Logo

hoerspieltipps.net

Hörspielprogramm Januar 2017



Sonntag, 1. Januar 2017:

07:05mdr kulturDas SchneekindIlse KornRundfunk der DDR 195827 Min.Nachhör-
möglichkeit
07:40WDR 5 / kirakaDer Schatz des kleinen Königs Teil 1Erwin GroscheWDR 2005ca. 10 Min.
08:05DLRDas Gespenst von CantervilleOscar WildeSWR/BR/DLKR/hr/NDR/WDR 200654 Min.
11:10SRF 3Die haarsträubenden Fälle des Philip MaloneyRoger GrafNNca. 30 Min.
14:00NDR InfoHörbe mit dem großen Hut Teil 2Otfried PreußlerSWR / NDR / DAV 2016ca. 50 Min.
14:04hr 2Bibelprojekt: Hadassa, das ist Esther hr 201454 Min.
14:05SWR 2Perloo - König der MontmerAviSWR 200355 Min.Nachhör-
möglichkeit
17:00SRF 2 KulturDie Forsyte-Saga Teil 1John GalsworthyBR 200275 Min.
17:04SR 2SchwanengesängeFabrice MelqziotSR / DLR 2016Ursendung
18:05nordwestradioAus dem FensterTorsten KörnerRB 201671 Min.Erst-
sendung
18:20SWR 2Für eine bessere WeltRoland Schimmelpfennighr 200489 Min.Hörspiel des Jahres 2004
18:30DLRGilgamesh (1) Die Stadt Uruk (Raoul Schrott) BR 2001Raoul SchrottBR 200190 Min.
21:00BR 2Der Process Teil 7Franz KafkaBR 2010ca. 54 Min.Download-
möglichkeit
21:00NDR InfoHirngespinsteMarkus OrthsWDR 201351 Min.

Montag, 2. Januar 2017:

00:05DLRDraußen im Watt leg ich dich hinDominik BuschEIG 201442 Min.Ursendung
14:00SRF 1Die Eltern - pränatal bis postpubertärSimon Chen, Stefanie Grob, Matto Kämpf, Sandra Künzi, Gerhard MeisterSRF 2016/Verlag Der gesunde Menschenversand50 Min.Ursendung
14:04hr 2Bibelprojekt: Hiob Gesicht GottesMichael Farin / Thomas Harlanhr / DLR 201549 Min.
19:04WDR 3Lämmer und WölfeMarianne ZücklerWDR 200848 Min.Download-
möglichkeit
21:00BR 2Der Process Teil 8Franz KafkaBR 2010ca. 54 Min.Download-
möglichkeit
21:05nordwestradioSeenotErich R. AndersenRB / NDR 198952 Min.
21:30DLRDie Schuld des anderenGila LustigerDLR 201659 Min.Ursendung
22:00mdr kulturDas Haus meines Vaters hat viele ZimmerArno GeigerSWR 201381 Min.
23:04SRF 1SchreckmümpfeliNNNNca. 10 Min.

Dienstag, 3. Januar 2017:

14:04hr 2Bibelprojekt: Stark wie der Tod. Eine biblische LiebeNavid Kermanihr 2015ca. 80 Min.
19:04WDR 3Der Orientzyklus Teil 7Karl MayWDR 2006 - der hörverlag 200754 Min.Download-
möglichkeit
19:20SWR 2Schalldämpfer-Melodie Teil 2Christian Berner und Frank SchültgeEIG / SWR 2016ca. 25 Min.Ursendung

Nachhör-
möglichkeit
20:10DLFNeues Leben im falschenRobert WoelflORF 201551 Min.
21:00BR 2Der Process Teil 9Franz KafkaBR 2010ca. 54 Min.Download-
möglichkeit
21:00Ö 1Schneelandschaften, Schneestimmen, SchneegespensterDieter WellershoffWDR 198542 Min.Nachhör-
möglichkeit

Mittwoch, 4. Januar 2017:

14:04hr 2Bibelprojekt: JudithLothar TrolleDLF / hr 201448 Min.
19:04WDR 3Der Orientzyklus Teil 8Karl MayWDR 2006 - der hörverlag 200754 Min.Download-
möglichkeit
20:00NDR KulturWie wir verschwindenMirko BonnéNDR 201256 Min.Nachhör-
möglichkeit
21:00BR 2Der Process Teil 10Franz KafkaBR 2010ca. 54 Min.Download-
möglichkeit
21:00hr 2Bibelprojekt: SuperpsalmHermann Kretzschmarhr 201552 Min.
21:00NDR 90,3Fidele Geschichten op Platt: Adam un Eva oder Aller Anfang ist schwerWalter Arthur KreyeRB / NDR 196955 Min.
21:30DLRPrima la DonnaThomas VoigtWDR 201054 Min.

Donnerstag, 5. Januar 2017:

14:04hr 2Bibelprojekt: MariaMarlene Streeruwitzhr / SWR 201558 Min.
19:04WDR 3Der Orientzyklus Teil 9Karl MayWDR 2006 - der hörverlag 200754 Min.Download-
möglichkeit
21:00BR 2Der Process Teil 11Franz KafkaBR 2010ca. 54 Min.Download-
möglichkeit
22:03SWR 2BunyahCathy Milliken und Dietmar Wiesner mit Gedichten und Prosatexten von Les MurraySWR 201448 Min.
23:001Live…wie ein LiedMartin HeindelWDR 201252 Min.Download-
möglichkeit

Freitag, 6. Januar 2017:

00:05DLRAffentheurlich Naupengeheurliche Geschichtklitterung Reinhold Friedl nach Johann FischartDLR 201553 Min.Audio Art
14:04hr 2Bibelprojekt: Vom Erlöser lernenDietmar Dathhr 201670 Min.
19:04WDR 3In einer Nacht aus FeuerFriedrich AniWDR 201052 Min.Download-
möglichkeit
20:00SRF 1KaterlebenWalter SchenkerDRS 198236 Min.
21:00BR 2Der Process Teil 12Franz KafkaBR 2010ca. 54 Min.Download-
möglichkeit
22:04rbb kulturradioGalileo GalileiBertholt BrechtNWDR 194758 Min.

Samstag, 7. Januar 2017:

00:05DLFDie schwarze Wolke Teil 1Fred HoyleWDR 1966ca. 55 Min.
14:00Ö 1Marleni - Preußische Diven hart wie StahlThea DornSFB/ORB - RB 199856 Min.Nachhör-
möglichkeit
14:04hr 2Bibelprojekt: Evangelium Pasolini - Wir wollen sehenArnold Stadler, Oliver Sturmhr 201692 Min.
15:05BR 2Dem unbekannten GottValère NovarinaBR 201170 Min.
17:05WDR 5In einer Nacht aus FeuerFriedrich AniWDR 201052 Min.Download-
möglichkeit
19:05WDR 5 / kirakaDie Räuber vom Liang Schan Moor Teil 1Karlheinz KoineggWDR 2003 / der hörverlag 2005ca. 35 Min.
20:00SRF 2 KulturButcher's BlockDavid LindemannDLR 201454 Min.
20:05DLFEvangelium Pasolini - Wir wollen sehenArnold Stadler, Oliver Sturmhr 201692 Min.Hörspiel des Monats Oktober 2016
21:00NDR InfoDer Schneemann Teil 1Jörg FauserSWR 201057 Min.Nachhör-
möglichkeit

Sonntag, 8. Januar 2017:

07:05mdr kulturRonja RäubertochterAstrid LindgrenFunkhaus Berlin 199148 Min.
07:40WDR 5 / kirakaDer Schatz des kleinen Königs Teil 2Erwin GroscheWDR 2005ca. 10 Min.
08:05DLRKarim und Kater im ZugAnna-Luise BöhmDLR 201642 Min.Ursendung
11:10SRF 3Die haarsträubenden Fälle des Philip MaloneyRoger GrafNNca. 30 Min.
14:04hr 2Bibelprojekt: Mulholland Drive: Magdalena am GrabPatrick Rothhr 201556 Min.
14:05WDR 5 / kirakaDie Räuber vom Liang Schan Moor Teil 1Karlheinz KoineggWDR 2003 / der hörverlag 2005ca. 35 Min.
15:00BR 2Die PutzfrauenVolker Braunmdr 201646 Min.
17:00SRF 2 KulturDie Forsyte-Saga Teil 2John GalsworthyBR 200276 Min.
17:04SR 2La MusicaMarguerite DurasSR / rbb 201348 Min.
17:05nordwestradioSherlock Holmes und das Geheimnis des weißen Bandes Teil 1Anthony HorowitzWDR / RB 2016 / GoyaLit 2017ca. 55 Min.
17:05WDR 5Das Herz ist ein VollidiotLorenz SchröterWDR 201349 Min.Download-
möglichkeit
18:00mdr kulturReinkarnationGrigorij Gorinmdr / SR 199655 Min.
18:20SWR 2Metamorphosen - Aus dem Leben der Maria Sibylla MerianPatrick FindeisSWR 2016ca. 90 Min.Ursendung
18:30DLRGilgamesh (2) Der Berg Libanon (Raoul Schrott) BR 2001Raoul SchrottBR 200163 Min.
21:00NDR InfoDie GlutSándor MáraiSR/hr/RB 200084 Min.Nachhör-
möglichkeit

Montag, 9. Januar 2017:

00:05DLRUntergang eines TauchersElfriede JelinekSDR 197341 Min.
14:00SRF 1Peter, der MeisterdiebMatthias WeissertDRS 200247 Min.
14:04hr 2Bibelprojekt: PfingstwunderSibylle Lewitscharoffhr / DLR 201459 Min.
19:04WDR 3Das Herz ist ein VollidiotLorenz SchröterWDR 201349 Min.Download-
möglichkeit
20:03BR 2Die PutzfrauenVolker Braunmdr 201646 Min.
21:05nordwestradioSherlock Holmes und das Geheimnis des weißen Bandes Teil 2Anthony HorowitzWDR / RB 2016 / GoyaLit 2017ca. 55 Min.
21:30DLRDer Tod von Sweet MisterDaniel WoodrellNDR 201657 Min.
22:00mdr kulturLady Chatterleys LoverH. D. Lawrencemdr / Osterwold Audio 201188 Min.
23:04SRF 1SchreckmümpfeliNNNNca. 10 Min.

Dienstag, 10. Januar 2017:

14:04hr 2Bibelprojekt: PaulusFeridun Zaimogluhr / DLF 201474 Min.
19:04WDR 3Der Orientzyklus Teil 10Karl MayWDR 2006 - der hörverlag 200754 Min.Download-
möglichkeit
19:20SWR 2KatharsisLuzSWR 2016ca. 40 Min.Ursendung
20:10DLFOrtswechsel - Eine WinteroperGert Loschützhr 198047 Min.
21:00Ö 1Am SesselliftRené FreundORF 199655 Min.Nachhör-
möglichkeit

Mittwoch, 11. Januar 2017:

14:04hr 2Bibelprojekt: Die Bibel der Hölle - Eine Vision des Dichters, Malers und Kupferstechers William BlakeReinhold Batbergerhr 201550 Min.
19:04WDR 3Der Orientzyklus Teil 11Karl MayWDR 2006 - der hörverlag 200754 Min.Download-
möglichkeit
20:05BR 2Auftrag für Quentin Barnaby (8) GlanznummerPhilip LeveneBR 196448 Min.
21:30DLRAuris Interna. Vom Ertasten besonderer Geräusche an gewöhnlichen OrtenLiquid Penguin EnsembleSR 201060 Min.

Donnerstag, 12. Januar 2017:

19:04WDR 3Der Orientzyklus Teil 12Karl MayWDR 2006 - der hörverlag 200754 Min.Download-
möglichkeit
22:03SWR 2Woran man einen Juden erkennen kannNoam BrusilovskyDLF / Schauspielschule Ernst-Busch 201544 Min.

Freitag, 13. Januar 2017:

00:05DLRSilent ConstructionsJürgen SeizewDLR 201755 Min.Audio Art

Ursendung
19:04WDR 3Kleiner LauschangriffThomas KochWDR 201144 Min.Download-
möglichkeit
20:00SRF 1Ich bin ä beesi FräüPierre KretzSRF 201753 Min.Ursendung

Download-
möglichkeit
21:05BR 2Spielverderber unerwünschtCarl-Ludwig ReichertSWR 197023 Min.
21:05NDR 1 Welle NordFidele Geschichten op Platt: Adam un Eva oder Aller Anfang ist schwerWalter Arthur KreyeRB / NDR 196955 Min.
22:03SWR 2Doberschütz und der Krieg der GeneräleTom PeuckertWDR 201653 Min.
22:04rbb kulturradioGroßer Bruder FritzPaul Barzrbb 201149 Min.

Samstag, 14. Januar 2017:

00:05DLFDie schwarze Wolke Teil 2Fred HoyleWDR 1966ca. 55 Min.
14:00Ö 1NiemandÖdön von HorváthWDR 2016ca. 53 Min.Nachhör-
möglichkeit
14:04hr 2Dash und ZoeRobert Swindellshr 201343 Min.
15:05BR 2MinutentexteVolker Pantenburg, Michael Bautehr / DLR 200867 Min.
17:05WDR 5Kleiner LauschangriffThomas KochWDR 201144 Min.Download-
möglichkeit
19:05WDR 5 / kirakaDie Räuber vom Liang Schan Moor Teil 2Karlheinz KoineggWDR 2003 / der hörverlag 2005ca. 35 Min.
20:00SRF 2 KulturDer AufzugMariana LekyWDR 201348 Min.
20:05DLFWie schrecklich schwinden unsere KräfteDaniil CharmsDRS 1991 / CMV 201049 Min.
21:00NDR InfoDer Schneemann Teil 2Jörg FauserSWR 201057 Min.Nachhör-
möglichkeit
21:03SWR 4Ich bin a beese FrauPierre KretzSWR 201653 Min.Ursendung
23:04hr 2serpentina (gehört)Bernhard Leitnerhr / Kolumba Museum Köln 201632 Min.Audio Art

Ursendung

Sonntag, 15. Januar 2017:

07:05BR 2Wumme mit dem ZuckerzahnErnestine KochBR 1978ca. 20 Min.
07:05mdr kulturDie große Erfindung des kleinen Herrn MutzelbachGerhard SchöneRundfunk der DDR 198347 Min.
07:40WDR 5 / kirakaDer Schatz des kleinen Königs Teil 3Erwin GroscheWDR 2005ca. 10 Min.
08:05DLRNass wie HundeschnauzeJenny ReinhardtDLR 200257 Min.
11:10SRF 3Die haarsträubenden Fälle des Philip MaloneyRoger GrafNNca. 30 Min.
14:00NDR InfoPeter Nimble und die magischen Augen Teil 1Jonathan AuxierNDR 201452 Min.
14:04hr 2JonaLothar Trolle nach Inge Müllerhr / SWR 201669 Min.
14:05WDR 5 / kirakaDie Räuber vom Liang Schan Moor Teil 2Karlheinz KoineggWDR 2003 / der hörverlag 2005ca. 35 Min.
15:00BR 2Das Schloss Teil 1Franz KafkaBR / hörverlag 2017ca. 55 Min.Ursendung

Download-
möglichkeit
17:00SRF 2 KulturDie Forsyte-Saga Teil 3John GalsworthyBR 200276 Min.
17:04SR 2Tower of BabelRobert Wilsonhr / SWR / NDR / rbb / BBC 201572 Min.
17:05nordwestradioFidele Geschichten op Platt: Adam un Eva oder Aller Anfang ist schwerWalter Arthur KreyeRB / NDR 196955 Min.
17:05WDR 5A. ist eine andereAndreas Sauter und Bernhard StudlarDRS 200353 Min.
18:00mdr kulturAlles HumbugPhineas Taylor BarnumRundfunk der DDR 197854 Min.Nachhör-
möglichkeit
18:20SWR 2Who the fuck is KafkaLizzie DoronNDR 201673 Min.
18:30DLRGilgamesh (3) Das Rote Meer (Raoul Schrott) BR 2001Raoul SchrottBR 200152 Min.
21:00NDR InfoBirdlandSimon StephensNDR 201760 Min.Ursendung
Download-

möglichkeit

Montag, 16. Januar 2017:

00:05DLRSchere Faust PapierMichael DecarDLR 201649 Min.Ursendung
14:00SRF 1Ich bin ä beesi FräüPierre KretzSRF 201753 Min.Download-
möglichkeit
19:04WDR 3A. ist eine andereAndreas Sauter und Bernhard StudlarDRS 200353 Min.
19:05NDR 1 NiedersachsenFidele Geschichten op Platt: Adam un Eva oder Aller Anfang ist schwerWalter Arthur KreyeRB / NDR 196955 Min.
20:03BR 2Das Schloss Teil 1Franz KafkaBR / hörverlag 2017ca. 55 Min.Download-
möglichkeit
21:05nordwestradioSherlock Holmes und das Geheimnis des weißen Bandes Teil 3Anthony HorowitzWDR / RB 2016 / GoyaLit 2017ca. 55 Min.
21:30DLRBruno, Chef de policeMartin WalkerWDR 201154 Min.
22:00mdr kulturVor SonnenuntergangGerhart HauptmannRundfunk der DDR 198588 Min.
23:04SRF 1SchreckmümpfeliNNNNca. 10 Min.

Dienstag, 17. Januar 2017:

19:04WDR 3PlattenbaucowboysMartin Becker und Jaroslav RudišWDR 201154 Min.Download-
möglichkeit
20:10DLFEs bleibt spannend - Ein Wahlabend-OratoriumPatricia GörgNDR 201649 Min.
21:00Ö 1Menetekel oder Das BombengeschäftAnestis LgothetisORF 197940 Min.Nachhör-
möglichkeit
23:001LivePlattenbaucowboysMartin Becker und Jaroslav RudišWDR 201154 Min.Download-
möglichkeit

Mittwoch, 18. Januar 2017:

19:04WDR 3Sirius FM - Expedition an den BandtellerrandPhilip Stegers und Ulrich BassengeWDR / DLF / SWR 2017ca. 53 Min.Ursendung

Download-
möglichkeit
20:00NDR KulturHiobJoseph Rothmdr 199987 Min.Nachhör-
möglichkeit
20:05BR 2Radiotatort (107) AusgelöstDirk SchmidtWDR 2017ca. 53 Min.Ursendung

Download-
möglichkeit
21:00hr 2Radiotatort (107) AusgelöstDirk SchmidtWDR 2017ca. 53 Min.Download-
möglichkeit
21:00NDR 90,3To´n Afscheed 'n SäutenRudolf KollhoffRB / NDR 2016ca. 55 Min.Ursendung
21:30DLRvielstimmig - Der Raum gehört unsCécile WajsbrotDLR 2016ca. 59 Min.Ursendung
22:00mdr kulturOperation Mindfuck
Robert Anton Wilson zwischen Erleuchtung und Verschwörung
Maximilian Netterrbb / DLF / WDR 2017ca. 55 Min.Ursendung

Donnerstag, 19. Januar 2017:

19:04WDR 3Der Vogel, der Vogel - Manifest 51FALKNERWDR 201748 Min.Ursendung

Download-
möglichkeit
22:03SWR 2Sirius FM - Expedition an den BandtellerrandPhilip Stegers und Ulrich BassengeWDR / DLF / SWR 2017ca. 53 Min.
23:001LivePuppenstadtBodo Traber und Tilman ZensWDR 201253 Min.Download-
möglichkeit

Freitag, 20. Januar 2017:

00:05DLRArt's Birthday 1: Functional Mating CallsPierce WarneckeDLR 2017ca. 55 Min.Audio Art

Ursendung
19:04WDR 3Radiotatort (107) AusgelöstDirk SchmidtWDR 2017ca. 53 Min.Download-
möglichkeit
20:00SRF 1BeziehungsweisenGuy de MaupassantDRS 1991 / 199345 Min.Download-
möglichkeit
21:05BR 2Public Workshop: Die Gewinnestücke

mit

Kann weg
von Alexander Behrmann

Es läuft sich gut
von Katja Schraml

Mein Bruder
von Peter Zemla
EIG / BR 2016 / 2017ca. 85 Min.
22:04rbb kulturradioDrei Songs, 1954David Zane Mairowitzrbb 201449 Min.
22:33SWR 2Radiotatort (107) AusgelöstDirk SchmidtWDR 2017ca. 53 Min.Download-
möglichkeit

Samstag, 21. Januar 2017:

00:05DLFDas KuhrennenChristian HusselSWR 2016ca. 55 Min.
14:00Ö 1Das Feuer der alten DameBettina BalàkaORF 201059 Min.Nachhör-
möglichkeit
15:05BR 2AltaichLudwig ThomasBR 197785 Min.
17:05WDR 5Radiotatort (107) AusgelöstDirk SchmidtWDR 2017ca. 53 Min.Download-
möglichkeit
19:05WDR 5 / kirakaDie Räuber vom Liang Schan Moor Teil 3Karlheinz KoineggWDR 2003 / der hörverlag 2005ca. 35 Min.
20:00SRF 2 KulturMutters DorfMarie-Claire MarquisDRS 199741 Min.Download-
möglichkeit
20:05DLFGeldUlrike HaageDLF 201541 Min.
21:00NDR InfoRadiotatort (107) AusgelöstDirk SchmidtWDR 2017ca. 53 Min.Download-
möglichkeit
21:03SWR 4Radiotatort (107) AusgelöstDirk SchmidtWDR 2017ca. 53 Min.Download-
möglichkeit

Sonntag, 22. Januar 2017:

07:05BR 2Wumme im WinterErnestine KochBR 1979ca. 20 Min.
07:05mdr kulturVon der Fee, die Feuer speien konnteFranz Führmannmdr 199216 Min.
07:40WDR 5 / kirakaDer Schatz des kleinen Königs Teil 4Erwin GroscheWDR 2005ca. 10 Min.
08:05DLRDer P@pamatPeter JacobiDLR 201049 Min.
11:10SRF 3Die haarsträubenden Fälle des Philip MaloneyRoger GrafNNca. 30 Min.
14:00NDR InfoPeter Nimble und die magischen Augen Teil 2Jonathan AuxierNDR 201452 Min.
14:04hr 2No Go Area - Vorläufiger Bericht aus dem AußenFriedemann Schulzhr 200860 Min.
14:05WDR 5 / kirakaDie Räuber vom Liang Schan Moor Teil 3Karlheinz KoineggWDR 2003 / der hörverlag 2005ca. 35 Min.
15:00BR 2Das Schloss Teil 2Franz KafkaBR / hörverlag 2017ca. 55 Min.Ursendung

Download-
möglichkeit
17:00SRF 2 KulturDie Forsyte-Saga Teil 4John GalsworthyBR 200277 Min.
17:04SR 2Radiotatort (107) AusgelöstDirk SchmidtWDR 2017ca. 53 Min.Download-
möglichkeit
17:05nordwestradioRadiotatort (107) AusgelöstDirk SchmidtWDR 2017ca. 53 Min.Download-
möglichkeit
17:05WDR 5LTI - Notizbuch eines PhilologenVictor Klempererrbb 201655 Min.
18:00mdr kulturKrieg der SöhneBarbara Kennewegrbb 201555 Min.
18:20SWR 2Mercier und CamierSamuel BeckettSRF 1982 / CMV 2006 / 201589 Min.
18:30DLRAgamemnons TodGerhart HauptmannDIAS 194657 Min.
21:00NDR InfoWinter in MaineGerard DonovanWDR 201253 Min.Nachhör-
möglichkeit

Montag, 23. Januar 2017:

00:05DLRSilent ConstructionsJürgen SeizewDLR 201755 Min.Audio Art
14:00SRF 1Paul Temple und der Fall Genf Teil 1Francis DurbridgeWDR 196642 Min.
19:04WDR 3LTI - Notizbuch eines PhilologenVictor Klempererrbb 201655 Min.
20:03BR 2Das Schloss Teil 2Franz KafkaBR / hörverlag 2017ca. 55 Min.Download-
möglichkeit
21:05nordwestradioRadiotatort (107) AusgelöstDirk SchmidtWDR 2017ca. 53 Min.Download-
möglichkeit
21:30DLRMann außer HausWerner BuhssDLR 200247 Min.
22:00mdr kulturRadiotatort (107) AusgelöstDirk SchmidtWDR 2017ca. 53 Min.Download-
möglichkeit
22:04rbb kulturradioRadiotatort (107) AusgelöstDirk SchmidtWDR 2017ca. 53 Min.Download-
möglichkeit
23:04SRF 1SchreckmümpfeliNNNNca. 10 Min.

Dienstag, 24. Januar 2017:

19:04WDR 3Operation Mindfuck
Robert Anton Wilson zwischen Erleuchtung und Verschwörung
Maximilian Netterrbb / DLF / WDR 2017ca. 55 Min.Download-
möglichkeit
19:20SWR 2GoldMariola Brillowska EIG 2016ca. 40 Min.
20:10DLFDer TauschJurij TrifonowRundfunk der DDR 197748 Min.
21:00Ö 1Eine Schwalbe faltenMargret KreidlORF / Kunstradio 2017ca. 59 Min.Ursendung

Nachhör-
möglichkeit
23:001LiveOperation Mindfuck
Robert Anton Wilson zwischen Erleuchtung und Verschwörung
Maximilian Netterrbb / DLF / WDR 2017ca. 55 Min.Download-
möglichkeit

Mittwoch, 25. Januar 2017:

19:04WDR 3AldartenrahlEugen EgnerWDR 2017ca. 53 Min.Ursendung

Download-
möglichkeit
20:00NDR KulturTrain of soundUrsula ScheidleNDR / ORF 201653 Min.Download-
möglichkeit
20:05BR 2Ein SpielPeter GugischDLR 201653 Min.
21:00hr 2SchwarzlichtMarie T. MartinSWR 201652 Min.
21:30DLRFreitag lernt sprechenDieter KühnWDR 197247 Min.

Donnerstag, 26. Januar 2017:

19:04WDR 3Unter dem AntennengottPeter SteinbachWDR 2017ca. 53 Min.Ursendung

Download-
möglichkeit
22:03SWR 2MU! oder People must be punishedKai GrehnRB 201655 Min.
23:001LivePornflakesStuart KummerWDR 2017ca. 55 Min.Ursendung

Download-
möglichkeit

Freitag, 27. Januar 2017:

00:05DLRArt's Birthday 2Sven-Åke Johansson, Oliver Augst, Frédéric Acquaviva, Lore Lixenberg DLR 201755 Min.Audio Art

Ursendung
19:04WDR 3Fräulein Smillas Gespür für Schnee Teil 1Peter HøegNDR / SWF 199554 Min.
20:00SRF 1Drei Monate danachAlain FranckSR / DRS 197350 Min.
21:05BR 2Public Workshop: Die Gewinnestücke

mit

Alles was
von Christian Schulteisz

Womit wir schlafen oder ficken einen Staat
von Marie Luise Lehner

Pinball
von Kai Bleifuß
EIG / BR 2016 / 2017ca. 85 Min.
21:05NDR 1 Welle NordTo´n Afscheed 'n SäutenRudolf KollhoffRB / NDR 2016ca. 55 Min.
22:03SWR 2NachtexpressBodo TraberWDR 201655 Min.
22:04rbb kulturradioLieber Nicolas BergruenUlrike Müllerrbb 2016ca. 56 Min.Ursendung

Samstag, 28. Januar 2017:

00:05DLFAus der Geschichte des Rechts - Der PitavalWerner G. SuffrianRIAS 1959ca. 30 Min
14:00Ö 1Die Wiedervereinigung der beiden KoreasJoël PommeratSR / RB 2016ca. 59 Min.
14:04hr 2Mission UnterhoseSylvia HeinleinBR 201551 Min.
15:05BR 2Nicht mit mirPer PettersonDLR / hr 201586 Min.
17:05WDR 5Fräulein Smillas Gespür für Schnee Teil 1Peter HøegNDR / SWF 199554 Min.
19:05WDR 5 / kirakaDie Räuber vom Liang Schan Moor Teil 4Karlheinz KoineggWDR 2003 / der hörverlag 2005ca. 35 Min.
20:00SRF 2 KulturVaters DorfMarie-Claire MarquisDRS 199744 Min.Download-
möglichkeit
21:00NDR InfoGanz die DeineClaudia PiñeiroDLR 200949 Min.

Sonntag, 29. Januar 2017:

07:05BR 2Wumme und die SchatzkisteErnestine KochBR 1979ca. 20 Min.
07:05mdr kulturDie Geschichte vom Schlauigel oder Wie es dazu kam, dass der Igel und der Hase noch einmal um die Wette liefenMario GöpfertRundfunk der DDR 198519 MinNachhör-
möglichkeit
07:40WDR 5 / kirakaDer Schatz des kleinen Königs Teil 5Erwin GroscheWDR 2005ca. 10 Min.
11:10SRF 3Die haarsträubenden Fälle des Philip MaloneyRoger GrafNNca. 30 Min.
14:00NDR InfoSuperflashboySalah Naourahr / NDR 201651 Min.
14:04hr 2Kaspar Hauser oder Die goldene FreiheitMeret OppenheimDLR 200533 Min.
14:04rbb kulturradioLebensabend in Übersee - Sha Ji Jing Hou - Ein Huhn schlachten, um die Affen einzuschüchternHermann BohlenWDR 201453 Min.
14:05WDR 5 / kirakaDie Räuber vom Liang Schan Moor Teil 4Karlheinz KoineggWDR 2003 / der hörverlag 2005ca. 35 Min.
15:00BR 2Das Schloss Teil 3Franz KafkaBR / hörverlag 2017ca. 55 Min.Ursendung

Download-
möglichkeit
17:00SRF 2 KulturDie Forsyte-Saga Teil 5John GalsworthyBR 200277 Min.
17:04SR 2LTI - Notizbuch eines PhilologenVictor Klempererrbb 201655 Min.
17:05nordwestradioTo´n Afscheed 'n SäutenRudolf KollhoffRB / NDR 2016ca. 55 Min.
17:05WDR 5LiebesschwindelCédric PrévostWDR 200853 Min.Download-
möglichkeit
18:00mdr kulturAbstraktaLothar Stemwedelmdr 201760 Min.Ursendung

Download-
möglichkeit
18:20SWR 2Mein Ein und AllesDawn KingSWR 201548 Min.
18:30DLRSifrid, SifrideJoachim KnauthDLR 199245 Min.
19:15DLRThors Hammer - Ein EddaKlangFragmentKai GrehnEIG / DLR 199642 Min.
21:00NDR InfoAbschiedsgeschenkGert Roland StiepelNDR 201355 Min.Download-
möglichkeit

Montag, 30. Januar 2017:

00:05DLRKurzstrecke 58
Wer alt genug ist, allein aufs Klo zu gehen, kann auch allein ins Kino
Von Vivien Schütz

Im Bett mit Penderecki
Von Mariola Brillowska

The Song of Aurora
Von Anne Lepère

Außerdem: Neues aus der "Wurfsendung"
EIG / DLR 201754 Min.Ursendung
14:00SRF 1Paul Temple und der Fall Genf Teil 2Francis DurbridgeWDR 196638 Min.
19:04WDR 3LiebesschwindelCédric PrévostWDR 200853 Min.Download-
möglichkeit
19:05NDR 1 NiedersachsenTo´n Afscheed 'n SäutenRudolf KollhoffRB / NDR 2016ca. 55 Min.
20:03BR 2Das Schloss Teil 3Franz KafkaBR / hörverlag 2017ca. 55 Min.Download-
möglichkeit
21:05nordwestradioTo´n Afscheed 'n SäutenRudolf KollhoffRB / NDR 2016ca. 55 Min.
21:30DLRAuf der Suche nach Chet BakerBill MoodyNDR 201654 Min.
22:00mdr kulturDie Mädchen aus ViterboGünter Eichhr / SDR 195981 Min.
23:04SRF 1SchreckmümpfeliNNNNca. 10 Min.

Dienstag, 31. Januar 2017:

19:04WDR 3A Young Man's Guide to Late CapitalismPeter MountfordNDR 2016ca. 69 Min.
19:20SWR 2Stimme der IgelHugo RendlerSWR 2015ca. 25 Min.
20:10DLFLevins AbschiedTim StaffelWDR 2015ca. 49 Min.gekürzte Fassung
21:00Ö 1OtiumFranz WestEIG / ORF 2017ca. 59 Min.Ursendung

Nachhör-
möglichkeit
23:001LiveA Young Man's Guide to Late CapitalismPeter MountfordNDR 2016ca. 69 Min.





zur Startseite

Die Programmübersicht wurde nach den Presse- bzu. Webinformation der produzierenden Sender erstellt. Programmänderungen sind jederzeit möglich.