Logo

hoerspieltipps.net

Hörspielprogramm April 2017



Samstag, 1. April 2017:

00:05DLFGraf Bocarmé und die ChemieCarl Dietrich CarlsWDR 197249 Min.
14:00Ö 1Fressen, kaufen, Gassi gehen oder Die Treue hat einen HundGabriele KöglORF 2017ca. 60 Min.Ursendung

Nachhör-
möglichkeit
15:05BR 2Der verkaufte GroßvaterAnton HamikBR 196588 Min.
17:05WDR 5Gelöschtes LebenAlexandre PostelWDR 201454 Min.Radio:Tipp der Hörspiel-Freunde
19:05WDR 5 / kirakaSuperflashboySalah Naourahr / NDR 201651 Min.
20:00SRF 2 KulturAnwesenheit tut nichts zur Sache - Vier Hörspiele für Claude Pierre SalmonyBirgit Kempker, Anatol Atonal, Jens Nielsen, Peter Stamm, Michael StaufferSRF 201742 Min.Ursendung

Download-
möglichkeit
20:05DLFSchere Faust PapierMichael DecarDLR 201649 Min.Hörspiel des Monats Januar 2017
21:00NDR InfoDer Klang des TodesCarin Bartosch EdströmDLR 201355 Min.Nachhör-
möglichkeit
21:03SWR 4Zorn einer GöttinMartin WalserWDR/BR/SWF 198952 Min.
21:05WDR 5Die Erfindung der Roten Armee Fraktion durch einen manisch depressiven Teenager im Sommer 1969Frank WitzelBR / Intermedium Rec. 2016115 Min.gekürzte Fassung

Sonntag, 2. April 2017:

07:05BR 2Wumme im FrühlingErnestine KochBR 1977ca. 20 Min.
07:05mdr kulturDer Tag, an dem ich Papa warChristian Hussel nach Hera LindDLR 200547 Min.
07:40WDR 5 / kirakaSieben Prinzessinnen und jede Menge Drachen Teil 6/7Christine BjörkWDR 2016ca. 7 Min.
08:05DLRHaudrauf und MariechenAnna-Luise BöhmDLR 201345 Min.
11:10SRF 3Die haarsträubenden Fälle des Philip MaloneyRoger GrafNNca. 30 Min.
14:04hr 2Evangelium PasoliniArnold Stadler, Oliver Sturmhr 201666 Min.Hörspiel des Jahres 2016
14:05WDR 5 / kirakaSuperflashboySalah Naourahr / NDR 201651 Min.
15:00BR 2Das Schloss Teil 12/12Franz KafkaBR / hörverlag 2017ca. 55 Min.Ursendung

Download-
möglichkeit
17:04SR 2Die Bartschedel-IdeeWolfgang HildesheimerNDR 195768 Min.
17:05nordwestradioDie Geschichte meines Lebens - Die Tagebücher Ferdinand Benekes 1792 - 1848 (3) Das Jahr 1801Charlotte Drews-Bernstein nach Ferdinand BenekesRB 201755 Min.Ursendung
17:05WDR 5Ein genialer Hund oder Der SprechapparatIngomar von KieseritzkyWDR 200953 Min.Download-
möglichkeit
18:00mdr kulturIrgendwann geht alles kaputtKarl-Heinz BöllingDLR 201553 Min.
18:20SWR 2Unterwerfung Teil 1/2Michel HouellebecqSWR / DAV 201589 Min.Radio:Tipp der Hörspiel-Freunde
18:30DLRNachtAndrzej StasiukDLR/NDR/SR 200556 Min
21:00NDR InfoHalpern & JohnsonLionel Goldsteinmdr 201159 Min.Nachhör-
möglichkeit

Montag, 3. April 2017:

00:05DLRAdolf Hitler: Mein Kampf Band 1 & 2Rimini ProtokollWDR 201654 Min.
14:00SRF 1Kains Opfer Teil 1/2Alfred BodenheimerSRF 201750 Min.Ursendung

Download-
möglichkeit
19:04WDR 3Ein genialer Hund oder Der SprechapparatIngomar von KieseritzkyWDR 200953 Min.Download-
möglichkeit
20:03BR 2Das Schloss Teil 12/12Franz KafkaBR / hörverlag 2017ca. 55 Min.Download-
möglichkeit
21:05nordwestradioDie Geschichte meines Lebens - Die Tagebücher Ferdinand Benekes 1792 - 1848 (3) Das Jahr 1801Charlotte Drews-Bernstein nach Ferdinand BenekesRB 201755 Min.Ursendung
21:30DLRDie FreundinChrista MaerkerDLR200453 Min.
22:00mdr kulturDas Lamm des ArmenStefan ZweigORF 198790 Min.Gekürzte Fassung
23:04SRF 1SchreckmümpfeliNNNNca. 10 Min.

Dienstag, 4. April 2017:

19:04WDR 3Die Pest Teil 1Albert CamusWDR / NDR 200950 Min.Radio:Tipp der Hörspiel-Freunde

Download-
möglichkeit
20:10DLFDer Mann in der MengeRainer Römer nach Edgar Allan Poe und Charles BaudelaireSWR 201649 Min.
21:00Ö 1AbsenceAndreas Jungwirthmdr / ORF 201656 Min.Nachhör-
möglichkeit
23:03SWR 2Evakuation - revisitedThomas KörnerSWR 2017ca. 50 Min.Ursendung
Audio-Art-Hörspiel

Mittwoch, 5. April 2017:

19:04WDR 3Die Pest Teil 2Albert CamusWDR / NDR 200950 Min.Radio:Tipp der Hörspiel-Freunde

Download-
möglichkeit
20:00NDR KulturDie VerwandlungFranz KafkaNDR 200273 Min.Download-
möglichkeit
20:05BR 2Zeugin der AnklageAgatha ChristieORF 199554 Min.Hörspiel
21:00hr 2In darkness let me dwell - Lieder aus der FinsternisMerzougaDLF / hr 2016ca. 115 Min.Audio Art Hörspiel
21:30DLRChoco BéLaura TirandazSR / DLF 201459 Min.

Donnerstag, 6. April 2017:

19:04WDR 3Die Pest Teil 3Albert CamusWDR / NDR 200950 Min.Radio:Tipp der Hörspiel-Freunde

Download-
möglichkeit
22:03SWR 2Das WechselbälgchenChristine LavantORF 201557 Min.
23:001LiveTemutmaRebecca Bradley und Stewart LeoneWDR 200255 Min.Download-
möglichkeit

Freitag, 7. April 2017:

00:05DLRMycelliumAntye Greie-RipattiDLR 2016ca. 50 Min.Ursendung

Audio Art Hörspiel
19:04WDR 3MuttertierGabriele WolffWDR 201048 Min.Download-
möglichkeit
20:00SRF 1Hunkelers Geheimnis Teil 4/4Hansjörg SchneiderSRF / SWR / Christoph Merian Verlag 2016ca. 50 Min.
21:05BR 2Ich hatte das Radio anEran SchaerfBR 201631 Min.Download-
möglichkeit
21:05NDR 1 Welle NordSisyphosWolfgang SiegRB / NDR 199053 Min.
22:03SWR 2Die UmarmungMartin GülichSWR 201454 Min.
22:04rbb kulturradioEine gebrochene FrauSimone de BeauvoirRundfunk der DDR 198854 Min.

Samstag, 8. April 2017:

00:05DLFDas Abenteuer mit dem roten KreisSir Arthur Conan DoyleORF 199251 Min.
14:00Ö 1Kaiser Joseph II. und die BahnwärterstochterFritz von Herzmanovsky-OrlandoORF 201555 Min.Nachhör-
möglichkeit
15:05BR 2TransitAnna SeghersBR/NDR/RIAS 198386 Min.
17:05WDR 5MuttertierGabriele WolffWDR 201048 Min.Download-
möglichkeit
19:05WDR 5 / kirakaDer KaugummigrafJenny ReinhardtWDR / Edition Silberfisch 2017Ursendung
20:00SRF 2 KulturÜbung in GlückClaude Pierre Salmony und Basil KneubühlerSRF 201735 Min.Ursendung

Download-
möglichkeit
20:05DLFSirius FM - Expedition an den BandtellerrandPhilip Stegers und Ulrich BassengeWDR / DLF / SWR 2017ca. 53 Min.Radio:Tipp der Hörspiel-Freunde
21:00NDR InfoMaigret und der gelbe HundGeorges SimenonBR 196155 Min.

Sonntag, 9. April 2017:

07:05BR 2Wumme und der OsterhaseErnestine KochBR 1979ca. 20 Min.
07:05mdr kulturDas TierhäuschenSamuil MarschakRundfunk der DDR 198122 Min.
07:40WDR 5 / kirakaSieben Prinzessinnen und jede Menge Drachen Teil 7/7Christine BjörkWDR 2016ca. 7 Min.
08:05DLRKrähe und BärMartin BaltscheitOetinger Audio 201645 Min.Radio:Tipp der Hörspiel-Freunde
11:10SRF 3Die haarsträubenden Fälle des Philip MaloneyRoger GrafNNca. 30 Min.
14:00NDR InfoKäferkumpelM. G. LeonhardNDR / hr 2017ca. 50 Min.Ursendung

Nachhör-
möglichkeit
14:04hr 2Die ZwangsjackeJack LondonDLR / Major Label 201684 Min.
14:05WDR 5 / kirakaDer KaugummigrafJenny ReinhardtWDR / Edition Silberfisch 2017
15:00BR 2Worte des Meeres in den Wind geschriebenHarald Brandthr / DLR 199454 Min.
17:00SRF 2 KulturBartleby der SchreiberHermann MelvilleDRS 197678 Min.
17:04SR 2Wo fängt die Wand an? Madeleine GieseSR 2017ca. 54 Min.
17:05nordwestradioSisyphosWolfgang SiegRB / NDR 199053 Min.
17:05WDR 5Der SündenhundTheodor WeißenbornRIAS 198944 Min.
18:00mdr kulturPfarrer Weltsprech und Doktor HoffnungFrank Naumannmdr 201758 Min.Ursendung
18:20SWR 2Unterwerfung Teil 2/2Michel HouellebecqSWR / DAV 201585 Min.Radio:Tipp der Hörspiel-Freunde
18:30DLRDie Rede an die Tiere (1) Das Tier der ZeitValère NovarinaDLR 201684 Min.
21:00NDR InfoDer Gesang der SchildkrötenJavier TomeoDLR 200374 Min.Nachhör-
möglichkeit

Montag, 10. April 2017:

00:05DLRDark AgesMilo RauWDR 201653 Min.
14:00SRF 1Kains Opfer Teil 2/2Alfred BodenheimerSRF 201750 Min.Ursendung

Download-
möglichkeit
19:04WDR 3Der SündenhundTheodor WeißenbornRIAS 198944 Min.
19:05NDR 1 NiedersachsenSisyphosWolfgang SiegRB / NDR 199053 Min.
20:03BR 2Worte des Meeres in den Wind geschriebenHarald Brandthr / DLR 199454 Min.
21:05nordwestradioSisyphosWolfgang SiegRB / NDR 199053 Min.
21:30DLRMündigDirk JosczokDLR 2017ca. 59 Min.Ursendung
22:00mdr kulturEvangelium PasoliniArnold Stadler, Oliver Sturmhr 201666 Min.Hörspiel des Jahres 2016
23:04SRF 1SchreckmümpfeliNNNNca. 10 Min.

Dienstag, 11. April 2017:

19:04WDR 3Das Babäm-PrinzipAndrea Halter und Philip StegersWDR 2015ca. 54 Min.Feature
Download-
möglichkeit
19:20SWR 2Der Zaun von MelillaPatrick BatariloSWR 201525 Min.
20:10DLFPetersburger Zwillinge
Joseph Brodsky und Leonid Aronson - Ein Schattenspiel aus der Geschichte der Leningrader Poesie
Oleg Jurjew und Olga Martynovahr 201150 Min.
21:00Ö 1Love after LoveIlma Rakusarbb / ORF 2017ca. 56 Min.Nachhör-
möglichkeit
23:001LiveDas Babäm-PrinzipAndrea Halter und Philip StegersWDR 2015ca. 54 Min.Feature
Download-
möglichkeit

Mittwoch, 12. April 2017:

19:04WDR 3Lauter liebe Worte Teil 1Lauter liebe WorteKarlheinz KoineggWDR 2017Ursendung

Download-
möglichkeit
20:00NDR KulturMit dem Hackenporsche die Revue für postheroisches Management tanzen oder Mit Kinderpflastern Daten visualisieren oder Mit der Bastelanleitung für Energiesparlampen beim Liquiditätspoker gewinnen oder Mit geliehenen Bauklötzen für die Transnationale demonstrierenTina KloppBR 2014ca. 54 Min.
20:05BR 2Der Mord in der Rue MorgueEdgar Allan PoeBR 196549 Min.
21:00hr 2Die Frau und die StadtGerlind Rinshagenhr 2009 / 201060 Min.
21:00NDR 90,3Schnappschuss - De Krimi op Platt (12) DNA ut OklahomaCarl GrothRB / NDR 201047 Min.
21:30DLRDie Umkehrung AmerikasMauricio KagelWDR / KRO 197664 Min.

Donnerstag, 13. April 2017:

19:04WDR 3Lauter liebe Worte Teil 2Lauter liebe WorteKarlheinz KoineggWDR 2017Ursendung

Download-
möglichkeit
22:03SWR 2Kairos - Multimediales Projekt für Radio, Video und Web Teil 1-3Christoph KornEIG 2017ca. 50 Min.Audio Art Hörspiel

Freitag, 14. April 2017:

00:05DLREvery Time A Ear Di Soun - Radiokunstreihe von documenta und Dradio KulturDLF 2017ca. 55 Min.
07:05mdr kulturOmaPeter HärtlingRB 197749 Min.
08:00NDR InfoPrinz und BetteljungeMark TwainNDR 2016ca. 50 Min.Orchester-Hörspiel

Nachhör-
möglichkeit
08:05DLRSchlafen Fische?Jens RaschkeDLR 201350 Min.Radio:Tipp der Hörspiel-Freunde
14:04hr 2Tonio Kröger Teil 1
Hans Hansen
Thomas Mannhr / der hörverlag 2017ca. 80 Min.Ursendung
14:04rbb kulturradioTower of BabelRobert Wilsonhr / SWR / NDR / rbb / BBC 201555 Min.Deutscher Hörspielpreis 2016
18:00mdr kulturDie Kapuzinergruft Teil 1Joseph RothORF / NDR 2012 / speaklow 201359 Min.
18:05nordwestradioUnter den BrückenHelmut Käutner, Walter UlbrichRB 195174 Min.
18:30DLRDie Rede an die Tiere (2) Die UnruheValére NovarinaDLR 2017ca. 70 Min.Ursendung
19:05WDR 5 / kirakaKrabat Teil 1
Die Mühle im Koselbruch
Otfried PreußlerWDR 201045 Min.
20:00SRF 1Der ewige SpießerÖdön von HorváthDRS - ORF 1992 / CMV 201670 Min.
21:00BR 2VeitThomas HarlanBR 201156 Min.
21:00NDR InfoEugénie Grandet Teil 1/3Honoré de BalzacDLR 201659 Min.Nachhör-
möglichkeit

Samstag, 15. April 2017:

00:05DLFJugend ohne GottÖdön von HorváthWDR 2013 / der hörverlag 2015ca. 53 Min.
14:00Ö 1Die Kapuzinergruft Teil 1Joseph RothORF / NDR 2012 / speaklow 201359 Min.Nachhör-
möglichkeit
14:05SWR 2Faustinchen Einszweidrei Teil 1/3Thilo Reffert nach Johann Wolfgang von GoetheSWR 2017ca. 55 Min.Ursendung

Nachhör-
möglichkeit
15:05BR 2LenzGeorg BüchnerBR 201770 Min.Ursendung

Download-
möglichkeit
17:05WDR 5Bitterer ErnstSiggi HuchWDR 200955 Min.Radio:Tipp der Hörspiel-Freunde

Download-
möglichkeit
19:05WDR 5 / kirakaKrabat Teil 2
Zauberlektionen
Otfried PreußlerWDR 201046 Min.
20:00SRF 2 KulturSind wir schon totHermann Harry SchmitzRB 201051 Min.
20:05DLFDie Verwirrungen des Zöglings TörlessRobert MusilSWR 2013 / DAV 2014 / SWR / ORF 2016108 Min. / 161 Min.
21:00NDR InfoMemoiren eines ButlersBernd GrashoffBR 196354 Min.
21:03SWR 4Hier können Sie im Kreis gehenFrédéric ZwickerSWR 2017ca. 55 Min.

Sonntag, 16. April 2017:

07:05mdr kulturPurzel Weißfell, der OsterhaseFriedrich WolfRundfunk der DDR 197421 Min.Nachhör-
möglichkeit
07:40WDR 5 / kirakaSelma und Max Teil 1Erhard SchmiedWDR 2014ca. 10 Min.
08:05DLRDie unglaublichen Abenteuer des Barnaby Brocket Teil 1/2John BoyneWDR 201647 Min.
11:10SRF 3Die haarsträubenden Fälle des Philip MaloneyRoger GrafNNca. 30 Min.
14:04hr 2Tonio Kröger Teil 2
München
Thomas Mannhr / der hörverlag 2017ca. 80 Min.Ursendung
14:04rbb kulturradioMein Herz - Ein Liebesroman mit wirklich lebenden MenschenElse Lasker-Schülerrbb / Buchfunk 2015ca. 55 Min.
14:05SWR 2Faustinchen Einszweidrei Teil 2/3Thilo Reffert nach Johann Wolfgang von GoetheSWR 2017ca. 55 Min.Ursendung

Nachhör-
möglichkeit
17:00SRF 2 KulturStylites - 37 Jahre / 18 MeterHeiko Danielshr 201589 Min.
17:04SR 2KunstYasmina RezaRB 199683 Min.
17:05nordwestradioTower of BabelRobert Wilsonhr / SWR / NDR / rbb / BBC 201555 Min.Deutscher Hörspielpreis 2016
17:05WDR 5Neid - Ein MotivationstrainingKai HenselWDR 201253 Min.Download-
möglichkeit
18:00mdr kulturDie Kapuzinergruft Teil 2Joseph RothORF / NDR 2012 / speaklow 201357 Min.
18:20SWR 2Wellen Teil 1/2Eduard von KeyserlingWDR 201372 Min.Hörspiel
18:30DLRAchterlooFriedrich DürrenmattORF/DRS/WDR 198367 Min.
19:05WDR 5 / kirakaKrabat Teil 3
Das zweite Mühlenjahr
Otfried PreußlerWDR 201046 Min.
21:00BR 2Caruso singt nicht mehr Teil 1/2Anne ChapletBR 200355 Min.Download-
möglichkeit
21:00NDR InfoEugénie Grandet Teil 2/3Honoré de BalzacDLR 201658 Min.Nachhör-
möglichkeit

Montag, 17. April 2017:

00:05DLRPan FamiliaDavid LindemannDLR 201655 Min.
07:05mdr kulturWie der Hase zum Osterhasen wurdeSven Björnsonmdr 199548 Min.
08:00NDR InfoDer Sängerkrieg der HeidehasenJames KrüssBR 195242 Min.
08:05DLRDie unglaublichen Abenteuer des Barnaby Brocket Teil 2/2John BoyneWDR 201652 Min.
14:04hr 2Tonio Kröger Teil 3
Lübeck
Thomas Mannhr / der hörverlag 2017ca. 80 Min.Ursendung
14:05SWR 2Faustinchen Einszweidrei Teil 3/3Thilo Reffert nach Johann Wolfgang von GoetheSWR 2017ca. 55 Min.Ursendung

Nachhör-
möglichkeit
15:00SRF 2 KulturDas SofaSimon BorowiakDRS 200154 Min.
18:05nordwestradioDas Meer an sich ist wenigerPeter WawerzinekDLR 2000 / Transit Buchverlag 200053 Min.
18:20SWR 2Wellen Teil 2/2Eduard von KeyserlingWDR 201343 Min.Hörspiel
18:30DLRGespräch mit dem TeufelLeszek KolakowskiRIAS 196945 Min.
19:04WDR 3Neid - Ein MotivationstrainingKai HenselWDR 201253 Min.Download-
möglichkeit
19:05WDR 5 / kirakaKrabat Teil 4
Kampf gegen dunkle Mächte
Otfried PreußlerWDR 201046 Min.
19:14DLRDie biblische ApokalypseUlrich GerhardtRIAS 196923 Min.
21:00BR 2Caruso singt nicht mehr Teil 2/2Anne ChapletBR 200354 Min.Download-
möglichkeit
21:00NDR InfoEugénie Grandet Teil 3/3Honoré de BalzacDLR 201658 Min.Nachhör-
möglichkeit
23:04SRF 1SchreckmümpfeliNNNNca. 10 Min.

Dienstag, 18. April 2017:

19:04WDR 3IGGYChristian MöllerWDR 2017ca. 53 Min.Ursendung

Download-
möglichkeit
19:20SWR 2Illegale HelferMaxi ObexerWDR 201539 Min.Radio:Tipp der Hörspiel-Freunde

Kurzfassung
20:10DLFsüdwärts, südwärts - nach einer dokumentarischen niederschrift von anselm ruestHartmut GeerkenBR 198947 Min.Karl-Sczuka-Preis 1989
21:00Ö 1MetamorphosenFlorian Goldberg und Heike TauchDLF 201549 Min.Nachhör-
möglichkeit
23:001LiveIGGYChristian MöllerWDR 2017ca. 53 Min.Download-
möglichkeit

Mittwoch, 19. April 2017:

19:04WDR 3StaatsbegräbnisLudwig HarigSR / WDR 196953 Min.Gekürzte Fassung
20:00NDR KulturDer Hals der GiraffeJudith SchalanskySWR 201274 Min.Nachhör-
möglichkeit
20:05BR 2Radiotatort (110) Nichts ist für immerSabine SteinNDR 2017ca. 54 Min.Ursendung

Download-
möglichkeit
21:00hr 2Radiotatort (110) Nichts ist für immerSabine SteinNDR 2017ca. 54 Min.Download-
möglichkeit
21:30DLRThe Entire Prince in one HourAlexander SchuhmacherSR / WDR 199954 Min.Audio Art Hörspiel

Donnerstag, 20. April 2017:

19:04WDR 3Die Tage ziehen sich hin, die Nächte auchLéandre Alain BakerWDR 200255 Min.
22:03SWR 2Radio PenthesileaJulia Wissert, Katrin Herm, Peter Blum, David Schnaegelberger nach Heinrich von KleistEIG / SWR / Mozarteum Salzburg 201442 Min.Nachhör-
möglichkeit
23:001LiveDu bist zu schnellZoran DrvenkarWDR / SWR 201055 Min.Radio:Tipp der Hörspiel-Freunde

Download-
möglichkeit

Freitag, 21. April 2017:

00:05DLREvery Time A Ear Di Soun - Radiokunstreihe von documenta und Dradio KulturDLF 2017ca. 55 Min.
19:04WDR 3Radiotatort (110) Nichts ist für immerSabine SteinNDR 2017ca. 54 Min.Download-
möglichkeit
20:00SRF 1Verfluchtes LichtLukas HolligerSRF 2017ca. 50 Min.Ursendung

Download-
möglichkeit
21:05BR 2Krieger im GeleeClaudius LünstedtDLR 201660 Min.
21:05NDR 1 Welle NordSchnappschuss - De Krimi op Platt (12) DNA ut OklahomaCarl GrothRB / NDR 201047 Min.
22:03SWR 2Radiotatort (110) Nichts ist für immerSabine SteinNDR 2017ca. 54 Min.Download-
möglichkeit
22:04rbb kulturradioVergesst mich nichtSemiya Simsek, Peter Schwarz, Laila StielerNDR / rbb 201760 Min.

Samstag, 22. April 2017:

00:05DLFAusbruchHeinz-Joachim FrankSDR / WDR 197357 Min.
14:00Ö 1Grünverschlossene Botschaft - 90 TräumeH. C. Artmannhr 201351 Min.Nachhör-
möglichkeit
14:04hr 2Lindbergh - Die abenteuerliche Geschichte einer fliegenden MausTorben Kuhlmannhr 2015 / der hörverlag 2015ca. 45 Min.Szenische Lesung
15:05BR 2Lila und FredChristin König nach Friedrich SchillerDLR 201662 Min.
17:05WDR 5Radiotatort (110) Nichts ist für immerSabine SteinNDR 2017ca. 54 Min.Download-
möglichkeit
19:05WDR 5 / kirakaLeonardo und die Kunst zu fliegen, auch wenn man kein Überflieger istSusanne Friedmannrbb 2015ca. 54 Min.Hörspiel
20:00SRF 2 KulturIwan steht aufBirgit KempkerDRS 199932 Min.Download-
möglichkeit
20:05DLForgie mit mir selber - eine radioautobiografie nach aufsteigender linieHartmut GeerkenDLF 201562 Min.
21:00NDR InfoRadiotatort (110) Nichts ist für immerSabine SteinNDR 2017ca. 54 Min.Download-
möglichkeit
21:03SWR 4Radiotatort (110) Nichts ist für immerSabine SteinNDR 2017ca. 54 Min.Download-
möglichkeit

Sonntag, 23. April 2017:

07:05BR 2Wumme als BlumenfreundinErnestine KochBR 1979ca. 20 Min.
07:05mdr kulturAm Sonntag, wenn es regnetGabriele BigottRundfunk der DDR 198819 Min.
07:40WDR 5 / kirakaSelma und Max Teil 2Erhard SchmiedWDR 2014ca. 10 Min.
08:05DLRKonrad und die Liga der ElternlosenChristian UlmckeDLR 200647 Min.
11:10SRF 3Die haarsträubenden Fälle des Philip MaloneyRoger GrafNNca. 30 Min.
14:04hr 2Die MondscheinbrautAnna PeinNDR 201649 Min.
14:05WDR 5 / kirakaLeonardo und die Kunst zu fliegen, auch wenn man kein Überflieger istSusanne Friedmannrbb 2015ca. 54 Min.Hörspiel
15:00BR 2Roter SternSimone SchneiderBR / SFB 199250 Min.
17:00SRF 2 KulturDie schwere NotIwan GoncarovSDR / BR 199467 Min.
17:04SR 2Radiotatort (110) Nichts ist für immerSabine SteinNDR 2017ca. 54 Min.Download-
möglichkeit
17:05nordwestradioSchnappschuss - De Krimi op Platt (12) DNA ut OklahomaCarl GrothRB / NDR 201047 Min.
17:05WDR 5Baba Dunjas letzte LiebeAlina BronskyNDR 201655 Min.
18:00mdr kulturSchwester, lieb OpheliaHans Luckemdr 200039 Min.
18:20SWR 2Kleiner Mann, was nun?Hans FalladaNDR 2010 / Osterwold Audio 201675 Min.
18:30DLRApcalypse live - Hörspiel in 22 GesängenAndreas Ammer, FM EinheitBR 200470 Min.Hörspielpreis der Kriegsblinden 1995
Prix Italia 1995
21:00NDR InfoDie PutzfrauenVolker Braunmdr 201646 Min.Nachhör-
möglichkeit

Montag, 24. April 2017:

00:05DLRKurzstrecke 61
Solange es regnet
von Sebastian Hocke

Les Passagers
von Emilie Mousset

Thinking about something I don't know
von Martin Daske

Traumfrau gesucht
von Annette Scheld

Außerdem: Neues aus der "Wurfsendung"
EIG / DLR 2017ca. 55 Min.Ursendung
14:00SRF 1BergwasserSabina AltermattSRF 201743 Min.Ursendung

Download-
möglichkeit
19:04WDR 3Baba Dunjas letzte LiebeAlina BronskyNDR 201655 Min.
19:05NDR 1 NiedersachsenSchnappschuss - De Krimi op Platt (12) DNA ut OklahomaCarl GrothRB / NDR 201047 Min.
20:03BR 2Roter SternSimone SchneiderBR / SFB 199250 Min.
21:05nordwestradioRadiotatort (110) Nichts ist für immerSabine SteinNDR 2017ca. 54 Min.Download-
möglichkeit
21:30DLRDoppel-KopfJuli ZehSWR 200553 Min.
22:00mdr kulturRadiotatort (110) Nichts ist für immerSabine SteinNDR 2017ca. 54 Min.Download-
möglichkeit
22:04rbb kulturradioRadiotatort (110) Nichts ist für immerSabine SteinNDR 2017ca. 54 Min.Download-
möglichkeit
23:04SRF 1SchreckmümpfeliNNNNca. 10 Min.

Dienstag, 25. April 2017:

19:04WDR 3Radio Wauland - Turn in, turn on and hack yourselfNika BertramWDR 201153 Min.Download-
möglichkeit
19:20SWR 2Nicks BabyMaja Das GuptaSWR 201527 Min.Download-
möglichkeit
20:10DLFDas Jalta-SpielAnton Tschechowmdr 200448 Min.
21:00Ö 1Am RandHans PlatzgumerSWR 201657 Min.Nachhör-
möglichkeit
23:001LiveRadio Wauland - Turn in, turn on and hack yourselfNika BertramWDR 201153 Min.Download-
möglichkeit

Mittwoch, 26. April 2017:

19:04WDR 3Sie sprechen mit der StasiAndreas Ammer, FM EinheitWDR 2017ca, 56 Min.Ursendung

Download-
möglichkeit
20:00NDR KulturDie UmsiedlerArno SchmidtNDR / WDR 2017ca. 70 Min.Ursendung

Download-
möglichkeit
20:05BR 2VerdachtFrancis Ilesrbb 2013 / Hörbuch Hamburg / Osterwold 201455 Min.
21:00hr 2BagatellenBotho StraußWDR 198846 Min.
21:00NDR 90,3Jümmer MatthesGunda WirschunRB / NDR 2005ca. 50 Min.
21:30DLR2 Uhr 14 nachmittagsDavid PaquetSR 201152 Min.Hörspiel

Donnerstag, 27. April 2017:

19:04WDR 3Die UmsiedlerArno SchmidtNDR / WDR 2017ca. 53 Min.Download-
möglichkeit
22:03SWR 2Gespräch mit dem TeufelPaul Ambroise ValéryRB 195136 Min.
23:001LiveDie BeseitigungEugen EgnerWDR 200942 Min.Radio:Tipp der Hörspiel-Freunde

Download-
möglichkeit

Freitag, 28. April 2017:

00:05DLREvery Time A Ear Di Soun - Radiokunstreihe von documenta und Dradio KulturDLF 2017ca. 55 Min.
19:04WDR 3Vereinzelt etwas NieselregenMonika BuscheyWDR 201054 Min.Download-
möglichkeit
20:00SRF 1HelvetistanMichael HerzigSRF 2017ca. 50 Min.Ursendung

Download-
möglichkeit
21:05BR 2Weiter in die NachtHannah HöchBR 201466 Min.Download-
möglichkeit
22:03SWR 2Der ehrgeizige Mr. DuckworthTim ParksSWR 2017ca. 56 Min.Ursendung

Nachhör-
möglichkeit
22:04rbb kulturradioDie graue staubige StraßePeter Avar und Ilona JeismannSFB 199753 Min.

Samstag, 29. April 2017:

00:05DLFDoberschütz und der Krieg der GeneräleTom PeuckertWDR 201653 Min.Radio:Tipp der Hörspiel-Freunde
14:00Ö 1Der RosenkavalierHugo von HofmannsthalORF 2016ca. 55 Min.Nachhör-
möglichkeit
16:00Ö 1Die Kapuzinergruft Teil 2Joseph RothORF / NDR 2012 / speaklow 201357 Min.Nachhör-
möglichkeit
17:05WDR 5Vereinzelt etwas NieselregenMonika BuscheyWDR 201054 Min.Download-
möglichkeit
19:05WDR 5 / kirakaDas Phantom der SchuleAnna BöhmDLR / NDR / WDR 201648 Min.
20:00SRF 2 KulturEnten-VariationenDavid MametDRS 197936 Min.
21:00NDR InfoDie WendeltreppeEthel Lina Whiterbb / Osterwold Audio 201555 MinRadio:Tipp der Hörspiel-Freunde

Nachhör-
möglichkeit

Sonntag, 30. April 2017:

07:05BR 2Wumme feiert MuttertagErnestine KochBR 1979ca. 20 Min.Download-
möglichkeit
07:05mdr kulturDas WaldhausGebr. GrimmRundfunk der DDR 199020 Min.Nachhör-
möglichkeit
07:40WDR 5 / kirakaSelma und Max Teil 3Erhard SchmiedWDR 2014ca. 10 Min.
11:10SRF 3Die haarsträubenden Fälle des Philip MaloneyRoger GrafNNca. 30 Min.
14:00NDR InfoGespensterjäger auf eisiger Spur Teil 1/2Cornelia Funke, Jörgpeter AhlersNDR / Jumbo 200942 Min.
14:04hr 2Dunkle Erbschaft, tiefer BayouHans Magnus Enzensbergerhr 1957ca. 70 Min.
14:04rbb kulturradioVäter. Helden. Oder die Sache mit der Solidarnosc und dem rosa KaugummiRenata Borowczak-Nasseri, Johanna Rubinrothrbb 2017ca. 56 Min.Ursendung

Nachhör-
möglichkeit
14:05SWR 2Die unglaublichen Abenteuer des Barnaby Brocket Teil 1/2John BoyneWDR 201657 Min.Nachhör-
möglichkeit
14:05WDR 5 / kirakaDas Phantom der SchuleAnna BöhmDLR / NDR / WDR 201648 Min.
15:00BR 2Sitara Seelenland - Vortrag, Augsburg 1909Karl MayBR 2017ca. 54 Min.Ursendung

Download-
möglichkeit
17:00SRF 2 KulturDer EntenfreundGerhard MeisterDRS 200672 Min.
17:04SR 2Im BauPauline SalesSR 201372 Min.
17:05nordwestradioDie letzte KlassenfahrtPeter BendixenRB / NDR 199954 Min.
17:05WDR 5Wahrheit und Politik: Eine philosophische StudieHannah ArendtBR 196954 Min.
18:00mdr kulturUnter Wasser (Studiofassung)Jean-Francois Guilbeault und Andréanne JoubertSR - DLR 201679 Min
18:20SWR 2Königreich der Dämmerung Teil 1/2Steven UhlySWR 2017ca. 80 Min.Ursendung

Nachhör-
möglichkeit
18:30DLRDie neue OdysseeMudar Al HaggiDLR 2017ca. 70 Min.Ursendung
21:00NDR InfoIllegale HelferMaxi ObexerWDR 201553 Min.Radio: Tipp der Hörspiel-Freunde

Nachhör-
möglichkeit





zur Startseite

Die Programmübersicht wurde nach den Presse- bzu. Webinformation der produzierenden Sender erstellt. Programmänderungen sind jederzeit möglich.