Logo

hoerspieltipps.net

Hörspielprogramm November 2014



Samstag, 1. November 2014:

00:00ATitelAutorSenderDauerBemerkungen
00:05DLFFrauenmörder Heinrich PommerenkeJohannes WeißSWR 2013ca. 56 mIN.
03:00105,5 SpreeradioDie Hörspielreihe

Bekanntgabe des jeweilgen Hörspiels erfolgt unmittelbar vor der Ausstrahlung
NNNNca. 60 Min.
05:05DLREs geschah in Berlin (498) Schlepperinnen für Nepp-BarWerner BrinkRIAS 1972ca. 30 Min.
10:30Radio CoraxFreispielNNNNNN
14:05SWR 2Die Füchse von AndorraMarjaleena LembckeWDR / SWR 201152 Min.+ + + +
15:05WDR 5Bastian Pastewka und Komplizen in:
Paul Temple und der Fall Gregory Teil 1
Francis DurbridgeWDR / SWR 2014ca. 55 Min.Ursendung - Downloadmöglichkeit - Ab Mitte November auch auf CD erhältlich
17:05BR 4 KlassikStarke Stücke für Kinder - Wolfgang Amadeus Mozart - RequiemKatharina NeuschaeferBR / Igel Genius 201342 Min.
18:05OhrfunkHörspiele aus der freien Hörspielszene
Wdh. vom Vortag
NNNNca. 60 Min.
18:20SWR 2In Zeiten des abnehmenden Lichts Teil 1Eugen RugeSWR 2012ca. 70 Min.+ + +
19:05WDR 5Der kleine Herr WunderErwin GroscheWDR 20074 Min.
20:05DLFVersuch über die kasachische Steppe - Lieder aus StalinlagernOleg Jurjew und Olga Martynovahr 2014ca. 55 Min.
21:00BR 2Hoffmanniana. Nach einem Szenario für einen nicht realisierten FilmAndrej Tarkowskijrbb / SWR 200455 Min.
21:00SRF 2 KulturWas war eigentlich 1989?
Weihnachten im Kuhstall derLPG Florian Geyer
Thomas KapielskiSDR / SWF 199560 Min.
23:05WDR 5Bastian Pastewka und Komplizen in:
Paul Temple und der Fall Gregory Teil 1
Francis DurbridgeWDR / SWR 2014ca. 55 Min.Downloadmöglichkeit - Ab Mitte November auch auf CD erhältlich

Sonntag, 2. November 2014:

00:00ATitelAutorSenderDauerBemerkungen
07:05mdr FigaroAm Sonntag, wenn es regnetGabriele BigottRundfunk der DDR 198819 Min.
08:05DLREinschweinAnna BöhmDLR 2014ca. 50 Min.Ursendung
11:10SRF 3Philip MaloneyRoger GrafNNca. 30 Min.
14:05hr 2Hadassa, das ist EstherBarbara Honigmannhr 2014ca. 50 Min.Ursendung
14:05OhrfunkHörspiele aus der freien Hörspielszene
Wdh. vom Vortag
NNNNca. 60 Min.
15:05BR 2Meister und Margarita Teil 6Michail BulgakowBR 2014ca. 54 Min.
15:05WDR 3Prima la DonnaThomas VoigtWDR 201054 Min.+ +
17:00Slang RadioHörspiele für KinderNNNNNN
17:04SR 2Alle, die da fallenSamuel BeckettNDR / SDR 195777 Min.
17:05nord west radioChildren of Adam / Kinder AdamsKai Grehn nach Walt WhitmanRB / SWR / DLR 2014ca. 55 Min.
17:30StadtfilterHörspielNNNNNN
18:00mdr FigaroDer schöne HubertRita ZimmerRundfunk der DDR 197551 Min.
18:20SWR 2In Zeiten des abnehmenden Lichts Teil 2Eugen RugeSWR 2012ca. 70 Min.+ + +
18:30DLRFremde Schönheit oder Der Andere OrtDirk RaulfDLR 2014ca. 60 Min.Ursendung
19:30WDR 5Hörspiel in der BärenbudeNNNNca. 10 Min.
20:00Radio CoraxFreispielNNNNNN
21:05NDR InfoDas Scheißleben meines Vater, das Scheißleben meiner Mutter und meine eigene ScheißjugendAndreas Altmann, Oliver KluckSWR 201480 Min.
21:05NDR MVFootstappenErnst-Otto SchlöpkeNDR 1999ca. 50 Min.
22:0089.0 RTLHörspielnachtNNNNca. 180 Min.

Montag, 3. November 2014:

00:00ATitelAutorSenderDauerBemerkungen
00:05DLRHugo, der Wolf
Eine Steampunk-Romanze
Ulrich BassengeWDR 201444 Min.+ + + +
14:00SRF 1Blutspuren Teil 2Buschi Luginbühl nach Thomas H. CookSRF 201347 Min.+ + +
14:10rbb kulturIch bin nicht mal das Volk
Teil 1
Jasmin und die Depression
Ricarda Bethkerbb / DLF 2009ca. 5 Min.
20:03BR 2Meister und Margarita Teil 6Michail BulgakowBR 2014ca. 54 Min.
21:05nord west radioChildren of Adam / Kinder AdamsKai Grehn nach Walt WhitmanRB / SWR / DLR 2014ca. 55 Min.Ursendung
21:30DLRSerjosha und SchultzOliver BukowskiDLR 200444 Min.+ + +
22:00mdr FigaroDie Ballade vom traurigen CaféCarson McCullersRundfunk der DDR 197769 Min.
23:00SRF 1Schreckmümpfeli
DIe L-A-V-Methode
Heidi Knetsch und Stefan richwienDRS 200811 Min.Nachhörmöglichkeit

Dienstag, 4. November 2014:

00:00ATitelAutorSenderDauerBemerkungen
14:10rbb kulturIch bin nicht mal das Volk
Teil 2
Der arme Tom
Ricarda Bethkerbb / DLF 2009ca. 5 Min.
19:20SWR 2Schrille PostDunja ArnaszusSWR 2012ca. 30 Min.
20:05WDR 5Alte GrenzeJochen SchimmangWDR 200751 Min.Downloadmöglichkeit
20:10DLFEs wird Fragen gebenFlorian Goldberg und Heike TauchWDR 200955 Min.+ + +
21:00Ö1Aller SeelenWerner FritschORF / hr 2014ca. 55 Min.Ursendung
22:0089.0 RTLHörspielnachtNNNNca. 60 Min.
23:00Radio BrockenHörspielnachtNNNNca. 120 Min.

Mittwoch, 5. November 2014:

00:00ATitelAutorSenderDauerBemerkungen
14:10rbb kulturIch bin nicht mal das Volk
Teil 3
Der 7. Oktober 1989
Ricarda Bethkerbb / DLF 2009ca. 5 Min.
20:00NDR KulturKüchenpersonalMathias GreffrathWDR 201354 Min.
20:00SRF 2 KulturDas also ist der WestenFrieder Butzmann, Wolfram Höll, Thomas Kapielski und Johannes MayrDRS 201455 Min.Ursendung - Nachhörmöglichkeit
20:03BR 2BlutsteinJohan TheorinDLR 2012ca. 53 Min.+ + +
21:00hr 2Prof. Sigmund Freud (4) StimulusHeiko MartensStil / hr / 201170 Min.+ + + + +
21:05NDR 90,3FootstappenErnst-Otto SchlöpkeNDR 1999ca. 50 Min.
21:30DLRVariationen über das Kraepelin-Modell oder Das semantische Feld des KaninchenschmorbratensDavide CarnevaliDLR / SR 201054 Min.
22:0089.0 RTLHörspielnachtNNNNca. 60 Min.

Donnerstag, 6. November 2014:

00:00ATitelAutorSenderDauerBemerkungen
00:05StadtfilterHörspielNNNNNN
14:10rbb kulturIch bin nicht mal das Volk
Teil 4
Die Zuführung
Ricarda Bethkerbb / DLF 2009ca. 5 Min.
22:0089.0 RTLHörspielnachtNNNNca. 60 Min.
23:001LiveDie Infektion 2: Die InselRobert WeberWDR 2014ca. 56 Min.Ursendung - Downloadmöglichkeit

Freitag, 7. November 2014:

00:00ATitelAutorSenderDauerBemerkungen
00:05DLRChildren of Adam / Kinder AdamsKai Grehn nach Walt WhitmanRB / DLR / SWR 2014ca. 55 Min.
14:05WDR 5Die unendliche Geschichte
Teil 1
Atréjus Berufung
Michael EndeWDR 2014ca. 50 Min.Ursendung - ab 9. 12. 2014 im Handel erhältlich
14:10rbb kulturIch bin nicht mal das Volk
Teil 5
Zugeführt
Ricarda Bethkerbb / DLF 2009ca. 5 Min.
20:00SRF 1243 TageElodie PascalSRF 201347 Min.+ + +
21:03BR 2Séance Vocibus AviumWolfgang MüllerBR 200855 Min.
21:05NDR WNFootstappenErnst-Otto SchlöpkeNDR 1999ca. 50 Min.
22:0089.0 RTLHörspielnachtNNNNca. 60 Min.
22:03SWR 2MördergrubeDirk JosczokWDR 199848 Min.
22:04rbb kulturGemeinsam der Zukunft entgegenReinhard Kuhnert und Hilmar BachorWDR 1999ca. 55 Min.

Samstag, 8. November 2014:

00:00ATitelAutorSenderDauerBemerkungen
00:05DLFKosenmundJörg Michael KoerblDLR 200945 Min.+ + +
03:00105,5 SpreeradioDie Hörspielreihe

Bekanntgabe des jeweilgen Hörspiels erfolgt unmittelbar vor der Ausstrahlung
NNNNca. 60 Min.
10:30Radio CoraxFreispielNNNNNN
14:00Ö1Drei Songs, 1954David Zane Mairowitzrbb 2014ca. 55 Min.
15:05BR 2Die Nacht zum 21. Jahrhundert oder Aus dem Leben eines alten MannesRaymond FedermanBR / SR 198988 Min.
15:05WDR 3ÖlTom PeuckertWDR 2014ca. 54 Min.Ursendung - Downloadmöglichkeit
17:05WDR 5Bastian Pastewka und Komplizen in:
Paul Temple und der Fall Gregory Teil 2
Francis DurbridgeWDR / SWR 2014ca. 55 Min.Ursendung - Downloadmöglichkeit - Ab Mitte November auch auf CD erhältlich
18:05OhrfunkHörspiele aus der freien Hörspielszene
Wdh. vom Vortag
NNNNca. 60 Min.
20:05DLFWiedersehen mit BridesheadEvelyn Waughhr / BR 195690 Min.
21:00SRF 2 KulturDie legendäre letzte ZigaretteMax GoldtEIG 1190ca. 20 Min.
21:00SRF 2 KulturDie RadiotrinkerinMax GoldtEIG 1989ca. 20 Min.
21:03SWR 4Der selige Herr EiselePeter Jochen KemmerSWR 2014ca. 50 Min.Ursendung - Downloadmöglichkeit
21:05hr 2ARD-Hörspieltage 2014 - Die Nacht der GewinnerLiveübertragung
21:05NDR InfoFast ein bisschen FrühlingAlex CapusWDR 200354 Min.+ +
21:05SWR 2ARD-Hörspieltage 2014 - Die Nacht der GewinnerLiveübertragung
23:05WDR 5Bastian Pastewka und Komplizen in:
Paul Temple und der Fall Gregory Teil 2
Francis DurbridgeWDR / SWR 2014ca. 55 Min.Downloadmöglichkeit - Ab Mitte November auch auf CD erhältlich

Sonntag, 9. November 2014:

00:00ATitelAutorSenderDauerBemerkungen
07:05mdr FigaroDie Geschichte vom UngeheuerLena Hachmdr 201241 Min.
08:05DLRGewinnerstück des Deutschen Kinderhörspielreises 2014NNNNNN
11:10SRF 3Philip MaloneyRoger GrafNNca. 30 Min.
14:04rbb kulturDie SchatzinselRobert Louis StevensonSWR / BR / DKultur / hr / NDR / RB / rbb / WDR 201451 MIn.Ursendung
14:05BR 2Die SchatzinselRobert Louis StevensonSWR / BR / DKultur / hr / NDR / RB / rbb / WDR 201451 MIn.
14:05hr 2JudithLothar TrolleDLF / hr 201448 Min.Ursendung
14:05NDR InfoDie SchatzinselRobert Louis StevensonSWR / BR / DKultur / hr / NDR / RB / rbb / WDR 201451 MIn.Ursendung
14:05SWR 2Die SchatzinselRobert Louis StevensonSWR / BR / DKultur / hr / NDR / RB / rbb / WDR 201451 MIn.Ursendung - Downloadmöglichkeit
14:05WDR 5Die SchatzinselRobert Louis StevensonSWR / BR / DKultur / hr / NDR / RB / rbb / WDR 201451 MIn.Ursendung
14:05OhrfunkHörspiele aus der freien Hörspielszene
Wdh. vom Vortag
NNNNca. 60 Min.
15:05BR 2Meister und Margarita Teil 7Michail BulgakowBR 2014ca. 54 Min.
15:05WDR 3ÖlTom PeuckertWDR 2014ca. 54 Min.Downloadmöglichkeit
17:00Slang RadioHörspiele für KinderNNNNNN
17:04SR 2Jean und BéatriceCarloe FréchetteSR / DLR 200657 Min.
17:05nord west radioHerr ZettHans Magnus Enzensbergerhr / RB 2014ca. 55 Min.Kurzfassung
17:30StadtfilterHörspielNNNNNN
18:00mdr FigaroDie Sicherheit einer geschlossenen FahrgastzelleThilo Reffertmdr 200957 Min.+ + + +
18:30DLRTransitraum - ÜbergangMarianne WeilDLR / RB / SR 201274 Min.
19:30WDR 5Hörspiel in der BärenbudeNNNNca. 10 Min.
20:00Radio CoraxFreispielNNNNNN
21:05NDR InfoSiegerstück des ARD-HörspielpreisesNNNNNN
22:0089.0 RTLHörspielnachtNNNNca. 180 Min.

Montag, 10. November 2014:

00:00ATitelAutorSenderDauerBemerkungen
00:05DLRSchubladenShe She PopDLR 201355 Min.
14:00SRF 1Der Fliegenforscher möchte Madame Celestine kennen lernenFritz SauterSRF 201445 Min.Nachhörmöglichkeit
14:10rbb kulturIch bin nicht mal das Volk
Teil 6
Aufbrüche
Ricarda Bethkerbb / DLF 2009ca. 5 Min.
19:05NDR NSFootstappenErnst-Otto SchlöpkeNDR 1999ca. 50 Min.
20:03BR 2Meister und Margarita Teil 7Michail BulgakowBR 2014ca. 54 Min.
21:05nord west radioHerr ZettHans Magnus Enzensbergerhr / RB 2014ca. 55 Min.Kurzfassung
21:30DLRVater, Mörder, KindGiampaolo SimiWDR 2013ca. 54 Min.+ + +
22:00mdr FigaroDon Karlos, Infant von Spanien
Ein dramatisches Gedicht
Friedrich SchillerFestspiel der deutschen Sprache 201485 Min.Ursendung
23:00SRF 1Schreckmümpfeli
Ein ganz normaler Typ
Pierre Boileau und Thomas NarcejacDRS 19797 Min.Nachhörmöglichkeit
23:05WDR 3Die TunnelgräberKai-Uwe KohlschmidtEIG - rbb - Berliner Unterwelten 201455 Min.

Dienstag, 11. November 2014:

00:00ATitelAutorSenderDauerBemerkungen
14:10rbb kulturIch bin nicht mal das Volk
Teil 7
Die Demo am 4. November
Ricarda Bethkerbb / DLF 2009ca. 5 Min.
19:20SWR 2Der SchneekugelmacherClaudia WeberSWR 2014ca. 30 Min.Ursendung
20:05WDR 5Gin RomméDonald L. CoburnWDR 201154 Min.
20:10DLFVom Fenster meines Hauses ausUrs WidmerSRF 201353 Min.
21:00Ö1DöbelnAndreas Jungwirthmdr 201381 Min.
22:0089.0 RTLHörspielnachtNNNNca. 60 Min.
23:001LiveDie TunnelgräberKai-Uwe KohlschmidtEIG - rbb - Berliner Unterwelten 201455 Min.
23:00Radio BrockenHörspielnachtNNNNca. 120 Min.

Mittwoch, 12. November 2014:

00:00ATitelAutorSenderDauerBemerkungen
00:05DLRKurzstrecke 31

mit

Und irgendwo laichten die Lachse
von Nicolai Busch

Unwritten
von Martin Daske
sh. linksDLR 201454 Min.
14:10rbb kulturIch bin nicht mal das Volk
Teil 8
Die Parteiversammlung
Ricarda Bethkerbb / DLF 2009ca. 5 Min.
20:00NDR KulturDie Mauer oder die größte Wandzeitung der WeltRonald SteckelSFB 198449 Min.
20:00SRF 2 KulturEs stand ein Haus in OstberlinFrieder ButzmannEIG / DLR 200554 Min.
20:03BR 2Radiotatort (82) Stand der DingeSabine SteinNDR 2014ca. 54 Min.Ursendung - Downloadmöglichkeit ab 17. November 2014
21:00hr 2Radiotatort (82) Stand der DingeSabine SteinNDR 2014ca. 54 Min.Downloadmöglichkeit ab 17. November 2014
22:0089.0 RTLHörspielnachtNNNNca. 60 Min.
05:30DLRAlfred C. Aus dem Leben eines GetreidehändlersHerrmann BohlenDLR / hr 201257 Min.ARD Hörspielpreis 2012

Donnerstag, 13. November 2014:

00:00ATitelAutorSenderDauerBemerkungen
00:05StadtfilterHörspielNNNNNN
14:10rbb kulturIch bin nicht mal das Volk
Teil 9
Der Durchbruch
Ricarda Bethkerbb / DLF 2009ca. 5 Min.
22:0089.0 RTLHörspielnachtNNNNca. 60 Min.
22:03SWR 2Radio PenthesileaJulia Wissert / Katrin Herm / Peter Blum / David Schnaegelberger frei nach Motiven von Heinrich von KleistEIG / SWR / Mozarteum Salzburg 2014ca. 45 Min.Ursendung - Nachhörmöglichkeit

Freitag, 14. November 2014:

00:00ATitelAutorSenderDauerBemerkungen
14:05WDR 5Die unendliche Geschichte
Teil 2
Das südliche Orakel
Michael EndeWDR 2014ca. 50 Min.Ursendung - ab 9. 12. 2014 im Handel erhältlich
14:10rbb kulturIch bin nicht mal das Volk
Teil 10
Das Begrüßungsgeld
Ricarda Bethkerbb / DLF 2009ca. 5 Min.
20:00SRF 1Warte uf e AbflugErnst BurrenDRS 200047 Min.Nachhörmöglichkeit
21:03BR 2Siegerstück des ARD-HörspielpreisesNNNNNN
22:0089.0 RTLHörspielnachtNNNNca. 60 Min.
22:03SWR 2Radiotatort (82) Stand der DingeSabine SteinNDR 2014ca. 54 Min.Downloadmöglichkeit ab 17. November 2014
22:04rbb kulturErzähl mir von RusslandIrina Liebmannrbb 2014ca. 55 Min.Ursendung - Nachhörmöglichkeit

Samstag, 15. November 2014:

00:00ATitelAutorSenderDauerBemerkungen
00:05DLFLabyrinth der MaskenLeonardo PaduraWDR 200854 Min.+ + +
03:00105,5 SpreeradioDie Hörspielreihe

Bekanntgabe des jeweilgen Hörspiels erfolgt unmittelbar vor der Ausstrahlung
NNNNca. 60 Min.
10:30Radio CoraxFreispielNNNNNN
14:00Ö1HeldentodDirk JosczokDLR 201151 Min.+ + + +
14:05hr 2Die SchatzinselRobert Louis StevensonSWR / BR / DKultur / hr / NDR / RB / rbb / WDR 201451 MIn.
15:05BR 2In der StrafkolonieFranz KafkaBR 200773 Min.
15:05WDR 3Die Fackel-NeuroseGerhard NaujocksORF 201345 Min.
17:05WDR 5Radiotatort (82) Stand der DingeSabine SteinNDR 2014ca. 54 Min.Downloadmöglichkeit ab 17. November 2014
18:05OhrfunkHörspiele aus der freien Hörspielszene
Wdh. vom Vortag
NNNNca. 60 Min.
20:05DLFSiegerstück des ARD-HörspielpreisesNNNNNN
21:00SRF 2 KulturNichts ist geschehenSylvie Neemann RomascanoSRF 201183 Min.Nachhörmöglichkeit
21:03SWR 4Radiotatort (82) Stand der DingeSabine SteinNDR 2014ca. 54 Min.Downloadmöglichkeit ab 17. November 2014
21:05NDR InfoRadiotatort (82) Stand der DingeSabine SteinNDR 2014ca. 54 Min.Downloadmöglichkeit ab 17. November 2014
23:05WDR 5Radiotatort (82) Stand der DingeSabine SteinNDR 2014ca. 54 Min.Downloadmöglichkeit ab 17. November 2014

Sonntag, 16. November 2014:

00:00ATitelAutorSenderDauerBemerkungen
07:05mdr FigaroLucie und Karl-HeinzFranz ZauleckRundfunk der DDR 199030 Min.
08:05DLRDie SchatzinselRobert Louis StevensonSWR / BR / DKultur / hr / NDR / RB / rbb / WDR 201451 MIn.
11:10SRF 3Philip MaloneyRoger GrafNNca. 30 Min.
14:05hr 2PfingstwunderSibylle Lewitscharoffhr / DLR 201459 Min.Ursendung
14:05NDR InfoFeldpost für PaulineMaja NielsenWDR 200852 Min.+ + + +
14:05OhrfunkHörspiele aus der freien Hörspielszene
Wdh. vom Vortag
NNNNca. 60 Min.
15:05BR 2Meister und Margarita Teil 8Michail BulgakowBR 2014ca. 54 Min.
17:00Slang RadioHörspiele für KinderNNNNNN
17:04SR 2Radiotatort (82) Stand der DingeSabine SteinNDR 2014ca. 54 Min.Downloadmöglichkeit ab 17. November 2014
17:05nord west radioRadiotatort (82) Stand der DingeSabine SteinNDR 2014ca. 54 Min.Downloadmöglichkeit ab 17. November 2014
17:30StadtfilterHörspielNNNNNN
18:00mdr FigaroDer MentorDaniel Kehlmannmdr / WDR / ORF 201458 Min.Ursendung
18:20SWR 2Nathan der WeiseGotthold Ephraim LessingSDR 195695 Min.
18:30DLRNICHT HIER oder Die Kunst zurückzukehrenKathrin RögglaDLR 201275 Min.
19:30WDR 5Hörspiel in der BärenbudeNNNNca. 10 Min.
20:00Radio CoraxFreispielNNNNNN
21:05NDR InfoLucas Teil 1Kevin BrooksNDR 201155 Min.
21:05NDR MVGraf Dracula op LüttjenoogHans Helge Ott und Rudolf Schmücker RB / NDR 198353 Min.+ + + +
22:0089.0 RTLHörspielnachtNNNNca. 180 Min.

Montag, 17. November 2014:

00:00ATitelAutorSenderDauerBemerkungen
00:05DLRDas Ende vom GeldUrs Widmerhr 201255 Min.- -
14:00SRF 1MagebitterFitzgerald KuszDRS 199433 Min.Nachhörmöglichkeit
20:03BR 2Meister und Margarita Teil 8Michail BulgakowBR 2014ca. 54 Min.
21:05nord west radioRadiotatort (82) Stand der DingeSabine SteinNDR 2014ca. 54 Min.Downloadmöglichkeit ab 17. November 2014
21:30DLRDer MendelssohnrissJoy MarkertDLR 201455 Min.Ursendung
22:00mdr FigaroRadiotatort (82) Stand der DingeSabine SteinNDR 2014ca. 54 Min.Downloadmöglichkeit ab 17. November 2014
22:04rbb kulturRadiotatort (82) Stand der DingeSabine SteinNDR 2014ca. 54 Min.Downloadmöglichkeit ab 17. November 2014
23:00SRF 1Schreckmümpfeli
Das Schreien des Wildschweins
Hugo RendlerSRF 2014ca. 10 Min.Ursendung - Nachhörmöglichkeit
23:05WDR 3The Golden Age
Als Hip-Hop seine Unschuld verlor
Heiko BehrWDR 2014ca. 53 Min.Ursendung - Downloadmöglichkeit

Dienstag, 18. November 2014:

00:00ATitelAutorSenderDauerBemerkungen
20:05WDR 5Sondern das Schwert - Versuch religiöser ToleranzSusanne KraheWDR 200954 Min.+ + +
20:10DLFMonsieur Bougran in PensionJoris-Karl HuysmansDLF 2014ca. 49 Min.Ursendung
21:00Ö1Der goldene DracheRoland SchimmelpfennigMax-Reinhardt-Seminar 2014ca. 60 Min.Ursendung
22:0089.0 RTLHörspielnachtNNNNca. 60 Min.
23:001LiveThe Golden Age
Als Hip-Hop seine Unschuld verlor
Heiko BehrWDR 2014ca. 53 Min.Downloadmöglichkeit
23:00Radio BrockenHörspielnachtNNNNca. 120 Min.

Mittwoch, 19. November 2014:

00:00ATitelAutorSenderDauerBemerkungen
20:00NDR KulturWorüber wir reden, wenn wir über Anne Frank redenNathan EngländerNDR 2014ca. 50 Min.Ursendung - Nachhörmöglichkeit
20:00SRF 2 KulturBegonie und StifmüetterliErnst BurrenDRS 200442 Min.Nachhörmöglichkeit
20:03BR 2Die Harakiri-SerieHerbert AsmodiBR 196351 Min.+ + + +
21:00hr 2Siegerstück des ARD-HörspielpreisesNNNNNN
21:05NDR 90,3Graf Dracula op LüttjenoogHans Helge Ott und Rudolf Schmücker RB / NDR 198353 Min.+ + + +
21:30DLRDer Himmel ist blau, die Erde ist weiß oder Die Mappe des LehrersHiromi KawakamiDLR 2014ca. 56 Min.Ursendung
22:0089.0 RTLHörspielnachtNNNNca. 60 Min.

Donnerstag, 20. November 2014:

00:00ATitelAutorSenderDauerBemerkungen
00:05StadtfilterHörspielNNNNNN
20:04SR 2ZersplittertAlexandra BadeaSR 2014ca. 75 Min.Livehörspiel - Ursendung
22:0089.0 RTLHörspielnachtNNNNca. 60 Min.
22:03SWR 2Qualitätskontrolle oder warum ich die Räusper-Taste nicht drücken werdeRimini ProtokollWDR 201453 Min.+ + + +
23:001LiveDie dunkle Unermesslichkeit des TodesMassimo CarlottoWDR / NDR 200955 MI.
+ + + + +

Downloadmöglichkeit

Freitag, 21. November 2014:

00:00ATitelAutorSenderDauerBemerkungen
14:05WDR 5Die unendliche Geschichte
Teil 3
Der neue Anfang
Michael EndeWDR 2014ca. 50 Min.Ursendung - ab 9. 12. 2014 im Handel erhältlich
20:00SRF 1RüebliturteErnst BurrenSRF 201450 Min.Ursendung - Nachhörmöglichkeit
21:03BR 2Kosmokoloss. Eine Tragikkomödie über das Klima und den ErdballBruno LatourBR 201365 Min.Downloadmöglichkeit
21:05NDR WNGraf Dracula op LüttjenoogHans Helge Ott und Rudolf Schmücker RB / NDR 198353 Min.+ + + +
22:0089.0 RTLHörspielnachtNNNNca. 60 Min.
22:04rbb kulturO heiliger Tod, Santisima MuerteIris Disserbb 201155 Min.
22:33SWR 2SchlachthausAndreas KnaupDLR / SDR 199555 Min.

Samstag, 22. November 2014:

00:00ATitelAutorSenderDauerBemerkungen
00:05DLFDas TriumviratGisbert HaefsWDR 198453 Min.+ + + + +
03:00105,5 SpreeradioDie Hörspielreihe

Bekanntgabe des jeweilgen Hörspiels erfolgt unmittelbar vor der Ausstrahlung
NNNNca. 60 Min.
10:30Radio CoraxFreispielNNNNNN
14:00Ö1Der MentorDaniel Kehlmannmdr / WDR / ORF 201458 Min.Ursendung
15:05BR 2Jacobs Zimmer Teil 1 und 2Virginia WoolfBR 2012107 Min.
15:05WDR 3Sha Ji Jing Hou - Ein Huhn schlachten, um die Affen einzuschüchternHermann BohlenWDR 2014ca. 53 Min.Ursendung - Downloadmöglichkeit
17:05WDR 5Happy BirthdayWolfgang ZanderWDR 2014ca. 54 Min.Ursendung - Downloadmöglichkeit
18:05DLRDie TunnelgräberKai-Uwe KohlschmidtEIG - rbb - Berliner Unterwelten 201455 Min.
18:05OhrfunkHörspiele aus der freien Hörspielszene
Wdh. vom Vortag
NNNNca. 60 Min.
20:05DLFWashington SquareHenry Jamesmdr 201475 Min.
21:00SRF 2 KulturChrüzfahrteErnst BurrenDRS 200438 Min.Nachhörmöglichkeit
21:05NDR InfoSherlock Holmes und die Whitechael-Morde Teil 1Alfred MarquardtSWF 199644 Min.
23:05WDR 5Happy BirthdayWolfgang ZanderWDR 2014ca. 54 Min.Downloadmöglichkeit

Sonntag, 23. November 2014:

00:00ATitelAutorSenderDauerBemerkungen
07:05mdr FigaroDalli, der HaifischAndré MüllerRundfunk der DDR 198318 Min.
08:05DLRSchlafen Fische?Jens RaschkeDLR 201351 Min.Ursendung
11:10SRF 3Philip MaloneyRoger GrafNNca. 30 Min.
14:05hr 2PaulusFeridun Zaimogluhr / DLF 201474 Min.Ursendung
14:05NDR InfoSchlafen Fische?Jens RaschkeDLR 201350 Min.Nachhörmöglichkeit
14:05OhrfunkHörspiele aus der freien Hörspielszene
Wdh. vom Vortag
NNNNca. 60 Min.
15:05BR 2Meister und Margarita Teil 9Michail BulgakowBR 2014ca. 54 Min.
17:00Slang RadioHörspiele für KinderNNNNNN
17:04SR 2Madame KaNoëlle RenaudeSR / DLR / RB 200479 Min. -
17:05nord west radioFootstappenErnst-Otto SchlöpkeNDR 1999ca. 50 Min.
17:30StadtfilterHörspielNNNNNN
18:20SWR 2Billy - Brüllende TageFabien CloutierSR 201361 Min.
18:30DLRDie SchutzbefohlenenElfriede JelinekBR - ORF 2014ca. 70 Min.
19:30WDR 5Hörspiel in der BärenbudeNNNNca. 10 Min.
20:00Radio CoraxFreispielNNNNNN
21:05NDR InfoLucas Teil 2Kevin BrooksNDR 201155 Min.
22:0089.0 RTLHörspielnachtNNNNca. 180 Min.

Montag, 24. November 2014:

00:00ATitelAutorSenderDauerBemerkungen
00:05DLRKurzstrecke 32

mit

Lange Tafel
von Annette Weiß und Isabella Mamtis

Kindermund
Zusammenstellung von Hörstücken
sh. linksDLR 201454 Min.
14:00SRF 1Léon und Louise
Teil 1
Alex CapusSRF 201443 Min.Ursendung - Nachhörmöglichkeit
19:05NDR NSGraf Dracula op LüttjenoogHans Helge Ott und Rudolf Schmücker RB / NDR 198353 Min.+ + + +
20:03BR 2Meister und Margarita Teil 9Michail BulgakowBR 2014ca. 54 Min.
21:05nord west radioFootstappenErnst-Otto SchlöpkeNDR 1999ca. 50 Min.
21:30DLRDas Klingeln an der WohnungstürJohannes MüllerSFB 198833 Min.
22:00mdr Figaro
Leipziger Hörspielsommer - Die Preisträger

Darin:

Trabant Z1: Mythos auf vier Rädern - Eine Retrospektive
von Jean-Reiner Jung und Philip Boesecke
38 Min.

Eigengrau
von Ludwig Berger
27 Min.

Playback
von Florian Hohnhorst45 Min.

Tobi
von Sebastian Hocke und Andrej Tschitschil
17 Min.
sh. linksDiv. 201490 Min.
22:03DLRSein einziger BriefBarbara NeuhausRundfunk der DDR 198028 Min.
23:00SRF 1Schreckmümpfeli
Schach im Schloss
Herbert TimmDRS 198210 Min.Nachhörmöglichkeit
23:05WDR 3Olga la FongEugen EgnerWDR 200849 Min.
+ + + + +

Downloadmöglichkeit

Dienstag, 25. November 2014:

00:00ATitelAutorSenderDauerBemerkungen
19:20SWR 2Tatort Dallas - Fünf Variationen über einen TodesfallMichel Decar, Konstantin Küspert, Jakob Nolte, Lissy Pernthaler und Marie Rathscheckrbb 2013ca. 25 Min.
20:05WDR 5Gelöschtes LebenAlexandre PostelWDR 2014ca. 54 Min.Ursendung - Downloadmöglichkeit
20:10DLFUrban PrayersBjörn BickerBR 2014ca. 49 Min.
21:00Ö1Die Sekunde dazwischenAdreas SauterDRS 2006ca. 55 Min.
22:0089.0 RTLHörspielnachtNNNNca. 60 Min.
23:001LiveOlga la FongEugen EgnerWDR 200849 Min.
+ + + + +

Downloadmöglichkeit
23:00Radio BrockenHörspielnachtNNNNca. 120 Min.

Mittwoch, 26. November 2014:

00:00ATitelAutorSenderDauerBemerkungen
20:00NDR KulturSeelsorge am GletscherHalidór Laxnessmdr 199278 Min.
20:00SRF 2 KulturSeymour: Ein Stück für die Jugend Europas und die Jugend der Welt Anne LepperWDR 201253 Min.
20:03BR 2Doppelt fällt besser oder Der TatzeugeKarlheinz KnuthBR 198954 Min.
21:30DLRWann Wo
oder
Eine gewisse Anzahl Gespräche
Alexander Vvedenskijhr / DLF 201239 Min.ARD-Online-Award 2012
22:0089.0 RTLHörspielnachtNNNNca. 60 Min.

Donnerstag, 27. November 2014:

00:00ATitelAutorSenderDauerBemerkungen
00:05StadtfilterHörspielNNNNNN
22:0089.0 RTLHörspielnachtNNNNca. 60 Min.
22:03SWR 2Alle Vögel fliegen hoch…Ulrike HaageBR 201252 Min.
23:001LiveAuricula - Ohrwurm des SchreckensThilo GosejohannWDR 2014ca. 54 Min.Ursendung - Downloadmöglichkeit

Freitag, 28. November 2014:

00:00ATitelAutorSenderDauerBemerkungen
14:05WDR 5Die unendliche Geschichte
Teil 4
Der Retter
Michael EndeWDR 2014ca. 50 Min.Ursendung - ab 9. 12. 2014 im Handel erhältlich
20:00SRF 1Drei Songs, 1954David Zane Mairowitzrbb 2014ca. 55 Min.
22:0089.0 RTLHörspielnachtNNNNca. 60 Min.
22:04rbb kulturSchönes WochenendeIngrun Aran und Inka Bachrbb 201255 Min.
23:05WDR 3Der Hof der Massakerkrok & petschinkaWDR 2014ca. 54 Min.Ursendung - Downloadmöglichkeit

Samstag, 29. November 2014:

00:00ATitelAutorSenderDauerBemerkungen
00:05DLFAgnes und ihr KindFriedrich BestenreinerORF 201451 Min.
03:00105,5 SpreeradioDie Hörspielreihe

Bekanntgabe des jeweilgen Hörspiels erfolgt unmittelbar vor der Ausstrahlung
NNNNca. 60 Min.
10:30Radio CoraxFreispielNNNNNN
14:00Ö1Hörspiel Nr. 2Peter HandkeORF 1970ca. 55 Min.
15:05BR 2Jacobs Zimmer Teil 3 und 4Virginia WoolfBR 2012107 Min.
17:05WDR 5Bogotá BluesChristine Grän und Eva KarnofskyWDR 201154 Min.-
Downlaodmöglichkeit
18:05OhrfunkHörspiele aus der freien Hörspielszene
Wdh. vom Vortag
NNNNca. 60 Min.
21:00SRF 2 KulturDas traurige Schicksal des Karl KlotzLukas LindnerSRF 201361 Min.
+ + +

Nachhörmöglichkeit
21:03SWR 4Kommet, mer gangetAlbert Heim / Maxi Obexer / Peter Gürth u. a.SWR 2014ca. 55 Min.Ursendung - Downloadmöglichkeit
21:05NDR InfoSherlock Holmes und die Whitechael-Morde Teil 2Alfred MarquardtSWF 199644 Min.
21:05WDR 5Wi sind dr jä noNorbert JohannimlohWDR 2005ca. 55 Min.
22:00WDR 5Jetzt ist der Sommer vorbeiKarl-Heinz BöllingWDR 2014ca. 54 Min.Ursendung
23:05WDR 5Bogotá BluesChristine Grän und Eva KarnofskyWDR 201154 Min.-
Downlaodmöglichkeit

Sonntag, 30. November 2014:

00:00ATitelAutorSenderDauerBemerkungen
07:05mdr FigaroDer kleine Pfennig: Geheimnisse im WeihnachtszimmerGünther FeustelRundfunk der DDR 197320 Min.
11:10SRF 3Philip MaloneyRoger GrafNNca. 30 Min.
14:05hr 2Das Phantom des Alexander WolfGaito Gasdanowmdr / DLF 201378 Min.
14:05NDR InfoMorgen des ZornsJabbour DoualthyNDR 2014ca. 85 Min.Ursendung - Nachhörmöglichkeit
14:05OhrfunkHörspiele aus der freien Hörspielszene
Wdh. vom Vortag
NNNNca. 60 Min.
15:05BR 2Meister und Margarita Teil 10Michail BulgakowBR 2014ca. 54 Min.
17:00Slang RadioHörspiele für KinderNNNNNN
17:04SR 2Ickelsamers AlphabetLiquid Penguin EnsembleLPE für SR / DLR 201ca. 55 Min.Ursendung
17:05nord west radioSiegerstück des ARD-HörspielpreisesNNNNNN
17:30StadtfilterHörspielNNNNNN
18:00mdr FigaroDie Geschichte von der weißen AmselAlfred de MussetDLR 199060 Min.
18:20SWR 2SchachnovelleStefan ZweigSRG / hr / SR 195966 Min.
18:30DLRDie Füße der EngelEvelyne de la ChenelièreSR / DLR 201189 Min.
19:30WDR 5Hörspiel in der BärenbudeNNNNca. 10 Min.
20:00Radio CoraxFreispielNNNNNN
20:05WDR 3PenthesileaHeinrich von KleistNWDR 1955121 Min.
21:05NDR MVSo oder annersJochen SchimmangRB / NDR 2014ca. 50 Min.Ursendung
22:0089.0 RTLHörspielnachtNNNNca. 180 Min.





zur Startseite

Die Programmübersicht wurde nach den Presse- bzu. Webinformation der produzierenden Sender erstellt. Programmänderungen sind jederzeit möglich.