Logo

hoerspieltipps.net


Diese Seite benötigt zum Aufbau technische Cookies. Infos dazu in unserer Datenschutzerklärung.

Hörspielprogramm Februar 2019



Freitag, 1. Februar 2019:

00:05DLF KulturCTM Radio Lab: MAGMAAhmed El GhazolyDLF Kultur / CTM / ORF 201844 Min.
19:04WDR 3Bogotà BluesChristine Grän, Eva KarnofskyWDR 201154 Min.Downloadmöglichkeit
Vorstellung im OhrCast
20:00SRF 1Donjon
Staffel 1
Teil 5
Hochzeit mit Hindernissen
Joann Sfar, Lewis TrondheimSRF 201724 Min.Downloadmöglichkeit
Vorstellung im OhrCast
20:30SRF 1Schreckmümpfeli: GeisterzirkusGion Mathias CaveltyDRS 200618 Min.
21:05BR 2Das Verhör des LukullusBertolt BrechtBR 194951 Min.
22:04rbb kulturradioTsunami über DeutschlandHeiner Grenzlandrbb 200755 Min.Nachhörmöglichkeit
22:33SWR 2Tod unter Gurken
Teil 4
Der Sittich der Diva
Kai Magnus StingSWR 2019ca. 55 Min.Ursendung
Downloadmöglichkeit

Samstag, 2. Februar 2019:

00:05DLFDer Experte ist totRichard GroßRundfunk der DDR 196554 Min.gekürzte Fassung
14:00Ö 1Bei TrostNaema Gabrielhr 201858 Min.Nachhörmöglichkeit
2. Platz ARD Online Award 2018
Vorstellung im OhrCast
14:04hr 2Was das Nashorn sah, als es auf die andere Seite des Zauns schauteJens Raschkehr 201551 Min.
15:05BR 2Die PfingstorgelAlois Johannes LipplBR 1949102 Min.
17:05WDR 5Bogotà BluesChristine Grän, Eva KarnofskyWDR 201154 Min.Downloadmöglichkeit
Vorstellung im OhrCast
19:04WDR 3Das Erdbeben in ChiliHeinrich von Kleist, u. v. a.WDR 201153 Min.
19:04WDR 5Der Zauberpudding - Die Abenteuer des Bunyip Bluegum
Teil 1
Norman LindsayRB 199542 Min.
20:05DLFAuf der Suche nach den verlorenen SeelenatomenSusann Maria Hempelrbb 201855 Min. Hörspiel des Monats November 2018
Hörspiel des Jahres 2018
21:05NDR InfoBerger und Levin 2:
Mayday
Adolf SchröderNDR 199142 Min.

Sonntag, 3. Februar 2019:

07:40WDR 5Jacky und Grimm
Teil 5
Im Fußballstadion
Simon Santschi und Patrick LenzWDR 201224 Min.
08:05DLF KulturAb nach Paris!Bernd Giesekinghr / BR 201847 Min. Kinderhörspielpreis der Stadt Karlsruhe 2018
11:10SRF 3Die haarsträubenden Fälle des Philip MaloneyRoger GrafNNca. 30 Min.
14:04hr 2Satin IslandTom McCarthyhr 2019ca. 83 Min.Ursendung
14:04WDR 5Der Zauberpudding - Die Abenteuer des Bunyip Bluegum
Teil 1
Norman LindsayRB 199542 Min.
15:05BR 2Meister und Margarita
Teil 4
Michail BulgakowBR 2014 / der hörverlag 201451 Min.Downloadmöglichkeit
Vorstellung im OhrCast
17:00SRF 2 KulturDer menschliche Makel
Teil 2
Philip RothSWR 2003 / der hörverlag 200862 Min.
17:04SR 2DiensterklärungChris OhnemusSR 201750 Min.Nachhörmöglichkeit
17:05WDR 5Das Erdbeben in ChiliHeinrich von Kleist, u. v. a.WDR 201153 Min.
18:00Bremen 2Vertell wat vun fröherKonrad HansenRB / NDR 198945 Min.
18:20SWR 2Ruf der WildnisJack LondonNDR 201853 Min. Vorstellung im OhrCast
18:30DLF KulturPOEs Production - Ein Werkstattbericht zu "PoesPym"Carsten HueckDLR 200954 Min.
19:00SRF 1De Coboi Klaus Teil 1Eva MszynskiSRF 2013ca. 10 Min.Erzählung
19:03DLF KulturDie Toten von FeuerlandUlrike Haage, Andreas AmmerNDR 201855 Min.
19:04WDR 3Ruf der WildnisJack LondonNDR 201853 Min. Vorstellung im OhrCast
19:04WDR 5Ich muss zum Training! Wenn Kinder Leistungssport treiben
Eine Radiogeschichte
Eren ÖnsözWDR 2016ca. 55 Min.
21:03SWR 4 BWDer jüngste Tag
Teil 1
Ödön von HorváthSWR / Kumedi Riegel 2016ca. 50 Min.Nachhörmöglichkeit
21:05NDR InfoGeschichten aus der Großdeutschen Metropulle 3: Einigkeit und Recht und FreiheitIngrid MarschangNDR 201455 Min. Radio:Tipp der Hörspiel-Freunde
Tipp auf hoerspieltipps.netVorstellung im OhrCast
23:00Ö 1Art's Birthday 2018 - Rückschau 3Div. Div.ca. 59 Min.Nachhörmöglichkeit

Montag, 4. Februar 2019:

00:05DLF KulturSender in den Zähnen - Ein GeheimberichtMariola Brillowska EIG 201747 Min.
14:00SRF 1Blitz, blank & tot
Franz Musils vierter Fall
Teil 2
Jürg BrändliDRS 2004 / Christoph Merian Verlag 2006ca. 90 Min.Downloadmöglichkeit
16:00KiRaKaIch muss zum Training! Wenn Kinder Leistungssport treiben
Eine Radiogeschichte
Eren ÖnsözWDR 2016ca. 55 Min.
19:00SRF 1De Coboi Klaus Teil 2Eva MszynskiSRF 2013ca. 10 Min.Erzählung
19:04WDR 3Nächtliche Passagen mit einem WolfAstrid LitfaßSWR 201824 Min.
20:05BR 2Meister und Margarita
Teil 4
Michail BulgakowBR 2014 / der hörverlag 201451 Min.Downloadmöglichkeit
Vorstellung im OhrCast
21:30DLF KulturAußergewöhnliche BelastungDunja ArnaszusWDR / DLF Kultur 2019ca. 55 Min.
22:00mdr kulturLila und FredCristin König nach Friedrich SchillerDLR 201662 Min.gekürzte Fassung
Hörspiel des Monats August 2016
Vorstellung im OhrCast
23:04SRF 1SchreckmümpfeliNNNNca. 10 Min.

Dienstag, 5. Februar 2019:

19:00SRF 1De Coboi Klaus Teil 3Eva MszynskiSRF 2013ca. 10 Min.Erzählung
19:04WDR 3Eine HundslektionScholz AchimORB 199238 Min.
20:10DLFDie LandschaftEugen EgnerWDR 2014 / 201549 Min. Radio:Tipp der Hörspiel-Freunde
Vorstellung im OhrCast
23:03SWR 2The Gloaming - Ein akusmatisches HörstückRelief, Chris BerkesEIG 201842 Min.Ursendung
Nachhörmöglichkeit

Mittwoch, 6. Februar 2019:

19:00SRF 1De Coboi Klaus Teil 4Eva MszynskiSRF 2013ca. 10 Min.Erzählung
19:04WDR 3MenschenkuchenTheodor Weißenborn, Walter E. FrankWDR 196834 Min.
20:05BR 2FrostJohn RectorDLF Kultur 201853 Min. Radio:Tipp der Hörspiel-Freunde
Vorstellung im OhrCast
20:05NDR KulturIch blätterte gerade in der Vogue, da sprach mich der Führer anMichaela KarlNDR 201956 Min.Ursendung
Downloadmöglichkeit
21:30DLF KulturJobcenterEnzo CormannDLR 201659 Min.

Donnerstag, 7. Februar 2019:

19:00SRF 1De Coboi Klaus Teil 5Eva MszynskiSRF 2013ca. 10 Min.Erzählung
19:04WDR 3Wer hat Lukas gebissenSebastian HockeEIG 201833 Min.gekürzte Fassung
Downloadmöglichkeit
22:03SWR 2Zum Leuchtturm
Teil 1
Virginia WoolfBR 2016 / hörverlag 2017ca. 50 Min. Vorstellung im OhrCast
23:001LiveIm Bann des Psycho-PudelsChristian Berner, Frank SchültgeEIG 200236 Min.Downloadmöglichkeit
Tipp auf hoerspieltipps.net

Freitag, 8. Februar 2019:

00:05DLF KulturAlways here for youClaire TolanDLR / CTM / Goehte Insitut / ORF / Ö1 Kunstradio / ICAS-ECAS 201545 Min.
19:04WDR 3Der Mann, der Hunde liebteRaymond ChandlerSWF / NDR 1988 / DAV 2004 / 2011 / 201847 Min. Vorstellung im OhrCast
20:00SRF 1AusgelachtNatascha Beller, Patrick KarpiczenkoSRF 201950 Min.Downloadmöglichkeit
21:05BR 2Wir TiereJustin TorresNDR 201755 Min.
22:03SWR 2HausbesuchThomas FritzDLR 201760 Min.Nachhörmöglichkeit
Radio:Tipp der Hörspiel-Freunde
Tipp auf hoerspieltipps.netVorstellung im OhrCast
22:04rbb kulturradioPimp my brainMathias Lang und Simon Kamphansrbb 201654 Min.Nachhörmöglichkeit
Radio:Tipp der Hörspiel-Freunde
Vorstellung im OhrCast

Samstag, 9. Februar 2019:

00:05DLFAußergewöhnliche BelastungDunja ArnaszusWDR / DLF Kultur 2019ca. 55 Min.
14:00Ö 1Städtebeschimpfung - Der Österreich-TeilThomas Bernhardhr-BR-ORF 201760 Min.Nachhörmöglichkeit
Vorstellung im OhrCast
15:05BR 2Schiff ohne HafenJan de HartogBR 194986 Min.
17:05WDR 5Der Mann, der Hunde liebteRaymond ChandlerSWF / NDR 1988 / DAV 2004 / 2011 / 201847 Min. Vorstellung im OhrCast
19:04WDR 3Winter in MaineGerard DonovanWDR 201253 Min.Downloadmöglichkeit
Radio:Tipp der Hörspiel-Freunde
Vorstellung im OhrCast
19:04WDR 5Der Zauberpudding - Die Abenteuer des Bunyip Bluegum
Teil 2
Norman LindsayRB 199545 Min.
20:00SRF 2 KulturDie Fieberkurve
Teil 1
Friedrich GlauserDRS / SWF 199055 Min.Downloadmöglichkeit
Vorstellung im OhrCast
20:05DLFFräulein Smillas Gespür für SchneePeter HøegNDR / SWF 1995107 Min. Radio:Tipp der Hörspiel-Freunde
Tipp auf hoerspieltipps.netVorstellung im OhrCast
21:05NDR InfoBerger und Levin 3:
Der Junge, der Geschichten auf Flugzeuge schrieb
Adolf SchröderNDR 199247 Min. Hörspiel des Monats April 1992

Sonntag, 10. Februar 2019:

07:40WDR 5Neues aus Miesdripülz: Baldrian Ai und der SchmetterlingWilhelm NünnerichWDR 1991-1995ca. 10 Min.
08:05DLF KulturTanjas TanzMilena BaischDLF Kultur 201843 Min.
11:10SRF 3Die haarsträubenden Fälle des Philip MaloneyRoger GrafNNca. 30 Min.
14:04hr 2FoxfinderDawn KingSWR 201495 Min. Radio:Tipp der Hörspiel-Freunde
Kurd-Laßwitz-Preis 2015
Vorstellung im OhrCast
14:04WDR 5Der Zauberpudding - Die Abenteuer des Bunyip Bluegum
Teil 2
Norman LindsayRB 199545 Min.
14:05NDR InfoThabo - Detektiv und Gentleman:
Der Rinderdieb
Kirsten BoieNDR 2019 / Jumbo 201953 MIn.Ursendung
15:05BR 2Meister und Margarita
Teil 5
Michail BulgakowBR 2014 / der hörverlag 201453 Min.Downloadmöglichkeit
Vorstellung im OhrCast
17:00SRF 2 KulturFalsch verbundenLucille FletcherDRS 195434 Min. Tipp auf hoerspieltipps.netVorstellung im OhrCast
17:04SR 2Die StrafeGuy de MaupassantRundfunk der DDR 197554 Min.Nachhörmöglichkeit
Radio:Tipp der Hörspiel-Freunde
Vorstellung im OhrCast
17:05WDR 5Winter in MaineGerard DonovanWDR 201253 Min.Downloadmöglichkeit
Radio:Tipp der Hörspiel-Freunde
Vorstellung im OhrCast
18:00Bremen 2GehenThomas BernhardRB 201154 Min.
18:20SWR 2Bilder von unsThomas MelleNDR / DLF Kultur 201780 Min.
18:30DLF KulturMeine Erinnerungen reißen mich in StückeChristin König nach Mary ShelleyDLR 201870 Min. Hörspiel des Monats Juni 2018
Vorstellung im OhrCast
19:00SRF 1De Coboi Klaus Teil 6Eva MszynskiSRF 2013ca. 10 Min.Erzählung
19:04WDR 3HundelebensberatungTom HeithoffEIG 200950 Min.Downloadmöglichkeit
Radio:Tipp der Hörspiel-Freunde
Beste Geschichte - Leipziger Hörspielsommer 2009
1. Platz Berliner Hörspielfestival 2009
Tipp auf hoerspieltipps.netVorstellung im OhrCast
19:04WDR 5Famililienkonzert mit Dackel: Bilder einer AusstellungWDR 2019ca. 55 Min.Ursendung
20:04WDR 5Die Ausrottung der Nachbarschaft
Teil 1
Kai Magnus StingWDR 2012ca. 50 Min.Livehörspiel
20:35SRF 2 KulturSchreckmümpfeli: Falsch verbundenJan SchröterSRF 20137 Min.
21:03SWR 4 BWDer jüngste Tag
Teil 2
Ödön von HorváthSWR / Kumedi Riegel 2016ca. 50 Min.Nachhörmöglichkeit
21:05NDR InfoRheinsberg: Ein Bilderbuch für VerliebteKurt TucholskyRundfunk der DDR 198554 Min. Tipp auf hoerspieltipps.netVorstellung im OhrCast
23:00Ö 1Magneto Mori: ViennaMark VernonEIG 2019ca. 60 Min.Nachhörmöglichkeit

Montag, 11. Februar 2019:

00:05DLF KulturWENDY PFERD TOD MEXIKO. Ein KlangcomicNatascha Gangl, Maja Osojnik, Matija Schellander ORF 201854 Min. 1. Preis beim 9. Berliner Hörspielfestivals 2018
04:03WDR 5Die Ausrottung der Nachbarschaft
Teil 1
Kai Magnus StingWDR 2012ca. 50 Min.Livehörspiel
14:00SRF 1De Käptn, d Cinderella und ichStephan MathysDRS 201135 Min.Downloadmöglichkeit
16:00KiRaKaFamililienkonzert mit Dackel: Bilder einer AusstellungWDR 2019ca. 55 Min.
19:00SRF 1De Coboi Klaus Teil 7Eva MszynskiSRF 2013ca. 10 Min.Erzählung
19:03NDR 1 NiedersachsenDat Swimmen in'n SpeegelSnorreRB / NDR 200147 Min.
19:04WDR 3Gehen Teil 1Thomas BernhardRB 2011ca. 30 Min.
20:05BR 2Meister und Margarita
Teil 5
Michail BulgakowBR 2014 / der hörverlag 201453 Min.Downloadmöglichkeit
Vorstellung im OhrCast
21:00Bremen 2GehenThomas BernhardRB 201154 Min.
21:30DLF KulturHausbesuchThomas FritzDLR 201760 Min. Radio:Tipp der Hörspiel-Freunde
Tipp auf hoerspieltipps.netVorstellung im OhrCast
22:00mdr kulturDie Abenteuer des Chevalier de Goffray oder 12 Uhr 15 in JerusalemIngomar von KieseritzkyDS Kultur 199374 Min.
23:001LiveHundelebensberatungTom HeithoffEIG 200950 Min.Downloadmöglichkeit
Radio:Tipp der Hörspiel-Freunde
Beste Geschichte - Leipziger Hörspielsommer 2009
1. Platz Berliner Hörspielfestival 2009
Tipp auf hoerspieltipps.netVorstellung im OhrCast
23:04SRF 1SchreckmümpfeliNNNNca. 10 Min.

Dienstag, 12. Februar 2019:

19:00SRF 1De Coboi Klaus Teil 8Eva MszynskiSRF 2013ca. 10 Min.Erzählung
19:04WDR 3Gehen Teil 2Thomas BernhardRB 2011ca. 30 Min.
20:10DLFEnde des SpielsJulio CortázarDSK 199244 Min.

Mittwoch, 13. Februar 2019:

19:00SRF 1S’chli OrcheschterFranz HohlerSRF 2013ca. 10 Min.
19:04WDR 3Hundertmal hören und spielen. Ein AktionsspielWolf VostellWDR 196925 Min.
20:05BR 2Radiotatort (131) Plastik im ApfelgartenMartin Mosebachhr 201953 Min.Ursendung
Downloadmöglichkeit
20:05NDR KulturLockbuch - Eine Radio-Novelle von der Liebe und vom Verlassen-WerdenNora Gomringer, Ulrike HaageNDR / DLF 201645 Min. Vorstellung im OhrCast
21:00hr 2Radiotatort (131) Plastik im ApfelgartenMartin Mosebachhr 201953 Min.Ursendung
Downloadmöglichkeit
21:00NDR 90,3Dat Swimmen in'n SpeegelSnorreRB / NDR 200147 Min.
21:30DLF KulturSchweine-HeinzHermann BohlenDLF Kultur 201750 Min. Vorstellung im OhrCast

Donnerstag, 14. Februar 2019:

19:00SRF 1Die dumm LawineFranz HohlerSRF 2013ca. 10 Min.
19:04WDR 3Tatsachenreihe
Wie Brecht und Benjamin einen Krimi schreiben wollten
Andreas Ammer, Albert Ostermaier, Martin GretschmannWDR 2019ca. 30 Min.Ursendung
Downloadmöglichkeit
22:03SWR 2Zum Leuchtturm
Teil 2
Virginia WoolfBR 2016 / hörverlag 2017ca. 50 Min. Vorstellung im OhrCast
22:04WDR 5Die Ausrottung der Nachbarschaft
Teil 2
Kai Magnus StingWDR 2012ca. 50 Min.Livehörspiel

Freitag, 15. Februar 2019:

00:05DLF KulturCut Up the BorderNicolas Humbert, Marc ParisottoBR / DLF Kultur 2019ca. 55 Min.Ursendung
19:04WDR 3Radiotatort (131) Plastik im ApfelgartenMartin Mosebachhr 201953 Min.Downloadmöglichkeit
20:00SRF 1Der letzte SchneeArno CamenischSRF 201950 Min.Ursendung
21:05NDR 1 Welle NordDat Swimmen in'n SpeegelSnorreRB / NDR 200147 Min.
21:05BR 2Zaïre 74Patrick FindeisSWR 201872 Min.
22:03SWR 2Radiotatort (131) Plastik im ApfelgartenMartin Mosebachhr 201953 Min.Downloadmöglichkeit
22:04rbb kulturradioDas blaue, blaue MeerNis-Momme Stockmannrbb 201055 Min.Nachhörmöglichkeit
Tipp auf hoerspieltipps.net

Samstag, 16. Februar 2019:

00:05DLFDer zweite FleckArthur Conan DoyleSWR / mdr / RBB 200455 Min.
14:00Ö 1Die besten Hörspiele des Jahres 2018ORF 2018 / 2019ca. 59 Min.Nachhörmöglichkeit
15:05BR 2Unter dem MilchwaldDylan ThomasBR / WDR 196965 Min.
17:05WDR 5Radiotatort (131) Plastik im ApfelgartenMartin Mosebachhr 201953 Min.Downloadmöglichkeit
19:04WDR 3TempoBeate AndresWDR 200854 Min.Downloadmöglichkeit
Tipp auf hoerspieltipps.net
19:04WDR 5Pizzicato WundergeigeRusalka Rehrbb 201855 Min.
20:00SRF 2 KulturDie Fieberkurve
Teil 2
Friedrich GlauserDRS / SWF 199055 Min.Downloadmöglichkeit
Vorstellung im OhrCast
20:05DLFGeister sind auch nur MenschenKatja BrunnerSRF 201754 Min. Vorstellung im OhrCast
21:05NDR InfoRadiotatort (131) Plastik im ApfelgartenMartin Mosebachhr 201953 Min.Downloadmöglichkeit
23:00hr 2Wie weit ist die Prärie!Robert Schoenhr 2019ca. 60 Min.Ursendung

Sonntag, 17. Februar 2019:

07:40WDR 5Neues aus Miesdripülz: Baldrian und die Schlange Teil 1Wilhelm NünnerichWDR 1991-1995ca. 10 Min.
08:05DLF KulturDie Sache mit dem SchutzengelAnna BöhmDLF Kultur 201946 Min.Ursendung
11:10SRF 3Die haarsträubenden Fälle des Philip MaloneyRoger GrafNNca. 30 Min.
14:04hr 2Moin Vaddr läbt - A Ballahd inne Munnohrd kinstlich med Mosseg unde Jesann Walter Kempowskihr 198034 Min. Hörspielpreis der Kriegsblinden 1981
14:04WDR 5Pizzicato WundergeigeRusalka Rehrbb 201855 Min.
14:05NDR InfoAb nach Paris!Bernd Giesekinghr / BR 201847 Min. Kinderhörspielpreis der Stadt Karlsruhe 2018
14:38hr 2Alles umsonstWalter Kempowskihr / WDR 198450 Min.
15:05BR 2Meister und Margarita
Teil 6
Michail BulgakowBR 2014 / der hörverlag 201454 Min.Downloadmöglichkeit
Vorstellung im OhrCast
17:00SRF 2 KulturErlösung. Ein Making-OfClaudia WeberSWR 201856 Min.
17:04SR 2Radiotatort (131) Plastik im ApfelgartenMartin Mosebachhr 201953 Min.Downloadmöglichkeit
17:05WDR 5TempoBeate AndresWDR 200854 Min.Downloadmöglichkeit
Tipp auf hoerspieltipps.net
18:00Bremen 2Dat Swimmen in'n SpeegelSnorreRB / NDR 200147 Min.
18:00SRF 2 KulturDer SchneekugelmacherClaudia WeberSWR 201415 Min.gekürzte Fassung
18:20SWR 2Wie die Blinden träumenTomer GardiSWR 2019ca. 60 Min.Ursendung
Nachhörmöglichkeit
18:30DLF KulturHavanna ExitStephan KrassDLF Kultur 2019ca. 50 Min.Ursendung
19:00SRF 1Klub der jungen Dichter 2018 Teil 1Div. SRF 2019ca. 10 Min.Texte aus dem Schreibwettbewerb
19:04WDR 3Virtual Reality statt Anästhesie- und andere Aussichten der DatenbrilleUlrich LandNDR / WDR 2018ca. 54 Min.Feature
19:04WDR 5Platz für deinen Träume
Eine Radiogeschichte über das Tagebuch
Anne Rose HeckWDR 2019ca. 55 Min.Ursendung
21:03SWR 4 BWRadiotatort (131) Plastik im ApfelgartenMartin Mosebachhr 201953 Min.Downloadmöglichkeit
21:05NDR InfoEin Nachmittag im Museum der unvergessenen GeräuscheChristoph BuggertLPE / SR / mdr 201863 Min. 3. Platz ARD Online Award 2018
23:00Ö 1The Master Narrative und Don Durito - RadioversionLisl PongerORF 2019ca. 59 Min.Ursendung
Nachhörmöglichkeit

Montag, 18. Februar 2019:

00:05DLF KulturIdiotie und WiderstandMacchina Som AllstarsEIG / DLF Kultur 201853 Min.
14:00SRF 1Der letzte SchneeArno CamenischSRF 201950 Min.
16:00KiRaKaPlatz für deinen Träume
Eine Radiogeschichte über das Tagebuch
Anne Rose HeckWDR 2019ca. 55 Min.
19:00SRF 1Klub der jungen Dichter 2018 Teil 2Div. SRF 2019ca. 10 Min.Texte aus dem Schreibwettbewerb
19:04WDR 3GeisterJan TengelerWDR 2019ca. 30 Min.Ursendung
Downloadmöglichkeit
20:05BR 2Meister und Margarita
Teil 6
Michail BulgakowBR 2014 / der hörverlag 201454 Min.Downloadmöglichkeit
Vorstellung im OhrCast
21:30DLF Kultur40 StundenKathrin LangeDLR 201650 Min.
22:00mdr kulturRadiotatort (131) Plastik im ApfelgartenMartin Mosebachhr 201953 Min.Downloadmöglichkeit
22:04rbb kulturradioRadiotatort (131) Plastik im ApfelgartenMartin Mosebachhr 201953 Min.Downloadmöglichkeit
23:001LiveVirtual Reality statt Anästhesie- und andere Aussichten der DatenbrilleUlrich LandNDR / WDR 2018ca. 54 Min.Feature
23:04SRF 1SchreckmümpfeliNNNNca. 10 Min.

Dienstag, 19. Februar 2019:

19:00SRF 1Klub der jungen Dichter 2018 Teil 3Div. SRF 2019ca. 10 Min.Texte aus dem Schreibwettbewerb
19:04WDR 3Mich mir merkenRuth Johanna BenrathSWR 201539 Min. Vorstellung im OhrCast
20:10DLFGeldUlrike HaageDLF 201541 Min.
21:00Bremen 2Radiotatort (131) Plastik im ApfelgartenMartin Mosebachhr 201953 Min.Downloadmöglichkeit
Programmänderung

Mittwoch, 20. Februar 2019:

00:05DLF KulturKurzstrecke 82

Darin:

Das Kräuseln der Luft auf dem Bahnsteig
von Hanna Bader und Wiebke Kistenbrügger

Höricht I & II
von Gabriele Hasler

Die Vollkommenheit der Fugen
von Malte Abraham

Hörkunst aus der Freien Szene. Unter anderem: die Großstadt mit den Ohren zweier blinder Protagonistinnen

Neues aus der "Wurfsendung"
EIG / DLF Kultur 201955 Min.
19:00SRF 1Klub der jungen Dichter 2018 Teil 4Div. SRF 2019ca. 10 Min.Texte aus dem Schreibwettbewerb
19:04WDR 3Das VogelhausWolfram Höll, Barblina MeierhansSRF 201633 Min. Bronze Grand Prix Nova 2018
20:05BR 2Apokalypse Baby
Teil 1
Paris
Virginie DespentesBR 2018ca. 52 Min.Ursendung
Downloadmöglichkeit
20:05NDR KulturSeitenspringerJan Georg SchütteNDR 201050 Min.
21:30DLF KulturDie RoofeMatthias KarowDLF Kultur 2019ca. 58 Min.Ursendung

Donnerstag, 21. Februar 2019:

19:00SRF 1Klub der jungen Dichter 2018 Teil 5Div. SRF 2019ca. 10 Min.Texte aus dem Schreibwettbewerb
19:04WDR 3Mutti und ichMarietta SchwarzEIG 2016 / 201731 Min.Downloadmöglichkeit
22:03SWR 2Zum Leuchtturm
Teil 3
Virginia WoolfBR 2016 / hörverlag 2017ca. 50 Min. Vorstellung im OhrCast
23:001LiveJungeMax von MalotkiWDR 201344 Min.Downloadmöglichkeit
Radio:Tipp der Hörspiel-Freunde
Vorstellung im OhrCast

Freitag, 22. Februar 2019:

00:05DLF KulturCatábasisLucrecia Dalt, Regina de MiguelSAVVY Contemporary / DLF Kultur / DISK-CTM 2019ca. 55 Min.Ursendung
19:00Ö 1Ein Fest für das Hörspiel
Die Ö1 Hörspiel-Gala 2018
ORF 2019ca. 175 Min.Nachhörmöglichkeit
19:04WDR 3Die Sünden der VäterLakhdar BelaidWDR 200254 Min. Tipp auf hoerspieltipps.net
20:00SRF 1Auf die sanfte TourCastle FreemanSWR 201854 Min. Vorstellung im OhrCast
21:05NDR 1 Welle NordDu kannst nich vör mi weglopenHans-Hinrichs KahrsRB / NDR 2019ca. 54 Min.Ursendung
21:05BR 2Cut Up the BorderNicolas Humbert, Marc ParisottoBR / DLF Kultur 201968 Min.Downloadmöglichkeit
22:04rbb kulturradioAuerhausBov Bjergrbb 2016 / DAV 201755 Min. Vorstellung im OhrCast
22:33SWR 2Frauenmörder Heinrich PommerenkeJohannes WeißSWR 2013ca. 56 Min.Programmänderung: "Bestie Angerstein" entfällt und wird zu einem späteren Zeitpunkt gesendet
Downloadmöglichkeit

Samstag, 23. Februar 2019:

00:05DLFDer UnsichtbareGilbert Keith Chestertonmdr / RBB / SWR 200545 Min.
14:00Ö 1Hörspiel des Jahres 2018
Publikumspreis
NNNNca. 59 Min.Nachhörmöglichkeit
15:05BR 2Meine Erinnerungen reißen mich in StückeChristin König nach Mary ShelleyDLR 201870 Min.
17:05WDR 5Die Sünden der VäterLakhdar BelaidWDR 200254 Min. Tipp auf hoerspieltipps.net
19:04WDR 3Institut ElektraMariola Brillowska WDR 2019ca. 55 Min.Ursendung
Downloadmöglichkeit
19:04WDR 5Die Abenteuer und Irrfahrten des Odysseus
Teil 1: Das trojanische Pferd
Teil 2: Die Insel der Zyklopen
Karlheinz KoineggWDR 1999 - der hörverlagca. 50 Min. Tipp auf hoerspieltipps.netVorstellung im OhrCast
20:00SRF 2 KulturBier auf dem Teppich
Ein Menschenexperiment
Ulrich BassengeWDR 201250 Min. Radio:Tipp der Hörspiel-Freunde
Tipp auf hoerspieltipps.netVorstellung im OhrCast
21:05NDR InfoBerger und Levin 4:
Die Väter
Adolf SchröderNDR 199347 Min.

Sonntag, 24. Februar 2019:

07:40WDR 5Neues aus Miesdripülz: Baldrian und die Schlange Teil 2Wilhelm NünnerichWDR 1991-1995ca. 10 Min.
11:10SRF 3Die haarsträubenden Fälle des Philip MaloneyRoger GrafNNca. 30 Min.
14:04hr 2Wir kommenRonja von RönneNDR 201854 Min. Vorstellung im OhrCast
14:04rbb kulturradioUnter ProfessorenWillem Frederik Hermansrbb 201955 Min.Ursendung
Nachhörmöglichkeit
Vorstellung im OhrCast
14:04WDR 5Die Abenteuer und Irrfahrten des Odysseus
Teil 1: Das trojanische Pferd
Teil 2: Die Insel der Zyklopen
Karlheinz KoineggWDR 1999 - der hörverlagca. 50 Min. Tipp auf hoerspieltipps.netVorstellung im OhrCast
15:05BR 2Meister und Margarita
Teil 7
Michail BulgakowBR 2014 / der hörverlag 201451 Min.Downloadmöglichkeit
Vorstellung im OhrCast
17:00SRF 2 KulturRauschunterdrückung. Ein AufnahmezustandUlrich BassengeWDR / SRF 201954 Min.Downloadmöglichkeit
Radio:tipp der Hörspiel-Freunde
17:04SR 2Der Prozess um Schnitzlers ReigenRainer LewandowskiNDR 198091 Min.Nachhörmöglichkeit
17:05WDR 5Institut ElektraMariola Brillowska WDR 2019ca. 55 Min.Downloadmöglichkeit
18:00Bremen 2AusgehenBarbi MarkovicRB 201154 Min.
18:20SWR 2MagmaWerner Fritschhr 201178 Min.
18:30DLF KulturNachruf auf L.S.Gabriel JosipoviciRIAS 199089 Min.gekürzte Fassung
19:00SRF 1Vorhang uf für d'Klementine Teil 1Sarah PennypackerSRF 2015ca. 10 Min.
19:04WDR 3Bevor alles weg ist - Spurensicherung im Haus der KindheitMartin BeckerWDR 200850 Min.Downloadmöglichkeit
Tipp auf hoerspieltipps.net
19:04WDR 5Parole Emil: Eine Radiogeschichte über Erich KästnerChristiane KopkaWDR 2019ca. 55 Min.Ursendung
21:03SWR 4 BWTinnitusHugo RendlerSWR 201538 Min.Nachhörmöglichkeit
21:05NDR InfoSanta MonicaAkin E. SipalNDR 201665 Min.
23:00Ö 1Hörspiel des Jahres 2018
Kritikerpreis
NNNNca. 59 Min.Nachhörmöglichkeit

Montag, 25. Februar 2019:

00:05DLF KulturKurzstrecke 83

Darin:

Hühner und überhaupt
von Rando Trost

Vogel im Käfig
von Carina Pesch

Der Betonflüsterer
von Jan Bolender

Neues aus der "Wurfsendung"
EIG / DLF Kultur 201955 Min.Ursendung
14:00SRF 1Als die Echos noch gepachtet wurdenTheo WylerDRS 200150 Min.Downloadmöglichkeit
16:00KiRaKaParole Emil: Eine Radiogeschichte über Erich KästnerChristiane KopkaWDR 2019ca. 55 Min.
19:00SRF 1Vorhang uf für d'Klementine Teil 2Sarah PennypackerSRF 2015ca. 10 Min.
19:03NDR 1 NiedersachsenDu kannst nich vör mi weglopenHans-Hinrichs KahrsRB / NDR 2019ca. 54 Min.
19:04WDR 3Malibu Teil 1Leon de WinterWDR 2004 / DAV 2005ca. 30 Min.
20:05BR 2Meister und Margarita
Teil 7
Michail BulgakowBR 2014 / der hörverlag 201451 Min.Downloadmöglichkeit
Vorstellung im OhrCast
21:30DLF KulturSo bitterkaltJohan TheorinDLF Kultur 201759 Min. Vorstellung im OhrCast
22:00mdr kulturDieter und der WolfHolger Böhmemdr 2019ca. 90 Min.Ursendung
23:001LiveBevor alles weg ist - Spurensicherung im Haus der KindheitMartin BeckerWDR 200850 Min.Downloadmöglichkeit
Tipp auf hoerspieltipps.net
23:04SRF 1SchreckmümpfeliNNNNca. 10 Min.

Dienstag, 26. Februar 2019:

19:00SRF 1Vorhang uf für d'Klementine Teil 3Sarah PennypackerSRF 2015ca. 10 Min.
19:04WDR 3Malibu Teil 2Leon de WinterWDR 2004 / DAV 2005ca. 30 Min.
20:10DLFHörspielmagazinDLF 2019ca. 54 Min.

Mittwoch, 27. Februar 2019:

19:00SRF 1Vorhang uf für d'Klementine Teil 4Sarah PennypackerSRF 2015ca. 10 Min.
19:04WDR 3Malibu Teil 3Leon de WinterWDR 2004 / DAV 2005ca. 30 Min.
20:05BR 2Apokalypse Baby
Teil 2
Barcelona
Virginie DespentesBR 2018ca. 52 Min.Ursendung
Downloadmöglichkeit
20:05NDR KulturMein fremdes Land Leyla Rabih, Mohammad Al Attarrbb 201855 Min.
21:00NDR 90,3Du kannst nich vör mi weglopenHans-Hinrichs KahrsRB / NDR 2019ca. 54 Min.
21:30DLF KulturVater Goriot - Der Anfang des RomansHonoré de BalzacDLF Kultur 201859 Min.Lesung

Donnerstag, 28. Februar 2019:

19:00SRF 1Vorhang uf für d'Klementine Teil 5Sarah PennypackerSRF 2015ca. 10 Min.
19:04WDR 3Malibu Teil 4Leon de WinterWDR 2004 / DAV 2005ca. 30 Min.
22:03SWR 2Worte und MusikSamuel BeckettSDR 196322 Min.Nachhörmöglichkeit
22:25SWR 2words and musicSamuel BeckettWDR 198734 Min.Nachhörmöglichkeit
23:001LivePornflakesStuart KummerWDR 201753 Min.Downloadmöglichkeit
Radio:Tipp der Hörspiel-Freunde
Vorstellung im OhrCast





zur Startseite

Die Programmübersicht wurde nach den Presse- bzu. Webinformation der produzierenden Sender erstellt. Programmänderungen sind jederzeit möglich.