Logo

hoerspieltipps.net


Diese Seite benötigt zum Aufbau technische Cookies. Infos dazu in unserer Datenschutzerklärung.

Hörspielprogramm März 2019



Freitag, 1. März 2019:

00:05 DLF Kultur Illuminations Soundwalk Collective DLF Kultur / France Culture 2018 55 Min.
19:04 WDR 3 Bruderliebe Yves Ravey WDR 2013 52 Min. Downloadmöglichkeit
Vorstellung im OhrCast
20:00 SRF 1 Männer mit Erfahrung Castle Freeman SWR 2018 57 Min.
21:05 BR 2 Kurt Weill jagt Fantômas Oliver Augst, Françoise Cactus, Brezel Göring Radio France / rbb 2018 55 Min.
22:04 rbb kulturradio Ostragon und Wessimir Günter Kunert mdr / ORB 1993 40 Min.
22:33 SWR 2 Groschens Grab Franzobel NDR 2017 55 Min. Nachhörmöglichkeit

Samstag, 2. März 2019:

00:05 DLF Tot im dritten Stock Agatha Christie SWR / mdr 2006 41 Min. Tipp auf hoerspieltipps.net
14:00 Ö 1 Hörspiel-Magazin
Track 5
Der Ö1 - Kurzhörspielwettbewerb
Die Gewinnerbeiträge
Div. EIG / ORF 2019 60 Min. Ursendung
14:04 hr 2 Verleihung des Hörbuch–Preises der Landeshauptstadt Wiesbaden für das beste Kinder– und Jugendhörbuch 2018 der hr2–Hörbuchbestenliste Live hr 2019 ca. 56 Min.
15:05 BR 2 Die Bibliothek des Attentäters Franz-Maria Sonner BR 2003 70 Min. Downloadmöglichkeit
17:05 WDR 5 Bruderliebe Yves Ravey WDR 2013 52 Min. Vorstellung im OhrCast
19:04 WDR 5 Die Abenteuer und Irrfahrten des Odysseus
Teil 3: Der König der Winde
Teil 4: Odysseus in der Unterwelt
Karlheinz Koinegg WDR 1999 - der hörverlag ca. 50 Min. Tipp auf hoerspieltipps.netVorstellung im OhrCast
20:05 DLF Die Welpen
Teil 1
Pawel Salzman DLF Kultur 2018 64 Min. Hörspiel des Monats Dezember 2018
21:05 NDR Info Berger und Levin 5:
Der Schritt vom Weg
Adolf Schröder NDR 1994 46 Min.

Sonntag, 3. März 2019:

07:40 WDR 5 Der verschwundene Schlafteddy
Teil 1
Der Traum beginnt
Erwin Grosche WDR 2006 ca. 7 Min.
08:05 DLF Kultur Zwerg Nase Wilhelm Hauff FH Berlin 1991 49 Min.
11:10 SRF 3 Die haarsträubenden Fälle des Philip Maloney Roger Graf NN ca. 30 Min.
14:04 hr 2 Kismet Jakob Arjouni SWR/WDR 2002 55 Min. Tipp auf hoerspieltipps.net
14:04 WDR 5 Die Abenteuer und Irrfahrten des Odysseus
Teil 3: Der König der Winde
Teil 4: Odysseus in der Unterwelt
Karlheinz Koinegg WDR 1999 - der hörverlag ca. 50 Min. Tipp auf hoerspieltipps.netVorstellung im OhrCast
15:05 BR 2 Meister und Margarita
Teil 8
Michail Bulgakow BR 2014 / der hörverlag 2014 52 Min. Downloadmöglichkeit
Vorstellung im OhrCast
17:00 SRF 2 Kultur Der goldene Drache Roland Schimmelpfennig SWR 2012 77 Min.
17:04 SR 2 Berlin Alexanderplatz Alfred Döblin Rundfunk der DDR 1963 74 Min. Nachhörmöglichkeit
17:05 WDR 5 ALAAF Jochen Langner und Ralf Haarmann WDR 2016 53 Min. Downloadmöglichkeit
Radio:Tipp der Hörspiel-Freunde
Vorstellung im OhrCast
18:00 Bremen 2 Du kannst nich vör mi weglopen Hans-Hinrichs Kahrs RB / NDR 2019 ca. 54 Min.
18:20 SWR 2 Ein Nachmittag im Museum der unvergessenen Geräusche Christoph Buggert LPE / SR / mdr 2018 63 Min. 3. Platz ARD Online Award 2018
18:30 DLF Kultur Otium Franz West EIG / ORF 2017 58 Min.
19:00 SRF 1 Vorhang uf für d'Klementine Teil 6 Sarah Pennypacker SRF 2015 ca. 10 Min.
19:04 WDR 3 Inszenierte Sprengung - Nach einem Motiv aus "The Monkey Wrench Gang" von Edward Abbey Edward Abbey, Thomas Böhm WDR 2011 54 Min.
19:04 WDR 5 Alle meine Kleider - Nachdenken über Mode
Eine KiRaKa-Radiogeschichte
Julia Muth WDR 2019 ca. 54 Min. Ursendung
21:05 NDR Info Kluge Gefühle Maryam Zaree NDR 2019 ca. 75 Min. Ursendung
Downloadmöglichkeit

Montag, 4. März 2019:

00:05 DLF Kultur A.I.R. Artificial Intelligence Rebellion Mareike Maage, Theresa Schubert BR 2018 51 Min.
14:00 SRF 1 Bienen schwärmen für sie Maria Ursprung SRF 2019 50 Min. Ursendung
Downloadmöglichkeit
16:00 KiRaKa Alle meine Kleider - Nachdenken über Mode
Eine KiRaKa-Radiogeschichte
Julia Muth WDR 2019 ca. 54 Min.
19:00 SRF 1 Vorhang uf für d'Klementine Teil 7 Sarah Pennypacker SRF 2015 ca. 10 Min.
19:04 WDR 3 Im Dienst Ferdinand Führer, Roland van Oystern WDR 2019 ca. 30 Min. Ursendung
Downloadmöglichkeit
19:42 SWR 2 Die Verschiebung
Teil 1
Ant
Serotonin SWR 2019 ca. 15 Min. Ursendung
Downloadmöglichkeit
20:05 BR 2 Meister und Margarita
Teil 8
Michail Bulgakow BR 2014 / der hörverlag 2014 52 Min. Downloadmöglichkeit
Vorstellung im OhrCast
21:00 Bremen 2 Du kannst nich vör mi weglopen Hans-Hinrichs Kahrs RB / NDR 2019 ca. 54 Min.
21:30 DLF Kultur Tod im Kontor Stefan Göritz Rundfunk der DDR 1987 27 MIn. 1. Todestag von Stephan Göritz
21:58 DLF Kultur Das sprechende Bild Stefan Göritz Rundfunk der DDR 1985 29 Min. 1. Todestag von Stephan Göritz
22:00 mdr kultur Ein anderer K. Günter Kunert Rundfunk der DDR 1976 59 Min.
23:00 1Live Inszenierte Sprengung - Nach einem Motiv aus "The Monkey Wrench Gang" von Edward Abbey Edward Abbey, Thomas Böhm WDR 2011 54 Min.
23:04 SRF 1 Schreckmümpfeli NN NN ca. 10 Min.

Dienstag, 5. März 2019:

19:00 SRF 1 Vorhang uf für d'Klementine Teil 8 Sarah Pennypacker SRF 2015 ca. 10 Min.
19:04 WDR 3 Ludwigslust Dieter Kühn WDR 1971 36 Min.
19:42 SWR 2 Die Verschiebung
Teil 2
Indien
Serotonin SWR 2019 ca. 15 Min. Ursendung
Downloadmöglichkeit
20:10 DLF Der Fall Maurizius
Teil 1
Jakob Wassermann hr 1960 ca. 40 Min.
23:03 SWR 2 ENIAC Girls Udo Moll DLF Kultur 2018 51 Min. Nachhörmöglichkeit

Mittwoch, 6. März 2019:

19:00 SRF 1 Vorhang uf für d'Klementine Teil 9 Sarah Pennypacker SRF 2015 ca. 10 Min.
19:04 WDR 3 Imaginäre Gespräche:
Zarin Katharina und Fürstin Daschkow
Walter Savage Landor WDR 2013 ca. 30 Min. Downloadmöglichkeit
19:42 SWR 2 Die Verschiebung
Teil 3
Lilian
Serotonin SWR 2019 ca. 15 Min. Ursendung
Downloadmöglichkeit
20:05 BR 2 Bombenteppich Philipp Löhle SWR 2018 57 Min. Vorstellung im OhrCast
20:05 NDR Kultur Who Moves?
Eine mehrspurige Montage der Beweggründe
Swoosh Lieu NDR / DLR 2019 55 Min. Ursendung
Downloadmöglichkeit
21:30 DLF Kultur Tragik und Komik, Stimme und Klang
"Vater Goriot" von Honoré de Balzac
Hörspielraum von Sylvia Rauer und Anke Beims DLF Kultur 2018 54 Min. Ursendung

Donnerstag, 7. März 2019:

19:00 SRF 1 Vorhang uf für d'Klementine Teil 10 Sarah Pennypacker SRF 2015 ca. 10 Min.
19:04 WDR 3 Das Leichenbegängnis der Großen Mama Gabriel Garcia Márquez WDR 1975 29 Min.
19:42 SWR 2 Die Verschiebung
Teil 4
Big Fritz
Serotonin SWR 2019 ca. 15 Min. Ursendung
Downloadmöglichkeit
22:03 SWR 2 Einführung in die ausserindische Musikkultur Peter Pannke und Klärenz Barlow hr 1990 56 Min. Hörstück
Nachhörmöglichkeit
23:00 1Live Die dunkle Unermesslichkeit des Todes Massimo Carlotto WDR / NDR 2009 55 Min. Radio:Tipp der Hörspiel-Freunde
Tipp auf hoerspieltipps.netVorstellung im OhrCast

Freitag, 8. März 2019:

00:05 DLF Kultur Kurzstrecke 83

Darin:

Hühner und überhaupt
von Rando Trost

Vogel im Käfig
von Carina Pesch

Der Betonflüsterer
von Jan Bolender

Neues aus der "Wurfsendung"
EIG / DLF Kultur 2019 55 Min.
19:04 WDR 3 Wer das Schweigen bricht Mechthild Borrmann WDR 2012 54 Min. Downloadmöglichkeit
Radio:Tipp der Hörspiel-Freunde
Vorstellung im OhrCast
19:42 SWR 2 Die Verschiebung
Teil 5
Baggersee
Serotonin SWR 2019 ca. 15 Min. Ursendung
Downloadmöglichkeit
20:00 SRF 1 Glüht ein Stern in alter Haut Holger Siemann SRF 2015 50 Min. Downloadmöglichkeit
21:05 NDR 1 Welle Nord …alltomal Sünner! August Hinrichs RB / NDR 1965 51 Min.
21:05 BR 2 sprechmaschinenfest Ulrich Bassenge, Bernhard Jugel BR 2005 63 Min. Downloadmöglichkeit
22:03 SWR 2 Matildas letzter Sommer Mary Wesley DLF Kultur 2018 54 Min.
22:04 rbb kulturradio Amoklauf, mein Kinderspiel Thomas Freyer rbb / RB 2006 52 Min. Nachhörmöglichkeit
Prix Europa 2006

Samstag, 9. März 2019:

00:05 DLF In Ali Babas Höhle Dorothy Leigh Sayers mdr/SWR/SFB-ORB 2002 53 Min. Tipp auf hoerspieltipps.net
14:00 Ö 1 Ich sage es hier auf Tonband, damit alle mich hören können
Erzählungen von Frauen.
Nadine Kegele ORF 2018 59 Min. Nachhörmöglichkeit
15:05 BR 2 Bilder einer großen Liebe Wolfgang Herrndorf BR 2019 ca. 70 Min. Ursendung
Downloadmöglichkeit
17:05 WDR 5 Wer das Schweigen bricht Mechthild Borrmann WDR 2012 54 Min. Downloadmöglichkeit
Radio:Tipp der Hörspiel-Freunde
Vorstellung im OhrCast
19:04 WDR 3 Eingeschlossene Gesellschaft
Teil 1
Jan Weiler WDR / der hörverlag 2018 ca. 55 Min. Downloadmöglichkeit
Radio:Tipp der Hörspiel-Freunde
Vorstellung im OhrCast
19:04 WDR 5 Die Abenteuer und Irrfahrten des Odysseus
Teil 5: Die Rinder des Sonnengottes
Teil 6: Die Rache des Odysseus
Karlheinz Koinegg WDR 1999 - der hörverlag ca. 50 Min. Tipp auf hoerspieltipps.netVorstellung im OhrCast
20:00 SRF 2 Kultur The Qikiqtaaluk Deep Map Robin Minard WDR / DLR / Freunde Guter Musik / Elektronisches Studio TU Berlin 2014 50 Min.
20:05 DLF Traumrollen Jean-Claude Kuner DLF / hr 2013 58 Min. Hörspiel des Monats April 2013
Hörspiel des Jahres 2013
Vorstellung im OhrCast
21:05 NDR Info Berger und Levin 6:
Pat
Adolf Schröder NDR 1996 40 Min.

Sonntag, 10. März 2019:

07:40 WDR 5 Der verschwundene Schlafteddy
Teil 2
Im Zirkus Zitronelli
Erwin Grosche WDR 2006 ca. 7 Min.
08:05 DLF Kultur Thabo - Detektiv und Gentleman:
Der Nashornfall
Kirsten Boie NDR 2018 55 Min. Vorstellung im OhrCast
11:10 SRF 3 Die haarsträubenden Fälle des Philip Maloney Roger Graf NN ca. 30 Min.
14:04 hr 2 Lange Augenblicke im kurzen Leben Juan Carlos Onetti hr 2003 85 Min.
14:04 WDR 5 Die Abenteuer und Irrfahrten des Odysseus
Teil 5: Die Rinder des Sonnengottes
Teil 6: Die Rache des Odysseus
Karlheinz Koinegg WDR 1999 - der hörverlag ca. 50 Min. Tipp auf hoerspieltipps.netVorstellung im OhrCast
14:05 NDR Info Peter Pan
Teil 1
Karlheinz Koinegg nach James Matthew Barrie WDR / DAV 2018 ca. 40 Min. Vorstellung im OhrCast
15:05 BR 2 Meister und Margarita
Teil 9
Michail Bulgakow BR 2014 / der hörverlag 2014 52 Min. Downloadmöglichkeit
Vorstellung im OhrCast
17:00 SRF 2 Kultur Der Karlssonsche Magnet Lorenz Langenegger, Philipp Schaufelberger SRF 2017 60 Min. Downloadmöglichkeit
17:04 SR 2 Hafen Mishka Lavigne SR / DLF Kultur 2018 86 Min. Ursendung
Nachhörmöglichkeit
17:05 WDR 5 Blindprobe Ingomar von Kieseritzky WDR 2010 53 Min. Downloadmöglichkeit
18:00 Bremen 2 Hungerwinter 1946/47
Teil 1
Gordian Maugg, Alexander Häusser RB 2011 ca. 55 Min.
18:20 SWR 2 Clavigo Johann Wolfgang von Goethe SDR 1958 53 Min.
18:30 DLF Kultur Nach Paul Klee: „Pädagogisches Skizzenbuch“ Nadja Schöning DLR 2015 55 Min. Hörstück
19:00 SRF 1 Alles is e Gschicht Fünf improvisierte Geschichten von Michael Stauffer SRF 2019 ca. 10 Min.
19:04 WDR 3 Eingeschlossene Gesellschaft
Teil 2
Jan Weiler WDR / der hörverlag 2018 ca. 55 Min. Downloadmöglichkeit
Radio:Tipp der Hörspiel-Freunde
Vorstellung im OhrCast
19:04 WDR 5 Empfänger unbekannt

Eine KiRaKa-Radiogeschichte rund um die Flaschenpost
Christian Schmitt und Sarah Ziegler WDR 2012 ca. 54 Min.
21:05 NDR Info Ein Hologramm für den König Dave Eggers NDR 2014 74 Min. Downloadmöglichkeit

Montag, 11. März 2019:

00:05 DLF Kultur Heterotopia Luise Vogt DLF Kultur 2018 55 Min. Ursendung
14:00 SRF 1 Hunkeler macht Sachen
Teil 1
Hansjörg Schneider DRS 2005 / CMV 2005 ca. 50 Min. Downloadmöglichkeit
Tipp auf hoerspieltipps.net
16:00 KiRaKa Empfänger unbekannt

Eine KiRaKa-Radiogeschichte rund um die Flaschenpost
Christian Schmitt und Sarah Ziegler WDR 2012 ca. 54 Min.
19:00 SRF 1 Alles is e Gschicht Fünf improvisierte Geschichten von Michael Stauffer SRF 2019 ca. 10 Min.
19:03 NDR 1 Niedersachsen …alltomal Sünner! August Hinrichs RB / NDR 1965 51 Min.
19:04 WDR 3 Nach Mitternacht
Teil 1
Irmgard Keun rbb 2017 / DAV 2018 ca. 25 Min. Nachhörmöglichkeit
Vorstellung im OhrCast
19:42 SWR 2 Die Verschiebung
Teil 6
Rückfahrt
Serotonin SWR 2019 ca. 15 Min. Ursendung
Downloadmöglichkeit
20:05 BR 2 Meister und Margarita
Teil 9
Michail Bulgakow BR 2014 / der hörverlag 2014 52 Min. Downloadmöglichkeit
Vorstellung im OhrCast
21:00 Bremen 2 Hungerwinter 1946/47
Teil 2
Gordian Maugg, Alexander Häusser RB 2011 ca. 55 Min.
21:30 DLF Kultur Das Ende von Laura und Paul Christoph Prochnow DLF Kultur 2017 55 Min. Vorstellung im OhrCast
22:00 mdr kultur Die Schuhe der Braut Magda Woitzuck ORF 2017 49 Min. Deutscher Hörspielpreis der ARD 2018
Vorstellung im OhrCast
23:04 SRF 1 Schreckmümpfeli NN NN ca. 10 Min.

Dienstag, 12. März 2019:

19:00 SRF 1 Alles is e Gschicht Fünf improvisierte Geschichten von Michael Stauffer SRF 2019 ca. 10 Min.
19:04 WDR 3 Nach Mitternacht
Teil 2
Irmgard Keun rbb 2017 / DAV 2018 ca. 25 Min. Nachhörmöglichkeit
Vorstellung im OhrCast
19:42 SWR 2 Die Verschiebung
Teil 7
Selbstversuch
Serotonin SWR 2019 ca. 15 Min. Ursendung
Downloadmöglichkeit
20:10 DLF Der Fall Maurizius
Teil 2
Jakob Wassermann hr 1960 ca. 40 Min.

Mittwoch, 13. März 2019:

19:00 SRF 1 Alles is e Gschicht Fünf improvisierte Geschichten von Michael Stauffer SRF 2019 ca. 10 Min.
19:04 WDR 3 Nach Mitternacht
Teil 3
Irmgard Keun rbb 2017 / DAV 2018 ca. 25 Min. Nachhörmöglichkeit
Vorstellung im OhrCast
19:42 SWR 2 Die Verschiebung
Teil 8
Bogdan
Serotonin SWR 2019 ca. 15 Min. Ursendung
Downloadmöglichkeit
20:05 BR 2 Radiotatort (132) Der Schatz in der Taverne Robert Hültner BR 2019 ca. 52 Min. Ursendung
Downloadmöglichkeit
20:05 NDR Kultur Gespräche mit Astronauten Felicia Zeller NDR 2010 55 Min. Downloadmöglichkeit
21:00 hr 2 Radiotatort (132) Der Schatz in der Taverne Robert Hültner BR 2019 ca. 52 Min. Downloadmöglichkeit
21:00 NDR 90,3 …alltomal Sünner! August Hinrichs RB / NDR 1965 51 Min.
21:30 DLF Kultur Vater Goriot
Teil 1
Honoré de Balzac DLF Kultur 2017 59 Min.

Donnerstag, 14. März 2019:

19:00 SRF 1 Alles is e Gschicht Fünf improvisierte Geschichten von Michael Stauffer SRF 2019 ca. 10 Min.
19:04 WDR 3 Nach Mitternacht
Teil 4
Irmgard Keun rbb 2017 / DAV 2018 ca. 25 Min. Nachhörmöglichkeit
Vorstellung im OhrCast
19:42 SWR 2 Die Verschiebung
Teil 9
Kommissar Radus
Serotonin SWR 2019 ca. 15 Min. Ursendung
Downloadmöglichkeit
22:03 SWR 2 Sizilianische Trilogie
Teil 1
I Misteri
Werner Cee SWR 2016 52 MIn. Nachhörmöglichkeit

Freitag, 15. März 2019:

00:05 DLF Kultur Love and Rage Israel Martinez DLF Kultur / CTM / ORF 2019 ca. 55 Min. Ursendung
Downloadmöglichkeit
19:04 WDR 3 Radiotatort (132) Der Schatz in der Taverne Robert Hültner BR 2019 ca. 52 Min. Downloadmöglichkeit
19:42 SWR 2 Die Verschiebung
Teil 10
Platzende Träume
Serotonin SWR 2019 ca. 15 Min. Ursendung
Downloadmöglichkeit
20:00 SRF 1 Bis zletscht – Das Beste aus der Basler Fasnacht 2019 SRF 2019 ca. 50 Min. Downloadmöglichkeit
21:05 BR 2 Die Maschine steht still Edward Morgan Foster NDR 2018 75 Min. ARD Online Award 2018
22:03 SWR 2 Radiotatort (132) Der Schatz in der Taverne Robert Hültner BR 2019 ca. 52 Min. Downloadmöglichkeit
22:04 rbb kulturradio Let Them Eat Money. Welche Zukunft ?! Andreas Veiel rbb / DLF Kultur 2019 55 Min. Ursendung Kurzfassung
Nachhörmöglichkeit

Samstag, 16. März 2019:

00:05 DLF Maigret und die Keller des Majestic Georges Simenon SFB / ORB / mdr / SWR 2003 50 Min.
14:00 Ö 1 Fressen, kaufen, Gassi gehen oder Die Treue hat einen Hund Gabriele Kögl ORF 2017 48 Min. Nachhörmöglichkeit
15:05 BR 2 Der Querschuss Paul Schallweg BR 1961 89 Min.
17:05 WDR 5 Radiotatort (132) Der Schatz in der Taverne Robert Hültner BR 2019 ca. 52 Min. Downloadmöglichkeit
19:04 WDR 5 Eine Hand voller Sterne Rafik Schami hr / WDR 2018 50 Min. Deutscher Kinderhörspielpreis der ARD 2018
Vorstellung im OhrCast
20:00 SRF 2 Kultur Ellbogen
Teil 1
Fatma Aydemir SRF 2019 50 Min. Ursendung
Downloadmöglichkeit
20:05 DLF Ponto dos Mentirosos – Atlas eines Dorfes - Live vom Kölner Kongress 2019 Merzouga, Nina Hellenkemper DLF 2019 ca. 90 Min. Ursendung
Livehörspiel
21:05 NDR Info Radiotatort (132) Der Schatz in der Taverne Robert Hültner BR 2019 ca. 52 Min. Downloadmöglichkeit

Sonntag, 17. März 2019:

07:40 WDR 5 Der verschwundene Schlafteddy
Teil 3
Pauline hat Glück und Pech
Erwin Grosche WDR 2006 ca. 7 Min.
08:05 DLF Kultur Taschenpapa Peter Jacobi DLR 2002 44 Min.
11:10 SRF 3 Die haarsträubenden Fälle des Philip Maloney: Der Untermieter Roger Graf DRS 2004 ca. 30 Min.
14:04 hr 2 David Mahlers Zeit - Ein akustischer Traum Daniel Kehlmann hr 2015 90 Min.
14:04 WDR 5 Eine Hand voller Sterne Rafik Schami hr / WDR 2018 50 Min. Deutscher Kinderhörspielpreis der ARD 2018
Vorstellung im OhrCast
14:05 NDR Info Peter Pan
Teil 2
Karlheinz Koinegg nach James Matthew Barrie WDR / DAV 2018 ca. 40 Min. Vorstellung im OhrCast
14:05 SWR 2 Sizilianische Trilogie
Teil 2
La Mttanza
Werner Cee SWR 2016 54 Min. Nachhörmöglichkeit
15:05 BR 2 Meister und Margarita
Teil 10
Michail Bulgakow BR 2014 / der hörverlag 2014 53 Min. Downloadmöglichkeit
Vorstellung im OhrCast
17:00 SRF 2 Kultur Ellbogen
Teil 2
Fatma Aydemir SRF 2019 54 Min. Ursendung
Downloadmöglichkeit
17:04 SR 2 Radiotatort (132) Der Schatz in der Taverne Robert Hültner BR 2019 ca. 52 Min. Downloadmöglichkeit
17:05 WDR 5 Alles Rumi Christine Wunnicke RB 2018 46 Min. Beste Schauspielerische Leistung (beim Deutscher Hörspielpreis 2018)für Aljosha Stadelmann
18:00 Bremen 2 …alltomal Sünner! August Hinrichs RB / NDR 1965 51 Min.
18:20 SWR 2 Kein Ort. Nirgends Christa Wolf WDR / SDR 1982 / DAV 2000 80 Min. Hörspiel des Monats März 1982
18:30 DLF Kultur Unterwerfung
Teil 1
Michel Houellebecq SWR / DAV 2015 89 Min. Radio:Tipp der Hörspiel-Freunde
Vorstellung im OhrCast
19:00 SRF 1 De Füürvogel
Teil 1
Rosalina Zweifel SRF 2012 ca. 10 Min. Erzählung
19:04 WDR 3 Karoshi - Arbeite dich tot! Matthais Kapohl WDR 2012 55 Min. Downloadmöglichkeit
Vorstellung im OhrCast
19:04 WDR 5 Im Frühling jucken meine Augen
Eine KiRaKa-Radiogeschichte über Allergien
Nina Heuser WDR 2019 ca. 54 Min. Ursendung
21:03 SWR 4 BW Radiotatort (132) Der Schatz in der Taverne Robert Hültner BR 2019 ca. 52 Min. Downloadmöglichkeit
21:05 NDR Info Höllenkinder Gabriele Kögl ORF 2018 59 Min.

Montag, 18. März 2019:

00:05 DLF Kultur Kreiskolbenmotorhase
Extratheatrales Hörspiel über das Ende aller Vielfalt
Schorsch Kamerun WDR / Hörspielpark 2017 50 Min.
14:00 SRF 1 Hunkeler macht Sachen
Teil 2
Hansjörg Schneider DRS 2005 / CMV 2005 ca. 50 Min. Downloadmöglichkeit
Tipp auf hoerspieltipps.net
16:00 KiRaKa Im Frühling jucken meine Augen
Eine KiRaKa-Radiogeschichte über Allergien
Nina Heuser WDR 2019 ca. 54 Min.
19:00 SRF 1 De Füürvogel
Teil 2
Rosalina Zweifel SRF 2012 ca. 10 Min. Erzählung
19:04 WDR 3 H2OdH Paul Plamper nach Heiner Müller WDR / SR 2003 36 Min. Downloadmöglichkeit
20:05 BR 2 Meister und Margarita
Teil 10
Michail Bulgakow BR 2014 / der hörverlag 2014 53 Min. Downloadmöglichkeit
Vorstellung im OhrCast
21:00 Bremen 2 Radiotatort (132) Der Schatz in der Taverne Robert Hültner BR 2019 ca. 52 Min. Downloadmöglichkeit
21:30 DLF Kultur In den Augen der Welt Dominik Busch DLF Kultur 2019 ca. 60 Min. Ursendung
22:00 mdr kultur Radiotatort (132) Der Schatz in der Taverne Robert Hültner BR 2019 ca. 52 Min. Downloadmöglichkeit
22:04 rbb kulturradio Radiotatort (132) Der Schatz in der Taverne Robert Hültner BR 2019 ca. 52 Min. Downloadmöglichkeit
23:00 1Live Karoshi - Arbeite dich tot! Matthais Kapohl WDR 2012 55 Min. Downloadmöglichkeit
Vorstellung im OhrCast
23:04 SRF 1 Schreckmümpfeli: Sein köstlichstes Mahl Irma Greber DRS 2006 8 Min.

Dienstag, 19. März 2019:

19:00 SRF 1 De Füürvogel
Teil 3
Rosalina Zweifel SRF 2012 ca. 10 Min. Erzählung
19:04 WDR 3 Die Augen der heiligen Clara Karlheinz Koinegg WDR 1992 32 Min.
20:10 DLF Der Fall Maurizius
Teil 3
Jakob Wassermann hr 1960 ca. 40 Min.

Mittwoch, 20. März 2019:

19:00 SRF 1 De Füürvogel
Teil 4
Rosalina Zweifel SRF 2012 ca. 10 Min. Erzählung
19:04 WDR 3 Minotaurus Iris Rohmann SWF 1996 25 Min.
20:05 BR 2 Im falschen Film John Gradwell WDR 2003 54 Min. Tipp auf hoerspieltipps.net
20:05 NDR Kultur Bout du monde - Ende der Welt Liquid Penguin Ensemble EIG / SR 2009 75 Min. Hörspiel des Monats Juli 2009
Hörspiel des Jahres 2009
Tipp auf hoerspieltipps.net
21:30 DLF Kultur Vater Goriot
Teil 2
Honoré de Balzac DLF Kultur 2017 58 Min.

Donnerstag, 21. März 2019:

19:00 SRF 1 De Füürvogel
Teil 5
Rosalina Zweifel SRF 2012 ca. 10 Min. Erzählung
19:04 WDR 3 Roman Dogs (Ein amerikanisches Hörstück) Heiner Goebbels nach Titus Livius, William Faulkner, Heiner Müller SWF / WDR / HR 1995 29 Min. Prix Italia 1996 für Fiktion
22:03 SWR 2 Sizilianische Trilogie
Teil 3
Die Rückkehr der Prosperina
Werner Cee SWR 2016 52 MIn. Nachhörmöglichkeit
23:00 1Live Der Zug
Teil 1
Martin Heindel WDR 2015 45 Min. Downloadmöglichkeit
Radio:Tipp der Hörspiel-Freunde
Vorstellung im OhrCast

Freitag, 22. März 2019:

00:05 DLF Kultur Sogokuru Aurélie Nyirabikali Lierman DLF Kultur / CTM / ORF 2019 ca. 55 Min. Ursendung
19:04 WDR 3 Programm der Freiheit Fabian von Freier und Andreas von Westphalen WDR 2015 53 Min. Downloadmöglichkeit
Radio:Tipp der Hörspiel-Freunde
Vorstellung im OhrCast
20:00 SRF 1 Bienen schwärmen für sie Maria Ursprung SRF 2019 50 Min. Downloadmöglichkeit
21:05 NDR 1 Welle Nord Mullworpsdörp Wolfgang Sieg RB / NDR 2005 46 Min.
21:05 BR 2 Der Schatten des Körpers des Kutschers Peter Weiss BR 2009 / der Hörverlag 2011 77 Min. Downloadmöglichkeit
22:04 rbb kulturradio der herzerlfresser Ferdinand Schmalz rbb 2016 46 Min. Nachhörmöglichkeit
Vorstellung im OhrCast
22:33 SWR 2 Tod eines Straßenhändlers Janwillem van de Wetering SWF/WDR 1983 48 Min Tipp auf hoerspieltipps.net

Samstag, 23. März 2019:

00:05 DLF In den Augen der Welt Dominik Busch DLF Kultur 2019 ca. 60 Min.
14:00 Ö 1 Medea Helmut Peschina nach Euripides ORF 2016 55 Min. Nachhörmöglichkeit
Hörspiel des Jahres 2016 in Österreich
15:05 BR 2 Die Zauberflöte - Ohne W. A. Mozart Emanuel Schikaneders ORF 2017 70 Min. Vorstellung im OhrCast
17:05 WDR 5 Programm der Freiheit Fabian von Freier und Andreas von Westphalen WDR 2015 53 Min. Downloadmöglichkeit
Radio:Tipp der Hörspiel-Freunde
Vorstellung im OhrCast
19:04 WDR 5 Wir sind nachher wieder da, wir müssen nur kurz nach Afrika Oliver Scherz WDR / Edition Silberfisch 2016 52 Min. Vorstellung im OhrCast
20:00 SRF 2 Kultur Kontrollierter Sinkflug Schauplatz International SRF 2016 52 Min. Downloadmöglichkeit
Tipp auf hoerspieltipps.netVorstellung im OhrCast
20:05 DLF Professor Bernhardi Arthur Schnitzler DRS 1966 113 Min. Programmänderung
21:05 NDR Info Der Mann, der den Zügen nachsah Georges Simenon SWR 1998 55 Min. Tipp auf hoerspieltipps.net

Sonntag, 24. März 2019:

07:40 WDR 5 Der verschwundene Schlafteddy
Teil 4
Die Traumstörstelle hilft
Erwin Grosche WDR 2006 ca. 7 Min.
08:05 DLF Kultur Die Seiltänzerin Mike Kennedy DLR 2003 36 Min. Tipp auf hoerspieltipps.net
11:10 SRF 3 Die haarsträubenden Fälle des Philip Maloney: Der Plan Roger Graf SRF 2014 ca. 30 Min.
14:04 hr 2 Nur kurze Zeit noch – Zwischen Theogonie und Mythos Apokalypse Peter Kaizar EIG / ORF 2017 55 Min.
14:04 WDR 5 Wir sind nachher wieder da, wir müssen nur kurz nach Afrika Oliver Scherz WDR / Edition Silberfisch 2016 52 Min.
14:05 NDR Info Eine Hand voller Sterne Rafik Schami hr / WDR 2018 50 Min. Deutscher Kinderhörspielpreis der ARD 2018
Vorstellung im OhrCast
14:05 SWR 2 Donalds Donald Hofmann & Lindholm DLF / WDR / rbb 2018 ca. 55 Min. Nachhörmöglichkeit
15:05 BR 2 Meister und Margarita
Teil 11
Michail Bulgakow BR 2014 / der hörverlag 2014 52 Min. Downloadmöglichkeit
Vorstellung im OhrCast
17:00 SRF 2 Kultur Der Apfel fällt nicht weit vom Krieg
Mein Opa, der Alpenkrieg, die Pariser Terroranschläge und ich
Teil 1 und 2
François Pérache, Sabine Zovighian WDR 2018 61 Min.
17:04 SR 2 Franz und Felice Ivan Klima SR / NDR 1985 73 Min. Nachhörmöglichkeit
17:05 WDR 5 Phallstricke Carl Djerassi WDR 2006 54 Min. Downloadmöglichkeit
18:00 Bremen 2 Radiotatort (132) Der Schatz in der Taverne Robert Hültner BR 2019 ca. 52 Min. Downloadmöglichkeit
18:20 SWR 2 Der letzte Tag von Lissabon Günter Eich SDR 1961 77 Min. Nachhörmöglichkeit
18:30 DLF Kultur Unterwerfung
Teil 2
Michel Houellebecq SWR / DAV 2015 85 Min. Radio:Tipp der Hörspiel-Freunde
Vorstellung im OhrCast
19:00 SRF 1 Super-Bruno
Teil 1
Hakon Ovreas SRF 2019 ca. 10 Min. Ursendung
Downloadmöglichkeit
19:04 WDR 3 South Side Matters - Ein weißer Priester zwischen Ganggewalt und Waffenlobby Christian Lerch WDR 2017 ca. 54 Min. Feature
19:04 WDR 5 Bäume fällen, Burgen bauen, Teiche stauen
Eine KiRaKa-Radiogeschichte über Biber in Nordrhein-Westfalen
Katalin Vales WDR 2019 ca. 54 Min. Ursendung
21:03 SWR 4 BW Justinus und seine Brüder
Eine Familiengeschichte aus dem Württemberg des 19. Jahrhunderts
Teil 1
Felix Huby, Hartwin Gromes SWR 2019 51 Min. Ursendung
21:05 NDR Info Die Strafe Guy de Maupassant Rundfunk der DDR 1975 54 Min. Radio:Tipp der Hörspiel-Freunde
Vorstellung im OhrCast

Montag, 25. März 2019:

00:05 DLF Kultur Kurzstrecke 84

Darin:

Dramatic Stockhausen Dream
von Hans Kämmerer

Nemzi
von Jurij Babelkow

Zoodirektor
von Anne Krüger und Thomas Müller

Neues aus der "Wurfsendung"
EIG / DLF Kultur 2019 55 Min. Ursendung
14:00 SRF 1 Hunkeler macht Sachen
Teil 3
Hansjörg Schneider DRS 2005 / CMV 2005 ca. 50 Min. Downloadmöglichkeit
Tipp auf hoerspieltipps.net
16:00 KiRaKa Bäume fällen, Burgen bauen, Teiche stauen
Eine KiRaKa-Radiogeschichte über Biber in Nordrhein-Westfalen
Katalin Vales WDR 2019 ca. 54 Min.
19:00 SRF 1 Super-Bruno
Teil 2
Hakon Ovreas SRF 2019 ca. 10 Min. Ursendung
Downloadmöglichkeit
19:03 NDR 1 Niedersachsen Mullworpsdörp Wolfgang Sieg RB / NDR 2005 46 Min.
19:04 WDR 3 Das Echo der Erinnerung
Teil 1
Richard Powers WDR 2008 / der hörverlag 2009 ca. 30 Min. Downloadmöglichkeit
Tipp auf hoerspieltipps.net
20:05 BR 2 Meister und Margarita
Teil 11
Michail Bulgakow BR 2014 / der hörverlag 2014 52 Min. Downloadmöglichkeit
Vorstellung im OhrCast
21:00 Bremen 2 Auf der Suche nach den verlorenen Seelenatomen Susann Maria Hempel rbb 2018 55 Min. Hörspiel des Monats November 2018
Hörspiel des Jahres 2018
Vorstellung im OhrCast
21:30 DLF Kultur Spanisches Blut Raymond Chandler SWF 1992 57 Min.
22:00 mdr kultur Gentz oder Alles paletti Helmut Bez FH Berlin 1990 60 Min.
23:00 1Live South Side Matters - Ein weißer Priester zwischen Ganggewalt und Waffenlobby Christian Lerch WDR 2017 ca. 54 Min. Feature
23:04 SRF 1 Schreckmümpfeli NN NN ca. 10 Min.

Dienstag, 26. März 2019:

19:00 SRF 1 Super-Bruno
Teil 3
Hakon Ovreas SRF 2019 ca. 10 Min. Ursendung
Downloadmöglichkeit
19:04 WDR 3 Das Echo der Erinnerung
Teil 2
Richard Powers WDR 2008 / der hörverlag 2009 ca. 30 Min. Downloadmöglichkeit
Tipp auf hoerspieltipps.net
20:10 DLF Der Fall Maurizius
Teil 4
Jakob Wassermann hr 1960 ca. 40 Min.

Mittwoch, 27. März 2019:

19:00 SRF 1 Super-Bruno
Teil 4
Hakon Ovreas SRF 2019 ca. 10 Min. Ursendung
Downloadmöglichkeit
19:04 WDR 3 Das Echo der Erinnerung
Teil 3
Richard Powers WDR 2008 / der hörverlag 2009 ca. 30 Min. Downloadmöglichkeit
Tipp auf hoerspieltipps.net
20:05 BR 2 Der Hahn ist tot Ingrid Noll DLR 1997 / der hörverlag 2004 54 Min. Tipp auf hoerspieltipps.net
20:05 NDR Kultur Meine Erinnerungen reißen mich in Stücke Christin König nach Mary Shelley DLR 2018 70 Min. Hörspiel des Monats Juni 2018
Vorstellung im OhrCast
21:00 NDR 90,3 Mullworpsdörp Wolfgang Sieg RB / NDR 2005 46 Min.
21:30 DLF Kultur Vater Goriot
Teil 3
Honoré de Balzac DLF Kultur 2017 58 Min.

Donnerstag, 28. März 2019:

19:00 SRF 1 Super-Bruno
Teil 5
Hakon Ovreas SRF 2019 ca. 10 Min. Ursendung
Downloadmöglichkeit
19:04 WDR 3 Das Echo der Erinnerung
Teil 4
Richard Powers WDR 2008 / der hörverlag 2009 ca. 30 Min. Downloadmöglichkeit
Tipp auf hoerspieltipps.net
22:03 SWR 2 Zur Zeit live Hermann Kretzschmar hr 2001 54 Min. Programmänderung
Das Hörspiel "In Stanniolpapier" entfällt
23:00 1Live Der Zug
Teil 2
Martin Heindel WDR 2015 41 Min. Downloadmöglichkeit
Radio:Tipp der Hörspiel-Freunde
Vorstellung im OhrCast

Freitag, 29. März 2019:

00:05 DLF Kultur Figures / Ground Jessica Ekomane SAVVY Contemporary / DLF Kultur / DISK-CTM 2019 ca. 55 Min. Ursendung
19:04 WDR 3 Altenteil
Teil 1
Rainer Nikowitz WDR 2019 ca. 53 Min. Ursendung
Downloadmöglichkeit
Tipp auf hoerspieltipps.net
20:00 SRF 1 Yswasser Sabrina Andermatt DRS 2010 39 Min. Downloadmöglichkeit
21:05 BR 2 Crush Hanna Hartman Sveriges Radio 2018 20 Min. Palma Ars Acustica 2018
21:30 BR 2 TÖRST Hanna Hartman DLR 2011 30 Min. Pris Phonurgia Nova 2016
22:03 SWR 2 Sherlock & Watson - Neues aus der Baker Street
Ein Fluch in Rosarot
Teil 1
Viviane Koppelmann nach Arthur Conan Doyle DAV 2015 ca. 40 Min. Vorstellung im OhrCast
22:04 rbb kulturradio Apis Mellifica Jiri Ort SDR 1993 53 Min.

Samstag, 30. März 2019:

00:05 DLF Tod und Auferstehung des Nachtwächters Anton Kuwalski Hans Siebe Rundfunk der DDR 1972 54 Min.
14:00 Ö 1 Fake News Blues Felix Kalaivanan, Yannick Reuter, Andreas Schiessler, Sophia Sixta ORF 2019 ca. 59 Min. Ursendung
Downloadmöglichkeit
15:05 BR 2 Die Millionen des Kamylk Pascha Jules Verne BR 1981 / Igel Records 2000 85 Min.
17:05 WDR 5 Altenteil
Teil 1
Rainer Nikowitz WDR 2019 ca. 53 Min. Downloadmöglichkeit
Tipp auf hoerspieltipps.net
19:04 WDR 3 Letzte Begegnung Helga Schneider WDR 2004 55 Min. Downloadmöglichkeit
19:04 WDR 5 Als Oma seltsam wurde Ulf Nilsson WDR 2010 / DAV 2011 37 Min. Tipp auf hoerspieltipps.net
20:00 SRF 2 Kultur DJ killed the Popstar Ina Plodroch, Simon Kamphans WDR 2016 53 Min. Feature
21:05 NDR Info Malembreuse oder Die übertriebene Höflichkeit Robert Soulat Rundfunk der DDR 1975 45 Min. Nachhörmöglichkeit
23:00 hr 2 Entwicklung einer Theorie Frank Witzel hr 2019 ca. 60 Min. Ursendung
Downloadmöglichkeit

Sonntag, 31. März 2019:

07:40 WDR 5 Der verschwundene Schlafteddy
Teil 5
Alle suchen Peters Schlafteddy
Erwin Grosche WDR 2006 ca. 7 Min.
11:10 SRF 3 Die haarsträubenden Fälle des Philip Maloney
Der Balkonmörder
Roger Graf DRS 2006 28 Min.
14:04 hr 2 Parallel leben
Teil 1
Sebastian Lehmann hr 2019 56 Min. Ursendung
Downloadmöglichkeit
Tipp auf hoerspieltipps.net
14:04 rbb kulturradio Vor dem Fest Sasa Stanisic rbb 2015 / der hörverlag 2015 55 Min. Downloadmöglichkeit
Vorstellung im OhrCast
14:04 WDR 5 Als Oma seltsam wurde Ulf Nilsson WDR 2010 / DAV 2011 37 Min. Tipp auf hoerspieltipps.net
14:05 NDR Info Milas Welt Thilo Reffert DLF Kultur 2017 48 Min. Vorstellung im OhrCast
15:05 BR 2 Meister und Margarita
Teil 12
Michail Bulgakow BR 2014 / der hörverlag 2014 50 Min. Downloadmöglichkeit
Vorstellung im OhrCast
17:00 SRF 2 Kultur Der Apfel fällt nicht weit vom Krieg
Mein Opa, der Alpenkrieg, die Pariser Terroranschläge und ich
Teil 3 und 4
François Pérache, Sabine Zovighian WDR 2018 53 Min.
17:04 SR 2 Weiße Hirsche Gerold Ducke SR 2016 69 Min. Nachhörmöglichkeit
17:05 WDR 5 Letzte Begegnung Helga Schneider WDR 2004 55 Min. Downloadmöglichkeit
18:00 Bremen 2 Mullworpsdörp Wolfgang Sieg RB / NDR 2005 46 Min.
18:20 SWR 2 Karl Marx statt Chemnitz Thilo Reffert mdr 2018 58 Min. Downloadmöglichkeit
Hörspiel des Monats April 2018
Vorstellung im OhrCast
18:30 DLF Kultur Let Them Eat Money. Welche Zukunft ?! Andreas Veiel rbb / DLF Kultur 2019 81 Min. Ursendung Langfassung
Downloadmöglichkeit
19:00 SRF 1 Super-Bruno
Teil 6
Hakon Ovreas SRF 2019 ca. 10 Min. Ursendung
Downloadmöglichkeit
19:04 WDR 5 Früher gab es keine Autobahn
Eine KiRaKa-Radiogeschichte wie alles immer schneller wurde
Elin Hinrichsen und Wolfgang Meyer WDR 2019 ca. 54 Min. Ursendung
21:03 SWR 4 BW Justinus und seine Brüder
Eine Familiengeschichte aus dem Württemberg des 19. Jahrhunderts
Teil 2
Felix Huby, Hartwin Gromes SWR 2019 ca. 50 Min. Ursendung
21:05 NDR Info Der Alltag des Herrn Held Jan Georg Schütte und Wolfgang Seesko NDR 2012 51 Min. Downloadmöglichkeit





zur Startseite

Die Programmübersicht wurde nach den Presse- bzu. Webinformation der produzierenden Sender erstellt. Programmänderungen sind jederzeit möglich.