Logo

hoerspieltipps.net

Hörspielprogramm April 2017



Samstag, 1. April 2017:

00:05DLFGraf Bocarmé und die ChemieCarl Dietrich CarlsWDR 197249 Min.
15:05BR 2Der verkaufte GroßvaterAnton HamikBR 196588 Min.
17:05WDR 5Gelöschtes LebenAlexandre PostelWDR 201454 Min.
20:00SRF 2 KulturDas GartenhausThomas HürlimannSRF / SWR 2016 / CMV 201761 Min.
20:05DLFHörspiel des Monats
21:00NDR InfoDer Klang des TodesCarin Bartosch EdströmDLR 201355 Min.Nachhör-
möglichkeit
21:03SWR 4Zorn einer GöttinMartin WalserWDR/BR/SWF 198952 Min.

Sonntag, 2. April 2017:

07:40WDR 5 / kirakaSieben Prinzessinnen und jede Menge Drachen Teil 6/7Christine BjörkWDR 2016ca. 7 Min.
11:10SRF 3Die haarsträubenden Fälle des Philip MaloneyRoger GrafNNca. 30 Min.
15:00BR 2Das Schloss Teil 12/12Franz KafkaBR / hörverlag 2017ca. 55 Min.Ursendung

Download-
möglichkeit
17:04SR 2Die Bartschedel-IdeeWolfgang HildesheimerNDR 195768 Min.
17:05nordwestradioDie Geschichte meines Lebens - Die Tagebücher Ferdinand Benekes 1792 - 1848 (3) Das Jahr 1801Charlotte Drews-Bernstein nach Ferdinand BenekesRB 201755 Min.Ursendung
18:20SWR 2Unterwerfung Teil 1/2Michel HouellebecqSWR / DAV 201589 Min.
18:30DLRNachtAndrzej StasiukDLR/NDR/SR 200556 Min
21:00NDR InfoHalpern & JohnsonLionel Goldsteinmdr 201159 Min.Nachhör-
möglichkeit

Montag, 3. April 2017:

00:05DLRAdolf Hitler: Mein Kampf Band 1 & 2Rimini ProtokollWDR 201654 Min.
14:00SRF 1Kains Opfer Teil 1/2Alfred BodenheimerSRF 201750 Min.Ursendung

Download-
möglichkeit
20:03BR 2Das Schloss Teil 12/12Franz KafkaBR / hörverlag 2017ca. 55 Min.Download-
möglichkeit
21:05nordwestradioDie Geschichte meines Lebens - Die Tagebücher Ferdinand Benekes 1792 - 1848 (3) Das Jahr 1801Charlotte Drews-Bernstein nach Ferdinand BenekesRB 201755 Min.Ursendung
21:30DLRDie FreundinChrista MaerkerDLR200453 Min.
23:04SRF 1SchreckmümpfeliNNNNca. 10 Min.

Dienstag, 4. April 2017:

20:10DLFDer Mann in der MengeRainer Römer nach Edgar Allan Poe und Charles BaudelaireSWR 201649 Min.
23:03SWR 2Evakuation - revisitedThomas KörnerSWR 2017ca. 50 Min.Ursendung
Audio-Art-Hörspiel

Mittwoch, 5. April 2017:

20:00NDR KulturDie VerwandlungFranz KafkaNDR 200273 Min.Download-
möglichkeit
20:05BR 2Zeugin der AnklageAgatha ChristieORF 199554 Min.Hörspiel
21:30DLRChoco BéLaura TirandazSR / DLF 201459 Min.

Donnerstag, 6. April 2017:

22:03SWR 2Das WechselbälgchenChristine LavantORF 201557 Min.

Freitag, 7. April 2017:

00:05DLRMycelliumAntye Greie-RipattiDLR 2016ca. 50 Min.Ursendung

Audio Art Hörspiel
20:00SRF 1Hunkelers Geheimnis Teil 4/4Hansjörg SchneiderSRF / SWR / Christoph Merian Verlag 2016ca. 50 Min.
21:05BR 2Ich hatte das Radio anEran SchaerfBR 201631 Min.Download-
möglichkeit
21:05NDR 1 Welle NordSisyphosWolfgang SiegRB / NDR 199053 Min.
22:03SWR 2Die UmarmungMartin GülichSWR 201454 Min.

Samstag, 8. April 2017:

00:05DLFDas Abenteuer mit dem roten KreisSir Arthur Conan DoyleORF 199251 Min.
15:05BR 2TransitAnna SeghersBR/NDR/RIAS 198386 Min.
20:00SRF 2 KulturÜbung in GlückClaude Pierre Salmony und Basil KneubühlerSRF 201735 Min.Ursendung

Download-
möglichkeit
20:05DLFSirius FM - Expedition an den BandtellerrandPhilip Stegers und Ulrich BassengeWDR / DLF / SWR 2017ca. 53 Min.
21:00NDR InfoMaigret und der gelbe HundGeorges SimenonBR 196155 Min.

Sonntag, 9. April 2017:

07:40WDR 5 / kirakaSieben Prinzessinnen und jede Menge Drachen Teil 7/7Christine BjörkWDR 2016ca. 7 Min.
11:10SRF 3Die haarsträubenden Fälle des Philip MaloneyRoger GrafNNca. 30 Min.
14:00NDR InfoKäferkumpelM. G. LeonhardNDR / hr 2017ca. 50 Min.Ursendung

Nachhör-
möglichkeit
15:00BR 2Worte des Meeres in den Wind geschriebenHarald Brandthr / DLR 199454 Min.
17:00SRF 2 KulturBartleby der SchreiberHermann MelvilleDRS 197678 Min.
17:04SR 2Wo fängt die Wand an? Madeleine GieseSR 2017ca. 54 Min.
17:05nordwestradioSisyphosWolfgang SiegRB / NDR 199053 Min.
18:20SWR 2Unterwerfung Teil 2/2Michel HouellebecqSWR / DAV 201585 Min.
18:30DLRDie Rede an die Tiere (1) Das Tier der ZeitValère NovarinaDLR 201684 Min.
21:00NDR InfoDer Gesang der SchildkrötenJavier TomeoDLR 200374 Min.Nachhör-
möglichkeit

Montag, 10. April 2017:

00:05DLRDark AgesMilo RauWDR 201653 Min.
14:00SRF 1Kains Opfer Teil 2/2Alfred BodenheimerSRF 201750 Min.Ursendung

Download-
möglichkeit
19:05NDR 1 NiedersachsenSisyphosWolfgang SiegRB / NDR 199053 Min.
20:03BR 2Worte des Meeres in den Wind geschriebenHarald Brandthr / DLR 199454 Min.
21:05nordwestradioSisyphosWolfgang SiegRB / NDR 199053 Min.
21:30DLRMündigDirk JosczokDLR 2017ca. 59 Min.Ursendung
23:04SRF 1SchreckmümpfeliNNNNca. 10 Min.

Dienstag, 11. April 2017:

19:20SWR 2Der Zaun von MelillaPatrick BatariloSWR 201525 Min.
20:10DLFPetersburger Zwillinge
Joseph Brodsky und Leonid Aronson - Ein Schattenspiel aus der Geschichte der Leningrader Poesie
Oleg Jurjew und Olga Martynovahr 201150 Min.

Mittwoch, 12. April 2017:

20:00NDR KulturMit dem Hackenporsche die Revue für postheroisches Management tanzen oder Mit Kinderpflastern Daten visualisieren oder Mit der Bastelanleitung für Energiesparlampen beim Liquiditätspoker gewinnen oder Mit geliehenen Bauklötzen für die Transnationale demonstrierenTina KloppBR 2014ca. 54 Min.
20:05BR 2Der Mord in der Rue MorgueEdgar Allan PoeBR 196549 Min.
21:30DLRDie Umkehrung AmerikasMauricio KagelWDR / KRO 197664 Min.

Donnerstag, 13. April 2017:

22:03SWR 2Kairos - Multimediales Projekt für Radio, Video und Web Teil 1-3Christoph KornEIG 2017ca. 50 Min.Audio Art Hörspiel

Freitag, 14. April 2017:

00:05DLREvery Time A Ear Di Soun - Radiokunstreihe von documenta und Dradio KulturDLF 2017ca. 55 Min.
08:00NDR InfoPrinz und BetteljungeMark TwainNDR 2016ca. 50 Min.Orchester-Hörspiel

Nachhör-
möglichkeit
18:30DLRDie Rede an die Tiere (2) Die UnruheValére NovarinaDLR 2017ca. 70 Min.Ursendung
20:00SRF 1Der ewige SpießerÖdön von HorváthDRS - ORF 1992 / CMV 201670 Min.
21:00BR 2VeitThomas HarlanBR 201156 Min.
21:00NDR InfoEugénie Grandet Teil 1/3Honoré de BalzacDLR 201659 Min.Nachhör-
möglichkeit

Samstag, 15. April 2017:

00:05DLFJugend ohne GottÖdön von HorváthWDR 2013 / der hörverlag 2015ca. 53 Min.
14:05SWR 2Faustinchen Einszweidrei Teil 1/3Thilo Reffert nach Johann Wolfgang von GoetheSWR 2017ca. 55 Min.Ursendung

Nachhör-
möglichkeit
15:05BR 2LenzGeorg BüchnerBR 201770 Min.Ursendung

Download-
möglichkeit
20:00SRF 2 KulturSind wir schon totHermann Harry SchmitzRB 201051 Min.
20:05DLFDie Verwirrungen des Zöglings TörlessRobert MusilSWR 2013 / DAV 2014 / SWR / ORF 2016108 Min. / 161 Min.
21:00NDR InfoMemoiren eines ButlersBernd GrashoffBR 196354 Min.
21:03SWR 4Hier können Sie im Kreis gehenFrédéric ZwickerSWR 2017ca. 55 Min.

Sonntag, 16. April 2017:

11:10SRF 3Die haarsträubenden Fälle des Philip MaloneyRoger GrafNNca. 30 Min.
14:05SWR 2Faustinchen Einszweidrei Teil 2/3Thilo Reffert nach Johann Wolfgang von GoetheSWR 2017ca. 55 Min.Ursendung

Nachhör-
möglichkeit
17:00SRF 2 KulturStylites - 37 Jahre / 18 MeterHeiko Danielshr 201589 Min.
17:04SR 2KunstYasmina RezaRB 199683 Min.
18:20SWR 2Wellen Teil 1/2Eduard von KeyserlingWDR 201372 Min.Hörspiel
18:30DLRAchterlooFriedrich DürrenmattORF/DRS/WDR 198367 Min.
21:00BR 2Caruso singt nicht mehr Teil 1/2Anne ChapletBR 200355 Min.Download-
möglichkeit
21:00NDR InfoEugénie Grandet Teil 2/3Honoré de BalzacDLR 201658 Min.Nachhör-
möglichkeit

Montag, 17. April 2017:

00:05DLRPan FamiliaDavid LindemannDLR 201655 Min.
08:00NDR InfoDer Sängerkrieg der HeidehasenJames KrüssBR 195242 Min.
14:05SWR 2Faustinchen Einszweidrei Teil 3/3Thilo Reffert nach Johann Wolfgang von GoetheSWR 2017ca. 55 Min.Ursendung

Nachhör-
möglichkeit
18:20SWR 2Wellen Teil 2/2Eduard von KeyserlingWDR 201343 Min.Hörspiel
18:30DLRGespräch mit dem TeufelLeszek KolakowskiRIAS 196945 Min.
19:14DLRDie biblische ApokalypseUlrich GerhardtRIAS 196923 Min.
21:00BR 2Caruso singt nicht mehr Teil 2/2Anne ChapletBR 200354 Min.Download-
möglichkeit
21:00NDR InfoEugénie Grandet Teil 3/3Honoré de BalzacDLR 201658 Min.Nachhör-
möglichkeit
23:04SRF 1SchreckmümpfeliNNNNca. 10 Min.

Dienstag, 18. April 2017:

19:20SWR 2Illegale HelferMaxi ObexerWDR 201539 Min.Kurzfassung
20:10DLFsüdwärts, südwärts - nach einer dokumentarischen niederschrift von anselm ruestHartmut GeerkenBR 198947 Min.Karl-Sczuka-Preis 1989

Mittwoch, 19. April 2017:

20:00NDR KulturDer Hals der GiraffeJudith SchalanskySWR 201274 Min.Nachhör-
möglichkeit
20:05BR 2Radiotatort (110) Nichts ist für immerSabine SteinNDR 2017ca. 54 Min.Ursendung

Download-
möglichkeit
21:30DLRThe Entire Prince in one HourAlexander SchuhmacherSR / WDR 199954 Min.Audio Art Hörspiel

Donnerstag, 20. April 2017:

22:03SWR 2Radio PenthesileaJulia Wissert, Katrin Herm, Peter Blum, David Schnaegelberger nach Heinrich von KleistEIG / SWR / Mozarteum Salzburg 201442 Min.Nachhör-
möglichkeit

Freitag, 21. April 2017:

00:05DLREvery Time A Ear Di Soun - Radiokunstreihe von documenta und Dradio KulturDLF 2017ca. 55 Min.
20:00SRF 1Verfluchtes LichtLukas HolligerSRF 2017ca. 50 Min.Ursendung

Download-
möglichkeit
21:05BR 2Krieger im GeleeClaudius LünstedtDLR 201660 Min.
22:03SWR 2Radiotatort (110) Nichts ist für immerSabine SteinNDR 2017ca. 54 Min.Download-
möglichkeit

Samstag, 22. April 2017:

00:05DLFAusbruchHeinz-Joachim FrankSDR / WDR 197357 Min.
15:05BR 2Lila und FredChristin König nach Friedrich SchillerDLR 201662 Min.
20:00SRF 2 KulturIwan steht aufBirgit KempkerDRS 199932 Min.Download-
möglichkeit
20:05DLForgie mit mir selber - eine radioautobiografie nach aufsteigender linieHartmut GeerkenDLF 201562 Min.
21:00NDR InfoRadiotatort (110) Nichts ist für immerSabine SteinNDR 2017ca. 54 Min.Download-
möglichkeit
21:03SWR 4Radiotatort (110) Nichts ist für immerSabine SteinNDR 2017ca. 54 Min.Download-
möglichkeit

Sonntag, 23. April 2017:

11:10SRF 3Die haarsträubenden Fälle des Philip MaloneyRoger GrafNNca. 30 Min.
15:00BR 2Roter SternSimone SchneiderBR / SFB 199250 Min.
17:00SRF 2 KulturDie schwere NotIwan GoncarovSDR / BR 199467 Min.
17:04SR 2Radiotatort (110) Nichts ist für immerSabine SteinNDR 2017ca. 54 Min.Download-
möglichkeit
18:20SWR 2Kleiner Mann, was nun?Hans FalladaNDR 2010 / Osterwold Audio 201675 Min.
18:30DLRApcalypse live - Hörspiel in 22 GesängenAndreas Ammer, FM EinheitBR 200470 Min.Hörspielpreis der Kriegsblinden 1995
Prix Italia 1995
21:00NDR InfoDie PutzfrauenVolker Braunmdr 201646 Min.Nachhör-
möglichkeit

Montag, 24. April 2017:

00:05DLRKurzstrecke 61
Solange es regnet
von Sebastian Hocke

Les Passagers
von Emilie Mousset

Thinking about something I don't know
von Martin Daske

Traumfrau gesucht
von Annette Scheld

Außerdem: Neues aus der "Wurfsendung"
EIG / DLR 2017ca. 55 Min.Ursendung
14:00SRF 1BergwasserSabina AltermattSRF 201743 Min.Ursendung

Download-
möglichkeit
20:03BR 2Roter SternSimone SchneiderBR / SFB 199250 Min.
21:30DLRDoppel-KopfJuli ZehSWR 200553 Min.
23:04SRF 1SchreckmümpfeliNNNNca. 10 Min.

Dienstag, 25. April 2017:

19:20SWR 2Nicks BabyMaja Das GuptaSWR 201527 Min.Download-
möglichkeit
20:10DLFDas Jalta-SpielAnton Tschechowmdr 200448 Min.

Mittwoch, 26. April 2017:

20:00NDR KulturDie UmsiedlerArno SchmidtNDR / WDR 2017ca. 70 Min.Ursendung

Download-
möglichkeit
20:05BR 2VerdachtFrancis Ilesrbb 2013 / Hörbuch Hamburg / Osterwold 201455 Min.
21:30DLR2 Uhr 14 nachmittagsDavid PaquetSR 201152 Min.Hörspiel

Donnerstag, 27. April 2017:

22:03SWR 2Gespräch mit dem TeufelPaul Ambroise ValéryRB 195136 Min.

Freitag, 28. April 2017:

00:05DLREvery Time A Ear Di Soun - Radiokunstreihe von documenta und Dradio KulturDLF 2017ca. 55 Min.
20:00SRF 1HelvetistanMichael HerzigSRF 2017ca. 50 Min.Ursendung

Download-
möglichkeit
21:05BR 2Weiter in die NachtHannah HöchBR 201466 Min.Download-
möglichkeit
22:03SWR 2Der ehrgeizige Mr. DuckworthTim ParksSWR 2017ca. 56 Min.Ursendung

Nachhör-
möglichkeit

Samstag, 29. April 2017:

00:05DLFDoberschütz und der Krieg der GeneräleTom PeuckertWDR 201653 Min.
20:00SRF 2 KulturEnten-VariationenDavid MametDRS 197936 Min.
21:00NDR InfoDie WendeltreppeEthel Lina Whiterbb / Osterwold Audio 201555 MinNachhör-
möglichkeit

Sonntag, 30. April 2017:

11:10SRF 3Die haarsträubenden Fälle des Philip MaloneyRoger GrafNNca. 30 Min.
14:00NDR InfoGespensterjäger auf eisiger Spur Teil 1/2Cornelia Funke, Jörgpeter AhlersNDR / Jumbo 200942 Min.
14:05SWR 2Die unglaublichen Abenteuer des Barnaby Brocket Teil 1/2John BoyneWDR 201657 Min.Nachhör-
möglichkeit
15:00BR 2Sitara Seelenland - Vortrag, Augsburg 1909Karl MayBR 2017ca. 54 Min.Ursendung

Download-
möglichkeit
17:00SRF 2 KulturDer EntenfreundGerhard MeisterDRS 200672 Min.
17:04SR 2Im BauPauline SalesSR 201372 Min.
18:20SWR 2Königreich der Dämmerung Teil 1/2Steven UhlySWR 2017ca. 80 Min.Ursendung

Nachhör-
möglichkeit
18:30DLRDie neue OdysseeMudar Al HaggiDLR 2017ca. 70 Min.Ursendung
21:00NDR InfoIllegale HelferMaxi ObexerWDR 201553 Min.Nachhör-
möglichkeit





zur Startseite

Die Programmübersicht wurde nach den Presse- bzu. Webinformation der produzierenden Sender erstellt. Programmänderungen sind jederzeit möglich.