Kunst

Im Anschluss:
Interview mit den Autoren
Christian Möller, Matthias BurchardtWDR 2019ca. 34 Min. / ca. 25 Min.Ursendung
Downloadmöglichkeit
20:00SRF 1TKODavid Zane MairowitzSRF 201952 Min.Ursendung
Downloadmöglichkeit
21:05BR 2ANNASebastian Kunas, Norbert LangBR 201851 Min.Downloadmöglichkeit
22:03SWR 2Am RandHans PlatzgumerSWR 201657 Min.Nachhörmöglichkeit
Vorstellung im OhrCast
22:04rbb kulturradioDope
Teil 2
Tim Staffelrbb 2019ca. 55 Min.Ursendung
Downloadmöglichkeit

Samstag, 12. Oktober 2019:

00:05DLFDie Jagd nach dem Täter: Hochzeit mit dem TodeHeinz van NouhuysNDR 195731 Min. Vorstellung im OhrCast
13:05BR 2Mehr als drei Fragezeichen - Justus, Peter und Bob und das Geheimnis ihres ErfolgsSilke WolfrumBR 2019ca. 55 Min.Feature
Ursendung
14:00Ö 1Dein Zimmer für mich alleinMichael KöhlmeierORF 199856 Min.Anlässlich des 70. Geburtstages Michael Köhlmeiers
Nachhörmöglichkeit
Hörspiel des Jahres (Österreich) 1998
15:05BR 2Die FremdeGeorg LohmeierBR 195570 Min.
17:05WDR 5Glaube, Liebe, MafiaMark ZakWDR 201354 Min.Downloadmöglichkeit
Tipp auf hoerspieltipps.net
19:04WDR 3Hörspiel Nr. 1Peter HandkeWDR / hr 196847 Min.Programmänderung
19:04WDR 5Hotzenplotz 3
Teil 2
Zauberkraut und Zukunftspläne
Otfried PreußlerWDR / DAV 2008ca. 55 Min. Tipp auf hoerspieltipps.net
20:00SRF 2 KulturDie KochastronautinMariola Brillowska EIG / ORF 201853 Min. Hörspiel des Jahres 2018 (Kritikerpreis)
20:05DLFDummrum
Plädoyer für das absichtslose Dastehen
Tom HeithoffEIG 201755 Min.
21:05NDR InfoDer Russe aus Nizza
Teil 2
Leif DavidsenNDR 200944 Min. Radio:Tipp der Hörspiel-Freunde
Tipp auf hoerspieltipps.net
23:00hr 2Goethe to go. Eine SprechlandschaftAntje VowinckelDLF Kultur / hr 201859 Min.

Sonntag, 13. Oktober 2019:

07:40WDR 5Baumausstatter Hubert Fichtensteins astreine Geschichten
3. Staffel
Teil 3
Herbstfest
Sabine FringesWDR 2019ca. 10 Min.Ursendung
Downloadmöglichkeit
08:05DLF KulturAmpelmännchen sind keine HaustiereAnna-Luise BöhmDLR 201250 Min. Vorstellung im OhrCast
10:00mdr TWEENSHörspielNNNNNN
11:10SRF 3Die haarsträubenden Fälle des Philip Maloney: SchachmattRoger GrafSRF 2013ca. 30 Min.Nachhörmöglichkeit
14:04hr 2PraterveilchenChristopher Isherwoodhr 195967 Min.
14:04WDR 5Hotzenplotz 3
Teil 2
Zauberkraut und Zukunftspläne
Otfried PreußlerWDR / DAV 2008ca. 55 Min. Tipp auf hoerspieltipps.net
14:05NDR InfoEin Sommer auf Lumpensand
Teil 1
Martin Verg und Ina RometschNDR 201649 Min. Radio:Tipp der Hörspiel-Freunde
Vorstellung im OhrCast
15:05BR 2Die AstronautinThomas von SteinaeckerBR / WDR 201854 Min.Downloadmöglichkeit
Radio:Tipp der Hörspiel-Freunde
Vorstellung im OhrCast
17:00SRF 2 KulturWalser Seelig Koch.
Ein Mädchen wird ermordet
Gerold SpäthDRS 199578 Min.Anlässlich des 80. Geburtstags Gerold Späths
17:04SR 2ManituHolger Böhmemdr 201758 Min.Nachhörmöglichkeit
Hörspiel des Monats November 2017
Vorstellung im OhrCast
17:04WDR 5Vom schweren AnfangEduard ClaudiusRundfunk der DDR 196954 Min.
18:00Bremen 2Das Geheimnis von Schloß GreifenklauGerd AngermannRB 196256 Min. Vorstellung im OhrCast
18:20SWR 2Rommel
Teil 2
Von Herrlingen nach Himmerod
Leonhard Koppelmann / Niki SteinSWR 2012 / Ufa 201286 Min.Downloadmöglichkeit
Tipp auf hoerspieltipps.net
18:30DLF KulturNachtgeschwister, provisorischWolfgang Hilbig und Natascha Wodinmdr / DLR 201475 Min.
19:00SRF 1Alles isch e Gschicht
Staffel 10
Folge 1
Michael StaufferSRF 2019ca. 10 Min.Improvisierte Geschichten
Live
Ursendung
19:04WDR 3Satan Was a LadyJörg ButtgereitWDR 2019ca. 54 Min.Ursendung
Downloadmöglichkeit
19:04WDR 5Gebt uns die Städte zurück
Eine KiRaKa-Radiogeschichte über Autos und Menschen
Paulus MüllerWDR 2019ca. 55 Min.Ursendung
21:03SWR 4 BWAm RandHans PlatzgumerSWR 201657 Min.Nachhörmöglichkeit
Vorstellung im OhrCast
21:05BR 2Mehr als drei Fragezeichen - Justus, Peter und Bob und das Geheimnis ihres ErfolgsSilke WolfrumBR 2019ca. 55 Min.Feature
21:05NDR InfoLiebe unter FischenRené FreundNDR 201459 Min. Vorstellung im OhrCast

Montag, 14. Oktober 2019:

14:00SRF 1Die BewächterNicole BachmannSRF 201951 Min.Downloadmöglichkeit
16:00KiRaKaGebt uns die Städte zurück
Eine KiRaKa-Radiogeschichte über Autos und Menschen
Paulus MüllerWDR 2019ca. 55 Min.
19:00SRF 1Alles isch e Gschicht
Staffel 10
Folge 2
Michael StaufferSRF 2019ca. 10 Min.Improvisierte Geschichten
Live
Ursendung
19:04WDR 3Ich werde nicht hassen
Teil 1
Izzeldin Abuelaish, Silvia Armbruster, Ernst KonarekWDR 2019ca. 30 Min.Ursendung
Downloadmöglichkeit
20:05BR 2Die AstronautinThomas von SteinaeckerBR / WDR 201854 Min.Downloadmöglichkeit
Vorstellung im OhrCast
21:00Bremen 2Radiotatort (138) Mörder und GespensterFranz DoblerBR 201955 Min.Ursendung
Downloadmöglichkeit
22:00mdr kulturJemand schreit in unseren Rosen

Im Anschluss:
Gespräch mit dem Autor
Lukas BärfussDRS 200439 Min.
22:03DLF KulturMatildas letzter SommerMary WesleyDLF Kultur 201854 Min. Radio:Tipp der Hörspiel-Freunde
Vorstellung im OhrCast
23:001LiveSatan Was a LadyJörg ButtgereitWDR 2019ca. 54 Min.Downloadmöglichkeit
23:04SRF 1Schreckmümpfeli: Liebhaber Nummer XGerold SpäthDRS 197810 Min.

Dienstag, 15. Oktober 2019:

19:00SRF 1Alles isch e Gschicht
Staffel 10
Folge 3
Michael StaufferSRF 2019ca. 10 Min.Improvisierte Geschichten
Live
Ursendung
19:04WDR 3Ich werde nicht hassen
Teil 2
Izzeldin Abuelaish, Silvia Armbruster, Ernst KonarekWDR 2019ca. 30 Min.Ursendung
Downloadmöglichkeit
20:10DLFTrue StoriesSophie Calle, Ulrike HaageBR 201947 Min.

Mittwoch, 16. Oktober 2019:

19:00SRF 1Alles isch e Gschicht
Staffel 10
Folge 4
Michael StaufferSRF 2019ca. 10 Min.Improvisierte Geschichten
Live
Ursendung
19:04WDR 3Ich werde nicht hassen
Teil 3
Izzeldin Abuelaish, Silvia Armbruster, Ernst KonarekWDR 2019ca. 30 Min.Ursendung
Downloadmöglichkeit
20:05BR 2Radiotatort (138) Mörder und GespensterFranz DoblerBR 201955 Min.Downloadmöglichkeit
20:05NDR KulturOriginal Sin. Der Gang der Frau im SozialismusSusanne SachßeNDR 2019ca. 70 Min.Ursendung
21:00hr 2Radiotatort (138) Mörder und GespensterFranz DoblerBR 201955 Min.Downloadmöglichkeit
22:03DLF KulturEin Vormittag in Freiheit oder Gestatten, Lehmann mit L wie LeninLothar TrolleFH Berlin 199150 Min.

Donnerstag, 17. Oktober 2019:

19:00SRF 1Alles isch e Gschicht
Staffel 10
Folge 5
Michael StaufferSRF 2019ca. 10 Min.Improvisierte Geschichten
Live
Ursendung
19:04WDR 3IngameKlaus FehlingWDR 200932 Min.Downloadmöglichkeit
22:03SWR 2We love Israel
Teil 5-7
Noam Brusilovsky, Ofer WaldmannSWR 2018ca. 50 Min.Downloadmöglichkeit
Hörspiel des Monats Mai 2018
Vorstellung im OhrCast
22:03DLF KulturSchubladenShe She PopDLR 201355 Min. Vorstellung im OhrCast
23:001LiveJesus von TexasDBC PierreWDR 200456 Min.Downloadmöglichkeit
Tipp auf hoerspieltipps.net

Freitag, 18. Oktober 2019:

00:05DLF KulturAutopoiesisAnne LepèreFACR / acsr 201942 Min.Deutsche Erstsendung
Palma Ars Acustica 2019
19:04WDR 3Radiotatort (138) Mörder und GespensterFranz DoblerBR 201955 Min.Downloadmöglichkeit
20:00SRF 1Jack und ich
Teil 1
Heinz StalderDRS 1997ca. 40 Min.Reportage / Lesung
Downloadmöglichkeit
21:05NDR 1 Welle NordSeker is seker
Teil 3
Küselwind
Helga BürsterRB / NDR 2019ca. 55 Min.Ursendung
Downloadmöglichkeit
22:04rbb kulturradioDope
Teil 3
Tim Staffelrbb 2019ca. 55 Min.Ursendung
Downloadmöglichkeit
22:33SWR 2Radiotatort (138) Mörder und GespensterFranz DoblerBR 201955 Min.Downloadmöglichkeit

Samstag, 19. Oktober 2019:

00:05DLFTatbestand (40) FehlbonUwe PetzoldRundfunk der DDR 198946 Min.
14:00Ö 1Aus dem BleistiftgebietRobert WalserOF 198658 Min.Nachhörmöglichkeit
15:05BR 2Die Odyssee
Teil 1 und 2
Homerhr / BR / Eichborn 199680 MinLesung
Downloadmöglichkeit
17:04WDR 5Radiotatort (138) Mörder und GespensterFranz DoblerBR 201955 Min.Downloadmöglichkeit
19:04WDR 3Auf der Suche nach den verlorenen SeelenatomenSusann Maria Hempelrbb 201855 Min.Nachhörmöglichkeit
Hörspiel des Monats November 2018
Hörspiel des Jahres 2018
Hörspielpreis der Kriegsblinden 2018
Vorstellung im OhrCast
19:04WDR 5Lotta, Opa Heinrich und die beklauten DiebeKai Magnus StingWDR 2019ca. 50 Min.Ursendung
20:00SRF 2 KulturHelenaElena Zieser nach Hella VahlExperimentelles Radio Weimar 201957 Min.
20:05DLFGold. RevueJan WagnerDLF / SWR 2017 / der hörverlag 201885 Min.Downloadmöglichkeit
Hörspiel des Monats Juli 2017
21:05NDR InfoRadiotatort (138) Mörder und GespensterFranz DoblerBR 201955 Min.Downloadmöglichkeit
23:00hr 2Biotop und Mutationen - Elektroakustische MusikTania Rubiohr 2019ca. 55 Min.Ursendung

Sonntag, 20. Oktober 2019:

07:40WDR 5Baumausstatter Hubert Fichtensteins astreine Geschichten
3. Staffel
Teil 4
Sabine FringesWDR 2019ca. 10 Min.Ursendung
Downloadmöglichkeit
08:05DLF KulturWenn der Kuckuck zweimal ruftPeter JacobyDLF Kultur 201853 Min.Downloadmöglichkeit
10:00mdr TWEENSHörspielNNNNNN
11:10SRF 3Die haarsträubenden Fälle des Philip Maloney: Ein neues LebenRoger GrafSRF 2019ca. 30 Min.Ursendung
Nachhörmöglichkeit
14:04hr 2Berlin 1930Mogens Knudsenhr 196040 Min.Downloadmöglichkeit
14:04WDR 5Lotta, Opa Heinrich und die beklauten DiebeKai Magnus StingWDR 2019ca. 50 Min.
14:05NDR InfoEin Sommer auf Lumpensand
Teil 2
Martin Verg und Ina RometschNDR 201654 Min. Radio:Tipp der Hörspiel-Freunde
Vorstellung im OhrCast
15:05BR 2A.I.R. Artificial Intelligence RebellionMareike Maage, Theresa SchubertBR 201851 Min.Downloadmöglichkeit
17:00SRF 2 KulturReisewutBettie I. AlfredEIG / rbb 2019ca. 56 Min.
17:04SR 2Radiotatort (138) Mörder und GespensterFranz DoblerBR 201955 Min.Downloadmöglichkeit
17:04WDR 5Auf der Suche nach den verlorenen SeelenatomenSusann Maria Hempelrbb 201855 Min.Nachhörmöglichkeit
Hörspiel des Monats November 2018
Hörspiel des Jahres 2018
Hörspielpreis der Kriegsblinden 2018
Vorstellung im OhrCast
18:00Bremen 2Seker is seker
Teil 3
Küselwind
Helga BürsterRB / NDR 2019ca. 55 Min.Nachhörmöglichkeit
18:30DLF KulturSimelibergMichael FehrBR / RB 201885 Min.gekürzte Fassung
Hörspiel des Monats Januar 2018
Vorstellung im OhrCast
19:00SRF 1De Kondor
Teil 1
Monika JungDRS 2002ca. 10 Min.Erzählung
19:04WDR 3DorfdiscoLisa SommerfeldtWDR 2018ca. 53 Min.Downloadmöglichkeit
Vorstellung im OhrCast
19:04WDR 5Zweimal im Jahr Neujahr feiern
Eine KiRaKa-Radiogeschichte über jüdische Kinder
Ulrike KlausmannWDR 2019ca. 55 Min.Ursendung
20:03SWR 2Karl-Sczuka-Preis 2019Preisverleihung & Preiswerk "Meerschallschwamm und Schweigefang"Ulrike Janssen und Marc MatterSWR 2019 / DLF Kultur 2018ca. 120 Min.Nachhörmöglichkeit
21:03SWR 4 BWRadiotatort (138) Mörder und GespensterFranz DoblerBR 201955 Min.Downloadmöglichkeit
21:05NDR InfoAnne Sexton - Ich bin wie ein lebender SteinAnne SextonNDR 199875 Min.

Montag, 21. Oktober 2019:

14:00SRF 1GschnätzletsSilvano CeruttiDRS 200948 Mn.Downloadmöglichkeit
16:00KiRaKaZweimal im Jahr Neujahr feiern
Eine KiRaKa-Radiogeschichte über jüdische Kinder
Ulrike KlausmannWDR 2019ca. 55 Min.
19:00SRF 1De Kondor
Teil 2
Monika JungDRS 2002ca. 10 Min.Erzählung
19:03NDR 1 NiedersachsenSeker is seker
Teil 3
Küselwind
Helga BürsterRB / NDR 2019ca. 55 Min.Nachhörmöglichkeit
19:04WDR 3Die FütterungSusanne KraheWDR 199839 Min.Downloadmöglichkeit
19:40SWR 2Akte 88
Staffel 2
Teil 1
Buenos Dias Argentina
Walter Filz, Michael LissekSWR 2019ca. 20 Min.Ursendung
Downloadmöglichkeit
20:05BR 2A.I.R. Artificial Intelligence RebellionMareike Maage, Theresa SchubertBR 201851 Min.Downloadmöglichkeit
21:00Bremen 2Radiotatort (138) Mörder und GespensterFranz DoblerBR 201955 Min.Ursendung
Downloadmöglichkeit
22:00mdr kulturRadiotatort (138) Mörder und GespensterFranz DoblerBR 201955 Min.Downloadmöglichkeit
22:03DLF KulturElf Wochen und ein TagThomas FritzDLR 201257 Min.Downloadmöglichkeit
Tipp auf hoerspieltipps.netVorstellung im OhrCast
22:04rbb kulturradioRadiotatort (138) Mörder und GespensterFranz DoblerBR 201955 Min.Downloadmöglichkeit
23:001LiveDorfdiscoLisa SommerfeldtWDR 2018ca. 53 Min.Downloadmöglichkeit
Vorstellung im OhrCast
23:04SRF 1Schreckmümpfeli: PratoliniOtto HöschleDRS 20048 Min.Downloadmöglichkeit

Dienstag, 22. Oktober 2019:

19:00SRF 1De Kondor
Teil 3
Monika JungDRS 2002ca. 10 Min.Erzählung
19:04WDR 3Ein Schnitt unter die HautAndrea BrüdernNDR 201536 Min.Nachhörmöglichkeit
19:40SWR 2Akte 88
Staffel 2
Teil 2
Atencion Submarina
Walter Filz, Michael LissekSWR 2019ca. 20 Min.Ursendung
Downloadmöglichkeit
20:10DLFDer Schlaf der ErynnienBranko JanackDLF / Schauspielschule Ernst Busch 201932 Min.Ursendung

Mittwoch, 23. Oktober 2019:

19:00SRF 1De Kondor
Teil 4
Monika JungDRS 2002ca. 10 Min.Erzählung
19:04WDR 3NachtbrennerMyra CakanSWR 201139 Min. Vorstellung im OhrCast
19:40SWR 2Akte 88
Staffel 2
Teil 3
Tango Immigrante
Walter Filz, Michael LissekSWR 2019ca. 20 Min.Ursendung
Downloadmöglichkeit
20:05BR 2Träumen AndroidenPhilip K. DickBR 1999 / der hörverlag54 Min. Radio:Tipp der Hörspiel-Freunde
Kurd-Laßwitz-Preis 2000
Tipp auf hoerspieltipps.netVorstellung im OhrCast
20:05NDR KulturStille Helden siegen seltenRalph Oehme und Karl-Heinz Schmidt-Lauzemishr / SFB / Sachsen Radio 199058 Min.Downloadmöglichkeit
Hörspiel des Monats 10 1990
Hörspielpreis der Kriegsblinden 1991
Radio:Tipp der Hörspiel-Freunde
Tipp auf hoerspieltipps.netVorstellung im OhrCast
21:00NDR 90,3Seker is seker
Teil 3
Küselwind
Helga BürsterRB / NDR 2019ca. 55 Min.Nachhörmöglichkeit
22:03DLF KulturBallade vom Tag, der nicht vorüber istGert LoschützSDR / NDR / WDR 198854 Min. Hörspiel des Monats Mai 1988
Ernst-Reuter-Preis 1988

Donnerstag, 24. Oktober 2019:

19:00SRF 1De Kondor
Teil 5
Monika JungDRS 2002ca. 10 Min.Erzählung
19:04WDR 3Wer SIE sindPeter JacobiWDR 198837 Min. Hörspielpreis der Kriegsblinden 1989
Hörspiel des Monats Dezember 1988
19:40SWR 2Akte 88
Staffel 2
Teil 4
Chiquitita Chiquita
Walter Filz, Michael LissekSWR 2019ca. 20 Min.Ursendung
Downloadmöglichkeit
22:03SWR 2We love Israel - Staffel 2
Teil 1-4
Noam Brusilovsky, Ofer WaldmannSWR 2019ca. 55 Min.Ursendung
Downloadmöglichkeit
22:03DLF KulturMauerschauNele StuhlerDLF Kultur 201854 Min.
23:001LiveDie letzten Worte von Dutch Schultzwittmann, zeitblom nach William S. BurroughsWDR 201353 Min.Downloadmöglichkeit

Freitag, 25. Oktober 2019:

00:05DLF KulturOscillations PlanétairesChantal DumasDLF Kultur 201850 Min.
19:04WDR 3Doberschütz und das Gleichgewicht des Schreckens
Teil 1
Tom PeuckertWDR 201555 Min.Downloadmöglichkeit
Radio:Tipp der Hörspiel-Freunde
Vorstellung im OhrCast
19:40SWR 2Akte 88
Staffel 2
Teil 5
Parque Jurasico
Walter Filz, Michael LissekSWR 2019ca. 20 Min.Ursendung
Downloadmöglichkeit
20:00SRF 1Jack und ich
Teil 2
Heinz StalderDRS 1997ca. 40 Min.Reportage / Lesung
Downloadmöglichkeit
21:05BR 2Ante oder der ThunfischJoel LaszloBR 2019ca. 53 Min.Ursendung
Downloadmöglichkeit
22:03SWR 2Ausbruch
Teil 1
Dominique ManottiSWR / NDR 2019ca. 54 Min.Ursendung
Nachhörmöglichkeit
22:04rbb kulturradioDope
Teil 4
Tim Staffelrbb 2019ca. 55 Min.Ursendung
Downloadmöglichkeit

Samstag, 26. Oktober 2019:

00:05DLFEs geschah in Berlin (27) Buntmetalldiebstähle auf FriedhöfenWerner BrinkRIAS 195230 Min. Vorstellung im OhrCast
15:05BR 2Die Odyssee
Teil 3 und 4
Homerhr / BR / Eichborn 199683 Min.Lesung
Downloadmöglichkeit
17:05WDR 5Doberschütz und das Gleichgewicht des Schreckens
Teil 1
Tom PeuckertWDR 201555 Min.Downloadmöglichkeit
Radio:Tipp der Hörspiel-Freunde
Vorstellung im OhrCast
19:04WDR 3Doberschütz und das Gleichgewicht des Schreckens
Teil 2
Tom PeuckertWDR 201555 Min.Downloadmöglichkeit
Radio:Tipp der Hörspiel-Freunde
Vorstellung im OhrCast
19:04WDR 5Nie wieder (2) Hannelore überlebtGeorg WieghausWDR 200133 Min.Downloadmöglichkeit
2. Platz Kinderhörspielpreis des mdr Rundfunkrates 2002
Civis Medienpreis 2002
Deutscher Hörbuchpreis Kinder / Jugendhörbuch 2004
Vorstellung im OhrCast
20:00SRF 2 KulturIm bewohnten Gebiet der SchädelhöhleGerhard MeisterSRF 201553 Min.
21:05NDR InfoDer Tod von Sweet MisterDaniel WoodrellNDR 201655 Min. Vorstellung im OhrCast

Sonntag, 27. Oktober 2019:

00:05hr 2
SWR 2
My favourite Things VII
Die lange Nacht der Ars Acustica
div.Div. / hr 2019360 Min.Ursendung
07:40WDR 5Lieschen Radieschen in der Geisterbahn
Teil 1
Auf dem Rummelplatz
Martin AuerWDR 2019ca. 10 Min.Ursendung
08:05DLF KulturKakadus Reisen:
Besuch im Hamburger Hafen
DLF Kultur 2019ca. 55 Min.
10:00mdr TWEENSHörspielNNNNNN
11:10SRF 3Die haarsträubenden Fälle des Philip Maloney: Das doppelte LebenRoger GrafDRS 1997ca. 30 Min.Nachhörmöglichkeit
14:04hr 2Das Abenteuer des Major BrownGilbert K. Chestertonhr 195423 Min.Downloadmöglichkeit
14:04rbb kulturradioHans (im Glück)Lothar Trollerbb 201055 Min.
14:04WDR 5Nie wieder (2) Hannelore überlebtGeorg WieghausWDR 200133 Min.Downloadmöglichkeit
2. Platz Kinderhörspielpreis des mdr Rundfunkrates 2002
Civis Medienpreis 2002
Deutscher Hörbuchpreis Kinder / Jugendhörbuch 2004
Vorstellung im OhrCast
14:05SWR 2Akte 88
Staffel 2
Teil 1-5
Walter Filz, Michael LissekSWR 2019ca. 54 Min.Downloadmöglichkeit
14:27hr 2Der Besuch des LandpfarrersGilbert K. Chestertonhr 195429 Min.Downloadmöglichkeit
15:05BR 2Wer Wagenitz, der nichts gewinntAnniKa von Trierrbb 201954 Min. Vorstellung im OhrCast
17:00SRF 2 KulturÄthersachen - Das HörspielmagazinDiv.EIG / SRF 201975 Min.
17:04SR 2Das LochViola AltrichterRB / SR / DS Kultur / SWF 199249 Min.Nachhörmöglichkeit
17:05WDR 5Doberschütz und das Gleichgewicht des Schreckens
Teil 2
Tom PeuckertWDR 201555 Min.Downloadmöglichkeit
Radio:Tipp der Hörspiel-Freunde
Vorstellung im OhrCast
18:00Bremen 2Cem Caminhos - Hundert WegeChristiane Ohaus, Hans Helge Ott RB 199774 Min.
18:30SWR 2Bei TrostNaema Gabrielhr 201858 Min.Nachhörmöglichkeit
2. Platz ARD Online Award 2018
Vorstellung im OhrCast
19:00DLF KulturRotationHermann KesserSR 198243 Min.
19:00SRF 1De Kondor
Teil 6
Monika JungDRS 2002ca. 10 Min.Erzählung
19:04WDR 3Orpheus in der Oberwelt: Eine Schlepperoperandcompany&CoWDR 201550 Min.Downloadmöglichkeit
Hörspiel des Monats April 2015
Prix Europa 2015
Vorstellung im OhrCast
19:04KiRaKaFür ein paar Jahre nach Jordanien
Eine KiRaKa-Radiogeschichte über das Leben in einem fremden Land
Julia MuthWDR 2019ca. 55 Min.Ursendung
21:03SWR 4 BWDer Schwarzwald-Ranger: Das Wunder von AlbersteinDaniel Oliver BachmannSWR 201754 Min.Downloadmöglichkeit
21:05NDR InfoNeues Leben - Die letzten Tage der OlmeSteffen ThiemannNDR 201757 Min.

Montag, 28. Oktober 2019:

14:00SRF 1Die rot SchwiizeriCäsar von ArxDRS 199948 Min.
16:00KiRaKaFür ein paar Jahre nach Jordanien
Eine KiRaKa-Radiogeschichte über das Leben in einem fremden Land
Julia MuthWDR 2019ca. 55 Min.
19:00SRF 1De Kondor
Teil 7
Monika JungDRS 2002ca. 10 Min.Erzählung
19:04WDR 3Q
Teil 1
Thomas Müntzer
Luther BlissettWDR 201829 Min.Downloadmöglichkeit
Vorstellung im OhrCast
19:40SWR 2Akte 88
Staffel 2
Teil 6
Circulo del Poder
Walter Filz, Michael LissekSWR 2019ca. 20 Min.Ursendung
Downloadmöglichkeit
20:05BR 2Wer Wagenitz, der nichts gewinntAnniKa von Trierrbb 201954 Min. Vorstellung im OhrCast
22:00mdr kulturAm RandPhilipp Löhlemdr 2019ca. 90 Min.Ursendung
Downloadmöglichkeit
22:03DLF KulturDer MaulwurfRodney David WingfieldSDR 198150 Min. Vorstellung im OhrCast
23:04SRF 1Schreckmümpfeli: Bis zum HalsBruno KlimekSRF 20199 Min.Ursendung
Nachhörmöglichkeit

Dienstag, 29. Oktober 2019:

19:00SRF 1De Kondor
Teil 8
Monika JungDRS 2002ca. 10 Min.Erzählung
19:04WDR 3Q
Teil 2
Alles gehört Allen
Luther BlissettWDR 201836 Min.Downloadmöglichkeit
Vorstellung im OhrCast
19:40SWR 2Akte 88
Staffel 2
Teil 7
Esta la Casa
Walter Filz, Michael LissekSWR 2019ca. 20 Min.Ursendung
Downloadmöglichkeit
20:10DLFHöspielmagazin 11/2019
Berichte, Gespräche und Informationen zum Hörspiel, in Deutschland und in aller Welt
DLF 201950 Min.

Mittwoch, 30. Oktober 2019:

19:00SRF 1De Kondor
Teil 9
Monika JungDRS 2002ca. 10 Min.Erzählung
19:04WDR 3Q
Teil 3
Eloi
Luther BlissettWDR 201828 Min.Downloadmöglichkeit
Vorstellung im OhrCast
19:40SWR 2Akte 88
Staffel 2
Teil 8
Un Amigo italiano
Walter Filz, Michael LissekSWR 2019ca. 20 Min.Ursendung
Downloadmöglichkeit
20:05BR 2Hab und GierIngrid NollDLR 201555 Min. Vorstellung im OhrCast
20:05NDR KulturAuf der Suche nach den verlorenen SeelenatomenSusann Maria Hempelrbb 201855 Min.Nachhörmöglichkeit
Hörspiel des Monats November 2018
Hörspiel des Jahres 2018
Hörspielpreis der Kriegsblinden 2018
Vorstellung im OhrCast
22:03DLF KulturMerkwürdiger Junge, gefunden im NeuwagenChristian BernhardtDLF Kultur 201753 Min.

Donnerstag, 31. Oktober 2019:

19:00SRF 1De Kondor
Teil 10
Monika JungDRS 2002ca. 10 Min.Erzählung
19:04WDR 3Q
Teil 4
Das Wort wird Fleisch
Luther BlissettWDR 201830 Min.Downloadmöglichkeit
Vorstellung im OhrCast
19:20SWR 2Akte 88
Staffel 2
Teil 9
Topo Muerto
Teil 10
Confusion total
Walter Filz, Michael LissekSWR 2019ca. 40 Min.Ursendung
Downloadmöglichkeit
21:05NDR InfoDas dritte Buch über Achim
Teil 1
Uwe JohnsonNDR / mdr / Hörverlag 200968 Min. Radio:Tipp der Hörspiel-Freunde
Hörspiel des Monats Juli 2009
Tipp auf hoerspieltipps.net
22:03SWR 2We love Israel - Staffel 2
Teil 5-7
Noam Brusilovsky, Ofer WaldmannSWR 2019ca. 55 Min.Ursendung
Downloadmöglichkeit
22:10DLF KulturKurzstrecke 91
Darin:

Not in the cards
von Vivien Schütz

Wortvernichtung
von Claudia Weber

Krauseminze
von Ewa Czerwiakowski
EIG / DLF Kultur 2019ca. 50 Min.Ursendung
23:001LiveDas Schäfer & Bursche Halloween-SpezialRobert WeberWDR 201954 Min.Ursendung
Downloadmöglichkeit





zur Startseite

Die Programmübersicht wurde nach den Presse- bzu. Webinformation der produzierenden Sender erstellt. Programmänderungen sind jederzeit möglich.